автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное воспитание детей в школьном театральном кружке
- Автор научной работы
- Крамаренко, Оксана Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крамаренко, Оксана Константиновна, 2003 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы социально-культурного воспитания школьников в театральном кружке
1.1 Социально-культурное воспитание детей в процессе театральной деятельности как педагогическая проблема
1.2 Возможности театральной деятельности в социально-культурном воспитании
1.3 Психологические особенности подростков как основа социально-культурного воспитания средствами театральной деятельности
1.4 Критерии оценки социально-культурной воспитанности
Выводы к главе
Глава 2. Условия проведения опытно-экспериментальной работы по социально-культурному воспитанию подростков
2.1 Содержание, формы и методы работы школьного театрального кружка
2.2 Функции педагога-руководителя в формировании социально-культурного воспитания средствами театрального кружка
2.3 Формирование зрительской культуры как условие социально-культурного воспитания учащихся
2.4 Динамика и результаты социально-культурного развития личности ребенка в процессе деятельности театрального кружка
2.5 Методические рекомендации учителям-руководителям театральных кружков
Выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное воспитание детей в школьном театральном кружке"
Современная педагогическая наука рассматривает искусство как одно из ведущих образовательных воздействий на формирование личности ребенка, его мировоззрения, духовного потенциала. Оно имеет большое воспитательное и познавательное значение для человека, так как позволяет ему значительно расширить свой жизненный опыт, удовлетворять свои растущие интересы к окружающему миру и социуму, формирует его духовный мир. В эстетическом воспитании личности искусству принадлежит роль главного фактора.
Особое место среди других занимает искусство театра. Оно сосредоточивает в единое целое средства выразительности разных искусств (музыки, танца, живописи, скульптуры). Известно, что формированию целостной творческой личности в наибольшей степени способствует синтез искусств, что позволяет рассматривать театральную деятельность ребенка как наиболее природо-сообразную и целостную систему социального и эстетического образования и воспитания. Актуальность исследования заключается в том, что оно направлено на выявление возможностей театральной деятельности подростков в социально-культурном развитии личности. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, формирования содержательного общения по поводу общей деятельности, умения взаимодействовать в коллективе, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта.
В работах по театру и театральной деятельности учащихся исходным рассматривается положение о формировании самостоятельной творческой личности только путем самостоятельной творческой деятельности, построенной на основе самоуправления. Огромный положительный опыт отечественной театральной педагогики, театральных деятелей русской драматической школы «театра переживания», накопленный C.B. Гиппиус, Н.М. Горчаковым, П.М. Ершовым, Ю.А. Завадским, Б.Е. Захавой, М.О. Кнебель, Ю. Кренке, В.И. Немировичем - Данченко, C.B. Образцовым, Н.И. Сац, К.С. Станиславским, Г.А. Товстоноговым, В.О. Топорковым, М.С. Щепкиным, A.M. Эфросом и другими, доказывает эффективность занятий театральной деятельностью с неизменно положительным результатом на всех возрастных периодах человеческой жизни. Вопросы театральной деятельности освещены и в работах педагогов В.М. Бука-това, И.А. Генераловой, А.Ю. Гончарука, А.П. Ершовой, И.Л. Любинского, Ю.И. Рубиной, Е.К. Чухман и др.
Проблема образования и воспитания школьников средствами театрального искусства актуальна для общеобразовательной школы. Ее недостаточное освещение в социальной, психолого-педагогической и методической литературе, позволяют нам рассматривать в работе кружковую театральную деятельность учащихся в школе не только традиционно, как самостоятельный раздел художественного воспитания детей, но и как действенное синтетическое средство развития их творческих и коммуникативных способностей. Вместе с тем многие вопросы возможностей театральной деятельности в социально-культурном развитии учащихся не разработаны, что и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа, и опытно-экспериментальной деятельности разработать содержание, формы и методы театральной деятельности учащихся в условиях разновозрастного школьного коллектива как средства социально-культурного воспитания учащихся. Объект исследования: социально-культурное воспитание школьников. Предмет исследования: условия социально-культурного воспитания учащихся в школьном театральном кружке.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-культурное формирование личности подростка в процессе участия в деятельности театрального кружка будет эффективным, если в нем будут принимать участие дети разных школьных возрастов, семьи детей, педагоги школы; будет осуществляться взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов и коллективом зрителей; будет использоваться коллективное обсуждение спектаклей в процессе создания и представления, а также просмотренных в других коллективах и профессиональных театрах; целенаправленное формирование руководителем коллектива с учетом индивидуальных особенностей детей; целенаправленная деятельность на изменение детей средствами подбора ролей, организации обсуждения, индивидуальных заданий и упражнений, коллективной постановки и поэтапным осуществлением творческих планов, учитывающих индивидуальные особенности детей, периодического мониторинга динамики развития детского театрального коллектива с целью планирования личностного развития каждого члена кружка. Задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретические основы социально-культурного воспитания подростка в процессе театральной деятельности.
2. Определить организационно-педагогические условия социально-культурного воспитания подростка в театральной деятельности и проверить их в опытной работе театрального кружка.
3. Разработать содержание и методику создания и функционирования театрального кружка в общеобразовательной школе и экспериментально проверить ее.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов-руководителей детским театральным коллективом.
Методологической основой данного исследования являются положения философов, искусствоведов, психологов и педагогов об искусстве как факторе формирования личности (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, В.А. Разумный, В.Н. Скатерщиков, Л.Н. Столович, Л.Н. Толстой и др.; положения психологов и педагогов о проблемах становления и развития личности (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения о роли художественной коллективной деятельности в формировании личности ребенка в исследованиях проведенных психологами и педагогами в области эстетического воспитания и творчества (К.А. Абульханова, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, C.B. Гиппиус, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, В.И. Загвязинский, Д.Б. Кабалевский, Б.В. Кайгородов, В.А. Кан-Калик, Т.С. Комарова, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев A.B. Мудрик, Л.А. Рапацкая, М.В. Розин, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.). * Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме; опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок; анализ продуктов деятельности детей и работы руководителей коллективов педагогического эксперимента, математическая обработка полученных результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлась общеобразовательная школа №218 CAO г. Москвы (1995 - 2003 гг.); детские театральные коллективы Москвы и Московской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап: (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Началась работа по ознакомлению опытной группы детей (34 человека) со спецификой театральной деятельности.
Второй этап: ( 1996 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и методических приемов, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап: (2002 - 2003 гт.) - заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным ê оформлением на фоне продолжения экспериментальной работы в кружке.
Научная новизна:
- разработано содержание и методы деятельности театрального кружка, направленных на социально-культурное воспитание учащихся;
- выделены теоретические основы социально-культурного воспитания подростков в процессе театральной деятельности (положение об интересной творческой деятельности, требующая личностного проявления учащегося; о роли художественно-творческой деятельности в формировании содержательного общения в процессе; о влияние коллектива на процессы формирования личности; о необходимости изучения психолого-физиологических особенностей ребенка для планирования воспитательного процесса средствами театральной деятельности; о роли совместной деятельности взрослых и детей в процессах формирования личности, сплочении семьи и взаимодействии семьи и школы);
- разработаны методические рекомендации для педагога-руководителя театрального разновозрастного коллектива детей, с учетом исполнительского и зрительского состава (особое внимание уделялось выделению и анализу типичных ошибок и недочетов в работе);
- разработаны критерии оценки успешности социально-культурного воспитания детей в ходе коллективной театральной деятельности на основании обработки эмпирических и психологических данных.
