Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ершова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, Ольга Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды как научно-педагогическая проблема

1.1 Генезис и эволюция формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике.

1.2 Сущность и специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в средовых взаимодействиях.

2.1. Модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи"

Актуальность исследования. Новые социально-экономические преобразования, происходящие в стране в постсоветский период, привели к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных ценностей. Конкуренция на уровне массового сознания советских, национальных и западных ценностей не могла не повлиять на социальные и культурные установки молодежи.

Концептуально главной содержательной составляющей государственной политики в сфере культуры и искусства является сохранение, развитие и реализация культурного и духовного потенциала нации как основы ее целостности, устойчивости и динамичного развития.

Однако такой важный показатель формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи как способность самостоятельно находить, ставить и решать проблемы, остается еще во многом неопределенным. Недостаточно рассмотрен вопрос о зависимости формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи от условий образовательной среды, и от особенностей вхождения человека в культуру. Эти вопросы побуждают к постановке социально-культурных проблем, направляющих исследователя на поиск тех факторов, которые наиболее значимы в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Теория социально-культурной деятельности, реализуемая на принципах гуманизма и социальной активности, объективно нуждается в обосновании сущности, функций, содержания самодетерминированного поведения личности в процессе формирования ценностных ориентаций и реализации духовных потребностей и интересов, а отсутствие такого обоснования приводит к падению уровня общей культуры, разрушению традиционных норм и ценностей, распространению элементов упрощенной массовой культуры.

Многие ученые, задумываясь о судьбах человека и человечества в меняющемся мире, концентрируют свои усилия на проблематике нравственного начала в сфере социальных взаимодействий как фундамента гуманизации, приоритета общечеловеческих ценностей в системе социально-культурных отношений. При социокультурном подходе к данной проблеме в центре внимания исследователя находится человек активный (homo activus) -«многомерное био-социокультурное существо и субъект действия», «его нравственность, составляющая основание любой культуры».

Социально обусловленный заказ, обращенный в сферу социально-культурной деятельности, заключается в изучении особенностей формирования ценностно-смысловых ориентаций личности, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в социуме в условиях современной социально-культурной среды. В этих знаниях нуждаются, прежде всего, авторы-разработчики социально-культурных проектов и личностно-ориентированных образовательных моделей, педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты социальной сферы в работе с учащимися и родителями по проблеме нравственного воспитания подростков и молодежи, родители.

Таким образом, основная проблема, решаемая в данном диссертационном исследовании, определяется нами как противоречие между отсутствием в теории социально-культурной деятельности объяснения механизмов формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях социально-культурной среды и потребностью практики в инновационных технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих процессы личностного развития подростков и молодежи.

Проблемное поле данного исследования, обуславливается противоречием между потребностью общества в формировании системы культуросообразного воспитания личности, способной формировать ценностные ориентации подростков и молодежи и недостаточной разработанностью общей теории творческого развития человека в условиях социально-культурной среды. Более частный аспект этой проблемы состоит в противоречии между потребностью в технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих реализацию целостного педагогического процесса укрепления позиций духовных и нравственных основ формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса на различных этапах социализации личности.

Необходимо конструктивное решение обозначенных проблем, позволяющее в значительной мере способствовать продуктивному гуманистическому влиянию социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи не только на современном этапе развития российского общества, но и в перспективе на будущее.

Определение критериев ценностных ориентаций личности на основе развития индивидуального сознания, зависимости их формирования от средовых взаимодействий, педагогических условий воздействия социально-культурной среды дает возможность открыть закономерность в становлении жизненных перспектив личности.

Разработка педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи; формирование личностно ориентированных воспитательно-образовательных программ для подростков и молодежи, учебных программ проблемных семинаров для педагогических кадров и специалистов социальной сферы, их внедрение и реализация, основанная на принципах добровольного включения участников в образовательный процесс, интереса в результативности деятельности, активности и практической реализации полученной, осмысленной и проанализированной информации, будет способствовать удовлетворению культурных, образовательных, творческих потребностей и обеспечению эффективных и целесообразных духовных, нравственных ориентиров.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-культурная среда способствует созданию определенной предпосылки для успешности социального и профессионального самоопределения старшеклассников, реализации их жизненных планов. Данная проблема рассматривается в работах Н.А. Бердяева, А.А. Галочкина, Н.В. Кирий, Е.А. Климова, Н.И. Орлянской, Н.С. Пряжникова, С.И. Тюшляевой, С.Н. Чистяковой и др.

Изучению проблемы социокультурных ценностей молодежи посвящены исследования И.Н. Андреевой, В.А. Бобахо, Т.Г.Бортниковой, Л.Ф. Голубевой, Е.И. Григорьевой, Д.В.Кирш, Е.В.Литовкина, Е.Г. Лукашанец, А.Г. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.Ф. Чесноковой, и др.

Специалисты в области культурологии, педагогики, теории и методики социально-культурной деятельности научно обосновали различные аспекты воздействия социально-культурной среды на человека и выявили, что важным средством формирования личности является социально-культурная среда. О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого (Э. Дюркгейм, А.С.Макаренко, К. Маркс, Г. Спенсер, П. Сорокин, Л. Уорд и мн.др.). Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной (А.И.Арнольдов, Е.Б.Бабошина, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Л.И.Михайлова и др.).

Проблема ценностных ориентаций и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи в процессе деятельности социально-культурных учреждений были предметом исследования таких ученых, как Л.И. Анцыферова, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха,

A.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Е.А. Климов, А.А. Кроник,

B.Т. Лисовский, Л.М. Митина, В.П. Подвойский, Н.С. Пряжников,

C.Н. Сайко, В.Е. Семенов, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др. Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка,

JI.M. Митиной, А.К. Осницкого, В.А.Петровского, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма и др.

Особое внимание в работе уделялось исследованиям зарубежных и отечественных психологов, в которых обосновывались механизмы психологической защиты личности (А. Адлер, Э. Берн, Ф. Перлз, X. Салливен, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг Ф.В. Бассин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Ю.Б. Захарова, Р.А. Зачепицкий Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Ю.С. Савен, В.А. Штроо).

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, включения общепсихологических механизмов самодвижения человека как сложной самоорганизующейся психологической системы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи».

Объект исследования - социально-культурная среда.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать научное обоснование процесса формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях современной социально-культурной среды, способной на основе использования технологий социально-культурной деятельности формировать ценностное отношение к социальным, духовным, культурным реалиям трансформирующегося современного пространства.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

2. Проанализировать и обобщить опыт формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике и на этой основе обосновать специфику воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

5. Разработать программу и методические рекомендации эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Гипотеза исследования основывается на предположениях, что социально-культурная среда будет эффективно влиять на позитивное формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи при следующих условиях:

• комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов;

• построении педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления;

• целесообразности выбора средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности;

• наличия и функционирования личностно ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования их ценностных ориентаций; способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;

• воздействия различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи.

Методологической основой данного исследования явились философские, историко-педагогические, культурологические, психологические концепции, раскрывающие сущность социально-культурной деятельности как всеобщей формы развития личности и социума; теория деятельности и личностного подхода; идея социальной обусловленности развития человека как личности; теории самоопределения и самоактуализации; системный и личностно-деятельностный подход к изучению социокультурных процессов; ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых и практиков (философов, психологов, педагогов, социологов) в области социально-культурной деятельности.

Основой исследования явились идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, физиологов, лингвистов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H.

Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К. Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о социальной обусловленности развития человека как личности (И.С. Кон, Д. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.А. Ядов); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); конструктивности понятия «ценности» в классической социологии (А.А. Ручка, Н.З.Чавчавадзе, Я. Щепаньский).

Теоретическим фундаментом исследования явились взгляды и научные положения, изложенные в трудах М.А. Бендюкова, Т.Ф. Борисовой, Л.С. Выготского, Ф.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Л.Н. Леонтьева, Р. Майер, С.Л. Рубинштейна и др.

Настоящая работа осуществлялась с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности, социального воспитания, психологии образования, социальной педагогики и социальной работы В.Г. Бочаровой, Е.И. Григорьевой, И.О. Зиновьевой, Е.В. Кочетовской, Л.В. Лосевой, Н.С. Пряжникова, Н.И. Орлянской, Л.А.Сивицкой, С.Н. Чистяковой.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, приёмы обработки данных -количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ), моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений единого муниципального образования «город Норильск»: инновационные учреждения - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей № 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)» (г. Норильск); «Гимназия № 11 (многопрофильная) (г. Кайеркан); средние образовательные учреждения - «COLLI №№ 13, 23, 28, 34» (г. Норильск); «СОШ №>№ 33, 36, 42» (г. Талнах); «СОШ № 40» (г. Кайеркан); учреждения дополнительного образования - «Станция юных техников» (г. Норильск); «Центр образования № 2», «Центр внешкольной работы» (г. Талнах); «Центр образования № 3» (г. Кайеркан).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 30 педагогов: Углубленным исследованием было охвачено 172 учащихся, в возрасте от 12 до 17 лет. В анкетировании приняли участие 153 взрослых - родителей учащихся образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 8 лет (1999 - 2007 гг.) и включало три этапа:

На I этапе (1999-2000 гг.) проводилось изучение и анализ теоретических источников в области философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в социально-культурной сфере в отечественной и зарубежной практике. Выявились противоречия в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформирующейся социокультурной среды, были определены цели, задачи и рабочая гипотеза. Кроме того, уточнялись понятия «социально-культурная среда» и «ценности», «ценностные ориентации». На данном этапе проводилось изучение состояния социально-культурной сферы Норильского промышленного района; осуществлялась организация пилотажного исследования, формировались общие концепции социально-педагогического исследования, разрабатывались теоретические основы исследуемой проблемы, формулировалась рабочая гипотеза.

