автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа дифференцированного подхода в деятельности клубных учреждений по удовлетворению и развитию культурных потребностей тружеников села
- Автор научной работы
- Петров, Игорь Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Игорь Федорович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ КЛУБНЫХ УЧЕВДЕНИЙ В СИСТЕМЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Культурные потребности как социально-педагогическое явление.
1.2. Клуб в системе учреждений и организаций, удовлетворяющих культурные потребности сельского населения.
1.3* Характеристика культурных потребностей различных социально-демографических групп сельского населения. •
Глава П. УЧЕТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕЛЬСКОЙ КЛУБНОЙ АУДИТОРИИ КАК УСЛОВИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕЕ КУЛЬТУРНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
2Л. Уровни развития культурных потребностей сельского населения и их учет в деятельности клуба
2.2. Типологический подход к аудитории клубных мероприятий как условие повышения их эффективности.
2.3. Анализ эффективности экспериментальных клубных мероприятий по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения. .5.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа дифференцированного подхода в деятельности клубных учреждений по удовлетворению и развитию культурных потребностей тружеников села"
Актуальность темы. На современном этапе зрелого социализма все более насущной становится задача воспитания всесторонне и гармонически развитой личности.
От духовного богатства советского человека, его многогранной образованности, нравственных качеств в огромной степени зависят успехи коммунистического строительства. Как подчеркнул К.У.Черненко: ".без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться"*. Важным показателем духовного богатства человека служит наличие у него разнообразных культурных потребностей, характер и уровень развития которых в значительной мере определяют место личности в обществе. Это обуславливает необходимость научного подхода к изучению культурных потребностей населения, в том числе сельского, что позволяет существенным образом влиять на подъем культурного уровня тружеников села.
Воспитание всесторонне и гармонически развитой личности органически связано с удовлетворением и развитием многообразных культурных потребностей членов нашего общества. Особое место в выполнении этой задачи занимают решения ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС. В материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС говорилось: ". забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной
1 Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района Москвы 2 марта 1984 года. - Правда, 3 марта, 1984. установкой партии"1,
В осуществлении задачи подъема культурного уровня тружеников села большое значение имеют решения майского (1982 г#) Пленума ЦК КПСС, утвердившего "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года", и ряд постановлений партии и правительства, связанных с ее реализацией.
Успешное выполнение Продовольственной программы в решающей степени зависит от тружеников села, в том числе от того, насколько успешно решаются социально-культурные проблемы деревни» ЦК КПСС и Совет Министров СССР рассматривают меры по социальному преобразованию села как составную часть Продовольственной программы, что потребует значительного улучшения организации и увеличения объемов жилищного, коммунального, куль2 турно-бытового и дорожного строительства на селе . В связи с этим обращается внимание на необходимость "обеспечить дальнейшее улучшение культурного обслуживания сельского населения, развитие сети сельских клубных учреждений, библиотек и спортивных сооружений, укрепление их квалифицированными кадрами о и выделение необходимых материально-технических ресурсов" ♦ Следовательно, культурно-просветительные учреждения, в том числе сельские клубы и дома культуры, проводящие большую работу по удовлетворению и формированию культурных потребностей
1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г* - М.: Политиздат, 1982, с. о
См.: '0 мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР* -Правда, 15 мая 1982 г*
3 Там же# населения, должны внести свой вклад в выполнение Продовольственной программы. Отсюда одна из актуальных задач, поставленная на ХХУ1 съезде КПСС, - совершенствование деятельности культурно-просветительных учреждении, использование с максимальной отдачей их материальной базы независимо от ведомственной принадлежности, повышение их роли в работе по коммунистическому воспитанию, организации самодеятельного творчества и проведения досуга трудящихся.
Ярким примером последовательности линии партии в обеспечении условий для дальнейшего развития духовной и культурной жизни советских людей, в том числе тружеников села, служит состоявшийся в июне 1983 года Пленум Щ КПСС, на котором отмечалось: "Формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности - важная миссия социалистической культуры"^-. В постановлении Пленума поставлена задача: "Повысить роль культурно-просветительных учреждений в организации досуга трудящихся, особенно на селе"*\
Для того, чтобы успешно решать поставленную задачу, необходимо глубже изучать культурные потребности и интересы сельского населения, полнее использовать возможности применения в практике клубной работы ленинского принципа дифференцированного подхода. В.И.Ленин подчеркивал,
1 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, политико-массовой работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - №•: Политиздат, 1983, с. 47. 2
Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС, с. 77. что: ".v к массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы"^".
