Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-творческая деятельность детей как фактор развития одаренности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьева, Инна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-творческая деятельность детей как фактор развития одаренности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Инна Викторовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема одаренности в психологии и педагогике. ю

1.1. Исторический аспект проблемы одаренности.

1.2. Современные исследования проблемы одаренности в

20 веке.

1.3. Развитие одаренности в процессе формирования личности ребенка.

1.4. Исследование художественной одаренности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика руководства художественным развитием одаренных детей.

2.1. Одаренность в изобразительной деятельности и педагогическое руководство художественным развитием детей.

2.2. Опыт формирования развития одаренности в условиях педагогического руководства в изостудии.

2.3. Опыт художественно-творческой деятельности в изостудии «АУ».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование личности художественно одаренных детей.

3.1. Детский рисунок как показатель развития ребенка.

3.2. Экспериментальная проверка исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-творческая деятельность детей как фактор развития одаренности"

Новая политика в образовании России выдвигает задачу демократизации образования и воспитания. Стратегией образовательного пространства является создание образовательного процесса, направленного на гармоническое развитие личности, создание обогащенной Среды для развития каждого ребенка. Необходима "перестройка системы обучения, которая позволила бы одаренному ребенку свободно проявлять свои особенности, развиваться в силу своего дарования как уникальной личности" (98, с 95). Эти тезисы, произнесенные более десяти лет назад, актуальны и в настоящее время, когда с новой силой выдвигается проблема одаренности, которая рассматривается с позиций процессов образования, воспитания и развития.

Сегодня разработана и действует президентская программа "Дети России", где есть раздел "Одаренные дети". На государственном уровне выдвигаются задачи выявления и развития одаренных детей, создание различных типов учебных заведений, учитывающих разные потребности, подготовки научных кадров для работы с одаренными детьми. Работа с одаренными детьми должна сложиться в концепцию, охватывающую все виды одаренности, в непрерывные педагогические процессы, пронизывающие все ступени роста ребенка от дошкольного детства до высшего образования.

В Федеральной программе развития образования выдвигается цель -«развитие системы образования в интересах формирования творческой личности как одного из факторов экономического прогресса общества .» (177, с 37). В программе основным направлением является- развитие возможностей для образования одаренных детей с учетом их индивидуальности.

Новые требования, новый социальный заказ, выдвигаемый обществом в новых социально - экономических условиях, перед школой ставит новые задачи - формирования личности развивающейся и максимально вписывающейся в новую общественную систему. Финансовая поддержка государством всех структур образовательного процесса в настоящий период осуществляется по остаточному принципу, что создает трудности в осуществлении намеченных программ по выявлению и развитию одаренности. В США и других странах программы работы с одаренными детьми имеют статус как общенациональных, региональных и индивидуальных, имеющих финансовую поддержку. Они служат основой для моделей обучения и воспитания одаренных.

Традиционное обучение в наших школах ориентировано на среднего ученика, и новые изменения, происходящие в школе в наши дни, выдвигают и акцентируют проблему дифференцированного обучения. Поэтому ставятся вопросы изучения природы детской одаренности, механизмов ее формирования, условий развития.

Одаренность многогранна и проявляется индивидуально у каждого ребенка. Раскрытие потенциала одаренного ребенка актуально для системы художественного воспитания. В настоящий момент растет количество специализированных школ, студий как государственных, так и частных для одаренных детей. Реализация названных задач требует совершенствования системы художественного воспитания учащихся в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования. Все это подчеркивает важность выбранной нами темы исследования.

В психологии и педагогике проблема детского изобразительного творчества становится одной из центральных. Рисунок как продукт изобразительной деятельности несет в себе отпечаток личности ребенка, его настроения, чувств и состояний. Изобразительная деятельность, возникающая на ранних ступенях онтогенеза, позволяет проследить тесную взаимосвязь изобразительной деятельности с различными сферами психического и личностного развития ребенка.

