Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурной среды средствами культурно-просветительных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культурной среды средствами культурно-просветительных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 брижатова, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурной среды средствами культурно-просветительных учреждений"

3 0 < ^

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 'ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУШ

На правах рукописи УДЕС 374*2

БРИМТОВА Светлана Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ СЕЭДСТВАШГ КУЛЬТУРНО —ГО^ХЖЕТИГЕЯЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ'

13#00о05 - теория»методика и организация культурно-просветительной . деятельности

АВТОРЕФЕРАТ-диссертация на соискание ученой степени каццвдата педагогических наук

Москва1991

Работа выполнена на кафедре теории и истории культурно-просъетительной работы Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор

Ы.Я.САРАФ

- доктор педагогических наук, профессор

В.С.КУЗИН

- кандидат педагогических наук

В.С.САЦОВСКАЯ

- Научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры РСвСР и АН СССР

Зал(ита состоится и / 1991 Г. В

на заседании специализированного совета при-

суждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: I4I400, Московская область, г.Химки-б, ул.Библиотечная,7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан

V

1991 р.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент ' Т.И.Бакланова

$гэс;,...г:. ■ , и-,.'!,*;.....

I гл. 3. -: ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акт^&йбность проблемы. Актуальность проблемы формирования куль-'обусловлена практическими задачами развития сопналис-ической культуры,широкомасштабными и противоречивыми процессами Зновлекия и демократизации советского общества,существенным изме-знием роли культурно-просветительных учреждени! в этих процессах, звременная деятельность культурно-просветительных учреждений пред-гавляет собоЗ многоуровневое общественное явление,ее социальная жрода,содержание и организация определяются задачами,выдвинутыми >ездамн народных депутатов СССР,решениями государственных и объест-Гнных органов по возрождению духовности и нравственности,культуры культурной среды .

Преобразование общественной яязни,всестороннее совершенствова-е социалистической демократии,реализация программы рыночной эконо-ки,функционирование зон свободного предпринимательства/в их числе Алтайский край/ оказывают существенное влияние на деятельность льтурно-просветительных учреждений в процессе формирования куль-рной среды как идеологически и педагогически направляемом процос-,включенном в многообразие общественных отношений,характерных ч нынешнего этапа перестройки.

Проблема формирования культурной среды региона является чрезвы-Ьго важной на современном этапе.За последние пятнадцать лет наблю-зтся т&еншя углубления противоречий,сложившихся в этой сфере межклубом, как демократической формацией,школой развития совдально-гьтурной активности лвдей - и административно-управленческим клу-I с авторитарным стилем руководства; между ростом материальных по-бностей населения - и заторможенным развитием материально-техни-кой базы учреждений культуры н искусства,остаточным принципом вы-еняя средств на культуру; между творческой сутью культурно-просве-ельной деятельности и административной подконтрольностью деятелъ-ти культпросветработников-практиков; между многообразием культур-потребностей, интересов и запросов лвдей - и ограниченностью при-яемых культурно-просветительными учреждениями форм и средств ра-а,необходимостью развития сферы культурно-досуговой деятельности, работок и внедрения целевых комплексных соииально-культурннх про-лм региона.

Стихийное развитие данной тенденции может привести к исключению >турно-просветительного учреждения как социального института из :есса формирования культурной среды региона.Отскда возникает ост.'-'-г /бходимость усилс-нил пристального внимания к'этой прсблс-^е.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы,связанные с исследованием культурной среды,начинают разрабатываться советской философской и социологической литературой с 70-х годов/В.Л.Барсук, Л.11,Коган,Ю.Р.Вишневский.В.И.Орлова и др./ в разных аспектах:философском, социологическом, культурологическом.

Научное и практическое значение проблей культурной среды обосновано исследованиями Ю.В.Арутсшша.М.Н.Кузноцовой,Т.А.Кудриной, В. Е. Павлова, к/.В,Ьромлея,Н. С. Брызгаловой ,Iu И. Ничкова, П. А. Сапронова, Н.М. Куликовой, Ю. В. Сычеш, В. А. йШшша.Е.М. Яременко, Н. А. Ярмович н др.

