Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Фольклорная самодеятельность как фактор возрождения традиционной художественной культуры

Автореферат по педагогике на тему «Фольклорная самодеятельность как фактор возрождения традиционной художественной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ситникова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Фольклорная самодеятельность как фактор возрождения традиционной художественной культуры"



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

санкт-петербургский государственный институт

культуры им.н. к. крупской

Ни правах рукописи СИТНИКОВА Светлана Алексеевна

ФОЛЬКЛОРНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КАК ФАКТОР ВОЗРОЖДЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

специальность J3.00.05 -"Теория, методика и организация культурно-просовтитопьсной деятельности"

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Слнкт-Пе1е1>бу1'г 1992

Работа выполнена на кафедре прикладной культурологии Санкт-Петербургского государственного института культуры им.Н.К.Крупской.

Научный руководитель

~доктор педагогических наук, профессор Е.И.СМИРНОВА

Официальные оппоненты:

-доктор исторических наук, профессор В.Е. ГУСВВ

-кандидат педагогических наук Г.В.СКОТНИКОВА

Ведущая организация - Республиканский Центр русского фольклора Министерства культуры Российской Федерации и АНСССР

Защита состоится '№кЛ1(ЦьН)_на

заседании Специализированного Совета Д 0920101 по присуждению ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном институте культуры им .Н.К.Крупской по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,2.

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке института.

Автореферат разослан_

Ученый секретарь Специализированного Совета УУА. А. Су кал о

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Фольклорное наследие сегодня признано важной незаменимой основой на пути приближения человека к своей целостности, нравственной чистоте, человечности.

Фольклористами, учеными, специалистами сфери иокусства предпринимается усилия, направленные на сохранение и возрождение народной художественной традиции, которая как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система в значительной степени разрушена и продолжает разрушаться.

В связи с этим актуальной является проблема опособов обращения к наследию фольклорной культуры в условиях современности. Стремительное перемещение фольклора из оферы жизненной практики и быта в область научных знаний, сценического искусотва, музейных экспозиций входит в противоречие с традиционными для этого пласта человеческой культуры способами функционирования и потребления фольклор«« ценностей.

До последнего времени одной из сфер распространения фольклорной культуры являлась художественная самодеятельность фольклорной ориентации. В этой сфере большую остроту приобретает вопрос несоответствия роста количества самодеятельных фольклорных коллективов и качества их деятельности. Особую тревогу по этому поводу высказывают фольклористы, считающие, что в самодеятельности происходит искажение подлинного фольклора, фальсификация народного творчества, что художественная самодеятельность наносит ущерб народной традиционной культуре. В то же время существует точка зрения, согласно которой именно художественная самодеятельность при определенных условиях ее организации способна стать той сферой, где фольклор обретает присущие ему формы бытования, макет стать элементом эстетизированного досуга и быта современного человека.

Противоположность данных позиций делает актуальной задачу оценки действительной роли художественной самодеятельности,'ориентированной на фольклор, как фактора возрождения фольклорной культуры. Это вызвало необходимость проведения данного исследовадия, целью которого является обоснование путей реализации возможностей художественной самодеятельности, ориентированной на фольклор, способствующих возрохщенпю фольклорной культуры.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

Г. Изучить становление ценностного отношения к фольклору как одного из условий развития фольклорной самодеятельности.

Z. Дать оценку современной самодеятельности, ориентированной на фольклор, с точки зрения шогообразия ее фор,! как объективного показателя и с точки зрения интересов и мотивов включения участников как субъективного показателя.

3. Разработать типологию самодеятельных коллективов фольклорной ориентации в" плане их возможностей в возрождении фольклорной культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить программу воз-роздения фольклорной культуры с участием художественной самодеятельности фольклорной ориентации.

Объект исследования: художественная самодеятельность, ориентированная на фольклор, как ш даонент фольклорной культуры.

