Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Светлана Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации потенциала социально-культурной среды в ^ воспитании патриотизма у детей-сирот

1.1. Содержание структурных составляющих процесса патриотического воспитания школьников в условиях ^ ^ социально-культурной трансформации общества.

1.2. Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания.

1.3. Социально-культурная среда как средство патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста. ^

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

2.1 . Изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста. д^

2. 2. Воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала ^у социально-культурной среды.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот"

Актуальность исследования. В условиях коренных изменений в политической жизни нашей страны, наличия сложных социально-экономических проблем как никогда становится важным обеспечение воспитания у молодых людей качеств гражданина и патриота.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Старые идеалы рухнули, а новых идеалов пока нет. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.

В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением деятельности в системе образования на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление детей и молодежи, которое неотделимо от патриотизма.

В государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства [263].

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Особого внимания в отношении духовно-нравственного становления требуют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. По данным статистики - это свыше одного миллиона российских детей, живущих в условиях нарушения естественного процесса социализации, изолированности от важнейших институтов воспитания: семьи, внешкольных учреждений, моделирующих систему отношений «человек-общество». Психологическая и педагогическая наука доказала, что воспитанники детских домов хуже развиваются, у них позже и с некоторыми особенностями формируется интеллект, в социальном плане они вырастают ущербными, испытывая чувство отчужденности от интересов и дел окружающего мира и несовместимости с ним (И.В.Дубровина, Е.М.Мастюкова и др.). Определенный дефицит духовности порождает у многих из них, в лучшем случае, пассивное, а иногда и агрессивно-негативное отношение к жизни. Основной общественно-педагогической задачей является усвоение детьми-сиротами систем знаний, норм и нравственных ценностей, важнейшей составляющей которых является патриотическое воспитание.

Наиболее важным представляется воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, так как именно младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям, обусловленной возрастными особенностями младших школьников: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью. В этот возрастной период развития особенно интенсивно формируются моральные качества ребенка, что позволяет развивать патриотизм, любовь и преданность своей Родине.

Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.

Важнейшим средством формирования личности является социально-культурная среда. О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого [Э. Дюркгейм, А.С.Макаренко, К. Маркс, Г. Спенсер, П. Сорокин, J1. У орд и мн.др.]. Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной [А.И.Арнольдов, Е.Б.Бабошина, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Л.И.Михайлова и др.].

В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич,

B.И. Бачевский, H.A. Григорьева, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова,

C.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, А.С.Семченко, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах М.А.Ариарского, И.И. Алпацкого, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, В.В. Леденена, Н.Ю. Максимовой, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.

Особое значение для нашего исследования имеют научные труды, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей-сирот. Психологами выявлен широкий спектр симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г. Голубева, И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.), описаны нарушения эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой (О.А.Дорожкина, Н.Н.Иванова, Ю.А.Разенкова и др.), значительные затруднения в общении (J1.H. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская и др.). Учеными доказано, что неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом.

Исследователями выявлены особенности проявления психических свойств младшими школьниками в процессе формирование у них социального опыта. При этом подчеркивается, что именно в младшем школьном возрасте происходит формирование эмоционального отношения к окружающим людям, а также таких социально-значимых понятий, как Родина, нация, страна. (И.И. Гончарова, М.Г. Копытина, Е.Г. Коленцева, В.И. Логинова, М.Г. Маркина, Г.В. Сухорукова, Э.В. Хачатрян и др.).

Тем не менее, несмотря на имеющиеся многочисленные работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, специального исследования по выявлению потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста мы не обнаружили.

Исследование проблем воспитания патриотических и гражданских качеств у детей школьного возраста и современных подходов к реализации технологий социально-культурной деятельности позволили выявить нам противоречия между:

- необходимостью решения задач патриотического воспитания детей-сирот и нерешенностью этой проблемы на практике;

- потенциальными возможностями социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста и недостаточным ее использованием в педагогической деятельности;

- наличием некоторого эмпирического опыта патриотического воспитания детей-сирот и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каков потенциал социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Предмет исследования - реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Целью исследования является определение потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества; выявить социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотреть особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома;

- выявить потенциальные возможности социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что потенциал социально-культурной среды будет реализован в процессе воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- подготовки и реализации комплексной педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

- наличия подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов, воспитателей и психологов детского дома;

- осуществления партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; учение о всестороннем развитии личности и концепции современного воспитания, о целостном подходе к педагогическому процессу; идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях как регулятора сложных форм социального поведения.

