автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие самодеятельных духовых оркестров Молдовы в системе художественно-эстетического воспитания
- Автор научной работы
- Пержу, Георхий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие самодеятельных духовых оркестров Молдовы в системе художественно-эстетического воспитания"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ
государственный институт культуры
На правах рукописи
ПЕРЮГ Георгий Николаевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ МОЛДОШ В СИСТЕЖ ХУДОЖЕС ТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 - теория, методика и организация кулътурно-просве тительной деятельное ти
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-1992
Работа выполнена на кафедра организации и методики самодеятельного творчества Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры
Научный руководитель
- кандидат педагогических наук, профессор И.Р.Тимошин
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор В.С.Кузин
- кандидат педагогических наук, доцент Е.В.Литовкин
Ведущая организация
- Краснодарский государственный институт искусства и культуры
Защита состоится «/¿V /./«:>.¿¿р.1992 г. в -7 7 чао. на заседании специализированного совета К 092.07.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры.
Автореферат разослан ¿'¿-^-¿¿/К^ 1992 г.
Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук доцент !
--------------------
0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наше общество находится сегодня на стадии перехода от тоталитарной систе;лн с жестко централизованным хозяйством к демократическому строю и рыночным от. ношениям. Демократия немыслима без творческого участил масс в управлении государством. Творческий подход к делу необходим и ; для хозяйственной деятельности в условиях рынка: она требует от людей самостоятельности, умения не торяться в сложных ситуациях, инициативы - качеств, формирование которых сдерживалось административно-командной системой управления, нуждавшейся в послушных исполнителях указаний руководства.
Развивать в людях инициативу, творческие способности могою только в такой деятельности, которая сама косит творческий характер. В сфере производства с такой деятельностью люди встреча-■ются далеко не всегда, зачастую им приходится"выполнять однообразную, механическую, монотонную работу. Поэтому отдушиной для многих издавна было свободное время, которое можно посвятить не только отдыху, но и самодеятельному творчеству.
Особенно сироко в Молдова была распространена художественная самодеятельность. В ней сложились ценные традиции формирования и удовлетворения духовных запросов молодеет на основе эстетического воспитания. Сегодня актуальной является задача оживления и развития этих традиций, предполагающая исследование путей оо репания во всех формах художественной самодеятельности, включая музыкально-инструментальную. •'..•'
Как показывает практика, в сфера самодеятельности сегодня имеется ряд трудностей, особенно ощутимых в жаирэ духовой музыки. Немало проблем возникает из-за неустойчивости, "текучести" состава участников, недостаточной художественной компетентности руководителей, их слабой оснащенности методической литературой, пэ-за применения устаревших,, административных форм контроля за . работой самодеятельных коллективов.' Уменьшилось число оркест-. роа н оркестрантов, снизился приток новых участников. Отсутствие целенаправленного, отвечающего'духу времени худояеетвонно-зстетаческого воспитания э ебщзобраговог?^""": иа-ч У^»'•'••••••'£.'<•.•
положение, в котором оказалось самодеятельное духовое исполнительство, ■ . "
ложившаяся ситуация определяется как своеобразный жанровый кризис- духовой музыки и духоеых оркестров. Для преодоления . этого кризиса необходимо повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в самодеятельных духовых оркестрах, а для этого - прздцо всего - обеспечить повышение уровня руководителей оркестров.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы активизации художественно-эстетического воспитания молодежи занимают особое место в гуманитарных и культурологических науках.
В целях решения исследовательских задач автором был изучен широкий круг теоретических и методологических вопросов по различным отраслям знаний: философии, социологии, педагогики и психологии, эстетике и искусствоведению. В работе над диссертацией автор использовал труда Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, ,_.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Ю.П.Азарова, И.П.Иванова, С.Н.Лысенковой. Это объясняется многоасиектностью проблем художественного воспитания, ставших в последнее время предметом междисциплинарных исследований.
