Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Велединский, Валерий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Велединский, Валерий Георгиевич, 1984 год

ШЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ОСИШАЛШО-КУЛЬТУРНАЯ ФУНКЦИЯ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА И ОРГАНИЗАЦИЯ. САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВШШГО. ТВОРЧЕСТВА

§ I. Участники художественной самодеятельности в трудовых коллективах как тип досуговой общности

§ 2. Особенности массовой художественной самодеятельности в. трудовом коллективе как социально. культурного явления • ••«•••••.

§ 3. Система функций художественной, самодеятельности. трудового коллектива,.

Выводы.

ГЛАВА П. САШДЕЯТЕШЮЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТШРЧЕСТШ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ОБЪЕКТ ПВДАГОГИЧЕСНОГО РУКОВОДСТВА

§ I. Педагогическое руководство как условие успешного развития самодеятельного художественного. творчества в трудовом коллективе

§ 2. Принципы организации масоовой художественной. самодеятельности в трудовых коллективах . . • . . 1X

§ 3. Пути активизации самодеятельного художественного. творчества.в.трудовом коллективе.••.••

Выводы .**.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе"

Социально-политический и духовный прогресс общества, как это было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, тесно связан с прогрессом экономики, с успешным осуществлением программы коммунистического строительства в нашей стране /22, с.52/. Возрастающее значение в этой связи приобретает совершенствование всех сторон деятельности трудовых коллективов: именно здесь решается судьба планов экономического и социального развития страны, создаются материальные и духовные ценности, осуществляется творческий рост, проявляется социальная и культурная активнооть советских людей,

В условиях НТР создается качественно новая ситуация, когда всестороннее развитие каждого работающего "важно не только для него самого, но и для совершенствования производства" /193,с«54/, Именно поэтому трудовой коллектив заинтересован в организации и регулировании культурной деятельности. Управление развитием самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе -это общественное управление приобщением к культурной деятельности, это в конечном счете управление,развитием социальной и производственной активности трудящихся,

В наши дни художественная самодеятельность является объектом пристального общественного внимания. Это связано с усилением воздействия культурных факторов на весь комплекс труда, быта и свободного времени советских людей. Возрастает общественный статус и личностная ценность культуры как сферы развития сущностных оил трудящихся, выявления и реализации их творческих дарований и спо

1 Здесь и далее в скобках первая цифра обозначает порядковый номер в описке литературы, данном после основного текста диссертации, а вторая - страницу цитируемого сочинения. собностей. Самодеятельное художественное творчество членов трудового коллектива оказывается в этих условиях важным фактором коммунистического воспитания, самореализации и подъема культурного уровня личности.

Многие ученые отмечают сегодня активизацию народных масс как субъекта культуры /293, с. 16/, Об этом свидетельствует и рост числа участников художественной самодеятельности - в настоящее время их 28,7 млн,человек /62, с,3/.

Для обоснования актуальности данного исследования существенно то, что в современных условиях общественная ситуация характеризуется возрастанием роли рабочего класса в жизни общества. Рабочие в 1981 г, составляли свыше 2/3 трудоспособного населения нашей страны /22, с.52/, Поэтому культурный рост общества тесно связан с уровнем культуры рабочего класса, который при социализме выступает движущей силой не только материально-технического, но и культурного прогресса,носителем новых форм социального творчества.

Повышение культурного уровня рабочих, как отмечено во многих партийных документах, - дело чрезвычайной важности, Влесте с тем имеетоя значительное количество данных,свидетельствующих, что любительские объединения и клубные художественные коллективы пред-отавяяют в значительной степени движение интеллигенции. Рабочих в хоровой самодеятельности - в объединениях любителей кинотеатра и т.д. - 12,5$ /См.: 197, С.5&-57/,

В клубных учреждениях села рабочие и колхозники составляют около 1/3 участников / См.: 131, с,149/. В рабочей среде преобладают формы участия в культурной жизни, не требующие от человека серьезных усилий или напряженного внимания. По данным А,Булы-гиной, например, почти 90$ молодых рабочих г.Таганрога предпочитают пассивное потребление культурных ценностей /См,:217,с.59-60/. Преимущественная ориентация на домашние формы проведения досуга, на потребление духовных ценностей в ущерб таким занятиям, как техническое и художественное творчество отмечена и сотрудниками сектора социологии культуры Института экономики Уральского научного центра Ж СССР» На художественное творчество ориентированы 2,2% опрошенных в городах Свердловской области /См,: 135 , с. 89-90/,

В современных условиях педагогические возможности художественной самодеятельности как средства реализации способностей,дарований трудящихся, подъема их культурного уровня не вызывают сомнений, В то же время люди труда, наиболее заинтересованные в эстетическом развитии, в укреплении авангардной роли во всех сферах жизни общества, оказываются недостаточно включенными в активный культурный процесс.

