Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Акунин, Глеб Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акунин, Глеб Михайлович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Терроризм как глобальная проблема современного общества: социально-культурный анализ.

§1.1. Сущность и причины возникновения терроризма как установки сознания.

§1.2. Типология и классификация форм и методов неотерроризма.

§ 1.3. Система социально-культурной профилактики терроризма в российском обществе.

Глава 2. Профилактика терроризма в процессе социальнокультурной деятельности гражданского общества России.

§2.1. Социально-культурная деятельность в контексте формирования гражданского общества России.

§2.2. Внедрение технологического комплекса профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества в практику подготовки специалистов для работы с молодежными общественными организациями

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе"

В современном мире проблема противодействия терроризму становится все более злободневной и актуальной. Террор стал новой угрозой для человечества, отрицательно воздействующей на развитие отдельных государств и на международное сообщество в целом. Изменился и характер террористической деятельности: прежде локализуясь в политической и религиозных сферах, современный терроризм рецидивирует в криминальную, бытовую, экологическую, научно-техническую и другие сферы жизнедеятельности россиян.

Как показывает общественная практика, сложившаяся система противодействия терроризму на государственном уровне сосредоточена, в основном, на применении правовых норм и силовом решении данной проблемы, что не приводит к желаемым результатам. Как следствие, мы являемся свидетелями социальной рефлексии гражданского общества на проявления терроризма, выражающейся в возникновении различных гражданских движений как протестной направленности (альянс «Другая Россия», «Национал-державная партия России», «Движение против нелегальной иммиграции», «Русское национальное единство» и др.), так и созидательных социокультурных движений («Матери Беслана», «Наши», «Молодая гвардия», «Норд-Ост», движение «Терроризму - нет»), основанных на этике толерантности, ненасилия, диалогичности культур. В частности, комплексным программам профилактики терроризма в российском социуме посвящена деятельность общественных антитеррористических организаций «Международная контртеррористическая тренинговая ассоциация», «Всемирный антитеррористический антикриминальный форум», Антитеррористический центр «ФАП» и др.

В этой связи актуальным является диссертационное исследование, рассматривающее, с одной стороны, политические, экономические, социально-культурные, этнические аспекты формирования антитеррористических установок личности, а с другой - возможность усиления превентивных мер профилактики терроризма, основанных на применении технологий социально-культурной деятельности, . стимулирующих созидательные инициативы гражданского общества.

Анализ существующих программ по противодействию проявлениям терроризма позволяет констатировать односторонность освещения проблемы, недостаточную разработанность программы превентивных мер, учитывающей многоаспектность поля профилактической деятельности, включающей сегменты государственно-правового регулирования, развития культуры и образования, оптимизации функционирования СМИ, совершенствования социально-культурной деятельности гражданского общества. При этом наиболее существенными являются противоречия между:

• необходимостью глубокого философского, исторического, педагогического и социально-культурного анализа терроризма как явления мировой деструкции и острой потребностью мирового сообщества в научно обоснованных практических рекомендациях по профилактике терроризма;

• потребностью в профилактической работе по противодействию проявлениям терроризма в нашей стране и недостаточной разработанностью системы профилактических мер, включающей технологии социально-культурной деятельности;

• потребностью общества в развитии технологий социально-культурной деятельности в контексте профилактики терроризма и дефицитом специалистов, квалифицированно осуществляющих данную деятельность.

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики возникновения террористических установок сознания и социально-культурных технологий профилактики терроризма в российском обществе. В теории и методике превентивных мер по противодействию терроризму данные вопросы поставлены впервые, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования «Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма».

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы терроризма, с которой столкнулся мир в .двадцатом веке, предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук. На Западе возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террология». Большой вклад в осмысление терроризма внесли западные ученые: И. Александер, У. Лаккер, Р. Жаккар, П. Вилкинсон, Р. Клаттербак, А. Гейфман, Д. Рапопорт и др.

В философском аспекте феномен гражданского общества находит отражение в трудах философов Античности: Пифагора, Гераклита, Демокрита, софистов, Платона, Аристотеля, Цицерона, Лукреция, римских юристов (Цельса и др.). В эпоху Возрождения проблемы общества, общественного неравенства рассматривали такие мыслители, как Т.Кампанелла, Т.Мор, Н.Макиавелли. В Новое время проблему насилия как форму проявления терроризма поднимали в своих работах Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, М. Монтень, Ш. Монтескье, Д. Дидро, И.Кант, Г. Гегель. Большую роль в изучении и интерпретации роли насилия в общественной жизни сыграли труды К. Маркса и Ф. Энгельса, в которых насилие, конфликт выделялись как главная причина возникновения государства и, вместе с революционными потрясениями, признавались необходимыми при переходе от одного типа общества к другому.

Среди современных исследований феномена гражданского общества, следует отметить труды ученых В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, С.В. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, А.Г. Майстренко, М.В. Михайлова, А.В. Одинцовой, Л.Л. Плотникова, В.Д. Перевалова, Р.Л. Ромашова, З.Ф. Степановой, Л.И. Спиридонова. Культурологические теории происхождения девиации и террористического поведения были предложены Т. Селлином, В.Миллером, Э. Сатерлендом, Т. Парсонсом.

Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, акцентирует внимание на идейной природе экстремизма и терроризма и отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.С. Маркаряна, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера и Др.

Специфика возникновения международного терроризма в эпоху глобализации освещается в работах зарубежных исследователей У. Бека, Г. Дэникера, Э. Кастельса, Б. Крозье, Д. Лонга, И. Мильчина, Н. Неймарка, П. Уилкинсона, М. Ферро, Д.Хаббарда, К. Хиршмана, Д. Шиплера.

Среди современных исследований по противодействию терроризму следует выделить труды отечественных ученых Ю.И. Авдеева, Э.Г. Азроянца, О.В. Будницкого, И.П. Добаева, В.Н. Иванова, Н.Я. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Р. Максуда, Г.И. Морозова, В.В. Никитаева, Д.В. Ольшанского,

A.В. Попова, К.Н. Салимова, А.И. Фурсова, Ю.В. Чуфаровского, а также исследования, проведенные Международной контртеррористической тренинговой ассоциацией под руководством И.Б. Линдера.

Проблема противодействия терроризму рассматривается в диссертационных исследованиях Г.А. Антонова, А.В. Жука, П.А. Сельцовского, Н.Н. Афанасьева, В.Г. Федотовой, В.Д. Попова,

B.М. Розина, В.В. Никитаева, Г.Г. Копылова, Р.Ф. Сиразетдинова. Отдельную группу источников составляют исследования, отражающие специфику социально-культурной деятельности в преодолении деструктивных форм поведения в социуме, акцентирующие внимание на развитии созидательных культуротворческих инициатив в становлении гражданского общества, среди которых следует выделить исследования Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой,

Ю.Д. Красильникова, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Объект исследования - профилактика терроризма - ведущее направление социально-культурной деятельности в российском обществе.

Предмет исследования - социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма.

Цель исследования - научно и экспериментально обосновать потенциал социально-культурных технологий в системе профилактики терроризма.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• с позиции педагогической науки определить сущность и причины возникновения терроризма, дать понятие и обосновать классификацию современных форм террористической деятельности;

• раскрыть систему профилактики терроризма в Российской Федерации;

• выявить специфику социально-культурных технологий гражданского общества в контексте профилактики терроризма;

• разработать программу использования социально-культурных технологий в системе профилактики терроризма;

• разработать и внедрить социально-культурные технологии по предупреждению терроризма в учебно-воспитательный процесс вузов, осуществляющих подготовку специалистов социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования. В процессе диссертационного исследования проверялось предположение о том, что эффективность профилактики терроризма зависит от комплексной системы мер профилактики, предполагающей: осмысление сущности террористического мировоззрения, включающей знания, потребности, ценностные установки, базирующиеся на радикальных идеях, фанатичной преданности и агрессивном поведении, принимающих крайние формы выражения;

- интеграцию воспитательных ресурсов социально-культурной деятельности в систему профилактики террористических установок в социуме, способствующей преодолению социальной деструкции и радикализму, утверждению идей толерантности, культуры мира, формирования позитивного диалога государства и общества;

- внедрение социально-культурных технологий в профилактическую деятельность государства, на основе популяризации идей мультикультурного образования, формирования толерантного сознания, активной гражданской позиции населения, личностного развития участников социально-культурной деятельности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке: принцип культурно-исторического развития Л.С. Выготского, принцип деятельностного подхода Г.М. Андреева,

A.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; фундаментальные идеи толерантности, нашедшие отражение в трудах B.C. Соловьёва, П.П. Флоренского,

B.А. Лекторского и др. Мы также опирались на некоторые теоретические положения, сформулированные в работах М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др. о развивающей сущности социально-культурной деятельности.

Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на психологическую теорию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию философской антропологии (Э. Фромм), индивидуальную и социальную психологию (3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм, Э. Берн, К.Г.'Юнг), этнологию (Л.Н. Гумилев), социально- культурологический подход М. Вебера и Э. Дюркгейма, ценностный подход Н. Гартмана, М. Хайдеггера; теории религиозно-философского сознания (С.Л. Франка, Н.А. Бердяева,

C.А. Булгакова); теорию по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий, а также исследования, в которых обосновывается развивающий характер современной социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, С.Н. Иконникова, В.Е. Новаторов, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Г.К. Селевко, А.С. Сукало, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием комплекса взаимодополняющих методов, включающих: обобщение философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы по теме диссертации; теоретический анализ и синтез научных концепций; опытно-экспериментальную работу, включающую социальный эксперимент, контент-анализ, наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Московского государственного университета культуры и искусств, Московского гуманитарного педагогического института.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

• на первом этапе (2003-2005 гг.) - поисковом - проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по исследуемой проблеме; определены теоретические положения исследования, уточнен терминологический аппарат, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явились определение сущности и специфики терроризма как проявления социальной деструкции, обоснование классификации современных форм и методов терроризма, обоснование системы профилактики терроризма в российском обществе;

• на втором этапе (2005-2006 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа. На базе Московского государственного университета культуры и искусств, Московского гуманитарного педагогического института был проведен опрос по проблеме распространения экстремистских настроений среди подрастающего поколения, о роли комплексных мер по профилактике терроризма, выявилась роль в этом процессе социально-культурной деятельности гражданского общества (в опросе приняли участие студенты московских вузов (входной замер - 200 чел.; итоговый замер - 200 чел)). Результаты анкетирования послужили основой выделения динамики существования радикальных настроений и установок в мегаполисе, обоснованием концептуальных подходов по профилактике терроризма средствами социально-культурной деятельности. Основными методами исследования были: анализ социологических исследований, блиц-опросы, тестирование, статистические методы. Анализ результатов констатирующей части опытно-экспериментальной работы позволил сформулировать авторский подход к проблеме профилактики терроризма, разработать опытно-экспериментальную программу;

• на третьем этапе (2006-2007 гг.) - заключительном - внедрялась опытно-экспериментальная программа профилактики терроризма. Программа была реализована в учебной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, Московского гуманитарного педагогического института. Этап завершился подведением итогов, обобщением полученных данных, формулировкой основных выводов исследования.

Научная новизна исследования определяется применением научного аппарата теории социально-культурной деятельности к анализу процесса профилактики терроризма. При этом:

- уточнено содержание понятия терроризма как проявления социальной деструкции, основанного на конфронтации идей, радикальных воззрениях, отрицании существующих социальных норм, принимающем формы социальной патологии и проявляющемся в агрессивных поведенческих стратегиях, насильственном «навязывании» идеалов; дано научное обоснование природы террористического мировоззрения, характерными чертами которого являются: представления о собственной исключительности, крайняя степень неприятия существующей действительности, установка на радикальное решение проблем, абсолютизация различных экстремистских доктрин; введено в научный оборот представление о системе антитеррористической деятельности, основанной на интеграции технологий социально-культурной деятельности гражданского общества, способствующих профилактике проявлений социальных патологий в социуме;

- на основе социально-культурного подхода к профилактике терроризма разработана система критериев и показателей, нивелирующих динамику проявления террористических установок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы профилактики терроризма в российском обществе, при этом:

• разработана теоретическая модель террористического мировоззрения, позволяющая выстраивать систему профилактики деструктивной формы поведения на основе применения технологического комплекса социально-культурной деятельности;

• предложена авторская классификация неправительственных организаций гражданского общества, социально-культурная деятельность которых способствует снижению уровня террористических настроений;

• доказано, что социально-культурная деятельность гражданского общества обладает высоким воспитательным потенциалом коррекции асоциальных установок, в значительной степени оптимизирует существующую модель силовой профилактики терроризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и обоснованы рекомендации, способствующие профилактике терроризма и стимулирующие деятельность созидательных антитеррористических общественных организаций, посредством внедрения современных технологий социально-культурной деятельности в учебный и воспитательный процесс образовательных учреждений. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации развивающей социально-культурной деятельности в молодежной среде, способствовать личностному росту и социокультурной самореализации подрастающего поколения.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании стратегии профилактической деятельности в системе государственного администрирования, при организации курсов повышения квалификации сотрудников правоохранительных служб, в информационно-просветительской работе с представителями общественных организаций гражданского общества, а также при чтении вузовских курсов, в которых рассматриваются различные аспекты организации и педагогического обеспечения социально-культурной деятельности, в учебно-воспитательной работе со студентами лекционных и практических занятий студентов университетов культуры и искусств, волонтерской деятельности молодежных организаций.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий внедрены в учебный процесс и используются на занятиях в Московском государственном университете культуры и искусств, в Московском гуманитарном педагогическом институте.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей частях опытноэкспериментальной работы; соблюдением норм, правил-и требований к педагогическим исследованиям; соответствием методов достижения цели задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки; наличием значительного фактического материала; широким использованием сравнительного метода при анализе экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм рассматривается как особый тип социальной патологии, основанный на конфронтации террористических установок личности с существующими нормами социального бытия, проявляющихся в агрессивных поведенческих стратегиях, насильственном «навязывании» идеалов. При этом характерными чертами террористического мировоззрения являются представления о собственной исключительности, крайняя степень неприятия существующей действительности, установка на радикальное решение проблем, абсолютизация различных экстремистских доктрин; в государственной комплексной программе противодействия терроризму акцент сделан на правовых и законодательных мерах решения данного вопроса, которые направлены на ликвидацию последствий террористических преступлений, а не на выявлении и предупреждении социокультурных условий возникновения данного негативного явления.

2. В системе профилактики терроризма социально-культурная деятельность представляет собой совокупность независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, гармонизации частных интересов и потребностей. При этом важными функциями гражданского общества становятся дифференциация интересов различных социальных групп; трансформация деструктивных конфликтов в конструктивные; утверждение ценностей толерантности; выявление и обучение новых лидеров, свободное распространение информации, направленной на совершенствование диалога государства и общества.

3. Основываясь на мировоззренческих, культуросообразных подходах в системе профилактики терроризма, выделена технологическая подсистема социально-культурной деятельности, ориентированная на коррекцию асоциальных установок, развитие культуротворческих инициатив, мультикультурного образования, формирование установок толерантности и этики ненасилия.

4. Социально-культурная деятельность гражданского общества, являясь модератором общественного взаимодействия, выступает действенным фактором профилактики терроризма, ибо влияет на мировоззрение личности. Системообразующей смысловой единицей гражданского общества является общение как основа взаимодействия граждан в целях реализации своих значимых интересов. Культуротворческие инициативы гражданских организаций выходят за рамки узкоутилитарного удовлетворения досуговых потребностей в плоскость социальной интеграции, способствуют самоопределению и самосознанию личности, нацелены на свободную реализацию социальной активности людей, творческой инициативы.

5. В основе профилактической деятельности гражданского общества по превенции терроризма успешно применяются технологии социально-культурной деятельности: профилактики социальных деструкций, информатизационные, культуроохранные, связей с общественностью, социальной рекламы, социокультурного инжиниринга, менеджмента социально-культурной деятельности, что обеспечивает- положительную динамику профилактики терроризма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Созидательная миссия культуры» (Москва, 2004г.), «Актуальные проблемы социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2005г.), конференции «Культура против наркомании» (Москва, МГУКИ, 9 февраля 2005 г.); в парламентских чтениях «Культура против терроризма» (Москва, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы» (Самара, 2006 г.); тренинг-семинарах для правоохранительных служб «Организация антитеррористической деятельности» (Москва, 2006 г.). Материалы исследования были апробированы в лекциях, тренинг -семинарах, курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных служб, учебных программах, публикациях и других формах научной работы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы исследования

Как показывают результаты исследования, большинство молодежи трезво оценивают реальную ситуацию с развитием гражданского общества в России: 40% молодых людей считают, что говорить о наличии в России гражданского общества пока рано, признавая при этом,. что процесс его формирования уже начался. Каждый четвертый вообще считает создание гражданского общества в России в ближайшее время маловероятным.

Мнения молодежи по поводу наиболее вероятного пути формирования гражданского общества - «сверху» или «снизу» - разделились: доля ожидающих формирования гражданского общества «снизу», за счет инициативы россиян, за счет осознания ими потребности в объединении для защиты своих прав и интересов, совсем незначительно превышает долю считающих более вероятным развитие гражданского общества «сверху», по инициативе исполнительной власти (34% против 30%).

Большинство молодых людей довольно адекватно представляет себе, что такое современное гражданское общество. Половина опрошенных связала гражданское общество с самоуправлением, с известной долей автономии общества во взаимоотношениях с государством, а также с самоорганизацией граждан и их потребностью в объединении для защиты своих интересов. При этом следует говорить о невольной склонности молодых людей вкладывать в понятие «гражданское общество» содержание понятия «правовое государство» - абсолютное большинство (64%) назвали главным признаком гражданского общества главенство закона.

Ключевыми в системе ценностей гражданского общества являются дополняющие друг друга ценности свободы и толерантности. Молодежь довольно высоко оценивает уровень собственной свободы. Отрадно, что, высоко оценивая уровень своей личной свободы, молодежь демонстрирует довольно высокую степень терпимости по отношению к проявлениям чужой свободы. Еще более высока, по крайней мере, на вербальном уровне, степень терпимости, проявляемой молодежью в сфере межнациональных отношений.

В то же время, при анализе представлений молодежи о том, какие права и свободы личности являются наиболее важными в современном обществе, выясняется, что наименее востребованными оказались как раз те права и свободы, соблюдение которых в наибольшей степени создает фундамент для формирования и развития гражданского общества - свобода слова, право на получение информации, право заниматься предпринимательской деятельностью, право владеть собственностью, право избирать своих представителей в органы власти, право на объединение, включая право создавать профсоюзы. Наиболее значимыми, как и при социализме советского образца, продолжают считаться права, обеспечивающие не личную свободу и независимость, а социальную защиту. Патерналистские ожидания помощи и поддержки со стороны государства продолжают оставаться устойчивыми. ;

Довольно заметно различаются декларируемая и реальная потребности молодежи в самоорганизации. Подавляющее большинство молодых людей считает полезными те или иные формы объединения - лишь 4,5% респондентов указали, что специальные молодежные организации не нужны. В то же время уже являются членами тех или иных организаций лишь 15% опрошенных, тогда как 28% утверждают, что не хотят вступать ни в какие объединения. Остальные, правда, заявляют о желании стать членами какой-либо молодежной организации, но находят разнообразные оправдания тому, что еще не вступили в них.