Теоретическая значимость. Внесен известный вклад в теорию и практику социально-культурного воспитания школьников путем включения их в театральную деятельность в рамках работы школьного кружка.
Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные содержание, формы и методы социально-культурного воспитания школьников средствами театральной деятельности позволяют повысить эффективность воспитательной и образовательной работы с подростками.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями школьных самодеятельных коллективов и учителями школ различного типа, педагогами сферы дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, психологов и др.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; подтверждается соответствием итоговых результативных данных исходным теоретическим положениям; комплексным использованием адекватных задачам методов научного исследования; широтой охвата детей и педагогов экспериментальной работой; сопоставимостью результатов с выводами других исследований, близких по тематике к данной работе. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность театрального кружка в школе располагает большими возможностями в осуществлении социально-культурного воспитания учащихся (формировании эстетических суждений, художественного вкуса, нравственных ценностей личности, основных коммуникативных навыков, способов работы с партнером и в коллективе, самоактуализации и самовоспитания, трудолюбия, самоорганизованности и ответственности и др.), обеспечивая формирование разных типов общения, овладение спецификой театральной деятельности.
2. Формы и методы создания и работы школьного театрального коллектива включают прием детей по желанию, отбор содержания, обсуждение пьесы, в котором принимают участие все члены кружка, определение специфики каждого образа, распределение ролей с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, коллективное обсуждение в процессе подготовки спектакля и после его представления с членами кружка и зрителями.
3. Эффективность занятий достигается путем проведения тренинга, индивидуальных занятий, подбору специальных упражнений, стимулирующих развитие ребенка и использованию театрального искусства в качестве коррекционного воздействия на ребенка (развитие речи, мимики и жестикуляции, преодоление трудностей в общении, пластическое развитие и помощь в овладении движениями в условиях быстрого роста и пр.).
4. Успешность социально-культурного воспитания и развития учащихся обеспечивается созданием следующих условий работы театрального кружка: разновозрастный состав коллектива, установление взаимодействия между членами кружка и педагогом, широкое включение в работу кружка взрослых членов педагогического коллектива и родителей, взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов, зрителями и др. Апробация работы основные положения и результаты диссертационного исследования практически внедрялись в следующих формах:
- разработка и проведение кружковой работы на базе городской экспериментальной общеобразовательной школы №218 CAO г. Москвы (1995 -2003 гг.);
- подготовка работ и участие во Всероссийском конкурсе материалов по воспитательной работе 1997 г. (победитель);
- обсуждение на семинарах «Культура. Досуг. Дети» - II Межрегионального научно-практического семинара-совещания (Мин. Культуры РФ. МПГУ. Фонд поддержки творческой личности. Москва, 1996 г.), «Пластика и пластическая культура человека» (академия ПК и ПРО 2-17 ноября 2001 г.), «Всероссийском семинаре режиссеров любительских драматических театров» (Мин. Культуры РФ Гос. Росс. Дом народного творчества, г. Москва 10-16 марта 2003 г.);
- подготовка докладов и сообщений на I научно-практической конференции «Творческая педагогика накануне нового века» (г. Москва 31 марта -2 апреля 1997 г.), Межвузовской научной конференции «Ненасилие как условие развития творческой личности (г. Елец 13-16 мая 1997 г.), Meждународной конференции «Мышление XXI века и образование» (г. Москва, июнь 1999 г.);
- участие, признание и награды на детских театральных фестивалях: 1996, 1999, 2000,2002, 2003 гг.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Крамаренко O.K. Театральная деятельность учащихся как средство формирования творческой активности. // Молодые голоса. Выпуск 6. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003.-с. 34-41.
2. Крамаренко O.K. Трудности и ошибки в работе руководителя театрального кружка в общеобразовательной школе и пути их преодоления. // Молодые голоса. Выпуск 7. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - сдано в печать.
3. Крамаренко O.K. Методические рекомендации учителям-руководителям театральных кружков. // Молодые голоса. Выпуск 8. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - сдано в печать.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы к главе 2
Синтетичность и многообразие театрального искусства являются эффективным средством эстетического воспитания школьников. Работа в кружке позволила обогатить жизненный опыт ребенка и приобрести навыки работы в коллективе, расширила круг его общения и интересов. Использование методов индивидуального планирования личностно-ориентированного обучения и воспитания в кружке, их гармоничное включение в общий ход работы коллектива, позволили педагогу проводить психокоррекционное воздействие средствами театральной педагогики. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать рекомендации для руководителя кружка, которые представлены в тексте.
Успешность протекания процесса социализации мы оцениваем по тому, как ребенок общается. Навыки плодотворного и бесконфликтного общения в коллективе по содержанию совместной деятельности требуют формирования у детей таких свойств, как терпимость, уважение к каждому члену коллектива, умению взаимодействовать с разными людьми (уступать, договариваться, приходить к компромиссному решению). Мы убедились, что реализация в процессе театральной деятельности перечисленных типов общения, приводит к положительной динамике развития каждого участника работы кружка. Постановка спектаклей разных авторов, эпох, жанров — привлекает подростка. Он видит свой реальный вклад в результат общей работы, что стимулирует рост его самооценки и творческой активности. Спектакль (как результат коллективной творческой деятельности) существует для детей, с одной стороны, участвующих в нем и с другой - для зрителей, что обогащает их и стимулирует развитие интереса к художественному творчеству, демонстрирует модель плодотворного проведения досуга.
В процессе многолетней работы в коллективе наблюдается личностный рост, а именно: формируется устойчивый интерес к художественной творческой деятельности, художественные потребности, эстетический вкус, осознание собственной оценки руководителем, кружковцами, зрителями влияет на создание адекватной самооценки, ребенок понимает необходимость изменяться, что стимулирует процессы целенаправленного саморазвития. Умение принять критику и самому составить критический отзыв, аргументировать собственную позицию, подтвердить ее фактами — навыки, необходимые для будущей успешной работы в любой области. Театральная деятельность влияет на успешность школьного обучения (дети, имея навык публичных выступлений, проявляют активность при подготовке докладов, сообщений, рефератов; кружковцы, познакомившиеся с литературным произведением до того, как оно будет рассмотрено на уроках литературы, получают преимущество в классе).
Учет социально-психологических особенностей и предоставление спектра возможностей для реализации творческой активности школьника обеспечивает достижение более высоких результатов социально-культурного воспитания в общеобразовательной школе. Вовлечение детей в разные формы и виды театральной деятельности - действенное средство их интеллектуально-творческого развития. Оно способствует развитию интереса к искусству и творческой деятельности, повышению культуры общения, улучшению психологической атмосферы, созданию творческого микроклимата стимулирующего ребенка к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе обучения.
153
Заключение
В работе мы представили свой взгляд на проблему понимания и осмысления проблемы социально-культурного воздействия театральной работы на формирующуюся личность ребенка, в рамках укрепления, развития и сбережения духовно-ценностных основ человечества в процессе развития его мировоззрения. В проведенном нами исследовании были решены все поставленные задачи и получила подтверждение выдвинутая гипотеза.
Теоретическим основами социально-культурного воспитания подростка средствами театральной деятельности явились положения:
- положение об искусстве как факторе формирования личности учащихся;
- о значении интересной содержательной деятельности, требующей личностного проявления учащегося;
- о влиянии результата деятельности на ее успешность и поддержания интереса к ней;
- о формировании содержательного общения в процессе художественно-творческой деятельности;
- о психолого-педагогических основах формирования личности (психолого-физиологические и возрастные характеристики детей),
- о роли взрослых в процессе детского художественного творчества, взаимодействии семьи и школы;
- о влиянии коллектива на процессы становления и развития личности.
