автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования
- Автор научной работы
- Фомин, Виктор Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомин, Виктор Павлович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАДРАМ КУЛЬТУРЮ-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ УЧЕТ В СОДЕРЖАНИИ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САИВДЕЯТЕЛШЫХ . ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
1.1. Особенности реализации ленинской концепции обучения и воспитания идеологических кадров на различных этапах становления и развития высшего культурно-просветительного образования • .••.
1.2. Современные общественные требования к кадрам культурно-просветительной работы как оонова построения модели руководителя самодеятельного хорового коллектива
Выводы.
ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ РЕАЛШОГО СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ САМОДЕЯТЕЯШОГО ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ . ДИРИЖЕРСКО-ХО РОВЭЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
2.1. Содержательные и технологические аспекты деятельности руководителя самодеятельного . хорового коллектива
2.2. фактическая деятельность руководителя самодеятельного хорового коллектива как критерий содержания и форм его подготовки в вузе культуры . ^
Вывода.
ГЛАВА Ш. ПУТИ ООВЕРШЕНСТВОВАНШ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ КУЛЬТУРНО-ПРО СВЕТИТЕЛШОЙ РАБОТЫ ВЫСШЕЙ
КВАЛИФИКАЦИИ С ДИРИНЕРСЮ-ХОРОВОЙ.
СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ .,
3*1» Реализация возможностей учебных предметов по формированию знаний, умений и навыков будущего специалиста ~ руководителя . . самодеятельного хорового коллектива . • . • 135 3.2. Обеспечение единства профессии, специальности и специализации в процессе обучения и воспитания студентов дирижерскохоровой специализации • •••••••••••
Выводы . . •••.••••••.•
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования"
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы позволили автору избрать тему исследования и поставить его цель: обосновать условия и пути развития дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования.
Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных и в тоже время относительно самостоятельных задач:
I. Осуществить иоторико-педагогический анализ становления и развития художественных специализаций в системе высшего культурно-просветительного образования, обратив особое внимание на дирижероко-хоровую специализацию.
2. Вычленить современные общественные требования к руководителю самодеятельного хорового коллектива, изучить структуру, содержание, основные виды его деятельности.
3. Обосновать совокупность знаний, умений, навыков и личностных качеотв, необходимых и достаточных для реализации основных функций руководителя самодеятельного хорового коллектива.
4. Определить основные направления, соде Екание и формы развитая дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования.
Основной базой исследования стали Ленинградский и Алтайский инотитуты культуры, а также культурн^просветительные учреждения Ленинградской области: клубы и РДК Тосненского, Выборгского, Приозерокого районов Алтайского края: клубы, Дома и Дворцы культуры г.Барнаула, клубы и РДК .Алтайского, Первомайского,Троицкого районов. Сравнительной базой исследования стали Хабаровский, Кемеровский, Куйбышевский, Челябинский, Казанский,Московский, Пермский институты культуры и культурно-просветительные учреждения, где работают выпускники дирижероко-хоровых отделений этих вузов.
Объект исследования: студенты и выпускники отделений хорового дирижирования вузов культуры как носители комплекса знаний, умений, навыков и личностных качеств, сформированных в процессе общей и специальной подготовки; предмет:дирижерско-хоровая специализация как компонент специалиста культурно-просветительной работы высшей квалификации.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУТ оъезда КПСС, решения и постановления ЦК КПСС и Советского правительства по проблемам образования, улучшения идеологической, политико-воспитательной работы, развития самодеятельного творчества трудящихся, культурно-просветительной работы и.коммунистического воспитания* В работе использовались труды М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, внесших существенный вклад в развитие теории и практики высшего культурно-просветительного образования.
Теоретическую основу исследования составили труды по проб- * лемам высшего образования (С.И.Архангельский,. Т.А.Ильина, И.Я. Конфедератов, Н.В.Кузьмина, Е.Э.Смирнова, П.И.Пидкасиотый и др.); по общим проблемам оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, А.В.Даринский, С.И.Зиновьев, И.Я.Лернер, А.Г.Молибог, Б.П.Черкаг сов и др.); по психолого-педагогическим проблемам обучения и воспитания (М.А.Дмитриева, А.Г.Ковалев, В.Н.Масищев, Г^С.Сухобо-кая и др.); методологии, методике и технике социологических исследований (А.Н.Алексеев, А.Г.Здравомыслов, В.А.Дцов и др.); по общим проблемам, культурно-просветительной работы (М.А.Ариарский, Д.М.Генкин, Е.Я.Зазерский, Ю.А.Стрельцов, А.Г^Соломоник, В.Е. Триодин и др.); по актуальным проблемам самодеятельного творчества (Т.И.Бакланова, Ю.П.Кустов, Е.И.С&яирнова, Ю.Е.Соколовский, Ф.А.Соломоник, Т.Г.Томашевская и др.).
