Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Пачина, Олеся Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пачина, Олеся Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление.

1.1. Основные подходы к решению проблемы одиночества в 15 отечественной и зарубежной практике.

1.2. Модель социально-культурных условий, способствующих 48 преодолению одиночества людей третьего возраста.

ГЛАВА 2. Социально-культурные условия преодоления одиночества людей третьего возраста: технологический подход.

2.1. Технология социально-культурной деятельности как средство преодоления одиночества людей третьего возраста: региональный ^ аспект

2.2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению одиночества людей третьего возраста на основе использования ^ технологий социально-культурной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста"

Актуальность исследования. Проблема одиночества всегда волновала человечество. В последнее время к этой проблеме обращаются психологи, философы, педагоги, социологи и многие другие ученые, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления у различных категорий населения и влияние на человека в разные периоды жизни.

Одиночество можно назвать значимым элементом социального самочувствия, являющегося индикатором взаимоотношений человека с социальной средой. Известно, что в переходные периоды общественного развития, происходящие социально-экономические кризисы провоцируют существенные изменения в социальном самочувствии, а значит, и в характере переживаемого одиночества.

Однако, отечественная наука не имеет достаточно достоверных данных о степени распространенности одиночества, о его содержании, особенностях проявления в различных социальных группах.

Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. человек.

Проблема одиночества имеет специфические черты в каждом возрасте. У пожилых людей множество своих причин для переживания чувства одиночества: уход на пенсию, потеря близких и друзей, заботы и поддержки с их стороны, болезни, сужение круга общения либо ослабление дружеских связей, сфер деятельности, бедность, спад жизненной энергии.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

Один из способов избежать одиночества пожилым людям - сохранять активный образ жизни. В решении задач по обеспечению активного образа жизни лиц пожилого возраста особая роль принадлежит социально-культурной деятельности, которая привлекает многих своей нерегламентированностью, свободой и добровольностью выбора видов и форм досуга. Именно социально-культурная деятельность наиболее эффективно способствует духовному восстановлению личности через овладение культурными ценностями прошлого и настоящего.

В соответствии со статьей 8 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (1992) культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств.

Осознание роли социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста ставит проблему изучения сущности, специфики и особенностей его функционирования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Осмысление феномена одиночества имеет давние традиции. Начиная с античности, он рассматривался классиками философской мысли: М.Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром. В более поздний период эта проблема нашла свое отражение в трудах Гуссерля, Г.Гегеля, Ф.Ницше, Б.Паскаля, Т. Topo, Ф.Фихте и др. Большое внимание одиночеству уделялось философами-экзистенциалистами H.A. Бердяевым, М. Бубером,

A.Камю, Ж.-П.Сартром, С. JI. Франком, М. Хайдеггером, К. Ясперсом.

У классиков социологии Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э.Фромма одиночество рассматривается через призму социальных процессов и проблем, таких, как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер. Одиночество как психическое состояние человека исследовалось в работах У.Джемса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Сегодня эта проблема активно разрабатывается на Западе в рамках различных направлений социологии и социальной психологии (экзистенциализм, социальные теории, неофрейдизм, когнитивная психология и т.д.).

Частный аспект рассмотрения одиночества разрабатывается у авторов, исследующих социологию семьи и психологию семейных отношений (А.И.Антонов, Н.Р.Аристова, И.В.Бестужев-Лада, А.Н. Волков, М.С.Мацковский, О.Н.Лосева, М.С.Панкратова, Л.С.Сальникова, Е. И.Токарева, Е. М.Черняк и др.).

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных психологов о закономерностях личностного развития в пожилом возрасте: Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Э. Берна, Б.Н. Гартена, Ф. Гизе, И.С. Кона, А.Г. Лидерса, Э.С. Маркаряна, Р. Пека, Л.А. Растригина, С.Б. Спасибенко и др. Различные модели социогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д.Александровой,

B.В.Болтенко, И.Н.Бондаренко, Н.В.Герасимовой, Т.В.Карсаевской, К.А. Феофановым и др.

Значимыми для настоящего исследования являются работы по изучению проблемы развития социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.П. Блиновой, Т.В. Босенко, Л.Я. Витебского, А.И. Воротниковой, Е.И. Григорьевой, B.C. Гончаровой, Ж.Ш. Досбенбетовой, Г.А. Евтеевой, С.С. Коммисаренко, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.А. Разумного, Т.В. Рябовой, С.Н. Иконниковой, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, Л.И. Столярчук, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой, O.A. Хасбулатовой, В.И. Шаронова, H.H. Ярошенко и др.

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана Г.С. Головлевой, Ю.Д.Красильниковым, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой и др.

В вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической помощи лицам пожилого возраста, особенности организации их досуга и общения.

Вместе с тем, проблема одиночества пожилых людей, являясь значимым состоянием в жизни человека, к сожалению, не получила в отечественных исследованиях достаточно глубокого осмысления. В специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ использования социально-культурной деятельности в преодолении феномена одиночества лиц третьего возраста. Это позволило констатировать ряд противоречий между:

- наличием потребностей общества в гуманном отношении к пожилым людям, стремлением к всесторонней организации их быта и досуга, с одной стороны, и отсутствием необходимых условий для удовлетворения социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;

- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и недостаточное применение технологий социально-культурной деятельности в деятельности учреждений культуры и досуга; наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных программ их использования в преодолении одиночества пожилых людей, с другой.

Разрешение вышеуказанных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества лиц третьего возраста.

Таким образом, основанием для настоящего диссертационного исследования явилась недостаточная разработанность проблемы преодоления одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Объект исследования - одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление.

Предмет исследования - возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная деятельность будет способствовать преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста при следующих условиях:

• наличие морально-психологического ресурса - наличия у них интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразности выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Целью данного исследования является научное обоснование социально-культурной деятельности как эффективного педагогического средства преодоления одиночества людей третьего возраста.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• систематизировать основные подходы к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявить специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

• исследовать одиночество как социально-культурное явление и на этой основе обосновать возможности учреждений культуры и досуга, способствующих развитию творческой активности людей третьего возраста и преодолению одиночества;

• обосновать педагогическую модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности;

• выявить организационно-педагогические условия использования социально-культурной деятельности в преодоления одиночества людей третьего возраста и развития их творческой активности;

• разработать и внедрить в практику учреждений социально-культурной сферы педагогическую программу, позволяющую использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарные - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского,

A.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов,

B.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепцию гуманизма, предполагающую признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическую концепцию активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Д.В. Шамсутдинова, Ю.А.Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

Для достижения поставленных целей и решения задач использовались различные методы исследования: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологический опрос; проведение экспертных оценок; диагностические методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д.Рассел, М.Фергюсон); «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); математическая обработка данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов города Тамбова.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 172 человека.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На первом этапе - аналитико-поисковом (2002 - 2003 гг.) проводился анализ теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе, изучался феномен одиночества как междисциплинарная проблема и специфический образ жизни, разрабатывалась модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2004 - 2005 гг.) -изучался региональный подход к организации социально-культурной деятельности людей третьего возраста, выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись возможности использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы способствующей преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста.

