автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.)
- Автор научной работы
- Махсотов, Дюсенбек Махсотович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махсотов, Дюсенбек Махсотович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности становления и развития культурно-просветительной работы на целинных землях Казахстана
1.1. Формирование целей и педагогических задач культурно-просветительной работы в период освоения целинных земель Казахстана.
1.2. Становление методов и форм деятельности культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению освоения целинных земель Казахстана.
ГЛАВА П. Педагогические условия повышения роли культурно-просветительной работы в идеологическом обеспечении освоения целины.III
2.1. Интеграция культурных традиций местного населения и новоселов из других регионов страны в деятельности культурно-просветительных учреждений.III
2.2. Развитие инициативы и самодеятельности трудящихся в процессе идеологического обеспечения освоения целины средствами культурно-просветительной работы.
ЗАКЛШЕНИЕ .".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-просветительная работа как фактор идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана (1954-1965 гг.)"
Решение кардинальных задач совершенствования развитого социализма требует объединения творческих усилий партийных, государственных и общественных органов; единства экономической, идеологической и организаторской деятельности. В докладе на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС тов.К,У.Черненко подчеркивал: "Мы осуществляем крупнейшие комплексные социально-экономические программы, в том числе Продовольственную и Энергетическую, добиваемся интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, меняем облик громадных регионов. Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам" . *
В богатейшем арсенале средств идейно-воспитательного влияния на массы, которыми располагает партия, важное место отводится культурно-просветительной работе.
На строительство Днепрогэса и Кузбасса, Магнитки и Т^гркси-ба, Комсомольска-на-Амуре и Ангарска при реализации всех комплексных программ социалистического строительства культурно-просветительная работа играла существенную роль в удовлетворении и дальнейшем обогащении духовных потребностей строителей и эксплуатационников, в организации их досуга, повышении общекультурного уровня и стимулирования общественной активности. I
Черненко К.У. Народ и партия едины: Избр.речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984, с. 346.
Особую роль сыграла культурно-просветительная работа в системе идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана, где в крупномасштабном социально-экономическом эксперименте она приняла на себя традиционные функции, характерные для строек первых пятилеток, но вместе с тем, сыграла исключительную роль в становлении интернациональных коллективов вновь создаваемых совхозов, в формировании в них благоприятного нравственно-психологического климата, в удовлетворении присущей молодежи потребности в социально-культурном самоутверждении.
Опыт организации культурно-просветительной работы на целине приобретает принципиальное значение в условиях коренного преобразования экономики и культуры районов Тюменского севера, зоны БАМа и других гигантских регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Между тем, освоение этого опыта осуществляется лишь в рамках исторической науки. До конца 70-х годов не было попыток осмыслить педагогические аспекты идеологического обеспечения освоения целины средствами культурно-просветительной работы, выявить воспитательный потенциал свободного времени в специфических ситуациях отсутствия стабильной материальной базы культурно-просветительной работы, обосновать особенности стимулирования социально-культурной активности первопроходцев, осваивающих ноше земли.
Сложилось, в частности, объективное противоречие между той ролью, которую сыграла культурно-просветительная работа в идеологическом обеспечении освоения целинных земель Казахстана и научно-методическим осмыслением этой,идеологически направляемой партией и государством, сферы духовной жизни в новых регионах.
Героическая целинная эпопея, 30-летие которой было отмечено в 1984 г., является одной из ярких страниц в летописи созидательного труда партии и народа, воплощения в жизнь ленинской аграрной политики КПСС, служит убедительным свидетельством г преимуществ социалистической системы хозяйствования.
Шло освоено в короткий срок 42 миллиона гектаров целинных и залежных земель, в том числе 24 млн.га - в Казахстане. Это преобразило экономику и культуру обширных районов республики.
Прошедшие три десятилетия со всей очевидностью подтвердили своевременность и социально-экономическую целесообразность освоения новых земель. Целинные районы Казахстана с каждым годом вносят все более весомый вклад в реализацию Продовольственной программы СССР.
Созданная здесь материально-техническая база, сложнейший агропромышленный комплекс, возрастающие масштабы химизации и мелиорации, богатый опыт партийно-политической и культурно-воспитательной работы в массах увеличивают возможности для дальнейшего роста объемов производства зерна, кормов, других продуктов растениеводства, для ускоренного развития и повышения продуктивности животноводства.
В современных условиях, когда ведется освоение новых районов Сибири, Севера и Дальнего Востока, изучение исторического опыта становления и развития системы культурно-просветительной работы на целинных землях имеет большое познавательное и практическое значение. Чтобы подойти к вопросу с точки зрения научной, - говорил Владимир Ильич Ленин, - надо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала т теперь".
Исследование проблемы становления и развития системы культурно-просветительной работы на целине актуально потому, что определяет место культурно-просветительной работы в идеологическом обеспечении народнохозяйственных планов, ее взаимодействие со всеми другими звеньями идеологической, политико-воспитательной работы, показывает пути интенсивного создания системы культурно-просветительной работы в районах освоения новых земель, на ударных стройках и т.д.
Историография освоения целины весьма обширна. К 20-летию освоения целины была создана значительная литература, насчиты2 вагацая свыше полутора тысяч наименований. Определенный вклад в разработку истории освоения целины вносят материалы научных сессий, конференций, симпозиумов, посвященных юбилеям подвига: десятилетию и т.д.
Двадцатилетию целинной эпопеи было посвящено торжественное заседание ЦК Коммунистической партии Казахстана, Президиума Верховного Совета, Совета Министров республики и общественности Алма-Аты в 1974 году.^ Однако, в материалах научных фору Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т. 39, с. 67. Баишев С.Б. Социально-экономическое развитие Советского Казахстана. - Алма-Ата, 1979, с. 203. 3
Борьба КПСС за освоение целины: Материалы межвуз.науч. конф. (Январь, I960). - Алма-Ата, I960; 10 лет освоения целины: Материалы Целиноград.науч.сессии (июнь, 1964). - Алма-Ата,1964. См. Великий подвиг партии и народа: Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященного 20-летию освоения целинных и залежных земель. - М., 1974. мов, как правило, деятельность культурно-просветительных учреждений на целине освещалась весьма кратко.
Богатый материал содержит монография "Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане", подготовленная Институтом истории партии при ЦК Компартии Казахстана.^ Однако, и в этой содержательной работе история создания и деятельности в целинных районах системы культурно-просветительной работы специально не рассматривается.
На всесоюзных научных сессиях и конференциях, посвященных о истории крестьянства, справедливо отмечалось, что проблемы культуры и быта целинной деревни в комплексе еще не исследованы, что "остаются в тени вопросы общественно-политической и культурной жизни села","наиболее отстающим участком в изучении о истории деревни является ее культурная жизнь".
За последние годы интерес к изучению истории освоения целины вырос.
После ХХП съезда КПСС появился ряд крупных работ историков, в которых освещалась история развития культуры в Казахстане.
Большой научный интерес представляют труды члена-корреспондента АН Каз.ССР Р.Б.Сулейменова, в которых всесторонне освещены проблемы культурного строительства в Казахстане в целом, См. Голикова 3., Кокимжанов А., Ковальский С., Куликов В., Лернер И., Шазылов М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. - Алма-Ата, 1969. р
Ой. Материалы научных сессий, опубликованные в книгах: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963; Проблемы аграрной истории советского общества.
- М., 1971. 3
См. Проблемы истории современной советской деревни 19461973 гг. - М., 1975, с. 456, 504-505. практическое осуществление ленинских идей культурной революции в республике.*
В монографиях доктора исторических наук, профессора А.К.Ка-напина, работавшего в годы освоения целины Министром культуры Казахской СССР, на основе анализа почти всех отраслей культуры показаны важнейшие достижения республики на культурном фронте. Наряду с другими вопросами культурного строительства, в этих монографиях освещается деятельность культурно-просветительных учреждений на целинных землях.^
Истории освоения целинных и залежных земель Казахстана поI священ ряд диссертаций. Среди них близкими по теме являются кандидатские диссертации Ш.Адилова, А.Кудайбергенова, З.Цусур См. Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. - Алма-Ата, 1967; Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. - Алма-Ата, 1972; Оулейменов Р.Б. Проблемы духовной жизни Казахстана. - В кн.: Актуальные проблемы истории Советского Казахстана. Алма-Ата, 1980. о
См. Канапин А.К. Культурное строительство в Казахстане. - Алма-Ата, 1964; Его же. Культурное строительство в районах освоения целины. - В кн.: Цвети, целинный край. Алма-Ата, 1958; Его же. Новые формы культурно-просветительной работы. - Алма-Ата, 1968; Канапин А., Яндаров А. Расцвет культуры Казахского народа. - Алма-Ата, 1977. манова, М.Фазылова.^"
Во всех указанных работах исследуется историко-партийный аспект культурно-массовой работы на разных этапах освоения Казахской целины, анализируется деятельность очагов культуры. Их авторы не ставили своей задачей раскрыть педагогические закономерности, исследовать формы и методы культурно-просветительной работы, эффективность ее воспитательного воздействия. Однако, работы этих авторов помогли диссертанту в анализе истории становления и развития системы культурно-просветительной работы на целинных землях Казахстана.
В 1984 г. защищена кандидатская диссертация А.В.Гореловой "Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных о и залежных земель Казахстана" (1954-1960 гг.).
Автор в историческом аспекте раскрывает становление и раз Адилов Ш. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию и улучшению культурно-просветительной работы (I956-I96I гг.). Дис. . канд.ист.наук. - Ташкент, 1966; Ку-дайбергенов А. Руководство Коммунистической партии Казахстана культурно-просветительной работой на селе в I96I-I970 гг. Дис. . канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1972; Мусурманов 3. Массово-политическая работа партийной организации Казахстана среди тружеников сельского хозяйства в 1953-1958 гг. Дис. . канд.ист. наук. - Алма-А(га, 1963; Фазылов М. Освоение целины в Казахстане и его роль в укреплении дружбы народов (1954-1964 гг.).
Дис. . канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1965. р
Горелова А.В. Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана. Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1984. витие культурно-просветительной работы на целине, создание материальной базы культурно-просветительных учреждений, показывает их роль в повышении трудовой и политической активности целинников в битве за большой хлеб в период с 1956 г. до конца I960 г.
К этому времени в основном было завершено освоение целины.
Но созданная в годы освоения целины система культурно-просве тительной работы продолжала интенсивно развиваться, обогащались возникшие в период освоения целины новые традиции, совершенствовались формы и методы культурно-просветительной работы. Это в свою очередь актуализирует изучение всего периода (19541965 гг.) освоения целины.
Большую роль в патриотическом движении молодежи за освоение целины играл Ленинский комсомол. 0 его славных делах написано немало интересных исторических диссертаций"^ и научно-по Исиналиева М.И. Комсомол - помощник партии по воспитанию молодежи на целине (1954-1958 гг.). Дис. . канд.ист.наук. -Алма-Ата, 1970; Молдабаев Ф.Н. Борьба комсомольской организации Казахстана под руководством Компартии за крутой подъем сельского хозяйства республики (1953-1958 гг.). Дис. . канд. ист.наук. - Алма-Ата, 1961; Султанов A.M. КПСС - вдохновитель и организатор движения советской молодежи за освоение целинных и залежных земель: На материалах Казахстана (1954-1956 гг.). Дис. . канд.ист.наук. - М., 1961, и др. цу лярных работ.*
Однако роль комсомола в создании очагов культуры, проведении культурно-массовых мероприятий во вновь организованных совхозах и МТС освещена пока недостаточно, а в некоторых трудах не затрагивается вообще.
Другую группу литература, относящуюся к нашей теме, составляют научно-популярные книги и брошюры, рассчитанные на массо-? вого читателя. Довжик М.Е. Разбуженная степь. - М., 1959; Довжик М.Е. Слово к молодежи. - Алма-Ата, 1974; Его же. Приезжайте к нам на целину! - В кн.: Приглашаем в клуб. Алма-Ата, 1974; Дахнов П.В. Подвиг юных. - М., 1958; Исиналиева М.И. Подвиг юных. -Алма-Ата, 1973; Кенжебаев С. Комсомол - верный помощник Коммунистической партии в освоении целинных и залежных земель. -В кн.: Борьба КПСС за освоение целины. Алма-Ата, I960; Леднев Н.А. Земля целинная. - Алма-Ата, 1974; Лысенко А. Кокчетавский народный. - В кн.: Приглашаем в клуб. - Алма-Ата, 1974; Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. - М.,
1959 и др. р
Федуллин А. Все богатства культуры народу. - Алма-Ата, 1962; Аубакиров М., Досымбаев С. Деятельность районных Советов депутатов трудящихся в области культурно-просветительной работы. - Алма-Ата, 1962; Арыкова С., Жукова П. Пропаганда материалов ХХП съезда и Программы КПСС в клубах ресцублики. - Алма-Ата, 1962; Смирнов Г. Народные самодеятельные театры Казахстана. - Алма-Ата, 1962; Общественные начала - в жизнь. - Алма-Ата, 1964; Общественные библиотеки Казахстана. - Алма-Ата, 1965; Амренов М., Ддекбатыров М. Поселковые Советы в борьбе за воспитание масс и повышение культуры. - Алма-Ата, 1967; Куль
В этих книгах и брошюрах вопросы воспитательной роли культурно-просветительной работы авторами не освещаются, и такая задача ими не ставится.
Из краткого анализа опубликованной литературы, диссертационных работ видно, что освоение опыта культурно-просветительной работы на целине и, в частности, в Казахстане, до сих пор осуществляется лишь в рамках исторической науки. В сферу научных интересов практически не вовлечены весьма сложные проблемы, которые решались культпросветработниками в процессе развития социально-политической, профессионально-трудовой, социально-культурной активности людей, приехавших из всех республик страны, представителей различных социальных групп и слоев. Проблемы эти во многом созвучны тем, что возникают в ходе развития новых аграрных и промышленных районов СССР.
Таким образом, можно констатировать, что существует объективное противоречие между той ролью, которую сыграла культурно-просветительная работа в идеологическом обеспечении освоения целинных земель и научно-методическим осмыслением этой сферы деятельности партии и государства в новых районах. Об этом свидетельствует почти полное отсутствие соответствующих теоретических работ и методических разработок, попытки решать актуальные вопросы культурного строительства во вновь осваиваемых регионах в отрыве от исторического опыта организации культурно-просветительной работы. турно-просветительные учреждения Казахстана. - Алма-Ата, 1967; Искалиев М.Д., Шеденов У.К. Экономика и культура современного села. - Алма-Ата, 1973 и др.; Кудайбергенов А. За высокую культуру села. - Алма-Ата, 1976.
Актуальность и слабая разработанность данной проблемы в педагогическом аспекте позволили автору определить тему настоящего исследования, цель которого - на основе обобщения опыта культурно-просветительной работы в период освоения целинных земель Казахстана, выявить педагогические принципы ее организации в условиях дальнейшего осуществления комплексных программ крупномасштабного строительства и интенсивного освоения новых регионов.
Достижение данной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных з а д а ч:
1. Шявить особенности культурного строительства и партийного руководства им на различных этапах освоения целины.
2. Изучить основные условия, направления, формы и организационные принципы культурно-просветительной деятельности на целине.
3. Обосновать наиболее принципиальные компоненты программирования культурно-просветительной работы, на которые можно опереться в культурном строительстве при освоении новых территорий и дать их теоретико-методическую интерпретацию.
Предметом исследования был избран процесс становления и развития культурно-просветительной работы при освоении целинных земель в Казахстане.
Объектом - содержание, средства, методы, формы культурно-просветительной работы, направленной на идеологическое обеспечение освоения целинных земель.
Базой исследования явились северные области Казахстана: Кустанайская, Акмолинская (Целиноградская), Кокчетавская, Северо-Казахстанская и Павлодарская, как наиболее типичные регионы, где в условиях освоения целины в органическом единстве решались экономические, социальные и идеологические задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают 1954-1965 гг., начиная с февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС, определившего основные задачи и направления освоения целинных земель до конца 1965 года, когда были подведены первые итоги реализации крупномасштабных мероприятий по экономическому и социально-культурному преобразованию северных областей Казахстана.
Методологической основой диссертации послужила концепция развитого социализма, опирающаяся на положения классиков марксизма-ленинизма о стимулировании социальной активности масс, повышения их роли в историческом процессе, необходимости обеспечить полное соответствие идеологической политико-воспитательной работы уровню и масштабам конкретных задач, решаемых в ходе строительства нового общества, нашедших свое дальнейшее воплощение в решениях XX, XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, выступлениях руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, документах КПСС и Советского правительства, посвященных освоению целинных и залежных земель, интенсификации экономического, политического, социального и культурного развития страны.
Предварительное изучение литературы по теме исследования позволило сформулировать его исходную гипотезу, суть которой состояла в следующем: опыт, накопленный культурно-просветительными учреждениями в период освоения целинных земель, может рассматриваться как материальный носитель тех закономерностей, которые проявились в процессе идеологического обеспечения этой крупномасштабной, преобразующей социально-экономической акции. В этой связи изучение содержания, форм и принципов организации культурно-просветительной работы в рассматриваемый период может привести к выработке теоретической концепции и конкретных рекомендаций по удовлетворению и дальнейшему повышению духовных потребностей масс как части идеологического обеспечения освоения новых территорий в современных условиях.
Проверка данной гипотезы осуществлялась на основании специально разработанной методики исследования, включающей: а) обобщение теоретических трудов - монографий, статей, материалов конференций и других публикаций, отражающих различные аспекты освоения целинных земель; б) проблемно-тематический анализ архивных материалов Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА Каз.ССР), а также архивов Целиноградской и Кустанайской областей, содержащих объективную информацию о деятельности культурно-просветительных учреждений на целине в изучаемый период.Изучение материалов о культурно-шефской помощи города селу, имеющихся в Ленинградском государственном архиве литературы и'Искусства (ЛГАЛИ) позволили показать роль учебных заведений ведущих культурных центров страны в подготовке кадров культпросветработников для Казахстанской целины; в) изучение и анализ материалов, помещенных на страницах центральных, республиканских, областных, районных и многотиражных газет и посвященных различным социально-педагогическим проблемам, решавшимся в ходе освоения целины; г) опрос с помощью анкеты-интервью 150 первоцелинников с целью определения той реальной роли, которую сыграла культурно-просветительная работа в жизни людей, осваивающих целину.
Ценные материалы, позволившие дополнить и уточнить информацию, полученную в ходе применения вышеуказанных методов, были накоплены в результате личных встреч и бесед диссертанта с руководителями партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов северных областей Казахстана (в ходе исследования запротоколировано 108 таких бесед), специалистами культурно-просветительных учреждений, заведующими клубами и библиотеками, участниками художественной самодеятельности, работавшими на целине в годы исследуемого периода.
Центральный государственный архив Казахской ССР располагает богатыми материалами, которые помогли диссертанту показать, во-первых, как развивалась культурно-просветительная работа с момента начала освоения целины; во-вторых, какую роль сыграла инициатива и самодеятельность масс в создании очагов культуры; в-третьих, проанализировать состояние кадров культпросветрабо-ты за 10 лет.
Особенно ценные факты были накоплены в ходе изучения документов о Тарановском движении за культуру села. Это движение положило начало интенсивному развитию культурно-просветительной работы не только на целине, но и в республике в целом.
Важную роль в выявлении форм и методов культурно-просветительной работы на целинных землях сыграли материалы Государственных архивов Целиноградской и Кустанайской областей.
При написании диссертации автор использовал четыре документальных сборника,"^ в которых собран огромный фактический мате Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель: Сб.документов и материалов. - Алма-Ата: Казгосиздат, 1958; Народное движение за освоение целинных риал, отражающий многообразную деятельность партийных организаций и учреждений культуры Казахстана в период освоения целинных и залежных земель.
Особенно большое значение для подъема культурно-просветительной работы имели постановления ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения массово-политической работы среди трудящихся Сталинской области" (март 1959 г.); "О мерах по улучшению работы Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний" (август 1959 г.), "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" (сентябрь 1959 г.);- "О задачах партийной пропаганды в современных условиях" (январь I960 г.); "О работе университетов культуры" (август I960 г.); "Об очередных задачах идеологической работы партии" (июнь 1963 г.) и т.п.
Ценные материалы получены в результате личных встреч и бесед диссертанта с ответственными работниками учреждений культуры, руководителями культурно-просветительных учреждений, заведующими клубами и библиотеками, участниками художественной самодеятельности, работавшими на целине в годы исследуемого периода. Ныне многие из них имеют звания заслуженного работника культуры Кааахской ССР и продолжают трудиться на культурном фронте.* Такие встречи и беседы значительно расширили наши земель в Казахстане. - М.: Госполитиздат, 1959; Коммунистическая партия Казахстана на втором этапе освоения целины: Сб.документов и материалов. - Алма-Ата: Казгосиздат, 1963; Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: Сб.документов и материалов. - М.: Наука, 1979. Б.Г.Маевский, М.А.Силин, В.П.Кияшко, Н.Ф.Балабановская, А.А.Ахмеджанов, Е.К.Кожакаев, Б.К.Каримов и многие другие. представления, полученные из документов и других источников.
Основные положения и выводы исследования излагались автором на У1 Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов и НИИ культуры и искусств "Национальное и интернациональное в культуре и искусстве общества развитого социализма", посвященной 60-летиго образования СССР (г.Алма-Ата, 19-22 октября 1982 г.), на межвузовской научно-теоретической конференции "Роль культурно-просветительной работы в системе идеологической деятельности КПСС" (г.Ленинград, 14-15 апреля 1983 г.); на 1У Всероссийской научной конференции аспирантов вузов культуры и искусств "Деятельность учреждений культуры и искусств по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" (г.Орел, 23-27 мая 1983 г.); на научно-практической конференции аспирантов вузов культуры и искусств Ленинграда "Актуальные проблемы культурного строительства в современных условиях" (г.Ленинград, 9 декабря 1983 г.); на У Всероссийской научной конференции аспирантов вузов культуры и искусств "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусств в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (г.Саратов, 28-31 мая 1984 г.).
В ходе столь широкой и многократной апробации были уточнены ряд положений и фактов, носивших дискуссионный характер,материалы исследования были сопоставлены с данными, полученными другими исследователями, занимающимися изучением смежных проблем. Все это не только дало возможность выверить исходные научно-теоретические позиции, но и укрепить автора в осознании актуальности данной темы, подтвердило правомерность и новизну исследования такого рода, дало возможность дополнительно аргументировать его педагогический характер, выявить прикладные аспекты теоретической в своей основе проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Данные выводы показывают, что исследование в целом и основном подтвердило предварительно сформулированную гипотезу о том, что опыт, накопленный культурно-просветительными учреждениями в период освоения целинных земель Казахстана, может рассматриваться как материальный носитель тех закономерностей, которые проявились в процессе идеологического обеспечения этой важной организационно-экономической и хозяйственно-политической кампании. В этой связи изучение конкретного содержания, форм, методов, средств, культурно-просветительной работы в рассматриваемый период может привести к выработке теоретической концепции и конкретных рекомендаций по культурному строительству как части идеологического обеспечения освоения новых территорий в современных условиях.
Между тем, как стало заметно по окончании исследования, оно, выполнив поставленные задачи и реализовав основную цель, тему не закрыло и не исчерпало. Наоборот, оно позволило выявить ряд вопросов, требующих, на наш взгляд, дальнейшей углубленной разработки. Наметим в заключение круг тех задач, которые выявились на предыдущем этапе работы над темой.
Прежде всего, заслуживает внимания анализ эффективности культурно-просветительной работы в годы освоения целины. В нашем исследовании были получены в основном отраженные данные об эффективности, которые нашли выражение в повышении производительности труда, росте социальной активности трудящихся и т.д. На этой основе создаются благоприятные предпосылки для дальнейшего анализа, направленного на выявление сравнительной престижности отдельных форм культурно-просветительной работы, их конкретного воздействия на сознание и поведение первоцелинников.
Не менее важно, на наш взгляд, специально изучить организационно-методические условия, принципы и другие особенности управления деятельностью культурно-просветительных учревдений на целине. В нашем исследовании этот вопрос изучен с историко-пе-дагогических позиций. Вместе с тем, есть возможность и необходимость его изучения также в организационно-педагогическом аспекте .
Возможно, что в ходе дальнейшей разработки указанных проблем выявятся новые вопросы, требующие своего разрешения. Все это обусловлено логикой научного познания, сложностью явления, избранного объектом нашего исследования.
Осуществленная же нами работа, как это выявилось в ходе ее апробации занимает свое собственное место в ряду исторических, экономических, социологических исследований, посвященных различным аспектам освоения целины и в свою очередь может стать звеном в цепи дальнейших педагогических исследований данной теш.
165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлявшееся на протяжении ряда лет (с 1980 по 1984 гг.) исследование путей, методов, форм идеологического обеспечения освоения целинных земель Казахстана средствами культурно-просветительной работы убедительно показало правомерность постановки данной проблемы, а также актуальность ее решения в современных условиях, когда интенсивно осваиваются новые территории. Особенность современной ситуации состоит в том, что на XXVI съезде КПСС было выдвинуто требование комплексного развития этих территорий, включающего сферу экономики и культуры. В этих условиях обобщение, изучение и осмысление исторического опыта, накопленного в деятельности культурно-просветительных учреждений в годы освоения целинных земель Казахстана, становится действенным путем повышения эффективности воспитательной деятельности на вновь осваиваемых территориях.
В процессе исследования удалось: а) обобщить опыт культурного строительства и партийного руководства им на различных этапах освоения целины; б) определить и дать развернутую характеристику основных условий и организационных принципов, направлений, форм деятельности культурно-просветительных учреждений на целине, раскрыть особенности их функционирования как педагогической системы; в) обосновать наиболее принципиальные компоненты программирования культурно-просветительной работы на целине, на кото-ные можно опереться в культурном строительстве при освоении новых территорий и дать их теоретико-методическую интерпретацию.
Тем самым есть основания для вывода о том, что основная цель исследования реализована и созданы предпосылки для оценки всей проделанной работы с точки зрения ее научной новизны и практической значимости. На наш взгляд, научная новизна и теоретическая ценность диссертации состоит в том, что в ней обоснована роль культурно-просветительной работы как фактора идеологического обеспечения освоения новых районов, показана взаимосвязь культурного строительства с социально-экономическим развитием, трудом и бытом трудящихся новых районов освоения.
Диссертант провел историко-педагогический анализ опыта, накопленного культпросветучреждениями Казахстана в процессе идеологического обеспечения освоения целинных земель, на основе исторического опыта определил основные факторы, которые могут быть положены в основу программирования культурно-просветительной работы в районах нового освоения.
Практическое значение исследования, как представляется, состоит в разработке исходных позиций построения целевой программы идеологического обеспечения средствами культурно-просветительной работы выполнения народнохозяйственных планов в районах интенсивного хозяйственного и культурного развития.
Диссертант ввел в научный оборот ряд неизвестных ранее материалов, отражающих деятельность культпросветучреждений по идеологическому обеспечению освоения целинных земель в Казахстане. Это позволило выявить основные тенденции и сформулировать основы методики организации деятельности культпросветучреждений в районах интенсивно осваиваемых в современных условиях.