Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие культурно-просветительной работы как области воспитательной деятельности социалистического коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зотиков, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие культурно-просветительной работы как области воспитательной деятельности социалистического коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зотиков, Алексей Алексеевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

Глава П. ВЕДУЩИЕ ШЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ФОРМАМИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ I» Дифференциация содержания и форм культурно-просветительной работы в основных сферах социалистического трудового коллектива

§ 2. Организационные основы управления культурно-просветительной работой в производственной, общественно-политической, социально-бытовой и культурно-творческой сферах

§ 3. Педагогические основы развития культурно-просветительной работы в трудовом коллективе

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие культурно-просветительной работы как области воспитательной деятельности социалистического коллектива"

В Программе КПСС отмечается, что в ходе строительства коммунистического общества всестороннее развитие получили главные функции социалистического государства - хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная*.

В реализации хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функции государства важная роль отводится трудовым коллективам. Обе функции преломляются в их многогранной деятельности. Программа КПСС предусматривает широкое участие коллективов трудящихся в управлении предприятиями, в совершенство2 вании культурно-воспитательной работы .

Широкие права социалистического трудового коллектива в развитом социалистическом обществе нашли законодательное закрепление в новой Конституции СССР. Так, в статье 8 записано: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствует распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.

М.: Политиздат, 1976, с.100. 2 Там же, с.75, 88. политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации"*.

Трудовой коллектив является основной ячейкой социально-экономической организации трудящихся, сферой трудовой деятельности человека, субъектом воспитания и интеллектуальной средой для всестороннего и гармоничного развития личности. Ему принадлежит одно из первых мест по длительности и мере воздействия на личность. Вся активная сознательная жизнь человека связана с трудовым коллективом. Он своего рода и дом, и семья, и школа.

Понятие "трудовой коллектив" и "производственный коллектив" не идентичны. Первое шире второго, так как производственные коллективы функционируют только в сфере материального производства, а трудовые коллективы существуют и в непроизводственной сфере. Данное исследование ограничивает рассмотрение проблемы рамками производственного коллектива промышленного предприятия (объединения) и обя понятия в нем употребляется как идентичные.

Употребление термина "трудовой коллектив" как тождественного термину "производственный коллектив" представляется правомерным, так как он в свое содержание включает более узкое понятие.

В научном аспекте, на наш взгляд, наиболее глубоко и емко сущность производственного коллектива выражает следующее определение. Производственный коллектив - это базирующаяся на основе социалистических производственных отношений ячейка общества, характеризующаяся единством экономических, политических и идеоло Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., Политиздат, 1977, с.7-8. гических целей и интересов людей, отношениями содружества и взаимопомощи, единой организацией и дисциплиной и призванная обеспечивать подъем эффективности общественного производства, привлечения масс к управлению и коммунистическое воспитание трудящихся1.

Деятельность трудового коллектива в развитом социалистическом обществе находится в центре внимания философов, социологов, психологов, юристов и других исследователей. Вышло уже немало работ, рассматривающих различные аспекты деятельности 2 трудовых коллективов .

1 См.: Социалистический рабочий коллектив. Проблемы духовной жизни. М., "Мысль", 1978, с.35. 9

См.: Бакшутов В.К. Теория социалистического коллектива* Свердловск, 1967; Лапин Н.И. Человек в трудовом коллективе. Социология и идеология. М., 1969; Волков Ю.Е. Производственный коллектив и-управление социальным развитием. М., 1972; Гордов Л.А. и Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1972; Ковалев А.Г. Коллектив и содаально-психоло-гические проблемы руководства. М., 1975; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. М., 1976; Труд руководителя. Учебное пособие для руководителей подразделений предприятий промышленности и других отраслей. М., 1977; Руководитель - коллектив - личность. Перевод с немецкого. М., 1974; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. М., 1980; Трудовые коллективы в системе советской социалистической демократии. М., 1979; Харчев А. и др. Труд - коллектив - личность. М., 1978; Пшцулин Н.П. Производственный коллектив, человек и свободное время. М., 1976.

