автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные основы формирования электората в процессе избирательной кампании
- Автор научной работы
- Пластинина, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пластинина, Юлия Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию социокультурных основ избирательной кампании.
1.1. Возможности взаимодействия социокультурных ф и предвыборных технологии.
1.2.Синергетический «резонанс» субъектов социальных технологий и электората, как основа успеха выборов.
Глава 2. Социокультурные технологии в контексте предвыборной кампании как фактор формирования электората (на материале Тульской области).
2.1. Моделирование и формирование команды социокультурного сопровождения избирательной кампании.
2.2. Апробация избирательных и социокультурных технологий в работе с электоратом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурные основы формирования электората в процессе избирательной кампании"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических основ социокультурного обеспечения избирательных кампаний, синергетического аспекта данной проблемы. Электоральные проблемы, обострившиеся в связи с переходом к социально-экономическим отношениям рыночного типа, как правило, становятся предметом обсуждения кандидатов в те или иные органы власти только на период предвыборной агитации. Дифференцированный подход к различным категориям населения с учетом демографических характеристик, социально-психологического настроения и состояния различных категорий граждан, на которых распространяется предвыборная агитация и пропаганда, недостаточно обоснован в теории и слабо применяется на практике в ходе предвыборного процесса. Наработки в области маркетинговых исследований позволяют ставить вопрос о привнесении в предвыборный процесс маркетингового подхода к анализу электората, говорить о позиционировании технологии как товара в том или ином сегменте рынка технологий.
Режим негативного информационного обеспечения избирательных кампаний неизбежно приводит к возникновению кризисов на информационной почве, девальвации определенных социокультурных ценностей. Эту проблему и призвана решать новая эволюционная парадигма, а именно, синергетика как современное междисциплинарное научное направление, которое выявляет законы самоорганизации в сложных нелинейных системах различной природы. Собственно слово "синергетикос" (греч.) означает совместное кооперативное действие, совместную деятельность, общую энергию что-то сделать. Развитие открытой неравновесной символической (психодинамической) системы изменяет не только внутреннюю, но и внешнюю среду, а внешняя среда в ответ действует активно, как обладающий целеполаганием, разумом, сознанием объект1 Именно поэтому методы и идеи синергетики активно используются в настоящее время не только в естественных науках, но и в гуманитарных - социологии, философии, психологии, экономике, лингвистике. Синергетические представления являются основой формирования нового стиля мышления, отражающего нелинейный, вероятностный, самоорганизующийся мир.
Обилие т.н. «грязных» предвыборных технологий практически вытесняет в ходе ведения кампаний использование средств, форм и методов организации позитивного досуга населения, которыми располагают социокультурные технологии. Вместе с тем, тезис «Политика должна быть красочным шоу! Только тогда люди пойдут за тобой» активно, и более того, эффективно эксплуатировался в начале и середине XX века. В то время в СССР существовал социальный фон единения власти и народа.
В настоящее время очернение конкурентов изощренными методами, присущими «грязным» технологиям, стало вытеснять из сознания наших современников, если можно так сказать, «радость бытия», стало внушать страх, ожидание негативных явлении или безразличие к избирательным кампаниям. Это повлекло фиксированный социологами высокий процент голосования «против всех» и низкую, по сравнению с предшествующими историческими периодами, явку потенциальных избирателей. Последнее является свидетельством снижения интереса к общественной жизни, вытеснения у избирателя мысли о' возможности повлиять на социальные процессы. Понижается доверие к выборам, дестабилизируется общество, повышается уровень социальной депрессивносш.
Вместе с тем, внимание теории и практики социокультурной деятельности к проблеме синергетики напрямую наводит на мысль о том, что именно синергетический подход применим к избирательному процессу. Социокультурная деятельность позволяет не только активизировать насе
1 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992.-С. 30. ление, но и придать мироощущению человека оптимистичный характер за счет совпадения позитивной направленности технологий социокультурного сопровождения избирательной кампании с присущими каждому человеку ожиданиями улучшения психологического настроя.
Возникает противоречие между знанием о необходимости результативных действий по формированию активной жизненной позиции и положительного отношения к происходящим социальным, в том числе, избирательным процессам и незнанием возможностей объединения избирательных и социокультурных технологий в единый процесс, а также недостаточным знанием механизмов синергетического резонанса субъектов технологий и населения.
Степень научной разработанности темы исследования определяется развитием основных направлений педагогики, а именно, социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, а также политологии, социальной психологии, психодиагностики и др. Социально-культурная деятельность располагает базовой парадигмой, категориально-понятийным аппаратом, сложившимися авторскими школами, системой принципов и правил, а также арсеналом технологий, которые могут быть положены в основу изучаемой проблематики (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, E.JI. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Э.А. Орлова, Л.И. Рудич, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е. Трио дин, В.В. Ту ев, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и
ДР-)
Исследования по проблемам избирательного процесса, имеющиеся в настоящее время, в основном касаются его законодательных аспектов: избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ рассмотрены А.А. Вешняковым; институт выборов в условиях становления в РФ демократического правового государства исследовал О.Н. Булаков; избирательная система как правовой институт стала предметом изучения С.А. Белова; политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан рассмотрела Н.Н. Антошина; проблему профессионализации деятельности депутатов в современный период исследовал А.П. Алейник; избирательный процесс в Российской Федерации исследован М.В. Масловской.
Ближе к проблемам данного исследования стоят работы, посвященные проблемам электората избирательной кампании: И.Н. Гомеров рассмотрел электоральную культуру (политический аспект); политическая культура электората современных российских регионов рассмотрена в работе Г.В. Шешукова, динамика электорального поведения в новых условиях демократии изучена Ю.Д. Шевченко. Ряд работ посвящен анализу исторического опыта избирательной системы: функционирование советско-избирательной системы в период 193б-1985гг. изучено Н.М. Мелико-вой; культура депутатской деятельности в России (история, современный опыт) рассмотрена О.В. Симоновой.
Особенности избирательного процесса в современных условиях изучены рядом авторов: влияние избирательной системы на процесс трансформации общества и опыта Российской Федерации исследовал В.В. Никитин; взаимодействие общественных объединений и избирательной кампании как фактор демократизации избирательного процесса изучал В.В. Макеев; социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (на примере Магаданской области) исследованы Т.А. Лукьяненко; напрямую к проблематике данного исследования можно отнести работу Е.И. Поповой, рассмотревшей программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов РФ; А.А. Малькевич изучал использование средств массовой коммуникации в избирательном процессе в современной России: состояние, системы механизмов взаимодействия; С.В. Большаков исследовал правовое регулирование участия средств массовой информации в избира-ф тельном процессе. Еще более близкой по проблематике можно считать работу И.Р. Янковского, который рассмотрел системную динамику избирательных технологий в России XX века в политологическом аспекте. Работа JI.A. Галицейской посвящена межличностному общению как средству идеологического воздействия, Н.П. Лапшин рассматривал избирательную кампанию в контексте «борьбы за выживание». Исследование И.В. Комарова посвящено методологическим основам использования средств куль-^ турно-просветительской деятельности в проведении избирательных кампаний, С.В. Каптерев исследовал использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе.
Синергетика стала объектом и предметом исследований философов, историков, культурологов, специалистов социально-культурной деятельности. А.И. Тишин рассмотрел некоторые проявления единства сущности и предназначения синергетики. Ю.М. Лотман рассмотрел синергетику в качестве методологического подхода, связывающего выбор альтернатив развития общества, с ролью исторических личностей. М.С. Каган обосновал необходимость и возможность применения синергетической парадигмы в исследовании диалектики общего и особенного в познании различ-ф ных сфер бытия, в том числе, культурологии и эстетики. В.И. Аршинов и
В.Г. Буданов исследовали проблемы синергетики в ее эволюционных аспектах и самоорганизации в науке (опыт философского осмысления); си-нергетические механизмы роста рационального знания в контексте экологического опыта человечества в прошлом, настоящем и будущем (В .Г. Буданов); B.C. Библер изучал проблемы взаимодействия науки и культуры в динамике: от наукоучения - к логике культуры; С.П. Курдюмов., Е.Н. Князева рассматривали законы эволюции и самоорганизации сложных систем; основные направления цивилизационных исследований, в том числе си-нергетическое, отслеживал А.Б. Никольский; Ю.А.Стрельцов осмысливал проблемы человека в мире общения в контексте досуговой синергетики; И.Ш. Сафаров анализировал философско - эстетические аспекты творчества (синергийный подход); применила синергетический подход Л.В.Гафурова в контексте исследования системообразующих основ управления процессами социокультурного развития села.
Исследования в области социальной психологии позволяют рассматривать вопросы синергетики с точки зрения ее психологических механизмов: коммуникативные механизмы социальной регуляции и пути их оптимизации исследовал Ю.Н.Лубченков; телекоммуникативные умения политических лидеров: психологическую структуру, условия и факторы развития исследовала С.В. Колосова; политическую психологию в стуктуре общественного сознания изучала Г.В. Черняева; психология образа: проблема активного психологического отражения, - исследована С.Д.Смирновым, социально-психологические факторы популярности шоу, как массового зрелища, рассмотрена А.Н.Тимахович.
Это позволяет говорить о разработанности общих подходов к изучаемой проблеме. Вместе с тем, проблема социокультурных основ избирательной кампании в технологическом и синергетическом аспектах до настоящего времени специально не исследовалась.
Объект исследования: социокультурные основы организации избирательной кампании в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования: социокультурные аспекты педагогического воздействия на формирование электората в процессе избирательной кампании.
Дель исследования: определить социокультурные основы формирования электората в процессе избирательной кампании.
