Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осипова, Людмила Ерофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Повышение культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Людмила Ерофеевна, 1984 год

В в е д е н и е

Глава I. КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ КАК С01ЩЛШ0-ВДАГ01ЖЕ-СКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ЛИЧНОСТИ КУЛЬТПРОСВЕТРАБОТНИКА

§ I. Исторические особенности формирования профессионального и общекультурного облика культпросветработников как категории советской интеллигенции.

§ 2. Современная концепция культурного уровня личности и его специфика у специалиста культ-просветработы

§ 3. Характеристика культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы

Глава П. КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ I. Моделирование педагогической деятельности, направленной на повышение культурного уровня специалиста.

§ 2. Экспериментальная деятельность по формированию культурного уровня учащихся и студентов в процессе обучения в среднем и высшем звеньях культурно-просветительного образования

§ 3. Динамика изменений культурного уровня личности студента в процессе обучения и практической деятельности в институте культуры

3 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры"

Осуществление разработанной ХХУ1 съездом партии и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС долгосрочной программы обеспечения воспитательного воздействия человека в сфере свободного времени тсс может принять на себя лишь высококвалифицированный специалист, которого.отличает идейная убежденность, нравственная чистота, общественная активность и широта общекультурных, социально-политических, художественных и педагогических знаний, умений и навыков.

Характеристику основных качеств такого специалиста сформулировал В.И.Ленин, подчеркивавший, что организатор культурно-просветительной работы призван пропагандировать массы не общими истинами, а действием, что он должен нести трудящимся глубокие знания и духовное богатство, личным примером утверждать эстетическую культуру^.

Современный период в жизни советского общества ознаменовался новыми успехами в создании материально-технической базы коммунизма, ростом материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. "Условия, в которых все мы живем и работаем, за последнее время значительно изменились. Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значир тельно выросли духовные запросы" . Наряду с улучшением и активизацией идеологической, политико-воспитательной работы партии

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.47, 405; т.38, с.170, 198; т.39, с.170-173, 198; т.41, с.408; т.44, с.172 и т.д.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.75. и работающих под ее руководством органов и организаций активизировалась пропагандистская деятельность классового противника, участились его идеологические диверсии.

В этих условиях резко повысились требования к кадрам идеологических, в том числе культурно-просветительных работников.

Требования, предъявляемые обществом к современному специалисту культурно-просветительной работы, широки и многообразны. Одно из них - высокий уровень культуры, необходимый для осуществления профессиональной деятельности, политико-воспитательной и культурно-просветительной работы с трудящимися. В докладе на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось о необходимости соединения "сельскохозяйственного производства с культурой, понимаемой в самом широком смысле слова как культура труда, быта, человеческих отношений11*. Это положение может быть отнесено не только к сельскому хозяйству, но и ко всем сферам человеческой деятельности. Соединение профессиональной деятельности с культурой, "понимаемой в самом широком смысле", - важнейшее условие повышения эффективности труда работников культурно-просветительных учреждений.

Необходимость повышения культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы определяется рядом факторов:

I. Усложнение идеологической борьбы требует умения всесторонне разбираться в сложных явлениях современной общественной жизни. Без высокого уровня общей культуры культурногпросвети-тельный работник не сможет выступать в качестве пропагандиста марксистско-ленинской идеологии на уровне тех требований, кото См. сб.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. -М., 1981, с.75. рые предъявляет партия.

2. Быстрыми темпами возрастает уровень образования и общей культуры населения, осуществлен переход ко всеобщему полному среднему образованию, бурно развивается высшее и среднее специальное образование. При этом нередко складывается ситуация, при которой уровень образования и культуры специалистов культурно-просветительных учреждений нередко оказывается более низким, чем у обслуживаемого ими населения. В то же время темпы роста образования культпросветработников отстают от темпов роста культуры основной массы трудящихся, в связи с чем клубные учреждения зачастую не могут удовлетворить возросших духовных запросов и потребностей населения.

3. Научно-техническая революция ставит целый ряд проблем, которые могут быть разрешены только людьми, обладающими высоким уровнем культуры. Так, в частности, организация научно-технического творчества в клубе, пропаганда достижений научно-технического прогресса и т.п. требуют обширных знаний.

4. Современная эпоха характеризуется ростом творческой активности масс, бурным развитием народного творчества во всех его проявлениях. Для руководства этим процессом нужны не только умелые специалисты-организаторы, но и люди, хорошо разбирающиеся в его тенденциях и глубинных проблемах, что опять-таки невозможно без надлежащей общекультурной подготовки.