На третьем этапе, завершающем (2005 - 2006 гг.) - был проведен контрольный эксперимент, систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику учреждений социально-культурной сферы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности одиночество рассмотрено как социально-культурное явление. При этом:

- проведен анализ основных подходов к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявлена специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

- впервые выделена совокупность организационно-педагогических условий применения социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей и сохранении творческой активности с учетом их особенностей и потребностей;

- разработана педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, наиболее эффективные формы, методы и средства социально-культурной деятельности, а также предложить инновационные технологии, способствующие сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая программа, позволяющая использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования расширяют научные представления о социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве преодоления одиночества людей третьего возраста;

- выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий применения социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых;

- разработанная авторская педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе применения технологий социально-культурной деятельности, способствует сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- выявленная специфика переживания одиночества пожилыми людьми позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности с учетом личностных особенностей лиц данного возраста;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования выводов и материалов исследования при составлении базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с пожилым населением;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

- в деятельности социальных центров, реабилитационных центров и др.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытноэкспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации авторской программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

2. Педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования социально-культурной деятельности являющейся мощным средством педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности, позволяющим повышать жизненный тонус и способствующим активизации досуговой деятельности, сохранении творческой активности и долголетия.

3. Обоснование педагогического потенциала учреждений культуры и досуга по преодолению одиночества людей третьего возраста, обеспечивающих общение, творческую самореализацию, связь поколений, обмен опытом.

4. Организационно-педагогическими условиями преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности являются следующие:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Золотой возраст» с использованием социально-культурной деятельности, способствующая расширению диапазона коммуникативной сферы и преодолению одиночества у людей третьего возраста.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня: Международные и всероссийские научно-практические конференции (2004-2006 гг.), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2004 - 2006 гг.). Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста; б) применение авторской программы «Золотой возраста» на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан города Тамбова, учреждениях социально-культурной сферы,; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности»;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 299 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе

Данные эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:

1. Старение населения является неизбежным социальным процессом, в результате которого лица «третьего возраста» составляют большую демографическую группу населения, требующую постоянного внимания со стороны государства.

2. Анализ исследования показывает, что в нашей стране создано правовое пространство, исключающее дискриминационное отношение по признаку возраста. Правовые основы для продвижения идеи достойной и безопасной старости в правоприменительную практику постоянно укрепляются.

3. Вместе с тем, обнаруживается ряд проблем, одной из которых является неудовлетворенность лиц третьего возраста культурно-досуговой деятельностью.

4. Данные, полученные в констатирующем эксперименте, убедительно показали, что большинство лиц пожилого возраста (60%) имеют высокий и средний уровни одиночества.

5. Нами была разработана педагогическая программа «Золотой возраст», направленная на преодоление чувства одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

6. На практике мы апробировали условия преодоления чувства одиночества у лиц третьего возраста:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• деятельностная опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста посредством социально-культурной деятельности.

7. Полученные в результате контрольного эксперимента данные схожи с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, что еще раз подтверждает вывод о том, что большинство пожилых людей отмечает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

8. Итоговые сравнительные результаты подтвердили гипотезу нашего исследования и показали, что разработанная нами педагогическая программа «Золотой возраст», направленная на преодоление чувства одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности положительно повлияла на психоэмоциональное состояние пожилых людей, что позволяет оценить ее как достаточно эффективную.

125

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению проблемы преодоления одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Статистика наглядно показывает, что постоянно происходит увеличение численности пожилых людей, и возрастание их доли во всем населении страны и в мире. Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации.

Очень актуальными представляется применение в системе социального обслуживания новых технологий социально-культурной работы с пожилыми людьми.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется немало работ по проблемам лиц «третьего возраста», освещающих различные аспекты положения пожилых людей, исследующие проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрывающих вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ проблемы преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности.

Актуальность данной проблемы и ряд выявленных нами противоречий обусловили выбор тему нашего исследования.

Нами была сформулирована гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что социально-культурная деятельность будет способствовать преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста при следующих условиях:

• наличие морально-психологического ресурса - наличия у них интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразности выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста посредством социально-культурной деятельности.

Далее мы определили задачи исследования:

• проанализировать основные подходы к проблеме одиночества людей третьего возраста и на этой основе выявить специфику переживания одиночества пожилыми людьми;

• выявить возможности использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей;

• разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых;

• составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую использовать социально-культурную деятельность в преодолении одиночества пожилых людей.

Методами исследования явились: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологические опросы; проведение экспертных оценок; диагностические методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д.Рассел, М.Фергюсон); «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); математическая обработка данных и др.

Для решения первой задачи исследования было необходимо изучение литературных источников по исследуемой проблеме, что дало возможность констатировать, что проблема одиночества лиц пожилого возраста является междисциплинарной и рассматривается различными науками: социологией, педагогикой, психологией и др.

К числу наиболее существенных характеристик пожилых людей, которые не только объективны по своему существу, но и во многом субъективны по своим проявлениям, мы относим состояние здоровья, занятость в общественном производстве, разнообразие социальных контактов, семейные отношения.

Анализируя характерные для одиноких людей эмоциональные состояния, приходим к следующему: одинокие люди более пессимистичны, испытывают гипертрофированное чувство жалости к себе, ожидают от других людей только неприятностей, а от будущего - лишь худшего. Они также считают свою жизнь и жизнь других людей бессмысленной. Одинокие люди малоразговорчивы, ведут себя тихо, стараются быть незаметными, чаще всего выглядят печально.

Проблема одиночества имеет специфические черты в каждом возрасте. У пожилых людей имеется ряд причин для переживания чувства одиночества: уход на пенсию, потеря близких и друзей, болезни, сужение круга общения и сфер деятельности - всё это ведёт к обеднению жизни, уходу из неё положительных эмоций, чувству одиночества и ненужности. Многие пенсионеры тяжело переживают одиночество.

Особую актуальность приобретает целенаправленное педагогическое воздействие с целью устранения чувства одиночества у пожилых людей. Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на эмоциональную сферу личности. Мы предполагаем, что занятие социально-культурной деятельностью благоприятно скажется на их морально-психологическом состоянии, будет способствовать устранению чувства одиночества.

