Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комаров, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комаров, Владимир Иванович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ПРОВЕДЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

§ 1. Характеристика предмета исследования

§ 2. Анализ состояния исследуемой проблемы

§ 3. Задачи исследования

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАТА СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Основы системного подхода к формированию электората

§ 2. Психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей

§ 3. Организационные основы проведения агитационно-пропагандистской деятельности

§ 4. Методические основы применения форм и средств культурно-просветительной деятельности в избирательной кампании

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫМ БЪЕДИНЕНИЯМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Методические рекомендации по организации и проведению избирательной кампании

§ 2. Методические рекомендации по использованию средств культурно-просветительной деятельности при проведении избирательной кампании

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании"

Важнейшей составляющей культурно-просветительной деятельности в советский период являлась агитационно-пропагандистская работа, которая выполняла роль одного из самых мощных видов идеологического воздействия на массы. Однако в последние годы в результате происходящих процессов под влиянием общеизвестных факторов взгляд на культурно-просветительную деятельность претерпел существенное изменение, а тема агитационно-пропагандистской работы фактически была предана забвению.

Такое положение абсолютно не отвечает задачам современности, так как в условиях демократизации общества агитационно-пропагандистская деятельность играет чрезвычайно важную роль в проведении избирательных кампаний. Поэтому проблема использования приемов, методов и средств из арсенала культурно-просветительной деятельности и их адаптации в современных условиях является, безусловно, актуальной. Кроме того, ее актуальность обусловлена также тем обстоятельством, что анализ отечественного опыта показывает необходимость дальнейшего совершенствования практики проведения избирательных кампаний с целью придания ей цивилизованных форм политической борьбы. Этому посвящена Федеральная целевая программа [81] повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации , которая ставит в качестве важнейшей задачи: повышение гражданской ответственности избирателей, подъем профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов, освоение ими навыков работы с избирателями, конкурентами, средствами массовой информации.

Перечень мероприятий в рамках организационно-методического обеспечения реализации Федеральной программы предусматривает: просвещение участников избирательного процесса, издание учебно-методических пособий и научно-популярной литературы, осуществление культурно-просветительных и других мероприятий. Соответствующие поручения даны в адрес Минкультуры России как одного из исполнителей данной программы. 4 Использование средств культурно-просветительной деятельности играет важную роль в повышении активности избирателей в избирательном процессе, их заинтересованности в результатах выборов, а также в развитии цивилизованных форм ведения предвыборной борьбы представителями общественных объединений и политических партий. Поэтому актуальность данного диссертационного исследования выражается еще и в том, что оно вносит вклад в реализацию Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы щ В современной отечественной научной литературе специальные исследования, где бы рассматривались всесторонне проблемы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании практически отсутствуют. Такое положение объясняется в первую очередь тем, что в России накопление опыта становления избирательной системы на демократической основе находится еще в начальной стадии.

В современной литературе, статьях опыт первых демократических выбо-Ф ров в России и странах Западной Европы отчасти раскрывается и обобщается

71,91,21,56, 33,69, 59].

Вопросам анализа электорального поведения избирателей, демократизации избирательной системы в США, проблемам демократических выборов в условиях многопартийности на современном этапе посвящены работы Гуревича Л.Я. [21], Михайловской И.Б., Кузьминского Е.Ф. [59], Лысенко В.И. [56].

С точки зрения мотивации поведения и психолого-педагогических усло-^ вий формирования личности ряд положений, которые могут быть адаптированы к условиям избирательной кампании, содержатся в работах Кузнецова В.М. [53], Протопопова А.Ф. [67 ], Шепеля В.М.[98] и др.

Структура личности в духовном аспекте с учетом новой культурной ситуации в нашей стране рассматривается в работе Арнольдова АИ.[3]. 4 В отечественных исследованиях по проблеме политической активности масс следует отметить такие направления:

- политическое (работы Гаджиева К.С. [17], Комаровского B.C. [45], Кур-гиняна С. [49], Ковлера А.И. [40], Рукавишникова В.О. [72] и др.);

- социологическое (работы Грушина Б.А. [20], Здравомыслова А.Г. [29] и др-);

- психологическое (работы Кона И.С. [46], Шестопал Е.Б. [97] и др.);

-прогностическое (работы Бестужева-Лады И.В. [11, 12, 13, 14], Дридзе

Т.М. [23], Косолапова В.В. [47], Леванского В.А. [57], Моисеева Н.Н. [60] и не-щ которые другие).