5. От высокого уровня культуры во многом зависит престиж культпросветработника, культурно-просветительного учреждения в целом. Нередко хорошо подготовленное и проведенное мероприятие оставляет ощущение неудовлетворенности, если его организаторами были допущены даже малозначительные, на первый взгляд, погрешности, связанные с ошибками в речи, текстах и т.п.

В последние года в литературе по проблемам культурно-просветительной работы много говорилось о необходимости выработки профессиограммы культпросветработника. Большинство выступающих по этому вопросу справедливо утверждает, что в гипотетическую модель специалиста-культработника необходимо заложить основательную общекультурную базу. "Прежде всего необходимо, - пишет Н.И.Сергеева, - . четко определить: каков интеллектуальный багаж специалиста клубной работы, какова должна быть его общекультурная подготовка, его общее развитие? Мы считаем, что этот работник обязательно должен быть высокообразованным человеком"*. О необходимости "усилить внимание к изучению вопросов общекультурного развития студентов" (а период обучения в вузе - важнейший этап подготовки специалиста) говорилось и на Всесоюзном сор вещании заведующих кафедрами общественных наук .

Главная цель, которую ставит общество перед учебными заведениями культуры - подготовка высококвалифицированных специалистов культпросветработы. "Культпросветработник должен хорошо знать и понимать существо внутренней и внешней политики партии, свободно ориентироваться в общеобразовательных, особенно гуманитарных науках, быть широко эрудированным специалистом в худо

1 Сергеева Н.И. Нужна профессиограмма клубного работника.

- В сб.: Актуальные вопросы клубной работы. М., 1975, с.28. р

Елютин В.П. ХХУ1 съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук. Доклад министра высшего и среднего специального образования СССР. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук: материалы Всесоюзного совещания зав.кафедрами общественных наук высших учебных заведений. Москва, 14-16 октября 1981 г. М., 1982, с.47. явственной культуре, чтобы уметь воздействовать на интересы, суждения и оценки, т.е. умения управлять педагогическим процессом в учреждениях досуга"1.

Однако до сих пор в научной литературе не существует ни одного специального исследования, посвященного повышению культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры. Эта актуальная проблема не привлекла пока еще к себе внимание специалистов.

Между тем, культурный уровень многих работников клубных и других культурно-просветительных учреждений, особенно на селе, ныне отстает от общественных требований, еще недостаточно удовлетворяет возросшие духовные потребности масс, а анализ деятельности учебных заведений культуры свидетельствует о том,что будущие специалисты ориентированы подчас на приобретение специальных знаний и навыков в ущерб общекультурному развитию,что приводит к недооценке широкой гуманитарной основы их деятельности.

Необходимость преодоления этих противоречий предопределила актуальность настоящего исследования, цель которого: выявить объективные возможности и пути повышения культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы в учебных заведениях культуры. Генкин Д.М. Органическое единство учебного и воспитательного процессов в подготовке кадров культурно-просветительных работников по различных специальностям. - В кн.: Пути совершенствования культурно-просветительного образования. Материалы конференции представителей ВУЗов культуры социалистических стран. Л., 1981, с.35.

Задачи исследования:

1. Определить специфику и основные показатели культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы.

2. Изучить состояние и проблемы работы учебных заведений культуры по формированию культурного уровня своих выпускников.

3. Обосновать методику работы по повышению культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы, обучающихся в учебных заведениях культуры.

Объект исследования: студенты институтов культуры и учащиеся культпросветучилшц в процессе их учебной и внеучебной социокультурной деятельности.

Предмет исследования: деятельность культурно-просветительных учебных заведений по повышению культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы.

База исследования: высшие и средние культурно-просветительные учебные заведения Уральского региона, а также Москвы, Ленинграда, Кемерово; клубные учреждения Челябинской области.

Гипотеза исследования: культурный уровень может рассматриваться и как результат культурной деятельности личности и как гибкая динамичная система деятельности, отражающая, наряду со степенью собственно культурного развития личности, уровень ее социально-культурной активности. Это позволяет утверждать, что применительно к специалисту культурно-просветительной работы культура выступает не только в качестве личной ценности, но и в качестве основы профессиональной деятельности, сущность которой в первую очередь реализуется в сфере политической и художественной культуры.

Рост культурного уровня в этом случае проявляется, прежде всего, в расширении диапазона творческой деятельности специалиста, синтезирующей общекультурные и профессиональные знания в указанных выше сферах.