Таково одно из реальных противоречий в распределении свободного времени трудящихся, социальная проблема,для решения которой необходимы.и дальнейшее развитие знаний в этой области, и соответствующие управленческие усилия. Не случайно постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (1978 г.) ставит задачу вовлечения в художественную самодеятельность широких масс трудящихся, создания необходимых условий для занятий художественным творчеством как в клубах, так и на предприятиях, в колхозах и совхозах, в красных уголках и залах учреждений. Трудовой коллектив рассматривается как канал функционирования художественной культуры, который позволяет добраться до тех, кто в силу различных причин выключен из культурного процесса, В постановлении подчеркнута также необходимость дальнейшего научного исследования проблем художественной самодеятельности /31, с,62-66/,

Без изменения соотношения между потреблением культуры и участием в творчески-созидательной деятельности в области культуры трудно реализовать возможности свободного времени как важнейшего фактора гармонического развития личности. Полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени, обогащение духовной жизни трудящихся, их воспитание на коммунистических идеалах - актуальное идеологическое требование партии на современном этапе /26, с*13/. Все это ставит задачу поиска новых форм вовлечения различных категорий трудящихся в сферу творческой деятельности,

В законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", принятом &-ой сессией Верховного Совета СССР 17 июня 1983 г., зафиксировано, что именно трудовые коллективы "призваны приумножать материальные и духовные богатства страны, проявлять неустанную заботу о членах трудового коллектива, об улучшении условий их труда, быта и отдыха" /39, с#3/. На трудовой коллектив - основную ячейку социалистического общества - в первую очередь, возлагаются задачи по повышению культурного уровня работающих, расширению их культурного кругозора, развитию социальной активности, проявляющейся как в трудовой деятельности, так и в различных видах самодеятельного творчества.

Анализ практики и проведенные исследования подтвервдают, что развитие самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах является одним из важных путей приобщения рабочего класса к культуре и искусству, изменяет соотношение.пассивной и активной форм участия трудящихся в культурной жизни.

Постоянное повышение роли самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах как фактора коммунистического воспитания, всесторонней самореализации личности обусловили выбор теш данного исследования.

При выборе темы существенен и тот факт, что исследование самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе соответствует црофшш научной работы Высшей профсоюзной школы культуры, в частности, кафедры художественной самодеятельности и Проблемной научно-исследовательской лаборатории коммунистического воспитания трудящихся. Автор диссертационной работы принимает участие в социологических исследованиях клубной и цеховой художественной самодеятельности различных регионов страны с 1978 года. Интерес к этой теме определяется также многолетним личным опытом автора по руководству коллективами рабочей самодеятельности в г.Гатчине (Ленинградская область) и в г.Ленинграде.

Художественно-творческая деятельность членов трудового коллектива - явление, имеющее разные уровни организации, достаточно сложную структуру, отражающую многообразие форм и способов художественной самореализации рабочего человека. Массовая внутрикол-лективная художественная самодеятельность, которая зарождается на уровне первичного коллектива, функционирует, главным образом, на уровне промежуточного коллектива: цеха, отдела, участка или другого подразделения основного трудового коллектива (цеховая самодеятельность) оказывается здесь наименее изученной.'

Актуальность работы определяется необходимостью теоретического, педагогического обоснования управленческой позиции по отношению к самодеятельному творчеству в трудовых коллективах. Наряду с предприятиями, на которых развитие художественного творчества стало традицией, где в самодеятельности занят каждый 5-7-ой работающий (например, Белокалитвенский металлургический завод в Ростовской области, завода "Днепроспецсталь" и "Коммунар" в г.Запорожье, Свердловский завод пластмасс и т.д.), есть предприятия, где самодеятельности практически нет или управленческий и художественно-педагогический уровень работы недостаточен.

Порой отсутствие массовой художественной самодеятельности пытаются даже оправдать. Беседы, проводимые с работниками клубных учреждений, профсоюзных органов, административными работниками предприятий, выявили в этих олучаях такие позиции: I) цеховым художественным коллективам гораздо труднее достичь высокого художественного уровня исполнения, поэтому нет смысла создавать их ; 2) активное участие в самодеятельности отрицательно влияет на трудовую активность; 3) самодеятельность трудящихся локализуется в клубе, и этого вполне достаточно.

Эти позиции, с которыми приходится сталкиваться, свидетельствуют, что недостаточная степень познанности явления, его сегодняшнего места в функционировании художественной культуры общества обусловливает недооценку художественно-педагогических возможностей массового самодеятельного творчества в трудовом коллективе,отношение к нему как суррогату самодеятельности, ее низшему уровню. Существующая практика недифференцированного, не учитывающего особенностей природы и функционирования массовой самодеятельности подхода к ее развитию приводит к тому, что управленческие усилия оказываются малоэффективными. Между социальным требованием активной деятельности по развитию самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе и уровнем теоретической обеспеченности, необходимой для уопешной реализации этого требования, существует заметный разрыв.

Необходимость научной разработки проблемы определяется недостаточной изученностью реальных возможностей социально-культурной и художественно-творческой деятельности в трудовом коллективе. До настоящего времени большинство диссертационных работ, социологические исследования осуществлялись на материалах художественной самодеятельности, организуемой клубными учреждениями, Мезду тем доля взрослых участников самодеятельного художественного творчества, организуемого профсоюзными комитетами трудовых коллективов , весьма значительна: в Запорожской области УССР в 1980 г, она составляла 50$, а в Ростовской области РСФСР - свыше 30% от числа взрослых, участвующих в самодеятельном художественном творчестве?

Краткий обзор научных работ в рассматриваемой области позволит очертить научную ситуацию, обусловившую данное исследование. В работах М.А.Ариарокого, Д.М.Генкина, Е.Я.Зазерского, Г.Г.Карпова, А.О.Пинта, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина, Р.К. Шеметило и других по теории и методике культурно-просветительной работы, клубоведению очерчен круг важных для данной работы вопросов партийного руководства культурно-просветительной работой , дальнейшего развития культурно-просветительной работы как социального творчества масс, расширения культурно-просветительных функций трудового коллектива, методологии развития самодеятельного художественного творчества как в клубных учреждениях, так и в трудовых коллективах.

Среди публикаций, связанных с изучением художественной самодеятельности и вплотную.подводящих к проблематике нашего исследования, отметим работы, Т. А, Кудрин ой, Н.Г. Михайлов ой, А.Г.Михайли-ка, В.П.Одинцова, В.В. Савельева, Л .Г. Сафонова, Е.И.Смирнов ой ,30. Е, Соколовского, В.С,Чулочникова и других.