На II этапе (2001-2004 гг.) осуществлялось исследование проблемного поля социально-педагогического, культурного потенциала образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования на региональном уровне; изучалось влияние социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи. В этот период разрабатывались модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи и инструментарий исследования: составлялись анкеты для подростков, молодежи и их родителей; прорабатывался материал тестирования по методике М. Рокича «Ценностные ориентации», группировка иерархии ценностей по блокам (ранжирование). Также в этот период проводился констатирующий эксперимент в группах подростков и молодежи по методике М. Рокича, выявивший реальный уровень сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи, а также позволивший, по мнению подростков, молодежи и их родителей на основании анкетных данных, определить роль и значение социально-культурной среды в развитии духовной и нравственной культуры молодого поколения.

Были разработаны программы: «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи» (воспитательно-образовательная программа для учащихся образовательных учреждений); «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе: основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ» (образовательные программы и обучающие семинары для педагогов); «Игровые технологии профессиональной ориентации школьников», «Игровые технологии: содержательно-методические основы», «Основные направления профориентационной работы в школе», «Метод проектов в дополнительном образовании детей», «Личностно значимые качества, определяющие субъектную позицию ребенка», «Технологическая организация социально-культурной деятельности», «Обновление содержания профессионального образования: метод проектов в образовании» (учебные модули для педагогов), где использовались методы и технологии формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи. На данном

13 этапе разрабатывалось Положение по организации фестиваля «Радуга профессий - 2003» для учащихся образовательных учреждений и осуществлялась разработка социально-культурного проекта по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в г. Норильске.

На III этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и анализировались полученные данные; В этот период были подведены итоги работы: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи. В это время осуществлялась формулировка выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «социально-культурная среда» с позиции взаимовлияния реальных условий жизнедеятельности и развития личности и ее духовно-нравственной культуры;

- изучены и научно обоснованы потенциальные возможности социально-культурной среды в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи с учетом социально-культурных, образовательных, идеологических тенденций и духовно-нравственных норм в обществе;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в условиях социально-культурной среды за счет обоснования сущности и специфики процесса формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи; раскрыта педагогическая специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи на основе развития индивидуального сознания, зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий (образовательной среды), особенностей вхождения человека в культуру;

- создана авторская теоретическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, включающая обоснование содержания, основных путей и способов организации комплексного интегрированного подхода в процессе педагогической деятельности;

- на основе педагогического подхода к использованию современных технологий социально-культурной деятельности в процессе организации свободного времени личности в условиях трансформации российского общества выделены уровни сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи и соответствующие им критерии и показатели. При этом уровень сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи может служить критерием оценки нравственной культуры, а также определением жизненных перспектив личности;

- теоретически обоснованы и выявлены организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, при этом обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «социально-культурная среда» и «ценности» применительно к процессу формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Выявленная специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в процессе комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов.

Применяемый автором диссертации интегрированный подход к проблеме формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды позволяет рассматривать комплексное целевое взаимодействие личности с учреждениями основного и дополнительного образования, социально-культурными институтами как компоненты единой системы. При этом социально-культурная среда включает следующие взаимосвязанные компоненты: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации личности, средства информации, эстетическое пространство, внешняя среда.

Разработанная педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, позволяет осуществлять процесс коммуникации, путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в общественно-полезной деятельности, а также приобщение к духовной и нравственной культуре.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи, а также показана специфика их использования в процессе взаимодействия учреждений основного, дополнительного образования и учреждений культурно-досуговой сферы.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического воздействия и формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Разработана и апробирована авторская педагогическая программа эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи на основе системного интегрированного подхода, сопровождаемого учебно-методическим обеспечением социально-педагогической, воспитательной, профориентационной, проектной, исследовательской деятельностью педагогов образовательных учреждений и специалистов социально-культурной сферы.

Результаты исследования нашли отражение в разработке комплекса учебно-образовательных программ: «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи», «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе: основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе»», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ», учебных модулей, а также методических рекомендаций для преподавателей по исследуемой проблеме, проведением социально-культурных мероприятий для подростков и молодежи. В ходе исследования определены требования к преподавателю образовательного учреждения в плане осуществления нравственного воспитания подростков и молодежи основными из которых являются: наличие профессионализма, «педагогической культуры», социальнопсихологической зрелости; владение системными знаниями о возрастных особенностях человека и т.д.

Практико-ориентированный материал диссертационного исследования может быть применен в деятельности педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов социально-культурной сферы в работе с учащимися и родителями по проблеме духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи, а также для авторов-разработчиков социально-культурных проектов, личностно-ориентированных образовательных моделей.

Материалы исследования и разработанная программа могут использоваться:

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях;

- в деятельности центров внешкольной работы и общественных объединений по организации досуга подростков и молодежи;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

- в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи; личным участием автора в проведении

18 ' диагностических исследований и опытно-экспериментальной работе, что подтверждается фактом внедрения предложенной модели, программ и методического сопровождения, положительной оценкой специалистов социально-культурной сферы Норильского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о сущности воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи определяется как самостоятельная и осознанная моральная саморегуляция нравственного поведения личности, устойчивость нравственных ориентиров, потребность и способность к самовоспитанию, самоопределению жизненной перспективы в конкретной социально-культурной среде, культурно-исторической ситуации. При этом социально-культурная среда - это реальная действительность макро- и микро- условий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовной культуры.

2. Положение о специфике воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, которая заключается в формировании индивидуального сознания, создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды, особенностей вхождения человека в социум.

3. Педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи предполагает непрерывный, целенаправленный, интегральный, динамичный подход к деятельности социально-культурных институтов при условии целеполагания, активной включенности личности в педагогический процесс, с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности, самоопределения, поиска новых форм самовыражения, адекватных современной ситуации. Основу педагогической модели формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи составляют методы, формы и средства социально-культурной деятельности направленные на возникновение потребности и готовности личности к образовательно-воспитательному процессу, активную позицию саморазвития, самореализации, обеспечивающих проявление стимула, мотивации к дальнейшему самосовершенствованию, самоактуализации.

4. Организационно-педагогическими условиями влияния социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи являются:

- комплексное целевое взаимодействие педагога с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов;

- использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;

- построение педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления;

- выбор средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности;

- разработка и внедрение личностно ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования ценностных ориентаций; способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;

- воздействие различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи.

5. Авторская педагогическая программа эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности, которая способствует эффективному воздействию на формирование сознания личности, формирует убеждения, привычки; развивает нравственные и духовные ориентиры молодого человека, повышает уровень самооценки личности и развивает коммуникативные навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

• а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Москве, Норильске, Астрахани, Тамбове и др. В том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, 2003 г.; первой краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (г. Красноярск, 2004 г.); международной заочной научно-практической конференции «Проблема повышения квалификации педагогов: современные подходы» (г. Астрахань, 2006 г.); педагогических чтениях «Педагогическое образование в Норильском промышленном регионе: проблемы и перспективы», ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (филиал в г. Норильске) (2006 г.); региональной научно-практической конференции «Наука и образование как ресурс развития территории» ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (филиал в г. Норильске) (2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях КГОУ ДПО «НМИПКиПП» (г. Норильск): «Оптимизация системы повышения квалификации педагогов Большого Норильска» (2002 г.); «Научно-методическое сопровождение деятельности специалиста социальной сферы Норильского региона» (2003 г.); «Эффективность межотраслевого подхода в реализации государственной политики укрепления и поддержки российской семьи» (2005 г.); «Интеграция как современный способ консолидации усилий субъектов образовательного и социокультурного пространства Норильского региона» (2006 г.);