Особенности агитационно-пропагандистской работы в советский период нашли отражение в трудах многих авторов. Среди них следует отметить Воловика А.Ф.[36], Генкина Д.М. [36], Жаркова А.Д. [25,26], Зазерского Е.Я. [28], Красильникова Ю.Д. [48], Стрельцова Ю.А. [83, 84], Суртаева В .Я. [85] и др.

Исходное методологическое значение для диссертационного исследования имеют работы Бодалева А.А. [15,16], Беседина В.А. [6], Беляевой Л.И. ф, [7], Ковлера А.И. [40], Кудинова О.П., Колосова С.В., Точицкой Н.Н. [50], Кудрина Б.И. [70], Кузина B.C. [52], Сергеевой Е.Я. [79 ], Слепенкова И.М., Аверина Ю.П., Усманова Б.Ф., Розенталя Э.М. [82], Фрейда 3. [92], Хомякова П. [96, 97] и др., посвященные проблемам информационного отбора, психологии мотивационного поведения личности, российских, зарубежных исследований и различных теорий в этом направлении, избирательных технологий, психолого-педагогических аспектов культурно-просветительной деятельности. ^ Особый интерес для выявления проблемного поля нашего исследования представляет диссертация Шендера В.К. [99] по теме: «Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга», где впервые в отечественной практике исследуются и раскрываются используемые формы и методы агитационно-пропагандистской работы партий Германии в ходе предвыборных кампаний, анализируются подходы различных партий, используемые в электоральной деятельности.

Объект исследования: система проведения избирательных кампаний в Российской Федерации.

Предмет исследования: методологические основы формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности.

Цель исследования: определить структуру и содержание методологических основ формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности, тем самым способствовать становлению проведения избирательных кампаний в России на демократической, цивилизованной основе с учетом опыта демократических стран Запада.

Данная цель предполагает решение ряда задач диссертационного исследования по следующим направлениям:

1. Психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей.

2. Организационные основы проведения агитационно-пропагандистской деятельности в избирательной кампании.

3. Методические основы применения форм и средств культурно-просветительной деятельности в избирательной кампании.

Гипотеза исследования: в центре нашего исследования должна быть личность избирателя и методы оптимизации ее поведения средствами эмоционального, психологического влияния. Центральная идея нашего подхода в исследовании заключается в предположении возможности эффективного воздействия на избирателей средствами культурно-просветительной деятельности с целью формирования электората.

Методологическая основа исследования. Данная тема диссертационного исследования носит в основном межотраслевой интеграционный характер, что требует привлечения научного материала из различных областей знания: психологии, педагогики, социологии, содержащего в себе диалектический метод познания социально-политических процессов и явлений. Автор опирался на теорию информационного отбора Кудрина Б.И., работы Ле Бона, Мак Дугала, З.Фрейда, посвященные психоанализу поведения личности, Бодалева А.А. о психологических закономерностях формирования первого впечатления, Кузнецова В.М., Протопопова А.Ф. по вопросам психолого-педагогических условий формирования личности, идеи философов, политологов, социологов, на системный анализ.

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, политической, философской и методической литературы. Системный, сравнительный анализ, критический анализ личного опыта автора, организационное моделирование, наблюдение.

Организационная база исследования:

Исследование построено на основе обобщения и критического анализа личного опыта автора как участника общественно-политической жизни Московской области, а также при выполнении служебных обязанностей в качестве специалиста по агитационно-пропагандистской работе в партийных органах (1978 - 1988 годы), затем в качестве заместителя начальника Главного управления культуры Московской области (1989 - 1993 годы) и далее в качестве государственного служащего в аппарате Губернатора Московской области.

Источниковую базу диссертационного исследования составили:

Официальные документы: тексты Конституции РФ, законов «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, центральные, региональные и местные средства массовой информации, предвыборные агитационные материалы, листовки, плакаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты и уточнены применительно к специфике Российской Федерации трактовки понятий «электорат» и «демократические выборы», а также определена роль использования средств культурно-просветительной деятельности в достижении целей избирательной кампании;

- автором впервые в отечественной практике выявлен новый, нетрадиционный взгляд на избирательный процесс с точки зрения объективных закономерностей, происходящих как в природе, так и в обществе, впервые предложен и обоснован подход к избирательной кампании с позиций общих закономерностей борьбы видов за выживание, установлено, что к избирательному процессу применимы процентные соотношения, характеризующие процесс отбора и селекции в других сферах развития материального мира;

