Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России

Автореферат по психологии на тему «Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пейсахов, Тимур Авшалумович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пейсахов, Тимур Авшалумович, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии.

1.1. Проблема терроризма и ее социально-психологическое содержание.

1.2. Теоретический анализ социально-психологических составляющих типологии терроризма.

1.3. Психологическая сущность мотивов самооправдания террористической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Кросскультурные особенности восприятия российской молодежью терроризма как социально-психологического явления.

2.1. Психологический анализ кросскультурных особенностей респондентов.

2.2. Методология исследования отношения молодежи к терроризму в России.

2.3. Методическое обеспечение исследования отношения молодежи к явлению терроризма.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Социально-психологические условия формирования у российской молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

3.1. Описание динамики отношений к терроризму молодежи Дагестана и Москвы

3.2. Результаты экспериментального исследования представлений молодежи Дагестана и Москвы о терроризме.

3.3. Рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России"

Актуальность исследования обусловлена резким обострением проблемы распространения и угрозы терроризма в нашей стране. В условиях современной России терроризм приобрел международную форму своего проявления в виде так называемого «джихада» или «священной войны», имеющую этносоциальный и религиозно-психологический характер. Как на постсоветском пространстве, так и во всем мире количество террористических акций постоянно возрастает, чему способствует усиление националистических и сепаратистских тенденций, увеличение миграционных потоков. Распространенность терроризма, крайняя жестокость и социальная значимость его проявлений характеризует многоаспектность этого явления как в идеологическом плане, так и по мотивам действий террористов, по выборам ими средств достижения своих целей, социальной базе - "терроросреде", обеспечивающей поддержку и воспроизводство террористов.

Государственная политика нашей страны, перенимая опыт антитеррористической деятельности у международного сообщества, делает в последнее время многое для предупреждения распространения терроризма как на законодательной основе, так и на уровне социального обеспечения и обеспечения национальной безопасности. Наряду с этим, настало время исследовать идеологическую и психологическую сущность возникшей международной угрозы, а также искать и находить способы борьбы с ней на этом же уровне с помощью образовательных и других социальных институтов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема терроризма достаточно активно изучается в последнее время в. философском, правовом, историческом и социокультурном аспектах (О.В. Башкатов, В.И. Блищенко, A.M. Бородин, О.В. Будницкий, В.И. Василенко, В.П. Емельянов, В.П. Илларионов, А.В. Коровиков, П.А. Кошель, У.Р.

Латыпов, Е.Г. Ляхов, И.В. Манацков, М.П. Одесский, АЛО. Шумилов и др). Появился также ряд исследований, в которых разрабатываются психологические подходы к явлению терроризма (Н.В. Андреев, В. Батов, В.Л. Васильев, Д.В. Ольшанский, Т.Г. Стефаненко, A.M. Столяренко, А.А. Филатов и др.). Вопросы психологии личности террориста рассматриваются в трудах по криминологии и юридической психологии (Ю.М. Антонян, А.Д. Глоточкин, А.В. Дулов, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, М.М. Коченов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Ф. Пирожков, В.Е. Эминов и др.).

В то же время, проблема формирования отношения молодежи к терроризму недостаточно изучена как целостный социально-психологический феномен, не полностью раскрыты социально-психологические детерминанты и кросскультурные особенности восприятия молодежью природы терроризма в современных условиях.

Таким образом, появилась необходимость в изучении социально-психологических детерминант, влияющих на возникновение и развитие терроризма в условиях современной России. Хотя терроризм определяется по природе действия, а не по личности преступников или природе их мотивации, знание соответствующих социально-психологических особенностей и факторов, влияющих на толерантное или позитивное отношение к терроризму, необходимо для практической деятельности по выработке механизмов предупреждения и искоренения этой угрозы не только силовыми и политическими методами, но и нахождением эффективных экзистенциальных, гуманных и общепризнанных духовных способов предотвращения насилия в обществе.

Данная проблема приобретает и особую практическую значимость, поскольку молодежь при определенных условиях, в том числе и социально-психологических, может стать потенциальной базой, восполнимым резервом для террористических организаций.

Актуальность исследования обусловлена, таким образом, необходимостью углубления и расширения психологических знаний о природе терроризма, социально-психологических условиях формирования у молодых людей отношения к терроризму, кросскультурных особенностях восприятия студенчеством терроризма в современной России.

Изложенное свидетельствует о том, что существует потребность в исследовании кросскультурных особенностей восприятия молодежью различных проявлений терроризма, их влияния на отношение молодых людей разных национальностей и регионов России к терроризму, исследованию социально-психологических условий по формированию научного восприятия и адекватного отношения к нему.

На основании данного подхода и сформулирована проблема исследования: каковы социально-психологические условия по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - "Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России".

В качестве объекта исследования выступает терроризм как социально-психологическое явление общественной жизни современной России.

Предметом исследования являются кросскультурные особенности отношения российской молодежи разных национальностей к терроризму в современных условиях.

Цель исследования: на основе кросскультурного анализа осуществить теоретическое обоснование и экспериментальную проверку социально-психологических условий возникновения, формирования и закрепления отношения к терроризму у молодежи и формулирование комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию научного восприятия терроризма и адекватного поведения молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что отношение современной молодежи к терроризму и террористам детерминировано комплексом социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических условий, совокупность которых предопределяется: этническим фактором или интолерантностью националистического характера; «комплексом общности», стремлением к самоидентичности в определенном узком сообществе; приемлемостью мотивов террористов, воспринимаемых как "социальных протестантов"; религиозно-психологическим фактором или устойчивой идеологической самоидентификацией; гиперагрессивностью, имеющей почву для развития в социальной среде, протектирующей агрессию.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в процессе научного анализа были определены следующие задачи:

- в теоретическом плане: на основе анализа состояния и решения проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии выявить социально-психологические предпосылки формирования отношения молодежи к терроризму;

- в методическом плане: на основе психологического анализа кросскультурных различий молодежи осуществить подбор и разработку психодиагностических методик изучения социально-психологических особенностей восприятия и формирования отношения молодых людей разных этнокультур к проявлениям терроризма; в эмпирическом плане: выявить кросскультурные особенности , восприятия молодежью терроризма, и разработать социально-психологический инструментарий формирования у российской молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологической науки:

- принципы системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов); детерминизма (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.); единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); культурно-исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев и др.); деятельностной детерминации социально-психологических образований (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения:

- современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.Н. Белинская, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- социально-психологической теории межличностного взаимодействия (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др);

- юридической психологии и психологии терроризма (Ю.М. Антонян,

Г.А. Аванесов, В.Л. Васильев, В.Н. Волков, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, О.Л.

