автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа
- Автор научной работы
- Дорогонько, Зоя Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорогонько, Зоя Васильевна, 2004 год
Введение
ГЛАВАI Научно-теоретические основы социальной адаптации детей-сирот в системе реабилитационных учреждений
§1. Становление и развитие социально-педагогической защиты семьи и детства в системе реабилитационных учреждений.
§2. Развитие семейных традиций как условие адаптации детей в детском доме.
ГЛАВА II Совершенствование процесса адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа.
§1. Детский дом семейного типа как социально-культурная система адаптации детей-сирот.
§2. Пути повышения эффективности адаптационного процесса детей-сирот детского дома семейного типа средствами социально-культурной деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа"
Актуальность исследования. В настоящее время перед Россией остро стоит проблема социальной защиты детей,. брошенных родителями, отказавшихся жить в семье, сирот, оставшихся без родительского попечения.
Процессы современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы, в частности, проблему обучения, воспитания детей в учреждениях интернатного типа.
В России наблюдается постоянный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1995 году численность осиротевших детей составляла 533,1тыс.человек, то в 2001 году в Российской Федерации учтено 665,5 тыс. человек.
Ежегодно в России выявляется до 110-130 тыс; беспризорных детей. Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть дети, брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих свои обязанности по их воспитанию и содержанию1.
Следует признать, что современное усложнение жизни общества в целом обостряет социально-культурную и психологическую атмосферу семьи, ее внутрисемейные отношения, что оказывает дезинтегрирующее воздействие на детей. Кризисное состояние семьи — рост неполных и проблемных семей, конфликты в семье между супругами, родителями и детьми, возрастание числа детей - социальных сирот - влечет за собой различные последствия, в том числе увеличение количества правонарушений со стороны детей и подростков2.
Негативным социальным фактором является то, что в условиях мирного времени, при недостаточном в целом уровне материальной обеспе Карелова Г.Н. Государство помогает самым бедным // Социальный мир- 2001.— № 6.- С.9.
2 Щербич Л.И., Н.В.Кузнецов. Семья и общество. Социальная работа. - 1993. - Вып. № 7.-С.10-12. ченности всех слоев нашего общества в дома ребенка, детские дома и интернаты постоянно поступают дети, переходящие на попечение государства по воле их родителей1.
Сегодня распространилось стремление сбывать детей с рук, порой детей просто выгоняют из дому. Все это проявления дезорганизации семьи, отражающей негативные процессы в обществе и государстве2.
Развитие ребенка является важнейшей предпосылкой развития духовной и практической сферы будущей деятельности взрослого человека, его нравственного облика и творческого потенциала; Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремленность. Эти качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создает у ребенка потребность быть призванным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться многому3. Однако в мире еще существует насилие, голод и социальная несправедливость, которые обрушиваются на множество детей, лишенных детства4.
Факты свидетельствуют, что во многих семьях не хватает времени на воспитание детей, развита педагогическая некомпетентность родителей в вопросах воспитания. Но еще опаснее, если недостаточным уровнем педагогических знаний обладают педагоги-воспитатели в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Детей, воспитывающихся в этих
1 Психологическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской; Науч.-исслед.ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. - М.: Просвещение, 1990-С.З-5.
2 Мудрик A.B. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сла-стенина. - М.: Академия, 1999. - С.89.
3 Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия; Учеб. пособие для студентов пед. университетов и институтов / Ред.-сост. B.C. Мухина.- М., 1991- С.3-6.
4 Лапин Ю.В. Конвенция о правах ребенка и реальности детства в современной России // Актуальные проблемы современного детства. - М., 1993,- С.11-13. условиях, необходимо, в первую очередь, приспособить к самостоятельной жизни, помочь в становлении их личности, чтобы они не чувствовали себя ущербными. Дети-сироты занимают особое место, поскольку статус социально незащищенных предоставляется данной категории временно, до момента совершеннолетия1.
Мы с детства воспитаны на том, что семья - это опора, крепость, начало начал. В семье ребенок усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и добро, и зло, все, чем характерна его семья . Ряд исследователей (Р.В.Тонкова-Ямпольская и др., 1980; Г.М.Чуткина, 1987 и др.) считают семейно-бытовые условия: структуру семьи, уровень образования родителей, внутрисемейные отношения, материальное обеспечение семьи - одним из важнейших условий успешности адаптации ребенка в системе общественного воспитания. Именно семья призвана обеспечить основные базовые интересы ребенка3. Сегодня семья - ведущий социально-культурный институт, призванный быть действенным инструментом гуманизации, консолидации общества, социализации личности, преодоления межнациональных конфликтов, достижения гражданского согласия4. Велико влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей. Представление о счастье каждый человек связывает с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Именно семья - одно из тех мест,, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Уникальность семьи в том, что только она может передать детям социальный опыт, правильно
1 Положение детей в Российской Федерации. Мое. доклад. 1994 - М., 1995. - С.20-21.
2 Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и колледжей. - М.: Академия, 1999. - С.270.
3 Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.Н. Алмазов, М.А. Беляева, H.H. Бессонова и др.; Под ред. М.А. Галагузовой, JI.B. Мардахаева.- М.: Академия, 2002. - С.116.
4 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие.- М.: МГУК, 1995.-С.53. интегрировать ребенка в большой мир. Отсутствие опыта семейного воспитания приводит к значительным затруднениям в социализации детей. Сегодня в современных условиях возрастает значение семьи в воспитании, формировании и развитии личности детей1.
По мнению социологов, семья - это гармония родительства, супружества и родства. Причем наиболее полно сущность семьи выражается в ро-дительстве. Исчезновение одного из компонентов приводит к разрушению семьи. Американский психолог Вирджиния Сатир считает: «Если мы хотим изменить мир, нужно изменить семью» , так как состояние общества и состояние семьи всегда были тесно связаны. В сегодняшней нашей действительности это находит множество подтверждений. Семья оказалась в нетипичной для нее ситуации. Нарастает отчуждение между детьми и родителями, т.к. долгие годы в нашей стране утверждался приоритет общественного воспитания над семейным.
Порой самоустранение родителей доходит до того, что они бросают своих детей на произвол судьбы или отказываются от них3. Отсюда рост социального сиротства в стране.
Сегодня контингент интернатных учреждений в основном составляют дети, имеющие живых родителей. Социальное сиротство — это жесточайший эксперимент с детьми. Пример детдомовских детей показывает, какую неоценимую роль имеет семья в жизни ребенка. На первый взгляд, дети в учреждениях интернатного типа имеют полное материальное благополучие. Но, однако же, дети постоянно говорят о своих родителях, о своей семье и бегут к ним.
1 Безменкина Л.Т. Семья нуждается в поддержке // Семья и школа. - 1995 - № 6 - С.10-11.
2 Зимняя И.А. Семья как объект социальной работы // Социальная работа. М., 1993. Вып. 7.-189 с.
3 Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления.- М., 1990.- С.96.
Сегодня изменяются не только экономика, но и нравственные ценности. В результате оказались ослабленными семейно-бытовые отношения, семья лишилась исторически сложившегося фундамента в духовном, нравственном воспитании детей. В связи с этим теряются такие общечеловеческие ценности, как гордость, честь, достоинство, добро, сострадание, патриотизм, взаимопомощь и др1. Обездоленные социальной несправедливостью, незащищенностью, потерявшие нравственные ориентиры, подростки превращаются в жестоких, корыстолюбивых, презирающих закон людей2.
В последнее десятилетие в связи с открывшейся возможностью научных исследований в учреждениях интернатного типа появились отдельные работы, посвященные изучению развития детей вне семьи3.
Выбор темы нашего исследования обусловлен рядом факторов:
1 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие. - М.: МГУК, 1995. - С.54.
2 Павлова H.H. Педагогические условия коррекции агрессивного поведения детей. Ав-тореф. дис. канд. пед. наук.-М, 2000.- 18 с.
3 Егорова М.А. Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме: Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Кондрашин В.И. Совершенствование социальной адаптации детей-сирот младшего школьного возраста с задержкой психического развития в условиях школы-интерната: Дис. . канд. псх. наук.- М., 1991; Родина Н.К. Развитие самопринятия у детей в условиях детского учреждения закрытого типа: Дис----- канд. псх. наук. - Н.Новгород, 1995; Носкова Н.В.
Диагностика и коррекция структурных звеньев самосознания в дошкольном возрасте: (на материале изучения детей из семьи и детского дома): Дис. канд. псх. наук. - М., 1994; Корнева JI.B. Особенности самоопределения подростков - учащихся специальных школ закрытого типа: Дис. канд. псх. наук. - М., 1999; Маслов М.Д. Социально-психологическая адаптация подростков в условиях детского санатория. Дис. . канд. псх. наук.-М., 1995; Сидорова JI.K. Организационно-педагогические условия; деятельности детских домов на современном этапе: Автореферат дис. . канд. пед. наук. - М., 2001; Ган Ю.В. Проблема социальной адаптации личности: (Философскосоциологический аспект): Автореферат дисканд. филос. наук. - Свердловск, 1982;
Мнлославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: Авореферат дис. . канд. филос. наук. - JI., 1974; Растова JI.M. Социальная адаптация личности в коллективе: Автореферат дис. . канд. филос. наук. — Барнаул, 1973; Ромм М.В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности: (Информационный подход): Автореферат дисканд. филос. наук. - Новосибирск, 1995.
- ежегодным ростом числа детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей;
- необходимостью выявления позитивного отечественного опыта организации жизнедеятельности и воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот и использования его в современных условиях;
- созданием социально-культурных условий, способствующих адаптационному процессу детей-сирот.
