автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Васенина, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васенина, Светлана Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОДАРЕННОСТИ
1.1. Содержательный аспект педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности
1.2. Психолого-педагогические проблемы детской художественной одаренности
1.3. Концептуальные модели программ развития детской художественной одаренности - содержательный компонент 53 готовности
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ОДАРЕННОСТИ
2.1. Цели, задачи и методика педагогического эксперимента
2.2. Изучение готовности студентов к развитию детской художественной одаренности
2.3. Моделирование процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности
2.4. Содержание и методы формирования студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования.
Одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений развития педагогической науки и практики является проблема педагогической готовности будущих специалистов дошкольного образования, в частности, готовности к развитию детской художественной одаренности.
Анализ проблемы формирования готовности специалистов к педагогической деятельности показывает, что в современной науке существуют различные подходы к осмыслению педагогической готовности: личностно-ориентированный, культурологический, контекстный, оптимизационный, системный (К.М. Дурай-Новикова, Е.А. Орлова, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Изучение структуры и содержания педагогической готовности показало наличие функционального, личностного и функционально-личностного подходов (Е.А. Маралова, Т.А. Ратт, Г.Н. Чусавитина, СЛ. Томчикова и др.). Проведенный анализ исследований, посвященных профессиографическому изучению деятельности педагога дошкольного образования (Л.Г. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко) и исследований, раскрывающих различные аспекты подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях (А.В. Антонова, Н.М. Конышева, Г.И. Королева, Г.А. Петрова и др.), указывает на разные пути формирования готовности (взаимосвязь теории и практики, знаково-контекстный подход в обучении и др.).
Для нашего исследования важно понимание готовности студентов к развитию детской художественной одаренности с точки зрения функционально-личностного подхода, который определяется как личностное образование, включающее в себя профессионально-значимые личностные качества, совокупность необходимых для этой деятельности знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности
J1.K. Веретенникова, E.A. Орлова, T.A. Ратт). Проверка готовности рассматривается по принципу взаимосвязи теории и практики.
На основе анализа структуры педагогической готовности, представляющей собой взаимосвязь эмоционально-мотивационного, когнитивного, операционного, оценочного компонентов (Е.И. Брякова, В.А. Сластенин, С.Н. Юревич), нами было выявлено, что для будущих специалистов дошкольного образования быть готовым к развитию детской художественной одаренности, значит иметь устойчивый интерес к проблеме детской одаренности, знания о сущности, методах развития художественной одаренности в дошкольный период, профессионально-творческие умения и навыки (проективные, организаторские, оценочные, художественно-специальные).
Рассматривая гносеологию проблемы детской художественной одаренности, мы выделили несколько направлений ее изучения. Первое направление связано с вычленением понятия «одаренность» в отдельную категорию терминов, раскрывающих суть творческого развития ребенка (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, О.М. Дьяченко, Е.В. Иванова, Р.Г. Казакова, А.А. Мелик-Пашаев A.M. Матюшкин, О.П. Радынова, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).
Второе направление характеризуется изучением отдельных видов детской одаренности. Исследованию общей или умственной одаренности посвящены отечественные и зарубежные работы (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Е.В. Иванова, Дж. Рензулли, А.И. Савенков и др.), в которых выделяется отдельным направлением специальная одаренность (математическая, художественная, физическая и т.п.).
Третье направление раскрывает взаимосвязь понятия «одаренность» с другими терминами: «одаренный ребенок», «художественная одаренность», «творчество», «талант», «гениальность». На этом этапе исследователями (Б.Г. Ананьев, Дж. Гилфорд, Р.Г. Казакова, А.А. Мелик-Пашаев, A.M. Матюшкин, О.П. Радынова, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.) вычленялись общие и специфические для каждого вида одаренности \ компоненты, определялась роль взрослого в их развитии.
Четвертое направление связано с разработкой принципов построения развивающих программ для одаренных детей, условий организации их обучения, а также требований к подготовке педагога к развитию детской одаренности (Б. Блум, О.М. Дьяченко, Р.Г. Казакова, С.Н. Каплан, М. Уильяме и др.). Исследователями разрабатывались концептуальные модели построения программ для обучения одаренных детей, апробировались программы, направленные на развитие того или иного вида одаренности, в том числе художественной (В.И. Дранков, Г.Г. Жабицкая, Е.И. Игнатьев, А.Г. Ковалев, Н. Мануэль, Д.Д. Мелик-Пашаев и др.).
Пятое направление обусловлено актуализацией проблемы подготовки педагогов для работы по развитию детской одаренности (Т.И. Воронова, М. Карне, А.И. Савенков, и др.).
Однако проблема профессионализма педагогов в решении вопросов развития детской художественно-изобразительной одаренности на современном этапе остается недостаточно разработанной. Неполно определены аспекты раннего выявления художественно-изобразительной одаренности детей, дальнейшей ее активизации в условиях дошкольных образовательных учреждений и студий художественного развития. Недостаточно решены вопросы подготовки будущих специалистов, которые смогли бы в полной мере применить в своей профессиональной деятельности имеющиеся данные исследований в области детской одаренности.
Таким образом, исследование данной проблемы является своевременным и актуальным.
Изучение вопросов содержания вузовской подготовки позволило выявить противоречие: с одной стороны, признана важность развития детской одаренности, как сочетания отдельных психических качеств у каждого ребенка, а с другой стороны, не исследованы возможности формирования в условиях вуза педагогической готовности будущих специалистов к развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста.