В определении позиции автора по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы существенную роль сыграли вывода и положения ранее осуществленных исследований: истории становления культурно-просветительного образования в первые годы Советской власти (М.Б.Клемантович), профориентации студентов вузов культуры (В.М.Петров), особенностей личности клубного работника (2wB.Beрещагина, З.Е.Менжилиевская), преемственности высшего и среднего культурно-просветительного образования (Н.Я,Лонина ), путей и средств педагогического воздействия клубного работника на аудиторию (А.П.Хачатурян), мотивационной сфере деятельности студентов вузов культуры ( Л.И.Михайлова), совершенствованию подготовки кадров руководителей художественной самодеятельности (P.M.Йордан ова), психолого-педагогическим условиям управления самодеятельным хоровым коллективом I В.Ф.Чабанный ) , отдельным частным вопрооам обучения и воспитания культурно-просветительных работников с музыкальной специализацией С А.Я.Вино-кур, Д.А.Черватюк).
Особое место в процесое работы над диссертацией заняло обобщение и осмысление методики, выводов и подхода к изучению кадров культурно-просветительной работы научным коллективом НИИ культуры Шнистеротва культуры РСФОР, осуществившего многолетнее комплексное социологическое исследование "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника".
Методика и организация исследования
Для проверки исходной гипотезы исследования была разработана методика, объединившая методы, последовательность и техника реализации которых предопределялась конкретными задачами, решаемыми на калщом из этапов исследования в соответствии с его программой.
На первом этапе исследования осуществлялись: а) проблемно-тематический анализ опубликованных и архивных материалов, отражающих сущность, характер и особенности различных этапов развития выошего культурно-просветительного образования, который дал возможность выявить тенденции подготовки кадров с дирижерско-хоровой специализацией; контент-анализ 692 докуменtob о целью выявления общественных требований к культурно-просветительным работникам (публикации в журналах: "Культурно-просветительная работау "Клуб и художественная самодеятельность", газете "Советская культуpay материалы научно-практических конференций, семинаров, другие научные публикации, посвященные проблемам подготовки кадров и содержащие суждения, относящиеся в целом к культурно-просветительной работе, так и конкретно к специалистам с музыкальной специализацией).
На втором этапе были осуществлены: а) почтовый опрос Ш7 руководителей самодеятельных хоровых коллективов, выпускников Ленинградского, Московского, Казанского, Челябинского, Куйбышевского, Пермского, Кемеровского, Алтайского, Хабаровского государственных институтов культуры, работающих в различных культурно-просветительных учреждениях краев и областей РСФСР.
Опрос проводился по районированной выборке. Районирование осуществлялось в несколько стадий. На первой было отобрано девять вузов культуры, осуществляющих выпуск кадров с дирикерско-хоровой специализацией в течении длительного времени и где учебный процесс на соответствующих отделениях типичен для системы культурно-просветительного образования в целом. На второй стадии, из общего количества полученных адресов выпускников, было отобрано методом случайной выборки 50 процентов. Целью опроса было получение информации о соответствии знаний, умений и навыков полученных в институте требованиям и условиям повседневного практического руководства самодеятельным хоровым коллективом, ориентацией выпускников институтов культуры на те, или иные аспекты своего труда и т.д.; б) опрос 150 участников хоровых коллективов в целях определения особенностей восприятия характеристик руководителей хоров, а также оценки их профессиональных и личностных качеств; в) самофотографирование 29 руководителей хоровых коллективов, позволяющие уточнить характер, особенности, функциональное содержание деятельности и временных затрат на отдельные ее виды, связанные с руководством самодеятельным коллективом; г) создание монографических портретов 25 руководителей самодеятельных хоровых коллективов, что позволило получить целоствое представление о личности и деятельности современного специалиста - выпускника дирижерско-хо-рового отделения вуза культуры.
На третьем этапе выводы, положения и рекомендации исследования использовались в разработке нового учебного плана и программ по ряду предметов^ Одновременно проводились дополнительные исследования по результатам внедрения разработанных в процессе исследования спецкурсов.
Контент-анализ документов включал в себя: а) отбор документов для анализа; б) предварительное знакомство с документами и их дальнейший отбор по критериям информативности и кредитности; в) индицирование текстов и составление на основе этого "инструкций шифровальщику" и перечня основных индикаторов; г) проверку методик на вали1 дность; д) кодировку текстов шифровальщиками на основе разработанных и откорректированных в процессе проверки инструкций; е) обобщение кодировальных листов; ж) систему операций, связанных с подготовкой информации для предъявления экспертам.
Метод экспертной оценки применялся на разных стадиях исследования и в различных модификациях. Вначале эксперты участвовали в дифференциации общественных требований к культурно-просветительному работнику с дирижерско-хоровой специализацией по признаку широты действия данных требований. Затем, из всех требований, вычлененных из литературы, с помощью экспертов, были отобраны те, что отражали различные аспекты функционирования специалиста и использовались в дальнейшем при формировании функциональной модели, В качеотве другой группы экспертов выступили преподаватели вузов культуры в количестве 73 человек, которые по специальному вопроснику формулировали полный перечень знаний, умений и навыков формирующих у студентов в процессе преподавания тех или иных предметов. Наконец, третью группу экспертов составили 507 руководителей самодеятельных хоровых коллективов, которые оценили степень важности с точки зрения практической деятельности конкретных знаний, умений,навыков и личностных качеотв специалиста,
В процессе исследования учитывалось, что контент-анализ столь большого числа текстов, привлечение к исследованию значительного числа экспертов, еще не обеспечивает целостного взгляда на предмет исследования, ибо полученная информация носила опосредованный характер и, как всякая опосредованная информация, отражала практику не в полной мере.
Как показало знакомство о проанализированными текстами, в них шла речь как о реально происходящих ообытиях, так и о желаемой ситуации, вцдвигалиоь прогнозы. Если для выявления общественных требований к культурно-просветительному работнику эти особенности текстов не имели существенного значения, то применительно к функциям их нельзя уже было игнорировать. В этой связи перед нами вотала задача: соотнести функции, полученные методом теоретического анализа проблемы и методом изучения документов, о функциями, проявляющимися в реальном содержании труда культурно-просветительных работников - руководителей самодеятельных хоровых коллективов.
В этих целях наш был разработан соответствующий инструментарий, основу которого составила "Анкета культпросветработника?
Анкета (объем в 17 с.) была отпечатана ротадринтннм способом и сброшюрована, включала в себя 4 блока вопросов (всего 53 вопроса и 987 альтернатив ответов).
Блок $ I. Учеба в вузе. Сюда вошли вопросы, цель которых -выяснить предпочтение в учебных дисциплинах, изучаемых в вузе, роль практики в ознакомлении будущего специалиста с условиями и характером его будущей работы, уровень его учебной, общественно-политической активности в вузе, степень удовлетворенности знаниями, умениями и навыками, полученными в вузе и т.д.
Елок № 2. Практическая работа в культпросветучреждении. Вопросы, вошедшие в этот блок, преследовали двоякую цель. С одной стороны, они дали информацию о соотношении представлений о будущей профессии, специальности и специализации, имевшихся в вузе, с реальностью; о реальном содержании труда специалиста^ трудностях объективного и субъективного характера и т.д. С другой стороны, ряд вопросов этого блока можно рассматривать как контрольные по отношению к вопросам первого блока.
Блок № 3. Знания, умения, навыки и личностные качества культурно-просветительного работника. В этот блок вошли вопросы, адресованные реципиенту как к эксперту . Вопросы делятся на три группы: связанные с его профессиональными знаниями на уровне профессии, специальности и специализации; связанные с практическими умениями и навыками для выполнения вышеперечисленных уровней. Эти вопрооы во многом дублируют (в несколько иной фовме) вопросы, касающиеся знаний, умений и навыков культпросветработника, включенные в другие блоки, что дает возможность, во-первых, проверить ответы на аналогичные вопросы, во-вторых,попытаться замерить разрыв, существующий в представлениях реципиента относительно личностных качеств, знаний, умений и навыков на уровне профессии, специальности и специализации, с его оценкой себя по этим критедаям.
