Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Еселева, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга"

На правах рукописи

Еселева Любовь Александровна

Социально-культурные методы формирования граяеданской позиции учащихся Санкт-Петербурга (на примере молодежи Невского района)

13.00.05 - «Теория, методика и организация социальной и культурно-просветительной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03456649

Санкт-Петербург 2008

Диссертация выполнена в центре непрерывного образования Академии общественных связей

Научный руководитель:

Афанасьева М.В., кандидат социологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Криличевский В.И., доктор педагогических наук,

профессор;

Свердлов А.З. доктор педагогических наук,

профессор;

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический Университет имени А.И.Герцена

Защита состоится «16» декабря 2008 года в 15 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д 098.01.АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу: 192084, Санкт-Петербург, Московский пр., 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.

Автореферат разослан «15» ноября 2008 года.

Ученый секретарь Специализированного совета канд. пед. наук, профессор

гМи

Б.Л.Березовский

I. Общая характеристика работы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена современной социокультурной ситуацией, связанной с изменением направленности гражданского воспитания в культурно-образовательном пространстве России.

В Законе Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в ред. от 01.12.2007) указывается, что содержание образования должно обеспечивать «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности». В национальной доктрине образования в Российской Федерации, одобренной постановлением Российской Федерации от 04.102000 № 751, в качестве основных целей и задач образования устанавливает, в частности: «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений», а в качестве основных задач государства в сфере образования, в частности, «формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства; гармонизацию национальных и этнокультурных отношений».

В информационно-методическом письме Министерства образования Российской Федерации № 13-51-08/13 от 15.01.2003 «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений

Российской Федерации» дается определение гражданской компетентности личности: «Гражданская компетентность личности - совокупность готовности и способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике». Становление гражданской компетентности учащихся неразрывно связано с формированием у них основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание. Концепция воспитания в системе образования Санкт-Петербурга «Воспитание петербуржца XXI века» (утверждена приказом Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 1014 от 26.06.2003) определяет, что основной технологией осуществления воспитательного процесса в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга является создание уникальной, саморазвивающейся воспитательной системы, которая упорядочивает деятельность образовательного учреждения относительно целей воспитания, придает ей определенную ценностно-смысловую направленность и обеспечивает активное участие воспитанников в различных видах созидательной деятельности.

В последние годы было разработано большое количество различных моделей осуществления гражданского образования (воспитания) в условиях всей страны, конкретного региона, города, городского района, школьного микрорайона и даже конкретного образовательного учреждения (С.Г.Вершловский, И.Д.Фрумин, Н.В.Никандров, Н.И.Элиасберг). Наиболее дискуссионной проблемой в педагогической науке является определение степени свободы конкретного человека (гражданина) в отношениях с государством. Рассмотрение различных точек зрения позволяет выстроить определенный спектр мнений, где крайними точками зрения будут, с одной стороны, формирование значимых для государства гражданских качеств, а с другой стороны, развитие гражданского самоопределения. В условиях гуманизации образования возникает необходимость в развитии осознанного понимания человеком своих отношений с государством. В числе целей гражданского воспитания, наряду с формированием

гражданственности и законопослушания, возникает необходимость развития гражданской позиции учащихся. Развитие гражданской позиции связывается как с процессом развития гражданского общества в России, так и распространение понимания воспитания как процесса содействия самоопределению воспитанника.

Наличие большого числа государственных и общественных институтов гражданского воспитания приводит к возникновению между ними определенных противоречий. В результате влияние на воспитанника становится стихийным и не эффективным, причем влияние среды, окружающей учащихся, оказывается сильнее и продуктивнее усилий педагогов и педагогических учреждений. Для упорядочивания воспитательных усилий в условиях конкретного пространства педагогической науке используется системный подход (И.А.Колесникова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Е.Н.Степанов, В.А.Сластенин). Использование системного подхода позволяет выстраивать воспитательные системы различных образовательных учреждений и воспитательное пространство определенной социальной среды. Идея воспитательного пространства связана с таким преобразованием окружающей среды, которое способствует интеграции ее усилий по достижению определенной воспитательной цели. Необходимость создания воспитательного пространства и особенности его построения обоснованы в работах А.В.Гаврилина, М.В.Корешкова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой. Наличие различных педагогически обоснованных моделей воспитательного пространства создает условия для конкретизации целей построения конкретного воспитательного пространства. В качестве одной из таких целей может выступать развитие гражданской позиции учащихся, что обеспечивается интеграцией усилий образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, армейских учреждений, органов власти. Наиболее эффективным становится создание воспитательного пространства района, так как определенная ограниченность пространства позволяет обеспечить упорядоченность и ценностно-смысловую направленность всего спектра педагогических усилий. Особое внимание следует обратить на тот факт,

что в условиях воспитательного пространства района может обеспечиваться как сосуществование жесткого формирования гражданственности, так и создание условий для гражданского самоопределения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Социально-культурные методы формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга (на примере молодежи Невского района)».