Принципы культурно-просветительной работы получили глубокое и всестороннее обоснование в трудах Б.И.Ленина. Конкретизация этих принципов, и в частности принципа дифференцированного подхода, применительно к деятельности клубных учрежр дений осуществлена Н.К.Крупской . В статье "Качество полит-просветработы" она отмечает: "Один из путей поднятия качества политпросветработы - это индивидуализация ее, приспособление как содержания, так и методов ее цроведения к окружающим о условиям"0.
В настоящее время в идеологической и политико-массовой работе принципу дифференцированного подхода отводится важная роль. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.УЛер-ненко отметил: "Идеологическую работу нужно вести дифференцированно (выделено нами - И.П.), с учетом многообразных интересов различных групп населения"4. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 192.
2 См.: Крупская Н.К. Пед. соч., т. 7, сс. 318-340, 448-455, 603-611 и др.
3 Крупская Н.К. Пед-. соч., т. 7, с. 427.
4 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, политико-массовой работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 55. и ^ м
В то se время широко применяемая дифференциация сель-окого населения в основном по социально-демографическим признакам не позволяет в полной мере учитывать особенности различных групп посетителей клуба, удовлетворять и развивать их культурные потребности. В этих целях, на наш взгляд, следует выделять не только социально-демографические, но и другие, в том числе типологические характеристики личности, а также подразделять изучаемую совокупность тружеников села на уровни развития их культурных потребностей. И это вполне закономерно, так как уровень развития культурных потребностей личности характеризует целый ряд ее качеств: отношение к социальной действительности, к окружающим, наконец, к самому себе. Достаточно высокий уровень культурных потребностей личности в значительной степени способствует ее общественной, производственной деятельности, рациональному использованию свободного времени. Уровни культурных потребностей не могут быть определены в отрыве от культуры общества в целом, они зависят от объективных условий его развития, включают в себя относительно устойчивые качества личности, являющиеся характерными для большой группы лкщей.
Между тем понятие "культурные потребности" исследовано еще очень слабо, что не может не сказываться на практике воспитательной работы на селе. При характеристике этого понятия мы исходим из положения о том, что культурные потребности являются составной неотъемлемой частью духовных^ хотя иНОгда
1 См.: Симуш П.Й. Социальный портрет советского крестьянства. - М.: Политиздат, 1976, с. 121. и выходят за рамки последних*; основная направленность культурных потребностей личности - это деятельность по освоению и созиданию культурных ценностей. И в этом плане понятия "культурные потребности" и "культурная деятельность" взаимосвязаны.
Под культурными потребностями' мн понимаем потребности личности в овладении и созидании культурных ценностей в целях ее всестороннего и гармонического развития.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней исследована малоизученная категория "культурные потребности" как составная часть духовных потребностей, анализируется структура культурных потребностей и их педагогическая сущность; доказывается возможность и необходимость многоаспектного применения принципа дифференцированного подхода к изучению культурных потребностей тружеников села (наряду с социально-демографическими признаками клубная аудитория рассматривается так же по уровням развития культурных потребностей и социально-психологическим типам личности); выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности клубных учреждений по удовлетворению и развитию культурных потреб-костей сельского населения. Педагогический аспект исследования заключается в том, что центральное место отводится изучению цроцесса формирования культурных потребностей тружеников села См.: Культурная деятельность: опыт социологического исследования. -М.: Наука, 1981, с. 43. в условиях клубной деятельности.
Данное исследование является составной частью комплексного исследования - "Культурно-просветительная работа в системе коммунистического воспитания трудящихся", проводимого Московским государственным институтом культуры в соответствии с постановлением Коллегии Министерства культуры СССР 50 от 27 июня 1977 года.
Объектом нашего исследования является деятельность сельских клубных учреждений по удовлетворению и формированию культурных потребностей тружеников села.
Предмет исследования - условия повышения эффективности воспитательного процесса в клубе при осуществлении дифференцированного подхода к удовлетворению культурных потребностей сельского населения.
Цель исследования - определение путей совершенствования деятельности сельских клубных учреждений по удовлетворению и развитию культурных потребностей тружеников села.
Задачами исследования являются:
1. Уточнение понятия "культурные потребности" и их структуры.
2. Выявление роли и места клуба в системе учреждений и организаций, удовлетворяющих культурные потребности сельского населения.
3. Характеристика культурных потребностей различных социально-демографических групп сельских жителей.
4. Выявление уровней развития культурных потребностей тружеников села и социально-психологических типов.