В целом, при позитивной ориентации на развитие гражданского общества в России, при адекватном понимании того, каким это общество должно быть, молодежь проявляет недостаточно высокий уровень готовности к самоорганизации и к активному включению в процесс формирования гражданского общества «снизу».

§ 2.2. Внедрение технологического комплекса профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества в практику подготовки специалистов для работы с молодежными общественными организациями

Полученные в результате констатирующего этапа эксперимента данные, характеризующие уровень проявления террористических настроений среди студенческой молодежи, изложенные в предыдущем параграфе, послужили основой для выбора и реализации наиболее приоритетных направлений в программе по профилактике терроризма в процессе социально-культурной деятельности гражданского общества.

Формирующий эксперимент осуществлялся в период с 2005 по 2007 гг., в процессе которого была апробирован технологический комплекс профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности. Репрезентативность выборки обеспечивалась привлечением к экспериментальной работе 100 человек: 50 - студенты 3 и 4 курсов факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств (18-20 лет) и 50 студентов Московского гуманитарного педагогического института (1-2 курсы, возраст респондентов 16-18 лет). В каждой из организованных групп 25 человек входили в экспериментальную и 25 человек - в контрольную подгруппы.

Комплексная технологическая программа была внедрена в образовательный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и Московского гуманитарного педагогического института. Научная экспертиза осуществлялась на протяжении всего формирующего эксперимента. Достоверность результатов обеспечивалась комплексом контрольных и промежуточных замеров. В качестве инструментария также использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: наблюдения, анкетирования, тестовые задания.

Обоснование модели профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности общественных молодежных организаций

Актуальность проблемы. Молодое поколение рассматривается нами как ресурс обновления и модернизации гражданского общества, от которого зависит будущее России. В последнее время одной из тревожных проблем современного российского общества является рост террористических настроений, особенно среди студенческой молодежи, сопровождаемый негативными, разрушительными тенденциями: возрождением национализма, усилением различных форм ксенофобии, проникновением элементов идеологии нетерпимости в культуру.

В связи с наметившимися негативными тенденциями, наиболее перспективным направлением профилактики терроризма может стать социально-культурная деятельность гражданского общества, которая разворачивается в социально-культурной деятельности вузов, созидательных общественных объединениях, воспитывающих специалистов по работе с подрастающим поколением, лидеров созидательных молодежных движений, технологов и менеджеров социально-культурной деятельности.

В основу авторской программы профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества положены идеи комплексных исследований Международной Контртеррористической Тренинговой ассоциации в городе Москве, на базе которой совершенствуются технологии противодействия терроризму в российском обществе на основе международного опыта специализированных служб с учетом многоаспектных характеристик российского общества, своеобразия менталитета крупных городов и др. При этом расширен технологический блок социально-культурной деятельности гражданского общества как сферы профилактической работы в молодежной среде.

Концептуальную основу программы профилактики составили труды ученых по вопросам толерантности, этики ненасилия, кросс-культурного образования (B.C. Соловьёв, П.П. Флоренский, В.А. Лекторский); положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.Е. Новаторов, B.C. Садовская, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Г.К. Селевко, А.С. Сукало, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко); формирования лидерской направленности (И.Л. Добротворский, Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесен екая и др.).

Цель программы - создание технологической комплексной системы социально-культурной профилактики терроризма, направленной на обучение будущих специалистов по работе с созидательными молодежными объединениями и общественными ассоциациями, на воспитание лидеров гражданских объединений, транслирующих идеи толерантного межкультурного диалога, поликультурного образования, этнического самоопределения, духовного самосовершенствования, альтруистических смысложизненных установок.

Учитывая вышеизложенное, нами были определены приоритетные направления технологического комплекса социально-культурной профилактики терроризма, направленного на подготовку специалистов для работы с молодежными общественными организациями.

Под определением профилактики терроризма нами подразумевается применение комплекса социально-культурных технологий гражданского общества, направленных на снижение уровня социальной деструкции, конформистских тенденций, агрессивности, а также на формирование этики ненасилия, развитие поликультурного диалога, включающих следующие компоненты (см. таблицу):

• образовательный - применение " информационно-просветительных, этнокультурных, поликультурно-образовательных, культуроохранных социально-культурных технологий, направленных на повышение уровня мультикультурного образования, межкультурного взаимодействия, теоретических знаний по проблеме профилактики терроризма, развитие исследовательских навыков, проблемного мышления;

• психолого-педагогический - применение культуротворческих, рекреационных, анимационных технологий, технологий профилактики социальных деструкций, психолого-педагогического наставничества, ориентированных на формирование толерантного мышления, системы жизненных взглядов, ролевой идентификации, этического самоопределения и практической нравственности личности;

• управленческий - применение технологий социально-культурного менеджмента, информационно-коммуникационных, личного брендинга, направленных на регулирование коммуникационных каналов взаимодействия в социуме, организацию комплексной системы противодействия терроризму, воспитания лидеров созидательных общественных групп.

В основу оценки эффективности профилактической деятельности были заложены следующие критерии (комплексное взаимодействие всех сегментов профилактической системы; детерминация ценностей социально-культурной деятельности в функционировании общественных организации гражданского общества; взаимодействие (диалектика) индивидуального и группового менталитета в социально-культурной деятельности гражданского общества) и показатели (эффективность проведенных социокультурных мероприятий; тестовые замеры по интолерантности (Методика Солдатовой «Межэтническое взаимодействие»); конформности (методика исследования индивидуального и группового поведения Стенли Милграма); эмоциональной устойчивости (Методика А. Уэссмана и Д.Рикса «Самооценка эмоциональных состояний»); уровню агрессии (диагностика состояния агрессии А. Басе и А. Дарки66); уровню коммуникабельности (Методика И.Л. Добротворского); сформированности лидерской

66Там же.-С. 140. направленности личности (Методика Э Кристофера); самооценки знаний, умений и качеств в области самосовершенствования личности (Методика Г.К. Селевко).

На основе выделенных критериев и показателей нами были определены следующие уровни проявления террористических настроений среди молодежи (см.таблицу 4):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России за последние десятилетия террористические акты стали повседневным явлением, при этом постоянный рост угрозы террористических воздействий разного масштаба происходит на фоне обострения политического, этнического и религиозного экстремизма, представляющих значительную опасность для жизненных интересов отдельной личности, общества и государства, политической, военной, экономической и экологической безопасности страны, её конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности. В .течение XX века терроризм приобрел глобальный характер и несет все новые и новые угрозы международным отношениям, общественной безопасности и политической стабильности отдельных государств и целых регионов.

Терроризм - это комплексная проблема, показатель трагического неравенства между богатыми и бедными, цивилизованными и нецивилизованными государствами и народами, показатель социальной заброшенности и отверженности отдельных стран и народов, отдельных групп. Это и показатель роста анархических тенденций и настроений на постсоветском пространстве, где после правления коммунистических режимов образовался духовный и идеологический вакуум.

Основной целью данного диссертационного исследования явилось выявление сущности социально-культурной деятельности гражданского общества как важного фактора профилактики терроризма. В работе были освещены такие вопросы, как специфика террористического мировоззрения, факторы возникновения терроризма, современные формы неотерроризма, проанализирована система государственного противодействия терроризму, при этом выделены сегменты культуры и образования, антитеррористический потенциал которых недостаточно, задействован в системе превентивных мер.

В ходе исследования нами был проведен социально-культурный анализ возникновения террористических установок в обществе, сделан вывод о влиянии глобализационных процессов на трансформацию системы ценностей личности, сопровождающейся кризисом самоидентичности, усилением агрессивных поведенческих стратегий, стимулирующих появление деструктивных оппозиционных организаций, провоцируют рост неотеррористических форм и методов.

Мы пришли к выводу о том, что террористическому мировоззрению соответствует особый тип мышления, для которого характерны: девальвация аксиологии ценностей, представления о собственной исключительности, крайняя степень неприятия существующей действительности, установка на радикальное решение проблем, абсолютизация различных экстремистских доктрин, интолерантное отношение к представителям иных конфессиий и национальностей. На основе данной концепции нами сделан вывод о том, что терроризм - это особый тип социальной патологии, который основан на конфронтации террористических установок личности с существующими нормами социального бытия, проявляющихся в агрессивных поведенческих стратегиях, насильственном «навязывании» своих идеалов.

Среди факторов, которые способствуют формированию террористических организаций, следует отметить переделы собственности и смену форм собственности, экономический кризис, криминализацию общества, рост организованной преступности и различных видов преступного бизнеса, коррупцию государственного аппарата. Терроризм, как правило, связан с усилением борьбы за власть, исходя из групповых, политико-идеологических и националистических интересов. Обострение политических, экономических, территориальных конфликтов, межнациональных и межконфессиональных противоречий в обществе также приводит к росту экстремистских настроений и терроризму.

Нами были систематизированы неотеррористические направления, активно разрастающиеся в современном обществе, среди которых выделены : социальный терроризм, уголовно-криминальный, электромагнитный, кибернетический, информационный, экономический, биологический терроризм. Проведенная нами классификация позволила определить социальную направленность антитеррористической деятельности.