Будучи динамичным образованием, культурный уровень наиболее подвержен воздействию на начальных стадиях обучения и воспитания специалиста культурно-просветительной работы, тесно связанных с его профессиональным и общественным самоутверждением, что несомненно должно найти отражение в учебно-воспитательном процессе культурно-просветительных училищ и институтов культуры.

Методологической основой построения педагогической концепции повышения культурного уровня культпросветработников в учебных заведениях культуры стало марксистско-ленинское учение о сущности человека и его культурной деятельности, о закономерностях культурного строительства и формировании личности коммунистического типа, о закономерностях развития зрелого социалистического общества.

Исследование опиралось на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по идеологическим вопросам и другие партийные и государственные документы, в которых разработаны основные положения, характеризующие пути формирования всесторонне и гармонически развитой личности, человека коммунистического будущего. Эти положения предопределяют и основные направления повышения культурного уровня культпросветработников. Так, К.Маркс указывал, что само развитие производства требует ". простого носителя известной функции заменить всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности" (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.23,с.499).

Ф.Энгельс в работе "Принципы коммунизма" обосновывая объективную необходимость всестороннего развития личности в условиях коммунистической формации подчеркивает, что общество ". будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их"*. В разработанной В.И.Лениным теории культурной революции намечена целая программа действий, направленных на подъем культурного уровня широчайших масс населения. По мнению В.И.Ленина, для решения политических задач "требуется повысить культурный уровень масс, й нужно добиться этого известного уровня культуры. Без р этого осуществить на деле наши задачи нельзя" . На протяжении всей истории Советского государства Коммунистическая партия и Советское правительство неоднократно выносили решения и предпринимали меры по подъему образовательного и общекультурного уровня трудящихся. В Программе Коммунистической партии Советского Союза, в решениях партийных съездов, конференций, в постановлениях ЦК КПСС, а особенно в материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии разрабатывались проблемы образования и культуры. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал: ". совершенствование развитого социализма немыслимо без большой о работы по духовному развитию людей" .

Опорными для исследования явились труды классиков советской педагогики М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, в которых уде Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.335. 2 Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи полит-просветов. - Полн.собр.соч., т.44, с.174. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.18. лено большое внимание проблемам развития образования и воспитания.

В диссертации использовались работы советских философов, социологов, раскрывающих: сущность и структуру культуры, закономерности ее развития (А.И.Арнольдов, С.Н.Артановский, В.И. Барсук, Е.А.Боголюбова, В.И.Болгов, Л.П.Буева, Ю.Р.Вшпневский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Здобин, М.Т.Иовчук, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.И.Межуев, Н.И.Михайлов, Э.В.Соколов, А.К.Уледов и др.).

Теоретическому осмыслению проблемы способствовали труды: В.В.Давццова, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского по общедидактическим вопросам: Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболи-на, А.В.Даринского, М.С.Кобзева, М.И.Махмутова, Л.И.Рувинско-го, М.Н.Скаткина по актуальным проблемам педагогики.

Работы советских психологов и педагогов (Б.Г.Ананьев, А.Я.Арет, Л.С.Выготский, В.В.Даввдов, А.Г.Ковалев, А.И.Коче-тов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, Б.М.Тешюв, П.М.Якобсон и др.), раскрывающих механизм формирования способностей и потребностей, позволили более глубоко проникнуть в процесс воспитания, самообразования и самовоспитания.

Подъем культурного уровня личности не может быть обеспечен без формирования у нее творческой самодеятельности и активности. Эти проблемы нашли отражение в педагогических и психологических трудах Л.И.Божович, Н.Н.Груздева, И.Ф.Добрынина, М.А.Данилова, Е.П.Есипова, С.Г.Костюка, Н.В.Кухарева, И.Я.Лер-нера, Б.Т.Лихачева, П.И.Пддкасистого, М.Н.Скаткина, Л.И.Уман-ского, Г.И.Щукиной.

На исключительно большую важность формирования и расширения у обучающихся познавательных умений и навыков, способности постоянно совершенствовать свои знания и открывать новые способы учебной деятельности указывают такие известные исследователи учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, И.И.Кобыдяцкий, Н.В.Кузьмина, Т.М.Куриленко, В.Т. Лисовский, А.М.Матюшкин, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов, Н.Д.Никанд-ров, П.И.Пидкасистый и др.).