Кочетков, В.Ф. Пирожков, С.И. Янаев и др.). • • - •• ------

Методы исследования базируются на общепсихологических, философских, социологических научных концепциях. Проведен теоретический анализ исследований в области общей, социальной психологии, философии, юридической психологии, криминологии, связанных с природой терроризма и----особенностями восприятия террористической деятельности. В рамках эмпирического исследования использовались методы: опрос, беседа, анкетирование, наблюдение, психосемантический метод, методика семантического дифференциала по Ч. Осгуду, исследование документов и др., а также методы математической статистики - факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением по критерию «Varimax» Кайзера.

Этапы исследования:

1 этап (2000-2002 г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение методологии, понятийного аппарата и основных положений исследования: цель, задачи исследования, объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования.

2 этап (2002-2005 г.) - разработка и реализация плана исследовательской работы, в ходе которой были выявлены социально-психологические условия формирования отношения молодежи к проявлениям терроризма, и на основе анализа кросскультурных особенностей студенческой среды разработаны блоки психодиагностических методик, предполагающих исследование по проблеме диссертации в рамках эксперимента;

3 этап (2005-2006 г.) - обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены его результаты с помощью методов математической статистики, подведены итоги, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по проблеме диссертации.

Эмпирической базой исследования является обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в процессе работы над диссертацией. В общей сложности анализировались и обобщались различные данные, собранные на Северном Кавказе (Дагестан) и в г. Москве. Всего в исследовании приняло участие 458 студентов Дагестанского государственного университета и Российского государственного социального университета в возрасте 16-19 лет.

Научная новизна исследования:

- выявлены социально-психологические предпосылки формирования отношения молодежи к терроризму; раскрыта и обоснована детерминирующая роль кросскультурных особенностей в оценке терроризма и его проявлений как социально-психологического феномена; теоретически обоснованы и экспериментально выявлены социально-психологические факторы, влияющие на отношение современной молодежи к терроризму; определены кросскультурные особенности восприятия молодыми людьми проявлений терроризма; определены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм - это особое социальное явление, связанное с угрозой жизни, здоровью, прав и интересов как отдельных людей, так и социальных общностей и институтов, для принуждения к принятию требуемых террористами решений. Природа терроризма обусловлена не только совокупностью социальных факторов (политических, экономических, криминологических, идеологических, религиозных, этнических и др.), но и социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, связанных с особенностями культуры, средой развития личности и ее самоидентичностью. При определенных обстоятельствах социально-психологические составляющие терроризма становятся доминантными. Эти особенности детерминируют специфику процесса социализации и формирования личности молодого человека.

2. У представителей национальных меньшинств, особенно Северного Кавказа, более развит инстинкт общности - стремление к самоидентификации с группой по тем или иным субкультурным признакам. В регионе Северного.

Кавказа у молодежи наблюдается существенно большая тенденция к религиозности и вероисповеданию, чем у столичной молодежи, что, несомненно, влияет на ее отношение к терроризму. Повышенная агрессивность связана со средой, протектирующей агрессию, и особенностями культуры определенного региона, в частности, Дагестана. Явный дефицит в сознании молодежи знаний в вопросах религиоведения, ее узконаправленная и недостоверная ориентация в собственном вероисповедании приводят к повышению ее этнокультурной эгоцентричности. Степень сформированности-несформированности мировоззренческих позиций у молодежи обусловливает специфичность восприятия проявлений терроризма в зависимости от кросскультурных особенностей представителей центральной полосы России и Северного Кавказа.

3. Создание эффективной системы социально-психологических условий по формированию у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему с учетом отказа от двойных стандартов оценки терроризма, объединение всех сил против идеологии терроризма, выявления и устранения причин и условий ему способствующих, в том числе определяющих мотивацию и принятие решений о террористической деятельности, противодействия разжиганию религиозной, национальной и иной вражды, семейных и тейповых влияний и т.д.

Теоретическая значимость исследования.

Обобщены и систематизированы теоретические положения, представления о содержательном наполнении социально-психологической сущности терроризма как социального явления.

Выявлены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему и установлена его зависимость от характера кросскультурных особенностей различных этнических групп.

Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшего развития: социальной психологии больших и малых групп, а именно -психологии этнических групп; социальной психологии личности, в частности, изучения особенностей социализации молодежи в условиях современной России; конфликтологии, в части изучения, разрешения и прогнозирования социальных, межличностных и внутриличностных конфликтов.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования могут быть использованы для диагностики восприятия молодежью проявлений терроризма, оценки их отношений к террористической деятельности;

- состоит в возможности создания эффективной программы организации профилактической работы по нейтрализации негативного влияния на молодежь последствий террористической деятельности;

- использование разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность формирования у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного поведения к проявлениям террористической деятельности;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов при изучении социальной и юридической психологии, этнопсихологии, психологии религии, конфликтологии, а также специально разработанного курса «Социально-психологическая помощь жертвам террористических актов»;

- по результатам проведенного исследования могут быть разработаны методические пособия и рекомендации для практических психологов, работающих со старшеклассниками и молодыми людьми.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик; применением методов математической статистики.

Апробация результатов. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (Москва, 2001, 2003, 2005, 2006), кафедры философии и истории Академии экономической безопасности МВД России (Москва, 2006), научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации (Москва, 2002), I и II Международных симпозиумах по имиджелогии (Москва, 2004, 2005). Результаты теоретического исследования апробировались при подготовке и чтении нормативных курсов «Социальная психология» ^и «Конфликтология», спецкурса «Социально-психологическая помощь жертвам террористических актов» в Российском государственном социальном университете, Московском государственном областном университете и Тульском институте информатики и статистики. Результаты эмпирического исследования внедрены в деятельность компании «Искусство тренинга» при факультете педагогики и психологии МИГУ.

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях, общим объемом 1,45 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы насчитывает 299 наименований, в том числе 18 на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах, содержит 36 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

Если проанализировать ситуацию в современной России, то мы увидим, что в течение последних десяти лет не давалась точная, в том числе правовая, криминологическая, социально-психологическая оценка событий, происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

Таким образом, разные трактовки происходящего, разное правовое, социально-психологическое толкование вносят неразбериху в сознание молодежи, не дают возможности объективно оценивать происходящее. С учетом этого заинтересованные лица, в том числе из организаторов терроризма формируют у молодежи позитивные реакцию и отношения на деятельность террористов.

Зная механизм воздействия террористов на те или иные группы населения, правоохранительные органы и специальные службы могут экстраполировать, моделировать, прогнозировать тактические ходы субъектов террористической деятельности и совместно с органами власти, общественностью предпринимать меры по нанесению адекватных упреждающих ударов. Следует изучать и стремиться к хорошему знанию идеологии, рекламируемых целей террористов, выявлять действительную мотивацию применения ими метода террора, учиться разоблачать перед общественностью лживость декларируемых ими лозунгов, осуществлять мониторинг обстановки в социальных средах, на которые пытаются опереться и которые хотят вовлечь в противоправную деятельность террористы. Необходимо на плановой основе проводить разъяснительную работу среди тех групп и категорий граждан, которые могут по различным мотивам поддерживать идеологические воззрения и даже практику террористов. Важную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма. .'п

Невозможно переоценить потенциал средств массовой информации в деле защиты населения от вовлечения в противоправные насильственные действия. Важно проводить серьезную работу по разоблачению разрушительности, деструктивности, антигуманной сущности терроризма, его преступных целей, демонстрировать трагические последствия актов терроризма, проводить другую информационно-пропагандистскую работу, направленную на предупреждение и решительное подавление любых террористических проявлений.

