Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Шарапова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарапова, Ольга Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности. ^

1.1. Семья как социально-культурный институт и объект педагогического исследования.

1.2. Социально-педагогическая характеристика современной патронатной семьи.

1.3. Потенциал социально-культурной деятельности при осуществлении функций нравственного воспитания в патронатной ^ семье.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию детей посредством социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи.

2.1. Изучение организационно-педагогических условий нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье

2.2. Обеспечение организационно-педагогических условий нравственного воспитания детей в патронатных семьях ^ посредством социально-культурной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи"

Актуальность исследования. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах XX века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Ряд неблагоприятных факторов - падение материального уровня населения, разрушение семьи по причине безработицы и алкоголизма, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие, - создает ситуации, когда семьи становятся неспособными воспитывать детей.

Согласно статистическим данным, сегодня в России 700 тыс. детей воспитываются в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в семьях граждан под опекой (попечительством) находится около 360 тыс. детей, оставшихся без родительского попечения; в приемных семьях - 6,5 тыс. детей.

Сложившаяся государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступает как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления современной действительности. Комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводит к психической депривации воспитанников, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности (Т.А. Басилова, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, B.C. Мухина, А.М.Прихожан, Е.О.Смирнова, H.H. Толстых). Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка; нарушено формирование представлений о культуре семейного и межличностного общения и ознакомления ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи; отсутствует ощущение семейной защищенности. Кроме того, будучи наименее эффективной формой устройства жизни детей-сирот, помещение ребенка в интернатные учреждения является еще и наиболее затратной формой. Большие экономические затраты на содержание системы учреждений и низкий социально-педагогический результат доказывает неэффективность существующей системы опеки и попечительства, ставит насущную проблему изменения этой системы и осуществления организационных изменений.

Учеными доказана ведущая роль ближайшего социального окружения -семьи - для нормального психического развития ребенка. (Н.В. Клюева, Г.Крайг, Г.С. Красницкая, Н.Л. Соловьев, Г.Т. Хометаускас и др.).

В настоящее время в обществе и в государстве заметно усилилось внимание к проблеме ценности семьи как естественной и наилучшей среды для воспитания ребенка, что нашло свое отражение в Семейном кодексе Российской Федерации, принятом в 1995 г. В нем впервые признано, как основное, право ребенка жить и воспитываться в семье.

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России». В последних программах ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью.

В последние годы государственная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией преимущественной передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей указанных категорий: (опека (попечительство), усыновление, приемные семьи, другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации).

К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относятся усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте.

Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ и направлений этого процесса.

Необходимость развития института приемной (патронажной) семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Федерального агентства по образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, а 30% - в детские интернатные учреждения.

В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи в нравственном воспитании приемного ребенка с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей, но есть и специфические проблемы.

Система специализированной помощи патронатной семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, в изучении процесса адаптации ребенка. В меньшей мере определены средства нравственного воспитания приемного ребенка, в том числе, потенциал социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Положения теории воспитательной работы раскрыты в трудах Ш.А. Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А. Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского и др.

В последнее время проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства и его аспектов (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, O.A. Дорожкина, И.В.Дубровина, Н.П. Иванова, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицина и др.).

Закономерности психического и личностного развития, формирования психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, и детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, рассмотрены в работах А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых и др. Значимыми для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших детей, воспитывающихся без родителей, в условиях психической депривации (Дж. Боулби, И. Лангмайера, 3. Матейчика и др.).

В исследованиях И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, Ю.О, Яблоновской и др. выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах-интернатах.

В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах В.В. Барабановой, И.А.Бобылевой, А.Н. Голик, О.В. Заводилкиной, Е.И. Морозовой, В.Н. Ослон, A.C. Спиваковской, М.А.Хациевой, А.Б. Холмогоровой, H.A. Юркиной и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучали Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, Ю.А.Стрельцов, A.A.Сукало, В.Я.Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, О.Ю. Мацукевич, A.B. Соколова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей в условиях приемной (патронажной) семьи не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.

На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы был выявлен ряд противоречий между:

- постоянно растущей потребностью общества в социализированной личности и неэффективностью социально-педагогического процесса в условиях пребывания ребенка-сироты в детском доме;

- необходимостью создания благоприятных условий в семьях для приемного ребенка и отсутствием четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей-сирот в этих семьях;

- имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка, в том числе в условиях патронатной семьи, и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каков потенциал социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи.

В качестве объекта исследования выступает нравственное воспитание ребенка в условиях патронатной семьи.

Предметом исследования является нравственное воспитание ребенка в условиях патронатной семьи с использованием средств социально-культурной деятельности.

Цель исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России и на этой основе обосновать потенциал социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка.

2. Раскрыть сущность нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности.

3. Разработать модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности.

4. Обосновать комплекс организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности.

5. Разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье.

6. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу с использованием средств социально-культурной деятельности по формированию нравственных качеств детей.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что социально-культурная деятельность может являться эффективным средством нравственного воспитания ребенка в патронатной семье при соблюдении следующих условий:

• учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации;

• целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• построение воспитательного процесса с использованием социально-культурной деятельности на основе предложенной нами модели;

• разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка в патронатной семье с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности;

• помощь специалистам при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье.

Теоретико-методологической основой работы являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Я.А.Коменского, Песталоцци, Дистервега, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, а также С.А.Калабалина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого.

Важными для исследования явились базовые работы в области гуманистической психологии А.Маслоу, А.Адлера, К.Роджерса, Дж.Эриксона, а также работы отечественных психологов Л.С.Выготского, А.В.Петровского и др.

Важнейшее значение для исследования имели теории привязанности (Дж. Боулби и М. Эйнсворт) и теория психической депривации (Й.Лангмейер, З.Матейчик), а также концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (O.A. Дорожкина, В.С.Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых. Г.А. Цукерман и другие).

Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В .Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы использования средств социально-культурной деятельности для нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи;

- эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области социальной работы и социально-культурной деятельности; исследование и обобщение опыта воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование детей, педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации г. Воронежа специалистов; социально-педагогический эксперимент; педагогическая диагностика уровней сформированности нравственный качеств детей, математическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Комитет социальной защиты населения администрации г. Воронежа.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 1643 человека, из них: в социологическом опросе участвовали - 1500 человек, в констатирующем и формирующем экспериментах - 143 человека: 45 детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-14 лет), а также 98 человек педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации г. Воронежа.

Этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также был осуществлен историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России и на этой основе обоснован потенциал социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка.

На 2 этапе (2003-2004 гг.) была раскрыта сущность нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности и выявлены функции патронатной семьи как социально-культурного института. Также была разработана модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, и обоснован комплекс организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности.

На этом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, опрос; исследовались вопросы воспитательного воздействия, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике с целью определения сформированности нравственных качеств. Была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа с использованием средств социально-культурной деятельности по формированию нравственных качеств детей.

На 3 этапе (2004-2006 гг.) были апробированы разработанные организационно-педагогические условия, разработана и внедрена педагогическая программа на основе использования средств социальнокультурной деятельности «Парус надежды» по воспитанию нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи. При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка воспитателей в патронатных семьях по вопросам формирования нравственных качеств, проводилась педагогическая работа, а также изучение сформированности нравственных качеств у детей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обоснованы возможности использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка в условиях патронатной семьи. При этом:

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности воспитания нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, включающая в себя целевой, технологический, диагностический и результативный компоненты, которые в совокупности способствуют эффективности педагогического процесса;

- представлен инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье средствами социально-культурной деятельности; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на формирование нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье;

- разработана и апробирована авторская педагогическая программа нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи рассмотрен с позиции социально-культурной деятельности. При этом процесс нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении.

Осуществлен историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России, позволивший определить значимую роль в этом направлении средств социально-культурной деятельности.

Выявлена и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации средств социально-культурной деятельности в нравственном воспитании приемного ребенка в патронатной семье.

Разработанная авторская педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, на основе применения разнообразных средств социально-культурной деятельности, способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики.

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы в интернатных учреждениях и в условиях патроната. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять нравственное воспитание приемного ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности, а также проводить профилактическую работу по предотвращению девиантного поведения детей в патронатных семьях.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации педагогической программы по воспитанию нравственных качеств детей в условиях патронатной семьи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса нравственного воспитания детей в различных сферах общественной жизни.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: при разработке педагогических систем и образовательных программ по нравственному воспитанию детей; в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации детей, реабилитационных центров и др.; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы социальной защиты, образования, культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность воспитания нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности представляет собой педагогический процесс целенаправленного и планомерного воздействия на сознание и поведение ребенка с использованием средств, методов, технологий и форм социально-культурной деятельности с целью формирования понятий, установок, способности переживать нравственные чувства и организовывать свое поведение в соответствии с нравственно-этическими нормами.

2. Процесс формирования нравственных качеств ребенка с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи позволяет рассматривать приемную семью и учреждения социально-культурной сферы как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на поддержание личностной гражданской инициативы, привитие моральных норм, правил и ограничений, развитие чувства собственного достоинства, общительности, формирование положительного образа «Я». При этом педагогический потенциал социально-культурной деятельности обладает следующими возможностями: осуществляется в свободное от учебы и работы время и имеет многообразие форм, средств и методов воздействия на личность.

3. Педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, включает в себя целевой компонент (цели и задачи педагогической модели); социально-психологический компонент (взаимодействие субъектов нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи); технологический компонент (формы, средства, методы, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе нравственного воспитания детей); диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности процесса нравственного воспитания детей в условиях патронатной семьи); результативный компонент (характеристика результатов применения средств социально-культурной деятельности для определения уровней сформированности нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье):

4. Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания приемного ребенка средствами социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи являются:

• учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации;

• целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• построение социально-культурной деятельности на основе предложенной нами модели;

• разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка в патронатной семье с использованием социально-культурной деятельности;

• помощь специалистов при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье.

5. Разработанная авторская педагогическая программа «Парус надежды» с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности позволяет эффективно влиять на нравственное воспитание приемного ребенка в условиях патронатной семьи и способствует заинтересованности в социальных отношениях, общительности с другими людьми, умению делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (8 публикаций, объемом 2,9 п.л.); б) внедрение авторской программы «Парус надежды» в практику работы Комитета социальной защиты населения администрации г. Воронежа; в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, в Воронежском институте экономики и права на кафедре социально-культурной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе

1. Приоритетной средой воспитания ребенка является кровная (биологическая) семья. При отсутствии возможности воспитания ребенка в кровной семье, ребенку должна быть обеспечена возможность воспитания в замещающей семье. Патронатная семья - популярная форма семейного воспитания государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Воронежской области.

2. На констатирующем этапе экспериментальной работы мы выяснили, что большинство приемных детей имеют низкий и средний уровень сформированности нравственных качеств (соответственно 61% и 23%). Некоторые дети показали более высокий уровень понимания нравственных качеств нежели уровень сформированности этих качеств, что подтверждает следующее: нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении. Несмотря на понимание большинством воспитателей возможностей использования социально-культурной деятельности в педагогической работе по нравственному воспитанию приемных детей, она не используется в полной мере по причине отсутствия методических знаний у воспитателей.

Мы выяснили, что необходимо осуществление целенаправленной планомерной работы по нравственному воспитанию детей посредством социально-культурной деятельности, а также проведение подготовки воспитателей приемных детей к данной деятельности.

3. На формирующем этапе эксперимента были апробированы педагогическая модель и педагогическая программа «Парус надежды» по нравственному воспитанию приемных детей посредством социально-культурной деятельности.

4. Целенаправленная подготовка воспитателей позволила улучшить уровень их методической компетентности по использованию социально-культурной деятельности в педагогическом процессе по воспитанию нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье.

5. Интерпретация и сравнительный анализ полученных данных констатирующего и формирующего экспериментов позволили заключить, что у большинства детей после проведения педагогической работы по программе «Парус надежды» изменились уровни сформированности нравственных качеств в положительную сторону, что говорит о целесообразности применения разработанной нами педагогической программы с использованием социально-культурной деятельности.

Таким образом, нами выявлены и обоснованы возможности социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено выявлению и обоснованию возможностей социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи.

В последнее время ряд неблагоприятных факторов - падение материального уровня населения, разрушение семьи по причине безработицы и алкоголизма, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие, -создает ситуации, когда семьи становятся неспособными воспитывать детей.

Комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводит к психической депривации воспитанников, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности.

В последние годы государственная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией преимущественной передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей указанных категорий: (опека (попечительство), усыновление, приемные семьи, другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации).

К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относятся усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте.

Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ, этапов в освоении этого процесса.

Необходимость развития института приемной (патронажной) семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Министерства образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, а 30% - в детские интернатные учреждения.

