автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности детей дошкольного возраста в студии эстетического воспитания
- Автор научной работы
- Рыбникова, Ольга Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбникова, Ольга Петровна, 2004 год
Введение 3
ГЛАВА 1. Философские и нсихолого-иедагогические основы исследовании креативности.
§1. Генезис понятий «творчество» и «творческие способности». 14
Выводы
§2. «Механизм» творчества и методы исследования творческих способностей. 32 —
Выводы
ГЛАВА 2. Условия развития креативности у детей дошкольного возраста.
§1. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста и их влияние на развитие механизмов художественного творчества. 70
Выводы
§2. Игровой метод как основа развития креативности дошкольников. 85
Выводы
§3. Изобразительное творчество дошкольников. 98
Выводы
§4. Формирующий эксперимент по исследованию и развитию креативности у детей старшего дошкольного возраста на базах студий раннего эстетического развития. 121
Выводы
§5. Рекомендации педагогам по организации условий развития креативной активности дошкольников 137
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие креативности детей дошкольного возраста в студии эстетического воспитания"
Актуальность проблемы исследования. В условиях постоянно ускоряющейся динамики процессов в культуре, экономике, политике, различных сферах профессионально-трудовой деятельности одним из ведущих факторов успешности человека выступает креативность. Это интегральное качество обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, придания творческого характера труду, досугу, образованию и в конечном счете — самоосуществления человека. Специальные исследования и практический опыт убедительно показали, что наиболее оптимальным (сензитивным) периодом развития креативности выступает старший дошкольный возраст. За минувшие 8090 лет в России накоплен весьма ценный опыт эстетического воспитания детей в социально-культурных учреждениях, прежде всего в студиях раннего эстетического развития. Их программы охватывают различные виды творчества (изобразительное, музыкальное, хореографическое и др.). Однако, будучи нацелены на освоение детьми конкретных технологий, специалисты, работающие в такого рода объединениях, слабо ориентированы на развитие креативности, что порождает ряд недостатков, таких как: отсутствие в студиях раннего эстетического развития специально организованных условий, научно-обоснованных моделей, технологий развития креативности с учетом индивидуальных психологических особенностей дошкольников; низкая эффективность задействования творческого потенциала всех субъектов процесса развития креативности в специально организованных условиях студий раннего эстетического развития; недостаточная активность и последовательность создания условий для современного социально-психологического сопровождения процесса развития креативности в студиях раннего эстетического развития.
Отмеченные недостатки существенно сказываются на эффективности работы по развитию креативности дошкольников и функционировании студий раннего эстетического развития. В этой связи можно зафиксировать ряд противоречий между: а) объективной потребностью общества и личности в развитии творческого отношения к действительности, умения творчески решать различные задачи в области труда, быта, досуга и недостаточным развитием этих качеств; б) задачами формирования и развития креативности дошкольников и слабым уровнем их решения в силу сохраняющихся стереотипов обучения; в) высоким потенциалом клубных форм творческого развития детей и его недостаточным использованием в практической деятельности студий раннего эстетического развития, традиционно воспроизводящих школьно-урочную систему художественного образования; г) потребностью социально-культурных учреждений в специалистах, владеющих технологиями развития креативности и отсутствием таких специалистов, владеющих синтетическими методиками одновременного развитие творческих способностей ребенка в конкретном виде художественного творчества и креативности как интегральной характеристики личности.
Особым потенциалом развития креативности у дошкольников обладает изобразительная деятельность, освоение которой интенсифицирует работу отделов мозга, ответственных за психофизические процессы, логическое мышление, образные представления и др.
В нашей стране и за рубежом выполнены фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества (А.А.Потебня, П.К.Энгельмейер, С.О.Грузенберг, Л.В.Петровский, Л.С.Выготский, А.ФЛосев, Д.Б.Богоявленская, Дж. Гилфорд, Е.Торренс и многими др.), общих и специальных способностей (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.), генетическим предпосылкам индивидуальных различий (Ф.Гальтон, А.Бинэ, Г.Айзенк, Э.А.Голубева и другие.), психологии творческого учителя (А.В.Брушлинский, Л.М.Матюшкин, Я.Л.Пономарев,
Б.М.Теплов, Л.В.Запорожец, Л.Л.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, М.С.Каган и др.).