В ракурсе нашей проблематики представляют интерес диссертации В. Ji. Барсука ,М.Н.Кузнецовой, Е.М.Яременко, посвященные изучению отдельных узкоспециальных компонентов культурной среды,определению путей их активизации.Так,В.Л.Барсук,В.й.Орлова исследовали культурную среду как фактор формирования социалистического отношения к труду,взаимосвязь свободного времени с культурной средой и духовными потребностями рабочих.В работах М.Н.Кузнецовой раскрыты возможности взаимодействия культурной среды и личности; Е.М.Яременко-изучена культурная среда в Ш'У как условие социально-культурной деятельности учащихся.

В ряде монографий, и статей,опубликованных в последнее время, исследуются вопросы диалектической взаимосвязи культурной среды и личности/М.П.Козлов/,влияния особенностей культурной среды на пси-хику/io.В.Ьромлей/,социалистической культурной среды и творческого развития личности/li.И.Ничков/,бытовых условий и формирование культурной среды/В.Л.Барсук/,культурной среды современного села/Н.С.Брыэ-галона.Т.Й-.Кудрина.В.А.Шляхин и др/.

Педагогический аспект рассматривался в работах Н.К.Крупской,А.С. Макаре нко,В.А.Сухомлинского,Ю.П.Азарова,Ы.А.Амонашвили,И.П.Волкова, Е.Н.А"ьина.Ь.С.Кузина,С.Н.Лысенковой,А.В.Петровского,В.í.Баталова и др

Общие боп{юсы системной методологии рассматриваются нами по работам А.Н.Авврьшюш.й.В.Епауберга.Д.М.Гвишиани.М.С.Когана.В.П.Кузь-мшш,Ь.И.Садовского,и1.И.Сетрова,А,Л.Уемова,Ь.Г. и с.Г.)цдиных.

Специфика по'нания социально-культурных систем анализируется в {аоотах Б.1\Афш1асьева,Э.С.;1:аркаряна,В. Л.Межуеш.Л.К.Наумешш.В.П.Зо-фансьа.

Кгт.ш;м вкладом в исследование 1:ультурной среды с позиции понимания са как системы являются методологические установки,разработанные учйншли-клуОоьедами I.Л.Беляевой.Г.Л.ЬлиновойД.Д.Красильниковым,

АД.Ворошшювым,В.А.НикЛук,1и.А.СтрольпоЕим,А.В.Сасыхопнм п др.

Особенность программно-целевого подхода исследуется в работах В.А,Еесединой,В.И,Бойко,И.С.Ладенко,Г.Х.11оспелов'\,В.А.Челноковп.

Анализ степени научной разработанности тега свидетельствует о том,что ряд вопросов находится на стадии научной дискуссии,а некоторые аспекты проблемы еще нэ стали предметом специального изучения.

Позитивно оценивая существенный вклад ученых-философон, социологов, педагогов,культурологов в исследовании процесса взаимосвязи социальных институтов и культурной среды,можно откатить,что в научной литературе нет всестороннего анализа культурной среды как целостной системы,образующейся вследствие целенаправленного еа формирования средствами культурно-просветительных учреждений.

Таким образом,анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том,что если в настоящее времл разработана достаточно конструктивная концепция социальной среди,то понимание структуры культурной среды не отличается большой ясностью,А проблема формирования культурной среди средствами культурно-просветительных учревде-ннй еще не стадилась предметом специального исследования.

Объектом исследование явилась деятельность кульч'урно-просво-тителышх учреждений в системе культурной среды.

Предметом исследования - формирование культурной среды средствами культурно-просветительной работы.

Цель исследование состоят в рассмотрении культурной среды как системы п определении роли и возможностей культурно-просветительных учреждений в ее формировании и развитии.

Исследование осуществлялось в разках комплексной темы Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института культуры " Культурно-просветительная работа в системе идеологического обеспечения социально-экономического развития регион^'/аи^р 2.68.07.02/.Базой исследования избран Алтайский край.

