Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зверева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверева, Елена Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1 Анализ понятий и педагогических характеристик творческих заданий.

1.2 Обоснование типов и видов творческих заданий, влияющих на процесс развития самодеятельности студентов.

1.3 Теоретическое обоснование и разработка педагогической модели развития самодеятельности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

2.1 Разработка комплекса творческих заданий по развитию самодеятельности студентов.

2.2 Практика развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию самодеятельности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед обществом и высшей школой, является создание благоприятных условий для развития самодеятельности личности, включения молодых людей в активную политическую и социально-экономическую деятельность.

Вопросам теории и методики развития самодеятельности учащихся посвящены диссертационные исследования А. Г. Быстрицкого, A. JI. Гордина, М. С. Дианкиной, Р. А. Литвак, Э. А. Лукаса, Г. Нойнера, Л. Г. Садаковой, Р. М. Тургунбаева и других ученых.

Проблема структурно-психологической характеристики человека как субъекта творческой деятельности, психологические особенности развития самодеятельности отражены в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, Л. И. Божович, Л. М. Попова, В. А. Петровского и др.

В вышеперечисленных работах рассмотрены проблемы развития самодеятельности школьников в учебной деятельности, в общественно полезном труде, в клубных объединениях по интересам. Однако недостаточно разработан вопрос развития самодеятельности студентов.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что для студентов актуально стремление к самореализации, к достижениям,- к творческому самовыражению, к деятельному поиску себя, что дает основание считать данный возраст сензитивным для развития самодеятельности личности (А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, И. И. Резвицкий, Д. Б. Эльконин и др.).

В связи с этим актуализируется разработка подходов к организации процесса развития самодеятельности студентов в условиях вуза.

Одним из путей повышения продуктивности учебно-воспитательного процесса является разработка творческих заданий. В исследованиях В. И. Андреева, В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера, И. И. Малкина, А. М. Матюшкина, Н. А. Менчинской, П. И. Пидкасистого,

Н. А. Половниковой, В. Е. Столина, А. И. Умана, А. В. Хуторского и др. творческие задания рассматриваются как эффективное средство развития познавательных и творческих способностей, творческой активности, креативности личности. Исходя из проведенного анализа, можно утверждать, что специального исследования, посвященного изучению процесса развития самодеятельности студентов средствами творческих заданий не проводилось. В результате изучения проблемы выявлены противоречия: между потребностью общества в самодеятельной личности и ограниченными возможностями, которые предоставляют общественные институты и образовательные учреждения для удовлетворения потребности молодых людей быть субъектами общественной жизни; между объективной необходимостью формирования самостоятельной, творческой личности специалиста и учебными требованиями к студенту, ограничивающимися приобретением необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений, навыков; между необходимостью и практической востребованностью самодеятельности и недостаточной разработанностью в теории педагогики вопроса развития самодеятельности личности средствами творческих заданий.

Поиски средств разрешения возникших противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы средства эффективного развития самодеятельности личности в условиях высшей школы.

Актуальность, противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему диссертационного исследования: «Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс творческих заданий, способствующий эффективному развитию самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе.

Объектом исследования является развитие самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: творческие задания как средство развития самодеятельности студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: творческие задания могут выступать эффективным средством развития самодеятельности студентов, если:

1) на основе анализа психолого-педагогических исследований обоснованы и определены педагогические характеристики творческих заданий;

2) выявлены типы и виды творческих заданий, способствующие развитию самодеятельности студентов;

3) разработана и эффективно реализуется педагогическая модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе;

4) комплекс творческих заданий составляет содержательную основу модели развития самодеятельности студентов;

5) систематически проводится диагностика развития самодеятельности студентов средствами творческих заданий, по результатам которой осуществляется корректировка учебно-воспитательного процесса.

Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить педагогические характеристики творческих заданий;

2) определить типы и виды творческих заданий в контексте исследуемого процесса и на их основе разработать классификацию творческих заданий по степени самодеятельности;

3) разработать педагогическую модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе;

4) разработать комплекс творческих заданий, способствующий эффективному развитию самодеятельности студентов и являющийся содержательной основой модели;

5) опытно-экспериментальным путем доказать эффективность педагогической модели процесса развития самодеятельности студентов, содержательную основу которой составляет комплекс творческих заданий.

Методологической основой исследования являются: идеи синергетического и системного подходов (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, И. Пригожин, А. И. Уемов, Г. Хакен); концепция развития самодеятельности личности (JL Ю. Гордин, В. М. Коротов, JI. Г. Садакова и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения теории деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, В. С. Данюшенков, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория образования, обучения и оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, Н. В. Бордовская, Е. О. Галицких, И. А. Колесникова, В. А. Сластенин, М. Г. Яновская и др.); психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И. Я. Зимняя, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); положения философии образования (Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, Н. Д. Никандров, Н. С. Розов, Г. П. Щедровицкий и др.); теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик и др.); исследования о значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности (Ш. А. Амонашвили,

А. А. Бодалев, А. В. Мудрик и др.); опыт разработки систем творческих заданий (Г. А. Балл, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, А. И. Уман, А. В. Хуторской и др.).

Методы исследования носили комплексный характер и включали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); анкетирование; беседа; включенное наблюдение; анализ процесса и продуктов творческой деятельности студентов; методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Вятский государственный университет г. Кирова (факультет автоматики и вычислительной техники и факультет автоматизации машиностроения). Всего экспериментальной работой было охвачено 312 студентов.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлены ее значимость и специфика, определены тема, цель, гипотеза, задачи, необходимые для ее решения. На данном этапе / проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической и культурологической литературы по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить актуальное состояние проблемы и уровень развития самодеятельности студентов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась разработка и проведение формирующего эксперимента. В соответствии с целью исследования были разработаны и экспериментально апробированы комплекс творческих заданий и модель развития самодеятельности студентов в образовательном процессе. Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, позволяющими отследить динамику развития самодеятельности студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен итоговый эксперимент, заключительная обработка и анализ полученных результатов, оформление диссертации. В окончательном варианте были сформулированы общие выводы, оценены уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы педагогические характеристики творческих заданий, направленных на развитие самодеятельности студентов;

- разработана классификация творческих заданий на основе выявленных типов и видов творческих заданий, способствующих развитию самодеятельности студентов;

- разработана модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе, состоящая из следующих структурных составляющих: субъекты педагогического процесса, теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического, оценочно-результативного; разработан комплекс творческих заданий, составляющий содержательную основу модели развития самодеятельности студентов в образовательном процессе и состоящий из структурных компонентов: целевого, содержательного (тематические блоки заданий), технологического (этапы разработки творческого задания, методы и организационные формы творческой деятельности), деятельностного (алгоритм деятельности преподавателей и студентов на различных этапах комплекса творческих заданий), результативного (критерии и уровни оценки творческих работ студентов, индивидуальная, коллективная и педагогическая диагностика).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании влияния творческих заданий на процесс развития самодеятельности студентов;