Поедет исследования: возможности художественной самодеятельности фольклорной ориентации•как фактора возрождения фольклорной культуры.

В основу гипотезы исследования полонено представление о том, что возрождение этно-фольклорной культуры возможно на основе активного народного самодеятельного движения при его общественной и научной поддеркке.

Фольклорная самодеятельность может стать полноценной сферой функционирования фольклорного наследия, т.к. здесь обнаруживаются условия, позволяющие человеку быть субъектом фольклорной деятельности, а не пассивным потребителем ценностей.

Оптимизация фольклорной самодеятельности с точки зрения выполнения ею своей роли в возрождении фольклорной культуры возможна при условии:

- преимущественного развития аутентичных фольклорных самодеятельных коллективов, направленных на внасценические, художественно-бытовые формы деятельности;

- изменения художественно-творческой ориентации самодеятельных фольклорных коллективов в сторону освоения локальной художественной традиции;

- установления контактов самодеятельных коллективов с зтнофораш.

Методологической основой исследования послужит полоношш философии и культурологии о преемственности как необходимом атри-

буте развития материальной и духовной культуры, а также труда, рассматривающие проблемы: функционирования культуры, искусства и управления культурными процессами (М.С.Каган, С.И.Иконникова, Т.Ю.Фохт-БаСушкин, В.С.Цукермал)j культурной градации (Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, Э.В. Соколов); соотношения "обцих" и "локальных" культурных традиций (С.Н.Артановский, Э.С.Маркарян)| этнического в традиционной народной культуре (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, G.Б.Рождественская, U.A.Некрасова, К.В.Чистов, М.И.Ймханиц-кий); фольклора и фольклоризма (В.Е.Гусев, И.И.Зеыцовский); этнографии (Т.А.Бернштам, M.Ü.Громыко, М.Забылин, Д.К.Зеленин, А.А.Коринфский, М.Мид, А.Разин, Э.Тайлор).

Важную роль в выработке концепции настоящего исследования сыграли труды, рассматривающие вопросы? фольнлоризации массовых форм организации досуга (И.Ю.Ееронайте, Л.Н.Лазарева, Э.М.Паршин, М.Ю.Туулинг, Л.И.Шулунова)i взаимодействия фольклора и самодеятельности (З.Е.Алексеев, Г.К.Вагнер, Б.Василенко, В.Е.Гусев, Л.И.Емельянов, И.И.Зеодовекий, А.С.Кабанов, А.С.Каргин, 0.Н.Кондратьева, Н.ГЛихайлова, Б.Н.Путилов, ФД.Бубцов, И.П.Шитов).

"Решении задач исследования способствовало изучение трудов, затрагивающих вопросы мотивационной сферы, интересов, потребностей участников художественной самодеятельности (Н.В.Кипрушева, А.Г.Михайлик, В.К.Крючек, В.Г.Пальцев, Е.И.Смирнова); самоорг'ани-зации, самореализации личности в условиях культурцо-дооуговой деятельности (Я.Г.Брылева, А.П.Марков, Е.И.Смирнова, В.Е,Триодин).

Особое внимание было уделено зарубешым исследованиям, связанным с различными аспектами изучения и сохранения фольклорной культуры (С.Броннер, Р.Дррзон, А.Лорд, Б.Неттл, Э.Уорнер, Кишибу Шиджео), а также отражающим роль фольклора в этническом самоутверждении личности (Д.Гловжецкй, С.Гордон, К.Хендерсон).

Специфика настоящего исследования обусловила использование следующих методов;

а) поисково-констатирующий эксперимент, который осуществлялся с целью изучения субъекта фольклорной деятельности, уровня сохранности фольклорной культуры и наличия интереса к ней среда населения конкретной локальной местности. В ходе эксперимента использовались подворшй обход и программированные беоеды с сельскими жителями;

б) формирующий эксперимент, направленный на внедрение новых форы

организации фольклорной самодеятельности на основе:

- возрождения и закрепления художественно-утилитарных форм творческой деятельности среди участников институциональной и неинституциональной самодеятельности!