Но вместе с тем, вопрос одаренности в изобразительной деятельности мало изучен, по отношению к другим видам одаренности, несмотря на экспериментальные исследования различных сторон одаренности в работах Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, JI.A. Венгера, А.А. Мелик-Пашаева, B.C. Юркевич, Н.В. Гросул, О.И. Чехониной, О.М. Дьяченко. Доказано, что одаренность ребенка в изобразительной деятельности проявляется на ранних этапах развития, и детский рисунок может рассматриваться как показатель развития художественной одаренности.

Изобразительная деятельность детей привлекает внимание педагогов и психологов. Исследованиями в области детского изобразительного творчества занимались А.В. Бакушинский, В. Бунд, Г. Кершенштейнер, Ф.И. Шмит, К. Бюлер, Е.А. Флерина, Г.В. Лабунская, B.C. Щербаков, B.C. Мухина, Б.П.

Юсов и их ученики.

Актуальность выбранной темы обусловлена как необходимостью теоретического исследования проблемы, так и практическими требованиями развития художественной одаренности, стоящими перед руководителями студий, кружков, художниками, педагогами общеобразовательных школ.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении, что в процессе обучения изобразительной деятельности уровень, интенсивность, продолжительность и методы педагогических воздействий зависят от уровня одаренности ученика. Детский рисунок рассматривается нами как показатель развития ребенка. Оптимальное художественно-творческое развитие эффективно в том случае, если будет учитываться индивидуальный уровень одаренности ребенка, что возможно при взаимодействии учителя с учеником по следующим моделям:

1 модель - «учитель ведет за собой ученика»;

2 модель - «учитель и ребенок взаимодействуют на равных»;

3 модель - «ребенок ведет за собой учителя».

Целью исследования является выявление особенностей взаимодействия одаренного ребенка и педагога в процессе обучения художественно-творческой деятельности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать психологическую и педагогическую литературу по проблеме одаренности;

- выявить структуру и уровень одаренности детей дошкольного и младшего школьного возраста в изобразительной деятельности;

- проследить отражение в рисунке стадий развития, личностные особенности, особенности мышления и восприятия ребенка;

- выявить оптимальные психолого-педагогические условия развития художественной одаренности;

- разработать методические рекомендации для учителей, педагогов дополнительного образования, родителей в работе с художественно одаренными детьми.

Объект исследования - развитие личности художественно одаренного ребенка.

Предмет исследования - изобразительная деятельность ребенка как проявление особенностей его личности и одаренности, взаимодействие с педагогом в художественно-творческой деятельности.

Методологической основой исследования является теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и другие), концепция развития творческой одаренности A.M. Матюшкина, научные труды ведущих специалистов в области художественной педагогики, психологические концепции одаренности, специальная литература по методике преподавания изобразительного искусства. Изучение проблемы одаренности в изобразительной деятельности тесным образом взаимосвязано с художественно-творческой деятельностью детей. Это определило выбор концептуальных идей исследования. Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы Г.Г. Гранатова, В.И. Жернова, А.В. Толстых.

Методами исследования являются: теоретическим анализ психолого-педагогическои и научно-методическои литературы по вопросам одаренности и ее развития в изобразительной деятельности; целенаправленное педагогическое наблюдение за художественнотворческой деятельностью на занятиях в студиях «АУ» и «УА»; методы психологической диагностики (тестирование, анкетирование, опросники, беседа); методы статистической обработки и интерпретации данных исследования; лонгитюдныи метод изучения развития личности одаренных детей; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа по выявлению и развитию одаренности в художественно-творческой деятельности; анализ документации, учебных занятий, программ, методических пособий по изобразительному искусству; анализ учебных и творческих работ детей;

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы теоретические и практические основы изучения природы одаренности в изобразительной деятельности.

2. Выявлены уровни одаренности в художественно-творческой деятельности.