Теоретической основой являются ведущие теории современной педагогики о феномене патриотизма (Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); современные представления о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей (И.В. Дубровина, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, И.А. Коробейников, В.М. Слуцкий, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, А.Г. Рузская и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, который включал: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседа, анкетирование), наблюдения, изучения педагогической документации; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Тамбова и Тамбовской области: средняя школа №17, детский дом №7 и детский дом с. Татаново.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 208 человек: 170 детей младшего школьного возраста (8-11 лет): из них - 95 детей-сирот и 75 детей, воспитывающихся в семье; 38 специалистов: педагогов детских домов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20012005 годов и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2001-2002 гг.) - изучались современные подходы к исследованию проблемы патриотизма в отечественной и зарубежной практике. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике. Была раскрыта сущность и особенности воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, разработана модель влияния социально-культурной среды на воспитание патриотизма у детей-сирот; намечены педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у этих детей; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап — констатирующий (2002-2003 гг.). На этом этапе изучался уровень сформированности патриотизма у детей-сирот, воспитывающихся в детском доме; была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по воспитанию патриотизма с детьми-сиротами, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2003-2004 гг.). В этот период изучались возможности реализации потенциала социально-культурной среды в патриотическом воспитании детей-сирот при соблюдении ряда педагогических условий. Была внедрена педагогическая программа по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды. Для получения объективных показателей проводилось повторное изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот после проведения целенаправленной педагогической работы.

На четвертом этапе - заключительном (2004-2005 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; внедрены результаты исследования в практическую деятельность детских домов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества, которое включает такие компоненты как: когнитивный (или познавательный); мотивационный; эмоциональный и творческий.

- уточнено понятие «социально-культурная среда» и выявлены ее потенциальные возможности в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, включающий:

• наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

• педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

• наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома;

• осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотрены особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома, и на этой основе предложены социально-культурные технологии, способствующие формированию чувства привязанности к родным местам, уважения к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста. При этом целью патриотического воспитания детей-сирот, как специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, является формирование у детей ценностного отношения к своей малой родине, что основывается на единстве чувственного, познавательного, эстетического, патриотического и рационально-потребительского аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять патриотическое воспитание детей-сирот младшего школьного возраста. Его результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса патриотического воспитания детей. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по патриотическому воспитанию в детских домах, а также в других образовательных учреждениях различных регионов Российской Федерации, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс является целенаправленным и включает следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; мотивационный - включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

2. Социально-педагогические предпосылки патриотического воспитания школьников с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе позволили обосновать эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма, которая зависит от: насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

3. Социально-культурная среда станет эффективной в патриотическом воспитании детей-сирот, если под социально-культурной средой будет пониматься сложная совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы. При этом социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

4. Педагогическими условиями, способствующими патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (г.Тамбов, ноябрь 2005 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004, 2005, 2006 гг.).

Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности детского дома №7 г. Тамбова и детского дома с.Татаново Тамбовской области.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 416 источников, и 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по 2 главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. Экспериментально изучен уровень сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста в сравнении с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье, с помощью проведения опроса и анкетирования детей. Дети младшего школьного возраста, воспитывающиеся в детских домах, продемонстрировали низкий уровень сформированности патриотизма по сравнению с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье.

2. Изучение состояния педагогической работы в детских домах по воспитанию патриотизма у детей-сирот на этапе констатирующего эксперимента показало, что недостаточно использовались педагогические возможности по воспитанию у детей патриотизма, в том числе, потенциал социально-культурной среды. Ощущалась необходимость в методической подготовке педагогов к работе с детьми-сиротами по вопросам их патриотического воспитания, а также в конкретных методических разработках по организации педагогической работы для решения данной проблемы. Педагоги детских домов имели недостаточный объем специальных знаний о специфических особенностях детей, воспитывающихся в условиях психической депривации, который необходим для построения эффективной педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот.

3. Разработан комплекс педагогических условий по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах, включающий использование потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни ребенка; наличие подготовленного коллектива педагогов и психологов, способного воздействовать на чувства, мысли, нравственное состояние детей-сирот; педагогическую программу, основанную на включении ребенка в различные виды деятельности с целью приобретения собственного жизненного опыта и усвоения норм и образцов поведения, идеалов и представлений; предоставление ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

4. Проведены качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, обоснование достоверности и эффективности применения комплекса педагогических условий воспитания патриотизма у детей-сирот.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детеи-сирот младшего школьного возраста.

На современном этапе Российского общества остро стоит проблема воспитания патриотизма у детей и молодежи. Существенную помощь в решении актуальных задач патриотического воспитания призваны оказать национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000г.) и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».

Однако противоречивость современной социокультурной ситуации усложняет решение вопросов воспитания патриотизма у детей. Трудности, связанные с усвоением весьма расплывчатых норм поведения и мотивов деятельности, отсутствием в обществе устойчивой системы ценностей, снижение информированности школьников по вопросам истории, попытки ее современной интерпретации оказывают негативное влияние на становление патриотической позиции личности. В связи с этим встает особая задача поиска обновленных форм и методов патриотического воспитания, выявление условий его реализации.

Особую категорию представляют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. Психологическая и педагогическая наука доказала, что воспитанники детских домов хуже развиваются, у них с некоторыми особенностями происходит личностное развитие. Определенный дефицит духовности порождает у многих из них проблемы в усвоении систем знаний, норм и нравственных ценностей. Одной из важнейших задач педагогической работы с этими детьми является патриотическое воспитание.

Наиболее сензитивным к воспитанию патриотизма является младший школьный возраст, что связано с возрастными особенностями: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью.

Важнейшим средством формирования личности является социально-культурная среда, которая в плане воспитания патриотизма имеет огромный потенциал.

Несмотря на наличие некоторого эмпирического опыта по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот, данная проблема теоретически и практически разработана недостаточно.

Несоответствие уровня разработанности проблемы по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот степени ее актуальности и значимости, как в социальном, так и в собственно научном отношении, обусловило выбор темы исследования.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что потенциал социально-культурной среды будет реализован в процессе воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличия подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома;

- осуществления партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Исследование сущности, функций и специфики процесса воспитания патриотизма составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. На основе общих философских, психологопедагогических положений с учетом общечеловеческих ценностей «патриотизм» был определен нами как чувство привязанности к родным местам, уважение к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения, осознание ответственности за судьбу своей Родины и желание служить ее интересам.

Проанализировав отечественные и зарубежные подходы к проблеме патриотизма, мы сделали выводы о том, что русский патриотизм уникален из-за особых исторических условий его формирования и развития, а патриотическое воспитание на современном этапе является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России.

В русле нашего исследования мы трактуем воспитание патриотизма как целенаправленный педагогический процесс, включающий следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;

- мотивационный- включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

Будучи органической частью нравственного формирования личности, воспитание патриотизма представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в различные виды учебной и внеклассной работы, стимулирования их активности.

Изучив психолого-педагогическую литературу, мы убедились, что младший школьный возраст сензитивен для воспитания патриотизма, что обусловлено повышенной в этом возрасте эмоциональностью, верой в безусловность и необходимость нравственных норм, способностью к освоению образца, высокой познавательной активностью, быстрым вхождением в предлагаемые роли.

Особое внимание в работе мы уделили изучению потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Под социально-культурной средой мы понимаем сложную совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы.

Социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, мы представляем как состоящую из следующих компонентов: ядро -ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

Эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма у детей, по нашему мнению, существенно зависит от следующих ее особенностей: насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт экспериментальной проверки педагогических условий, необходимых для реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Диагностика уровня сформированности патриотизма у детей-сирот, проведенная нами на этапе констатирующего эксперимента в детском доме с.Татаново Тамбовской области, детском доме №7 и общеобразовательной школе № 17 г.Тамбова, позволила установить, что дети младшего школьного возраста, воспитывающиеся в детских домах, имеют низкий уровень сформированности патриотизма по сравнению с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье.

Проведенное наблюдение за деятельностью педагогов детских домов и изучение педагогической документации позволили нам выявить современное состояние и тенденции развития проблемы исследования на практике.

Изучение вышеперечисленных проблем позволило констатировать, что педагоги детских домов имеют недостаточный объем знаний о специфических особенностях детей, воспитывающихся в условиях психической депривации, который необходим для построения эффективной педагогической работы по воспитанию патриотизма.

В детских домах, где проводилась экспериментальная работа, недостаточно использовались педагогические возможности по воспитанию у детей-сирот патриотизма, в том числе, потенциал социально-культурной среды.

Кроме того, ощущалась также необходимость в методической подготовке педагогов к работе с детьми-сиротами по вопросам патриотического воспитания, а также в конкретных методических разработках по организации педагогической работы для решения данной проблемы.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки комплекса педагогических условий по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах.

На этапе формирующего эксперимента нами были обоснованы организационно-педагогические условия воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, разработана теоретическая модель воспитания патриотизма с использованием потенциала социально-культурной среды.

Также, нами разрабатывалась и внедрялась педагогическая программа «Мое Отечество» с использованием потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды. После проведения педагогической работы с целью оценки эффективности данных мероприятий нами было проведено повторное исследование уровня сформированности патриотизма у детей экспериментальной группы.

Контрольный эксперимент заключался в оценке полученных результатов и определении эффективности применения педагогической программы «Мое Отечество» по воспитанию патриотизма у детей-сирот.

Результаты эффективности применения программы оценивались путем сравнения полученных результатов в экспериментальной (дети, воспитывающиеся в Татановском детском доме) и контрольной (дети, воспитывающиеся в детском доме №7 г.Тамбова) группах.

Полученные данные свидетельствовали о том, что после проведения целенаправленной педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот по разработанной нами программе «Мое Отечество» с использованием потенциала социально-культурной среды, категориальные характеристики патриотизма стали занимать более высокие рейтинговые места в структуре личности. Полученные данные говорят о том, что такие категориальные характеристики в структуре личности, как любовь к Родине, гордость за свою страну, готовность к защите Отечества, знание и соблюдение народных традиций стали для детей более значимыми.

Кроме того, выяснилось, что у воспитанников детского дома с.Татаново, после проведения педагогической работы среднее значение уровня сформированности патриотизма увеличилось по сравнению с данными, полученными в констатирующем эксперименте. Сравнение данных, полученных в экспериментальной группе после проведения целенаправленной работы по воспитанию патриотизма, с данными контрольной группы позволяют также увидеть разные результаты.

Таким образом, контрольный эксперимент показал, что уровень сформированности патриотизма у детей в экспериментальной группе после проведения целенаправленной работы по воспитанию патриотизма стал выше, чем у детей контрольной группы, что доказывает целесообразность применения разработанной нами программы «Мое Отечество». Все это подтверждает возможности реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста и правильность выдвинутой нами гипотезы.

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс осуществляется как целенаправленный педагогический процесс, включающий следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны; мотивационный - включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

2. Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе позволили обосновать эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма, которая зависит от: насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

3.Социально-культурная среда может стать эффективной в патриотическом воспитании детей-сирот, если под ней будет пониматься сложная совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы. При этом социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетической пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

4. Педагогическими условиями, способствующими патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки педагогов и психологов к проведению работы по воспитанию патриотизма в детских домах и школах-интернатах; реализация потенциальных возможностей социально-культурной среды в воспитании патриотизма у других категорий детей и молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот"

На правах рукописи

Мартынова Светлана Юрьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА

У ДЕТЕЙ-СИРОТ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Семченко Анатолий Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Алпацкий Иван Иванович

Ведущая организация: Самарская государственная академия

искусств и культуры

Защита состоится «19» апреля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Великанова Е.В.

200 € А

£С&<£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях коренных изменений в политической жизни нашей страны, наличия сложных социально-экономических проблем как никогда становится важным обеспечение воспитания у молодых людей качеств гражданина и патриота.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Старые идеалы рухнули, а новых пока нет. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.

В государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье, единство культурного и образовательного пространства.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Особого внимания в отношении духовно-нравственного становления требуют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. По данным статистики - это свыше одного миллиона российских детей, живущих в условиях нарушения естественного процесса социализации, изолиров " институтов

воспитания: семьи, внешкольных учреждений, моделирующих систему отношений «человек-общество». Психологическая и педагогическая наука доказала, что воспитанники детских домов хуже развиваются, у них позже и с некоторыми особенностями формируется интеллект, в социальном плане они вырастают ущербными, испытывая чувство отчужденности от интересов и дел окружающего мира и несовместимости с ним (И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.). Определенный дефицит духовности порождает у многих из них, в лучшем случае, пассивное, а иногда и агрессивно-негативное отношение к жизни. Основной общественно-педагогической задачей является усвоение детьми-сиротами систем знаний, норм и нравственных ценностей, важнейшей составляющей которых является патриотическое воспитание.

Наиболее важным представляется воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, так как именно младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям, обусловленной возрастными особенностями младших школьников: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью. В этот возрастной период особенно интенсивно формируются моральные качества ребенка, что позволяет развивать чувства патриотизма, любви и преданности своей родине.

Всеобъемлющий характер патриотического воспитания, охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.

Важнейшим средством формирования личности является социально-культурная среда. О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого (Э. Дюркгейм, A.C. Макаренко, К. Маркс, Г. Спенсер, П. Сорокин, Л. Уорд и мн.др.). Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной (А.И. Арнольдов, Е.Б. Бабошина, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Л.И. Михайлова и др.).

В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, H.A. Бердяевым, B.C. Библером, Г. Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, H.A. Григорьева, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, H.A. Левина, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова, С.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, A.C. Семченко, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах М.А. Ариарского, И.И. Алпацкого, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, В.В. Леденена, Н.Ю. Максимовой, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.

Особое значение для нашего исследования имеют научные труды, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей-сирот. Психологами выявлен широкий спектр симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г. Голубева, И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.), описаны нарушения эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой (O.A. Дорожкина, H.H. Иванова, Ю.А. Разенкова и др.), значительные затруднения в общении (Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская и др.). Учеными доказано, что неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом.

Исследователями выявлены особенности проявления психических свойств младшими школьниками в процессе формирования у них социального опыта. При этом подчеркивается, что именно в младшем школьном возрасте происходит

формирование эмоционального отношения к окружающим людям, а также таких социально-значимых понятий, как родина, нация, страна. (И.И. Гончарова, М.Г. Копытина, Е.Г. Коленцева, В.И. Логинова, М.Г. Маркина, Г.В. Сухорукова, Э.В. Хачатрян и др.).

Тем не менее, несмотря на имеющиеся многочисленные работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, специального исследования по выявлению потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста мы не обнаружили.

