автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ (на примере Сибири)
- Автор научной работы
- Коргожа, Наталья Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Деятельность культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ (на примере Сибири)"
Министерство культуры РСФСР
Ленинградский ордена Дружбы народов государственный , институт культуры именл Н.Н.Крупсной
На правах рукописи УЖ 008:002.6 / 571.6
КОШШ Наталья Степановна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУГНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬШХ УЧРЕВДЕШЙ ПО ИДЕОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЦЕЛЕШХ КШПШСННХ ПРОГРАММ .'На примере Сибири/
Специальность 13.00.05. -"Культурно-просветительная работа"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград 1988
Работа выполнена на кафедре культурно-просветительной работы Ленинградского государственного института культуры имени Н.К.Крупской.
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент РАШРАГОВИЧ Б.И.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
Д 092.01.01. по защте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры имени Н.К.Крупской по адресу 191041 Ленинград, Дворцовая набережная, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного инстг ...... ¡кой.
профессор ЯДОВ В.А.
кандидат педагогических наук МЙХЕЕВА H.A.
Ведущее учреждение: Алтайский государственный
институт культуры
Задцкта диссертации состоится в часов на заседании ^
1988 г
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета
Сергеева Н.Й.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
3 условиях ускорения социалько-эконо-ичесного и культурного шзвития советского общества широко исполь-уются целевые комплексные программы как органические составные асти государственных перспективных планов экономического и соци-, льного развития. Программный подход к решению экономических и оциальных задач становится одной из отличительных особенностей азвития общества на современном этапе.
Разработка и реализация целевых комплексных программ в настоя-ее время является важным средством развития экономики, социально-ультурной сферы, политической системы, совершенствования социа-истического обществ^ в целом. Актуальность разработки целевых омплексных программ' обусловлена программными установками ХХУП ъезда КПСС, положениями Пленумов ЦК КПСС, концентрирующими вни-[ание на узловых точках, важнейших и острейших задачах дальней-юго прогресса общества, достижения социализмом нового качествен-юго состояния.
"КПСС имеет огромный опыт осуществления крупнейших научно-■ехнических и социально-экономических преобразований. ... По стра->егическим направлениям выработаны крупнче комплексные программы, тчалась их реализация. Более динамично будут развиваться отрасли, шределякщие научно-технический прогресс, обеспечивающие быструю экономическую отдачу и решение неотложных социальных проблем", -этмечэется в решениях ХХУП партийного съезда.^
■ В настоящее время в стране складывается целостная система целевых комплексных программ. Они разрабатываются по клвчеяым проблемам развития народного хозяйства и являются важным средством ускорения социально-экономического и культурного прогресса.
Целевые комплексные программы по уровню административно- . хозяйственного управления подразделяются на программы международного сотрудничества, общегосударственные, региональные, областные и программы отдельного предприятия.
Большое внимание в последнее время уделяется разработке и реализации региональных целевых программ. Это обусловлено недбхо-димостью системного рассмотрения и решения нглболея эффективных путей долгосрочного комплексного регионального развития.
I КПСС.С'гязд /'¿7; 1986; Москва/. Материалы ХХУП съезда ЙПСС. -М.: Политиздат, 1985. - С.25.
Освоение природных ресурсов Сибири также осуществляется с помощью региональных целевых комплексных программ. В 30-х годах были разработаны Урало-Кузнецкая к Ангаро-Енисейская программы, реализация которых создала экономическую основу для быстрого развития производительных сил региона. Программа формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, принятая в конце 60-у годов, способствовала развитию важнейшей топливно-энергетической базы страды. Четвертая программа - программа хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали, реализация которой началась в 70-е годы и будет осуществляться в течение трех десятилетий, направлене на создание нового индустриального пояса на востоке нашей страны.