За последние годы заметно возросло число публикаций, посвященных проблемам самодеятельного художественного творчества. Это работы Е.И.Смирновой, С.Н.Иконниковой, Е.В.Лытовкина, Т.И.Баклановой, Ю.А.Стрельцова, Л.Г.Брылевой, В.А.Воловика, А.П.Маркова, А.И.Фоменко, И.В.Панферовой, В.П.Матониса, Н.Г.Ми-хаЯловой. Разрабатываются научно обоснованные методики рабош в коллективах художественной самодеятельности (А.С.Каргин, Ф.А.Со-ломоник, В.Ф.Чабанный, В.П.Калачев, И.С.Ладановский, А.В.Федоров, Г.А.Углов, Т.А.Акиндинова, И.Вайнер).
Анализ научной литературы показывает, что процесс совершенствования самодеятельного художественного творчества рассматривается исследователями многоплановое при этой многие авторы выделяют как наиболее актуальную проблецу переноса акцентов в система критериев оценки деятельности коллективов с внешних, предметных ее результатов на воспитание внутренних, личностных качеств участников коллективов (Т.И.Бакланова, Ф.А.Соломоник, Е.И.Смирнова, Ю.Е.Соколовский, А.С.Каргин, В.АДадааев, Л.А.Ба-ренбойм). Большое число монографий посвящено приемам художественно-эстетического воспитания личности, авторами их являются А.Н.Сохор, В.С.Цукерман, М.Ф.Овсянников, М.С.Каган, Л.Н.Когай, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др. .
Формы а методы музыкально-эстетического воспитания молодежи анализируются в ряда пособий и статей*.
Заметно повышается научный интерес к проблемам духовой музыки: опубликовано значительное число монографий, научно-методических сборников, успешно защищены диссертации, посвя-пешше этой проблема. Ей же посвящены работы О.М.Нежинского, В.А.Лагутина, А.П.Мохонько, И.В.Губарева и др.
В диссертациях по специальности "Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности" анализируются различные аспекты развитая познавательной и творческой активности участников оркестровых коллективов, формирования художественного вкуса, рассматривается дирижерская подготовка руководителя самодеятельного оркестрового коллектива^.
Однако в тлеющейся литературе нет работ, специально посвященных .художественно-эстетическое воспитанию молодежи в духовых оркестрах. Необходимость восполнить этот пробел определила выбор теш данной диссертации. .
Объектом исследования явились самодеятельные оркестровые, коллективы, в частности, духовые.
* Музыкальное образование и воспитание учащейся молодежи: содержание, форш, методы. - Свердловск, 1989. - 119 е.; Эстетическое воспитание средствам! искусства /Комплексная, программа эстетического воспитания населения: пути разработки и реализации. - П., 1990. - 246 е.; Велединский В.Г. Организационная п воспитательная работа в коллективах художественной самодеятельности. - Л., 1986. - 43 е.; Табидзе Л. Музыка в системе эстетического воспитания молодежи. - Батуми, 1985. -
28 е.; Методика воспитательной работы. - М., 1990. - 175 с. р ■
Цохонько А.П. Форкпюнзние художественного вкуса участников музыкальной самодеятельности: Дис. ... канд. пед. наук. - М.,. 1989. - 312 с,; Больфович Т.В. Развитие художественной актиЕ-. иоста участников самодеятельных коллективов: Дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1289. - 17? е.; Лагутин Ю.А. Развитие познавательной и творческой активности участников детских самодеятельных духовых оркестров: Дис. ... канд. пед. науд. - М., 1586. - 163 е.; Нежинский О.М. Научно-методические основы формяоовзппя профессиональных качеств руководителей сш/зцря-тельн&х оркестров: Дис. ... канд. пед, па$г. а Ърт и~т. доклада. - М., 1985. - 53 е.; Винокур АЛ. Повышение эффективности дирижерской подготовки руководителя самодеятельного оркестрового коллектива в вузах культуры: Дис. ... канд.-пед. наук. - М., 1979. - 230 с^
.'¡¿дмот исследована - процесс художэстЕонно-эстетаческо-го воспитания молодежи в духовых оркестрах.