В этом ряду заметное место занимает монография Ф.И.Прокофьева "Художественное творчество масс в условиях развитого социализма" (Киев, 1978 г.). В работе, которая защищена как докторская дисоертация, Ф.И.Прокофьев не только дает анализ современного состояния явления, но и прогноз на будущее, развивая известные мысли К.Маркса и Ф.Энгельса об искусстве коммунизма: "Есть все оснот

Данные приводятся по статистическим отчетам (формы Ш 9,10,. 12), .хранящимся в текущих архивах Ростовского и Запорожского ОСПС. вания для вывода о том, что в будущем коммунистическом обществе художественное творчество масс будет полноправно функционировать. Полностью реализуется тенденция расширения его субъекта, который по объему совпадает с обществом в целом, т.к. художественное творчество будет постоянным занятием (в той или иной мере) каждого члена общества. Мастерство в самодеятельном искусстве поднимается на уровень "второй специальности", в процессе чего будут исчерпывающе реализованы возможности каждого субъекта творчества, взятого его развитом виде" /175, с.78/, По мнению Ф.И.Прокофьева, ".,, основное звено развития самодеятельности - трудовой коллектив" /175, с.304/.

В диссертации учтены исследования последних лет по данной проблематике, о которых сообщалось на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и т.п,, в авторефератах диссерта^ ций, в журнальных и газетных статьях, методических материалах и других публикациях.

Обобщение позитивного опыта и интересные наблюдения природы самодеятельного,художественного творчества в трудовых коллективах находим у М.М.Гитмана / Од.: 89, вып,Ш, с,39-62; 205, с.113-138/, В брошюрах П.А.Павлова "Массовое художественное творчество трудящихся" (М., 1978), Г.И.Кашликова "Цеховая художественная самодеятельность " (М,, 1979), в публикациях журналов "Клуб и художественная самодеятельность" и "Культурно-просветительная работа" излагается, главным образом, фактический материал из практики трудовых коллективов и клубных учреждений различных регионов страны по развитию самодеятельного творчеотва, • Из диссертаций по самодеятельному художественному творчеству и культурно-просветительной работе в трудовых коллективах ближе всего,к проблематике данной работы стоят исследования Г,А,Акопя-на (Л,, 1982), Я.В.Ахуашвили (Л,, 1981), Б,Ю,Берзина (Фрунзе,

1977), Г.В.Македонской (Рэстов-на-Дону, 1979), Л.НЛ1одобы С Л., 1979), С.В.Рождественской (Л., 1980).

В работах названных авторов обоснованы выводы о наличии специфики управления в различных подсистемах социально-культурной деятельности (Я.В.Ахуашвили), о необходимости оптимизации культурных процессов в производственном коллективе как условии приобщения всех членов коллектива к достижениям социалистической культуры (Б.Ю.Берзин), о возрастающей роли культурной функции в практической деятельности трудов ого. коллектива в условиях развитого социалистического общества (Г.А.Акопян, Т.В.Македонская), о планах экономического и социального развития трудового коллектива как информационном источнике культурно-воспитательной деятельности клуба в трудовом коллективе (С.В.Рождественская), о возможностях художественной самодеятельности в развитии общественной активности трудящихся (Л. П. Под об а). Отметим, что, говоря о развитии самодеятельного художественного творчества на предприятии, Л.П. Подоба имеет ввиду художественную самодеятельность, организуемую на базе клубного учреждения. Изучение самодеятельности, локализующейся непосредственно в трудовом коллективе, не входило в задачи ее исследования.

В указанных работах возможность и необходимость воздействия на развитие и функционирование самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе признаютоя и постулируются. Эти работы дали исходные положения и поставили многие вопросы, которые влились в задачи нашего исследования.

Можно согласиться целиком и полностью с тем, что ". в реализации культурно-просветительных функций социалистического трудового коллектива накопился немалый опыт. Но многие аспекты организации социально-культурной деятельности трудящихся в условиях свободного времени требуют теоретической и практической проверки /213, 0.119/, Именно эту задачу0отношении самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе призвано решать данное исследование.

Изложенные соображения, на наш взгляд, подтверждают социальную значимость, своевременность исследования и позволяют сформулировать: цель данной работы - дать педагогическое обоснование путей активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе на основе выявленной специфики явления; исходные предположения: 1)о наличии специфики самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе, которая проявляется в собственных характеристиках субъекта деятельности, в мотивации участия, в содержании деятельности (репертуар), в наборе видов и жанров художественно-творческой деятельности, в особенностях функционирования, в принципах организации и субъекте педагогического руководства; 2) о наличии значительных социально-культурных и художественно-педагогических возможностей художественной самодеятельности трудового коллектива; задачи исследования:

- проанализировать особенности природы и функционирования массовой художественной самодеятельности в трудовом коллективе;

- обосновать принципы педагогически целесообразной организат-ции самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах;

- разработать педагогическую программу активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе.

Объект исследования - участники и организаторы самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе в процессе социально-культурной деятельности. \

Базами исследования были выбраны трудовые коллективы и клубные учреждения Запорожской,.Ростовской, Воронежской, Ленинградской, Свердловской областей, В качестве основного базового региона обобщения опыта и социологических исследований была выбрана Запорожская область УССР. Выбор определялся возможность изучить результаты осуществления целевой комплексной программа развития самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах, получившей название "Запорожской трехлетки" (1974-1977), а также высоким уровнем работы в указанном отношении в последующие года (1978-1982).

