автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности оценки детской одаренности педагогами
- Автор научной работы
- Леднева, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Леднева, Светлана Анатольевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема диагностики детской одаренности в истории психологии.
1.2. Современные модели организации и проведения психодиагностической работы по выявлению уровня интеллектуально-творческого развития ребенка.
1.3. Анализ систем диагностики детской одаренности в отечественной и зарубежной образовательной практике.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ ПЕДАГОГОМ.
2.1. Педагогическая диагностика, как предмет психолого-педагогической науки.
2.2. Теория и практика оценивания педагогами интеллектуально-творческого развития детей.
ГЛАВ A3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНКИ ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ ПЕДАГОГОМ.
3.1. Организационно-педагогическая схема диагностики детской одаренности в условиях массового образовательного учреждения.
3.2. Содержание, формы и методы оценки детской одаренности педагогами
3.3. Сопоставительный анализ итогов психологического тестирования уровня интеллектуально-творческого развития детей и оценок его педагогами.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности оценки детской одаренности педагогами"
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития общества возрастает интерес к изучению и развитию возможностей человека. Это объясняется повышающимся спросом общества на высоко интеллектуальную творческую личность, способную обеспечить его продвижение вперед как в экономическом, так и в социальном плане. Основы ее закладываются в детском возрасте. Поэтому все более востребованной наукой и практикой становится разработка проблемы диагностики и развития детской одаренности.
Среди проблем психологии детской одаренности диагностике традиционно отводится особая роль. Психологические теории, как подчеркивали многие специалисты в области методологии психологии, являются не субстанциональными, а операциональными (Бунге М.). Поэтому детская одаренность, как и любой иной психологический конструкт, описывающий психологическое свойство, процесс, состояние, имеет смысл лишь в сочетании с описанием процедуры исследования, диагностики, измерения поведенческих проявлений этого конструкта (Дружинин В.Н.).
Понятие «детская одаренность» многозначно. Его определение зависит от точки зрения и задач, на решение которых направлено исследование. В современной психологии наибольшее распространение получили два подхода к трактовке понятия «одаренность». Первое -определяет детскую одаренность через качественно своеобразное сочетание способностей (Лейтес Н.С., Теплов Б.М., Шадриков В.Д. и др.), конкретизируя актуальную, с точки зрения образовательной практики, задачу выявления и развития многообразного спектра индивидуальных особенностей ребенка. Второе - трактует одаренность как интеллектуально-творческий потенциал его личности (Рензулли Дж.,
Савенков А.И. и др.), подчеркивая тем самым необходимость создания I условий для своевременного выявления и развития возможностей каждого ребенка. Можно сказать, что термин «потенциал» характеризует концептуальный подход к проблеме, а идея качественно своеобразного сочетания способностей делает возможным ее эмпирическое исследование.
Так сложилось в отечественной - образовательной системе, что функция определения уровня и отслеживания динамики развития детей принадлежит практическому психологу. Он оценивает глубинные, латентные слои психики, часто недоступные для наблюдения другим участникам образовательного процесса. Развитием детей занимается и педагог, непосредственно имеющий дело с детской одаренностью. Именно его взгляду становятся доступны некоторые внешние поведенческие признаки интеллектуального и творческого развития детей. Это обстоятельство позволяет многим исследователям доверять психодиагностической оценке их педагогом. Изучение данного вопроса представляется чрезвычайно актуальным. Невозможно себе представить какое-либо продвижение в деле развития тех или иных свойств и качеств личности без периодического оценивания достигнутого ею уровня развития.
Проблема участия педагога в отслеживании уровня интеллектуально-творческого развития детей рассматривалась во многих исследованиях. Практически каждая современная система диагностики детской одаренности включает в себя экспертную оценку педагогом уровня интеллектуально-творческого развития ребенка. (Богоявленская Д.Б., Бабаева Ю.Д., Венгер J1.A., Дьяченко О.М., Матюшкин A.M., Савенков А.И., Хеллер К., Холодная М.А. и др.). Однако анализ степени обоснованности использования подобных оценок в процессе диагностики обнаружил недостаточность эмпирических данных, подтверждающих их объективность.