Отсюда вытекает проблема: каковы педагогические условия формирования готовности специалистов к развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс формирования готовности педагогов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - содержание и методы формирования педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности будет эффективным при условии использования:
• содержания, направленного на развитие:
- эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных);
- рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• активных форм и методов подготовки студентов;
• заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и структуру педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
2. Определить и систематизировать содержание концептуально-теоретических знаний о проблеме детской художественной одаренности.
3. Определить критерии готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов к развитию художественной одаренности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения профессионального становления личности педагогов в вузе, разработанные посредством личностно-ориентированной модели обучения в процессе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Канн-Калик, О.Г1. Морозова, JI.B. Поздняк, В.А. Сластенин, В.И. Ядэшко и др.); научные исследования в области активизации обучения в высшей школе, развития творческих способностей студентов (Б.В. Бокуть, А.А. Вербицкий, В.Н. Вергасов, Д.В. Вильнеев, И.Ф. Харламов, JI.A. Шеметков и др.). Использованы философские и психологические теории и положения об общей и художественной одаренности (Б.Г. Ананьев, Дж. Гилфорд, Р.Г. Казакова, А.А. Мелик-Пашаев, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов и др.); принцип единства теории и практики; научные исследования проблемы диагностики и развития художественно-творческих способностей и одаренности у детей дошкольного возраста (Д.Б. Богоявленская, Н.А. Веглугина, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Н.А. Флерина и др.).
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; изучение и выявление знаний студентов дошкольного факультета о диагностике и развитии художественной одаренности; опросные методы (анкетирование, тестирование); обсервационные методы (беседа, наблюдение), аиализ документов, педагогический эксперимент, диагностические задания, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, базовых дошкольных образовательных учреждений г. Саранска, ДОУ № 1276 ЮЗАО г. Москвы.
Исследование выполнялось в 2002-2006 годах в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический -включающий анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, философской литературы; определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования; разработку заданий, выявляющих уровень готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; проведение первичной диагностики на этапе констатации.
Второй этан (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный -включающий разработку и реализацию программы формирующего эксперимента; выбор форм, методов работы со студентами; проверку гипотезы, разработку и коррекцию содержания спецкурса, как дополнительного к дошкольному вузовскому образованию; апробацию разработанного спецкурса; анализ полученных результатов; коррекцию модели процесса подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности; проведение контрольных срезов; итоговую обработку данных.
Третий этан (2005-2006 гг.) включал обобщение, систематизацию и аиализ результатов эксперимента; оформление текста диссертационного исследования. s
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что: представлен целостный анализ проблемы формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
- определена совокупность знаний, умений и личностных качеств, необходимых будущему специалисту для осуществления развития детской художественно-изобразительной одаренности;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвузов к развитию детской художественной одаренности.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогики, психологии, эстетики; доказательностью исходных параметров работы, опирающихся на личностный, деятельностный, культурологический и системный подходы; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью в других учебных заведениях.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
• теоретически определены сущность, содержание и структура педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
• разработаны критерии формирования готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
• научно обосновано содержание спецкурса «Развитие детской художественной одаренности» в системе вузовского педагогического образования.
Практическое значение исследования:
• содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить уровень подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности;
• исследование сопровождалось разработкой и апробацией спецкурса «Развитие детской художественной одаренности», в котором нашли отражение теоретические положения диссертации;
• положения диссертационного исследования обогащают практику развития детского изобразительного творчества; дополняют материалы вузовского курса «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», преподаваемого на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Нвсевьева (г. Саранск);
• результаты исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов (дошкольное звено) в педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов факультета дошкольного образования к развитию детской художественно-изобразительной одаренности - это личностное образование, объединяющее в себе эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отражения, формируемое в профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный и оценочный компоненты.
2. В содержание подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности включаются вопросы развития и перспектив проблемы детской художественной одаренности, использования концептуальных моделей развития детской одаренности, программы выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности.
3. Критериями готовности студентов к работе по выявлению и развитию детской художественно-изобразительной одаренности являются: эмоционально-мотивационное отношение; концептуально-теоретические знания; художественно-практические умения; рефлексивно-оценочное отношение.
4. Формирование педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности обеспечивается при условии использования: содержания, направленного на развитие эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных); рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
- модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
- активных форм и методов подготовки студентов;
- заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
5. Успешной реализации педагогических условий способствует модель процесса формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности, имеющая следующую структуру:
- компоненты педагогической готовности;
- общедидактические принципы;
- организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс;
- критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
- результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ г. Москвы и кафедры методики дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева г. Саранска. Основные положения работы нашли свое отражение в научно-методическом журнале «Интеграция образования» (№ 4, 2006), докладах и выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева, февраль 2004, февраль 2005), всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казанский государственный педагогический университет, ноябрь 2004), научно-практических конференциях факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева г. Саранска (май 2005, май 2006), научно-практической конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (март 2006).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ
Полученные результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Одной из проблем в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования является формирование готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности. Анализ теоретических основ но проблеме формирования готовности к развитию художественно-изобразительной одаренности в период дошкольного детства показал, что содержание понятия «педагогическая готовность» многими учеными интерпретируется с точки зрения функционально-личностного подхода. Педагогическая готовность будущего специалиста к развитию детской художественно-изобразительной одаренности определяется как личностное образование, объединяющее в себе эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отражения, формируемые в профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности. Учеными признается, что готовность имеет многоэлементную и многоуровневую структуру, основу которой составляют такие взаимосвязанные компоненты, как эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный и оценочный. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил включить в содержание подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности вопросы развития и перспектив проблемы детской художественной одаренности, использования концептуальных моделей по развитию детской одаренности, профаммы выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности.