Актуальность теш исследования обусловила его цель: выявление лерсдоктаБ развития самодеятельных духовых оркестров и повышения их роли в художественно-эстетическом воспитании молодежи.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие конкретные задачи:
1. Изучить состояние духовых оркестров и уровень художественно-эстетической культуры их участников.
2. Раскрыть место и роль самодеятельных духовых оркестров Молдовы в художественно-эстетическом Боепитании молодежи.
3. Проанализировать методы художественно-эстетического воспитания, используемые в духовых оркестрах.
4. Выработать конкрзтные рекомендации по совершенствованию художественно-эстетического воспитания молодежи в самодеятельных духовых коллективах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Изучены современное состояние и тенденции развития самодея» тельных духовых оркестров Молдовы, их художественно-эстетические традиции. Установлено, что нерезенные противоречия,выявленные в развитии духовых оркестров,зависят от уровня профессиональной подготовки руководителей, материально-технического обеспечения учебно_ч) процесса, использования комплексных программ художественно-эстетического воспитания.
2. Уточнено научное содержание понятий: "художественное воспитание" и "эстетическое воспитание".
3. Экспериментально подтверждено, что качество и уровень музыкального образования и обучения участников оркестровых коллективов >зависит от применения комплексных психолого-педагогических методик, расчитанных на приобщение молодежи к музыкальному наследию путем совершенствования самообрааования я раввитгя активного творчества.
4. Разработаны и экспериментально проверены учебные программы по основным направлениям учебно-творческого процеооа в коллективах, цель которых - развитие профессиональных способностей их участников в дальнейшее совершенствование деятельности духовых оркестров Моддовы.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: '
- коллективами духовых оркестров в учебно-творческом процессе при подборе и формировании их репертуара, подготовке к концертно-исполнительсхой деятельности, а такие могут найти применение в работе методистов художественной самодеятельности;
- в системе повшпения квалификации руководителей художеств венной самодеятельности; .
. . - в разработке комплексной программы эстетического воспитания;
- в учебном процессе вузов культуры и искусства, культурно-просветительных училищ. :
• 3 ходе исследования мы исходили из следующей гипотезы: существуют неиспользованные педагогические резервы, при должной подготовке руководителей самодеятельных духовых оркестров можно привести в действие для формирования творческой активности участников этих оркестров путем совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Методологической основой диссертационного исследования ' выступают философские положения об отражательной сущности искусства.в осознании мира, о сущности личности, как совокупности общественных отношений; системный и деятельное тный подходы к анализу явлений искусства и художественной самодеяхельности; учитывается опыт применения этих подходов в трудах ученцх в области педагогики, психологии, эстетики, философии, в публикациях по проблемам художественно-эстетического воспитания.
Базами исследования определены самодеятельные духовые оркестры различных регионов республики Молдова.
Методика исследования проблемы объединила'ряд эмпирических и теоретических методов: метод,теоретического анализа - для определения понятий, целей изадач.художественно-эствтического воспитания; метод системного анализа', позволяющий-рассмотреть-генезис, структуру и функции объекта в их неразрывной взаимосвязи, установить место и роль1 оркёстровых коллективов в формировании художественно-эстетической куль щи молодеет ; социологический метод, включающий"- анкетирование, интервьюирование и опрос';
И следование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1988-1989 гг.) изучалась специальная литература, освещающая основные понятия и категории проблемы,-разрабатывалась программа и инструментарий поисково-констати-рующего эксгершиента, подбирались базы для проведения экспериментальной работы.. На основе изучения документов, архивных материалов и других публикаций была определена методологическая часть программы исследования и сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (1989-1991 гг.) носил характер конкретно-исторического и экспериментального исследования. На основе анализа документов и архивных материалов, специальной музыкальной литературы были рассмотрены история, состояние и динамика развития инструментальных оркестровых коллективов Молдовы. Вместе с тем проводилось изучение объективных возможностей активизации художественно-эстетического росггатания молодежи на основе анализа работы ряда самодеятельных духовых оркестров республики и проведения психолого-педагогических экспериментов.