Профессиональная компетентность современного педагога как субъекта социальных преобразований» (2006 г.). б) выступления соискателя на проблемных, практико-ориентированных семинарах «Управления общего и дошкольного образования Администрации «муниципального образования город Норильск»: «Системный подход к реализации предпрофильной подготовки, введения профильного обучения: информирования, содержательные аспекты, способы работы», «Диагностика самоопределения школьников, определение подходов к исследованию способов самоопределения обучающихся, родителей, педагогов»; в) участие в составлении и издании сборника по итогам деятельности педагогической лаборатории «Профориентация школьников: проблемы и перспективы» документальный отчет в ИОСО РАО (г. Москва, 2003 г.); (г. Норильск, 2003 г.) в качестве составителя; г) участие в разработке и реализации на практике ряда образовательных программ для подростков и молодежи, педагогов образовательных учреждений, специалистов социальной сферы. Среди основных можно отметить программы: «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи» (воспитательно-образовательная программа для учащихся образовательных учреждений); «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе: основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ» (образовательные программы и обучающие семинары для педагогов); «Игровые технологии профессиональной ориентации школьников», «Игровые технологии: содержательно-методические основы», «Основные направления профориентационной работы в школе», «Метод проектов в дополнительном образовании детей», «Личностно значимые качества, определяющие субъектную позицию ребенка», «Технологическая организация социально-культурной деятельности», «Обновление содержания профессионального образования: метод проектов в образовании» (учебные модули для педагогов), где использовались методы и технологии формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи. д) создание учебно-методических пособий: «Взгляды отечественных и зарубежных психологов на возрастные кризисы» (2002 г.), «Управление поведением школьников через создание и анализ игровых ситуаций в образовательном процессе» (2005 г.), «Проектирование в учебной деятельности» (2006 г.); «Индивидуально-творческий подход к профессиональному совершенствованию педагога» (2005 г.), «Психологам о проблемах работы с неуспевающими школьниками» (2006 г.);

Апробация деятельности по формированию ценностных ориентаций подростков, опосредованной условиями социально-культурной среды, проходила в процессе реализации исследовательского проекта на базе ряда образовательных учреждений городов Норильского промышленного района (Норильск, Талнах, Кайеркан) - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей № 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)», «Гимназия № 11 (многопрофильная), «СОШ №№ 13, 23, 28, 33, 34, 36, 40, 42»; учреждений дополнительного образования - «Станция юных техников», «Центр образования № 2 и № 3», «Центр внешкольной работы»; социальных институтов - «Норильский городской центр занятости населения» (директор - Р.В. Сысак), заповедник «Большой Арктический» (директор - В.Л. Чупров), «Профессиональное училище № 58» (зам. директора по УВР - Г.И. Шапкина), «Управление дошкольного образования» (начальник - Н.М. Коростелева). Проведен фестиваль «Радуга профессий - 2003» с участием старшеклассников единого муниципального объединения «город Норильск». • 23

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Цель нашего исследования состояла в том, чтобы дать научное обоснование процесса формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях современной социально-культурной среды, способной на основе использования технологий социально-культурной деятельности формировать ценностное отношение к социальным, духовным, культурным реалиям трансформирующегося современного пространства.

Для достижения данной цели были сформулированы задачи:

1. Раскрыть сущность воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

2. Проанализировать и обобщить опыт формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике и на этой основе обосновать специфику воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

5. Разработать программу и методические рекомендации эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи.

Обозначенные задачи были решены нами в процессе подробного анализа материала, имеющегося в литературных источниках, осмысления данной информации; нашей исследовательской деятельности путем анкетирования, наблюдения, бесед, обработки полученных данных и представления диагностики результатов анкетирования во Н-ой главе; предоставления практического материала.

Сформулированная нами гипотеза исследования, основанная на предположениях, что социально-культурная среда будет эффективно влиять на позитивное формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи при следующих условиях:

• комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов;

• построении педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления;

• целесообразности выбора средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности;

• наличия и функционирования личностно ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования их ценностных ориентаций; способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;

• воздействия различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи подтверждена.

При решении первой задачи было выявлено ,что сущность воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи определяется как самостоятельная и осознанная моральная саморегуляция нравственного поведения личности, устойчивость нравственных ориентиров, потребность и способность к самовоспитанию, самоопределению жизненной перспективы в конкретной социально-культурной среде, культурно-исторической ситуации. При этом социально-культурная среда - это реальная действительность макро- и микро- условий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовной культуры.

При решении второй задачи было определено, что специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи заключается в формировании индивидуального сознания, создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды, особенностей вхождения человека в социум.

При решении третьей задачи была разработана и апробирована педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, которая предполагала непрерывный, целенаправленный, интегральный, динамичный подход к деятельности социально-культурных институтов при условии целеполагания, активной включенности личности в педагогический процесс, с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности, самоопределения, поиска новых форм самовыражения, адекватных современной ситуации. Основу педагогической модели формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи составляют методы, формы и средства социально-культурной деятельности направленные на возникновение потребности и готовности личности к образовательно-воспитательному процессу, активную позицию саморазвития, самореализации, обеспечивающих проявление стимула, мотивации к дальнейшему самосовершенствованию, самоактуализации. Разработанная педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, позволяет осуществлять процесс коммуникации, путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в общественно-полезной деятельности, а также приобщение к духовной и нравственной культуре.

При решении следующей задачи нами были определены организационно-педагогические условия влияния социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи. При этом на основе педагогического подхода к использованию современных технологий социально-культурной деятельности в процессе организации свободного времени личности в условиях трансформации российского общества выделены уровни сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи и соответствующие им критерии и показатели. При этом уровень сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи может служить критерием оценки нравственной культуры, а также определением жизненных перспектив личности;

Применяемый автором диссертации интегрированный подход к проблеме формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды позволил рассматривать комплексное целевое взаимодействие личности с учреждениями основного и дополнительного образования, социально-культурными институтами как компоненты единой системы. При этом социально-культурная среда включает следующие взаимосвязанные компоненты: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации личности, средства информации, эстетическое пространство, внешняя среда.

В процессе исследования был осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи, а также показана специфика их использования в процессе взаимодействия учреждений основного, дополнительного образования и учреждений культурно-досуговой сферы.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволил выявить результативность проведенной педагогической работы и получить характеристики, важные для педагогического воздействия и формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Следующая задача состояла в разработке и апробации авторской педагогической программы эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности. Внедрение данной программы позволило проводить эффективное воздействие на формирование сознания личности, формировать убеждения, привычки; развивать нравственные и духовные ориентиры молодого человека, повышать уровень самооценки личности и развивать коммуникативные навыки.

В целом диссертационная работа подтверждает индивидуальную неповторимость каждого человека. Исследование позволяет сделать вывод, что целью общественного воспитания, формирования ценностных ориентаций молодого поколения в современной социальной ситуации в нашей стране является формирование социально активной личности, способной к индивидуальной творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей на себя ответственные дела и решения в этой деятельности и в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи"

На правах рукописи

ООЗ1651ЭВ ЕРШОВА Ольга Борисовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

13 00 05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2007

003165198

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литовкин Егор Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Кирш Дмитрий Викторович

Ведущая организация:

Белгородский государственный институт культуры и искусств

Защита состоится «/^ » октября 2007 г в fO часов на заседании диссертационного совета К 212 261 06 в Тамбовском государственном университете имени ГР Державина по адресу 392036, г Тамбов, ул Советская, д. 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени ГР Державина и на официальном сайте http// tsu tmb ru

Автореферат разослан «Z^ » сентября 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Н Н Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Новые социально-экономические преобразования, происходящие в стране в постсоветский период, привели к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных ценностей Конкуренция на уровне массового сознания советских, национальных и западных ценностей не могла не повлиять на социальные и культурные установки молодежи

Концептуально главной содержательной составляющей государственной политики в сфере культуры и искусства является сохранение, развитие и реализация культурного и духовного потенциала нации как основы ее целостности, устойчивости и динамичного развития

Однако такой важный показатель формирования ценностных ориентации подростков и молодежи как способность самостоятельно находить, ставить и решать проблемы остается еще во многом неопределенным Недостаточно рассмотрен вопрос о зависимости формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи от условий образовательной среды и от особенностей вхождения человека в культуру Эти вопросы побуждают к постановке социально-культурных проблем, направляющих исследователя на поиск тех факторов, которые наиболее значимы в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

Теория социально-культурной деятельности, реализуемая на принципах гуманизма и социальной активности, объективно нуждается в обосновании сущности, функций, содержания самодетерминированного поведения личности в процессе формирования ценностных ориентаций и реализации духовных потребностей и интересов, а отсутствие такого обоснования приводит к падению уровня общей культуры, разрушению традиционных норм и ценностей, распространению элементов упрощенной массовой культуры

Многие ученые, задумываясь о судьбах человека и человечества в меняющемся мире, концентрируют свои усилия на проблематике нравственного начала в сфере социальных взаимодействий как фундамента гуманизации, приоритета общечеловеческих ценностей в системе социально-культурных отношений При социокультурном подходе к данной проблеме в центре внимания исследователя находится человек активный (homo activus) - «многомерное био-социокультурное существо и субъект действия», «его нравственность, составляющая основание любой культуры»

Социально обусловленный заказ, обращенный в сферу социально-культурной деятельности, заключается в изучении особенностей формирования ценностно-смысловых ориентаций личности, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в социуме в условиях современной социально-культурной среды В этих знаниях нуждаются, прежде всего, авторы-разработчики социально-культурных проектов и личностно-ориентированных образовательных моделей, педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты социальной сферы в работе с учащимися и родителями по проблеме нравственного воспитания подростков и молодежи, родителей

Таким образом, основная проблема, решаемая в данном диссертационном исследовании, определяется нами как противоречие между отсутствием в теории социально-культурной деятельности объяснения мехапизмов формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения в условиях социально-культурной среды и потребностью практики в инновационных технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих процессы личностного развития подростков и молодежи

Проблемное поле данного исследования обуславливается противоречием между потребностью общества в формировании системы культуросообразного воспитания точности, способной формировать ценностные ориентации подростков и молодежи, и недостаточной разработанностью общей теории творческого развития человека в условиях социально-культурной среды Более частный аспект этой проблемы состоит в противоречии между потребностью в технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих реализацию целостного педагогического процесса укрепления позиций

духовных и нравственных основ формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса на различных этапах социализации личности

Необходимо конструктивное решение обозначенных проблем, позволяющее в значительной мере способствовать продуктивному гуманистическому влиянию социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи не только на современном этапе развития российского общества, но и в перспективе на будущее

Определение критериев ценностных ориентаций личности на основе развитая индивидуального сознания, зависимости их формирования от средовых взаимодействий, педагогических условий воздействия социально-культурной среды дает возможность открыть закономерность в становлении жизненных перспектив личности

Разработка педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, формирование личностно-ориентированных воспитательно-образовательных программ для подростков и молодежи, учебных программ проблемных семинаров для педагогических кадров и специалистов социальной сферы, их внедрение и реализация, основанная на принципах добровольного включения участников в образовательный процесс, интереса в результативности деятельности, активности и практической реализации полученной, осмысленной и проанализированной информации, будет способствовать удовлетворению культурных, образовательных, творческих потребностей и обеспечению эффективных и целесообразных духовных, нравственных ориентиров

Степень научной разработанности проблемы. Социально-культурная среда способствует созданию определенной предпосылки для успешности социального и профессионального самоопределения старшеклассников, реализации их жизненных планов Данная проблема рассматривается в работах Н А Бердяева, А А Галочкина, Н В Кирий, Е А Климова, Н И Орлянской, Н С Пряжникова, С И Тюшляевой, С Н Чистяковой и др

Изучению проблемы социокультурных ценностей молодежи посвящены исследования ИН Андреевой, В А Бобахо, ТГБортниковой, ЛФ Голубевой, ЕИ Григорьевой, Д.В Кирш, Е ВЛитовкина, Е Г Лукашанец, А.Г Новиковой, Ю А. Стрельцова, ВЛ Суртаева, Б А. Трегубова, В Ф Чесноковой,идр

Специалисты в области культурологии, педагогики, теории и методики социально-культурной деятельности научно обосновали различные аспекты воздействия социально-культурной среды на человека и выявили, что важным средством формирования личности является социально-культурная среда О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого (Э Дюркгейм, А С Макаренко, К Маркс, Г Спенсер, П Сорокин, Л Уорд и мн др ) Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной (А И Арнольдов, Е Б Бабошина, Л Н Коган, Н Б Крылова, Л И Михайлова и др)

Проблема ценностных ориентаций и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи в процессе деятельности социально-культурных учреждений были предметом исследования таких ученых, как Л И Анцыферова, М Р Гинзбург, Е И Головаха, А Г Здравомыслов, С Н Иконникова, Е А Климов, А А Кроник, В Т Лисовский, Л М Митина, В П Подвойский, Н С Лряжников, С Н Сайко, В Е Семенов, Д И Фельдштейн, С Н Чистякова, В А Ядов и др

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К А Абульхановой-Славской, А Г Асмолова, Д Б Богоявленской, А В Брушлинского, Ф Е Василюка, Л М Митиной, А К Осницкого, В А Петровского, С Л Рубинштейна, Э Фромма и др

Особое внимание в работе уделялось исследованиям зарубежных и отечественных психологов, в которых обосновывались механизмы психологической защиты личности (А Адлер, Э Берн, Ф Перлз, X Салливен, А Фрейд, 3 Фрейд, Э Фромм, К Хорни, Э Эриксон, К Юнг Ф В Бассин, М К Бурлакова, В Н Волков, Ю Б Захарова, Р А Зачепицкий Б В Зейгарник, А А Налчаджян, Ю С Савен, В А Штроо)

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А С Запесоцкого, С Н Иконниковой, М С Кагана, Э А Орловой, А В Соколова, Э В Соколова и др

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М А Ариарского, Г М Бирженюка, Е И Григорьевой, М И Долженковой, Ю Д Красильникова, Е В Литовкина, Ю А Стрельцова, А А Сукало, В В Туева, Н Н Ярошенко и др

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, включения общепсихологических механизмов самодвижения человека как сложной самоорганизующейся психологической системы обусловили выбор темы настоящего исследования «Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи»

Объект исследования - социально-культурная среда

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды

Цель исследования состоит в том, чтобы дать научное обоснование процесса формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях современной социально-культурной среды, способной на основе использования технологий социально-культурной деятельности формировать ценностное отношение к социальным, духовным, культурным реалиям трансформирующегося современного пространства В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1 Раскрыть сущность воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

2 Проанализировать и обобщить опыт формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике и на этой основе обосновать специфику воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи

4 Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

5 Разработать программу и методические рекомендации эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

Гипотеза исследования основывается на предположениях, что социально-культурная среда будет эффективно влиять на позитивное формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи при следующих условиях

• комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов,

• построения педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления,

• целесообразности выбора средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности,

• наличия и функционирования личностно-ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования их ценностных ориентации, способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала,

• воздействия различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи

Методологической основой данного исследования явились философские, историко-ледагогические, культурологические, психологические концепции, раскрывающие сущность социально-культурной деятельности как всеобщей формы развития личности и социума, теория деятельности и личностного подхода, идея социальной обусловленности развития человека как личности, теории самоопределения и самоактуализации, системный и личностно-деятельностный подход к изучению социокультурных процессов, ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых и практиков (философов, психологов, педагогов, социологов) в области социально-культурной деятельности

Основой исследования явились идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, физиологов, лингвистов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В М Бехтерев, Л И Божович, Ю А Брил, Л С Выготский, И Г Гердер, Л Н Леонтьев, И П Павлов, ИМ Сеченов, 3 Фрейд, К Г Юнг и др), философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С Ф Анисимов, А.М Архангельский, О Т Дробницкий, Л Б Филатова, И Т Фролов), о социальной обусловленности развития человека как личности (И С Кон, Д. Лоис, К. Маркс, Ф Энгельс, В А. Ядов), концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д Дидро, А X Маслоу, И Г Песталоцци, К Р Роджерс, С Л Рубинштейн и др), конструктивности понятия «ценности» в классической социологии (А А Ручка, Н 3 Чавчавадзе, Я Щепаньский)

Теоретическим фундаментом исследования явились взгляды и научные положения, изложенные в трудах М А Бендюкова, Т Ф Борисовой, Л С Выготского, Ф Д Жаркова, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, Л Н Леонтьева, Р Майер, С Л Рубинштейна и др

Настоящая работа осуществлялась с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности, социального воспитания, психологии образования, социальной педагогики и социальной работы В Г Бочаровой, Е И Григорьевой, Н О Зиновьевой, Е В Кочетовской, Л В Лосевой, Н С Пряжникова, Н И Орлянской, Л А Сивицкой, С Н Чистяковой

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, приемы обработки данных - количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ), моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, опытно-экспериментальная работа

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений единого муниципального образования «город Норильск» инновационные учреждения - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей X» 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)» (г Норильск), «Гимназия № 11 (многопрофильная)» (г Кайеркан), средние образовательные учреждения «СОШ №№ 13, 23, 28, 34» (г Норильск), «СОШ №№ 33, 36, 42» (г Талпах), «СОШ № 40» (г Кайеркан), учреждения

дополнительного образования «Станция юных техников» (г Норильск), «Центр образования № 2», «Центр внешкольной работы» (г Талнах), «Центр образования № 3» (г Кайеркан)

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 30 педагогов Углубленным исследованием было охвачено 172 респондента (подростки и молодежь) в возрасте от 12 до 17 лет В анкетировании приняли участие 153 взрослых - родителей учащихся образовательных учреждений

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 8 лет (1999 - 2007 гг ) и включало три этапа