Все это и определило окончательно выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Вопросы, поставленные в исследовании, привлекали внимание ученых, общественных деятелей на всех предшествующих этапах становления и развития учреждений для детей-сирот.
Так, И.И. Бецким была разработана социально-культурная программа воспитания и социализации «приносных детей», в которой большое место отводилось воспитанию нравственности: «Не только о пище и одежде заботиться, но стараться вселять добрые сердца и благие нравы»1.
В.Ф. Одоевский содействовал открытию первых детских приютов в России. В. «Положении о детских приютах» он предусмотрел связь с семьей2.
К.Н. Вентцель разработал Декларацию прав ребенка. Ведущим принципом В.П. Кащенко был принцип «воспитывать, изучая», когда предметом изучения становится личность «на фоне социальной среды». В.П. Кащенко отмечал, что образовательная работа — одна из форм кор-рекционно-воспитательной работы3.
1 Антология педагогической мысли России XVIII в. / Сост. И.А. Соловков. - М.: Педагогика, 1985. -С.21-22.
2 Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. (до реформ 60-х гг.) / Сост. П.А. Лебедев. -М.: Педагогика, 1987. - С.346-348.
3 Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1992. -222 с. (Основные труды В.П. Кащенко)
Ценным источником представления о семейном воспитании в конце XIX и начале XX века являются «Воспоминания» П. Флоренского. Это образец художественной прозы, где автор представлен читателю как христианский мыслитель, исследователь детской души.
Продолжением антропологического направления в русской педагогике является П.Ф. Каптерев. Как теоретик семейного воспитания, он разработал теорию обучения детей в семье, идеи единства семейного, школьного и общественного воспитания, построенного на гуманистических началах с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Более 20 лет проработал в Гатчинском сиротском институте, занимаясь учебно-воспитательной работой (Гатчинский воспитательный дом был образован в 1803 г.) Петр Семенович Гурьев1.
Огромное внимание семейному воспитанию и привитию семейных традиций уделяли основоположники педагогики, такие как, например, К.Д. Ушинский. В своей научной работе «О народности в общественном воспитании» он отмечает: «Если воспитание хочет одержать победу над дурными привычками человека, оно должно опираться на народность, если воспитание не хочет быть бессильным, (оно) должно быть народным»2.
A.C. Макаренко неоднократно обращался к проблемам детей; оставшихся без попечения родителей. В его учебно-воспитательных учреждениях создавался такой коллектив, в котором, решались педагогические, хозяйственные и производственные проблемы. В этом коллективе и дети, и взрослые, руководители и общее собрание, заведующий и педагогический совет работали в одном ключе, решали одни задачи3.
1 Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. до реформ 60-х гг. / Сост. П.А. Лебедев. - М.: Педагогика, 1987. - С.422-423.
2 Меньшиков В.М. Православная вера в педагогическом учении К.Д. Ушинского // К.Д. Ушинский и русская школа. - М., 1994. - С.73-76.
3 Макаренко A.C. Некоторые проблемы теории и практики воспитания // Пед. соч: В 8 т. T.l.-M.,1983.- С.82.
B.Н. Сорока-Росинский определял принципы работы в школе для трудновоспитуемых детей, детских домах, школах-интернатах. Центральной во всей его педагогической системе была личность1.
C.Т. Шацкий - один, из ярких деятелей педагогической науки. Он создал детские клубы, подростковую летнюю трудовую колонию «Бодрая жизнь». Это были первые в России практические шаги по разработке новой методики общественного воспитания, где были элементы, обращающиеся к семейным традициям2.
Более 40 лет во второй половине XIX века занимался научной, педагогической и общественной деятельностью замечательный русский педагог П.Ф. Лесгафт. Тема его исследования — становление всесторонне развитой личности в семье. Свою теорию «об идеальной нормальной личности» Лесгафт изложил в труде «Семейное воспитание ребенка и его значение», рассматривая физическое, умственное, трудовое и эстетическое развитие ребенка как единое целое. П.Ф. Лесгафт считал, что воспитание тесно связано с социальной средой, микросредой, бытовыми условиями, самим направлением воспитания. Именно поэтому семейному воспитанию он отводил ведущую роль в формировании личности ребенка.
В современных условиях программами социально-культурной работы в учреждениях социальной реабилитации и адаптации детей и подростков занимается Г.М. Иващенко. Это вопросы содержания и организации деятельности в семейно-реабилитационном центре, принципы организации реабилитационной работы в социальном приюте.
Проблема социального сиротства разрабатывается И.Ф. Дементьевой.
Известные психологи А.М. Прихожан, И.И. Толстых в своем труде:
1 Губко А.Т. Рыцарь суровой доброты // В.Н. Сорока-Росинский. Пед. соч. - М., 1991. -С.15.
2 Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1988. - С. 18-19.
Дети без семьи» раскрывают особенности психологии детей, воспитывающихся в детском доме.
Педагог Л.Н. Захарова в своей работе «Дитя в очереди за лаской» раскрывает проблемы сиротства с социальной, педагогической, юридической, медицинской сторон, используя свой собственный опыт педагога-воспитателя детского дома1.
Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Л.И: Божович, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной.
М.В. Шакурова особое внимание уделяет проблеме определения содержания и системы работы с детьми-сиротами.
Теоретические основы разработки и реализации социально-культурных технологий представлены в работах М.А. Галагузовой и A.B. Мардахаева.
Исследователи социальной педагогики А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик и другие раскрывают влияние различных факторов на становление личности.
Проблемам семейного воспитания много внимания уделяет педагог Ю.П. Азаров. В его педагогических исследованиях «Семейная педагогика» можно найти ответы на вопросы как правильно воспитывать ребенка, какова роль родителей в воспитании детей, что дает семья ребенку. Автор обращается к воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, проблемам воспитания трудновоспитуемых детей.
Характерные особенности содержания и технологии социально-культурной деятельности в современных условиях представлены в работах А.И. Арнольдова, Л.А. Акимовой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич,
1 Захарова Л.Н. Дитя в очереди за лаской. - М.: Политиздат, 1991. - 221с. (Библиотечка семейного воспитания).
Ю.С. Моздоковой, Б.Г. Мосалева, Г.Я. Никитиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
По мнению ректора Московского государственного университета культуры, доктора педагогических наук, профессора Т.Г. Киселевой, «происходит органичный процесс сопряжения отрасли культуры с социальной работой, а культурологии как сферы научно-исследовательской и практической деятельности - с социальной педагогикой»1.
На основе глубокого анализа сложилась теоретическая база исследования. Современные ученые, особенно в последнее время, стали все больше обращаться к проблеме воспитания детей-сирот, размышляя над проблемами детей, оставшихся без попечения родителей, предлагают задуматься над тем, как изменить существующие сегодня «особые условия воспитания» детей, оказавшихся вне родительского дома.
В последнее время в детских домах стали вводиться инновационные методы воспитания и адаптации детей. Одним из главных является воспитание ребенка в контексте семьи и семейных традиций, что способствует всестороннему развитию личности ребенка и включению в социальную среду2.
Конечно, никакое даже самое гуманное общество не в состоянии заменить ребенку родителей. Но общество может, обязано создать необходимые условия для воспитания, чтобы вернуть им веру в себя, в людей. А для этого детям-сиротам надо подарить тепло семьи, которой они лишены, привить семейные традиции и ценности. Что позволит ребенку, лишенному родительского попечительства, войти в жизнь гармонично развитой
1 Арнольдов А.И. Живой мир социальной педагогики (В поддержку актуальной науки). -М., 1999.-С.26.
2 Дурасова Т.П. и др. Инновации в деятельности детских социальных приютов // Работник социальной службы. -2000. - № 4. - С.48-50. (Учреждение социального обслуживания. Проблемы, методика, опыт). личностью, способной адаптироваться в окружающем социуме1.
Исследование адаптационного процесса в условиях детского дома семейного типа важно для понимания роли социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами, что позволит определить пути повышения эффективности социальной адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа.
Таким образом, современная действительность остро ставит проблему социальной адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа.
В этой связи важное значение приобретает исследование и теоретическое обоснование социально-педагогических условий адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.
Объект исследования - процесс адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа.
Предмет исследования - выявление социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа.
ТТель исследования - разработать социально-культурные условия, способствующие адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа.
Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задан:
- определить тенденции развития социально-педагогической защиты детей-сирот в системе реабилитационных учреждений на основе историко-педагогического анализа;
- дать научное обоснование практического опыта по сохранению и развитию семейных традиций в процессе социальной адаптации детей
1 Карелова Г.Н. Государство помогает самым бедным // Социальный мир. - 2001. - №6. -С.9-12. сирот в детском доме семейного типа;
- выявить специфику социально-культурной деятельности в адаптационном процессе детей-сирот в детском доме семейного типа;
- теоретически обосновать и экспериментально апробировать авторские социально-культурные программы по повышению эффективности адаптационного процесса детей-сирот.
Гипотеза исследования: деятельность детского дома семейного типа по обеспечению социальной адаптации детей-сирот будет более эффективной при условиях:
- обеспечения взаимодействия детского дома семейного типа с открытой социальной средой;
- сохранения и развития семейных традиций в детском доме;
- учета соблюдения комплекса социально-педагогических, культурно-досуговых факторов, необходимых для осуществления социальной адаптации;
Методологической и теоретической основой исследования являются: принципы единства исторического и логического: общего, особенного и единичного; рассмотрение исторических явлений в их развитии и взаимосвязи.