В данном исследовании сделана поцытка рассмотреть культурно-просветительную работу трудового коллектива как систему мероприятий, содействующих коммунистическому воспитанию и политическому просвещению трудящихся, подъему их общекультурного и профессионального уровня, развитию самодеятельного творчества и рациональной организации досуга*

Культурно-просветительная работа рассматривается нами как область воспитательной деятельности трудового коллектива, как составная часть идеологической работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, добровольных массовых обществ трудящихся и как целенаправленная деятельность культпросветучрежде-ний и средств локальной информации обслуживающих трудовые коллективы.

Современная педагогика значительно расширила область своего применения и в настоящее время не ограничивается рамками только школы. Она становится наукой, которая исследует воспитание и обучение не только подрастающего поколения, а и людей любого возраста во всех сферах деятельности, в том числе и в трудовом коллективе,

В настоящее время вопросы воспитания в трудовом коллективе нашли широкое отражение в научной литературе1. Однако куль

1 См,: Шепель В.М. Производство и педагогика. M,t 1969; Батышев С,Я, Производственная педагогика, М,, 1976; Шепель В,М, Социальное управление производственным коллективом (Опыт социологического исследования проблемы), М,, 1976; Пономарев Л.Н. Роль партийной организации в коммунистическом воспитании в производственном коллективе. - В кн.: Социалистический рабочий коллектив, М., 1978; Смоловик В.В, Педагогический аспект управления производством* М., 1979; Купцов Д.И., Петрова О.Д. Основы педагогики профсоюзной работы. М., 1980; Мирошниченко В.А. Педагогика наставничества. - М,, 1981; Нравственное воспитание в трудовом коллективе. М., 1981. турно-просветительная работа как область воспитательной деятельности трудового коллектива не явилась предметом самостоятельного историко-педагогяческого исследования и анализа.

Задачи по организации культурно-просветительной работы в трудовом коллективе нашли отражение во многих программных и директивных документах партии и правительства. Однако эти общие целевые установки необходимо четко конкретизировать в разностороннем научном анализе, произвести отбор наиболее эффективного содержания культурно-просветительной работы трудового коллектива и выявить ее место в общем идейно-воспитательном процессе. Решая единые с другими звеньями коммунистического воспитания трудящихся задачи, культурно-просветительная работа в трудовом коллективе должна строиться на специфических формах идейно-эмоционального воздействия, особенность которых состоит в том, что они интегрируют в себе единство информационно-логических и эмоционально-образных начал и способствует внесению эстетического отношения к деятельности трудящихся в сфере труда, быта и досуга.

Актуальность темы. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "следует более эффективно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания, применять их более активно, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей"*.

Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" закрепил полномочия трудовых коллективов в решении широкого круга соци

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.69. ально-экономических, политических, научно-технических и воспитательных задач, значительное место в реализации которых принадлежит культурно-просветительной деятельности как фактору обеспечения идеологического и педагогического воздействия на сферу свободного времени трудящихся и членов их семей. Органически связанная с коренными задачами общественного производства и в то же время постоянно учитывающая и удовлетворяющая индивидуальные интересы и потребности личности, культурно-просветительная работа в социалистическом коллективе обладает широчайшими возможностями духовного наполнения досуга, развития творческих потенций трудящихся, вовлечения их в процесс непрерывного просвещения. Однако педагогический потенциал этого направления идейно-воспитательной работы сегодня реализуется недостаточно. Во многих трудовых коллективах культурно-просветительная работа носит стихийный, фрагментарно-ситуативный характер, ограничена эпизодическими развлекательными мероприятиями, слабо связана с актуальными проблемами социального и научно-технического прогресса.

Необходимость обеспечения непрерывного воспитательного воздействия трудового коллектива на все сферы жизнедеятельности трудящихся, усиления его воспитательного влияния на их свободное время и его обратного конструктивного преломления на производственную деятельность обусловили целесообразность осуществления настоящего исследования.

Лель исследования - выявить основные этапы развития и ведущие сферы осуществления культурно-просветительной деятельности социалистического трудового коллектива.

Цель исследования предопределила следующие задачи:

I. Определить роль и значение трудового коллектива как субъекта культурно-просветительной работы.

2. Раскрыть основные этапы становления и развития культурно-просветительной деятельности трудового коллектива.