Развитие Сибири на ближайшие 20 лет до 2000 года определяет межотраслевая "Комплексная программа освоения природных ресурсов Сибири", объединяющая 43 целевые подпрограммы, реализация которых внесет существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса страны. Комплексная программа "Сибирь" научно обосновывает способы эффективного использования минерально-сырьевых, земельных лесных, водных ресурсов восточного региона страны, изучает проблемы социально-экономического развития территориально-промышленных комплексов Сибири, рассматривает вопросы охраны окружающей среда в районах нового промышленного освоения.
Идеологическое обеспечение целевых комплексных программ сегодня является важной задачей коммунистического воспитания. Сущность этой работы заключается в пропаганде и разъяснении содержания реализуемых программ, в мобилизации трудящихся на выполнение этих программ, в формировании нового экономического мышления, в прслаганде передового опыта, передовых форм и приемов хозяйствования," в формировании творческого отношения к труду.
Однако система идеологического обеспечения целевых комплексных программ-в нашей стране по существу только начинает создавав ся, поэтому нельзя говорить о ее организационном единстве. До недавнего времени как в теории, так и в практике отсутствовали примеры комплексного решения проблемы идеологического обеспечения целевых комплексных программ. В связи о этим изучение объективны; и субъективных факторов, влияющих на процесс идеологического обеспечения программ, сегодня становится важной задачей повышения эффективности идеологического воздействия в том числе й сред ствами культурно-просветительной работы.
В настоящее время н культурно-просветительной работе ^ет ¡10 четких представлений о механ\'зме организации деятельности р*>турно-просветительных учреждений по идеологическому обеспе-знию программ средстве .и культурно-просветительной работы, месте роли культурно-просветительных учреждений в складывающейся нетеме идеологического обеспечения, основных направлениях, фор- < ах и методах работы культурно-просветительных учреждений по их беспечэнюс. В связи с этим исследование путей совершенствования еятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ представляется ктуальной проблемой.
ЦШШ_25£5§Й2§§ШШ заключается в теоретическом обсснованз'и разработке путей совершенствования деятельности культурно-росветительних учреждений по идеологическому обеспечению целевых :омплексных программ освоения Сибири в условиях ускорения соци-льно-экономического и культурного развития региона.
Цель исследования определяет решение следующих иссле£оват§^£-;ких_задач:
Опредёлить специфику деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ.
>. Обосновать организационно-педагогические условия эффективного использования форм и методов культурно-просветительной работы как фактора идеологического обеспечения целевых комплексных программ.
3. Проанализировать современное состояние, основные тенденции и особенности культурно-просветительной работы в Сибири.
4. Рассмотреть созидательный потенциал общественного движения "Сибири - высокую культуру" как фактора органического элемента идеологического обеспечения развития региона.
б. Разработать программу деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ.
Объект_исследовашщ - культурно-просветительные учреждения Сибири.
~ деятельность культурно-просветительных учреждений ло идеологическому обеспечению целевых комплексных" программ. .
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипот§2у_идсаедования1. Деятельность культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ будет осуществляться эффективнее, если конкретно будут определень- идеологические функции культурно-просветительных учреждений в общей системе идеологического обеспечения ускорения социально-экономического и культурного развития региона, а также учге)"!:
I/ вид целевой комплексной программы, этапы ее реализации, уровни
идеологического обеспечения; 2/ специфические особенности деятельности-культурно-просветительных учреждений данного региона; 3/ специфика культурно-просветительной работы как фактора идеологического обеспечения целевых комплексных программ; 4/ созданы необходимые педагогические условия для повышения действенности идеологического воздействия на конкретную аудиторию.
исследования состоит: I/ в обосновании и разработке путей совершенствования деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ; 2/ в раскрытии сущности и особенностей идеологического обеспечения целевых комплексных программ средствами культурно-просветительной работы; 3/ в выявлении специфики деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ в условиях ускорения социально-экономического и культурного развития региона.
Практическая_значкмость исследования заключается: и в создании программы деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ;
2/ в разработке системы форы,' методов и средств культурно-просветительной работы соответственно различным уровням идеологического обеспечения целевых комплексных программ; 3/ в разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности культурно-просветительных учреждений в системе идеологического обеспечения целевых комплексных программ.