В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи и ее особенностей в нравственном воспитании приемного ребенка. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей, но есть и специфические проблемы.

Система специализированной помощи патронатной семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, в изучении процесса адаптации ребенка. В меньшей мере определены средства нравственного воспитания приемного ребенка, в том числе, потенциал социально-культурной деятельности, хотя, безусловно, она может влиять на коррекцию поведения, формирование межличностных отношений и пр. в процессе деятельности.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что социально-культурная деятельность может являться эффективным средством нравственного воспитания ребенка в патронатной семье при следующих условиях:

• учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации;

• целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность;

• построение воспитательного процесса с использованием социально-культурной деятельности на основе предложенной нами модели;

• разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка в патронатной семье с использованием социально-культурной деятельности;

• помощь специалистов при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье. Прежде всего, нами были проанализированы основные современные подходы к проблеме.

Сегодня, в условиях резких структурных трансформаций социально-экономических отношений, обусловленных обрушившимся на страну экономическим и финансовым кризисом, нарастания процессов деформации социальных институтов, девальвации ценностей супружества, родительства и родства, семья в России, как социально-культурный институт, по-прежнему находится в эпицентре экономических, социальных и иных проблем. Собственно проблемы семьи, которые рассматриваются как актуальные проблемы будущего страны, имеют устойчивую тенденцию к обострению.

Задачей семейной политики сегодня является укрепление социального института семьи, нивелирование социализационных эффектов деформации семейной структуры, устранение дефектов воспитания детей, поиск механизмов возрождения ценностей семейной жизни.

Нами были выявлены психологические особенности детей, находящихся в условиях психической депривации, выступающие как ориентир для программирования педагогической работы по воспитанию у них нравственно-этических чувств:

- отсутствие интенсивного контакта с близкими людьми, что приводит к отчужденности, появлению чувства беззащитности;

- эмоциональная заторможенность, с одной стороны, раздражительность и нервозность, подверженность состоянию аффекта - с другой;

- низкий уровень умственного развития по сравнению с домашними детьми, особенно таких процессов как мышление, речь, воображение;

- отсутствие интереса к учебной деятельности при относительно высоком интересе к трудовой;

- низкий уровень развития чувства собственного достоинства, слабо сформированный положительный образ «Я», с одной стороны, и эгоцентризм, направленность на себя - с другой;

- заинтересованность в социальных отношениях, желание выйти в широкую социальную среду и незнание социальных ролей;

- отсутствие чувства привязанности к близкому человеку, и в то же время страх остаться вне своей группы;

- скрытый страх, осознание собственной незащищенности;

- неконтактность, необщительность с другими людьми;

- неумение делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности, отсутствие стремления к достижениям и успеху;

- низкий уровень социальной адаптации, автономизации, социальной активности, социальной компетентности, несформированность их социальных ценностей.

Отмечаются также серьезные проблемы нравственного развития воспитанников детских домов, которые проявляются чаще всего в кражах, безответственности, подавлении и оскорблении более слабых, в снижении эмпатии и, в целом, в недостаточном понимании или непринятии моральных норм, правил и ограничений.

В настоящее время институт приемной семьи - неотъемлемая часть российской системы форм воспитания и социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей.

Педагогический опыт существующих приемных'семей показывает, что в атмосфере семьи у приемных детей заметно ускоряется социальная адаптация к окружающему миру, повышается успеваемость, происходит овладение базовыми социальными ролями посредством воспроизведения социального опыта в ходе взаимодействия и общения с лицами, заменяющими родителей, приемными братьями и сестрами. В отличие от детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, у приемных детей формируется половая идентичность, адекватное отношение к себе и другим.

В то же время, современные приемные семьи сталкиваются с рядом проблем: зависти между приемными и родными детьми, воровства и др. Одной из проблем является нравственное воспитание приемных детей.

Далее мы пришли к выводу, что социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, на ее мировоззрение, содействуя изменению ранее сформированных мотивов, ценностей, установок и т.п., что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке, корректируя поведение личности в соответствии с принятыми в социальном обществе нормами.

Сущность нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности мы определили как процесс целенаправленного и планомерного воздействии на сознание и поведение ребенка посредством методов, технологий и форм социально-культурной деятельности, с целью формирования понятий, установок, способности переживать нравственные чувства и организовывать свое поведение в соответствии с нравственными нормами.

Нами была разработана модель воспитания нравственных качеств приемного ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности, в которой определены условия, методы, принципы, формы и критерии воспитательной деятельности, которая способствует реализации потенциала детей в условиях приемной семьи посредством социально-культурной деятельности.

Далее мы перешли к экспериментальной проверке выдвинутых нами теоретических положений.

Цель нашего эксперимента заключалась в апробировании разработанной нами модели нравственного воспитания ребенка в патронатной семье посредством социально-культурной деятельности, а также программы по воспитанию у детей нравственно-этических качеств.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий и формирующий. На каждом этапе были определены свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели эксперимента.

Очевидно, что приоритетной средой воспитания ребенка является кровная (биологическая) семья. При отсутствии возможности воспитания ребенка в кровной семье, ребенку должна быть обеспечена возможность воспитания в замещающей семье. Патронатная семья - популярная форма семейного воспитания государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Воронежской области.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. на базе Комитета социальной защиты населения администрации г. Воронежа.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 1643, из них: в социологическом опросе - 1500 человек, в констатирующем и формирующем экспериментах - 143 человека: 45 детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-14 лет), а также 98 человек педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации г. Воронежа.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:

3. Подобрать диагностические методики в соответствии с целью исследования.

4. Изучить особенности воспитания детей в условиях патронатной семьи с помощью подобранных методик, сделать выводы.

Констатирующий эксперимент заключался в изучении особенностей нравственного воспитания детей в условиях патронатной семьи с помощью диагностического эксперимента; анкетирования воспитателей с целью оценки сформированности навыков нравственно-этического поведения детей, а также интервьюирования воспитателей с целью изучения особенностей применения социально-культурной деятельности при работе с патронатными семьями.

Нами использовались следующие методы: а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня сформированности нравственно-этических качеств. б) Анкетирование воспитателей с целью оценки сформированности нравственно-этических качеств у приемных детей. в) Интервьюирование сотрудников с целью изучения особенностей применения социально-культурной деятельности при работе с патронатными семьями.