В то же время разрешение указанных выше противоречий сдерживается недостаточным уровнем теоретического осмысления и методического оснащения проблем развития креативности детей в студиях раннего эстетического развития, работающих на базе социально-культурных учреждений, в единстве концептуальной и технологической составляющих.
Актуальность и неразработанность сформулированной выше проблемы обусловливает необходимость осуществления специального педагогического исследования, основная цель которого - разработка методики и определение комплекса организационно-педагогических условий развития креативности у детей старшего дошкольного возраста в студиях раннего эстетического развития.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:
1. проследить генезис понятий «творчество» и «творческие способности» в философском, психологическом и педагогическом аспектах;
2. рассмотреть социально-культурные механизмы творческого процесса и методы исследования творческих способностей;
3. определить влияние психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста на развитие навыков художественного творчества;
4. охарактеризовать развитие креативности дошкольников в единстве изобразительной, игровой, конструктивной и художественной деятельности;
5. провести констатирующий и формирующий эксперимент по созданию условий развития креативности у дошкольников на базах студий раннего эстетического развития;
6. проследить динамику развития креативности в процессе эксперимента;
7. обосновать организационно-педагогические условия развития креативности старших дошкольников в студиях раннего эстетического развития.
Объектом исследования является студия раннего эстетического воспитания как педагогическая среда формирования креативности детей старшего дошкольного возраста; предметом - развитие креативности детей дошкольного возраста в студии эстетического воспитания.
Методологической основой исследовании являются философские, психологические и педагогические теории развития художественного творчества у детей дошкольного возраста.
Исследование строилось на основе философских концепций творчества и творческой личности (Платон, Аристотель, Г.В.Ф.Гегель, Ф.В.И.Шеллинг,
B.С.Соловьев, Н.А.Бердяев и др.); исследований по проблеме психологии творчества, психологии общих и специальных способностей, происхождения и диагностики творческих способностей, исследований по формированию механизмов художественного творчества у детей (Л.С.Выготский,
C.Л.Рубинштейн, С.О.Грузенберг, Б.М.Теплов, Я.А.Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Петровский, А.Бинэ, А.Н.Леонтьев, Дж. Гетцельс, Дж. Гилфорд, Е.П.Торранс); современных концепций о системе воспитания и развития творческих способностей у детей (А.А.Мелик-Пашаев, А.В.Брушлинский,
A.В.Запорожец, А.М.Матюшкин, Р.М.Грановская и др.); исследований
B.А.Скоробогатова, установившего фило- и онтогенетический ряд форм сенсорного воображения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ точек зрения специалистов по проблеме); эмпирические методы (наблюдение, изучение продуктов детского изобразительного творчества, анализ программ по обучению дошкольников изобразительной деятельности).
Гипотезы исследования. Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезы исследования, представляющие следующие предположения:
1. формирование и развитие креативности ребенка (дивергентности мышления, оригинальности, гибкости и др.), активизирует творческие способности в целом: повышение личностной значимости творческого роста детей; использование комплексного многообразия форм совместной деятельности детей;
2. развитие креативности у ребенка будет эффективным при условии всемерного использовать потенциала клубных форм организации познавательно-коллективной деятельности, таких как взаимооценка, взаимопомощь, игровые начала в организации творческого процесса, опора на самодеятельность, самоорганизацию, самовоспитания.
База исследования: Исследования проводились на базе студии эстетического воспитания ДОУ №.4 г.Всеволожска, студии раннего эстетического развития на базе МДОУ д/с № 20 пос. им. Морозова Всеволожского района, изостудии на базе МДОУ д/с №22 пос. им. Морозова Всеволожского района. Всего в предварительных исследованиях было задействовано 70 детей дошкольного возраста, проанкетировано 60 родителей (1996-2000 годы). В формирующем эксперименте приняло участие 40 детей, были проведены беседы и опросы их родителей (2000-2003 годы).
Организация и методика исследования.
Исследование, осуществленное на протяжении 10 лет, в своем развитии зафиксировало четыре этапа:
На первом - поисково-констатирующем этапе (1994-1996гг.) проводился ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследовании креативности как качества личности и предмета педагогических технологий, проводились занятия по традиционным методикам в рамках студии раннего эстетического развития на базе МДОУ д/с № 20 пос. им. Морозова Всеволожского района. На данном этапе применялась методика теоретического анализа и синтеза, позволившая обобщить и систематизировать обширный материал, отражающий развитие теоретических взглядов на природу креативности и технологии ее развития.