Можно ли полагаться на педагога как на эксперта в диагностике детской одаренности? Какая группа педагогов (воспитатели детского сада, учителя начальной школы, преподаватели изобразительной, театрализованной деятельности, музыки и т.д.) объективна в оценке интеллектуально-творческого развития детей? Влияют ли на степень их объективности такие факторы, как уровень собственного интеллектуально-творческого развития педагога, опыт педагогической деятельности вообще и с данными детьми в частности? Поиск ответов на эти и сопутствующие им вопросы составил проблему данного исследования.
Объект исследования: педагоги и дети дошкольного и младшего школьного возраста (5,5 - 10 лет)
Предмет исследования: экспертное оценивание педагогом уровня интеллектуально-творческого развития детей 5,5 - 10 лет.
Цель исследования: определить психологические особенности оценки педагогом уровня интеллектуально-творческого развития ребенка.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические основы проблемы диагностики детской одаренности.
2. Определить психологические особенности экспертной оценки педагогом уровня интеллектуально-творческого развития ребенка.
3. Провести сопоставительный анализ итогов психодиагностического обследования детской одаренности психологом и педагогами разных специальностей.
4. Усовершенствовать методику для оценивания педагогом основных составляющих детской одаренности.
Гипотезу исследования составили следующие предположения:
1. Экспертное оценивание педагогом уровня интеллектуально-творческого развития детей является необходимым элементом диагностики детской одаренности.
2. Степень адекватности оценивания педагогом детской одаренности обусловлена влиянием множества объективных и субъективных факторов, среди которых важное место принадлежит:
- субъективному представлению педагога о содержании и внешних проявлениях детской одаренности;
- содержанию и специализации осуществляемой им педагогической деятельности (педагог-специалист по изобразительной деятельности, хореографии, театрализованной деятельности, музыке; учитель начальных классов; воспитатель детского сада);
- уровню собственного интеллектуально-творческого развития педагога;
- опыту педагогической деятельности (в его тесной взаимосвязи с величиной педагогического стажа);
- продолжительности работы с данными детьми. Методологическую основу исследования составили современные философские и психологические концепции развития личности, а также совокупность теоретических положений, определяющих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию его возможностей, рассматривающих личность ребенка как развивающуюся систему.
Теоретическую основу данного исследования составила модель диагностики и развития детской одаренности А.И. Савенкова, а именно ее положение о необходимости интегрирования, вплетения диагностики в «саму ткань педагогического процесса».
В работе использовались следующие методы исследования: 1. Анализ психологических и философских источников по проблеме исследования;
2. Тестирование с использованием диагностических методик, направленных на изучение уровня интеллектуально-творческого развития как детей, так и педагогов:
- методики • для психологического тестирования: «Прогрессивные матрицы Равена» (цветной и черно-белый вариант), «Краткий тест творческого мышления» (фигурная форма) Е.П.Торранса (для дошкольников он проводился без временных ограничений), тест Бурдона и тест-модификация метода Пьерона-Рузера для изучения объема и концентрации внимания (для дошкольников фигурная форма), тест «Пиктограммы», опросник для выявления уровня творческого развития педагога;
- методики для экспертного оценивания: «Шкала для оценки уровня познавательного развития детей», «Шкала для определения особенностей личностного развития детей» (модификация опросных листов А.И. Савенкова);
3. Методы математической обработки данных (с помощью компьютерной программы «Статистика 5.5»),
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания эмпирического исследования научным положениям; применением методов и приемов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; методами качественного и количественного анализа с использованием компьютерной программы обработки данных.
Выборку испытуемых составили 2 группы педагогов: преподаватели «основного» цикла предметов (воспитатели старших и подготовительных групп детского сада, учителя начальной школы), преподаватели - специалисты «художественного» цикла предметов (преподаватели музыки, хореографии, театра, изобразительного искусства), всего 56 человек; а также ученики и воспитанники в возрасте от 5,5 до 10 лет ГОУ № 1882, 399, 1666, НОУ "Гулливер" г. Москвы, всего - 395 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов I исследования заключается в следующем:
1. Подтверждена возможность адекватной оценки некоторыми группами педагогов основных составляющих детской одаренности. Доказана необходимость осуществления мер, направленных на повышение объективности этой оценки.
2. Расширено имеющееся представление о психологических особенностях экспертной оценки педагогом уровня интеллектуально-творческого развития детей. Конкретизированная, в ходе проведенного исследования, степень адекватности этой оценки, в сравнении со степенью объективности психологического тестирования, позволяет точнее оценивать возможность участия педагогов в диагностике детской одаренности.
3. Выявлены особенности осуществления данного процесса педагогами различных специальностей. Доказано, что фактор различия в специальной, профессиональной подготовке педагога значим, однако его влияние на объективность экспертной оценки, в сравнении с другими (уровень развития собственного интеллекта и креативности, продолжительность работы с детьми и др.), менее выражено.
4. Установлено, что на объективность экспертной оценки педагогом основных составляющих детской одаренности значимое влияние, оказывают различного рода факторы. Выявлено, что особое место среди них занимают: уровень собственного интеллектуально-творческого развития педагога, опыт педагогической деятельности (в его тесной взаимосвязи с величиной педагогического стажа), продолжительность работы с данными детьми.
Практическая значимость работы определяется, концептуальным подходом к решению проблемы диагностики детской одаренности в условиях образовательной деятельности, разработкой диагностического инструментария для педагогов. В процессе проведения эмпирического исследования были модифицированы методики для оценки уровня интеллектуально-творческого развития детей педагогами детского сада и начальной школы, усовершенствована организационная схема диагностики детской одаренности в образовательном учреждении. Само участие педагогов в экспертном оценивании расширило их представление о содержании основных составляющих детской одаренности, повысив тем самым эффективность развивающей работы с детьми. Основные положения данного исследования, в особенности его эмпирической части, могут служить ценным материалом для улучшения организации и повышения эффективности диагностической работы, как в рамках массовой школы, так и в специализированных образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из важнейших составляющих диагностики детской одаренности является объективное отслеживание уровня интеллектуально-творческого развития детей педагогом. Данное умение является неотъемлемой частью профессиональной компетентности педагога, ориентированного на развитие детской одаренности.
2. Основными особенностями оценки детской одаренности педагогами является ее зависимость от сложившихся субъективных и объективных факторов. Среди них наиболее значимы:
- уровень собственного интеллектуально-творческого развития педагога;
- субъективное представление педагога о содержании и внешних проявлениях детской одаренности;
- содержание и специализация осуществляемой им педагогической деятельности (специалист по изобразительной, музыкальной театрализованной деятельности, хореографии; учитель начальных классов; воспитатель детского сада);
- опыт педагогической деятельности (в ее тесной взаимосвязи с величиной педагогического стажа);
- продолжительность работы с данными детьми.
3. Наиболее объективны педагоги в оценке уровня развития интеллекта и менее точны в оценке творческого развития детей. При этом группа воспитателей детского сада и группа учителей начальных классов («основной» цикл предметов) наиболее адекватно оценивают уровень развития интеллекта, а педагоги - специалисты («художественный» цикл предметов) - уровень развития креативности детей.
4. Для повышения объективности оценки педагогами уровня развития детской одаренности требуется:
- пристальное внимание к уровню развития интеллекта и креативности будущего педагога, как на этапе поступления в педагогическое образовательное учреждение, так и при приеме специалиста на работу;
- акцентирование внимания педагогов-практиков на теоретических аспектах построения концептуальных моделей детской одаренности, а так же содержательной и процессуальной (методической) сторонах процесса оценивания уровня интеллектуально-творческого развития ребенка; щ - наличие специально разработанного, эффективного, информативного, доступного по содержанию и экономичного в обработке методического инструментария;
- создание в образовательных учреждениях системы направленного совершенствования практических умений педагогов в области овладения методами и приемами диагностики одаренности ребенка;
- расширение практики отслеживания уровня интеллектуально-творческого развития ребенка педагогами различных специальностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
Проведенное диссертационное исследование позволило нам сделать следующие выводы:
1. Степень объективности экспертной оценки педагогом интеллектуально-творческого развития детей без осуществления мер направленных на повышение ее точности позволяет поставить под сомнение компетентность педагога выступать экспертом в процессе диагностики детской одаренности.
2. Степень адекватности оценки педагога в процессе диагностики детской одаренности зависима от многих объективных и субъективных факторов. Среди них наиболее важное значение имеют его субъективное представлений о содержании и внешних проявлениях детской одаренности, специализация конкретной осуществляемой им педагогической деятельности (учитель начальных классов, воспитатель детского сада, и т.д.), уровень собственного интеллектуально-творческого развития, опыт педагогической деятельности и продолжительность работы с детьми.
3. Субъективное представление педагогов о содержании и внешних проявлениях детской одаренности детей неоднозначно. Анализ выделенных ими критериев оценки свидетельствует о наиболее широком и близком к реальности представлении педагогов об уровне интеллектуального развития детей и о достаточно узком, сводимом, в большей степени, к художественной сфере, видении уровня творческого развития.
4. Среди рассмотренных групп педагогов наиболее адекватно оценивают основные составляющие детской одаренности учителя начальных классов. Причем, наибольшую объективность, данная группа педагогов проявляет именно в оценке уровня интеллектуального развития. Результаты оценивания специалистов «художественного» цикла предметов, позволяют сделать вывод о том, что данная группа педагогов может объективно оценивать уровень творческого развития детей.
5. В силу несовершенства представлений педагогов о содержании творческой составляющей детской одаренности и направленности реального педагогического процесса преимущественно на развитие интеллекта, основные признаки креативности, в отличие от интеллекта, большинством педагогов оцениваются неадекватно. Причем, с наибольшей степенью объективности они оценивают продуктивность мышления, внимание и память, а с наименьшей — анализ и синтез мышления, гибкость, оригинальность и перфекционизм.
6. Наиболее адекватно оценивают уровень развития детской одаренности и ее частных характеристик педагоги, имеющие:
- «высокий» и «выше среднего» уровень развития собственного интеллектуально-творческого развития
- педагогический стаж работы от 4 до 10 лет,
- продолжительность работы с оцениваемыми детьми не менее двух лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема диагностики детской одаренности, в силу своей актуальности продолжает привлекать внимание специалистов и практиков. Особую важность в этой связи приобретает разработка её прикладного аспекта. Проведенное диссертационное исследование расширило to имеющееся представление об особенностях экспертной оценки детской одаренности педагогами. Вместе с тем, оно позволило определить перспективу дальнейшего исследования этой и связанной с ней проблем.
Одним из важнейших, на наш взгляд, направлений исследования должно стать собственно диагностическое. В его содержание входят разработка и апробация диагностических методик для экспертного оценивания детской одаренности педагогами. Мы уверены в том, что методика, позволяющая сделать взгляд педагога более прицельным и структурированным является необходимым инструментом в деле # интеллектуально-творческого развития ребенка. Второе направление исследования проблемы оценки детской одаренности педагогами должно, по нашему мнению, пойти по линии усовершенствования содержательного аспекта подготовки и повышения квалификации работников образовательной сферы. Акцентирование их внимания на теоретических и практических аспектах проблемы диагностики детской одаренности, расширение практики экспертного оценивания интеллектуально-творческого развития ребенка должно стать важной составляющей учебного плана образовательных учреждений, готовящих специалистов в области детской психологии и педагогики. ^ И третьим, возможно, еще более значимым, чем предыдущие, направлением должно стать изучение оптимальных методов и форм развития собственных интеллектуально-творческих возможностей человека, решившего посвятить себя благородному делу воспитания подрастающего поколения.
Во все времена эта миссия принадлежала лучшим представителям общества. Именно этот аспект, поднятый в диссертации проблемы, позволяет поставить вопрос о необходимости его решения на государственном уровне.