- в разработке алгоритма деятельности преподавателей и студентов при выполнении творческих заданий на каждом этапе развития самодеятельности;

- в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития самодеятельности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором творческие задания позволяют осуществлять управляемое самообучение, стимулируют самостоятельную работу студентов; на основе комплекса творческих заданий разработаны: цикл занятий по культурологии, цикл занятий «Кураторские часы» и цикл факультативных занятий; определен комплекс диагностических методик для выявления уровня сформированности самодеятельности студентов; представленная в исследовании авторская методика развития самодеятельности студентов на основе комплекса творческих заданий может быть применена для совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, подготовке и переподготовке преподавателей высшей школы.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций; опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертационной работе, нашли свое отражение:

- в статьях, тезисах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: г. Пенза (2005), г. Киров (2005, 2006, 2007), г. Санкт-Петербург (2005), г. Глазов (2005), в научно-методическом журнале Министерства образования и науки РФ «Образование в современной школе», в рецензируемых журналах «Российский судья» и «Высшее образование в России»;

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в Вятском государственном университете г. Кирова;

- результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В учебно-воспитательном процессе творческие задания имеют следующие характеристики: находятся в зоне ближайшего развития студента и соответствуют его возможностям; актуализируют теоретический материал одновременно нескольких лекционных тем и требуют от студентов самостоятельного поиска и систематизации дополнительной теоретической и практической информации по изучаемой проблеме; содержание заданий обусловливает ведущую роль продуктивных действий студентов в учебной и внеучебной деятельности, определяя ее творческий характер; выполнение творческих заданий формирует потребность студентов в самостоятельной деятельности; задания не имеют однозначных результатов их выполнения и отражают степень творческого самовыражения студентов.

2. Развитию самодеятельности студентов способствуют следующие типы и виды творческих заданий: задания с элементами творчества (задания на познание и освоение ситуаций, объектов, явлений); продуктивные задания (задания на преобразование, исследование, разработку объектов, ситуаций, явлений); истинно творческие задания (задания на создание и проектирование объектов, ситуаций, явлений). Основанием классификации творческих заданий является степень развития самодеятельности студентов.

3. Педагогическая модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе состоит из следующих структурных компонентов: субъекты педагогического процесса (преподаватели и студенты), теоретико-методологический блок (цели и исходные теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта); психолого-педагогический блок (педагогические принципы и педагогические условия); технологический блок (этапы развития самодеятельности, структура организации учебно-воспитательного процесса в данных условиях, соответствующие методы и средства); оценочно-результативный блок (характеристика критериев и уровней развития самодеятельности и продукт самодеятельности, диагностика сформированности самодеятельности студентов и внесение корректив в полученный результат).

4. Комплекс творческих заданий - форма упорядоченной подачи теоретического и практического материала, обеспечивающая поэтапное освоение студентами процедур самостоятельной творческой деятельности. Разработанный комплекс творческих заданий представляет собой подсистему по отношению к процессу развития самодеятельности в вузе в целом и состоит из структурных компонентов: целевого, содержательного, технологического, деятельностного, результативного. Фактором, определяющим функционирование комплекса творческих заданий, является совместная творческая деятельность преподавателей и студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (210 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Во второй главе, описав и проанализировав опыт развития самодеятельности студентов в образовательном процессе средствами творческих заданий, мы пришли к следующим выводам.

На основе выявленных типов и видов творческих заданий, способствующих развитию самодеятельности личности, разработана классификация творческих заданий. Определяющим признаком классификации является степень самодеятельности, проявляемой студентами при выполнении заданий.

Комплекс творческих заданий - форма упорядоченной подачи теоретического и практического материала, обеспечивающая поэтапное освоение студентами процедур самостоятельной творческой деятельности.

В процессе исследования нами был разработан алгоритм деятельности преподавателя и студентов на различных этапах выполнения творческих заданий в соответствии с типами заданий, направленных на развитие самодеятельности личности: выбор объекта деятельности, определение основного вида деятельности; фиксирование форм возможных продуктов;, формулировка целей, задач деятельности; разработка пути достижения цели; определение критериев оценки результата; практическая реализация цели; рефлексия; формирование умений и навыков.

Разработанная на основе модели и экспериментально апробированная методика развития самодеятельности студентов предполагает такую организацию образовательного процесса, при которой учебно-воспитательная и внеучебная деятельность студентов выступают в единстве.

Разработанные в рамках внеучебной деятельности циклы занятий «Кураторские часы» и «Факультатив», участие в молодежных интернет-конкурсах Power House, «Развитие местных инициатив: российская молодежь Онлайн», во всероссийском интернет-конкурсе эссе «Коллектив - за позитив!», деятельность танцклуба «Елена» позволили реализовать разнообразные студенческие инициативы, предоставили возможность каждому студенту попробовать себя в новой для него деятельности, самореализоваться не только в учебной, но и в социально-значимой, творческой, научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с принятыми нами критериями, по которым можно судить о сформированности самодеятельности личности студента: самостоятельность, инициативность, организованность, целеустремленность, ответственность, творческое отношение к деятельности нами была подобрана и, в ряде случаев, разработана методика оценки проявления показателей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность творческих заданий в учебно-воспитательном процессе и показали, что только комплексное использование выявленных типов и видов творческих заданий способствует эффективному развитию самодеятельности студентов.

Заключение

Одно из главных направлений педагогики высшей школы - воспитание личности, способной к самосовершенствованию. Решение этой задачи обусловило выбор темы исследования. Тем не менее, мы не ставили перед собой целью дать ее исчерпывающее решение. В исследовании представлен один из аспектов проблемы - рассмотрение комплекса творческих заданий как механизма развития самодеятельности личности в условиях вуза и создание модели данного процесса. В нашем исследовании комплекс творческих заданий мы определяем как форму упорядоченной подачи теоретического и практического материала, обеспечивающую поэтапное освоение студентами процедур самостоятельной творческой деятельности.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме развития самодеятельности личности и использования в учебно-воспитательном процессе творческих заданий, обобщив передовой педагогический опыт и основываясь на результатах опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам.

1. Творческое задание - это элемент содержания образования, обусловливающий усвоение и творческое применение знаний. В учебно-воспитательном процессе творческие задания имеют следующие характеристики: находятся в зоне ближайшего развития студента и соответствуют его возможностям; актуализируют теоретический материал одновременно нескольких лекционных тем и требуют от студентов самостоятельного поиска и систематизации дополнительной теоретической и практической информации по изучаемой проблеме; содержание заданий обусловливает ведущую роль продуктивных действий студентов в учебной и внеучебной деятельности, определяя ее творческий характер; выполнение творческих заданий формирует потребность студентов в самостоятельной деятельности; задания не имеют однозначных результатов их выполнения и отражают степень творческого самовыражения студентов.

2. Юношеский возраст является сензитивным периодом для развития самодеятельности, так как в этот период актуализируется стремление к самореализации, к достижениям, к творческому самовыражению, к деятельному поиску себя.