Задачи исследования:
- сформировать ключевые понятия избирательных и социокультурных технологий как- единообразно структурированных систем;
- доказать возможность и необходимость применения синергетиче-ской парадигмы к избирательному процессу;
- определить оптимальную модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании с последующим внедрением в реальный процесс;
- разработать практические рекомендации по взаимодействию избирательных и социокультурных технологий в работе с конкретным электоратом.
Гипотеза исследования: актуализация социокультурных основ предвыборного процесса позволяет повысить социальную активность избирателя посредством взаимодействия социокультурных, избирательных технологий и населения на основе синергетического резонанса, что, в свою очередь, может значительно повысить результативность избирательного процесса, с одной стороны, общественно-значимую направленность деятельности населения, с другой; противодействовать «черному PR» и «грязным» технологиям.
Методологические основы исследования: исследуя проблемы социокультурных основ избирательных кампаний, диссертантка опиралась на общенаучные принципы диалектики. Это положения о диалектической связи процессов и явлений, понимание целостности человеческой личности, деятельностный подход и способ существования, проявляющиеся как необходимость установления взаимосвязи и взаимозависимости между социальными и личностными процессами. Процесс развития рассматривается с точки зрения синергетической парадигмы как интерактивный процесс, стимулирующий активность не только субъекта деятельности, но и ее объекта, что позволяет исследовать социокультурные аспекты проблемы соотношения предвыборных и социокультурных технологий в контексте сегодняшних реалий.
Теоретические основы исследования составляют работы по проблемам социально-культурной, культурно-досутовой деятельности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Э.А. Орлова, Л.И. Рудич, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, ВЛ.Суртаев, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
В основу данной работы легли исследования по проблемам избирательного процесса, его законодательных аспектов (А.П. Алейник, Н.Н. Антошина, С.А. Белова, О.Н. Булаков, А.А. Вешняков, М.В. Масловская); работы, посвященные проблемам электората избирательной кампании (И.Н. Гомеров, Г.В. Шещукова); работы, посвященные анализу исторического опыта избирательной системы (Н.М. Меликова, О.В. Симонова).
В основу данной работы положены также исследования особенностей избирательного процесса в современных условиях: (С.В. Большаков, Л.А. Галицейский, С.В. Каптерев, И.В. Комаров, Н.П. Лапшин, Т.А. Лукь-яненко, В.В. Макеев, А.А. Малькевич, В.В. Никитин, Е.И. Попова, И.Р. Янковский).
Теоретические аспекты синергетики, а также работы прагматической направленности в области синергетики (Г. Хакен, А.И. Тишин, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, В.И. Аршинов, B.C. Библер, В.Г. Буданов, Л.В. Гафу-рова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.Б. Никольский; Ю.А. Стрельцов, И.Ш. Сафаров и др.) явились основой понимания синергетической парадигмы.
Исследования в области социальной психологии позволили рассматривать вопросы синергетики с точки зрения ее психологических механизмов (С.В. Колосова, Ю.Н. Лубченков, С.Д. Смирнов, А.Н. Тимахович, Г.В. Черняева).
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой исследования стал предвыборный процесс, ход и и результаты выборов в Тульскую областную Думу 2004г. Исследовались электорат, команда кандидата, процесс формирования и деятельности команды социокультурного сопровождения избирательной кампании.
Методы исследования включали традиционные и актуализированные методы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в педагогике, маркетинге, социологии, психологии. Это теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение за деятельностью кандидатов и штабов в процессе избирательной кампании, практическое участие в их деятельности. Использованы методы моделирования при определении оптимального состава команды социокультурного сопровождения избирательной кампании, тестирования ( «Потребность в общении» - методика Ю.М. Орлова.; «Оценки коммуникативных умений»; «Импульсивность», «Диагностика ригидности» - методика Г. Айзенка; «Q-сортировка: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» - методика В. Стефансона; «Потребность в достижении» - методика Ю.М. Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» - методика А.А. Реа-на; «Каскадная самооценка» - методика E.G. Жарикова); анализ документов, в том числе, официальных и статистических; методы маркетингового анализа сегментов рынка избирательных технологий; сравнительный анализ результатов выборного процесса в экспериментальной и ординарной ситуации.
Этапы исследования: исследовательский процесс делится на четыре этапа.
Первый этап (2001-2002гг.) - аналитический - был связан с изучением литературы по проблеме исследования. Осуществлен психолого-педагогический, философский, политологический, маркетинговый, социологический, технологический, культурно-досуговый и социально-культурный ее анализ с целью теоретического обоснования методологической части исследования. В ходе этого этапа было осуществлено теоретическое обоснование проблемы, уточнение понятийного аппарата, формулировка гипотезы, определение композиционно-логического построения исследования.
Второй этап (2002-2003гг.) - был связан с продолжением изучения литературы, в том числе, по проблемам синергетики и социокультурных технологий, избирательных технологий, маркетингу. Была написана теоретическая глава, а также выделены принципы маркетингового анализа электората и признаки сегментации рынка предвыборных технологий, сформированы технологии социокультурного сопровождения избирательной кампании.
Третий этап (2003-2004гг.) - экспериментальный - был связан с формированием команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе индивидуальной психодиагностики (тестирования) претендентов. Осуществлено внедрение команды социокультурного сопровождения в избирательный процесс (выборы в Тульскую областную думу).
Четвертый этап (2004-2005гг.) - обобщение, систематизации и описание полученных результатов: проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- Предвыборные и социокультурные технологии впервые рассматриваются как единообразно структурированные системы, включающие социальный заказ, цели, содержание, формы, методы, средства, объект и выступающие в единстве в ходе избирательной кампании.
- Впервые применен синергетический подход к объяснению механизмов взаимодействия субъектов технологий и населения. При совпадении «внешнего» воздействия субъекта технологий с социально-демографическими и психографическими параметрами самоорганизующейся системы (в данном случае, потенциальных избирателей) происходит эффект «резонанса», многократные усиления созидательной (не исключено, что и, наоборот, разрушительной) активности человека, толпьт, массы.
- Определена оптимальная модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе подбора ее состава с учетом: результатов индивидуальной психодиагностики претендентов; рассмотрения обязанностей участников команды по функциональным блокам: идеологическая функция; агитационная функция; функция технической поддержки.
- Выделены технологические и организационные возможности взаимодействия субъекта избирательной кампании и команды социокультурного сопровождения на основе их синергетического соответствия социально значимым потребностям населения.
- Доказана необходимость «поведенческого» участия избирателей в созидательной преобразующей деятельности, когда избиратель становится не пассивным объектом избирательных технологий, а субъектом не только избирательного права, но и социальной деятельности позитивно-преобразующей направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении социокультурных основ формирования электората в процессе избирательной кампании; в возможности синергетического подхода к процессу взаимодействия субъектов избирательных технологий с электората, осуществляемого на уровне «тонких» межличностных взаимоотношений, приводящих к повышению самоорганизации населения в целом, индивида в лице избирателя в частности; системном анализе технологии избирательной кампании и социокультурной технологии с точки зрения их единой структуры; утверждении значимости влияния социокультурных технологий на изменение электоральных установок (в диапазоне от негативнодепрессивных до позитивно-оптимистичных).
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в реальном избирательном процессе, в том числе, по формированию избирательных технологий, электоральному анализу, формированию команд и штабов, применению социокультурных технологий. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в социокультурной деятельности, при организации массовых акций. Работа может быть использована при прогнозировании результатов избирательной кампании того или иного кандидата.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебной деятельности высших и средних учебных заведений культуры и искусств; так, в рамках исследования создана и внедрена программа курса «Инновационные технологии избирательной кампании». Апробация результатов исследования осуществлена:
- в выступлениях диссертантка на научно-практических конференциях, в том числе:
Технологические основы избирательной кампании как управляемого процесса: Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социокультурного менеджемента». Москва, МГУКИ, 19 мая 2004г.
Синергетическая парадигма в науке и культуре: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре: актуальные проблемы». Москва, МГУКИ, 9-10 декабря 2004г.
Место социокультурных технологий в избирательном процессе: Семинар-практикум для руководителей и организаторов выборов. Тула, сентябрь 2004г;
- при практическом участии диссертанта в избирательном процессе в Тульскую областную думу в 2004г;
- при чтении курса «Технологии избирательных кампаний» для студентов специализаций кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Социокультурные основы избирательной кампании способствуют созданию синергетического резонанса кандидата и электората, являясь фактором повышения социальной активности населения в целом, социальной активности избирателей в частности.
2. Технология социокультурного сопровождения избирательной кампании представляет собой систему, структурированную единообразно с социокультурными технологиями, с одной стороны, избирательными технологиями, с другой, включающую устойчивый набор элементов:
- социальный заказ, предполагающий соблюдение интересов государства, общества, личности и реализуемый в программе кандидата;
- цели технологий социокультурного сопровождения, совпадающие с социально значимыми целями кандидата и его штаба;
- содержание технологий социокультурного обеспечения предвыборных кампаний, опирающееся на цели избирательной технологии;
- формы, являющиеся целесообразным способом существования и выражения содержания избирательной кампании, соответствующие особенностям объекта;
- методы избирательной кампании как элемент технологического процесса, включающий совокупность узаконенных приёмов целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта избирательных технологий;
- средства избирательной кампании как «обеспечивающий» элемент технологического процесса.