На основе проведенной нами характеристики существующей системы противодействия терроризму, мы пришли к выводу о том, что в основе государственной комплексной профилактической программы основной акцент сделан на правовых и законодательных мерах решения данного вопроса, которые в основном направлены на ликвидацию последствий, а не на выявление и предупреждение условий возникновения данного негативного явления, что приводит к разрозненным действиям различных спецслужб и неэффективности проводимых мерпоприятий.

Сегодня явно недооценивается антитеррористический потенциал культуры, в частности такой сегмент, как социально-культурная деятельность гражданского общества, её воспитательное воздействие, которая в открытом социуме позволяет корректировать асоциальные установки.

Становление общественной солидарности - это важная черта становящегося гражданского общества. На место традиционных культурных и социальных общностей, в которых положение человека было предопределено, приходит свобода, неотделимая от ответственности, формировать желаемый тип общности по принципу идейной и психологической совместимости. Развитие общественной сферы возможно только посредством создания условий и стимулирования процессов объединения людей в различные самоуправляемые группы (местное самоуправление, свободное предпринимательство, общественные объединения). А также рост «общественной сферы» усиливается благодаря развитию институтов лидерства и состязательности, «соревновательного духа» в обществе.

Целью и условием существования гражданского общества мы полагаем становление автономного субъекта, то есть индивида, располагающего возможностями самостоятельного осуществления какой-либо деятельности, свободой выбора для достижения своих целей и реализации своих потребностей. Степень автономности отражает степень развитости внутренних ресурсов, сущностных сил, опыта овладения и осмысления действительности - внутреннего богатства личности.

Гражданское общество предполагает новый статус человека как свободного, самоопределяющегося, саморазвивающегося существа в неразрывной связи с другими, столь же свободными людьми, природой, миром в целом. В данном контексте социально-культурная деятельность выступает важным фактором консолидации созидательных гражданских инициатив, открывает свои принципиально новые качества - качества социальной интеграции, выходит за пределы узкоутилитарного удовлетворения досуговых потребностей, столь характерного для прагматичной досуговой педагогики советского периода, в плоскость широкого самостроительства (самоопределения, самопонимания, самосознания) личности.

При этом наиболее сложным и трудоемким является процесс формирования низовых, территориальных институтов социально-культурной деятельности, образуемых по инициативе и с участием самих граждан, т.е. того, что мы называем общественными инициативами, некоммерческими, благотворительными, волонтерскими организациями. Уровень развития и способы функционирования новых инициатив в социально-культурной сфере является индикатором успешности перехода к гражданским (в противовес только административно-государственным, институализированным) методам развития и содействия реализации социально-культурной активности населения.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о высоком воспитательном ресурсе формирования конструктивных установок в молодежной среде, направленных на профилактику социальных деструкций. Таким образом, гражданское общество - это собственно и есть то социокультурное пространство, горизонтальный срез общества, в который и должна встраиваться социально-культурная деятельность с ее воспитательным потенциалом, нацеленным на свободную реализацию социальной активности людей, их гражданской, творческой инициативы.

Идея эта во многом переопределяет ориентиры, принципы социально-культурной деятельности, а также весьма ясно позволяет отграничить социально-культурную деятельность от теорий и педагогических технологий, которые выстраиваются в соответствии с вектором вертикального воздействия на личность. Речь идет о необходимости формирования социальной активности, ее воспитания, создания условий для ее реализации.

Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить, что основная его цель достигнута - научно обоснована йдея применения социально-культурных технологий в комплексной профилактической системе противодействия терроризму.

Основные положения и выводы диссертационного исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблем профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества в России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе"

л

J

На правах рукописи

Акунин Глеб Михайлович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЙСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

13 00 05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00315ВЭ15

Москва 2007

003158915

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Стрельцов Юрий Андреевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Садовская Валентина Степановна

кандидат педагогических наук, доцент Хоменко Вадим Иванович

Ведущая организация Тамбовский государственный университет им. Г.А. Державина

Защита состоится 15 октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом - на сайте МГУКИ

Автореферат разослан «14» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, /

профессор ^-'"""Х, _ - ТК Союдухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования В современном мире проблема противодействия терроризму становится все более злободневной и актуальной Террор стал новой угрозой для человечества, отрицательно воздействующей на развитие отдельных государств и на международное сообщество в целом Изменился и характер террористической деятельности прежде локализуясь в политической и религиозных сферах, современный терроризм рецидивирует в криминальную, бытовую, экологическую, научно-техническую и другие сферы жизнедеятельности россиян

Как показывает общественная практика, сложившаяся система противодействия терроризму на государственном уровне сосредоточена, в основном, на применении правовых норм и силовом решении данной проблемы, что не приводит к желаемым результатам Как следствие, мы являемся свидетелями социальной рефлексии гражданского общества на проявпения терроризма, выражающейся в возникновении различных гражданских движений как протестной направленности (альянс «Другая Россия», «Национал-державная партия России», «Движение против нелегальной иммиграции», «Русское национальное единство» и др), так и созидательных социокультурных движений («Матери Беслана», «Наши», «Молодая гвардия», «Норд-Ост», движение «Терроризму - нет»), основанных на этике толерантности ненасития, диалогичности культур В частности, комплексным программам профилактики терроризма в российском социуме посвящена деятельность общественных антитеррористических организаций «Международная контртеррористическая тренинговая ассоциация» «Всемирный антитеррористический антикриминальный форум» Антитеррористический центр «ФАП» и др

В этой связи актуальным является диссертационное исследование рассматривающее с одной стороны политические, экономические социально-культурные этнические аспекты формирования антитеррористических установок личности а с другой - возможность усиления превентивных мер профилактики терроризма, основанных на применении технотогий социально-культурной деятельности, стимулирующих созидательные инициативы гражданского общества

Анализ существующих программ по противодействию проявлениям терроризма позволяег констатировать односторонность освещения проблемы недостаточную разработанность программы превентивных мер, учитывающей многоаспектность поля профилактической деятельности, включающей сегменты государственно-правового регулирования, развития культуры и образования, оптимизации функционирования СМИ, совершенствования социально-культурной деятельности гражданского общества При этом наиболее существенными являются противоречия между

• необходимостью глубокого философского, исторического, педа! огического и социально-культурного анализа терроризма как явления мировой деструкции и острой потребностью мирового сообщества в научно обоснованных практических рекомендациях по профилактике терроризма.

• потребностью в профилактической работе по противодействию проявлениям терроризма в нашей стране и недостаточной разработанностью системы профилактических мер, включающей технологии социально-культурной деятельности,

• потребностью общества в развитии технологий социально-культурной деятельности в контексте профилактики терроризма и дефицитом специалистов, квалифицированно осуществляющих данную деятельность

Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет проблему исследования связанную с научным осмыслением сущности и специфики возникновения террористических установок сознания и социально-культурных технологий профилактики терроризма в российском обществе В теории и методике превентивных мер по противодействию терроризму данные вопросы поставлены впервые, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования «Социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма»

Степень научной рагработанностн проблемы. Актуальность проблемы терроризма, с которой столкнулся мир в двадцатом веке, предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук На Западе возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террология» Большой вклад в осмысление терроризма внесли западные ученые И Александер, У Лаккер Р Жаккар, П Вилкинсон, Р Клаттербак А Гейфман, Д Рапопорт и др

В философском аспекте феномен гражданского общества находит отражение в трудах философов Античности Пифагора, Гераклита, Демокрита, софистов Платона, Аристотеля, Цицерона, Лукреция римских юристов (Цельса и др) В эпоху Возрождения проблемы общества, общественного неравенства рассматривали такие мыслители, как Т Кампанелла, Т Мор, Н Макиавелли В Новое время проблему насилия как форму проявления терроризма поднимали в своих работах Ф Бжон Т Гоббс, Дж Локк, Б Спиноза, Ж -Ж Руссо, М Монтень, Ш Монтескье. Д Дидро, И Кант Г Гегель Большую роль в изучении и интерпретации роли насилия в общественной жизни сыграли труды К Маркса и Ф Энгельса, в которых насилие конфликт выделялись как главная причина возникновения государства и, вместе с революционными потрясениями, признавались необходимыми при переходе от одного типа общества к другому

Среди современных исследований феномена гражданского общества, следует отметить труды ученых В В Бойцовой, В Н Влазнева, С В Калашникова. Г Д Матвеевой, А Г Майстренко М В Михайлова, А В Одинцовой, Л Л Плотникова, В Д Перевалова, Р Л Ромашова, 3 Ф Степановой Л И Спиридонова Культурологические теории происхождения девиации и террористического поведения были предложены Т Селлином, В Миллером, Э Сатерлендом, Т Парсонсом

Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках акцентирует внимание на идейной природе экстремизма и терроризма и отражен в исследованиях А И Арнольдова, М С Кагана, В М Межуева, Э С Маркаряна Э А Орловой, А Я Флиера и др

Специфика возникновения международного терроризма в эпоху глобализации освещается в работах зарубежных исследователей У Бека, Г Дэникера, Э Кастельса, Б Крозье, Д Лонга, И Мильчина, Н Неймарка, П Уилкинсона, М Ферро, Д Хаббарда, К Хиршмана, Д Шип л ера.

Среди современных исследований по противодействию терроризму следует выделить труды отечественных ученых Ю И Авдеева, Э Г Азроянца, О В Будницкого, И П Добаева, В Н Иванова, Н Я Лазарева, Е Г Ляхова, Р Максуда, Г И Морозова, В В Никитаева, Д В Ольшанского, А В Попова, К Н Салимова, А И Фурсова, Ю В Чуфаровского, а также исследования, проведенные Международной контртеррористической тренинговой ассоциацией под руководством И Б Линдера

Проблема противодействия терроризму рассматривается в диссертационных исследованиях Г А Антонова, А В Жука, П А Сельцовского, Н Н Афанасьева, В Г Федотовой, В Д Попова, В М Розина, В В Никитаева, Г Г Копылова, Р Ф Сиразетдинова.