Анализ основных психологических новообразований и характера ведущей деятельности исследуемого возрастного периода позволил определить следующие возможные процедуры творческой деятельности студентов: познание, освоение, преобразование, исследование, разработка, проектирование, создание (объектов, ситуаций, явлений). В соответствии с выделенными процедурами творческой деятельности нами были определены виды творческих заданий, направленные на развитие самодеятельности личности студента. Определенный вид творческих заданий актуализирует одновременно несколько качеств самодеятельной личности. Задания на познание и освоение в большей степени актуализируют самостоятельность, ответственность, организованность студентов. Развитию целеустремленности и инициативности в большей степени способствуют задания на преобразование, разработку и исследование. На формирование творческого отношения к ■ деятельности направлены задания на проектирование и создание объектов, ситуаций, явлений.

Каждому этапу развития самодеятельности студентов соответствует определенный тип творческих заданий. Выполнение заданий с элементами творчества характеризуется исполнительской самодеятельностью большинства студентов, продуктивных заданий - приводит к развитию инициативной самодеятельности, истинно творческих заданий - позволяет осуществлять самодеятельность на высоком уровне (творческая самодеятельность).

3. Принципиальное значение имеет типологизация и систематизация творческих заданий, позволяющая разработать эффективную методику опытно-экспериментального исследования. Развитию самодеятельности личности студента способствуют следующие типы и виды творческих заданий: задания с элементами творчества (задания на познание и освоение ситуаций, объектов, явлений), продуктивные задания (задания на преобразование, исследование, разработку объектов, ситуаций, явлений), истинно творческие задания (задания на создание, проектирование объектов, ситуаций, явлений). В данном исследовании разработана классификация творческих заданий, определяющим признаком которой является степень самодеятельности, проявляемой студентами при выполнении заданий.

Таким образом, осуществление деятельности на основе творческих заданий приводит к качественному изменению самой деятельности: из репродуктивной она превращается в продуктивную и творческую. Приобретение в процессе выполнения творческих заданий знаний организации и осуществления деятельности, применение их на практике под руководством преподавателя способствуют расширению опыта творческой деятельности студентов, актуализации их творческих возможностей и способностей, накоплению опыта организации собственной творческой деятельности. По мере приобретения студентами умений организации и осуществления деятельности педагог увеличивает долю опосредованного руководства, благодаря чему возрастает доля самостоятельности, инициативы, творчества студентов, происходит развитие самодеятельности, становление творческой личности студента.

4. Одним из ключевых компонентов исследования является. педагогическая модель процесса развития самодеятельности студентов, включающая следующие блоки: субъекты педагогического процесса, теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический, оценочно-результативный.

Субъектами исследуемого процесса являются преподаватели и студенты. В предложенной педагогической модели данный компонент играет главенствующую роль: запускает процесс, оживляя его и направляя - к конечному результату. Он не только реализует педагогическую систему и достигает ее цели, но и корректирует этапные цели, включает в свою. деятельность необходимое содержание, частично определяет условия, создавая необходимые средства. В сотрудничестве и сотворчестве преподавателей и студентов и происходит развитие самодеятельности. Взаимодействующая группа Преподаватель <-> Студент <-> Студент обеспечивает межличностную интеграцию субъектов воспитания.

Теоретико-методологический блок определяет цель создания модели, раскрывает исходные теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта.

Психолого-педагогический блок модели отражает исходные принципы: саморазвития, продуктивности, управляемости, диалогичности и педагогические условия, лежащие в основе процесса развития самодеятельности студентов: добровольная включенность и эмоционально-ценностное проживание своего участия в деятельности; использование современных образовательных технологий; развитие и реализация студенческих инициатив; осуществление педагогической диагностики как планомерного, систематического процесса.

Технологический блок отражает технологию развития самодеятельности личности. Он раскрывает этапы осуществления исследуемого процесса, определяет структуру организации учебно-воспитательного процесса в данных условиях, предлагает методы и средства, то есть показывает каким образом осуществляется педагогическое руководство процессом развития самодеятельности студентов.

В оценочно-результативный блок включены характеристика критериев и ' уровней развития самодеятельности и продукт самодеятельности, а также разработанный на их основе инструментарий, позволяющий измерить и оценить уровень развития самодеятельности личности.

Результат исследуемого процесса предполагает формирование самодеятельной личности студента, проявляющейся в потребностно-мотивационном участии субъекта в личностно и социально значимой деятельности, направленной на преобразование внутреннего мира и социокультурной среды.

5. В качестве средства достижения цели развития самодеятельности может выступать комплекс творческих заданий. Процесс выполнения таких заданий у каждого студента проходит по-разному и каждый из них достигает различных результатов. Одни студенты приобретают знания и умения творчески решать поставленные педагогом задачи. Другие студенты продолжают этот процесс, используя умения и навыки на других дисциплинах. Третьи, открыв в себе новые возможности, самореализуются в различных видах деятельности. Однако 4,5 процентам студентов барьер интеллектуального развития не позволил освоить выполнение заданий продуктивного и истинно творческого типов в период проведения экспериментальной работы. Другая проблема, с которой мы столкнулись в ходе опытно-экспериментальной работы - отсутствие психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей технической школы, которая обеспечивала бы возможность решения не только узкопрофессиональных задач, но и воспитания специалистов.

Процесс развития самодеятельности студентов не сводится только к выполнению творческих заданий, позволяющих выработать необходимые навыки для дальнейшего самостоятельного пополнения своих знаний и опыта путем самообразования и саморазвития. Он продолжается в течение всего периода обучения в вузе в целостном учебно-воспитательном процессе и предполагает включение студентов в различные виды деятельности. Для развития самодеятельности предложенным путем необходимо расширение образовательного пространства вуза, несущего в себе возможность активизации инициативы, творчества за счет использования форм внеучебной деятельности студентов (акции, конкурсы, интернет-проекты).

Выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило реализовать поставленную цель и задачи работы. Студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень ответственности, целеустремленности, инициативности, творческого отношения к деятельности, организованности, самостоятельности.

Представленные в диссертационном исследовании теоретико-методологические основы и практика развития самодеятельности студентов позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость. В то же время исследование не претендует на полное решение проблемы развития самодеятельности личности в условиях высшей школы, но открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. В качестве приоритетных направлений могут быть выделены: использование межпредметных связей и анализ взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в процессе развития самодеятельности студентов; значение развития самодеятельности студентов в повышении качества вузовского образования; разработка системы творческих заданий по развитию самодеятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе"

□□3 162355

На правах рукописи

Зверева Елена Анатольевна

Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2007

г г. опт

003162355

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу. 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « // » октября 2007 г

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Садакова Любовь Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент Вахрушева Светлана Николаевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е Е

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены новые социальные требования к системе российского образования «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед обществом и высшей школой, является создание благоприятных условий для развития самодеятельности личности, включения молодых людей в активную политическую и социально-экономическую деятельность

Вопросам теории и методики развития самодеятельности учащихся посвящены диссертационные исследования А Г Быстрицкого, А Л Гордина, М С Дианкиной, Р А Литвак, Э А Лукаса, Г Нойнера, Л. Г Садаковой, Р М Тургунбаева и других ученых.