2. Экспериментально подтверждено, что формирование готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности эффективно, при условии использования:
• содержания, направленного на развитие эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных); рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• активных форм и методов подготовки студентов;
• заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
3. Аиализ результатов готовности к развитию детской художественной одаренности осуществлялся по следующим критериям: эмоционально-мотивационное отношение; концептуально-теоретические знания; художественно-практических умения; рефлексивно-оценочное отношение. На основе выделенных критериев определены три уровня готовности студентов к развитию детской художественной одаренности: высокий, средний, низкий.
4. Разработанное содержание и методика подготовки, отраженные в спецкурсе «Развитие детской художественно одаренности» и представленные в виде модели, способствовали формированию готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности. Модель процесса формирования педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности имела следующую структуру: компоненты педагогической готовности; общедидактические принципы; организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Наряду с традиционными, эффективно применялись активные формы и методы обучения. Взаимосвязь профессионально-познавательного и профессионально-практического этапов подготовки, обеспечило закрепление и проявление сформированных профессиональных знаний, умений и навыков. Разработанные для практикума по спецкурсу задания выступили в качестве оценки готовности студентов к работе по выявлению и развитию показателей детской художественной одаренности.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных педагогических условий и разработанной модели процесса формирования готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности. 75% студентов экспериментальной группы находятся на высоком уровне готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности и 25% - на среднем. Это говорит о динамике сформированное™ педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Эксперимент показал, что в качестве основной формы проверки и реализации готовности студентов к развитию детской художественной одаренности выступает собственная практическая деятельность, способствующая проявлению необходимых практических умений и навыков и являющейся оперативным средством диагностики происходящих изменений в подготовке студентов.
Выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования готовности студентов педвуза к развитию детской художественно-изобразительной одаренности. Каждое условие в отдельности направлено на профессиональную подготовку студентов, а их комплекс способствует формированию готовности к развитию детской художественной одаренности.
Вместе с тем, наша диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования готовности студентов педвуза к развитию художественно-изобразительной одаренности у детей старшего дошкольного возраста. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях, как изучение опыта подготовки специалистов в рамках интегрированных курсов, введение специализации и поиска новых условий реализации созданной нами модели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
□0305584Б
ВАСЕНИНА Светлана Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.07. - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003055846
Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста факультета дошкольной педагогики и психологии Московского Педагогического Государственного университета
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
Казакова Римма Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Ярыгина Анастасия Анатольевна
Ведущая организация:
Московский Городской Педагогический Университет
Защита состоится «ТУ» (ь/г/иа.^*} 2007года в -/1/ часов на заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, ул. Проспект Вернадского, д. 88, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Веретенникова Л.К.
Актуальность исследования.
Одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений развития педагогической науки и практики является проблема педагогической готовности будущих специалистов дошкольного образования, в частности, готовности к развитию детской художественной одаренности.
Анализ проблемы формирования готовности специалистов к педагогической деятельности показывает, что в современной науке существуют различные подходы к осмыслению педагогической готовности: личностно-ориентированный, культурологический, контекстный, оптимизационный, системный (K.M. Дурай-Новикова, Е.А. Орлова, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Изучение структуры и содержания педагогической готовности показало наличие функционального, личностного и функционально-личностного подходов (Е.А. Маралова, Т.А. Ратт, Г.Н. Чусавитина, С.Н. Томчикова и др.). Проведенный анализ исследований, посвященных профессиографическому изучению деятельности педагога дошкольного образования (Л.Г. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко) и исследований, раскрывающих различные аспекты подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях (A.B. Антонова, Н.М. Конышева, Г.И. Королева, Г.А. Петрова и др.), указывает на разные пути формирования готовности (взаимосвязь теории и практики, знаково-контекстный подход в обучении и др.).
Для нашего исследования важно понимание готовности студентов к развитию детской художественной одаренности с точки зрения функционально-личностного подхода, который определяется как личностное образование, включающее в себя профессионально-значимые личностные качества, совокупность необходимых для этой деятельности знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности (JI.K. Веретенникова, Е.А. Орлова, Т.А. Ратт). Проверка готовности рассматривается по принципу взаимосвязи теории и практики.
На основе анализа структуры педагогической готовности, представляющей собой взаимосвязь змоционально-мотивационного, когнитивного, операционного, оценочного компонентов (Е.И. Брякова, В.А. Сластенин, С.Н. Юревич), нами было выявлено, что для будущих специалистов дошкольного образования быть готовым к развитию детской художественной одаренности, значит иметь устойчивый интерес к проблеме детской одаренности, знания о сущности, методах развития художественной одаренности в дошкольный период, профессионально-творческие умения и навыки (проективные, организаторские, оценочные, художественно-специальные).
Рассматривая гносеологию проблемы детской художественной одаренности, мы выделили несколько направлений ее изучения. Первое направление связано с вычленением понятия «одаренность» в отдельную категорию терминов, раскрывающих суть творческого развития ребенка (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, О.М. Дьяченко,
Е.В. Иванова, Р.Г. Казакова, АЛ. Мелик-Пашаев А.М. Матюшкин, О.П. Радынова, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).
Второе направление характеризуется изучением отдельных видов детской одаренности. Исследованию общей или умственной одаренности посвящены отечественные и зарубежные работы (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Е.В. Иванова, Дж. Рензулли, А.И. Савенков и др.), в которых выделяется отдельным направлением специальная одаренность (математическая, художественная, физическая и т.п.).