Выбор Ростовской области в качестве региона, трудовые коллективы и клубные учреждения которого служили основными базами внедрения, контрольных исследований, проверки и дополнительного апробирования результатов, определялся значительным сходством с Запорожской областью по структуре промышленности, по доле городского населения,.по уровню развития самодеятельного художественного творчества. Сравнимы и объективные социально-культурные факторы (исторический опыт культурного развития, особенности культурных традиций, состояние культурной среды), и организационно-методическая структура, уровень подготовленности и опыта культработников и руководителей художественной самодеятельности. Выбор базовых объектов в Ростовской области проводился на основе тех же принципов, что и в Запорожской области.

Предмет исследования - пути педагогического воздействия на процесс развития и функционирования самодеятельного художественного творчества членов трудового коллектива.

Методология. Изучение художественной самодеятельности в трудовых коллективах базируется на положениях исторического материализма как общесоциологической теории, изложенных в трудах К, Маркса, Ф.Энгельса, В.И,Ленина, В частности, данная работа опиралась на положение марксизма-ленинизма о необходимости приобщать широчайше маосы трудящихся к высотам культуры и искусства /Ом.: 20, с, 656-661/, о свободном времени как необходимом условии всестороннего и гармонического развития личности; о потребностях личности не только в досуге, но и в более возвышенной деятельности в свободное от работы время, о всеобщем характере художественных способностей /См.: 7, с.217, 221; 2, с.282, 293/, о творчестве в любой области человеческой деятельности как творчестве и "по законам красоты" (К.Маркс) /8, с.556, 607, 620/, что определяет важную роль искусства в целом и самодеятельного художественного творчества во всестороннем развитии, обогащении эстетического опыта личности.

Существенный методологический аспект работы связан с ленинским положением о взаимосвязи при социализме планомерной организации производственного процесса и обеспечения ". полного благосостояния и.свободного всестороннего развития всех членов общества" /9, с.232/.

Указанные положения получили дальнейшее развитие и конкретизацию в современных условиях в программных документах КПСС и Советского государства, материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС, статьях и выступлениях Ю.В.Андропова и других руководителей партии и правительства по актуальным проблемам идеологической работы, коммунистического воспитания, культурно-просветительной работы, по проблемам деятельности социалистических трудовых коллективов.

Большое значение для данной работы имели положения об усилении роли рабочего класса как ведущей политической силы общества зрелого социализма /22, с.52-53/. о возрастающей роли художественной культуры в современных условиях /23,с.7&-79/, о самодеятельном творчестве как характерной черте.социалистического образа жизни, "потребности миллионов" /56, с.18/, о необходимости комплексного решения идейно-воспитательных задач с учетом особенностей различных групп населения /23, с.74/.

Стратегией данного исследования, имеющего педагогический хат рактер, служил марксистско-ленинский диалектический метод. Самодеятельное художественное творчество в трудовых коллективах рассматривалось в развитии, в естественной взаимосвязи со всей идей-но-во с питательной и культурно-просветительной работой КПСС, Советского государства, общественных организаций трудового коллектива, клубных учревдений и средств массовой информации.

Так как наше исследование является педагогическим, существенную роль в разработке.методологических основ исследования сыграли труды Н.К.Крупской, А,В,Луначарского, М,И,Калинина по теории коммунистического воспитания, работы выдающихся деятелей педагогической науки А.С.Макаренко, В,А.Сухомлинского, известных советских ученых Ю.К.Бабанского, Б.Г.Лихачева, Г.Л.Смирнова и других.

Методологическую функцию по отношению к данному исследованию выполняли вывода частных социологических теорий, в особенности, социологии личности, социологии культуры и теории социального управления.

В работах Е.А,Ануфриева, Г.С.Арефьевой, 0,Ф.Бухалова,В.В.Вод-зинской, Н.С.Мансурова, В.А.Смирнова и других социальная активность рассматривается как интегральное свойство личности, проявляющееся в трудовой, общественно-политической, познавательной и социально-культурной деятельности человека. В связи с этим самодеятельное художественное творчество в рамках трудового коллектива рассматривается нами как проявление художественно-творческой активности личности. В то же время педагогическое руководство ею дает возможность преобразовать ее в общественно-политическую и социально-культурную активность, оказывающую позитивное воздействие на сферу труда, познания и быта трудящихся.

В работах А»И.Арнольдова, Л.А.Гордона, С,Н.Иконников ой, М.Т. Иовчука, Л.Н.Когана, Ю.АДукина, В.Н.Шменовой, Э.В.Соколова и других по марксистско-ленинской теории культуры обосновано повышение роли свободного времени в процессе формирования гармонически развитой личности, а художественная самодеятельность рассматривается как социальный институт, предназначенный для всестороннего развития человека, для производства, распределения и потребления духовных ценностей, как новая форма демократической народной культуры.

Важную роль в разработке методологических основ исследования сыграли публикации, подготовленные группой сотрудников сектора социологии культуры Института экономики УНЦ АН ОСОР под руководством профессора Л.Н.Когана. Особо отметим коллективную монографию "Культурная деятельность: Опыт социологического исследования" (М., 1981). В монографии рассматриваются особенности культурной деятельности, дается ее типология в зависимости от способа реализации, характера деятельности, уровня удовлетворения потребностей, сферы проявления и локализации по месту ее осуществления /135, с.24-25/. Самодеятельное художественное творчество в трудовом коллективе - особая форма групповой культурной деятельности в кругу товарищей по работе /135, с.97-106/. (Отметим, однако, что эта форма культурной деятельности в монографии подробно не освещена) .