Исследование показало, что определенные нами педагогические условия и проверенные на практике являются эффективными при социальнокультурном формировании личности.
Большие возможности социально-культурного воспитания учащихся в процессе деятельности театрального кружка в школе, заключаются в формировании содержательного общения детей по поводу деятельности, основанной на синтезе искусств, что проявляется:
- в общении детей в реальной жизни;
- сценическом общении при исполнении своей роли — это принципиально другой вид, так как здесь ребенок общается от имени своего персонажа с партнером, также исполняющим роль; - общении в ходе работы над спектаклем (собственной ролью, костюмом, прической, макияжем, а также над художественным оформлением всего спектакля; оказание помощи в подготовке другим кружковцам);
Инициировалось общение с широким кругом людей (кружковцы и руководитель, друзья, члены семей, учителя-консультанты, библиотекари и т. д.).
Мы убедились, что реализация в процессе театральной деятельности перечисленных типов общения, приводит к положительной динамике развития каждого участника работы кружка. Он видит свой реальный вклад в результат общей работы, что стимулирует рост его самооценки и творческой активности.
В процессе многолетней работы театрального кружка в коллективе проявляется личностное развитие учащихся, а именно: формируется устойчивый интерес к художественной творческой деятельности, художественные потребности, эстетический вкус; осознание ребенком оценки его деятельности руководителем, кружковцами, зрителями влияет на создание адекватной самооценки, умения принять критику и самому составить критический отзыв, аргументировать собственную позицию.
Мы убедились, что привлечение к работе театрального кружка семей позволило решить многие воспитательные проблемы. В процессе совместной деятельности, заполняющей свободное время, родители и дети начинают лучше понимать друг друга. Дети получали положительное мотивационное подкрепление своей творческой деятельности и уверенность в ее значимости с одной стороны, с другой - установление взаимопонимания между родителями и детьми, что приводило к сплочению семей. У родителей изменялись в лучшую сторону представления о школе, учителях.
Исследование показало, что театральная деятельность оказала влияние на успешность школьного обучения (дети, имея навык публичных выступлений, проявляют активность при подготовке докладов, сообщений, рефератов; кружковцы, познакомившиеся с литературным произведением до того, как оно будет рассмотрено на уроках литературы, получают преимущество в классе).
Организация кружковой театральной работы на базе общеобразовательной школы в условиях разновозрастного коллектива детей дает положительные изменения в интеллектуальной, эмоциональной сферах школьников и актуализации творческого потенциала, как учащихся, так и педагогов, оптимизирует процессы социально-культурного воспитания подростков (как «актеров», так и зрителей). Это воздействие усиливается тем, что кружковцы являются представителями определенных классных коллективов разных параллелей школы. Разновозрастный коллектив обеспечивает протекание многопланового общения по поводу общей художественной деятельности, в которой дети и взрослые участвуют наравне.
Проведенное исследование показало, что определенные нами условия социально-культурного формирования личности подростка в процессе участия в деятельности театрального кружка (создание разновозрастного школьного театрального коллектива; посильное участие семьи и педагогов школы в работе кружка; взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами классов и зрителей) оказались эффективными.
Успешность социально-культурного воспитания детей в школьном театральном кружке зависит от индивидуальности и психолого-педагогической подготовки руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное воспитание детей в школьном театральном кружке"
На правах рукописи
Крамаренко Оксана Константиновна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ШКОЛЬНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ КРУЖКЕ
Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования) по педагогическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный деятель науки Р.Ф. Комарова Тамара Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гончарук Алексей Юрьевич
кандидат педагогических наук Серякова Светлана Брониславовна
Ведущая организация: Калининградский государственный
университет
Защита состоится «. /» О*2003 г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова.
Автореферат разослан «. 2003 г.
Ученый секретарь Диссергационного совета кандидат педагогических наук, доцент Н.Р. Геворгян
^С Н.]
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Современная педагогическая наука рассматривает искусство как одно из ведущих образовательных воздействий на формирование личности ребенка, его мировоззрения, духовного потенциала. Оно имеет большое воспитательное и познавательное значение для человека, так как позволяет ему значительно расширить свой жизненный опыт, удовлетворять свои растущие интересы к окружающему миру и социуму, формирует его духовный мир. В эстетическом воспитании личности искусству принадлежит роль главного фактора.
Особое место среди других занимает искусство театра. Оно сосредоточивает в единое целое средства выразительности разных искусств (музыки, танца, живописи, скульптуры). Известно, что формированию целостной творческой личности в наибольшей степени способствует синтез искусств, что позволяет рассматривать театральную деятельность ребенка как наиболее природосообразную и целостную систему социального и эстетического образования и воспитания. Актуальность исследования заключается в том, что оно направлено на выявление возможностей театральной деятельности подростков в социально-культурном развитии личности. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, формирования содержательного общения по поводу общей деятельности, умения взаимодействовать в коллективе, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта.
В работах по театру и театральной деятельности учащихся исходным рассматривается положение о формировании самостоятельной творческой личности только путем самостоятельной творческой деятельности, построенной на основе самоуправления. Огромный положительный опыт отечественной театральной педагогики, театральных деятелей русской драматической школы «театра переживания», накопленный C.B. Гиппиус, Н.М. Горчаковым, П.М. Ершовым, Ю.А. Завадским, Б.Е. Захавой, М.О. Кнебель, Ю. Кренке, В.И. Немйровичем — Данченко, C.B. Образцовым, Н.И. Сац, К.С. Станиславским, Г.А. Товстоноговым, В.О. Топорковым, М.С. Щепкиным, А.М. Эфросом и другими, доказывает эффективность занятий театральной деятельностью с неизменно положительным результатом на всех возрастных периодах человеческой жизни. Вопросы театральной деятельности освещены и в работах педагогов В.М. Букатова. И.А. Генераловой, А.Ю. Гончарука, А.П. Ершовой, ИЛ. Любинского, Ю.И. Рубиной, Е.К. Чухман и др.
Проблема образования и воспитания школьников средствами театрального искусства актуальна для общеобраздвэт^щ^Ддавдпья (Ее
! ^"библиотека | i С.Петербург rjç^l
I ОЭ 300» ««V^ J
недостаточное освещение в социальной, психолого-педагогической и методической литературе, позволяют нам рассматривать в работе кружковую театральную деятельность учащихся в школе не только традиционно, как самостоятельный раздел художественного воспитания детей, но и как действенное синтетическое средство развития их творческих и коммуникативных способностей. Вместе с тем многие вопросы возможностей театральной деятельности в социально-культурном развитии учащихся не разработаны, что и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа, и опытно-экспериментальной деятельности разработать содержание, формы и методы театральной деятельности учащихся в условиях разновозрастного ' школьного коллектива как средства социально-культурного воспитания учащихся.
Объект исследования: социально-культурное воспитание школьников. Предмет исследования: условия социально-культурного воспитания учащихся в школьном театральном кружке.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-культурное формирование личности подростка в процессе ■ участия в деятельности театрального кружка будет эффективным, если в ' '' нем будут принимать участие дети разных школьных возрастов, семьи детей, педагоги школы; будет осуществляться взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов и коллективом зрителей; будет использоваться коллективное обсуждение спектаклей в процессе создания и представления, а также просмотренных в других коллективах и профессиональных теаграх; целенаправленное формирование руководителем коллектива с учетом индивидуальных особенностей детей; целенаправленная деятельность на изменение детей средствами подбора ролей, организации обсуждения, индивидуальных заданий- и упражнений, коллективной постановки и поэтапным осуществлением творческих планов, учитывающих индивидуальные особенности детей, периодического мониторинга динамики развития детского театрального коллектива с целью планирования личностного развития каждого члена кружка. Задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретические основы социально-культурного воспитания подростка в процессе театральной деятельности.