3. Технология социокультурного сопровождения предвыборных кампаний представляет собой систему, позволяющую:
- сблизить роль избирателя как субъекта избирательного права с его ролью субъекта социально-культурной деятельности позитивно преобразующей направленности;
- обеспечить совмещение рекламной кампании избираемого лица и его штаба с реальной позитивно-преобразующей социально-культурной деятельностью населения;
- повысить самосознание целевых групп электората и воздействовать на них сообразно сегментации рынка избирательных технологий; включить в команду кандидата как субъекта избирательных технологий специалистов социально-культурной деятельности ( на уровне организации, групп, индивида);
- потеснить с информационного поля избирательных технологий так называемые «грязные» технологии;
- содействовать позитивному исходу выборов для избираемого лица;
- привнести реальные позитивные преобразования в социально-культурную среду, соответственно масштабу выборов (федеральный, региональный, городской, окружной и т.д.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе:
Данные второй главы практического характера подтвердили основные положения первой главы диссертации. Планирование избирательной кампании осуществлялось на основе создания документа, единого для штаба и команды социокультурного сопровождения. Команда, созданная для участия в предвыборной борьбе, соответствовала чертам характера кандидата и учитывала потребности электората.
Структура команды социокультурного сопровождения определялась потребностью делегировать и распределять полномочия и обязанности штаба: были созданы функциональные блоки - «мозги» (идеологическая функция); «ноги» (агитационная функция); «руки» (функция технической поддержки), команда работала по двум последним блокам. В период проведения избирательной кампании эти блоки обеспечивают эмоциональную синергетику, придают праздничность, зрелищность политическим акциям в поддержку кандидата.
Минусом такой схемы организации работы штаба является то, что электорат не рассматривается в качестве деятельного участника социального, социокультурного процесса. Единственное, что от него требуется, -участие в голосовании. По этой причине электорат является объектом активной атаки политтехнологов, в том числе «грязных».
Необходимо «поведенческое» участие избирателей в созидательной, преобразующей деятельности. В этом случае избиратель становится не пассивным объектом технологов, а субъектом не только избирательного права, но и субъектом социальной деятельности. Социокультурные технологии, во всём их разнообразии, являются «инструментом» вовлечения населения в активную социокультурную деятельность позитивной направленности.
Формирование команды социокультурного сопровождения избирательной кампании осуществлялось на основе индивидуальной психодиагностики претендентов, с одной стороны, рассмотрения обязанностей участников команды, с другой. Использованный метод моделирования позволяет сформировать оптимальный состав команды социокультурного сопровождения, в том числе постоянно действующий блок по восстановлению и развитию социокультурной среды.
Необходимо работать с каждой группой населения, так как разделение по сегментам достаточно многогранно, продумывать различные шаги и подходы к каждому сегменту рынка избирательных технологий. Этим должны заниматься профессионалы, в том числе специалисты социально-культурного сопровождения избирательных кампаний.
Социокультурное, культурно-досуговое обеспечение предвыборных кампаний - это сложный механизм, при «запуске» которого должны учитываться многие факторы, относящиеся как к состоянию общества, характеристикам электората, так и к личности самого претендента.
Заключение:
В первой главе «Концептуальные подходы к исследованию социокультурных основ избирательной кампании » осуществлена следующая цель исследования: дать теоретическое обоснование возможности применения синергетического подхода в реализации социокультурных и избирательных технологий; во второй главе - осуществить апробацию социокультурных технологий в контексте избирательной кампании.
Первая задача - сформировать ключевые понятия избирательных и социокультурных технологий как единообразно структурированные системы - была осуществлена в параграфе « Возможности взаимодействия социокультурных и предвыборных технологий». На основании анализа литературных источников с использованием метода дедукции (от общего к частному) осуществлено сопоставление предвыборных и социокультурных технологии. В результате этого социокультурные избирательные технологи рассматриваются как единообразно структурированные системы, включающие аналогичные элементы так называемой «технологической цепочки». Исходя из этого диссертантка рассматривает понятие «технология избирательной кампании» в качестве системы организации и методики деятельности кандидата и его команды, включающей социальный заказ, цель, содержание, социально-приемлемые формы, узаконенные методы, средства, материально-техническую базу, финансовое обеспечение и соответствующей объекту (различным категориям населения).
Последовательно рассмотрен каждый элемент технологического процесса избирательной кампании, в том числе социальный заказ, реализуемый на основе социокультурных технологий.
Рассмотрены цели избирательных технологий как элемент технологического процесса избирательной кампании, определяющий соответствие социальных ориентиров кандидата и его команды ценностям личности, группы, общества, государства.
Понятие «содержание социокультурной технологии» определяет подход к определению понятия «содержание избирательной кампании».
При этом необходимо обеспечить совпадение содержания предвыборных социокультурных технологий с содержанием избирательных технологий в их базовых и обеспечивающих направлениях, совпадения с тактическим рисунком кампании, ее основными этапами.
Формы работы в ходе избирательной кампании, рассматриваемые в качестве элемента технологического процесса, целесообразного способа существования и выражения содержания избирательной кампании, должны соответствовать особенностям объекта.
Методы избирательной кампании - это элемент технологического процесса, включающий совокупность приёмов целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта избирательных технологий.
При ведении избирательной кампании большая роль отводится эмоциональным методам, основным субъектом, носителем которых является команда социокультурного сопровождения. Арсенал методов эмоционального действия, включающий театрализацию, иллюстрирование и др., остается, как правило, прерогативой технологий социокультурного сопровождения. Ввиду этого, при всей типичности использования различных методов пропагандистской и агитационной работы, не только содержание, но и взаимодополнение форм и методов каждый раз неповторимы за счет социокультурного обеспечения кампании.
Средства избирательной кампании - это элемент технологического процесса, включающий имидж кандидата, техническое обеспечение (помещение, оргтехника, связь, транспорт), средства массовой информации, виды печатной продукции, средства рекламы, финансовое обеспечение.
Эффект от так называемых «грязных» технологий в контексте рассмотрения каждого элемента «технологической цепочки» можно значительно снизить, если умело противодействовать им с помощью избирательных и социокультурных технологий. ф Единообразие социально-культурных и предвыборных технологий доказывает, что они составляют основу предвыборных кампаний, а именно, два базовых ее направления - оргмассовое и агитационно-рекламное.
Вторая задача - доказать возможность и необходимость применения синергетической парадигмы к избирательному процессу была осуществлена в параграфе 1.2 «Синергетический «резонанс» субъектов социальных технологий и электората как основа успеха выборов».
Основными положениями этого параграфа являются следующие: если параметры «внешнего» воздействия субъекта технологий соответствуют параметрам самоорганизующейся системы (в данном случае потенциальных избирателей), то происходит эффект «резонанса», многократные усиления созидательной (не исключено, что и, наоборот, разрушительной) активности человека, толпы, массы, в конце концов, конкретного сегмента избирательных технологий, возникает эффект резкого возрастания «вынужденных» эмоциональных колебаний толпы.
Другое дело, что синергетический подход к пониманию избирательного процесса, предполагающий взаимодействия субъектов избирательных технологий с электоральными установками объекта технологий, осу-ф ществляется на уровне «тонких» межличностных взаимоотношений, приводящих к повышению самоорганизации населения в целом, индивида в лице избирателя в частности. При правильно построенной технологии избирательной кампании изменение электоральных установок должно происходить в диапазоне от негативно-депрессивных до позитивно-оптимистичных, реализующихся в созидательно - преобразующей социально-культурной деятельности. При условии доминирующего в СМИ нагнетания негатива, преобладания в выступлениях кандидатов «разоблачительных» сведений о конкурентах, использовании приемов «грязных» технологий и «черного» пиара равнодушие или отвращение потенциальных избирателей к предстоящему дню выборов обеспечено.
Выбрать целевые сегменты — значит определить наиболее предположительные для партии и кандидата группы избирателей, Существует несколько основных признаков, определяющих такую предпочтительность. Во-первых, целевой сегмент должен быть достаточно емким (например, избиратели с нерыночным мышлением и нестабильным доходом). Во-вторых, желательно, чтобы внутри этого сегмента была минимальная конкуренция среди кандидатов. И в-третьих, у сегмента должна быть перспектива роста в ответ на маркетинговые и другие воздействия со стороны кандидата и «команды».
Опираясь на работы Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, а также некоторые положения досуговой синергетики, разработанные Ю.А. Стрельцовым, а именно: «Действующая группа превращается в коллективно-творческого субъекта, который обретает ряд существенных преимуществ по сравнению с индивидуально - действующими субъектами»1, - диссертантка утверждает, что «готовность действовать определенным образом», являясь частью социальной установки, должна реализовываться в практическом плане - постоянном воплощении программы кандидата в повседневную жизнь населения в условиях социально-культурной среды.
Массовые акции, с мощной поддержкой социокультурного сопровождения создают синергетический эффект сотворчества масс и кандидата, в ходе них могут быть внедрены в общественное сознание идеи, которые по той или иной причине не могут иметь того эффекта, когда они высказываются лишь информативно.
Во второй главе «Социокультурные технологии в контексте избирательной кампании как фактор формирования электората (на материале Тульской области)» были решены следующие исследовательские задачи:
1 Стрельцов Ю.А. Человек в мире общения: Основы досуговой синергетики: Учебное пособие ,-М.:МГУКИ, 1999.-С.13.
Третья задача - определить оптимальную модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании с последующим внедрением в реальный предвыборный процесс, - была решена на уровне как теоретическом, так и прикладном.