5. Определение педагогических условий повышения эффективности клубной работы по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения.
Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы о том, что в современных условиях для удовлетворения и развития возросших культурных потребностей сельского населения не достаточно ограничиваться социально-демографическим аспектом изучения клубной аудитории. Процесс этот должен включать в себя наряду с социально-демографической характеристикой и исследование по уровням развития культурных потребностей и социально-психологическим типам тружеников села.
Методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам воспитания и культуры, дифференцированного подхода в работе с массами; материалы съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС по вопросам идейно-воспитательной работы, культуры и искусства, самодеятельного художественного творчества трудящихся; произведения выдающихся деятелей партии и Советского государства по указанным проблемам.
В качестве научно-теоретической осноеы диссертации использовались следующие материалы:
- работы советских философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные проблемам коммунистического воспитания, потребностям личности, вопросам методологии социологических, социально-психологических и педагогических исследований;
- исследования, посвященные проблемам общей психологии, социальной психологии, возрастной психологии;
- клубоведческие работы;
- данные статистических органов.
Проблемы коммунистического воспитания получили глубокое развитие в трудах Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В^Луначарского, А.С.Макаренко1.
Эти вопросы широко рассмотрены в работах философов:
А.И.Арнольдова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Н.С.Мансурова, 2
Г.Л.Смирнова, А.К.Уледова, В.В.Чурбанова и др.
Проблемы развития культуры села, социальной структуры сельского населения, возрастных и социальных характеристик, динамики социальных процессов, происходящих в современной деревне, являются предметом теоретических исследований и монографий. Работы эти носят по содержанию как комплексный, так и
1 См.: Крупская Н.К. О молодежи. - М., 1970, с. 17-20; Крупская Н.К. Клуб - очаг строительства социализма (Доклад на Всесоюзной конференции клубных работников). - М.: Лед. соч., 1959, с. 226-234; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании. -М.: Молодая гвардия, 1956. -328 е.; Луначарский А.В. О народном образовании. - М.: АПН РСФСР, 1955. - 559 е.; Макаренко А.С.
Избр. пед. соч. - М.: Политиздат, 1977. - 221 с. р
Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975. - 128 е.; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979. - 207 е.; Мансуров Н.С. Комплексный подход к воспитанию: проблемы и результаты социологических и общественно-психологических исследований. - В кн.: Социологические проблемы коммунистического воспитания. - М., 1978, с. 7-30; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1980. -463 е.; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М.: Мысль, 1980. - 271 е.; Чурбанов В.В. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М.: Педагогика, 1981. - 152 с. отраслевой характер. К числу фундаментальных исследований социальных проблем развития современного советского села следует отнести работы: Арутюняна Ю.В., Амвросова А*А», Симу-ша П.И., Руткевича М.Н. и др.1
Вопросы духовной жизни тружеников села, культурно-просветительной работы на селе в последние годы обстоятельно рассматриваются в трудах Научно-исследовательского института культуры Министерства культуры РСФСР, Московского, Ленинградского, Алтайского и других институтов культуры, в работах
Ибрагимова Р.И., Ионкуса А.И., Ковшарова В.А., Кудриной Т.А., р
Петровой S.A. и др.
Вопросы методологии и методики социально-психологических исследований в области культурно-просветительной работы получили в настоящее время широкое развитие. Среди них работы Беляевой Л.И., Герасимова В.В., Иконниковой С.Н.,Ёвтеевой Г.А.
1 Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.: Мысль, 1978. - 189 е.; Арутю-нян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М.: Мысль, 1971. - 372 е.; РуткеЕИЧ М.И. Тенденция развития социалистической структуры советского общества. - М.: Политиздат, 1975. - 231 е.; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - №.: Политиздат, 1976. - 319 с. р Актуальные проблемы развития культуры Алтая. - Барнаул: Алтайское кн. изд., 1978. - 254 е.; Ибрагимов Р.И. Культура села. Проблемы и поиски. - М.: Сов. Роосия, 1971. - 125 е.; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М.: Мысль, 1980. - 182 е.; Культурные интересы и запросы сельского населения, пути их удовлетворения и развития средствами культурно-просветительной работы: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГИК, 1981. - 1967 е.; Петрова З.А. Свободное время - общественное -достояние. - М.: Сов. Россия, 1980. - 128 е.; Совершенствование клубной работы в условиях Нечерноземья. - М.: НИИ культуры, 1977. - 196 с.