На констатирующем этапе экспериментальной работы мы выяснили, что большинство приемных детей имеют низкий и средний уровень сформированности нравственных качеств (соответственно 61% и 23%). Некоторые дети показали более высокий уровень понимания нравственных качеств нежели уровень сформированности этих качеств, что подтверждает следующее: нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении. Несмотря на понимание большинством воспитателей возможностей использования социально-культурной деятельности в педагогической работе по нравственному воспитанию приемных детей, она не используется в полной мере по причине отсутствия методических знаний у воспитателей.

После проведения констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о необходимости осуществления целенаправленной планомерной работы по нравственно-этическому воспитанию детей посредством социально-культурной деятельности, а также проведение подготовки воспитателей приемных детей к данной деятельности.

Исходные данные констатирующего эксперимента легли в основу определения и этапов формирующего эксперимента.

Базой исследования являлся Комитет социальной защиты населения администрации г. Воронежа.

Формирующий эксперимент заключался в апробировании разработанной нами модели воспитания нравственных качеств детей посредством социально-культурной деятельности.

Задачи формирующего эксперимента:

Разработать педагогическую программу с использованием социально-культурной деятельности по нравственно-этическому воспитанию детей в условиях приемной семьи.

Осуществить целенаправленную подготовку воспитателей с целью повышения их уровня методической компетентности по использованию социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей.

Апробировать педагогическую программу и социально-культурную модель по нравственному воспитанию детей в условиях приемной семьи.

С помощью методик, применяемых нами в констатирующем эксперименте, продиагностировать детей с целью изучения сформированности у них нравственных качеств.

Интерпретировать полученные результаты и сделать выводы.

Полученные результаты сравнительных характеристик данных по выделенным параметрам, характеризующим уровень сформированности нравственных качеств детей полностью подтвердили первоначальную гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи"

На правах рукописи

ШАРАПОВА Ольга Владимировна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ ПАТРОНАТНОЙ СЕМЬИ

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2007

□030Т0800

003070800

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им ГР Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Суртаев Василий Яковлевич кандидат педагогических наук, доцент Мацукевич Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «30» мая 2007 г в/Счасов на заседании диссертационного совета К 212 261 06 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина и на официальном сайте www. tsu tab ru

Автореферат разослан «Ъ0»ЯГ>Р£Л$ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета " """ / Иванова Н Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах XX века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот) Ряд неблагоприятных факторов - падение материального уровня населения, разрушение семьи по причине безработицы и алкоголизма, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие, - создает ситуации, когда семьи становятся неспособными воспитывать детей

Согласно статистическим данным, сегодня в России 700 тыс детей воспитываются в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан под опекой (попечительством) находится около 360 тыс детей, оставшихся без родительского попечения, в приемных семьях - 6,5 тыс детей

Сложившаяся государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступает как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления современной действительности Комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечеЕшя родителей, приводит к психической депривации воспитанников, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности (ТА Басилова, ИВ Дубровина, И.А. Залысина, ТМ Землянухина, В С Мухина, А М Прихожан, Е О Смирнова, Н Н Толстых) Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка, нарушено формирование представлений о культуре семейного и межличностного общения и ознакомления ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи, отсутствует ощущение семейной защищенности Кроме того, будучи наименее эффективной формой устройства жизни детей-сирот, помещение ребенка в интернатные учреждения является еще и наиболее затратной формой Большие экономические затраты на содержание системы учреждений и низкий социально-педагогический результат доказывают неэффективность существующей системы опеки и попечительства, ставят насущную проблему изменения этой системы и осуществления организационных изменений

Учеными доказана ведущая роль ближайшего социального окружения -семьи - для нормального психического развития ребенка (НВ. Клюева, Г Крайг, Г С Красницкая, Н Л Соловьев, Г Т Хометаускас и др )

В настоящее время в обществе и в государстве заметно усилилось внимание к проблеме ценности семьи как естественной и наилучшей среды для воспитания ребенка, что нашло свое отражение в Семейном кодексе Российской Федерации, принятом в 1995 г В нем впервые признано, как основное, право ребенка жить и воспитываться в семье

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России» В последних программах ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью

В последние годы государственная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией преимущественной передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей указанных категорий (опека (попечительство), усыновление, приемные семьи, другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относятся усыновление и опека В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте

Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ и направлений этого процесса

Необходимость развития института приемной (патронажной) семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция по данным Федерального агентства по образованию РФ из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения 70% передаются в замещающие семьи, а 30% - в детские интернатные учреждения.

В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи в нравственном воспитании приемного ребенка с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей, но есть и специфические проблемы.

Система специализированной помощи патронатной семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, в изучении процесса адаптации ребенка1 В меньшей мере определены средства нравственного воспитания приемного ребенка, в том числе, потенциал социально-культурной деятельности

Степень научной разработанности проблемы. Положения теории воспитательной работы раскрыты в трудах III А. Амонашвили, ИФ Гончарова, В А Караковского, АС Макаренко, ЛИ Новиковой, К Д Ушинского и др

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах КА Гельвеция, Н Л. Дубинина, ЯА Ко-менского, П Ф Лесгафта, АЛ Леонтьева, Б Ф Поршнева, В А Сухомлин-ского и др

В последнее время проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства и его аспектов (Л А Байбо-родова, И Ф.Дементьева, О А Дорожкина, И В Дубровина, Н П Иванова, Г М Иващешсо, М М Плоткин, Г В Семья, Л М Шипицина и др )

Закономерности психического и личностного развития, формирования психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей и детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, рассмотрены в работах А М Прихожан, Е О Смирновой, Н Н Толстых и др Значимыми для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших детей, воспитывающихся без родителей в условиях психической депривации {Дж. Боулби, И Лангмайера, 3 Матейчика и др )

В исследованиях И Ф Дементьевой, В И Кавериной, Ю О Ябло-новской и др выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах-интернатах

В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах В В Барабановой, ИЛ Бобылевой, А Н Годик, О В Заводилкиной, Е.И. Морозовой, В Н Ослон, А.С Спиваковской, М А Хациевой, А Б Холмогоровой, Н А Юркиной и др

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучали Т И Бакланова, А Д Жарков, Ю А Стрельцов, А А Сукало, В Я Сурта-ев, Б.А Титов, В Е Триодин, В М Чижиков и др

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, О Ю. Мацукевич, А В Соколова и др

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М.А Ариарского, Г М Бир-женюка, ЕИ Григорьевой, М.И Должеиковой, СН. Иконниковой, ТГ Киселевой, Ю.Д Красильникова, Е В Литовкина, Ю Д. Стрельцова, В В Туева, Н Н Ярошенко и др

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей в условиях приемной (патронажной) семьи не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований

На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы был выявлен ряд противоречий между- постоянно растущей потребностью общества в социализированной личности и неэффективностью социально-педагогического процесса в условиях пребывания ребенка-сироты в детском доме,

- необходимостью создания благоприятных условий в семьях для приемного ребенка и отсутствием четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей-сирот в этих семьях,

- имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка, в том числе в условиях патронатной семьи, и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему каков потенциал социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи

В качестве объекта исследования выступает нравственное воспитание ребенка в условиях патронатной семьи

Предметом исследования является нравственное воспитание ребенка в условиях патронатной семьи с использованием средств социально-культурной деятельности

Цель исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России и на этой основе обосновать потенциал социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка

2 Раскрыть сущность нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности

3 Разработать модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности.

