Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями (областной и районный уровни)

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями (областной и районный уровни)», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ивлева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями (областной и районный уровни)"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР

ЛЕПККГРАЛСИЙ1 ОРДЕНА ДРУШ1 НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ ШИШ Н.К.КРУГОКОЙ

На правах рукописи

ИВЛЕВА Татьяна Николаевна

Щ 379.8:061.236.7.04(47-3+57-3)(043.3)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЫУНЮ-ПРОСВШТЕЛЫИЛИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

(областной и районный уровни)

Специальность 13.00.05. - Культурно-просветительная работа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград - 1907

Работа выполнена на кафедре управления и экономики учреждений культуры Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры имени Н.К.Крупской

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор Болотников ИЛ.

- доктор философских наук, профессор Вавилов К.К.

- кандидат педагогических наук, доцент Новаторов В.Е.

Зедулее учреждение

- Челябинский государственник институт культуры

„ $-1 „ ес^Ц

Защита состоится " " ' / ' 1987 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 092.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры им.Н.К.Крупской по адресу: 131065, Ленинград, Дворцовая набережная, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "/<? " 1987 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Сергеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Требование ХХУП съезда 131СС о решительном повороте органов планирования и управления к потребностям социальной сферы, ставит конкретные задачи оптдаального сочетания территориального и отраслевого управления, улучшения паучйэй разработки теоретических вопросов управления производственной я социальной инфраструктуры*.

Повышение роли человеческого фактора в преобразованиях социально-экономической сферы нашего общества возможно лишь при сбалансированном, взаимосвязанном развитии культурно-просветительных учреждений (И1У), участвующих в осуществлении культурной политики партии. В связи с этим необходимо решение проблем ведомственной разобщенности Учреждений и организаций, осуществляющих культурно-просветительную работу (КНР) чзрзз совершенствование территориально-отраслевой системы'управления КПУ, ибо в практика -регионального управления, особенно на областном и районном уровнях, явления ведомственности и местничества, пересечение интересов отрасли и территории не позволяют & полной мере реализовать потенциальные возможности НПУ в удовлетворении духовных интересов и потребностей населения.

На апрельском (1985 г.) Пленуме'ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС, Президиума Еерховного Совета СССР и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему повышению и усилению ответственности Советов народных депутатов за ускорение социально-экономического развития в свете решений ХХУП съезда КПСС" (1986 г.), постановлении ЦК КПСС "О мерах по улучшению использования клубных учреждении и спортивных сооружений" (1985 г.) определены основные направления совершенствования отраслевого и территориального управления и организационных форм реализации целевых комплексных программ, повышения роли органов управления в культурном строительстве, расширения их прав и инициативы.

Реализация этих программных положений предполагает оптимизацию управляющей системы, формирование ее рациональной организационной структуры, обеспечивающей дальнейшее развитие территориально-отраслевого механизма управления культурно-просветительными

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат,1986. -С.104-105.

учреждениями и повышение эффективности управленческой деятельности.

Анализируя основные публикации и тематику защищенных диссертаций по проблемам управления ЦПУ, можно констатировать, что вопросам его научно обоснованного совершенствования, особенно в территориальном разрезе, уделяется недостаточно внимания:

- до сих пор не исследованы особенности формирования и функционирования механизма территориально-отраслевого управления КПУ;

- дискуссионным является вопрос*о путях дальнейшего развития организационных структур территориальных форм управления культурно-просветительными учреждениям;!;

- требует рассмотрения проблема совершенствования деятельности государственных органов управления КПУ.

Организационное обеспечение интенсификации социально-культурного развития в современных условиях предполагает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по практическому совершенствованию территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловила актуальность настоящего исследования, целью которого явилась разработка научно обоснованных путей совершенствования организации территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались оледующие задачи;

1. Изучение современного состояния территориально-отраслевого управления КПУ.

2. Выявление проблем организации управлений культурно-просветительными учреждениями на областном и районном уровнях.

3. Обоснование направлений совершенствования организационной структуры и деятельности органов управления культурно-просветительными учреждениями в регионе.

4. Разработка и экспериментальная проверка организационного механизма управления, позволяющего обеспечить интегративное взаимодействие культурно-просветительных учреждений различной ведомственной подчиненности на основе целевого комплексного планирования культурного развития региона.

5. Обоснование путей перестройки деятельности государствен-

них органов управления КПУ на основе расширения их прав по осуществлению всей совокупности функций, необходимых для эффективного управления культурно-просветительной работы в регионе.

Основная гипотеза. Преодолению противоречий между требованиями комплексности культурно-просветительного воздействия на' личность и ведомственной разобщенностью различных социалыых институтов воспитания будет способствовать совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительски учреждениями и а.программно-целевой основа. Для этсго необходимо: сориентировать систему управления на реализацш принципа единства административно-управленческого и содержательно-методического аспектов в деятельности учреждений культуры; обеспечить соответствие функций управления общесистемным направлениям деятельности куль-турно-просветительннх учреждений.

Объект исследования. Культурно-просветительные учреждения и региональные органы управления ими.

Предмет исследования. Организация территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит:

- в научном обосновании путей совершенствования организационного механизма управления, позволяющем обеспечить интегрэтивное взаимодействие культурно-просветительных учреждений различной ведомственной подчиненности на основе целевого комплексного планирования;

- в раскрытии сущности и особенностей перестройки деятельности государственных органов управления культурно-просветительными учреждениями на основе расширения их прав по осуществлению всей совокупности функций, обеспечивающих эффективное управление КПУ.

Методология и методика исследования. Методологической основой являются положения марксизма-ленинизма по вопросам научного познания, воспитания социалистической личности, ленинская теория управления.

В работе использовались партийные документы: Программа КПСС (новая редакция), материалы съездов и решения пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам развития народного хозяйства и культурно-просветительной работы, труды видных деятелей КПСС и Советского государства, в которых обоснованы требования к совершенствованию идейно-воспитате-

дьно2 работы в современных условиях и определена роль культурыо-прсоЕЗТИтельных учреадений в этом при® сое, концепция ускорения содаально-экономического развития страны. Решению задач исследо-вапдя способствовало изучение работ в области науки управления (Е.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, А.М.Омарова, Г.Х.Попова и др.); Исследований, посвященных .теоретическим основам культурно-просве-тдтельной работы (Ц.А.Ариарского, Д.Ы.Генкина, Е.Я.Зазерского, С.Н.Иконниковой и'др.); проблем совершенствования управления культурно-просветительными учреждениями (И.М.Болотникоез, Н.А.Горбуновой, В.А.Ковшарова, С.В.Рождественской, Г.Л.Тульчикского и др.).

Исследование носяло тооретико-прикладной характер к состояло из четырех этапов. Первый .этап (1982-1983 гг.) - изучение и анализ литературных источников, определенно гипотеза, цели и задач исследования. Второй этап (1983-1984 гг.) - разработка программы, штодяк, инструментария исследования, сбор эмпирического материала. Третий этап (1984-1985 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы. Четвертый этап (1985-1987 гг.) - внедрение разработанных рекомендаций в деятельность территориально-отраслевых органов управления КПУ.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной темы "Актуальные проблемы и пути совершенствования КПР в регионе", выполняемой Кемеровским государственным институтом культуры совместно с управлением культуры Кемеровского облисполкома. В рамках указанного исследования автором выполнены два раздела: "Теоретические и методические проблемы территориально-отраслевого управления КПУ на современном этапе" и "Применение программно-целевого подхода в территориально-отраслевом уп&влении КПУ".