В ДР.1
Над проблемой изучения личных потребностей работают советские философы, социологи, психологи и педагоги. Этому вопросу посвящено значительное число работ Гринкевича Р.Д., Глезермана Г.Е., Здравомыслова А.Г., Каган М.С., Кикнадзе Д.А», Леонтьева А.Н., Шарова Ю.В . и др.
Беляева Л.И. Теоретические вопросы исследования культурных интересов различных социально-демографических групп населения. - В кн.: Культурные интереоы и запросы сельского населения, пути их удовлетворения и развития средствами культурно-просветительной работы. - М.: МГИК, 1981, о. 6-19; Беляева Л.И., Никончук В.А. Опыт социологического исследования клуба как системы. - В кн.: Социологические проблемы культуры. - М.: МГИК, 1976, с. 123-140; Герасимов В.В. Социальные и со-дально-психологические особенности аудитории и их учет в пропагандистском воздействии: Автореферат дисс. на соиск. учен, степ. канд. философ, наук. - М«, 1976. - 23 е.; Евтеева Г.А. Что полезно знать клубному работнику. - Л.: Лениздат, 1976. -168 е.; Иконникова С.М, Социологический и социально-психологический анализ. - М»: Мысль, 1974. - 164 с. о
Гринкевич Р.Д. Категория социальной потребности в марксистской социологии: Автореферат дисс. на соиск. учен, степ. канд. философ, наук. - Л., 1968. - 24 е.; Глезерман Г.Е. Формирование, воспитание, самовоспитание личности. - Вопросы философии, 1976, № 4, с. 27-41; Здравомыслов А.Г. Жизненные потребности и их удовлетворение в условиях социализма. - М.: Политиздат, 1977. - 161 е.; Каган М»С* и др. Постановка проблемы потребностей в современной науке. - М.: Наука, 1976. -211 е.; Кикнадзе Д.А. Потребности как фактор поведения человека. - Вопросы философии, 1965, Л 12, с. 34; Леонтьев А.Н. Проблема деятельности в психологии» - Вопросы психологии, 1972, & 9, с. 99; Шаров Ю.В. 0 сущности, специфике и классификации "духовных потребностей". - Советская педагогика, 1970, № 10.
- 14
Одним из отправных моментов, которым мы руководствовались в исследовании культурных потребностей тружеников села, было то, что потребность не может быть отнесена либо к объективным факторам и условиям, либо к субъективным внутренним побудительным силам, она представляет собой органическое сочетание объективных и субъективных моментов. Этой точки зрения придерживаются: Злотников Р.А., Иванчук И.В., Здравомыслов А.Г., т
Чангли И.И52 и др. «
Изучение литературы послужило нам базой для разработки и проведения диссертационного исследования, которое проходило с 1979 по 1982 годы. В нем широко использовались следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение клубной документации, проведение экспериментальных мероприятий.
На первом этапе исследования изучался опыт работы сельских клубных учреждений по удовлетворению и формированию культурных потребностей населения; проводилось пилотажное анкетирование, которое охватило свыше 400 человек, проживающих в Московской и Кемеровской областях (в 8 населенных пунктах с опросом 10% от социальных групп села). После этого было проведено "расширенное" изучение двух насе Злотников Р.А. Духовные потребности советского рабочего. - Саратов, 1975, с. 19; Иванчук И.В. Социологические проблемы изучения потребностей. - Свердловск, 1975; Здравомыслов А.Г. Жизненные потребности и их удовлетворение в условиях социализма. - М.: Политиздат, 1977. - 161 е.; Чангли И.И. Социологические аспекты теории и методологии исследования. -М.: Наука, 1973. - 378 с. ленных пунктов (совхозов Павлищево и Клементьево Можайского района Московской области), в которых опрашивалось СЕыше 50% населения, проживающего на центральных усадьбах указанных совхозов (опрошено 505 человек), что дало возможность более полной характеристике культурных потребностей, интересов и мотивов деятельности различных социально-демографических групп.
На основании полученных данных были выявлены уровни развития культурных потребностей сельского населения, составлены типологические характеристики сельских жителей, что послужило основой для разработки педагогической программы деятельности клубных учреждений по формированию и удовлетворению культурных потребностей сельского населения.
На втором этапе исследования автор осуществил опытную проверку разработанной им программы по удовлетворению и формированию культурных потребностей тружеников совхозов Павлищево и Клементьево. Опытно-экспериментальная работа проходила в клубных учреждениях этих совхозов с 1980 по 1982 год. В подготовке и проведении экспериментальных мероприятий принимали участие студенты Московского института культуры. Суть проверки заключалась в следующем: на основе установленных уровней развития культурных потребностей и социально-психологических типов сельского населения проводились специальные клубные мероприятия, учитывающие особенности аудитории, Результаты экспериментальных мероприятий фиксировались по соответствующим параметрам и тщательно анализировались.