4 Обосновать комплекс организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности

5 Разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень сформированное™ нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье

6 Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу с использованием средств социально-культурной деятельности по формированию нравственных качеств детей

Гипотеза исследования основывается на предположении, что социально-культурная деятельность может являться эффективным средством нравственного воспитания ребенка в пагронатной семье при соблюдении следующих условий

• учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации,

• целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность,

• построение воспитательного процесса с использованием соци-ально-к>льтурной деятельности на основе предложенной нами модели,

• разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка- в патронатной семье с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности,

• помощь специалистам при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье

Теоретико-методологической основой работы являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов Я А Коменского, Песталоцци, Дистервега, Л Н. Толстого, К Д Ушинского, а также С А Калабалина, А С Макаренко, В А Сухо-млинского, В Н Сорока-Росинского, С Т Шацкого

Важными для исследования явились базовые работы в области гуманистической психологии А Маслоу, А Адлера, К Роджерса, Дж. Эриксона, а также работы отечественных психологов Л С Выготского, А В. Петровского и др

Важнейшее значение для исследования имели теории привязанности (Дж Боулби и М Эйнсворт), и теория психической депривации (Й Лангмейер, 3 Матейчик), а также концепции психолого-

педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (О А Дорожкина, В С Мухина, А М Прихожан, НН Толстых ГА Цукерман и другие)

Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности МА Ариарского, Т.И Баклановой, ГМ Бирженюка, ЕИ Григорьевой, МИ Долженковой, АД Жаркова, АС Запесоцкого, ЕВ Литовкина, ЭВ Соколова, ЮА.Стрельцова, А А Сукало, В Я Суртаева, Б.А Титова, ВЕ Триодина, В М Чижикова, Н Н Ярошенко и др

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования

- теоретические методы теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы использования средств социально-культурной деятельности для нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи,

- эмпирические методы изучение нормативно-правовых документов в области социальной работы и социально-культурной деятельности, исследование и обобщение опыта воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование детей, педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации г Воронежа, специалистов, социально-педагогический эксперимент; педагогическая диагностика уровней сформированности нравственных качеств детей, математическая обработка данных

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Комитет социальной защиты населения администрации г Воронежа

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 1643 человека, из них- в социологическом опросе участвовали -1500 человек, в констатирующем и формирующем экспериментах - 143 человека 45 детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-14 лет), а также 98 человек педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации г. Воронежа

Этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом

На 1 этапе (2002-2003 гт.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и

рабочая гипотеза исследования, а также был осуществлен историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России, и на этой основе обоснован потенциал социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка

На 2 этапе (2003-2004 гг.) была раскрыта сущность нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности и выявлены функции патронатной семьи как социально-культурного института Также была разработана модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, и обоснован комплекс организационно-педагогических условий нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности

На этом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике с целью определения сформированности нравственных качеств Была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа с использованием средств социально-культурной деятельности по формированию нравственных качеств детей

На 3 этапе (2004-2006 гг) были апробированы разработанные организационно-педагогические условия, разработана и внедрена педагогическая программа на основе использования средств социально-культурной деятельности «Парус надежды» по воспитанию нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи При этом решались следующие конкретные задачи осуществлялась целенаправленная подготовка воспитателей в патронатных семьях по вопросам формирования нравственных качеств, проводилась педагогическая работа, а также изучение сформированности нравственных качеств у детей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обоснованы возможности использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании ребенка в условиях патронатной семьи При этом

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и особенности воспитания нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, включающая в себя целевой, технологический, диагностический и результативный компоненты, которые в совокупности способствуют эффективности педагогического процесса,

- представлен инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье средствами социально-культурной деятельности,

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, направленных на формирование нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье,

- разработана и апробирована авторская педагогическая программа нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи рассмотрен с позиции социально-культурной деятельности При этом процесс нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении

Осуществлен историко-педагогический анализ практики воспитания детей в приемных семьях в различных регионах России, позволивший определить значимую роль в этом направлении средств социально-культурной деятельности

Выявлена и теоретически обоснована совокупность организационно-педагогических условий реализации средств социально-культурной деятельности в нравственном воспитании приемного ребенка в патронатной семье

Разработанная авторская педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, на основе применения разнообразных средств социально-культурной деятельности, способствует реализации идей личноство-ориентированной педагогики

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательной работы в интернатных учреждениях и в условиях патроната Полученные в ходе ис-

следования данные позволяют эффективно осуществлять нравственное воспитание приемного ребенка в условиях патронатной семьи средствами социально-культурной деятельности, а также проводить профилактическую работу по предотвращению девиантного поведения детей в патронатных семьях.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации педагогической программы по воспитанию нравственных качеств детей в условиях патронатной семьи на основе использования разнообразных средств социально-культурной деятельности

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса нравственного воспитания детей в различных сферах общественной жизни

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по нравственному воспитанию детей,

- в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации детей, реабилитационных центров и др ,

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы социальной защиты, образования, культуры

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики,

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования,

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов,

- адекватностью методов исследования его целям и задачам, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сущность воспитания нравственных качеств ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности представляет собой педагогический процесс целенаправленного и планомерного воздействия на сознание и поведение ребенка с использованием средств, методов, технологий и форм социально-культурной деятельности с целью формирования понятий, установок, способности переживать нравственные чувства и организовывать свое поведение в соответствии с нравственно-этическими нормами

2 Процесс формирования нравственных качеств ребенка с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи позволяет рассматривать приемную семью и учреждения социально-культурной сферы как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на поддержание личностной гражданской инициативы, привитие моральных норм, правил и ограничений, развитие чувства собственного достоинства, общительности, формирование положительного образа «Я» При этом педагогический потенциал социально-культурной деятельности обладает следующими возможностями осуществляется в свободное от учебы и работы время и имеет многообразие форм, средств и методов воздействия на личность