2. Определить организационно-педагогические условия социально-культурною воспитания подростка в театральной деятельности и проверить их в опытной работе театрального кружка.
3. Разработать содержание и методику создания и функционирования театрального кружка в общеобразовательной школе и экспериментально проверить ее.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов-руководителей детским театральным коллективом.
Методологической основой данного исследования являются положения философов, искусствоведов, психологов и педагогов об искусстве как факторе формирования личности (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, В.А. Разумный, В.11. Скашрщиков, Л.Н. Сюлович, Л.Н. Толстой и др.; положения псилологов и педагогов о проблемах становления и развития личности (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Ж. Пиаже, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения о роли художественной коллективной деятельности в формировании личности ребенка в исследованиях проведенных психологами и педагогами в области эстетического воспитания и творчества (К.А. Абульханова, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, C.B. Гиппиус, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, В.И. Загвязинский, Д.Б. Кабалевский, Б.В. Кайгородов, В.А. Кан-Калик, Т.С. Комарова, И.С. Кон, А.М. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев A.B. Мудрик, Л.А. Рапацкая, М.В. Розин, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме; опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок; анализ продуктов деятельности детей и работы руководителей коллективов педагогического эксперимента, математическая обработка полученных результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлась общеобразовательная школа №218 CAO г. Москвы (1995 - 2003 гг.); детские театральные коллективы Москвы и Московской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап: (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ философской, психолого-педагогической, социологической,
искусствоведческой литературы по проблеме. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Началась работа по ознакомлению опытной группы детей (34 человека) со спецификой театральной деятельности.
Второй этап: (1996 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных
теоретических положений и методических приемов, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап: (2002 - 2003 гг.) - заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением на фоне продолжения экспериментальной работы в кружке. Научная новизна:
- разработано содержание и методы деятельности театрального кружка, направленных на социально-культурное воспитание учащихся;
- выделены теоретические основы социально-культурного воспитания подростков в процессе 1еатральной деятельности (положение об интересной творческой деятельности, требующая личностного проявления учащегося; о роли художественно-творческой деятельности в формировании содержательного общения в процессе; о влияние коллектива на процессы формирования личности; о необходимости изучения психолого-физиологичсских особенностей ребенка для планирования воспитательного процесса средствами театральной деятельности; о роли совместной деятельности взрослых и детей в процессах формирования личности, сплочении семьи и взаимодействии семьи и школы);
- разработаны методические рекомендации для педагога-руководителя театрального разновозрастного коллектива детей, с учетом исполнительского и зрительского состава (особое внимание уделялось выделению и анализу типичных ошибок и недочетов в работе);
- разработаны критерии оценки успешности социально-культурного воспитания детей в ходе коллективной театральной деятельности на основании обработки эмпирических и психологических данных.
Теоретическая значимость. Внесен известный вклад в теорию и практику социально-культурного воспитания школьников путем включения их в театральную деятельность в рамках работы школьного кружка. Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные содержание, формы и методы социально-культурного воспитания школьников средствами театральной деятельности позволяют повысить эффективность воспитательной и образовательной работы с подростками.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями школьных самодеятельных коллективов и учителями школ различного типа, педагогами сферы дополнительного
образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, психологов и др. Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; подтверждается соответствием итоговых результативных данных исходным теоретическим положениям; комплексным использованием адекватных задачам методов научного исследования; широтой охвата детей и педагогов экспериментальной работой; сопоставимостью результатов с выводами других исследований, близких по тематике к данной работе. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность театрального кружка в школе располагает большими возможностями в осуществлении социально-культурного воспитания учащихся (формировании эстетических суждений, художественного вкуса, нравственных ценностей личности, основных коммуникативных навыков, способов работы с партнером и в коллективе, самоактуализации и самовоспитания, трудолюбия, самоорганизованности и ответственности и др.), обеспечивая формирование разных типов общения, овладение спецификой театральной деятельности.
2. Формы и методы создания и работы школьного театрального коллектива включают прием детей по желанию, отбор содержания, обсуждение пьесы, в котором принимают участие все члены кружка, определение специфики каждого образа, распределение ролей с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, коллективное обсуждение в процессе подготовки спектакля и после его представления с членами кружка и зрителями.
3. Эффективность заняшй достигается путем проведения тренинга, индивидуальных занятий, подбору специальных упражнений, стимулирующих развитие ребенка и использованию театрального искусства в качестве коррекционного воздействия на ребенка (развитие речи, мимики и жестикуляции, преодоление трудностей в общении, пластическое развитие и помощь в овладении движениями в условиях быстрого роста и пр.).
4. Успешность социально-культурного воспитания и развития учащихся обеспечивается созданием следующих условий работы театрального кружка: разновозрастный состав коллектива, установление взаимодействия между членами кружка и педагогом, широкое включение в работу кружка взрослых членов педагогического коллектива и родителей. взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов, зрителями и др..
Апробация работы основные положения и результаты диссертационного исследования практически внедрялись в следующих формах:
- разработка и проведение кружковой работы на базе городской экспериментальной общеобразовательной школы №218 С АО г. Москвы (1995 - 2003 гг.);
- подготовка работ и участие во Всероссийском конкурсе материалов по воспитательной работе 1997 г. (победитель);
- обсуждение на семинарах «Культура. Досуг. Дети» - II Межрегионального научно-практического семинара-совещания (Мин. Культуры РФ. МПГУ. Фонд поддержки т ворческой личности. Москва. 1996 г.), «Пластика и пластическая культура человека» (академия ПК и ПРО 2-17 ноября 2001 г.), «Всероссийском семинаре режиссеров любительских драматических театров» (Мин. Культуры РФ Гос. Росс. Дом народного творчества, г. Москва 10 -16 марта 2003 г.);
- подготовка докладов и сообщений на I научно-практической конференции «Творческая педагогика накануне нового века» (г. Москва 31 марта - 2 апреля 1997 г.), Межвузовской научной конференции «Ненасилие как условие развития творческой личности (г. Елец 13 - 16 мая 1997 г.), Международной конференции «Мышление XXI века и образование» (г. Москва, июнь 1999 г.);
- участие, признание и награды на детских театральных фестивалях: 1996, 1999, 2000,2002, 2003 гг.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе « Психолого-педагогические основы социально-культурного воспитания школьников в театральном кружке» дано обоснование проблемы социально-культурного воспитания детей в процессе театральной деятельности, рассмотрено современное состояние изучаемого вопроса и психолого-педагогических положений, составляющих методологическую основу исследования. Рассмотрены истоки, возникновение, развитие и современное состояние школьного теагра. Освещены возможности театральной деятельности в социально-культурном воспитании подростков на основании психологических особенностей учащихся данного возраста, обоснована приоритетная роль развития творческих способностей для гармоничного развития и самореализации школьников. Выделены критерии оценки социально-культурной воспитанности формирующейся личности подростка.
Во второй главе «Условия проведения опытно-экспериментальной работы по социально-культурному воспитанию подростков» дан анализ результатов, полученных в ходе проведения экспериментальной работы. Рассматривается содержание, формы и методы работы школьного театрального кружка: динамика, специфика и результативность. Особо отмечена роль педагога-руководителя в создании и поддержании работоспособности коллектива, социально-культурном воспитании учащихся. Рассматриваются основные ошибки и трудности, возникающие в ходе кружковой работы, предлагаются пути их преодоления.