Основные теоретические положения и результаты исследования Используются при чи'ении курсив "Теория культурно-просветительной работы" и "Организация и методика агитационно-пропагандистской деятельности культурно-просветительны;: учреждений" в Кемеровском государственном институте культуры.
На_защи^у_ЕШ0сятся следующие положения:
1. Положение о сущности идеологического обеспечения целевых комплексных программ средствами культурно-просветительной работы, заключающейся в агитационно-пропагандистской деятельности культурно-просветительных учреждений по пропаганде содержания целевых комплексных программ, передового опыта, пере-дозых приемов и методов хозяйствования, развитию гласности о ходе реализации программ, формированию нового экономического шпшевия,
2. Принципы деятельности культурно-просветительных учреждений" по идеопогическому обеспечению программ, определяющиеся видо^ целевой комплексной программы; этапом ее реализации и уровней идеологического обеспечения.
3. Программа деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению социально-экономических программ, раскрывающая связь специфики задач интенсификации производства в регионе с задачами деятельности учреждений культуры по идеологическому обеспечению их реализации; характеризующая основные направления, формы и методы культурно-просветительной работы в системе идеологического обеспечения целевых комплексных программ; ориентирующая работников культурно-просветительных учреждений на более глубокое участие в осуществлении региональной программы "Сибирь" и областных программ интенсификации производства.
МеТЗЗУ^ЕШёЗЕД!?.^™!! исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам идеологической работы, пропаганда и агитации, программные документы КПСС и советского правительства по актуальным проблемам совершенствования идеологической работы в условиях ускорения социально-экономического и культурного развития страны.
Вопросы идеологического обеспечения хозяйственного строительства рассматриваются в трудах философов, историков, экономистов, идеологов, правоведов, социологов, педагогов. В работах советских философов Ж.Т.То;|;енко, н.Е.Булатова, Д.И.Правдина исследуются-
методологические проблемы идеологической и социальной политики, взаимосвязи организационной, хозяйственной и идеологической работы.
Большое значение имеют труды В.Г.Байковой, Н.Б.Виккзнина, Г.Т.Журавлева, С.М.Мостового, С.Ф.Фролова, которые раскрывают проблемы совершенствования форм пропагандистской и агитационной работы в современных условиях.
В к'.учной'литературе по управлению социально-экономическими, политическими и духовными процессами отражаются отдельные аспекты проблемы В.Г.Афанасьевым, Б.М.Гвшшани.
Проблемы идеологического обеспечения экономического строительства рассматриваются в работах A.C.Закалина, А.А.Павленко,
B.М.Утенкова, А.И.Яковлева, раскрывающих вопросы идейно-воспитательной работы.
Теоретические основы идейно-воспитательной и массово-политической работы в культурно-просветительных учреждениях освещаются в трудах М.А.Ариарского, Д.М.Генкииа, Е.Я.Зазерского, Й.Н.Ерошея-кова, В.Е.Триодила и др.
Вопросы организации агитационно-массовой деятельности в культурно-просветительных учреждениях рассматриваются в работах М.Б.Клемантович, Л.Н.Косенко, А.С.Ковальчука, А.В.Сасыхова, Ю.А.Стрельцова, В.Я.Суртаева и др.
Исследованию проблем совершенствования культурно-просветительной деятельности по трудовому и экономическому воспитанию посвящены работы II.Н,Антоновой, Г.А.Акопяна, А.Б.Баженова,
C.С.Дадашевой, С.П.КунусовоЙ, В.С.Мясни..ова, Л.И.Назаровой, Л.А.Перфильевой, С.Б.Рождественской, В.Н.Шкурина, В.НЛижикова.
Исследование_проходило с 1984 года по 198? год и включало в себя три этапа.