Оценивая те или иные социальные группы и категории граждан в качестве объектов воздействия террористов (в самом широком и разноплановом смысле этого понятия), мы сможем эффективнее обеспечивать их безопасность как объектов антитеррористической защиты от возможных угроз.

Разумеется, если террористы пытаются опереться на возможности СМИ в своей деятельности, то и противостоящая им сторона в лице государства, его спецслужб и правоохранительных органов также должна стремится превратить журналистов в своих единомышленников.

Действительно, грамотно налаженное взаимодействие руководящего и оперативного состава органов безопасности и правоохраны позволит успешно решить целый комплекс задач, нацеленных на борьбу с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, а именно: разоблачать идеологические концепции, легенды террористов, лицемерие их лидеров в глазах общественности; сокращать социальную базу поддержки террористов и экстремистов; создавать в обществе благоприятный климат для организации эффективной антитеррористической деятельности, реализации отдельных ответственных антитеррористических программ и мероприятий; осуществлять работу по профилактике терроризма и экстремизма в стране или ее отдельных регионах; решать деликатные задачи оперативно-розыскной деятельности, подрывая авторитет к лидерам террористических структур со стороны их рядовых членов; внося недоверие и разногласия в экстремистские организации, разобщая и разваливая их; доводя дезинформацию до террористов и управляя тем самым их поведением; выманивая субъектов террористической деятельности на наши силы и средства и т.д.

Однако, следует особо подчеркнуть, что привлечение СМИ на свою сторону дело весьма простое в странах с тоталитарным режимом, но сложная проблема в государстве развитой демократии. Здесь СМИ независимы. Выражаясь точнее, они не зависимы от государства и проводят информационную политику владельцев своих СМИ. Здесь подтверждается старая истина: «Кто платит, тот и заказывает музыку».

Как нам представляется, информируя общественность о межнациональном конфликте, представители СМИ могут руководствоваться одной из следующих трех точек зрения: 1) освещение событий должно быть беспристрастным, объективным, с показом всех ужасов конфликта (натуралистическая концепция); 2) с учетом политической ситуации в стране (конъюнктурная позиция); 3) взвешенная аналитическая позиция. ^w.w

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сформулировать рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Во-первых, отказ от двойных стандартов оценки и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике. Терроризм нельзя рассматривать как форму национально-освободительного движения или религиозного самоутверждения. Страны, поддерживающие террористические организации и движения, должны быть подвергнуты жестким международным санкциям, исполнение которых могли бы контролировать соответствующий международные структуры.

Во-вторых, выявление и установление жесткого контроля мирового сообщества за деятельностью международных террористических сетей, их центров и штаб-квартир, баз подготовки и других террористических структур.

В-третьих, объединение всего мирового сообщества против идеологии терроризма. Только совместными усилиями возможно лишить идеологических оснований террористические движения, сократить их социальную базу, снизить уровень поддержки за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий. Это достигается за счет выявления и подавления центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественной изоляции террористических групп, лишение их внутренней и внешней поддержки, расслоение террористической среды.

В-четвертых, принципиально важно не отвечать на терроризм действиями террористического характера, в ходе которых причиняется вред не самим террористам, а невинным людям, в том числе родным и близким террористов.

В-пятых, необходима социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции, которая проводится в целях их возвращения к нормальной жизни, включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.

В-шестых, важно давать точную, в том числе правовую, криминологическую и социально-психологическую оценку событий;-происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

В-седьмых, существенную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение, отметим основные результаты нашего исследования.

На основе теоретического анализа состояния и решения проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии были обобщены и систематизированы теоретические положения, представления о содержательном наполнении социально-психологической сущности терроризма как социального явления. Были выявлены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему и установлена его зависимость от характера кросскультурных особенностей различных этнических групп.

На основе психологического анализа кросскультурных различий молодежи осуществили подбор и разработку психодиагностических методик для изучения социально-психологических особенностей восприятия и оценку отношения студенчества к проявлениям терроризма.

В эмпирическом плане были выявлены кросскультурные особенности восприятия молодежью терроризма, и разработан социально-психологический инструментарий формирования у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему. v

Оценки терроризма, причин его возникновения, мнения о террористах или мотивации их действий (как негативные, так и позитивные) - весьма различаются. Однако, несмотря на эти различия, достаточно инвариантными остаются общие тенденции, фиксирующие тендерные, возрастные и социально-стратификационные различия.

При этом в ходе исследования нами было выявлено выраженное влияние на ответы респондентов такого фактора, как «защитная реакция», усиливающая негативные оценки терроризма жителями Дагестана. Напротив, чувство безопасности, связанное с актуализацией своей национальной идентичности как представителя коренной национальности, снижает и саму боязнь стать жертвой агрессии в силу национально-религиозных факторов, и общее негативное отношение к террористическим актам.

В ходе исследования нами было установлено явное влияние на отношение к терроризму такого фактора, как «социокультурная дистанция». Это отчетливо проявилось в разной оценке террористических актов, произошедших как за рубежом, так и в России.

В свою очередь, полученные данные показывают явно выраженную идентификацию себя студентами Дагестана как граждан России.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сформулировать рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Во-первых, отказ от двойных стандартов оценки и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике. Терроризм нельзя рассматривать как форму национально-освободительного движения или религиозного самоутверждения. Страны, поддерживающие террористические организации и движения, должны быть подвергнуты жестким международным санкциям, исполнение которых могли бы контролировать соответствующие международные структуры.

Во-вторых, выявление и установление жесткого контроля мирового сообщества за деятельностью международных террористических сетей, их центров и штаб-квартир, баз подготовки и других террористических структур.

В-третьих, объединение всего мирового сообщества против идеологии терроризма. Только совместными усилиями возможно лишить идеологических оснований террористические движения, сократить их социальную базу, снизить уровень поддержки за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий. Это достигается за счет выявления и подавления центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественной изоляции террористических групп, лишение их внутренней и внешней поддержки, расслоение террористической среды.

В-четвертых, принципиально важно не отвечать на терроризм действиями террористического характера, в ходе которых причиняется вред не самим террористам, а невинным людям, в том числе родным и близким террористов.

В-пятых, необходима социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции, которая проводится в целях их возвращения к нормальной жизни, включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.

В-шестых, важно давать точную, в том числе правовую, криминологическую и социально-психологическую оценку событий, происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

В-седьмых, существенную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма. .,v

В практическом плане в целях совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях представляется целесообразным:

1. Разработать комплексную межвузовскую программу организации профилактической работы по нейтрализации негативного влияния на молодежь предпосылок и последствий террористической деятельности.

2. Внедрить в учебно-воспитательный процесс комплекс мероприятий по формированию у российского студенчества научного восприятия терроризма и выработке адекватного отношения к нему.

3. В системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала образовательных учреждений предусмотреть изучение спецкурсов по проблемам терроризма.

4. Целесообразно издание учебно-методических пособий, рекомендаций, памяток по проблемам терроризма, методике формирования у студентов научных представлений о причинах, условиях, особенностях террористической деятельности и выработке у них адекватного отношения к этим проблемам.

5. Систематически проводить в студенческой среде обследования по мониторингу общественного мнения молодежи по проблемам терроризма с последующей коррекцией педагогического процесса.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило решить поставленные в работе задачи, тем самым достигнуть цели диссертационной работы, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России"

На правах рукописи Пейсахов Тимур Авшалумович

КРОССКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДЕЖИ К ТЕРРОРИЗМУ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Орлова Елена Александровна

Научный консультант: кандидат экономических наук,

Янаев Саберджан Исмаилович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Карпов Евгений Борисович,

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А.Шолохова, кафедра психологии

Защита состоится 20 июня 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул В. Пика, д.4, корп. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, корп. 3.

Автореферат разослан 19 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Филатов Алексей Алексеевич

кандидат психологических наук, доцент

¿LOOGft

MS2&

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена резким обострением проблемы распространения и угрозы терроризма в нашей стране. В условиях современной России терроризм приобрел международную форму своего проявления в виде так называемого «джихада» или «священной войны», имеющую этносоциальный и религиозно-психологический характер. Как на постсоветском пространстве, так и во всем мире количество террористических акций постоянно возрастает, чему способствует усиление националистических и сепаратистских тенденций, увеличение миграционных потоков. Распространенность терроризма, крайняя жестокость и социальная значимость его проявлений характеризует многоаспектность этого явления как в идеологическом плане, так и по мотивам действий террористов, по выборам ими средств достижения своих целей, социальной базе - "терроросреде", обеспечивающей поддержку и воспроизводство террористов.

Государственная политика нашей страны, перенимая опыт антитеррористической деятельности у международного сообщества, делает в последнее время многое для предупреждения распространения терроризма как на законодательной основе, так и на уровне социального обеспечения и обеспечения национальной безопасности. Нараду с этим, настало время исследовать идеологическую и психологическую сущность возникшей международной угрозы, а также искать и находить способы борьбы с ней на этом же уровне с помощью образовательных и других социальных институтов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема терроризма достаточно активно изучается в последнее время в философском, правовом, историческом и социокультурном аспектах (О.В. Башкатов, В.И. Блищенко, A.M. Бородин, О.В. Будницкий, В.И. Василенко, В.П. Емельянов, В.П. Илларионов, A.B. Коровиков, П.А. Кошель, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, И.В. Манацков, М.П. Одесский, А.Ю. Шумилов и др). Появился также ряд исследований, в которых разрабатываются психологические подходы к явлению терроризма (Н.В. Андреев, В. Батов, B.JI. Васильев, Д.В. Ольшанский, Т.Г. Стефаненко, A.M. Столяренко, А.А.Филатов и др.). Вопросы психологии личности террориста рассматриваются в трудах по криминологии и юридической психологии (Ю.М. Антонян, А.Д. Глоточкин, A.B. Дулов, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, М.М. Коченов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Ф. Пирожков, В.Е. Эминов и др.).

В то же время, проблема формирования отношения молодежи к терроризму недостаточно изучена как целостный социально-психологический феномен, не полностью раскрыты социально-психологические детерминанты и кросскультурные особенности

восприятия молодежью природы терроризма в соиремрннтлу vcrrrmfffly,_

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200£акт

Таким образом, появилась необходимость в изучении социально-психологических детерминант, влияющих на возникновение и развитие терроризма в условиях современной России. Хотя терроризм определяется по природе действия, а не по личности преступников или природе их мотивации, знание соответствующих социально-психологических особенностей и факторов, влияющих на толерантное или позитивное отношение к терроризму, необходимо для практической деятельности по выработке механизмов предупреждения и искоренения этой угрозы не только силовыми и политическими методами, но и нахождением эффективных экзистенциальных, гуманных и общепризнанных духовных способов предотвращения насилия в обществе.

Данная проблема приобретает и особую практическую значимость, поскольку молодежь при определенных условиях, в том числе и социально-психологических, может стать потенциальной базой, восполнимым резервом для террористических организаций.

Актуальность исследования обусловлена, таким образом, необходимостью углубления и расширения психологических знаний о природе терроризма, социально-психологических условиях формирования у молодых людей отношения к терроризму, кросскультурных особенностях восприятия молодежью терроризма в современной России.

Изложенное свидетельствует о том, что существует потребность в исследовании кросскультурных особенностей восприятия молодежью различных проявлений терроризма, их влияния на отношение молодых людей разных национальностей и регионов России к терроризму, исследованию социально-психологических условий по формированию научного восприятия и адекватного отношения к нему.

На основании данного подхода и сформулирована проблема исследования: каковы социально-психологические условия по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - "Кросскультурные особенности отношения молодежи к терроризму в условиях современной России".

В качестве объекта исследования выступает терроризм как социально-психологическое явление общественной жизни современной России.

Предметом исследования являются кросскультурные особенности отношения российской молодежи разных национальностей к терроризму в современных условиях.

Цель исследования: на основе кросскультурного анализа осуществить теоретическое обоснование и экспериментальную проверку социально-психологических условий возникновения, формирования и закрепления отношения к терроризму у молодежи и формулирование

комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию научного восприятия терроризма и адекватного поведения молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что отношение современной молодежи к терроризму и террористам детерминировано комплексом социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических условий, совокупность которых предопределяется: этническим фактором или интолерантностью националистического характера; «комплексом общности», стремлением к самоидентичности в определенном узком сообществе; приемлемостью мотивов террористов, воспринимаемых как "социальных протестантов"; религиозно-психологическим фактором или устойчивой идеологической самоидентификацией; гиперагрессивностью, имеющей почву для развития в социальной среде, протектирующей агрессию.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в процессе научного анализа были определены следующие задачи:

- в теоретическом плане: на основе анализа состояния и решения проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии выявить социально-психологические предпосылки формирования отношения молодежи к терроризму;

- в методическом плане: на основе психологического анализа кросскультурных различий молодежи осуществить подбор и разработку психодиагностических методик изучения социально-психологических особенностей восприятия и отношения молодых людей разных этнокультур к проявлениям терроризма;

в эмпирическом плане: выявить кросскультурные особенности восприятия молодыми людьми терроризма, и разработать социально-психологический инструментарий формирования у российской молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологической науки:

- принципы системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, A.A. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов);

детерминизма (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.);

единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

культурно-исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев и др.);

деятельностной детерминации социально-психологических образований (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения:

- современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, E.H. Белинская, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

социально-психологической теории межличностного взаимодействия (Г.А. Андреева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др);

- юридической психологии и психологии терроризма (Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, В.Л. Васильев, В.Н. Волков, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, О.Л. Кочетков, В.Ф. Пирожков, С.И. Янаев и др.).

