автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная интеграция лиц с ограниченными возможностями в условиях интернет-сообществ
- Автор научной работы
- Калимуллин, Диловар Диловарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калимуллин, Диловар Диловарович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями в условиях современного информационного общества.
1.1 Социально-культурная интеграция личности как феномен информационного общества.
1.2 Механизмы социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями в условиях досуга.
1.3 Интернет-сообщество как вид досуговой общности: классификация, специфика, социально- интеграционные возможности для лиц с ограниченными возможностями.
1.4 Социально-педагогические аспекты деятельности Интернетсообществ.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация потенциала Интернет-сообществ как средства социокультурной интеграции личности.
2.1 Интеграционный потенциал субкультурных Интернетсообществ как формы межличностной коммуникации.
2.2. Принципы формирования субкультурных Интернетсообществ.
2.3.0пытно-экспериментальная проверка эффективности социально-культурной интеграции личности участника субкультурных Интернет-сообществ.:.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная интеграция лиц с ограниченными возможностями в условиях интернет-сообществ"
Проблема социально-культурной интеграции личности является одной из актуальных в области культурологических, социологических и социально-педагогических знаний. Население в большинстве своем не адаптировано в ценностном и статусно-ролевом отношении к изменившимся в кризисный период развития общества реалиям жизни. Потеря культурных и территориальных связей, чувства духовной, этнокультурной и профессионально-корпоративной общности, трудности в самоидентификации и самореализации личности на фоне неоптимального функционирования государственных и общественных институтов, ответственных за решение этой проблемы, приводят к кризису личной идентичности, к росту социальной напряженности и личностной неудовлетворенности в основных сферах жизнедеятельности человека. В этих условиях значительный социально-интеграционный потенциал имеет культурно-досуговая деятельность, способная компенсировать дефицит вышеназванных условий, возникающих в рамках учебной, профессиональной и других социально-коммуникативных сред личностного бытия.
Особую актуальность проблема социально—культурной интеграции обретает в связи с положением инвалидов, число которых постоянно растет. Социально—культурная интеграция инвалидов, согласно Стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов (принятым Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года) и другим декларациям ООН, рассматривается как наиболее перспективное направление современной социокультурной политики. Проводимые в рамках государственных федеральных программ мероприятия по улучшению условий жизни, медицинскому обслуживанию, повышению качества образования, профессиональной подготовки инвалидов не решают всего комплекса социальных, экономических, медицинских и психолого-педагогических проблем. Положение инвалидов существенно ухудшается в кризисные периоды развития общества - дефицит социально-культурных условий интеграции обостряет чувство зависимости, неустроенности, ущербности, а социальная коммуникация нередко становится дополнительным источником социального напряжения.
Дополнительные условия социально-культурной интеграции инвалидов традиционно обеспечивала культурно-досуговая деятельность, ресурсы которой к настоящему времени существенно исчерпаны как в инфраструктурном, так и педагогическом плане. В этой связи возникает необходимость оптимизации условий социально-культурной интеграции инвалидов за счет использования новых возможностей, в частности, предоставляемых Интернетом. Коммуникативно-интеграционные возможности Интернета определяются: позитивным вовлечением личности в социальные Интернет-сообщества и виртуальные Фан-клубы, клубы по интересам, способствующие раскрепощению личности и раскрытию ее многогранности; неограниченностью коммуникации в пространственно-временных рамках и независимостью общения от территориальных, языковых условностей; возможностью получения дополнительного образования; высокой степенью информативности и скоростью обработки информации; усилением темпов культурного обмена и активизацией межкультурной коммуникации, способствующей инкультурации и воспитанию толерантности.
Наличие значительных коммуникативно-интеграционных ресурсов сети позволяет рассматривать Интернет-сообщества в качестве социально-педагогической системы, способной решать важнейшие задачи, связанные с социально-культурной интеграцией личности. Однако в реальной практике педагогические возможности Интернета реализованы не полностью, что обусловлено теоретической неразработанностью проблемы, а также отсутствием институциональных механизмов и регулирующих технологий, способных придать Интернет-общению социально-педагогический характер.
Таким образом, важность исследования возможностей Интернет-сообществ как фактора социокультурной интеграции ЛОВ обусловлена системой противоречий: между бурным вхождением Интернета в жизнь современного человека и отсутствием знаний о его влиянии на социально-культурную интеграцию личности; между увеличением числа Интернет-аудитории, Интернет-сообществ и отсутствием разработанных специальных Интернет-технологий, ориентированных на решение задач социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями; между расширяющейся системой знаний о досуге как средстве социально-культурной интеграции, реализуемом в непосредственном общении людей, и отсутствием исследований социально-культурной интеграции личности посредством искусственно создаваемых форм коммуникации в виртуальной действительности; между необходимостью поиска эффективных средств социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями и отсутствием программ, гармонизирующих общение в процессе социокультурной интеграции за счет форм, применяемых в реальной и виртуальной действительности. Теоретический аспект проблемы заключается в необходимости исследовать социоинтеграционную сущность сети Интернет как основу формирующихся Интернет-сообществ в России, в том числе и сообществ, социальную базу которых составляют молодые люди с ограниченными возможностями. Отсюда возникает проблема исследования: необходимость исследования социоинтеграционных ресурсов культурно-досуговой деятельности, предоставляемых Интернетом, в вовлечении лиц с ограниченными возможностями в социум и культуру.
Понимание актуальности данной проблемы, в определенной степени обусловленной ее теоретической неразработанностью, определило цель исследования — выявить ресурсы социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ) в условиях Интернет-сообществ и определить педагогические аспекты их реализации.
Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:
1) раскрыть сущность социально-культурной интеграции и педагогические аспекты ее проявления в условиях развития информационного общества;
2) охарактеризовать механизм социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями в условиях досуга, развивающийся в реальной и виртуальной действительности;
3) выявить интеграционный потенциал субкультурных Интернет-сообществ;
4) определить принципы и особенности формирования субкультурных Интернет-сообществ для лиц с ограниченными возможностями;
5) разработать Программу организации Интернет-клуба для лиц с ограниченными возможностями как разновидности Интернет-сообществ.
Объект исследования - социально-культурная интеграция лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ). Предмет исследования - Интернет-сообщество и его влияние на социокультурную интеграцию лиц с ограниченными возможностями.
Изучение теории вопроса, анализ реального состояния в области социально-культурной интеграции и в сфере субкультурных Интернет-сообществ позволили сформировать гипотезу исследования: оптимальной формой социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями, способной максимально полно реализовать коммуникативный потенциал Интернета, являются субкультурные Интернет-сообщества клубного типа, которые позволяют: а) повысить социальную значимость совместной деятельности лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ) путем включения в культурно-творческую и культурно-досуговую деятельность;
6) стимулировать межличностные коммуникации участников путем организации обратной связи, обмена мнением по поводу информации; в) организовать педагогическое сопровождение деятельности клубов общения в виртуальной сфере.
Степень разработанности проблемы. На формирование концепций информационного общества значительное влияние оказала идея создания идеального общества, высказанная Т.Кампанеллой, Т.Мором, которая подготовила мировоззренческую почву для создания «теории постиндустриального общества» Д.Белла, Э. Тоффлера, технотронной концепции З.Бжезинского, «зрелого общества» Д.Габора, «постсовременного общества» Ж.Ф. Лиотара, «нового индустриального общества» Дж.Гэлбрейта, «здорового общества» Э.Фромма. Исследования в области средств массовой коммуникации осуществлялись Г.Лассуэлом, Г.Маркузе, П.Лазарсфельдом, Р.Мертоном, Г.Гербнером, Б.Вестли, М.Маклюэном, Ю.Хабермасом, А.Менегетти. Культурный тип современного общества и влияние на него массовых коммуникаций изучались К.Марксом, Ф.Энгельсом, П.Сорокиным, Ф.Теннисом, М.Вебером, Э.Дюркгеймом.
Существует большое количество исследований, относящихся непосредственно к проблеме культурной обусловленности бытия человека. Это работы М.С. Кагана, В.А. Лекторского, А.С. Лишаева, А.Ф. Лосева, М.К.Мамардашвилли, Н.Н. Моисеева, С.Л. Рубинштейн, В. Франкла, Э. Фромма, А. Швейцера, В.Е. Новаторова, Н.Н. Ярошенко. Проблемы социокультурной интеграции личности были рассмотрены Д.В. Шамсутдиновой, Т.В. Бутенко, Т.А. Зреловой, О.Ю. Ивановой, Г.М. Ильиной, С.М. Малакуцкой, С.Г. Мезениным, Д.В. Зайцевым, Д.А. Быковым, Л.Г. Васильевой, М.Ю. Сусловой, Л.В. Тарасовым, Е. Ярской-Смирновой, Ю.С. Моздоковой, И.Л. Лукомской, Н.Н. Галкиным, М.Н. Гусловой, Н.И. Хворостьяновой. Педагогический потенциал социокультурной деятельности изучался М.А. Ариарским, А.Д. Жарковым, И.А. Новиковой, Ю.А. Стрельцовым, Д.В. Шамсутдиновой, А.П. Марковым, Г.М. Бирженюком, А.С. Запесоцким, К.Э. Разлоговым. Проблемам реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями посвятили свои труды такие авторы, как Л.С. Выготский, А.Р. Божович, B.C. Мухина, Н.В. Куваева, В.А. Исанова, Е. Ярская-Смирнова, А.Е. Шапошников, Н.В. Ялпаева, В.А. Лапшин, Ю.А. Блинков, Л.В.