Проведенные в последние годы исследования по клубным кадрам НИИ культуры Министерства культуры РСФСР, Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской, Московского государственного института культуры и других вузов культуры, представляют в распоряжение диссертанта весьма обширный фактический материал, позволяющий найти пути решения проблем, уже поставленных и сформулированных в указанных выше трудах. В этом отношении особую ценность представляли исследования Г.И. Анашкиной, Н.И.Бокарева, Г.И.Беляковой, Ж. Ф. Верещагиной, Э.П. Виткене, Д.М.Генкина, Е.Я.Зазерского, Р.Йордановой, М.Б.Кле-мантович, Т.А.Кудриной, Н.Я.Лониной, З.Е.Менжилиевской, В.Н. Орлова, В.Н.Панферова, В.М.Петрова, А.0.Пинта, С.Н.Плотникова, А.П.Хачатурян, в которых анализируются основные требования к культпросветработникам, исследуются особенности личности и профессионального творчества культпросветработника, акцентируется внимание на гуманитарную основу его деятельности. К этим исследованиям примыкают статьи и выступления Л.П.Богданова, Л. Бляхова, А.П.Грая, Я.Л.Грузца, Р.И.Ибрагимова, В.А.Ковшарова, Д.Б.Перчика, И.Н.Романова, В.М.Стриганова, В.Е.Триодина, В.У. Утькова, В.С.Цукермана и др. Но в указанных работах авторы де-лади акцент на отдельные стороны подготовки специалистов культурно-просветительной работы и не задавались целью подвергнуть специальному анализу изучаемую нами проблему.

В процессе теоретико-экспериментального исследования били применены методы, соответствующие цели, задачам и специфике различных этапов научного анализа.

На I этапе с помощью методик теоретического анализа и синтеза изучались история и теория вопроса. Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и работы советских ученых, были сформулированы рабочие гипотезы и проведено пилотажное исследование культурного уровня культпросветработников. На этом этапе исследования удалось включить в систему научного анализа ряд новых документов, которые ранее не использовались в научной литературе.

На П поисково-констатирующем этапе осуществлялся анализ материалов государственной статистики и учебно-отчетной документации учебных заведений, органов и учреждений культуры, изучалось состояние культурного уровня специалистов, проводился опрос различных категорий культпросветработников, абитуриентов и учащихся учебных заведений культуры. Был разработан и использован следующий инструментарий:

I. Анкета "Культура и Вы". Всего опрошено 500 человек, что составляет 29,2$ всех культпросветработников области, имеющих среднее специальное или высшее образование. Среди опрошенных 31,5% составили мужчины, 68,5% - женщины. Основная масса участников опроса (85,9%) имеют возраст от 19 до 35 лет. Свыше половины участников анкеты работают в культпросветучреж-дениях не более 5 лет. Из них в областном центре проживает 24,6%, в крупных городах области - 21,5%, в мелких городах и рабочих поселках - 25,6%, на селе - 28,3%. В целом выборка соответствует требованиям репрезентативности. Дополнительно по той же анкете было опрошено 80 абитуриентов и 248 выпускников •Челябинского института культуры и 92 выпускника Оренбургского культурно-просветительного училища?. Сравнительный анализ их ответов с ответами работающих специалистов позволил конкретизировать социальный заказ по формированию культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы.

2. Схемы анализа статистических данных, а также документов отдела культуры Челябинского обкома КПСС, исполкома Областного Совета народных депутатов, Областного совета профсоюзов, обкома профсоюза работников культуры и других государственных и общественных органов.

3. Автором были изучены также учебные планы и программы вузов культуры и культурно-просветительных училищ, комплексные и перспективные планы работы педагогических коллективов по коммунистическому воспитанию учащихся, данные о состоянии научно-исследовательской работы студентов и проведении общественно-политической практики.

В исследовании широко использовались педагогические методы наблюдения (в разных модификациях), изучение результатов социокультурной деятельности учащихся. Наиболее эффективным оказалось использование методики включенного наблюдения, осуществленного в Челябинском институте культуры.

На Ш этапе осуществлялся формирующий социально-педагогический эксперимент, в процессе которого апробировалась предложенная диссертантом программа расширения в учебных курсах проблем общей культуры и включения студентов в социально-куль Напомним, что в Челябинской области городское население составляет 82$. турную деятельность, требующую реализации знаний в сфере политической и художественной культуры. Особую роль в эксперименте сыграла работа диссертанта в качестве куратора группы методистов-организаторов, которая обеспечила возможность с максимальным эффектом использовать методику многолетнего, повседневного включенного наблюдения*

В эксперименте осуществлялось поэтапное формирование культурного уровня будущих специалистов культурно-просветительной работы по специально разработанной программе. На этом этапе использовались методы анкетирования с последующим корректирующим интервью, бесед, коллоквиума в период вступительных экзаменов с целью оцределения исходных данных об уровне культуры участников эксперимента. В процессе опытно-экспериментальной работы применялись различные педагогические ситуации, включенное наблюдение, журнал и дневник куратора, метод монографических и педагогических характеристик, формы стимулирования социокультурной активности студентов.