Объект исследования: развитие гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: направленность воспитательного пространства Невского района на развитие гражданской позиции учащихся.

Цель исследования: теоретическое обоснование и организационно-педагогическое обеспечение методов формирования гражданской позиции учащихся Санкт-Петербурга.

Гипотеза исследования:

Воспитательное пространство района будет обеспечивать интеграцию разнообразных социально-культурных методов и способствовать развитию гражданской позиции учащихся, если:

- обеспечивается единство ценностно-смысловой направленности осуществляемых в пространстве массовых мероприятий (событий);

- решение наиболее острых вопросов взаимодействия гражданина и государства осуществляется в рамках проектной деятельности;

осуществляется системный анализ особенностей воспитательного потенциала социально-культурной среды района;

организуется социально-педагогическое партнерство различных государственных учреждений района в процессе развития гражданственности учащихся;

- создана и успешно реализуется интегрированная система управления развитием гражданского воспитания учащихся.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики и основные тенденции развития гражданской позиции учащихся.

2. Определить совокупность социально-культурных методов формирования гражданской позиции учащихся.

3. Обосновать возможность построения воспитательного пространства как способа интеграции социально-педагогических средств и методов развития гражданской позиции учащихся.

4. Разработать модель воспитательного пространства района, обеспечивающего развитие гражданской позиции учащихся.

5. Апробировать механизм построения воспитательного пространства района, направленного на формирование гражданской позиции учащихся.

6. Проанализировать особенности развития гражданской позиции учащихся в процессе создания воспитательного пространства района.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теоретические положения:

понимание необходимости целенаправленного гражданского образования и воспитания учащихся (Е.В. Бондаревская, И.Б. Михайлов, А.Т. Стырин, Н.Е.Щуркова, Н.И. Элиасберг);

- обоснование позиционного самоопределения воспитанников как цели воспитания (О.С. Газман, В.В.Горшкова И.А.Колесникова);

- рассмотрение основных форм человекообразующей деятельности в качестве основных средств воспитания человека (В.С.Селиванов, П.Ф.Каптерев);

- системное построение воспитательного процесса как способа интеграции педагогических усилий (И.А.Колесникова, Л.И.Новикова, А.В.Гаврилин, Е.Н.Степанов);

- философско-методологические основы педагогики среды и

построения воспитательного пространства (А.В.Гаврилин, М.В.Корешков, Ю.С.Мануйлов).

Для решения поставленных исследовательских задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретический анализ социальной, культурологической, психологической и педагогической литературы;

- изучение и обобщение опыта; психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование;

- диагностические методы;

- педагогическое моделирование и проектирование.

Использование различных методов исследования позволило

рассмотреть социально-культурные факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения социологии, педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе Невского района Санкт-Петербурга.

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2000-2002 гг.): осуществлялся анализ состояния проблемы в социологической, педагогической, культурологической, психологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный

аппарат и база исследования; обобщался полученный материал; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования; приводились в систему перспективные идеи, обеспечивающие развитие гражданской позиции учащихся в процессе создания воспитательного пространства района.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2004 гг.): проводилась проверка гипотезы исследования; выявлялись и систематизировались основные направления, формы и методы организации воспитательного пространства района, направленного на формирование гражданской позиции учащихся.

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2007 гг.): проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными компонентами гражданской позиции являются наличие системы ценностно-смысловых ориентиров, осознанность поведения и гражданская компетентность в решении возникающих проблем.

2. Развитие гражданской позиции учащихся обеспечивается в процессе включения учащихся в общение, трудовую деятельность, обучение, путешествие, соревнование, игру, праздник и развитие в процессе этих видов деятельности ценностно-смысловых ориентиров, осознанности поведения и гражданской компетентности.

3. Воспитательное пространство района есть особый уровень упорядоченности влияния социально-культурной среды района (предметная сфера, характер отношений, события) и включения учащихся в основные виды деятельности (общение, труд, игру, состязание, обучение, путешествие, праздник), позволяющий успешно решать конкретные воспитательные задачи.