Диссертантка осуществила подробный анализ литературы по предвыборным технологиям достаточно целенаправленно: выявить роль субъекта технологии и ее объекта ( не рассматривая электорат в данном контексте в качестве субъекта избирательного права). В процессе анализа диссертантка приходит к следующему выводу: политтехнологи подробно «расписывают» функции штаба и отдельных его членов. По мнению диссертантки, такой подход является односторонним: электорат не рассматривается в качестве деятельностного участника социального, социокультурного процесса, его роль является пассивной. Единственное, что от него требуется - прийти проголосовать. По этой причине электорат, объект активной атаки политтехнологов и кандидата. Если их агитация «понравится», то предполагается, что население проголосует «за». Нет деятельностного синергетического подхода. Этот пробел диссертантка предполагает заполнить с помощью включения тезиса о необходимости «поведенческого» участия избирателей в созидательной, преобразующей деятельности. В этом случае избиратель становится не пассивным объектом технологов, а субъектом не только избирательного права, но и социальной деятельности. При моделировании оптимального состава команды социокультурного сопровождения избирательной кампании использованы методы тестирования (в том числе: тест «Потребность в общении» (методика Ю. М. Орлова. ); тест «Оценки коммуникативных умений»; тест «Импульсивность», тест «Диагностика ригидности» (методика Г. Айзенка), тест «Q-сортировка: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» (методика В. Стефансона), тест «Потребность в достижении» (методика Ю. М. Орлова); тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (методика А. А. Реана); тест «Каскадная самооценка» (методика Е. С. Жарикова); эксперимента.
Четвертая задача - разработать практические рекомендации по взаимодействию избирательных и социокультурных технологий в работе с конкретным электоратом.
Социокультурное, культурно-досуговое обеспечение предвыборных кампаний - это сложный механизм, при «запуске» которого должны учитываться многие факторы, относящиеся как к состоянию общества, характеристикам электората, так и к личности самого претендента.
Команда, создаваемая для участия в предвыборной борьбе, должна соответствовать чертам характера кандидата и отвечать потребностям конкретной кампании.
Цели и задачи кампании обуславливают тип, структуру организации. Структура организации определяется потребностью делегировать и распределять полномочия и обязанности. Кандидат, стремящийся провести кампанию самостоятельно от начала до конца, редко добивается успеха, он "истощает" себя задолго до дня выборов. Поэтому делегирование и распределение полномочий и обязанностей необходимы для создания эффективной структуры организации.
Сделав теоретическое обобщение проблем синергетического подхода и социокультурных технологий, диссертантка включилась в предвыборную кампанию в Тульскую областную думу со сформированной командой социокультурного сопровождения. Выборы и подготовка к ним проходили повсеместно согласно законодательству РФ, по «устоявшемуся» сценарию, практически с теми же характеристиками электората, что и в остальных промышленно-сельскохозяйственных регионах, с явкой и результатами выборов. И лишь в одном округе, где действовала команда социокультурного сопровождения, позитивно-эмоциональный фон доминировал, процент явки и голосования «за» прогрессивные программы был выше.
Это свидетельствует о том, что «продвижение» синергетической парадигмы в науке, не столь гладкое, как бы этого хотелось ее апологетам, и на практике синергетика не может быть образована посредством одноразовых акций, ограниченных выборным процессом. Эксперимент в отдельно взятом округе показал, однако, высокую эффективность социокультурных технологий различного содержания. Явка населения в данном округе была на процент выше, а выборы сопровождались высоким эмоциональным настроем населения. Ниже был и процент голосования «против всех».
Создание атмосферы праздника. Флаги, буфет на улице, танцы, самодеятельность и т.д. Иногда выборы специально смешивают с тем или иным праздником, например, Днем города. В этом случае задействуется целый спектр психологических механизмов, способствующих повышению электоральной активности. Во-первых, сам факт выхода людей на улицы, связанный с преодолением границ психологического пространства микросоциума (семьи), повышает вероятность попадания избирателя на участок. Во-вторых, включаются механизмы социальной комфортности - избиратель идет на участок - образ социально желательного поведения, с которым он сталкивается в общении с соседями, друзьями и т.д.
Поскольку такие акции были предусмотрены стратегией и рабочими планами избирательной кампаний, на каждой из акции присутствовал кандидат того района, от которого он баллотируется. Это тот самый фон, который предусмотрен формулой «фигура на фоне». Выступление сопровождалось слайдами, фотографиями, брошюрами, музыкальными фрагментами. В течение акции кандидат вступал в полемику и отвечал на вопросы. Он выделял самое главное и весомое из своей программы и задач, которые он перед собой ставил.
Основной вопрос для распорядителей маркетинга культурно-досуговых программ: как именно реагируют потребители на разные приемы маркетинга, которые предприятие культуры и искусств может применить? Предприятие, по-настоящему разобравшееся, как реагирует население на различные характеристики социокультурных программ, товаров и услуг, их цены, особенности рекламы, имеет огромное преимущество перед конкурентами. Самое большое и глубокое влияние на поведение потребителя оказывает культура. Отсюда, следующим является принцип культуросообразности.
Для усиления синергетического резонанса используются все составляющие технологического процесса.
Необходимо работать с каждой группой населения, так как разделение по сегментам достаточно многогранно, нужно продумывать различные шаги и подходы к каждому сегменту избирательных технологий. Этим должны заниматься профессионалы, в том числе специалисты социально-культурного сопровождения избирательных кампаний.
Предвыборная «команда» формируется в предвыборный период руководством политической партии (движения), направленность которого также рассматривается в контексте данной работы как один из доминирующих факторов.
Исходя из так называемого «правила фигуры и фона» можно утверждать, что социально-культурные технологии во всем их многообразии, способствуют созданию позитивного социального фона избирательной кампании, в том числе, на основе эмоциональности и праздничности, с одной стороны, вовлечения населения в позитивно-преобразовательную деятельность по сохранению и развитию социально-культурной среды, с другой, возникновению позитивной синергетики. Этот процесс предполагает постоянное взаимодействие субъектов социокультурных и избирательных технологий и населения, способствует вытеснению негативного фона, провоцируемого, в числе прочих факторов, «грязными» предвыборными технологиями.
Первая очень важная вещь - расклад позиционирования кандидатов. На основании анализа имеющейся информации команда социокультурного сопровождения располагает возможностью определить собственную нишу социокультурных технологий, чтобы не работать на «грязного» кандидата. Рассчитывая и понимая, что команде необходимо работать на победу, нужно знать рейтинг кандидата, приблизительно представлять себе, на какой уровень выйдет кандидат за счет агитационной кампании. Далее возможно рассчитать имиджевые характеристики кандидата. То же самое стоит рассчитать и для всех конкурентов. Бывает, что несколько кандидатов работают на одном и том же поле, тогда задача при планировании деятельности команды социокультурного сопровождения - выяснить, как позиционировать своего кандидата, чтобы вырваться потом вперед за счет какого-то социокультурного мероприятия. Можно найти новое качество, которого нет и не было в данном имиджевом пространстве.
Получив все же некоторые теоретические и практические подтверждения необходимости смены подхода к социальным процессам, в том числе выборным, диссертантка сохраняет интерес к проблеме адаптации социокультурных технологий к избирательному процессу, к проблеме создания синергетики социокультурного пространства, что требует дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурные основы формирования электората в процессе избирательной кампании"
На правах рукописи
Пластинина Юлия Владимировна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАТА В ПРОЦЕССЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Васильева Татьяна Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ярошенко Николай Николаевич
кандидат политических наук, доцент Бударина Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится ) ^ и&/С>Л^_2005г. в // часов на
заседании диссертационного совета/Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «
12.» ¿ШМбМ_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
В.С. Садовская
гз 3 1*86
сиХ
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических основ социокультурного обеспечения избирательных кампаний, синергетического аспекта данной проблемы. Электоральные проблемы, обострившиеся в связи с переходом к социально-экономическим отношениям рыночного типа, как правило, становятся предметом обсуждения кандидатов в те или иные органы власти только на период предвыборной агитации. Дифференцированный подход к различным категориям населения с учетом демографических характеристик, социально-психологического настроения и состояния различных категорий граждан, на которых распространяется предвыборная агитация и пропаганда, недостаточно обоснован в теории и слабо применяется на практике в ходе предвыборного процесса. Наработки в области маркетинговых исследований позволяют ставить вопрос о привнесении в предвыборный процесс маркетингового подхода к анализу электората, говорить о позиционировании технологии как товара в том или ином сегменте рынка технологий.
Режим негативного информационного обеспечения избирательных кампаний неизбежно приводит к возникновению кризисов на информационной почве, девальвации определенных социокультурных ценностей. Эту проблему и призвана решать новая эволюционная парадигма, а именно, синергетика как современное междисциплинарное научное направление, которое выявляет законы самоорганизации в сложных нелинейных системах различной природы. Собственно слово "синергетикос" ( греч.) означает совместное кооперативное действие, совместную деятельность, общую энергию что-то сделать. Развитие открытой неравновесной символической (психодинамической) системы изменяет не только внутреннюю, но и внешнюю среду, а внешняя среда в ответ действует активно, как обладающий целеполаганием, разумом, сознанием объект.1 Именно поэтому методы и идеи синергетики активно используются в настоящее время не только в естественных науках, но и в гуманитарных - социологии, философии, психологии, экономике, лингвистике. Синергетические представления являются основой формирования нового стиля мышления, отражающего нелинейный, вероятностный, самоорганизующийся мир.
Обилие т.н. «грязных» предвыборных технологий практически вытесняет в ходе ведения кампаний использование средств, форм и методов организации позитивного досуга населения, которыми располагают социокультурные технологии. Вместе с тем, тезис «Политика должна быть красочным шоу! Только тогда люди пойдут за тобой» активно, и более того, эффективно эксплуатировался в начале и середине XX века. В то время в СССР существовал социальный фон единения власти и народа.
Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992.-С. 30
РОС.