Андреева, Т.А. Добровольская, А.А. Дыскин. В работах отечественных психологов (В.В. Лебединского, А.Р. Лурия, Л.С. Выготского, И.М. Соловьева и др.) рассматривается проблема компенсации психологических функций, которая позволяет более эффективно построить процессы обучения и воспитания детей с различными типами нарушения психического развития. Роль коллектива в личностном становлении и профилактике асоциального поведения исследовалась А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским. Педагогические возможности досуговых общностей исследованы М.А. Ариарским, А.П. Марковым, В.В. Туевым, Е.И. Смирновой, С.С. Комисаренко, Б.А. Титовым, В.Е.Триодиным, С.А. Сидоровым, А.В. Мудрик, И.С. Коном.
М. Кастельс, М.Маклюэн, Д. Белл, Э.Тоффлер исследовали трансформации общественного устройства в эпоху развития информационных технологий. В России основателями школы виртуалистики стали Н.А. Носов, Хоружий С.С., которые выделяют ее как самостоятельную дисциплину. Н. Карпицкий и М. Эпштейн изучают онтологию виртуальной реальности; И.Н. Дубина, В.А. Конев, А.Н. Маслов анализируют культурный потенциал Интернета; А.Е. Войскунский, Е.А. Жичкина, Е.П.Белинская, С.И. Паринов, И.М. Чернова, П. Смолян, О. Смыслова, И.С. Мелюхин, З.Т. Голенкова, М.М. Акулич, Л.А. Беляева, И. Семенов проводят социально-психологические эксперименты и выявляют особенности самоидентификации человека в Интернете. Ресурсы информационного общества рассмотрены в работах С.В. Бондаренко, А.Я. Флиера, М.В. Моисеевой, С. Сойферт, И.В. Бестужева-Лады, Т.В. Смирновой, Е. Омельченко, Т.Б. Щепанской, В.Я. Суртаева, С.Н. Иконниковой, В.В. Головина, Т.Е. Савицкой, У.Эко, Л.Н. Раинкина, И.В. Старовикова, Г.Е. Третьяк, В. Гуриева, С.А. Стивенсон.
Однако среди современных исследований пока еще малоизученной проблемой остается анализ специфических возможностей субкультурных Интернет-сообществ в системе социально-культурной интеграции личности. Необходимость изучения данного аспекта проблемы обусловлена: активным вхождением в жизнь общества новейших информационных технологий и переходом в условиях становления информационного общества функции интеграции к средствам массовой информации, в частности к Интернет-технологиям; расширением социальной базы личностей, испытывающих дефицит социально-культурной интеграции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики (В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); психологические теории развития личности (C.JI. Рубинштейн, А.Маслоу, Д.Келли); теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский и др.); работы, обобщившие передовую практику 20-30-х годов и заложившие теоретические основы социальной педагогики (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.П.Кащенко, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, А.А.Фидлер, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна; исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин); положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.П.Занков); основные положения коррекционной и социальной педагогики (С.А.Беличева, М.И.Буянов, Г.М.Иващенко, Г.И.Камаева, М.М.Плоткин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, А.В.Мудрик, Н. М.Платонова, В.Д.Семенов, Е.П.Тонконогая и др.); теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Р.Г. Салахутдинов П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова и др.)
Организация и методика исследования. В работе использовались методы теоретического и эмпирического анализа, метод эксперимента, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование. Исследование осуществлялось в три этапа. 1
На первом этапе осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы - философской, психолого-педагогической, социально-культурной — по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность, специфика и социально-интеграционные возможности социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями в Интернет-сообществах.
На втором этапе проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялось наблюдение за деятельностью реабилитационных учреждений, клубов лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ) по формированию досуговой компетентности, было проведено интервьюирование посетителей данных учреждений и определены особенности социально-культурной интеграции ЛОВ различных возрастных категорий; с целью изучения социально-культурной интеграции ЛОВ были разработаны анкеты.
На третьем этапе проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была разработана и апробирована педагогическая программа социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями участников субкультурных Интернет-сообществ «Преодоление». Были подведены итоги исследования, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; готовился текст диссертации.
База исследования - субкультурные Интернет-сообщества сети Интернет г. Казани; клуб «Лилия» Приволжского района г.Казани; клубы Детского ордена милосердия им. Денежкина, «Надежда», «Лира» (семейный клуб), ансамбль инвалидов «Берегиня» поселка городского типа Лаишево Республики Татарстан; реабилитационный центр для детей инвалидов (Казань, ул. Зорге), Казанский центр реабилитации инвалидов «Восхождение» (Казань, ул. Дубравная), школа-интернат №616 «Динамик» (Санкт-Петербург).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях информационного общества, проявляющиеся в стремлении личности к вхождению в определенное ограниченное сообщество, взаимообогащению, психологическому и физическому оздоровлению, реализации потребности в межличностном общении и приобщению к культурным ценностям.
2. Обоснование социально-интеграционной сущности Интернет-сообществ, придающих им характер социально-педагогической (клубной) системы, действующей в условиях организации досуга: сеть взаимообменов и взаимодействий, характерных для Интернета, является одной из клубных форм общения (знакомств, контактов). При этом социокультурная интеграция рассматривается как многоаспектный процесс взаимодействия субъекта и среды обитания, сопровождающийся, с одной стороны, психологическим, духовно—нравственным и социальным изменением личности, с другой стороны - трансформацией социальных и культурных феноменов, составляющих актуальное пространство жизнедеятельности человека.
3. коммуникативно-интеграционный потенциал Интернет-сообществ определяется: а) вербальной и семантической свободой и креативностью, позволяющей преодолевать социально-психологические и межкультурные барьеры и легко создавать новые коммуникативные линии сущностного диалога; б) демократичностью, анонимностью и способностью к саморазвитию; в) диалогичностью и неагрессивностью по отношению к различным девиациям социально-нормативного характера (лица с ограниченными возможностями, физическими недостатками, низким социальным статусом и т.д.); г) множественной идентичностью пользователя и социально-ролевой универсальностью (формат Интернет-общения вбирает в себя весь социально-ролевой спектр, максимально полно отражающий смысловой, ценностный и статусный пласт общественного бытия); д) неограниченностью коммуникации в пространственно-временных рамках и независимостью общения от территориальных, языковых условностей; е) условиями активизации культурно-творческой деятельности и признания художественных, поэтических и иных инициатив пользователей; инкультурацией, самореализацией личности.
4. Анализ субкультурных Интернет-сообществ как многофункциональной социально-культурной и педагогической системы: а) как субъекта социально-культурной коммуникации, уникального социально-культурного посредника, открывающего новые возможности взаимопонимания и горизонты сотрудничества, специфического субкультурного сообщества - совокупности личностей, объединенных общностью проблем, интересов и характеризующихся специфической системой ценностей. б) как социально-психологической среды и педагогической системы. Предоставляя человеку социально-психологическое пространство для социально-культурных контактов, Интернет-сообщество является формой реализации интеграционного потенциала виртуальных форм общения, способствует интеграции лиц с ограниченными возможностями в социум, воспитанию культурной толерантности и обретению социально-культурной идентичности. в) как механизма социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях досуга.
5. Программа деятельности Интернет-клуба, разработанная с учетом социально-психологических особенностей и проблем участников виртуального объединения и ориентированная на раскрытие личности участника, снятие психологических барьеров, вызванных противоречиями и проблемами предшествующего опыта социально-культурной интеграции.
Программа включает:
- характеристику социально-культурных проблем лиц с ограниченными возможностями и их психологических особенностей; принципы взаимодействия Интернет-сообщества — общие принципы работы с ЛОВ (доступности, добровольности, мультиконтактности содержания реабилитационного процесса, свободы выбора занятий); принципы организации субкультурных Интернет-сообществ (добровольности и инициативы, интереса, самодеятельности, коллективности, сочетания управления и самоуправления, вариативности, массификации и атомизации, свободный доступ к любой информации, равенство всех членов общества, бескорыстность обмена творческими идеями); принципы функционирования виртуальной реальности (погружение, автономность, интерактивность, искусственность); принципы социально-культурной интеграции ЛОВ (оптимизации среды обитания, реалистичности, комплексности, единства и взаимодополняемости индивидуализации и интеграции, деятельностного подхода).
- методологически обеспеченные и технологически оснащенные направления педагогических усилий: а) гармонизация виртуальной социально-психологической среды личностной коммуникации путем участия в формах совместной коммуникации и стимулирования персональной презентации участников; б) стимулирование реальных форм диалога через создание «спутников» Интернет-сообществ (досуговых объединений, групп тренинга и т.д.).
- критерии оценки педагогической эффективности: изменение поведения и характера деятельности, выражающееся в количественных и качественных показателях. Оценка эффективности педагогического эксперимента осуществлялась в процессе беседы, при этом оценивались: уровень социокультурной активности личности; общее культурное развитие; количество контактов, культурная открытость.