3. Обосновать ведущие сферы реализации воспитательного потенциала трудового коллектива формами культурно-просветительной деятельности.

Приступая к исследованию, автор на основе ретроспективного анализа и разностороннего изучения практики исходил из гипотезы, основанной на том, что в соответствии с возрастанием воспитательной роли трудового коллектива в социалистическом обществе культурно-просветительная работа выходит за традиционные рамки организации свободного времени, активно вторгается в сферу производства, общественно-политической жизни и быта. Если на этапах становления культурно-просветительной работы социалистического трудового коллектива (I9I7-I965 гг.) наблюдался процесс последовательного наращивания количественных показателей духовного наполнения сврбодного времени трудящихся, то с середины 60-х годов проявляются глубокие качественные изменения культурно-просветительной деятельности, содержание и формы которой дифференцированно конкретизируются в четырех ведущих сферах жизнедеятельности трудового коллектива - производственной, общественно-политической, социально-бытовой и культурно-творческой.

Объектом исследования стала культурно-просветительная работа социалистического трудового коллектива и ведущие сферы ее реализации.

Предметом исследования является процесс становления и совершенствования культурно-просветительной работы социалистического трудового коллектива в соответствии с объективными социально—экономическими требованиями.

Базой исследования послужили наиболее типичные цроизвод-ственные объединения и предприятия различных профилей, расположенные в г.Орле и Орловской области. Сравнительный анализ трудовых коллективов с производственными объединениями, предприятиями и организациями, дислоцированными в других регионах СССР, подтвердил правомерность рассматривать их как типичные для всей страны.

Научная новизна исследования проявилась в выявлении и обосновании периодизации основных этапов становления и развития культурно-просветительной деятельности социалистического трудового коллектива, в основу которой положен учет:

- динамики развития требований общественного производства к культурно-техническому уровню и творческому потенциалу трудящихся;

- объективных тенденций обогащения производственных и общественно-политических отношений и расширения социальных функций трудового коллектива;

- качественных изменений в характере и степени интенсивности труда, вызывающих острую потребность в обеспечении рекреации;

- постоянно повышающегося уровня духовных интересов и потребностей трудящихся;

В процессе исследования выявлены ведущие сферы реализации культурно-просветительного потенциала трудового коллектива как субъекта воспитания; обоснованы организационно-педагогические принципы управления и дальнейшего развития культурно-просветительной деятельности в социалистическом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило научно обосновать принципы отбора содержания культурно-просветительной работы и ее воспитательной эффективности, конкретизированной и дифференцированной с учетом специфики ведущих сфер жизнедеятельности трудового коллектива: производственной, общественно-политической, культурно-творческой и социально-бытовой.

Выводы исследования дали возможность сформулировать рекомендации, касающиеся: а) совершенствования организационно-педагогического уровня руководства и управления культурно-просветительной работы; б) внедрения в систему воспитательной деятельности трудового коллектива агитационно-пропагандистских, просветительно-познавательных, конкурсно-соревновательных, обрядо-во-ритуальных, концертно-зрелищных, спортивно-оздоровительных и развлекательно-рекреативных форм; в) повышения опосредованного влияния культурно-просветительной работы на эффективность общественного производства.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы трудовых коллективов промышленных предприятий и объединений Орловской области.

Теоретический и эмпирический материал исследования включен в лекционные, семинарские и практические занятия Орловского филиала Московского государственного института культуры по курсу "История и теория культурно-просветительной работы", что способствовало повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров культпросветработников.

На защиту выносятся следующие выводы:

I. Становление и развитие культурно-просветительной деятельности в социалистическом трудовом коллективе обусловлено его объективной потребностью в коммунистическом воспитании трудящихся и стимулировании повышения их общеобразовательного и культурно-технического уровня. Зародившись как форма реализации задач культурной революции, ограниченная первоначально рамками заводского клуба, культурно-просветительная работа, отражая основные этапы расширения воспитательных функций социалистического трудового коллектива, приобрела ныне всепроникающий характер и проявляет себя в производственной, общественно-политической, социально-бытовой и культурно-творческой сферах*

2. В сфере производства культурно-просветительная деятельность принимает на себя: популяризацию социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду; пропаганду достижений научно-технического прогресса, распространение передового производственного опыта; стимулирование рационализации, изобретательства, повышения культурно-технического уровня трудящихся; опосредованно способствует укреплению трудовой дисциплины, повышению эффективности производства и качества продукции.