На I этапе (1999-2000 гг) проводилось изучение и анализ теоретических источников в области философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в социально-культурной сфере в отечественной и зарубежной практике Выявились противоречия в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформирующейся социокультурной среды, были определены цели, задачи и рабочая гипотеза. Кроме того, уточнялись понятия «социально-культурная среда» и «ценности», «ценностные ориентации» На данном этапе проводилось изучение состояния социально-культурной сферы Норильского промышленного района, осуществлялась организация пилотажного исследования, формировались общие концепции социально-педагогического исследования, разрабатывались теоретические основы исследуемой проблемы, формулировалась рабочая гипотеза

На II этапе (2001-2004 гг) осуществлялось исследование проблемного поля социально-педагогического, культурного потенциала образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования на региональном уровне, изучалось влияние социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи В этот период разрабатывались модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи и инструментарий исследования составлялись анкеты для подростков, молодежи и их родителей, прорабатывался материал тестирования по методике М Рокича «Цепностные ориентации», группировка иерархии ценностей по блокам (ранжирование) Также в этот период проводился констатирующий эксперимент в группах подростков и молодежи по методике М Рокича, выявивший реальный уровень сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи, а также позволивший, по мнению подростков, молодежи и их родителей, на основании анкетных данных определить роль и значение социально-культурной среды в развитии духовной и нравственной культуры молодого поколения

Были разработаны программы «Социалыгая адаптация и формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи» (воспитательно-образовательная программа для учащихся образовательных учреждений), «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентациопная работа в школе основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ» (образовательные программы и обучающие семинары для педагогов), «Игровые технологии профессиональной ориентации школьников», «Игровые технологии содержательно-методические основы», «Основные направления профориентационной работы в школе», «Метод проектов в дополнительном образовании детей», «Личностно-значимые качества, определяющие субъектную позицию ребенка», «Технологическая организация социально-культурной деятельности», «Обновление содержания профессиональною образования метод проектов в образовании» (учебные модули для педагогов), где использовались методы и технологии формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи На данном этапе разрабатывалось Положение по

организации фестиваля «Радуга профессий - 2003» для учащихся образовательных учреждений и осуществлялась разработка социально-культурного проекта по проблеме формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в г Норильске

На Ш этапе (2005-2007 гг) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и анализировались полученные данные В этот период были подведены итоги работы осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования, выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи В это время осуществлялась формулировка выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования

На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнено содержание понятия «социально-культурная среда» с позиции взаимовлияния реальных условий жизнедеятельности и развития личности и ее духовно-нравственной культуры,

- изучены и научно обоснованы потенциальные возможности социально-культурной среды в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи с учетом социально-культурных, образовательных, идеологических тенденций и духовно-нравственных норм в обществе,

- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в условиях социально-культурной среды за счет обоснования сущности и специфики процесса формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи,

- раскрыта педагогическая специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи на основе развития индивидуального сознания, зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий (образовательной среды), особенностей вхождения человека в культуру,

- создана авторская теоретическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, включающая обоснование содержания, основных путей и способов организации комплексного интегрированного подхода в процессе педагогической деятельности,

- на основе педагогического подхода к использованию современных технологий социально-культурной деятельности в процессе организации свободного времени личности в условиях трансформации российского общества выделены уровни сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи и соответствующие им критерии и показатели При этом уровень сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи может служить критерием оценки нравственной культуры, а также определением жизненных перспектив личности,

- теоретически обоснованы и выявлены организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, при этом обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «социально-культурная среда» и «ценности» применительно к процессу формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

Выявленная специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи дополняет теорию социально-культурной

деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в процессе комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов

Применяемый автором диссертации интегрированный подход к проблеме формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды позволяет рассматривать комплексное целевое взаимодействие личности с учреждениями основного и дополнительного образования, социально-культурными институтами как компоненты единой системы При этом социально-культурная среда включает следующие взаимосвязанные компоненты ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы, культурно-бытовое пространство, учебно-воспитательная и досуговая деятельность, процесс коммуникации личности, средства информации, эстетическое пространство, внешняя среда

Разработанная педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи позволяет осуществлять процесс коммуникации, путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в общественно-полезной деятельности, а также приобщение к духовной и нравственной культуре

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентаций подростков и молодежи, а также показана специфика их использования в процессе взаимодействия учреждений основного, дополнительного образования и учреждений культурно-досуговой сферы

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического воздействия и формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности

Разработана и апробирована авторская педагогическая программа эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи на основе системного интегрированного подхода, сопровождаемого учебно-методическим обеспечением социально-педагогической, воспитательной, профориентационной, проектной, исследовательской деятельностью педагогов образовательных учреждений и специалистов социально-культурной сферы

Результаты исследования нашли отражение в разработке комплекса учебно-образовательных программ «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи», «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе»», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ», учебных модулей, а также методических рекомендаций для преподавателей по исследуемой проблеме, проведением социально-культурных мероприятий для подростков и молодежи В ходе исследования определим требования к преподавателю образовательного учреждения в плане осуществления нравственного воспитания подростков и молодежи, основными из которых являются наличие профессионализма, «педагогической культуры», социально-психологической зрелости, владение системными знаниями о возрастных особенностях человека и т д

Практико-ориентированный материал диссертационного исследования может быть применен в деятельности педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов социально-культурной сферы в работе с учащимися и родителями по проблеме духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи, а также для авторов-разработчиков социально-культурных проектов, личностно-ориентированных образовательных моделей

Материалы исследования и разработанная программа могут использоваться

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования,

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях,

-в деятельности центров внешкольной работы и общественных объединений по организации досуга подростков и молодежи,

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования,

- в работе с родительской общественностью

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования

обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опьггао-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи, личным участием автора в проведении диагностических исследований и опытно-экспериментальной работы, что подтверждается фактом внедрения предложенной модели, программ и методического сопровождения, положительной оценкой специалистов социально-культурной сферы Норильского региона.

На защиту выносятся следующие положения-

1 Положение о сущности воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, определяется как самостоятельная и осознанная моральная саморегуляция нравственного поведения личности, устойчивость нравственных ориентиров, потребность и способность к самовоспитанию, самоопределению жизненной перспективы в конкретной социально-культурной среде, культурно-исторической ситуации При этом социально-культурная среда - это реальная действительность макро- и микро- условий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовкой культуры

2 Положение о специфике воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, которая заключается в формировании индивидуального сознания, создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды, особенностей вхождения человека в социум

3 Педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи предполагает непрерывный, целенаправленный, интегральный, динамичный подход к деятельности социально-культурных институтов при условии целеполагания, активной включенности личности в педагогический процесс, с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности, самоопределения, поиска новых форм самовыражения, адекватных современной ситуации Основу педагогической модели формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи составляют методы,

формы и средства социально-культурной деятельности, направленные на возникновение потребности и готовности личности к образовательно-воспитательному процессу, активную позицию саморазвития, самореализации, обеспечивающих проявление стимула, мотивации к дальнейшему самосовершенствованию, самоактуализации

4 Организационно-педагогическими условиями влияния социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи являются

- комплексное целевое взаимодействие педагога с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов,

использование интегративно-деятелыюстного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса,

- построение педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления,

- выбор средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности,

- разработка и внедрение личностно-ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования ценностных ориентации, способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала,

воздействие различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи

5 Авторская педагогическая программа эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности, которая способствует эффективному воздействию на формирование сознания личности, формирует убеждения, привычки, развивает нравственные и духовные ориентиры молодого человека, повышает уровень самооценки личности и развивает коммуникативные навыки

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг Москве, Норильске, Астрахани, Тамбове и др, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г Тамбов, 2003 г, первой краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (г Красноярск, 2004 г), международной заочной научно-практической конференции «Проблема повышения квалификации педагогов современные подходы» (г Астрахань, 2006 г), педагогических чтениях «Педагогическое образование в Норильском промышленном регионе проблемы и перспективы», ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева» (филиал в г Норильске) (2006 г), региональной научно-практической конференции «Наука и образование как ресурс развития территории» ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» (филиал в г Норильске) (2007 г ), ежегодных научно-практических конференциях КГОУ ДПО «НМИПКиПП» (г Норильск) «Оптимизация системы повышения квалификации педагогов Большого Норильска» (2002 г), «Научно-методическое сопровождение деятельности специалиста социальной сферы Норильского региона» (2003 г), «Эффективность межотраслевого подхода в реализации государственной политики

укрепления и поддержки российской семьи» (2005 г), «Интеграция как современный способ консолидации усилий субъектов образовательного и социокультурного пространства Норильского региона» (2006 г). «Профессиональная компетентность современного педагога как субъекта социальных преобразований» (2006 г),

б) выступления соискателя на проблемных, практико-ориентированных семинарах «Управление общего и дошкольного образования Администрации «муниципального образования город Норильск» «Системный подход к реализации предпрофильной подготовки, введения профильного обучения информирования, содержательные аспекты, способы работы», «Диагностика самоопределения школьников, определение подходов к исследованию способов самоопределения обучающихся, родителей, педагогов»,