Исследование проблем воспитания патриотических и гражданских качеств у детей школьного возраста и современных подходов к реализации технологий социально-культурной деятельности позволили выявить нам противоречия между:

- необходимостью решения задач патриотического воспитания детей-сирот и нерешенностью этой проблемы на практике;

- потенциальными возможностями социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста и недостаточным ее использованием в педагогической деятельности;

- наличием некоторого эмпирического опыта патриотического воспитания детей-сирот и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каков потенциал социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Предмет исследования - реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Целью исследования является определение потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

раскрыть содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества;

- выявить социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотреть особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома;

- выявить потенциальные возможности социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что потенциал социально-культурной среды будет реализован в процессе воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- подготовки и реализации комплексной педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

- наличия подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов, воспитателей и психологов детского дома;

- осуществления партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; учение о всестороннем развитии личности и концепции современного воспитания, о целостном подходе к педагогическому процессу; идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях как регулятора сложных форм социального поведения.

Теоретической основой являются ведущие теории современной педагогики о феномене патриотизма (Н.И. Болдырев, Н.Г.

Базилевич, В.И. Бачевский, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, В.И. Лутовинов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина,

A.B. Петровский, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); современные представления о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей (И.В. Дубровина, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, И.А. Коробейников,

B.М. Слуцкий, И. Лангмейер, 3. Матейчик, А.Г. Рузская и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом

методов, который включал: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседа, анкетирование), наблюдения, изучения педагогической документации; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Тамбова и Тамбовской области: средняя школа №17, детский дом №7 и детский дом с. Татаново.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 208 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2001-2005 годов и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2001-2002 гг.) -изучались современные подходы к исследованию проблемы патриотизма в отечественной и зарубежной практике. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике. Была раскрыта сущность и особенности воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, разработана модель влияния социально-культурной среды на воспитание патриотизма у детей-сирот; намечены педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у этих детей; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап - констатирующий (2002-2003 гг.). На этом этапе изучался уровень сформированное™ патриотизма у детей-сирот, воспитывающихся в детском доме; была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по воспитанию патриотизма с детьми-сиротами, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2003-2004 гг.). В этот период изучались возможности реализации потенциала социально-культурной среды в патриотическом воспитании детей-сирот при соблюдении ряда педагогических условий. Была внедрена педагогическая программа по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды. Для получения объективных показателей проводилось повторное изучение уровня сформированное™ патриотазма у детей-сирот после проведения целенаправленной педагогической работы.

На четвертом этапе — заключительном (2004-2005 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; внедрены результаты исследования в практическую деятельность детских домов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыто содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества, которое включает такие компоненты, как: когнитавный (или познавательный), мотивационный, эмоциональный и творческий.

• уточнено понятие «социально-культурная среда» и выявлены ее потенциальные возможности в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста;

• выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, включающий:

наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

- наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома;

- осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотрены особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома, и на этой основе предложены социально-культурные технологии, способствующие формированию чувства привязанности к родным местам, уважения к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения;

расширено педагогическое знание о возможностях использования потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста. При этом целью патриотического воспитания детей-сирот, как специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, является формирование у детей ценностного отношения к своей малой родине, что основывается на единстве чувственного, познавательного, эстетического, патриотического и рационально-потребительского аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять патриотическое воспитание детей-сирот младшего школьного возраста. Его результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса патриотического воспитания детей. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по патриотическому воспитанию в детских домах, а также в других образовательных учреждениях различных регионов Российской Федерации, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-

экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс является целенаправленным и включает следующие компоненты:

когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;

мотивационный - включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

2. Социально-педагогические предпосылки патриотического воспитания школьников с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе позволили обосновать эффективность функционирования социокультурной среды

детского дома как фактора воспитания патриотизма, которая зависит от:

- насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

3. Социально-культурная среда станет эффективной в патриотическом воспитании детей-сирот, если под социально-культурной средой будет пониматься сложная совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы. При этом социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро -ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

4. Педагогическими условиями, способствующими патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г.

Тамбов, октябрь 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (г.Тамбов, ноябрь 2005 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004, 2005, 2006 гг.).

Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности детского дома №7 г. Тамбова и детского дома с. Татаново Тамбовской области.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 416 источников, и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот» проведен анализ современного уровня разработанности проблемы патриотического воспитания с различных точек зрения, определена роль социально-культурной среды в патриотическом воспитании детей-сирот.

В параграфе 1.1. «Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества» рассматривается проблема, которая является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, В.М. Бехтерев, Г. Гегель, H.A.

Добролюбов, H.K. Крупская, H.A. Островский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.)

В диссертации отмечается, что понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, социологов и писателей в различные периоды развития общества, но во всех определениях акцент делается, главным образом, на различное отношение личности к родине.

На основе общих философских, психолого-педагогических положений, с учетом общечеловеческих ценностей «патриотизм» определяется нами как чувство привязанности к родным местам, уважение к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения, осознание ответственности за судьбу своей родины и желание служить ее интересам.

Современные исследователи проблемы патриотического воспитания, рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность, считают необходимым переосмысление его содержания в новых социально-экономических условиях (А.Н. Вырщиков, Н.И. Головченко, Н.В. Ипполитова, Г.А. Коновалова, C.B. Кривых, В.И. Лутовинов, Н.В. Мазыкина, С.Е. Матушкин, В.Е. Уткин и др.).