- впервые установлено, что психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей включают в себя: двойственное положение избирателя - как индивидуальной личности с психологическим осознанным и ответственным за свои поступки типом поведения, и как элемента толпы, подверженного воздействию массовой психологии, вследствие чего ориентация его мыслей и поступков бессознательно подчиняется чужой воле; формирование популярности субъекта избирательного процесса, состоящее из двух стадий: во-первых, обеспечение узнаваемости на основе подсознательного восприятия, и во-вторых, формирование осознанной привлекательности данного субъекта путем эффективного воздействия на массу избирателей имиджеобразующих факторов; необходимость использования средств культурно-просветительной деятельности как наиболее эффективного агитационного воздействия на поведение избирателей по таким направлениям, как: массовые формы воздействия, включая СМИ и групповые акции; индивидуализированные формы воздействия, основанные на личных контактах и персонифицированной аргументации;

- впервые в отечественной практике доказана и обоснована новая концепция формирования политической силы в избирательном процессе - создание многоуровневой организационной структуры на основе сочетания различных организационно-правовых форм построения общественных объединений;

- сформулированы принципы дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы на основе анализа эффективности применения различных форм и средств культурно-просветительной деятельности для целей избирательной кампании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа теоретических источников и конкретной практики диссертантом предложены: оптимальная модель организационного обеспечения проведения избирательной кампании, принципы подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы, разработаны методические рекомендации общественным объединениям по организации проведения избирательной кампании с использованием средств культурно-просветительной деятельности. Результаты исследования, выводы, оценки и предложения могут быть использованы на межотраслевом уровне, взяты за основу при разработке эффективных, цивилизованных форм ведения предвыборной борьбы представителями общественных объединений на Федеральном, региональном и местном уровнях, а также для обучения организаторов и участников агитационно-пропагандистских мероприятий в период избирательных кампаний. Результаты исследования требуют расширенного использования и могут быть использованы в преподавательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная кампания рассматривается нами с точки зрения общих закономерностей процессов борьбы видов за выживание. В соответствии с этим к ней применимы процентные соотношения, характеризующие процесс отбора и селекции в других сферах развития материального мира. Это процесс целенаправленного воздействия организованных групп специальных интересов на нечетко структурированную неорганизованную массу избирателей.

2. Психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей включают в себя: а) положение о двойственности избирателя - как индивидуальной личности, с одной стороны, и как элемента толпы, с другой стороны; б) выделение двух стадий формирования популярности субъекта избирательного процесса: обеспечение узнаваемости и формирование осознанной привлекательности данного субъекта.

3. Оптимальной формой организационного обеспечения избирательной кампании является создание многоуровневой организационной структуры на основе сочетания различных организационно-правовых форм построения общественных объединений.

4. Принцип дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы для целей избирательной кампании.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы, разнообразием источников информации, обобщением личного опыта автора как участника общественно-политической жизни Московской области и практическим подтверждением эффективности предлагаемых рекомендаций на примере избирательных кампаний в ряде районов Московской области.

Апробация результатов исследования.

В ходе избирательных кампаний в Госдуму РФ-95, в 1997-1998 г.г. Глав районов (Истринского, Пушкинского, г.Реутова и др.) Московской области, депутатов Московской областной Думы, на основе диссертационного исследования был применен принцип дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы в предвыборный период.

Результаты эксперимента подтвердили возможность внедрения в практику данной разработки диссертанта.

Основные положения исследования были представлены на: международной научно-практической конференции «Анализ информационных систем на рубеже тысячелетий», секция: Системность информационной политики - вопросы теории и практики (г.Москва, РАГС, декабрь 1998 г.), межвузовской (научно-практической конференции г.Москва, МГУК, декабрь 1998 г.), международной научно-практической конференции «Технологии эффективного управления в системе государственной и муниципальной службы» (г.Ростов-на-Дону, СКАГС, февраль 1999 г.), международной научно-практической конференции «Российская культура накануне нового тысячелетия: итоги и перспективы развития» (г.Москва, МГУК, февраль 1999 г.), межвузовской научной конференции «Человек в мире духовной культуры» (г.Москва, МГУК, март 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования целесообразно в концентрированном виде сформулировать следующие достигнутые результаты:

1. На основе анализа литературных источников и конкретной практики проведения избирательных кампаний уточнены применительно к специфике Российской Федерации трактовки понятий «электорат» и «демократические выборы», а также определена роль использования средств культурно-просветительной деятельности в достижении целей избирательной кампании. Доказано, что основными составляющими методологических основ формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности являются: психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей; организационные основы применения форм и средств культурно-просветительной деятельности в избирательной кампании; методические основы проведения агитационно-пропагандистской деятельности в избирательной кампании.