На_зервом_этапе б™1 осуществлен теоретический анализ пробле мы, определена степень ее изученности, разработаны программа и методика исследования, что позволило сформулировать основные положения, цель и задачи, исходную гипотезу исследования.
0§_§22Р2М_22§0§ изучались основные тенденции и специфические особенности культурно-просветительной работы в Сибири и деятельность культурно-просветительных учреждений по идеологической обеспечению целевых комплексных программ. Проведен анализ отчетной документации, а также мероприятий, посвященных пропаганде ..целевых комплексных программ. Составлена анкета работника учреж-
гния культуры по изучению эффективности деятельности культурно-рооветительных учреждений Сибир. по идеологическому обеспечению злевых комплексных программ в условиях ускорения социально-кономического и культурного развития региона и проведено анке-ирование.
й§_1Е§тьем_этапе разрабатывалась программа по организации еятельности культурно-просветительных учреждений по идеологичес-ому обеспечению целевых комплексных программ, формулировались етодические рекомендации для работников культурно-просветительных чреждений.
В ходе исследования был применен комплекс исследовательских §225921
анализ документальных источников /годовые и перспективные планы, статистические и текстовые отчеты, справки, журналы учета работы учреждений культуры, сценарии/; ■ анкетирование работников учреждений культуры, участников массовых мероприятий, студентов заочного отделения специализации "организатор-методис • : ультурно-просветительной работы" Кемеровского государственного института культуры; » программированное интервью партийных л хозяйственных работников; ' наблюдение и анализ проводимых массовых форм агитационно-пропагандистской работы;
- контент-анализ публикаций газеты "Советская культура" под рубрикой "Превратим Сибирь в край высокой культуры" /с1'981 года по 1567 год/;
- системный анализ и метод построения "дерева целей" с помощью которого разработана система целей и задач идеологического обеспечения целевых комплексных программ средствами культурно-просветительной работы.
БйШ^Шявляются культурно-просветительные учреждения Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областей и Красноярского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дворца культуры и техники одного из производственных объединений г.Кемерова,
Результаты исследования освещалчсь на" научно-практических конференциях аспирантов Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской / 1985 -1987 г.г./; на научной конференции "Актуальные проблемы изучения истории художественной культуры советской Сибири" /Новосибирск, .
май 1986 года/; на научно-методических конференциях преподавателей Кемеровского государственного института культуры /Кемерово, 1986, 1987 г.г./
Диссертация состоит из введения, двух глав - "Культурно-просветительная деятельность в системе идеологического обеспечения ускорения социально-экономического развития Сиоири" и "Пути совершенствования деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ", заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
82-51§£§ЦЗМ обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются методы исследования и основные положения, выносимые на зал^иту.
"Культурно-просветительная деятельность в системе идеологического обеспечения ускорения социально-экономического развития Сибири" дается общая характеристика целевых комплексных программ, рассматривается их классификация, определяется сущность идеологического обеспечения целевых комплексных программ, выявляется специфика культурно-просветительной деятельности в системе идеологического обеспечения ускорения социально-экономического и культурного развития региона.
Разработка и реализация целевых комплексных программ - одна из отличительных особенностей развития советского общества в современных условиях, важное средство ускорения его социально-экономического и культурного развития.
В настоящее время в нашей стране осуществляются крупнейшие всесоюзные социально-экономические программы: Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг 1 Продовольственная программа СССР, Энергетическая программа СССР; региональные программы: "Комплексное освоение природных ресурсов Сибири" - программа "Сибирь", программа развития Нечерноземной зоны РСЗСР, программа хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали; областные программы интенсификации общественного производства.
Одним из ватаых средств успешной реализации целевых комплексных программ является их идеологическое обеспечение, которое способствует развитию трудовой и общественной активности трудя-йркся и направлено прежде всего на решение вопросов повышения эффективности производства и производительности труда.
В работе автор анализирует содержание погатия "идеологическое обеспечение" и рассматривает его как комплекс мер идеологического характера по решению насущных проблем экономического и социального развития. Идеологическое обеспечение целевых комплексных программ предусматривает пропаганду современной .экономической политики партии, формирование творческого отношения к труду, пропаганду передового опыта, передовых приемов и методов хозяйствования, формирование экономической культуры советских людей в условиях коренной реконструкции народного хозяйства.
В диссертации характеризуется структура ристемы идеологичес-. кого обеспечения, составными элементами которой являются: экономическое образование, политическое просвещение, подготовка и повышение квалификации кадров, средства массовой информаими и коммуникации, учреждения искусств и культурно-просветительные учреждения. Механизм взаимодействия этих подсистем сложен и опосредован мно-' гими факторами. . .
Культурно-просветительные учреждения являются составной частью системы идеологического обеспечения программ. Они выступают активными помощниками партии в мобилизации трудящихся на реше:ше ключевых задач народнохозяйственного и культурного строительства. Рель учреждений культуры в системе идеологического обеспечения целевых комплексных программ определяется их особенностями, способствующими развитию творческого потенциала трудя- -щихся в различных областях общественной жизни.
Специфика идеологического обеспечения целевых комплексных программ средствами культурно-просветительной работы обусловлена массовым характером идейно-воспитательной работы учреждений культуры, добровольным характером выбора деятельности посетителей культурно-просветительных учреждений, широкими воэмо:шостями развития инициативы и самодеятельности участников клубных мероприятий, богатством и разнообразием средств, форм и методов идеологического воздействия..
В ходе исследования выявлялась степень распространения и частота проведения различных форд культурно-просветительной
работы по идеологическому обеспечению программ интенсификации общественного производства.
Одной из самых распространенных форм пропаганды экономических знаний являются народные университеты, которые способствуют формированию коммунистического мировоззрения, повышению политичесг кого и культурного уровня трудящихся. В учреждениях культуры широ-4 Ко распространены народные университеты научно-технического прогресса и экономических знаний, имеющие различные факультеты. Главным содержанием занятий в этих университетах является пропаганда Сущности, целей и задач экономической политики партии и государств fea, анализ экономических показателей тс- или иной отрасли народного хозяйства или отдельного предприятия.
В ряде клубных учреждений созданы специальные секторы по !тропаганде научно-технических и экономических знаний и передового опыта, в составе которых представители НТО, ВОИР, передовые рабочие. Они организуют деятельность лекториев, народных университетов, участвуют в проведении тематических вечеров, дней по профессиям, встреч передовиков и новаторов производства. На базе некоторых клубов и Домов культура создаются и эффективно действуй кабинеты научно-технического прогресса и научно-технической информации.
. Культурно-просветительные учреждения обладают большими воз,» МОЖНОСТЯЫ11 р распространении трудовых починов* выпуск молний -"Они поддержали почин", встречи с инициаторами починов, трибуны передового опыта, Широко распространены в клубных•учрежу ниях вечера-портреты передовых бригад, "круглые столы' инициаторов передовых начинаний, научно-технические конкурсы и викторины, конкурсы профессионального мастерства.
В ю-убных учреждениях организуются выставки рационализаторе»' ких предложений и изобретений заводских умельцев. У стендов тех- . нических новинок, схем, чертежей с комментариями выступают сами авторы, разъясьяя принципы действия тех или иных технических приспособлений, рассказывая какой эффект они дают. Подобные мероприятия не только пропагандируют новую технику и внедрение ее . в народное хозяйство, но и позволяют трудящимся общаться с новаторами производства.
Одной из новых форм клубной работы становятся "Клубы делового общения". В программе клубов'- встречи, посвященнле вопросам качества продукции, совершенствования планирования и стимулироьа-
ния труда, экономии материалов. Каждая такая встреча помогает формировать мнение по актуальным проблемам интенсификации производства. Большую популярность приобретают деловые игрк. В них проигрываются типичные производственные ситуации, связанные с переходом объединений на хозрасчет. Деловая игра - форма подготовки к решению сложных жизненных ситуаций.
В учреждениях культуры создаются Экономические клубы, клубы Новаторов, клубы деловых встреч. В экономических клубах большое кесто уделяется изучению, обобщению ч распространению передового опыта, передовых методов труда. Разнообразна деятельность клубов Новаторов. При клубах работают общественные конструкторские бюро, организуются смотры и конкурсы на лучшее рационализаторское предложение, обсуждаются выставки технического творчества, проводятся лекции и семинары по проблемам экономической жизни. На заседаниях клубов деловых встреч обсуждаются актуальные проблемы производст-. ва. Занятия.в клубных кружках и объединениях по интересам направлены на развитие творческих идей, фь~гаазии и смекалки.
В практике работы клубных учреждений находит распространение новая форма работы "технический аукцион". В ходе проведения "аукциона" его участники -■ специалисты предприятий или хозяйств • разрабатывают предложения по повышению производительности труда, Экономии ресурсов, защищают свсч предложения. Лучшие предложения Принимаются к внедрению на производстве.
Анализируя в целом работу культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению целевых комплексных программ, следует отметить, что важен качественно новый подход к Организации, содержанию и оценке всех мероприятий, проводимых в учреждениях культуры. Работу необходимо строить более дифференцированно, с учетом интересов различных' социальных групп населения. Дифференцированный подход к организации и проведению■различных форм культурно-просветительной работы позволяет адресовать каждой группе трудящихся конкретные мероприятия, по содержанию и форме наиболее близкие им. Например, для инженерно-технических работников, специалистов и руководителей производства можно широко использовать "Круглее столы", дискуссии об основных направлениях перестройки хозяйственного механизма, для молодых специалистов - .встречи с руководителями производства, конкурсы профессионального мастерства.
Таким образом, осуществляя идеологическое обеспечение социально-экономических программ, культурно-просветительные учреждения тем самым вносят свой вклад в ускорение социально-экономического развития страны, содействуют научно-техническому прогрес В2_Е£2К2Й.ЛЖ1§ "Пути совершенствования деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению Целевых комплексных программ" анализируется современное состоят основные тенденции и особенности культурно-просветительной рабов Сибири, рассматривается созидательный потенциал общественного Движения "Сибири - высокую культуру" как органического элемента Идеологического обеспечения культурного развития региона, опред! (Ьдагся пути дальнейшего совершенствования культурно-просветител: |юй деятельности по идеологическому обеспечению целевых комплеь 1шх программ.
Сегодня в Сибири работают'74 театра, в том числе 9 оперных И музыкальных, 13 симфонических и камерных оркестров, 23 музея Изобразительного искусства, 18 филармоний. Культурно-просветите ную работу осуществляют I? тысяч клубных .учреждений, более 15 т сяч библиотек, 68 краеведческих музеев,'Подготовку кадров для учреждений культуры и искусства в районах Сибири и Дальнего Востока ведут 7 высших и 56 средних специальных учебных заведзн
Однако в работе учреждений культуры и искусства имеется еще целгй ряд нерешенных проблем. Процесс дальнейшего культурного развития сибирского региона наталкивается на значительные трудности.
Специфика культурно-просветительной работы в Сибири опреде ется сложными социально-демографическими особенностями региона: а/ преобладанием городского населения /70-80% жителей Сибири
живет б городах/; б/ высоким общеобразовательным уровнем населения /на 1000 жит-; приходится 672 человека с высшим и средним специальным образованием/;
в/ многонациональным составом населения /в Сибири проживают '
люди 80 национальностей/; г/ разнообразием характера труда и быта людей, занятых в разли' ' ных сферах производства /нефтяников, газовиков, шахтеров, геологов, энергетиков, металлургов, строителей и т.д./; д/ природными, географическими и климатическими особенностями каждой республики, края, области.
Специфические климатические условия, удаленность от главных кьтурных центров страны, масштабы работы по формированию терриц риально-промышленных комплексов требуют особого внимания к воп-< зам развития культуры Сибири.
Интенсивное развитие производительных сил в районах Сибири, :цная концентрация материальных и людских ресурсов потребовали зработки комплексной программы развития культуры и искусства регионе. Системный подход к организации развития культуры в о'ири выражается в том, что Министерство культуры РСФСР разрабо-ло долговременную программу культурного строительства в Сибири основе Комплексного плана мероприятий по усилению культурного роительства и улучшению обслуживания населения Сибири и Дальнего стока на 1981-1985 г.г., утверЗкденного постановлением коллегии нисгерства культуры СССР от 5 мая 1981 года. Комплексный план роприятий представляет собой развернутую программу развития льтуры и искусства в регионе. Программа рассчитана до 1990 года охватывает широкий комплекс вопросов дальнейшего культурного воения Сибири и Дальнего Востока, определяет силы и средства я организации и реализации поставленных задач.
Ответол! на потребности ускоренного развития социально-куль-рного комплекса региона явилось общественное движение "Сибири г :сокую культуру", которое с марта ^981 года охватило всю страну, «ность почина красноярцев "Превратим Сибирь в край высокой ■льтуры' многозначна. Движение можно расценивать как социальный :сперимент в сфере культуры. Оно направлено на совершенствование >уда и быта людей, на укрепление материально-технической базы щиально-культурного комплекса, на привлечение творческих сил гдущих профессиональных коллективов страны, на повышение качест-I работы культурно-просветительных учреждений региона и активк-щив творческой активности трудящихся в социально-культурной эятельности.
Перестройка всей культурно-просветительной работы требует тубокого исследования возможностей участия культурно-просвети-эльшх учреждений в идеологическом обеспечении целевых комплексах программ социально-экономического развития Сибири. Анализ аботы учреждений культуры позволяет.выявить наиболее острые роблемы и определить пути дальнейшего совершенствования деятель-ости культурно-просветительных учреждений по идеологическому беспеченкю ускорения социально-экономического развития региока.
Важной проблемой деятельности учреждений культуры по идеологическому обеспечению социально-экономических программ является >о, что культурно-просветительные работники слабо учитывают в своей работе проблемные ситуации производства. Ведь именно они являются первотолчком работы клубных учреждений в помощь производству. И если проводимые культурно-массовые мероприятия не отвечают- острым проблемам производства, то они не дают должного аффекта.
Исследование показало, что причиной сложившейся ситуации является неподготовленность специалистов культурно-просветительно^ работы к решению задач, стоящих перед культурно-просветительными ¡учреждениями в условиях ускорения социально-экономического развития общества.
/75Я опрошенных культпросветработников слабо ориентируются б вопросах экономики, 60% совсем не знают задач интенсификации Производства. Большинство участников исследования не владеют Методикой организации культурно-массовых мероприятий, направленных на идеологическое обеспечение социально-экономических програш,
Результаты исследования показали, что дальнейшее совершенствование культурно-просветительной работы по идеологическому обеспечению целевых комплексных'программ возможно ппи наличии программы, определяющей пути совершенствования деятельности культур» Ло-просветиттльных учреждений.
Системный подход к органи?ации деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечение целевых комплексных программ позволил нам разработать при-.арную программу деятельности учреждений культуры по идеологическому обеспечению целевой программы интенсификации производства.
Разрабатывая программу, мы изучали передовой опыт работы культурно-просветительных учреждений Сибири по идеологическому обеспечению региональной программы "Сибирь" и областных програш Интенсификации производства. На основе главних целей и задач вкономического развития региона мы разработали основные направления деятельности культурно-просветительных учреждений. Определение основных направлений деятельности культурно-просветительных учреждений позволило нам разработать примерную классификацию форы культурно-просветительной работы по идеологическому обеспечению социально-экономических программ в соответствия а основными иалравлениями, К ним относятся: I/ пропаганда социально-эко-
Номической политики партии, пропаганда научно-технических знаний, экономических знаний-, новейших достижений науки и техники, пропаганда содержания социально-экономических программ / народные университеты научно-технического прогресса, школы новаторов, кабинеты научно-технической пропаганды, лектории по экономической проблематике, декады науки и техники, экономические дискуссии, вечера вопросов и ответов» смотры технического кино, конкурсы технических ьрудитов и т.д./;
2/ пропаганда передового опыта, передовых приемов и методов хозяйствования, трудовых починов, развитие гласности социалистического соревнования / открытые уроки мастерсгва, конкурсы технических идей,- рабочая трибуна передовиков, общественный смотр продукции, ярмарка новых товаров,'технические викторины, вечера-чествования передовиков производства,, встречи изобретателей и рационализаторов, "круглые столы" инициаторов передовых начинаний и т.д./; 3/ развитие- прав и хозяйственной самостоятельности объединений и предприятий, развитие демократизации и самоуправления в трудовом коллективе, улучшение морально-психологического климата в коллективе, улучшение системы морального стимулирования общественно-трудоэой активности трудящихся /пресс-конференции руководителей ' района, города, области с трудящимися предприятий, вечер-портрет бригада, агигрепортаж из брига; и цехов и т.д./; 4/ формирование коммунистического отношения к труду, воспитание чувства хсзяинэ на предприятии, воспитание бережливости и социалистической предприимчивости, борьба с бесхозяйственностью и расточительством, борьба с нарушителями трудовой и общественной дисциплины /общественный суд-диспут над проявлениями бесхозяйственности, театрализованный вечер-рейд по предприятию, цеху, общественная трибуна по борьбе с пьянством и т.д./; й/ развитие научно-технического творчества /слеты участников научно-технических клубов, ярмарка молодежных идей, клубы рационализаторов и изобрзтателей, клубы экономистов, клубы по профессиям, выставки самодеятельного технического творчества и т.д./.
Результаты исследования показали, что преимущественное развитие в деятельности культурно-просветительных учреждений должны получить активные формы работы с ярко выраженной творческой основой, в которых человек труда выступает не в роли зрителя, а в роли участника и организатора.' Это требует переориентации в методической подготовке клубных работников к проведения* новых
активных форм культурно-просветительной работы.
Программа предполагает оказание методической и практической помощи работникам учреждений культуры. На основе программы проводилась корректировка планов работы клубных учреждений, уточнялась тематика планируемых мероприятий, был предложен и внедрен ряд новых форы, не предусмотренных планом.
Основные пути оптимизации идеологического обеспечения целевых программ средствами культуцно-просветительной работы заключаются в изучении информационных потребностей реальной и потенциальной аудитории, в улучшении координации деятельности с другими социальными институтами, в организации работы к\ основе научно обоснованного планирования и прогнозирования. Эффективность культурно-просветительной деятельности по идеологическому обеспечению программ значительно возрастет при укреплении связи учреждений культуры с производственными коллективами, с основными социально-экономическими задачами конкретных предприятий, при дальнейшем совершенствовании форм культурно-просветительной деятельности, улучшении качества подготовки кадров культурно-просветительной работы.
В-Э^ЕЙ^НбЩй диссертации формулируются результаты исследования и намечаются перспективы его дальнейшего изучения.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1, Деятельность культурно-просветительных учреждений по идеологи^ ческому. обеспечен™ целевых комплексных программ // Проблемы развития культуры и совершенствование учебно-воспитательного процесса в свете решений ХХУП съезда КПСС, Кемерово, 1987, -С.214-216.
2. Сущность идеологического обеспзчения целевых комплексных программ средствами культурно-просветительной работы.
/ ЛГИК. - Я.,1987. - 15 с.Деп. в НИО Инфорикультура Гос. биб-ки СССР им.В.И.Ленина, 15.01,88, № 1654.
Рот-т ЛГИК Зак.ЗЭ. ТирЛОО. 12.02.08 г.