6. Условия реализации интеграционно-коммуникативного потенциала Интернет-сообщества: а) расширение проблемного поля Интернет-коммуникаций; б) усиление образовательной и просветительной работы; в) активизацию организационно-пропагандистской деятельности; • г) формирование позитивного общественного мнения; д) активизацию общественных добровольных инициатив.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена комплексным, многоаспектным, интердисциплинарным исследованием Интернет—сообществ, что позволило:
- обосновать социально-педагогическую сущность субкультурных Интернет—сообществ в системе факторов социально—культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями, которая определяется способностью виртуальной коммуникаций функционально и содержательно дополнить и компенсировать дефицит условий социальной адаптации, самореализации и признания;
- раскрыть виртуальные формы социально—культурной коммуникации лиц с ограниченными возможностями в качестве специфического субкультурного сообщества, выступающего носителем особой системы ценностей и соответствующих коммуникативных и интеграционных практик, что существенно расширило представление о природе, сущности и педагогических потенциалах данного культурного феномена;
- охарактеризовать коммуникативно-интеграционный потенциал социально-психологической Интернет-среды, которая определяется вербальной и семантической свободой и креативностью, демократичностью и способностью к саморазвитию, диалогичностью и конструктивностью общения, социально-ролевой универсальностью и неограниченностью коммуникации пространственно-временными рамками.
Практическая значимость исследования: а) разработана технология педагогического сопровождения процессов развития Интернет—сообщества, включающая специфические формы взаимодействия лиц с ограниченными возможностями, методы руководства, опирающиеся на учет социально-психологических проблем участников, систему условий оптимизации динамики данной формы культурно-досуговой деятельности; б) разработана и апробирована педагогическая программа использования Интернет—технологий как средства социально-культурной интеграции личности с ограниченными возможностями; в) обогащена и дополнена существующая методика руководства самодеятельной общностью за счет обогащения форм межличностной коммуникации новыми Интернет—технологиями, эффективно формирующими творческие способности личности и стимулирующими социально-культурную активность участников; г) сформулированы рекомендации по реализации коммуникативно-интеграционного потенциала и социально-педагогических функций Интернет-сообществ.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, социальных педагогов реабилитационных центров, специалистов по работе с лицами с ограниченными возможностями (JIOB), а также в деятельности менеджеров - досуговых социально-культурных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать методические рекомендации; системным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение 3 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: а) выступления на научных конференциях и семинарах: «Молодежь — наука - культура: прогностическая парадигма» (18 апреля 2006г.), «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (17-18 апреля 2008г.), «Культура и коммуникация» (январь 2008г.), на заседании круглого стола
Социально-культурная интеграция личности с ограниченными возможностями» (ноябрь 2007г.). б) публикацию материалов исследования — в общей сложности опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в журнале, реферируемом ВАК. в) практическую деятельность автора в качестве преподавателя кафедры социально-культурной деятельности КГУКИ, в процессе которой была разработана и апробирована программа Интернет-клуба «Преодоление». г) экспериментальную работу по внедрению разработанной программы в рамках подготовки фестиваля «Вместе дружная семья» совместно с реабилитационным центром «Восхождение» (Казань) и школой-интернатом №616 «Динамик» (СПб).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ввёдения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. сГ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
Условиями реализации потенциала Интернета выступают субкультурные Интернет-сообщества. Их интеграционный потенциал определяется социально-культурной коммуникацией вокруг проблемного поля лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ). Нам удалось доказать, что субкультурные Интернет-сообщества могут взять на себя часть интеграционных функций по приобщению ЛОВ к социуму и культуре.
Рассматривая интеграционный потенциал субкультурных Интернет-сообществ, мы пришли к выводу о том, что для них характерна межличностная коммуникация вокруг проблем участников виртуального объединения. Появляются такие условия социально-культурной интеграции личности, как субкультурные Интернет-сообщества, являющиеся оптимальной формой межличностной коммуникации. В данной досуговой общности формируется коллектив пользователей и происходит информационно-коммуникативная деятельность. Выступая в качестве уникального социально-культурного посредника, открывающего новые возможности взаимопонимания и горизонты сотрудничества, субкультурные Интернет-сообщества выполняют роль культурно-досугового (клубного) учреждения.
В ходе проведенного исследования было доказано:
1. Работа с ЛОВ строится на таких принципах, как доступность, добровольность, мультиконтактность содержания реабилитационного процесса, свобода выбора занятий.
2. Основными принципами организации субкультурных Интернет-сообществ являются добровольность и инициатива, интерес, самодеятельность, коллективность, сочетание управления и самоуправления, вариативность, массификация и атомизация, свободный доступ к любой информации, равенство всех членов общества, бескорыстность обмена творческими идеями.
3. Виртуальная реальность функционирует по принципам погружения, автономности, интерактивности, искусственности.
4. Принципами социально-культурной интеграции ЛОВ являются оптимизация среды обитания, реалистичность, комплексность, единство и взаимодополняемость индивидуализации и интеграции, деятельностный подход.
Пропаганда толерантных форм поведения и расширение проблемного поля Интернет-коммуникаций (через консультации, работу с родителями, углубление своих познаний по предмету интереса) выступила базисом реализации интеграционно-коммуникативного потенциала Интернет-сообществ. Формирование позитивного общественного мнения ЛОВ предоставило возможность для активизации организационно-пропагандистской деятельности ЛОВ. Условия для приобщения к многообразному спектру личностных проблем и интересов послужили следующим звеном усиления образовательной и просветительной работы ЛОВ и здоровых людей.
Открытие новых возможностей для взаимопонимания и сотрудничества между реабилитационными центрами и научными, образовательными, культурно-досуговыми учреждениями предоставило инвалиду новое социально-психологическое пространство социально-культурных контактов.
Заключение
Применение реабилитационных технологий распространения культурных ценностей среди социально незащищенных групп населения позволяет приобрести знания и навыки, увеличивающие степень их самостоятельности в выборе способа проведения досуга и развлечений, круга общений и самообслуживания.
В условиях информационного общества появляются дополнительные возможности вовлечения, приобщения ЛОВ к социуму и культуре. Наряду со средствами массовой информации приоритетную роль в социально-культурной интеграции играет Интернет.
Социально-культурная интеграция ЛОВ в условиях досуга позволяет раскрыться нереализованным потребностям активной жизни, сформировать досуговую общность, овладеть коммуникативной и досуговой компетенцией, информационной культурой личности.
Интернет-сообщества для ЛОВ формируют толерантное коммуникативное поведение, насыщены информацией о проблемах и способах решения, что очень важно для данной категории населения (on-line коммуникации, группы тренинга, гармонизация социально-психологической среды).
Организации субкультурных Интернет-сообществ для ЛОВ основывается на принципах добровольности и инициативы, интереса, самодеятельности, коллективности, сочетания управления и самоуправления, вариативности, массификации и атомизации, свободного доступа к информации, равенства всех членов общества, бескорыстности обмена творческими идеями. Роль культурно-досуговых объединений состоит в том, что они являются клубами общения по интересам для ЛОВ. Возможности подобных досуговых общностей многократно возрастают благодаря Интернету.
Роль Интернет-клубов определяется общением по интересам, позволяющим выйти за рамки личностных проблем ЛОВ. Усиление коммуникативных социокультурных практик для ЛОВ способно повысить их активность, сформировать позитивную жизненную стратегию, ■ найти единомышленников.
Анализ субкультурных Интернет-сообществ как многофункциональной социально-культурной и педагогической системы позволяет рассматривать их: а) как субъект социально-культурной коммуникации, уникального социально-культурного посредника, открывающего новые возможности взаимопонимания и горизонты сотрудничества, специфического субкультурного сообщества. б) как социально-психологическую среду и педагогическую систему. Предоставляя человеку социально-психологическое пространство для социально-культурных контактов, Интернет-сообщество является формой реализации интеграционного потенциала виртуальных форм общения, способствует интеграции ЛОВ в социум, воспитанию культурной толерантности и обретению социально-культурной идентичности. в) как механизма социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях досуга.
Программа деятельности Интернет-клуба, разработанная с учетом социально-психологических особенностей и проблем участников виртуального объединения, включает:
- характеристику социально-культурных проблем ЛОВ и их психологических особенностей (для которых характерно противоречие между общей интровертированной направленностью личности и высокой потребностью в общении, эмоциональной закрытостью и готовностью к сотрудничеству); принципы взаимодействия Интернет—сообщества — общие принципы работы с ЛОВ (доступность, добровольность, мультиконтактность содержания реабилитационного процесса, свобода выбора занятий); принципы организации субкультурных Интернет-сообществ (добровольность и инициатива, интерес, самодеятельность, коллективность, сочетание управления и самоуправления, вариативность, массификация и атомизация, свободный доступ к любой информации, равенство всех членов общества, бескорыстность обмена творческими идеями); принципы функционирования виртуальной реальности (погружение, автономность, интерактивность, искусственность); принципы социально-культурной интеграции JIOB (оптимизация среды обитания, реалистичность, комплексность, единство и взаимодополняемость индивидуализации и интеграции, деятельностный подхода);
- методологически обеспеченные и технологически оснащенные направления педагогических усилий: а) гармонизацию виртуальной социально-психологической среды личностной коммуникации путем участия в формах совместной коммуникации и стимулирования персональной презентации участников; б) стимулирование реальных форм диалога через создание «спутников» Интернет-сообществ (досуговых объединений, групп тренинга и т.д.);
- критерии оценки педагогической эффективности: изменение поведения и характера деятельности, выражающееся в количественных и качественных показателях. Оценка эффективности педагогического эксперимента осуществлялась в процессе беседы, при этом оценивались: уровень социокультурной активности личности; общее культурное развитие; количество контактов, культурная открытость.