3. В сфере общественно-политической жизни культурно-просветительная работа дополняет и обогащает сложившиеся формы политического просвещения и экономического образования, стимулирует развитие общественной активности, воспитывает политическую культуру, способствует формированию общественного мнения, в соответствии с Законом СССР о трудовых коллективах расширяет возможности для участия масс в управлении общественными делами и решении других задач идеологического обеспечения планов социально-экономического развития коллектива,

4. В сфере культурно-творческой деятельности культурно-просветительная работа обеспечивает удовлетворение и дальнейшее возвышение духовных потребностей трудящихся, раскрытия индивидуальности, развитие творческих сторон личности, используя для этого потенциальные возможности звеньев, бригад, смен, це-* хов и других организационно-производственных объединений трудового коллектива.

5. В социально-бытовой сфере культурно-просветительная работа решает широкий комплекс задач обеспечения культуры быта, внесения эстетических начал в семейно-бытовые отношения, посредством культурно-просветительной работы трудовой коллектив расширяет границы своего воздействия, вовлекая в орбиту воспитательного влияния не только трудящихся коллектива, но и членов их семей.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и Советского государства, в которых раскрывается воспитательный потенциал социалистического коллектива; определяются объективные возможности конструктивного воздействия труда и производственных отношений на развитие личности трудящегося; обосновываются ведущие сферы жизнедеятельности трудового коллектива, показана роль труда и трудового коллектива в осуществлении кардинальных задач культурной революции, выявляется роль и место культурно-просветительной работы как облаоти воспитательной деятельности социалистического трудового коллектива. Исследование опирается на труды и выступления тт.Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, развивающие марксистско-ленинские идеи коммунистического воспитания в трудовом коллективе.

В ходе исследования и проведения опытно-экспериментальной работы, направленной на дальнейшее совершенствование социально-культурной деятельности трудового коллектива( стимулирующей трудовую и общественно-политическую активность трудящихся и обеспечивающей рациональную организацию их досуга, автор широко опирался на труды советских философов, социологов, психологов, педагогов (В.Е.Афанасьева, С.Я.Батышева, Л.С.Бляхмана, И.П.Волкова, А.А.Гордона, В.Г.Иванова, М.Т.Иовчука, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, А.Н.Куртикова, Р.Н.Косолапова, Л.В.Клопо-ва, Е.С.Кузьмина, А.М.Омарова, В.М.Шепеля, О.А.Шкаратана и других).

Большую помощь исследователю оказали труды ученых в области марксистско-ленинской теории культуры, культурно-просветительной работы, в которых социально-культурная деятельность рассматривается как важный фактор коммунистического воспитания трудящихся, развития их трудовой и общественной активности, художественного, научно-технического и прикладного творчества. Это труды А.И.Арнольдова, Д.М.Генкина, М.А.Ариарского, Б.А.Гру-шина, И.Н.Ерошенкова, Е.Я.Зазерского, Е.И.Смирновой, А.Г.Соло-моника, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина и других авторов; исследования Г.А.Акопяна, Г.Н.Бирженюка, А.П.Маркова, Т.С.Мищурова, В.Н.Шкурина, М.С.Якерсона, раскрывающие различные стороны социально-культурной деятельности трудящихся»

Методика исследования строилась на широком комплексе принятых в педагогике методов включенного, программированного и монографического наблюдения. Непосредственным объектом педагогического наблюдения стали трудящиеся, вовлеченные в рациональные формы организации досуга, В исследовании были применены проблемно-тематический и статистический анализ документальных и архивных материалов, фиксирующих в современном состоянии и ретроспективе процесс становления и развития культурно-просветительной работы трудового коллектива. Автором с этой целью широко использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, Центрального архива ВЦСПС, Орловского областного Совета профсоюзов. Были также проанализированы планы социально-экономического развития, статистические отчеты администрации, протоколы и планы общественных организаций 20-ти трудовых коллективов.