Изучение работ по марксистско-ленинской теории культуры позволило отметить и теоретико-методологический аспект, связанный с разоблачением взглядов буржуазных культурологов (Э.Шизл, Х.Орте-га-и-Гассет и др.): "Искусство существует для художников, а не для масс'.1"'" Высказывание Х.Ортеги-и-Гассета цит. по кн.: 69, с.28.

Особая грань проблемы культурной деятельности - управление сферой культурных отношений, построенное на учете специфики явления и ооновных тенденций развития. Данный аспект имеет непосредственное отношение к теме нашего исследования. Он нашел отражение как в упомянутой монографии "Культурная деятельность", так и в ряде работ по теории социального управления таких ученых как В.Г. Афанасьев, А.К.Белых, Л.С.Бляхман, И.М.Болотников, А.П.Беданов, Г.Г.Васильев, А.М.Омаров, Д.И.Правдин, В.М.Шепель и другие.

Работы этих авторов определяют подход к таким сторонам управления развитием самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе как система планирования»координация усилий различных организаций и ведомств, методическое обеспечение, кадры, контроль и стимулирование.Отметим первостепенное значение теоретически обоснованной в этих работах и практически внедренной во многих случаях оистемы перспективного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов, включающую и вопросы рациональной организации свободного времени трудящихся, развития самодеятельного художественного творчества.

Проблема развития самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах стык проблем социальной психологии, педагогики трудового коллектива, теории и методики культурно-просветительной работы. Поэтому теоретическая, база настоящего исследования включала работы С.Я.Батышева, Л,П.Буевой, В.Г.Иванова, В.Н, Иванова, Л.И.Иванько, А.Г.Ковалева, Л.Н.Когана, Г.Г.Карпова, A.C. Фриша и других по социально-психологическим и педагогическим проблемам трудовых коллективов.

Принципиально важной для теоретического оснащения исследования явилась коллективная монография "Социалистический рабочий коллектив: Проблемы духовной жизни" (М., 1978), в которой раскрывается социальная сущность трудового коллектива, анализируются его педагогические функции, показана роль коллективов в формировании активной жизненной позиции, готовности к выполнению как профессиональных, так и общественнси-культурных функций. Авторы монографии убедительно показывают, что всестороннее развитие каждого человека "становится главным условием успешного функционирования самого коллектива" /193, с.60/.

Большое значение для данной работы имели исследования сотрудников сектора социально-психологических проблем трудовых коллективов ИОЭП Ж СССР под руководством профессора Б.Д.Шрыгина, в частности, по изучению социально-поихологического климата (СНЕС) трудовых коллективов.

Концепция Б.Д.Парыгина предполагает, что благоприятный СНК обеспечивает.максимальную включенность человека в деятельность /См.: 161, с.65-66/. Включенность же является условием социальной и экономической эффективности деятельности личности в трудовом коллективе. Существенен для нас и вывод Б.Д.Парыгина о межличностном общении членов трудового коллектива в свободное время (в частности, в условиях самодеятельного творчества) как одном из факторов формирования благоприятного СПК.

Характер и методика исследования. Цель, задачи и методология исследования обусловили его характер и методику. Изучаются, о одной стороны, специфика и художественно-педагогические возможности самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе, передовой опыт его организации, социальные факторы, влияющие на него, а с другой - разрабатывается система мер для воздействия на развитие явления в нужном обществу направлении.

В изучении передового опыта художественной самодеятельности 31 трудового коллектива использовались различные методы: формализованные интервью с руководителями цеховых коллективов: было получено 62 репертуарных карты и 42 интервью. Широко применялись также неформализованные интервью, изучение документов и статистических материалов, анализ периодической печати (местной и многотиражной) с целью определить оценку деятельности общественностью; наблюдения в ходе подготовки и проведения смотров и конкурсов. Особое внимание было уделено статистическим материалам, опубликованным и архивным; изучались планы социального развития, решения и постановления партийных, комоомольских и профсоюзных организаг-ций базовых регионов и трудовых коллективов, планы идеологических комиссий при партийных комитетах, комиссий по культурно-массовой работе профсоюзных комитетов предприятий; анализировались планы работы, отчеты клубных учреждений, протоколы заседаний жюри и планы работы оргкомитетов и художественных советов по развитию самодеятельного творчества на предприятиях; оценивался репертуар смотров и конкурсов цеховых художественных коллективов на основе рассмотрения 121 концертной программы.

Кроме того, в исследовании применялись интервью с функцией рейтинга, те беседы с людьми, которые выступали в качестве компетентных судей. Они оценивали роль художественной самодеятельности в коммунистическом воспитании трудящихся в развитии культурно-просветительной работы на предприятии, возможности клубного учреждения в воздействии на развитие цеховых художественных коллективов. Было получено 43 интервью.

Диссертация основывается также на изучении данных, полученных в результате анкетноюо опроса участников и руководителей художественной самодеятельности в трудовых коллективах. Конкретно-социологический материал был получен совместно кафедрой художественной самодеятельности и Проблемной научно-исследовательской лабораторией коммунистического воспитания трудящихся Высшей профсоюзной школы культуры при непосредственном участии автора данной работы, Опрос проводился в Запорожской области УССР в мае 1978 г.

Было опрошено 2410 участников художественной самодеятельности в трудовых коллективах и 1626 участников клубных коллективов. Итоговая выборка по самодеятельности трудовых коллективов составила 4,6$ к генеральной совокупности, что с учетом предварительной цроцедуры районирования обеспечивало получение достаточно надежных результатов. Метод сравнения, параллельного изучения художественной самодеятельности трудовых коллективов и клубных учреждений способствовал выявлению специфики субъекта деятельности, содержания и форм организации самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах.