Б соответствии с целью исследования автор ставит следующие исследовательские задачи;

- выявить методологические основания,определяющие понимание культурной среды как системы; - . '

- обосновать соотношение и взаимодействие вещественных,личностных и вещественно-личностных компонентов культурной среды и процесса ее формирования средствами культурно-просветительных учреждений;

- раскрыть структурное,содержательное и функциональное значения

вещественных,личностных и вещественно-личностных компонентов культурной среди;

- проанализировать современное состояние культурной среды региона;

- определить критерии и уровни сформированности профессиональной подготовки культпросветработников,степень их подготовленности к процессу формирования культурной среды;

- разработать и теоретически обосновать целевую комплексную социально-культурную программу формирования культурной среды региона и предложить рекомендации по ее внедрению,

В ходе разработки проблемы ш исходили из следующей гипотезы: результативность культурно-просветительной работы по формированию культурной среды будет значительно выше.если:

- выявлен и обоснован комплекс наиболее значимых профессиональных качеств культпросветработника;

- при формировании культурной среды средствами культурно-просветительных учрездений учитывается единство вещественного»личностного, вещественно-личностного и духовного компонентов и на этой основе разрабатываются целевые комплексные социально-культурные программы;

- выявлен п обоснован комплекс наиболее эффективного использования потенциала культурно-просветительных учреждений,разработаны перепек тивы развития материально-технической базы учреждений культуры,системы подготовки и переподготовки культурно-просветительных работников;

- на основании изученного культурного потенциала региона разработана программа сотрудничества городских к сельских учреждений культуры и искусства с системой учета и контроля проведенных мероприятий, системой поощрения работников культуры и искусства за эффективность проделанной работы;

- разработана система мер по улучшению труда,быта,морального и материального поощрения культурно-просветительных работников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что обобщены современные теоретико-методологические знания о культурной среде,предложено ее системное понимание.Культурна* среда усматривается в единстве и взаимодействии вещественных/материально-техническая база/,личностных/кадры,население/,вещественно-личностных/обеспеченность населения предметами культуры,искусства и быта/,духовных/отношение человека к природе,семье,старшему поколению, к обществу в целом/компонентов.

- уточнено понятие "культурная среда",под которой автор понимает .

целостность объектов,определяющих условия и основную направленность формирования человека,его духовном мира,и связанных в этом взаимодействии генетическими,структурными и функциональными отношениями, что и позволяет говорить о ней как системе.

- в «явлено место и роль культурно-просветительных учреждений как системообразующих факторов культурной среды,которые занюлают ведущее место и играют системообразующую роль только в том случае,если выступают в процессе своей деятельности формирующим началом духовного отношения людей,реализующегося в условиях их жизни,в создании, распространении и потреблении ценностей культуры.

- проанализированы основные направления работы учреждений культуры а искусств в формировании региональной культурной среды.Они включают интеграцию деятельности творческих объединений и коллективов,организацию общения в сфере производственной деятельности и досуга.

- определена система критериев для различения структурных компонентов культурной среды,объединенных в три взаимосвязанных компонента: вещественный/для оценки уровня материально-технической базы учреждений культуры и искусств/; личностный/для оценки практической работы работников культуры и искусств во всех основных видах профессиональной деятельности; вещественно-личностный/для оценки социально-культурного обеспечения населения предметами культуры,искусства и бита/.

- определены оптимальные взаимосвязи культурно-просветительных учреждений,учреждений культуры и искусства по повышению эффективности и деятельности в формировании региональной культурной среды,осно-занные на целеЕоЙ комплексной социально-культурной программе,куль-гурно-шефском движении,система подготовки и переподготовки кадров, гкреплении материально-технической базы.

-разработана и теоретически обоснована модель культурной среды, юторая рассматривается в единстве объективных/вещественных/ и субъ-!ктивннх/личностных/ко:.шснентов,включающ;« в себя знание набора функциональных элементов культурной среды/воспитание,обучение,общение, •ворчество,отдых/; элементы освоенной культуры/материальная и духовая/; несбъективированные формы культуры/социальная среда,природная реда/; неосвоенные элементы культуры.

рассмотрен-! ьлпяни» культурных потребностей и интересов населения, а Формирование культурной среды/как обратная связь в системе./,они казываят на нее позитивное значен/.е, так как характеризуются доста-очно высок™ уровнем образования,социальной активности,.-ироким ин-ересом к ьопрссач международной жизни/80,№7,к вопросам культуры,

искусства и литературы/71,41#/,к вопросам политической жизни/67,14$/, к вопросам воспитания и экологии/60,0$/,коммуникативной потребностью, стремлению к совместному проведению досуга/до 30, С$/. - показано историческое изменение культурной среды через состояние вещественного.личностного и вещественно-личносного компонентов.

Методологическую основу диссертационной работы составляют произведения классиков марксизма-ленинизма,программные документы Советского государства,труды советских и зарубежных ученых,анализирующих общетеоретические проблемы культурного процесса,различные аспекты совершенствования культурной среды,деятельности учреждений культуры и искусства,а также двадцатилетний стаж практической работы в отрасли культуры диссертанта.