в) участие в составлении и издании сборника по итогам деятельности педагогической лаборатории «Профориентация школьников проблемы и перспективы» документальный отчет в ИОСО РАО (г Москва, 2003 г), (г Норильск, 2003 г) в качестве составителя,

г) участие в разработке и реализации на практике ряда образовательных программ для подростков и молодежи, педагогов образовательных учреждений, специалистов социальной сферы Среди основных можно отметить программы «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи» (воспитательно-образовательная программа для учащихся образовательных учреждений), «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ» (образовательные программы и обучающие семинары для педагогов), «Игровые технологии профессиональной ориентации школьников», «Игровые технологии содержательно-методические основы», «Основные направления профориентационной работы в школе», «Метод проектов в дополнительном образовании детей», «Личностно-значимые качества, определяющие субъектную позицию ребенка», «Технологическая организация социально-культурной деятельности», «Обновление содержания профессионального образования метод проектов в образовании» (учебные модули для педагогов), где использовались методы и технологии формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

д) создание учебно-методических пособий «Взгляды отечественных и зарубежных психологов на возрастные кризисы» (2002 г), «Управление поведением школьников через создание и анализ игровых ситуаций в образовательном процессе» (2005 г), «Проектирование в учебной деятельности» (2006 г ), «Индивидуально-творческий подход к профессиональному совершенствованию педагога» (2005 г ), «Психологам о проблемах работы с неуспевающими школьниками» (2006 г),

Апробация деятельности по формированию ценностных ориентаций подростков, опосредованной условиями социально-культурной среды, проходила в процессе реализации исследовательского проекта на базе ряда образовательных учреждений городов Норильского промышленного района (Норильск, Талнах, Кайеркан) - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей Кг 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)», «Гимназия № 11 (многопрофильная), «СОШ №№ 13, 23, 28, 33, 34, 36, 40,42», учреждений дополнительного образования - «Станция юных техников», «Центр образования № 2 и № 3», «Центр внешкольной работы», социальных институтов -«Норильский городской центр занятости населения» (директор - Р В Сысак), заповедник «Большой Арктический» (директор - В Л Чупров), «Профессиональное училище № 58» (зам директора по УВР — Г И Шапкина), «Управление дошкольного образования» (начальник - НМ Коростелева) Проведен фестиваль «Радуга профессий - 2003» с участием старшеклассников единого муниципального объединения «город Норильск»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень разработанности темы, определяется методологический аппарат исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды как паучно-педагогическая проблема» представлен теоретический анализ сущности и специфики воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, специфика формирования ценностных ориентаций подростков в России и за рубежом, рассматриваются пути генезиса и эволюции процесса формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

В параграфе 11 «Генезис и эволюция формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике» предпринята попытка дать анализ современного состояния разработанности проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи с различных точек зрения

В работе отмечается, что в современных условиях российского государства сохранение духовных, нравственных ориентиров подрастающего поколения явтяется главной задачей культуры Социально-культурная среда, окружающая каждого человека на всех возрастных этапах его жизни, оказывает самое прямое и непосредственное воздействие на возникновение и формирование сознательного осмысления им своего пребывания в данном обществе

Рассмотрение диссертантом динамики становления ценностных ориентаций в онтогенезе человека дает более полное представление о формировании ценностных ориентаций подростков и молодежи как социально-педагогической проблемы Свойства индивида как личности зависят от его биогенетических качеств и социальных условий развития, но он всегда является более или менее активным субъектом или, по крайней мере, соучастником своего собствеппою формирования В подростковом и юношеском возрасте в качестве новообразования возникает самоопределение, которое характеризуется не только пониманием самого себя - своих возможностей и стремлений, но и пониманием своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни Это самый ответственный период, так как здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, стабилизируются основные формы межличностного поведения и черты характера

Формирование социальной позиции и ценностных ориентаций подростков и молодежи является одним из важнейших способов решения задачи подготовки их к «вхождению» в социум

Рассматривая социально-культурную среду в контексте формирования ценностных ориентаций личности, автор выделяет базовые категории для сущностного осмысления исследуемой проблемы и рассматривает различные типологии ценностей ценности -нормы, ценности - мотивы, цели, ожидания и т д При этом ценности выполняют самые разные функции

• ценности-регуляторы регулируют социальные отношения и взаимодействия

людей,

• ценности являются ценностными нормами, т е проявляют себя в качестве фундаментальных норм, обеспечивающих целостность общества,

• ценности служат мотивом поведения, в связи с чем человек стремится добыть то, в чем нуждается, что ценит, соответственно ориентирует поведение на конкретные ценности, причем ориентирует сознательно

На основе развернутого историко-педагогического анализа рассмотрены ценности, потребности и мотивы, которые взаимосвязаны между собой Шкала ценностей человека -основа личности, в связи с чем в работе дается характеристика человека как личности

(а не просто индивида) в зависимости от того, на какие ценности он ориентируется, и совпадают ли выбранные им ценности с теми, которые общество признает в числе наиважнейших Прежде всего, это этические и религиозные ценности патриотизм, справедливость, альтруизм, ненасилие и т п, которые занимают верхнюю часть шкалы общественных ценностей Человека, у которого на шкале индивидуальных ценностей верхнюю часть занимают те же самые ценности, мы с полным правом называем личностью Личность - это индивид, у которого субъективная и объективные шкалы ценностей совпадают

Определенное место в работе уделено характеристике сознания, т к формирование ценностных ориентаций начинается с формирования сознания, которое определяет практическую деятельность человека и является приоритетной целью воспитания в современной социокультурной ситуации России Развитие сознания изменяет характер взаимоотношений между субъектом и средой Позиция личности и «ценностный блок» в ее структуре представляют собой развивающуюся систему, имеющую объективно-субъективный характер Сознанию человека присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль Они формируются лишь тогда, когда человек выдетает себя из окружающей среды Подавляющее большинство знаний и умений человека формируются путем усвоения общечеловеческого опыта, накопленного в общественной истории и передающегося в обучении

Формирование социальной позиции и ценностных ориентаций подростков и молодежи является одним из важнейших способов решения задачи подготовки их к «вхождению» в социум, обладая высоким уровнем культуры и богатым духовным миром Чем выше уровень развития индивидуального сознания точности человека, тем шире круг формирования его ценностных ориентаций, тем более свободным он становится Формирование личности осуществляется не в условиях приспособления субъекта к требованиям окружающей среды, а в условиях его постоянной творческой активности, направленной на перестройку и окружающей его среды, и самого себя

Диссертант отмечает, что определение критериев ценностных ориентаций подростков и молодежи на основе развития индивидуального сознания, зависимости их формирования от средовых взаимодействий, педагогических условий воздействия социально-культурной среды дает возможность открыть закономерность в становлении жизненных перспектив личности - важнейших факторов ее развития и самореализации

Значительное место в диссертации уделяется современным подходам к осуществлению социально-культурной деятельности передовых стран мирового сообщества по формированию ценностных ориентации подрастающего поколения

Ознакомление диссертанта с концепцией досуговой этики, нормативно-ценностной моделью индустриально развитых стран, технологиями практического применения деятельности в сфере досуга и рекреации способствовало глубокому осмыслению представленных идей, сопоставлению информации осуществления деятельности в области досуговедения за рубежом и в России, определению специфики воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи на основе развития индивидуального сознания, зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий (образовательной среды), особенностей вхождения человека в культуру

Параграф 12 «Сущность и специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи».

В материалах диссертации автор раскрывает сущность и специфику воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи

Как показал анализ научной литературы, в настоящее время процессы демократизации и духовно-нравственного обновления общества вносят оптимистические коррективы и располагают к новому видению проблемы развития социально-культурной сферы и организации досуга людей всех возрастов, внедрению новых технологий социально-культурной деятельности, направленных на оптимизацию социально-

педагогической и психологической помощи различным группам населения, создание условий для их общения по интересам

Происходит активное перераспределение в структуре и иерархии ценностных ориентаций молодежи Заметно возрастает роль и значение личности как активного, самостоятельного субъекта Соответственно, растет и понимание человеком себя как самоценности Ценностные ориентации затрагивают глубинные личностные структуры Именно ценности личности определяют ее поведение, деятельность, активность, лежат в основе мировоззрения и формируют определенный тип отношения к действительности

На основании анализа современных подходов к изучению проблемы формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи мы определяем сущность и специфику воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций личности

Сущность воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи определяется нами как самостоятельная и осознанная моральная саморегуляция нравственного поведения личности, устойчивость нравственных ориентиров, потребность и способность к самовоспитанию, самоопределению жизненной перспективы в конкретной социально-культурной среде, культурно-исторической ситуации При этом социально-культурная среда - это реальная действительность макро- и микроусловий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовной культуры

Специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи заключается в формировании индивидуального сознания, создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды, особенностей вхождения человека в социум