3 Педагогическая модель нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, включает в себя целевой компонент (цели и задачи педагогической модели), социально-психологический компонент (взаимодействие субъектов нравственного воспитания детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи), технологический компонент (формы, средства, методы, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе нравственного воспитания детей), диагностический компонент (диагностический комплекс, необходимый для выявления эффективности процесса нравственного воспитания детей в условиях патронатной семьи); результативный компонент (характеристика результатов применения средств социально-культурной деятельности для определения уровней сформированное™ нравственных качеств детей, воспитывающихся в патронатной семье)

4 Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания приемного ребенка средствами социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи являются:

• учет индивидуально-психологических особенностей детей, которые воспитывались в условиях психической депривации,

• целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность,

• построение социально-культурной деятельности на основе предложенной нами модели,

• разработка и реализация педагогической программы по нравственному воспитанию ребенка в патронатной семье с использованием социально-культурной деятельности,

• помощь специалистов при организации социально-культурной деятельности с детьми, воспитывающимися в патронатной семье

5 Разработанная авторская педагогическая программа «Парус надежды» с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности позволяет эффективно влиять на нравственное воспитание приемного ребенка в условиях патронатной семьи и способствует заинтересованности в социальных отношениях, общительности с другими людьми, умению делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений

а) опубликование результатов исследования в печати (8 публикаций, объемом 2,9 п л ),

б) внедрение авторской программы «Парус надежды» в практику работы Комитета социальной защиты населения администрации г Воронежа,

в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин института искусств Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, в Воронежском институте экономики и права на кафедре социально-культурной деятельности

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности» посвящена теоретическому анализу содержания нравственного воспитания личности в условиях приемной семьи и значению социально-культурной деятельности в этом процессе Л

В первом параграфе «Семья как социально-культурный институт и объект педагогического исследования» путем анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы был проведен краткий анализ различных подходов к рассматриванию понятия

«семья», его различные толкования По нашему мнению, семья может характеризоваться по наличию трех основных видов семейных отношений супружества, родительства, родства

К проблемам семьи обращались зарубежные педагоги, психологи, социологи (А Бандура, А М Дрееп, В Огберн, И. Талмен, А Фромм, Э Эриксон и А Маслоу, М Корнуэлл, Т Шибутани и др ) Содержательный анализ западных теорий социализации дан в трудах Г М Андреевой, Б Л Вульфсона, В.В Гуревича, В В Голфаста, И С Кона, Ю П Кривова Теоретические предпосылки исследований семейной социализации в отечественной педагогике созданы трудами П Ф Капте-рева, П Ф Лесгафта, А С Макаренко, Л Н Толстого, В А Сухомлин-ского, К Д Ушинского, С Т Шацкого и др

Во всех исследованиях подчеркивается, что характер внутрисемейных отношений, включенность в них ребенка, согласованность действий и функций семьи, духовные запросы ее членов определяют в той или иной мере развитие личности ребенка и многие характеристики вырастающего из него взрослого человека. С другой стороны, в исследованиях последних лет указывается на трудности в выполнении семьей возлагаемых на нее функций (так называемый "кризис семьи"), приводятся данные о том, что воспитание детей в большой группе семей имеет явно антисоциальный характер и имеет негативные результаты

Анализируя современное положение семьи в российском обществе, мы пришли к выводу, что в нынешних условиях резких структурных трансформаций социально-экономических отношений, кризиса ценностных ориентации, нарастания процессов деформации социальных институтов, девальвации ценностей супружества, родительства и родства, отчуждения родителей от детей, проблема оптимального развития ребенка в семье приобрела особую животрепещущую основу

Формирование семейной политики в регионе, создание и воплощение в практику должно строиться на принципе социального участия

Во втором параграфе «Социально-педагогическая характеристика современной приемной семьи» рассмотрены психологические особенности детей, воспитывающихся в условиях приемной семьи Отмечено, что у детей, попадающих в приемную семью из детских домов, сформирован комплекс сложных нарушений эмоционального развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, пассивность, быстрая утрата побудительных мотивов.

Опираясь на теоретические положения, выдвинутые Л И Божович, Л С Выготским, А Н Леонтьевым, И.С Коном, А В Петровским, Л.С Рубинштейном, М Раттером, Э Эриксоном и др относительно развития

личности ребенка-сироты, нами выявлены психологические особенности, выступающие как ориентир для программирования педагогической работы по воспитанию у детей нравственно-этических качеств отсутствие интенсивного контакта с близкими людьми, эмоциональная заторможенность, с одной стороны, раздражительность и нервозность, подверженность состоянию аффекта - с другой, низкий уровень умственного развития по сравнению с домашними детьми, отсутствие интереса к учебной деятельности при относительно высоком интересе к трудовой, низкий уровень развития чувства собственного достоинства, слабо сформированный положительный образ «Я», с одной стороны, и эгоцентризм, направленность на себя - с другой, заинтересованность в социальных отношениях, желание выйти в широкую социальную среду и незнание социальных ролей, отсутствие чувства привязанности к близкому человеку, и в то же время страх остаться вне своей (детдомовской) группы, скрытый страх, осознание собственной незащищенности, неконтактность, необщительность к другим людям, неумение делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности, отсутствие стремления к достижениям и успеху; низкий уровень социальной адаптации, автономизации, социальной активности, социальной компетентности воспитанников детских домов, несформи-рованность их социальных ценностей

Трудности воспитания приемных детей заключаются в том, что практически все дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к группе риска с точки зрения соматического и психического здоровья, отягощенной наследственности, особых ситуаций воспитания и развития и др

Воспитательный потенциал приемной семьи, благоприятность условий жизни приемного ребенка зависит не только от влияния семейного уклада, но предполагает целенаправленное педагогическое воздействие на ребенка, ответственность и подготовленность родителей к его воспитанию

В третьем параграфе «Потенциал социально-культурной деятельности при осуществлении функций нравственного воспитания в патронатной семье» дается характеристика социально-культурной деятельности как интегративной многофункциональной сферы деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках

свободного времени. Сегодня социально-культурная деятельность рассматривается как самостоятельная подсистема общей системы социального воспитания и образования людей (АД Жарков, ТГ Киселева, Ю Д Красильников, Н НЛрошенко)