Третье направление раскрывает взаимосвязь понятия «одаренность» с другими терминами: «одаренный ребенок», «художественная одаренность», «творчество», «талант», «гениальность». На этом этапе исследователями (Б.Г. Ананьев, Дж. Гилфорд, Р.Г. Казакова, A.A. Мелик-Пашаев, А.М. Матюшкин, О.П. Радынова, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.) вычленялись общие и специфические для каждого вида одаренности компоненты, определялась роль взрослого в их развитии.
Четвертое направление связано с разработкой принципов построения развивающих программ для одаренных детей, условий организации их обучения, а также требований к подготовке педагога к развитию детской одаренности (Б. Блум, О.М. Дьяченко, Р.Г. Казакова, С.Н. Каплан, М. Уильяме и др.). Исследователями разрабатывались концептуальные модели построения программ для обучения одаренных детей, апробировались программы, направленные на развитие того или иного вида одаренности, в том числе художественной (В.И. Дранков, Г.Г. Жабицкая, Е.И. Игнатьев, А.Г. Ковалев, Н. Мануэль, A.A. Мелик-Пашаев и др.).
Пятое направление обусловлено актуализацией проблемы подготовки педагогов для работы по развитию детской одаренности (Т.И. Воронова, М. Карне, А.И. Савенков, и др.).
Однако проблема профессионализма педагогов в решении вопросов развития детской художественно-изобразительной одаренности на современном этапе - остается недостаточно разработанной. Неполно определены аспекты раннего выявления художественно-изобразительной одаренности детей, дальнейшей ее активизации в условиях дошкольных образовательных учреждений и студий художественного развития. Недостаточно решены вопросы подготовки будущих специалистов, которые смогли бы в полной мере применить в своей профессиональной деятельности имеющиеся данные исследований в области детской одаренности.
Таким образом, исследование данной проблемы является своевременным и актуальным.
Изучение вопросов содержания вузовской подготовки позволило выявить противоречие: с одной стороны, признана важность развития детской одаренности, как сочетания отдельных психических качеств у каждого ребенка, а с другой стороны, не исследованы возможности формирования в условиях вуза педагогической готовности будущих специалистов к развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста.
Отсюда вытекает проблема: каковы педагогические условия формирования готовности специалистов к развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс формирования готовности педагогов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - содержание и методы формирования педагогической готовности студентов к развитию художественной одаренности детей старшего дошкольного возраста.
В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности будет эффективным при условии использования:
• содержания, направленного на развитие:
- эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности;
концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности;
художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных);
- рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• активных форм и методов подготовки студентов;
• заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность и структуру педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
2. Определить и систематизировать содержание концептуально-теоретических знаний о проблеме детской художественной одаренности.
3. Определить критерии готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов к развитию художественной одаренности у детей старшего дошкольного возраста.
5. Разработать и апробировать модель процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения профессионального становления личности педагогов в вузе, разработанные посредством личностно-ориентированной модели обучения в процессе непрерывного педагогического образования (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.А. Канн-Калик, О.П. Морозова, J1.B. Поздняк,
В.А. Сластенин, В.И. Ядэшко и др.); научные исследования в области активизации обучения в высшей школе, развития творческих способностей студентов (Б.В. Бокуть, A.A. Вербицкий, В.Н. Вергасов, Д.В. Вильнеев, И.Ф. Харламов, JI.A. Шеметков и др.). Использованы философские и психологические теории и положения об общей и художественной одаренности (Б.Г. Ананьев, Дж. Гилфорд, Р.Г. Казакова, A.A. Мелик-Пашаев, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов и др.); принцип единства теории и практики; научные исследования проблемы диагностики и развития художественно-творческих способностей и одаренности у детей дошкольного возраста (Д.Б. Богоявленская, H.A. Ветлугина, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.).
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; изучение и выявление знаний студентов дошкольного факультета о диагностике и развитии художественной одаренности; опросные методы (анкетирование, тестирование); обсервационные методы (беседа, наблюдение), анализ документов, педагогический эксперимент, диагностические задания, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, базовых дошкольных образовательных учреждений г. Саранска, ДОУ № 1276 ЮЗАО г. Москвы.
Исследование выполнялось в 2002-2006 годах в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический -включающий анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, философской литературы; определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования; разработку заданий, выявляющих уровень готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; проведение первичной диагностики на этапе констатации.
Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный -включающий разработку и реализацию программы формирующего эксперимента; выбор форм, методов работы со студентами; проверку гипотезы, разработку и коррекцию содержания спецкурса, как дополнительного к дошкольному вузовскому образованию; апробацию разработанного спецкурса; анализ полученных результатов; коррекцию модели процесса подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности; проведение контрольных срезов; итоговую обработку данных.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал обобщение, систематизацию и анализ результатов эксперимента; оформление текста диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:
представлен целостный анализ проблемы формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
- определена совокупность знаний, умений и личностных качеств, необходимых будущему специалисту для осуществления развития детской художественно-изобразительной одаренности;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвузов к развитию детской художественной одаренности.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогики, психологии, эстетики; доказательностью исходных параметров работы, опирающихся на личностный, деятельностный, культурологический и системный подходы; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью в других учебных заведениях.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
• теоретически определены сущность, содержание и структура педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
• разработаны критерии формирования готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
• научно обосновано содержание спецкурса «Развитие детской художественной одаренности» в системе вузовского педагогического образования.