На втором - аналитическом этапе (1996-2000гг.) — осуществлялся анализ первых полученных результатов, проводились экспериментальные занятия на базе студии эстетического воспитания ДОУ №4 г.Всеволожска, студии раннего эстетического развития на базе МДОУ д/с №20, на базе изостудий МДОУ д/с №22 пос. им. Морозова Всеволожского района, где апробировалась игровая методика организации занятий. Велась подготовка формирующего эксперимента. На данном этапе применялась методика опроса (был проведен опрос родителей, позволивший составить представления о их понимании креативности и роли этого показателя в формировании личности ребенка), а также поисково-констатирующего эксперимента, в ходе которого анализировались программы обучения изобразительной деятельности в дошкольных культурно-досуговых учреждениях, велись наблюдения за деятельности других педагогов, работающих по данным программам.
На третьем - формирующем этапе (2000-2003 гг.) - проводился формирующий эксперимент, который носил полевой характер и включал работу в экспериментальной группе с одновременным анализом развития креативности у детей, входящих в контрольную группу. Данные, полученные в ходе эксперимента, были подвергнуты качественной и количественной обработке. 8
Осуществлен анализ и обобщение экспериментальных и теоретических результатов исследования, сформулированы выводы, полученные результаты апробированы. На данном этапе использовался метод педагогического эксперимента.
На четвертом — результирующем — этапе (2003-2004) подводились окончательные итоги исследования, уточнялись полученные данные, осуществлялось расширенное внедрение разработанной методики в практику, готовился текст диссертации.
На защиту выносятся:
1. Концепция развития креативности дошкольников, включающая: а) обоснование креативности дошкольников, как интегрального качества, формируемого на основе комплексной организации изобразительной, игровой, конструктивной и художественной деятельности, способствующей развитию всех видов воображения - предметно-чувственного, первично-социализированного, элементов образного мышления, развиваемых почти одновременно, в условиях благоприятной социокультурной среды. б) раскрытие педагогических задач, связанных с выявлением и развитием креативного потенциала воспитуемых (включение ребенка в различные виды творческой деятельности, в которых обнаружатся и могут реализоваться его специальные способности, что в целом будет способствовать формированию его предпосылок к творчеству; формирование положительной самооценки у ребенка, которая послужит стимулом к дальнейшей творческой деятельности; воспитание собственной педагогической креативности). в) обоснование потенциала изобразительного искусства как одной из ведущих сфер формирования креативности дошкольников, обусловливаемых развитие эмоциональной сферы, всех простых видов воображения, красочного восприятия окружающей жизни, становлению причинно-следственных связей.
2. Методика диагностики уровня креативности дошкольников, основанная на модификации тестов Е.П.Торранса МТТМ (Миннесотские тесты творческого мышления), тестов Г.Роршаха «Волшебные кляксы», тестов С.Медника RAT (тест отдаленных ассоциаций), тестов Керна-Йерасика.
3. Методика развития креативности дошкольников в условиях студии раннего эстетического воспитания, включающая:
- применение дидактических игр на занятиях изобразительной деятельности;
- комплексную организацию занятий, сочетающих изобразительную деятельность с деятельностью в других видах искусства;
- специально разработанный комплекс методических заданий на развитие креативности дошкольников с использованием оригинальных технических приемов в изобразительной деятельности (исключение визуальной наглядности при тематическом рисовании, применение кляксографии в графических и живописных работах, применение нетрадиционных изобразительных средств в реализации творческих композиций и др.);
4. Организационно-педагогические и социокультурные условия развития креативности дошкольников, предполагающие: а) коллективный характер творческой деятельности дошкольников, стимулирующий творческий потенциал каждого ребенка, групповые творческие поиски, активность и состязательность, взаимную оценку полученных результатов; б) взаимодействие педагога и семьи, предполагающее разъяснительные беседы, анкетирование; в) организацию социокультурной среды, способствующей развитию креативности дошкольников на базе культурно-досуговых учреждений включающей материально-техническое оснащение помещения для занятий (качественное освещение, ковровое покрытие на полу, аудиотехника, музыкальные инструменты, мольберты, качественная бумага, краски и так далее); г) стимулирование достиженческой мотивации дошкольников за счет организации конкурсов, выставок-показов итогов творческой деятельности и других форм.