Третий этап заключался в обобщении полученных данных, корректировке и уточнении программы исследования, разработке рекомендаций по внедрению результатов работы в практику клубных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и осуществлении целенаправленной программы клубной работы по формированию и удовлетворению культурных потребностей сельского населения» Результаты исследования позволяют строить клубную работу с учетом социально-демографических особенностей сельских жителей, уровней развития их культурных потребностей и социально-пси-ходогических типов* На основе исследования разработаны практические рекомендации, нашедшие применение в деятельности сельских клубных учреждений Можайского района Московской области»
Педагогический аспект и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее социально-педагогическая и практическая значимость: определяются предмет, цель и задачи исследования» В первой главе "Роль клубных учреждений в системе удовлетворения культурных потребностей сельского населения" рассматриваются: культурные потребности личности, их природа, содержание и педагогическая сущность; роль клуба в сиотеме организаций и учреждений, удовлетворяющих культурные потребности и интересы сельского населения; дается характеристика культурных потребностей тружеников села» Вторая глава - "Учет дифференцированных особенностей сельской клубной аудитории как условие удовлетворения и развития ее культурных потребностей" посвящена определению педагогических условий реализации принципа
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования показывают, что обследуемые клубные учреждения не всегда отвечают требованиям посетителей, имеющих высокий уровень развития культурных потребностей. Так, эта группа людей испытывает "голод" в активных, творческих формах клубной работы, объединениях по интересам, мероприятиях, где они могли бы проявить свои способности, попробовать свои силы в качестве руководителей одного из кружков или объединения.
Таким образом, опрошенных с высоким уровнем развития культурных потребностей отличает разносторонность, многогранность и глубина потребностей и интересов. Представители этого уровня активно и регулярно используют средства массовой информации (радио, телевидение, печать). При чтении книг проявляется интерес к разнообразной литературе. О представителях данного уровня можно сказать, что они наиболее приближаются к всесторонне и гармонически развитым личностям. Работа с ними требует не только рациональной организации педагогического процесса, но и особой тщательности и внимания. Если в работе клуба не происходит почти никаких изменений и она остается привычной, то клуб рискует потерять и без того не очень многочисленных представителей этого уровня. Как показало наше исследование, клубные работники слабо привлекают представителей высокого уровня к организации различных направлений клубной работы.
Перейдем к характеристике представителей среднего уровня развития культурных потребностей личности. В обследуемых населенных пунктах эта группа опрошенных составляет 68,3$, то есть самая многочисленная. Распределение среднего уровня можно проследить в табл. 14. Из таблицы 14 следует, что средний уровень развития культурных потребностей в основном равномерно распределился в образовательных группах. Это еще раз подтверждает вопрос о том, что между образованием и уровней развития культурных потребностей нет прямой зависимости. Рассматривая расположение среднего уровня в профессиональных группах, мы видим, что оно почти одинаково, хотя наименьший его процент находится в профессиональной группе "ИТР". Что касается профессиональной цринадлежности, то распределение его по возрастным группам тоже сравнительно равномерное, исключение составляет группа опрошенных 51-60 лет - 35,42$.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях развитого социализма особое значение приобретает культура во всех сферах социально-экономического развития. Возрастает ее значение и в осуществлении аграрной политики партии. От того, как ведется социальное строительство на селе, как осуществляется культурное обслуживание тружеников села, зависит решение производственных и социальных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС.
Усложнение задач коммунистического строительства предъявляет повышенные требования к каждому труженику села. В этих условиях все более актуальной становится задача воспитания всесторонне и гармонически развитой личности. Под всесторонним развитием личности понимается прежде всего развитие ее творческих способностей в процессе производственной и общественной деятельности. Важным показателем всесторонне развитой личности служит наличие у нее разнообразных культурных потребностей и интересов.