Практическое значение исследования:
• содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить уровень подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности;
• исследование сопровождалось разработкой и апробацией спецкурса «Развитие детской художественной одаренности», в котором нашли отражение теоретические положения диссертации;
• положения диссертационного исследования обогащают практику развития детского изобразительного творчества; дополняют материалы вузовского курса «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», преподаваемого на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск);
• результаты исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в подготовке и
повышении квалификации специалистов (дошкольное звено) в педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов факультета дошкольного образования к развитию детской художественно-изобразительной одаренности - это личностное образование, объединяющее в себе эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отражения, формируемое в профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный и оценочный компоненты.
2. В содержание подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности включаются вопросы развития и перспектив проблемы детской художественной одаренности, использования концептуальных моделей развития детской одаренности, программы выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности.
3. Критериями готовности студентов к работе по выявлению и развитию детской художественно-изобразительной одаренности являются: эмоционально-мотивационное отношение; концептуально-теоретические знания; художественно-практические умения; рефлексивно-оценочное отношение.
4. Формирование педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности обеспечивается при условии использования:
• содержания, направленного на развитие эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений (проективных, организаторских, диагностических, изобразительных); рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• активных форм и методов подготовки студентов;
• заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
5. Успешной реализации педагогических условий способствует модель процесса формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности, имеющая следующую структуру:
- компоненты педагогической готовности;
- общедидактические принципы;
- организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс;
- критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности;
- результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ г. Москвы и кафедры методики дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева г. Саранска. Основные положения работы нашли свое отражение в научно-методическом журнале «Интеграция образования» (№ 4, 2006), докладах и выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева, февраль 2004, февраль 2005), всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казанский государственный педагогический университет, ноябрь 2004), научно-практических конференциях факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева г. Саранска (май 2005, май 2006), научно-практической конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (март 2006).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования формирования педагогической готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности, определяется проблема научного поиска, объект, предмет исследования, формулируются цели, задачи и основная гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретические основы проблемы формирования педагогической готовности студентов педвуза к развитию детской художественной одаренности» освещаются взгляды ученых на формирование педагогической готовности специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности в условиях вузовского обучения, ее структуру и содержание. Анализируются психолого-педагогические исследования, в которых рассматриваются концепции общей и художественной одаренности, проблемы выявления и развития художественной одаренности как основы изобразительного творчества детей дошкольного возраста, концептуальные модели построения программ для работы с одаренными детьми.
Теоретический анализ проблемы формирования готовности специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности показал наличие понятий «детская одаренность», «детская художественная одаренность», «детская художественно-изобразительная одаренность» (Дж. Гилфорд, А.М. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, Р.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Б.М. Теплов и др.). В исследованиях одаренность рассматривается: как преимущественно интеллектуальная (Ч. Спирмен, JI. Терстоун), как проявление креативности личности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Э. Торренс), как сплав личностных качеств (Д. Аткинсон, Б.Блум), как комплекс индивидуальных, творческих мотивационных факторов (А.М. Матюшкин), как своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении деятельности (Б.М. Теплов). Детская художественная одаренность рассматривалась как особое состояние психики (A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская). Наличие некоторых общих психических качеств, в частности, художественно-творческого воображения, подтверждается в исследованиях, посвященных изучению различных видов художественной одаренности: музыкальной, сценической, изобразительной (В.И. Дранков, Л.Г. Жабицкая, М.С. Каган, Г.Н. Кудина и др.). Одним из подходов является понимание детской художественно-изобразительной одаренности как сочетания врожденных предпосылок, имеющихся у каждого ребенка. Такой подход представляет более широкие возможности для изучения одаренности, так как охватывает не только детей, проявляющих яркую одаренность, но и детей, у которых одаренность скрыта и без целенаправленного обучения и воспитания может не проявиться. На основе исследований условно можно выделить: ярко выраженную одаренность, проявляющуюся в одном или нескольких видах деятельности; пассивную одаренность, проявляющуюся только при целенаправленном педагогическом воздействии, в специально создаваемых условиях; однонаправленную пассивную, раскрывающуюся только в одном виде деятельности и которая основывается на активизации имеющихся задатков; неустойчивую одаренность, которая характеризуется тем, что при неблагоприятных условиях она угасает; фрагментарную одаренность, активизирующуюся только в определенные кризисные периоды развития ребенка.
Наша работа, посвященная проблеме формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности в процессе обучения изобразительному искусству, основывается на исследование Р.Г. Казаковой. Детская художественно-изобразительная одаренность рассматривается ученым как врожденная способность к успешному усвоению готового, накопленного человечеством художественного опыта, а также подражанию, комбинированию, импровизации и интерпретации художественных закономерностей и средств в детском изобразительном творчестве. Важное значение придается исследователем развитию показателей художественно-изобразительной одаренности: эстетического образного содержания детских рисунков, чувства пространства и желания
отразить его в рисунке, острой зрительной чувствительности к гармонии цветосочетаний, восприятия и изображения в рисунке объемности предметов средствами светотени. Целенаправленное развитие данных показателей одаренности, по мнению ученого, будет являться основой для развития изобразительного творчества ребенка. Значительная роль в развитии детской художественной одаренности отводится искусству (H.A. Ветлугина, Р.Г. Казакова, О.П. Радынова, А.И. Савенков, Н.П. Сакулина, С.Н. Томчикова и др.), творческая природа которого раскрывается многими учеными (ГЛ. Ермаш, АЛ. Зись, Ю.Б. Борев и др.).