Б заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Намечаются перспективы дальнейшей работы.
К диссертации имеются пять приложений.
Основное содержание диссертации. В первой главе: «Психолого-педагогические основы социально-культурного воспитания школьников в театральном кружке»
представлен анализ возникновения и развития детского театра в истории отечественной и зарубежной педагогики и искусства. Это позволило нам выделить значение театрально-художественной деятельности в формировании личности. Основной закон детского творчества, - как подчеркивает Л.С. Выготский, - заключается в том, что ценность его следует видеть не в результате, не в продукте творчества, но в самом процессе. Важно не только то, что создают дети, но и то, что приобретают в этом процессе созидания. Потребность синтезировать теоретические, методические и практические разработки театральной педагогики, в целях доступности широкому кругу педагогов, особенно начинающих свою педагогическую деятельность, способствующих эффективному гармоничному развитию личности каждого ребенка. Ученые отмечают, что детская художественная самодеятельность стимулирует рост познавательных искусствоведческих интересов ребенка. Это позволяет ускорить процесс социализации ребенка в обществе и способствует раскрытию его творческого потенциала. Искусство театра представляет собой органический синтез музыки, танца, живописи, скульптуры, риторики, актерского мастерства, сосредоточивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, и, тем самым, создает условия для воспитания целостной творческой личности.
В работе с подростком ученые рекомендуют учитывать главные возрастные и личностные особенности, основные психологические новообразования этого возраста. Разновозрастный коллектив наиболее естественная модель группового взаимодействия детей, обучающихся в разных классах. Дети не замыкаются на своих возрастных проблемах и интересах, предъявляются большие требования как к старшим, так и к
младшим кружковцам, что имеет большой воспитательный эффект. Школа - большой разновозрастный коллектив, но большинство учащихся общается внутри классного коллектива. Приобретенный опыт коллективных взаимоотношений прямо сказывается на формировании личности подростка.
Художественно-творческая деятельность в театральном кружке способствует- формированию представлений о прекрасном. A.B. Луначарский подчеркивал, что человек научается всесторонне понимать красоту лишь тогда, когда сам принимает участие в ее творческом создании в искусстве, труде, общественной жизни. Творческое проявление ученика — явление индивидуальное. Задача педагога -обеспечить условия для творчества каждого из учеников. В процессе театральной деятельности каждый ребенок включается в реальный творческий процесс создания новой конкурентоспособной постановки и обеспечения реализации собственных творческих находок в проекте (в своей роли, в художественном оформлении спектакля и пр.). Синтетичное гь театральной деятельности представляет собой универсальную систему, работающую на сплочение и оптимизацию социально-культурного уровня семей, чьи дети занимаются в кружке.
В главе также рассматривается организация занятий, позволяющих реализовать на практике идеи интеграции основного и дополнительного образования в условиях индивидуальной творческой деятельности каждого учащегося и использование разнообразных методов театральной педагогики. На основе анализа работ разных авторов (А.Ю. Гончарука, А.П. Ершовой, А.Д. Жаркова, В.А. Кан-Калика, Т.С. Комаровой, И.С. Кона, И.Л. Любинского, A.B. Мудрика, Ю.И. Рубиной, Е.К. Чухман и др.), были выделены задачи (как художественного, так и социального характера), которые необходимо решать педагогу-практику, руководящему процессом театральной деятельности ребенка:
• Создать условия для воспитания и творческой самореализации ребенка: а) коммуникабельного, то есть способного к продуктивному согрудничеству с партнером по коммуникации и донесению своих мыслей, чувств, суждений до собеседника, используя вербачьные и невербальные средства общения, б) владеющего своим телом (способным адекватно использовать свой физический аппарат, согласно данным ситуационным и пространственным характеристикам).
• Разнообразить и расширить личный жизненный опыт подростка, обматить новыми эмоциональными и эстетическими переживаниями, позволить ему реализовать потребность в общении, расширив его социальный круг: работа в театральном кружке, совместно с более старшими ребятами и взрослыми (педагогами, родителями),
знакомство с другими детскими коллективами, участие в праздниках и фестивалях, обширные контакты со зрительской аудиторией.
• Стимулировать ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию, которые возможны при наличии основных психических образований: рефлексии, целеполагания, планирования и предвосхищения результатов собственного поведения.
• Создать условия для психологической компенсации (процесс, направленный на достижение или восстановление чувства внутренней стабильности в связи с переживанием несостоятельности в тех или иных аспектах жизни основных противоречий психического и физического развития в подростковом возрасте).
• Познакомить ребенка со спецификой коллективной работы, требующей распределения функций и четкого выполнения своих обязанностей; слаженной и последовательной работы всех участников, независимо от их текущих личных проблем; установления коммуникативных связей в коллективе, невзирая на индивидуальные симпатии или антипатии.
Психологические исследования доказывают, что потребность в индивидуальном социальном опыте подросток может реализовать в ходе игры «в социальные отношения», т. е. при игровом «примеривании» ролей - освоении социальных форм поведения, при «опробовании» действий и средств, подлежащих жесткой оценке со стороны общества и группы. И теагральная деятельность дает возможность для организованного приобретения социального опыта.
Художественная деятельность имеет отражательную и информационную основу: познание окружающей действительности и, в то же время, распространение и популяризация полученных знаний. Произведение искусства способно оказывать комплексное развивающее воздействие на реципиента: нравственное, эстетическое, научно-просветительское. В целом основой театральной деятельности является обеспечение интеллекгуального, нравственною и эстетического развития ребенка; воспитание его творческой индивидуальности; пробуждение интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности. Одновременно отмечается развитие личности педагога, поскольку им в процессе театральной работы с детьми требуется осваивать новые методики и технологии работы, часто не связанные с его основной профессией.
Овладение приемами театральной педагогики дает педагогу возможность приобщения к особой форме культуросообразной деятельности в системе образования, в которой важно не только сохранять культурные нормы и транслировать культурологическую информацию, но и создавать условия, позволяющие появляться новым образцам детской и юношеской культуры. Результатом решения данной проблемы должен
стать определенный уровень развития поликультурного сознания, влияющего на формирование эстетических потребностей и культуры эмоционального переживания, что приводит к укреплению нравственных и этических норм и ценностей формирующейся личности подростка.
Во второй главе «Условия проведения опытно-экспериментальной работы по социально-культурному воспитанию подростков» раскрываются основы организации театрального коллектива в общеобразовательной школе как фактора, развивающего содержательный и воспитательный аспект обучения, способствующего подъему творческой активности учащихся школы (выступающих в роли актеров и зрителей); их родителей.
Перед опытно-экспериментальной работой мы поставили следующие задачи:
1. Формировать социально-культурные и психологические качества подростка, которые обеспечивают возможность эмоционально переживать и адекватно оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими.
2. Способствовать формированию у каждого воспитанника художественно-творческих способностей в процессе театральной деятельности (понимание прекрасного, умение им любоваться и оценивать, активно участвовать в создании прекрасного).
3. Знакомить с историей театрального искусства; развивать познавательные интересы школьников через расширение их представлений о видах театрального искусства, театральных профессиях и др..
4. Помочь ребенку в освоении основ исполнительской, зрительской и общей культуры.
5. Формировать умение ориентироваться и действовать в реальных ситуациях, насыщенных случайностями; принимать решения, что способствует развитию интуиции, мышления, памяти; развивать интерес к проблемам творчества.
Для оптимального решения выдвинутых задач мы считали необходимым создать на занятиях благоприятный психологический микроклимат. Коллектив театрального кружка состоял из детей разного возраста. Это расширяло возможности самораскрытия каждого, приучало старших заботиться и помогать младшим ребятам, что особенно акт}ально в современных условиях малодетных семей и направлено на приобретение детьми социального опыта помощи нуждающимся.
Занятия в кружке строились на добровольной основе, принимались все желающие учащиеся, что позволяло нам дать равный стартовый шанс каждому ребенку. Основной количественный состав кружка 12 - 17 человек, а с учетом ежегодной динамики изменения состава кружка, в среднем за один учебный год, в его работе принимало учасше 25 - 30
дегей (с учетом помощников в создании материально-технического оснащения и художественного оформления спектакля). Занятия проводили два раза в неделю, при необходимости назначали дополнительные индивидуальные занятия ( с одним или несколькими кружковцами). В процессе опытно-экспериментальной деятельности мы использовали следующие методы:
- перед репетицией проводился тренинг или небольшая разминка, настраивающая детей на плодотворную деятельность и позволяющая им переключиться на художественно-творческую деятельность, отвлечься на время от повседневных проблем;
- в процессе репетиций проводились обсуждения, целью которых был выбор наилучшего варианта. В обсуждение включались упражнения;
- с целью отработки диалога использовался метод его произнесения разными парами детей, независимо от того является это частью их роли или нет. Это обеспечивало взаимозаменяемость;
- показ движений, мимики, пауз и пр. руководителем или кружковцами, занимающимися не первый год.
Репетиции проводились в присутствии всех кружковцев, независимо от того участвовали они в разбираемых эпизодах или нет. Это повышало уровень понимания 1екста пьесы, позволяло детям участвовать в процессе творческого поиска, приучало к критической доброжелательной оценке действий товарищей, а также к адекватному восприятию замечаний.
С целью эффективного формирования социально-культурного облика подростка мы составляли динамические характеристики на каждого кружковца, дополняли их в процессе взаимодействия с ребенком на занятиях и других мероприятиях кружка, наблюдений, бесед с другими кружковцами, одноклассниками, родителями и педагогами, данными психологической службы школы. Это позволяло оценивать результаты и намечать план дальнейшего формирования личности кружковца.
Подобранный по спектаклю материал, подвергался целенаправленному 01 бору и сознательной обработке, согласно поставленной задаче. Каждый спектакль должен был нести в себе философскую идею, иметь ценностный фундамент и положительную мотивацию. Характер героя и события, происходящие с ним в пьесс, создаются намеренно, с целью оказания с их помощью определенною психокоррекционного воздействия на ребенка. Поэтому в описании героя дети часто узнавали черты исполнителя, не всегда лучшие, что тоже было полезно, так как акцентируемое на них внимание и сценическая проработка, позволяют от них избавиться в реальной жизни. Каждая новая роль должна была являться следующей ступенькой для развития индивидуальных способностей ребенка, предвосхищать его развитие и стимулировать самообразование, помогать в освоении элементов актерского мастерства. Она должна быть интересна исполнителю, тогда он
будет стараться донести свой сценический образ до зрителя. В процессе работы разбирались особенности характеров героев, причины, совершаемых ими поступков, наличие повода для конкретного сюжетного поворота и т. д. Ребенок, работая над ролью, совместно со взрослым, более полно проникал в идеи, заложенные в произведении. Участники кружка знакомились с художественными особенностями творчества того или иного драматурга, писателя, приобщались к театральному искусству, начинали разбираться в его тонкостях. Работа над пьесой включала в себя методы этического, эстетического и трудового воспитания, формирующие активную позицию и обеспечивающие социализацию растущего члена общества. Именно здесь, по нашему мнению, заложен успех всего процесса, поскольку ненавязчивое обучение, самообразование и направленное корректирование деятельности ребенка педагогом, позволяют добиться ожидаемого результата и избежать при этом противопосгавления: учитель — ученик.
На занятиях в игровой форме происходило раскрытие потенциальных способностей ребенка и налаживание межличностных отношений (ученик - ученик, ученик - педагог, ученик - родители, педагог - родители). В процессе занятий дети, выполняли различные задания педагога, приобретали новые историко-культурные знания, обучались в процессе самоподготовки к занятиям, демонстрировали друг другу сделанные ими «открытия», то есть постоянно эстетически обогащались. Это происходило в форме свободного непринужденного общения. Нами использовались следующие методы для социального научения: тренинг, метод показа, восприятие действий и их обсуждение, проигрывание и разбор разнообразных ситуаций с элементами стихийной практики в условиях социального взаимодействия, необходимых в этом возрасте.
Особое внимание мы обратили на собственную работу в качестве руководителя кружка, выделили качества, которыми педагог -руководитель кружка, по нашему мнению, должен обладать и культивировали их в себе. В функции руководителя входит воспитание у кружковцев художественного вкуса, высокой духовности, интереса и любви к искусству. Следовательно, он сам должен обладать этими качествами и хорошо ориентироваться в классическом и современном искусстве. Задача эта усложняется тем, что руководителю приходится работать с детьми разного возраста, различного образовательного и культурного уровня. Основополагающим принципом в выборе репертуара мы считали требование подлинной идейно-художественной значимости произведения. Выбирая пьесу, учитывали, насколько поднимаемые в ней проблемы и противоречия могут быть понятны будущим исполнителям, близки ли они к их реальным проблемам, могут ли взволновать «актеров». В ходе работы часто у руководителя возникала необходимость в корректировке имеющегося сценария или в создании собственного.
Деятельность руководителя по созданию кружка и поддержанию работоспособной труппы требует постоянного преодоления ряда обших и специфических трудностей. Так в нашей работе мы сталкивались с такими грудностями, как непонимание некоторыми педагогами и родителями степени значимости театральной деятельности для формирования личности ребенка, что приводило к появлению противоречивых установок, относительно «малоперспективных», по их мнению, и, требующих много сил и времени, театральных занятий; постоянное обновление школьного кружка: обычно каждый новый учебный год, но и в течение года бывает, что ребенок уходит из коллектива. Поэтому педагог постоянно сталкивался с проблемой добора и адаптации новичков; необходимостью планирования приема в кружок - невозможно было принять всех желающих детей (подавляющее большинство - девочки); сложность выбора пьесы, отвечающей составу, уровню подготовленности и возрасту кружковцев и многие другие.
В процессе опытно-экспериментального исследования мы убедились, что сценическая деятельность подростка помогает общественности (педагогам, психологам, родителям, учащимся) составить о нем более адекватное мнение. Ребенок раскрывается на сцене часто с неожиданной для них стороны, что удивляет не только родителей, но и педагогов, психологов. Творческие возможности ребенка способствуют установлению новых или дополнительных контактов с ним, что повышает его самооценку и, как следствие, социальный статус в школе. Кружковцы, познакомившиеся с литературным произведением до того, как оно будет рассмотрено на уроках литературы, получают преимущество в классе. Например, Саша Г. занимался в кружке 6 лет, начиная с 5 класса. В начальной школе мальчик числился в отстающих, некоторые учителя были склонны отнести его к детям ЗПР (проблемы с речью, бедный словарный запас, неумение сформулировать собственную мысль, отсутствие навыка самостоятельной работы и пр.). Работе его в театральном кружке опровергла это мнение. У мальчика проявилась стабильность, доброжелательность, готовность к сотрудничеству. Хотя некоторые трудности еще оставались: ему тяжело было запоминать большие тексты как поэтические, так и прозаические и выступать с ними перед классом, что препятствовало его успешному обучению гуманитарным предметам. Учитывая его затруднения отличительной чертой в работе над каждой ролью стал подробный разбор текста. Мы разбирали значения непонятных мальчику слов, подбирали синонимы, расставляли ударения. После этого, анализировали содержание каждой фразы, искали смысловые акценты и паузы. Сложно запоминающиеся куски С. заучивал практически на слух, воспроизводя интонационные элементы и силу звука, как при исполнении музыкального произведения. Однако, он никогда не позволял сокращать или изменять ему роль. После театральных занятий он преобразился,
заинтересовался работой, постепенно его словарный запас стал пополняться. Он осознал, что занятия в кружке помогают ему и в учебе. Когда на уроке литературы разбирали классические произведения, которые послужили литературной основой для спектаклей кружка, мальчик рассказывал, что лучше всех в классе знал текст и что в спектаклях все было намного интереснее. Успешность на уроке повысило его самомнение и статус в классном коллективе. Это пример, свидетельствующий о том, что театральная деятельность, когда она интересна ребенку, захватывает его, способствует ненасильственной коррекции его недостатков.
Опыт нашей работы показал, что занимавшиеся в театральном кружке дети более свободно и активно участвуют в жизни своего класса, например Илья Ф. стал инициатором, организатором и «режиссером» выступлений своего класса на общешкольных концертах с номерами художественной самодеятельности, в которых сам принимал активное участие.
Планомерные индивидуальные занятия стимулировали развитие способностей к данной деятельности. Подросток учился приспосабливать особенности возрастных изменений к сценической работе, чему способствовал индивидуальный подбор ролей и психофизических характеристик героя к реальному исполнителю. В процессе занятий включаются компенсаторные механизмы, позволяющие ученику быть успешным в данном виде деятельности.
Поскольку в кружок принимались дети без специального отбора, возникала необходимость в проведении индивидуальных занятий с использованием специально подобранных упражнений и заданий в соответствии с особенностями и недостатками ребенка. Отклонения, требующие психолого-педагогической коррекции препятствуют успешности театральной деятельности учащегося, что приводит к снижению интереса и может привести к отказу от занятий.
Настя С. пришла в кружок, учась в 6 классе. У нее была нарушена координация движений, что представляло собой главную проблему для нее не только на сцене, но и в жизни. Чтобы преодолеть этот недостаток с ней отрабатывалось каждое физическое движение, все ее перемещения по сцене, смена поз, жесты, мимика. Только после индивидуальных занятий она включалась в общую репетиционную работу. Девочка продолжала работать дома над ролью, отрабатывать движения, танцевать под фоно1раммы. К четвертому году занятий ей удалось избавиться от лишней скованности, овладеть собственной пластикой, что позволило ей повысить успешность не только в театральной работе, но и в процессе общения и установления новых контактов в школе и вне ее. Подвижность психики, развитое воображение и интеллектуальный багаж помогали ей в создании сложных сценических образов (ей доверялись ведущие роли) на протяжении 6 лет занятий.
Важно создать ребенку ситуацию успеха в сценической деятельности, которая является определяющим условием для развития коммуникативных навыков: публично выступать, уметь себя держать перед публикой, завоевывать и удерживать внимание аудитории и пр.
Педагогическая деятельность в театральном кружке основывалась на предвидении результатов работы с детьми, применительно к каждому учащемуся, прогнозировании и проектировании развития его специальных навыков и личности в целом. Половозрастной состав кружка и физические возможности каждого, накладывают своеобразные ограничения, например, не имея в группе музыкально под! ставленных детей, г, сценарии не предусматриваются вокальные номера. Создание сценария - возможность реализовать каждого ребенка: подчеркнуть его достоинства, скрыть недостатки, при этом повышать ему уровень сложности актерской работы, индивидуально, в каждом последующем проекте, в зависимости от его внутреннего потенциала и работоспособности. Таким образом, уже на этапе создания текста, закладывается установка на успешность работы каждого актера.
Личные контакты руководителя и кружковцев с учителями, дали возможность привлечь учителей-предметников для консультаций по сложным вопросам, возникающим в работе над спектаклем. Мы считали необходимым широко привлекать родителей. Среди них находились люди, которые в силу личных обстоятельств не могли участвовать в работе кружка регулярно, но консультировали и с удовольствием выполняли отдельные задания, которые детям было еще сложно осуществить без их помощи. Некоторые из них сами занимались в самодеятельности, участвовали в работе домашних театров, театральных инсценировках, агитбригадах, таким образом, их личный опыт, интересные воспоминания помогали кружковцам ощутить преемственность и общественную значимость собственной работы. Чем большее количество взрослых вовлечено в процесс создания спектакля, тем художественно, материально и технически более сложным получается результат; повышается уровень межличностной коммуникации не только детей, но и их семей. Кружок работал в школе, поэтому, сохраняя полуавтономное существование, должен был гармонично вписываться в воспитательное и организационное пространство досуговой деятельности, осуществляемой коллективом. Наш театральный кружок принимал широкое участие в общешкольных мероприятиях. Это способствовало формированию заинтересованного и благожелательного зрителя, а также повышало интерес к работе коллектива среди учащихся, их родителей, учителей, путем эффектного и запоминающегося вклада кружковцев в общие праздники.
Определяя содержание спектакля, мы исходили из того, что подростки, в силу возрастных особенностей, требуют постоянного изменения деятельности и разнообразия во всем: выборе жанра пьссы,
автора, самостоятельном написании сценария или адаптации готового текста. Участие в смотрах и фестивалях позволяло удерживать в коллективе старших и более опытных кружковцев. Однако здесь мы стремились соблюдать меру.
Предполагаемые результаты работы нашли подтверждение при статистической обработке полученных нами экспериментальных данных (анкетирование, опрос, беседы, наблюдения). Приведем разработанные нами опросные листы для родителей и учеников.
Опросный лист родителя. Опросный лист ученика.
Фамилия Имя Отчество Фамилия Имя
Образование Возраст
Профессия/должность Сколько лет занимался в кружке
Ваше отношение к театральной деятельности ребенка Что тебе дали занятия в театральном кружке?
Ваше участие в театральной деятельности ребенка Хотел(а) бы продолжить занятия и почему
Что дали ребенку занятия в театральном кружке' Что бы та хотел(а) изменить в работе кружка
Ваши пожелания и предложения (что изменить/дополнить в работе кружка) Чем ты занимаешься в свободное время помимо театральной деятельности
Большинство родителей высказывали свое положительное отношение к театральной деятельности ребенка, но существуют и мнения (к сожалению, часто формирующееся, под влиянием других учителей), что «занятия в кружке отвлекают от основного учебного процесса». О своем участии в театральной деятельности ребенка родители чаще всего указывали помощь в подготовке костюмов, реже декораций, музыкального оформления, еще реже в работе над ролью или «любая необходимая (посильная) помощь». То есть большинство родителей расценивали необходимость собственного участия только в создании материальной базы проекта. Часть родителей, которая не помогала детям в работе, меру своего вклада, определяла как «вдохновение на театральную деятельность», «моральная поддержка» и т. п. Кружковцы чаще всего затруднялись ответить или «ничего» не хотели изменять в работе коллектива. Старшие кружковцы высказывали пожелания об увеличении приема младших детей, повышении дисциплинированности, увеличении числа гастрольных и фестивальных показов, что свидетельствует об их заинтересованности в поддержании работоспособности и развитии коллектива. Практически все опрошенные хотели бы продолжать занятия театральной деятельностью, однако, старшеклассники отмечали отсутствие достаточного количества свободного времени для театральной деятельности, а выпускники -высказывали желание работать, но со своим привычным составом. Многие из них принимали активное участие в студенческой самодеятельности,
приходили на спектакли кружка, обменивались опытом с новыми кружковцами.