2. Одним из необходимых условий наиболее полного удовлетворения и формирования культурных потребностей населения, в том числе сельского, служит дифференцированный подход к каждой группе тружеников села. Дифференцированный подход предполагает организацию всей воспитательной работы с учетом особенностей клубной аудитории и в зависимости от этого применения соответствующих форм и методов воздействия, наполнения их соответствующим содержанием. Необходимость дифференцированного подхода обусловлена заботой о каждом советском человеке, его постоянном духовном совершенстве. Чтобы строить работу дифференцированно, следует всесторонне изучать культурные потребности и интересы тружеников села, их специфику в зависимости от социально-демографических, уровневых и типологических особенностей. Причем сегодня нельзя ограничиваться только социально-демографическим аспектом изучения клубной аудитории, так как он не позволяет в полной мере учитывать особенности различных групп населения. Б этих целях представляется целесообразным наряду с социально-демографическим аспектом рассмотрения культурных потребностей посетителей клуба выделять уровни их развития и социально-психологические типы личности, свидетельствующие о направленности потребностей. Такой подход позволяет более дифференцированно подходить к клубной аудитории,
3. Структура культурных потребностей несколько уже структуры духовных. Она включает в себя в основном элементы сферы культуры личности и ее культурной деятельности:
- потребность в знаниях, самообразовании, расширении своего кругозора в целях всестороннего развития личности;
- нравственную и эстетическую потребность;
- потребность в творческой деятельности, преэде всего в сфере искусства;
- потребность в общении, отдыхе и развлечениях;
- потребность в занятиях физической культурой и спортом.
Наиболее важными чертами понятия "культурные потребности" являются следующие: это - неотъемлемая и составная часть духовных потребностей; они направлены прежде всего на овладение и создание культурных ценностей; их формирование и удовлетворение происходит в процессе культурной деятельности людей.
Культурные потребности тесно связаны с материально-производственной деятельностью человека, С повышением уровня производительных сил общества расширяются и возможности для удовлетворения культурных потребностей его членов. Это происходит на основе социально-экономических и культурных изменений, со> вершащихся в нашем обществе, а также воспитания, осуществляемого в сфере производственной и общественной деятельности человека, включая систему |воспитательных учреждений.
Выступая как первоначальная причина деятельности людей, потребности, в том числе и культурные, находятся в тесной взаиi мосвязи с интересами и мотивами деятельности. Они обуславливают их содержание и направленность. О потребностях мы часто судим по интересам и мотивам, S
Основным путем удовлетворения и развития культурных потребностей личности является организация разнообразной, постоi янно развивающейся и усложняющейся культурной деятельности, в ходе которой удовлетворяются имеющиеся и возникают новые культурные потребности. По отношению к культурным потребностям культурная деятельность может выступать как цель и как средство их удовлетворения и развития. Это обстоятельство очень важно в педагогическом плане, так как в процессе культурной деятель) ности происходит формирование нового человека.
4. В нашей стране исторически сложилась система учреждеj ний и организаций, удовлетворяющих культурные потребности сель> ского населения. В совокупности все элементы системы, образуя I целостное единство, составляют структурную основу коммунистического воспитания личности и формирования ее культурных потребностей. Система учреждений и организаций, удовлетворяющих культурные потребности сельского населения, включает: I
- средства массовой информации;
- учреждения народного образования;
- учреждения культуры и искусства;
- 178
- учреждения культурно-бытового назначения;
- добровольные общества трудящихся.
В силу специфики клубные учреждения занимают особое место в системе удовлетворения культурных потребностей и интересов тружеников села. Они выступают одним из необходимых каналов между обществом и личностью. Посетитель клубных мероприятий выступает не только как потребитель культурных ценностей, но и как активный участник творческого процесса, не только выявляет, но и развивает свои способности и интересы. Тем самым деятельность клубных учреждений по формированию культурных потребностей возводится в ряд важнейших государственных задач, приобретает все большее значение и самостоятельность. Иными словами, клуб играет важную роль в организации досуга людей, представляет им возможность удовлетворять те потребности и интересы, которые не реализуются в полной мере в других областях. Система удовлетворения культурных потребностей тружеников села может успешно функционировать лишь при условии взаимосвязи всех ее элементов. Клубные учреждения выступают часто в качестве координатора деятельности различных учреждений и организаций, входящих в данную систему.
Являясь одним из элементов системы удовлетворения и формирования культурных потребностей, клуб на селе представляет в свою очередь сложную социально-педагогическую систему, тлеющую свои цели, задачи, средства, формы и методы педагогаческого воздействия.
К основным направлениям работы клуба по удовлетворению и формированию культурных потребностей населения можно отнести:
- пропаганду политики партии и правительства в области культурного строительства, искусства, народного творчества;
- 179
- пропаганду произведений отечественной и мировой культуры;
- организццию творческой деятельности, прежде всего художественного творчества;
- организацию нравственно-эстетического воспитания;
- организацию общения, отдыха и развлечения;
- оказание помощи ДСО в организации физического воспитания.