В работе было выявлено, что сущность нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности заключается в целенаправленном и планомерном воздействии на сознание и поведение ребенка посредством методов, технологий и форм социально-культурной деятельности с целью формирования понятий, установок, способности переживать нравственные чувства и организовывать свое поведение в соответствии с нравственно-этическими нормами

Проанализировав различные подходы к проблеме, мы разработали социально-культурную модель нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности (Рис 1)

Данная модель позволяет определить условия, методы, принципы, формы и критерии воспитательной деятельности, будет способствовать реализации потенциала приемных детей посредством социально-культурной деятельности

Среди форм педагогической работы мы выделяем массовые, групповые и индивидуальные (тренинги, театротерапия, игротерапия, круглые столы для воспитателей, артгерапия и творчество)

В работе нами охарактеризованы средства социально-культурной деятельности, используемые при формировании нравственных качеств личности живое слово, печать, радио, телевидение, музыка, изобразительное искусство, литература, спорт, технические и наглядные средства

Нами были выделены следующие принципы воспитания посредством социально-культурной деятельности социальности, развития, целостности, преемственности, комплексности, наглядности, доверия и доброжелательности, дифференцированного подхода.

Среди методов мы выделяем приучения и упражнения; поощрения, формирование позитивного опыта нравственного поведения

Критериями воспитанности, по нашему мнению, являются знание нравственно-этических норм, способность переживать нравственные чувства, потребность выполнять нравственно-этические правила, поведение в соответствии с нравственно-этическими нормами

Рис. 1. Модель нравственного воспитания приемного ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности

Практическое апробирование разработанной нами модели составило одну из центральных задач экспериментального исследования

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию детей посредством социально-культурной деятельности в условиях патронатной семьи» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента

В первом параграфе второй главы «Изучение организационно-педагогических условий нравственного воспитания приемного ребенка в патронатной семье» был проведен анализ особенностей воспитания ребенка в условиях замещающей семьи

С целью выявить общественное мнение о проблемах семьи мы провели социологический опрос среди жителей города Воронежа, посещающих семейные клубы и досуговые мероприятия для семей, проводимых в учреждениях социально-культурной сферы Исследование проводилось на базе комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), в библиотеках и клубах г Воронежа Всего было опрошено 1500 человек в возрасте от 18 до 60 лет

Анализируя данные этого опроса, мы пришли к выводу, что необходимо развивать сеть учреждений по организации семейного досуга, особенно по месту жительства Именно поэтому актуальным является обобщение, анализ и дальнейшее проектирование опыта взаимодействия семьи и учреждений социально-культурной сферы и государственных институтов, занимающихся вопросами семьи

Во многих регионах России, в том числе в городе Воронеже, семейная политика признается одним из приоритетных направлений В городе работают 6 комплексных центров социального обслуживания населения, работают они с разными возрастными категориями и социальными группами Но целенаправленную работу с семьей ведут только три центра Территориальный центр социальной помощи семье и детям, Центр реабилитации и адаптации детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Кристалл» и реабилитационный центр для детей инвалидов «Луч» Количество семей и детей до 18 лет в них по районам города Воронежа по состоянию на 01 01 2005 г представлено на следующей диаграмме

vk.'.'j

Ц011.

Рис.2. Количество семей и детей до 18 лет в них по районам города Воронежа.

В работе отмечается^ что при уменьшении общей численности детского населения области, числа многодетных семей нарастают такие негативные явления, как инвалидность детей, сиротство и безнадзорность Несовершеннолетних. Сокращается доля относительно благополучных семей за счет роста доли семей социального риска.

3,3511 ^5.1 Г',

Б МНОГЗДИТНЬМ ССМЬИ 1 % 0 Семьи одннокп мзторчи i.33%

CCiUbit с дегъыи'ньпалидами

2.15 »

вд^ц, |*допч<зи " . г ..uv

W1.

Я Ссмън. рлпведемный с дикми

1 (.55 % □ OMhh eriiwyHOB 1,03?;

Я О] НОСНТСЛЬНО ■ ' С,' 'И1,..

CfblhH 73,0'Л

Рнс.З. Доли от носительно благополучных семей и семей социального риска в г. Воронеже.

Ни рисунке 3 показаны доли относительно благополучные семей и семей социального риска но состоянию на 01.01.2006 года.

Таким образом, можно сказать, что в г. Воронеже сегодня существует достаточно много проблемных семей, что подчеркивает актуальность проблемы замещающей семьи. Патрон атная семья - форма семейного воспитания государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во втором параграфе «Обеспечение организационно-педагогических условий нравственного воспитания детей в патро-иатных семьях посредством социально-культурной деятельности»

были представлены результаты проведенной экспериментальной работы Цель нашего эксперимента заключалась в апробировании разработанной нами модели нравственного воспитания ребенка в патронатной семье посредством социально-культурной деятельности, а также программы по воспитанию у детей нравственно-этических качеств.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг на базе Комитета социальной защиты населения администрации г. Воронежа В экспериментальной работе в общей сложности приняли участие 143 человека 45 детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-14 лет), а также 98 человек педагогов-воспитателей, психологов, родителей, представителей администрации

Констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов В нем приняли участие 83 человека 45 человек детей, а также 38 человек педагогов, психологов, представителей администрации и специалистов

Эксперимент заключался в изучении особенностей нравственного воспитания детей в условиях патронатной семьи с помощью диагностического эксперимента, анкетирования воспитателей с целью оценки сформированное™ навыков нравственно-этического поведения детей, а также интервьюирования воспитателей с целью изучения особенностей применения социально-культурной деятельности при работе с патронат-ными семьями

Нами использовались следующие методы

а) Проведение диагностического обследования детей для определения у них уровня сформированности нравственных качеств Ребенку предлагалось объяснить смысл серии картинок «В автобусе», объяснить поступки детей после прочтения рассказов В Осеевой «Просто старушка» и «Синие листья», объяснить смысл картинки из альбома С Д Заб-рамной по обследованию психического развития дошкольников «Разбитое окно»

Каждое задание оценивалось следующим образом правильное понимание ребенком поступка - 3 балла, неполное понимание ребенком поступка - 2 балла, непонимание поступка - 1 балл В зависимости от суммарной оценки за 4 задания каждому ребенку выставлялось определенное количество баллов

Высокий уровень сформированности нравственных качеств - от 10 до 12 баллов Средний уровень сформированности нравственных качеств - от 7 до 9 баллов Низкий уровень сформированности нравственных качеств - от 4 до 6 баллов

б) Анкетирование воспитателей с целью оценки сформированно-сти нравственных качеств у приемных детей