Младший школьный возраст достаточно сензитивен для развития высших чувств. В психолого-педагогических исследованиях В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, H.H. Поддьякова выявлено, что у школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействии в обществе, о ценности своей страны. Эти представления позволяют осознать себя частью общества, государства и быть готовым к патриотически-целесообразной активности.

Таким образом, будучи органической частью нравственного формирования личности, воспитание патриотизма представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в различные виды учебной и внеклассной работы, стимулирования их активности.

В параграфе 1.2. «Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников» рассмотрено историческое становление процесса патриотического воспитания.

В диссертации отмечено, что русский патриотизм сформировался не сразу, постепенно, под влиянием внешней угрозы. Патриотизм возник с появлением национальных государств, с формированием понятия отчизны, а не просто места рождения или места жительства.

Создаваемая поколениями соотечественников идея патриотизма разрабатывалась как целостная система воспитания, оказывающая нравственно-организующее влияние на общественную жизнь всего народа: идея отечественного единения и согласия, идея защиты родной земли, идея Отечества, идея равноправности народов, идея морального долга перед обществом, ответственности за судьбы родины.

В XX веке проблема воспитания патриотизма получила дальнейшее развитие. XX век - это особая переломная эпоха в развитии русского патриотизма в связи с многочисленными войнами, революциями, острой классовой борьбой, массовыми репрессиями народов России со стороны государства, непродуманных реформ и, как результат, экономических и политических кризисов.

В ходе социалистической революции меняется сущность Отечества, главным содержанием этого понятия становится «социализм» - объект национальной гордости; формируется социалистический патриотизм, сочетающий любовь к национальным традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму.

Правильность проводимой работы по формированию патриотизма у молодежи была подтверждена в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Патриотическое воспитание продолжалось и в послевоенное время.

Заметная активизация патриотического воспитания учащейся молодежи произошла с середины 60-х годов XX века: возросли его масштабы, повысилась целеустремленность, появились новые действенные формы оборонно-массовой работы с молодежью.

Однако к началу 80-х годов XX века в процессе воспитания школьников обозначились застойные явления, в педагогической практике наблюдались серьезные недостатки.

В 90-х годах XX века проблеме патриотического воспитания молодежи уделялось значительно меньше внимания, что было

связано с изменениями, происходившими тогда в обществе: изменением политических и экономических ориентиров в развитии страны и, следовательно, с изменением концептуальных основ воспитания и образования подрастающего поколения.

Недостаточное внимание государства к проблемам воспитания подрастающего поколения привело к ослаблению работы образовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию. Тем не менее, данная проблема не была забыта педагогами и исследователями и, более того, в наше время приобрела особую актуальность в связи с появлением многопартийной системы в стране.

Таким образом, мы пришли к выводам, что русский патриотизм уникален из-за особых исторических условий его формирования и развития, а патриотическое воспитание на современном этапе является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России.

Параграф 1.3. «Социально-культурная среда как средство патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста» посвящен рассмотрению особенностей формирования патриотических чувств у детей, воспитывающихся в условиях психической депривации.

В последнее время в нашей стране приток сирот в специализированные учреждения заметно возрос. Однако сегодняшние воспитанники кардинально отличаются от своих предшественников: в большинстве своем, они лишь условно могут называться сиротами, так как их родители живы и документально известны (JI.H. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская и др.).

Психическая депривация ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в интернатном учреждении, может быть представлена широким спектром симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций. Формирование личности происходит в условиях психической депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчик).

Особую проблему у ребенка-сироты составляет формирование патриотизма, так как ведущее место в формировании патриотизма занимает семья. Именно отсутствие семьи, как базовой точки,

приводит к тому, что дети вырастают «Иванами, не помнящими родства».

Проблемы личностного развития детей-сирот обусловливают особые требования к среде учреждения, в которой будет формироваться их система социальных ценностей. В отношении формирования у детей-сирот патриотизма нами подчеркивается взаимосвязь качества социально-культурной среды и качества воспитания.

Социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста» представлены организация и результаты эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента представлены в параграфе 2.1. «Изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста».

Констатирующий эксперимент проводился в 2002-2003 гг. на базе детского дома с. Татаново Тамбовской области, детского дома №7 и общеобразовательной школы № 17 г. Тамбова.

В констатирующем эксперименте приняли участие 208 человек: 170 детей младшего школьного возраста (8-11 лет): из них - 95 детей-сирот и 75 детей, воспитывающихся в семье; 38 специалистов: педагогов, руководителей, психологов, воспитателей, социальных педагогов детских домов и школ.

На этом этапе опытно-экспериментальной работы мы провели опрос среди детей, воспитывающихся в семье и в детских домах. Для этого нами был разработан опросник для определения рейтинговых оценок категориальных характеристик патриотизма как содержательного компонента личности.

В результате эксперимента было выявлено, что у детей одного и того же возраста (младшего школьного), но воспитывающихся в

разных условиях (в семье и детском доме), присутствует разная оценка категориальных характеристик патриотизма (Табл. 1).