Проблема структурно-психологической характеристики человека как субъекта творческой деятельности, психологические особенности развития самодеятельности отражены в работах К А Абульхановой-Славской, В И Андреева, Д Б Богоявленской, Л И Божович, Л М Попова, В А Петровского и др

В вышеперечисленных работах рассмотрены проблемы развития самодеятельности школьников в учебной деятельности, в общественно полезном труде, в клубных объединениях по интересам Однако недостаточно разработан вопрос развития самодеятельности студентов

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что для студентов актуально стремление к самореализации, к достижениям, к творческому самовыражению, к деятельному поиску себя, что дает основание считать данный возраст сензитивным для развития самодеятельности личности (А Н Леонтьев, Н А Менчинская, И И Резвицкий, Д Б Эльконин и др)

В связи с этим актуализируется разработка подходов к организации процесса развития самодеятельности студентов в условиях вуза

Одним из путей повышения продуктивности учебно-воспитательного процесса является разработка творческих заданий В исследованиях В И Андреева, В И Загвязинского, И Я Лернера, И И Малкина, А М Ма-тюшкина, Н А Менчинской, П И Пидкасистого, Н. А Половниковой, В Е Столина, А И Умана, А В Хуторского идр творческие задания рассматриваются как эффективное средство развития познавательных и творческих способностей, творческой активности, креативности личности Исходя из проведенного анализа, можно утверждать, что специального исследования, посвященного изучению процесса развития самодеятельности студентов средствами творческих заданий не проводилось

В результате изучения проблемы выявлены противоречия:

— между потребностью общества в самодеятельной личности и ограниченными возможностями, которые предоставляют общественные институты и образовательные учреждения для удовлетворения потребности молодых людей быть субъектами общественной жизни,

— между объективной необходимостью формирования самостоятельной, творческой личности специалиста и учебными требованиями к студенту, ограничивающимися приобретением необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений, навыков,

— между необходимостью и практической востребованностью самодеятельности и недостаточной разработанностью в теории педагогики вопроса развития самодеятельности личности средствами творческих заданий

Поиски пути разрешения возникших противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы средства эффективного развития самодеятельности личности в условиях высшей школы

Актуальность, противоречия и научно-практическая значимость проблемы определили тему диссертационного исследования- «Творческие задания как средство развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе».

Цель исследования* разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс творческих заданий, способствующий эффективному развитию самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе

Объектом исследования является развитие самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе

Предмет исследования творческие задания как средство развития самодеятельности студентов

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза творческие задания могут выступать эффективным средством развития самодеятельности студентов, если

— на основе анализа психолого-педагогических исследований обоснованы и определены педагогические характеристики творческих заданий,

— выявлены типы и виды творческих заданий, способствующие развитию самодеятельности студентов,

— разработана и эффективно реализуется педагогическая модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе,

-комплекс творческих заданий составляет содержательную основу модели развития самодеятельности студентов,

— систематически проводится диагностика развития самодеятельности студентов средствами творческих заданий, по результатам которой осуществляется корректировка учебно-воспитательного процесса

Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи-

1)на основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить педагогические характеристики творческих заданий,

2) определить типы и виды творческих заданий в контексте исследуемого процесса и на их основе разработать классификацию творческих заданий по степени самодеятельности,

3) разработать педагогическую модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе,

4) разработать комплекс творческих заданий, способствующий эффективному развитию самодеятельности студентов и являющийся содержательной основой модели;

5) опытно-экспериментальным путем доказать эффективность педагогической модели процесса развития самодеятельности студентов, содержательную основу которой составляет комплекс творческих заданий

Методологической основой исследования являются, идеи синергети-ческого и системного подходов (В Г Афанасьев, И В Блауберг, М В Богуславский, Б С Гершунский, А И Уемов, Г Хакен), концепция развития самодеятельности личности (Л Ю Гордин, В. М Коротов, Л Г Садакова идр), идеи личностно-ориентированного подхода (Е В Бондаревская, Т В Машарова, В В Сериков, И С Якиманская и др), положения теории деятельности (Б Г Ананьев, Л И Божович, В С. Данюшенков, Н В Котря-хов, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), теория образования, обучения и оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (А Г Асмолов, Ю К Бабанский, Н В Бордовская, Е О Галицких, И А Колесникова, В А Сластенин, М Г Яновская и др), психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И Я Зимняя, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др), положения философии образования (Б. С Гершунский, В П Зинченко, Н Д Никандров, Н С Розов, Г. П Щедровицкий и др), теория педагогического творчества (В И Загвязинский, В А Кан-Калик и др), исследования о значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности (Ш. А Амонашвили, А А Бодалев, А В Мудрик и др), опыт разработки систем творческих заданий (Г А Балл, И Я Лернер, А. М Матюшкин, А И Уман, А В Хуторской и др)

Методы исследования носили комплексный характер и включали теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), анкетирование, беседа, включенное наблюдение, анализ процесса и продуктов творческой деятельности студентов, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Вятский государственный университет г Кирова (факультет автоматики и вычислительной техники и факультет автоматизации машиностроения) Всего экспериментальной работой было охвачено 312 студентов

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 г и включало три

этапа.

На первом этапе (2001—2002 гг ) был осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлены ее значимость и специфика, определены тема, цель, гипотеза, задачи, необходимые для ее решения На данном этапе проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической и культурологической литературы по проблеме исследования Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить актуальное состояние проблемы и уровень развития самодеятельности студентов

На втором этапе (2003-2005 гг) осуществлялась разработка и проведение формирующего эксперимента В соответствии с целью исследования были разработаны и экспериментально апробированы комплекс творческих заданий и модель развития самодеятельности студентов в образовательном процессе Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, позволяющими отследить динамику развития самодеятельности студентов

На третьем этапе (2005—2006 гг ) был проведен итоговый эксперимент, заключительная обработка и анализ полученных результатов, оформление диссертации В окончательном варианте были сформулированы общие выводы, оценены уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач

Научная новизна исследования заключается в следующем -сформулированы педагогические характеристики творческих заданий, направленных на развитие самодеятельности студентов,

— разработана классификация творческих заданий на основе выявленных типов и видов творческих заданий, способствующих развитию самодеятельности студентов,

— разработана модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе, состоящая из следующих структурных составляющих. субъекты педагогического процесса, теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического, оценочно-результативного,

-разработан комплекс творческих заданий, составляющий содержательную основу модели развития самодеятельности студентов в образовательном процессе и состоящий из структурных компонентов целевого, содержательного (тематические блоки заданий), технологического (этапы разработки творческого задания, методы и организационные формы творческой деятельности), деятельностного (алгоритм деятельности преподавателей и студентов на различных этапах системы творческих заданий), результативного (критерии и уровни оценки творческих работ студентов, индивидуальная, коллективная и педагогическая диагностика)

Теоретическая значимость исследования состоит

— в обосновании влияния творческих заданий на процесс развития самодеятельности студентов,