Автор в исследовании опирается на философские положения о роли социальных и культурно-педагогических явлений : в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Н.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др.); философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; концепцию социализации личности, ее развития в социальной среде; педагогическую теорию о взаимовлиянии среды и личности; идею о семье как первичном институте социализации ребенка (Ю.П. Азаров, И.А. Зимняя, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт), а также ведущие принципы отечественной психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, отражения и общения; концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (Л.С. Выготский, В.Н: Гуров, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский).
В ходе исследования использовались документы, регламентирующие систему социальной защиты и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: "Конвенция о правах ребенка" (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) "О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации", "Федеральная программа "Дети > России", а также региональные документы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ историко-педагогической литературы, архивных документов;
- сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов;
- справочно-статистические и нормативные документы.
В целях получения общей картины жизнедеятельности детей в условиях детского дома семейного типа использовался метод педагогического наблюдения; беседы с работниками, воспитателями, педагогами, специалистами отдела по вопросам "Семьи, материнства и детства" департамента по труду и социальному развитию при администрации Смоленской области; специалистами отдела интернатных учреждений и охраны прав детей областного департамента по образованию, анализ официальной документации в детском доме, анкетирование, педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе детского дома семейного типа "Гнездышко" г.Смоленска.
Исследование осуществлялось в течение шести лет и включало три основных этапа.
Первый этап (1997-1999). Анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав; детства; определялись целевые установки; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; проводилось накопление эмпирического»материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности детских домов семейного типа.
Второй этап (1999-2002). Проведение педагогического эксперимента по выявлению социально-культурных условий, способствующих социальной адаптации детей; акцент сделан на сохранение и развитие семейных традиций в условиях детского дома. На данном этапе реализован ряд специально разработанных социально-культурных программ, методических рекомендаций для совершенствования адаптационного процесса и внедрения в социально-педагогическую деятельность детского дома. Были выявлены и изучены факторы, влияющие на социальную адаптацию ребенка в условиях детского дома, изучались особенности семейного положения воспитанников.
На третьем этапе (2002-2003) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Введены в научный оборот методы взаимодействия детского дома семейного типа с открытой социальной средой: посещение воспитанниками общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования, взаимодействие с семьями одноклассников, с детьми: сотрудников детского дома, участие в общегородских куль-турно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятиях; взаимодействия с учреждениями социальной сферы, использование ресурсных систем и возможностей открытого социума в процессе социально-культурной деятельности детского дома семейного типа.
2. Предложена методика сохранения и развития семейных традиций, позволяющая расширить сферу общения детей-сирот, сформировать социально-бытовые умения и навыки, изменить отношения детей-сирот к себе, к общественной деятельности, к сверстникам и воспитателям, к соблюдению правил общественного поведения.
3. Разработана система поэтапного включения воспитанников детского дома в социально-культурную деятельность. В процессе адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа выделяются три этапа, каждому из которых соответствует особый тип включенности в социально-культурную деятельность (позиция наблюдателя, позиция участника социально-культурной деятельности на* уровне искусственной семьи, позиция активного участника социально-культурной деятельности как на уровне искусственной семьи, так и детского дома в целом).
4. Определены пути повышения эффективности адаптационного процесса средствами социально-культурной деятельности, цель которых - преобразование культурно-воспитательной среды, что предусматривает разнообразные формы деятельности, расширение круга общения, усвоение правил поведения, принятых в, обществе, приобретение социально-бытовых усилий и навыков.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении понятий "сирота", "социальное сиротство", "дети, оставшиеся без попечения родителей"; приоритетной позиции развития семейных традиций в адаптации детей-сирот и детей,. оставшихся без попечения родителей; научном обосновании практического опыта по сохранению и развитию семейных традиций в детском доме; выявлении социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность адаптации детей-сирот:
- жизнедеятельность детей приближена к домашним условиям;
- открытость и взаимодействие детского дома семейного типа с социальной средой;
- целенаправленная социально-культурная деятельность, способствующая развитию семейных традиций;
- стабильность воспитателей и их профессиональная готовность.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании разработанных социально-культурных условий для совершенствования социальной адаптации детей в учреждениях интернатного типа. В основе лежит принцип поэтапного включения детей-сирот в целенаправленную социально-культурную деятельность. Каждый этап направлен на смягчение периода дезадаптации, эффективность которых подтверждена результатами нашего исследования.
Данное исследование дает возможность использования его в учебном процессе вузов искусств и культуры по дисциплинам Госстандарта "Социально-культурная деятельность", "Социально-культурное проектирование", а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов социально-культурной сферы. Материалы исследования позволяют по-новому организовать социально-культурную деятельность в учреждениях интернатного типа, совершенствовать адаптационный процесс.
Достоверность результатов исследования обеспечивается многолетней опытно-экспериментальной работой автора; реально' функционирующей моделью детского дома семейного типа "Гнездышко", на базе которого проведено исследование. А также его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование адаптационного процесса детей-сирот в детском доме семейного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации: и результаты исследования раскрывались в выступлениях автора и были предметом обсуждения на научно-практической конференции молодых ученых. "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции "Культура и образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 1997); на ежегодных Международных научно-практических конференциях "Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 1998-2003); на Международной научно-практической конференции "Общество и дети" (Смоленск,2002). Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств; на кафедре педагогики Смоленского государственного педагогического университета им.К.Маркса; были предметом обсуждения на: областных семинарах работников интернатных учреждений "Сохранение и развитие семейных традиций в детском доме семейного типа"; на курсах повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы; материалы исследования используются в учебном процессе и практической деятельности подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Открытость и взаимодействие детского дома семейного типа с ближайшей социальной средой является необходимым содержанием адаптации детей-сирот с целью оказания социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки; формирования; социальных умений и навыков, социально значимых качеств личности; поиска различных форм устройства на воспитание в семью.
2. Педагогически значимыми в процессе сохранения и развития семейных традиций являются: воспитание детей-сирот на семейных традициях, что способствует адаптации детей; закрепление семейных уз в "искусственно" созданной семье; подготовка воспитанников к самостоятельной жизни; приобщение к социальному опыту человечества в целом и к жизни в семье, в частности.
3. Комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих целостность, последовательность и результативность адаптационного процесса: создание условий жизнедеятельности детей-сирот, приближенных к домашним; открытость и взаимодействие с социальной средой; стабильность и профессиональная готовность воспитателей; создание благоприятного климата в "искусственно" созданной; семье; учет культурно-досуговых факторов способствует подготовки детей-сирот к включению в совместную жизнь в обществе.
4. В основе социально-культурных программ по повышению эффективности адаптационного процесса детей-сирот лежат следующие положения: поэтапное включение детей-сирот в целенаправленную социально-культурную деятельность, что позволит сгладить период дезадаптации; сотрудничество детей "искусственно" созданной семьи в подготовке и проведении культурно-досуговых программ; мобильность и свобода в выборе форм социально-культурной деятельности с целью« объединить детей-сирот на уровне детского дома, максимально реализовать творческие возможности через включение в социально-культурную деятельность.
Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования, включает введение, две главы, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономический и политический кризис в. России оказал негативное воздействие на семью, привел к глубоким изменениям в ее жизнедеятельности. Многие семьи не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные стратегии и механизмы. Дезорганизация жизни семей, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, неблагоприятная психологическая атмосфера оказали влияние на воспитание детей, их нравственное и физическое развитие, в связи с чем нарастает отчужденность между детьми и родителями. Утрачивая возможности содержать детей материально, обеспечивать их жизнь и воспитание, родители не только отказывают им в любви и заботе, но и оставляют в приютах, детских домах. В связи с этим растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Дети-сироты - это дети, которые лишены своего семейного окружения, или же дети, которые в их собственных интересах не могут оставаться в таком окружении. Это та категория детей, которые в первую очередь нуждаются в социальной защите, психолого-педагогической и медицинской помощи, так как их общие возрастные проблемы сочетаются с отсутствием поддержки со стороны родных и близких. Не имея достаточного жизненного опыта, моральных убеждений, не умея отличать истинные жизненные ценности от мнимых, они закрепляют в своем сознании и поведении негативные тенденции (агрессивность, нетерпимость, жестокость).
Данные проведенного исследования показывают, что контингент воспитанников детского дома составляют социальные сироты (83,4%), что является типичным для современного сиротства и соответствует правилам приема детей, оставшихся без попечения, в детский дом.
Социальные сироты - это особая социально-демографическая группа детей, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях.
Анализ исторического материала подтверждает, что стремление помочь ближнему, детям-сиротам — было одной из традиционных особенностей русского национального характера. История детского призрения в России свидетельствует о том, что христианские заповеди получили наглядное выражение в призрении детей.
Анализ исторического опыта показал, что главная задача их в основном сводилась к тому, чтобы дать осиротевшим детям кров, пищу, обучить различным ремеслам.
С другой стороны, исследование подтверждает, что Воспитательные Дома породили институт, замещающий семью. Педагоги дореволюционной России: И.И. Бецкой, К.Д. Ушинский, П.С. Гурьев, В.Ф. Одоевский — искали новые формы организации деятельности учреждений для детей-сирот.
Они стремились компенсировать такой важнейший, но отсутствующий для них фактор социализации, как семья. Их идеи о том, что учреждения для детей-сирот должны облегчить социальную адаптацию воспитанников после завершения их пребывания в Воспитательном Доме, приюте, остаются актуальными и сегодня.