4. Воспитательное пространство района способствует формированию гражданской позиции учащихся при наличии следующих условий:

- ценностно-смысловая направленность осуществляемых в

пространстве массовых мероприятий (событий);

- решение наиболее острых вопросов взаимодействия гражданина и государства в рамках проектной деятельности;

- осуществление системного анализа особенностей воспитательного потенциала социально-культурной среды района;

- организация социально-педагогического партнерства различных государственных учреждений района в процессе развития гражданственности учащихся;

- создание и реализация интегрированной системы управления развитием гражданским воспитанием учащихся.

Научная новизна исследования заключается в использовании нового педагогического понятия «воспитательное пространство» в логике гражданского воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически углублены представления о сущности формирования гражданской позиции учащихся.

- выявлены и экспериментально исследованы особенности построения воспитательного пространства района.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- дополнить и конкретизировать современные исследования по вопросу построения воспитательного пространства;

- использовать в процессе управления развитием социально-культурной среды района опыта построения воспитательного пространства, направленного на развитие гражданской позиции учащихся.

Апробация и внедрение результатов работы: результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной

литературы, включающего 264 наименований. Общий объем диссертации - 169 страниц.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, демонстрируется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Интеграция социально-культурных и педагогических средств формирования гражданской позиции учащихся в процессе создания воспитательного пространства»» - отмечается, что основная задача теоретической части исследования заключается в определении сущностных характеристик гражданской позиции как цели гражданского воспитания и в обосновании механизма интеграции всех усилий, направленных на воспитание гражданина, в единое целое. В качестве такого механизма обосновывается воспитательное пространство, поэтому на обоснование сущности воспитательного пространства и особенности его влияния на развитие гражданской позиции учащихся обращается особое внимание.

В первом параграфе «Сущностные характеристики и основные тенденции формирования гражданской позиции учащихся: поиск методологических оснований» рассмотрена сущность понятия «гражданская позиция» и обоснована необходимости ее развития в рамках гражданского воспитания. Это позволило решить первую задачу исследования: выявить сущностные характеристики и основные тенденции развития гражданской позиции учащихся.

Для решения данной задачи исследователь обратился к историческому опыту осуществления гражданского воспитания в России, его осмыслению в педагогической теории. Гражданское воспитание в истории отечественной педагогики в различных формах существовало в теории (в работах классиков педагогики) и практике, пройдя ряд этапов в своем развитии.

В педагогической теории выделялись различные стороны гражданского воспитания. Ж.-Ж. Руссо считал, что только у свободных народов осуществимо подлинно гражданское воспитание. Г. Кершенштейнер считал целью такого воспитания приучение молодежи служить общине (обществу), полагая, что гражданские добродетели нельзя сформировать с помощью книг и поучений, а только за счет серьезного политического (обществоведческого) образования. Дж. Дьюи акцентировал внимание на приучении детей в школе к общественной активности и деятельности в коллективе. К.Д.Ушинский считал, что национальное самосознание человека и его любовь к Родине составляют нравственную основу личности гражданина. В педагогической системе А.С.Макаренко основное внимание уделялось характеру участия человека в коллективе, дисциплинированности (ответственности) и деятельностной принципиальности личности. В.А.Сухомлинский выделял гуманистические аспекты развития личности и организацию всемерно насыщенной деятельности коллектива как основных средств гражданского воспитания.

В исследовании делается вывод о том, что в настоящее время не существует единого понимания сущности гражданского воспитания. Это связано с выделением различных целей и смыслов гражданского воспитания, которые до недавнего времени рассматривались как единое целое.

Современная социализация российской молодежи отражает процесс переосмысления ценностных ориентации и норм, сложившихся за предшествующие периоды, что обусловлено происходящим в обществе поиском альтернатив дальнейшего развития. Однако социально-экономическая и социокультурная модернизация России, принявшая жестко вестернизированные формы, привела к разрушению культурного контекста- «у нас нет корней, памяти, мы выпали из вектора рода, и он нас уже не держит своими корнями и своим видением будущего». В результате процесс эволюции молодежных ценностей претерпел серьезные деформации, поставив в центр проблему ценностного воспитания в духе патриотизма и гражданственности на уровне

государственной молодежной политики. Последняя в настоящее время находится в активном поиске новых подходов, в связи с чем разрабатываются и апробируются инновационные программы, привлекаются общественные и неправительственные организации, изучаются и учитываются особенности молодежной субкультуры.

Гражданская позиция включает три основных компонента: ценностный (отношение личности к социальной действительности), поведенческий (готовность личности осуществлять выбор поведенческих установок) и деятельностный (способность личности осознанно индивидуально и коллективно преобразовывать действительность в интересах общества).

Основной задачей второго параграфа «Средства и методы развития гражданской позиции учащихся» является определение совокупности социально-культурных и педагогических средств и методов развития гражданской позиции учащихся. Развитие гражданской позиции учащихся является одной из задач воспитательной деятельности. В рамках данного параграфа были рассмотрены основные методы и средства воспитательной деятельности.