Методы исследования базируются на общепсихологических, философских, социологических научных концепциях. Проведен теоретический анализ исследований в области общей, социальной психологии, философии, юридической психологии, криминологии, связанных с природой терроризма и особенностями восприятия террористической деятельности. В рамках эмпирического исследования использовались методы: опрос, беседа, анкетирование, наблюдение, психосемантический метод, методика семантического дифференциала по Ч. Осгуду, исследование документов и др., а также методы математической статистики - факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением по критерию «Varimax» Кайзера.

Этапы исследования:

1 этап (2000-2002 г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение методологии, понятийного аппарата и основных положений исследования: цель, задачи исследования, объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования.

2 этап (2002-2005 г.) - разработка и реализация плана исследовательской работы, в ходе которой были выявлены социально-психологические условия формирования отношения молодежи к проявлениям терроризма, и на основе анализа кросскультурных особенностей студенческой среды разработаны блоки психодиагностических методик, предполагающих исследование по проблеме диссертации в рамках эксперимента;

3 этап (2005-2006 г.) - обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены его результаты с помощью методов математической статистики, подведены итоги, сформулированы выводы, разработаны рекомендации по проблеме диссертации.

Эмпирической базой исследования является обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в процессе работы над диссертацией. В общей сложности анализировались и обобщались различные данные, собранные на Северном Кавказе (Дагестан) и в г. Москве. Всего в исследовании приняло участие 458 студентов Дагестанского государственного университета и Российского государственного социального университета в возрасте 16-19 лет.

Научная новизна исследования:

выявлены социально-психологические предпосылки формирования отношения молодежи к терроризму; раскрыта и обоснована детерминирующая роль кросскультурных особенностей в оценке терроризма и его проявлений как социально-психологического феномена;

теоретически обоснованы и экспериментально выявлены социально-психологические факторы, влияющие на отношение современной молодежи к терроризму; определены кросскультурные особенности восприятия молодыми людьми проявлений терроризма;

определены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм - это особое социальное явление, связанное с угрозой жизни, здоровью, прав и интересов как отдельных людей, так и социальных общностей и институтов, для принуждения к принятию требуемых террористами решений. Природа терроризма обусловлена не только совокупностью социальных факторов (политических, экономических, криминологических, идеологических, религиозных, этнических и др.), но и социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, связанных с особенностями культуры, средой развития личности и ее самоидентичностью. При определенных обстоятельствах социально-психологические составляющие терроризма становятся доминантными. Эти особенности детерминируют специфику процесса социализации и формирования личности молодого человека.

2. У представителей национальных меньшинств, особенно Северного Кавказа, более развит инстинкт общности - стремление к самоидентификации с группой по тем или иным субкультурным признакам. В регионе Северного Кавказа у молодежи наблюдается существенно большая тенденция к религиозности и вероисповеданию, чем у столичной молодежи, что, несомненно, влияет на ее отношение к терроризму. Повышенная агрессивность связана со средой, протевстирующей агрессию, и особенностями культуры определенного региона, в частности, Дагестана. Явный дефицит в сознании молодежи знаний в вопросах религиоведения, ее узконаправленная и недостоверная ориентация в собственном вероисповедании приводят к повышению ее

$

этнокультурной эгоцентричности. Степень сформированности-несформированности мировоззренческих позиций у молодежи обусловливает специфичность восприятия проявлений терроризма в зависимости от кросскультурных особенностей представителей центральной полосы России и Северного Кавказа.

3. Создание эффективной системы социально-психологических условий по формированию у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему с учетом отказа от двойных стандартов оценки терроризма, объединение всех сил против идеологии терроризма, выявления и устранения причин и условий ему способствующих, в том числе определяющих мотивацию и принятие решений о террористической деятельности, противодействия разжиганию религиозной, национальной и иной вражды, семейных и тейповых влияний и т.д.

Теоретическая значимость исследования.

Обобщены и систематизированы теоретические положения, представления о содержательном наполнении социально-психологической сущности терроризма как социального явления.

Выявлены современные социально-психологические условия формирования у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему и установлена его зависимость от характера кросскультурных особенностей различных этнических групп.

Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшего развития: социальной психологии больших и малых групп, а именно - психологии этнических групп; социальной психологии личности, в частности, изучения особенностей социализации молодежи в условиях современной России; конфликтологии, в части изучения, разрешения и прогнозирования социальных, межличностных и внутриличностных конфликтов.

Практическая значимость исследования:

результаты исследования могут бьггь использованы для диагностики восприятия молодежью проявлений терроризма, оценки их отношений к террористической деятельности;

состоит в возможности создания эффективной программы организации профилактической работы по нейтрализации негативного влияния на молодежь последствий террористической деятельности;

использование разработанных рекомендаций позволит повысить эффективность формирования у российского студенчества научного восприятия терроризма и адекватного поведения к проявлениям террористической деятельности;

результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов при изучении социальной и юридической психологии, этнопсихологии, психологии религии,

конфликтологии, а также специально разработанного курса «Социально-психологическая помощь жертвам террористических актов»;

по результатам проведенного исследования могут быть разработаны методические пособия и рекомендации для практических психологов, работающих со старшеклассниками и молодыми людьми.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик; применением методов математической статистики.

Апробация результатов. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (Москва, 2001, 2003, 2005, 2006), кафедры философии и истории Академии экономической безопасности МВД России (Москва, 2006), научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации (Москва, 2002), I и II Международных симпозиумах по имиджелогии (Москва, 2004, 2005). Результаты теоретического исследования апробировались при подготовке и чтении нормативных курсов «Социальная психология» и «Конфликтология», спецкурса «Социально-психологическая помощь жертвам террористических актов» в Российском государственном социальном университете, Московском государственном областном университете и Тульском институте информатики и статистики. Результаты эмпирического исследования внедрены в деятельность компании «Искусство тренинга» при факультете педагогики и психологии Mill У,

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях, общим объемом 1,45 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы насчитывает 299 наименований, в том числе 18 на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах, содержит 36 таблиц и 5 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности проблемы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель, формулируются гипотезы и задачи, раскрываются научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования проблемы терроризма в отечественной и зарубежной социальной психологии» проанализированы и обобщены основные определения и понятия явления терроризма, типологии терроризма, групповая динамика террористических групп и организаций как фактор террористической деятельности, а также мотивы и способы самооправдания террористической деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме терроризма (Ю.М. Антонян, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, В.В. Лунеев, Н. Мелентьева, В.Ф. Пирожков, П. Уилкинсон и др.) показал, что в современной литературе насчитывается более 100 определений терроризма. Существующие сегодня конструкции определения терроризма довольно громоздкие, сложные и создают трудности в оценке террористической деятельности.

Терроризм включает в себя самые разные формы террористической деятельности - от политической, идеологической, сепаратистской, религиозной и т.п., до общеуголовной преступности.

Терроризм в начале XXI века относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. В настоящее время, по мнению ряда экспертов, в мире действует около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние десять лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибло 5 тыс. человек и 11,5 тыс. пострадало.

Следует отметить, что многообразие дефиниций терроризма и разная его трактовка в законодательных документах различных государств порождает значительные трудности в его изучении и организации общей стратегии борьбы с ним.

Исследование феномена терроризма ведется за рубежом и практически и теоретически на основе обширного фактического материала. Разработаны многочисленные аспекты данной проблемы.

Исследования ведутся на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, служб безопасности, военных ведомств, органов массовой информации. Проводятся международные конференции, семинары, симпозиумы. В Лондоне и Нью-Йорке выпущена Энциклопедия по терроризму. Издается ряд периодических изданий, например, международный журнал «Терроризм», выходящий с 1978 г., «Ежегодник по терроризму».

В России социально-психологический аспект данной проблематики разработан недостаточно. Во многих исследованиях до недавнего времени речь шла исключительно о терроризме в развитых западных странах. Отечественная научная литература была в значительной мере идеологизирована.

Анализ современной ситуации в России позволяет сформулировать понятие терроризм как насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов.

Кроме этого, к терроризму нужно отнести и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Сюда можно отнести также и нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

Сложность и многогранность явления терроризма порождает различные подходы к его типологии. Исследователи выделяют такие виды терорризма, как государственный и антигосударственный, субверсивный и репрессивный, физический и духовный, криминальный и политический, религиозный и корыстный, военный и националистический, идеалистический и партизанский и др. При этом отмечается, что именно этнорелигиозный терроризм получил наибольшее распространение в современном мире. Особое место во многих типологиях занимает международный терроризм, распространившийся после Второй мировой войны.

Наиболее полной и адекватной для использования в исследовательском процессе является типология В.Ф. Пирожкова, который дополнительно вводит такие критерии, как «степень самостоятельности совершения террористического акта», его «масштабность», «используемые террористами средства», «способы исполнения террористического акта», его «источник возникновения», «длительность совершения террористического акта», его «результаты действия», «профиль личности террориста», его «жизненный опыт», «социальные группы, к которым он принадлежит», «состояние психики террориста», «используемые террористами способы самооправдания». Данная типология использована нами в исследовательской части диссертации. '

Исследователи постоянно сталкиваются с вопросом, почему при сходных объективных, социально-экономических и политических

условиях в одних случаях имеют место акции террористического характера, а в других - нет. Существенное значение в разрешении этого вопроса может дать изучение мотивационной основы участия в террористической деятельности.

Западными исследователями выделяются два основных вида мотивационных типологий терроризма - личностные и политико-идеологические. Личностные мотивы обращения к терроризму, в свою очередь, могут подразделяться на три вида: эмоциональные, невротическо-психопатологические и корыстные. Исследователи также отмечают такие черты личности и мотивы террористов, как тенденция к экстернализации, постоянная оборонительная готовность, чрезмерная поглощенность собой, незначительное внимание к чувствам других, невротические комплексы, игровой мотив, влечение отдельных людей к смерти (некрофилия), желание покончить жизнь самоубийством, жажда власти, мотив мести, социально-политические, национально-сепаратистские и религиозные мотивы и т.д.

Специалисты констатируют, что попытки создать комплексный образ террориста с помощью статистического анализа не принесли заметных успехов. Тем не менее, исследователи отмечают наличие в психике террористов ряда общих компонентов, носящих название «экстремистского сознания», которое представляет собой рабочую абстракцию, необходимую для проникновения в существо мотивов террористической деятельности. Например, у религиозного фанатика, готового совершить самоубийственный акт, оно проявляется наиболее рельефно. В политико-идеологических мотивах терроризма, несмотря на всё их разнообразие, можно выявить некую общую мотивационную доминанту, которая собственно и позволяет говорить об «экстремистском сознании». Такой мотивационной доминантой является вера в обладание высшей единственной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа, социальной группы или всего человечества. Известный специалист по терроризму Б. Дженкинс считает, что «террористы могут рассматриваться как абсолютисты, как "истинно верующие"». Такая вера задает тип ценностных и поведенческих моделей террористических групп.

Строгая конспирация террористических групп, постоянное ощущение враждебности среды определяют строгую дисциплину ее членов, жесткую и четкую иерархию и распределение ролей, безусловное подчинение приказам и общим решениям. По мнению большинства исследователей, у террористов имеется сильная потребность в групповой принадлежности, в основе которой лежит неполная или раздробленная психосоциальная идентичность. В террористической группе индивид чувствует себя достаточно целостным, принадлежность к ней становится важным компонентом его самосознания. В такой группе уменьшаются индивидуальные различия между ее членами и создается основа для

особенно сильной групповой динамики. Длительное нахождение членов террористических групп в ситуации активной террористической деятельности, в конспиративной обстановке дает основание констатировать появление особой специфической среды, которую некоторые авторы называют «терроросредой». Она образуется в результате срабатывания известного психологического механизма «сдвига мотива на цель». В «терроросреде» возникает своя субкультура, нормы, ценности.

Для более полного анализа поведения террористов целесообразно ввести в перечень имеющихся психологических характеристик террориста способы самооправдания, применяемые им для снятия когнитивного диссонанса перед или в процессе совершения террористического акта.

Таким образом, анализ литературы, посвященной проблеме терроризма, показал сложность и многоаспектность этого понятия, подтвердил необходимость рассмотрения терроризма как социально-психологического явления.

Во второй главе «Кросскультурные особенности восприятия российской молодежью терроризма как социально-психологического явления», посвященной описанию методологического аппарата исследования респондентов, из числа студенческой молодежи Москвы и Дагестана, с учетом их кросскультурных особенностей, разработке комплекса методов изучения отношений молодежи к терроризму в России, обоснован выбор методик исследования.

Эмпирическое исследование проводилось с целью проверки основной гипотезы исследования: отношение современной молодежи к терроризму и террористам детерминировано комплексом социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических условий, совокупность которых предопределяется: этническим фактором или интолерантностью националистического характера; «комплексом общности», стремлением к самоидентичности в определенном узком сообществе; приемлемостью мотивов террористов, воспринимаемых как "социальных протестантов"; религиозно-психологическим фактором или устойчивой идеологической самоидентификацией; гиперагрессивностью, имеющей почву для развития в социальной среде, протектирующей агрессию.

В результате анализа кросскультурных особенностей респондентов установлено, что при изучении социально-психологических аспектов терроризма и мотивации террористов возникают сложности методологического, методического и процедурного характера. Так как террористическая деятельность, как правило, носит конспиративный характер, очень малое число террористов согласны или могут давать интервью, большинство из них либо находятся в подполье, либо мертвы. В литературе встречается лишь несколько успешных интервью с захваченными террористами.

Нами была поставлена цель провести кросскультурный анализ отношения молодежи к терроризму. Поэтому при сравнении отношения молодежи, в том числе студенческой, центральной полосы России и Дагестана к терроризму, мы учитывали и их этнопсихологические особенности. Это тем более значимо, что в социально-психологических явлениях особое значение приобретают этнопсихологические и, в частности, этногенетические процессы.

Кросскультурные особенности респондентов учитывались нами при изучении закономерностей развития и функционирования психики в контексте обусловленности ее формирования социальными, культурными и экологическими факторами, выявлением как универсальных, так и специфических особенностей психического развития, а также описывающих их теорий и выбора методик исследования.

В самом общем виде кросснациональные исследования подразделяются на два типа: одни ограничены отбором переменных, общих для многих стран, с отчетами и анализом данных, относящихся к этим переменным; другие ориентированы на сравнения в ходе изучения исторических ситуаций.

Использованный в данной работе подход основывался на типологии сравнительных исследований с подразделением их на бинарные, региональные, глобальные, кросстемпоральные, цивилизационные (межцивилизационные) и др. Использовались и иные методы ранжирования сравнительных кросскультурных исследований.

В диссертационном исследовании использовались кросскультурные методики, разработанные так, чтобы они были, насколько это возможно, свободными от любых предубеждений какой-либо определенной культуры, чтобы не было никаких преимуществ у представителей одной культуры перед представителями другой. В этих методиках реализовывалась задача исключить или очень ограничить этнические, религиозные, национальные особенности, языковой фактор и другие навыки, которые могут быть тесно связаны с определенной культурой. Применявшиеся в диссертационном исследовании методики были разработаны так, чтобы они были беспристрастны по отношению к социально-экономическим и другим различиям внутри данной культуры.

Ведущей группой методов, представленных в эмпирическом исследовании и направленных на подтверждение гипотезы явился комплекс апробированных и взаимодополняемых социально-психологических методов: 1) наблюдение; 2) опрос, интервью, анкетирование; 3) психосемантический эксперимент; 4) контент-анализ; 5) математические методы.

В третьей главе «Социально-психологические условия формирования у российской молодежи научного восприятия

терроризма и адекватного отношения к нему» описываются ход и результаты проведенного исследования.

В данном разделе работы представлены результаты опроса российской молодежи с помощью разработанных автором методик, позволяющих установить отношение респондентов разных этнокультур к проблемам терроризма.

Статистический анализ сравнения средних значений с большой вероятностью выявил, что в структурах восприятия и отношения к терроризму у молодежи Москвы и Дагестана есть статистически значимые различия.

В результате экспериментальных исследований изучены кросскультурные особенности формирования отношения молодежи к терроризму, которые выявили их основные зависимости от социально-психологических характеристик, а именно: 1) от этнических различий, 2) от национально-культурных традиций, 3) от вероисповедания студентов, 4) от межполовых различий, 5) возрастных особенностей, 6) интеллектуальных качеств, 7) от уровня их доходов, и др.

Экспериментально было установлено, что, оценивая причины возникновения терроризма в России, большее количество москвичей из числа опрошенных, по сравнению с мнением молодежи Дагестана, указывает на борьбу за государственную независимость и борьбу национальных меньшинств за свободу.

Дагестанская молодежь, по сравнению с московской, значительно чаще относит к числу причин возникновения терроризма в России борьбу религиозных фанатиков с теми, кто не разделяет их взглядов, а также действия спецслужб западных государств, направленных на ослабление России и плохую работу органов охраны порядка и спецслужб страны.

Примерно одинаково соотношение мнений московских и дагестанских молодых людей о том, что в числе основных причин возникновения терроризма - неправильная внутренняя политика правительства.

В качестве ведущих мотивов, побуждающих террористов к совершению террористических актов, московские студенты чаще, по сравнению с махачкалинскими, определяют националистическую идеологию, религиозные мотивы, борьбу за свободу и независимость. Значительно большее (примерно вдвое) в процентном отношении, количество опрошенных махачкалинцев, по сравнению с мнением москвичей, считают, что террористы идут на совершение терактов ради денег.

Примерно одинаковое количество как московских, так и дагестанских студентов считают, что "месть за своих", то есть потеря родных, близких, является ведущим мотивом террористической деятельности.

Давая оценочные характеристики террористам-смертникам, большая доля опрошенных дагестанцев, по сравнению с москвичами, относит их к жертвам несправедливости, отчаявшимся в жизни людям, психически нездоровым. И хотя число как тех, так и других, склонных считать террористов героями, воинами, незначительно (всего 4%), мнение представителей юга России здесь преобладает.

Результаты исследования показали, что участвовавшие в опросе студенты г. Москвы, в большей степени по сравнению с мнением дагестанских студентов, считают террористов фанатиками.

При оценке мнения молодежи в отношении применения различных методов борьбы с терроризмом, студенты-москвичи в большей мере, чем студенты-махачкалинцы, считают, что в данном случае допустимы любые средства для его уничтожения.

В то же время, точка зрения студентов-дагестанцев преобладает над мнением студентов-москвичей, в той части, что с террористами нужно договариваться, вести переговоры о мире, а также необходимо соблюдение существующего законодательства и не должны нарушаться права человека.

При выяснении мнения молодежи о допустимости смертной казни, как способа наказания террористов, у махачкалинской молодежи, по сравнению с точкой зрения московской молодежи, преобладает позиция о том, что смертная казнь в нашей стране отменена и террористы здесь не исключение - они тоже люди.

В отношении такой точки зрения, что террористов надо казнить, мнение студентов москвичей преобладает над отношением к этому вопросу студентов махачкалинцев.

В ответах примерно одинакового количества опрошенных студентов г. Москвы и г. Махачкалы (соответственно 9% и 8%) было высказано безразличное отношение к смертной казни, как способу наказания террористов.

При сравнении отношения респондентов, как из числа юношей, так и девушек, к террористическим актам в России, можно констатировать, что с возрастом (от 16 лет к 19 годам), негативная оценка к ним представителей обоих обследуемых групп, имеет устойчивую тенденцию к усилению. Они считают это преступлением против человечества и глубоко сочувствуют жертвам.

С возрастом юноши - представители Северного Кавказа, все в большей степени, чем юноши центральной полосы России оправдывают эти действия, так как, по их мнению, правительство России само их спровоцировало. Вместе с тем, и те, и другие сочувствуют жертвам террористических актов. В то же время, количество как дагестанских, так и московских девушек, оправдывающих теракты, с возрастом (от 16 лет к 19), уменьшается

При оценке отношения к террористическим актам респондентов из семей с разным уровнем дохода, выявились интересные закономерности. Так, независимо от уровня дохода семьи (низкий, средний или высокий), большая часть (свыше 80 %) ответивших и москвичей, и дагестанцев, негативно относится к террористическим актам, считает их преступлением против человечества и глубоко сочувствует жертвам. В то же время доля сочувствующих респондентов из Москвы несколько выше, чем из Махачкалы.

Результаты контент-анализа эссе молодых людей показали, что при общем отрицательном отношении их к террористам, москвичи высказывают более негативную оценку, чем махачкалинцы. Среди наиболее часто употребляемых ими оценочных характеристик террористов, были выделены следующие группы: 1) аморальная; 2) уничижительная; 3) меркантилистская; 4) психопатологическая; 5) "зоологическая"; 6) конформистская; 7) "святотатцы"; 8) мстители.

При определении меры наказания за террористическую деятельность, и в первую очередь за теракты, значительно более жесткие меры (вплоть до лишения жизни разными способами) предлагают молодые москвичи.

В своих оценках реальных последствий терактов мнения студентов обоих вузов, как юношей, так и девушек, достаточно близки.

Почти каждый третий из числа всех опрошенных респондентов определил главными действиями по отношению к террористам - борьбу за жизнь, подавление террористов, пресечение их действий.

В то же время у молодых представителей Северного Кавказа, по сравнению с мнением московской молодежи, более пессимистичный взгляд на успешность борьбы с терроризмом, они менее уверены в завтрашнем дне.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сформулировать рекомендации по формированию у молодежи научного восприятия терроризма и адекватного отношения к нему.

Во-первых, отказ от двойных стандартов оценки и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике. Терроризм нельзя рассматривать как форму национально-освободительного движения или религиозного самоутверждения. Страны, поддерживающие террористические организации и движения, должны быть подвергнуты жестким международным санкциям, исполнение которых могли бы контролировать соответствующие международные структуры.

Во-вторых, выявление и установление жесткого контроля мирового сообщества за деятельностью международных террористических сетей, их центров и штаб-квартир, баз подготовки и других террористических структур.

В-третьих, объединение всего мирового сообщества против идеологии терроризма. Только совместными усилиями возможно лишить идеологических оснований террористические движения, сократить их социальную базу, снизить уровень поддержки за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий. Это достигается за счет выявления и подавления центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественной изоляции террористических групп, лишение их внутренней и внешней под держки, расслоение террористической среды.

В-четвертых, принципиально важно не отвечать на терроризм действиями террористического характера, в ходе которых причиняется вред не самим террористам, а невинным людям, в том числе родным и близким террористов.

В-пятых, необходима социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции, которая проводится в целях их возвращения к нормальной жизни, включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.

В-шестых, важно давать точную, в том числе правовую, криминологическую и социально-психологическую оценку событий, происходящих на Северном Кавказе и, в том числе, в Чеченской республике.

В-седьмых, существенную роль должна играть виктимологическая и антитеррористическая профилактика среди населения в целях повышения защитной реакции общества, а также его объединения на базе осознания необходимости повсеместной борьбы с проявлениями терроризма.

Таким образом, проведенные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.

В заключении сформулированы основные теоретические результаты диссертационного исследования и предложения по использованию их в совершенствовании практики формирования научного отношения у молодежи к терроризму, намечены перспективы прикладных социально-психологических исследований в русле общей стратегии борьбы с терроризмом.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило решить поставленные в работе задачи, тем самым достигнуть цели диссертационной работы, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

1П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В зависимости от формулировки предложенного вопроса - оценки терроризма, причин его возникновения, мнения о террористах или

мотивации их действий - весьма существенно меняется число молодых людей, склонных давать как негативные, так и позитивные оценки. Однако, несмотря на эти различия, достаточно инвариантными остаются общие тенденции, фиксирующие тендерные, возрастные и социально-стратификационные различия.

2. В ходе исследования выявлено выраженное влияние на ответы респондентов и такого фактора, как «боязнь стать жертвой агрессии». Именно подобная «защитная реакция» усиливает негативные оценки терроризма жителями Дагестана. Напротив, чувство безопасности, связанное с актуализацией своей национальной идентичности как представителя коренной национальности, снижает и саму боязнь стать жертвой агрессии в силу национально-религиозных факторов, и общее негативное отношение к террористическим актам.

3. В ходе исследования было установлено явное влияние на отношение к терроризму такого фактора, как «социокультурная дистанция». Это отчетливо проявилось в разной оценке террористических актов, произошедших в США, Израиле, Испании и России.

4. Полученные данные показали явно выраженную идентификацию студентов Дагестана как граждан России. В частности, это выражается в том, что подавляющее большинство респондентов (87,8 %) оценивают теракты, произошедшие в Москве, как преступление против человечества и сочувствуют жертвам.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях представляется целесообразным:

1. Разработать комплексную межвузовскую программу организации профилактической работы по нейтрализации негативного влияния на молодежь предпосылок и последствий террористической деятельности.

2. Внедрить в учебно-воспитательный процесс комплекс мероприятий по формированию у российского студенчества научного восприятия терроризма и выработке адекватного отношения к нему.

3. В системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала образовательных учреждений предусмотреть изучение спецкурсов по проблемам терроризма.

4. Целесообразно предусмотреть издание учебно-методических пособий, рекомендаций, памяток по проблемам терроризма, методике формирования у студентов научных представлений о причинах, условиях, особенностях террористической деятельности и выработке у них адекватного отношения к этим проблемам.

5. Систематически проводить в студенческой среде обследования по мониторингу общественного мнения молодежи по проблемам терроризма с последующей коррекцией педагогического процесса.

V. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕД УЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Пейсахов Т. А. Социально-психологические факторы, детерминирующие толерантное отношение к возникновению и развитию терроризма в условиях современной России// Материалы П Междун. Симпозиума «Имиджелогия-2004:состояние, направления, проблемы». -М., 2004. - 0,1 пл.

2. Пейсахов Т.А. Терроризм - новая война без участия государств// Сборник научных трудов «Психология социальности», ч.1. - М., 2004. -0,1 пл.

3. Пейсахов Т.А. Клинико-описательный подход в исследовании терроризма как социально-психологического явления// Материалы научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации». -М., 2005. - 0,1 пл.

4. Пейсахов Т.А. Социально-психологическая помощь жертвам терроризма// Программа учебного курса. - М., Изд-во РГСУ, 2005. - 1 пл.

5. Пейсахов Т.А. К исследованию отношения молодежи современной России к терроризму// Сборник научных трудов «Психология социальности», ч.2. - М., 2006. - 0,15 пл. (в соавторстве).

Общий объем публикаций - 1,45 пл.

Подписано в печать: 17.05.2006 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i« Усл. п.л. 1,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 148._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62.

¿OOGA

-нтаа"

ИП1538

i

i

)r

и

1