Таблица 1

Рейтинговая оценка категориальных характеристик патриотизма у детей младшего школьного возраста

Ценности Средний коэффициент -дети, воспитывающиеся в семье Средний коэффициент-дети, воспитывающиеся в детском доме

Любовь к Родине На 10 месте (из 26) На 18 месте (из 26)

Гордость за свою страну На 15 месте (из 26) На 24 месте (из 26)

Готовность к защите Отечества На 12 месте (из 26) На 22 месте (из 26)

Знание и соблюд. народных традиций На 18 месте (из 26) На 23 месте (из 26)

Результаты опроса, представленные в таблице 1, показывают различия в оценке значимости патриотических качеств у детей, воспитывающихся в разной социальной среде. Дети, воспитывающиеся в семье, продемонстрировали более высокую оценку категориальных характеристик патриотизма, чем дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах.

Кроме того, на этапе констатирующего эксперимента, нами было проведено исследование по анкете, разработанной Н.А.Левиной для изучения уровня сформированности патриотизма у детей младшего школьного возраста.

Для обработки полученных данных мы воспользовались методикой, разработанной Н.И. Ильиным и интерпретированной нами, для определения среднего значения сформированности патриотизма у детей в группе. В соответствии с выявленным уровнем патриотизма условно испытуемые были распределены на группы (Табл. 2).

Таблица 2

Условное распределение детей на группы в соответствии с выявленным уровнем сформированности патриотизма (констатирующий эксперимент)

Уровни сформированности патриотизма Количество детей

Общеобр. школа №17 (75 чел) Детский дом с. Татаново (56 чел.) Детский дом №7 г. Тамбова (39 чел.)

I уровень(низкий) 16 чел.(21%) 23 чел.(41%) 17 чел.(44%)

II уровень (средний) 38 чел.(51%) 33 чел.(59%) 22 чел.(56%)

III уровень (высокий) 21 чел.(28%) 0 чел.(0%) 0чел.(0%)

Как видно из таблицы, дети, воспитывающиеся в семье, имели более высокие показатели уровня сформированности патриотизма. Дети, воспитывающиеся в татановском детском доме и детском доме №7 г. Тамбова, показали более низкие уровни сформированности патриотизма.

Кроме того, нами выявлялся средний уровень сформированности патриотизма в группе.

Таблица 3

Сравнительные результаты средних значений уровней сформированности патриотизма в группах детей младшего школьного возраста (данные констатирующего эксперимента)

Общеобразовательная школа №17 Детский дом с. Татаново Детский дом №7 г. Тамбова

20,7 15,9 15,6

Из таблицы 3 видно, что у детей, воспитывающихся в семье, среднее значение уровня сформированности патриотизма выше, чем у детей, воспитывающихся в детских домах. Средние значения уровней сформированности патриотизма у детей-сирот, воспитывающихся в детском доме с. Татаново и детском доме №7 г. Тамбова, примерно одинаковые.

Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированности патриотизма у детей-сирот гораздо ниже, чем у детей, воспитывающихся в семье. Разрешение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным только на основе

развертывания целенаправленной работы по воспитанию патриотических качеств у детей-сирот.

Анализ педагогической деятельности в детских домах по воспитанию патриотизма, а также изучение планов воспитательной работы детского дома показали: методические рекомендации по воспитанию патриотизма у детей-сирот в детских домах отсутствуют, что затрудняет подбор адекватных методов и приемов педагогической работы; недостаточно используются педагогические возможности для воспитания у детей-сирот патриотизма, в том числе, социально-культурная среда.

В параграфе 2.2. «Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста» описаны результаты формирующего эксперимента, проведенного в 2003-2004 гг., который заключался в реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот.

Базой исследования являлся детский дом с. Татаново Тамбовской области. В формирующем эксперименте принимали участие 73 человека: 56 детей младшего школьного возраста (8-11 лет), воспитывающихся в детском доме с. Татаново (экспериментальная группа), а также 17 специалистов: педагоги детского дома, педагоги дополнительного образования, руководители, воспитатели, социальный педагог и психолог. С детьми, воспитывающимися в детском доме №7 г. Тамбова, специальная педагогическая работа не проводилась (контрольная группа).

Воспитание патриотизма у детей-сирот обеспечивалось за счет выявления ряда педагогических условий. Все вышеизложенные подходы нашли свое отражение в разработанной нами программе по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста «Мое Отечество».

Включение русской народной культуры в воспитательный процесс позволило решать блок важнейших задач в формировании патриота: воспитание любви к Отечеству; воспитание уважительного отношения к согражданам; воспитание чувства гражданина, которое проявляется в готовности служить родине, защищать ее; воспитание чувства дружбы народов России;

воспитание любви к родному языку, культуре и истории своего народа, малой родине.

После проведения занятий по программе «Мое Отечество» с использованием потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот, которые проводились в течение учебного года (8 месяцев) нами было проведено повторное исследование уровня сформированности патриотизма у детей экспериментальной группы с целью оценки эффективности данных мероприятий.