Методы исследования - теоретический анализ философской,социологической, педагогической, культурологической литературы.В процессе работы над диссертацией автором были изучены фундаментальные труды в области клубоведения Л.И.Блиновой,В.А.Бесединой,А.К.Вороишлова, й.Д.Красильникова,Ю.А.Стрельцова,В.А.Никочук и других, в которых обоснованы положения о взаимодействии принципа системы,системного подхода к деятельности культурно-просветптельных учреадениий.Успеш-коыу решению исследования способствовали теоретические положения разработанные в трудах Ю.П.Азарова,А.И.Арнольдова,В.Г.Афанасьева, Т.И.Еаклановой,Л.11.Буевой,Р.И.Ибрагимова,А.Л.Карамышева,Т.Г.Кисе-левой,Т,А.Кудриной,В.С^Сузшш,Н.С.Мансурова,В.М.Межуева,В.С.Садовс-кой и других.

Специфика задач и программа исследования обусловили выбор методов: системный подход/анализ/,статистические методы,методы моделирования, анализ материалов в периодической печати,текущих архивных документов Министерства культуры СССР и РСФСР,Алтайского крайисполкома, крайсовпрофа,управления культуры и научно-методического центра народного творчества и культпросветработы Алтайского крайисполкома, целенаправленное наблюдение,интервьирование,анкетирование городского и сельского населения различных возрастных категорий/800 чел./ и культпросветработников/около 300 чел./.анализ статистической,клубной и научно-методической документации.

:Ьделированяе использовалось при построении модели целевой комплексной социально-культурной программы.

Практическая значимость исследования заключается в том,что разработана целевая комплексная социально-культурная программа формирования культурной среды региона и предложены рекомендации по ее внед-

ренип.Основные положения,выводы и рекомендации диссертации внедрены в исследовательский'процесс научно-методического центра народного творчества и культпросветработы управления культуры Алтайского крайисполкома.

Ряд идей и положений диссертации были использованы автором в лекциях по вопросам воспитания,прочитанных на краевых курсах повышения квалификации работников культуры и искусств/1989,1990 г.г./, практических,семинарских и методических занятиях для культурно-просветительных работников-практиков при научно-методическом центре народного творчества н культпросветработы управления культуры Алтайского крайисполкома/1989,1990 г.г./.

Результаты исследования могут найтн практическое применение при разработко социальных планов развития региона,для решения вопросов организации и управления культурно-просветительной работой.

Материалы диссертации могут быть также использованы специалистами в области культурно-просветительной работы,работниками культуры и искусств при шинирования своей1 деятельности,а также для подготовки специалистов в институтах культуры и культпросветучилигах при чтении лекций,проведении семинарских и практических занятий в курсах "Клубоведение","Самодеятельное художественное творчество", "Теория и история культуры","Теория культурно-досуговой деятельности" ,в спецкурсе"Формирование культурной среды региона",на занятиях краевых курсов повышения квалификации работников культуры и искусств Алтайского края.

Апробация результатов исследорания. Научные результаты диссертационного исследования были доложены на Республиканской научной конференции "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки" 'Кемерово,1990 г./,на Республиканской научной региональной конфе->енции "Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа" 'Краснодар,1990 г./,на Всесоюзной научно-практической конференции Основные проблемы методологии и методики социологической деятель-ости в культуре и системе повышения квалификации кадров"/Алма-Ата, 990 г./.

Положения.выносимые на защиту. , Формирование региональной культурной среды средствами культурно- • хзсветительных учреждений требует активизации их интегративных ка-1ств и адаптации по отношению к условиям ее функционирования.

Система деятельности учреждений культуры и искусств на краевом овне требует кардинального изменения материально-технической

базы, кадровой политики,а также проведения научнообоснованных прогнозных в долгосрочных программных исследований.

3. Целевая комплексная социально-культурная программа на межведомственной основе должна предшествовать разработке ведомственных планов и быть основанием для их детализации.Ери этом процесс разработки программы формирования региональной культурной среды должен соответствовать комплексному подходу к культурной среде,обусловленному изменением функции народнохозяйственного планирования в свете коренного изменения ее структуры,приоритета региональной самостоятельности, рыночной экономики.