Автором было выделено семь видов деятельности, осуществляя которые можно воспитывать ребенка: общение, труд, практическое учение, освоение пространства (путешествие), состязание, праздник, ролевая игра. Каждый из этих видов деятельности был рассмотрен подробно, при этом обращалось особое внимание на анализ их воспитательных возможностей.

В рамках третьего параграфа «Воспитательное пространство как комплексное педагогическое средство» была решена третья задача диссертационного исследования и обоснована возможность построения воспитательного пространства как способа интеграции социально-культурных и педагогических средств и методов развития гражданской позиции учащихся.

С идеей развития системы воспитания как необходимого условия оптимизации системы образования России педагогическая наука активно выступает с конца 1990-х годов. Но такие направления воспитательной

деятельности, как воспитание патриотизма, гражданственности, религиозное, нравственное воспитание постоянно наталкиваются, в условиях построения демократического общества, на проблему соотнесения образования и идеологии, особенно учитывая опыт советского периода. В кратком виде эту проблему можно сформулировать так: нужна ли обязательно (допустима ли) и в каком виде национальная (государственная) идеология (национальная идея) для осуществления эффективного гражданского воспитания? На этот вопрос в своих работах в наиболее общем виде дает ответ президент Российской Академии наук, академик Н.Д. Никандров, отдельные аспекты этого вопроса анализируют и другие авторитетные педагоги страны (О.К.Газман, Н.И.Элиасберг, В.Л.Вульфсон, Б.Т.Лихачев. Общий итог анализа собственно педагогических работ позволяет обратить внимание на три позиции, важные в контексте гражданского воспитания:

учет традиций воспитания гражданственности, сложившихся в отечественной педагогике;

акцентирование на системы ценностных ориентации молодежи как ключевой характеристики, предпосылки гражданского воспитания;

гармонизация объективных условий образовательной среды (воспитательного пространства) и субъективных педагогических средств осуществляемого гражданского воспитания.

Исходным постулатом выступает необходимость идеологии не как комплекса политических идей, отрицающих другие их варианты, но как системы основных принципов, руководящих поведением граждан. Стабильные общества, как свидетельствует история, всегда обладали такой идеологией (общенациональной идеей), в предельно кратком выражении символизирующей принятую в данном обществе систему ценностей, представлений («Православие. Самодержавие. Народность», «добрая старая Англия», «американская мечта», «моральный кодекс строителя коммунизма»).

В данном параграфе автор делает вывод о том, что

воспитательное пространство района, а в данном случае Невского района Санкт-Петербурга, есть особый уровень упорядоченности влияния социально-культурной среды района (предметная сфера, характер отношений, события) и включения учащихся в основные виды деятельности (общение, труд, игру, состязание, обучение, путешествие, праздник), позволяющие успешно решать конкретные воспитательные задачи.

Воспитательное пространство района способствует развитию гражданской позиции учащихся при наличии следующих условий:

- ценностно-смысловой направленности осуществляемых в пространстве массовых мероприятий;

- решение наиболее острых вопросов взаимодействия гражданина и государства осуществляется в рамках проектной деятельности;

- осуществляется системный анализ особенностей воспитательного потенциала социально-культурной среды района;

- организуется социально-педагогическое партнерство различных государственных учреждений района в процессе развития гражданственности учащихся;

- создана и успешно реализуется интегрированная система управления развитием гражданским воспитанием учащихся.

Основная задача второй главы «Возможности воспитательного пространства Невского района Санкт-Петербурга в развитии гражданской позиции учащихся» заключается в описании практической части диссертационного исследования, которое заключалось в моделировании и практическом построении воспитательного пространства района, способствующего развитию гражданской позиции учащихся. Особое внимание было обращено на изучение гражданской позиции современных учащихся и способов ее изменения в процессе построения воспитательного пространства. В связи с тем, что практическая часть исследования осуществлялась на базе Невского района Санкт-Петербурга, то именно данный район стал местом для создания воспитательного

пространства. В то же время следует отметить, что принципы построения воспитательного пространства универсальны и могут быть использованы в процессе построения воспитательного пространства любого района.