Таким образом, различная социальная среда способна сформировать существенные различия в ценностных ориентациях личности Поэтому организация развивающей образовательной социокультурной среды способствует развитию определенных качеств личности, приобретению социального опыта, формированию субъектной активности на пути формирования социально значимой иерархии ценностей

Вторая глава «Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи в средовых взаимодействиях» обосновывает экспериментальную систему формирования ценностных ориентаций подростков и- молодежи в условиях социально-культурной среды, представляет результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В параграфе 2.1 «Модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи» представлены результаты исследований по созданию модели старшеклассника в аспекте духовно-нравственного становления и формирования ценностных ориентаций личности

Диссертант отмечает, что условия для относительно целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека создаются в процессе взаимодействия социальных, групповых и индивидуальных субъектов в трех тесно взаимосвязанных и в то же время, относительно автономных сферах образовании, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи человеку При этом основными функциями институтов воспитания в процессе социализации считаются приобщение к культуре общества в целом, создание условий для индивидуального развития, эмансипация ребенка, подростка, юноши от эмоциональной привязанности к семье и автономизация от взрослых, дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной структуре общества

С точки зрения педагогики можно выделить несколько универсальных механизмов социализации, включенности в социально-культурную среду подростков и молодежи, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания человека на различных возрастных этапах Условно их можно назвать и охарактеризовать следующим образом традиционный (через семью и ближайшее окружение), институциональный (через институты общества), стилизованный (действует в рамках субкультуры комплекс ценностей, норм, морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя), межличностный (в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами), рефлексивный (индивидуальное переживание и осознание)

Передача культурных ценностей — процесс весьма не простой Трудности здесь обусловлены, с одной стороны, сложной организацией самой семьи, а с другой, — сложным устройством общества, в котором мы живем Чем более разнородна социальная структура, тем большее внешнее давление испытывает на себе семья Кроме того, когда ценности размыты и непостоянны, затрудняется их передача из поколения в поколение Важно осознать, что, хотя мы и говорим о семье, социальной среде и культуре ни одно из этих понятий не обозначает какую-то единую, устойчивую систему

Установление взаимодействия и единого подхода в деятельности учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, прежде всего, на личностном уровне, то есть устранение по отношению к подростку узковедомственных позиций, соответствующих профессиональной компетенции каждого, будет определяющим показателем результативности воспитательных усилий

Созданная нами педагогическая модель воздействия социально-культурной среды (СКС) на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи, личностная модель старшеклассника в аспекте духовно-нравственного становления, обозначение структурных компонентов модели СКС, разработка и апробация авторских программ, применение анкет, теста М Рокича открыли новые возможности в изучении указанной проблемы Такой подход в плане исследования позволил увидеть не только феномены, важные для социально-культурной сферы, но и общепсихолопгческие механизмы самодвижения человека как сложной самоорганизующейся психологической системы

Представленная педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи - искусственно созданный объект в виде схемы, который отображает и воспроизводит в простом виде структуру, свойства, взаимосвязи между элементами исследуемого объекта

Структурные компоненты педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи Принципы процесса формирования ценностных ориентаций личности определяют содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями и включают

• единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности,

• динамичность, инновационный подход к решению проблемы в соответствии с требованиями действительности,

• демократизация социально-культурного подхода, предполагающая развитие активности, инициативы, творчества участников процесса,

• изучение и внедрение педагогических технологий на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся,

• методологическое обеспечение формирования ценностно-нравственной основы формирования нравственной культуры,

• обеспечение общего, культурного и профессионального развития личности,

• системность, преемственность, многоэтапность становления нравственной культуры личности

Рис 1 Педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентация подростков и молодежи

• географический,

• политический,

• социально-экономический,

• социально-культурный,

• духовный

Компоненты формирования ценностпых ориентации подростков и молодежи.

• духовно-нравственная составляющая,

• ценностно-нравственная основа,

• учет конкретной социально-экономической, социально-культурной ситуации и прогнозирование влияния изменений на формирование духовно-нравственной культуры подрастающего поколения,

• наличие жизненной перспективы, цели в досуговом, семейном, личностном аспектах,

• начало практической реализации личностного плана и постоянное совершенствование (корректировка) намеченных действий,

• представление об основных внешних препятствиях на пути к обозначенным

целям,

• знание путей и способов преодоления внутренних «преград» и оптимальное использование достоинств,

• образовательная, эмоционально-волевая, мыслительная, творческая деятельность,

• сохранение и преемственность духовных, культурно-исторических связей

Критерии эффективной деятельности педагогов по формированию

нравственной культуры старшеклассников:

• высокая нравственность, профессионализм педагога,

• повышение уровня квалификации педагогов, их профессионального роста,

• наличие и внедрение программ, пособий, методического сопровождения (обеспечения), рекомендаций,

• практическая ценность результатов теоретической подготовки,

• сформированность мотивации выбора жизненного и профессионального пути подростков и молодежи,

• нацеленность на саморазвитие личности,

• самореализация в практической деятельности па уровне нравственного поведения, общения в социуме,

• ориентация в современных условиях действительности

Сформированность ценностных ориентаций подростков и молодежи.

• социализация учащихся на принципах гуманистической общечеловеческой направленности,

• здоровый образ жизни, осознанное отношение к здоровью и физической культуре,

• степень моральной саморегуляции, стратегии поведения в социуме,

• потребность и способность к самовоспитанию, саморазвитию,

• устойчивость нравственных ориентаций

К тому же в работе представлены требования и основные подходы к исследованию ситуации (исходный базовый уровень, резервы, перспективы) решения данной проблемы

В параграфе обозначены структурные компоненты педагогической модели принципы процесса, компоненты и факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций личности, определены критерии эффективной деятельности педагогов по формированию нравственной культуры старшеклассников, основных параметров духовно-нравственной составляющей подростков и молодежи

Параграф 2.2 «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды»

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало разработки условий, которые, с одной стороны, учитывали бы психолого-педагогические особенности

подростков и молодежи, а, с другой, давали бы качественный, положительный эффект педагогической работы в аспекте решения исследуемой проблемы

Цель нашего эксперимента заключалась в изучении потенциала социально-культурной среды в процессе формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, а также в разработке и обосновании эффективности применения комплекса следующих организационно-педагогических условий

- комплексное целевое взаимодействие педагога с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов,

использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса,

- построение педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления,

- выбор средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности,

- разработка и внедрение личпостно-ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования ценностных ориентаций, способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала,

воздействие различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента, включающего в себя следующие этапы констатирующий, формирующий и контрольный На каждом этапе эксперимента были определены задачи, являющиеся промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов экспериментальной работы была выстроена следующим образом

I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности ценностных ориентаций подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, разработку методик, адекватных задачам экспериментальной работы, проведение опроса и анкетирования участников эксперимента, а также изучение состояния педагогической работы в различных образовательных и социально-культурных учреждениях

II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении комплекса организационно-педагогических условий воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, включающего использование потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни молодого человека, наличие подготовленного коллектива педагогов и психологов, способного воздействовать на чувства, мысли, нравственное состояние подростков и молодежи, педагогическую программу эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи, основанную на включении человека в различные виды деятельности с целью приобретения собственного жизненного опыта и усвоения норм и образцов поведения, идеалов и представлений, предоставление свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных де чах с учетом его интересов, способностей и возможностей

III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ и математическую обработку полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов исследования, обоснование

достоверности и эффективности применения комплекса организационно-педагогических условий воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений единого муниципального образования «город Норильск» инновационные учреждения - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей № 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)» (г Норильск), «Гимназия № 11 (многопрофильная) (г Кайеркан), средние образовательные учреждения «СОШ №№ 13, 23, 28, 34» (г Норильск), «СОШ №№ 33, 36, 42» (г Талнах), «СОШ № 40» (г Кайеркан), учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» (г Норильск), «Центр образования № 2», «Центр внешкольной работы» (г Талнах), «Центр образования № 3» (г Кайеркан)

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 30 педагогов Углубленным исследованием было охвачено 172 респондента (подростки имолодежь) в возрасте от 12 до 17 лет В анкетировании приняли участие 153 взрослых - родителей учащихся образовательных учреждений

Экспериментальное исследование проходило в период с 1999 по 2007 гг Нами использовался следующий комплекс методов педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, приемы обработки данных количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ), моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, опытно-экспериментальная работа

Алгоритм осуществления подготовительной работы по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи

Тематика разработанных анкет представляет собой блок вопросов, позволяющих рассмотреть данную проблему в ряде направлений влияние социально-культурных условий уровня жизни, взаимодействий подростков в социальной среде, выявление мнений самих участников анкетирования восприятия ими окружающего мира. Привлечение к обсуждению данного вопроса взрослого населения позволяет сопоставить представления о методах воспитания и взаимоотношений между взрослыми и детьми