По ходу исследования результаты, полученные на основных базах, сопоставлялись с данными статистики и материалами о развитии самодеятельного художественного творчества в других регионах, велась опытно-экспериментальная работа в Ростовской области, в ходе которой проверялась предложенная программа координации деятельности клубов, администрации и общественных организаций предприятий и учреждений, отбора содержания и форм работы в трудовом коллективе, программа, обеспечивающая наиболее оптимальное сочетание трудовых успехов и активности в самодеятельном творчестве.

Научная новизна исследования. Выявлено качественное своеобразие массовой художественной самодеятельности в трудовом коллективе, заключающееся в опосредованности ее процессом труда и общественной жизни трудового коллектива, в воздействии отношений, сложившихся в сфере труда, на сферу досуга. Это проявляется в особенностях функционирования (связь с началом и окончанием трудовых циклов), в особенностях репертуара (обязательность местной темы и ориентации на ближайшее окружение), в особой социально-психологической природе, обусловленной близостью мыслей и чувств исполнителей и аудитории, а также в особенностях мотивации, где преобладает забота о престиже трудового коллектива, потребность в обогатщении общения и релаксации.

Это обнаруживает значительную природную общнооть массовой самодеятельности в трудовом коллективе с традиционным народным творчеством, а также позволяет видеть в ней особый тип досуговой общности, существенно дополняющий коллективы художественной самодеятельности клубных учреждений в сиотеме культурно-просветительной работы.

Художественная самодеятельность в трудовом коллективе отличается большей демократичностью состава участников, включенностью в нее тех категорий трудящихоя, чьи связи с культурой обеднены, и другими особенностями, которые представлены в защищаемых положениях как доотоинотва массовой художественной самодеятельности в трудовом коллективе.

Разработана сиотема педагогически инструментованных организационных действий в зависимости от этапа развития социально-культурной деятельности в трудовом коллективе, которая обеспечивает расширение субъекта педагогического руководства развитием самодеятельного художественного творчества до трудового коллектива в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении педагогической программы поэтапной активизации самодеятельного творчества в трудовом коллективе, позволяющей: на I этапе обеспечить массовое вовлечение трудящихоя в сферу культурно-просветительной работы трудового коллектива; на П этапе - возможно более широкое участие работающих в художественном творчестве, выделение художественной самодеятельности в качестве относительно самостоятельной подсистемы идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы в трудовом коллективе; на Ш этапе - обогащение идеологического, социального и художественного содержания деятельности досуговых объединений, систематическое выполнение художественно-гражданских функций в трудовом коллективе и (частично) за его пределами, совпадение высокой художественной и трудовой продуктивности работающих.

Внедрение этой программы в целом и в отдельных аспектах (совершенствование планирования и работы с руководителями-общественниками, расширение помощи клубов трудовым коллективам, организация смотров и праздников самодеятельного творчества на предприятиях) в практику,культурно-прооветительной работы Ростовской, Ленинградской, Мурманской, Куйбышевской областей РСФСР, Белорусской ССР подтвердило инструментальность программы и правомерность ее использования в организации свободного времени и самодеятельного творчества трудящихся.

Выводы исследования в качестве специальной темы входят в курсы и спецкурсы соответствующих кафедр, а также факультетов повышения квалификации Высшей профсоюзной школы культуры, ВЦОПС,ЛСЖ им.Н.К.Крупской, курсов повышения квалификации при ЛОСШ, Главном управлении культуры Ленгорис полк ома, при ОСПС гг .Владивостока, Каг-лининграда, Красноярска, Свердловска, Симферополя, Харькова, обеспечивая улучшение подготовки и повышения квалификации кадров руководителей самодеятельных коллективов и методистоэ-организаторов культурн[ъпросветйтельной работы и художественной самодеятельности.

Результаты различных этапов работы сообщались в выступлениях на научно-практических конференциях и научно-творческих встречах специалистов в общей сложности II раз, что способствовало выработке общественной оценки и апробации результатов исследования.

Цель и задачи исследования, его методология и методика, полученные в ходе работы теоретический и эмпирический материалы , определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрывается методология, даны обзор литературы и общая характеристика работы,

В 1-й главе "Социально-культурная функция трудового коллектива и организация самодеятельного художественного творчества" массовая художественная самодеятельность трудовых коллективов анализируется как особый тип досуговой деятельности, развитие которой - объективная потребность трудового коллектива, Зцесь же рассматривается система функций художественной самодеятельности трудового коллектива.

Во 2-й главе "Самодеятельное художественное творчество на предприятии как объект педагогического руководства" основное внимание уделено особенностям педагогического руководства, принципам организации и путям активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе.

В заключении изложены основные научные выводы, выносимые на защиту, и практические предложения по развитию самодеятельного художественного творчества в трудовых коллективах.

В приложениях даны таблицы, содержащие основной статистический и социологический материал, материалы обобщения передового опыта по развитию самодеятельного творчества в трудовых коллективах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы

1. Понятие "педагогическое руководство" в отношении самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе гложет рассматриваться в широком и узком смысле. Педагогическое руководство развитием цеховой самодеятельности, толкуемое в широком смысле, охватывает целенаправленное воздействие субъекта на социально-экономические условия, организацию массового творчества, а также поддержание функционирования и регулирование социально-культурной деятельности в соответствии со специфическими педагогическими задачами художественной самодеятельности трудового коллектива. Педагогическое руководство в узком смысле охватывает деятельность руководителя цехового художественного объединения, подчиняющего воспитательным целям и задачам художественно-творческий процесс, воздействующего в этих целях на межличностные контакты, самоуправление и т.д. в объединении.