Условиями реализации интеграционно-коммуникативного потенциала Интернет-сообщества являются: а) расширение проблемного поля Интернет-коммуникаций; б) усиление образовательной и просветительной работы; в) активизация организационно-пропагандистской деятельности; г) формирование позитивного общественного мнения; д) активизация общественных добровольных инициатив;
Разработка программ, учитывающих возможности Интернета и
Интернет-сообществ (клубов), позволяет усилить ресурсы социально-культурной интеграции JIOB. Виртуальные досуговые общности способны стать дополнительным ресурсом интеграции, приобщения к клубам по интересам.
Социально-интеграционная сущность Интернет-сообществ для ЛОВ заключается в том, что они имеют характер социально-педагогической (клубной) системы, действующей в условиях организации досуга: ' сеть взаимообменов и взаимодействий, характерных для Интернет, является одной из клубных форм общения (знакомств, контактов). При этом социокультурная интеграция рассматривается как многоаспектный процесс взаимодействия субъекта и среды обитания, сопровождающийся, с одной стороны, психологическим, духовно-нравственным и социальным изменением личности, с другой стороны — трансформацией социальных и культурных феноменов, составляющих актуальное пространство жизнедеятельности человека.
К перспективам дальнейшей разработки темы следует отнести создание сайта, портала или виртуального реабилитационного центра; реализацию педагогических программ общения через Интернет-сообщества и Интернет-клубы; дальнейшее обогащение курсов по информационной культуре ЛОВ.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная интеграция лиц с ограниченными возможностями в условиях интернет-сообществ"
На правах рукописи
фхшмс
КАЛИМУЛЛИН ДИЛОВАР ДИЛОВАРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНЕТ-
СООБЩЕСТВ
Специальность13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003473605
Казань 2009
003473605
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Официальные оппоненты: профессор, доктор педагогических наук,
доктор культурологии, Марков Александр Петрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а.
Защита состоится « » июня 2009 г. в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д 210.0А5;03' при ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420069, Казань, Оренбургский тракт, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена «/У» мая 2009 года на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств. Режим доступа: http://www.kazguki.ru.
Автореферат разослан «/<Я> мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель:
профессор, доктор педагогических наук Калегнна Ольга Анатольевна
профессор, доктор педагогических наук Гильмеева Римма Хамидовна
кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В последние годы проявляется тенденция роста числа людей, сталкивающихся с трудностями вхождения в социум и культуру, нуждающихся в дополнительных условиях, оптимизирующих социально-культурную среду обитания. Лица с ограниченными возможностями, мигранты, безработные и обычное население не могут в ценностном и статусно-ролевом отношении адаптироваться к изменившимся в кризисный период развития общества реалиям жизни. Потеря культурных и территориальных связей, чувства духовной, этнокультурной и профессионально-корпоративной общности, трудности в самоидентификации и самореализации личности на фоне неоптимального функционирования государственных и общественных институтов, ответственных за решение этой проблемы, приводят к кризису личной идентичности, к росту социальной напряженности и личностной неудовлетворенности в основных сферах жизнедеятельности человека. В этих условиях значительный социально-интеграционный потенциал имеет культурно-досуговая деятельность, которая способна компенсировать средства и формы социализации и инкультурации, реабилитационной и интеграционной деятельности.
Особую актуальность проблема социально-культурной интеграции обретает для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВ). В России, как и во всем мире, наблюдается превращение их во все более значительную в количественном отношении социальную группу. Проводимые в рамках государственных федеральных программ мероприятия по улучшению условий жизни, медицинскому обслуживанию, повышению качества образования, профессиональной подготовки не решают всего комплекса социальных, экономических, медицинских и психолого-педагогических проблем. Положение ЛОВ существенно ухудшается в кризисные периоды развития общества - дефицит социально-культурных условий интеграции обостряет чувство зависимости, неустроенности, ущербности, а социальная коммуникация нередко становится дополнительным источником социального напряжения.
Традиционно дополнительные условия социально-культурной интеграции ЛОВ обеспечивала культурно-досуговая деятельность, ресурсы которой к настоящему времени существенно исчерпаны как в инфраструктурном, так и педагогическом плане. Возникает необходимость оптимизации условий социально-культурной интеграции за счет использования новых возможностей, предоставляемых таким феноменом, как Интернет. Интеграционный потенциал Интернет определяется формированием Интернет-сообществ в рамках глобальной сети.
Наличие значительных коммуникативно-интеграционных ресурсов глобальной сети позволяет рассматривать формируемые в ней Интернет-сообщества в качестве социально-педагогической системы, способной решать важнейшие задачи, связанные с социально-культурной интеграцией
личности. Однако в реальной практике педагогические возможности Интернета как среды формирования Интернет-сообществ использованы не полностью, что обусловлено новизной постановки проблемы, ее неразработанностью и отсутствием институциональных механизмов и регулирующих технологий, способных придать Интернет-общению социально-педагогический характер.
Важность исследования возможностей Интернет-сообществ как фактора социально-культурной интеграции ЛОВ обусловлена рядом противоречий: между бурным вхождением Интернета в жизнь современного человека и отсутствием знаний о его влиянии на социально-культурную интеграцию личности; между увеличением числа Интернет-аудитории, Интернет-сообществ и отсутствием специально разработанных Интернет-технологий, ориентированных на решение задач социально-культурной интеграции ЛОВ; между расширяющейся системой знаний о досуге как средстве социально-культурной интеграции, реализуемой в непосредственном общении людей, и отсутствием исследований социально-культурной интеграции личности посредством искусственно создаваемых форм коммуникации в виртуальной действительности; между необходимостью поиска эффективных средств социально-культурной интеграции ЛОВ и отсутствием программ, гармонизирующих общение в процессе социально-культурной интеграции за счет форм, применяемых в реальной и виртуальной действительности. Отсюда возникает проблема исследования социоинтеграционной сущности Интернета и его ресурсов как основы формирующихся Интернет-сообществ в России, в том числе и тех, социальную базу которых составляют ЛОВ.
Цель исследования - выявить ресурсы социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ) в условиях Интернет-сообществ и определить педагогические аспекты их реализации.
Для достижения поставленной цели реализовывались следующие
задачи-.
1. Раскрыть сущность социально-культурной интеграции и педагогические аспекты ее проявления в условиях развития информационного общества.
2. Охарактеризовать механизм социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях досуга, развивающийся в реальной и виртуальной действительности.
3. Выявить интеграционный потенциал субкультурных Интернет-сообществ.
4. Определить принципы и особенности формирования субкультурных Интернет-сообществ для ЛОВ.
5. Разработать Программу организации Интернет-клуба для ЛОВ как среду формирования Интернет-сообществ на базе реабилитационного центра «Восхождение».
Объект исследования - социально-культурная интеграция лиц с ограниченными возможностями. Предмет исследования - Интернет-
сообщество и его влияние на социокультурную интеграцию лиц с ограниченными возможностями.
Изучение теории вопроса, анализ реального состояния в области социально-культурной интеграции и в сфере субкультурных Интернет-сообществ позволили сформировать гипотезу исследования: оптимальной формой социально-культурной интеграции JIOB, способной максимально полно реализовать коммуникативный потенциал Интернета, являются субкультурные Интернет-сообщества клубного типа, которые позволяют:
а) повысить социальную значимость совместной деятельности ЛОВ путем включения в культурно-творческую и культурно-досуговую деятельность;
б) стимулировать межличностные коммуникации участников путем организации обратной связи, обмена мнением по поводу информации;
в) организовать педагогическое сопровождение деятельности клубов общения в виртуальной среде.
Степень разработанности проблемы. На формирование концепций информационного общества значительное влияние оказали идеи Д.Белла, И.Масуды, З.Бжезинского, Д.Габора, Э.Фромма. Исследования в области средств массовой коммуникации осуществлялись Г.Маркузе, ПЛазарсфельдом, Ю.Хабермасом, А.Менегетти.