В рамках первого параграфа «Возможности воспитательного пространства района в развитии гражданской позиции учащихся» на основе проведенного диагностического исследования описан механизм разработки модели воспитательного пространства района, обеспечивающий развитие гражданской позиции учащихся. Программа диагностики гражданской позиции учащихся образовательных учреждений Невского района включала в себя:

мониторинг ценностных ориентации и поведенческих установок учащихся;

инвентаризацию имеющегося воспитательного потенциала районной системы образования (образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, семьи, общественных организаций, предприятий и учреждений, молодежной субкультуры, соотнесение воспитательных традиций и современной социально-педагогической ситуации, анализ системы ценностных ориентации учащейся молодежи); - моделирование оптимального воспитательного пространства района крупного городского центра как научно-обоснованной комплексной программы воспитательных действий субъектов разного уровня.

Второй блок показателей составили деятельностные, поведенческие проявления гражданственности. Среди них выделена интенсивность участия в деятельности общественных организаций; степень участия в мероприятиях гражданско-патриотической направленности; степень участия в избирательном процессе. Объектом исследования гражданственности стала молодежь в возрасте 14-30 лет, исследование проводилось в 2004-2006 годах.

Основная задача второго параграфа «Основные направления развития воспитательного пространства района» заключалась в описании

механизма построения воспитательного пространства района, направленного на развитие гражданской позиции учащихся. В процессе построения воспитательного пространства Невского района Санкт-Петербурга приняло участие большое количество различных государственных и общественных учреждений и организаций. Подробнее автор остановился на описании работы, проведенной рядом таких учреждений и организаций.

Работа по формированию гражданственности и патриотизма в Невском районе Санкт-Петербурга строится на основании Программы патриотического воспитания в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2005 № 1791.

Создавая систему гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи, Администрация Невского района Санкт-Петербурга помнит о том, что честность, любовь к семье, преданность к Родине, уважение к другому человеку, его взглядам и убеждениям - это фундаментальные гражданские ценности любого общества. Вместе с тем, воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину, свой народ, уважение к его великим свершениям и славным страницам прошлого.

Безусловно, решение такой сложной и непростой задачи как создание единой и целостной системы по гражданско-патриотическому воспитанию будущего поколения требует комплексного подхода.

Столь широкий охват поставленных вопросов невозможен без сотрудничества со всеми организациями, учреждениями и предприятиями различных форм собственности, расположенными на территории района, которые непосредственно занимаются проблемами подростков и молодежи.

В рамках третьего параграфа «Влияние воспитательного пространства на развитие гражданской позиции учащихся» проанализированы особенности развития гражданской позиции учащихся в процессе создания воспитательного пространства района. Анализ проведенной работы и уровень развития гражданской позиции учащихся

осуществлялся по нескольким направлениям. Первым из них был анализ работы Молодежного совета при Администрации Невского района. Данный выбор был связан с тем, что члены Молодежного совета представляют собой учащихся, оказавшихся под наиболее сильным воздействием воспитательного пространства района. Молодежный совет при Администрации Невского района был создан в рамках реализации Закона Санкт-Петербурга «Об основных направлениях молодежной политики Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы», аналогом послужил уже существующий Молодежный Совет Санкт-Петербурга. Деятельность Молодежного совета определяется основными стратегическими направлениями работы с молодежью, такими как воспитание гражданственности и патриотизма, противодействие экстремизму, работа с общественными объединениями, поддержка молодежных инициатив, развития их творчества и организации досуга.

Вторым направлением для анализа стало изучение основных ценностей и взглядов учащихся района. Среди положительных тенденций гражданского становления учащихся отмечается, что это лидирующая группа общества в силу своего объективного состояния, когда молодежь интуитивно принимает оптимальный путь общественного развития в переходные этапы существования социума. По своим социально-политическим установкам и ориентациям современное молодое поколение в значительной его части может быть охарактеризовано как перспективное.

Во второй главе работы автор отмечает, что становление воспитательного пространства района обеспечивается:

- управленческими действиями администрации района по упорядочению действий конкретных учреждений и организаций посредством выработки единой политики;

- построением воспитательных систем в основных образовательных учреждениях района;

организацией значимых событий жизни в районе и в каждом муниципальном образовании.

Также был сделан вывод о том, что наличие воспитательного

пространства района способствует преодолению существующих противоречий в целях и содержании гражданского воспитания и служит средством для развития гражданской позиции учащихся.

В заключении автор подводит итоги и делает основные выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. История развития системы трудового воспитания в России в 1920 веках. // Политическая культура России, вып. 7. - 2007, 0,6 п.л.

2. Основные культурологические методы развития гражданской позиции молодежи // Российская культура глазами молодых ученых, вып. 19. -2008,0,7 пл.

3. Практико-ориентированные технологии формирования гражданской позиции учащихся (из опыта работы образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга) // Политическая культура России, вып. 8. - 2008,0,9 п.л.

АОС Зак.№ 57 от 13.11.2008 г.

Тир. 100 экз.