Блок В 4, Социально-демографические данные. В этот блок были включены вое вопрооы, связанные с социально-демографическими данными опрашиваемых (возраст, пол, партийность и т.д.).
Для проведения социологического исследования нами был использован метод почтового опроса. Следует отметить, что в нашей стране почтовый опрос, как метод сбора первичной социоло- . гической информации пока не получил достаточного распространения1/337/.
На первом этапе почтового опроса нами был осуществлен сбор адресов выпускников институтов культуры различных регионов страны, которые окончили очное отделение и работают в учреждениях культуры в качестве руководителей самодеятельных хоровых коллективов. Были составлены письма в адрес ректоров, начальников отдела кадров, заведующих кафедр хорового дирижирования девяти институтов культуры РСФСР с просьбой оказать помощь в проведении социологического опроса. Таким образом было получет х Одним из первых исследователей, применивший почтовый опрос при изучении населения, был П,Грэй. В 1977-1978 годах этот метод был применен сотрудниками ИСЭП Ж СССР для изучения общественного мнения. но 1300 адресов. При сопоставлении адресов, полученных от наг чальников отдела кадров и заведующих кафедр хорового дирижирования, мы уточняли фамилии, места работы, должности выпускников и отобрали для персональной рассылки анкет по 789 адресам. Учитывая, что использование почты при опросе облегчает доставку анкет респонденту, но и пропорционально уменьшает возврат опросных листов, которые порой составляют 4 процента от их первоначального количества, мы предусмотрели в организационном плане исследования соответствующие меры. За неделю до начала опроса, по отобранным адресам, были высланы письма, где респонденты уведомлялись о том, что они попали в статистическую выборку данного исследования и приглашались принять в нем участие, Сама анкета высылалась спустя неделю. Таким образом,респондент был психологически подготовлен к опросу, в известной мере введен в его проблематику. Высланная анкета сопровоздаг лась конвертом возврата, где для удобства респондента написан адрес института и наклеена марка, что упрощало действие респондента, связанное с возвратом анкеты. При этом, в анкету вкладывалась красочная открытка, либо календарь с видами Ленинграда и словами благодарности за участие в почтовом опросе. Спустя неделю после рассылки анкет, по тем же адресам, высылалось напоминание, в котором внимание опрашиваемого вновь привлекала к опросу и тактично напоминали о необходимости соблюдения сроков возврата анкеты.
Все эти меры оказались достаточно эффективными, о чем свидетельствует 64 процента возврата анкет.
Опрос вызвал большой интерес у практических работников ¿Наряду с высоким процентом возврата анкет и отсутствие в анкетах пропущенных вопросов, а также наличие различного рода писем , открыток, приписок в конце анкет. В них излагались наболевшие вопросы, приносились извинения за несвоевременный возврат анкеты, давались советы по поводу улучшения подготовки студентов и т.д.
При подготовке полученных анкет к обработке, было обнаружено, что из 507 анкет, 30 заполнены выпускниками вузов искусств, работающих в культурно-просветительных учреждениях в качестве руководителей самодеятельных хоровых коллективов. Это дало возможность рассматривать данную группу как контрольную по отношению к выпускникам вузов культуры. Обработка анкет проводилась на ЭВМ по специальной программе о использованием методов факторного анализа.
В процессе исследования широко использовалась научная информация, источником которой стала собственная многолетняя деятельность диссертанта в качестве преподавателя культурно-просветительного училища и института культуры в г.Барнауле, а также непосредственного руководителя самодеятельных хоровых коллективов и участие в качестве члена жюри районных, городских, краевых, областных смотров художественной самодеятельности; в административных и общественных проверок культпросветучрежде-ний в Алтайском крае и Ленинградской области.
Данный комплекс методов позволил получить взаимодополняющую и взаимоконтролирующую информацию и обеспечить тем самым репрезентативность исследования в целом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, осуществлявшееся в течение четырех лет (включая поисковый этап, втечение семи лет) позволило выявить реальные противоречия как в сфере хоровой самодеятельности, так и в системе подготовки кадров, призванных руководить этим жанром любительского творчества трудящихся. Тем самым оно подтвердило исходную гипотезу и показало, что одним из существенных источников противоречия между общественными требованиями к кадрам культурно-просветительной работы и наличным уровнем знаний, умений, навыков и личностных качеств руководителей самодеятельных хоров выступает рассогласование между номинальным и реальным содержанием труда этой категории работников.
Таким образом, наше исследование с самого начала было ориентировано как на учет реальных противоречий, так и на изучение реального труда как фактора, нормативирующего содержание и формы подготовки специалистов культурно-просветительной работы с дирижерско-хоровой специализацией высшей квалификации, ¿то соответствует требованию, зафиксированному в материалах Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, сосредоточить усилия на анализе явлений и фактов реального социализма, многие аспекты развития и совершенствования которого требуют углубленного научного изучения.
Как уже отмечалось, данное исследование выполнялось как часть комплексной научной теш "Совершенствование высшего культурно-просветительного образования", головной организацией по разработке которой Постановлением Коллегии Министерства культуры СССР от 27 июня 1977 г. № 50 был определен ЛГИК им,Н.К.Крупской, а соисполнителями Московский, Кемеровский, Клайпедские факультеты Вильнюсской государственной консерватории, Хабаровский, Алтайский, Чимкентский и Киевский институты культуры. Это обусловило постановку как целей и задач нашего исследования,так и определение его объекта. Как наше, так и другие исследования, выполнявшиеся в рамках комплексной темы, опирались на ряд документов, отражавших предыдущие этапы работы над комплексной темой. Об этих документах достаточно подробно говорилось в соответствующих разделах диссертации,
В то же время исследование, посвященное совершенствованию дирижерско-хоровой специализации культпросветработников, позволило в ряде случаев подтвердить наиболее общие положения упомянутых документов, а в ряде случаев их дополнить и обогатить конкретным содержанием, учитывающим специфику конкретной специализации. Сказанное в первую очередь относится к обоснованию уровней профессиональной подготовки, включающих: профессию,под которой понимается культурно-просветительная работа; специальность, под которой понимается руководство самодеятельным творчеством; специализация, под которой понимается руководство конкретным коллективом того или иного жанра самодеятельного творчества в данном исследовании хоровым коллективом, а также сущностных и профессионально-технологических функций культурно-просветительного работника с дирижерско-хоровой специализацией.
Таким образом, мы вправе утверждать, что в процессе исследования были:
- осуществлен историко-педагогический анализ становления и развития художественных специализаций, прежде всего, дирижерско-хоровой, в системе высшего культурно-просветительного образования;
- вычленены современные общественные требования к кадрам культурно-просветительной работы;
- изучена практическая деятельность руководителя самодеятельного хорового коллектива выпускника вуза культуры;
- обоснованы пути совершенствования подготовки кадров культурно-просветительной работы высшей квалификации с дирижерско-хоровой специализацией;
- обоснованы основные направления обеспечения единства профессии, специальности и специализации в процессе обучения и воспитания студентов дирижерско-хоровой специализации.
Вое это позволяет говорить о реализации основной цели исследования, состоящей в обосновании условий и путей приведения содержания и форм обучения и воспитания руководителей самодеятельных хоровых коллективов высшей квалификации в более полное соответствие с требованиями практики.
Исследование показало, что подобное приведение содержания и форм обучения и воспитания руководителей самодеятельных хоровых коллективов высшей квалификации в более полное соответствие с требованиями практики выступает ведущим и непреложным условием развития дирижерско-хоровой специализации как составной части современной системы высшего культурно-просветительного образования .
Уже сейчас у нас есть основания утверждать, что данное исследование и новый учебный план, в основу которого легла современная концепция высшего культурно-просветительного образования носит более прогрессивный характер, чем предыдущие планы. Основанием для такого утверждения служит, во-первых, то, что наше исследование опиралось на учет не просто требований практики, а практики, отражающей особенности культурной ситуации 1980-ЗЭ8Э годов, т.е. наиболее актуальных требований. Во-вторых, мы попытались более полно и более подробно адаптировать к условиям культурно-просветительного образования положения и выводы, выработанные педагогикой высшей школы и до сих пор недостаточно учитываемые в практике работы вузов культуры. Наконец, нельзя игнорировать и то, что многие рекомендации, спецкурсы и т.п. уже прошли апробацию и дали положительные результаты.