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: функциональна доку ментальный анализ с цзлью выявления основных источников и каналов информации для реализации функций, выполняемых подразделениями территориально-отраслевой системы управления КПУ; матричный метод с целью анализа деятельности органов управления КПУ областного и районного уровней; контент-анализ организационных структур координационных советов районных культурно-спортивных комплексов (КСК), зафиксированных ь документах исполнительных комитетов Советов народных депутатов; анкетный опрос заведующих районными отделами культуры с целью изучения реального оостояния управленческой деятельности;

экспортная оценка предложенной модели органигэа^окяой сгруятзрц терряториально-отраолбзого управления областного а р^Зопнсго уро-2пэй; лабораторная эксперимент о дзльп моделирования и нослздуг^гЗ корректировка организационной оаруктуры территоряально-отрпсзегз-го управления в форме делосях игр ("Органивацззш'зя отруктурз управления районным КСК", "Планирование деятельности райояясгэ КСК" а "Заселенна совета"); фораирупей! эксперимент с цэлг-л проверки эффектиглостл организационного мзгаклзг'.ч террдтораазьпо-сс---раслевого управления КПУ проведен в Кемеровской, Нсвослбярспсй, Омской я Томской областях и Красноярской крае.

На запит,-? в:шосд?ся следующие положения:

1. Теоретическое положение о том, что осуществление сястеи-ного подхода к упразлешш КПУ в региона требует рассмотрения фуп-яцчонярования учреядегшй з организаций рзз-таяой .вэдсиственной . подчиненности как совокупного целого, основными элементами которого являютсяобцесистемные направления иг деятельности, объективно необходима для обеспечения единства действий всех соцэалыуг институтов воспитания. Основой реализации данного подхода является целевая по.'яплекспая программа культурного развития региона, пез-болязэдя обеспечить интеграцию деятельности учреждений культура, спорта л просвещения, рэтональное использование обяях культурных ресурсов региона.

2. Структурно-функциональная модель системы управления КПУ в регионе, разработанная на основе следующих принципов:

- ораектацал структуры на реализации единства адмянястрзтнз-но-упрэзленческого и содержательно-методического аспектов в деятельности КПУ и других социальных институтов воспитания в регионе;

- .'соответствие общих и специальных функций управления общесистемным направлениям деятельности учрвадений культуры, необходимых и достаточ1шх для обеспечения функционирования и развития ку-льтурнЬ-просветительной работы как целостной региональной системы.

3. Положение о оущности и особенностях перестройки деятельности государственных органов управления 1ШУ на основе рашшрения их прав по осуществлению совокупности функций, необходимых для эффективного управления культурно-прооветительной работой в регионе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно содержит рекомендации по формированию организационных структур территориально-отраслевого управления, методику разработки я реализации целевой комплексной программы культурного развития региона.

Разработаны и внедрены предложения по совершенствованию организационного механизма управления КПУ на областном и районном уровнях, целевая комплексная програма культурного развития региона, проекты положений об областном и районном координадаонных советах КСК.

В качества одного из организационных средств перестройки деятельности государственных органов управления КПУ, в диссертации предлагается новый вариант проекта положения об отделе культуры исполнительного комитета районного Совета народных депутатов.

Материалы диссертации в течение ряда лет используются в преподавании курсов "Организация и управление КПУ", "Методическое руководство КПР" и "Организация и управление самодеятельным творчеством в СССР".

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов ("Ноорус", Эст. ССР, апрель, 1985 г.); на зональном совместном совещании начальников управлений культуры Кемеровского, Новосибирского и Томского облисполкомов, Красноярского крайисполкома и преподавателей Кемеровского государственного института культуры "Проблемы совершенствования социально-профессиональной структуры кадров КПР в свете проекта постановления ЦК КПСС" Основные направления перестройка высшего и среднего специального образования" (Кемерово, октябрь, 1986 г.); на второй, третьей и четвертой межвузовских конференциях молодых ученых г.Кемерова (Кемерово, 1983, 1984, 1985 гг.); на ХШ и Х1У научно-методических конференциях предподавателей Кемеровского государственного института культуры (Кемерово, 1985, 1986 гг.).

Предложенная организационная структура управления прошла экспериментальную проверку в Кемеровской области и Красноярском крае. Апробация и внедрение ряда положений в течение трех лет (19831986 гг.) проводилась в рамках науыно-исследовательской работы "Повышение эффективности культурного обслуживания сельского населения в условиях РАПО". Предложения по совершенствованию организа-

ционяой структуры территориально-отраслевого управления и по внедрению целевого комплексного планирований одобрены научно-методическими центрами Новосибирской и Томской областей и Красноярского края.

Цель, задачи, программа и методика исследования, теоретические и эмпирические материалы, полученные в ходе работы, обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, закл-т-чения, списка литературы и приложений. В первой главе "Актуальные проблемы территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями на современном этапе" проводится анализ современного состояния территориально-отраслевого управления КПУ, рассматриваются проблемы организации управления на областном и районном уровнях. Во второй главе "Основные направления совершенствования территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями" обосновываются направления совершенствования организационной структуры и деятельности региональных органов управления КПУ, решаются задачи разработки структурно-функциональной модели и внедрения организационного механизма территориально-отраслевого управления КПУ.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность и значимость, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая ценность.

В первой главе "Актуальные проблем территориально-отраслевого управления КПУ на современном этапе" на основе изучения специальной литературы и анализа практики рассматриваются состояние и-проблемы территориально-отраслевого управления КПУ; дается характеристика объекта и субъекта управления; определяется специфика, цел.;, задачи и функции государственных и общественных органов управления КПУ в регионе; формулируются принципы формирования организационной структуры территориально-отраслевого управления.

Изучение современного состояния территориально-отраслевого управления КПУ на областном и районном уровнях позволило сделать вывод о его неполном соответствии задачам, поставленным партией перед социально-культурной сферой в -териод ускорения социально-экономического развития страны. В настоящее время организационная структура территориально-отраслевого управления КПУ складывается

как результат несогласованного ведомственного "творчества". Наряду с государственными органами управления культурой в качестве субъектов управления выотуяают также различные ведомства и общественные организадаи, прямо иди косвенно осуществляющие руководство культурно-просветительной работой. Множественность органов управления приводит к неоправданному параллелизму и дублированию в выполнении управленческих функций, нарушению оптимального сочетания территориального и отраслевого принципов в управлении. Большая часть КПУ, их финансовые, материальные и трудовые ресурсы находятся в ведении различных организаций и используются в узковедомственных интереоах. Ведомственный подход в управлении КПУ предполагает экотенсивный путь развития культурно-просветительной работы, выступает элементом, существенно тормозящим переотройку системы управления; препятствует развитию интеграции и специализации учреждений культуры одного региона;'осуществлению комплексного планирования культурного обслуживания. Перечисленные недостатки затрудняют работу ШУ по удовлетворению и развитию духовных потребностей населения.

В диссертации отмечается, что в настоящее время развитие региональной системы МГУ связано о формированием различных комплексов, среди которых наибольшее распространение получили культурно-спортивные. Их возникновение и формирование обусловлено необходимостью комплексного подхода к воспитательной деятельности и его реализации в форме интегративного воздействия на личность всех учреждений и организаций, наделенных воспитательными функциями независимо от ведомственной принадлежности. Вместе с тем, в ходе исследования было установлено, что интенсивное развитие комплексов привело к возникновению целого ряда теоретических и практических проблем: отсутствует всестороннее научное обоснование и обобщение явления интеграции в деятельности Ы1У; существующие трактовки понятия "культурно-спортивный комплекс" далеки от единообразия; не определена совокупность принципов формирования КСК и не разработан организационный механизм управления ими.

В диссертации анализируется содержание понятия "культурно-спортивный комплекс". Результаты социологического опроса руководителей районных органов управления показали, что большинство из них под КСК понимают лишь новую форму организационной работы для,проведения крупномасштабных районных мероприятий (55,6$ в Но-

восибирской я 2Ъ% в Кемеровской областях). Исходя из понимания КСК как "интегрированной региональной системы организации досуга населения, использующей все культурные возможности данного региона", в качестве основного объекта управления диосертант предлагает рассматривать не сами учреждения (это как раз и приводит к доминированию отраслевого, ведомственного подхода), а общесистемные направления их деятельности, поскольку именно от степени упорядоченности данных процессов и качества управления ими зависит величина общего полезного результата работы КСК как совокупного целого.Для обеспечения функционирования и развития культурно-просветительной работы как целостной сиотемы необходима реализация не только общих, но и специальных функций управления, объектами приложения которых являются общесистемные направления деятельности учреждений культуры.

В диссертации обоснованы основные принципы формирования организационной структуры управления КПУ в регионе:

- ориентация структура на реализацию единства административно-управленческого и содержательно-методического аспектов в деятельности учреждения культуры;

- соответствие общих и специальных функций управления общесистемным направлениям деятельности учреждений культуры, необходимых и достаточных для обеспечения функционирования и развития культурно-просветительной работы как целостной региональной системы. .

При рассмотрении проблем организации территориально-отраслевого управления Ы1У на областном и районном уровнях изучался характер взаимодействия элементов организационной структуры управления, от которого в определенной степени зависит, с одной стороны, эффективность собственно управленческой деятельности, с другой - результативность всех процессов, протекающих в управляемой системе. Для изучения взаимодействия были выделены районные КСК в совокупности составляющих их элементов;-управленческие группы, входящие в состав координационных советов КСК, включая Отделы культуры райисполкомов; на областном уровне - управления культуры облисполкомов. Это позволило проанализировать "горизонтальные" координационные взаимосвязи на районном уровне в условиях функционирования КСК и "вертикальные" взаимосвязи областного и районного уровней управляющей системы. Изучение указанных взаимосвязей позволило

установить влияние элементов структуры территориально-отраслевого управления на организацию деятельности КСК, выявить целый ряд проблем. К ним относятоя: несовершенство нормативной документации, регламентирующей деятельность как общественных, так и государственных органов управления, что препятствует эффективной деятельности социальных институтов воспитания, осуществляющих культурно-просветительную работу в регионе; цели, задачи и функции, определенные в действующих нормативных документах, не в полной мере соответствуют современному уровню развития культурно-просветительной работы и требованиям, предъявляемым к содержанию деятельности управленческих органов; выделение в качестве объектов управления прежде всего самих учреждений, а не общесистемных направлений их деятельности, не позволяет в полной мере преодолеть ведомственный подход в управлении КПУ.

Исследование уровня "горизонтального" взаимодействия показало несоответствие организационной структуры координационных советов КСК функциям руководителей региональных органов управления; несовершенство информационных потоков в управляющей системе; низкий уровень взаимодействия с управляющими органами неподведомственных организаций и учреждений, осуществляющих культурно-просветительную работу в регионе; моханиечское сведение планов отдельных структурных подразделений КСК в единый документ; использование неэффективных методов планирования.

Сравнительный анализ положений об управлении культуры облисполкома и об отделе культуры райисполкома показал, что в них не прослеживается региональная специфика организации управления КПУ на соответствующих уровнях. В основном, указанные документы ориентированы на узковедомственный подход к управлению КПУ.

Результаты анализа информационных потоков на основе применения матричного метода, показали низкий уровень "вертикального" взаимодействия областного и районного уровней управляющей системы.

Изучение деятельности государственных органов управления и объема информационных потоков позволило сделать вывод о том, что информация между звеньями организационной структуры областных и районных органов управления распределяется неравномерно. Слабое проявление аналитической деятельности не позволяет эффективно осуществлять управление на всех стадиях управленческого цикла, что свидетельствует о необходимости перестройки управленческой дея-

тодьности.

Б ходе исследования выявлено, что расширение масштабов и усложнение координационных связей в произссе управления, неизбежно влекут за собой соответствующий рост требований к качеству деятельности региональных органов управления КПУ и, прежде воего, отдела культура райисполкома. Именно этому органу'системы территориально-отраслевого управления КПУ отведена ведущая роль в организационной структуре координационных советов КСК. Емеоте о тем, полученные данные позволили сделать вывод о довольно низком уровне взаимодейотвия заведующих районными отделами культуры с управляющими органами неподведомственных учреждений и организаций, осуществляющих культурно-просветительную работу в регионе. Tax, только 33,4^ и 37,5/5 опрошенных-.руководителей районних отделов культуры Кемеровской и Новосибирской областей указали на то, что они после создания КСК получают информацию от КПУ, независимо от ведомственной подчиненности.

В диссертации обосновывается необходимость перестройки деятельности государственных органов управления КПУ на основе расшире-чия их прав по осуществлению всей совокупности функций, обеспечивающих эффективное управление культурно-просветительной работой в регионе. По мнению диссертанта основой такой перестройки может стать переориентация деятельности местных Советов народных депутатов с решения преимущественно производственных задач на преимущественно социально-культурные, реализация которых отвечает высшим целям развития нашего общества. Возможность подобного подхода к перестройке деятельности местных Советов в осуществлении социально-культурной политики в регионе отвечает требованиям, изложенным в постановлении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению роли и усилению ответственности Советов народных депутатов за ускорение социально-экономического развития в свете решений ХХУП съезда КПСС" (IS86 г.).

Во второй главе "Основные направления совершенствования территориально-отраслевого управления КПУ" разрабатывается структурно-функциональная модель организационной структуры территориально-отраслевого управления КПУ; решаются задач;- внедрения предложенного организационного механизма управления на областном и районном уровнях на основе целевого комплексного планирования культурного разви-

тия региона; предлагаются пути перестройки деятельности государственных органов управления КПУ.

Центральной задачей явилась разработка структурно-функциока-хьаой модели территориально-отраслевого управления КПУ, на основе принципов, раскрытых в первой главе. Модель отражает организационную структуру и функциональные особенности составляющих ее элементов.

В диссертаций раскрывается поэтапное построение структурно-функциональной модели территориально-отраслевого управления. Первоначально были разработаны секции координационного совета районного КСК, как главные управленческие звенья. При этом все секции были разделены на три группы: организационно-управленческие, ресурсные и функциональные. Такой подход к организации управления в регионе позволил в качестве объектов управления прежде всего выделить общесистемные направления деятельности КПУ.

Второй этап включал экспериментальную проверку предложенной структурно-функциональной модели территориально-отраслевого управления методом лабораторного эксперимента и экспертных оценок, проведенных в форые деловых игр "Организационная структура управления районным КСК" и "Заседание совета". В диссертации изложни результаты эксперимента, которые подтвердили оптимальность разработанной модели организационной структуры территориально-отраслевого управления.

На третьем этапе исследования был проведен формирующий эксперимент, программа которого включала внедрение предложенной модели в практику управления деятельностью районных КСК в Кемеровской области и Красноярском крае. Основой внедрения послужило положение о районном КСК, разработанное диссертантом.

Эксперимент подтвердил необходимость и обоснованность создания организавдонно-управленческих секций.Было установлено, что доминирующее значение в их деятельности должна занять аналитическая работа. В результате удалось упорядочить потоки управленческой информации, поступающей, в координационный совет районного КСК как из областного уровня управляющей системы, так и структурных подразделений самого КСК. Повысилась эффективность планирования, контроля, координации, что в целом способствовало совершенствованию деятельности КСК, обогащению содержания и форм культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в регионе.

Результаты проведенном эксперимента показала, что выделение ресурсных секций в риг;ах организационной структура управления КП7 в регионе повлекло за собой улучшение материально-технической я финансовой базы КСК, способствовало более ращональному испо,яьзо-ваняю кадровых ресурсов. В диссертации отмечается, что кооперирование средств позволяет дифференцированно подходить к вопросам развития и укрепления материально-финансовой базы всех подразделений КСК, учитывать местные условия, что в конечном итоге ведет к повышению качества культурно-просветительной работы в регионе. Вместе с тем, результаты эксперимента позволили обнаружить сложности в деятельности ресурсных секций, вызванные ведомственной основой фиванспровагля и материально-технического обеспечения подразделений КСК, несоответствием цезду централизованным комплекстп планированием финансовых, материальных и кадрокс: ресурсов и ведомственной отчетностью.

Группа функциональных секций рассматривается гак Еедуцее звено в системе управления. Они отражают основные направления деятельности КСК и формируются на основе принцшов интегращи и специализации содержания культурно-просветительной роботы. Функциональные серахии обеспечивают управление объемом и качеством предоставляемых культурных услуг районным КСК. Их деятельность ориентирована на удовлетворение разносторонних интересов и потребностей, выявление и развитие способностей людей, организация рационального досуга. Высокий динамизм, полуфункциональность и сложность указанных задач требуют большой гибкости и комплексности форгл-ц методов их реализации. В связи с этим отмечается необходимость оперативности в перестройке данного управленческого блока организационной структуры с целью четкой организации и координации деятельности всех подразделений районного КСК. В результате эксперимента было зафиксировано, что выделение функциональных секций способствовало обогащению содержания и форм культурно-просветительной работы, расширению диапазона комплексных цикловых мероприятий на экспериментальных базах. Организация и проведение комплексных мероприятий способствовали взаимному обогащению и взаимопроникновению методик культурно-просветительной и спортивно-массовои работы, что позволило усилить воспитательный эффект проводимых мероприятий с учетом культурных запросов и интересов различных категорий населения района.

Центральное место в программе эксперимента занимала разработка и реализация целевой комплексной программы культурного развития региона, которая в диссертации рассматривается как основа организационного механизма территориально-отраслевого управления КПУ. Именно сна является "ядром" механизма взаимодействия и взаимозависимости всех элементов организационной структуры координа-щонного совета КСК. Внедрение целевой комплексной программы позволило оптимизировать управление всеми институтами воспитания на основе координации их деятельности, повысить в целом эффективность культурно-просветительной работы в регионе.

В диссертации отмечается, что решение проблем ведомственной разобщенности деятельности КПУ и органов управления ими на районном уровне находится в прямой зависимости от эффективности деятельности областных органов управления. Существующие противоречия между интегоационными процессами культурно-просветительной деятельности и органами управления КПУ на районном уровне без перестройки управляющей системы на областном - препятствует эффективной деятельности КСК. В диссертации предлагается создание координационного совета как форды интеграции управления КПУ на областном уровне. Деятельность этого органа управления ориентирована на решение стратегических задач развития культурной деятельности в регионе; преодоление ведомственной разобщенности; изыскание и использование резервов, недоступных отраслевым органам управления; осуществление комплексного управления формирующимися районными КСК.

Необходимость перестройки областного звена в соответствии с районным была отмечена в ходе социологического опроса заведующими районными отделами культуры Новосибирской и Кемеровской областей. В качестве путей перестройки руководители региональных органов управления видят в первую очередь создание областного координационного совета по аналогии с районным (66,6$ в Новосибирской и Б8,В% в Кемеровской областях). В результате исследования на основе разработанного проекта положения об областном координационном совете такие органы управления были созданы в Омской и Кемеровской областях и Красноярском крае. Результаты, изложенные в диссертации, убедительно свидетельствуют, что создание областного координационного совета позволило повысить уровень координации областных органов упрашения культурой, целенаправленно управлять деятельностью

районных КСК, что способствовало более полному удовлетворению интересов п запросов населения в регионе.

Внедрение организационного механизма территориально-отраслевого управления КПУ областного и районного звеньев на основе Целевого комплексного планирования повысило уровень интегративногб взаимодействия социальных институтов воспитания различной ведомственной принадлежности.

Одной из задач исследования явилось раскрытие целесообразности перестройки деятельности государственных органов управления КПУ путем расширения их прав и ответственности по осуществлению всей совокупности функций, необходимых для эффективного управления культурно-просветительной работой в регионе. 3 диссертации отмечается, что не министерства/ведомства я общественные организации, д государственные органы управления должны обладать правом обцого руководства развитием культурно-просветительной работы в регионе по осуществлению кадровой политики, определению объемов и основных направлений расходования средств, расширению контрольных функций и т.п. В диссертации предложено прецде всего усилить централизованное государственное руководство, сконцентрировав его внимание на главных, решающих вопросах развития культуры в регионе, расширить права по управлению всеми учреждениями я организациями, осуществляющий! культурно-просветительную работу. Основные функции по развитию и оперативному управлению КНР целесообразно сосредоточить при местных Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах, усилить их влияние и полномочия в решении вопросов, ресурсного обеспечения отрасли, чтобы они могли направлять, руководить и координировать всю культурно-просветительную работу, проводимую на подчиненной им территории учреждениями и организациями не зависимо от ведомственной принадлежности. В ходе диссертационного исследования доказывается необходимость централизованно аккумулировать и распределять все шди ресурсов в соответствии с задачами и потребностями развития культурно-просветительной работ-для наиболее полного удорл^ворешЕ: возрастающих духовных потребностей и интересов всех категорий населения.

В ! аооте сделан вывод о необходимости более широкого использования платных пош представляемих отраслью услуг для совершенствования культурного обслу.'.даппния населения, не допуск.".ть узковедомственного характера их применения.

Организационным инструментом перестройки может стать предлагаемый проект положения об отделе культуры исполнительного комитета райойного Совета народных депутатов, в котором раскрыты основные цели и задачи деятельности государственных органов управления КПУ на основе расширения их прав по осуществлению всей совокупности функций, обеспечивающих эффективное управление культурно-просветительной работой. Проект положения об отделе культуры райисполкома получил положительную оценку в Министерстве культуры РСФСР.

В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию организационных структур территориально-отраслевого управления КПУ на основе последовательной реализации принципа демократического централизма, расширения полномочий государственных органов управления и усиления территориального подхода в организации культурно-просветительной работы.

В Заключении отражаются основные итоги опытно-экспериментальной работы, сопоставляются с гипотезой, даются научно-практическис рекомендации, намечаются проблемы, требующие дальнейшего изучения и научного осмысления.

Таким образом, последовательная реализации целей и задач проведенного исследования позволила решить ряд актуальных теоретических и практических проблем управления КПУ в регионе, разработать научно обоснованные пути совершенствования организации территориально-отраслевого управления, что в целом служит развитию управленческих исследований в ^льтурно-просветительной работе и является важным фактором, способствующим повышению эффективности деятельности культурно-просветительных учреждений.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Проблемы совершенствования структуры управления культурно-просветительными учреждениями области//;<1ат'ериалы П научной конференции молодых ученых: Тезисы к докладу на научной межвузовской конференции,- Кемерово, 1982. - С.32-34.

2.^Использование программно-целевого подхода при совершенствован™ организации управления культурно-просветительными учреждениями территории/материалы Ш научной конференции молодых ученых: Тезисы к докладу на районной научной конференции. - Кемерозэ, 1984. - С.32-34.

3. Целевое планирование как cT.op.ia совершенствования органи-

7 зации управления культурно-просветительными учреаде.^кми региона//

Материалы Ш научной концеренции молодых ученых: Тезисы к докладу на районной научной конференции. - Кемерово, 1984. - С.30-32.

4. Игровое моделирование в совершенствовании территориально-отраслевого управления культурно-просветительной работой: Методические рекомендации//Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства. - Кемерово, 1986. - 20с.

5. Применение активных методов обучения в формировании управленческих навыков культпросветработников: Методические рекоменда-ции//Област!ше курсы повышения квалификации работников культуры и искусства. - Кемерово, 1984. - 28с.

Бесплатно

Рот-т Л1ИК. Зак. 235. Тир. 100. 25.6.1987.