Отдельную группу источников составляют исследования, отражающие специфику социально-культурной деятельности в преодолении деструктивных форм поведения в социуме, акцентирующие внимание на развитии созидательных культуротворческих инициатив в становлении гражданского общества, среди которых следует выделить исследования Л А Акимовой, М А Ариарского, Т И Баклановой, Е И Григорьевой, В 3 Дуликова, И Н Ерошенкова, А Д Жаркова, Л С Жарковой, Ю Д Красильникова, Г Н Новиковой, Ю А Стрельцова, В Е Триодина, В М Чижикова. Н Н Ярошенко и др

Объект исследования - профилактика терроризма - ведущее направление социально-культурной деятельности в российском обществе

Предмет исследования - социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма

Цель исследования - научно и экспериментально обосновать потенциал социально-культурных технологий в системе профилактики терроризма В ходе исследования решались следующие задачи

• с позиции педагогической науки определить сущность и причины возникновения терроризма, дать понятие и обосновать классификацию современных форм террористической деятельности,

• раскрыть систему профилактики терроризма в Российской Федерации,

• выявить специфику социально-культурных технологий гражданского общества в контексте профилактики терроризма,

• разработать программу использования социально-культурных технологий в системе профилактики терроризма,

• разработать и внедрить социально-культурные технологии по предупреждению терроризма в учебно-воспитательный процесс вузов, осуществляющих подготовку специалистов социально-культурной деятельности

Гипотеза исследования В процессе диссертационного исследования проверялось предположение о том, что эффективность профилактики терроризма зависит от комплексной системы мер профилактики, предполагающей

- осмысление сущности террористического мировоззрения, включающей знания, потребности, ценностные установки, базирующиеся на радикальных идеях, фанатичной преданности и агрессивном поведении, принимающих крайние формы выражения,

- интеграцию воспитательных ресурсов социально-культурной деятельности в систему профилактики террористических установок в социуме, способствующей преодолению социальной деструкции и радикализму, утверждению идей толерантности, кулиуры мира, формирования позитивного диалога государства и общества,

внедрение социально-культурных технологий в профилактическую деятельность государства, на основе популяризации идей мультикультурного образования, формирования толерантного сознания, активной гражданской позиции населения, личностного развития участников социально-культурной деятельности

Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке принцип культурно-исторического развития Л С Выготского, принцип деятельностного подхода Г М Андреева, А Н Леонтьева, А В Петровского, фундаментальные идеи толерантности, нашедшие отражение в трудах В С Соловьева, П П Флоренского, В А Лекторского и др Мы также опирались на некоторые теоретические положения, сформулированные в работах М А Ариарского, АД Жаркова, 10 Д Красильникова, ЮА Стрельцова, НН Ярошенко и др о развивающей сущности социально-культурной деятельности

Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на психологическую теорию личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др), теорию философской антропологии (Э Фромм), индивидуальную и социальную психологию (3 Фрейд, С Гроф, К Манхейм, Э Берн. К Г Юнг), этнологию (Л Н Гумилев), социально-культурологический подход М Вебера и Э Дюркгейма, ценностный подход Н Гартмана, М Хайдеггера, теории религиозно-философского сознания (С Л Франка, Н А Бердяева, С А Булгакова), теорию по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий, а также исследования, в которых обосновывается развивающий характер современной социально-культурной деятельности (М А Ариарский, Е И Григорьева, А Д Жарков, Л С Жаркова, Ю Д Красильников, Б А Титов, В Е Триодин, С Н Иконникова, В Е Новаторов, А В Соколов, Э В Соколов, Ю А Стрельцов, Г К Селевко, А С Сукало, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др )

Методы исследования Исследование проводилось с использованием комплекса взаимодополняющих методов, включающих обобщение философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы по теме диссертации, теоретический анализ и синтез научных концепций, опытно-экспериментальную работу, включающую социальный эксперимент, контент-анализ,

наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Московского государственного университета культуры и искусств, Московского гуманитарного педагогического института

Организация н этапы исследования Исследование проводилось в три этапа

• на первом этапе (2003-2005 гг) - поисковом - проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по исследуемой проблеме, определены теоретические положения исследования, уточнен терминологический аппарат, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза Результатами данного этапа явились определение сущности и специфики терроризма как проявления социальной деструкции, обоснование классификации современных форм и методов терроризма, обоснование системы профилактики терроризма в российском обществе,

• на втором этапе (2005-2006 гг ) проведена опытно-экспериментальная работа На базе Московского государственного университета культуры и искусств, Московского гуманитарного педагогического института был проведен опрос по проблеме распространения экстремистских настроений среди подрастающего поколения, о роли комплексных мер по профилактике терроризма, выявилась роль в этом процессе социально-культурной деятельности гражданского общества (в опросе приняли участие студенты московских вузов (входной замер - 200 чел , итоговый замер - 200 чел)) Результаты анкетирования послужили основой выделения динамики существования радикальных настроений и установок в мегаполисе, обоснованием концептуальных подходов по профилактике терроризма средствами социально-культурной деятельности Основными методами исследования были анализ социологических исследований, блиц-опросы, тестирование статистические методы Анализ резучьтатов констатирующей части опытно-экспериментальной работы позволил сформулировать авторский подход к проблеме профилактики терроризма, разработать опытно-экспериментальную программу,

• на третьем этапе (2006-2007 гг) - заключительном - внедрялась опытно-экспериментальная программа профилактики терроризма Программа была реализована в учебной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, Московского гуманитарного педагогического института Этап завершился подведением итогов, обобщением полученных данных, формулировкой основных выводов исследования

Научная новизна исследования определяется применением научного аппарата теории социально-культурной деятельности к анализу процесса профилактики терроризма При этом

- уточнено содержание понятия терроризма как проявления социальной деструкции, основанного на конфронтации идей, радикальных воззрениях, отрицании существующих социальных норм, принимающем формы социальной патологии и проявляющемся в агрессивных поведенческих стратегиях, насильственном «навязывании» идеалов,

- дано научное обоснование природы террористического мировоззрения, характерными чертами которого являются представления о собственной исключительности, крайняя степень неприятия существующей действительности, установка на радикальное решение проблем, абсолютизация различных экстремистских доктрин,

- введено в научный оборот представление о системе антитеррористической деятельности, основанной на интеграции технологий социально-культурной деятельности гражданского общества, способствующих профилактике проявлений социальных патологий в социуме,

- на основе социально-культурного подхода к профилактике терроризма разработана система критериев и показателей, нивелирующих динамику проявления террористических установок

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы профилактики терроризма в российском обществе, при этом

• разработана теоретическая модель террористического мировоззрения, позволяющая выстраивать систему профилактики деструктивной формы поведения на основе применения технологического комплекса социально-культурной деятельности,

• предложена авторская классификация неправительственных организаций гражданского общества, социально-культурная деятельность которых способствует снижению уровня террористических настроений,

• доказано, что социально-культурная деятельность гражданского общества обладает высоким воспитательным потенциалом коррекции асоциальных установок, в значительной степени оптимизирует существующую модель силовой профилактики терроризма

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и обоснованы рекомендации, способствующие профилактике терроризма и стимулирующие деятельность созидательных антитеррористических общественных организаций, посредством внедрения современных технологий социально-культурной деятельности в учебный и воспитательный процесс образовательных учреждений Эти выводы могут быть использованы в процессе организации развивающей социально-культурной деятельности в молодежной среде, способствовать личностному росту и социокультурной самореализации подрастающего поколения

Основные результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании стратегии профилактической деятельности в системе государственного администрирования, при организации курсов повышения

квалификации сотрудников правоохранительных служб, в информационно-просветительской работе с представителями общественных организаций гражданского общества, а также при чтении вузовских курсов, в которых рассматриваются различные аспекты организации и педагогического обеспечения социально-культурной деятельности, в учебно-воспитательной работе со студентами лекционных и практических занятий студентов университетов культуры и искусств, волонтерской деятельности мочодежных организаций

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий внедрены в учебный процесс и используются на занятиях в Московском государственном университете культуры и искусств, в Московском гуманитарном педагогическом институте

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования, комплексом взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей частях опытно-экспериментальной работы, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов достижения цели задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, наличием значительного фактического материала, широким использованием сравнительного метода при анализе экспериментальных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 Терроризм рассматривается как особый тип социальной патологии, основанный на конфронтации террористических установок личности с существующими нормами социального бытия, проявляющихся в агрессивных поведенческих стратегиях, насильственном «навязывании» идеалов При этом характерными чертами террористического мировоззрения являются представления о собственной исключительности, крайняя степень неприятия существующей действительности, установка на радикальное решение проблем, абсолютизация различных экстремистских доктрин, в государственной комплексной программе противодействия терроризму акцент сделан на правовых и законодательных мерах решения данного вопроса, которые направлены на ликвидацию последствий террористических преступлений, а не на выявлении и предупреждении социокультурных условий возникновения данного негативного явления

2 В системе профилактики терроризма социально-культурная деятельность представляет собой совокупность независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, гармонизации частных интересов и потребностей При этом важными функциями гражданского общества становятся дифференциация интересов различных социальных групп, трансформация деструктивных конфликтов в конструктивные утверждение ценностей толерантности, выявление и обучение новых лидеров, свободное распространение информации, направленной на совершенствование диалога государства и общества