Непосредственно к проблеме культурной обусловленности бытия человека относятся работы М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвилли, H.H. Моисеева, Э. Фромма, В.Е. Новаторова, H.H. Ярошенко. Вопросы социокультурной интеграции личности рассмотрены Д.В. Шамсутдиновой, Т.А. Зреловой, О.Ю. Ивановой, Г.М. Ильиной, С.М. Малакуцкой, С.Г. Мезениным, Д.В. Зайцевым, Д.А. Быковым, Л.Г. Васильевой, М.Ю. Сусловой, Л.В. Тарасовым, Е. Ярской-Смирновой, Ю.С. Моздоковой, H.H. Галкиным. Педагогический потенциал социокультурной деятельности изучался М.А. Ариарским, А.Д. Жарковым, И.А. Новиковой, Ю.А. Стрельцовым, А.П. Марковым, Г.М. Бирженюком, A.C. Запесоцким, К.Э. Разлоговым. Проблемам реабилитации и интеграции ЛОВ посвятили свои труды такие авторы, как Л.В. Андреева, Л.С. Выготский, Е. Ярская-Смирнова, А.Е. Шапошников, Т.А. Добровольская, A.A. Дыскин. В работах отечественных психологов В.В. Лебединского, А.Р. Лурия, Л.С. Выготского, И.М. Соловьева и других освещена проблема компенсации психологических функций, которая позволяет более эффективно построить процессы обучения и воспитания детей с различными типами нарушения психического развития. Педагогические возможности досуговых общностей исследованы М.А. Ариарским, А.П. Марковым, В.В. Туевым, Е.И. Смирновой, С.С. Комисаренко, Б.А. Титовым, В.Е.Триодиным, A.B. Мудрик, И.С. Коном.
М. Кастельс, М.Маклюэн, Э.Тоффлер исследовали трансформации общественного устройства в эпоху развития информационных технологий. В России основателями школы виртуалистики стали H.A. Носов, С.С. Хоружий, которые выделяют ее как самостоятельную дисциплину. Н. Карпицкий и М. Эпштейн изучают онтологию виртуальной реальности. И.Н.
Дубина, В.А. Конев, А.Н. Маслов анализируют культурный потенциал Интернета. А.Е. Войскунский, А. Жичкина, Е.П.Белинская, В.Нестеров, С.И. Паринов освещают социально-психологические эксперименты и особенности самоидентификации человека в Интернете. Ресурсы информационного общества рассмотрены в работах C.B. Бондаренко, А.Я. Флиера, М.В. Моисеевой, И.В. Бестужева-Лады, В.Я. Суртаева, С.Н. Иконниковой, В.В. Головина, Т.Е. Савицкой.
Однако до сих пор практически неизученными остаются специфические возможности субкультурных Интернет-сообществ в системе социально-культурной интеграции личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теории и положения формирования и развитии информационного общества; концепции гуманистической, социальной, коррекционной педагогики и педагогики досуга; психологические теории развития личности; работы, в которых раскрыт интеграционный потенциал социально-культурной деятельности.
Организация и методика исследования. В работе использовались методы теоретического и эмпирического анализа, метод эксперимента, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; определены цели, объект и предмет исследования, обозначены задачи, сформулирована гипотеза исследования. На втором этапе проведен констатирующий эксперимент. Осуществлено наблюдение за деятельностью реабилитационных учреждений, клубов для JIOB по формированию досуговой компетентности, проведено интервьюирование посетителей данных учреждений и определены особенности социально-культурной интеграции ЛОВ различных возрастных категорий. На третьем этапе проводились формирующий и контрольный эксперименты. Разработана и апробирована педагогическая программа социально-культурной интеграции ЛОВ - участников субкультурных Интернет-сообществ «Преодоление». Подведены итоги исследования, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.
База исследования - субкультурные Интернет-сообщества г. Казани; школа-интернат №616 «Динамик» (г.Санкт-Петербург); клуб «Лилия» Приволжского района г.Казани; Городской реабилитационный центр для детей-инвалидов (г.Казань, ул. Зорге), Казанский центр реабилитации инвалидов «Восхождение» (г.Казань, ул. Дубравная); клубы Детского ордена милосердия им. Денежкина, «Надежда», «Лира» (семейный клуб), ансамбль инвалидов «Берегиня» поселка городского типа Лаишево Республики Татарстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях информационного общества, проявляющиеся в стремлении личности к вхождению в определенное ограниченное сообщество,
взаимообогащению, психологическому и физическому оздоровлению, реализации потребности в межличностном общении и приобщении к культурным ценностям.
2. Обоснование социально-интеграционной сущности Интернет-сообществ, придающей им характер социально-педагогической (клубной) системы, действующей в условиях организации досуга: сеть взаимообменов и взаимодействий, характерных для Интернета, является одной из клубных форм общения (знакомств, контактов).
3. Коммуникативно-интеграционный потенциал Интернет-сообществ, который определяется:
а) вербальной и семантической свободой и креативностью, позволяющей преодолевать социально-психологические и межкультурные барьеры и легко создавать новые коммуникативные линии сущностного диалога;
б) анонимностью, демократичностью, способностью к саморазвитию;
в) диалогичностью и неагрессивностью по отношению к различным девиациям социально-нормативного характера;
г) социально-ролевой универсальностью идентичности пользователя (формат Интернет-общения вбирает в себя весь социально-ролевой спектр, максимально полно отражающий смысловой, ценностный и статусный пласт общественного бытия);
д) неограниченностью коммуникации пространственно-временными рамками и независимостью общения от территориальных, языковых условностей;
е) условиями активизации культурно-творческой деятельности и признания художественных, поэтических и иных инициатив пользователей, гармонией инкультурации и самореализации личности.
4. Анализ субкультурных Интернет-сообществ как многофункциональной социально-культурной и педагогической системы:
а) как субъекта социально-культурной коммуникации, уникального социально-культурного посредника, открывающего новые возможности для взаимопонимания и сотрудничества;
б) как социально-психологической среды и педагогической системы, предоставляющей человеку дополнительное пространство для социально-культурных контактов;
в) как механизма социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях
досуга.
5. Программа деятельности Интернет-клуба для ЛОВ,
разработанная с учетом социально-психологических особенностей и проблем участников виртуального объединения и ориентированная на раскрытие личности участника.
Программа включает: — характеристику социально-культурных проблем ЛОВ и их психологических особенностей; принципы взаимодействия Интернет-сообщества;
- методологически обеспеченные и технологически оснащенные направления педагогических усилий: а) гармонизация виртуальной социально-психологической среды личностной коммуникации путем участия в формах совместной коммуникации и стимулирования персональной презентации участников; б) стимулирование реальных форм диалога через создание «спутников» Интернет-сообществ (досуговых объединений, групп тренинга и т.д.);
6. Условия реализации интеграционно-коммуникативного потенциала Интернет-сообщества:
а) расширение проблемного поля Интернет-коммуникаций;
б) усиление образовательной и просветительной работы;
в) активизацию организационно-пропагандистской деятельности;
г) формирование позитивного общественного мнения;
д) активизацию общественных добровольных инициатив.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
обусловлена комплексным, многоаспектным, интердисциплинарным исследованием Интернет-сообществ, что позволило:
- обосновать социально-педагогическую сущность субкультурных Интернет-сообществ в системе факторов социально-культурной интеграции ЛОВ, которая определяется способностью виртуальной коммуникации функционально и содержательно дополнять и компенсировать дефицит условий социальной адаптации, самореализации и признания;
- раскрыть виртуальные формы социально-культурной коммуникации ЛОВ в качестве специфического субкультурного сообщества, выступающего носителем особой системы ценностей и соответствующих коммуникативных и интеграционных практик, что существенно расширило представление о природе, сущности и педагогических потенциалах данного культурного феномена;
- охарактеризовать коммуникативно-интеграционный потенциал Интернет-среды, который определяется вербальной и семантической свободой и креативностью, демократичностью и способностью к саморазвитию, диалогичностью и конструктивностью общения, социально-ролевой универсальностью и неограниченностью коммуникации пространственно-временными рамками.
Практическая значимость исследования-, а) разработана технология педагогического сопровождения Интернет-сообщества, включающая специфические формы взаимодействия ЛОВ, методы руководства, опирающиеся на учет социально-психологических проблем участников; б) разработана и апробирована педагогическая программа использования Интернет-технологий как средства социально-культурной интеграции ЛОВ; в) обогащена и дополнена существующая методика руководства самодеятельной общностью за счет обогащения форм межличностной коммуникации новыми Интернет-технологиями; г) сформулированы рекомендации по реализации коммуникативно-интеграционного потенциала и социально-педагогических функций Интернет-сообществ.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, социальных педагогов реабилитационных центров, специалистов по работе с лицами с ограниченными возможностями, а также в деятельности менеджеров досуговых социально-культурных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать методические рекомендации; системным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение трех лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих:
а) выступления на научных конференциях и семинарах: «Молодежь -наука - культура: прогностическая парадигма» (18 апреля 2006г.), «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (1718 апреля 2008г.), «Культура и коммуникация» (январь 2008), на заседании круглого стола «Социально-культурная интеграция личности с ограниченными возможностями» (ноябрь 2007).
б) публикацию материалов исследования: в общей сложности опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в журнале, реферируемом ВАК.
в) практическую деятельность автора в качестве преподавателя кафедры социально-культурной деятельности КГУКИ, в процессе которой была разработана и апробирована программа Интернет-клуба «Преодоление».
г) экспериментальную работу по внедрению разработанной программы в рамках подготовки фестиваля «Вместе дружная семья» совместно со школой-интернатом №616 «Динамик» (г.Санкт-Петербург) и реабилитационным центром «Восхождение» (г.Казань).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулированы основные исследовательские вопросы, проблемная ситуация, цель, задачи, объект и предмет исследования. Обосновывается теоретико-методологическая база исследования и анализа его результатов. Дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность и новизна.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-культурной интеграции личности в условиях современного информационного
общества» рассматриваются теории и концепции информационного общества, развивающие личностно-ориентированный подход в освоении окружающего мира и процессов его социально-культурной интеграции. В условиях информационного общества речь идет о вовлечении ЛОВ в социум через систему Интернет. На сегодня доступ ЛОВ к социокультурным, досуговым и образовательным учреждениям затруднен. Появление интерактивных технологий обогащает клубную практику, способствуя формированию социально-культурных контактов, межличностного воздействия, преодолению своего недуга.