Анализ документальных источников был дополнен социологическим исследованием, проведенным в семи трудовых коллективах Орловской области на основе общей методики, разработанной кафедрой культурно-просветительной работы Ленинградского государственного института имени Н.К.Крупской»

Аналитический материал, полученный в ходе исследования, позволил диссертанту провести формирующий социально-педагогический эксперимент, в котором реализация культурно-просветительной работы в основные сферы жизнедеятельности трудового коллектива выступала целостной социально-педагогической системой.

На первом этапе (1977-1978 гг.) проводился анализ теории вопроса и изучалась практическая деятельность базовых трудовых коллективов по организации культурно-просветительной работы, была осуществлена разработка рабочей гипотезы.

На втором, поисково-констатирующем, этапе исследования (I979-I98I гг.) была разработана организационно-педагогическая система реализации воспитательного потенциала культурно-просвет тительной деятельности трудового коллектива в ведущих сферах его жизнедеятельности.

Третий этап (1982-1983 гг.) служил экспериментальной проверкой, выработанной в ходе исследования методики. Непосредственный педагогический эксперимент, в котором проверялись надежность методики, ее действенность в повышении воспитательной эффективности культурно-просветительного коллектива, проводился на трех разнопрофильных предприятиях Орловской области.

Большое значение придавалось экспертной оценке объективных данных, полученных в ходе исследования. В качестве экспертной группы выступали работники отделов пропаганды и агитации партийных комитетов, работники культурно-просветительных учреждений трудовых коллективов.

Наряду с этим методика исследования включала контент-анализ документов и научной литературы по истории фабрик и заводов, объективно отражающих содержание культурно-просветительной работы трудового коллектива; интервьюирование людей, представляющих различные звенья управления культурно-просветительным процессом, а также участников любительского творчества с целью выявления степени их удовлетворенности содержанием, формами и результатами социально-культурной деятельности в сфере досуга.

Цель, задачи, программа и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (I. Основные этапы становления и развития культурно-просветительной деятельности социалистического трудового коллектива. П. Ведущие сферы реализации воспитательного потенциала трудового коллектива формами культурно-просветительной работы), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Культурно-просветительная работа в условиях зрелого социализма своим влиянием и воздействием охватывает основные сферы жизнедеятельности трудового коллектива. Важными факторами, обусловливающими ее реализацию и развитие являются:

- перспективное социально-экономическое планирование, направленное на непрерывное развитие общественного цроизводства и создание благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей трудящихся и их творческого самовыражения в условиях свободного времени;

- постоянно развивающиеся и совершенствующиеся организационные формы управления культурно-просветительной работой, обеспечивающие широкое участие актива в организации социально-культурной деятельности трудящихся и интегрирующие все участки культпросветработы и ее практическую реализацию;

- многообразные формы самодеятельного творчества, широко выходящие за рамки художественной самодеятельности, создающие реальные возможности для нерегламентированного общения различных социальных групп трудящихся на основе их досуговых интересов и запросов.

Культурно-просветительная работа, являясь областью воспитательной деятельности трудового коллектива в соответствии с достижениями современной педагогической науки обеспечивает учет, удовлетворение и дальнейшее развитие духовных интересов и потребностей широких трудящихся масс на основе научного отбора содержания и форм, обеспечения единства педагогического руководства, инициативы и самодеятельности в разнообразных видах, жанрах и формах самодеятельного творчества.

Более полное использование трудовым коллективом потенциальных возможностей воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работы значительно расширяет границы его деятельности как субъекта воспитания не только членов коллектива, но и их семей.

Воспитательная эффективность культурно-просветительной работы в трудовом коллективе обеспечивается систематичностью в проведении культурно-воспитательных мероприятиях ярких по форме, идейных по содержанию, их педагогической целенаправленностью и обращением не только к массовой аудитории, но и к конкретному человеку.

Организация и развитие стабильных форм культурно-просветительной работы в трудовом коллективе способствует повышению его воспитательной эффективности и создает реальные возможности широким трудящимся массам для участия в социально-культурной деятельности в условиях свободного времени и обеспечивает творческое самовыражение личности в самодеятельном художественном, техническом и прикладном творчестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический анализ становления и развития культурно-просветительной работы показал, что на протяжении всей истории становления и творческого развития она носит ярко выраженный социально-педагогический характер, является важным фактором коммунистического воспитания трудящихся трудового коллектива.