4. Системная функция культурно-просветительных учреждений в формировании культурной среды расширяет и усиливает педагогическое содержание их деятельности,роль социального воспитания.

Структура диссертации подчинена логика научного поиска в тесной связи с целью и задачами исследования.Диссертация состоит из введения,двух глав,списка использованной литературы и приложений.

Во введении подчеркивается актуальность теш,анализируется степень научной разработанности проблемы,определяется объект,предмет, цель, задачи, методика исследования,обосновывается научно-теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - " Современное состояние научного знания о культурной среде и методологические основания формирования ее средствами культурно-просветительной работы" рассматриваются и обосновываются методологические и теоретические аспекты темы,исследуется культурная среда как система,производится анализ теоретических исследований культурной среды и места культурно-просветительных учреждений в ее системе.

Во второй главе - " Взаимодействие учреждений культуры и их роль в формировании культурной среда" анализируется современное состояние культурной среды Алтайского края,состояние в участие культурно-просветительных учреждений в формировании культурной среды,определяются задачи формирования культурной среды в разработке целевых комплексных социально-культурных программ учреждений кутьтуры;приведены результаты социологических исследований диссертанта,опирающиеся на теоретические основы,изложенные в первой главе;разработаны критерии оценки уровней профессиональной подготовленности,состояния материально-технической базы учреждений культуры к формированию культурной среды региона.

В заключении подводятся теоретические и практические итоги

исследования.Определены перспективы дальнейшей' разработки вопросов совершенствования процесса формирования культурной среды региона средствами культурно-просветительных учреждений,высказаны рекомендации.

Приложения включают инструментарий исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе " Современное состояние научного знания о культурной среде и методологические основания формирования ее средствами культурно-просветительной работы"-посвящена вопросам наиболее общего характера,в соответствие с известным ленинским методологическим положением:"кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих,тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя"натыкатьсяпна эти общие вопросы".

Глава состоит из двух параграфов.Б § 1 "Культурная среда как система"-рассмотрены различные подходы,в которых развивается общенаучный принцип системности.анализируются основные понятия системной методологии,выявляются особенности системных -объектов,формулируются принципы системного подхода,дан критический обзор интерпретации принципа системности,рассматривается его специфика применительно к исследованию формирования культурной среды средствами культурно-просветительных учреждений.

Системный анализ является конкретной формой реализации системного подхода на основе использования современных средств культурно-просветительных учреждений.Важнейшим в этом плане направлением реализации системного подхода в исследовании формирования культурной среды средствами культурно-просветительных учреждений выступает такой метод,как системное моделирование.Предложенная нами целевая комплексная социально-культурная модель нацелена на выявление условий, ситуаций, ограничивающих действия субъекта,вместе с тем она обозначает оптимальные пути развития системы,определяет спектр альтернатив достижения заданного состояния.

Культурно-просветительные учреждения в культурной среде могут играть системообразующую роль только в том случае.если они выступают формирующим началом в процессах духовного отношения ладей,реализующего1^ условиях их жизни,в создании,распространении и потребления ценностей культуры.

Отсюда вытекает задача исследования действенного состояния культурно-просветительных учреждений в системе культурной среды.

В § 2 " Анализ теоретических исследований культурной среды и места культурно-просветительных учреждений в ее системе" анализируются различные философские,педагогические,социологические,культурологические исследования культурной среды.Последовательно проанализирован рад подходов к рассмотрению системности культурной среды,отмечены их достоинства и недостатки.

Автор рассматривает понятие культурной среды сквозь призму .категориальных отношений "среда","социальная среда"."культура"."культурная деятельность","творчество","культурные потребности и интересы; "экология","управление","система","системный подход".

Особенностью предлагаемого автором подхода к пониманию культуры является ее рассмотрение через диалектику социальной творческой деятельности. Исходя из предложенного в диссертации общего определения культуры как творческой созидательной деятельности человека.прошлая /зафиксированная,"опредмеченная" в культурных ценностях/ и настоящая, /основывающаяся на освоении ,"распредмечивании этих ценностей/, культурная среда,определяется нами как целостность объектов,задающих условия и основную направленность формирования человека,его духовного мира,и связанных в этом взаимодействии генетическими.структурными и функциональными отношениями,что позволяет говорить о ней как о системе»