Клубные учреждения должны координировать свою деятельность со всеми элементами системы учреждений и организаций, удовлетворяющих культурные потребности сельского населения, исключать дублирование.
5. Научно-технический прогресс, механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства, поворот к интенсивным методам хозяйствования способствуют всестороннему развитию главной производительной силы советской деревни - ее тружеников, повышению их научно-технического и культурного уровня. Под влиянием этих изменений происходит дальнейший рост культурных потребностей сельских тружеников.
Результаты проведенного исследования показывают широту, многообразие и глубину культурных потребностей и интересов тружеников села. В структуре их занятий в свободное от работы время большое место занимают просмотр телепередач, слушание радио, чтение газет, книг, журналов.
Значительная часть сельского населения регулярно читает литературу по общественно-политической проблематике, помогающую углублять знания в вопросах марксизма-ленинизма, внутренней и внешней политики нашей страны.
Особое место в структуре досуга тружеников села отводится общению с товарищами и друзьями, посещению клуба и библиотеки, то есть тем формам досуга, которые удовлетворяют не только нравственно-эстетические, но и, что очень важно, творческие потребности и интересы.
Посещение клуба стоит на третьем месте после кино и библиотеки.
Как показало исследование, структура культурных потреби ностей и интересов тружеников села тесно связана с уровнем их образования, квалификацией, характером труда. Более устойчивые и глубокие интересы отличают социально-профессиональные группы ИТР и механизаторов, проявляющих интерес не только к средствам массовой информации, но и к различным видам творчества.
Распределение интересов к тем или иным видам деятельности у сельского населения в значительной мере зависит так же и от возраста человека: молодежи, например, свойственно выбирать более активные формы проведения досуга. С увеличением возраста наблюдается тенденция к спокойному времяпрепровождению.
6. В ходе исследования выявлены уровни развития культурных потребностей и социально-психологические типы, включающие в себя относительно устойчивые качества, характерные для больших групп людей.
Представителей высокого уровня развития культурных потребностей характеризует разносторонность, многогранность и глубина потребностей и интересов. 0 них можно сказать, что эта группа опрошенных наиболее приближается к всесторонне и гармонически развитым личностям. Как показало наше исследование, клубные учреждения не всегда в состоянии удовлетворять интересы и запросы этой группы сельских жителей.
- 181
Труженики села со средним уровнем развития культурных потребностей имеют достаточно разнообразные культурные потребности и интересы, хотя их структура несколько уже, чем у представителей высокого уровня. Следует отметить, что эта категория людей наиболее многочисленна и составляет большинство посетителей клубных мероприятий.
Опрошенных с низким уровнем культурных потребностей отличает менее глубокие и менее устойчивые интересы, ситуатив-ность. Свободное время данная категория тружеников села использует не всегда рационально и целенаправленно. Для большинства из них характерен сравнительно узкий круг занятий, которыми они предпочитают заниматься в свободное время.
Отнесение личности к тому или иному уровню развития культурных потребностей не является постоянным, так как потребности, интересы и мотивы деятельности человека подвижны, изменяемы. Задача клубного работника как раз и состоит в том, чтобы придавать культурным потребностям личности поступательный характер - от низкого уровня к более высокому.
Существенные различия в отношении к клубным учреждениям просматриваются и у представителей социально-психологических типов сельского населения; с преобладающими нравственно-эстетическими интересами и потребностями (I тип); общепознавательными потребностями (П тип); разносторонними интересами и потребностями (Ш тип); с преобладающими интересами и потребностями к практической деятельности (1У тип); с преобладающими развлекательными интересами, потребностями и мотивами деятельности (У тип); со слабо выраженными интересами и потребностями (У1 тип).
Типологические как и уровневые особенности тружеников села очень важно учитывать при организации клубных мероприятий.
- 182
Наряду с различием в преобладающих культурных потребностях, интересах и мотивах деятельности у разных социально-психологических типов наблюдаются некоторые общие черты. Так, у всего сельского населения - высокий показатель общественно-политических интересов, широко представлены коммуникативные мотивы.
7. Психолого-педагогический эксперимент, суть которого состояла в проверке эффективности разработанных рекомендаций по совершенствованию деятельности клуба по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения, показал, что наиболее успешно проходят те мероприятия, которые подготовлены и проведены с учетом социально-психологических особенностей аудитории, а именно: уровней развития культурных потребностей и социально-психологических типов.