Данные, полученные методом включенного наблюдения, были подтверждены при анализе учебно-воспитательного процесса, построенного по той же методике в группах всех специализаций культурно-просветительного факультета.

Диссертант приняла участие в эксперименте Оренбургского культурно-просветительного училища, сущность которого с учетом специфики контингента в основном повторяла программу эксперимента в Челябинском институте культуры.

Исследование проводилось в 1974-1983 гг.

Научная новизна исследования состоит в обосновании культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы не только в качестве его личностной характеристики, но и как инструмента, стимулирующего профессиональную деятельность по передаче культурных ценностей, отбору содержания и выбору форм общения на досуге, убеждению и активизации участников культурно-просветительной работы. При этом показано, что политическая и художественная культура специалиста, отвечающие первоочередным направлениям профессиональной деятельности выступают в качестве ведущих показателей его культурного уровня. В диссертации всесторонне рассмотрена взаимосвязь культуры специалиста с диапазоном его практической деятельности, уровнем его социально-культурной, общественной и творческой активности. Большое педагогическое значение имеет вывод диссертации о начальных стадиях обучения и воспитания специалистов культурно-просветительной работы как наиболее целесообразном периоде повышения их культурного уровня в силу особого значения этого этапа общественного и профессионального самоутверждения личности. Этот вывод является фундаментом построения программы педагогической деятельности институтов культуры и культурно-просветительных училищ по повышению культурного уровня специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке показателей культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы, обосновании методики определения педагогической деятельности по формированию культурного уровня культпросветработников; в определении основ построения программы и методики повышения культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы в процессе обучения и внеучебной деятельности.

Результаты исследования могут найти практическое применение при совершенствовании учебных программ и при разработке комплексных планов воспитательной работы со студентами вузов и училищ культуры.

Общие принципы и методика обогащения культурного роста специалистов могут быть использованы в системе повышения квалификации культпросветработников и при составлении программ и планов воспитательной работы в культпросветучреждениях.

Теоретические, положения, выводы и рекомендации используются в учебно-воспитательном цроцессе Челябинского государственного института культуры и Оренбургского культурно-просветительного училища в курсах "Клубоведение", "Введение в специальность", "Методическое руководство клубами".

Диссертация осуществлялась в рамках комплексного исследования "Пути совершенствования системы работы с выпускниками Челябинского государственного института культуры и Челябинского культурно-просветительного училища как условие их закрепления по месту распределения" (руководитель: доцент Грай А.П.J. Это исследование составляет органическую часть общесоюзного комплексного исследования "Совершенствование высшего культурно-просветительного образования", в котором головной организацией выступает Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К.Крупской (руководитель: профессор Сергеева Н.И.).

Аптюбашя работы. Результаты исследования освещались на научно-црактических и научно-методических конференциях ЧГИКа (1974-1983 гг.), на вторых Уральских социологических чтениях "60 лет Великой Октябрьской социалистической революции и актуальные социальные проблемы советского общества" (1977 г.), на областной научно-црактической конференции "Совершенствование культурного обслуживания сельского населения на основе централизации клубных учреждений в свете решений ХХУЛ съезда КПСС" (1982 г.). Предложения диссертанта использовались при подготовке вопроса п0 состоянии и мерах улучшения работы с кадрами сельских культурно-просветительных учреждений" на бюро Челябинского обкома КПСС, были включены в справки по результатам проверки Пермского и Свердловского культурно-просветительных училищ, клубных учреждений Пермской и Челябинской областей (в составе комиссии Министерства культуры РСФСР).

Цель, задачи и: характер исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, характеризующих эффективность и достоверность организации методики и процедуры исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование полностью подтвердило сформулированную на первом этапе работы гипотезу, исходящую из того, что культурный уровень может рассматриваться и как результат культурной деятельности личности и как гибкая динамичная система деятельности, отражающая, наряду со степенью собственно культурного развития личности, уровень ее социально-культурной активности.

Исследование показало, что культурный уровень представляет собой интегральную характеристику результатов социально-культурной деятельности субъекта и является существенным профессиональным качеством специалиста культурно-просветительной работы. Определение и измерение его предполагает выделение ряда количественных, качественных и качественно-количественных характеристик. Ведущими из них являются, по отношению к исследуемой категории, степень ее участия в общественно-политической, художественно-эстетической, естественнонаучной, технической и трудовой деятельности.