3. Процесс развития одаренности рассматривается в контексте проблемы обучения изобразительной деятельности.

4. Найдены основания взаимодействия учителя и одаренного ученика в процессе художественно-творческой деятельности.

5. Разработаны методы активизации художественно творческой деятельности дошкольников и младших школьников с помощью педагогических игр и упражнений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны модели взаимодействия педагога и одаренного ученика. Совокупность положений научной новизны вносит определенный вклад в разработку теоретических оснований решения проблемы одаренности в художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложен комплекс методик выявления одаренности в изобразительной деятельности.

2. Выявлены уровни художественной одаренности; описаны наиболее благоприятные условия развития одаренности, условия педагогического взаимодеиствия учителя и одаренного ученика.

3. Разработаны на основе концепции развития художественной одаренности практические рекомендации для педагогов школ, учреждений дополнительного образования; которые могут быть использованы в учебной практике общеобразовательных и художественных школ, учреждений дополнительного образования, детских садов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Одаренность проявляется не только в результате, но и в процессе художественно-творческой деятельности.

Педагогическими условиями развития одаренности являются уровни взаимодействия педагога и ученика, отображенные нами в следующих моделях:

- «учитель ведет за собой ученика»;

- «учитель и ребенок взаимодействуют на равных»;

- «ребенок ведет за собой учителя».

Метод педагогического моделирования образовательного и творческого процесса является основой программы развития художественной одаренности, учитывающей индивидуально-психологические особенности и уровни одаренности детей.

Достоверность исследования обеспечена: опорой на теоретические положения психолого-педагогической и методической литературы по изучению, развитию одаренности в художественно-творческой деятельности; использованием комплекса методов исследования; проведенными исследованиями и результатами, подтвердившими эффективность предлагаемой методики изучения и развития одаренности в художественно-творческой деятельности; качественным и количественным анализом фактического материала.

Исследование проходило в Городском Центре Творчества детей и юношества г. Магнитогорска в изостудиях « АУ» и «УА». Общее количество детей, принимавших участие в эксперименте 97 человек, из них девочек 61, мальчиков 36, от 5 до 13 лет, длительность обучения различна - от 1 года до 6 лет Исследование проходило в естественных условиях в два этапа: поисково-подготовительный этап(1993-1999 гг.); опытно-экспериментальный этап (1993-1999 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе консультаций учителей изобразительного искусства, руководителей студий г. Магнитогорска. Материалы исследования проверялись и корректировались в процессе практической работы над темой. Обсуждались на заседаниях лаборатории изобразительного искусства Института художественного образования РАО, на Всероссийском совещании-семинаре (г. Самара, 1996 г.), на международном научно-образовательном симпозиуме (г. Сарапул-Ростов-на-Дону, 1997г.), на международных научно-практических конференциях (г. Москва, 1994, 1997, 2000 гг.), на научно-практических конференциях (г. Ижевск, 1996, 2000 гг.) на методических совещаниях, конференциях педагогов г. Магнитогорска (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), в художественно-творческой деятельности изостудий "АУ" и "УА" ГЦТ. Результаты исследования представлены в 6 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

Изобразительная деятельность, возникающая на ранних ступенях онтогенеза, позволяет проследить тесную взаимосвязь рисования с различными сферами психического и личностного развития ребенка. В в теоретической части 3 главы мы рассмотрели вопрос развития детского рисунка, исторический аспект на примере отечественных и зарубежных авторов. Детский рисунок как продукт изобразительной деятельности включает 2 аспекта, первый как выразитель личности ребенка, характера протекания его психических процессов, второй как продукт проявления творческой деятельности. В этой части рассмотрен процесс изобразительной деятельности, ее этапы, выявлено, что это сложная синтетическая деятельность, которая оказывает влияние на формирование личности.

Одаренность ребенка в изобразительной деятельности может проявляться на ранних этапах. Подтвердили теоретические выводы исследованиями в практической части, когда рисунок может служить одним из методов изучения личности ребенка.