Превращение Интернета в атрибут повседневности коренным образом меняет «конфигурацию информационного поля», окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на такие социальные институты, как библиотеки, музей, картинные галереи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения. Поднимается проблема «цифрового неравенства», намечается тенденция индивидуализации общения с клиентами, повышения внимания к личности и ее запросам, и, как следствие, возможность индивидуализированного производства и потребления с целью обеспечения свободного и равного доступа к информационным ресурсам всех членов глобального общества.
Социально-культурная интеграция личности есть многоаспектный процесс взаимодействия субъекта и среды обитания, сопровождающийся, с одной стороны, изменением личности, с другой - трансформацией социальных и культурных феноменов, составляющих актуальное пространство жизнедеятельности человека. Социализация личности в сфере досуга служит развитию самосознания, в процессе которого человек вырабатывает собственные ценности и ориентации, приводящие к личностному выбору профессиональной деятельности и образа духовной жизни.
Основной акцент делается на рекреативный потенциал досуга и функции педагогической поддержки. Ключевыми составляющими досуга применительно к ЛОВ являются отдых, развлечение, праздник, самообразование, творчество, рекреация.
Механизм социально-культурной интеграции ЛОВ в условиях досуга основан на функциях духовно-креативного, физического восстановления сил и развития, диагностики и самодиагностики, развлечения, формирования социальной активности и самодеятельности, коммуникативного общения и межнациональной коммуникации, педагогической поддержки.
Сущность массовой культуры состоит в том, что она ориентирована не на развитие человека как личности, а представляет собой дополнительную часть существования человека в информационном обществе, где происходит компенсация одностороннего развития человека в производственно-игровой деятельности, восполнение утраченной целостности человеческой природы.
Отмечается, что неформальные группы по интересам, возникающие на базе мировой паутины, играют возрастающую роль в формировании
активности населения. Учитывая надтерриториальность и поликультурность Интернет-сообществ, имеет смысл говорить о мощной коммуникативной среде, способной объединить континенты, влияющей на культуру и на систему власти как внутри страны, так и в масштабах всего мира.
Преимущество Интернет-сообществ состоит в том, что члены общности могут быть вовлечены в более или менее интенсивный поток общения с внешним миром.
Именно поэтому Интернет-сообщества - это стратегия развития информационного общества, фундамент функционирования Сети. Посещая сайт, пользователь испытывает воздействие социальной модели (как программной оболочки, так и коллектива пользователей); адаптируясь в среде Интернет-коммуникаций (находя свое место в «соте» Интернет-сообществ), преобразует среду (структуры) и творит их по своему замыслу.
Интернет-сообществам присущи следующие функции: получения информации, предполагающая возможность оперативного доступа к событиям и явлениям, интересующих личность; идентичности личности, которая реализуется через понимание собственной идентичности, подтверждение личностных ценностей; интеграции и взаимодействия в общности, обеспечивающая понимание ситуации, в которой находятся другие люди; установления целесообразных взаимоотношений с пользователями общности; формирования культуры межличностных отношений; развлечения, которая находит отражение в отдыхе, уходе от забот и тревог, эмоциональной открытости, возбужденности и готовности к желанной деятельности, к приятному общению.
Одним из критериев сформированности социокультурной интеграции личности является гражданская позиция, гражданское участие - процесс, благодаря которому личность и Интернет-сообщества вступают во взаимодействие. Очевидно, что в сфере социальных отношений Интернет-сообщества, являясь частью досуговой общности, выполняют организационно-нормативные функции. Именно это положение дает основание рассматривать Интернет-сообщества в качестве неинституциональных объединений.
Во второй главе «Реализация потенциала Интернет-сообществ как средства социокультурной интеграции личности» представлен анализ субкультурных Интернет-сообществ, их классификация. В особый блок выделены сайты социально-культурной интеграции; сайты, освещающие социально-медицинские, социально-правовые проблемы; профессиональные, спортивные, благотворительные сообщества. Наличие сайтов, их обновление свидетельствует, что реабилитация и интеграция ЛОВ на современном этапе являются наиболее интенсивно развивающимся направлением социальной работы в России. Несмотря на кризисное состояние социума, государство, организации, энтузиасты предпринимают попытки доведения информации до социально незащищенных слоев населения, в частности ЛОВ.
Под субкультурным Интернет-сообществом понимают группу пользователей, ядро которой составляет ярко выраженная социальная
общность (например, ЛОВ), осуществляющая коммуникацию в виртуальной действительности на основе интереса, ценностей. В отличие от научных Интернет-сообществ, где ядром выступает коллектив ученых, а также региональных Интернет-сообществ, где ресурс «привязан» к региону (это прослеживается в названии или адресе), мы подчеркиваем, что субкультурные Интернет-сообщества - это клубы по интересам, Фан-клубы и др.
Субкультура ЛОВ имеет свою специфику, которую формируют: ограниченность ресурсов для удовлетворения социокультурных потребностей индивида, отсутствие разнообразия досуговых форм деятельности, социальных связей, дающих реальную возможность выбора, особенно молодым людям, значимых ценностей и приоритетных форм поведения. Поэтому она не может выступать в качестве приоритетного способа интеграции личности среднего российского города, сообщества. Но в рамках глобальной сети Интернет потенциал сетевых сообществ усиливается, что говорит о возможности социокультурной интеграции в рамках свободного времени.
Интерактивное информационное социальное пространство создает базу для on-line консультаций психолога, врача, социального работника, педагога; групп тренинга по всевозможным досуговым интересам (фильмы, музыка). Сегодня, когда доступность традиционных центров досуга прямо пропорциональная инфраструктуре города и является слаборазвитой для ЛОВ, субкультурные Интернет-сообщества выступают средствами культурного обогащения и приобщения к социуму.
Анализ субкультурных Интернет-сообществ позволил выявить следующие принципы их организации. Принцип добровольности и инициативы: добровольность вступления и регистрации, повышение социальной активности пользователей в целом. Если Интернет-сообщество не будет пользоваться успехом и популярностью у пользователей, то клуб останется прерогативой немногих. Принцип интереса основывается на том, что Интернет называют Сетью Интереса, а блуждание по Интернет-сообществам - «хождением в гости» по любительским объединениям. В данном случае интерес может рассматриваться к самому клубу как к уникальной форме общения, к определенному виду познавательной или творческой деятельности, к общению с конкретными людьми - лидерами, эрудитами, психологами, юристами, социальными и медицинскими работниками. В рамках свободного времени именно интерес служит вектором клубного общения и основным источником клубного долголетия. Принцип диалогичности как следствие субъект-объектных и субъект-субъектных отношений между пользователями, а также тождества общения и коммуникации. Формирование поликультурной среды, появление ЛОВ оптимизируют ценностные ориентиры пользователей, способствуя толерантной деятельности. Принцип самодеятельности — самость пользователей-клубменов вынуждает создателей Интернет-сообществ обогащать ресурс картинками, флеш-анимацией, новыми темами. Принцип
коллективности — всегда есть ядро сообщества (виртуальный коллектив), актив которого доводит информацию до любителей, привлекает новых членов в свои ряды и поддерживает актуальным ресурс. Даже простейшая почтовая рассылка, аукцион творческих работ и доведение до ЛОВ деятельности смежных субкультурных Интернет-сообществ способны поддерживать и развивать Сеть интереса. Любое субкультурное Интернет-сообщество ведет свою деятельность в соответствии с Нет-этикетом и управляется сетевыми администраторами. В то же время здесь присутствуют элементы самоуправления: наличие ответственных за рубрику в форуме (модераторы), обогащение тематики субкультурного Интернет-сообщества; клуб энтузиастов, предмет их (и не только) интереса, что свидетельствует о принципе органического сочетания управления и самоуправления в Интернет-сообществе. Говоря о многообразии субкультурных Интернет-сообществ и богатейшей палитре Интернет-сообществ появляется возможность многомерного, многогранного вовлечения ЛОВ в культуру и социум {принцип вариативности). Что касается принципа идентификации, то здесь необходимо говорить об общности идей, увлечений, свойственных ЛОВ (массовая культура). Рекреативные возможности досуга и познавательные возможности Интернета позволяют, на наш взгляд, говорить о принципе единства рекреации и познания в субкультурных Интернет-сообществах. В полной мере принцип единства рекреации и познания реализуется в тех формах, которые представляют собой источники массового распространения информации. Однако в условиях распространения СМИ остается нереализованным «желание» обсудить полученную информацию, задать свой вопрос, поспорить (пассивность). Интернет-сообщества как вид досуговой общности позволяют восполнить этот пробел.
Программа «Преодоление» включает систему принципов: общие принципы работы с ЛОВ (доступности, добровольности,
мультиконтактности содержания реабилитационного процесса, свободы выбора занятий); принципы организации субкультурных Интернет-сообществ. При всей целостности принципов, действующих в реальной и виртуальной действительности, ведущими принципами организации Интернет-сообществ применительно к ЛОВ в субкультурных Интернет-сообществах будут: принципы интереса, диалогичности, рекреации, гуманизма.