В результате проведенного опроса в экспериментальной группе (дети, воспитывающиеся в татановском детском доме) были получены следующие результаты (Табл. 4):

Таблица 4

Рейтинговая оценка категориальных характеристик патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста (сравнительные данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Ценности Средний коэффициент (данные, полученные в результате констатирующего эксперимента без проведения целенаправл. педагогич. работы) Средний коэффициент (данные, полученные в результате формирующего эксперимента после проведения целенаправл. педагогич. работы)

Любовь к Родине На 18 месте (из 26) На 6 месте (из 26)

Гордость за свою страну На 24 месте (из 26) На 10 месте (из 26)

Готовность к защите Отечества На 22 месте (из 26) На 9 месте (из 26)

Знание и соблюдение народных традиций На 23 месте (из 26) На 12 месте (из 26)

Кроме того, с детьми экспериментальной группы проводилось анкетирование по тем же вопросам, которые предлагались детям на этапе проведения констатирующего эксперимента (Табл. 5).

Таблица 5

Сравнительные результаты средних значений уровней сформированности патриотизма в группах детей младшего школьного возраста (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

Среднее значение уровня сформированности патриотизма в группе воспитанников детского дома №7 г. Тамбова (контрольная группа) Среднее значение уровня сформированности патриотизма в группе детей, воспитывающихся в детском доме с. Татаново, до проведения целенаправл. пед. работы (экспериментальная группа) Среднее значение уровня сформированности патриотизма в группе детей, воспитывающихся в детском доме с. Татаново, после проведения целенаправл. пед. работы (экспериментальная группа)

15,6 15,9 17,8

В параграфе 2.3. представлены «Результаты опытно-экспериментальной работы».

Контрольный эксперимент заключался в оценке полученных результатов и определении эффективности применения педагогической программы «Мое Отечество» по воспитанию патриотизма у детей-сирот.

Результаты эффективности применения программы оценивались путем сравнения полученных результатов в экспериментальной (дети, воспитывающиеся в татановском детском доме) и контрольной (дети, воспитывающиеся в детском доме №7 г. Тамбова) группах. (Табл. 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что после проведения целенаправленной педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот по разработанной нами программе «Мое Отечество» с использованием потенциала социально-культурной среды, категориальные характеристики патриотизма стали занимать более высокие рейтинговые места в структуре личности. Полученные данные говорят о том, что такие категориальные характеристики в структуре личности, как любовь к родине, гордость за свою страну, готовность к защите Отечества, знание и соблюдение народных традиций стали для детей более значимыми.

Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей-сирот в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс осуществляется как целенаправленный педагогический процесс и включает следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, творческий.

2. Под социально-культурной средой мы понимаем сложную совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы.

3. Педагогическими условиями, способствующими патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки педагогов и психологов к проведению работы по воспитанию патриотизма в детских домах и школах-интернатах; реализацию потенциальных возможностей социально-культурной среды в воспитании патриотизма у других категорий детей и молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мартынова, С.Ю. Роль фольклорных традиций в работе с детьми-сиротами в детских учреждениях специального назначения // Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт.

Проблемы. Инновации: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь, 2001). / Отв. редактор Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. - С. 242-245.

2. Мартынова, С.Ю. Культурно-досуговая деятельность как средство формирования личности детей в условиях учреждений интернатного типа // Модернизация системы образования в сфере .культуры и искусства: Мат-лы научно-практической конференции (декабрь, 2002) / Отв. редактор Е.И. Григорьева - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 224-228.

3. Мартынова, С.Ю. Особенности организации досуга детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения // VII Державинские чтения. Культурология, искусствоведение, социально-культурная деятельность: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр., 2003 г. / Отв. редактор Е.И. Григорьева - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. - С. 8182.

4. Мартынова, С.Ю. Решение проблем патриотического воспитания детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа через дополнительное образование // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. (октябрь, 2003) / Науч. ред. Е.И. Григорьева - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. - С. 86-88.

5. Мартынова, С.Ю. Проблемы патриотического воспитания детей, пребывающих в учреждениях интернатного типа: Практическая психология образования на рубеже столетий: Мат-лы всероссийской науч. - практ. конф. 22 апреля 2004 г. / Отв. Ред. Е.А.Уваров, Н.В.Вязовова, И.В.Смолярчук; М-во образования и науки РФ, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. - С. 150-153.

6. Мартынова, С.Ю. Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот: Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (23-24 ноября 2005 г.) / Под общ.ред. Е.И.Григорьевой. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2005. - С. 154-160.

7. Мартынова, С.Ю. Социально-культурная среда как средство патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста // XI Державинские чтения. Академия искусств, сервиса и рекламы. Академия экономики и управления: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр., 2006 г. / Отв. редактор Ю.А.Кармышев, В.Д.Мамонтов; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2006. - С. 32-34.

Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 17.03.2006. Заказ № 170306-01. Печать электростатическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз.

6ö3<o

в о з в