Теоретический анализ исследований позволил нам определить структуру педагогической готовности специалиста к развитию детской художественно-изобразительной одаренности, включающую в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный и оценочный компоненты; выделить критерии готовности (эмоционально-мотивационное отношение, концептуально-теоретические знания, художественно-практические умения, рефлексивно-оценочное отношение); выявить педагогические условия формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию детской художественной одаренности; уточнить ее содержание. В содержание педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности вошли знания о развитии и перспективах проблемы детской художественной одаренности, о концептуальных моделях работы с одаренными детьми, о программе выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности. Анализ исследований, посвященных активизации обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Б.В. Бокуть, A.A. Вербицкий, Д.В. Вильнеев, В.Н. Вергасов, Т.А. Ильина, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, Н.И. Нечаев и др.) позволил определить ряд методов и форм реализации разработанного содержания подготовки студентов к развитию детской художественной одаренности.
Для проверки эффективности разработанных условий, содержания и методов, направленных на формирование готовности студентов к развитию детской художественной одаренности, была проведена опытно-экспериментальная работа, содержание и ход которой отражены в следующей главе диссертации.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности» описывается организация, методика и содержание исследования, дается анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.
Экспериментальная работа проводилась в течение трех лет на базе дошкольного отделения Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева г. Саранска. Предварительно было организовано исследование с целью получения объективной информации о состоянии изучаемой проблемы, в котором приняли участие студенты
старших курсов дошкольного отделения. Обследование проводилось в период прохождения студентами практики в дошкольных образовательных учреждениях и в процессе обучения. Определялся уровень представлений о проблеме детской художественно-изобразительной одаренности, эмоционально-мотивационное отношение к развитию художественной одаренности в дошкольный период, выявлялся уровень развития педагогических и художественных умений будущих специалистов. Результаты обследования показали, что многие студенты не определяют самоценности дошкольного детства как сенситивного периода для развития предпосылок художественно-изобразительной одаренности, имеющихся у ребенка. Нередко отмечалось низкое развитие личностных качеств будущих педагогов, таких как толерантность, наличие положительных эмоций и профессиональной направленности на педагогическую деятельность по развитию детской художественной одаренности, исследовательских умений. Проведенный анализ обследования показал, что менее всего у студентов сформированы знания о проблеме детской художественной одаренности и умения диагностировать, планировать и подбирать методы и приемы работы, направленные на развитие показателей художественно-изобразительной одаренности, адекватно оценивать достижения детей.
На констатирующем этапе эксперимента был использован комплекс методов: наблюдение, беседы, анкетирование, тестовые задания. Задания делились на четыре блока, которые соответствовали выделенным критериям профессиональной готовности студентов к развитию детской художественной одаренности: эмоционально-мотивационное отношение, концептуально-теоретические знания, художественно-практические умения, рефлексивно-оценочное отношение.
Эмоционально-мотивационный компонент определялся путем внешнего наблюдения за эмоциональным состоянием студентов во время педагогической практики; тестов на выявление способности к эмпатии и определения преобладающих мотивов педагогической деятельности. Склонность к переживанию только положительных эмоций (интереса, радости) от общения с детьми в процессе обучения их изобразительному искусству и профессиональная мотивационная направленность на данную деятельность выявлена у 3% испытуемых. Это свидетельствует о высоком уровне развития эмоционально-мотивационного компонента готовности к развитию детской художественной одаренности. Преобладание отрицательных эмоций (страх, страдание) у студентов в процессе педагогической деятельности, характерное для низкого уровня развития эмоционально-мотивационного компонента готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности, наблюдалось у 57,5 %. Индивидуальная беседа с данными студентами показала, что причинами отрицательных эмоциональных состояний являются: неумение устанавливать межличностный контакт и осуществлять взаимодействие с детьми, отсутствие или недостаточно развитая профессиональная мотивация. Студенты, испытывающие как отрицательные, так и положительные эмоции
(с преобладанием последних), что соответствует среднему уровню развития эмоционально-мотивационного компонента готовности к развитию детской художественной одаренности, составили 39,5 %.
Когнитивный компонент определялся путем бесед, тестов на выявление знаний о проблеме воспитания одаренности в дошкольном и младшем школьном возрасте. Вопросы тестов позволили определить знания о детской художественной одаренности, понимание роли взрослого в проявлении и развитии одаренности в дошкольном возрасте. По результатам анкетирования респондентов можно отнести к двум уровням: низкому (64,2%) и среднему (35,8%).
Операционный компонент устанавливался с помощью бесед, наблюдения и оценки деятельности студентов во время педагогической практики и подготовки к занятиям, тестирования склонности к работе с одаренными детьми. Использованные методы позволили определить уровень развития проектировочных, организаторских, диагностических и художественных умений. Результаты оказались следующими: 6% респондентов были отнесены к высокому уровню, 23% - к среднему, 71% -низкому.
Оценочный компонент определялся путем тестирования (выбрать характеристики из предложенного списка) и анализа деятельности студентов в процессе организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Внимание уделялось рефлексивно-оценочному отношению к деятельности по развитию художественно-изобразительной одаренности детей дошкольного возраста. Результаты оказались довольно слабыми, несмотря на то, что студенты четвертого курса прошли большую часть психолого-педагогических и методических дисциплин. 65,1% респондентов довольно часто в период прохождения педагогических практик оказывались в ситуациях, когда не могли дать ребенку исчерпывающий ответ и оценить его достижения в изобразительном искусстве. Основной причиной студентами названо неумение находить выход из таких ситуаций и профессионально подойти к оценке продуктов детской деятельности. Лишь 19% студентов делали попытки найти общий язык с любознательным ребенком и ответить на интересующие вопросы, определить уровень развития способностей ребенка. 15,9 % адекватно оценивали деятельность педагога, определяли ее не только как «любимая работа», но и как «тяжелый труд, требующий умственного напряжения и творчества». Данные студенты профессионально подходили к оценке достижений детей.
Результаты позволили констатировать необходимость дополнительного обучения по формированию у студентов педвуза готовности к развитию детской художественной одаренности. Обобщенные данные по результатам констатирующего эксперимента отражены в таблице (1).
Таблица 1
Распределение испытуемых по уровням готовности к развитию детской художественной одаренности
Компоненты готовности Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Эмоционально-мотивационный 3% 39,5% 57,5%
Когнитивный - 35,8% 64,2%
Операционный 6% 23% 71%
Оценочный 15,9% 19% 65,1%
В процессе формирующего этапа экспериментального исследования осуществлялась проверка эффективности проведения разработанного спецкурса «Развитие детской художественной одаренности». Была создана модель процесса формирования педагогической готовности к развитию детской художественно одаренности, имеющая следующую структуру: компоненты педагогической готовности; общедидактические принципы (целостное изучение педагогических явлений, четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления; принцип объективности, предусматривающий фиксацию всех изменений исследуемого объекта, сопоставление данных своего исследования с данными других исследований; принцип проверки теоретических знаний в педагогической практике); организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Экспериментальная работа охватывала две группы студентов: контрольную и экспериментальную. Задания были направлены на формирование выделенных компонентов и критериев педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности: эмоционально-мотивационного отношения; концептуально-теоретических знаний о детской художественной одаренности; художественно-практических умений; рефлексивно-оценочного отношения к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
В ходе опытно-экспериментальной работы использовались формы и методы, способствующие проявлению студентами творчества: дискуссии, проблемные вопросы, тестирование, аннотирование статей, написание рефератов и пр. На всех занятиях спецкурса ставилась цель пробудить интерес студентов к проблеме детской одаренности, сформировать положительную мотивацию к ее изучению, подготовить к осознанному самостоятельному исследованию данной проблемы. С целью развития выделенных профессиональных умений и навыков студентами выполнялись различные творческие задания. Ими разрабатывались анкеты для родителей и педагогов по проблеме детской одаренности; апробировались в дошкольных учреждениях диагностические методики, направленные на выявление
показателей общей и художественно-изобразительной одаренности. На основе программы «Детская одаренность» разрабатывались задания на развитие отдел ьных показателей художествен но-изобрази тельной одаренности, составлялись конспекты занятий и готовились педагогические эскизы к ним, анализировались детские рисунки. Защита рефератов, проектов, творческих работ проходила в форме дискуссий.
Главным итогом работы по формированию педагогической готовности студентов К развитию детской художественно-изобразительной одаренности у студентов экспериментальной группы явились результаты тестирования и самостоятельной деятельности на практике в дошкольных образовательных учреждениях. В ходе практики и самостоятельной исследовательской деятельности студентами планировались и организовывались различные формы работы с детьми, при этом решались задачи развития детской художественно-изобразительной одаренности. Методами исследования на контрольном этапе эксперимента выступили наблюдение, беседы с практикантами, анализ педагогической документации. Оценочная таблица содержала те же параметры, что на констатирующем и формирующем этапах.-, качество изучения концептуальных моделей (когнитивный компонент); планирование работы по развитию детской художественно-изобразительной одаренности (операционный компонент); подготовка и проведение занятий (эмоционально-могиваиионный); анализ детских рисунков (оценочный). Результаты контрольной (к) и экспериментальной (э) групп отражены в гистограмме I.
Гисто1рамма I
Результаты контрольного этапа эксперимента
1» В --- - ' Г
ВО — 4 —————— *! " I N ЛМ □ «мсоки-й у-рашмо. Ш ер«динй О НЧМИЙ УРОО0НЬ
11 : < Iк ■ » 1» Зэ 4*
Сравнительный анализ результатов обследования, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, показал позитивные изменения у студентов экспериментальной группы вследствие проведенной экспериментальной работы. Полученные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели процесса формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности и подтверждают предположение о возможности ее использования в процессе обучения на спецкурсе с учетом выделенных педагогически я усновий. Несмотря на то, что а экспериментальной группе присутствуют студенты, находящиеся на среднем уровне готовности к развитию детской художественной одаренности, следует отметить, что по сравнению с данными констатирующего эксперимента, количество студентов с высоким уровнем готовности значительно больше
Анализ результатов практической работы студентов экспериментальной группы в дошкольных образовательных учреждениях показал, что они в процессе организации изобразительной деятельности детей учитывают показатели уровня развития художественно-изобразительной одаренности ребенка, реализуют принципы обучения, способствующие развитию данных показателей (свобода выбора темы, материалов, способов изображения и т.д.), используют деловой, дружеский стиль общения, проявляют интерес и оценивают достижения ребенка с учетом проявления им одаренности, адекватно оценивают выбор средств и методов обучения дошкольников изобразительному искусству. Анализ данных, полученных в процессе наблюдения за планированием различных форм работы с детьми, показал, что студенты, прошедшие подготовку на спецкурсе, применяли знания о концептуальных моделях построения программ, что влияло на качество и последовательность планирования.
В ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза.