Весь ход исследования, с достаточной полнотой свидетельствует о детерминированности содержания и форм культурно-прос ветительной работы в социалистическом трудовом коллективе характером производства, спецификой решаемых на каждом историческом этапе социально-экономических, общественно-политических, научно-технических и нравственно-эстетических задач.

В ходе коммунистического строительства культурно-просветительная работа обогатилась многообразием форм активной социально-культурной деятельности трудящихся в условиях свободного времени, которое в нашей стране является общественным богатством, используется в интересах всестороннего развития людей и тем самым способствует умножению материального и духовного потенциала общества.

В условиях развитого социализма трудовые коллективы располагают квалифицированными кадрами и необходимой материальной базой, обеспечивающей широкое участие масс в социально-культурной деятельности.

Чем выше уровень современного производства, его интенсивность л эффективность, тем более острая потребность возникает у рабочих, инженерно-технических работников и служащих в стремлении к творческому самовыражению в сфере свободного времени.

Исследование показало, что чем сложнее научно-технические и технологические задачи, которые решет производственный коллектив, тем больше потребность в духовном обогащении личности в сфере досуговой деятельности, в органической связи культурно-просветительной работы с задачами трудового коллектива.

Переключение с производственной деятельности к занятиям разнообразными видами самодеятельного творчества благотворно влияет на процесс самовыражения личности, способствует снятию интеллектуального и нервного напряжения, восстановлению физических сил и душевного равновесия, что в свою очередь создает объективные предпосылки к повышению творческого потенциала личности в сфере профессионально-трудовой деятельности.

Таким образом, в условиях научно-технической революции происходит активное взаимовлияние профессионально-трудовой и досуговой деятельности трудящихся.

Вместе с тем, в ходе исследования выявлено, что в трудовых коллективах с низким уровнем технологии производства и большим объемом физического малоквалифицированного труда значительно ниже активность рабочих в сфере досуговой деятельности, что в значительной степени объясняется и более низким уровнем образования и менее развитыми потребностями в занятиях художественным и техническим творчеством. Досуговая деятельность при этом, преимущественно, сводится к пассивным формам потребления социально-культурных ценностей.

Создание благоприятных условий для разумного использования свободного времени трудящихся является важной социальной задачей трудовых коллективов, в которых культурно-просветительная работа обеспечивает реальные возможности для наращивания интеллектуального потенциала, повышения профессионального, общеобразовательного и культурного уровня личности, способствует раскрытию и развитию самодеятельных дарований и талантов.

Проведенный в ходе исследования социально-педагогический формирующий эксперимент свидетельствует о больших резервах и возможностях трудового коллектива в воспитании трудящихся средствами культурно-просветительной работы*

Педагогическая целенаправленность культурно-просветительных мероприятий, воспитательный потенциал которых реализуется в основных сферах жизнедеятельности трудового коллектива, способствует развитию трудовой и общественно-политической активности трудящихся.

Проведенное исследование способствовало дальнейшему развитию организационных и педагогических основ культурно-просветительной работы трудового коллектива. В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что в соответствии с возрастанием воспитательной роли трудового коллектива в развитом социалистическом обществе культурно-просветительная работа выходит за традиционные рамки свободного времени, активно вторгается в сферу производства, общественно-политической жизни и быта, что исторически обусловлено и органически вытекает из объективного характера глубоких качественных изменений в производительных силах, производственных отношениях и духовном облике трудящихся.

Виесте с тем исследование заставило необходимым обратить внимание на ряд дополнительных моментов, которые раскрывают специфику трудового коллектива как субъекта воспитания трудящихся, а также на логическую структуру культурно-просветительных мероприятий и их классификацию, на тенденцию развития организационных форм управления социально-кулыурным творчеством в условиях свободного времени.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования деятельности трудового коллектива как субъекта культурно-просветительной работы. Однако выполненный объем работ по исследованию позволяет сделать вывод о том, что культурно-просветительная работа в трудовом коллективе является жизненно необходимой, диктуется самой практикой коммунистического строительства.