Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гердт, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гердт, Надежда Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

1.1 Осмысление художественно-творческой одаренности и ее развития в психолого-педагогической литературе.

1.2 Обоснование педагогических средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

1.3 Структурно-функциональная модель развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста в творческом образовательном пространстве ДОУ.

Выводы по главе

Глава 2 Организация опытно-поисковой работы по реализации модели развития художественно творческой одаренности детей дошкольного возраста.

2.1 Задачи и содержание опытно-поисковой работы.

2.2 Реализация педагогических средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

2.3 Анализ и обобщение результатов развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В настоящее время в центре внимания общества находится проблема развития одаренности детей. В содержании воспитания на первом месте стоят проблемы передачи детям творческого опыта, формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создания условий для творческого саморазвития личности ребенка в процессе разных видов художественной деятельности.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритет общечеловеческих ценностей, утверждение гуманистического характера образования как системы воспитания и обучения, осуществляемой в интересах личности, общества, государства провозглашается в законе «Об образовании» Российской Федерации. С 2007 года существует Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, которая направлена на поддержку, развитие и социализацию одаренных и талантливых детей, поскольку от решения данной- проблемы зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. В связи с этим необходим поиск и поддержка педагогических средств, позволяющих качественно улучшить развитие талантливых и одаренных детей начиная с дошкольного возраста.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями) в аспекте изучения теоретических подходов и осуществлении процесса становления одаренности детей дошкольного возраста. В психолого-педагогических исследованиях (Б.Г.Ананьев, Д.Б. Богоявленская,

Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, Б.М.Теплов, Л.В.Трубайчук, Р.М.Чумичева и др.) утверждается, что основой для развития художественно-творческой одаренности является дошкольный возраст, так как именно в этом возрасте начинается становление личности ребенка, раскрываются потенциалы и способности, в том числе и художественные. Приходится констатировать тот 3 факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты разных видов одаренности детей дошкольного возраста. Изучение одаренности дошкольников является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы изучаемой проблемы.

Характеризуя состояние изученности проблемы на научно-методическом уровне, отмечаем, что актуальность исследования можно связать с необходимостью расширения содержания дошкольного образования, разработки методического обеспечения и создания необходимых педагогических средств для развития художественно-творческой одаренности детей.

Таким образом, актуальность проблемы исследования возникает из противоречий между: потребностью общества и государства в выявлении и развитии одаренных детей и образовательной практикой работы дошкольного учреждения с одаренными детьми, осуществляемой без учета раннего выявления одаренности; необходимостью развития художественного творчества личности начиная с дошкольного возраста и недостаточной теоретической разработанностью педагогических средств, обеспечивающих развитие художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста; необходимостью построения образовательного пространства, обеспечивающего развитие художественно-творческой одаренности детей и традиционными формами и методами образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений, не позволяющих в полной мере развивать в условиях ДОУ художественно-творческую одаренность.

Проблема исследования состоит в поиске педагогических средств I

I построения творческого образовательного пространства, способствующего развитию художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

Постановка проблемы определила тему исследования: «Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка педагогических средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве

ДОУ.

Предмет исследования: сущностная характеристика педагогических средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Идея исследования: от природы каждый ребенок талантлив, одарен, но развитие одаренности в дошкольном возрасте имеет скрытый характер, который необходимо раскрыть, развернуть, развить. Мы считаем, что дошкольный возраст благоприятен для развития художественно-творческой одаренности. Для этого мы определили педагогические средства, способствующие развитию художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: при характеристике одаренности ребенка дошкольного возраста будем опираться на определение A.M. Матюшкина, который понимает одаренность как развивающееся творчество. Процесс развития художественно-творческой одаренности детей, возможно, приобретет целенаправленность и эффективность при реализации следующих педагогических средств:

- развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное, постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ с входящими в него 5 школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации на основе нравственных ценностей общества.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературе, уточнить сущность понятия «одаренность», определить сущность понятия «художественно-творческая одаренность ребенка дошкольного возраста».

2. Спроектировать структурно-функциональную модель развития художественно-творческой одаренности ребенка в творческом образовательном пространстве ДОУ.

3. Обосновать выбор критериев, показателей и уровней развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить педагогические средства развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются:

- положения философии, психологии, педагогики, генетики о теории «детской одаренности» (Б.Г. Богоявленская, Ю.Б. Борев, JI.C. Выготский, М. Карне, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Е.П. Торренс, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина,

Д.И. Фельдштейн, В.П. Эфроимсон, и др.); 6 теория становления системы ценностей (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, JI.B. Трубайчук, P.M. Чумичева и др.); исследования психологии по проблеме образовательного пространства (Т.И. Алексеева, Т.Д. Марцинковская, И.Г. Микайлова В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельностного, личностно ориентированного, герменевтического подходов в творческой деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Р. Рубинштейн, Б.М.Теплов, И.Г. Шендрик и др.); положения психологических и педагогических теорий о творческом саморазвитии личности (В.И. Андреев, Л.В. Трубайчук, и др.); теория и методика синтеза искусств и технология его развития (А.Я. Андреев, Ю.Б. Борев, Ж. Далькоз, А .Я. Зись, Б.М. Неменский, К. Орф, В.В. Химчак, P.M. Чумичева, Б.П. Юсов и др.); признание роли и важности творческой* деятельности (В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, H.A. Ветлугина, Т.В. Кудрявцев, Т.С. Комарова, Д.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, А.К. Орф, B.C. Русанова); теория и методика творческой деятельности дошкольника (Е.А. Антипина, Т.Н. Доронова, И.П. Кошманская, М.Д. Маханева, А.А.Михайлова, Н.Ф. Сорокина, P.M. Чумичева и др.).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2003 года по 2009 год в МДОУ № 34, 52, 426, 453 г. Челябинска. В опытно-поисковой работе принимали участие 96 детей старшего дошкольного возраста, 115 педагогов, 100 родителей. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

I этап: ориентировочно-поисковый (2003-2004 гг.). Анализировалась философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

II этап: констатирующий (2004 г.). Разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап по выявлению уровней художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста в опытно-поисковых группах по показателям и критериям; разрабатывалась модель становления творчески развитой личности старших дошкольников.

III этап: формирующий (2005-2008 гг.). Внедрялись в образовательный процесс ДОУ педагогические средства, способствующие более эффективному становлению художественно-творческой одаренности ребенка старшего дошкольного возраста.

IV этап: аналитико-обобщающий (2008-2009гг.). Проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Подтверждено и доказано, что дошкольный возраст является сензитивным для развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста, которая проявляется у ребенка в творческом продукте и учитывает нравственные ценности социума.

2. Спроектирована, обоснована и опытно-поисковым путем доказана экспериментально доказана* эффективность реализации структурно-функциональной модели, которая состоит из двух блоков развития художественно-творческой одаренности — внешнего (средства развития художественно-творческой одаренности) и внутреннего (творческая активность самого ребенка на основе нравственных ценностей социума).

3. Доказаны возможности использования педагогических средств для построения творческого образовательного пространства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста: 8

- развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное, постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ с входящими в него школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации на основе нравственных ценностей общества.