- восстановления механизма межпоколенной передачи фольклорного наследия в рамках самодеятельного фольклорного движения;

в) паспортизация самодеятельных коллективов, ориентирующихся на фольклор с целью выявления их типологии;

г) анкетирование:

- участников самодеятельных коллективов)

- членов национальных культурных объединений}

- учащихся общеобразовательной и музыкальной школ и их родителей с целью изучения их интересов и потребностей, связанных с фольк* лорной культурой.

Базой исследования явили' ь: с.Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области, где осуществлен поисково-констатирующий и формирующий эксперимент; 43 самодеятельных коллектива, ориентированных на фольклор, в городах и селах Северо-Западного региона России (Вологда, Мурманск, Новгород, Петрозаводск, Псков, Санкт-Петербург) и Шного Урала (Челябинск, Златоуст), где проведена паспортизация коллективов и анкетирование участников; фольклорные самодеятельные объединения в национальных культурных центрах г.Златоуста (немецкое, славянское, татаро-башкирское), в которых проводилось анкетирование; 3-3 и 5-8 классы общеобразовательной школы с.Гостилицы, в которых проведен опрос и анкетирование учащихся и их родителей. На защиту выносятся:

I. Типология коллективов художественной самодеятельности фольклорной ориентации. Современная фольклорная самодеятельность характеризуется многообразием представленных в ней форм фолькло-риэма - от аутентичных форм функционирования фольклорных ценностей до таких, где фольклор представлен в виде обработок или авторских сочинений, использующих элементы художественной системы фольклора для полного новотворчества. Это позволяет выделить три типа фольклорных самодеятельных коллективов:

- самодеятельные народно-академические коллективы;

- самодеятельные фольклорно-сценические коллективы;

- самодеятельные этно-аутентичные коллективы.

2. Положение о качественной оценке современного состояния художественной самодеятельности фольклорной ориентации:

а) в современной практике фольклорной самодеятельности существенно преобладают коллективы сценической направленности над этно-аутентичныш коллективами, актуализирующими наиболее близкие фольклорным ценностям механизмы их функционирования;

б) в мотивах участия людей в деятельности фольклорных коллективов доминируют нехудожественные интересы, ореди которых ведущими оказываются:

- стремление к этнической самоидентифшсации;

- потребность в общении;

- утилитарные мотивы;

наряду с этим проявляется значительный интерес к народной художественной культуре.

3. Положение об условиях реализации возможностей самодеятельности фольклорной ориентации в возрождении фольклорной культуры, которыми являются:

- преимущественное внимание и подцерша этно-аутентичных коллективов, поскольку только при их 01цутимом преобладании в художественной самодеятельности последняя сыграет важную роль в возрождении фольклорной культуры;

- активное освоение самодеятельностью способов функционирования, свойственных фольклору, как в плане шогозганровооти художественно-творческой деятельности, так и в плане вллетенности художественного творчества в быт и досуг участников;

- организация жизни фольклорных коллективов на основе актуализации календарно-аграрных и семоЛно-бнтовых обрядовых циклов;

- восстановление механизмов меяпоноденной передачи народных художественных традиций, воссоздание непосредственных контактов участников художественной самодеятельности, жителей села о этнофораш;

- опора в деятельности коллективов на локальную, местную традиционную народную культуру;

- расширение базы организации фольклорной деятельности за.счет использования места жительства сельского населения, способствующее реальному возвращению фольклора в быт.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении условий, позволяющих превратить художественную самодеятельность фольклорной ориентации в реальный фактор возрождения

фольклорной культуры;

- в получении картины качественного состояния современной фольклорной самодеятельности с точки зрения ее реального участия в возрождении фольклорной культуры;