Анкетирование 69 руководителей и 213 участников самодеятельных духовых-оркестров в пяти регионах республики позволело уточнить пути совершенствования процесса художественно-эстетического воспитания и формирования художественной культуры молодежи, занимающейся в инструментальных коллективах. Выбор этих . коллективов осуществлен специально с учетом того, что они функционируют длительный период времени и накопили значительный опыт работы.
На заключительном этапе (1991-1992 гг.) подводились окончательные итоги исследования,'осуществлялась проверка исходной гипотезы и результатов поисково-экспериментальной работы, апробация предлагаемых путей активизации художественно-эстетического . воспитания молодежи в оркестровых коллективах, что нашло отражение в выводах и рекомендациях диссертацЕи.
задпггу выносятся сляяувши^ положения:
1. Развитие самодеятельных духовых.оркестров Молдовы обусловлена социально- экономическими условиями, сложквшмися: в республике я организационно-педагогической деятельностью органов ;; учреждений культуры, направленной на совершенствование оистеыы художественно-эстетического воспитания.
2. Преодолена» кризисных явлений в развития духовой самодеятельности Молдовы,выявленных в ходе исследования, возможно при создании следующих условий:
- пошлется профессионального уровня руководителей;
- внедрения художествешю-эстщгческкх прогрймм, ттредложрн-ных авторо;.*. исследования, в лицеях, колледжах и музыкальных училищах республики;
- создания необходимых условий в учреждениях культуры для занятий коллективов духовой самодеятельности;
- совершенствования пспхо-г.ого-педагогического процесса в коллективах с помощью комплексных методик, разработашых автором в ходе проведения экспериментальной работы, способствующих свободному творческому освоения участниками музыкального наследия республики.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем:
- публикации его материалов в печати;
- обсуждения результатов исследования на Всесоюзной конференции "Культура. Творчество. Человек" (Самара, 1991 г.), в выступлениях на итоговой научно-практической конференции Молдавского государственного института искусств за 1990 г. (Кишинев, 1991 г.). Результаты исследования отражены в статье депонированного сборника статей "Путл и методы совершенствования профессиональной подготовки специалистов в институте культура" (Кемэрово, 1991г.).
Структура диссертации подчинена логике научного поиска, обусловленной целью н задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы'и приложения.
Во введении раскрывается актуальность исследования*, степень научной разработанности, определяются объект, предает, цели и задачи исследования, описываются методы и этапы исследования, его апробация, положения, внносише на защиту.
В первой главе рассмотрена история и состояние самодеятельных духовых оркестров республики и их функционирование в системе художественно-эстетического воспитания молодежи.
Во второй главе излагаются результата экспериментальной работы по формированию творческой активности личности в процессе ; обучения и воспитания в коллективе самодеятельного духового оркестра, намечаются пути совершенствования учебно-зс^зж^^!*;;^ го процесса.
ОСНОВНОЕ СОдаЖ1£ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I "Самодеятельные духовые оркостры Молдовы в системе художестЕенно-эстотаческого воспитания молодеки" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Духовые оркестры Молдовы: история, состояние, развитие" автор, анализируя основные этапы становления самодеятельных духовых оркестров Молдовы и их современное состояние, попытался определить тенденции их дальнейшего развития.
Духовой оркестр - это особый вид оркестра. Его самодеятельная форма - специфический элемент народного искусства, которое, как известно, всегда отражало в той или иной форме жизненный уклад и быт народа. И во все времена существовали яркие пред- . .ставители духовой музыки, передававшие свое мастерство из поколения в поколение, способствуя тем самым росту профессионализма в исполнительском творчестве музыкантов-духовиков, в также становлению самодеятельных коллективов духовой музыки. . .
Нужно заметить, что художественная самодеятельность под влиянием социально-экономических, культурных и других,факторов находится в постоянном развитии. Изменяется ее роль и место в общей структуре художественной культуры, развиваются и углубляются ее функции, рождаются новые и переоцениваются существующие жанры, меняется эмоционально-смысловая нагрузка репертуара.
Ло мнению автора, важной особенностью развития художественной самодеятельности на современном этапе является растущая популярность различных малых, камерных ансамблевых экспериментальных форм творчества, иногда синтезирующих несколько видов искусства. Среди них агитационно-художественные бригады, вокально-инструментальные ансамбли, фольклорные группы я другие. Однако отсюда не следует, что исчезает потребность в таких традиционных формах как хоровые и оркестровые коллективы, ■ частности духовые оркестры. В последние годы духовая музыка вступила в качественно новый период своего развития. Стимулом для этого стала демократизация художественного творчества, возросшее исполнительское мастерство. Связанные с этим судьбы современных духовых оркестров Ыоддовн рассматриваются в диссертации на основе анализа тенденций их становления и развития.
Автор считает, что тенденции развития массового, художэст-
ввнногс творчества можно обнаружить, непосредственно изучая деятельность участников творческих коллективов х отношение к ней зрителей я слушателей. Из этого можно сделать вывод, что ведущую роль в формировании тенденций играет личность и ее деятельность. В любой сфере, в том числе и в сферо массового художественного творчества, человеческая деятельность осуществляется в определенных объективных и субъективных условиях. В комплексе объективных условий важную роль играют качества объекта деятельности, а в совокупности субъективных условий - качества конкретного человека как субъекта деятельности. В нашем исследовании субъектом выступают участники художественной самодеятельное та с их социальным опытом, интересами, потребностями. Объектом выступает художественно-творческая деятельность, на которую направлены усилия участников. Ми полагаем, что в процессе занятий лцдей самодеятельный творчеством эти условия превращаются в важные факторы развития художественной самодеятельности а духовного роста ее участников.
Говоря о тенденциях развития художественной самодеятельности, нужно иметь в виду, что их выявление предполагает поиск таких признаков этого процесса, которые характеризуются неодномо-ментностъю, повторяемость» а устойчивостью. Основным* признаками, помогающим! определять эти тенденции! служат количественные в качественные изменения, показывагизе увеличение или уменьшение коллективов, числа участников, рост плн падение степени их интереса х тем идя другом жанрам а вддаы самодеятельности. Количественные а качественные изменения охватывают все элементы художественной самодеятельности: жанры а вида, репертуар, участников а руководителей, зрителей в слушателей, результаты ко: ;ерт-но-жспситятельсхой а всей творческой деятельности.
Практика показывает, что тенденции развитая художественной самодеятельности тесно взаимосвязаны а взаимообусловлены. Их проявление всегда хоыплег ное, ^"на могут порождать другие. Такая тенденция, хах изменение социально-демографических харе '.терне тих а мотивов деятельное» членов творческих коллективов способна влиять на азмевеная репертуара, способствовать проимущественно^ развито одних жанров по сравнению о другими. Следует отмахать, что предложенная а даосе.гтацаа класс ^акация тенденций обосновывается конкретными данными нашего исследования.
В итоге рассмотрения затронутих в первом параграфе диссертации вопросов представляется целесообразным сформулировать следующие основные выводы и обобщения.
1. Тендонщо: развития художественной самодеятельности Молдовы на современном этапе характеризуются растущей популярностью ансамблевых, экспериментальных форм творчества (ВИА, эткогра^отескхх групп и др.). В этом контексте особая роль принадлежит духовому оркестру как одной из коллективных форм самодеятельного творчества, сохраняющих его традиции.
2. Духовая музыка развивалась в соответствии с социально-экономическими и культурными особенностями региона, воплощая в себе его духовные цонности а нормы, отразила жизненный уклад к быт молдавского народа. Музыканты передавали свое мастерство последующем поколениям, что способствовало становлению профес-сгоналхзма в исполнительском творчестве музыкантов-духовиков.
3. Динамика развитая самодеятельных духовых оркестров рассматриваемого периода (1975-1991 гг.) характеризуется неравномерностью. Выявлено тенденция уменьшения числа самодеятельных духовых оркестров, вызванная слабой материально-технической базой коллективов, нехваткой высококвалифицированных специалистов. Однако в последнее время наметились пути разрешения существующих проблем. Об этом свидетельствует деятельность целого ряда оркестров, в которых на хорошем профессиональном уровне организованы художественно-творческий процесс и учебно-воспитательная работа. Эти коллективы выступают на разных с »трах, фестивалях, что обеспечило им широкую популярность хак в республике, так и за ее пределами.
Во втором параграфе "Направления и содержание художественно-эстетического воспитания в самодеятельных духовых оркестрах" автор подчеркивает, что проблема соотношения эстетического в художественного является одной из актуальных; анализируются поня- . тия "эстетическое" и "художественное" воспитание.
В выработке дефиниций художественно-эстетического воспитания молодежи в оркестровых коллективах диссертант основывеэтся, во-первых, нв общих положениях-теории эстетического воспитания, »вдвинутых В.К.Йацким, Г.З.Апресяном, М.С.Каганом, В.А.Разумным и др.; во-вторых, на специфических особенностях и возможностях клуба как социокультурного института; в-трзтькх, на анализе
организации художественно-эстетического воспитания в музыкальных коллективах и духовых оркестрах, в частности.
По мнению автора, важнейшей мотодологической предпосылкой успешного развития художественно-эстетической культуры личности является определение элементов ее индивидуального музыкально» слухового опыта, исследование содержания икекцогооя у нее запаса знаний, привычных реакций, наиболее часто активизируемых чувств и степени развитости образно-ассоциативного мышления - всех тех компонентов процесса узнавания и осознания содержания ценностей, которые оказывают основное влияние на качество эстетического восприятия.
Главную задачу как в отношении эстетического, так и художественного воспитания автор видит в формировании вкуса, в первом случае эстетического, во втором - художественного. Следует отметить, что разделение этих вкусов необходимо лишь для глубокого их анализа, в действительности но существование одного без другого невозможно.
В диссертации подробно рассматривается проблема соединен/ теории эстетического воспитания с практикой работы самодеятельных духовых коллективов. Факты нередко свидетельствуют, что в ряде коллективов обучают умению владеть инструментом, голосом, упуская главное - обучение азам культуры.
Диссертант считает, что художественная самодеятельность как средство эстетического воспитания представляет собой творческий и воспитательный процесс,'в хода которого осуществляется подготовка личности к самостоятельным занятияи искусством. Процесс эстетического воспитания в коллективах художественной самодеятельности включает в себя: самовоспитание (самостоятельные регулярные занятия, направленные на освоение того или иноы вида искусства), воспитание в самой коллективе, где в ролг субъекта - воспитателя выступает и сен коллектив, и его руководитель, а та культурная среда, духовная атмосфера, которая царит в коллективе . .
Автор считает целесообразным сформулировать следуюта основные выводы и обобщения.
I. Художественно-эстотпчеоков воспитание рассматривается в диссертации как сложный процесо формирования эстетических отношений человека о окружающей дейотнителы отью срвдо^ами искусств
£8, с одной стороны, и, с другой стороны - целенаправленной деятельности, способствующей развитии творческих способностей личности и ее дарований путем приоОшения, а звтем постепенного освоения художественных ценностей и эстетических идеалов.
2. Процесс художественно-эстетического воспитания предполагает формирование эстетической культуры личности, включающее выработку у нее эстетических взглядов, оценох, идеалов, вкусов, эстетических потребностей и чувств, способности воспринимать красоту. Все эти взаимосвязанные компоненты составляют содержание художественно-эстетического воспитания. Особая роль отводится нами эстетическое вкусу и потребностям, формирование которых позволяет участникам целостно воспринимать tap посредс*- . вом художественных образов, подходить ко всем явлениям жизни зстэтачесю.
3. Художественное самодеятельное творчество - один иэ важных элементов эстетического воспитания - является как бы практической стороной этого процесса, ал асте с тем оно выступает как его ноль, воплощение самореализация личности. Участиях коллектива художественной самодеятельности является не.пассивным объектом эстетического воспитания, а активным субъехтом, осуществляющим эстетическое самовоспитание через повышение своей общей культуры, через самопросвещение, самообразование. Такое понамакие самодеятельности в настоящее время является приоритетным. . . ■ .
4. Художественно-эстетическое воспитание является важной частно профессиональной подготовив участнике, цузыкальных оркестровых ■коллективов, где особая роль принадлежит руководителе!. Оно осуществляется, по следующим основным направдэниям:
- музыкальное воспитание (работа с музыкальной литературой, слушание музыкальных произведений и непосредственная работа над ними);
- концертная деятельность, хоторая во многом определяет социальные и творческо-эстетические ценности, собственную активно-творческую деятельность оркестрантов.
Глава 2 "Социально-педагогическая направленность деятельности самодеятельных духових оркестров" состоит из двух параграфов..
В первом параграфа. "Формирование творческой.активности
личности - основное направление деятельности самодеятельных духовых оркестров" автор рассматривает возможности развития и проявления творческих способностей личности, заложенные в художественной самодеятельности, и средства, методы, ста<улы нх реализации.
Проблема формирования активности личности средствами самодеятельного искусства продолжает оставаться острой. Это связано с неоднозначностью толкования понятая "активность", его содержательных характеристик. Изучение этого явления в самодеятельности осложнено, кроме того, еще и тем, что в специальной литературе описано много недостаточно строгих эмпирических наблюдений.
Особенности формирования активности участников художественной самодеятельности детерминированы во природой. Активность как состояние личности, обеспечивающее продуктивность ее досу-говой деятельности, обусловливается комплексом личностных свойств: а) осознанной заинтересованностью, б) стремленном к дос тоже шиз результативности.
По мнению автора, педагогическая задача состоит в том, чтобы в условиях художественной самодеятельноета приблизить оо участников к состоянию, при котором их творческие возможности проявляются п реализуются наиболее полно,,,
В диссертация обозначены два основные педагогические функция коллективов инструментальной самодеятельности - I) обучение как неотъемлемая форма учебно-репетиционной организации; 2) образование как основа формирования художественно-эстетической культуры личности.
Осуществляя эта функции, руководитель особое внимание долгой уделять развивающей стороне всех взаимосвязанных элементов учебно-воспитательной работы. Более того, он обязан не только добиваться формирования отдельных сторон худатеотеенно-эстетической культура участнике^, но в прзэлвкать нх к различным виден воспитательного процесса.
Репевпе проблем художественно-эстетического воспитания во гаогои затрудняется отсутствием единой точка зрения в определении таких понятий, как "эстетичеокзя культура" а "художественная, куль тура". Рассматривая разные подходы к трактовке данных понятий, диссертант пропел к выводу, что наиболее близкий к
истина является культурологический подход, связывающий культуру с развитием человеческой личности.
Несмотря ка недостаточную изученность механизмов художественно-эстетического воспитания, этот феномен до известной степени поддается регулирование, руководству и корректировке. В практике дентальноета оркестровых коллективов это находит свое виражакие в реализации педагогических в воспитательных задач.
В ходе изучения изменений, прояспедаих в области художественно-астатического воопитания участников самодеятельных духовых коллективов, автор пришел к выводу о том, что руководителей необходимо рассматривать как активных участников создания системы воспитания в коллективе, что ату активность нужно формировать, поддерживать у больаннства участников коллектива я что она "заражает* включающихся в состав коллектива новых членов.
Исследование практика самодеятельных духовых оркестров показывает, что о:га не уделяют должного внимания вопросам художественно-эстетического воспитания молодежи. Это касается не только содержания и Форы воспитательной и педагогической работы, используемых руководителями, но я подходов, методов, средств, которыми они оперируют в достнхении этих целей.
Совершенствование художественно-эстетической культура личности в коллективе духовой самодеятельности понимается нами как:
1) развитие музыкально-эстетического сознания личности, ее музыкальных способностей, стремления познавать музыку всех кап-ров, умения различать высокохудожественные произведения, понимать художественный замысел произволений, выраженные в них эстетические вдеэлы, критически воспринимать сувдения о ыузыко;
2) углубление, дополнение и комментирование музыкальной информации, полученной участниками вне коллективных занятий;
3) создание необходимых условий для цузыкально-эстотиче-ской деятельности человека, проявления н развития его творче- • ских способностей создавать прекрасное в жизни и в искусстве.
Во втором параграфе "Пути совераенствования учебно-воспитательного процесса в самодеятельных духовых оркестрах" рассматриваются результаты эксперимента, делается ацаляз реально сложившегося состояния художественно-эстетической культуры молодежи и прогнозируются некоторые пути совершенствования учебно-
воспитательного процесса в самодеятельных духовых оркестрах республики.
Согласно полученным результатам, оркестровой самодеятельностью в республике охвачена преимущественно молодежь в возрасте от 17 до 29 лет. Примечательны также данные о продолаи-• тельноста участия молодых исполнителей в деятельности оркестров. У 100 % опрошенных колодах музыкантов стаж участия в данном коллективе составил от 3 до 5 лет. Это свидетельствует о большой текучести участников оркестров. Анализируя этот аспект деятельности самодеятельных духовых оркестров, автор выявил, что именно на первоначальном этапе работы в начинаюоем коллективе (или с вновь пришедшими в уже слояизшийся коллектив) необходимо усилить не только творческую, но, в первую очеродь, воспитательную работу, /чет психологических особенностей характера музыкантов в сочетании с целенаправленной учебно-воспитательной работой, направленной на формирование полота тельного отноше1шл каздого из них к своим занятиям и друг к другу, являются условиям стабилизации самодеятельных духовых коллективов я творческого роста исполнителей.
Все это в конечном итоге доляш способствовать творческому отаиоалопта участопг.оз, Динамика их творческого роста, по ото-иею автора, находится а зависимости от педагогической системы комплексного использования возможностей самодеятельного коллектива, учитывающей споцяфтческяе особенности музыкальной самодеятельности, уровень организованности коллектива и взаимоотношений в нем, степень организации езыкзльно-творчэспой деятельности.
Диссертант прешел к выводу, что значительную чаоть музыкантов к участию в коялехтаво привлекает по творческий прс ,есс па рзяввщзонних занятиях, в ходе которого осваивается смерзание произведений а оттачивается мастерство, a сам факт участия в концертных сыступлеших. Участников самодеятельных духовых оркестров, которых пе привлекают серьезные репетиционные запятая, нельзя э полной маре считать готовила к занятиям в коллективе; руководителям самодеятельных.духовых ордеотров следует овладевать методами художественной педагогики, способе т-вуюстли выработке устойчивого пптереса к участию в репетиционной- деятельности. Эта мэтоды охарактеризованы в диссертации.
В заключении исследования подводятся его основные итоги, намечаются дальнейшие перспективы развития духовой самодеятельности, даются методические рекомендации.
В приложении помешены анкеты руководителя и участника самодеятельного духового оркестра, приведены таблицы основных показателей развития самодеятельных духовых оркестров Молдовы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Развитие самодеятельных духовых оркестров Молдовы: исторические аспекты и проблемы подготовки кадров // Пути и методы совершенствования профессиональной подготовка специалистов в институте культуры: Сб. статей /Кемеровский гос. ин-т культуры. - Кемерово, 1991. - С. 236-247. Доп.: НИО Информкультура Гос. 6-ки СССР км. В.И.Денина 30.09.91. » 2522.
2. К вопросу о роли духовых оркестров в формирования художественно-эстетической культуры молодежи // Культура. Творчество. Человек: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Самара, 1991. - С. 135137.
3. Некоторые проблемы художественно-эстетического воспитания и обучения в самодеятельных духовых орквотрах: Материалы научной конференции. - Кишинев. 1991. - С. 21-23.