Полученные результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Педагогическая готовность будущего специалиста к развитию детской художественно-изобразительной одаренности рассматривается нами как личностное образование, объединяющее в себе эмоционально-мотивационные свойства, когнитивную и регулятивную функции отражения, формируемые в профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности. Готовность студентов к развитию детской художественной одаренности имеет многоэлементную и многоуровневую структуру, основу которой составляют такие взаимосвязанные компоненты, как эмоционально-мотивационный, когнитивный, операционный, оценочный.
2. Исследование показало, что эффективным аспектом формирования педагогической готовности студентов к развитию детской художественной одаренности явилась разработка содержания концептуально-теоретических знаний о развитии и перспективах проблемы детской художественной одаренности, концептуальных моделях работы с одаренными детьми, программе выявления и методики развития детской художественно-изобразительной одаренности.
3. Анализ результатов готовности к развитию детской художественной одаренности осуществлялся по следующим критериям: эмоционально-мотивационное отношение; концептуально-теоретические знания; художественно-практических умения; рефлексивно-оценочное отношение. На основе выделенных критериев определены три уровня готовности студентов к развитию детской художественной одаренности: высокий, средний, низкий. Разработанные для практикума по спецкурсу задания выступили в качестве контроля готовности студентов к работе по выявлению и развитию детской художественной одаренности.
4. Экспериментально подтверждено, что формирование готовности студентов к развитию детской художественной одаренности эффективно при следующих педагогических условиях:
• включения в процесс подготовки содержания, направленного на развитие у студентов: эмоционально-мотивационного отношения к проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; концептуально-теоретических знаний по проблеме детской художественно-изобразительной одаренности; художественно-практических умений; рефлексивно-оценочного отношения к работе по развитию художественной одаренности детей;
• применения модели процесса формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности;
• использования активных форм и методов подготовки студентов;
• использования заданий по практикуму по спецкурсу в качестве контроля готовности студентов.
5. Разработанное содержание, формы и методы, отраженные в спецкурсе «Развитие детской художественно одаренности» и представленные в виде модели, способствовали формированию готовности будущих специалистов к развитию детской художественной одаренности. Модель процесса формирования педагогической готовности к развитию детской художественной одаренности имела следующую структуру: компоненты педагогической готовности; общедидактические принципы; организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; критерии оценки педагогической готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности; результат профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности - готовность будущих специалистов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Наряду с традиционными, эффективно использовались активные формы и методы обучения. Установление взаимосвязи профессионально-познавательного и профессионально-практического этапов подготовки, обеспечило закрепление и проявление сформированных профессиональных знаний, умений и навыков.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выявленных педагогических условий и разработанной модели процесса подготовки будущих специалистов. 75% студентов экспериментальной группы определены на высокий уровень готовности к развитию детской художественно-изобразительной одаренности и 25% - на средний, что показывает динамику сформированности педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности.
Проведенное исследование не исчерпывает возможности решения проблемы формирования готовности студентов к развитию детской художественной одаренности. Перспективы исследования мы видим в изучении проблемы готовности студентов к развитию других видов детской одаренности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Васенина, С.И. Формирование педагогической готовности студентов к развитию детской художественно-изобразительной одаренности: ннтегративный подход // Интеграция образования. - № 4. -2006. — С. 286 -288. (0,2 пл.)
2. Васенина, С.И. Методика работы с художественно-одаренными детьми старшего дошкольного возраста: Программа факультатива и методические рекомендации. - Мордов гос. Пед. Ин-т. - Саранск: изд-во МГПИ им. М.Е. Евсевьева. - 2003. С. 34-42. (0,53 пл.)
3. Васенина, С.И. К проблеме формирования творческой личности будущих педагогов в процессе изучения дисциплин эстетической направленности / «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе»: Материалы IV всероссийской научно-практической конференции; В 2-х частях. - Чебоксары: 41 НУ им. ИЛ. Яковлева, 2005. - Ч. 1. - С. 11-14. (0,2 пл.)
4. Васенина, С.И. Содержание работы с художественно-одаренными детьми в условиях изостудии / «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75- летаю со дня рождения члена корреспондента РАО, доктора пед. наук, профессора Е.Г. Осовского (1930 - 2004)»: Материалы всероссийской научно-практической конференции; В 4-х частях. - Саранск: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2005. - Ч. 4.- С. 43 - 46. (0,3 пл.)
5. Васенина, С.И. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в процессе развития художественно-изобразительной одаренности у детей дошкольного возраста / «Преемственность в системе «Детский сад -семья - начальная школа»: аспект этнокультурного образования дошкольников»: Сборник научных трудов. - Саранск: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2005. - С. 8 -11. (0,3 пл.)
6. Васенина, С.И. Подготовка будущих педагогов дошкольного образования к работе по развитию художественной одаренности у детей / «Проблемы и перспективы дошкольного образования», научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы дошкольного образования», (К 110-летию со дня рождения A.B. Кенеман), 16 марта 2006 года: [материалы] / руководители проекта Т.И. Ерофеева, JI.H. Комисарова; Москва: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - С. 254-255. (0,2 пл.)
7. Васенина, С.И. Модель формирования готовности к развитию художественной одаренности детей дошкольного возраста у студентов педагогических вузов / «Проблемы и перспективы дошкольного образования», научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы дошкольного образования», (К 110-летию со дня рождения A.B. Кенеман), 16 марта 2006 года: [материалы] / руководители проекта Т.И. Ерофеева, Л.Н. Комисарова; Москва: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - С. 276-279. (0,3 пл.) fiLsi^
Подл, кггеч 12.03.2007 Объем 1 п.л. Заказ № 63 Тир 100 экз.
Типография МПГУ