В процессе изучения регионального исторического опыта выявлена позитивная деятельность благотворительных организаций и частных лиц к проблемам сиротства.
Для современной ситуации особый интерес представляет деятельность Смоленского Общества попечения о детях (1899)1, которое насчитывало 350 членов. Почетными членами Общества были княгиня М.К. Тени
1 ГАСО. Отчет Смоленского общества попечения о детях за 1901 год. Смоленск. Тип. -Литография, С.Гуревич. 1902. шева, дворяне Н.П. Энгельгардт, В.А. Глинка, И.М. Радецкий. Председатель Общества - Б.П. Рачинский. Изучение истории деятельности благотворительных учреждений для детей-сирот на Смоленщине и, в частности, Общества попечения о детях требует дальнейшего исследования.
Исследование показало, что за огромный исторический период учреждения для детей-сирот прошли путь от зарождения и развития, через различные трансформации, до создания системы специализированных учреждений. Современные учреждения интернатного типа возникают на основе преемственности детского призрения.
Проведенное исследование позволило выявить положительные тенденции в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в советский период. Практика их деятельности заслуживает особого внимания и представляет интерес для организации социально-педагогической деятельности с воспитанниками учреждений интернатного типа в современных условиях. Во-первых, получает развитие практика изучения ребенка «на фоне социальной среды»; ориентир на общественно-полезную деятельность; развитие творческих интересов детей. Этому способствовали занятия в кружках, работа в мастерских, участие в сельскохозяйственных работах. Труд рассматривался как источник самообеспечения детского учреждения; поиск новых форм устройства детей-сирот на воспитание в семью. Но в то же время выявлены и недостатки: при подготовке кадров не учитывалась специфика деятельности учреждений; отсутствие целенаправленной системы адаптации детей-сирот, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни. Помощь детям сводилась к элементарному выживанию.
Анализ литературы по деятельности зарубежных детских домов свидетельствует о том, что во многих странах получили развитие детские дома семейного типа, детские поселки, детские городки, основные задачи которых - формирование адаптивной готовности детей к самостоятельной жизни, сохранение и формирование родственных отношений.
Исследование показало, что в современной России во многих регионах идет процесс преобразования детских домов по семейному типу, что говорит о заинтересованности государства к делу призрения детей-сирот.
Создаются негосударственные образовательные учреждения * для детей-сирот: пансионаты, епархиальные детские дома, детские деревни.
Проведенная экспериментальная работа констатирует, что детский дом семейного типа - это детское учреждение, обеспечивающееся нормами государства, который работает по программе «Становление», используя направления воспитательной работы, рекомендуемые Федеральной программой «Дети-сироты».
Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни является одной из важных функций детского дома семейного типа. Основное направление социально-педагогической деятельности — «Воспитание детей на семейных традициях», что способствует социализации и адаптации детей. В условиях детского дома семейного типа детиизбавляются от глубокой психологической травмы, наносимой разделением по разным учреждениям. В детском доме семейного типа дети проживают в «искусственно» созданных семьях, и ребенок имеет возможность оставаться рядом с братом и сестрой, что создает атмосферу частично сохраненной семьи.
Исследование показало, что семейные традиции играют огромную роль в закреплении семейных уз, в развитии взаимопонимания между родственниками, старшим и младшим • поколением. Через традиции происходит приобщение к социальному опыту человечества в целом и к жизни в семье в частности.
Таким образом, полученные результаты по изучению семейных традиций в детском доме семейного типа позволяют нам выявить условия, способствующие адаптации детей-сирот, опирающиеся на традиции семьи.
Адаптация предстает перед нами как процесс и результат установления согласованности ребенка с новой средой обитания, системой новых отношений, правил поведения, когда при благоприятных условиях у ребенка формируются: система ценностей; образцы поведения; культура досуга; навыки и умения; ориентация на семью.
В процессе экспериментальной работы были выявлены социально-педагогические условия:
- Жизнедеятельность детей-сирот в детском доме семейного типа приближена к домашним условиям.
Семьи — группы сформированы по разновозрастному принципу с сохранением родственных связей; наличие у детей собственных предметов для гигиены, бытовых нужд, игрушек, занятий творческой деятельностью; в каждой «искусственно» созданной семье создан свой интерьер, имеется комната для учебных занятий, гостиная, спальня, столовая, санитарный блок. Дети проживают в 6 квартирах по 8-10 человек.
-Открытость детского дома и его взаимодействие с социальной средой позволяет значительно повысить уровень их социальной адаптации, в том числе стимулировать развитие и реализацию познавательных, творческих способностей детей-сирот. Дети школьного возраста посещают общеобразовательную школу. Это сближает детей детского дома с одноклассниками; между ними складываются хорошие взаимоотношения. Воспитанники детского дома посещают спортивно-оздоровительные учреждения города, принимают участие в школьных досуговых мероприятиях. В* результате расширения сферы общения у детей-сирот формируются позитивные жизненные ценности, повышается познавательный интерес.
Детский дом семейного типа «Гнездышко» —часть социальной инфраструктуры. Чем больше связей, контактов с социальным окружением, тем успешнее социальная адаптация детей-сирот. (Приложение №7.)
Необходимым условием, обеспечивающим эффективность деятельности детского дома семейного типа по социальной адаптации детей-сирот, является согласованная работа различных специалистов, стабильность воспитательного состава и их профессиональная готовность.
Выявленные социально-педагогические условия позволили нам разработать и апробировать ряд досуговых программ, в основе которых лежит принцип поэтапного включения детей-сирот в целенаправленную социально-культурную деятельность. Осуществление социальной адаптации средствами социально-культурной деятельности позволяет позитивно влиять на внутрисемейные отношения, самопомощь, помогает более успешно справляться с социальным воспитанием детей, что является положительным фактором повышения их социальной адаптации.
Исследование показало, что поэтапное включение воспитанников детского дома в социально-культурную деятельность способствует переходу с позиции наблюдателя на позицию активного участника.
Результаты экспериментальной работы (II глава, § 2) свидетельствуют об эффективности социально-культурной деятельности в адаптации детей-сирот.
В результате сравнения данных по двум группам детей-сирот (первая - воспитанники детского дома семейного типа, вовлеченные в социально-культурную деятельность, вторая — дети школы-интерната, где социально-культурная деятельность носила традиционный! подход) была получена информация об уровне представлений воспитанниками понятий «семья», «семейные традиции», роль и важность этих понятий в жизни человека.
Так, 52% воспитанников детского дома семейного типа понимают семью, когда рядом братья и сестры; 27% считают, когда дети вместе с родителями. Ответы воспитанников школы-интерната были следующие: 48% представляют семью, когда у них все есть; 9% ничего не ответили, лишь 7% отметили семью, когда рядом братья и сестры.
Таким образом, экспериментальная работа показала, что социально-культурная деятельность способствует повышению эффективности социальной адаптации детей-сирот. Досуговые программы. объединяют детей, помогают преодолеть психологические барьеры, реализовать свои возможности. Осуществление целенаправленной социально-культурной деятельности вызвало позитивное изменение отношения детей-сирот к себе, к сверстниками воспитателям.
С учетом этого определены пути повышения эффективности адаптационного процесса средствами социально-культурной деятельности, цель которых — преобразования культурно-воспитательной среды в учреждениях интернатного типа.
В связи с чем четко вырисовывается проблема: необходимость подготовки профессиональных кадров, организаторов социально-культурной деятельности для работы в детских домах, школах-интернатах.
Итак, несмотря на развитие в последние годы приоритетных форм устройства детей-сирот (на воспитание в семью, под опеку, попечительство) исследование показало, что количество учреждений для осиротевших детей и воспитанников в них не уменьшается. (Приложение №9.) Реальность такова, что детские дома еще долго будут распространенным видом образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исследование показало, что сегодня наиболее оптимальной моделью интернатного учреждения является детский дом семейного типа, который способствует гармоничному развитию личности ребенка, приобщению к семейным традициям и ценностям, более успешной социализации и адаптации детей-сирот. В основе особенностей жизни детского дома семейного типа лежит принцип «замещения семьи».
Экспериментальная работа показала: воспитанники являются наиболее подготовленными к выполнению социальных и семейных ролей. Показателем результативности социально-педагогической деятельности является ориентация выпускников на создание своей семьи и подготовленность к трудовой деятельности.
За этот период выпускники детского дома создали свои семьи, учатся в колледжах, вузах, профессионально-технических училищах, работают.
Детский дом является важнейшим институтом их социализации. Именно здесь ребенок-сирота получает опыт социального взаимодействия и межличностных отношений; детский дом на протяжении определенного времени является для ребенка, оставшегося без попечения родителей, единственным местом для получения такого опыта.
Данное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с адаптацией детей-сирот в детском доме семейного типа. Изучения требуют проблемы: методическое обеспечение деятельности детских домов; особенности использования досугово-развивающей деятельности в зависимости от возраста воспитанников; воспитательно-педагогические условия организации творческой деятельности в детском доме. Арттерапия - средство творческого развития детей-сирот, взаимосвязь эстетических представлений и поступков детей-сирот; взаимодействие детских домов с культур-но-досуговыми учреждениями и др.
Практическое внедрение результатов; исследования предполагает решение ряда методических мероприятий:
- подготовка специалистов, владеющих методикой работы с данной категорией детей;
- издание доступной литературы, освещающей как теоретические, так и практические стороны данной проблемы;
- организация деятельности творческих лабораторий и экспериментальных площадок по разработке социально-культурных технологий, их практическое внедрение в деятельность детских домов.