Повышение культурного уровня специалиста в области культурно-просветительной работы связано со спецификой его деятельности, в которой культура выступает не только в качестве духовной ценности, но и инструмента. Специфика заключается в синтетическом характере деятельности культпросветработников, сочетающих в своем труде организаторские и управленческие, воспитательные и образовательные, пропагандистские и художественные, исследовательские и прикладные функции в неразрывном единстве. В конкретных видах деятельности и ситуациях на первый план может выдвигаться та или иная функция (группа функций). К специфике культпросветработы относится и то, что она строится на основе добровольного участия трудящихся в различных видах деятельности в сфере досуга и на базе инициативы и творческой самодеятельности масс. Именно соединение деятельности специалиста с самодеятельностью и инициативой масс составляет суть культурно-просветительной работы, определяет ее специфичность в структуре человеческой деятельности. Культурный уровень специалиста в этом случае выступает как интегрирующее инструментальное начало, способствующее наполнению культурно-просветительной работы, отбору ее содержания, а также стимулирующее деятельность: по передаче культурных ценностей; по убеждению участников культурно-просветительной работы, по их активизации.

Анализ культурного уровня культпросветработников выявил ряд существенных недостатков в процессе и результатах их общеобразовательной и специальной подготовки. Учащиеся, студенты и выпускники учебных заведений культуры ориентированы главным образом на деятельность в сфере избранной специализации, отличаются относительно узким общекультурным 1фугозором, в большинстве своем не сформировали потребность в активном, самостоятельном освоении духовного богатства общества, методов и способов творческой деятельности за пределами профессиональной работы. Творческое начало не всегда проявляется и в профессиональной деятельности.

Изучение опыта работы педагогичеоких коллективов, перспективных и комплексных планов коммунистического воспитания будущих специалистов показало, что:

I. Большинстве) вузов и значительное число культурно-просветительных училищ проводят большую работу, направленную на повышение культурного уровня будущих специалистов.

2. Особенно ценным является опыт вузов культуры по организации общественно-политической практики, формированию научного мировоззрения и т.п.

3. Однако в практике учебно-воспитательной работы преобладают, в основном, методы, основанные на преподнесении учащимся и студентам готовой суммы знаний; недостаточно поставлена индивидуальная работа, не в полной мере формируются навыки самовоспитания и самообразования.

4. При работе с абитуриентами главное внимание обращается на информирование о деятельности учебных заведений и пропаганду профессии культпросветработника. Не в полной мере используется возможность формирующего воздействия на культурный облик потенциального контингента в вузах и культурно-просветительных училищах. В процессе экзаменов по общеобразовательным дисциплинам и специальности, как правило, не выявляются навыки самостоятельной работы и способность к постановке и решению проблем в рамках данных учебных дисциплин.

5. Неудовлетворительно поставлена система повышения квалификации и подъема культуры культработников. Низок удельный вес контролируемых органами культуры и коллективами культурно-просветительных учреждений самостоятельных занятий, имеющих целью повысить уровень общей культуры и деловой квалификации.

Отставание уровня культуры специалистов культурно-просветительной работы связано с историей формирования этого отряда интеллигенции. С самого начала процесса формирования новых специалистов наметился ряд диспропорций. Первая из них связана с несоответствием числа подготовленных специалистов потребностям общества. Численность учреждений культуры возрастала быстрее, чем число специалистов. Поэтому значительную часть штатных мест занимали люди, вообще не имеющие специальной подготовки и даже элементарного общего образования. Вторая диспропорция была связана с качеством обучения. Краткие сроки обучения, без определенной программы, наличие начального образования у многих слушателей, острый недостаток квалифицированных преподавателей - все это сказалось на уровне подготовки выпускников первых курсов и совпартшкол. Не были определены в полной мере содержание и объем изучаемых дисциплин в системе высшего и среднего культурно-просветительного образования, поскольку она находилась в стадии становления. Исторический анализ свидетельствует о том, что и в условиях развитого социализма, когда развернулась массовая подготовка квалифицированных специалистов, диспропорции, сложившиеся в предшествующий период, сгладились лишь частично. Это объясняется рядом моментов: I) культурно-просветительное образование не имеет еще необходимых традиций;

2) массовое культурно-просветительное образование на современной основе потребовало выработки новых программ, методов обучения, подготовки преподавательских кадров. Плоды такой работы еще только начинают сказываться. Отсюда - существенные пробелы в уровне специальных знаний и общей культуры тех культработников, которые ранее закончили специальные учебные заведения;

3) положение с кадрами культурно-просветительной работы обострилось в связи с невысоким престижем профессии, тоже сложившимся исторически. Здесь сказалось взаимодействие всех факторов упомянутых выше. И лишь в последние десятилетия, особенно в связи с постановлением партии и правительства по вопросам культуры, культурно-просветительной работы, материального обеспечения работников непроизводственной сферы наметился выход из сложившегося положения.