Адэкватность проводимых мероприятий уровням развития культурных потребностей сельского населения ведет к удовлетворению и интенсивному развитию интересов, способствует развитию потребности к самостоятельной культурной деятельности.
Следует отметить и то обстоятельство, что на мероприятие, рассчитанное на тот или иной уровень развития культурных потребностей, приходят и представители других уровней, с той лишь разницей, что предполагаемый уровень составляет большинство аудитории.
В целом выводом по эксперименту является следующее: деятельность клуба по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения поддается целенаправленному воздействию и управлению. Отсутствие четко выраженной ориентации мероприятия на удовлетворение той или иной потребности снижает его эффективность.
- 183
8. Организация и проведение работы по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения -сложный и трудоемкий процесс, требующий от клубных работников не только знания социально-психологических особенностей аудитории, но и умения на практике применять различные средства, методы и формы педагогического воздействия.
9. Анализ результатов исследования позволяет определить основные педагогические и организационные условия совершенствования деятельности клубных учреждений по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения:
- прежде всего необходимо вести речь о педагогически продуманном отборе содержания, форм, средств и методов клубной работы, осуществляемой с учетом социально-психологических особенностей аудитории;
- воспитательное воздействие клубных учреждений на тру-веников села повысится при условии постоянной направленности на удовлетворение и формирование у населения конкретных социально-значимых потребностей (при этом воспитательная работа должна вестись по всем направлениям деятельности клуба); особо ванное место здесь занимает организация культурной деятельности, в том числе творческой;
- необходимо вести изучение, обобщение и внедрение в практику клубной работы передового опыта по удовлетворению и развитию культурных потребностей тружеников села;
- одним из важных педагогических условий является координация деятельности клубных учреждений с деятельностью других элементов системы удовлетворения и развития культурных потребностей сельского населения, включая единое планирование воспитательного процесса под руководством партийной, профсоюзной и комсомольской организаций совхоза или колхоза;
- организационная перестройка деятельности культпросвет-учреждений на селе, создание централизованных клубных систем и культурных комплексов позволяют более целенаправленно решать вопросы повышения эффективности педагогического процесса по удовлетворен!® и развитию культурных потребностей сельского населения;
- необходимо внедрить в систему управления культпросвет-работой более совершенные формы и методы целенаправленного регулирования процессом удовлетворения и развития культурных потребностей тружеников села, в том числе социально-культурные планы развития регионов.
10. Важное место в подъеме уровня работы культурно-просветительных учреждений на селе занимают мероприятия по выполнению решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. В документах пленума предусмотрено значительное укрепление материальной базы учреждений культуры на селе, строительство клубов и библио тек. Значительные средства выделяются на строительство внутрихозяйственных дорог, а также дорожных коммуникаций, связывающих село с городом. Получит дальнейшее развитие автотранспорт, что даст возможность сельскому жителю пользоваться в большей степени городскими услугами, в том числе культурно-просветительного и культурно-бытового назначения (посещать театры, выставки, концертные залы, комбинаты бытового обслуживания и др.). Развитие дорожных коммуникаций, автотранспорта благоприятно скажется и на создании централизованных клубных систем и культурных комплексов, их нормальном функционировании, позволит также усилить культурно-шефскую помощь селу (гастроли лучншс городских театральных коллективов на сельских площадках, пере
- 185 движные выставки, показ новых кинофильмов и т.д.).
II. В совершенствовании деятельности клубных учреждений по удовлетворению культурных потребностей тружеников села большое значение имеет улучшение психолого-педагогической и методической подготовки специалистов. Это требует систематического повышения квалификации клубных работников, а также совершенствования подготовки кадров культпросветработников в институтах культуры. На наш взгляд, на культурно-просветительных факультетах необходимо введение спецкурсов, посвященных методике изучения культурных потребностей тружеников села, организации и проведению мероприятий, направленных на удовлетворение и развитие этих потребностей с учетом особенностей аудитории.
Для улучшения закрепляемости клубных работников на селе требуется ввести надбавку к заработной плате за образование и стаж работы (по аналогии с учителями и библиотекарями). Необходимо совершенствовать внеконкурсный прием в институты культуры лиц, проживающих в сельской местности. В этом смысле заочные отделения институтов культуры должны быть переведены в основном на целевую подготовку кадров для села. Это дало бы возможность существенным образом повысить образовательный и культурный ценз сельских культпросветработников, уровень их профессиональной подготовки.
Осуществление этих и других мер позволит повысить эффективность деятельности клубных учреждений по удовлетворению и развитию культурных потребностей сельского населения.