По результатам цветового теста отношений установлено, что цветовые ассоциации отражают эмоциональные представления о понятиях и значимых других людях. Характеристики отношений, полученных с помощью ЦТО взаимосвязаны со словесными оценками. Выявлено, что выбор цвета, его предпочтений индивидуален. По всем понятиям «мое будущее», « мой учитель», «моя студия», «моя школа» испытуемые показали положительное отношение, неадекватное отношение вызвало понятие «моя школа». В методике" автопортрет" выявлены композиционные предпочтения детей, которые

116 проявляются на ранних стадиях развития, рисунки отличаются реалистичностью с деталями и прорисовкой. В методике " геометрические узоры" выявлены индивидуальные особенности изобразительной деятельности, креативность, уровень одаренности в изобразительной деятельности.

Таким образом, в результате проведенного эксперимента нами была достигнута цель и решены поставленные задачи. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу диссертационного исследования.

На основании проведенного исследования считаем возможным сформулировать педагогические рекомендации.

Педагогические рекомендации для учителей, педагогов дополнительного образования и родителей в работе с художественно одаренными детьми в художественно-творческой деятельности.

- Необходимо пробуждать активность и личную заинтересованность ребенка в творческом процессе.

- Одаренный ребенок сложен и многогранен в проявлении своей одаренности, поэтому педагоги и родители должны проявлять к нему доброжелательность и чуткость.

- Необходимо руководить творческим развитием детей. Вариантами взаимодействия могут быть предложены три модели взаимодействия педагога и ученика:

1 модель " учитель ведет за собой ученика "

2 модель " учитель и ребенок взаимодействуют на равных "

3 модель " ребенок ведет за собой учителя

Каждая из моделей является основой для разработки индивидуализированной программы развития художественной одаренности. Это позволит учителям более профессионально и глубоко понимать одаренных детей.

- Творческий рост, как детей, так и учителей положительно влияет на

117 отношения педагогов и воспитанников, и является элементом профессионального мастерства учителя.

- Приоритет творческих заданий является условием проявления и развития художественной одаренности. Игры, упражнения, наброски, зарисовки, наблюдения, дополнительные источники информации и книги позволяют активизировать мышление, воображение, восприятие ребенка.

- В художественно-творческой деятельности воплощается собственное "Я" ребенка, а средством воплощения идей ребенка являются творческие работы, в которых происходит освоение знаний, умений и навыков в изобразительной деятельности.

- Выбор той или иной программы зависит от основных целей и педагогических взглядов педагогов. При этом программа работы с одаренными детьми должна учитывать концептуальные идеи одаренности, индивидуальные проявления одаренного ребенка, быть подвижной.

- Свобода выражения творческого "Я" ребенка проявляется во всех продуктах художественно-творческого процесса, результате и процессе деятельности, развития личности.

- Занятия изобразительной деятельностью следует начинать с дошкольного возраста (3-5 лет), в этом возрасте развивается наглядно-образное и наглядно-действенное мышление .

- Необходимо учитывать эмоциональное состояние ребенка на занятиях, это позволяет компенсировать, откорректировать эмоциональное состояние, развитие психомоторики, трудности развития.

- В поисковой деятельности каждый ребенок "открывает", "познает новое". Поэтому необходим поиск разных идей в материализации замысла ребенка, учитывающих индивидуальность художественного образа.

-Условием развития одаренности в художественно-творческой деятельности является атмосфера доверия, активности, творчества и общения между учителем и учеником. Учитель должен находить индивидуальный

118 подход к одаренным детям, уметь предложить им такие виды художественно-творческой деятельности, которые способствуют развитию детской одаренности и учитывают их способности.

- Использование дифференцированного, индивидуального и личност-но-ориентированного подходов к оценке процесса, результата художественно-творческой деятельности одаренного ребенка, способствует развитию его творческой личности.