У детей, занимавшихся в кружке мы отметили:
- значительное повышение уровня рефлексии и самосознания, развитие мышления, памяти, эмпатии;
- развитие чувства собственного достоинства, гармонизация процесса самоактуализации в окружающем мире;
- формирование устойчивого интереса к театру, дети стали свободнее ориентироваться в многообразии современного театрального искусства;
- рост творческой активности, развитие творческих способностей, расширение познавательных интересов, личностный рост (работа в коллективе и осознание собственной оценки другими кружковцами, ребенок проявлял понимание необходимости саморазвития и самообразования);
- облегчение процессов социализации путем развития и расширения коммуникативных навыков вербального и невербального общения и партнерских отношений, более ярко проявлял эмоциональные переживания;
- понимание специфики коллективной деятельности, разумного разделения функций в процессе совместной деятельности, собственного вклада и ответственности за общий результат работы;
- повышение культурною уровня, формирование эстетического вкуса, развитие речи, появление потребности к творческому проведению досуга, овладение основами исполнительской, зрительской и общей культуры.
Проведенная опытно-экспериментшгьная работа позволила сформулировать рекомендации для руководителя кружка, которые представлены в тексте диссертации.
Учет социально-психологических особенностей и предоставление спектра возможностей для реализации творческой активности школьника обеспечивает достижение более высоких результатов социально-культурного воспитания в общеобразовательной школе. Вовлечение детей в разные формы и виды театральной деятельности - действенное средство их интеллектуально-творческого развития. Оно способствует развитию интереса к искусству и творческой деятельности, повышению культуры общения, улучшению психологической атмосферы, созданию творческого микроклимата стимулирующего ребенка к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе обучения. Общие выводы:
• В проведенном нами исследовании были решены все поставленные задачи и получила подтверждение выдвинутая гипотеза.
• Теоретическим основами социально-культурного воспитания подростка средствами театральной деятельности явились положения:
- положение об искусстве как факторе формирования личности учащихся;
- о значении интересной содержательной деятельности, требующей личностного проявления учащегося;
- о влиянии результата деятельности на ее успешность и поддержания интереса к ней;
- о формировании содержательного общения в процессе художественно-творческой деятельности;
- о психолого-педагогических основах формирования личности (психолого-физиологические и возрастные характеристики детей),
- о роли взрослых в процессе детского художественного творчества, взаимодействии семьи и школы;
- о влиянии коллектива на процессы становления и развития личности.
Исследование показало, что определенные нами педагогические
условия и проверенные на практике являются эффективными при
социально-культурном формировании личности.
• Большие возможности социально-культурного воспитания учащихся в процессе деятельности театрального кружка в школе, заключаются в формировании содержательного общения детей по поводу деятельности, основанной на синтезе искусств, что проявляется:
- в общении детей в реальной жизни;
- сценическом общении при исполнении своей роли - это принципиально другой вид, так как здесь ребенок общается от имени своего персонажа с партнером, также исполняющим роль;
- общении в ходе работы над спектаклем (собственной ролью, костюмом, прической, макияжем, а также над художественным оформлением всего спектакля; оказание помощи в подготовке другим кружковцам);
ж 1 нк цкировалось общен ис учащихся с широким кругом людск (кружковцы и руководитель, друзья, члены семей, учителя-консультанты, библиотекари и т. д.);
Мы убедились, что реализация в процессе театральной деятельности перечисленных типов общения, приводит к положительной динамике развития каждого участника работы кружка. Он видит свой реальный вклад в результат общей работы, что стимулирует рост его самооценки и творческой активности.
• В процессе многолетней работы театрального кружка в коллективе проявляется личностное развитие учащихся, а именно: формируется устойчивый интерес к художественной творческой деятельности, художественные потребности, эстетический вкус; осознание ребенком оценки его деятельности руководителем, кружковцами, зрителями влияет на создание адекватной самооценки, умения принять критику и самому составить критический отзыв,
аргументировать собственную позицию.
• Мы убедились, что привлечение к работе театрального кружка семей учащихся позволило решить многие воспитательные проблемы. В процессе совместной деятельности, заполняющей свободное время, родители и дети начинали лучше понимать друг друга. Дети получали положительное мотивационное подкрепление своей творческой деятельности и уверенность в ее значимости с одной стороны, с другой - установление взаимопонимания между родителями и детьми, что приводило к сплочению семей. У родителей изменялись в лучшую сторону представления о школе, учителях.
• Исследование показало, что театральная деятельность оказала влияние на успешность школьного обучения (дети, имея навык публичных выступлений, проявляют активность при подготовке докладов, сообщений).
- Организация кружковой театральной работы на базе общеобразовательной школы в условиях разновозрастного коллектива детей дает положительные изменения в интеллектуальной, эмоциональной сферах школьников и актуализации творческого потенциала, как учащихся, так и педагогов, оптимизирует процессы социально-культурного воспитания подростков (как «актеров», так и зрителей). Это воздействие усиливается тем, что кружковцы являются представителями определенных классных коллективов разных параллелей школы. Разновозрастный коллектив обеспечивает протекание многопланового общения по поводу общей художественной дея1ельности, в которой дети и взрослые участвуют наравне.
• Проведенное исследование показало, что определенные нами условия социально-культурного формирования личности подростка в процессе участия в деятельности театрального кружка (создание разновозрастного школьного театрального коллектива; посильное участие семьи и педагогов школы в работе кружка; взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами классов и зрителей) оказались эффективными.
• Успешность социально-культурного воспитания детей в школьном театральном кружке зависит от индивидуальности и психолого-педагогической подготовки руководителя.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Крамаренко O.K. Развитие художественного творчества младших подростков в процессе изучения биологии. // «Культура. Досуг. Дети». Материалы П-го межрегионального
научно-практического семинара-совещания. / Редактор -составитель А.Н. Малюков. М.: Министерство культуры РФ, 1996. Фонд поддержки творческой личности, 1996. - с. 75-77.
2. Крамаренко O.K. Творческий подход педагога к обучению биологии младших подростков. // «Творческая педагогика накануне нового века». / Материалы I научно-практической конференции. Москва, 1997 г. - с. 196-198.
3. Крамаренко O.K. Конкурсы школьников стимулируют творчество в учебной деятельности. // Научное издание «Ненасилие как условие развития творческой личности)*. / Межвузовская научная конференция. Тезисы докладов. Часть III. г. Елец, ЕГПИ, 1997. - с. 35-36.
4. Крамаренко O.K. Театральная деятельность учащихся как средство формирования творческой активности. // Молодые голоса. Выпуск 6. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - с. 34-41.
5. Крамаренко O.K. Трудности и ошибки в работе руководителя театрального кружка в общеобразовательной школе и пути их преодоления. // Молодые голоса. Выпуск 7. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - сдано в печать.
6. Крамаренко O.K. Методические рекомендации учителям-руководителям театральных кружков. // Молодые голоса. Выпуск 8. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - сдано в печать.
Подписано в печать 03.09.03. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times "New Roman». Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 130 экз. Отпечатано ООО «АКАпринг». Заказ № 11 Тел.: 936-32-51
2съо 3-¡\
P 13 3 6 o
I