-в разработке алгоритма деятельности преподавателей и студентов при выполнении творческих заданий на каждом этапе развития самодеятельности,

- в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития самодеятельности студентов

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором творческие задания позволяют осуществлять управляемое самообучение, стимулируют самостоятельную работу студентов; на основе комплекса творческих заданий разработаны цикл занятий по культурологии, цикл занятий «Кураторские часы» и цикл факультативных занятий; определен комплекс диагностических методик для выявления уровня сформированное™ самодеятельности студентов, представленная в исследовании авторская методика развития самодеятельности студентов на основе комплекса творческих заданий может быть применена для совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, подготовке и переподготовке преподавателей высшей школы

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, опытной проверкой гипотезы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертационной работе, нашли свое отражение в статьях, тезисах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях г Пенза (2005), г Киров (2005, 2006, 2007), г Санкт-Петербург (2005), г Глазов (2005), в научно-методическом журнале Министерства образования и науки РФ «Образование в современной школе» (2006), в рецензируемых журналах «Российский судья» (2006) и «Высшее образование в России» (2007), в процессе непосредственной деятельности диссертанта в Вятском государственном университете г Кирова

На защиту выносятся следующие положения:

1 В учебно-воспитательном процессе творческие задания имеют следующие характеристики находятся в зоне ближайшего развития студента и соответствуют его возможностям, актуализируют теоретический материал одновременно нескольких лекционных тем и требуют от студентов самостоятельного поиска и систематизации дополнительной теоретической и практической информации по изучаемой проблеме, содержание заданий обусловливает ведущую роль продуктивных действий студентов в учебной и внеучебной деятельности, определяя ее творческий характер, выполнение творческих заданий формирует потребность студентов в самостоятельной деятельности, задания не имеют однозначных результатов их выполнения и отражают степень творческого самовыражения студентов

2 Развитию самодеятельности студентов способствуют следующие типы и виды творческих заданий задания с элементами творчества (задания на познание и освоение ситуаций, объектов, явлений), продуктивные задания (задания на преобразование, исследование, разработку объектов, ситуаций, явлений), истинно творческие задания (задания на создание и проектирование объектов, ситуаций, явлений). Основанием классификации творческих заданий является степень развития самодеятельности студентов

3 Педагогическая модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе состоит из следующих структурных компонентов субъекты педагогического процесса (преподаватели и студенты), теоретико-методологический блок (цели и исходные теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта), психолого-педагогический блок (педагогические принципы и педагогические условия), технологический блок (этапы развития самодеятельности, структура организации учебно-воспитательного процесса в данных условиях, соответствующие методы и средства), оценочно-результативный блок (характеристика критериев и уровней развития самодеятельности и продукт самодеятельности, диагностика сформированное™ самодеятельности студентов и внесение корректив в полученный результат)

4 Комплекс творческих заданий — форма упорядоченной подачи теоретического и практического материала, обеспечивающая поэтапное освоение студентами процедур самостоятельной творческой деятельности Разработанный комплекс творческих заданий представляет собой подсистему по отношению к процессу развития самодеятельности в вузе в целом и состоит из структурных компонентов целевого, содержательного, технологического, деятельностного, результативного Фактором, определяющим функционирование комплекса творческих заданий, является совместная творческая деятельность преподавателей и студентов

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (210 наименований) и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические вопросы разработки творческих заданий, направленных на развитие самодеятельности студентов» на основании анализа научной литературы раскрывается понятие и педагогические характеристики творческих заданий, выявляются типы и виды творческих заданий, способствующие развитию самодеятельности, обосновывается педагогическая модель развития самодеятельности студентов

Разнообразие подходов к определению творческих заданий в психолого-педагогических исследованиях позволяет оценивать их как педагогический прием, способ освоения и проявления творческой деятельности, форму воплощения содержания образования (И Я Лернер, М Н Скаткин, А М Ма-тюшкин, А В. Хуторской и др )

На основе исследований В И Андреева, Г А Балла, И Я. Лернера, X. Й Лийметса, Е И Машбиц, А И Умана и др , мы пришли к выводу, что самые разнообразные задания обладают одинаковой внутренней структурой Эта структура трех компонентна - она включает два элемента и отношение между ними Первый элемент - искомое, неизвестное, то, что требуется найти в процессе выполнения задания, второй элемент - данное, известное, то, что может служить исходным моментом при выполнении задания Между этими двумя элементами существует отношение (третий элемент), определяющее способ нахождения искомого, способ решения

Анализ исследований позволил выявить следующие функции творческих заданий когнитивная (изучение способов творческой деятельности, совершенствование умений задавать вопросы, обобщать, делать выводы, моделировать, проектировать, воплощать знания в духовные, материальные, дея-тельностные формы), креативная (расширение творческого опыта студентов, привитие устойчивого интереса к творческой деятельности, стимулирование инициативности, самобытности, вдохновленности); деятельностная (развитие работоспособности, целеустремленности, способности к коммуникации, способности к поиску средств и способов деятельности, к преодолению препятствий на основе знания своих индивидуальных особенностей, теоретических и практических знаний организации и выполнения деятельности), оценочно-преобразующая (позволяет выработать критерии и показатели оценки продуктов творческой деятельности студентов, делает возможной коррекцию своих действий, позволяет осознанно совершенствовать свою личность и деятельность)

Рассмотрение сущности, структуры, функций творческих заданий позволило выявить их педагогические характеристики задания находятся в зоне ближайшего развития студента и соответствуют его возможностям, творческие задания актуализируют теоретический материал одновременно нескольких лекционных тем и требуют от студентов самостоятельного поиска и систематизации дополнительной теоретической и практической информации по изучаемой проблеме, содержание заданий обусловливает ведущую роль продуктивных действий студентов в учебной и внеучебной деятельности, определяя ее творческий характер, выполнение творческих заданий формирует потребность студентов в самостоятельной деятельности, задания не имеют однозначных результатов их выполнения и отражают степень творческого самовыражения студентов.

В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения В М Корото-ва, Л Г Садаковой, что самодеятельность личности - это самостоятельная деятельность человека, которая выполняется им по собственной инициативе

на основе знаний и умений, приобретенных в процессе обучения или на практике, носит творческий характер, в ней проявляется личность человека с ее отношением к содержанию деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на реализацию общественно ценных и личностно значимых целей Качествами самодеятельной личности являются: самостоятельность, инициативность, организованность, целеустремленность, ответственность, творческое отношение к деятельности

В диссертации обосновывается вывод о том, что каждому этапу развития самодеятельности соответствует определенный тип творческих заданий По нарастанию сложности предъявляемых студентам проблемных ситуаций, мыслительных действий, способов самовыражения, степени самодеятельности при их выполнении, необходимых временных затрат были выявлены типы заданий, способствующие развитию самодеятельности студентов задания с элементами творчества - требующие проявления самостоятельности в знакомой ситуации, выполнения деятельности на основе алгоритма, направлены на усвоение знаний и способов деятельности, продуктивные задания -требующие проявления инициативности, самостоятельности при применении знаний в новой ситуации, способствующие приобретению и накоплению опыта самодеятельности, истинно творческие задания - требующие проявления высшего уровня самодеятельности, создания новых продуктов и способов деятельности

Анализ основных психологических новообразований и характера ведущей деятельности исследуемого возрастного периода позволил выделить следующие возможные процедуры творческой деятельности студентов познание, освоение, преобразование, исследование, разработка, проектирование, создание (объектов, ситуаций, явлений) В соответствии с выделенными процедурами творческой деятельности нами были определены виды творческих заданий, направленные на развитие самодеятельности личности студента

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования обусловил вывод о том, что развитию самодеятельности студентов способствуют следующие типы и виды творческих заданий задания с элементами творчества (задания на познание и освоение ситуаций, объектов, явлений), продуктивные задания (задания на преобразование, исследование, разработку объектов, ситуаций, явлений), истинно творческие задания (задания на создание и проектирование объектов, ситуаций, явлений) и позволил разработать классификацию творческих заданий, основанием которой является степень развития самодеятельности студентов

Завершается глава обоснованием педагогической модели развития самодеятельности студентов (рис 1)

Субъектами педагогического процесса, обусловливающими и определяющими функционирование представленной модели процесса развития самодеятельности студентов являются преподаватели и студенты

Рис 1 Педагогическая модель развития самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе

Преподаватель «->■ Студент <-> Студент

Теоретико-методологический блок

Цель • развитие самодеятельности студентов путем включения каждого в продуктивную творческую деятельность, • формирование опыта творческой деятельности и на его основе творческого потенциала личности, • формирование системного, критического, творческого мышления студентов Теоретические положения • философские, • психологические, • педагогические

Психолого-педагогический блок

Педагогические принципы • саморазвития, • продуктивности, • управляемости, • диалогичности Педагогические условия • творческое взаимодействие субъектов образовательного процесса, • использование современных технологий, методов, форм, • реализация студенческих инициатив, • педагогическая диагностика

I

Технологический блок

8

и {» —>

¡5 о

н о

« я

Л А

т (-

Я а> —►

О- К

2 4»

Ц я

я в

ь г —»

л *

«

Уровни развития самодеятельности

1этап

репродуктивный » -

Задания с элементами творчества

' ........* г

2 этап

исполнительский

I, —-

Продуктивные задания

......^ ........

3 этап

инициативным I —

Истинно 1ворческие задания

" ---У

творческий

•4

Я -

О

а

л Я> Я

л о

?! к

в

и и п

и » % п

»

Й

ВС

3

Оценочно-результативный блок

Диагностика сформированности самодеятельности студентов, внесение корректив Продукт самодеятельности

Теоретико-методологический блок определяет цель создания модели, раскрывает исходные теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта.

Психолого-педагогический блок модели отражает исходные принципы саморазвития, продуктивности, управляемости, диалогичности и педагогические условия, лежащие в основе процесса развития самодеятельности студентов- добровольная включенность и эмоционально-ценностное проживание своего участия в деятельности, использование современных образовательных технологий, развитие и реализация студенческих инициатив, осуществление педагогической диагностики как планомерного, систематического процесса

Технологический блок отражает технологию развития самодеятельности личности. Он раскрывает этапы осуществления исследуемого процесса, определяет структуру организации учебно-воспитательного процесса в данных условиях, предлагает методы и средства, то есть показывает каким образом осуществляется педагогическое руководство процессом развития самодеятельности студентов

В оценочно-результативный блок включены характеристика критериев и уровней развития самодеятельности и продукт самодеятельности, а также разработанный на их основе инструментарий, позволяющий измерить и оценить уровень развития самодеятельности личности

Результат исследуемого процесса предполагает формирование самодеятельной личности студента, лроявляющейся в потребностно-мотивацион-ном участии субъекта в личностно и социально значимой деятельности, направленной на преобразование внутреннего мира и социокультурной среды

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию самодеятельности студентов посредством творческих заданий» обосновывается комплекс творческих заданий, направленный на развитие самодеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе, описывается процесс апробации модели и излагаются результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности

Основу модели развития самодеятельности студентов составил комплекс творческих заданий В нашем исследовании комплекс творческих заданий мы определяем как форму упорядоченной подачи теоретического и практического материала, обеспечивающую поэтапное освоение студентами процедур самостоятельной творческой деятельности

На основании того, что понятие фактор в применении к научным явлениям означает движущую силу, причину какого-нибудь процесса, обусловливающую его или определяющую его характер, мы будем рассматривать совместную творческую деятельность преподавателей и студентов как системообразующий фактор комплекса творческих заданий

С позиции изучения философского, культурологического, психолого-педагогического подходов к определению категории творчества мы счи-

таем творческую деятельность процессом креативного овладения личностью своими способностями, процессом интериоризации средств деятельности личности Результат творческой деятельности обладает новизной и оригинальностью, имеет социальную значимость и нравственно детерминирован

В качестве компонентов комплекса творческих заданий в диссертации рассматриваются* целевой, содержательный, технологический, деятельност-ный, результативный

Целью комплекса творческих заданий является развитие самодеятельности студентов

Элементами содержательного компонента комплекса нами определены тематические блоки заданий, направленные на познание, освоение, преобразование, исследование, разработку, проектирование, создание объектов, ситуаций, явлений Каждый из блоков заданий имеет свою цель, содержание, предполагает использование определенных методов, выполняет определенные функции и является необходимым условием для накопления субъективного творческого опыта, направленного на развитие самодеятельности личности студентов

Технологический компонент комплекса творческих заданий реализуется в двух аспектах этапы конструирования творческого задания и методы и формы, определяющие алгоритм построения тематических блоков заданий

Деятельностный компонент представлен алгоритмом деятельности преподавателя и студентов на различных этапах выполнения творческих заданий в соответствии с разработанными нами типами заданий, направленными на развитие самодеятельности личности (выбор объекта деятельности, определение основного вида деятельности, фиксирование форм возможных продуктов, формулировка целей, задач деятельности, разработка пути достижения цели; определение критериев оценки результата, практическая реализация цели, рефлексия, формирование умений и навыков)

Результативный компонент комплекса реализуется в трех аспектах индивидуальном (самооценка), коллективном (рефлексия) и педагогическом и носит текущий, поэтапный и итоговый характер Влияние комплекса творческих заданий на формирование качеств самодеятельной личности отслеживалось по выявленным в результате эксперимента критериям оценки продуктов, полученных при выполнении творческих заданий креативность, знание основных правил, принципов, способов организации и выполнения деятельности, умение ставить цель и определять конкретные задачи деятельности; умение находить варианты решения проблемы, разрабатывать и осуществлять план действий на практике, осознание личной и социальной значимости выполнения деятельности, ярко выраженный интерес к делу, стремление и потребность в самовыражении и уровням низкий, средний, высокий Для оценки продуктов творческой деятельности студентов нами был подобран, а в ряде случаев разработан соответствующий инструментарий Поэтапное сравнение данных количественного анализа продуктов творческой деятельности студентов представлено в исследовании

Обоснование комплекса творческих заданий позволило перейти к экспериментальной апробации модели процесса развития самодеятельности студентов

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2003 по 2006 г на образовательной базе Вятского государственного университета г Кирова (факультете автоматики и вычислительной техники и факультете автоматизации машиностроения). Характеристика выборки 312 студентов I—П1 курсов

Экспериментальная работа состояла из нескольких этапов I этап -констатирующий эксперимент, П этап — формирующий эксперимент, III этап - контрольный эксперимент

На этапе констатирующего эксперимента, в соответствии с принятыми нами критериями (концепция JI Г Садаковой), по которым можно судить о сформированное™ самодеятельности личности студента самостоятельность, инициативность, организованность, целеустремленность, ответственность, творческое отношение к деятельности и уровням репродуктивный (низкий), исполнительский (посредственный), инициативный (средний), творческий (высокий), нами была подобрана и, в ряде случаев, разработана методика оценки проявления показателей

Мы считаем, что использование комплексных методик при измерении самодеятельности личности является наиболее плодотворным подходом к решению столь сложной проблемы, так как только сочетание количественных и качественных методов позволяет определить степень сформированно-сти как отдельных качеств самодеятельной личности, так и становление потребности в деятельности

Для выявления общего уровня развития самодеятельности студентов и ее отдельных компонентов использовались следующие методы Для определения уровня развития творческого подхода к деятельности мы использовали диагностическую методику X Зиверта Определить уровень развития ответственности студентов нам позволила методика М А Осташевой Нами была разработана и апробирована методика определения уровня развития инициативности, целеустремленности, самостоятельности, организованности студентов Кроме того, мы активно использовали индивидуальные и групповые беседы, наблюдение за студентами в ходе выполнения ими творческих заданий, метод контент-анализа для уточнения данных, полученных в ходе диагностики.

Анализ результатов мониторинга показал, что у 16 % студентов уровень развития самодеятельности соответствует репродуктивному, 35 % студентов имеют исполнительский уровень самодеятельности, 37 % студентов -инициативный уровень и лишь 12 % студентов обладают творческим уровнем развития самодеятельности

Для получения обоснованных и достоверных результатов в процессе эксперимента нам было необходимо доказать репрезентативность контрольной и экспериментальной групп Репрезентативность определяется адекватным представлением выборки обследованных и соответствием начального

уровня измеряемого качества сравниваемых групп Для определения отсутствия различий между экспериментальной и контрольной группами проводился анализ достоверности различий результатов входной диагностики по указанным показателям по параметрическому I - критерию Стьюдента Результаты данного исследования представлены в диссертации

Таким образом, результаты диагностики свидетельствуют о том, что необходима специальная работа по развитию самодеятельности студентов Поэтому с целью апробации разработанной нами модели развития самодеятельности студентов был проведен формирующий эксперимент

В соответствии с моделью, реализация комплекса творческих заданий, направленных на развитие самодеятельности студентов осуществлялась в три этапа

Цель первого этапа- включение каждого студента в продуктивную творческую деятельность, актуализация творческих возможностей и способностей студентов На данном этапе применялись задания с элементами творчества, способствующие формированию умений анализировать явления и ситуации, использовать эвристические методы решения задач, комбинировать известные способы решения в новые, аккумулировать и использовать опыт творческой деятельности других, оценивать процесс и результат деятельности

Второй этап был направлен на расширение опыта творческой деятельности студентов, накопление опыта организации собственной творческой деятельности Для решения поставленной задачи использовались продуктивные задания, развивающие умения выдвигать новые вопросы или видеть новую проблему в стандартной ситуации, преобразовывать объекты, ситуации, явления, применять знания в новых условиях, генерировать максимальное количество идей в рамках одной проблемы, организовывать поисковую деятельность, планировать творческую деятельность, оценивать собственные достижения

Третий этап был связан с формированием опыта самостоятельной творческой деятельности, становлением творческой личности студента На данном этапе мы использовали истинно творческие задания, направленные на формирование умений самостоятельно видеть проблему и находить пути ее решения, создавать новые объекты, ситуации, явления, творчески применять знания

Формирующий эксперимент предполагал такую организацию образовательного процесса, при которой учебно-воспитательная и внеучебная деятельность выступают в единстве

Учебно-воспитательная деятельность осуществлялась на основе комплекса творческих заданий, разработанного в рамках цикла занятий по культурологии «Исторические типы культуры» Была создана воспитательная среда, способная ввести личность студента в художественную культуру, сформировать в нем готовность и способность к самостоятельному духовному освоению подлинных ценностей культуры, пробудить стремление к ду-

ховному раскрытию собственной индивидуальности, к самостоятельной эстетически-творческой деятельности Помимо этого решались задачи развития творческих способностей студентов и формирования потребности в творческом самовыражении Учебные задания предполагали актуализацию одновременно нескольких лекционных тем и требовали от студентов его систематизации и проблемного преобразования по решению определенных практических проблем Тем самым содержание и характер заданий обусловливали ведущую роль продуктивных действий в структуре учебной деятельности студентов, определяя ее творческий характер

В процессе организации внеучебной деятельности были созданы условия для развития самодеятельности студентов за счет использования в образовательном процессе вуза следующих форм: формы деятельности вне учебных занятий (кураторские часы, факультативные занятия), уклад жизни университета (мероприятия, клубная работа), формы деятельности вне учебного заведения (акции, конкурсы, интернет-проекты). Разработанные в рамках внеучебной деятельности циклы занятий «Кураторские часы» и «Факультатив», участие в молодежных интернет-конкурсах Power House, «Развитие местных инициатив российская молодежь Онлайн», во всероссийском интернет-конкурсе эссе «Коллектив - за позитив'», деятельность танцклуба «Елена» позволили реализовать разнообразные студенческие инициативы, предоставили возможность каждому студенту попробовать себя в новой для него деятельности, самореализоваться не только в учебной, но и в социально-значимой, творческой, научно-исследовательской деятельности Задачи дополнительных занятий— осуществление межпредметных связей, формирование коммуникативных и аналитических умений, инициация креативности, ответственности, самостоятельности.

С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент

Диагностическая методика, примененная на контрольном этапе, была аналогична методике констатирующего эксперимента Диаграммы показывают тенденцию роста уровня самодеятельности в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности применения комплекса творческих заданий для развития самодеятельности студентов (рис. 2, 3)

Студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень ответственности, целеустремленности, инициативности, творческого отношения к деятельности, организованности, самостоятельности Уровень ответственности студентов экспериментальной группы повысился на 24 %, целеустремленности - на 23 %, инициативности — на 26 %, организованности -на 37 %, самостоятельности — на 32 %, творческого отношения к деятельности — на 15 % Для подтверждения достоверности результатов, полученных в ходе эксперимента, в диссертации использованы статистические методы исследования (метод Г. Тагути)

Рис. 2. Динамика развития самодеятельности в контрольной группе {в %)

м

40 30

20 1___

10 г) начало экспвритнга

. ' з конец жспврима&та

// / / -

У

Рис, 3. Динамика развития самодеятельности в экспериментальной группе (в %)

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной модели развития самодеятельности студентов посредством творческих заданий и подтверждают заявленную гипотезу.

В заключении диссертации на основании изучения научной литературы, обобщения педагогического опыта и проведения опытно-экспериментальной работы нами делаются следующие выводы:

1, Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить педагогические характеристики творческих заданий; находятся в зоне ближайшего развития студента И соответствуют его возможностям; актуализируют теоретический материал одновременно нескольких лекционных тем и требуют от студентов самостоятельного поиска и систематизации дополнительной теоретической и практической информации по изучаемой проблеме; содержание заданий обусловливает ведущую роль продуктивных действий студентов в учебной и внеучебной деятельности, определяя ее творческий характер; выполнение творческих заданий формирует потребность студентов в самостоятельной деятельности', задания не имеют однозначных результатов их выполнения и отражают степень творческого самовыражения студентов.

2. Исследование показало, что развитию самодеятельности студентов способствуют' следующие типы и виды творческих заданий: задания с элементами творчества (задания па познание и освоение ситуаций, объектов, явлений); продуктивные задания (задания на преобразование, исследование,

разработку объектов, ситуаций, явлений), истинно творческие задания (задания на создание и проектирование объектов, ситуаций, явлений) Каждому этапу развития самодеятельности студентов соответствует определенный тип творческих заданий Выполнение заданий с элементами творчества характеризуется исполнительской самодеятельностью большинства студентов, продуктивных заданий — приводит к развитию инициативной самодеятельности, истинно творческих заданий — позволяет осуществлять самодеятельность на высоком уровне (творческая самодеятельность) Определенный вид творческих заданий актуализирует одновременно несколько качеств самодеятельной личности Задания на познание и освоение в большей степени актуализируют самостоятельность, ответственность, организованность студентов Развитию целеустремленности и инициативности в большей степени способствуют задания на преобразование, разработку и исследование На формирование творческого отношения к деятельности направлены задания на проектирование и создание объектов, ситуаций, явлений

3. Одним из ключевых компонентов исследования является педагогическая модель процесса развития самодеятельности студентов, включающая следующие блоки субъекты педагогического процесса, теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический, оценочно-результативный Результат исследуемого процесса предполагает формирование самодеятельной личности студента, проявляющейся в потребностно-мотиваци-онном участии субъекта в личностно и социально значимой деятельности, направленной на преобразование внутреннего мира и социокультурной среды

4 Комплекс творческих заданий - форма упорядоченной подачи теоретического и практического материала, обеспечивающая поэтапное освоение студентами процедур самостоятельной творческой деятельности Фактором, обусловливающим и определяющим функционирование комплекса творческих заданий, является совместная творческая деятельность преподавателей и студентов Компонентами комплекса творческих заданий в диссертации рассматриваются целевой, содержательный, технологический, деятельностный, результативный.

5 В качестве средства достижения цели развития самодеятельности может выступать комплекс творческих заданий Процесс выполнения таких заданий у каждого студента проходит по-разному и каждый из них достигает различных результатов Одни студенты приобретают знания и умения творчески решать поставленные педагогом задачи Другие студенты продолжают этот процесс, используя умения и навыки на других дисциплинах Третьи, открыв в себе новые возможности, самореализуются в различных видах деятельности В исследовании мы отметили, что хотя в экспериментальной группе по всем критериям обнаружена положительная динамика, однако нулевые показатели отмечены у 4,5 % студентов Однако, отрицательной динамики не отмечено ни по одному показателю, т е отрицательного влияния эксперимент не оказал.

Таким образом, выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса развития самодеятельности студентов подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило реализовать поставленную цель и задачи работы

Проведенное исследование является частью проблемы развития самодеятельности личности в условиях высшей школы и открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения В качестве приоритетных направлений могут быть выделены использование межпредметных связей и анализ взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в процессе развития самодеятельности студентов, значение развития самодеятельности студентов в повышении качества вузовского образования, разработка системы творческих заданий по развитию самодеятельности студентов.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

Публикации в рецензируемых изданиях

1 Зверева, Е А Развитие самодеятельности студентов вузов системы правосудия [Текст] / Е А Зверева // Российский судья. - 2006 - № 11 -С 46-48

2 Зверева, Е А Творческие задания [Текст] / Е А Зверева // Высшее образование в России -2007 - №9 -С 163-165

Публикации в журналах и сборниках материалов научно-практических конференций

3 Зверева, Е А Опыт изучения уровня развития самодеятельности студентов-первокурсников [Текст] / Е А Зверева, А П Новоселов // Наука -производство — технология — экология материалы ежегодной научно-технической конференции - Киров . Изд-во ВятГУ, 2005 Т 4 -С 169-171.

4 Зверева, Е А. Творческие задания как фактор развития самодеятельности студентов [Текст] / Е А Зверева // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования1 материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г, Г.Киров - Киров Изд-воВятГГУ, 2005.Т 2 -С 138-140

5 Зверева, Е А Современные образовательные технологии как способ развития самодеятельности студентов [Текст] / Е А Зверева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании материалы XII Международной научно-методической конференции 18-19 июня 2005 г, г Пенза - Пенза,2005 -С 138-140

6 Зверева, Е А К вопросу о соотношении творчества и самодеятельности [Текст]/Е А Зверева//Человек и вселенная -2005 -№7. -С. 20-26

7 Зверева, Е А Организация творческой деятельности студентов [Текст] / Е А Зверева // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе материалы региональной научно-практической конференции 15-16 декабря 2005 г, г Глазов,— Глазов Издат Центр ГГПИ, 2006 - С. 82-83.

8. Зверева, Е А Воспитательный потенциал внеаудиторных форм развития самодеятельности студентов (из опыта работы) [Текст] / Е. А Зверева // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе* материалы региональной научно-практической конференции 15-16 декабря 2005 г, г. Глазов - Глазов Издат Центр ГГПИ, 2006 - С. 83-85.

9. Зверева, Е. А Технология развития самодеятельности студентов средствами творческих заданий [Текст] / Е А Зверева И Использование современных технологий в вузовском образовании- материалы межвузовской научно-практической конференции 11-12 октября 2006 г., г Киров -Киров . Изд-во ВятГГУ, 2006 -С 119-122

10 Зверева, Е А. Методика развития самодеятельности старшеклассников [Текст] / Е. А Зверева // Образование в современной школе - 2006 -№10 - С 41^18

11. Зверева, Е А. Интерактивные методы развития самодеятельности студентов [Текст] / Е. А. Зверева, А П Новоселов // Наука - производство — технологии— экология материалы ежегодной научно-технической конференции - Киров Изд-во ВятГУ, 2007 Т 7 - С 29-32

Подписано в печать 19 09 2007 г Формат 60x84x16 Бумага офсетная Уел печ л. 1,2. Тираж 100 экз Заказ № 796

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673674