Мьи-чя БИ , ..'£КА С. Петербург НК
В настоящее время очернение конкурентов изощренными методами, присущими «грязным» технологиям, стало вытеснять из сознания наших современников, если можно так сказать, «радость бытия», стало внушать страх, ожидание негативных явлении или безразличие к избирательным кампаниям. Это повлекло фиксированный социологами высокий процент голосования «против всех» и низкую, по сравнению с предшествующими историческими периодами, явку потенциальных избирателей. Последнее является свидетельством снижения интереса к общественной жизни, вытеснения у избирателя мысли о возможности повлиять на социальные процессы. Понижается доверие к выборам, дестабилизируется общество, повышается уровень социальной депрессивности.
Вместе с тем, внимание теории и практики социокультурной деятельности к проблеме синергетики напрямую наводит на мысль о том, что именно синерге-тический подход применим к избирательному процессу. Социокультурная деятельность позволяет не только активизировать население, но и придать мироощущению человека оптимистичный характер за счет совпадения позитивной направленности технологий социокультурного сопровождения избирательной кампании с присущими каждому человеку ожиданиями улучшения психологического настроя.
Возникает противоречие между знанием о необходимости результативных действий по формированию активной жизненной позиции и положительного отношения к происходящим социальным, в том числе, избирательным процессам и незнанием возможностей объединения избирательных и социокультурных технологий в единый процесс, а также недостаточным знанием механизмов синерге-тического резонанса субъектов технологий и населения.
Степень научной разработанности темы исследования определяется развитием основных направлений педагогики, а именно, социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, а также политологии, социальной психологии, психодиагностики и др. Социально-культурная деятельность располагает базовой парадигмой, категориально-понятийным аппаратом, сложившимися авторскими школами, системой принципов и правил, а также арсеналом технологий, которые могут быть положены в основу изучаемой проблематики (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю Д. Красильников, Н.В. Кротова, E.JI. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Э.А. Орлова, Л.И. Рудич, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Сур-таев, В Е. Триодин, В.В Туев, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Исследования по проблемам избирательного процесса, имеющиеся в настоящее время, в основном касаются его законодательных аспектов: избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ рассмотрены A.A. Вешняковым; институт выборов в условиях становления в РФ демократического правового государства исследовал О.Н Булаков, избирательная система как правовой институт стала предметом изучения С.А. Белова;
политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан рассмотрела H H. Антошина; проблему профессионализации деятельности депутатов в современный период исследовал А.П. Алейник; избирательный процесс в Российской Федерации исследован М.В. Масловской.
Ближе к проблемам данного исследования стоят работы, посвященные проблемам электората избирательной кампании- И.Н. Гомеров рассмотрел электоральную культуру (политический аспект); политическая культура электората современных российских регионов рассмотрена в работе Г.В Шешукова, динамика электорального поведения в новых условиях демократии изучена Ю Д Шевченко. Ряд работ посвящен анализу исторического опыта избирательной системы: функционирование советско-избирательной системы в период 19361985 гг. изучено Н.М. Меликовой; культура депутатской деятельности в России (история, современный опыт) рассмотрена О.В. Симоновой.
Особенности избирательного процесса в современных условиях изучены рядом авторов: влияние избирательной системы на процесс трансформации общества и опыта Российской Федерации исследовал В.В. Никитин; взаимодействие общественных объединений и избирательной кампании как фактор демократизации избирательного процесса изучал В.В. Макеев; социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (на примере Магаданской области) исследованы Т.А. Лукьяненко; напрямую к проблематике данного исследования можно отнести работу Е.И. Поповой, рассмотревшей программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов РФ; A.A. Малькевич изучал использование средств массовой коммуникации в избирательном процессе в современной России: состояние, системы механизмов взаимодействия; C.B. Большаков исследовал правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе. Еще более близкой по проблематике можно считать работу И.Р. Янковского, который рассмотрел системную динамику избирательных технологий в России XX века в политологическом аспекте. Работа Л.А. Галицей-ской посвящена межличностному общению как средству идеологического воздействия, Н.П. Лапшин рассматривал избирательную кампанию в контексте «борьбы за выживание». Исследование И.В. Комарова посвящено методологическим основам использования средств культурно-просветительской деятельности в проведении избирательных кампаний, C.B. Каптерев исследовал использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе.
Синергетика стала объектом и предметом исследований философов, историков, культурологов, специалистов социально-культурной деятельности. А.И. Тишин рассмотрел некоторые проявления единства сущности и предназначения синергетики. Ю.М. Лотман рассмотрел синергетику в качестве методологического подхода, связывающего выбор альтернатив развития общества, с ролью исюрических личностей М.С. Каган обосновал необходимость и возможность
применения синергетической парадигмы в исследовании диалектики общего и особенного в познании различных сфер бытия, в том числе, культурологии и эстетики. В.И. Аршинов и В.Г Буданов исследовали проблемы синергетики в ее эволюционных аспектах и самоорганизации в науке (опыт философского осмысления); синергетические механизмы роста рационального знания в контексте экологического опыта человечества в прошлом, настоящем и будущем (В.Г. Буданов); В С Библер изучал проблемы взаимодействия науки и культуры в динамике: от наукоучения - к логике культуры; С.П. Курдюмов, E.H. Князева рассматривали законы эволюции и самоорганизации сложных систем; основные направления цивилизационных исследований, в том числе синергетическое, отслеживал А.Б. Никольский; Ю.А.Стрельцов осмысливал проблемы человека в мире общения в контексте досуговой синергетики: И.Ш. Сафаров анализировал философско-эстетические аспекты творчества (синергийный подход); применила синергетический подход Л.В.Гафурова в контексте исследования системообразующих основ управления процессами социокультурного развития села.
Исследования в области социальной психологии позволяют рассматривать вопросы синергетики с точки зрения ее психологических механизмов: коммуникативные механизмы социальной регуляции и пути их оптимизации исследовал Ю.Н.Лубченков, телекоммуникативные умения политических лидеров: психологическую структуру, условия и факторы развития исследовала С В. Колосова; политическую психологию в стуктуре общественного сознания изучала Г.В. Черняева; психология образа: проблема активного психологического отражения -исследована С.Д.Смирновым, социально-психологические факторы популярности шоу, как массового зрелища, рассмотрены А.Н.Тимахович
Это позволяет говорить о разработанности общих подходов к изучаемой проблеме. Вместе с тем, проблема социокультурных основ избирательной кампании в технологическом и синергетическом аспектах до настоящего времени специально не исследовалась.
Цель исследования: определить социокультурные основы формирование электората в процессе избирательной кампании. Задачи исследования:
- сформировать ключевые понятия избирательных и социокультурных технологий как единообразно структурированных систем;
- доказать возможность и необходимость применения синергетической парадигмы к избирательному процессу;
- определить оптимальную модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании с последующим внедрением в реальный процесс;
- разработать практические рекомендации по взаимодействию избирательных и социокультурных технологий в работе с конкретным электоратом.
Объект исследования: социокультурные основы организации избирательной кампании в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования: социокультурные аспекты педагогического воздействия на формирование электората в процессе избирательной кампании.
Гипотеза исследования: актуализация социокультурных основ предвыборного процесса позволяет повысить социальную активность избирателя посредством взаимодействия социокультурных, избирательных технологий и населения на основе синергетического резонанса, что, в свою очередь, может значительно повысить результативность избирательного процесса, с одной стороны, обществен но-значимую направленность деятельности населения, с другой: противодействовать «черному PR» и «грязным» технологиям.
Методологические основы исследования: исследуя проблемы социокультурных основ избирательных кампаний, диссертантка опиралась на общенаучные принципы диалектики. Это положения о диалектической связи процессов и явлений, понимание целостности человеческой личности, деятельностный подход и способ существования, проявляющиеся как необходимость установления взаимосвязи и взаимозависимости между социальными и личностными процессами. Процесс развития рассматривается с точки зрения синергетической парадигмы как интерактивный процесс, стимулирующий активность не только субъекта деятельности, но и ее объекта, что позволяет исследовать социокультурные аспекты проблемы соотношения предвыборных и социокультурных технологий в контексте сегодняшних реалий.
Теоретические основы исследования составляют работы по проблемам социально-культурной, культурно-досуговой деятельности (MA. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, Н.Ф Максютин, Э.А. Орлова, Л.И. Рудич, B.C. Садовская, Ю А. Стрельцов, В.Я Суртаев, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Г Л. Тульчинский, В.М Чижиков, H.H. Ярошенко и др ).
В основу данной работы легли исследования по проблемам избирательного процесса, его законодательных аспектов (А.П. Алейник, Н.Н Антошина, С.А. Белова, О.Н. Булаков, A.A. Вешняков, M В Масловская); работы, посвященные проблемам электората избирательной кампании (И.H Гомеров, Г.В. Шешукова); работы, посвященные анализу исторического опыта избирательной системы (Н.М. Меликова, О.В. Симонова).
В основу данной работы положены также исследования особенностей избирательного процесса в современных условиях (C.B. Большаков, Л.А. Галицей-ский, C.B. Каптерев, И.В. Комаров, Н.П. Лапшин, Т.А Лукъяненко, В В. Макеев, A.A. Малькевич, В.В Никитин, Е.И. Попова, И.Р. Янковский).
Теоретические аспекты синергетики, а также работы прагматической направленности в области синергетики( Г Хакен, А.И Тишин. Ю.М Лотман, В И Аршинов, B.C. Библер, В Г. Буданов, Л В.Гафурова, E.H. Князева, С.П Курдю-
мов, А Б Никольский; Ю.А Стрельцов, И.Ш Сафаров и др ) явились основой понимания синергетической парадигмы.