- в разработке типологии коллективов, критерием в которой является близость к фольклорному первоисточнику как с точки зрения системы художественных средств, так и в аспекте способа функционирования создаваемых культурных ценностей{

- в выяснении мотивов участия в фольклорной самодеятельности для учета их в работе по возрождению фольклорной культуры.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности применения в широкой практике фольклорной самодеятельности найденного и апробированного в данном исследовании комплекса организационно-методических мер, способствующих возрождению локальной народной худо :ественной традиции на основе восстановления свойственных ей механизмов функционирования;

- в выявлении способов деятельности организатора фольклорной самодеятельности в условиях полной разрушенности локальной фольклорной культуры;

- в определении новых подходов к решению вопросов совершенствования подготовки кадров фольклорной художественной самодеятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы по восстановления механизмов фольклорного способа функционирования народной художественной культуры; в выступлении на Всероссийской конференции студентов и аспирантов вузов культуры и и,с:<усства "Культура в современном мире" (Ленинград, ISS05"; путем опубликования материалов исследования (5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав ("Состояние современной фольклорной самодеятельности", "Опыт возрождения народной художественной культуры в локальных условиях' рядового современного села"), заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНШ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования,' определены цель, задачи, методологическая основа, объект и предает исследования, сформулирована исходная гипотеза.

3 первой главе значительное внимание уделено изучению проблей становления ценностного отношения к фольклору и художественной

самодеятельности, ориентированной на народное искусство.

На основе анализа искусствоведческой и фольклористической литературы 20-80-х годов выявляются две противоположив тенденции в отношении к фольклорному наследию. Выразители одной из них видят в фольклоре лишь реликт первобытной культуры в культуре цивилизованных обществ. Вторая исходит из признания непреходящей ценности фольклорной культуры и с художественно-эстетической точки зрения, и с точки зрения се морально-нравственного и социального значения. В этой части работы прослеживается динамика усиления второго подхода, который к 60-м годам становится основным.

Отмечается, что в советский период в нашей стран? сложилась ситуация, неблагоприятная для фольклорной культуры,- Идеологические установки неприятия "наследия прошлого" - религии, обычаев, обрядов, песен совпали с мнением некоторой части специалистов, считавших устную традицию устаревшей и откивмей. Негативное отношение к фольклору, к бесписьменной культуре поставило под удар изустность способа функционирования культурных ценностей. Ликвидация безграмотности, и в том числе художественной, осуществлялась путем обучения языку письменной культури в противовес языку устной традиции.

Делается вывод о том, что усиленный перевод в течение нескольких десятилетий языка устной традиции на язык письменный вместо параллельного овладения ими привел к тому, что письменным языком, и особенно музыкальным, овладели лишь очень немногие, а в области подлинной фольклорной культуры стали безграмотными практически все. В результате разрушилась слотчвшаяся на протяжении всего развития человечества система преемственности традиций, нарушился механизм межпоколенной передачи фольклорных ценностей.

В первой главе автор развивает идеи Ю.М.Лотмана об устной культуре как о принципиально ином типе культуры по сравнению с письменным типом. Утверждается, что и само возникновение каадого из них, и последовательность этого возникновения предопределяются конкретными историческими условиями, а не уровнем или стадией развития цивилизации.

Значительное внимание в этой части работы уделяется проблема взаимодействия фольклора и самодеятельности как она отразилась в специальной литературе. На основе ее анализа делается вывод о недооценке аутентичных форм фолыслоризма в процессе возрождения традиционной народной художественной культуры, что позволяет по-

ставить вопрос о пересмотре концепции функционирования фольклорной художественной самодеятельности.

Делается вывод о том, что именно потенциальная возможность самодеятельности актуализировать фольклорные способы функционирования традиционных художественных ценностей делают незаменимой фольклорную самодеятельность ншс фактор целостного возрождения фольклорной культуры, подлинного, реального включения фольклора в контекст современной жизни.

Во втором параграфе излагаются результаты анализа современного состояния фольклорной самодеятельности. Из всего многообразия возможных параметров оценки фольклорной самодеятельности автора интересовал лреяде всего характер ее взаимосвязи с подлинной фольклорной культурой. Таким образом, проблема качественной оценки современного состояния художественной самодеятельности, ориентированной на народное искусство, связывается не с определением уровня исполнительского мастерства или социологических характеристик и т.п., а с выполнением ею'своих специфических функций, таких как, например, фольклоризация культуры, обеспечение экологии национальной культуры, расширение субъекта фольклорной деятельности.

В работе отмечается, что современная фольклор!ая самодеятельность - явление неоднородное. Существующие коллективы отличаются друг от друга своей худокественно-творческой направленностью, ориентацией на различные художественные стили и жанры народного искусства. На основе наблюдений базовых коллективов, выявления и сравнения их сходных черт и различий выведена типология самодеятельных коллективов.фольклорной ориентации, которая получает в данном параграфе развернутое описание. Критерием типологии выступает степень приближенности или удаленности художественно-творчес-ной деятельности коллективов по отношению к фольклорному первоисточнику как с точки зрения характера используемых фольклорных ценностей, так и с точки зрения способа их функционирования.

Обцими феноменологическими признаками, отличающими фольклорный пеоБоисточник от той или иной формы фольклоризма, являются:

1. Сттрвг/лтосуъ, характеризующаяся:

- единством утилитарной г. художественной деятельности}

- жанроЕО-видовой нерасчленешостыо;

- триединством создателя - исполнителя - публики.

2. Локальность, проявляющаяся:

- как специфика местного стиля;

- как закрепленное в условиях конкретного региона единство производства и потребления фольклорных ценностей.

3. Устность, выступающая как:

- способ бытования фольклора, обусловленный не отсутствием письменности, а особым характером художественного общения;

- способ передачи, научения - с одной стороны, непроизвольный, в процессе исполнения, а с другой - на основе устной традиции.

4. Вариативность как генетический и неизменный атрибут фольклора и шпровизационность. которую можно рассматривать как "индивидуализированную вариативность" (Е.В.Ефремов), вытекающие из устной природы фольклора.

5. Коллективность. выражающаяся:

- во всеобщности, т.е., в причастности к фольклорной культуре всех представителей данного социума в пределах одного временного периода (коллективность "по горизонтали");

- в традиционности, т.е., в причастности к фольклорной культура многих поколений (коллективность "по вертикали").

6. Самоорганизация, проявляющаяся:

- в структурированности художественной жизни на основе календарных и семейно-бытовых обрядовых циклов;

-- в отсутствии руководителя как специально выделенного субъекта управления.

Совокупность дашых признаков характеризует фольклоршй первоисточник, избранный в качестве критерия, на основании которого выделятся 3 типа коллективов:

1. Самодеятельные нащдно-академические коллективы, исполнгэдю авторизованные обработки и стилизации фольклора, а также произведения авторского творчества народного плана. Участники этого типа коллективов строят свою деятельность в соответствии с принцппазт лонцертно-сценического академического искусства. Фольплоризм э ройках этого типа самодеятельного движения представляет собой самостоятельное направление искусства со своими сложившимися и зшерэ-пившимися как академическая норма стилем, характером репертуара

и способом научения.

2. Самодеятельные фольклорно-сценические коллективы, исполняющие образцы фольклора конкретной локальной местности, стремящиеся к их максимально адекватному воспроизведений с точки зрения худо-

явственной стилистики, насколько это позволяют условия сцены, которая является основной сферой их функционирования. Участники этого типа коллективов также как и вышеназванного не являются носителями фольклора, ибо овладевают фольклорной традицией нетрадиционный для народной художественной культуры путем. 3, Самодеятельные зтно-аутентичные коллективы, овладевающие фольклорной традицией максимально близко к первоисточнику, воспринимаю-цие, сохраняющие и распространяющие фольклор в его подлинном, "чистой" виде, как с точки зрения художественно-творческих особенностей, так и по способу функционирования. Этно-аутентичные коллективы составляют лкди всех возрастов - от детского до самого пожилого. Большинство из них не является носителями фольклора, но способ научения для старших - целенаправленный, нетрадиционный, а уже для младших - как и в народной традиции - непроизвольный. То есть, в этих типах коллективов воссоздается возможность научения в процессе исполнения, свойственного подлинной фольклорной культуре.

На основе исследования материалов паспортизации самодеятельных фольклорных коллективов, проведенного с помощью разработанной типологии, делается вывод о доминировании в данной сфере народного творчества академизироваиных форы фольклоризма над аутентичными, об ориентации подавляющего большинства коллективов на сценические, концертные формы исполнительства и о недостаточной распространенности утилитарно-художественных, неспециализированных форм творческой деятельности. .

Отмечаются негативные следствия такого одностороннего развития фольклорной самодеятельности. Они выражаются, прежде всего, в том, что преимущественная практика концертно-сценического претворения фольклора дезориентирует современников, которые составляют свое представление о фольклорном наследии по стилизациям и обработкам образцов народного искусства.

Кроме того, законы сцены так.или иначе приводят к унифицированности художественного языка, исполнительской манеры, к нивелировке особенностей локального фольклора и, в результате, "фольк-дорно-сценическая" и "народно-академическая" самодеятельность оказывается не способной в полной мере ответить на потребности современного человека в этнической саыоидентификации, в осознании и утверждении им через народные художественные традиции своей неповторимости и уникальности.

Следует также отметить, что в условиях преобладания ориентации фольклорных коллективов на сценичность, концертно-нросвети-тельскую деятельность, основная часть населения попадает в разряд публики, некоего объекта просвещения, т.е., любительская, непрофессиональная художественно-творческая деятельность не становится всеобщей и фольклорные ценности не обретают фольклорных способов функционирования» В результате возникают и закрепляются потребительские стереотипы культурного поведения населения.

Отрицательные следствия одностороннего развития фольклорной самодеятельности состоят, наконец, в том, что "гегемония" сценической ориентации, концертного исполнительства в фольклорной самодеятельности преп: тстэует распространению утилитарно-художественных форм творческой деятельности участников, не способствует' процессу возвращения фольклора в сферу быта, досуга современников.

В заключении параграфа делается вывод о том, что современное состояние фольклорной самодеятельности следует оценить как кризисное. Одной из многочисленных причин кризиса является односторонность развития. Правомерность такой оценки подтверждается тем, что данная сфера художественной культуры не в полной мере выполняет присущие ей функции и не в достаточной степени .отвечает на общественную потребность обеспечения экологии национальной' культуры, ее этнического локального колорита, а также на потребность в фольклоризации культуры, в возрождении фольклора как способа жизнедеятельности. Причиной тому является не природа фольклорной самодеятельности, а неизжитая практика односторонней ориентация на образцы академического профессионального искусства. В связи с этим необходимы определенные мары, направленные на совершенствование фольклорной самодеятельности в деле возрождения этно~фольклорной культуры.

Третий параграф посвящен характеристике участников фольклорной самодеятельности, выявлению их интересов и потребностей в отношении фольклорной культуры. Основанием для выводов служат материалы проведенного анкетирования 420 участников.

Выявлен значительный рост интереса участников самодеятельности к локальному подлинному фольклору. В то ко время обнаружилось, что, говоря о подлинности исполнительской деятельности относительно фольклорного первоисточника, участники (такяе как п руководи-

тели) имеют в виду главным образом только художественную сторону фольклорной культура, но не способы ее функционирования.

Исследование дает основание для вывода о том, что гиперболизированная ориентация современной фольклорной самодеятельности исключительно на концертно-сценическую деятельность порождает одцо из серьезных противоречий, состоящих в том, что формирует у участников уродливый меркантилизм в отношении своих добровольных досуговых занятий.