Изучение современного состояния культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы, опыта воспитательной деятельности в средних и высших учебных заведениях культуры, историко-педагогический анализ проблемы показывают, что одним из наиболее эффективных путей формирования общей культуры культпросветработников как категории интеллигенции является усиление их специальной подготовки в учебных заведениях культуры, формирующих как профессиональный, так и культурный уровень специалиста, Как .динамичное образование культурный уровень наиболее подвержен воздействию, формированию на первых стадиях воспитания специалиста культурно-просветительной работы, ибо с первых же шагов здесь сказывается специфика, характерная для культпросветработника: взаимосвязь его культурного уровня с диапазоном практической деятельности. Чем шире практическая деятельность, тем многообразнее и глубже проявляется в ней культурный уровень специалиста. И чем богаче его культурный уровень, тем многообразнее практическая деятельность. Стадия формирования специалиста наиболее престижна для него, так как связана с целевыми установками профессионального и общественного самоутверждения, мобилизующего все стороны жизнедеятельности молодого специалиста и особенно его культурный уровень, выступающий как инструмент такого самоутверждения.

Анализ практической деятельности среди абитуриентов, учащихся культпросветучилшц, студентов институтов культуры показывает, что формирование их культурного уровня связано с разрешением противоречий.

1. Отсутствием потребности в приобретении культурных знаний и навыков и необходимостью их приобретения.

2. Развитием слабо выраженных потребностей и общественной необходимостью превращения их в зрелые потребности.

3. Наличием развитых, зрелых потребностей, необходимостью их дальнейшего совершенствования и цредметной реализации.

4. Наличием неразумных, извращенных потребностей и необходимостью формирования разумных, общественно-ценных потребностей.

Потребности, интересы и мотивы рассматриваются в диссертации как субъективные стороны цроцесса формирования культурного уровня специалиста.

Содержание работы по формированию культурного уровня включает в себя ознакомление учащихся и студентов с актуальными, как правило, не входящими в программы специального обучения, сведениями и фактами о событиях социально-политической (внутренней и международной жизни, естественнонаучных и технических достижениях, современных явлениях литературы и искусства, новейших рекомендациях по культуре умственного труда, в том числе и НОТ в культурно-просветительных учреждениях).

Становление и закрепление культурной активности происходит в процессе всей жизнедеятельности - в учебе, общении, общественном и производственном труде, но главное место отводится социокультурной деятельности обучающихся. Ее содержание, формы и методы обеспечивают и предметную основу взаимодействия между воспитателями и слушателями и средство для формирования умений и нравственных качеств.

Диалектика объекта и субъекта в процессе формирования культурного уровня цроявляется в разной степени активности воспитателя и воспитуемого, педагога и учащегося на различных этапах и в различных формах культурной деятельности.

Конкретизация задач по принципу иерархической соподчинен-ности позволили создать систему педагогических задач и смоделировать поэтапную деятельность учебных заведений культуры по формированию культурного уровня специалистов культурно-просветительной работы.

Осуществление формирующего эксперимента подтвердило педагогическую результативность поэтапного культурного развития специалистов от возбуждения осознанного интереса к общекультурным знаниям, активизирующего процесс профессионального познания на I этапе, к формированию познавательной самостоятельности и профессиональных умений на П этапе и развитию самостоятельной и творчески активной культурной деятельности через соответствующие формы и методы педагогического воздействия на Ш этапе.

Условные обозначения уровней культурной активности (высокий, средний, низкий) дали возможность проследить культурное развитие учащихся и студентов на разных уровнях развития в зависимости от характера их деятельности (репродуктивно-функцио-нальный, поисково-творческий, творчески-созидательный).

На I этапе формирующего эксперимента, в процессе которого решались задачи возбуждения интереса к общекультурным знаниям и обеспечивалось расширение и углубление представления о культурном потенциале профессии культпросветработника, удалось добиться того, что 88$ студентов экспериментальных групп достигли репродуктивно-функционального уровня владения культурой (против 53$, характерных для контрольных групп).

Активное включение студентов в поисковую культурную деятельность, которая способствовала развитию творческого мышления и систематизации знаний, показало значимость содержания актуальной культуры для осуществления профессиональной деятельности, стимулировало формирование установки на постоянное повышение уровня общекультурного развития.