Научная новизна исследования: а) обоснована авторская концепция развития креативности дошкольников, включающая: обоснование креативности дошкольников, как совокупности изобразительной, игровой, конструктивной и художественной деятельности, способствующей развитию всех видов воображения - предметно-чувственного, первично-социализированного, элементов образного мышления;
- понимание креативности, как формируемого качества, результата целенаправленного педагогического воздействия;
- раскрытие педагогических задач, связанных с выявлением и развитием креативного потенциала воспитуемых (включение ребенка в различные виды творческой деятельности, в которых обнаружатся и могут реализоваться его специальные способности, что в целом будет способствовать формированию его предпосылок к творчеству;
- формирование положительной самооценки у ребенка, которая служит стимулом к дальнейшей творческой деятельности;
- воспитание собственной педагогической креативности); б) применением методики диагностики уровня креативности дошкольников, основанной на модификации тестов Е.П.Торранса и Г.Роршаха; в) разработана методика развития креативности дошкольников, включающей: применение дидактических игр; сочетание изобразительной деятельности с деятельностью в других видах искусства; использование специально разработанного комплекса методических заданий на развитие креативности дошкольников с использованием оригинальных нетрадиционных технических приемов; г) выявлены педагогические условия развития креативности дошкольников, предполагающих коллективный характер творческой деятельности дошкольников, взаимодействие педагога и семьи, организацию социокультурной среды, способствующей развитию креативности дошкольников на базе культурно-досуговых учреждений.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что: а) обогащена и дополнена существующая система обучения старших дошкольников с использованием новых педагогических технологий, направленных на развитие креативности; б) разработаны рекомендации по организации социально-культурных условий для развития креативности дошкольников; в) предложена модель комплексного подхода к развитию личности ребенка; г) результаты исследования использованы на занятиях с дошкольниками в изостудиях Всеволожского района; д) разработанные упражнения на развитие креативности используются в курсе «Технология и методика обучения ИЗО» для студентов ЛГУ им. Л.С.Пушкина; е) разработан и апробирован тренинг по развитию творческого мышления у студентов первого курса факультета КПиСП ЛГУ им.А.С.Пушкина.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) выступления на научных конференциях и семинарах (Международная научно-практическая конференция VIII Царскосельские чтения - 2004 год; научно-практический семинар для руководителей и воспитателей детских образовательных учреждений - 2004 год; семинары по повышению квалификации работников дошкольных учреждений г.Всеволожска и Всеволожского района, Калининского района, Пушкинского района г.Санкт-Петербурга по теме: «Приемы развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»); б) опубликование материалов исследования - в общей сложности опубликовано 6 работ; в) педагогическая деятельность автора на кафедре общетеоретических и специальных дисциплин факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ЛГУ им.А.С.Пушкина, в процессе которой разработан тренинг по развитию творческого мышления у студентов - будущих педагогов-дефектологов; г) экспериментальную деятельность автора по внедрению разработанной методики развития креативности дошкольников в культурно-досуговых учреждениях г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Достоверность полученных результатов исследования, базирующихся на методологии системного анализа, подтверждается действенностью выявленных социо-культурно-психолого-педагогических условий развития креативности у детей старшего дошкольного возраста, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, проверкой результатов исследования в практике работы изостудий на базе дошкольных образовательных учреждений, а также широкой опорой на опыт повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений в г.Санкт-Петербурге и области.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, отражающих инструментарий поисково-констатирующего исследования, а также ход и результаты педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
В настоящее время с ускорением темпа жизни, бытие меняется с невиданной прежде скоростью, новому поколению предстоит освоить не готовое решение проблем, а реализовать творческий импульс к самостоятельному движению. В мире постоянных перемен невозможно адаптироваться без возрастания роли креативных способностей личности. Творчество ребенка становится важным условием социализации, а миромоделирование превращается в ведущую деятельность в детстве. С одной стороны общество заинтересовано в том, чтобы поддерживать и поощрять самоопределение и самореализацию личности через развитую систему социокультурного творчества, соответствующую его гуманистическим ожиданиям. С другой стороны, талант — возмутитель спокойствия, разрушитель порядка, носитель хаоса. Поэтому вся инфраструктура социума и культуры нацелена на поддержку наличного порядка, что создает препятствия для реализации таланта. Педагогическая задача в создавшейся ситуации состоит в оберегании творческости детства. Наиболее сложной и фундаментальной теоретической проблемой является понимание детства как стартового креативного потенциала, как одного из основных факторов становления и развития жизненной траектории личности в социокультурном пространстве.
Проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста в современных условиях развития общества актуальна и педагогически значима. Особый интерес эта проблема вызывает в области педагогической деятельности в социокультурных учреждениях, так как именно там созданы более благоприятные условия для развития творческих способностей детей в эстетической сфере. Во-первых, в социокультурных учреждениях у детей есть возможность заниматься такими видами творческой деятельности, как изобразительная, музыкальная, хореографическая и другие. Во-вторых, именно там имеется возможность применять нестандартные методы обучения: игровую деятельность, игры-драматизации. В-третьих, программа обучения каждого
160 ребенка может быть более индивидуализирована, что поможет ему больше и лучше раскрыться в творческом проявлении. Наконец, именно в социокультурных учреждениях возможны занятия с дошкольником «ненасильственным» методом, когда ребенок приходит на занятия добровольно, и у ребенка есть право выбора педагога.
Психологами отмечено, что имеется несколько периодов активного творческого процесса у детей. Первый приходится на дошкольный возраст (примерно 4-6 лет), а второй - на подростковый возраст. Исходя из этого, следует отметить, что дошкольный возраст является той «площадкой», с которой ребенок стартует в будущее: или он будет стремиться познавать и преобразовывать мир, или он будет «нетворческим» человеком. Таким образом, развитие творческих качеств детей представляется необходимым условием развития дошкольников.
Способности - сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойства, которые вырабатываются лишь в процессе определенным образом организованной деятельности, поэтому нужно организовать деятельность дошкольника таким образом, чтобы как можно больше расширить его опыт, что является первой ступенью творческой деятельности.
Прежде чем развивать какой-либо вид творческой деятельности детей, целесообразнее подготовить их к творчеству, развив их креативность, которая включает в себя (по Д. Гилфорду), оригинальность - способность продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы; семантическая гибкость -способность выделять функцию объекта и предложения его нового использования; семантическая спонтанная гибкость — способность продуцировать разнообразные идеи в нерегламентированной ситуации; образная адаптивная гибкость - способность изменять форму стимула таким образом, чтобы увидеть в нем новые признаки и возможности для использования.
В ходе исследования подтвердились выдвинутые гипотезы, что, формируя и развивая креативность ребенка, активизируются его творческие
161 способности в целом, а развитие креативности происходит при наличии позитивного образца творческой активности. Используя комплексное построение занятий изобразительной деятельности для дошкольников, расширяются познавательные способности ребенка.
В ходе проведенных нами исследований были проанализированы различные работы философов, психологов, педагогов, что позволило рассмотреть 1 понятие творчества и творческих способностей, разграничить понятие деятельности и творческой деятельности, рассмотреть механизм творческой деятельности и методы его исследования. Были рассмотрены психологические особенности дошкольника, которые влияют на развитие творческих способностей (это и развитие эмоций ребенка, и воображения, и мышления и другие).
Развивать творческие способности детей дошкольного возраста лучше с применением педагогических технологий проведения занятий по изобразительной деятельности, кроме того, использование комплексного построения занятий, где ребенок может сочетать различные виды творческой деятельности (изобразительную и музыкальную, изобразительную и литературную и другие), помогает в развитии механизма творчества, поскольку творческая деятельность имеет большую зависимость от прежнего опыта человека, что мы отмечали ранее (см. схему 3).
Творчество детей не сводится к способностям к той или иной деятельности, и представляет собой личностное бытие- непосредственное ощущение жизни, переживание, становление внутреннего мира, в котором проистекает труд «смыслостроительства» (Н. Мамардашвили).
Исходным условием становления и проявления творческих способностей является всемерное развитие индивидуальности, как целостной фундаментальной структуры и именно в ней заключены возможности гармонического, разностороннего, творческого развития личности и формирования установки на творчество.
Была проведена диагностика развития креативности ребенка с применением теста Е.П. Торранса. Были разработаны игры - занятия по изобразительной деятельности для активизации воображения и творческого мышления.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в различных дошкольных учреждениях, на практических семинарах педагогов и психологов.