автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность культурно-просветительных учреждений Узбекистана по повышению культуры быта сельского населения
- Автор научной работы
- Шорахимов, Хакимжон Абдукаюмович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шорахимов, Хакимжон Абдукаюмович, 1984 год
ВВБЩЕНИЕ.
Глава I. ДАЛШЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ШТА СЕМ -СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
1. Культура быта как один из важнейших факторов воспитания нового человека
2. Современное состояние и условия формирования культуры быта сельского населения
3. Роль культурно-просветительных учреждении в повышении культуры быта тружеников села
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ ШТА.
1. Централизация работы учреждений культуры.
Сельские культурно-бытовые комплексы.
2. Изменение требований к культурно-просветительным работникам и особенности их подготовки
3. Повышение эффективности культурно-просветительной работы - условие дальнейшего подъема культуры быта сельского населения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность культурно-просветительных учреждений Узбекистана по повышению культуры быта сельского населения"
Актуальность проблемы» Переход социалистического общества в стадию зрелости поставил перед общественным и индивидуальным, теоретическим и обыденным сознанием целый ряд серьезных проблем. В 6070-е годы оформляется сама концепция развитого социализма, рождается идея комплексного подхода, связанная с проблемой единства социалистического сознания, в практику пропагандистской работы внедряется тезис об активной жизненной позиции. Выдвигается концепция образа жизни. К разработке этой проблематики, имеющей не отвлеченно-абстрактный характер, а связанный с повседневной жизнью людей, обращается широкий круг исследователей - представителей экономической, философской, педагогической, социологической, социально-психологической науки.
За последние годы особенно важное значение приобрели и новые г теоретические положения в области культурной жизни людей, в частности, о целостном развитии социально-культурного комплекса страны, повышении социальной и идеологической основ эффективности сферы культуры, ускоренном развитии культуры на селе, а также о необходимости формирования морально-политической культуры советских людей, культуры труда, культуры быта и т.д.
Включение культуры быта в проблематику современного обществоведения не случайно. Быт, уровень его развития оказывают в социалистическом обществе серьезное влияние и на производственную деятельность человека, и на его жизненное мировоззрение, и на характер его жизненных влечений, и на стиль его жизни в целом. С прогрессом культуры усиливается стремление людей к улучшению как материальной стороны быта, так и к совершенствованию повседневной культурно-бытовой жизнедеятельности, всего образа жизни. Отмеченная тенденция социально-экономического развития общества на современном этапе отразилась в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в документах майского и ноябрьского (1982 г.)» июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в выработанной ими программе „все более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей.
В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии Ю.В.Андроповым было подчеркнуто, что нельзя сводить понятие уровня жизни к одному лишь росту доходов и обилию товаров. "В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения (с чем у нас, как известно, еще далеко не все благополучно). Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени
Включение культуры быта в один ряд со всем тем, что, как отметил Ю.В.Андропов, "в совокупности достойно именоваться социалисти
2) ческой цивилизованностью обусловливает необходимость существенного расширения научных исследований в области культуры быта. Именно в непроизводственной сфере жизнедеятельности формируется и удовлетворяется значительная, даже большая часть потребностей человека, принимают реальные очертания различные аспекты благосостояния, происходит особенно глубокое освоение (интериоризация) многих принципов социалистического образа жизни.
Весьма перспективно в этом смысле изучение современных тенденций развития культуры быта сельского населения, роль и место в этом процессе сельских культурно-просветительных учреждений. Их роль достаточно велика в силу сохраняющихся еще различий между городом и
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 13.
Там же, с. 13. деревней в условиях культурной жизни, фактической доступности благ и ценностей духовной культуры для жителей города и деревни. На устранение этого неравенства направлены значительные усилия Коммунистической партии и Советского государства. Осуществляются важные меры, зафиксированные в ряде партийных и государственных документов, Среди них особое место занимают постановление ЦК КПСС и Совета 1Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" (1977 г.), постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (1978 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.). Характерной чертой, составной частью Продовольственной программы, принятой майским (1982) Пленумом ЦК КПСС является ее направленность на всемерное улучшение социально-бытовых условий жизни в деревне. В числе шести других документов Пленум ЦК утвердил специальное постановление "О мерах по дальнейшему"улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения".
Следует подчеркнуть, что современный этап аграрной политики партии является важнейшей составной частью общего политического курса, который включает в себя меры по разработке и осуществлению стройной системы крупных социально-экономических преобразований в органической взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности,гармоническом сочетании интересов рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, города и деревни.
Все эти обстоятельства обусловливают актуальность нашего исследования. Целью его является обоснование и раскрытие важной роли культурно-просветительных учреждений и их деятельности в самых различных направлениях работы по повышению культуры быта сельского населения.
В соответствии с этим, предметом изучения стала деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Узбекистана, факторы их развития и пути дальнейшего совершенствования, а непосредственным объектом - сельское население как республики в целом, так и отдельной области, района и колхоза. Именно оно составляет реальную и потенциальную аудиторию культурно-просветительной работы по подъему культуры быта, ее объектом и субъектом. За годы Советской власти народ Узбекистана, этой отсталой в прошлом окраины страны, проделал огромный путь от феодальных и даже патриархально-феодальных отношений, переплетавшихся с зарождавшимся капитализмом, к зрелому социализму. Коренные изменения произошли во всех областях жизни республики - экономике и социальном строе, материальной и духовной^культуре. Социалистическому переустройству подверглась также .бытовая сфера, причем именно этот последний процесс в силу специфики быта, может быть, особенно показателен для понимания масштабов культурных преобразований в Узбекистане. Этого мы не могли не учесть при рассмотрении широкого круга вопросов нашей проблемы, как и того, что в современной культуре быта сельского населения наряду с укреплением положительных черт в этой области, сохранились и отрицательные. Все новое складывается в борьбе со старым, положительное - в преодолении отрицательного. Выявление всего этого - также непростая задача, так как далеко не все культурно-бытовые явления поддаются однозначным оценкам, например, из-за несоответствия формы и содержания или же переходного состояния, в котором они фиксировались исследователем.
Мы поставили перед собой следующие задачи: исследования: определить значение культуры быта как важного фактора коммунистического воспитания; выявить современное состояние и условия развития культуры быта в республике и на этой основе обосновать роль культурно-просветительных учреждений в этой сфере, выявить их специфические функции культурной деятельности ; разработать и апробировать методику анализа эффективности некоторых сторон деятельности сельских учреждений культуры по объему культуры быта; рассмотреть и обосновать основные направления ее дальнейшего совершенствования.
Для реализации вышепоставленных задач в качестве базы иссле~ дования нами были избраны не только определенное число культпро-светучреждений Узбекской ССР, но и учреждения культуры конкретной области - Наманганской, конкретного района - Туракурганского, конкретного колхоза - "Узбекистан". Выбор такой "цепочки" исследования не случаен. Он позволяет проследить общее и особенное в развитии культурно-просветительной работы, выявить реальное отражение действующих тенденций в области быта в конкретной практике. Особенно важным, как нам представляется, является рассмотрение и анализ различных проблем культуры быта в конкретном хозяйстве. В настоящее время колхозы республики растут и формируются не только как экономические единицы, но и как культурные центры сельского населения. Колхозы участвуют в развитии материальной базы культуры, организации культурно-воспитательной работы среди тружеников села. Повышение уровня экономического состояния позволяет им усиливать внимание на культурно-бытовую сторону жизни трудящихся. Не случайно в новом Уставе колхозов, в отличие от принятого в 1935 г., вопросы культуры быта, благоустройства выделены в специальный раздел. Постоянное обращение в нашей диссертации к результатам исследования, проведенного в крупном хлопководческом колхозе-миллионере "Узбекистан" определяется и тем, что здесь обнаружилось еще часто встречающееся противоречие: высокий уровень развития экономики и средний уровень постановки культурно-просветительного дела. На эту сторону развития колхоза рекомендовали нам обратить внимание в-Наманганской областном комитете партии и в областном управлении культуры.
Проблемы развития культуры сельского быта Узбекистана мы рассматривали под углом зрения сближения уровня культуры тружеников села с уровнем городских жителей, с учетом воздействия изменений в сельскохозяйственном производстве на организацию быта, увеличения удельного веса сельской интеллигенции и ее влияния на культурный облик современного села. Подчеркнем значение и таких существенных факторов, как особые социально-экономические условия республики. Большинство сельских районов Узбекистана имеют большую плотность населения, высокий уровень рождаемости. Если сельское население в РСФСР составляет 29%, то в Узбекистане на селе проживает 58,5$. Все это вызывает ряд проблем, оказывающих значительное влияние на социальные и культурные процессы современного села. Многие своеобразные особенности сельской жизни, связанные с национальными традициями и обычаями, климатическими условиями, близостью или удаленностью от промышленных центров, оказывают определенное влияние на темпы социального и культурного развития узбекской деревни.
Безусловно, в диссертации не обойдены вниманием такие важные и принципиальные вопросы как процесс создания централизованных систем сельских учреждений культуры, культурно-бытовых комплексов и отражение его на результатах деятельности по повышению культуры быта, как изменение современных требований к кадрам культурно-просветительных работников и особенности их подготовки, как поиски путей углубления содержания и подъема эффективности культпросвет-работы.
Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о сущности быта как важной сферы жизнедеятельности человека, о необходимости повышения уровня его развития. Важнейшее значение для проведения настоящего исследования имели решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, а также Пленумов ЦК партии, уделявших большое внимание вопросам ук> репления благосостояния советских людей и особо указавших на необходимость преодоления негативных явлений в области культуры быта, на важность соответствия роста материального уровня жизни духовному развитию. В диссертации использованы теоретические обобщения и принципиальные методологические установки, содержащиеся в работах
- а тов. Ю.В.Андропова, других руководителей партии и государства.
В основу исследования положены также материалы ХУШ, XIX, XX съездов Центрального Комитета Компартии Узбекистана.
Актуализация проблематики, связанной с непроизводственной жизнедеятельностью, нашла свое отражение в научных исследованиях. Советская культурология в последние годы пополнилась целой серией исследований, посвященных проблемам теории культуры и практики культурного строительства, В;. числе основных трудов назовем работы таких авторов, как А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, В.В.Йуравлев.М.Т.Иов-чук, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, Э.С.Маркарян, 3.Б.Чурбанов и др.*) Интенсивно ведется изучение культуры современной деревни. Этой важной сфере культуры социалистического общества посвящены работы В.П.Великого, А.В.Воронцова, С.Г.Денисова, Р.И.Ибрагимова, Т.А.Кудриной, Б.Г.Мосалева и др.^ Имеются отдельные исследования, где рассматриваются проблемы культурного развития села в Узбекской ССР, в том числе и некоторые проблемы повышения культуры быта.**)
Из перечисленных, пожалуй, не найдется работы по культурному строительству, авторы которых не коснулись бы тех или иных сторон культуры быта. Такое положение, естественно, облегчает нашу задачу, но в меньшей степени, чем это может показаться на первый См.: Арнольдов А.И. Культура и современность. - М., 1973; Бал-лер Э.А. Коммунизм, культура, человек. - М., 1979; Журавлев В.З. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., 1980; Иов-чук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М., 1979; Лукин Ю.А.Многогранная социалистическая культура. - М., 1977, Маркарян Э.С. Теория и культура современной науки. - М., 1983; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М., 1981 и др. См.: Великий П.П. Духовная жизнь советского села.-М.,1982 ; Воронцов A.B. Культурная жизнь советского села.-Л.,1982 ; Денисов С.Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни.-М.,1981; Ибрагимов Р.И. Научные основы культурного развития современного села.~М.,1976; Кудрина Т.А. Культура современной деревни.-М., 1980; Мосалев Б.Г. Управление культурой села.-М.,1983 и др.
См.: Ибрагимов Р. Растет культура узбекского села.-Ташкент,1974; Культура быта села на подъеме (из опыта деятельности Коммунистической партии Узбекистана по повышению культуры быта села в период развитого социализма).-Ташкент,1982 ; Эштухаров X. Культура села Узбекистана.-Ташкент,1977 ; Тураев X. Потребительская кооперация и культура села. -Ташкент,1981 и др. взгляд. Во-первых, развернутый методологический анализ культуры быта, соотнесение понятий "культура" и "быт1.1 пока еще ждет специального исследования. Во-вторых, в научных исследованиях еще не предпринималось специальное изучение деятельности культурно-просветительных учреждений по повышению культуры быта сельского населения. Однако, в рассмотрении этих вопросов мы можем опереться на : исследования Л.И.Беляевой, Г.П.Блиновой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красиль-никова, Ю.Л.Стрельцова и др., посвященных анализу деятельности культпросветучреждений в целом, что немаловажно в изучении поставленной проблемы."^
Наше исследование показало, что, во-первых, в деятельности учреждений культуры Узбекистана вопросы повышения культуры быта становятся важным фактором и составной частью всей культурно-просветительной работы. Во-вторых, что они выступают непосредственными организаторами пропаганды культуры социалистического быта, организации общественных форм бытовой жизнедеятельности путем внедрения новых обрядов и праздников, организации досуга. В-третьих, что используя различные формы и методы, они воздействуют на семейные, личные формы бытовой жизнедеятельности путем формирования общественного мнения по вопросам быта, просвещения тружеников села, формирования мотивов, субъективных и объективный показателей, характеризующих культуру быта людей. В-четвертых, что вся эта деятельность основывается как на общепедагогических принципах (принцип
Беляева Л.И. Теоретико-методологические основы системного подхода к исследованию идейно-воспитательной работы сельских культурно-просветительных учреждений.-В сб.: Теоретико-методологические проблемы коммунистического воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работы.-М.,1981; Блинова Г.П.Основные направления клубной деятельности в условиях НТР.-В сб.: ХХУ1 съезд КПСС и вопросы развития культурной активности личности (по материалам культуоно-просветительных учреждений). Труды № 115.-М., 1982; Клюско Е.М. Роль культурно-просветительных учреждений в формировании нового человека.-Там же; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры.-М.,1979 ; Стрельцов Ю.А. Методика воспитательной работы в клубе. -М.,1979 и др. комплексного подхода; принцип дифференцированного подхода к объекту воздействия; принцип преемственности, последовательности, систематичности и т.д.), так и на специфических принципах, присущих культурно-просветительной работе (принцип общественной инициативы и самодеятельности ; принцип дополнения и обогащения ,духовных ценностей, усвоенных личностью в других сферах жизнедеятельности, принцип эстетизации досуга и т.д.).
Данные положения проверялись с помощью методики исследования, соответствующей его цели, задачам, специфики предмета и объекта. Методика исследования проблемы включала в себя следующее. Во-первых, анализ учетно-отчетной и плановой документации культпросветучрежде-ний, отражающей основные направления, содержание и формы работы по совершенствованию культуры быта, которая находится в текущих архивах Министерства культуры Узбекской ССР, Республиканского общества "Знание", Управления культуры Наманганской области. Во-вторых, анализ документов зональных семинаров-совещаний по вопросам культуры села, находящихся в текущем архиве Министерства культуры СССР. В-третьих, изучение республиканской и областной периодической печати, дающей конкретные сведения о мероприятиях партийных, советских и общественных организаций по повышению культуры быта, преодолению пережитков в бытовом сознании и поведении, а равным образом об отношении к ним передовой общественности городов и сел. Разумеется, использована и центральная пресса. В-четвертых, интервьюирование клубных работников по вопросам, связанным с различными сторонами деятельности по подъему культуры быта. В-пятых, опрос сельского населения колхоза "Узбекистан" Туракурганского района Наманганской области (1982 г.) для выявления как отдельных аспектов реального уровня культуры быта, так и оценки деятельности учреждений культуры и быта, руководящих органов колхоза. Опрос носил выборочный характер и охватывал следующие группы населения: механизаторы различного профиля, работники физического труда, служащие, сельская интел
- II лигенция. В общей сложности было опрошено 800 человек.
Перечисленные методы в комплексе позволили получить взаимодополняющие и разнообразные данные
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретического вывода о расширении рамок культурно-просветительной работы в обществе развитого социализма и ее влиянии на быт сельского населения УзССР; определении основных направлений культурно-просветительной работы по пропаганде культуры быта, использованию инициативы и самодеятельности жителей села в работе культурно-просветительных учреждений по повышению культуры быта: в раскрытии особенностей культурно-просветительной деятельности по формированию культуры быта сельского населения (непосредственное воздействие и опосредованное влияние на индивидуально-семейные формы быта); в определении с учетом специфики Узбекистана организационно-методических условий координации культурно-просветительной работы в масштабе культурно-бытового комплекса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно обогатило средства и формы культурно-просветительной работы в Узбекистане, способствовало усовершенствованию методики деятельности культурно-просветительных учреждений по пропаганде и повышению культуры социалистического быта в условиях села. В диссертации содержатся конкретные научно обоснованные рекомендации по ведущим нацравлениям работы учреждений культуры республики по пропаганде и совершенствованию культуры быта села, развитию инициативы и самодеятельности трудящихся масс в деле внедрения новых ритуалов, обрядов, праздников.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение на страницах центральной и местной печати. Результаты исследования доложены на: У1 Вснсоюзной научно-теоретической конференции асшфантов вузов и НИИ культуры и искусства "Национальное и интернациональное в культуре и искусстве общества развитого социализма" (Алма-Ата, 1982); Научно-теоретических конференциях в Ташкентском государственном институте культуры (1982 и 1984 гг.); в Таджикском государственном институте искусств им.М.Турсун-Заде (Душанбе, 1982-1983 гг.), на Наманганском областном семинаре клубных работников (Наманган, УзССР, 1982 г.) Основные выводы и рекомендации внедрены в клубных учреждениях Наманганской области УзССР и в учебном процессе Ташкентского государственного института культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, цриложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе коммунистического строительства происходит непрерывное совершенствование образа жизни советских людей, меняется характер их социальной жизнедеятельности. Каждая сфера социальной деятельности, в частности, бытовая, все в большей мере становится ареной развития личности, сферой ее самореализации. В результате все с большим основанием ее можно относить к культурной. В.И.Ленин отмечал, что социализм создает общественные условия, повзоляющие "втянуть действительно большинство трудящихся на нрену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник.
По мере улучшения не только материальных условий, но и роста удельного веса творчества в жизнедеятельности людей будет совершенствоваться культура быта. Она не только один из компонентов социалистического образа жизни и составная часть культурного строительства, но и в значительной степени их качественная характеристика. Безусловно, не все в бытовом сознании и поведении сельского населения Узбекистана можно назвать культурным. Ю.В.Андропов на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, говорил о том, что "в духовном наследии, традициях, в быту каждой нации есть не только хорошее, но и плохое, отжившее. И отсюда еще одна задача -не консервировать это плохое, а освобождаться от всего, что
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195. устарело, что идет вразрез с нормами советского общежития, социалистической нравственности, с нашими коммунистическими идеалами""^.
Важная роль в том, чтобы сделать всю жизнедеятельность людей культурной, принадлежала и будет принадлежать культурно-просветительным учреждениям города и села. Об этом свидетельствует материал нашего исследования. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985гг. и на период до 1990 года" ставится задача: "Совершенствовать деятельность культурно-просветительных учреждений, с максимальной отдачей использовать их материальную базу, независимо от ведомственной принадлежности. Расширять сеть массовых библиотек, клубов, повысить их роль в работе по коммунистическому воспитанию молодежи, организации самодеятельного творчества и проведе
2) ния досуга трудящихся" . Чтобы удовлетворять требования времени и способствовать повышению культуры быта населения, культурно-просветительные учреждения должны, сохраняя лучшие сложившиеся традиции, внедрять новые формы работы, теснее увязывать ее с практикой коммунистического строительства, с делами трудовых коллективов, строить свои мероприятия по принципу дополнения, углубления и обогащения духовных ценностей, усваиваемых личностью в различных сферах труда и быта.
В восьмидесятые годы в Узбекской ССР предстоит завершить формирование во всех сельских районах централизованных клубных и библиотечных систем, продолжить организацию культурно-бытовых
1) Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР.-М.,1982, с.13
2) Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.182. комплексов, что позволит на более высоком уровне удовлетворять и развивать духовные потребности тружеников села, вовлекать их в процесс непрерывного просвещения, рациональный досуг и любительское творчество, в которй*лна первый план все более выдвигаются развивающиеся начала. Важное значение приобретают задачи равномерного охвата культурно-просветительной работы разных групп населения по территориальному признаку, укрепления значимости очагов культуры как центров духовной жизни, которые призваны осуществлять завершающей цикл воспитательного воздействия, включая каждого человека, каждую семью в культурную деятельность.
Мы рассмотрели состояние клубной деятельности по развитию культуры быта сельского населения, ее структуру и функции. Все наши материалы обнаруживают не только очень значительные достижения в этой области, но и целый ряд несоответствий содержания культурной деятельности, осуществляемой сельскими культпросвет-учреждениями, культурно-бытовым запросам тружеников села. Если это несоответствие будет оставаться, а тем более углубляться, их престиж неизбежно будет падать.
Проведенное исследование выявило ряд проблем в деятельности культурно-просветительных учреждений, решение которых может позволить избежать этого и повлиять на дальнейшее развитие их роли в работе по повышению культуры быта сельского населения республики. На наш взгляд, важнейшие из них, принимающие одновременно и форму рекомендаций, следующие.
Одним из принципиальных условий совершенствования деятельности сельских культпросветучреждений в области развития культуры быта является принцип все большей интеграции различных культурных функций, удачной и перспективной формой осуществления которого становятся централизованные клубные и библиотечные системы, культурно-бытовые комплексы. Процессы централизации поставили
Туна повеску дня новые задачи. Считаем возможным более широкое использование резервов финансирования культуры - фондов специального развития хозяйства. Сдрржанию творчески^ уже имеющихся^ и дополнительных штатов, единой костюмерной, студий технических средств, оформления, рекламы, для проведения мероприятий может способствовать единый (централизованный) счет в банке по линии того ведомства, к которому принадлежит центральный дом культуры. На его счет переводятся средства всех организаций и предприятий, участвующих в содержании культурно-бытового комплекса. Это согласуется со статьей 23-ей Закона Узбекской ССР о районном Совете народных депутатов, в которой предусматривается в необходимых случаях принятие мер к централизованному использованию средств культурных фондов предприятий, учреждений и организаций. Следует принять соответствующие инструкции, регламентирующие финансовую деятельность культурно-бытовых комплексов, а также установить порядок кооперирования финансовых и материальных ресурсов различных ведомств.
Назрела необходимость создания единого утвержденного на уровне директивных органов Положения о культурно-бытовых комплексах с целью четкого оформления их положения в качестве государственно-общественной формы организации культурного обслуживания, а также окончательной утряски ряда организационно-финансовых вопросов. К примеру, имеющееся в республике примерное штатное расписание по центральным сельским клубным системам, трудно при менять на практике из-за разногласий с финансовыми органами.
Создание централизованных клубных и библиотечных систем и культурно-бытовых комплексов распространяется в основном на сельские производственные и административно-территориальные образования. В связи с этим возникает проблема районного дома культуры. Клубная сеть обретает определенную целостность, но каждое образование - централизованная клубная система и культурно-бытовой комплекс действуют чаще всего автономно. Не везде в Узбекистане сложилась система взаимодействия районного дома культуры и новой структуры сети. Чаще всего первый бывает "опрокинут" функционально только в районный культурно-бытовой комплекс и централизованную клубную систему, что выавает серьезные возражения. Думается, что необходимо уже сегодня выстроить функционирование новых типов учреждений культуры в едином районном механизме, создав при этом при районном доме культуры общественный методический совет, с соответствующими построению координационных советах на местах - секциями.
Для более эффективной реализации клубами, в области повышения культуры быта, функции приобщения трудящихся к творчеству, представляется необходимым создание при районных домах культуры жанровых ассоциаций руководителей коллективов художественной самодеятельности, которые позволили бы объединить их. Наиболее подготовленные работники районного дома культуры могут стать главными специалистами района в области художественной самодеятельности, к примеру, главный режиссер, главный хормейстер и т.д. Целесообразно также расширить в республике практику концентрации материальных ресурсов, создавая прокатные базы инвентаря, оборудования, костюмов при районных домах культуры.
Заслуживают специального рассмотрения и другие наши предварительные рекомендации.
С целью преодоления неравномерного распределения средств, просчетов в управлении материально-технической базы культуры следует изучить вопрос о создании общегосударственного вневедомственного органа централизованного планирования снабжения учреждений культуры при Госбанке СССР.
В деятельности сельских и клубных учреждений в совокупности осуществляемых культурных функций необходимо на равное место с культурно-воспитательной и просветительно-информационной выдвинуть функции приобщения к творчеству взрослых и детей, организации межличностного общения, семейного досуга и т.д. Для этого: предусмотреть в анализе отчетно-учетной документации соответствующие показатели, так же как и в оценке перспективного и текущего планирования; значительно усилить распространение обществ, объединяющих деятельность клубов по интересам. Это относится к обществам научно-технического творчества, охраны природы и памятников культуры, друзей книги, театра, кино, моделистов, коллекционеров, физкультуры и спорта. Целесообразно, на наш взгляд, продумать вопрос о создании Всесоюзного и Республиканского советов таких обществ для координации их деятельности по типу Всесоюзного Совета научно-технических обществ или с соответствующим расширением сферы компетенции последнего. о
Специально изучить вопрос более широком и систематическом привлечении к культурно-организаторской работе низовых трудовых коллективов - бригад, ферм, участков и т.д. Привлекать более широкий актив достойных и подготовленных участников общественного производства, - начиная со старшеклассников и кончая пенсионерами - в помощь работникам культурно-бытового фронта^,в помощь воспитателям детского сада, педагогам и работникам культуры : - при проведении экскурсий, игр, организации досуга и т.д.
Целый ряд рекомендаций касается проблемы совершенствования подготовки кадров культурно-просветительных работников. Во-первых, увеличить обучение в высших учебных заведениях культуры до пяти лет, так как ныне существующий ограниченный четырехлетний срок обучения сказывается на последующей практической деятельности, не позволяет получить более основательную подготовку для решения сложных задач идеологической, воспитательной работы; во-вторых, возможно более широкое распространение практики периодического подтверждения Квалификационного разряда культпросветработников, звания, степени в связи с растущим "старением" полученных навыков и знаний, изменением требований к культурно-просветительной деятельности; в-третьих, на базе имеющихся элементов (курсы повышения квалификации, институт усовершенствования и т.д.) практически оформить и создать на правах особой подсистемы специального образования системы обязательной переподготовки и повышения квалификации культурно-просветительных работников, включая руководителей централизованных систем и комплексов, с прохождением такой переподготовки не реже, чем раз в 3-5 лет. Для нормального функционирования такой системы необходимы не только соответствующее материальное обеспечение (учебное кино и телевидение, учебники и т.д.), но и соответствующие стимулы, побуждающие каждого работника сферы культуры систематически проходить переподготовку и повышать квалификацию; в-четвертых, сформировать при сельских районных отдела: культуры специальные комиссии по отбору и направлению на учебу в вузы и техникумы культуры юношей и девушек, возможно создание ряда .кабинетов по профессиональной ориентации на сферу культурно-прос-^«»и бытовых комплексах республики; в-пятых, расширить обучение культпросветработников высшей и средней квалификации без отрыва от производства, совершенствовать практику набора молодежи в институт культуры по условиям внеконкурсного приема для сельских культурно-просветительных учреждений, практику целевой подготовки в вузах искусства и культуры для конкретных учреждений культуры; в-шестых, активнее использовать систему материального и морального стимулирования клубных работников, повышать престиж профессии, возможно создание в ряде областных газет постоянной рубрики "Клубный работник сегодня", или "Мастера клубного дела" и т.д.; в-седьмых, сделать постоянной практику утверждения руководителей клубных и библиотечных систем, сельских домов культуры, культурно-бытовых комплексов на бюро районных комитетов партии.
С целью приближения методических органов и работы непосредственно к клубам, создать методические кабинеты в наиболее крупных сельских комплексах, практически решить вопрос об обязательном наличии в штате сельского клуба должности метрдиста.
Для совершенствования организации материально-вещной среды, досуга сельского населения возможно решение следующих вопросов: разработка художественных проектов комплексного оформления поселков с учетом спроса, вкусов и потребностей сельского жителя; развитие художественных промыслов, традиционных для данной местности, обучение молодежи приемам художественного мастерства с учетом закрепления традиций народного творчества; увеличение числа контактов тружеников села с деятелями литературы и искусства; повсеместное создание народных музеев, галлерей художественного профессионального и самодеятельного творчества как центров художественного воспитания трудящихся; введение в штаты колхозов постоянной должности художника-оформителя; организация семейного досуга и т.д.
Мы остановились только на некоторых возможных путях дальнейшего совершенствования работы в области поставленной в диссертации проблемы. Безусловно, необходимо дальнейшее глубокое изучение вопросов повышения культуры быта сельского населения, роли и места в их решении культурно-просветительных учреждений.