Теоретическая значимость исследования:

1. В теорию дошкольного образования введено положение о необходимости и возможности развития1 художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста на основе нравственных ценностей общества, проявлением которой является творческий продукт.

2. Определено понятие «художественно-творческая одаренность детей дошкольного возраста», под которой мы понимаем совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры- и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума.

3.Теоретически обоснованы признаки художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста: инструментальный (способы творческой деятельности), мотивационный (отношение ребенка к той или иной стороне действительности, своей деятельности).

Практическая значимость исследования определяется возможностью: внедрения в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста, критериев и показателей, позволяющих определить уровни творческой развитости детей дошкольного возраста; использования содержащихся в работе научно-методических материалов в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, при разработке программ спецкурсов на факультетах дошкольного образования в вузах и педагогических колледжах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретических и методологических положений в-решении проблемы, длительным характером проведения исследования, применением в организации экспериментальной работы проверки, эффективности комплекса средств, внедрением их в практику дошкольных образовательных учреждений, личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, систематической проверкой и анализом результатов исследования на всех этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: участия автора в работе Всероссийской научно-практической конференции: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры» (Челябинск, 2009), «Одаренные дети дошкольного возраста XXI века»: предпосылки, факторы, перспективы развития» (Челябинск, 2009);

- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках: Челябинск (1994-2009 гг.), Москва (2009 г.), Пермь (2009 г.) (из них две статьи, опубликованные в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ);

- сообщений и обсуждений основных положений результатов исследования на заседании кафедры педагогики и методик дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета (2003-2009 гг.), заседаниях комиссии дисциплин художественно-эстетического цикла Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 (2006 -2009 гг.);

- изложением отдельных аспектов проблемы и результатов исследования на заседаниях педагогических советов в МДОУ ЦРР д/с № 426, МДОУ № 34 и перед родителями дошкольников;

- использования материалов исследовательской работы при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном педагогическом университете, при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений «Развитие одаренности детей дошкольного возраста», при организации семинаров для педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений «Современные подходы к творческому развитию дошкольников» (по теме исследования выполнены курсовые и квалификационные работы студентов ЧГПК №2, ЧГПУ, подготовлены выступления студентов на традиционных научно-практических конференциях ЧГПК № 2 «От студенческого творчества к педагогическому исследованию (Челябинск, 2004-2008 гг.);

- издания методического пособия: «Социокультурная среда художественного развития детей в дошкольном образовательном

11 учреждении» для студентов педагогических колледжей, педагогических университетов и специалистов в области дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих подходов считаем, что в дошкольном возрасте необходимым и возможным является развитие художественно-творческой одаренности, которая интегрирует творческую художественную индивидуальность субъектов образования (ребенка, педагогов, родителей), обеспечивает персонализацию пространства творчества и создание творческого продукта на основе нравственных норм социума.

2. Определяем, что художественно-творческая одаренность детей дошкольного возраста - это совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума.

3. Считаем, что процесс развития художественно-творческой одаренности детей становится целенаправленным- и эффективным в рамках специально разработанной на основе различных подходов (социокультурный, герменевтический, личностно-деятельстный) структурно-функциональной модели, включающей внутренний (творческая активность самого ребенка на основе освоения нравственных норм) и внешний (выявление средств развития художественно-творческой одаренности) блоки.

4. Доказываем, что теоретическое и практическое обоснование реализованного нами комплекса педагогических средств создает возможность для развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста:

- развивающая творческая? среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное,

12 постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ с входящими в него школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства; взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации.

5. Полагаем, что своевременная и систематическая диагностика художественно-творческой деятельности будет способствовать развитию художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, 8 приложений. Текст иллюстрирован 11 рисунками, также его поясняют 14 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 219 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

5. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики художественно-творческой одаренности дошкольников, дают возможность обосновать необходимость приобщения дошкольников к творческому процессу и доказывают достаточность комплекса педагогических средств организации данного процесса.

Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследуемой проблемы, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. Проведенные исследования создают предпосылки для изучения вопросов, связанных с многофункциональностью развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Перспективным представляется изучение проблемы художественно-творческой одаренности детей среднего и младшего дошкольного возраста, а также дальнейшее изучение вопроса взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности л

•г

Заключение

Таким образом, проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы позволило определить сущность понятия «художественно-творческая одаренность детей дошкольного возраста».

Художественно-творческая одаренность — это совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума. Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в практике некоторых дошкольных образовательных учреждений города показал необходимость дальнейшей разработки содержания и методического обеспечения к проведению данной работы в дошкольных образовательных учреждениях и еще раз подтвердить, что художественно-творческая деятельность обладает существенным педагогическим потенциалом и является эффективным средством становления художественно-творческой одаренности дошкольников.

2. В ходе опытно-поисковой работы еще раз было подтверждено, что художественно-творческая деятельность обладает существенным педагогическим потенциалом для формирования духовно-нравственной сферы детей дошкольного возраста.

3. На основе изучения научно-методической литературы нами был обоснован выбор критериев, показателей для оценивания уровней художественно-творческих проявлений старшего дошкольника, влияющих на процесс становления художественно-творческой одаренности дошкольника.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверены следующие средства, способствующих более эффективному становлению художественно-творческой одаренности старшего дошкольника:

-творческое образовательное пространство ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования;

- синтез искусств как элемент художественной культуры;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

ГЕРДТ НАДЕЖДА ИВАНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.07 - «Теория и методика дошкольного образования»

10 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2009

003488625

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель;

доктор педагогических наук, профессор Трубанчук Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Надежда Анатольевна

кандидат педагогических наук, профессор Бабунова Елена Семеновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 декабря в 12.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru

Автореферат разослан 21 ноября 2009

диссертационного совета

Ученый секретарь

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время в центре внимания общества находится проблема развития одаренности детей. В содержании воспитания на первом месте стоят проблемы передачи детям творческого опыта, формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создания условий для творческого саморазвития личности ребенка в процессе разных видов художественной деятельности.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритет общечеловеческих ценностей, утверждение гуманистического характера образования как системы воспитания и обучения, осуществляемой в интересах личности, общества, государства провозглашается в законе «Об образовании» Российской Федерации. С 2007 года существует Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, которая направлена на поддержку, развитие и социализацию одаренных и талантливых детей, поскольку от решения данной проблемы зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. В связи с этим необходим поиск и поддержка педагогических средств, позволяющих качественно улучшить развитие талантливых и одаренных детей начиная с дошкольного возраста.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями) в аспекте изучения теоретических подходов и осуществлении процесса становления одаренности детей дошкольного возраста. В психолого-педагогических исследованиях (Б.Г.Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, Б.М.Теплов, Л.В.Трубайчук, Р.М.Чумичева и др.) утверждается, что основой для развития художественно-творческой одаренности является дошкольный возраст, так как именно в этом возрасте начинается становление личности ребенка, раскрываются потенциалы и способности, в том числе и художественные. Приходится констатировать тот факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты разных видов одаренности детей дошкольного возраста. Изучение одаренности дошкольников является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы изучаемой проблемы.

Характеризуя состояние изученности проблемы на научно-методическом уровне, отмечаем, что актуальность исследования можно связать с необходимостью расширения содержания дошкольного образования, разработки методического обеспечения и создания необходимых педагогических средств для развития художественно-творческой одаренности детей.

Таким образом, актуальность проблемы исследования возникает из противоречий между:

- потребностью общества и государства в выявлении и развитии одаренных детей и образовательной практикой работы дошкольного учреждения с одаренными детьми, осуществляемой без учета раннего выявления одаренности;

- необходимостью развития художественного творчества личности начиная с дошкольного возраста и недостаточной теоретической разработанностью педагогических средств, обеспечивающих развитие художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста;

- необходимостью построения образовательного пространства, обеспечивающего развитие художественно-творческой одаренности детей и старыми формами и методами образовательного процесса дошкольных образовательных учреждений, не позволяющих в полной мере развивать в условиях ДОУ художественно-творческую одаренность.

Проблема исследования состоит в поиске педагогических средств построения творческого образовательного пространства, способствующего развитию художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

Постановка проблемы определила тему исследования: «Педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста».

Цель исследования:теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ.

Предмет исследования: педагогические средства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Идея исследования: от природы каждый ребенок талантлив, одарен, но развитие одаренности в дошкольном возрасте имеет скрытый характер, который необходимо раскрыть, развернуть, развить. Мы считаем, что дошкольный возраст благоприятен для развития художественно-творческой одаренности. Для этого мы определили педагогические средства, способствующие развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста

Гипотеза исследования: при характеристике одаренности ребенка дошкольного возраста будем опираться на определение A.M. Матюшкина, который понимает одаренность как развивающееся творчество. Процесс развития художественно-творческой одаренности детей, возможно, приобретет целенаправленность и эффективность при реализации следующих педагогических средств:

- развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного

образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное, постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ с входящими в него школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации на основе нравственных ценностей общества.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературе, уточнить сущность понятия «одаренность», определить сущность понятия «художественно-творческая одаренность ребенка дошкольного возраста».

2. Спроектировать структурно-функциональную модель развития художественно-творческой одаренности ребенка в творческом образовательном пространстве ДОУ.

3. Обосновать выбор критериев, показателей и уровней развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить педагогические средства развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются:

- положения философии, психологии, педагогики, генетики о теории «детской одаренности» (Б.Г. Богоявленская, Ю.Б. Борев, JI.C. Выготский, М. Карне, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.С.Мухина, СЛ.Рубинштейн, Е.П. Торренс, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина, Д.И. Фельдштейн, В.П. Эфроимсон, и др.);

- теория становления системы ценностей (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.В. Трубайчук, P.M. Чумичева и др.);

- исследования психологии по проблеме образовательного пространства (Т.И. Алексеева, Т.Д. Марцинковская, И.Г. Микайлова В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория деятельностного, личностно ориентированного, герменевтического подходов в творческой деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Р. Рубинштейн, Б.М.Теплов, И.Г. Шендрик и др.);

- положения психологических и педагогических теорий о творческом саморазвитии личности (В.И. Андреев, Л.В. Трубайчук, и др.);

- теория и методика синтеза искусств и технология его развития (А.Я. Андреев, Ю.Б. Борев, Ж. Далькоз, А.Я. Зись, Б.М. Неменский, К. Орф, В.В. Химчак, P.M. Чумичева, Б.П. Юсов и др.);

- о творческой деятельности (В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, H.A. Ветлугина, Т.В. Кудрявцев, Т.С. Комарова, Д.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, А.К. Орф, B.C. Русанова);

- теория и методика творческой деятельности дошкольника (Е.А. Антипина, Т.Н. Доронова, И.П. Кошманская, М.Д. Маханева, А.А.Михайлова, Н.Ф. Сорокина, P.M. Чумичева и др.).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2004 года по 2009 год в МДОУ № 34, 52, 426, 453 г. Челябинска. В опытно-поисковой работе принимали участие 96 детей старшего дошкольного возраста, 115 педагогов, 100 родителей. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

I этап: ориентировочно-поисковый (2003-2004 гг.). Анализировалась философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

II этап: констатирующий (2004 г.). Разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап по выявлению уровней художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста в экспериментальных группах по показателям и критериям; разрабатывалась модель становления творчески развитой личности старших дошкольников.

III этап: формирующий (2005-2008 гг.). Внедрялись в образовательный процесс ДОУ педагогические средства, способствующие более эффективному становлению художественно-творческой одаренности ребенка старшего дошкольного возраста.

IV этап: аналитико-обобщающий (2008-2009г.). Проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Подтверждено и доказано, что дошкольный возраст является сензитивным для развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста, которая проявляется у ребенка в творческом продукте и учитывает нравственные ценности социума.

2. Спроектирована, обоснована и экспериментально доказана эффективность реализации структурно-функциональной модели, которая состоит из двух блоков развития художественно-творческой одаренности -внешнего (влияние образовательного пространства) и внутреннего (творческая активность самого ребенка на основе нравственных ценностей социума).

3. Доказаны возможности использования педагогических средств для построения творческого образовательного пространства развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста:

- развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное, постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ с входящими в него школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации на основе нравственных ценностей общества.

Теоретическая значимость исследования:

1. В теорию дошкольного образования введено положение о необходимости и возможности развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста на основе нравственных ценностей общества, проявлением которой является творческий продукт.

2. Определено понятие «художественно-творческая одаренность детей дошкольного возраста», под которой мы понимаем совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума.

3.Теоретически обоснованы признаки художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста: инструментальный (способы творческой деятельности), мотивационный (отношение ребенка к той или иной стороне действительности, своей деятельности).

Практическая значимость исследования определяется возможностью: внедрения в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения средств развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста, критериев и показателей, позволяющих определить уровни творческой развитости детей дошкольного возраста; использования содержащихся в работе научно-методических материалов в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, при разработке программ спецкурсов на факультетах дошкольного образования в вузах и педагогических колледжах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретических и методологических положений в решении проблемы, длительным характером проведения исследования, применением в организации экспериментальной работы проверки эффективности комплекса средств, внедрением их в практику дошкольных образовательных учреждений, личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе, систематической проверкой и анализом результатов исследования на всех этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- участия автора в работе Всероссийской научно-практической конференции: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры» (Челябинск, 2009), «Одаренные дети дошкольного возраста XXI века»: предпосылки, факторы, перспективы развития» (Челябинск, 2009);

- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках: Челябинск (1994-2009 гг.), Москва (2009 г.), Пермь (2009 г.), Красноярск (2009 г.) (из них две статьи, опубликованные в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ);

- сообщений и обсуждений основных положений результатов исследования на заседании кафедры педагогики и методик дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета (2003-2009 гг.), заседаниях комиссии дисциплин художественно-эстетического цикла Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 (2006-2009 гг.);

- изложением отдельных аспектов проблемы и результатов исследования на заседаниях педагогических советов в МДОУ ЦРР д/с № 426, МДОУ № 34 и перед родителями дошкольников;

- использования материалов исследовательской работы при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном педагогическом университете, при чтении лекций на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений «Развитие одаренности детей дошкольного возраста», при организации семинаров для педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений «Современные подходы к творческому развитию дошкольников» (по теме исследования выполнены курсовые и квалификационные работы студентов ЧГПК №2, ЧГПУ, подготовлены выступления студентов на традиционных научно-

практических конференциях ЧГПК № 2 «От студенческого творчества к педагогическому исследованию (Челябинск, 2004-2008 гг.);

- издания методического пособия: «Социокультурная среда художественного развития детей в дошкольном образовательном учреждении» для студентов педагогических колледжей, педагогических университетов и специалистов в области дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих подходов считаем, что в дошкольном возрасте необходимым и возможным является развитие художественно-творческой одаренности, которая интегрирует творческую художественную индивидуальность субъектов образования (ребенка, педагогов, родителей), обеспечивает персонализацию пространства творчества и создание творческого продукта на основе нравственных норм социума.