2. В условиях трудового коллектива существует неповторимо богатый педагогическими возможностями субъект педагогического руководства, объединяющий в рамках формальной организации (оргкомитет, совет труда и культуры и т.п.) инициаторов и организаторов воспитательного и просветительного влияния, с одной стороны, и имеющий тенденцию к расширению до трудового коллектива в целом, с другой.

3. Развитие самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе предполагает создание социально-экономических условий, активизирующих личность как индивидуальный субъект творчества (объективный фактор) , наличие педагогического руководства (субъективный фактор), а также особый характер их взаимодействия (среда "заводит" творчество), создающий механизм функционирования цеховой самодеятельности и обеспечивающий огь тимальное сочетание потребностей общества, коллектива и личности.

4. Педагогическое руководство развитием самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе предполагает следующие направления воздействия: идеологическое (на осознание задач общества, трудового коллектива,на более оптимальное соответствие репертуара этим задачам); социально-политическое ( на расширение вклада цеховой самодеятельности в массовую агитацию и пропаганду художественно-образными средства!®); социально-психологическое (на осознание необходимости развития самодеятельного творчества, на отношение к нему как социальной ценности на формирование общественного мнения); админиотративно-организационное (на совершенствование организационной структуры, на повышение квалификации кадров, на улучшение социально-экономических условий).

5. В качестве принципов организации социально-культурной деятельности в трудовом коллективе можно выделить:

- учет социально-культурной ситуации в трудовом коллективе и особенностей цеховой самодеятельности;

- сочетания общественного {.представители трудового коллектива) и профессионального (клубные специалисты) руководства;

- единства партийного, административного и общественного руководства;

- обеспечения руководства цеховыми художественными объединениями (опора на психолого-педагогический и творческий потенциал лидеров, способных объединить художественные устремления участников объединений);

- комплексного социально-педагогического программирования на основе планов экономического и социального развития трудовых коллективов•

6, Эффективным инструментом активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе являются целевые комплексные программы, дающие импульс развитию цеховой самодеятельности на уровне области,отрасли,трудового коллектива и создающие стимулирующие условия для проявления активности личности,

7, Осуществление целевой комплексной программы в трудовом коллективе зависит от уровня (или этапа) развития социально-культурной деятельности коллектива. Взятые в своей последоваг-тельности эти этапы являются программой активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе, приобщения трудящихся к культурной деятельности.

8, В трудовых коллективах,имеющих традиции и опыт социально-культурной деятельности (третий этап), наиболее эффективными путями активизации самодеятельного художественного творчества являются :

- строгая периодичность смотров-конкурсов культурно-просветительных мероприятий, смотров цеховой самодеятельности, конкурсов по отдельным видам и жанрам искусства, создающих систему перспектив в течение года;

- совершенствование работы цеховых художественных коллективов;

- проведение заключительных мероприятий смотров и конкурсов в форме праздников самодеятельного творчества,расширяющих воздействие цеховой самодеятельности на трудовой коллектив в целом;

- обучение, повышение педагогической и специальной квалификации рук ов одителей-обще ственников;

- стимулирование участия в самодеятельном художественном творчестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальный процесс роота культуры социализма состоит в расшян рении и углублении различных ее форм, в становлении ее новых областей, исходя из многообразия потребностей трудящихся в творчестве. Функционирование художественной культуры в трудовом коллективе представляется действенным средством подъема куль-* турного уровня работающих, обогащения художественной культуры общества в целом.

Общественная практика и проведенное иооледование дают основание утверждать, что развитие культурно-прооветительной работы (и ее неотъемлемой части - самодеятельного художественного творчества) непосредственно в трудовом коллективе отвечает потребностям общества развитого социализма, самого трудового коллектива и личности. Свидетельство тому - всенародное обсуждение и принятие Закона Союза ССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями

Зарождась как средство удовлетворения потребностей человека во воеотороннем развитии своих творческих оил и дарований, художественно-творческая деятельность личнооти в условиях труден вого коллектива приобретает общественную значимость в силу того, что развитие творческого потенциала работающих - реальная база духовного и научно-технического црогресса общества, а художественная пропаганда овоих целей и задач, эстетизация и художественное оформление сферы труда - объективная потребность трудового коллектива.

Указанные причины выдвигают необходимость поиока педагогически обоснованных путей активизации и принципов руководства развитием самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе.

Выполненное с этой целью исследование позволило:

- выявить специфику масоовой художественной самодеятельности, локализующейся непосредственно в трудовом коллективе,как особого типа досуговой социокультурной деятельности;

- определить художеотвенно-педагогичеокие возможности и достоинства цеховой художественной самодеятельности;

- обосновать принципы педагогически целесообразной организации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе;

- разработать педагогическую программу активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе.

Исследование полноотью подтвердило исходные предположения.

Полученные эмпирические данные и социальные факты позволили обнаружить качественное своеобразие массовой художественной самодеятельности трудового коллектива как особого типа досуговой деятельности, который характеризуется:

- преобладанием мотивов участия, связанных о заботой о престиже трудового коллектива, о потребностью расширить круг общения, снять психические напряжения и компенсировать негативные факторы сферы труда и повседневного быта;

- большей природной общноотью о традиционным народным творчеством;

- тесной взаимосвязью набора художественных объединений, репертуара о характером труда, составом и задачами трудового коллектива;

- неповторимо богатым субъектом педагогического руководства, имеющим тенденцию к расширению до трудового коллектива в целом;

- наличием групп с различной систематичностью занятий;

- более выоокой управляемостью, опирающейся на сплоченность трудового коллектива, на инициативу и высокий уровень сознательности его членов;

- большей социальной и демографической однородностью сост^ ва.