Нами выявлена специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

Важной функцией социально-культурной деятельности пожилых людей является реализация проблемы общения: пожилые люди находят близких себе по духу людей, заботятся друг о друге, что благоприятно сказывается на их морально-психологическом состоянии, способствует активизации их социально-культурной деятельности и устранению чувства одиночества.

Главной задачей экспериментальной части нашего диссертационного исследования являлось изучение проблемы одиночества лиц третьего возраста, а также возможностей использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей.

Во второй главе был дан анализ региональному подходу к организации социально-культурной деятельности людей пожилого возраста в центрах социальной защиты.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Центры социального обслуживания населения Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова.

В исследовании приняли участие 172 человека: 160 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова и 12 человек обслуживающего персонала.

В констатирующем эксперименте приняли участие 88 человек: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского и Советского районов г.Тамбова и 8 человек обслуживающего персонала.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:

1. Провести анкетирование участников эксперимента с целью изучения наличия у них чувства одиночества.

2. Подобрать методики для диагностического обследования с целью выявления особенностей испытуемых.

3. С помощью психологов провести диагностическое обследование участников эксперимента с помощью подобранных методик.

4. Проанализировать полученные данные.

Прежде всего, мы провели анкетирование участников эксперимента по анкете «Насколько Вы одиноки?».

Получив результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что большинство испытуемых испытывает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

Для реализации поставленной цели и проверки исходного предположения в экспериментальном исследовании также использовались следующие методы психодиагностики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д.Рассела и М.Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Исследование показало, что большинство лиц третьего возраста испытывают чувство одиночества, а наиболее распространенными характерными чертами одиночества в пожилом возрасте являются: отсутствие целей в будущем, неудовлетворённость своей жизнью в настоящем и прожитой частью жизни, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни, боязнь вести себя естественно, демонстрировать свои эмоции, низкая степень принятия человеком себя таким как есть, неспособность устанавливать тесные, эмоционально-насыщенные контакты с людьми.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Были определены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать педагогическую программу по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

2. Провести обучающую работу с персоналом центров Октябрьского и Советского районов г. Тамбова по вопросам преодолению чувства одиночества людей третьего возраста.

3. Осуществить внедрение программы в деятельность Центров социального обеспечения г.Тамбова.

4. После завершения педагогической работы повторно продиагностировать испытуемых с помощью тех же методик, которые применялись нами в констатирующем эксперименте («Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д.Рассела и М.Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Для людей пожилого возраста, на базе социальных центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова было создано любительское объединение клубного типа под условным названием «Клуб «Золотой возраст». Программа рассчитана на 36 занятий, проводилась в течение 4 месяцев.

Первое занятие было организационное и его цель познакомиться с членами клуба, выявить интересы каждого в рамках предложенных направлений работы, составить группы и утвердить план. Наладить первичный контакт.

На этом занялись решались такие вопросы как: 1. Примерная тематика клуба, основные направления его работы;

2.Периодичность занятий (раз в неделю);

3.Распределение ответственных за ближайшие мероприятия;

4.Составление групп по интересам в рамках заявленных тем;

5.Предложения участников по направлениям работы клуба.

Второе занятие было посвящено здоровому образу жизни и его цель -увлечь каждого члена идеей того, что и в пожилом возрасте можно чувствовать и быть здоровым, настроить на полноценную здоровую жизнь.

Цель третьего занятия состояла в том, чтобы включить членов клуба в процесс театрального самодеятельного творчества как составляющую духовного здоровья.

Для начала, участники клуба выбирали сказки, распределяли роли, затем обсуждали, какие костюмы можно сделать для этой постановки, кто займется необходимым реквизитом, кто - музыкой. Итогом двух недельной ежедневной работы стала постановка сказки «Красная шапочка» в юмористической обработке участников спектакля.

Несколько занятий было посвящено встречам с интересными и нужными людьми. работниками пенсионного фонда, специалистов Центра социальной защиты, городского центра медицинской профилактики, священнослужителем, коллекционером, поэтессой Валентиной Дорожкиной, искусствоведом И.И. Алпацким и др.).

Особый интерес вызвал литературно-музыкальный вечер, подготовленный самими участниками клуба, посвященный творчеству певицы Анны Герман.

Несколько встреч было посвящено дням рождениям членов клуба. Мероприятие проводилось в виде вечера-портрета, где главными участниками были именинники месяца. Мероприятие проводилось с чаепитием и подготовленными другими участниками клуба разнообразными номерами: сценками, вручением шутливых подарков и т.п.

Как известно пожилые люди очень любят петь. Поэтому нами был организован вечер «С песней - по жизни».

Цель вечера - через песни создать более тесный контакт между членами клуба, дать психологическую разрядку организму.

Следует отметить, что большая предварительная работа была проведена с персоналом центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова по проблеме преодолению чувства одиночества людей третьего возраста. Проведенная работа оказала позитивное влияние на создание условий для успешного осуществления целенаправленной деятельности с пожилыми людьми.

После проведения педагогической работы для оценки эффективности педагогических воздействий мы осуществили диагностику по тем же методикам, какие применялись нами в констатирующем эксперименте: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д.Рассела и М.Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Сопоставительный анализ результатов до и после проведения целенаправленной работы по программе «Золотой возраст» позволил увидеть изменение результатов.

В результате проведения диагностических методик мы получили следующие результаты: у испытуемых повысился уровень удовлетворенности жизнью, умение устанавливать тесные эмоциональные контакты с людьми, у испытуемых появились цели в жизни, повысилась активность, естественность поведения и пр.

Разделив условно испытуемых на две группы: испытуемые с высокими показателями одиночества, а также испытуемые с незначительными показателями одиночества и отсутствием переживания одиночества, мы получили следующие данные: в первую группу вошли 81% испытуемых, а во вторую группу вошли 19% испытуемых.

Контрольный эксперимент заключался в сравнительном анализе полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов данных, а также в диагностическом обследовании контрольной группы испытуемых, пожилых людей, посещающих Центр социального обслуживания Ленинского района г.Тамбова, с которыми не проводилась целенаправленная педагогическая работа.

В диагностическом обследовании контрольного эксперимента приняли участие 84 человека: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центр социального обслуживания Ленинского района г.Тамбова, и 8 человек сотрудников этого Центра.

Прежде всего, мы сравнили результаты констатирующего и формирующего экспериментов с целью анализа изменения показателей одиночества у пожилых людей и оценки эффективности разработанной нами авторской программы.

Проанализировав полученные результаты, мы можем сказать, что данные, полученные в контрольной группе схожи с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, что еще раз подтверждает вывод о том, что большинство пожилых людей отмечает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента после проведения с испытуемыми целенаправленной педагогической работы по программе «Золотая осень» с использованием социально-культурной деятельности, были иными: у испытуемых повысился уровень удовлетворенности жизнью, умение устанавливать тесные эмоциональные контакты с людьми, у испытуемых появились цели в жизни, повысилась активность, естественность поведения и пр., что говорит о том, что уровень чувства одиночества заметно снизился.