3 Основываясь на мировоззренческих, культуросообразных подходах в системе профилактики терроризма, выделена технологическая подсистема социально-

культурной деятельности, ориентированная на коррекцию асоциальных установок, развитие культуротворческих инициатив, мультикультурного образования, формирование установок толерантности и этики ненасилия

4 Социально-культурная деятельность гражданского общества, являясь модератором общественного взаимодействия, выступает действенным фактором профилактики терроризма, ибо влияет на мировоззрение личности Системообразующей смысловой единицей гражданского общества является общение как основа взаимодействия граждан в целях реализации своих значимых интересов Культуротворческие инициативы гражданских организаций выходят за рамки узкоутилитарного удовлетворения досуговых потребностей в плоскость социальной интеграции, способствуют самоопределению и самосознанию личности, нацелены на свободную реализацию социальной активности людей, творческой инициативы

5 В основе профилактической деятельности гражданского общества по превенции терроризма успешно применяются технологии социально-культурной деятельности профилактики социальных деструкиий, информатизационные, культуроохранные, связей с общественностью, социальной рекламы, социокультурного инжиниринга, менеджмента социально-культурной деятельности, что обеспечивает положительную динамику профилактики терроризма

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Созидательная миссия культуры» (Москва, 2004г), «Актуальные проблемы социально-культурной деятельности» (Тамбов, 2005г), конференции «Кульгура против наркомании» (Москва, МГУКИ, 9 февраля 2005 г), в парламентских чтениях «Культура против терроризма)* (Москва, 2005 г), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическая деятельность проблемы и перспективы» (Самара, 2006 г), гренинг-семинарах для правоохранительных служб «Организация антитеррористической деятельности» (Москва, 2006 г ) Материалы исследования были апробированы в лекциях, тренинг -семинарах, курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных служб учебных программах, публикациях и других формах научной работы

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность

В первой главе «Терроризм как глобальная проблема современного общества- социально-культурный анализ» дано теоретическое обоснование

проблемы, показана ее актуальность в современном социуме, анализируются первопричины возникновения террористического мировоззрения, дается типология и классификация неотеррористических направлений, активно разрастающихся в современном обществе Выявлена специфика функционирования данных деструктивных движений, рассмотрена система мер противодействия терроризму в российском обществе Сделан вывод о том, что в комплекс профилактических мер по борьбе с терроризмом необходимо включить социально-культурную деятельность гражданского общества При этом учесть ее воспитательную составляющую, которая в открытом социуме, позволяет корректировать асоциальные установки

В первом параграфе первой главы «Сущность и причины возникновения терроризма как установки созиання» представлен анализ работ зарубежных (Ж Бодрийара, У Лакера, Дж Хардмана, С Хантингтона, П Уилкинсона) и отечественных ученых (Г А Бондаренко, Я Д Вишнякова, С Г Васина, Р Ф Сиразетдинова) по проблеме терроризма, чьи идеи являются важными в разработке комплексных мер профилактики террора

Автор выявляет отличительные черты мировоззренческих установок, присущих террористу нигилизм, отрицание социально значимых ценностей, отчужденность от реальной действительности, конформизм, пренебрежение общественными интересами, выражающееся в негативном отношении к принятым в социуме моральным ценностям, совместная асоциальная деятельность, неконтролируемость асоциального поведения, отрицание социальных норм, интолерантиость, национализм

В диссертации обосновано авторское определение неотерроризма как деструктивного метода противостояния существующим социальным нормам, культуре, традициям, основанного на агрессивных поведенческих стратегиях, проявляющихся в насильственном, силовом «навязывании» политических и религиозных идеалов

Современный терроризм представлен в диссертации как результат взаимодополняющихся процессов - идеологических, криминальных, военных, экономических, религиозных и националистических В отличие от террористических проявлений других исторических периодов, неотерроризм интернационален — не имеет единой национальной, этнической, религиозной или культурной идентичности, представляет неоднородное объединение международных, многонациональных, трансгранично действующих террористических сетей и групп, а также индивидов, часто не связанных непосредственно, но объединенных схожей или обшей экстремистской идеологией, позволяющей обеспечивать необходимую согласованность действий

Факторами, способствующими возникновению и развитию в обществе экстремистских настроений, являются экономическая нестабильность населения, общий структурный кризис государства и его институтов, разрушение исторических, культурных, нравственных, гуманистических ценностей, рост национализма, ксенофобии, существование значительного нелегального «рынка» оружия и относительная легкость его приобретения, реорганизация социальной структуры, приведшая к маргинализации многих социальных групп, низкий прожиточный

уровень, состояние психологического дискомфорта, тревоги и безысходности, испытываемые значительной частью населения, обостренное чувство социальной неустроенности, незащищенности у значительной части граждан, рост социальной агрессивности

Разрушение национальной культурной идентичности, нарушение процессов инкультурации, оценочных критериев по отношению к нормам социальной организации и регуляции, социальным институтам и иерархиям, разрушение ценностных установок общества - все эти негативные явления свидетельствуют о глубоком кризисе основных культурных механизмов социализации личности, которые приводят к возникновению новых субкультур, в частности развитию и укреплению террористических организаций

На возникновение и развитие терроризма в России влияет достаточно сложный комплекс факторов политических, (устремления зарубежных террористических организаций, направленные на нарушение территориальной целостности России и разрушение российской государственности, обострение политической борьбы партий, движений, объединений, отсутствие опыта цивилизованной политической борьбы, недостаточная эффективность противодействия правоохранительной системы террористическим угрозам, отсутствие необходимого взаимодействия между органами власти на всех уровнях и населением по обеспечению бесконфликтного развития межнациональных и межэтнических отношений), экономических (расслоение населения по уровню жизни, безработица значительной части трудоспособного населения, финансирование террористических организаций, как из-за рубежа, так и с использованием внутренних источников), социальных (размежевание общества, рост преступности, снижение духовных, нравственных, моральных, патриотических качеств и культурного уровня населения, пропаганда средствами массовой информации культа жестокости и насилия), этнонациональных (обострение межнациональных отношений, неравенство в экономическом, социально-политическом, культурном положении различных национальных групп, деятельность радикальных, экстремистских националистических организаций, движений), правовых (отсутствие четкого и единого понятия «терроризм», «террористическая деятельность», «террористическая организация», недостаточно эффективное внутригосударственное регулирование деятельности общественных объединений), идеологических (отсутствие единой последовательной политики государства в области идеологии гражданского общества, навязывание идеологии антипатриотизма, неприятия национальных исторических и культурных ценностей)

Автором сделан вывод о том, что возникновению новых террористических организаций способствуют недостаточное правовое регулирование общественных отношений в ряде сфер, в том числе в области антитеррористической деятельности, недостаточная эффективность государственного управления в сфере борьбы с терроризмом, ослабление режима законности, широкое распространение правового нигилизма, отсутствие должной эффективности правоохранительной деятельности, значительные масштабы коррупции в ее структурах, снижение действенности административно-правовых режимов (пограничного, таможенного, паспортного и

других), рост незаконного оборота оружия, наркотических и психотропных веществ, необустроенность государственной границы на большом ее протяжении, слабо контролируемая внешняя и внутренняя миграция, широкая пропаганда насилия и жестокости, культивируемая средствами массовой информации, в частности телевидением

Второй параграф первой главы «Типология и классификация форм н методов неотерроризма» посвящен единой типологизации неотеррористических направлений Автором проведен компаративный анализ классификационных подходов к феномену терроризма (ученых-террологов Г Деникера, Л Диспо, Ф Форсайта и др), выделен ряд типологических черт, позволяющих классифицировать современный терроризм по следующим признакам по идеологической основе (политический, государственный, религиозный, националистический, уголовно-криминальный), по масштабам (внутренний международный), по видам (традиционный промышленный, электромагнитный, кибернетический, информационный, экономический), по среде протекания (наземный, воздушный, морской, космический), по форме (индивидуальный, групповой, массовый), по целям, характеру воздействия (физический террор устранение политических оппонентов, преследование противников, духовный террор устрашение гражданского населения, возмездие, дестабилизация государственного строя, экономический урон, разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов, провокация военного конфликта, изменение политического строя) и способам применения (огнестрельное оружие, взрывы, промышленные аварии, информационно-психологическое воздействие, взятие заложников)

По направлениям деятельности автором выделены в отдельную группу по идеологическому признаку следующие виды терроризма политический терроризм, трактующийся как силовое воздействие на политическую элиту, устрашение либо устранение политических противников для лоббирования собственного курса управления обществом, государственный терроризм - устрашение собственного населения государством, подавление несогласных с существующим режимом государственного управления (субверсивныи террор - дестабилизация политической власти путем применения насильственных методов взрывов, убийств, захвата заложников и пр, репрессивный террор - сохранение и укрепление существующей системы политической власти репрессивными способами воздействия), религиозный терроризм - интолерантное, пренебрежительное отношение к традиционным религиям и национально-духовным ценностям, провозглашение псевдодобродетельных доктрин, намеренное сокрытие истинных целей и последствий своей деятельности, целенаправленное искажение священных текстов для реализации террористических установок, националистический терроризм - негативное отношение к представителям других наций, неприятие чужих этнокультурных традиций и ценностей, приобретающее крайние формы ксенофобии, уголовно-криминальный терроризм направлен на устрашение или ликвидацию коммерческих соперников, противников из соперничающих криминальных групп, препятствующих

в получении материальных ценностей и достижении поставленных экономических целей

Диссертантом систематизированы неотеррористические направления, активно разрастающиеся в современном обществе социальный терроризм, уголовно-криминальный, электромагнитный, кибернетический, информационный, экономический, биологический терроризм

Среди причин современных форм терроризма выделены недостаточное правовое регулирование общественных отношений в ряде сфер, в том числе в области антитеррористической деятельности, пропаганда насилия и жестокости, культивируемая средствами массовой информации, в частности телевидением, отсутствие системы четкого менеджмента в государственном регулировании данной проблемы, отсутствие доступных для большинства населения форм досуговой деятельности и др

Выявленная классификация неотеррористических направлений послужила основой для разработки авторского спецкурса, включенного в программу профилактики терроризма в процессе социально-культурной деятельности

В третьем параграфе первой главы «Система социально-культурной профилактики терроризма в российском обществе» анализируется современная система комплексных мер противодействия терроризму

Общая стратегия противодействия терроризму в Российской Федерации была рассмотрена диссертантом сегментировано, по авторской схеме, включающей анализ государственной стратегии профилактики терроризма (комплексная система государственного регулирования в профилактике терроризма на национальном и международном уровнях, меры ликвидации общественно-опасных последствий на территории России), анализ законодательной базы по превенции терроризма, устанавливающей правовые и организационные основы профилактики терроризма и минимизации последствий его проявления (Конституция Российской Федерации Концепция национальной безопасности (утв Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г № 1300), Федеральный закон от 25 июля 1998 г № 130-ФЭ «О борьбе с терроризмом», Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г № 63-Ф3 Федеральный закон от 18 апреля 1991 г № 1026-1 «О милиции», Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федеральный закон от 3 апреля 1995 г № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 мая 1996 г № 57-ФЗ «О государственной охране» и другие законы, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, ратифицированные международные соглашения в сфере борьбы с терроризмом), анализ культурных и образовательных программ по предупреждению терроризма, в частности проекта «Культура против терроризма» (участником которого является диссертант), назначение которого - выработка путей оптимизации социально-культурных профилактических мер и методов противостояния терроризму, в ходе реализации которого были проведены парламентские слушания «Культура против терроризма - законодательное обеспечение мобилизации культурного потенциала

общества на борьбу с терроризмом» (7 апреля 2005 года, Малый зал Государственной Думы РФ), анализ деятельности средств массовой информации, играющих важную роль в трансляции требований террористов, тем самым обеспечивая максимальный политический, финансовый эффект, при этом усиливая вероятность достижения основных целей каждого конкретного террористического акта, в связи с чем был принят ряд правил поведения СМИ в случаях террористической атаки

На основе проведенного анализа обоснован вывод о том, что в государственной комплексной программе противодействия терроризму акцент сделан на правовых и законодательных мерах решения данного вопроса, которые направлены на ликвидацию последствий террористических преступлений, а не на выявлении и предупреждении социокультурных условий возникновения данного негативного явления По мнению диссертанта, социально-культурная деятельность играет важную роль в мобилизации духовно-творческого потенциала гражданского общества для преодоления деконструктивных тенденций Именно социально-культурная деятельность гражданского общества и ее воспитательная составляющая позволяет корректировать асоциальные мировоззренческие установки

Во второй главе диссертационного исследования «Профилактика терроризма в процессе социально-культурной деятельности гражданского общества России» показано, что интегрирующим основанием процесса профилактики терроризма может стать социально-культурная деятельность гражданского общества, которая разворачивается в социально-культурной деятельности вузов, созидательных общественных объединений, воспитывающих специалистов по работе с подрастающим поколением, лидеров созидательных молодежных движений, технологов и менеджеров социально-культурной деятельности

В первом параграфе второй главы «Социально-культурная деятельность в контексте формирования гражданского общества России» диссертантом проведен анализ социологических, педагогических и культурологических работ, раскрывающих теорию и практику становления и развития гражданского общества (М А Ариарский, Т И Бакланова, Л А Гордон, Б А Грушин, И Н Ерошенков, Г Е Зборовский, А С Каргин, Ю Д Красильников. И И Кравченко, А Г Майстренко, В В Бойцова, ВН Влазнев, С В Калашников, ГД Матвеева, МВ Михайлов, А В Одинцова, Л Л Плотников, Р Л Ромашов, 3 Ф Степанова, Б Г Мосалев, Ю А Стрельцов, Л И Спиридонов, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др )

В российском обществе все отчетливее проявляется тенденция усиления влияния общественных движений, некоммерческих организаций, гражданских инициатив на социокультурные процессы Современные представления о гражданском обществе сложились в итоге длительной эволюции политических систем и социальных отношений Исторический путь западной цивилизации к гражданскому обществу был отмечен острыми и длительными социальными, политическими, идеологическими коллизиями, включая серию крупных политических революций Это процесс не только экономической, социальной, политической, но и социокультурной, духовной, морально-этической трансформации, о чем свидетельствуют перипетии образования и развития самого гражданского общества

В результате проведенного исследования нами был сделан вывод о том, что гражданское общество - это система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению, система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальные или коллективные Эти интересы и потребности выражаются и осуществляются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, система образования, профессиональные и иные объединения, ассоциации, организации и т д

Гражданское общество представляет собой саморазвивающуюся и самоуправляемую систему, имеет источники саморазвития, независимые от государства Одной из важных характеристик динамики общества является гражданская самодеятельная инициатива как осознанная и активная деятельность индивида во благо общества

В современном гражданском обществе выделяются три уровня социальных отношений Первый уровень охватывает сферу семьи, быта и культуры (в частности образования) Второй уровень - уровень экономики, включая производство, распределение, обмен и производительное потребление, в отличие от личного потребления, которое осуществляется на первом уровне — в быту На третьем уровне гражданского общества его члены вступают в политическую жизнь На втором уровне в гражданское общество включаются профессиональные союзы, союзы предпринимателей, общества потребителей и т д На третьем уровне в гражданское общество входят политические объединения граждан, в частности политические партии

Среди неправительственных общественных организаций наиболее значимыми и многочисленными являются правозащитные организации В отличие от политических партий, они не ставят перед собой цели достижения политической власти, однако, так же как и политические партии, правозащитные организации действуют преимущественно в политической, а точнее — в политико-правовой сфере жизни гражданского общества, реализующего функции развития атрибутов демократии, толерантности, учета интересов различных групп населения, цивилизованного разрешения конфликтов, перевода деструктивных конфликтов в конструктивные, выявления и обучения новых лидеров, свободного распространения информации и идей, направленных на оптимизацию межнациональных отношений, диалога культур и др

Как следствие, формируется особое свойство российского общества, не увязанного в «вертикальные» связи («личностно-ориентированное общество», «общественность» и др) Поэтому современная социально-культурная деятельность все больше ориентируется на развитие общества от неструктурированного и пассивного к демократическому, гражданскому — через самоорганизацию «снизу»

Субъектом социально-культурной деятельности гражданского общества являются люди, социальные общности и группы, социумы, освоившие культуру Личность, выступающая в роли субъекта социачьно-культурной деятельности, - это человек,

который благодаря своей активности практически реализовал все элементы своего участия в этой деятельности, а именно определил и тщательно осмыслил цель, осознал мотивы своего участия, подобрал необходимые средства, методы и приемы, осуществил соответствующие практические действия, оценил полученные результаты

Таким образом, социально-культурная деятельность гражданского общества имеет характерные черты она осуществляется в свободное (досуговое) время, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой различных групп, индивидуумов, обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями, характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, политических, социальных, семейных, бытовых, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи, детей Воспитательные ресурсы социально-культурной деятельности гражданского общества направлены на социальное воспитание человека, систематическое и целенаправленное влияние на духовное и физическое развитие его личности

На основе вышеизложенных подходов была разработана модель профилактики терроризма в процессе социально-культурной деятельности гражданского общества (см рис 1)

Данная модель нашла отражение в материалах спецкурсов «Феномен терроризма как социально-культурная деструкция», «Неотерроризм сущность и специфика», «Социология межэтнических конфликтов», внедренных в учебно-воспитательный процесс двух ведущих вузов социокультурного образования - Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) и Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ), осуществляющих подготовку специалистов в рамках специальности «Социально-культурная деятельность»

Всестороннему анализу результатов формирующего эксперимента посвящен второй параграф второй главы «Внедрение технологического комплекса профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества в практику подготовки специалистов для работы с молодежными общественными организациями»

Одной из проблем современного Российского общества является рост проявления терроризма в молодежной среде, сопровождаемый негативными, разрушительными тенденциями возрождением национализма, усилением различных форм ксенофобии, проникновением элементов идеологии нетерпимости в молодежную субкультуру

Модель профилактики терроризма в процессе социально-культурной деятельности

СОЦИАЛЬНО К\ЛЫЖНАЯ

ДРЯТЕЛЬНОСТЪ I рлжплкскотомикстпл

\4п,1Ср»горв оФм метки нлго В аичо «.йсгнпм сач>. Форчкрояания обивстввин«© мнения Развития нямиимльной и ю«)к*\т»шй и к1*1ИЧ1и< Рекреативные-

Интенции п&мстдоиого вшкчкл (нлнии И кфорчациои кая

ФориИрОМНМЯ «оютжульт^ртцо проетрвнет** п.

Кои МУК ИХ* П<8|| ы<

ОрГКИГиИШИ »-VП>НО-ДОСУ7\ЯХЛ г

ФУНКЦИИ < фирчироканкя < (мжлл I ьич

♦ .......

Соцмлкиой «кгнйноста жмв> ПРИНЦИПЫ сичостк соииыынк-о щр|н«|кпи и'Арипвчыюсти »-.прибыльногохарактер иформйибрдмчитм кмокримиияя свиопркки-иинн вфтквностк арияшгения

В основу авторской программы профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества положены идеи комплексных исследований Международной Контртеррористической Тренинговой ассоциации в городе Москве, на базе которой совершенствуются технологии противодействия терроризму в российском обществе на основе международного опыта специализированных служб с учетом многоаспектных характеристик российского общества, своеобразия менталитета крупных городов и др При этом расширен технологический блок социально-культурной деятечьности гражданского общества как сферы профилактической работы в молодежной среде

Педагогическая интерпретация понятия, предложенная диссертантом, подразумевает применение комплекса социально-культурных технологий гражданского общества, направленных на снижение социальной деструкции, этики ненасилия, поликультурного диалога, включающих образовательный компонент направлен на организацию системы мультикультурного образования посредством

информационно-просветительных, поликультурно-образовательных, культуро-охранных технологий СКД (внедрение в образовательные стандарты спецкурсов «Терроризм как явление социальной деструкции», «Неотерроризм сущность и специфика», «Система противодействия терроризму в условиях досуговой деятельности», «Социология межэтнических конфликтов», курсы повышения квалификации, научные конференции, научные исследования, мониторинг), психолого-педагогический компонент направлен на формирование толерантности самодеятельной активности, культуротворческих инициатив, развитие духовно-нравственной культуры в обществе, утверждение ценностных смыслов ненасилия в обществе, применяя технологии психолого-педагогического наставничества, профилактики социальных деструкций, анимационные технологии, социально-культурной реабилитации (тренинги, творческие фестивали, психолого-педагогические консультации), управленческий компонент призван регулировать и контролировать коммуникационные каналы взаимодействия в социуме, организовывать комплексную систему противодействия терроризму, воспитывать лидеров созидательных общественных групп при помощи технологий менеджмента социально-культурной деятельности, связей с общественностью, информатизационных, социальной рекламы (система помощи при оказании трудоустройства, поддержка актуальных инициатив гражданского общества)

Технологический комплекс социально-культурной деятельности в процессе профилактической деятельности включает

1 Социологические исследования ученых по вопросам профессиональной занятости подрастающего поколения, реализации межкультурного и межконфессионального диалога в процессе получения профессионального образования, проблем и перспектив досуговой сферы молодежи, распространения экстремистских настроений в молодежной среде, изучения культурно-ценностного потенциала социально-культурной сферы в противодействии экстремизму

2 Проведение специалистами тренингов, направленных на формирование навыков ведения позитивного диалога, развитие способности к самоанализу, самопознанию, развитие эмоциональной устойчивости и гибкости, развитие социальной восприимчивости (способности к эмпатии и сопереживанию), развитие способности к рефлексии, осознание многообразия мира и проявлений личности в этом мире, обучение культуре толерантного поведения в межэтнических отношениях, развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других людей независимо от национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности и индивидуальных особенностей, повышение социально-психологической компетентности

3 Организацию международных культурно-творческих фестивалей, содействующих развитию международного молодежного сотрудничества, проведение тематических этноориентированных вечеров (знакомство с национальными костюмами народов мира, фольклорными традициями с творчеством национальных писателей, художников, искусством народов мира, с основными постулатами традиционных вероучений)

4 Осуществление студентами комплексных научных исследований по профилактике экстремизма, направленных на выявление социально-культурных условий, преобразующих асоциальные молодёжные организации в объект созидательного взаимодействия личности и социальной группы Отражение результатов в рамках научных конференций, «круглых столов» с участием молодых ученых, занимающихся научными исследованиями в области молодежной политики, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, социально-культурной адаптации молодежи в современном обществе

5 Развитие системы психолого-педагогического наставничества на индивидуальных занятиях со студентами, помощь педагога-наставника в процессе постановки жизненных целей, моделировании и реализации жизненных перспектив, формировании активной жизненной позиции учащихся

В рамках опытно-экспериментальной работы было опрошено свыше 200 человек - учащейся молодежи Москвы и Московской области Среди респондентов с наиболее примитивными представлениями о гражданском обществе ("сообщество граждан", "общество свободное от влияния армии или религии") - каждый четвертый считает, что оно уже существует в России, в то время как среди наиболее сведущих (избравших для определения гражданского общества варианты ответов из первой группы) такую оптимистичную точку зрения разделяют лишь 6 - 8% опрошенных

В рамках настоящего исследования респондентам было предложено оценить, что и как изменилось в положении молодежи в обществе за последние 10 лет По мнению респондентов, за годы общественной трансформации молодежи стало легче свободно выражать свои взгляды и пристрастия (политические, культурные, религиозные и т д ) - 49%, реализовать себя в бизнесе политике, общественной деятельности - 51%, провести свободное время вне дома в соответствии со своими интересами и запросами - 64% В то же время, труднее, как считают молодые люди, за эти годы стало реализовать следующие возможности вести здоровый образ жизни, заниматься спортом - 37%, устроить личную жизнь - 35%, добиться материального благополучия -17%, получить руководящую должность - 21% Особенно негативно молодежь оценивает изменения по следующим позициям защита от насилия, личная безопасность - 56%, межнациональная напряженность - 30% Интерпретация полученных результатов свидетельствует о недостаточном уровне включенности молодого поколения в социально-культурную деятельность гражданского общества При этом основными направлениями профилактики террористических настроений респондентами выделены сотрудничество с гражданскими объединениями и общественными организациями, представляющими интересы молодежи, взаимодействие с молодежными СМИ в информационном сопровождении социально-культурных программ, содействие занятости, трудоустройству, предпринимательству молодежи, организация управления и поддержки молодежных проектов и программ, поддержка актуальных и востребованных социокультурных инициатив в молодежной среде, привлечение молодёжи в систему регионального и муниципального управления (сотрудничество с государственными органами управления в рамках региональных программ), развитие молодежных студенческих движений самоуправления

В основу оценки эффективности профилактической деятельности бьпи заложены критерии (комплексное взаимодействие всех сегментов профилактической системы, детерминация ценностей социально-культурной деятельности в функционировании общественных организации гражданского общества, диалектика индивидуального и группового менталитета в социально-культурной деятельности гражданского общества) и показатели (эффективность проведенных социокультурных мероприятия тестовые замеры по интолерантности, фанатичности, уровень агрессии, сформированное™ лидерской направленности личности, политической независимости и др)

Исходя из полученных результатов констатирующего эксперимента нами были выделены уровни проявления террористических настроений среди студенческой молодежи (см таблицу 1), которые впоследствии были включены нами в комплексную модель профи тактики терроризма.

Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, выявил позитивные изменения по выделенным критериям программы профилактики терроризма средствами социально-культурной деятельности гражданского общества

Таблица /

Динамика проявлений террористических настроений среди студенческой молодежи

Студенты Эксперимента пьная Контрольная Экспериментальная Консольная группа

Московского группа группа группа

гуманитарного (25 мел } (25чел ) (25 чет ) (25 чел )

педагогического

института

Уровни До эксперимента Первый замер После эксперимента Второй замер

Низкий 24% 20% 28% 20%

Средний 36% 44% 40% 48%

Высокий 40% 36% 32% 32%

Студенты Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная группа

Московского группа группа группа (25 чел )

государственного (25 чел ) (25 чел ) (25 чел )

университета

культуры и

искусств

Уровни До эксперимента Первый замер После эксперимента Второй замер

Низкий 20% 32% 12% 32%

Средний 44% 40% 48% 44%

Высокий 36% 28% 40% 24%

В заключении подведены итоги работы, показано, что проблема, рассмотренная в диссертации, имеет значение для дальнейшего совершенствования процесса комплексной профилактики терроризма в российском обществе в частности средствами современной социально-культурной деятельности фажданского общества

Список литературы насчитывает 220 источников отечественных и зарубежных авторов, освещающих с философской, социологической, культурологической,

психологической, педагогической, правовой сторон проблемы, связанные с темой исследования

В приложениях отражены рабочие материалы экспериментальной работы инструментарий исследования, анкеты, авторский курс

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Акунин Г М Религиозный терроризм как установка сознания // Вестник Московского государственного ун-та культуры и искусств -2006 -№3 -Ч 1 -С 30 -34

Другие публикации по теме диссертационного исследования

2 Акунин Г М Культура против терроризма социально-культурные условия профилактики // Актуальные проблемы социально-культурной деятетьности Сборник статей аспирантов и преподавателей кафедры социально-культурной деятельности / Отв ред Е И Григорьева - Тамбов Издательство Т Першина, 2005 -С 3-7

3 Акунин Г М Социально-культурные аспекты экстремального поведения молодежи в российском обществе // Созидательная миссия культуры Сб статей молодых ученых - М МГУКИ, 2004 -С 310-315

4 Акунин Г М Экстремальное поведение молодежи социально-культурный аспект//Культурное пространство России проблемы и перспективы развития Сб мат международной научно-практической конференции - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 - С 101-108

5 Акунин Г М Проектирование социокультурных программ профилактики терроризма // Созидательная миссия культуры Сб статей молодых ученых - М МГУКИ, 2005 - С 148-156

6 Акунин Г М Социокультурные программы превенции террористической деятельности Культура против наркомании Материалы «круглого стола» - М МГУКИ, 2005 - С 32-42

7 Акунин Г М Феномен терроризма как социально-культурная деструкция // Социально-педагогическая деятельность проблемы и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Научный редактор М Н Акимова - Самара, 2006 - С 199-205

Подписано в печать 2007 г

Объем 10 п л Тираж 100 экз Заказ К» ^Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной почиграфии ул Библиотечная 7, г Химки Московская обл