2. Уточняем, что художественно-творческая одаренность - это совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума.

3. Считаем, что процесс развития художественно-творческой одаренности детей становится целенаправленным и эффективным в рамках специально разработанной на основе различных подходов (социокультурный, герменевтический, личностно-деятельсгный) структурно-функциональной модели, включающей внутренний (творческая активность самого ребенка на основе освоения нравственных норм) и внешний (выявление средств развития художественно-творческой одаренности) блоки.

4. Доказываем, что теоретическое и практическое обоснование реализованного нами комплекса педагогических средств создает возможность для развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста:

- развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное, постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ с входящими в него школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации.

5. Полагаем, что своевременная и систематическая диагностика художественно-творческой деятельности будет способствовать развитию художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, 13 приложений. Текст иллюстрирован 11 рисунками, также его поясняют 14 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 219 страниц .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель, объект, предмет; формулируются задачи, методологическая и теоретическая база, методы исследования, характеризуются основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования для педагогической науки.

В первой главе «Теоретическое обоснование развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста» представлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста.

Проблема развития одаренности детей волновала человечество во все времена. Велика заслуга античных мыслителей в анализе основных эстетических категорий: прекрасного, гармонии, искусства, творчества. Античные философы (Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит) сформулировали главнейшие проблемы одаренности о природе творческого процесса, о роли практической деятельности в творчестве, о воспитательной роли искусства. Изучение философской литературы позволяет представить краткое рассмотрение эстетических учений средневековья (Августин, Ф.Аквинский); великого дидактика Я.А. Каменского; просветителей эстетических идей Англии (Томас Рид, Генри Хоум, Эдмунт Берк, Адам Смит, Давид Юм, Джон Локк); идей немецкой классической философии (И.Кант, Ф. Гальтон, И. Фихте, И. И.Гете, И. Шиллер, Г.Гегель); философов-материалистов (Д. Дидро, Ж.- Ж. Руссо, Г.И. Песталоцци); представителей идей гуманистической педагогики (М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толостой, К.Д. Ушинский); родоначальников научного подхода в проблеме одаренности (Ф. Гальтон, А. Бене, Э. Мейман, В.Н. Экземплярский, В. Штерн); отечественных и зарубежных психологов (Б.М. Теплов, СЛ. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, Л.С. Выготский, А.В.Петровский, В.В. Зеньковский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, H.H. Поддяков, Д.Б, Богоявленская, Б.Г. Ананьев, A.A. Никитин, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, Дж. Рензулли, Ф. Монкс, К. Хеллер) и педагогов (В.С Русанова, A.A. Мелик-Пашаева, Т.С. Комарова, М.В. Грибанова, И.Н. Вахмякова, A.A. Волкова).

Анализируя различные словари, взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблему одаренности ребенка, мы придерживаемся мнения, что «одаренность» - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. «Одаренный ребенок» - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Вслед за JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, H.H. Поддяковым, Б.М. Тепловым, Е.А. Флериной, H.A. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, B.C. Русановой, мы придерживаемся точки зрения, что художественное творчество - это выражение индивидуальных особенностей, отношение к миру и себе, направленное на освоение достижений культуры и искусства, в процессе которого развивается самостоятельное творчество. Художественно-творческая деятельность оказывает преобразующее влияние на личность ребенка, создает атмосферу радости, формирует личность, стимулирует развитие созидательных способностей. Определив понятие «художественное творчество», необходимо рассмотреть понятие «художественно-творческая одаренность».

В дошкольном образовании определены ряд качеств личности ребенка, представляющих проявление художественной одаренности ребенка: эстетическая любознательность, инициативность, наблюдательность (H.A. Ветлугина, М.В. Грибанова, Т.С. Комарова, P.M. Чумичева, С.Н. Обухова); эстетический кругозор (A.A. Волкова, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Г.В. Лабунская, Н.П. Сакулина, Т.И. Лазарь, P.M. Чумичева); эстетическая эмпатия (З.А. Богатеева, Н.М.Зубарева, В.А. Косминская, Е.М. Торшилова, Н.Б. Халезова); творческое саморазвитие (И.Н. Вохмякова, М.В. Грибанова, Т.С.Комарова, А.Ж. Овчинникова).

Таким образом, в нашем исследовании мы придерживаемся мнения, основанного на исследованиях отечественных психологов (Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, В.А. Крутецкий, Е.И. Игнатьев, H.H. Поддьяков и др.), что синтетическая структура художественно-творческой одаренности включает: доминирующую роль познавательной мотивации; исследовательскую творческую активность, выражающуюся в обнаружении нового, в постановке решении проблемы; возможности достижении оригинальных решений; возможности прогнозирования и предвосхищения; способности к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные, интеллектуальные оценки.

В рамках нашего исследования мы доказываем, что художественно-творческая одаренность ярче всего проявляется в дошкольном возрасте, так как ребенок, обладая образным мышлением, субсенсорным восприятием окружающего мира, лучше запоминает все оригинальное, выразительное

(именно этими свойствами наделено искусство) и охотнее стремится реализовать себя в художественно-творческой деятельности. В данном возрасте одаренность проявляется как общая, и лишь в последующие возрастные периоды она может быть избирательной к какой-либо творческой деятельности.

Характер развития художественно-творческой одаренности в дошкольные годы - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованных деятельностью ребенка (игровой, художественной, трудовой), а также личностной активностью самого ребенка, его способностью к саморазвитию. Лучшие достижения дошкольника в области освоения окружающей жизни говорят о том, что его знания появляются в результате сотрудничества с более компетентными взрослыми.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами было определено понятие «художественно-творческая одаренность детей дошкольного возраста», под которой мы понимаем совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума.

ХудожественНо-творческую одаренность ребенка дошкольного возраста мы развивали в условиях творческого образовательного пространства. Проблема пространства в нашем исследовании выступает не только как проблема пространства познаваемого, но и как проблема пространства созидаемого, субъектно задаваемого. Познавая формы и уровни объективно представленных и субъективно познаваемых пространств, человек открывает характеристики пространства бытия с позиций действенного субъекта, осмысления своего «51» в нем.

В ходе исследования нами выявлены три средства развития художественно-творческой одаренности. В качестве первого средства развития одаренности мы выделяем пространство его жизнедеятельности, поскольку именно пространство определяет человеческое бытие, является способом его жизни. Среди многообразия форм пространства можно выделить пространство творческое, предполагающее созидательное существование человека в пространстве самореализации (С.Л. Рубинштейн, В. А. Петровский, B.C. Мухина, Т.Д. Марцинковская, Д.И. Фельдштейн, М.М. Бахтин, М.Р. Гинзбург, Л.С. Выготский). Творческое, образовательное пространство полагает прямой выход на поиск средств конструирования его с учетом сферы внешнего и внутреннего пространства личности, в которых ребенок на основе усвоения социокультурного опыта строит пространство самореализации своей художественно-творческой одаренности, тем самым создавая условия ее дальнейшего проявления и развития.

В нашем исследовании развивающая творческая среда рассматривается как средство, обеспечивающее актуализацию в творческом образовательном

пространстве ДОУ, как возможность связать усваиваемую ребенком социальную художественную культуру с собственным творческим существованием, реализуя свои художественно-творческие способности. Исходя из вышесказанного, представляется необходимым рассмотреть соотношение данных понятий. По мнению И.Г. Шендрика, образовательная среда это то, с чем непосредственно или опосредованно соприкасаются участники образования в рамках творческого образовательного пространства.

М.К. Мамардашвили, создавая философию свободной личности, рассматривал среду и пространство как ось культуры и ось смыслов ее освоения индивидом. Двигаясь вдоль первой, человек осваивает знания и умения, а движение по другой представляет собой их осмысление, дающее возможность человеку проникнуть в связь культуры с его собственным существованием. JI.C. Выготский считал, что надо изучать личность и среду ребенка в единстве, среда выступает как источник, питающий личностно-смысловые структуры сознания, как поле установления субъективного опыта ребенка и объективных ценностей.

Следует отметить, что сама социальная, художественная культура, наполняя среду, становится средой жизнедеятельности и развития творчества ребенка как система художественно-творческих ценностей и отношений между людьми. Именно поэтому развивающая творческая среда рассматривается нами как основное средство существования ребенка в творческом образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Рассмотрим второе средство: синтез искусств как элемент художественной культуры, который способствует погружению в культуру, подготовке детей к авторской деятельности посредством языка искусства. О значении синтеза искусств в образовании говорили: JI.C. Выготский, Б.М. Неменский, М.С.Каган, Г.К.Щедрина, Р.МЛумичева, Т.Б.Сиднева, Б.П.Юсов, В.В. Химчак, А.Я. Зись, А.Я. Андреев, В.П. Михалев.

JI.C. Выготский видит в комплексном воздействии искусства зерно всей системы художественного воспитания. По мнению Б.М. Неменского, целью приобщения детей к искусству должно стать формирование у них умения творить прекрасное в своей повседневной жизни путем включения в обучение видов искусств - литературы, музыки, изобразительного искусства. P.M. Чумичева, JI.JI. Редько Т.Б. Сиднева считают, что возможно синтезирование искусств на основе нравственно-эстетических ценностей. Основанием этому послужила мысль, что любой вид искусства является сгустком реальности и концентрирует все элементы художественного целого для передачи художественного смысла. Для нравственно-эстетических ценностей характерна эмоциональная насыщенность, позитивность эмоционального настроя, яркая выразительность, а нравственным элементом являются духовные ценности, отношение добра и красоты.

Синтез искусств, по утверждению В.В. Химчака, стимулирует социально-эстетические потребности в творчестве и способствует развитию синтетических талантов; активизирует потребность в общении, становлении

отношений в группе людей; обеспечивает общение с прошлым; выступает посредником в общении художников и зрителя (слушателя), где происходит духовное обогащение, освоение ценностей искусства, через которые познается реальный мир и мир человека, постижение эстетических идеалов. Синтез разных видов художественно-эстетической деятельности в дошкольном детстве имеет естественный характер. В силу возрастных особенностей маленький ребенок легко перевоплощается, активно общается и быстро перевоплощается, активно общается и быстро включается в игру, увлекаясь придуманным образом, действием. Исходя из этого, острота проблемы синтеза искусств и разных видов художественной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении рассматривается как средство становления основ художественной культуры и художественно-творческого роста каждого ребенка.

Раскрывая третье средство — взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации - мы опирались на труды: JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной, М.М. Бахтина, Т.Н. Бабаевой, Е.О. Смирновой, Т.А. Куликовой, Л.А. Парамоновой, Л.В. Трубайчук.

Л.С. Выготский потребность в общении называет одной из первых социальных потребностей, возникающих в онтогенезе и определяющей культурное развитие ребенка. Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина определяют общение как результат культуры и воспитания, в процессе которого ребенок познает не только ценности общества, другого человека, но и самого себя. -'■"•■ .

М.М. Бахтин считает, что в структуру" диалога входят: диалогические отношения, диалогические позиции субъектов диалогического общения, предмет диалога, действия диалога, диалог является качественной характеристикой педагогического общения, в основе которого лежат помогающие отношения. Психотерапевтический эффект данных отношений возможен при наличии откровенности, искренности, правдивости отношений с ребенком, в безусловном принятии ребенком себя таким, какой он есть, эмпатическом понимании, сопереживании участников образовательного процесса.

С точки зрения А.Е. Лазарь, социализация человека в художественной среде начинается с контактов не с искусством, а с предметным миром, опосредованным взрослыми, несущим художественные начала. Лишь по мере формирования личности искусство становится ведущим элементом художественной среды. Развивающая творческая среда, организованная взрослыми посредством предметов, может приобретать особую художественную акцентировку, которая позволяет Личности в определенных границах утверждать свою индивидуальность и реализовывать одаренность. Д.Б. Эльконин считает, что отношения со взрослым определяют психосоциальное развитие ребенка, раскрытие его творческих задатков.

По мнению Д.И. Фельдштейна, A.B. Мудрик, В.Г. Маралова, лишь личностно ориентированная модель взаимодействия, построенная на субъект-субъектных отношениях, создает благоприятные условия для полноценного развития индивидуальности ребенка, так как обеспечивает чувство психологической защищенности и доверия к миру.

Анализ научных подходов и выявленные педагогические средства позволили нам выстроить структурно-функциональную модель развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста. Теоретико-методологической основой модели выступили социокультурный, герменевтический, личностно-деятельностный подходы. Социокультурный подход предполагает ориентацию на творческое развитие дошкольника в соответствии с культурным наследием своего народа и культурным опытом человечества. Герменевтический подход применительно к ребенку дошкольного детства означает умение педагога растолковывать, раскрывать, интуитивно чувствовать и даже угадывать в каждом личность, его внутренние и потенциальные возможности: талант, способности, уникальность, индивидуальные особенности. Личностно-деятельностный подход позволяет определить доминанту взаимоотношений ребенка с окружающим миром, актуализировать реализацию потребностей в осознании себя субъектом творческой деятельности. Под моделью в нашей работе понимается целостная структурно-функциональная организация процесса развития художественно-творческой одаренности дошкольника с последовательной поэтапной работой над вхождением ребенка дошкольного возраста в художественно-эстетическую культуру через создание каждым субъектом индивидуального или коллективного творческого продукта художественной деятельности, обеспечивающего его самореализацию.

Предлагаемая нами модель разработана в соответствии с ориентирами, обозначенными в Федеральной целевой программе «Дети России» на 20072010 годы (в частности в соответствии с подпрограммой «Одаренные дети»), воспринимаемыми нами как государственный заказ на выявление, развитие и адресной поддержки одаренных детей и в соответствии с которыми была определена цель - развитие художественно-творческой одаренности детей.

Предполагаемая структурная модель включает в себя взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга внутреннего и внешнего блоков как факторов развития художественно-творческой одаренности. Внутренний блок предполагает учет природных задатков ребенка, развитие которых обеспечивает сохранение самобытности детского творчества, проявление индивидуальности ребенка, выражение и реализацию его потребностей и возможностей в полной мере. - ■■? '

Исходя из этого выстраивается внешний блок как система социальных условий, влияющих на развертывание детских задатков и представляющих педагогическую систему развития художественно-творческой одаренности.

В модели нами выделены аксиологическая, коммуникативная, культуросообразная и рефлексивная функции (рис. 1). Определяемая нами

аксиологическая функция развития художественно-творческой одаренности дошкольника обоснована сменой парадигмы дошкольного образования, которая рассматривает образовательный процесс как средство приобщения дошкольников к духовным ценностям, накопленным обществом в процессе развития. Коммуникативная функция сводится к организации взаимодействия между детьми, сотрудничества педагога и ребенка с учетом взаимопомощи и взаимопонимания, в котором наблюдается приоритет личности, направленный на создание благоприятных условий для ее творческого саморазвития, самореализации и самодвижении. Культуросообразная функция предполагает проектирование в творческом образовательном пространстве ДОУ отечественного и зарубежного культурного опыта.

Рефлексивная функция в становлении ребенка как личности предполагает осознание положительных сторон и недостатков своих поступков, отношений со взрослыми и сверстниками, в сравнении достигнутых результатов с целями и задачами в различных видах художественной творческой деятельности.

Каждая программа художественно-творческой группы конструируется в соответствии с этапами организации художественно-творческой деятельности, ориентированной на тот или иной вид искусства. В соответствии с этим выделяются цель, задачи, содержание организации художественного коллектива «Волшебная страна» как формы развивающей творческой среды ДОУ.

Различные формы интерактивного взаимодействия всех субъектов основаны на использовании приемов моделирования художественно-творческого процесса, ситуаций реальной социальной действительности и организации взаимодействия детей и взрослых в группах (больших и малых) с целью создания коллективного, группового и индивидуального творческого продукта в художественно-творческой деятельности.

При организации художественно-творческой деятельности учитываются возрастные, индивидуальные и иные возможности и задатки дошкольного возраста. Формы интерактивного взаимодействия определяют культуру общения - знания, навыки, умения строить свои взаимоотношения с другими в соответствии с гуманистическими нормами - регуляторами, выработанными обществом, позволяют эффективно решать задачи взаимодействия с людьми.

Таким образом, данный подход развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста позволил нам спроектировать результат: становление духовно-творческой личности ребенка, обладающей признаками одаренности.

Государственный заказ общества, выраженный в Федеральной целевой программе «Дети России?) на 2007-2010 годы»: выявление, развитие и адресная поддержка

Иель: пачвитие хуцожественно-твооческой ооаоенности

Внутренний блок Внешний блок

*

Творческая активность дошкольника субъекта

Нндивидуализа

ция

Средства развития художественно -творческой одаренности

и

е Ю а о> £

о

и О

Обра з-Я

Инди ви дуальны й художественно-тборческий продукт

Функции

Аксиологи ческая Рефлексив ная Коммуник зтивная Культуросооб разная

1

Коллективный художественно-творческий продукт

Диагностика

Творческое восприятия задания Готовность к выполнению задания Характер деятельности по выполнению задания Отношение к результату своей деятельности

Результат: становление духовно-творческой личности ребенка, обладающей признаками одаренности.

Рисунок 1 Структурно-функциональная модель развития художественно-творческой одаренности ребенка дошкольного возраста в творческом образовательном пространстве

ДОУ

Во второй главе «Организация опытно-поисковой работы по реализации модели развития художественно творческой одаренности детей дошкольного возраста в творческом образовательном пространстве ДОУ» определяются цель, задачи, этапы экспериментальной работы, критерии, показатели и уровни творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста и педагогические средства становления художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы. Основная цель экспериментальной работы — проверка выдвинутой гипотезы. Экспериментальная работа осуществлялась на четырех этапах: ориентировочно-поисковом, констатирующем, формирующем, анапитико-обобщающем.

На ориентировочно-поисковом этапе осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

На констатирующем этапе был определен исходный уровень творческих проявлений старших дошкольников методом срезового обследования, в котором участвовало 96 детей в возрасте 5-7 лет. Для начального измерения уровня художественно творческих проявлений дошкольников была выделена контрольная и экспериментальные группы детей в количестве - 96 человек (40 мальчиков, 56 девочек). Группы формировались по возрастным особенностям (5-7 лет). В исследуемых группах реализовывались общеобразовательные программы (не имеющие художественно-эстетического направления).

Было выделено три уровня творческих проявлений дошкольника: низкий, достаточный, высокий. Анализ результатов оценивания уровней художественно-творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста проводился по следующим критериям: творческое восприятие задания, готовность к выполнению задания, характер деятельности по выполнению задания, отношение к результату своей деятельности.

В ходе изучения уровней художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста был осуществлен выбор диагностических методик: для получения информации эффективного развития индивидуального творчества. Для достижения цели методики были использованы следующие методы диагностики, которые были разделены на три блока:

- методы направлены на изучение эмоционально-субъектных особенностей ребёнка (его интересов, предпочитаемых видов детской деятельности, отношения к творчеству, представлений о творчестве, нравственных норм поведения), которые позволят в дальнейшем конструировать индивидуально-ориентированное содержание и подбирать специальные методы и формы

работы с детьми («Беседа - интервью», «Беседа о творчестве», «Деятельность в картинках» - методика А.И. Бельковой);

- методы направлены на изучение деятельностно-субъектных особенностей ребёнка, к которым относятся умения ребёнка («Спрятанная форма», «Словесная ассоциация», «Использование предметов», «Составление изображений» - на основе беседы Е.Торренс, модификация Е.Е.Туник);

- методы направлены на изучение особенностей организации педагогического процесса и его влияния на развития творчества старших дошкольников (на основе беседы, наблюдения, анкетирования А.И. Бельковой).

Использование комплекса заданий и вопросов для дошкольников, по-нашему мнению, позволило более полно выявить интерес к проявлению творчества у детей в художественной деятельности, определить их представление о творчестве, предпочтение в выборе вида деятельности, дать оценку уровня развития творческого мышления, понимания нравственных норм поведения.

Теоретическое осмысление данных, полученных на основании диагностирования уровня развития одаренности детей, позволило сделать следующие выводы:

- показатель процента уровня творческих проявлений дошкольников в исследуемых группах не имеет существенных различий, что свидетельствует о нецеленаправленном процессе становления творческих задатков детей дошкольного возраста, способствующих развитию художественно-творческой одаренности, полученные данные подтверждают существующую проблему в практической деятельности. На важность и необходимость приобщения дошкольников к художественно-творческому развитию указали 98 % участвующих в анкетировании педагогов. Некоторые педагоги - 13 % считают, что данную работу необходимо начинать со старшего дошкольного возраста, 16 % - со среднего и 71 % - с младшего.

Однако, несмотря на данные анкетирования, у многих педагогов нет единой точки зрения по вопросу создания необходимых средств развития художественно-творческой одаренности дошкольников.

Педагоги (64%) отмечают, что недостаточно свободно владеют современной методикой организации художественно-творческой деятельности дошкольников, некоторые (31%) указывают на имеющиеся затруднения в отборе эффективных методов и приемов обучения, отсутствие необходимой развивающей среды, творческих разработок, программ и содержательного методического обеспечения к ним. Большинство респондентов (89%) указали на существенные затруднения в проведении педагогической диагностики для определения разных компонентов творческих проявлений дошкольников.

Полученные результаты в ходе констатирующего этапа позволили определить исходные уровни художественно-творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста и представить данные (Рис. 1). По

результатам исходного замера уровни творческих проявлений приблизительно равноценны в процентном отношении и мало различимы.

Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что существует необходимость в создании проектирования эффективной системы по развитию художественно-творческой одаренности, учитывая условия ДОУ и индивидуальный опыт каждого ребенка.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию педагогических средств, способствующих развитию художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста.

Организация образовательного процесса отличалась ориентацией на разные педагогические средства. В ЭГ-1 образовательный процесс выстраивался в рамках апробации развивающей творческой среды ДОУ как функционального и пространственного объединения субъектов образования. В ЭГ-2 реапизовывалось второе педагогическое средство: синтез искусств как элемент художественной культуры. В ЭГ-3 - третье педагогическое средство: взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности. В ЭГ-4 реализовывались три педагогических средства: развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединения субъектов образования, взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности, синтез искусств как элемент художественной культуры.

В рамках апробирования первого средства - развивающей творческой среды ДОУ как функционального и пространственного объединения субъектов образования для детей старшего дошкольного возраста — нами были созданы следующие мини-среды: культурно-познавательная, художественно-эстетическая, эмоционально-рефлексивная, культурно-коммуникативная, культурно-экологическая и др.

Цель культурно-познавательной развивающей мини-среды состояла в самоподготовке ребенка к усвоению культурно-сенсорных эталонов (цвет, свет, форма, величина, пространство, звук и т.п.), отраженных в художественном образе.

Художественно-эстетическая мини-среда позволила ребенку самостоятельно принимать образ (художника, музыканта, поэта), разворачивать художественно-творческий процесс (рисование, музыкальная и словесная импровизация) как составляющую часть коллективного события (игрового, досугового, праздничного и т.п.).

Эмоционально-рефлексивная мини-среда позволила ребенку осознать себя, свой внутренний мир, образ «Я», обнаружить связь своего внутреннего мира и внешнего мира природы, других людей, предметов, культуры в целом.

Культурно-коммуникативная мини-среда обеспечила ребенку речевое развитие, освоение средств и знаков речевой коммуникации, в процессе

которых ребенок приобрел опыт использования речевых клише во взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Культурно-экологическая мини-среда создала условия для развития экологических представлений ребенка на основе знаков и символов культуры, приобретения опыта охранительного, созидательного и гармоничного отношения с людьми и миром природы.

Мы убедились на практике, что развивающий эффект творческой среды способствовал развитию художественно-творческой одаренности.

Второе средство - синтез искусств как элемент художественной культуры - понималось нами как творческий процесс, органично входящий в процесс ДОУ. Взаимодействие искусств, выстраивающееся на основе «размывания» границ между жанрами, видами, содержанием, общностью выразительных средств, определило методический подход к моделированию его в образовательном процессе.

Основной целью синтеза искусств в ЭГ-3 являлось полихудожественное развитие детей.

Для реализации второго средства использовались следующие задачи:

- способствовать возникновению ситуаций, побуждающих к творческому самовыражению в разных видах искусства, вызывающих эмоциональный отклик ребенка;

- создавать эмоционально-чувственную базу культуры взаимодействия с миром природы, миром людей, с духовным опытом человечества;

- ввести ребенка в мир образных представлений искусства.

Содержание занятий по искусству выстраивалось по схеме:

прочувствовать - осознать - выявить свое отношение. Считаем, что только в такой последовательности полученные знания становятся частью мировоззрения ребенка и приобретают для него реальную ценность. Музыка, изодеятельность и развитие речи стали триединством для решения задач формирования художественной культуры дошкольников на занятиях и в свободной деятельности.

В рамках реализации третьего педагогического средства -взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности - были поставлены следующие задачи:

1. Выстраивать доверительные отношения взрослых и детей, желание участвовать в совместных делах.

2. Родителям и педагогам - проникнуться чувством искреннего уважения к тому, что создается самим ребенком (рассказ, песенка, постройка из песка, рисунок и т.п.).

3. Восхищаться его инициативой и самостоятельностью, проявлять искреннюю заинтересованность для формирования у ребенка уверенности в себе и своих возможностях.

Опыт работы показал, что благодаря взаимодействию педагогов с родителями стало возможным значительно шире и интересней осуществлять совместные мероприятия в детском саду, повысить художественно-

эстетическое влияние на детей и взрослых со стороны педагога. Традиционным стало проведение совместных праздников: «Мама, папа, я -дружная семья», «Рождественские встречи», «Праздник осени» и т.д. В этих праздниках принимали активное участие папы, что способствовало их более активному участию в жизнедеятельности детского сада. Популярными стали семейные пешеходные прогулки на природу. Немаловажную роль сыграла организация выставок, которая позволила привлекать родителей к активному участию в совместном с детьми творчестве: «Сухой букет», «Природа и фантазия», «У Лукоморья», «Дружные умельцы», «На лесной опушке» и т. д. Фантазию и таланты показывали не только дети, но и их мамы и папы.

Взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественно-творческой деятельности позволило решать задачи и проблемы творчески, развивать сотрудничество, понимание, совместное уважение.

В рамках апробирования всех трех средств в ЭГ-4 мы руководствовались в построении образовательного пространства рекомендациями В.А.Петровского, Л.М.Клариной, Л.Л.Стрелковой, P.M. Чумичевой, С.Х. Раппопорта.

В ЭГ-4 был создан художественный коллектив «Волшебная страна» как форма реализации приоритетного художественно-эстетического направления образовательного процесса, обеспечивающего развитие художественных способностей детей через синтез. искусств (музыка, хореография, театр, литература, изобразительное творчество). Одной из основных целей организации деятельности в художественном коллективе дошкольного учреждения «Волшебная страна», бьшо формирование у детей дошкольного возраста навыков творческой деятельности. Образовательная программа художественного коллектива была построена с учётом комплексных образовательных программ художественно-творческих групп, реализуемых в детском саду: музыкальный театр «Теремок», студия игры на музыкальных инструментах «Звук - волшебник», вокально-хореографическая студия «Семицветик», студия пальчикового театра «Наши пальчики играют», изостудия «Волшебная кисточка», литературная студия «Мир сказок». Деятельность художественного коллектива, хотя и была организована в форме дополнительных образовательных услуг для детей и родителей, но строилась в соответствии с особенностями педагогического процесса детского сада и вписывалась в его структуру. Опыт художественного коллектива позволил сделать выводы об успешности данной формы работы, которая способствовала высокому уровню художественно-творческого развития детей, развитию и реализации их художественно-творческой одаренности; привлечению родителей к воспитанию, вовлечению их в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения.

Цель аналитико-обобщающего этапа эксперимента заключалась в проведении сравнительного анализа, систематизации и обобщении результатов экспериментальной работы, формулировке выводов, осуществлении оформления материалов диссертационного исследования. Эффективность реализации педагогических средств оценивалась путем сравнения результатов констатирующего и аналитико-обобщающего этапов экспериментальной работы. Данные, отраженные на рисунке 1, наглядно представляют конечный уровень творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста. Если на констатирующем этапе опытно-поисковой работы при сравнении ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и ЭГ-4 полученные результаты указывали на несущественные различия в уровнях творческих проявлений старших дошкольников, то на аналитако-обобщающем этапе различие в результатах убедило нас в том, что в ЭГ-4, где использовался комплекс педагогических средств, произошли существенные изменения в диагностике творческих проявлений старших дошкольников.

Наивысшие результаты мы получили в ЭГ-4, где реализовывался комплекс педагогических средств развития художественно-творческих проявлений детей дошкольного возраста.

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4

констатирующий аналитико-обобщающей этап

Рисунок 1 Уровни художественно-творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста

Таким образом, теоретическое изучение проблемы развития художественно-творческой одаренности детей старшего дошкольного возраста и результаты экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать основные выводы:

1. Изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы позволило определить сущность понятия «художественно-творческая одаренность» - это совокупность творческих способностей, направленных на освоение ребенком достижений культуры и искусства, на создание персональных незаурядных продуктов художественного творчества через выражение индивидуальности с учетом нравственных ценностей социума.

2. В ходе экспериментальной работы еще раз было подтверждено, что художественно-творческая деятельность обладает существенным

23

педагогическим потенциалом для формирования духовно-нравственной сферы детей дошкольного возраста.

3. На основе изучения научно-методической литературы нами был обоснован выбор критериев, показателей для оценивания уровней художественно-творческих проявлений старшего дошкольника, влияющих на процесс становления художественно-творческой одаренности дошкольника.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверены следующие средства, способствующие более эффективному становлению художественно-творческой одаренности старшего дошкольника:

- развивающая творческая среда ДОУ как функциональное и пространственное объединение субъектов образования, в качестве формы которого можно рассматривать художественный коллектив дошкольного образовательного учреждения как открытое, разновозрастное, мобильное, постоянно обновляющееся объединение детей ДОУ, с входящими в него школьниками (бывшими выпускниками детского сада), взрослыми (родителями, сотрудниками ДОУ, художественными руководителями), в котором интегрирована их творческая художественная индивидуальность и обеспечено создание персональных продуктов творчества;

- синтез искусств как элемент художественной культуры способствует погружению детей в культуру, их подготовке к авторской деятельности (творческий продукт) посредством языка искусства;

- взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной художественной деятельности обеспечивает возможность подключения ребенка к различным формам творческой коммуникации на основе нравственных ценностей общества.

5. Результаты исследования вносят существенный вклад в разработку теории и практики художественно-творческой одаренности дошкольников, дают возможность обосновать необходимость приобщения дошкольников к творческому процессу и доказывают достаточность комплекса педагогических средств организации данного процесса.

Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследуемой проблемы, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. Проведенные исследования создают предпосылки для изучения вопросов, связанных с многофункциональностью развития художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста. Перспективным представляется изучение проблемы художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ

1. Гердт, Н.И. Интеграция искусства. Путь становления художественной культуры и творческой одаренности детей дошкольного возраста [Текст]/ Н.И. Гердт // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 7. - С.42-" 46.

2. Гердт, Н.И. Художественная деятельность как ведущий способ развития творческой одаренности детей дошкольного возраста [Текст]/ Н.И. Гердт // Начальная школа + До и После. - 2009. - № 12. - с. 40-45

Научные статьи

3. Гердт, Н.И. «Развитие детского творчества в художественно-театральной деятельности» [Текст]/ Н.И. Гердт // Российская академия наук Уральское отделение Челябинский филиал института экономию! Управление по делам образования администрации г. Челябинска: Педагогические инициативы в дошкольных образовательных учреждениях. - Челябинск, 1994. - С.41 -43.

4. Гердт, Н.И. Путь духовного становления. [Текст]/ Н.И. Гердт // Духовность - сущностный компонент стандарта образования: материалы научной практической конференции, ЧГУ. Челябинск -1996. С. 73-74

5. Гердт, Н.И. Технология проектирования творческого развития в ДОУ. [Текст]/ Н.И. Гердт// Поиск простоты в сложном: полилог о технологиях управления образовательным процессом в дошкольном учреждениях/ Под редакцией Д.В. Татьянченко, С.Г. Воровщикова. -Челябинск: ПО «Книга», 1997. -С. 11-15.

6. Гердт, Н.И. «Организации работы детского художественного ДОУ как средство эстетического воспитания» [Текст]/ Н.И. Гердт // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ № 19 - Челябинск, 2003. - С.186-190.

7. Гердт, Н.И. «Роль 1уманно-ориентированного образования в повышении профессионального мастерства участников образовательного процесса» [Текст]/ Н.И. Гердт // Интеграция методической работы и система повышения квалификации кадров: материалы V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции - Челябинск, 2004. - С. 146-148.

8. Гердт, Н.И. «Художественно-эстетическое образование детей в процессе развивающего взаимодействие детей и взрослых» [Текст]/ Н.И. Гердт // Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального . развития детей дошкольного возраста: материалы V Международной

..^научно-практической конференции. - Челябинск, 2007. - С.244-251.

9. Гердт, Н.И. «Роль управленческого взаимодействия в развитии художественной одаренности детей дошкольного возраста» [Текст]/

Н.И. Гердт // Актуальные проблемы дошкольного образования: Ребенок в мире информационной культуры: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С.89-97

Ю.Гердт, Н.И. «Создание модели творческого объединения детей и взрослых как форма организации художественно-творческой одаренности детей» [Текст]/ Н.И. Гердт // Новые подходы к предоставлению общедоступного дошкольного образования: сборник материалов конференции департамента образования г. Перми - Пермь, 2009. С.40-41

П.Гердт, Н.И. Художественный коллектив как организация взаимодействия детей и взрослых в процессе художественной деятельности. [Текст]/ Н.И. Гердт // Педагогические науки №4 (37) ООО компания «Спутник +», 2009, С. 58-60

12.Гердт, Н.И. Художественный коллектив как средство развития творческой одаренности детей [Текст]/ Н.И. Гердт // Инновационная деятельность - путь к новому качеству образования: материалы районной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 41-44

13.Гердт, Н.И. Становление творческой одаренности детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ. [Текст]/ Н.И. Гердт // Одаренные дети дошкольного XXI века: предпосылки, факторы и перспективы развития. Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 сентября 2009 г.). - Челябинск, 2009. -С. 101-107

Учебно-методическое пособие

14. Гердт, Н.И. «Социокультурная среда художественного развития детей в дошкольном образовательном учреждении»: методическое пособие [Текст]/ JI.K. Пикулева, Н.И. Гердт. - Челябинск: ИИУМЦ Образование, 2008. - 96 с.

Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем 1,4 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ

_Бумага офсетная_

Отпечатано на ризографе в типографии ООО «Искра-Профи» 454080, Челябинская обл., г.Челябинск, ул. Сони Кривой, 42.