Очевидно, что применение специально разработанной программы по преодолению одиночества с использованием социально-культурной деятельности положительно повлияло на психоэмоциональное состояние испытуемых, что позволяет оценить ее как достаточно эффективную в работе с пожилыми людьми по преодолению одиночества.

Проведенная исследовательская работа открывает путь к другим направлениям, в которых могут быть рассмотрены аспекты подготовки педагогов-организаторов, осуществляющих деятельность с лицами «третьего возраста» для учреждений социальной защиты, а таюке разработка проблем индивидуализации социальной поддержки пожилых людей в досуговой деятельности и т.д.

Настоящая работа полностью подтвердила первоначальную гипотезу и позволила сформулировать выводы, заслуживающие, на наш взгляд, вынесения на защиту:

1. Специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

2. Педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования социально-культурной деятельности являющейся мощным средством педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности, позволяющим повышать жизненный тонус и способствующим активизации досуговой деятельности, сохранении творческой активности и долголетия.

3. Обоснование педагогического потенциала учреждений культуры и досуга по преодолению одиночества людей третьего возраста, обеспечивающих общение, творческую самореализацию, связь поколений, обмен опытом.

4. Организационно-педагогическими условиями преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности являются следующие:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Золотой возраст» с использованием социально-культурной деятельности, способствующая расширению диапазона коммуникативной сферы и преодолению одиночества у людей третьего возраста.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста"



На правах рукописи

Панина Олеся Александровна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА ЛЮДЕЙ

:. ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА " -Л"-':

>

* •) (

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация

социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ '

диссертации на соискание ученой степени , кандидата педагогических наук

Тамбов-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нефедова Е.Г.

кандидат педагогических наук, доцент Воротникова А.И.

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «22» ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте www. tsu. tmb. ru.

Автореферат разослан « » 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿¿¿ZVAe^Z- Иванова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема одиночества всегда волновала человечество. В последнее время к этой проблеме обращаются психологи, философы, педагоги, социологи и многие другие ученые, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления у различных категорий населения и влияние на человека в разные периоды жизни.

Одиночество можно назвать значимым элементом социального самочувствия, являющегося индикатором взаимоотношений человека с социальной средой. Известно, что в переходные периоды общественного развития, происходящие социально-экономические кризисы провоцируют существенные изменения в социальном самочувствии, а значит, и в характере переживаемого одиночества.

Однако, отечественная наука не имеет достаточно достоверных данных о степени распространенности одиночества, о его содержании, особенностях проявления в различных социальных группах.

Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. человек.

Проблема одиночества имеет специфические черты в каждом возрасте. У пожилых людей множество своих причин для переживания чувства одиночества: уход на пенсию, потеря близких и друзей, заботы и поддержки с их стороны, болезни, сужение круга общения либо ослабление дружеских связей, сфер деятельности, бедность, спад жизненной энергии.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

Один из способов избежать одиночества пожилым людям — сохранять активный образ жизни. В решении задач по обеспечению активного образа жизни лиц пожилого возраста особая роль принадлежит социально-культурной деятельности, которая привлекает многих своей нерегламентированностью, свободой и добровольностью выбора видов и форм досуга. Именно социально-культурная деятельность наиболее эффективно способствует духовному восстановлению личности через овладение культурными ценностями прошлого и настоящего.

В соответствии со статьей 8 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (1992) культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств.

Осознание роли социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста ставит проблему изучения сущности, специфики и особенностей его функционирования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Осмысление феномена одиночества имеет давние традиции. Начиная с античности, он рассматривался классиками философской мысли: М. Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром. В более поздний период эта проблема нашла свое отражение в трудах Гуссерля, Г. Гегеля, Ф. Ницше, Б.Паскаля, Т. Topo, Ф. Фихте и др. Большое внимание одиночеству уделялось философами-экзистенциалистами H.A. Бердяевым, М. Бубером, А. Камю, Ж.-П. Сартром, С. Л. Франком, М. Хайдеггером, К. Ясперсом.

У классиков социологии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Э. Фромма одиночество рассматривается через призму социальных процессов и проблем, таких, как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер. Одиночество как психическое состояние человека исследовалось в работах У. Джемса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Сегодня эта проблема активно разрабатывается на Западе в рамках различных направлений социологии и социальной психологии (экзистенциализм, социальные теории, неофрейдизм, когнитивная психология и т.д.).

Частный аспект рассмотрения одиночества разрабатывается у авторов, исследующих социологию семьи и психологию семейных отношений (А.И. Антонов, Н.Р. Аристова, И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Волков, М.С. Мацковский, О.Н. Лосева, М.С. Панкратова, Л.С. Сальникова, Е. И. Токарева, Е. М. Черняк и др.).

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных психологов о закономерностях личностного развития в пожилом возрасте: Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Э. Берна, Б.Н. Гартена, Ф. Гизе, И.С. Кона, А.Г. Лидерса, Э.С. Маркаряна, Р. Пека, Л.А. Растригина, С.Б. Спасибенко и др. Различные модели со-циогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д. Александровой, В.В. Болтенко, И.Н. Бондаренко, Н.В. Герасимовой, Т.В. Карсаевской, К.А. Феофановым и др.

Значимыми для настоящего исследования являются работы по изучению проблемы развития социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.П. Блиновой, Т.В. Босенко, ЛЛ. Витебского,

A.И. Воротниковой, Е.И. Григорьевой, B.C. Гончаровой, Ж.Ш. Досбенбе-товой, Г.А. Евтеевой, С.С. Коммисаренко, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой,

B.А. Разумного, Т.В. Рябовой, С.Н. Иконниковой, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, Л.И. Столярчук, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой, O.A. Хасбулатовой, В.И. Шаронова, H.H. Ярошенко и др.

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана Г.С. Головлевой, Ю.Д. Красильниковым, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздоковой и др.

В вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической помощи лицам пожилого возраста, особенности организации их досуга и общения.

Вместе с тем, проблема одиночества пожилых людей, являясь значимым состоянием в жизни человека, к сожалению, не получила в отечественных исследованиях достаточно глубокого осмысления. В специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ использования социально-культурной деятельности в преодолении феномена одиночества лиц третьего возраста. Это позволило констатировать ряд противоречий между:

- наличием потребностей общества в гуманном отношении к пожилым людям, стремлением к всесторонней организации их быта и досуга, с одной стороны, и отсутствием необходимых условий для удовлетворения социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;

- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и недостаточное применение технологий социально-культурной деятельности в деятельности учреждений культуры^и досуга;

- наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных программ их использования в преодолении одиночества пожилых людей, с другой.