Задача сегодня состоит в том, чтобы выработать новые подходы по социальной адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа. На этом пути большие возможности у социально-культурной деятельности, методы, формы и средства которой помогут детям-сиротам восстановить интеллектуальные, физические силы, сформировать нравственно-эстетические ценности.
Данное исследование будет полезно практикам на пути повышения эффективности социальной адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа"
Дорогонько Зоя Васильевна
Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
С
Дорогонько Зоя Васильевна
Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - Никитина Галина Яковлевна,
кандидат педагогически наук, профессор
Официальные оппоненты: Парши ко в Николай Александрович,
доктор педагогических наук, профессор Гуслова Маргарита Николаевна, кандидат педагогически наук
Ведущая организация: Академия переподготовки работников культуры, искусства и туризма Министерства культуры РФ
Зашита диг.г.р,птяцин состоится " /2004 1. и IIчасов на заседании диссертационного совета Д. 210.010.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств.
Адрес: 141400, Московская обл., Химки-6, ул.Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор , , ^РР'&и, В.С.Садовская
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические реформы в России оказали определенное воздействие на семью, привели к изменениям в ее структуре, образе жизни. Часть семей не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные стратегии и механизмы, что вызвало дезорганизацию жизни семей и болезненно отразилось на судьбе детей.
Появились случаи бегства детей из дома. По данным "Положения детей в Российской Федерации"1 ежегодно выявляется до 110 тыс. беспризорных детей; наблюдается рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1995 году численность осиротевших детей составляла 533, 1 тыс. человек, то на начало нового тысячелетия, в 2001 году, — 665,5 тыс. человек.
Переход России на новые экономические условия функционирования оказал определенное воздействие на социальную сферу, что сказалось на уровне жизни российской семьи. Утрачивая возможность содержать детей материально, обеспечить их жизнь и воспитание, в дома ребенка, детские дома и интернаты постоянно поступают дети, переходящие на попечение государства по воле их родителей.
Отсюда рост социального сиротства в стране. Сегодня контингент интернатных учреждений в основном составляют дети, имеющие живых родителей, т.е. социальные сироты. Это та категория детей, которые нуждаются в социальной защите, психолого-педагогической помощи.
Несмотря на развитие в последние годы приоритетных форм устройства детей-сирот на воспитание в семью (под опеку, попечительство, усыновление), отмечается рост количества учреждений для осиротевших детей и воспитанников в них. Реальность такова, что детские дома остаются
1 Карелова Г.Н. Государство помогает самым бедным// Социальный мир. №6.2001.- С.9
распространенным видом образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся !"ез попечения родителей.
Научные исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов не в полной мере подготовлены к самостоятельной жизни, отмечается их низкая социальная активность. Неумение строить жизнь по социально-культурным нормам и правилам, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми ведут к негативным последствиям.
Создавшаяся ситуация выдвигает в числе первоочередных задач государственной политики, в интересах детей-сирот, создание детских домов семейного типа, жизнедеятельность которых строится с учетом сохранения формирования родственных отношений. В этих условиях ребенок имеет возможность оставаться рядом с братом и сестрой, что создает атмосферу частично сохраненной семьи. Результативность адаптационного процесса детей-сирот в детском доме семейного типа определяется, с одной стороны, особенностями процесса адаптации в целом, а с другой - созданием социально-культурных условий, обеспечивающих реализацию творческих возможностей воспитанников; способствующих формированию жизненных ценностей; внутрисемейных отношений; преобразования культурно-воспитательной среды.
Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений в деятельности детских домов обусловлена масштабами социального сиротства, спецификой контингента воспитанников, необходимостью подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, к включению в совместную жизнь общества.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения работы учреждений интернатного типа была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями между изменяющимися требованиями к выпускникам детских домов и условиями их жизнедея-
тельности, уровнем профессионально-педагогической компетентности воспитателей, поиска инновационных технологий, способных повысить эффективность социальной адаптации детей, воспитывающихся вне семьи. В этой связи важное значение приобретает исследование социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность социальной адаптации детей-сирот.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы, поставленные в исследовании, привлекали внимание ученых, общественных деятелей на всех Предшествующих этапах становления и развития учреждений для детей-сирот. Педагоги дореволюционной России И.И.Бецкой, П.С.Гурьев, К.Д.Ушинский, В.Ф.Одоевский внесли новые формы в организацию деятельности учреждений для детей-сирот. Так, И.И.Бецким разработана социально-педагогическая программа воспитания и социализации "приносимых детей", П.С.Гурьев занимался учебно-воспитательной работой в Гатчинском воспитательном доме; В.Ф. Одоевским разработано "Положение о детских приютах", "Наказ заведующим детскими приютами". Вопросам семейного воспитания и привитию семейных традиций уделял внимание К.Д.Ушинский; принципы работы в школе для трудновоспитуемых детей определял В.Н.Сорока-Росинский. Центральной в его педагогической системе была личность. Методику общественного воспитания с элементами семейных традиций разработал С.Т.Шацкий.
Становлению всесторонне развитой личности в семье посвящены исследования П.Ф.Лесгафта, который считал, что воспитание тесно связано с социальной средой, микросредой, бытовыми условиями, направлением воспитания.
К вопросам теории и практики воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, обращался А.С.Макаренко: "Методика организации воспитательного процесса".
Вопросами содержания и организации деятельности в реабилитационном центре в современных условиях занимается Г.М.Иващенко. Проблема социального сиротства и социальная адаптация детей-сирот разрабатывается И.Ф.Дементьевой: "Социальное сиротство: генезис и профилактика".
Особенности психологии детей, воспитывающихся в детском доме, раскрывают А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых в своем труде "Дети без семьи".
Развитие личности рсбенка-сироты раскрыта в исследованиях Л.И.Божович "Личность и ее формирование в детском возрасте", И.В.Дубровиной "Психологическое развитие воспитанников детского дома", М.И.Лисиной "Проблемы онтогенеза общения", В.С.Мухиной "Лишенные родительского попечительства".
Педагог Л.Н.Захарова, используя свой собственный опыт педагога-воспитателя детского дома, раскрывает проблемы сиротства с социальной, педагогической, юридической, медицинской стороны.
Проблемам семейного воспитания много внимания уделяет педагог-исследователь Ю.П.Азаров.
Теоретическим фундаментом исследования явились взгляды и научные положения в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.А.Галагузавой, Е.И. Холостовой и др.
Социальной активности личности и ее роли в социальной адаптации посвящены работы Л.С.Выготского, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика, A.B. Петровского. Проблемы социальной адаптации детей раннего возраста к дошкольным учреждениям исследовались Н.М.Аксариной, Р.Б.Тонковой-Ямиольской и др.
Социальные, медико-педагогические проблемы развития детей-сирот отражаются в трудах Б.И.Айзенберга.
Особую значимость для исследования имели теоретические идеи и положения исследователей в области социально-культурной деятельности. Концепция социально-культурной деятельности в современной России рассматривается в работах Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова; "Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, методологические основы системного подхода к учебной деятельности в вузах культуры и искусств" - тема исследования H.A. Парши-кова; "Методика работы с детьми и подростками" - исследование И.Н.Ерошенкова; теория и методика формирования культуры быта рассматривается в работах B.C. Садовской; социально-культурные технологии исследуются А.Д.Жарковым; Г.Я.Никитина рассматривает историю куль-турно-досуговой деятельности; методика работы с инвалидами - тема исследования Ю.С. Моздоковой; "Методика и организация социально-культурной деятельности с семьей в центре реабилитации детей с ограниченными возможностями"- исследование М.Н.Гусловой; характерные особенности содержания и технологии социально-культурной деятельности в современных условиях представлены в работах 0.10.Мацукевич, Ю.А.Стрельцова, Н.Н.Ярошенко.
В последнее десятилетие появились работы, посвященные изучению развития детей вне семьи: Егоровой М.А. "Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме"; Конд-рашина В.И. "Совершенствование социальной адаптации детей-сирот младшего школьного возраста с задержкой психического развития в условиях школы-интерната"; Носковой Н.В. Диагностика и коррекция структурных звеньев самосознания в дошкольном возрасте (на материале изучения детей детского дома); Маслова М.Д. "Социально-психологическая адаптация подростков в условиях детского санатория" и др.
Проведенный анализ научной литературы показал, что проблема социальной адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа практически не исследована.
Актуальность проблемы и недостаточная ее исследованность обусловили выбор темы исследования: "Социально-культурные условия адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа".
Объект исследования - процесс адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа.
Предмет исследования - выявление социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа.
Цель исслепования - разработать социально-культурные условия, способствующие адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа.
Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- определить тенденции развития социально-педагогической защиты детей-сирот в системе реабилитационных учреждений на основе историко-педагогического анализа;
-дать научное обоснование практического опыта по сохранению и развитию семейных традиций в процессе социальной адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа;
- выявить специфику социально-культурной деятельности в адаптационном процессе детей-сирот в детском доме семейного типа;
- теоретически обосновать и экспериментально апробировать авторские социально-культурные программы по повышению эффективности адаптационного процесса детей-сирот.
Гипотеза исследования: деятельность детского дома семейного топа по обеспечению социальной адаптации детей-сирот будет более эффективной при условиях:
- обеспечения взаимодействия детского дома семейного типа с открытой социальной средой;
- сохранения и развития семейных традиций в детском доме;
- учета соблюдения комплекса социально-педагогических, культурно-досуговых факторов, необходимых для осуществления социальной адаптации;
Методологической и теоретической основой исследования являются: принципы единства исторического и логического: общего, особенного и единичного; рассмотрение исторических явлений в их развитии и взаимосвязи.
Автор в исследовании опирается на философские положения о роли социальных и культурно-педагогических явлений в развитии личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон и др.); философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; концепцию социализации личности, ее развития в социальной среде; педагогическую теорию о взаимовлиянии среды и личности; идею о семье как первичном институте социализации ребенка (Ю.П.Азаров, И.А.Зимняя, П.Ф.Каптерев, ПФ.Лесгафт).
А также ведущие принципы отечественной психологии: детерминизма, единства срзнания и деятельности, отражения и общения; концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (ЛС.Выготский, В.Н.Гуров, И.С.Кон, Б.ДЛарыгин, А.В.Петровский).
В ходе исследования использовались документы, регламентирующие систему социальной защиты и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: "Конвенция о правах ребенка" (1989), Всемир-
ная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) "О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации", "Федеральная программа "Дети России", а также региональные документы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ историко-педагогической литературы, архивных документов;
- сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов;
- справочно-статистические и нормативные документы.
В целях получения общей картины жизнедеятельности детей в условиях детского дома семейного типа использовался метод педагогического наблюдения; беседы с работниками, воспитателями, педагогами, специалистами отдела по вопросам "Семьи, материнства и детства" департамента по труду и социальному развитию при администрации Смоленской области; специалистами отдела интернатных учреждений и охраны прав детей областного департамента по образованию, анализ официальной документации в детском доме, анкетирование, педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось нга базе детского дома семейного типа "Гнездышко" г.Смоленска.
Исследование осуществлялось в течение шести лет и включало три основных этапа.
Первый этап (1997-1999). Анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства; определялись целевые установки; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обоб-
и
щался отечественный и зарубежный опыт деятельности детских домов семейного типа.
Второй этап (1999-2002). Проведение педагогического эксперимента по выявлению социально-культурных условий, способствующих социальной адаптации детей; акцент сделан на сохранение и развитие семейных традиций в условиях детского дома. На данном этапе реализован ряд специально разработанных социально-культурных программ, методических рекомендаций для совершенствования адаптационного процесса и внедрения в социально-педагогическую деятельность детского дома. Были выявлены и изучены факторы, влияющие на социальную адаптацию ребенка в условиях детского дома, изучались особенности семейного положения воспитанников.
На третьем этапе (2002-2003) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит втом, что:
1. Введены в научный оборот методы взаимодействия детского дома семейного типа с открытой социальной средой: посещение воспитанниками общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования, взаимодействие с семьями одноклассников, с детьми сотрудников детского дома, участие в общегородских куль-турно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятиях; взаимодействия с учреждениями социальной сферы, использование ресурсных систем и возможностей открытого социума в процессе социально-культурной деятельности детского дома семейного типа.
2. Предложена методика сохранения и развития семейных традиций, позволяющая расширить сферу общения детей-сирот, сформировать социально-бытовые умения и навыки, изменить отношения детей-сирот к себе, к общественной деятельности, к сверстникам и воспитателям, к соблюдению правил общественного поведения.
3. Разработана система поэтапного включения воспитанников детского дома в социально-культурную деятельность. В процессе адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа выделяются три этапа, каждому из которых соответствует особый тип включенности в социально-культурную деятельность (позиция наблюдателя, позиция участника социально-культурной деятельности на уровне искусстве!. ~г-Ц семьи, позиция активного участника социально-культурно'. деятельности как на уровне искусственной семьи, так и детского дома в целом).
4. Определены пути повышения эффективности адаптационного процесса средствами социально-культурной деятельности, цель которых - преобразование культурно-воспитательной среды, что предусматривает разнообразные формы деятельности, расширение круга общения, усвоение правил поведения, принятых в обществе, приобретение социально-бытовых усилий и навыков.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении понятий "сирота", "социальное сиротство", "дети, оставшиеся без попечения родителей"; приоритетной позиции развития семейных традиций в адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; научном обосновании практического опыта по сохранению и развитию семейных традиций в детском доме; выявлении социально-культурных условий, сбсепсиизаюхцих о ф ф ОлГИуПс сть иДиПТиДш! дет с - сир от ^
- жизнедеятельность детей приближена к домашним условиям;
- открытость и взаимодействие детского дома семейного типа с социальной средой;
•■ целенаправленная социально-культурная деятельность, способствующая развитию семейных традиций;
- стабильность воспитателей и их профессиональная готовность.
Практическая значимость диссертационного исследования закто-чается в использовании разработанных социально-культурных условий для совершенствования социальной адаптации детей в учреждениях интернатного типа. В основе лежит принцип поэтапного включения детей-сирот в целенаправленную социально-культурную деятельность. Каждый этап направлен на смягчение периода дезадаптации, эффективность которых подтверждена результатами нашего исследования.
Данное исследование дает возможность использования его в учебном процессе вузов искусств и культуры по дисциплинам Госстандарта "Социально-культурная деятельность", "Социально-культурное проектирование", а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов социально-культурной сферы. Материалы исследования позволяют по-новому организовать социально-культурную деятельность в учреждениях интернатного типа, совершенствовать адаптационный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Открытость и взаимодействие детского дома семейного типа с ближайшей социальной средой является необходимым содержанием адаптации детей-сирот с целью оказания социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки; формирования социальных умений и навыков, социально значимых качеств личности; поиска различных форм устройства на воспитание в семью.
2.Педагогически значимыми в процессе сохранения и развития семейных традиций являются: воспитание детей-сирот на семейных традициях, что способствует адаптации детей; закрепление семейных уз в "искусственно" созданной семье; подготовка воспитанников к самостоятельной жизни; приобщение к социальному опыту человечества в целом и к жизни в семье, в частности.
3.Комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих целостность, последовательность и результативность адаптационного процесса: создание условий жизнедеятельности детей-сирот, приближенных к домашним; открытость и взаимодействие с социальной средой; стабильность и профессиональная готовность воспитателей; создание благоприятного климата в "искусственно" созданной семье; учет культурно-досугсгч гх факторов способствует подготовки детей-сирот к включению в совместную жизнь в обществе.
4.В основе социально-культурных про1рамм по повышению эффективности адаптационного процесса детей-сирот лежат следующие положения: поэтапное включение детей-сирот в целенаправленную социально-культурную деятельность, что позволит сгладить период дезадаптации; сотрудничество детей "искусственно" созданной семьи в подготовке и проведении культурно-досуговых программ; мобильность и свобода в выборе форм социально-культурной деятельности с целью объединить детей-сирот на уровне детского дома, максимально реализовать творческие возможности через включение в социально-культурную деятельность.
Достоверность результатов исследования обеспечивается многолетней опытно-экспериментальной работой автора, реально функционирующей моделью детского дома семейного типа «Гнездышко», на базе которого проведено исследование. А также его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование адаптационного процесса детей-сирот в детском доме семейного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования раскрывались в выступлениях автора и были предметом обсуждения на научно-практической конференции молодых ученых. "Общечеловеческие ценности и профес-
сиональное становление личности" (Смоленск,1996); на Всероссийской научно-практической конференции "Культура и образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 1997); на е5гегодных Международных научно-практических конференциях "Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития" (Смоленск, 1998-2003); на Международной научно-практической конференции "Общество и дети" (Смоленск,2002). Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств; на кафедре педагогики Смоленского государственного педагогического университета им.К.Маркса; были предметом обсуждения на областных семинарах работников интернатных учреждений "Сохранение и развитие семейных традиций в детском доме семейного типа"; на курсах повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы; материалы исследования используются в учебном процессе и практической деятельности подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень разработанности темы; определяется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; методологические основы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Научно-теоретические основы социальной апаптапии петей-сирот в системе реабилитационных учреждений" дается ретроспективный анализ развития помощи детям, лишившихся родителей, проводится сравнительный анализ отечественного опыта работы с
детьми-сиротами я /чреждениях интернатного типа, выявляются аспекты организационно^-, социально-культкурного характера в деятельности реа-билитационньр - учреждений. Уточняются понятия "сиротство", "социально.- сиротство", "дети, оставшиеся без попечения родителей"; раскрыты особенности воспитанников учреждений интернатного типа.
Анализ исторического опыта деятельности учреждений для детей-сирот (госпиталей, приютов, Воспитательных Домов) показал, что главная задача их в основном сводилась к тому, чтобы дать осиротевшим детям кров, пищу, обучить различным ремеслам. В данной главе дается исторический анализ предшествующего опыта, выделяются те аспекты организационного, социально-педагогического характера, решение которых в прошлом опыте представляет интерес и сегодня.
Особое место в истории социального возрождения бездомных детей ланимают Московский (1764) и Петербургский (1771) Воспитательные Дома, идеологом и организатором которых выступал И.И.Бецкой, которым была разработана гуманистическая социально-педагогическая программа воспитания детей, лишившихся попечения родителей. Это были совершенно однообразные учреждения. Строй их жизни определялся одними и теми же правилами.
Большое внимание уделял И.И. Бецкой воспитанию нравственности детей, особым отношениям взрослых к детям, которые должны быть отеческими. Заведующему Воспитательным Домом предписывалось, чтобы взрослые были для детей отцами, "не только о пище и одежде заОотиться, но и стараться вселять добрые сердца и благие нравы".
Характерно, что Бецкой стремился облегчить социальную адаптацию питомцев после завершения их пребывания в Воспитательном Доме. В 16
лет воспитанник мог остаться в мастерских, действовавших при Воспитательном Доме, или начать самостоятельную жизнь вне стен Дома.1
Однако приток детей был огромен, Дом не мог дать всем те условия воспитания и развития, которые были задуманы Бецким. В связи с этим детей стали отправлять на вскармливание и воспитание в благонадежные крестьянские семьи. Эта практика получила большое распространение.
Преимущественно этого варианта устройства безродных, брошенных детей в том, что многие из них получали ту необходимую для нормальной социализации нишу, которой является семья. Таким образом, Воспитательные Дома породили институт замещающей семьи, создание которого хотя и не входило в первоначальную программу, было вызвано самой жизныо и оправдало себя. Педагоги дореволюционной России П.С.Гурьев, К.Д.Ушинский, В.Ф.Одовский, ИЛБецкой искали новые формы деятельности учреждений для детей-сирот, в которых большое место занимало нравственное, физическое воспитание, что должно было гарантировать полноценное включение их в жизнь общества.
К концу XIX века все большую активность проявляет в сфере благотворительности государство, что обеспечивает ей цивилизованные формы. Благотворительность, адресованная малолетним, становится уделом различных общественных организаций. Среди них "Общество пособия несовершеннолетним, освобожденным из мест заключения", "Общество попечения об испорченных детях", "Общество спасения павших девушек" и и.д.
Благотворители включались в такую деятельность из сострадания к детям или по религиозным мотивам - спасения души. Вместе с тем осознавалась и социальная целесообразность благотворительности, суть которой заключена в том, что "разумная организованная помощь" детям, хотя и ис-
' Горшкова Е.А. Воспитательные дома и приюты в Российской импсрии.//Псдагогика 1995. -№1. -С.117-119
испорченным, но не бывшим еще под судом, ...обойдется обществу много дешевле, чем в исправительных заведениях...
Кроме того, существовали еще губернские воспитательные дома и приюты, причем земства предпочитали устраивать их небольшими.
Таким образом, в обществе и государстве все острее осознавалась необходимость создания особых учреждений для воспитания заброшенных "незаконных" детей.
В начале XX столетия стали открываться приюты для детей, матери которых нуждались в поддержке. Такой подход развивал известную в России практику, направленную на укрепление связи матерей, готовых сдать детей на общественное попечение. Численный рост приютов сопровождаете» накоплением опыта возрождения нравственно заброшенных детей. Ради этого представители пршотов собираются на съезды, где обсуждают проблемы методики, социального возрождения воспитанников. Для данного исторического периода характерно то, что приюты для "нравственно-запущенных" детей функционировали как учреждения семейного типа, создатели которых стремились компенсировать такой важнейший, но отсутствующий для них фактор, как семья. Деятельность учреждений ориентирована на компенсацию семейного образа жизни; трудовое участие ле-тей, сочетание образовательной и профессиональной подготовки.
В этом плане большой интерес представляют замыслы и практические действия общественного призрения в Смоленской губернии. В процессе работы было выявлено, что к концу XIX в. в Смоленской губернии действовали: губернское попечительство о детских приютах, Ведомство Учреждений Императрицы Марии. Смоленское Общество исправительных приютов, Благотворительное общество. Смоленское Общество помощи уча-
щемуся юношеству. Три последних общества существовали как общественные организации на частные пожертвования и членские взносы.'
В 1899г. в Смоленске возникло Смоленское Общество попечения о детях. Устав нового общества был утвержден МВД 7 марта 1899 г.2 К 1902 г. Общество попечения о детях насчитывало 350 человек. В период своего становления (1899-1904гг.) Общество попечения о детях имело наибольшее число членов, однако, к 1911г. оно сократилось до 106 человек.1 Среди членов Смоленского Общества попечения о детях были представители разных сословий - дворяне (Н.П.Энгельгардт, В.Л.Глинка, С.Н.Бегичев, Б.А.Герн и др.), представители купечества (С.Н.Текоцкий, Н.Г.Кувшинникова), разночинцы (известный земский врач Дмитрий Николаевич Жбанков, автор замечательного исследования "Санитарное исследование фабрик и заводов Смоленской губернии", 1894-1896гг.).
Попечительства вели списки нуждающихся в попечении детей, собирали сведения о бедных детях и заботились о них.3
Несомненный интерес представляет позиция Общества в вопросе организации свободного времени детей-сирот, детей для бедных.
В зимний и летний период Общество специально занималось обустройством для детей детских площадок в Пушкинском и Лопатинском садах Смоленска, а также в Заднепровье.
Провинциальные благотворительные общества ежегодно печатали отчеты о своей деятельности с подробным описанием доходов и расходов Общества, списком членов и уплаченных ими взносов, о состоянии дел по общественному призрению.4 Подобные отчеты были важны для авторитета
1 ГАСО. Справочная книжка Смоленской губернии на 1896г. Смоленск. Тип ГУЮ. Правления, Д.В.Гусарова. 1896г.
! ГАСО. Отчет Смоленского общества попсченняодетяхза1901 год. Смоленск. Тип. - Литофафии. С.Гуревич. 1002.
' ГАСО. Отчет попечительского комитета по пршоту девочек Смоленского общества попечения о детях с 1 янв. 1911г.по1 янв.1912.Смоленск. ГУБ.Тип. 1912.- 18с.
4 ГАСО. См. Отчет Смоленского общества попечения о детях за 1901, 1902, 1911, 1912 гг . Смо-ленск.Тип. С.Гуревич.
Общества. В небольшом городе, где многие жители были лично знакомы, только доверие людей и понимание ими необходимости существования общественной благотворительной организации позволяло ей активно действовать.
С первых лет советской власти воспитание детей-сирот было признано государственной задачей. Для нас представляли интерес научные трупы и достижения в практической деятельности таких педагогов, как А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.
Проведенное исследование позволило выявить положительные российские традиции воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В это время возникают учреждения, которые именуются "Дом открытых дверей", "Детская чайная", ночлежки. Детские дома становятся распространенной формой учреждений для беспризорных и безнадзорных детей. Основные задачи учреждений: воспитание 1ражданина своей страны: стремление дать общеобразовательную подготовку; ориентир на производительный труд и общественно-полезную деятельность; привитие нравственных устоев; развитие интересов детей через участие в творческих кружках; поиск новых форм устройства детей-сирот.
В ходе анализа выявлены также недостатки воспитательной работы детских домов: замкнутость социально-бытовой среды, жесткая регламентация жизни воспитанников;- отсутствие целенаправленной системы подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к интеграции в общество; возрастной принцип комплектования детских домов, частые переводы детей из одного учреждения в другое, что затрудняет процесс социальной адаптации. Все это усугублялось отсутствием необходимых социально-педагогических условий и ресурсов: неподготовленность кадров к работе с детьми-сиротами, недостаточностью финансирования, слабой материальной базой.
Анализ также показал, что сегодня произошли перемены в составе контингента воспитанников детских учреждений интернатного типа, основу которого составляют социальные сироты.
Основной особенностью адаптации воспитанников детского дома семейного типа является замещение одного из основных институтов социализации- семьи - учреждениями.
Сохранение и развитие семейных традиций - одно из условий адаптации детей. Детский дом семейного типа - наиболее оптимальная модель детского учреждения интернатного типа, в котором социальная адаптация ребенка-сироты проходит с наименьшими затруднениями, благодаря созданным условиям, приближенным к семье.
Опираясь на концепции педагогов и психологов (И.С.Кон, М.А. Гапа-гузова, А.В.Мудрик и др.) мы рассматриваем социальную адаптацию как процесс и результат усвоения социальных норм, ценностей, отношений, образцов поведения, присущих данному обществу.
Детский дом семейного типа - часть социальной инфраструктуры. Чем больше связей, отношений, контактов с социальным окружением, тем успешнее проходит адаптация. Такой детский дом, актишю взаимодействующий с внешней средой, называется открытым.
Во второй главе "Совершенствование процесса адаптации летей-сирот. в условиях детского лома семейного типа" определяются цели и задачи экспериментальной работы, изучаются социально-культурные условия и проверяется их эффективность в социальной адаптации детей-сирот; изучаются особенности семей воспитанников, условия, в которых проживал ребенок, и причины, повлекшие направление детей в учреждения интернатного типа.
Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили, что 83,4% воспитанников - дети из социально неблагополучных семей, чьи родители характеризовались антиобщественным поведением, что является типич-
ным для современного сиротства и соответствует правилам приема детей в специальные учреждения.
В процессе исследования нами были выявлены причины направления детей в детский дом: родители лишены родительских прав - 83,4%; родители находятся в тюремном заключении - 3,32%; родители неизвестны -3,32%; родители отказались от своих детей - 6,64% и только у двух воспитанников родители умерли, т.е. сироты в полном смысле этого слова.
Мы выяснили, что 55% детей остались без попечения родителей з дошкольном и младшем школьном возрасте и попали в детский до.-, непосредственно из семьи, т.е. раннее детство эти дети провели в аморально-безнравственной среде.
Во II подгруппу вошли так называемые "отказные" дети - 6,68%. Для этих, детей характерно влияние социальных факторов (этапность учрежде-ний):Дом ребенка - дошкольный детский дом - детский дом семейного типа; 35% составляют дети, оставшиеся без попечения родителей в школьном возрасте и проведшие свои младенческие годы в семье; 3,32% - полные сироты.
На основании данных констатирующего эксперимента нам представляется возможным сделать выводы:
- воспитанники детского дома семейного типа - это социальные сироты, дети из неблагополучных семей и составляют 83,4%;
Таблица № 1
- социальная адаптация во многом зависит от предшествующей домашней среды и от того, какой путь прошел ребенок до поступления в детский дом;
- при особой организации социально-педагогических условий возможно достижение значительной социальной адаптации.
Для организации формирующего эксперимента были сформированы экспериментальные группы: I группа - воспитанники детского дома семейного типа "Гнездышко"; II группа дети школы-интерната "Дубровенка". Мы исходили из положений Л.И.Божович, В.С.Мухиной, Д.Б. Эльконина, считающих, что обязательным признаком адаптационного процесса является его целостность. При этом мы старались определить зависимость адаптации от особенностей формирования искусственно созданной семьи; от взаимоотношений воспитатель - воспитанник, от состояния и содержания социально-культурной деятельности.
Таким образом, мы выявили уровень представлений воспитанников о семье и семейных традициях.
График № 1
Уровень представлений воспитанников о семье и семейных традициях
Детский дом семейного типа
Школа-интернат
«я
% ГйГ
%
52% - братья и сестры 27% - родители и дети 21% -родственники
7% - братья и сестры 48% - "когда всё есть"
9% - ничего не ответили 36% - родственники
На основании этих данных были сделаны выводы:
1) Социально-педагогическая деятельность в учреждениях интернатного типа должна обязательно сочетаться с каждодневной практической деятельностью по формированию семейных отношений, семейных традиций.
2) Социально-культурная деятельность будет способствовать закреплению семейных уз, воспитанию семейных отношений.
Создание условий жизнедеятельности детей, приближенных к домашним, оказывает позитивное влияние на их социализацию и социальную адаптацию. Результаты социометрического метода "Мои друзья" подтвердили предположения.
График 2
Воспитанники детского дома
Воспитанники школы-интерната
43%
49%
36%
21%
26% 25%
- брат, сестра /43%/
- воспитатель/36%/
- родственники /21%/'
- воспитатель /26%/
- никого не назвали /25%/
- друзья по школе-интернату /49%/
Целенаправленная, совместная организация социально-культурной деятельности, построенная на педагогике сотрудничества, позволяет решить в совокупности ряд важнейших задач: формировать культурные по-
требности, мотивы, интересы; проектировать социальное поведение; создает условия, способствующие освоению новой среды.
В связи с этим на начальном этапе, при определении форм социально-культурной деятельности, был предусмотрен момент вхождения ребенка в социально-культурную деятельность с целью сгладить период дезадаптации, предпочтение отдавалось ролевым, импровизационно-творческим играм.
На втором этапе - мобильность и свобода в выборе форм.
Третий этап предусматривал проявление активности в разработке культурно-досуговых программ.
Сущность такого подхода составляет сотрудничество детей "искусственно" созданной семьи, приобретение новых качеств и особенностей, постепенное вхождению в новую социально-культурную среду. Критериями результативности являются: ответственность за совместную деятельность, потребность в помощи и поддержке, активность и самостоятельность.
Более наглядно результаты формирующего эксперимента представлены на графике.
График 3
Удовлетворенность культурно-досуговой деятельностью
Детский дом семейного типа Школа-интернат
90%
1Г #
¡а", § 10% п
З-Г/о 40Уо
21%
рт—| - проявляли активность, '—самостоятельность | | - пассивны - по назначению воспитателя
Это дает основание сделать вывод о том, что социально-культурная деятельность способствует побуждению к активному участию в общественной жизни, к реализации творческих способностей и самоутверждению.
В процессе экспериментальной работы выявлены социальйо-культурные условия, способствующие социальной адаптации детей-сирот:
1) Жианйдеяхед&ность детей детского дома приближена к домашним условиям. Дети проживают в б квартирах по 8-10 человек по разновозрастному принципу с обязательным сохранением родственных связей, связей брат-сестра. Интерьер квартиры приближен к домашним условиям: прихожая, гостиная, учебная зона, столовая, спальня, санитарный блок.
2) Открытость детского дома и взаимодействие с социальной средой. Воспитанники детского дома семейного типа посещают общеобразовательную школу № 17 г.Смоленска, учреждение дополнительного образование, участвуют в общегородских культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятиях. Летом выезжают в оздоровительный лагерь, где находятся вместе с детьми воспитателей детского дома. Это сближает детей детского ома с родительскими детьми.
3) Сониально-культурная деятельность создает условия для удовлетворения духовно-культурных потребностей, формирует мотивы поведения развития организационных творческих способностей детей-сирот, способствует укрепленшо семейных, дружеских уз, сплачивает детей-сирот, расширяет сферу общения с социальной средой, способствует формированию СОЦйаЛЬНО-иьпОьыл умений и наиыкиь.
4) Комплекс частных социально-педагогических условий адаптации детей-сирот в детском доме семейного типа определяется, с одной стороны, особенностями процесса адаптации в целом, а с другой, - спецификой социально-культурной деятельности субъектов педагогического процесса. В процессе адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа выделяются три этапа, каждому из которых соответствует особый тип
включенности воспитанника в социально-культурную деятельность. При этом ведущими частными условиями, имеющими различную выраженность на каждом из этапов адаптации, являются сотрудничество детей искусственно созданной семьи в подготовке и проведении культурно-досуговых программ; мобильность и свобода в выборе форм социально-культурной деятельности на уровне детского дома в целом; вариативность и доступность индивидуальных форм социально-культурной деятельности, обеспечивающих реализацию творческих возможностей и дарований воспитанников.
Мы объясняем данный подход тем, что немалые педагогические возможности заложены в разнообразных формах и видах социально-культурной деятельности, когда она носит целенаправленный, системный характер, тесно взаимосвязана с приоритетными направлениями социально- педагогической деятельности детского дома. Массовые, групповые, индивидуальные формы социально-культурной деятельности выполняют немаловажную роль в социальной адаптации воспитанников детских учреждений интернатного типа.
В заключении излагаются теоретические и экспериментальные результаты исследования, формулируются основные выводы.
1) Выявлены положительные российские традиции воспитания детей-сирот, ориентированные на привитие нравственных устоев, производительный труд и общественно полезную деятельность; развитие творческих интересов; новые формы устройства детей-сирот.
2) Изучены особенности семей воспитанников и причины направления детей в детский дом; 83,4% детей - социальные сироты;
3) Установлено, что воспитание детей-сирот на семейных традициях способствует приобщению к социальному опыту человечества в целом и к жизни в семье в частности.
4) Установлено, что детский дом семейного типа — наиболее оптимальная модель учреждения интернатного типа, в основе жизнедеятельности которого принцип "замещение семьи".
5) Доказано, что при благоприятных условиях у ребенка формируются: система ценностей, образцы поведения, культура досуга, навыки и умения.
6) Выявлено, что воспитанники детского дома наиболее подготовлены к выполнению социальных и семейных ролей, функций; психологическое состояние их более устойчивое.
7) Доказана эффективность социально-культурной деятельности в социальной адаптации детей-сирот.
8) Разработаны и апробированы ряд досуговых программ, в основе которых лежит принцип поэтапного включения детей-сирот в целенаправленную социально-культурную деятельность.
■В ходе теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным; воспитательно-педагогические условия организации творческой деятельности в детском доме; арттерапия - средство творческого развития детей сирот; взаимосвязь эстетических представлений и поступков детей-сирот.
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора:
1. Семья и развитие личности ребенка//Культура и образование: проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 16-17 декабря 1997г.) -Смоленск: СГИИД997.-С.115-119.
2. Особенности социального формирования личности в условиях детских учреждений интернатного типа/Юбщечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: Материалы Междуна-
родной научно-практической конференции молодых ученых (Смоленск, 30-31 марта 1999г.). - Смоленск: СГИИ.1999. - С.36-38.
3. Семья как объект социальной работы//Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции (Смоленск, 4-5 декабря 2000г.). - Часть I. Смоленск: СГИИ, 2000, - С.224-227.
4. Организация социально-педагогической работы в условиях детских учреждений интернатного типа//Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития. Материалы Международной научно-практической конференции (Смоленск 4-5 декабря 2001г.). - Смоленск: СГИИ, 2001. - С.241-243.
5. Внутрисемейное общение - показатель здоровья семьи //Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования: Сборник научных трудов. - Выпуск II. - СГИИ, 2001. -С.165-169.
6. Социальное сиротство как современная проблема общества// XXI век: Общество и дети: Материалы Международной научно-практической конференции 26-27 ноября 2002 г., СГПУ. - Смоленск, 2002. - С.20-27.
7. Сохранение и развитие семейных традиций - одно из условий адаптации детей в детском доме семейного типа//Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования: Сборник научных трудов. - Вып.Ш. - Смоленск: СГИИ, 2002. -С.115-120.
8. Культурно-досуговая деятельность - основа развития творческого потенциала воспитанников детского дома /Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Смоленск: СГИИ, 2003.-С.47-51.
9. Сохранение и развитие семейных традиций в детском доме семейного типа: Учебно-методическое пособие. — Смоленск: СГИИ, 2002.-42с.
Ю.Воспитание детей-сирот в контексте семьи и семейных тради-ций//Сборник научных трудов. - Вып.П. - Белгород, 2003. - С.316-320.
11.Приоритетные направления в воспитании: взгляд на пробле-му//Современные подходы к воспитанию в условиях реформирования общественной жизни: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск, 27марта, 2003г.-Смоленск: ВУ ВПО ВС РФ, 2003. - С.30-33.
РНБ Русский фонд
2007-4
18113
Подписано в печать 8 апреля 2004 г. Объем 1,7 п.л. Тираяс 100 экз.
Заказ Ротапринт МГУ1СИ
1 з МАЙ 2004