Под социокультурной программой участника субкультурных Интернет-сообществ понимается разработка и реализация комплекса мер, направленных на решение проблемы вовлечения ЛОВ в социум и культуру. Анализ деятельности клубов и реабилитационных центров Казани, Санкт-Петербурга, поселка Лаишево Республики Татарстан выявил следующие тенденции.
Исследование деятельности клуба «Лилия» (Казань) позволило прийти к выводу, что для ЛОВ в качестве привлекательного времяпрепровождения является авторская песня и рукоделие. Основной контингент составляют здесь инвалиды по зрению. Для Детского ордена
милосердия им. Денежкина, клуба «Надежда», семейного клуба «Лира», ансамбля инвалидов «Берегиня» поселка Лаишево Республики Татарстан -увлечение шахматами и шашками, народной песней, декоративно-прикладным творчеством; школы-интерната №616 «Динамик» (Санкт-Петербурга) - танцы на колясках; для реабилитационного центра «Восхождение» - также танцы на колясках, творческие вечера; для реабилитационного центра для детей и подростков (г.Казань) - декоративно-прикладное творчество.
Создавая микрогруппы общения по социальным признакам, где ЛОВ обретают некоторую идентификацию и образуют интегративный кирпичик формирующейся культурной общности, формируется первичный очаг культурно-досуговой деятельности (например - по месту жительства, учебы, прохождения реабилитации - реабилитационный центр, спортивный комплекс, библиотека, кинозал). В частности, клуб «Лилия», будучи клубом по месту жительства, предоставляет медицинскую и юридическую информацию, параллельно проводя интересные развлекательные, информационные, познавательные мероприятия. Наши наблюдения и анализ действующих в досуговой практике клубов, кружков различной направленности позволяют сделать вывод о том, что синтез клубных форм работы с интерактивными технологиями предоставляет дополнительные возможности для социокультурной интеграции ЛОВ. Наше исследование подтверждает данную тенденцию и свидетельствует о том, что существенное значение по социально-культурной интеграции лиц с ограниченными возможностями имеют Интернет-технологии.
Нельзя ограничиваться только действующими на практике клубами, досуговыми объединениями. Особого внимания заслуживает практика проведения фестивалей для ЛОВ в РТ. С учетом данного практического опыта нами было предложено проведение фестиваля самодеятельного творчества «Вместе дружная семья» для ЛОВ, который проходил в г.Казани 26-30 апреля 2008 года. Этот фестиваль раздвинул рамки участников, хотя ограничил направления увлечений. В нашем случае доминировали танцы на колясках. В рамках фестиваля благодаря мастер-классам удалось продемонстрировать высокую степень мастерства любительства. ЛОВ (как участники, так и зрители) пожелали продолжить общение в Интернет-сообществах не только для поддержания дружеских связей, но и общения по интересам, в целях объединения.
В тоже время анкетирование выявило тенденции изоляции и нереализованное™ внутреннего потенциала опрошенных ЛОВ. На это указывают следующие ответы: «Я очень хочу бывать в компании»(60%), «Мне не хватает общения»(55%), «Нет никого, к кому бы я мог обратиться»(55%). Удалось выяснить, что из всех СМИ предпочтение отдается телевидению (55%), изредка наблюдается вступление в Интернет-сообщества (5%). Что касается частоты применения Интернета в консультационных, познавательных, интеграционных целях, то преобладали ответы «один раз в неделю» для молодежи, «один раз в месяц» у
респондентов среднего возраста. Большая часть ЛОВ не владеет пользовательским навыком Интернета, поэтому нами бьши предложены для них курсы различной продолжительности.
Учитывая различные несовместимости, субкультура ЛОВ может быть интегрирована в Интернет благодаря диалоговым формам общения с аудиторией. Данное обстоятельство способствует обогащению форм культурно-образовательной деятельности, ориентированных на индивидуальные предпочтения, творческие возможности. Непосредственное общение в субкультурных сообществах ЛОВ как равных и взаимно интересных друг другу субъектов организуется благодаря формированию дружеских, деловых кружков единомышленников, духовно-близких людей.
Благодаря тренингам и формированию общности проигрывается активная роль ЛОВ, формируется положительная «Я-концепция». Использование высоких технологий является важным аспектом в реабилитации ЛОВ. Приобщение к культуре и социуму выступает потенциалом информационно-коммуникационных технологий (Интернет). Субкультурные Интернет-сообщества создают дополнительные условия для объединения ЛОВ в сфере досуга, выявляют их способности, таланты, дают возможность людям почувствовать себя свободными и независимыми, многообразно развивают их информационные потребности и интересы. Интернет-сообщества входят в инфраструктуру учреждений просвещения, представляя собой органы культурного влияния. Более того, субкультурные Интернет-сообщества позволяют найти человека с такими же интересами, как он сам. Данные обстоятельства выступают условиями реализации потенциала Интернета как средства социально-культурной интеграции личности. Именно поэтому в плане социокультурной, психолого-педагогической интеграции владение компьютером сегодня является удобным средством обучения, общения посредством сети Интернет, что способствует не только расширению кругозора ЛОВ, но предоставляет возможность общения в глобальном масштабе.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и проводилась в период с 20062008 гг. на базе реабилитационных центров и клубов Казани, Лаишева и школы-интерната №616 «Динамик» (г.Санкт-Петербург). В исследовании приняли участие 320 человек, из которых 180 ЛОВ. Кроме того, в исследовании приняли участие 140 студентов Казанского государственного университета культуры и искусств с первого по пятый курс факультета социально-культурной деятельности.
Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении сформированности информационной культуры у ЛОВ - участников клубов. Итоги опроса показали противоречие между общей интровертированной направленностью личности и высокой потребностью в общении и самореализации; эмоциональной закрытостью и готовностью к сотрудничеству. Молодые ЛОВ оптимистичнее и охотнее отмечали позитивные тенденции вхождения в их жизнь Интернета, а лица третьего
возраста с недоверием отнеслись ко всему, что связано с интерактивными технологиями, но в то же время выражали желание овладеть навыкам пользования Интернетом.
На втором этапе опрос ЛОВ показал, что они отдают предпочтение именно досуговым общностям, что является косвенным показателем стремления быть их участником. Отвечая на вопрос анкеты, респонденты указали на возможность своего участия в каком-либо объединении (или желании организовать его). Анализ анкет выявил, что наиболее активны подростки и взрослые, имеющие выход в Интернет. Среди предпочитаемых сообществ, таких как медицинские, юридические, спортивные (паралимпийский спорт), были названы субкультурные Интернет-сообщества (клубы по интересам).
Третий этап констатирующего эксперимента включал наблюдение и анализ деятельности субкультурных Интернет-сообществ как формы межличностной коммуникации. Изучена доступность Интернета для ЛОВ. Так, в РЦ «Восхождение» создают персональные странички, школа «Динамик» имеет свой сайт. У некоторых ЛОВ есть подключение дома, несколько человек знают, где поблизости располагаются Интернет-салоны, Интернет-клубы. Однако во всех случаях, помимо финансовой составляющей, неприспособленности самих салонов и клубов, необходимо вести речь о незнании ресурсов Сети Интернет (в т.ч. слабой компьютерной грамотности).
Автором было предложено использование реальными клубами Интернет-ресурсов. Благодаря проведенным нами презентациям действующих сайтов (РТ, РФ), лекциям-презентациям о виртуальных клубах удалось доказать привлекательность существующих ресурсов для ЛОВ и специалистов СКС, необходимость использования интерактивных технологий как в образовательных, так и консультационных целях (особенно применительно для старшего поколения). Таким образом, при доступности Интернета и соответствующей компьютерной грамотности ЛОВ можно создать условия, способствующие обогащению и реализации творческого потенциала данной категории населения посредством Интернет-сообществ, в том числе субкультурных Интернет-сообществ.
В процессе изучения деятельности субкультурных Интернет-сообществ было выявлено, что в деятельности многих из них, несмотря на достаточно большой объем работы субкультурных Интернет-сообществ, отсутствует планомерность и систематичность (педагогическое проектирование). Одновременный анализ деятельности ряда досуговых объединений, осуществленный нами в ходе исследования, показал, что и в групповых, коллективных мероприятиях (концертах, выставках, фестивалях и т.п.) отсутствует систематичность, не прослеживается взаимосвязь культурно-досуговых учреждений и реабилитационных центров по вовлечению в культурно-творческую и культурно-досуговую деятельность ЛОВ. Что касается контента (наполнения) Интернет-сообществ, то
необходимо вести речь о преобладании медицинской, юридической тематики.
Четвертый этап констатирующего эксперимента заключался в реализации программы «Преодоление».
Целевой блок программы «Преодоление» — создание благоприятных условий социально-культурной интеграции ЛОВ путем использования клубных форм работы и интерактивных технологий; формирование информационной культуры и активной жизненной позиции ЛОВ. Проект предлагал замену традиционных форм культурно-досуговой деятельности интерактивными путем формирования виртуальных групп; расширял горизонты представлений ЛОВ об имеющихся у них возможностях; приближал ресурсы города (культурный, досуговый, образовательный, информационный) к конкретному человеку; активизировал инновационные формы досуга ЛОВ, делал Интернет средой взаимообмена результатами творчества (выставки творческих работ, заочные фестивали, тренинги и т.д.).