Разрешение вышеуказанных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества лиц третьего возраста.

Таким образом, основанием для настоящего диссертационного исследования явилась недостаточная разработанность проблемы преодоления одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Объект исследования — одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление.

Предмет исследования — возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная деятельность будет способствовать преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста при следующих условиях:

• наличие морально-психологического ресурса - наличия у них интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразности выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Целью данного исследования является научное обоснование социально-культурной деятельности как эффективного педагогического средства преодоления одиночества людей третьего возраста.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• систематизировать основные подходы к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявить специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

• исследовать одиночество как социально-культурное явление и на этой основе обосновать возможности учреждений культуры и досуга, способствующих развитию творческой активности людей третьего возраста и преодолению одиночества;

• обосновать педагогическую модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности;

• выявить организационно-педагогические условия использования социально-культурной деятельности в преодоления одиночества людей третьего возраста и развития их творческой активности;

• разработать и внедрить в практику учреждений социально-культурной сферы педагогическую программу, позволяющую использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарные — они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей H.A. Бердяева, B.C. Со-

ловьева, П.А. Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского,

A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.; основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, А.Н.Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепцию гуманизма, предполагающую признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бода-лев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогическую концепцию активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова,

B.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.); теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Д.В. Шамсутдинова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

Для достижения поставленных целей и решения задач использовались различные методы исследования: изучение литературных источников, аналитическая обработка информационных материалов; социологический опрос; проведение экспертных оценок; диагностические методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д.Рассел, М.Фергюсон); «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); математическая обработка данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов города Тамбова.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 172 человека.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На первом этапе — аналитико-поисковом (2002 — 2003 гг.) проводился анализ теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе, изучался феномен одиночества как междисциплинарная проблема и специфический образ жизни, разрабатыва-

лась модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2004 — 2005 гг.) — изучался региональный подход к организации социально-культурной деятельности людей третьего возраста, выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись возможности использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы способствующей преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста.

На третьем этапе, завершающем (2005 - 2006 гг.) - был проведен контрольный эксперимент, систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику учреждений социально-культурной сферы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности одиночество рассмотрено как социально-культурное явление. При этом:

- проведен анализ основных подходов к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявлена специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

- впервые выделена совокупность организационно-педагогических условий применения социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей и сохранении творческой активности с учетом их особенностей и потребностей;

- разработана педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста, которая позволяет определить структуру, принципы и условия проведения досуга, наиболее эффективные формы, методы и средства социально-культурной деятельности, а также предложить инновационные технологии, способствующие сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая программа, позволяющая использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования расширяют научные представления о социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве преодоления одиночества людей третьего возраста;

выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий применения социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых;

- разработанная авторская педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе применения технологий социально-культурной деятельности, способствует сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- выявленная специфика переживания одиночества пожилыми людьми позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности с учетом личностных особенностей лиц данного возраста;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования выводов и материалов исследования при составлении базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с пожилым населением;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

в деятельности социальных центров, реабилитационных центров

и др.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации авторской программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию

конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

2. Педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования социально-культурной деятельности являющейся мощным средством педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности, позволяющим повышать жизненный тонус и способствующим активизации досуговой деятельности, сохранении творческой активности и долголетия.

3. Обоснование педагогического потенциала учреждений культуры и досуга по преодолению одиночества людей третьего возраста, обеспечивающих общение, творческую самореализацию, связь поколений, обмен опытом.

4. Организационно-педагогическими условиями преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности являются следующие:

• наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

• целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

• опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

• наличие кадрового ресурса;

• в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Золотой возраст» с использованием социально-культурной деятельности, способствующая расширению диапазона коммуникативной сферы и преодолению одиночества у людей третьего возраста.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня: Международные и всероссийские научно-практические конференции (2004-2006 гг.), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2004 — 2006 гг.). Результаты работы докладывались на коллегиях,

круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста;

б) применение авторской программы «Золотой возраста» на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан города Тамбова, учреждениях социально-культурной сферы,;

в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности»;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 299 источников, и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление», состоящей из двух параграфов, проведен теоретический анализ проблемы одиночества пожилых людей и возможностей использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества лиц третьего возраста.

В первом параграфе «Основные подходы к решению проблемы одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике» путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической и культурологической литературы было выявлено современное состояние изучаемой проблемы с учетом различных подходов, проанализированы наиболее известные концепции и теории, их вклад в изучение проблемы одиночества.

Наиболее значимыми для решения проблемы настоящего исследования представляются труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Э. Берна, Б.Н. Гартена, Ф. Гизе, И.С. Кона, А.Г. Лидерса, Э.С. Маркаряна, Р. Пека, Л.А. Растригина, С.Б. Спасибенко и др.

У классиков социологии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Э. Фромма одиночество рассматривается через призму социальных процессов и проблем, таких, как аномия, социальная мобильность, самоубийства. Одиночество как психическое состояние человека исследовалось в работах У. Джемса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Сегодня эта проблема активно разрабатывается на Западе в рамках различных направлений социологии и социальной психологии (экзистенциализм, социальные теории, неофрейдизм, когнитивная психология и т.д.). В западной социологии определено поле, основные проблемы и разработаны инструменты исследования.

Частный аспект рассмотрения одиночества разрабатывается у авторов, исследующих социологию семьи и психологию семейных отношений (А.И.Антонов, Н.Р. Аристова, Бестужев-Лада, А.Н. Волков, М.С. Мацковский, О.Н. Лосева, М.С. Панкратова, Л.С. Сальникова, Е. И. Токарева, Е. М. Черняк и др.).

В диссертации подчеркивается, что с точки зрения личностного ощущения времени одиночество создает обрывочные, преходящие связи, выражая этим как оторванность от прошлого, так и глубокий провал в будущем. Ломая временные характеристики и делая будущее еще более неопределенным, чем обычно, одиночество порождает тревогу и страх. Одиночество может способствовать развитию тяжелого расстройства личности.

Понятие одиночества, как видно из диссертации, наделено у разных авторов в чем-то близким, но не одинаковым содержанием. Подчеркивается, что сам феномен одиночества многомерен.

Одиночество сопровождается некоторыми типичными симптомами. Обычно одинокие люди чувствуют себя психологически изолированными от остальных людей, не способными к нормальному межличностному общению, к установлению с окружающими интимных межличностных отношений типа дружбы или любви. Одинокая личность — это депрессивная, или подавленная личность, испытывающая помимо прочего дефицит умений и навыков общения. Особенности отношения к себе одинокого человека нередко сопровождаются специфическими отрицательными аффектами, среди которых чувства злости, печали, глубокого несчастья. Одинокий человек избегает социальных контактов, сам изолирует себя от других людей. Ему более чем другим людям, присуще так называемая паронормальность, импульсивность, чрезмерная раздражительность, страх, беспокойство, ощущение разбитости и фрустрированности.

Одиночество — это сложное явление, по-разному воспринимаемое разными людьми: как отчаянная тоска по утраченной любви или близ-

кому другу, как преходящее чувство скуки из-за отсутствия общения, как часть всеобщего отчуждения, чувство собственного несоответствия. Как и все сложные чувства, одиночество обусловлено взаимодействием личной предрасположенности и ситуативных факторов.

Рассматривая причины одиночества, приходим к выводу, что человек становится одиноким тогда, когда осознает неполноценность своих отношений с людьми, личностно значимых для него, когда он испытывает острейший дефицит удовлетворения потребности в общении.

В работе выделено, что одиночество во многом зависит от того, как человек к себе относится, т.е. от его самооценки. У многих людей чувство одиночества связано с явно заниженной самооценкой.

Анализ литературных источников показал, что существует адаптивный и неадаптивный процесс старения, который влияет и на личностные особенности в целом и на специфику переживания одиночества. Лица с адаптивным процессом старения активны, непрерывно сражаются с трудностями, возрастными болезнями, ориентированы на высокие достижения, успех. У них проявляется позитивный образ-Я, который обеспечивает продолжение личностного развития, оптимистический подход к жизни и вносит большую духовность и творческую озарённость в самоактуализацию личности.

Для лиц с неадаптивным процессом старения характерно: сочетание самонадеянности с чувством неудачно прожитой жизни, неразвитость автономии и инициативы, восприятие мира как источника зла, обеднение жизни, уход из неё положительных эмоций, тяжёлое переживание чувства одиночества и ненужности.

В работе выявлено, что чувство одиночества возникает тогда, когда человек оказывается не в состоянии реализовать себя в значимой для него сфере. Критическим моментом является даже не столько чувство невозможности реализовать себя, сколько ретроспективная оценка не-реализованности как уже свершившегося факта и потери каких-то перспектив в этой сфере. Чувство одиночества возникает, когда у пожилого человека не остаётся надежды что-то изменить или поправить.

В диссертационном исследовании выделены два противоположных типа личностного отношения к одиночеству в пожилом возрасте: пожилые люди, относящиеся к первому типу, воспринимают одиночество как одно из неизбежных, а потому и преодолимых условий жизни в этом возрасте; для других чувство одиночества является внутренним психологическим переживанием, практически не зависящим от внешних условий жизни. Женщины меньше переживают чувство одиночество, так как у них в среднем больше социальных ролей, чем у мужчин.

На основе проведенного анализа выявлена специфика переживания одиночества пожилыми людьми, заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

Второй параграф первой главы «Модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста» посвящен рассмотрению проблемы одиночества в контексте ее решения средствами социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность является мощным педагогическим средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя изменению ранее сформированных мотивов, ценностей, установок и т.п., что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке.

В работе подчеркивается, что досуговая деятельность является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации социально-культурной среды, окружающей его. В контексте задач исследования представляется правомерным мнение, что досуговая деятельность выполняет функцию регулятора социальных отношений между людьми.

Особое значение придается занятиям творчеством в сфере свободного времени, когда через реализацию своих способностей создается комфортное состояние удовлетворения, когда человек соизмеряет личное время со своими интересами и желаниями.

Модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми в учреждениях культуры и досуга; обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей, будет способствовать реализации их внутреннего потенциала посредством использования современных социально-культурных технологий. Среди принципов культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми выделены следующие: - гуманистической направленности, доброжелательности, целостности и комплексности, добровольности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, активности, инициативности, целенаправленности, свободы выбора видов деятельности. (Рис. 1)

Рисунок 1. Модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста

Среди функций культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми мы выделяем: социокультурную адаптацию и реабилитацию; коммуникацию (общение); психотерапевтическую и коррекционную; жизнеорганизующую; информационно-развивающую, релаксацию и укрепление здоровья, а также духовное обогащение. Результатами культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста является повышение уровней их социальной активности и преодоление чувства одиночества.

Особое внимание в параграфе уделяется обоснованию организационно-педагогических условий преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности. Ими являются: наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей; целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей; опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой; наличие кадрового ресурса; в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Выявлено, что причастность к досуговому коллективу, ощущение нужности людям, обществу помогают уменьшить, а нередко и ликвидировать явления психологического дискомфорта у пожилых людей (чувства одиночества, тоски, подавленности, отторгнутости от общества). В результате это приведет к улучшению физического и морального самочувствия пожилых людей, будет способствовать повышению их жизненного тонуса и, как следствие, уменьшению чувства одиночества.

Вторая глава «Социально-культурные условия преодоления одиночества людей третьего возраста: технологический подход» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В первом параграфе «Технологии социально-культурной деятельности как средство преодоления одиночества людей третьего возраста: региональный аспект» рассматриваются особенности решения проблемы старения населения и оказания помощи пожилым людям на уровне Тамбовского региона.

Статистические данные свидетельствуют, что демографическая ситуация в Тамбовской области, как и в целом по Российской Федерации, остается достаточно сложной.

В Тамбовской области продолжается процесс естественной убыли населения, ухудшающий демографическую ситуацию. Происходит снижение численности постоянного населения: в 2000 году — 1256,6 тысяч человек, в 2001 году — 1240,7 тысяч человек, в 2002 году (по итогам Всероссийской переписи населения) — 1179,6 тысяч человек. По прогнозу на 2004 — 2016 гг сокращение численности населения области будет продолжаться, увеличится доля населения старшего возраста.

В связи с этим в области принимаются различные программы и проекты, способствующие улучшению жизнедеятельности людей пожилого возраста и инвалидов, создаются специализированные учреждения социальной защиты. В развитие законодательства приняты постановления администрации области, регулирующие предоставления мер социальной поддержки, определены дополнительные меры в части транспортного обслуживания, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и др. для лиц старшего возраста.

Несмотря на то, что в рамках Областной целевой программы «Старшее поколение 2001 — 2005 гг.» проводится ряд культурно-досуговых мероприятий для пожилых людей, здесь обнаруживаются проблемы. Одной из них является неудовлетворенность лиц третьего возраста культурно-досуговой деятельностью, причинами которой являются: слабое материальное и финансовое обеспечение учреждений культуры; отдаленность культурно-досуговых учреждений от зоны проживания пенсионеров, проблемы транспорта; нередко отсутствие зоны отдыха на прилегающей территории; высокие цены на кинопоказы и концертные мероприятия; отсутствие комплексных целевых мероприятий для пожилых; недостаточное количество специалистов со знанием возрастных особенностей и проблем лиц третьего возраста; отсутствие дифференцированного и комплексного подхода к пожилым людям. Подробно в параграфе описываются формы и методы социально-культурной деятельности, используемые в учреждениях культуры и досуга на региональном уровне.

Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная работа по преодолению одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности» представлены результаты экспериментальной работы.

Цель экспериментальной работы заключалась в изучении проблемы одиночества лиц третьего возраста, а также в использовании социально-культурной деятельности для преодоления одиночества пожилых людей.

Эксперимент включал в себя следующее: подбор диагностических методик для экспериментальной работы, проведение диагностического

обследования с целью выявления особенностей испытуемых, а также разработку и реализацию педагогической программы по преодолению одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности, а затем - оценку эффективности проведенной работы.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Экспериментальная работа проводилась в период 2004-2005 гг. на базе Центров социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов, учреждений культуры и досуга г.Тамбова.

В исследовании приняли участие 172 человека: 160 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова и 12 человек обслуживающего персонала.

В констатирующем эксперименте приняли участие 88 человек: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского и Советского районов г.Тамбова и 8 человек обслуживающего персонала.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента: провести анкетирование участников эксперимента с целью изучения наличия у них чувства одиночества; подобрать методики для диагностического обследования с целью выявления особенностей испытуемых; с помощью психологов провести диагностическое обследование участников эксперимента, используя методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); проанализировать полученные данные.

Прежде всего, мы провели анкетирование участников эксперимента по анкете «Насколько Вы одиноки?» Участников эксперимента мы просили ответить на вопросы анкеты. В анкетировании приняли участие 80 человек пожилого возраста (из них - 74% женщины и 26% человек -мужчины)

В результате были получены следующие сведения: большинство испытуемых отмечает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

Данные результаты подтвердили наши первоначальные теоретические выводы о том, что одинокая личность — это депрессивная, или по-

давленная, личность, испытывающая помимо прочего дефицит умений и навыков общения.

Для реализации поставленной цели и проверки исходного предположения в экспериментальном исследовании мы также использовали следующие методики психодиагностики'. «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Ферпосона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Для выявления степени актуальности одиночества или отсутствия данного переживания у испытуемых использовалась «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона.

Результатом этого явилось условное разделение испытуемых на две группы: 1 группу составили испытуемые с высокими показателями одиночества (60% испытуемых) и 2 группу - испытуемые с незначительными показателями одиночества и отсутствием переживания одиночества (40%).

Для выявления у испытуемых предпосылок одиночества использовался «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз). Методика используется как в научных исследованиях, так и в практической работе, связанной с психологической диагностикой личности и предназначена для оценки уровня самоактуализации личности. Она включает в себя следующие шкалы: компетентность во времени, поддержка, ценностная ориентация, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, самоуважение, самопринятие, представление о природе человека, синергия, принятие агрессии, контактность, познавательные потребности, креативность.

Результаты, полученные с помощью «Самоактуализационного теста» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз) подтвердили ранее полученные данные и позволили сделать вывод о том, что большинство лиц третьего возраста (60% испытуемых) испытывают чувство одиночества, а наиболее распространенными характерными чертами одиночества в пожилом возрасте являются: отсутствие целей в будущем, неудовлетворённость своей жизнью в настоящем и прожитой частью жизни, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни, боязнь вести себя естественно, демонстрировать свои эмоции, низкая степень принятия человеком себя таким как есть, неспособность устанавливать тесные, эмоционально-насыщенные контакты с людьми.

Таким образом, проведенный нами констатирующий эксперимент подтвердил, что люди пожилого возраста в своем большинстве испытывают чувство одиночества, заключающееся в дефиците чувства общности, ведущего к недоразвитию конструктивных отношений с миром, к

отчуждению, возникновению чувства собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и депрессией.

Очевидна необходимость целенаправленного педагогического воздействия с целью устранения чувства одиночества у пожилых людей. Одним из мощных средств воздействия на эмоциональную сферу личности, на наш взгляд, является социально-культурная деятельность, одной из функций которой является реализация проблемы общения.

Формирующий эксперимент проходил с 2005 по 2006 гг. и заключался в проведении педагогической работы по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

В формирующем эксперименте приняли участие те же испытуемые, что участвовали в констатирующем эксперименте - 88 человек: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского и Советского районов г.Тамбова, и 8 человек обслуживающего персонала.

Были определены следующие задачи формирующего эксперимента: разработать педагогическую программу по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности; провести обучающую работу с персоналом центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова по вопросам преодолению чувства одиночества людей третьего возраста; осуществить внедрение программы в деятельность этих центров; повторно продиагностировать испытуемых с помощью тех же методик, которые применялись нами в констатирующем эксперименте («Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М.Фергтосона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

Далее необходимо было провести контрольный эксперимент, заключающийся в сравнительном анализе полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных, а также в сравнении с группой испытуемых - пожилых людей, посещающих Центр социального обеспечения Ленинского района г.Тамбова.

Прежде всего, мы разработали педагогическую программу по преодолению чувства одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности «Золотой возраст».

Для устранения чувства одиночества у пожилых людей был необходим организованный целенаправленный процесс реализации внутреннего потенциала пожилых людей посредством социально-культурной деятельности.

Нами были выделены следующие принципы социально-культурной деятельности с пожилыми людьми: гуманистической направленности; доброжелательности; целостности и комплексности; добровольности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; активности; инициативности; целенаправленности; свободы выбора видов деятельности.

Для людей пожилого возраста на базе социальных центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова было создано любительское объединение клубного типа под условным названием «Золотой возраст». Название было выбрано не случайно, оно мотивировало членов объединения на активную созидательную деятельность, напоминало им каждый раз, когда они приходят в клуб, что старость — это действительно «золотой» возраст, ибо опыт человека, прожившего большую и интересную жизнь бесценен, как бесценна сама жизнь.

Стержнем являлись занятия в клубе по интересам «Наш театр» и участие в литературно-музыкальных вечерах, проводимых для пожилых людей. На этой основе планировалась вся дальнейшая деятельность объединения: она помогала людям пожилого возраста почувствовать себя нужными и молодыми душой, вызывала интерес к тому, на что всегда не хватало времени, помогала сплотить коллектив для решения общих задач, а затем помогала в удовлетворении личных интересов и запросов каждого члена клуба.

На этом этапе был сформулирован ряд основополагающих подходов к организации досуговой деятельности пожилых людей: равенство всех в досуговой сфере; дифференцированный подход к каждому человеку с учетом его потребностей и интересов; учет национальных, религиозных и профессиональных особенностей участников; принятие превентивных мер на коллективном и индивидуальном уровне; предоставление блока базовых социально-культурных услуг, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможная интеграция в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива.

Применялись различные формы работы в зависимости от поставленных задач: в большинстве случаев, основной формой работы объединения являлись групповые занятия в клубе по интересам, но в то же время, предполагалось использование и индивидуальных форм работы (репетиции с конкретными исполнителями), а так же проведение массовых форм (конкурсов, дней рождения, праздников, культурно-зрелищных мероприятий, игровых программ, концертов).

Программа была рассчитана на 36 занятий и проводилась в течение 4 месяцев. Большая предварительная работа была проведена с персоналом центров Октябрьского и Советского районов г.Тамбова по проблеме преодолению чувства одиночества людей третьего возраста.

Для решения поставленных задач были проведены следующие мероприятия: цикл лекций «Роль социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей»; круглый стол: «Психологические особенности людей третьего возраста». Так же мы проводили педагогический всеобуч, который проходил в несколько этапов: на первом этапе мы знакомили сотрудников центров с психофизическими особенностями людей пожилого возраста (беседы, лектории); на втором этапе (деловая игра) мы изучали необходимые составляющие педагогической компетенции, необходимые в работе с пожилыми людьми. На третьем этапе сотрудникам были даны рекомендации по организации социально-культурной деятельности с пожилыми людьми.

Вся проведенная работа оказала позитивное влияние на создание условий для успешного осуществления целенаправленной деятельности с пожилыми людьми с целью преодоления одиночества.

Педагогическая деятельность любительского объединения под названием «Золотой возраст» проходила в течение 4 месяцев. В формирующем эксперименте участвовали те же 80 человек испытуемых, которые принимали участие в констатирующем эксперименте.

После проведения педагогической работы для оценки эффективности педагогических воздействий мы осуществили диагностику по тем же методикам, какие применялись нами в констатирующем эксперименте: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Ферпосона; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз).

В результате проведения диагностических методик мы получили следующие результаты: у испытуемых повысился уровень удовлетворенности жизнью, умение устанавливать тесные эмоциональные контакты с людьми, у испытуемых появились цели в жизни, повысилась активность, естественность поведения и пр.

Разделив условно испытуемых на две группы: испытуемые с высокими показателями одиночества, а также испытуемые с незначительными показателями одиночества и отсутствием переживания одиночества, мы получили следующие данные: в первую группу вошли 81% испытуемых, а во вторую группу вошли 19% испытуемых.

Контрольный эксперимент заключался в сравнительном анализе полученных в результате констатирующего и формирующего экспери-

ментов данных, а также в диагностическом обследовании контрольной группы испытуемых - пожилых людей, посещающих Центр социального обслуживания Ленинского района г.Тамбова, с которыми не проводилась целенаправленная педагогическая работа.

Очевидно, что после проведенной целенаправленной педагогической работы результаты изменились: у большинства испытуемых после проведения педагогической работы показатели одиночества снизились, что может говорить о положительном влиянии проведенной деятельности на состояние пожилых людей.

Кроме того, нами было проведено диагностирование людей пожилого возраста, посещающих Центр социальной помощи Ленинского района г.Тамбова, с которыми не проводилась целенаправленная педагогическая работа. В диагностическом обследовании контрольного эксперимента приняли участие 84 человека: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центр социального обслуживания Ленинского района г.Тамбова, и 8 человек сотрудников этого Центра.

Сравнительный анализ результатов данных констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов представлен в таблице 1.

Проанализировав полученные результаты, мы можем сказать, что данные, полученные в контрольной группе схожи с данными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, что еще раз подтверждает вывод о том, что большинство пожилых людей отмечает недостаток в дружеском общении; замкнуты; не имеют близких людей, готовых придти им на помощь; достаточно трудно находят общий язык с другими людьми; ощущают себя покинутыми; проводят свободное время в одиночестве; не считают себя гармоничной личностью и, соответственно большинство ощущают себя одинокими.

Таблица 1. Условное распределение испытуемых в соответствии с выявленным уровнем одиночества (данные констатирующего, _формирующего и контрольного экспериментов)_

Уровни Кол-во испытуемых в % (данные конст. эксперимента) Кол-во испытуемых в % (данные формирующего эксперим.) Кол-во испытуемых в % (контрольная группа)

Высокий и средний показатели одиночества 60% 19% 65%

Низкий показатель и отсутствие показателей одиночества 40% 81% 35%

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента после проведения с испытуемыми целенаправленной педагогической работы по программе «Золотая осень» с использованием социально-культурной деятельности, были иными: у испытуемых повысился уровень удовлетворенности жизнью, умение устанавливать тесные эмоциональные контакты с людьми, у испытуемых появились цели в жизни, повысилась активность, естественность поведения и пр., что говорит о том, что уровень чувства одиночества заметно снизился.

Исходя из полученных в результате экспериментальной работы данных, можно сделать вывод о том, что применение специально разработанной программы по преодолению одиночества с использованием социально-культурной деятельности положительно повлияло на психоэмоциональное состояние пожилых людей, что позволяет оценить ее как достаточно эффективную в работе с людьми третьего возраста по преодолению одиночества.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме. Результаты проведенного исследования полностью подтвердили основные положения гипотезы и позволили сформулировать итоговые выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Пачина, O.A. Социально-культурная активность людей третьего возраста как средство преодоления одиночества // Вестн. Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, Вып.З (43). - С. 179-182. -0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2. Пачина, O.A. Одиночество людей пожилого возраста как проблема педагогики социально-культурной деятельности // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: Сб. науч. статей преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. — С. 65-71.-0,3 п.л.

3. Панина, O.A. Организация досуга людей «третьего возраста»: постановка проблемы // X Державинские чтения / Отв. Ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 78-81. - 0,2 пл.

4. Панина, O.A. Особенности организации досуга лиц третьего возраста // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: Сб. науч. статей преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 89-94 (в соавт.). - 0,3 п.л.

5. Пачина, O.A. Культурно-досуговая деятельность как важный аспект оздоровления людей «третьего возраста» в Тамбовской области // Организация профилактической работы в системе образования: Материалы заочного науч.-практ. интернет-семинара (1-28 февраля 2006 г.). Сайт новости. - Тамбов: ТОИПКРО, 2006. - 0,4 п.л.

6. Пачина, O.A. Проблема одиночества людей «третьего возраста» в междисциплинарных исследованиях // Библиотечная и социально-культурная деятельность: история, опыт, проблемы. Межвузовский сборник научно-практических статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов / Рязань, Рязанский заочный институт (ф) МГУКИ. - 2006. С. 111-116. -0,4 п.л.

Подписано к печати 23.10.2006. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,3 уч.-изд. л.: 1,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 2172.

Издательство

Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190 г.