Следующий вывод связан с тем, что одним из доминирующих мотивов участия в современной фольклорной самодеятельности является стремление к этнической самоидентификации. В связи с етим,. важным моментом в данной части, работы стало изучение национального самосознания как одной из существенных характеристик участника фольклорной самодеятельности и определение потенциала фольклорной самодеятельности в создании возмошостей для благоприятного атнического самоощущения, для адекватной этнической самоидентификации участников.

В работе отмечается, что как нет на земле ни одаого человека вне этноса (этническая принадлежность в сознании - явление всеобщее, Л.Н.Гумилев), точно также нет фольклорной культуры вообще, а есть фольклорная культура определенного этноса, и обращение к фольклору означает обращение к истории, языку, худо-кественному миру, нравам, обычаям конкретного народа.

Отсюда делается вывод о том, что с ростом национального движения в стране все более очевидной становится потребность современного человека в общении с подлинной народной культурой, которая является вааной составляющей в обеспечении его благоприятного этнического самочувствия. В то же время преобладающие в худо-кественной самодеятельности фольклорной ориентации коллективы народно-академического типа далеко отстоят в своих творческих установках от фольклорного подлинника и поэтому располагают минимальными возможностями в восполнении дефицита этнической самоидентификации участника.

Таким обрвзои, целостная оценка состояния художественной самодеятельности, ориентированной на фольклор, приводит к заключению, что сегодня она обладает скорее потенциальными силами в возрождении фольклорной культуры, но в действительности эти силы реализуются слабо.

Это обусловило необходимость проведения такой экспериментальной работы, которая бы позволила выявить факторы возрождения народной культуры и условия активизации фольклорной самодеятельности, направленные на усиление ее роли в этом процессе.

Во второй главе диссертации представлены материалы, в которых освещается опыт осуществления программы возрождения народной художественной традиции в локальных условиях рядового села Северо-Запада России.

В первом параграфе излагаются методические основания данной программы, рассматриваются факторы, способствующие возрождению уникальной художественной традиции на основе взаимодействия участников фольклорной самодеятельности и населения конкретной локальной местности.

В исследовании раскрывается содержание и организационно-методические положения программы, характеризуются приема, использовавшиеся в ходе эксперимента, которые включают: определение уровня сохранности традиций (фольклорной культуры в рядовом современном селе; выяснение общественного мнения в отношении к традиционному народному искусству; выявление среди местных жителей носителей фольклорной культуры, способных передать своя умения молодому поколению; оценку культурных сил, которые могут быть подключены к возрождению фольклорной культуры; выявление условий включения фольклора в реальный быт и досуг современного человека.

В данном параграфе содержится описание разработанной методики и инструментария проведения поэтапной работы, направленной на восстановление механизма межпоколенной передачи народной художественной традиции: анкеты для опроса школьников (потенциально: участников процесса возрождения фольклорной традиции); программированные беседы для изучения мнений и запросов селян в сфере фольклорной культуры.

В качества факторов, способствующих осуществлению мер по возрождению фольклорной культуры, выделяются:

- общественное мнение, которое предполагает не только положительное отношение к фольклорной культуре, спрос на нее, но и готовность к личному участию в этой сфере людей всех возрастов;

- носители фольклора и наличие у них установки готовности к активной передаче художественного опыта;

- готовность и способность культурных сил к квалифицированной ра-

боте, направленной на возрождение фольклорной культуры, что включает,в себя: знание истории и культура данной местности, следование принципам локальности, несценичности, синкретизма, самоорганизации (структурированность художественной жизни на основе народного календаря и механизм маяпоколенной передачи традиций) в освоении фольклорной культуры; ' - наличие среди действующих культурных сил местности инициатора-организатора народного творчества, специально посвящающего себя возрождению фольклорной культуры и обладающего специальным объемом и качеством знаний и навыков.

В заключительно« разделе диссертации представлен опыт проведения фольклорного праздника в селе Гостилицы Ломоносовского района Петербургской области как начального мероприятия в системе организационно-методических мер, направленных на возрождение народной художественной культуры данной локальной местности.

Задача задуманного мероприятия состояла в том, чтобы;

- преодолеть изолированность носителей фольклорных традиций, участников фольклорной самодеятельности и публики;

- создать общественное мнение о необходимости и возможности воз-роздения функционирования фольклорной культуры;

- пробудить интерес к народной традиционной культура у младшего поколения;

- воссоздать межпоколенную связь в передаче народаой художественной традиции.

Кульминацией раздела является описание проведения праздника. Здесь излагается, каким образом осуществлялась попытка изменить стереотипы поведения этнофоров, участников фольклорной самодеятель ности и публики, дается анализ поведения разных возрастных групп в условиях внесценической художественной деятельности, фиксируется внимание на созданных в ходе праздника ситуациях, способствующих восстановлению мекпоколенных связей в передаче народных художественных традиций. •

В работе дается материал, отражающий наблюдения культурной жизни в села, бывшем базой эксперимента, в течение года пооле его окончания.

Завершается диссертация рассмотрением проблем возрождения фольклорной культуры и возможностей художественной самодеятель-

юсти фольклорной ориентации в этом процессе. Отмечается, что доведенное исследование позволило подтвердить выдвинутые в ги-лотезэ предположения и дополнить их некоторыми новыми положениям^ результате чего в качестве средств активизации фольклорной самодеятельности в процессе возрождения фольклорюй куль-гуры утверждаются следующие:

- опора в деятельности на локальную, местную традиционную народную культуру;

- организация жизни фольклорных коллективов на основе актуализации калепдарно-аграрных я семейно-быговых обрядовых циклов}

- преодоление в деятельности, ориентированной на фольклор, "суверенитета", изолированности, разграниченности участников самодеятельности, рядовых жителей и этнофоров; восстановление механизмов ме;г.по коленной передачи народных художественных традиций}

- ориентация на художественно-бытовые формы творчества, преодоление узкояонровости, отрешение достигнуть в деятельности фольклорных объединений максимальной приближенности к художественной стилистике фольклорного первоисточника;

- создание условий для возникновения очагов народного традиционного художественного творчества по месту жительства народных мастеров с целью рассеянности, рассредогоченности фольклорной практики в локальной среде, то есть, отказ культурно-просветительного учреждения от рогл быть единственной базой функционирования фольклорюй культуры.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работа:

1. Юбилей оркестра// Наша зшзнь.- 1988.- К5 II.- С. 16 (а соавторстве с Ситниковым В.Й.).

2. Наследники В.В.Андреева// Музыка в школе.-. 1988.- <Р 4,-С.31-34 (в соавторства с Ситниковым В.Й.).

3. Народный самодеятельный коллектив. Оркестр русских на-. родных инструментов челябинских металлургов,- Челябинск, 1989,-

-21. с. (в соавторстве с Ситниковым В.И.).

4. Содержание и методика изучения проблем фольклорюй художественной самодеятельности в вузах культуры: Метод.материалы.» Л., 1990.- 18 с.

5. Становление ценностного отношения к фольклору и самодеятельности, ориентированной на этно-фольклорную культуру / ЛГИК им. Н.К.Крупской.- Л., 1991.- 28 е.- Деп. в НИО Информкультура Гос.б-кк СССР им.В.И.Ленина.

6. Качественная характериа-тина современного состояния художественной самодеятельности, ориентированной на фольклор// Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры: Материалы респ.науч.-практ.конф., 24-26 дек. 1991 г.- Ч.1.-Ц,:йэд-во ЫГЖ, 1991.- 0.18-23.

Рот-т СИ61ИК

Зак. Н32 тир. ХОО. 27.01.92.