Задачи программы-, предоставление психолого-педагогической помощи ЛОВ, помощь в овладении новыми средствами и формами поведения, способствующими успешной социально-культурной интеграции личности; формирование компьютерной грамотности ЛОВ и повышение их социальной активности; повышение правовой культуры и предупреждение информационного, культурного разрыва; содействие духовно-нравственному воспитанию ЛОВ, формированию чувства гражданственности и гуманизма; увеличение плотности обратной связи (отклика Сети) на потребности и интересы ЛОВ (социально-уязвимой категории населения) посредством сплочения субкультур различных городов (Казань, Санкт-Петербург, Лаишево).
Содержание деятельности осуществлялось в рамках двух приоритетов: а) гармонизация виртуальной социально-психологической среды личностной коммуникации; б) стимулирование как реальных, «живых» форм диалога, так и через создание «спутников» Интернет-сообществ (досуговых объединений, групп тренинга и т.д.).
Критериями оценки педагогической эффективности стало изменение поведения и характера деятельности, выражающееся в количественных и качественных показателях. Оценка эффективности педагогического эксперимента осуществлялась в процессе беседы, при этом оценивались: уровень социокультурной активности личности; общее культурное развитие; количество контактов, культурная открытость.
Констатирующий эксперимент показал отсутствие организационно-педагогической системы во взаимодействии традиционных общностей и виртуальных досуговых объединений (клубов по интересам).
Следует отметить, что в современной социокультурной ситуации появились некоторые тенденции налаживания взаимодействия субкультурных Интернет-сообществ и их социальных партнеров (благотворительных организаций, творческих студий, клубов) по вовлечению ЛОВ в социум и культуру. Но существующие формы и средства социально-
культурной интеграции используются не плодотворно. Очень редко клубные формы культурно-досуговой деятельности и массовые мероприятия (фестивали, конкурсы) интегрированы в общий реабилитационный процесс. Это требует, с одной стороны, оптимизации и возрождения клубных форм на практике, с другой стороны - конструктивного использования предоставляемых Интернет-сообществами услуг.
Оптимальной формой социально-культурной интеграции личности, способной максимально полно реализовать коммуникативный потенциал Интернета, являются субкультурные Интернет-сообщества клубного типа. Социально-педагогический потенциал виртуального сообщества определяется неограниченностью коммуникации в пространственно-временных рамках, способностью преодолевать социально-психологические и межкультурные барьеры и легко создавать новые коммуникативные линии сущностного диалога, социально-ролевой универсальностью самореализации, диалогичностью и конструктивностью по отношению к широкому спектру личностных проявлений. Автор считает, решение проблем социально-культурной интеграции ЛОВ возможно на основе использования потенциала субкультурных Интернет-сообществ, Интернет-коммуникаций в действующих клубах.
Формирующий эксперимент проводился в 2007-2008 гг. и заключался в реализации потенциала субкультурных Интернет-сообществ в условиях деятельности реабилитационных центров, клубов и Интернет-сообществ РТ.
В рамках формирующего эксперимента были осуществлены разработка и апробация педагогической программы с использованием субкультурных Интернет-сообществ по интеграции ЛОВ в социум и культуру. В дальнейшем осуществлялась оценка степени вовлеченности испытуемых по разработанным критериям, с помощью которых фиксировалась результативность всей педагогической программы.
Для того, чтобы объективно оценить эффективность педагогической работы по программе «Преодоление», нами был проведен контрольный эксперимент, который заключался в сравнительном анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Нами были проведены анкетирование ЛОВ, проблемный круглый стол «Социально-культурная интеграция личности с ограниченными возможностями» (ноябрь 2007г.), мастер-классы, беседы со специалистами (психологами, социальными работниками) реабилитационного центра «Восхождение» и клубов поселка городского типа Лаишево.
Был проведен форум студентов-волонтеров кафедры СКД КГУКИ, родителей ЛОВ, сотрудников КДУ, преподавателей кафедры СКД с участием начальника управления культуры ПГТ «Лаишево» на предмет доступности культурной среды для ЛОВ. Эти мероприятия показали острую необходимость преодоления неравенства и уравнивания возможностей ЛОВ по приобщению к культуре, искусству и социуму, а также низкую грамотность владения ЛОВ культурой мобильных телекоммуникаций.
Все вышеизложенное потребовало внедрения компьютерных курсов, проведения мастер-классов и презентаций сайтов по тематике, интересующей ЛОВ, с целью активизации их участия в Интернет-сообществах Более того, в рамках социокультурных мероприятий (фестиваля) ЛОВ высказали необходимость поддержания творческих инициатив посредством Интернет-сообществ. До данной категории населения были доведены существующие на сегодня сайты по проблематике, интересующей ЛОВ (консультации, правовая поддержка), что послужило дополнительной мотивацией стимулирования вхождения ЛОВ в социум и культуру, в том числе через Интернет-сообщества.
Исследование показало, что наиболее продуктивным и оптимальным может быть создание компьютерных воскресных школ, выступающих промежуточным звеном, позволяющим сформировать Интернет-сообщества, соответствующие современной парадигме информационного общества. Следующий шаг - оптимизация взаимодействий между здоровыми людьми и ЛОВ. Речь может идти о полной интеграции ЛОВ в общество посредством культуры. Оптимизация межличностных и межгрупповых взаимоотношений предполагает преодоление отчуждения личности в культуре и обществе. Этому способствует общение в ходе потребления духовных ценностей; духовное путешествие к очагу культуры в Интернет-сообществах; педагогическая одаренность референтной личности тьюттера программы.
Реализация коммуникативно-интеграционного потенциала социально-психологической Интернет-среды предполагает целенаправленное педагогическое руководство, способствующее: расширению проблемного поля Интернет-коммуникаций; активизации организационно-пропагандистской деятельности участников клуба; формированию позитивного общественного мнения по отношению к данной социальной группе; выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества Интернет-клуба с различными социальными силами и учреждениями.
Интеграционный потенциал Интернет-сообществ будет реализовываться посредством портала. Подтверждением стимулирования ЛОВ к объединению в Интернет-сообщества является вовлечение специалистов, родителей лиц с ограниченными возможностями в пространство виртуализированного досуга. Стимулировать процессы вовлечения будут педагоги СКС (аниматоры, тьютеры), с одной стороны, и интеллигенция из ЛОВ, продвинутых пользователей - с другой. На наш взгляд, почтовые рассылки, распространение информации на блогах, реклама в СМИ, презентация портала и сайтов по смежной тематике, подключение реабилитационных центров, клубов к сегменту сети Интернет по культуре и искусству послужат дополнительным интеграционным потенциалом социально-культурной интеграции ЛОВ.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, даются практические рекомендации.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту. Однако, будучи основанными на анализе опыта социально-культурной интеграции JIOB средствами Интернет, на осмыслении специфики мотивации в условиях культурно-досуговой деятельности, они могут служить реальным вкладом в развитие теории, методики и организации социально-культурной деятельности.
Список литературы насчитывает 305 отечественных и зарубежных источников.
В приложении представлены материалы по результатам экспериментальной работы, программа «Преодоление», анкеты, использованные в исследовании.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Калимуллин, Д.Д. Интернет-сообщества как фактор социокультурной интеграции личности (постановка проблемы) / Д.Д. Калимуллин // Вестник МГУКИ. - 2007.-№ 5. - С.130-131.
Другие публикации:
1. Калимуллин, Д.Д. Интернет-сообщества как социокультурный феномен / Д.Д. Калимуллин // Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблема: сб. науч. материалов / науч. ред. П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, Р.И. Турханова. - Казань: КГУ, 2008. - С. 181-200.
2. Калимуллин, Д.Д. Система знаний «Культура. Искусство. Экология. Энергетика» как фундамент перехода на новую технологию мышления / Д.Д. Калимуллин, Т.И. Ключенко, Р.Р. Назырова // Вестник КГУКИ. -2004. - № 2. - С.64-68.
3. Калимуллин, Д.Д. Деятельность КДУ в современных условиях: состояние, проблемы / Д.Д. Калимуллин // Вестник КГУКИ. - 2006. - № З.-С. 112-120.
4. Калимуллин, Д.Д. Интернет-сообщества как средство социокультурной адаптации личности в условиях глобализации / Д.Д. Калимуллин //Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы. В 2 ч.: материалы Междунар. науч. конф., Казань, 17-18 апр., 2008 г. / сост.: П.П. Терехов; науч. ред. JI.E. Савич; КГУКИ. - Казань: КГУКИ, 2008,-4.1.-С.81-83.
5. Калимуллин, Д.Д. Интеграция личности с ограниченными возможностями посредством Интернет / Д.Д. Калимуллин // Культура и коммуникация: сб. материалов III Междунар. заочн. науч.-практ. конф. / ред. кол. : Г.В. Абросимова, И.С. Ломакина, А.П. Нестеров и др. -Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2008.- 4.1. - С.91-97.
Подписано в печать 13.05.08. Тираж 100 экз. Заказ 0-60
Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125