Выявлено качественное своеобразие масоовой художественной самодеятельности в трудовом коллективе, заключающееся в опосре-дованнооти ее процессом труда и общественной жизни трудового коллектива, в воздействии отношений, сложившихся в сфере труда на оферу досуга. Это проявляется в особенностях функционирования (связь с началом и окончанием трудовых циклов), в особенностях репертуара (обязательность местной темы и ориентации на ближайшее окружение), в особой социально-психологической природе, обусловленной близостью мыслей и чувств исполнителей и аудитории.

Это обнаруживает значительную природную общность массовой художественной самодеятельности в трудовом коллективе с традиционным народным творчеством, а также позволяет видеть в ней особый тип дооуговой общности, существенно дополняющий коллективы художественной самодеятельности клубных учреждений в системе культурно-просветительной работы.

Как показано в работе, маосовая художественная самодеятельность имеет существенные достоинства, ореди которых: большая эффективность воздействия на трудовой коллектив художественной ценности, рожденной из его жизни и более доступной в силу идентификации исполнителя и зрителя;

- ситуативность культурной деятельности, обеспечивающая большую гармоничность труда и художественного творчества;

- возможность увеличения доли рабочих, вовлеченных в самодеятельное художественное творчество;

- возможность продлить время активной культурной деятельности групп трудящихся, которые в силу обстоятельств выключены из культурного процесса в условиях клуба.

Результаты проделанной работы позволили также подтвердить, что цеховая художественная самодеятельность способствует рооту культурного уровня участников, положительно влияет на социаль-но-поихологическое самочувствие личности, расширяет диапазон ее общественных связей и отношений. Через процесс художеотвен-но-творческой деятельности члены трудового коллектива глубже познают жизнь, острее переживают красоту окружающего мира и человеческих отношений. Цеховая художественная самодеятельность способствует формированию социалистической цивилизованности,созданию более полнокровного и счастливого образа жизни лвдей.

Цеховая художественная самодеятельность закрепляет и эмоционально усиливает воздействие массовой агитации и пропаганды, упрочивая идеологическое единство трудового коллектива. Деятельность цеховых художественных объединений содействует совершенствованию социально-политической подструктуры, ценностно-ориентационному сплочению трудового коллектива, удовлетворяет актуальные социально-культурные потребности "ближайшего окружения", эстетизируя труд, быт, досуг конкретной производственной общности.

Изложенные результаты подтверждают гипотезу о значительных социально-культурных и художеотвенно-педагогических возможностях художественной самодеятельности трудового коллектива.

Практическая ценность исследования определяется выявлением социально-психологических и социально-организационных условий, активизирующих личность как индивидуальный субъект творчества (объективный фактор), специфики педагогического руководства (субъективный фактор) и оообого характера их взаимодействия,ось здающего механизм функционирования цеховой самодеятельности и обеспечивающего оптимальное сочетание потребностей личности , трудового коллектива и общеотва в целом. На этой основе опреде-*« лены принципы педагогически целесообразной организации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе:

- учета социально-культурной ситуации в трудовом коллективе и особенностей цеховой оамодеятельнооти; сочетания общественного (представители трудового коллектива) и профессионального (клубные специалисты) руководства;

- еданства партийного, административного и общественного руководства;

- обеспечения педагогического руководства цеховыми художественными объединениями (опора на психолог о**ледагогический и творческий потенциал лидеров-общественников, опособных объединить художественные устремления участников объединений);

- комплексного социальн ^педагогического программирования на основе планов экономического и социального развития трудовых коллективов.

Указанные принципы положены в основу педагогической программы активизации самодеятельного художественного творчества в трудовом коллективе, осуществляемой в зависимости от этапа развития социально-культурной деятельности в трудовом коллективе как система мероприятий по вовлечению в самодеятельное творчество, са^ мореализацию личности, решение социальных задач, стоящих перед трудовым коллективом. Тем самым были решены ооновные задачи исследования.

Предлагаемая программа является социально-такяачной формой сближения установок личнооти на художественно^творческую деятельность и потребностей общественного развития. Педагогическое руководство развитием самодеятельного художественного творчеств ва в трудовом коллективе оказываетоя пространством творческой деятельности специалистов в конкретных уоловиях данного этапа социально-культурной деятельности трудового коллектива, который диагностируется самими специалистами. Конкретные задачи и программа работы формируются в зависимости от педагогической ситуа~ ции, существующей на данном этапе в трудовом коллективе, и преобразуются в зависимости от ее изменения.

Исследование подтвердило, что целевые комплексные программы являются эффективным инструментом активизации самодеятельного художественного творчеотва в трудовом коллективе. Осуществление такой программы в десятой пятилетке в условиях Запорожской области УССР позволило обеспечить за счет цеховой самодеятельности 34$ общего прироста чиола участников художественной оамодея-* тельнооти за ДЭ75-1980 гг. В то же время примерно в равных условиях в Ростовокой области цеховая самодеятельность обеспечила т только 13% общего прироста участников самодеятельности. Предварительные результаты развития массовой художественной самодеятельности в трудовых коллективах Роотовской, Ленинградской, Мурманской, Куйбышевской областей, Белорусской ССР, полученные в ходе внедрения результатов данной работы, также подтвервдают эффективность предложенной программы поэтапного развития самодеятельного художественного творчеотва в трудовом коллективе.

Проведенное исследование позволило отметить резервы усиления воздействия трудового коллектива на культурную деятельность участников трудового процесса.

Обобщение опыта развития подтверждает вывод о необходимости повысить роль административно-хозяйственных руководителей в развитии социально-культурной деятельности в трудовом коллективе. Чем заинтересованнее руководство цехов и отделов относится к инициативе трудящихоя, клубных учреждений в деле организации досуга и всестороннего развития трудящихоя, тем богаче и многообт ■ ■ .