На аналогичных принципах строился первый этап формирующего эксперимента в Оренбургском культпросветучилшце. Однако в силу объективных причин, связанных с характерным для этой группы учащихся интеллектуальным и общекультурным развитием, к его исходу репродуктивно-функционального уровня владения культурой достигло 57% учащихся (в контрольных же группах этот процент не превышал 38%).

Л этап эксперимента, ставивший задачу формирования устойчивой познавательной самостоятельности и активности, способствовал дальнейшему повышению культурного развития студентов. В результате почти 67% студентов и 39% учащихся достигли поисково-творческого уровня владения культурой против соответственно 41% студентов и 26% учащихся культпросветучилшца в контрольных группах.

Ш этап формирующего эксперимента, решавший задачи развития самостоятельной активной культурно-просветительной деятельности, основанной на творческой реализации широкого спектра общекультурных (в первую очередь политических и художественных) знаний, умений и навыков, дал возможность значительной части студентов и учащихся культпросветучилшца подняться до творчески-созидательного уровня овладения культурой (44% студентов экспериментальных групп института культуры и 19% участников эксперимента в Оренбургском культпросветучилшце) против соответственно 21% студентов и 4% учащихся в контрольных группах.

Достижение такого уровня культурного развития обеспечивалось системой творческих работ и интенсивным включением студентов в общественно-политическую и культурно-просветительную работу в регионах и трудовых коллективах.

Индивидуальная воспитательная деятельность сделала возможным проследить не только динамику формирования культурного уровня, но и других социально и профессионально ценных качеств личности. Этот вывод подтверждается результатами монографического изучения студентвв экспериментальной группы.

Ведущими элементами повышения уровня культуры на этапе профессиональной деятельности специалиста выступают самовоспитание и самообразование и могут быть реализованы за счет широкого использования и внедрения в практику учебно-воспитательного процесса методов, развивающих самостоятельность, творческую активность, участие в различных видах социально-преобразующей деятельности.

Основным результатом исследования явилось экспериментальное подтверждение педагогической эффективности предлагаемой автором смоделированной программы повышения культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы.

Многие вопросы формирования культурного уровня культпросветработников требуют дальнейшего изучения. К ним можно отнести: педагогические возможности отдельных учебных дисциплин, учебного и внеучебного времени, межличностного общения, культурного потенциала города в формировании общей культуры студентов; эффективность воздействия различных видов деятельности на саморазвитие и самовоспитание специалистов культурно-просветительной работы, стимулирование индивидуальной созидательной культурной активности учащихся и студентов.

Исследование дает право вынести на защиту следующие выводы:

I. Теоретическое положение об особенностях понимания культурного уровня специалиста культурно-просветительной работы как человека, призванного формировать культурный уровень других людей. Для такого специалиста культура выступает не только в качестве личной ценности, но и инструмента по отбору содержания деятельности, передаче культурных ценностей, стимулированию разностороннего творчества личности.

2. Обоснование интегральных показателей культурного уровня, определяющих степень как собственно культурного развития личности, так и ее социально-культурной активности: а) качественных, указывающих на содержание духовных потребностей и характер деятельности; б) количественных, фиксирующих количественные характеристики культурного развития и интенсивности участия в культурной деятельности; в) структурных, определяющих соотношение производства и потребления культурных ценностей, а также сферу осуществления культурной деятельности.

Совокупность интегральных показателей показывает изменения социокультурной активности специалистов культурно-просветительных учреждений, определяемой на трех уровнях: I) репродуктивно-функциональном , на котором культура выступает преимущественно как самостоятельная ценность; 2) поисково-творческом, раскрывающем использование культуры как основы деятельности; 3) творчески-созидательном, обеспечивающем разностороннее использование культуры.

3. Определение основных условий и этапов организации педагогической деятельности культурно-просветительного учебного заведения по повышению культурного уровня будущего специалиста. Основными условиями здесь выступают: а) расширение связей общей культуры специалиста с практикой его профессиональной деятельности; б) использование культурного уровня как средства профессионального и общественного самоутверждения специалиста; в) стимулирование разностороннего творчества специалиста на базе и в зависимости от его культурного уровня.

Основными этапами этого процесса являются: а) возбуждение интереса к знаниям, активизирующим овладение профессией и расширяющим первоначальное представление о ней; б) формирование устойчивой познавательной самостоятельности и активности в рамках широко понимаемых профессиональных знаний, навыков и умений; в) стимулирование и развитие самостоятельной, творчески активной культурно-просветительной деятельности, реализующей широкий спектр полученных знаний, навыков и умений.