Рассматривая предмет с позиции системного подхода,мы проставили структуру культурной, среды как состоящую из личностного/работники культуры к искусства,население/,вещественного/материально-техническая база/ и личностно-веществекного компонентов/уровень социально-культурного обеспечения населения предметами культуры,искусства и быта/,а также прогнозно-управленческих компонентов.Все они взаимообусловлены,находятся в диалектическом единстве.В параграфе определяются способы их связи,выполняемые ими координационные и субординационные функции.Основную аналитическую нагрузку в данной части исследования несут вещественные и личностные компоненты,выступающие б качестве общих и специфических,объективных и субъективных факторов.Включение этих детерминант в схему исследования позволяет не только объяснить характер и состояние выделенных компонентов,но и выйти на уровень выработки прогнозных решений в области практического управления процессом формирования культурной среды средствами культурно—просветительных учреждений.

При анализе культурной среды мы выделяем ее содержание,уровни, виды и типы»

- 11 -

Акцентируется внимание на качестве культурной среды,о которой следует судить не по количеству культурно-просветительных учреждений,не по насыщенности города и села социокультурными учреждениями /этот показатель важен,но не может быть ведущим/,а по конечному результату,т.е. по качествам человека и социальных отношений,которые в ней воспроизводятся.Качество культурной среды тесно взаимосвязано с вопросами социального планирования.

Во второй главе " Взаимодействие учреждений культуры и их роль в нормировании культурной среды" в § 1 " Современное состояние культурной среды Алтайского края" проведен анализ современного культу]>-ного потенциала региона и его влияния на систему"уровень дея-

тельности культурно-просветительных учреждений,уровень культуры и юкусства-уровень приобщения населения к ценностям культуры и повы-пения культурного уровня населения".

Анализ современного состояния вещественного компонента,степень 1го формирующего влияния на личностный компонент культурной среды юказал.что в крае накоплен большой культурны^ потенциал,который , >днако, задействован далеко не в полной мере,На основашш статисти-геских данных можно заключить,что сегодня в регионе наблюдается (начительные диспропорции в уровне культурного обслуживания насе-[ения.

Анализ взаимосвязи,взаимовлияния и перспективы развития вещест->ениого и личностного компонентов культурной среды региона выявил асхождение между уровнем работы культурно-просветительных учреж-ений,учреждений культуры и искусства и оценкой их деятельности аселением.Оценки эти весьма разнообразны, выявилась их завяси-ость от состояния материально-технической базы,уровня образования аботников культуры и населения,их культурных потребностей и инте-есов.Отсюда,культурно-просветительные учреждения для болымнства аселения региона,не являются местом удовлетворения культурных отребностей и интересов,общения/посещают клуб 6,С# респондентов/.

Полученные данные исследования позволяют утверждать,что в цо-эм положение дел в учреждениях культуры и искусства Алтайского рая по организации досуга населения находится на невысоком уровне, ультурные потребности и интересы преобладающей части городского сельского населения по своей широте значительно превосходят то, го предлагают им учреждения культуры и искусства,нередко огранн-яваыцие свою деятельность проведением мероприятий к знаменатель-ля датам,работой коллективов художественной самодеятельности,ве-

черов таниев и дискотек.На основании исследовательских данных мы уоедилип-,что население вдет от культурно-просветительных учреждений помощи в развитии и обогащении своих идейно-политических взглядов,развитии и обогащении мировоззрения,оно активно откликается на вопросы нравственно-эстетического,нравственно-экологического содержания,не меньшим спросом пользуются темы морали,воспитания,спорта и путешествий,ярко выражено у многих стремление к добп-тольским занятиям/хобби/.

Исследование показало также,что в пелом существенной разницы между культурными потребностями и интересами кителей города и села не проявляется.Оиенки и критические замечания сельских жителей почте не отличаются от оценок деятельности учреждений культуры городских жителей.и находятся в более глубокой зависимости от уровня работы культурно-просветительных учреждений,проводимых в них мероприятий.

В § 2 " Культурно-просветительные учреждения/состояние и участие в формировании культурной среды" раскрываются социальное назначение,роль и практика культурно-просветительных учреждений,учреждений культуры и искусства в формирования культурной среды Алтайского ■ края в период перестройки отрасли культуры.

В параграфе дается подробный анализ объективных и субъективных факторов я причин,характерных недостатков в деятельности культурно-просветительных учреждения.

Так,проблемы формирован^ культурной среды исследуются во взаимосвязи с проблемами общественных отношений,состояни^-'материально-тохнической базы,деятельностью учреждений культуры,кадровой политики, культурными потребностями и интересами населения.В работе выявляется определенная тенденция в развитии советского общества/характерная и для Алтая/:обострение социальных проблем,которые усиливают деформацию и деградацию личности в сфере свободного времени,проявившиеся в возрастании антисоциальных явлений/рост пьянства и алкоголизма,преступности .наркомании и проституции/,деформация системы свободной деятельности/преобладание пассивного досуга и потребительства.За годы перестройки в крае не наблццается пока существенных сдвигов в решении социальных проблем,что отражается и углублением диспропорций в формировании культурной среды региона.

Полученные данные исследования позволяют заключить,что вещественный компонент культурной среды региона находится в критическом положении.Не менее острой сегодня является в регионе и кадровая ситуация в отрасли,так;каждый второй культпросветработник без спепиаль-»

нопг образования,высох пропент текучести кадров' /23/ про-

фессиональный уровень культпросветработников,численность квалифицированных кадров растет медленными темпами. Неблагополучное современное состояние кадровой политики способствует разрушении личностного компонента культурной среды региона,обусловленного также слабым осуществлением руководства и управления,координация я интеграции различных воспитательных усилий.

Разрешение существующих проблем в деятельности культурно-просветительных учреждений и дисгармонии культурной среды возможно только посредством единой регионально!* культурной политики,а > следовательно целевого комплексного соцкальнг-кульгурного плани-ровая^я.одной из основных задач которого является продусмотрение не только максимального заполнения свободного временя,но я реализация творческой деятельности человека,своевременное реагирование учреждений культуры на потребности духовного развития личности. Прогнозирование поиска и внедрение таких форм и способов актуаиг-зации культурного потенциала личности,когда личность выступает не только объектом воспитательных воздействий культурной среды,но я :ама будет стремиться к освоению и производству культурных цеинос -гей.

В § 3 " Задачи формирования культурной среды в разработке нзлевых комплексных социально-культурных программ учреждений сультуры " автор разработал программу формирования культурной :реды региона,которая может усилить роль и способствовать интен-¡ификадии социально-культурной деятельности культурно-просвети-•вльных учреждений,учреждений культуры и искусства региона в этом фоиесса.

Социально-культурная программа - это комплекс мероприятий, 1заимоувязанных по исполнителям,ресурсам,месту и времени,напряв-:внных на решение этой проблемы культуры.

Исследование показало,что решать проблему необходимо в нес-олько этапов.Первый этап должен быть направлен на предплановый

анализ региональной культурной среды,включающего в себя целостность ' объекта планирования независимо от ведомственной принадлежности отдельных элементов;степень развития сети учреждений культуры на данный период времени;кадровую обеспеченность; состояние экономического и культурно-художественного потенциалов до начала планового пе-рибда; перспективы совершенствования форм,методов п средств работы; национальные особенности.традиции,демографические и географические характеристики региона.

Далее устанавливаются элементы,определяющие"програ.\ашые"направ-ления развития системы и составляющие предмет этой програмш/примар-ный инструментарий/.Разумеется,любая их классификация условна,но исходя из реальных нужд управления учреждениями культуры в регионе,ш считаем,что могут быть выделены следующие элементы общей программ /подпрограмм/:техническая и технологическая/материально-техническая база/;организадаошо-произюдственная}кадровая/субъект/;подпрограш объекта/население/;подпрограмма совершенствования предметной структуры/региональной культуры/.Каждая из этих частных подпрограмм конкретизируется в определенном наборе проблем.

Второй этап связан с конструированием системы целей на базе проведенного ранее анализа,с выделением целей и подцелей/подпрограмм/, с определением основных параметров/временных и пространственных/ их реализации.

По-нашему мнению,главной целевой установкой программы должно быть создание оптимальных условий для всемерного приобщения населения/особенно детей и молодежи/ к культурно-художественным ценностям.Если сегодня не сконцентрировать усилия региона/общества в полом/ на решении именно этой задачи в формировании культурной среди, то завтра мы отдалимся от выполнения задач,поставленных в области социально-экономического прогресса.

Второй этап в разработке программы должен быть направлен на обоснование данных программных решений путем проведения сравнительного анализа/других регионов,республик,в стране,так и с зарубежными странами/.Сравнительный анализ решений позволяет перейти к следующему этапу-составлению прогнозов развития объекта.

На третьем этапе разрабатывается система ресурсного и организационного обеспечения программы.В ее рамках также анализируется состояние финансовых,материальных,трудовых ресурсов,имеющихся на определенный период времени,рассматриваются источники их дополнительного выделения для поставленных целей,варианты"переброски" ре-

/

сурсов,их концентрация на решении основных"задач.Информация для принятия решений на рассматриваемом этапе включает данные о возможностях расширения строительства новых учреждений и организаций • культуры,об улучшении использования имеющейся материально-технической базы.Наиболее важная часть такой информации-сведения о трудовых ресурсах,на основе которых можно выработать предложения по улучшении использования кадров с учетом моральных и материальных стимулов.На третьем этапе программу целесообразно рассматривать и утверждать на уровне краевого управления культуры и на основе этого документа издать рекомендации учреждениям культуры и общественным организациям,которые входят в круг исполнительской программы.

Программа должна быть составной частью регионального соииаль-но-культурного развития отраслей культуры п искусства.

Завершение всех мероприятий программы предусматривает создание пргшцшшально повой социокультурной ситуации,культурной среди региона, что позволяет создать реальные предпосылки для социально-экономического прогресса региона и общества в целом.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы,даются практические рекомендации, которые необходимы культурно-просветительным учреждениям, учреждениям культуры и искусств в формировании культурной среды, В рекомендациях наиболее существенны следующие позрции:

1. Сосредоточение усилий на стабилизации и приоритетном развитии тех системообразующих компонентов культурной среды края.которые в настоящее время или заторможены или не задействованы вовсе. К ним можно отнести среди вещественных-РДК,СДК,СК,ЦКС,КСК,парки культуры и отдыха,музеи,театры,концертные организации,КЛЦ,управление культуры Алтайского крайисполкома.Среди личностных-культпрос-ветработников,сотрудников КЭД,работников управления культуры,население.

2.' Организация или расширение социологической службы в управленческой системе с задачей изучения и прогнозирования динамики культурной среды.

3. Руководство процессом формирогания культурной среды осуществлять через координирующий орган при КМЦ/отдел научной методики и социологии/.

4. Для совершенствования культурного сотрудничества города

и села разработать и директивно оформить системы их взаимосвязей, учитывая их территориальную близость,слоаикаяося кснтакти,н';о'хо-

- 16 -

димость "жанрового разнообразия" сотрудничества.

5. Б "элях профессиональной подготовленности культпросветработников, работников культуры в искусства к формированию культурной среды организовать спецкурс "Формирование культурной среды региона" на базе Алтайского государственного института культуры /на ФПК/.Вклю-чить в программу спецкурса три-направления:теоретическое,методическое,художественное.Привлекать к проведению занятий деятелей культуры и искусства,работников НМД,преподавателей института культуры,инструкторов управления культуры,культпросветработников-практиков.

6. По итогам исследования культурной среды региона включать целевые комплексные социально-культурные программы в общие планы социального ,экономического и экологического развития региона,как их необходимые составляющие.

Формирование целевой комплексной социально-культурной программы должно осуществляться в такой педагогической логике:от анализа современного состояния культурной среды,материально-технической базы и кадров к осмыслению реальных условий культурно-просветительной деятельности на основе имеющихся у них возможностей,к наиболее полному и глубокому пониманию сущности педагогического, фактора в развитии личности,и от последнего-к реализации программы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Информационное обслуживание культурно-просветительных работников-один из элементов формирования культурной среды//Информационно-биб-лиографическое обслуживание ученых и специалистов Казахстана: Сб. ниуч.статей/Гос.б-ка Каз.ССР им.А.С.Еушкина.-Алма-Ата.-1989.-С.33-41.

2. Формирование экологической культуры населения средствами культурно-просветительных учреждений-как один иэ элементов формирования культурной среды региона/Дроблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тезисы докладов Республиканской научной конференции.-Кемерово.-1990.-С.18-21.

3. Армирование культурной среды региона//Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа: Республиканская научная региональная конференция.-Краснодар.т1990.-С.22-25.

4. Ъзаимодействие учреждений культуры и их роль в формировании культурной среды региона// Основные проблемы методологии и методики социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации кадров: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции .-Алма-Ата.-1990.-С.32-35.