2. Впервые предложен и обоснован подход к избирательной кампании с позиций общих закономерностей процессов борьбы видов за выживание. Установлено, что применительно к избирательному процессу применимы процентные соотношения, характеризующие процесс отбора и селекции в других сферах развития материального мира.

Доказано, что предвыборная кампания представляет из себя процесс целенаправленного воздействия политических формирований, являющихся организованной частью (организованной массой) групп специальных интересов на нечетко структурированную в группы специальных интересов неорганизованную массу избирателей.

3. Развивая теоретические положения об особенностях психологии поведения индивида и толпы («неорганизованной» массы) и анализируя мировой опыт проведения избирательных кампаний, впервые установлено, что психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей включают в себя: а) положение о двойственности избирателя, с одной стороны как индивидуальной личности с соответствующим психологическим осознанным и ответственным за свои поступки и действия типом поведения, и в то же время, с другой стороны, как элемента толпы, когда личностные качества подавляются под воздействием массовой психологии, вследствие чего ориентация его мыслей и поступков бессознательно подчиняется массовому направлению, а следовательно, чужой воле; б) выделение двух стадий формирования популярности кандидата или политического объединения: во-первых, обеспечение узнаваемости как первичной подсознательной основы восприятия субъекта избирательного процесса, и, во-вторых, формирование осознанной привлекательности данного субъекта, которое обеспечивается путем эффективного воздействия на массу избирателей имиджеобразующих факторов (внешнего восприятия, осознанного восприятия - биографический аспект и программные обещания), с одной стороны, и пробуждением чувства соответствия данного субъекта ожиданиям конкретного избирателя, формируемым под влиянием социально-экономических условий его жизни, с другой стороны; в) положение о необходимости использования средств культурно-просветительной деятельности как наиболее эффективного агитационного воздействия на поведение избирателей по следующим направлениям: массовые формы воздействия, включая использование средств массовой информации и групповые акции; индивидуализированные формы воздействия, основанные на личных контактах и персонифицированной аргументации.

4. Впервые в отечественной практике доказано, что оптимальной формой организационного обеспечения проведения избирательной кампании является создание многоуровневой организационной структуры на основе сочетания различных организационно-правовых форм построения общественных объединений.

При этом верхние уровни этой структуры формируются на принципах создания общественных организаций с фиксированным членством и принимают участие на всех этапах проведения избирательной кампании.

Нижние уровни этой структуры формируются на принципах общественного движения без фиксированного членства и принимают участие главным образом в период проведения активной официальной части агитационной кампании, а также в работе комиссий на избирательных участках в день выборов.

5. На основании анализа эффективности применения различных форм и средств культурно-просветительной деятельности для целей избирательной кампании сформулирован принцип дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы на основе соотношения масштабов его воздействия с размерами избирательного округа.

Установлено, что по мере снижения уровня избирательной кампании и соответствующего уменьшения масштабов избирательного округа должно происходить перемещение центра внимания в агитационной кампании от широкомасштабного использования средств массовой информации к мероприятиям локального и индивидуального характера, основанным на непосредственном контакте с избирателями.

Одновременно с этим при мажоритарной системе выборов в случае равенства шансов на победу участники предвыборной борьбы не должны игнорировать любые допустимые законодательством приемы в борьбе за голоса избирателей вне зависимости от их потенциальной эффективности, так как в данном случае работает принцип «победитель получает все».

6. На основании сформулированных методологических основ формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности предложены соответствующие методические рекомендации общественным объединениям по организации и проведению избирательной кампании. В значительной части эти рекомендации являются результатом селективного отбора наиболее удачных методов и приемов, проверенных как в зарубежной, так и в отечественной практике проведения избирательных кампаний различного уровня.

7. Дальнейшее развитие исследований по проблематике, рассмотренной в данной работе, целесообразно вести в следующих направлениях: а) формирование системы использования средств культурно-просветительной деятельности с целью профилактики негативных тенденций в поведении избирателей и организаторов избирательной кампании; б) выработка инструментария применения форм и методов культурно-просветительной деятельности по нравственно-политическому, правовому воспитанию будущих молодых избирателей: школьников старшего возраста, студентов учебных заведений; в) формирование системы использования новейших компьютерных технологий в работе с избирателями в Российской Федерации.