Результаты анкетного опроса учащихся профильных классов образовательных учреждений и их родителей с целью выявления и обоснования педагогических условий воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций старшеклассников в целом дают представление об уровне осознанного отношения обучающихся к образованию и своим профессиональным планам, о степени соответствия обучения ориентациям на выбор той или иной сфер профессиональной деятельности, об изменениях в плане личностного роста

Таблица 1

Уровни сформироваиности ценностных ориентации подростков и молодежи и соответствующие им критерии и показатели

Уровни сформироваиности ценностных ориеитаций подростков и молодежи Данные констатирующего эксперимента Данные формирующего эксперимента

Контрольная группа % Экспериментальная группа % Контрольная группа % Экспериментальная группа %

Приоритетные виды деятельности 13,2 21 14,1 38,43

Выбор образовательной области учащимися 29,6 39 28,1 51,3

Терминальные ценности (список А) 37,5 36,4 37,5 64,8

Ценности личной жизни 33,3 33,3 40,4 58

Инструментальные ценности (список Б) 36,8 35,1 38 63

На основе анализа полученных данных сделаны некоторые выводы о воспитательном потенциале как со стороны открытой микросреды, так и в плане педагогического воздействия, о влиянии социально-педагогических условий на формирование сознания личности подростков и молодежи в средовых взаимодействиях

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы предположения об условиях эффективного воздействия социально-культурной среды на позитивное формирование ценностных ориентаций подростков и молодежи

• комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социальных институтов,

• наличия и функционирования личностно-ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования их ценностных ориентаций, способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала,

• воздействия различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентаций личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи

Диссертационная работа позволяет сделать вывод, что целью общественного воспитания, формирования ценностных ориентаций молодого поколения в современной социальной ситуации в нашей стране является формирование социально активной личности, способной к индивидуальной творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовностью принимающей на себя ответственные дела и решения в этой деятельности и в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость

Актуальными направлениями дальнейшего исследования проблемы использования возможностей социально-культурно-образовательной среды на становление нравственной культуры личности, формирование ценностных ориентаций на основе развития

гуманитарного, экологического сознания являются определение основных направлений культурно-просветительской идеологии в рамках модернизации образования на современном этапе развития общества, разработка механизмов саморегуляции включения школьников (всех уровней) и молодежи в социально-культурную среду, развитие культуротворческого потенциала, поиск новых форм организации досуга, связи поколений в процессе передачи культурного наследия, традиций российского народа

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы

Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ершова, О Б. Сущность и специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи /О.Б. Ершова//Вестник Тамбовского университета, Сер. Гуманитарные науки - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г Р Державина, 2007 - Вып.5(46). - 0,5 п л.

2 Ершова, О Б. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций /О Б. ЕршоваУ/Аналитика культурологии [Электронное научное издание], 2006 - http7/tsu.tmb.ru/culturology/journal/ -JV» государственной регистрации 0420600022.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3 Ершова, О Б Взгляды отечественных и зарубежных психологов на возрастные кризисы Методическое пособие / ОБ Ершова. - Норильск Изд ЦПК г Норильска, 2002 - 3 п л

4 Ершова, О Б Возрастные кризисы - переходные этапы возрастного развития детей школьного возраста / ОБ Ершова // Оптимизация системы повышения квалификации педагогов Большого Норильска Сборник статей / Под ред д п н JIБ Филатовой / Норильский центр повышения квалификации специалистов социальной сферы - Норильск, 2003 - 140с - 0,4 п л

5 Ершова О Б, Системный подход к деятельности по профессиональному самоопределению школьников /О Б Ершова // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования Мат-лы межрегион науч -практ конф (октябрь 2003) / Науч ред Е И Григорьева. -Тамбов Изд-во ТГТУ, 2003 -0,2нл

6 Ершова О Б, Социально-педагогические аспекты профориентационной работы / О Б Ершова // Научно-методическое сопровождение деятельности специалиста социальной сферы Норильского региона Сборник статей / Под ред д п н ЛБ Филатовой / Норильский центр повышения квалификации специалистов социальной сферы - Норильск, 2003 - 0,3п л

7 Ершова, О Б Информационно-методические материалы - Фестиваль «Радуга профессий - 2003» / Автор-составитель О Б Ершова - Норильск НЦПК, 2003 -1,9п л

8 Ершова, О Б Профориентация школьников проблемы и перспективы (по итогам деятельности педагогической лаборатории «Профессиональное самоопределение школьников» Норильского центра повышения квалификации специалистов социальной сферы совместно с Институтом общего среднего образования РАО г Москвы) Сборник статей / Сост О Б Ершова - Норильск НЦПК, 2003 - 0,4п л

9 Ершова, О Б Исследовательская деятельность региональной опытно-экспериментальной лаборатории «Профессиональное самоопределение школьников и его психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях НПР» / О Б Ершова - Норильск НМИПКиПП, 2004 - 2п л

10 Ершова, ОБ Взаимодействие субъектов процесса профессиональной ориентации школьников /ОБ Ершова // Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края Материалы первой краевой дистанционной научно-практической конференции / Сост А С Новобранцев, к п н , И П Цвелюх - Красноярск КК ИПКРО, 2004 - 0,5п л

11 Ершова, О Б Социально-педагогические проблемы адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях Крайнего Севера / О Б Ершова // Профессиональное позиционирование специалистов социальной сферы Сборник статей / Под научной ред С Ф Вопиловой, к п н - Норильск Изд-во «НМИПКиПП», 2005 -224 с -0,3пл

12 Ершова, ОБ Индивидуально-творческий подход к профессиональному совершенствованию педагога Методические рекомендации /О Б Ершова -Норильск Изд КГОУ ДПО «НМИПКиПП», 2005 - 3 п л

13 Ершова, ОБ Управление поведением школьников через создание и анализ игровых ситуаций в образовательном процессе Учебно-методическое пособие/ ОБ Ершова -Норильск Изд КГОУ ДПО «НМИПКиПП», 2005 -1,8пл

14 Ершова, О Б Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия Образовательная программа /ОБ Ершова -Норильск КГОУ ДПО «НИПК», 2006 - 1 п л

15 Ершова, О Б Влияние семьи на становление личности ребенка в разные возрастные периоды /О Б Ершова // Эффективность межотраслевого подхода в реализации государственной политики укрепления и поддержки российской семьи сборник статей - Норильск Изд КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации», 2006 — 0,3п л

16 Ершова, О Б Игровые педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе /ОБ Ершова // Интеграция как современный способ консолидации усилий субъектов образовательного и социокультурного пространства Норильского региона Сборник статей - Норильск Изд КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации», 2006 - 0,3 п л

17 Ершова, ОБ Использование метода проектов в личностно-ориентированном обучении / ОБ Ершова // Педагогическое образование в Норильском промышленном регионе проблемы и перспективы Материалы педагогических чтений / JIВ Лосева (отв ред ), ред кол , Филиал Краснояр гос пед ун-та им В П Астафьева в г Норильске - Красноярск, 2006 - 0,2п л

18 Ершова, ОБ Метод проектов в дополнительном образовании детей Модуль / ОБ Ершова -Норильск КГОУ ДПО «НИПК», 2006 -1 пл

19 Ершова, О Б Метод проектов в образовании Образовательная программа / ОБ Ершова -Норильск КГОУ ДПО «НИПК», 2006 -1пл

20 Ершова, О Б Проектная инициатива в учебно-воспитательпом процессе как средство повышения качества образования /О Б Ершова // Качество образования проблемы, пути решения и опыт работы Сб науч ст / Норильский индустр ин-т - Норильск НИИ, 2006 - 0,2п л

21 Ершова О Б , Психологам о проблемах работы с неуспевающими школьниками Методические рекомендации /О Б Ершова - Норильск Изд КГОУ ДПО «НМИПКиПП», 2006 - Зп л

22 Ершова, О Б Проектирование в учебной деятельности учебно-методическое пособие/О Б Ершова - Норильск Изд КГОУ ДПО «НМИПКиПП», 2007 -2пл

23 Ершова, ОБ Проектно-конструкционный подход преподавателя в процессе педагогического управления проектной деятельностью учащихся /ОБ Ершова// Наука и образование как ресурс развития территории / Материалы научно-практической конференции (7 апреля 2007 г) Международная академия наук педагогического образования Филиал ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В П Астафьева» в городе Норильске, КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации» Красноярск, 2007 -292 с

- 0,2 п л

24 Ершова, ОБ Социокультурный подход в преобразовании профессиональной деятельности педагога / ОБ Ершова // Профессиональная компетентность современного специалиста как субъекта преобразований региона Сборник статей

- Норильск Изд КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации», 2007 -284с - 0,5 п л

25 Ершова, О Б Творческая деятельность педагога как способ его самореализации / О Б Ершова //Материалы международной научно-практической конференции «Проблема повышения квалификации педагогов современные подходы» -Астрахань Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007 - 0,2п л

Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x48/16 Объем 1,3 уел печ л Тираж 100 экз 392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД Ш 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования