автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие художественной самодеятельности в Казахстане
- Автор научной работы
- Сапарова, Юлдуз Азимхановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие художественной самодеятельности в Казахстане"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
САПАРША йядуз Азимхановна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ
13в00в05 -теория,методика и организация культурно-просветительной'деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Москва - 1992
■ Работа выполнена на кафедре организации и методики самодеятельного творчества Московского ордена Трудового Красного Знамена государственного института культуры.
- доктор педагогических наук Т.И.Бакланова.
доктор педагогических наук, про;:'оссор Черный Г.П.
кандидат исторических наук, доцент Киселе_а Т.Г.
Российский институт переподготовка работников искусства.культуры ж
туризма
Запита состоится "_" _199_г. в ___ чао.
на заседании специализированного совета K.0S2.C7.0I по присузд 'лию ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: I4I400, Московская об-ласп, Хшки-6, ул.Библиотечная, 7.
С диссертацией мояно ознакомиться в научной библиотека 1шстптута.
' Автореферат разослан "__" _______ 199_г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических ^___
наук, доцент Э.И.Еезрова
.Научный руководитель Официальные оппоненты:
Еедупая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена его направлекностьп на рассмотрение сложного а противоречивого процесса возникновения и развития клубной художественной самодеятельности в Казахстане, который до настоящего времени не был предметом специального научного анализа.
Выбор теш диссертации продиктован настоятельной общественной потребностью в совершенствовании организации и пздагогическо-го руководства художественным■творчеством народов, населявпдах Казахстан - близкое России государство СНГ. Худояествешгая самодеятельность как общественно организованное социально-педагогическое явление начала складываться в Казахстане лишь в послереволюционный период. До .недавнего, времени она развивалась хотя и динамично, но без достаточной связи с исконными историко-культурными и этническими традициями коренного населения, с его самобытной, народной педагогикой, культурой и искусством, веками связанными с кочевым образом кизни казахов.
Сегодняшний казах не имеет, к сожалений, достаточно полного представления об укладе кочевой лсизни, формах и маршрутах кочевья. Вместе с тем, исторические исследования показывают, что кочевники вообще, а хункы в частности, не отставали от оседлых соседей не только в материальной культуре, но и в художественном творчестве. Веками они разгивали своеобразные музнкальио-нозтаческ^е какрн (арнау, медактау и'другиз), создавала богатырские сказки и демонологические поэмы, специфические виды народных танцев и фольклорного театра, уникальные образцы народного декоративно-прикладного искусства.
На развитие художественной самодеятельности влияет множество социально-культурных, социально-педагогических и социально-экономических, факторов, определяющих динамику её впдо-яакровой структуры, организационных форм и худокаотвенно-образпого содержания. Среди них - распространение европейской культуры, утверждение многонациональных форм художественного творчества, а такке повышение роли национальных культур различных некоренных народов н народностей, проливающих на территории Казахстана (русских, немцев, татар, турков и многих других).
Свою роль в развитии художественной самодеятельности играет ололивкаяся в Казахстане система подготовки и переподготовки кадров педагогов-руководителей самодеятельных коллективов, содержа-
ние и направленность учебного процесса в Чимкентском педагогическом институте культуры и друтих специальных учебных заведениях. Сказывается на современной клубной художественной самодеятельности распространение неформальных художественных объединений и движений, развитие национально-культурных центров, внедрение в сферу культурно-досуговой деятельности рыночных отнотзний.
На фоне .этих и других факторов наблюдается спад численности коллективов .л участников художественной амодеятельности. Так, с 1985 по 1991 годы среднее количество участников на одно культур-но-досуговое учревдение в Казахстане со1фатилось с 68 до 3 человек. .
Потоку, эти факте • необходимо изучать и -читывать в процессе педагогического руководства самодеятельными коллективами, при создании государственных проектов -и программ культурно-досуговой деятельности и художественно-эстетического воспитания, а также при подготовке и повышении квалификации кадров руководителей художественной самодеятельности. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование истоков, современного состояния к тенденций развита самодеятельного художественного творчества в кулыурно-досуговых учреждениях Казахстана.
Данное исследование выполнено в руоле комплексной темы кафедры организации и методики самодеятельного творчества Московского государственного института культуры . "Художественное творчество нардов СНГ".
Стецень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблема становления и р звития художественной самодеятельности в Казахстане специально не исследовалась. Ооновная часть диссертации, посвященная художественной самодеятельности, раскрывает проблему организации и руководства педагогическим процесооы в самодеятельном коллективе.
В некоторых кандидатских диооертациях раооматривалиоь отдельные аспекты руководства педагогическим процессом в самодеятельных коллективах, независимо от вида жанра иокусотва, которым занимаются их участники.
Целостная педагогическая концепция развития художественной самодеятельности во взаимосвязи с её организационным, научно-ме-: дическим и кадровым обеспечением, содержите в доктор'окой диссертации Т.И.Баклановой. В гиссертационном исследовании доктора педагсгачеоких наук Г.ИДерного затрагиваются.ваянейша для на-юеВ проблема вопросы использования художественной самодея^ль •
ности при организации детских праздников.
Историко-педа гогаче ские и социально-педагогические аспекты художественной самодеятельности особенно глубоко раскрываются в докторских диссертациях,выполненных на материалах России (A.C. Каргин,В.И.Смирнова.Ю.А.Стрельцов,В.Е.Триодин,B.C.Цукарман.В.Ф. Чабанный), Украины (Ф.И.Прокофьев). Становлении и развитию художественной самодеятельности в Узбекистане посвящена кандидатская диссертация М.А.Бадалова. Что касается Казахстана, то здеоь прежде всего следует назвать диссертации С.Б.Жук8новой,посвященную самодеятельному хореографическому искусству,а такая исследование Э.Н.Тухтарова, в котором автор освещает философские аспекты данной проблемы, осуществляя анализ природы,социальных функций художественной самодеятельности, ее роля в духовной культуре социалистического общества. При этом он использует данные 60-х годов. Косвенно касаются проблемы нашего исследования диссертации М.Д. . Махсотова и Е.О.Омарова. Других га исследований, так или иначе соприкасавшихся с нашей темой, выявить не удалось.
Учитывая актуальность и слабую разработанность проблемы, диссертант избрал объектом исследования художественную самодеятельность как часть культурно-досутовой деятельности в Казахстане, а предметом - эволюцию содержания, форм организации и педагогического руководства художественной- самодеятельностью в Казахстане с первого послереволюционного периода до начала 20-х годов.
Цель исследования - выявить социально-педагогические особенности художественной самодеятельности в Казахстане на различных этапах его послереволюционной история.
Задачи исследования:
1. Определить национально-культурные и исторические предпосылка становления художественной самодеятельности в Казахстане.
2. Выявить самобытные характеристики казахского народного • искусства и их преломление в творчестве клубных самодеятельных художественных коллективов.
3. Раскрыть особенности ввдо-жанровой структуры,организации а педагогического руководства художественной самодеятельностью в . Казахстане в различные периоды (20-30-е года, военный и послевоенный периоды, в последующие десятилетия а на ооврешнноы этапе).
4. Ооветить становление и развитие научно-методического и кадрового обеспечения художественной самодеятельности в Казахстане.
— и
5. Разработать социально-педагогическую программу совершенствования педагогического руководства художественной самодеятельностью е Казахстане б современных условиях. ' .
Гипотеза исследования заключается в предполозении о том, что основные проблемы практики развития художественной самодеятельности в Казахстане обусловлены недостаточным учетом этно-культурных традиций народов, прожигающих на его территории. Решение данной проблемы трьбует разработки комплексно!; :оцнально-педагогической программа*, предусматривающей систему мер по совершенствован;® педагогического руководства самодеятельными коллективами на основе возрождения национальной специфики казахского искусства и его взаимосвязи с искусстве других народов, а таю'т с общечеловеческими художественными ценностями.
'¿втодика исследования включала комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ литературных источников; изучение архивных материалов (в том числе - Центрального государственного архива Октябрьской революции к социалистического строптельстза СССР, Алма-Атинского областного архива, Государственного архива Актн>-бинспой области, Чимкегтского областного архива); анализ документов культурно-просветительных учреждений (отчетов, планов работы, справок, куриалов учета работы самодеятельных коллективов и других), отражающих состояние худояеетвенной самодеятельности; анкетирование 400 участников самодеятельных коллективов Дворцов культуры г.Ч®тента, г.Талды-Кургана, пос.Топар и других. Опрос 50 экспертов , анализ учебных планов, программ, учебно-методической литературы, применяемых в системе подготовки и повышения квалификации руководителей художественной самодеятельности в Казахстане, анализ практики педагогической деятельности на художественных специализациях Чимкентского педагогического института культуры; беседа с методистами худояеетвенной самодеятельности, анализ материалов научно-методических центров народного творчества и культурно-просветительной работы, межсоюзных домов художественной самодеятельности в Казахстане.национально-культурных центров; анализ произведений самодеятельного искусства, беседа со старей''иш акынами.
Базами исследования послужили коллективы художественной самодеятельности Алгабасского, Сузакского, Кировского, Шхта-Араль-ского районов Чимкентской с власти; Каскэленского, Талгарского, Нссыкского, Нарынкульского районов Алма-Атинской области; Егенды-булакского^ Карагалинского районов Карагандинской области, Сары-
оуйского, Свердловского, Чуйского, Таласского районов Дкамбулской области; Абайокого, Аягузского, Еанасемейского районов Секипалатинской области.
Научная новизна д теоретическая значимость исследования сос- . таят в оледующем:
- раскрыта основные аспекты процесса становления и развития художественной самодеятельности в Казахстане на различных этапах его послереволюционной истории;
- охарактеризовано современное состояние художественной самодеятельности в Казахстане, в" том числе - количественный и качественный состав участников и руководителей самодеятельных коллективов, видо-яанровая структура самодеятельности, основные формы а ?вды ее организации научно-методического'и кадрового обеспечения;
- выявлены основные.педагогические факторы (организация и содержание педагогического цроцесса з коллективах, его кадровое и научно-матодичаокое обеспечение и др.), оказывающие влияние на развитие современной художественной самодеятельности в Казахстане п даны научно-методические рекомендации по их учету в процессе па-г дагогичеокого руководства художественной самодеятельностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем социально-педагогичеокая прозаика развития художественной самодеятельности в Казахстане может быть использована органами руководства культурой.в процессе подготовки 'и повышения квалификации руководителей художественной самодеятельности,в деятельности научно-методических слунб и национально-культурных центров...
Результаты исследования вапшя практическое применение в учебном процессе Чимкентского'педагогического института культуры, по ■ прэдмзту"!<!етодика организации самодеятельного творчества'} на курсах а семинарах для руководителей художественной самодеятельности Чимкентской, Павлодарской а Карагандинской областей, в деятельности Чимкентского областного научно-методического центра народного творчеотва и культурно-досуговой деятельности.
Апробация работа. Результаты, исследования была долокены: в -Чимкенте на городской научно-практической конференции "Актуальнш проблем совершенствования коммунистического воспитания трудящихся средствами культурно-прооватительной работы" (1984 г.), ка областной научно-практической конференции. "Проблемы теории п практика эстетического аоопитаяия на современной этапе" (I2S7, 1990 гг.); на областных научно-практических конференциях в
г.Сары-Агач по проолемам организация любительских объединений и клубов по интересам (1987 г.); в с.Белые воды по проблемам организации свободного времени детей (1990); на республиканской конференции в г.Целинограде по проблемам возрождения национальных праздников (1991 г.); на региональной научно-практической конференции "Проблемы возрождения и развития национальных культур в республиках Средней Азии и Казахстане" (1992 г.), на курсах повышения квалификации сельских клубных работников, а также в выступлениях перед клубными работниками (1982-1992 г.г.).
На защита выносятся следующие положения:
1. Полоконие о самобытности народных традиций художественного твс.чества в Казахстане, связанных с кочевым образом жизни населения, особенностями его сознания и религиозных представлений, воплощенных в айтысах акынов, празднике народа, в исконных народных видах и жанрах искусства.
2. Положение об особенностях развития художественной самодеятельности в Казахстане в первые послереволюционные десятилетия (20-30-е годы), к которым относятся: попытка отказа руководства от наш. нально-кулътурной преемственности в пользу агитационно-политической направленности художественной самодеятельности; вовлечение женщин в лудозсественное творчество, развертывание его мобильных форм как части политико-просветительной работы клубных учреждений; расширение массовости участия в художественной само эятель-ности.
3. Положение о последующей эволюции художественной самодеятельности, в цроцессе которой происходит расширение ее ввдо-яан-ровой структуры за счет освоения нетрадиционных для казахов видов и яанров искусства (в том числе хорового пения, классического и бального'танцев и др.), а тага® сближения с профессиональная формами педагогического руководства художественной деятельностью народа.
4. Положение о становлении, современном состоянии и проблемах научно-методического в кадрового обеспечения художественной самодеятельности, требующих взаимосвязанного' анализа.
5. Положение о необходимости повышения педагогической ьффэк-. тивности самодеятельности на основе разработки национальной и лс* калышх программ возрождения духовной культуры народов Казахстана, важной часть» которых должны стать разделы, иоовящеиные развитию самодеятельного художественного творчества в новых социально-культурных условиях, с учетом воздюгностей его сближения о искок-
ными традициями искусства казахского народа и народной педагогики.
Цель исследования, задачи и последовательность их решения обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав ("Особенности развития самодеятельного художественного творчества в Казахстане в доперестроечный период", "Современное состояние,актуальные проблемы и перспективы развития художественной самодеятельности народов Казахстана").заключения,списка использованной литературы. В тексте диссертации содержится 9 таблиц и 2 рисунка.
ОСНОШОЗ ССШтаШЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I. "Особенности развития самодеятельного художественного творчества в Казахстане в доперестроечный период" состоит из трех параграфов. ■
Параграф Г "Взаимосвязь традиционных и новых форм художественного творчества казахского народа в первые годы советской власти" раскрывает особенности художественной самодеятельности первых лет советской власти. Историко-педагогический анализ позволил выявить её истоки в ¡традиционном народном художественном • творчестве, которое всегда было неотъемлемой частью семейко-быто-вой, трудовой, религиозно-обрядовой, общественной жизни казахского народа.
Но оообенно большое распространение у казахов традиционно имело песенно-поэтическое творчество. С древних времен складывалась у нашего народа самобытная музыкальная культура,занимавшая большое место в духовной жизни,общественном и семейном быту,трудовой деятельности. Почти все, чем была заполнена жизнь .казаха-кочевника »находило свое художественное отражение в двух основных видах творчества: песне - ань и инструментальной пьесе - кюй.
К основным традиционным.жанрам казахского песенного фольклора относятся лирика (внеобрядовая и обрядово-бытовая),.трудовые, промысловые пасни, назидательные песни, песни-фантазии, сатирические и юмористические песни, дастаны, размышления и речитативы (терме). Лирические песни задушевны-, интимны. В них находят отражение миросозерцание народа. Как правило, героем лирических про- . взведений выступает сан исполнитель или автор. Акыны л безвестные авторы от своего имени оценивают эпоху, в которой лизут,выражая гем самым свое отношение к обществу, свое восприятие етра. Среди знеобрядовых лирических песен такие кайры, как пасня-посвяпанио >рнау), песня-восхваление (мадактау), историческая песня (тарихи шеи), простое четверостишье типа частушки (каря елец), паскя-
- э -
послание (хат-елан), собственно лирическая песня (эн-елен), ре-, четатив быстрого темпа (^елдирме).
Одной из наиболае^опулярных форм бытования казахского музыкально-поэтического фольклора является айтысы акынов (состязание акынов) - высшая ступень музыкально-поэтической имцровизадии, Искусотво казахов было неотъемлемой частью древних народных праздников таких как "Наурыз", который называют праздником весны и обновлени.,, а его символом является г чй тюльпан - весенний цветок, олицетворяющий.нежность и красоту.
После революции, когда казахский народ совершил гигантский скачок от патриархального родового уклада к новому общественному строю, к новым формам г "иьтуры и быта, измешиг-сь условия развития народного художественного творчества, возникли новые формы его организации. Этому способствовало- создание сети передвижных и стационарных культурно-просветительных учреддений (красных повозок, караванов, юрт, женских юрт, изб-читален, клубов, домов крестьян-декхан, народных домов, 1фасных чайханС
Основными жанрами художественной самодеятельности в этот период явились: в облети музыкальной самодеятельности - песни, айтысы, хоровые коллективы; в области театральной самодеятельности - драматические круяки, театры рабочей молодежи, круяки чтецов. Слабо была предотавлена танцевальная, хореографическая самодеятельность, которая начала в массовом масштаба развиваться только -к начал., 30-х годов.
Унаследованной от прошлого формой развития народного художественного творчества были гпмарки, на которые съезкалиоь до тысячи крестьян из самых отдаленных районов и уголков республики. Здесь открывалась прекрасная возкокность для акынов выступать в песенном состязании в виде диалога!'
Особенностью развития художественной самодеятельности Казахстана на первом этапе было то, что она, унаследовав шогоэ от дореволюционного любительского творчества,бытового пения, игры на народных музыкальных инструментах, в то не время начала искать новые Форш и направления своего развития в новых общественных условиях, в известной мере копируя революционное искусство Пролеткульта»
На рассмотренном этапе развитая худокеотвенной самодеятельности.. существовали перехогчые полуфольклорные фор мы, в которых оставались весьма устойчивыми такие черты фольклора,как имцрови-зированность.варкантквность.вовлеиение в действие слушателей и
зрителей.
В параграфе 2 "Приоритетное развитие нетрадиционных форм и жанров художественной деятельности казахского народа в 30-е годы" рассматриваются причины отхода художественной самодеятельности это-"~го"периода от исторических национально-художественных традиций, внедрение в нее европейских видов и жанров искусства, активное распространение новых клубных форм организации любительской деятельности в условиях шссового перехода кочевых хозяйств к оседлости.
Реизние задачи перехода к оседлому образу жизни создало новые условия для развития художественной самодеятельноета в сельских районах республики, где сеть клубных учреждений значительно возросла. Если в 1932 г. в Казахстане было 396 клубов, то в 1933 г. их стало уже 719; число изб-читален возросло за это время о 832 до 1069, красных юрт с 1^2 до 802, красных утолков стало 265Ь, красных чайхан - 133.
С 30-х годов в Казахстане ущзашшась тенденция на доминирующее развитие нетрадиционных направлений народного художественного творчества, выразивааяоя:
- в распространении "профессионализированных" форм художеств венной самодеятельности;
- в насыщении их аиг^цнонно-пропагандистоким содержанием;
- в денационализации художественного творчества,вытеснении из него аутентичных фольклорных явлений.
Широкое развитие в БО-е годы получили дудежествзнные передвижные агитбригады, самодеятельные и профессиональные, в работе которых' искусство тесно связано с агитацией, а агитационно-пропагандистски задачи разрешались оредотвами искусства.
В этот период стал развиваться казахский национальный театр, который сложился ка пересечении двух культур: казахской и русской. Вслед за Гсссией появляется в Казахстана новый тип театра - ТРАМ. У организаторов ТРАМа было желание превратить его в профессиональный теазр, но с переездом государственного театра в Алма-Ату эта мысль отпала а 2РАЫ яродешал существование как клубный коллектив профсоюза совторгслуяаишс.
В ЗО-о года зшмэталоя процесс тесного оплочония художественных культур народов Казахстана и России. В 1936 году был создан Всеесрзш.А комитат по делам искусств.
Декады казахского искусства в Москва, состояеш лея в мае 1936 года была второй по счету декадой национального искусства и
первой из декад среднеазиатских республик.
В 20-е годы на основе самодеятельности стали возникать первые профессиональные художественные коллективы. Они, с одной стороны, впитали традиции казахского фольклора, а с другой - европейского искусства. Do моделям профессионального искусства стали действовать теперь многие коллективы худокественной самодеятельности.
В этот период меняется содержание художественного творчества казахского народа. В кем усиливается идеологическая направленность, постепенно стирается исконный национальный колорит, некритично воспроизводятся некоторые идейно-худсйественные ценности других народов. Вместе с тем,ширятся масштабы художественной самодеятельности, растёт её общественная роль, усиливаются педагогические функции.
В параграфе 3 "Идейно-воспитательная направленность художественной самодеятельности военного и послевоенного периодов" рассматривается правде всего художественное творчество военного времени. Начало Великой Отечественной войны значительно осложнило деятельность крукков, резко сократилась численность художественной самодеятельности Казахстана. Среди её участников'появилось много эвакуированных,в тон числе из России. Это .определило усиление многонационального характера худояеетвенной самодеятельности в Казахстане.
В первые послевоенные годы Казахстан испытывал существенные трудности в развитии худокественной самодеятельности. Отрицательно сказались на развитии искусства (самодеятельного и профессионального) резкие оценки органами партийно-государственного руководства творчества отдельных представителей нашей'художественной интеллигенции.
Особенностью этого периода было то, что рост численности участников худокественной.самодеятельности бил несколько заторможен, a ti некоторых районах и прерван еойной. Вплоть до конца 5С-х годов, художественная самодеятельность восстанавливала свои ряды, переживала огромные материальные, кадровые, организацонно-творческио трудности.
Ванным фактором развития худокественной самодеятельности явился Всесоюзный фестиваль советской ыолодегш в IS56-IS57-гг., проходивший впервые в нашей стране в связи с подготовкой к У1 Всеыир-юму фестивалю в Москва. Новые явления в развитии самодеятельного творчества с особой силой проявились во время проведения республиканских омотров худакестаелко:; самодеятельности IS55 г.,1960 г.,
1963 г., во время которых начался интенсивный приток участников художественной самодеятельности.
Освоение целины стало важным фактором роста художественной самодеятельности в Казахстана. Если в 1953 году при клубных учреждениях работало 15 тысяч различных кружков с участием в них 200 тысяч человек, то в 1962 году в клубах системы Министерства культуры действовало уже более 22 тысяч коллективов, в которых занижались около 400 тысяч человек.
В этот период в художественной самодеятельности Казахстана прочно укрепилась а стала доминировать такая черта, как полинациональность. В республике на раЕной. основе создаются и действуют казахские, русские, уйгурские ансамбли песни и пляски, эстрадные группы, домбровые, счрунныэ л симфонические орк^тры, большие многоголосые хоры, крупные танцевальные коллективы, народные хоры и оркестры народных инструментов, состоящие из участников самых различьях национальностей. В начале 60-х годах появляются танцевальные коллективы. Практически в каздом населенном пункте работал самодеятельный драматический коллектив. В 1959 году почетное звание народных впервые было присвоено 18 крупным самодеятельным драматическим коллективам. Из них 7 работало на салэ, а II - в городах п рабочих поселках; 6 театров работало на казахском языке.
С 60-х годов вплоть дс середины 80-х в республике наблюдается достаточно устойчивый рост числа коллективов и участников художественной самодеятельности.
Развитию художественной самодеятельности способствовал приток .специально подготовленных кадров руководителей самодеятельных коллективов. Всего за 1956-1963 г.г. через курсы было подготовлено для художественной самодеятельности свыше 7 ткеяч человек.
В рассматриваемый период складывается разве, дленная сеть органов методического руководства,представленная республиканским и областнгча Домами народного творчества. В ах деятельности преобладала организаторские функции п функции- контроля за пдейно-худо-австБвнным содержанкам репертуара художественной самодеятельности.
Глава II. "Современнее состоянив.акфальные проблема и перспектива развитая худо~остаенной самодеятельности народов Казахстана" состоят аз трёх параграфов.
Параграф I "Основные тенденции развития худокеотвешой самодеятельности в Казахстане в условиях перестройки" посвящен рао-омотреиаю современного состояния а проблем развития ■чудояеетвен-ной сакодоятэльноста в Казахстана,
Наиболее заметной тенденцией во второй половине 80-х годов стало сокращение коллективов художественной самодеятельности в культурно-просветительных учреждениях. Анализ статистических данных свидетельствует, что спад численности коллективов и уч°стникох самодеятельности приобрел о 1985 г. достаточно устойчивый характер, несмотря на отдельные "всплески".(См.табл.1).
Таблица I.
Показатели художественной, самодеятельности в Казахстане (1985-1991 г.г.)
1111111111111:19Ь^:19Ь-:19871:19б81:19й£:191о1:191Г
1.Кол-во коуаков художественной самодеятельности в клубных учреждениях ЫК
республики Казахстан 19958 19943 19912 19228 18973 18961 18082
2.В них участников 265992 265та 2555002652522652402655С2242005
3.Среднее кол-во участников на одно культурно-просветительное учреждение 68 66 65 3,0 2,8 2,9 2,7
Некоторый "всплеок" в развитии самодеятельности дало во второй половине 80-х годов создание культурно-спортивных комплексов,а также создание молодежных культурных центров. При исследовании выяснил ось, что примерно 815? опрошенных молодых людей считала ооз-дание таких центров настоятельной необходимостью.
Характеризуя современное состояние художественной самодеятельности, эксперта, участвующие в исследовании, отметили следувдшз тенденции:
1. Перепишет определенный спад.
2. Коллективы не стабильны.
3. Еанры худояиственной самодеятельности развиваются неравномерно. :
4. Преобладают не многояанрозко.а узконанровыз коллективы.
5. 'оллектявы чате всего малочисленны,состоят из 15-20 человек. Для улучшения развития художественной самодеятельное те экошр-
ты предлагают:
1. Улучшить матариальнув базу (55£). '
2. Приглашать больше квалифицированных специалистов (40$).
3. Администрации уделять больше вникания вопросам "развития • художественной самодеятельности (20%).
4. Улучшить реклам коллективов (8/0.
Особую роль в динамике численности коллективов и участников художественной самодеятельности играет изменение потребностей и интересов участников. Если в первой половине 80-х годов основным
мотивом участия в художественной самодеятельности было общение, то наше анкетирование выявило широкий "разброс" мотивов и потребностей участников. Но все же на первый план выходит увлечение искусством, стремление заниматься художественной деятельностью. Так," 65% опрошенных прилип в самодеятельный коллектив в силу любви к тому или другому ввду искусства, а 22% - так как в самодеятельности уже участвовала рос близкие, друзья.
На художественную самодеятельность влияет возникновение и расширение в Казахстане неформальных движений и группы, национальных центров по возрождению народной культуры, по охране фольклора, историко-культурного наследия. Среда них молодежное историко-прос-ветительное общество "А кика т" и историко-этногрр'^ичвское объедиие-ние "Ееруик". Развитие таких неформальных объединений и движений вносит коррективы в содержание цосуговой деятельности людей,особенно молодежи. Происходит вытеснение собственно художественных интересов наоеления художественно-истори- зеками, культурно-этническими. Наблюдается повышение интереса к национально-художественным традициям, к возрождению казахского фольклора, а уакже к фольклору других народов. Если до 7С-х годов носителя!.® а исполнителями фольклора были в основном пожилые люди, то теперь к пропаганде л освоению фольклора все активнее приобщается молодежь. Особую роль в возрождении народного искусства различных национальностей,проживающих в Казахстане, стали играть с конца 80-х годов национальные культурные центры.Однако,клубы пока кз включились активно в отот процесс.
Важными тенденциями развития соврегонной художественной самодеятельности отали распространение семейного художественного творчества и р^ висте нетрадиционной авторской самодеятельности и прежде всего - авторской песни.
. Новые перспективы в развитии самодеятельного художественного творчеств« в Казахстане открываются в связи с принятием Мевдуна-родного проекта "Шелковый путь", дающий "великолепную возможность для установления контактов с друуиии народами, их культурой а обычаями. Проект "Шелковый путь" будет способствовать возрождению национальных художественных традиций!: различных народов,создавая новые возможности развития художественной самодеятельности.
.В параграфа 2 "Современное оостояние а проблемы кадрового и нау'чгт-мг 'одичбикого обеспечения художественной самодеятельности" показано, что в Казахстане первоначальной формой подготовки кадров для мгубннх учреждений была краткосрочные курсы при политпросвотох.
После прекращения работы краткосрочных курсов подготовка работников поялтпросвотов в республике вплоть до IS26 года велась только на политпросветском отделении СПГЛ, в рамках трехмесячных курсов. В IS34 году на курсах было подготовлено и переподготовлено J225 библиотечных и клубных работников. В 1961 году узке было подготовлено на зурсах и направлено на работу в самодеятельные коллективы 613 баянистов, 506 хормзйстеров, 200 руководителей драыколлективов, 123 руководителя духовных оркестров и ни одного специалиста для коренко." национальности. Всего за I956-I96I годы для художественной самодеятельности на курсах было подготовлено шесть тысяч руководителей.
В 60-е годы кадры творческих и культурных работников в Казахстане готовили II музыкальных училищ,.а такяе хореографическое и худот.сстЕошша училище, 2 культпросветучилища и 3 библиотечных техникума. В 1267 году впервые открывается единственный ВУЗ в Казахстане, готовящий специалистов высшей квалификации для культурно-просветительных учреждений.
¡значительное место в непрерывном образовании кадров культуры, в том числе - специалистов по художественной самодеятельности, '. призван занять Республиканский институт повышения квалификация работников культуры.
Однако, подготовка и переподготовка руководителей художественно" самодеятельности в Казахстане нуждается в научно обоснованном совершенствовании. .
Предлагаемая диссертантом перспективная модель подготовки специалистов в Чимкентско;.! педагогическом института культуры включает деэ типа специализаций: этно-художественкые (по национальным гсанрам искусства, по народным казахским праздникам и обрядам, по истории и теории народной художественной культуры) и худонест-венно-пйдагогические (по руководству нетрадиционными самодеятельными кол-ективамн, системой худокаственного воспитания и общего художественного образования).
Заключительный, третий параграф главы П называется "Социально-педагогический проект развития художественной самодеятельности в Казахстане". Он включает четыре раздела: целевой ("Приоритетные цели"), организационно-структурный ("Организационные формы и организаторская деятельность), содернательный ("Репертуар в контеко-j национально-культурных традиций-и общечеловеческих ценностей"), а также научного .методического, информационного и кадрового обеспечения.
Данный Проект представлен на рассмотрение Парламентской комиссии по культуре на предмет отражения в готовящемся Законе о культуре Казахстана и последующего внедрения. Предусмотренные в проекте виды организационно-управленческой, художественно-творческой, педагогической, научно-исследовательской и методической деятельности по развитии самодеятельного художественного творчества в стране могут дать ему новый импульс.
Основное содержание диссертация изложено в следующих публикациях:
1. Традиции самодеятельных коллективов // Актуальные проблемы совершенствования коммунистического воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работа в с:, те требований ХХУП съезда КПСС / Тезисы докладов на городской научно-практичео-кой конференции/. Чимкент, 1987 - С.46-47.
2. Методичеокие рекомендации организаторам и руководителям любительских клубов и объединений.- Чомкент, IS87. - 20 с.
3. Организация свободного времени детей и подрос псов. Метод, рекомендации. - Чимкент, ОНМЦ HT KIP, I9S0. -< 12 с.
4. -Педагогические факторы совершенствования организации и руководства художественной самодеятельностью в республике // Проблемы теории и практики эстг-ического воспитания на современном этапе /Тезисы докладов я сообщений на областной научно-практической конференции 25-26 апреля 1990/. - Чимкент, 1990. - C.II5-II6.
5.Организация и методика художественно-массовой работы.Метод. рекомендации дал студентов-заочников I и II курсов факультета КНР. -Чимке нт, 1Ув6.-0,5 п. л.
6i Мете -ичвекие рекомендации в помощь самостоятельной работе студентов по специализации "Организация и методика культурно-просветительной работы".-Чимкент,1990 ;-2п.л.