Исследования в области социальной психологии позволили рассматривать вопросы синергетики с точки зрения ее психологических механизмов (С В Колосова, Ю.Н Лубченков, С Д.Смирнов, А Н.Тимахович, Г В. Черняева).
Эмпирическая база исследования:
Эмпирической базой исследования стал предвыборный процесс, ход и результаты выборов в Тульскую областную Думу 2004г. Исследовался электорат, команда кандидата, процесс формирования и деятельности команды социокультурного сопровождения избирательной кампании.
Методы исследования включали традиционные и актуализированные методы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в педагогике, психологии, маркетинге, социологии. Это теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение за деятельностью кандидатов и штабов в процессе избирательной кампании, практическое участие в их деятельности Использованы методы моделирования при определении оптимального состава команды социокультурного сопровождения избирательной кампании, тестирования ( «Потребность в общении» - методика Ю. М. Орлова, «Оценки коммуникативных умений»; «Импульсивность», «Диагностика ригидности» - методика Г Ай-зенка; «О-сортировка- диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» - методика В. Стефансона; «Потребность в достижении» - методика Ю М Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» - методика А. А. Реана; «Каскадная самооценка» - методика Е. С. Жарикова): анализ документов, в том числе, официальных и статистических; методы маркетингового анализа сегментов рынка избирательных технологий; сравнительный анализ результатов выборного процесса в экспериментальной и ординарной ситуации
Этапы исследования: исследовательский процесс делится на четыре этапа.
Первый этап (2001-2002гг.) - аналитический - был связан с изучением литературы по проблеме исследования. Осуществлен психолого-педагогический, философский, политологический, маркетинговый, социологический, технологический, культурно-досуговый и социально-культурный ее анализ с целью теоретического обоснования методологической части исследования. В ходе этого этапа было осуществлено теоретическое обоснование проблемы, уточнение понятийного аппарата, формулировка гипотезы, определение композиционно-логического построения исследования
Второй этап (2002-2003 гг ) - был связан с продолжением изучения литературы, в том числе, по проблемам синергетики и социокультурных технологий, избирательных технологий, маркетинга Была написана теоретическая глава, а также выделены принципы маркетингового анализа электората и признаки сегментации рынка предвыборных технологий, сформированы технологии социокультурного сопровождения избирательной кампании
Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный - был связан с формированием команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе индивидуальной психодиагностики (тестирования) претендентов. Осуществлено внедрение команды социокультурного сопровождения в избирательный процесс ( выборы в Тульскую областную думу)
Четвертый этап (2004-2005 гг.) - обобщение, систематизация и описание полученных результатов: проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач: оформление диссертационного исследования Научная новизна исследования:
- Предвыборные и социокультурные технологии впервые рассматриваются как единообразно структурированные системы, включающие социальный заказ, цели, содержание, формы, методы, средства, объект и выступающие в единстве в ходе избирательной кампании.
- Впервые применен синергетический подход к объяснению механизмов взаимодействия субъектов технологий и населения. При совпадении «внешнего» воздействия кандидата и его команды (как субъекта технологий) с социально-демографическими и психографическими параметрами потенциальных избирателей, происходит эффект «резонанса», многократные усиления созидательной (не исключено, что и, наоборот, разрушительной) активности человека, толпы, массы.
- Определена оптимальная модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе подбора ее состава с учетом: результатов индивидуальной психодиагностики претендентов; рассмотрения обязанностей участников команды по функциональным блокам: идеологическая функция; агитационная функция; функция технической поддержки
- Выделены технологические и организационные возможности взаимодействия субъекта избирательной кампании и команды социокультурного сопровождения на основе их синергетического соответствия социально значимым потребностям населения.
- Доказана необходимость «поведенческого» участия избирателей в созидательной преобразующей деятельности, когда избиратель становится не пассивным объектом избирательных технологий, а субъектом не только избирательного права, но и социальной деятельности позитивно-преобразующей направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении социокультурных основ формирования электората в процессе избирательной кампании; в возможности синергетического подхода к процессу взаимодействия субъектов избирательных технологий и электората, осуществляемого на уровне «тонких» межличностных взаимоотношений, приводящих к повышению самоорганизации населения в целом, индивида в лице избирателя, в частности, системном анализе технологии избирательной кампании и социокультурных технологий с точки зрения их единой структуры; утверждении значимости влияния социо-
культурных технологий на изменение электоральных установок (в диапазоне от негативно-депрессивных до позитивно-оптимистических).
Практическая значимость исследования заключается: в разработке методических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в реальном избирательном процессе, в том числе, по формированию избирательных технологий, электоральному анализу, формированию команд и штабов, применению социокультурных технологий. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в социокультурной деятельности, при организации массовых акций. Работа может быть использована при прогнозировании результатов избирательной кампании того или иного кандидата.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебной деятельности высших и средних учебных заведений культуры и искусств; так, в рамках исследования создана и внедрена программа курса «Инновационные технологии избирательной кампании».
Апробация результатов исследования осуществлена:
в выступлениях диссертантки на научно-практических конференциях, в том числе:
- Технологические основы избирательной кампании как управляемого процесса: Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социокультурного менеджемента». Москва, МГУКИ, 19 мая 2004г;
- Синергетическая парадигма в науке и культуре: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре: актуальные проблемы». Москва, МГУКИ, 9-10 декабря 2004г;
- Место социокультурных технологий в избирательном процессе: Семинар-практикум для руководителей и организаторов выборов. Тула, сентябрь 2004г.
При практическом участии диссертантки в избирательном процессе в Тульскую областную думу в 2004г.
При чтении курса «Технологии избирательных кампаний» для студентов специализаций кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .Социокультурные основы избирательной кампании способствуют созданию синергетического резонанса кандидата и электората. Если параметры «внешнего» воздействия субъекта технологий соответствуют параметрам самоорганизующей системы (в данном случае, потенциальных избирателей), то происходит эффект «резонанса», многократные усиления созидательной (не исключено, что и, наоборот, разрушительной) активности человека, толпы, массы, в конце концов, конкретного сегмента избирательных технологий, возникает эффект резкого возрастания «вынужденных» эмоциональных колебаний толпы.
2. Технология социокультурного сопровождения избирательной кампании представляет собой систему, структурированную единообразно с социокультур-
ными технологиями, с одной стороны, избирательными технологиями, с другой, включающую устойчивый набор элементов:
- социальный заказ, предполагающий соблюдение интересов государства, общества, личности и реализуемый в программе кандидата;
- цели технологий социокультурного сопровождения, совпадающие с социально значимыми целями кандидата и его штаба;
- содержание технологий социокультурного обеспечения предвыборных кампаний, опирающееся на цели избирательной технологии;
- формы, являющиеся целесообразным способом существования и выражения содержания избирательной кампании, соответствующие особенностям объекта;
- методы избирательной кампании как элемент технологического процесса, включающий совокупность узаконенных приёмов целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта избирательных технологий;
- средства избирательной кампании как «обеспечивающий» элемент технологического процесса.
З.Технология социокультурного сопровождения предвыборных кампаний представляет собой систему, позволяющую:
- сблизить роль избирателя как субъекта избирательного права с его ролью субъекта социально-культурной деятельности позитивно-преобразующей направленности;
- обеспечить совмещение рекламной кампании избираемого лица и его штаба с реальной позитивно-преобразующей социально-культурной деятельностью населения;
- повысить самосознание целевых групп электората и воздействовать на них сообразно сегментации рынка избирательных технологий;
- включить в команду кандидата как субъекта избирательных технологий специалистов социально-культурной деятельности ( на уровне организации, групп, индивида);
- потеснить с информационного поля избирательных технологий так называемые «грязные» технологии;
- содействовать позитивному исходу выборов для избираемого лица,
- привнести реальные позитивные преобразования в социально-культурную среду, соответственно масштабу выборов ( федеральный, региональный, городской, окружной и т.д.)
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
II Основное содержание работы
Во введении характеризуется актуальность исследования, степень научной разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект, предмет, цели и задачи, а также положения, выносимые на защиту
Первая глава Концептуальные подходы к исследованию социокультурных основ избирательной кампании открывается параграфом «Возможности взаимодействия социокультурных и предвыборных технологий»
На основании анализа литературных источников с использованием метода дедукции (от общего к частному) осуществлено сопоставление предвыборных и социокультурных технологий. В результате этого социокультурные избирательные технологи рассматриваются как единообразно структурированные системы, включающие аналогичные элементы так называемой «технологической цепочки». Исходя из этого диссертантка рассматривает понятие «технология избирательной кампании» в качестве системы организации и методики деятельности кандидата и его команды, включающей социальный заказ, цель, содержание, социально-приемлемые формы, узаконенные методы, средства, материально-техническую базу, финансовое обеспечение и соответствующей объекту (различным категориям населения).
Первый элемент технологического процесса избирательной кампании, социальный заказ, должен реализовываться в четкой программе предвыборных обещаний кандидата и иллюстрироваться фактами его практической деятельности. Социальный заказ, реализуемый на основе социокультурных технологий, должен соответствовать социальному заказу и программе кандидата.
Цели избирательных технологий - это элемент технологического процесса избирательной кампании, определяющий соответствие социальных ориентиров кандидата и его команды ценностям личности, группы, общества, государства.
В параграфе рассматривается реализация целей избирательной кампании в детальной разработке каждой составляющей части кампании, реализации ее стратегии в программе кандидата, составлении развернутого организационного плана всей избирательной кампании.
Понятие «содержание социокультурной технологии» определяет подход к определению понятия «содержание избирательной кампании». Это- элемент технологического процесса, адаптированная в соответствии с объектом (различными категориями населения) предвыборная платформа, отражающая идеологическую модель кандидата, стратегию и тактику ведения избирательной кампании. В содержании избирательной технологии должна быть отражена совокупность основных интересов личности, общества и государства, т.е. при этом необходимо обеспечить совпадение содержания предвыборных социокультурных технологий с содержанием избирательных технологий в их базовых и обеспечивающих направлениях, совпадения с тактическим рисунком кампании, ее основными этапами
Содержание предвыборных социально-культурных технологий не направлено на создание каких-либо «суперинноваций», оно опирается на традиционные формы культурно-досуговой деятельности населения. Содержание программ культурно-досугового обеспечения предвыборных кампаний должно «вращаться» вокруг образа положительного 1ероя - россиянина.
Рассмотрены формы работы в ходе избирательной кампании в контексте понимания технологий избирательной кампании, в качестве элемента технологического процесса, целесообразного способа существования и выражения содержания избирательной кампании, соответствующих особенностям объекта.
Определение мероприятий кампании в рамках каждого из ее направлений и этапов (формы) включает: создание структуры управления кампанией (штаб кампании); формирование команды социокультурного сопровождения для проведения кампании кандидата в округе; сбор подписей для выдвижения кандидата и списка; ведение баз данных по избирателям; реализация технологий непосредственной работы с избирателями «на дому»: кампания «от двери к двери», телефонное внедрение, адресная рассылка; подготовка и реализация программы встреч кандидата с избирателями; массовое распространение материалов наружной рекламы и агитационных материалов (в т.ч. безадресная рассылка), массовые мероприятия (митинги, пикеты, концерты и т.д.).
Таким образом, избирательная технология и технология социокультурного сопровождения располагают определенным арсеналом «легальных» форм введения избирательных кампаний, способных вытеснить с информационного поля избирательных кампаний «грязные» формы их ведения.
Методы избирательной кампании рассматриваются диссертанткой как элемент технологического процесса, включающий совокупность приёмов целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта избирательных технологий.
При ведении избирательной кампании большая роль отводится эмоциональным методам, основным носителем которых является команда социокультурного сопровождения. При прочих равных условиях побеждает тот, кто сумел воздействовать на эмоции избирателей соперников и таким образом заставил их действовать по своей схеме, сценарию. Арсенал методов эмоционального действия, включающий театрализацию, иллюстрирование и др., остается, как правило, прерогативой технологий социокультурного сопровождения. Ввиду этого, при всей типичности использования различных методов пропагандистской и агитационной работы, не только содержание, но и взаимодополнение форм и методов каждый раз неповторимы за счет социокультурного обеспечения кампании.
В параграфе рассмотрены средства избирательной кампании как элемент технологического процесса, включающий имидж кандидата, техническое обеспечение (помещение, оргтехника, связь, транспорт), средства массовой информации, виды печатной продукции, средства рекламы, финансовое обеспечение.
В параграфе рассмотрены также так называемые «грязные» технологии в контексте анализа каждого элемента «технологической цепочки» Констатируется, что эффект
от «черного РЯ» бывает не столь высок, сколько об этом пишет пресса Если умело противодействовать «черному РЯ» и грязным технологиям, с помощью избирательных и социокультурных технологий, то можно значительно снизить их общественный негативный эффект.
Можно с уверенностью сказать, что в параграфе констатируется единообразие социально-культурных и предвыборных технологий, которые составляют основу предвыборных кампаний, а именно непосредственно вписываются в два базовых ее направления - оргмассовое и агитационно-рекламное.
Вторая задача - рассмотреть феномен синергетического «резонанса» субъектов социальных технологий и электората, как основы успеха выборов была осуществлена во втором параграфе первой главы. «Синергетический «резонанс» субъектов социальных технологий и электората как основа успеха выборов».
Открывается параграф рассмотрением понятия синергетики как науки о самоорганизующихся системах, первоначально достигнувшей существенных успехов в сфере естественных наук. Термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» - содействие, сотрудничество. Предложенный Г. Хакеном, этот термин акцентирует внимание на согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого. Методы и идеи синергетики используются в настоящее время не только в естественных науках, где были созданы базовые синергетические модели (физике, математике), но и в гуманитарных -социологии, философии, психологии, экономике, лингвистике.
Законы функционирования и развития общества могут изучаться не только пу!ём анализа эмпирических, подчас тенденциозно подобранных, фактов его истории, но и через приложение выявленных синергетической наукой объективных закономерностей развития самоорганизующихся сложных систем к процессам эволюции человеческой цивилизации.
Отвлекаясь от частных свойств систем, синергетика раскрывает общие механизмы их развития на основе общих моделей, разрабатывает общие методологические подходы к анализу поведения таких систем, подводит к видению универсального единства мира. Так, Ю.М. Лотман рассматривает синергетику в качестве методологического подхода, связывающего выбор альтернатив развития общества с ролью исторических личностей М.С. Каган обосновывает необходимость и возможность применения синергетической парадигмы в исследовании диалектики общею и особенного в познании различных сфер быгня, в том числе, культурологии и эстетики. Согласно С.П.Курдюмову, система, чтобы не захлебнуться, должна переструктурироваться, внести новые ценностные критерии, иерархию информационных уровней и начать управлять информационными потоками во избежание эволюционных кризисов на информационной почве. Именно на основе синергетики объясняет В.С. Библер существование ритмов в культуре, экономике, художественном творчестве, истории, психике и т.д.
Познания изолированных информационных сведений недостаточно, надо располагать сведения в контексте, в котором они только и обретают смысл. Си-
нергетический подход применим и к избирательной кампании не только в концептуальном, но и в практическом плане при постоянном воплощении программы кандидата в повседневную жизнь населения в условиях социально-культурной среды.
Для начала необходимо выбрать целевые сегменты, то есть определить наиболее предпочитаемые для партии и кандидата группы избирателей. Существует несколько основных признаков, определяющих такую предпочтительность. Во-первых, целевой сегмент должен быть достаточно емким (например, избиратели с нерыночным мышлением и нестабильным доходом). Во-вторых, желательно, чтобы внутри этого сегмента была минимальная конкуренция среди кандидатов. И в-третьих, у сегмента должна быть перспектива роста в ответ на маркетинговые и другие воздействия со стороны кандидата и «команды».
Необходимо работать с каждой группой населения, так как разделение по сегментам достаточно многогранно, нужно продумывать различные шаги и подходы к каждому сегменту избирательных технологий. Этим должны заниматься профессионалы, в том числе специалисты социально-культурного сопровождения избирательных кампаний.
Массовые акции, с мощной поддержкой социокультурного сопровождения, создают синергетический резонанс сотворчества масс и кандидата, в ходе них могут быть внедрены в общественное сознание идеи, которые по той или иной причине не могут иметь того эффекта, когда они высказываются лишь информативно.
Вторая глава «Социокультурные технологии в контексте предвыборной кампании как фактор формирования электората (на материале избирательной кампании Тульской области)» выстроена, в основном, на практическом материале.
В первом параграфе второй главы «Моделирование и формирование команды социокультурного сопровождения избирательной кампании» рассматриваются подходы к формированию команды, которая, согласно структуре технологий, является, вместе с кандидатом, субъектом технологического процесса. Она должна соответствовать чертам характера кандидата и отвечать потребностям конкретной кампании.
Цели и задачи кампании обуславливают тип, структуру организации. Структура организации определяется необходимостью передавать и распределять полномочия и обязанности, которые условно делятся на три глобальных функциональных блока, которые образно в литературе называются: «мозги» (идеологическая функция); «ноги» (агитационная функция); «руки» (функция технической поддержки)
Диссертантка осуществила подробный анализ литературы по предвыборным технологиям, деятельности штаба избирательной кампании с целью выявить роль субъекта технологий и их объекта (не рассматривая электорат в данном контексте в качестве субъекта избирательного права).
В процессе анализа диссертанта констатирует тот факт, что политтехнологи подробно «расписывают» функции штаба и отдельных его членов, но, по ее мнению, такой подход является односторонним: электорат не рассматривается в качестве деятельностного участника избирательного, социокультурного процесса, его роль является пассивной Единственное, что от него требуется, - участие в голосовании. По этой причине он, электорат, - объект активной атаки политгех-нологов и кандидата Если их агитация «понравится», то предполагается, что население проголосует «за» Нет деятельностного синергетического подхода Этот пробел диссертантка предполагает заполнить с помощью включения тезиса о необходимости «поведенческого» участия избирателей в созидательной преобразующей деятельности под основными лозунгами той или иной программы. В этом случае избиратель становится не пассивным объектом технологов, а субъектом не только избирательного права, но и социальной деятельности. Социокультурные технологии, во всём их разнообразии, являются «инструментом» вовлечения населения в активную социокультурную деятельность позитивной направленности.
Вторая часть параграфа посвяшена описанию процесса формирования команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе индивидуальной психодиагностики претендентов Использованы тесты «Потребность в общении» - методика Ю. М. Орлова ; «Оценки коммуникативных умений»; «Импульсивность», «Диагностика ригидности» - методика Г. Айзенка, «О-сортировка- диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» - методика В. Стефансона; «Потребность в достижении» - методика Ю М. Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» - методика А. А Реана; «Каскадная самооценка» - методика Е С. Жарикова Конкретные данные по каждому тесту приведены в тексте параграфа По результатам тестирования была сформирована команда социокультурного сопровождения, при формировании которой учитывалось также желание ее участников работать в том или ином блоке.
Кроме укашшых функциональных блоков («мозги» - идеологическая функция; «ноги» - агитационная функция, «руки» -функция технической поддержки), в команде обязательно должен быть самостоятельный блок, обеспечивающий массовые акции и мероприятия художественным сопровождением. Работающие в нем люди должны иметь опыт организации культурно-массовых мероприятий, праздников, концертов В период проведения избирательной кампании зтот блок обеспечивает эмоциональную синергетику, придает праздничность, зрелищность политическим акциям в поддержку кандидата Участники этого блока должны иметь хорошие контакты в среде художественной самодеятельности, среди творческой элиты
Постоянно действующий блок по восстановлению и развитию социокультурной среды строится на основе социокультурной деятельности, которая располагает обширным арсеналом технологий' культуроохранные. культуротворче-ские, рекреативные, образовательные, социально-защитные, управленческие,
исследовательские, проектные, коммуникативные, альтернативные (инновационные), информационно-рекламные, этнонаправленные технологии. Из этого арсенала, по мнению диссертантки, наиболее продуктивными являются в данном контексте культуроохранные. культуротворческие, рекреативные, образовательные, социально-защитные, коммуникативные, информационно-рекламные ( по прямому назначению предназначенные для усиления а! итационного блока), этнона правленные.
Во втором параг рафе второй главы «Апробация избирательных и социокультурных технологий в работе с электоратом» дается описание практической части работы - диссертантка включилась в предвыборную кампанию в Тульскую областную думу с сформированной командой социокультурного сопровождения. Выборы и подготовка к ним проходили повсеместно согласно законодательству РФ.
При подготовке и проведении избирательной кампании на ее ход и результаты оказывают влияние факторы макро- и микросреды Специальный анализ факторов макросреды в данном параграфе не предусмотрен, поэтому диссертантка сразу переходит в анализу тех факторов, которые имеют определяющее значение в избирательном процессе.
В числе этих факторов на первое место выходят особенности личности кандидата, партии или блока. Выборы в законодательное собрание в Тульской области IV созыва проходили по смешанной системе. Половина из 48 депутатов избирались по одномандатным округам, половина — по партийным спискам. Уже 19 мая 2005г. этот принцип был изменен, но на момент выборов в Туле он еще действовал.
На октябрь 2004 г. свое существование обозначили 12 избирательных объединений. среди которых четыре блока и восемь партий' «Единая Россия», «За-сеченый рубеж», «Тульские пряники», «Родина» и др. 50% Думы формировалось по партийным спискам, 50% по одномандатным округам. Округов - двадцать. В параграфе приводится характеристика основных программ, состав кандидатов в Думу, дается анализ динамики общественного мнения по вопросам избирательной кампании. В опросе было задействовано 1638 респондентов из областного центра и нескольких районов.
По результатам были получены данные, воспользоваться которыми получила возможность диссертант. Так, при анализе ответа на вопрос «Какими качествами должен обладать кандидат, избираемый в Областную думу?» были ранжированы соответствующие данные Среди предложенных к рассмотрению неотъемлемых депутатских достоинств 32.5% участников опроса отметили такое качество, как ответственность. По ходу общения с избирателями , можно сделать вывод, что люди понимают под ответственностью умение выполнять свои обещания, держать данное слово. Компетентность - 31,5%.
При подготовке и проведении избирательной кампании на ее ход и ре?уль-таты оказывает влияние такой фактор, как региональные особенности территори-
ально-админнстративной единицы, в которой проходит предвыборная кампания, в том числе культура. Выборы проходили по «устоявшемуся» сценарию, практически с теми же характеристиками электората, что и в остальных промышлен-но-сельскохозяйственных регионах, с явкой и результатами выборов.
На рубеже XX- XXI вв в Тульской области наметилась позитивная тенденция в развитии социально-экономического, культурною, духовно-нравственного комплекса. Если в 1997г. Тульская область по всем показателям находилась на 6568 местах в стране, то сейчас по многим параметрам входит в число 15-20 ведущих регионов России.
Следующий фактор, влияющий на ход и результаты выборов, согласно данным параграфа 1.2, - особенности электората. Для сравнения были взяты три крупных района г.Тулы: Советский, Пролетарский, Зареченский и проведен анализ по возрастному показателю и по половому признаку При этом учитывались мероприятия, которые были проведены с привлечением электората различного социального статуса. В диссертации приведен сравнительный анализ данных в виде таблиц. Анализ данных социологических опросов (по блоку «социально-демографические данные ») показал, что почти 2/3 населения области - это люди с низким уровнем материальной обеспеченности. 47,9% - испытывают затруднения в повседневных расходах, 22,3% - бедствуют, го есть находятся ниже стандартного уровня материальной обеспеченности. И лишь 16,6% - говорят об улучшении своего материального положения, а 40% - о его заметном ухудшении. Анализ данных говорит о том, что «около половины» опрошенного населения - это люди, которые недовольны своим материальным положением.
С учетом классификации, которую приводит А Ситников, диссертантка сделала попытку проанализировать электорат Тулы и области, опираясь на объективные и субъективные потребности избирателей, т.е. по психографическому признаку. Избирателю присущи потребности двух уровней: объективные (первичные) и субъективные (вторичные). К объективным относятся две группы потребностей (группы I и П) Демографические признаки могут быть сгруппированы с признаками психографическими. Группировка осуществлена по таким признакам электората, гак «стабильность дохода» и «рыночное мышление».
При подготовке и проведении избирательной кампании на ее ход и результаты оказывает влияние такой фактор, как имеющиеся в арсенале социально-культурной, культурно-досуговой деятельности технологии, в том числе: куль-туроохранные технологии; культуротворческие технологии; рекреативные технологии, образовательные технологии, социально-защитные технологии, управленческие технологии, проектные технологии, коммуникативные технологии, информационно-рекламные технологии, этнонаправленные технологии, исследовательские технологии, альтернативные (инновационные) технологии, а также подготовленность работников социокультурной сферы к их применению в конкретном регионе В параграфе даны развернутые примеры использования социокультурных технологий с применением аналитического подхода, рассмотрены
элементы конкретных социокультурных акций с точки зрения содержания, форм, методов и средств. Поскольку такие акции были предусмотрены стратегией и рабочими планами избирательной кампании на каждой из акций присутствовал кандидат того района, от которого он баллотируется. Это тот самый фон, который предусмотрен формулой «фигура на фоне». Для усиления синергетическо-го резонанса используются все составляющие технологического процесса Необходимо работать с каждой группой населения, так как разделение по сегментам достаточно многогранно, нужно продумывать различные шаги и подходы к каждому сегменту рынка избирательных технологий. Этим должны заниматься профессионалы, в том числе специалисты социально-культурного сопровождения избирательных кампаний.
Принципиально важным в контексте анализа временного фактора является отсутствие избирательного возмущения: население находится в состоянии покоя и возможны исследования электората. Для сравнения результатов динамики общественного мнения по проблемам выборов был сделан двукратный социологический опрос. Были взяты три крупных района г.Тулы: Советский, Пролетарский, Зареченский и проведен анализ информированности о выборах. При этом учитывались мероприятия, которые были проведены для информирования населения и привлечения электората различного социального статуса Анализ данных по городу Туле, приведенных в таблицах, показал позитивную динамику информированности населения о кандидате, готовности к участию в выборах, их дате, местонахождении избирательного участка. Вместе с тем самый высокий показатель за три недели до выборов по всем трем районам (округам) не достиг показателей «подавляющее большинство» и «абсолютное большинство».
На основании теоретических выкладок сравнительного анализа технологий диссертантка приходит к выводу о том, что «продвижение» синергетической парадигмы в науке, не столь гладкое, как бы этого хотелось ее апологетам, совпадает с состоянием дел на практике синергетический аспект социокультурной деятельности может стать основой избирательного процесса Однако синергетический резонанс, наблюдаемый нами в процессе акций в Российской Федерации: празднование «Дня Победы», «Дня принятия Декларации о государственном суверенитете РФ» в мае-июне 2005г., показывает огромный потенциал синергетическо-го подхода в политике. Тезис «Политика должна быть праздничным шоу!» получает свое наглядное подтверждение. Вместе с тем, социальная синергетика не может быть образована посредством одноразовых акций, ограниченных выборным процессом Получив все же некоторые теоретические и практические подтверждения необходимости смены подхода к социальным процессам, в том числе выборным, диссертантка, сохраняет интерес к проблеме адаптации социокультурных технологий к избирательному процессу, к проблеме создания синергетики социокультурного пространства, что требует дальнейшего исследования
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: 1. Технология культурно-досугового обеспечения предвыборных кампаний //
Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности • Сб науч статей Вып 3/ Под. науч. ред: А Д Жаркова -М : МГУКИ. 2002 -0,75 п л (в соавторстве с Т.Г Васильевой).
2. Формирование групп социокультурного сопровождения предвыборных кампаний // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб.науч. статей Вып.4./ Под. науч. ред: А.Д Жаркова .-М.:МГУКИ, 2003. -С.110-118.- 0,5 п.л.
3. Технологии избирательных кампаний: программа курса для студентов специализаций кафедры культурно-досуговой деятельности. - М: МГУКИ, 2003. - 1 п.л.
4. Маркетинговый анализ электората как условие эффективности избирательных технологий // Созидательная миссия культуры Сб молодых ученых .-М..МГУКИ, 2004.-С.367-375. - 0,5 п.л.
5. Технологические основы избирательной кампании как управляемого процесса // Наука о культуре: актуальные проблемы./ Науч. ред- Л.С Жаркова, В И Черниченко - Ч 1 -М. МГУКИ, 2004.-С.21-25. - 0,3 п.л.
РНБ Русский фонд
2007-4 6227
Подписано в печать 10.10.2005г. Объем 1,2п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ
31 ЯНВ 2008