Для изучения сформированности нравственных качеств детей нами была разработана анкета для воспитателей, состоящая из 12 вопросов Анкетированием было охвачено 38 человек, информация собиралась о сформированности нравственных качеств у 45 детей В результате все испытуемые дети были условно разделены на группы (Таблица 1)

Таблица 1 - Условное распределение испытуемых в соответствии с уровнями сформнрованности нравственных качеств (данные констатирующего и формирующею экспериментов)

Уровни сформированности нравственных качеств Да констат экспе нные ирующего римента Данные формирующего эксперимента

Колич детей Колич детей в % Колич детей Колич детей в %

Низкий уровень сформированности нравственных качеств 27 чел 61% 2 чел 4%

Средний уровень сформированности нравственных качеств 10 чел 23% 8 чел 18%

Достаточно сформированный уровень нравственных качеств 8 чел 16% 10 чел 23%

Высокий уровень сформированности нравственно-этических качеств 0 чел 0% 23 чел 55%

По результатам анкетирования воспитателей мы можем сделать вывод о том, что большинство детей имеют низкий и средний уровень сформированности нравственных качеств (соответственно 61% и 23%) Таким образом, можно сказать, что нередко дети, хорошо зная нравственные нормы, не следуют им в своем поведении

в) Кроме того, нами проводилось интервьюирование с целью изучения особенностей проведения педагогической работы посредством социально-культурной деятельности в решении вопросов воспитания нравственных качеств у приемных детей

Несмотря на понимание большинством воспитателей возможностей использования социально-культурной деятельности в педагогической работе по нравственному воспитанию приемных детей, она не ис-

пользуется в полной мере по причине отсутствия методических знаний у воспитателей Необходимо осуществление целенаправленной планомерной работы по нравственному воспитанию детей посредством социально-культурной деятельности, а также проведение подготовки воспитателей приемных детей к данной деятельности

Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2005-2006 гг )

В формирующем эксперименте приняли участие 141 человек 43 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, 98 человек воспитателей, педагогов, психологов, представителей администрации и специалистов Базой исследования являлся Комитет социальной защиты населения администрации г Воронежа

Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа по формированию нравственных качеств детей посредством социально-культурной деятельности Апробация программы «Парус надежды» проходила на базе Комитета социальной защиты населения администрации г Воронежа

Программа «Парус надежды» построена на основе синтеза различных жанров и видов творческой деятельности музыкальной, изобразительной и др. Занятия направлены на стимуляцию и развитие нравственно-этических качеств, креативности ребенка, помогают лучше осмыслить окружающее, понять нравственные поступки

Программа «Парус надежды» предусматривала решение следующих задач развитие семейных форм культурного досуга семей, развитие нравственно-этических качеств и творческих способностей членов семей, формирование творческой активности семьи, оздоровление социальной среды по месту жительства, распространение опыта работы по организации семейного отдыха

Одной из задач формирующего эксперимента являлось осуществление целенаправленной подготовки воспитателей приемных детей с целью повышения их уровня методической компетентности по использованию социально-культурной деятельности в педагогическом процессе

Для решения поставленного вопроса были проведены следующие мероприятия цикл лекций «Роль социально-культурной деятельности в нравственно-этическом воспитании детей», круглый стол «Проблемы нравственно-этического воспитания детей на современном этапе развития общества».

Таким образом, воспитателями были изучены особенности использования социально-культурной деятельности в нравственном воспитании детей

На третьем этапе формирующего эксперимента нами проводилось изучение особенностей нравственных качеств детей после проведения целенаправленной педагогической работы

В 3 этапе формирующего эксперимента принимали участие 141 человек 43 ребенка в возрасте от 5 до 14 лет, а также 38 воспитателей приемных детей

Были определены следующие задачи с помощью методик, применявшихся нами в констатирующем эксперименте, изучить особенности нравственно-этических качеств детей и понимания ими нравственных качеств

По результатам анкетирования воспитателей мы можем сделать вывод о том, что у большинства детей, воспитывающихся в условиях патронатной семьи, изменились уровни сформированности нравственных качеств в положительную сторону, что говорит о целесообразности применения разработанной нами педагогической программы по нравственному воспитанию с использованием социально-культурной деятельности «Парус надежды» Полученные нами данные полностью подтверждают гипотезу исследования

В заключении обобщены результаты исследования, изложепы его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в реферируемых журналах и гаданиях списка ВАК

1. Шарапова, О.В. Технологии социально-культурной анимации как средство коррекции девиантного поведения подростков / О.В. Шарапова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 5 (49). - Тамбов, 2007. - С. 136-142.^

2. с Шарапова, О.В. Возможности социально-культурной деятельности в работе с семьей / О.В. Шарапова // Аналитика культурологии [Электронное научное издание], 2006 -http://tsu.tmb.ru/culturologv/iournal - № государственной регистрации 0420600022.

Материалы международных, российских, региональных научно-практических конференций

3 Шарапова, О В Основные подходы к организации социально-культурной деятельности для семей групп риска / О В Шарапова // Обра-

зовательные технологии в вузах культуры и искусства опыт, проблемы, перспективы Мах-лы междунар науч -практ конф (ноябрь 2004) / отв ред ЕЙ Григорьева - Тамбов Першина,2004 -С 160-162

4 Шарапова, О В Основные подходы к организации семейного досуга / О,В Шарапова // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму Мат-лы всерос науч практ конф (23-24 ноября 2005) - Тамбов Першина, 2005 - С 50-52

5 Шарапова, О В Особенности формирования творческой активности семьи в условиях интеграции учреждений социально-культурной сферы региона / О.В Шарапова // Библиотечная и социокультурная деятельность история, опыт, проблемы Межвузовский сборник научно-практических статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов - Рязань Рязанский заочный институт (ф) МГУКИ, 2006 -С 179-182

6 Шарапова, О В Традиции и современные подходы к организации семейного досуга / О В Шарапова // Проблемы современной семьи нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты Сб статей межвузовской научно-практической конференции -Воронеж МОУ ВЭПИ, 2006 - С 8-13

7 Шарапова, О В Социокультурные преобразования современной российской семьи / О В Шарапова // Проблемы современной семьи нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты Сб статей межвузовской научно-практической конференции -Воронеж МОУ ВЭПИ, 2006-С 3-13.

8 Шарапова, О В Программа и методические рекомендации по работе с патронатными, приемными семьями на основе использования средств социально-культурной деятельности / О В Шарапова - Воронеж ОАО «Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007 -22 с

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84/16 Объем 1,5 у пл Тираж 100 экз

392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнш-ельного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования