Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогического исследования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Серёгин, Николай Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогического исследования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Серёгин, Николай Васильевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Художественное просвещение и образование в культурной жизни России к началу XX века.

1.1. Исторические основания и научная задача изучения высшего художественно-просветительного образования в России.

1.2. Просветительные факторы развития культуры, народного и высшего образования в России к началу XX века.

1.3. Социальные предпосылки необходимости подготовки специалистов в области художественного просвещения.

Глава 2. Организационные и содержательные поиски культурно-просветительного образования (рубеж XIX-XX вв. - середина XX в.). Открытие художественно-просветительных специализаций в высших учебных заведениях.

2.1. Особенности развития научных основ культурно-просветительного образования.

2.2. Пути развития культурно-просветительного образования.

2.3. Подготовка специалистов в первых вузах.

Глава 3. Художественно-просветительное образование в 60-80 годы.

3.1. Совершенствование системы художественно-просветительного образования в период "оттепели".

3.2. Дискуссии о профиле специализаций. Социальный заказ на специалиста.

3.3. Содержание подготовки на художественных специализациях.

Глава 4. Формирование системы высшего культурно-просветительного образования в 80-90 годы. Проблемы художественных специализаций.

4.1. Статистические параметры выпускаемых специалистов.

4.2. Тенденции образовательной политики и перспективы реформирования художественно-просветительного образования.

4.3. Регионализация высшего художественно-просветительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогического исследования"

Актуальность исследования. Система нравственных ценностей и уровень культурного развития как общества в целом, так и отдельно взятой личности определяют, в конечном итоге, поступательное движение всей цивилизации. В условиях переживаемого Россией сложного периода в центре внимания продолжает оставаться человек и его духовный мир, а проблемы, связанные с художественным просвещением народа, не теряют значимости и привлекают внимание исследователей.

Объективная действительность свидетельствует о наличии кризисных явлений во многих сферах общественной жизни, происшедших в результате утраты исторических и духовных ценностей за последние десятилетия. Дальнейшее освоение культурного прошлого России, обращение к исконно национальным корням, представляются более чем актуальными и своевременными.

Всем ходом истории подтверждено, что культурный прогресс невозможен без постоянной циркуляции в духовной жизни плодотворных традиций - естественного процесса, прошедшего через века. Эффективность обращения к опыту прошлого определяется уровнем и глубиной знания истории, осознанностью реальных условий, установками на использование и развитие национального достояния и т.д.

К началу XX века усилиями педагогов и просветителей сформировались прогрессивные традиции художественного творчества, просвещения, образования, цель которых — овладеть магическими средствами, способствующими формированию духовного богатства личности; научиться передавать тайны великого мастерства.

В классических жанрах искусства вырабатывались методы обучения от начинающих до мастеров. Они позволили вырастить многие поколения блестящих исполнителей, замечательных педагогов, композиторов, крупных общественных деятелей. Параллельно развивалась народная культура, включающая многие направления художественного творчества. Известно, что иные исторические этапы отмечались заметными отходами от народных традиций, исключением их из культурного обихода. В другие времена национальные корни оживали в очередных реальностях, в контактах с новыми людьми и новой социальной средой, давая мощный всплеск и позитивный заряд общественным духовным силам. Сплав национальных традиций нашёл отражение в разнообразных формах художественно-просветительной деятельности и соответствующего образования.

Поскольку художественное просвещение, как синтетический предмет, привлекает знания из различных дисциплин, (истории, эстетики, психологии, педагогики, частных специальных методик и т.д.), можно рассмотреть его как составную часть культурно-просветительной деятельности, истории развития российского общества, его художественной культуры и образовательного процесса.

Художественно-просветительная мысль долгое время существовала в рассредоточенном виде. В связи с этим требуется тщательный анализ источников, прямо или косвенно включающих просветительное содержание. В основе просветительских явлений лежат педагогические элементы, представляющие исторически сложившуюся упорядоченную структуру. Её реконструирование поможет оптимальной работе художественно-просветительных систем. Исторически последовательное изучение документальных материалов позволяет проследить поступательное развитие художественно-просветительной мысли, определить слабые и сильные стороны теоретических исследований, преемственные взаимосвязи передовых педагогических идей и их реализацию в современной художественной педагогике.

Принципиальной основой для формирования российских художественных школ явились национальные просветительские традиции истинных творцов духовной культуры. В их представлении и на практике процесс обучения был неразрывно связан с наличием необходимых условий для выявления и раскрытия возможностей, внутреннего потенциала человека, занимавшегося художественным творчеством. Одно из этих условий - создание комплекса учреждений, коллективов, учебных заведений, просветительских организаций, представляющих собой ценность не только как система, но и как широкое поле деятельности и творчества замечательных педагогов, просветителей, любителей и талантливых учеников.

Аналогично тому, как создавались, вступали в строй учреждения культуры, искусства, образования, создавался и уровень, постоянно формировалось качество происходящих в них процессов, в связи с чем можно говорить о сложившейся национальной художественно-просветительной школе, как о выдающейся в истории мировой художественной культуры.

Многосторонний анализ и определение характера и места народного просвещения необходимы, поскольку этот важный аспект образования несёт в себе многовековой опыт и остаётся источником, обращение к которому даёт новые творческие силы, идеи, вдохновение.

Под влиянием социально-педагогических, мировоззренческих, художественных установок, формирующихся в народной и профессиональной культуре, сложилась оригинальная Российская школа культурно-просветительного образования. Усилиями многих поколений Российских просветителей, опиравшихся на достижения мировых гуманитарных и национальных художественных школ, она сформировалась в самобытное эстетическое явление, представляющее значительный интерес не только для науки, но и для дальнейшего развития художествен но-просветительного образования.

Выступая проводниками в жизнь национальных просветительских основ, художественные специализации являются одновременно ценностью общечеловеческого значения. Последнее связывается с тем, что их выпускники создают особую эстетическую зону, актуализирующую художественное творчество огромного числа людей и создающую при этом реальные механизмы активного влияния на отдельную личность.

Включённость опыта художественных специализаций в процесс развития культурно-просветительного образования представляется сегодня тем необходимее, чем более обогащенной предполагается практика высшей школы России. В этой связи учитываются широкие возможности, которыми располагают вузовская, культурно-просветительная, художественная, исполнительская практика. Возникает уникальная возможность решения проблемы художественного просвещения народа. На пути её решения стоит масса проблем системы образования и воспитания художника-просветителя.

Социально-педагогический срез проблемы показывает устойчивый интерес россиян к системе художественного просвещения и образования. Это постоянно действующий импульс для творчества, для контактов между людьми. В нём всецело заинтересованы исполнители, художники режиссёры, любители, слушатели, зрители и т. д. Одни - с точки зрения распространения исполнительской культуры, как постоянно действующего импульса для творчества. Другие -для собственного обогащения, для контактов между людьми. И в том и в другом случае расширяется социальный круг людей понимающих искусство и творчество, почитающих определённый жанр и, в свою очередь, передающих приобретённый ими интерес дальше.

Современная действительность требует продуманных скоординированных социально-педагогических действий, способных обеспечить ретрансляцию культуры. В этой связи возрастает роль специалиста, в той или иной мере имеющего отношение к культуре, степень и уровень его квалификации, а это в свою очередь подразумевает совершенствование всех образовательных структур, прежде всего, учебных заведений. Если принять во внимание точку зрения многих исследователей, отмечающих общий кризис образования, связанный с его отставанием от уровня техники, развития науки и производства, то она относится к области гуманитарного образования связанного с культурой и искусством лишь отчасти. Действительно, можно говорить о двух сторонах образования: с одной стороны, оно обусловливает научно-технический прогресс, с другой упорно противится нововведениям в своей собственной области. И если техника и производительность труда шагнули далеко вперёд, то технология обучения недалеко ушла от кустарного уровня. (См.: 228.) В процессе обучения в высших учебных заведениях данная позиция применима к дисциплинам общенаучного цикла, где внедрение новых информационных технологий, методик и прогрессивных концепций необходима, и наша страна отстаёт от общемировых стандартов. В области специальных дисциплин, связанных, например, с исполнительским искусством, где обучение осуществляется индивидуально, остаётся незыблемой значимость личности педагога и его мастерства, высоко ценятся традиции и наработанный опыт.

Один из главных критериев оценки состояния высшего образования — осознание потребности в нём, востребованность его обществом и, прежде всего, молодёжью. В 1994 году - впервые за последние 15 лет - обозначилась тенденция к увеличению общей численности студентов, что позволяет России оставаться в кругу стран с наиболее развитыми системами высшего образования. (См.: 181, 183.)

По данным ЮНЕСКО и управления гуманитарного образования Госкомвуза, а с 1996 года Министерства общего и профессионального образования России, качество знаний студентов стало выше, вырос конкурс в вузы, появилась оригинальная учебная литература. Всё это стало возможным благодаря проводимой реформе образования. По данным Управления экономики Министерства образования за 2000 год, с 1994 года число студентов в РФ выросло на треть. Сегодня их приём в вузы России выходит на уровень бывшего СССР, и специалисты предполагают, что скоро высшее образование будут иметь 65% взрослого населения.

Изменения в системе высшего художественно-просветительного образования больше относились к организационной стороне управления процессом обучения. В меньшей степени они касались качества профессиональной подготовки. Между тем, именно это условие определяет успех дела. Следует признать, что достижения в обновлении профессионального обучения специалистов в области художественного просвещения скромнее, чем потребности.

Происходящие в России социально-политические изменения вызывают стремительно нарастающие тенденции духовного возрождения, восстановления преемственности поколений. Они предопределяют потребность в разработке концептуальных основ формирования и рационального использования подготовки кадров в области культуры, образования и просвещения.

Высшие учебные заведения искусства, культуры и образования обладают исторически сложившимися ресурсами в подготовке просветителей. Художественные специализации этих учебных заведений в процессе своего развития накопили богатейший опыт работы народных просветителей, инструкторских курсов, сети учреждений народного художественного творчества и культурно-просветительной работы, системы начального, среднего, высшего специального образования и др. Исторически складывавшиеся реалии жизни огромной страны, изменчивая политическая ситуация осложняли и в то же время стимулировали развитие культурно-просветительной системы и подготовки кадров для неё. Большую роль в развитии культуры, мощнейшим средством в её распространении играло искусство. Человек, обладающий художественными способностями, являлся центром сохранения и распространения культуры. Возрождение народного художественного творчества, начавшееся в середине XIX века совпало с общим подъёмом и демократизацией русского национального искусства и культуры в связи с отменой крепостного права. В результате реформ в России ломались старые устои и представления, складывались новые. Важной составной частью общественного движения стала деятельность различных социальных кругов по просвещению народа. Дальнейшее развитие цивилизации изменяло инфраструктуру, требуя для успешной культурной и досуговой деятельности адаптации к изменяющимся возможностям современного маркетингового инструментария. Этот богатейший опыт нельзя забывать, его нужно использовать на благо России.

В то же время, исторически сложившиеся ресурсы, возможности, опыт нельзя просто перенести в сегодняшнюю педагогическую практику. Прежде необходим соответствующий, то есть историко-педагогический анализ. Важными направлениями, требующими теоретического осмысления, обоснования и последующей практической реализации при построении системы художественно-просветительной деятельности на сегодняшний день являются:

- системный исторический анализ культурно-просветительной деятельности и организации подготовки соответствующих кадров в области художественного просвещения и образования;

- изучение потребности в специалистах для культурно-просветительной деятельности и степень её квалифицированного удовлетворения;

- определение (выделение критериев) художественно-просветительной подготовки и функционирования соответствующего вида культурно-просветительной деятельности;

- выделение оптимальных педагогических основ подготовки кадров для художественно-просветительной деятельности;

- анализ условий реализации социального заказа на подготовку культурно-просветительных кадров;

- изучение организационных проблем подготовки специалистов художественных специализаций;

- корректировка проблем взаимодействия вузов искусств и культуры, школьного и внешкольного образования в сфере искусства;

- определение профиля специализаций в вузах культуры и искусства;

- анализ динамики количественных и качественных параметров подготовки специалистов;

- прогноз состояния и тенденций развития высшего образования для художествен но-просветител ьной деятел ьности.

В данном контексте стратегической задачей видится историко-педагогический анализ становления и развития художественнопросветительного образования, а также механизма функционирования соответствующих художественных специальностей.

В решении задач, стоящих перед культурой, образованием, воспитанием в настоящее время, чрезвычайно важную роль приобретает педагогика художественного творчества и художественно-просветительной деятельности, так как это направление создаёт возможность для самых универсальных форм обучения, воздействующих на нравственно-этические категории мышления человека.

Актуальность историко-педагогического исследования художественно-просветительного образования определяется необходимостью глубокого изучения тех прогрессивных методов, которые должны послужить основой для дальнейшего, наиболее плодотворного, развития художественного творчества, педагогики и просвещения.

Разработанность темы. Не смотря на многочисленные публикации по вопросу подготовки руководителей, педагогов и организаторов культурно-просветительной деятельности, самодеятельного и профессионального художественного творчества, специального историко-педагогического исследования художественно-просветительного образования до настоящего времени не проводилось. Анализ литературы показал, что в большей степени проблема разработана в направлении теории, методики и организации культурно-просветительной деятельности, частично - истории, педагогики, философии, культурологии.

В отечественной литературе различных периодов имеется значительное число работ, которые оказались весьма важными для изучения и понимания историко-культурного контекста развития просвещения и художественного образования. К ним относятся работы таких исследователей истории и культуры России, как С.С.Аверинцев, А.С.Ахиезер, Н.А.Бердяев, Г.В.Вернадский, Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, И.Н.Данилевский, В.В.Зеньковский, И.Н.Ионов, В.О.Ключевский, И.В.Кондаков, А.С.Лаппо-Данилевский, М.А.Лившиц, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, П.Н.Милюков, А.И.Новиков, А.М.Панченко,

Г.В.Плеханов, В.В.Розанов, П.А.Сорокин, Г.П.Федотов, В.К.Финн, С.Л.Франк К.В.Хвостова и ряд других мыслителей XIX - XX веков.

Богатый исследовательский материал в изучении русской художественной культуры, отдельных видов искусства представлен в работах таких учёных, как Т.Адорно, Б.В.Асафьев, А.А.Гозенпуд, И.Э.Грабарь, С.С.Данилов, Б.Ф.Егоров, Н.Г.Зограф, М.С.Каган, В.Я.Конторович, Ю.В.Келдыш, Т.Н.Ливанова, Ю.В.Петров, П.Н.Сакулин, Д.В.Сарьянов, А.И.Сохор, Г.Ю.Стернин, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Е.Г.Холодов, В.П.Шестаков и др.

Разработка проблем художественного образования, просвещения, творчества представлена в работах Н.Л.Адаскиной, Е.К.Альбрехта, И.А.Антоновой, И.А.Бартенева, В.Н.Батажковой, Ю.А.Бахрушина, Э.Белютина, Ю.Борева, Р.А.Быкова, В.Н.Всеволодского-Гернгросса, И.В.Гинзбурга, Н.А.Дмитриевой, Д.Б.Кабалевского, Н.Д.Кашкина, Н.И.Киященко, Л.З.Корабельниковой, А.В.Луначарского, А.А.Мелик-Пашаева, Н.А.Мироновой, С.С.Мокульского, Н.М.Молевой, Б.М.Неменского, Ю.Э.Озаровского, А.И.Пузыревского, Н.Л.Римской, Т.П.Самсоновой, Н.Ф.Финдейзена, Н.П.Черепнина, Ю.Д.Энгеля, С.П.Яркова и др.

Среди авторов, внесших наибольший вклад в разработку проблем подготовки специалистов сферы культуры, можно назвать монографические исследования, книги докторов наук Ю.П.Азарова, Е.Я.Александровой, М.А.Ариарского, Н.К.Баклановой, Т.И.Баклановой, Л.А.Безбородовой, Г.А.Евтеевой, А.Д.Жаркова, А.Л.Карамышева, А.С.Каргина, Т.Г.Киселёвой, Е.К.Кудриной, Е.И.Максимова, А.П.Маркова, Б.Г.Мосалёва, Н.А.Паршикова, Е.С.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, П.А.Черватюка и др. В них разработаны теоретические аспекты целостного процесса общего и профессионального развития личности, организационно-методические основы художественно-массовой работы, психолого-педагогические вопросы организации и руководства культурно-просветительным процессом, затронут широкий круг проблем становления и развития художественно-просветительной деятельности как социально-педагогического явления.

Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвящённые теории и практике социально-культурной сферы, вопросам технологии образования, включая подготовку кадров для учреждений культуры и искусства: И.М.Андреевой, Л.П.Буевой, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, В.Ф.Зивы, Е.М.Клюско, В.С.Кузина, Н.Д.Никандрова, Г.Я.Никитиной, Э.И.Петровой, Л.Г.Олех, В.П.Подвойского, Р.И.Пшеничниковой, Л.И.Рудич, В.С.Садовской, Е.А.Сергеева, А.В.Соколова, В.В.Туева, Г.Л.Тульчинского, А.Я.Флиера и др.

В последнее время защищено большое количество кандидатских диссертаций по различным проблемам подготовки кадров. Вопросы профессионального обучения специалистов в вузах культуры разрабатывались Л.С.Азарцевой, Г.И.Анашкиной, Р.И.Атамановой, И.У.Аушевой, М.Б.Бекмурадовым, Т.Г.Бортниковой, Э.П.Виткене, В.А.Волобуевым, С.Ю.Гацуком, В.М.Глубоченко, С.Ю.Гуревичем, М.И.Долженковой, М.Е.Ержановым, М.В.Жабровец, С.В.Ивановым, Е.Г.Карповой, М.Т.Картавцевой, Ю.Д.Красильниковым, Н.Н.Лагусевой, З.С.Левчук, Н.Н.Макарцевой, Г.В.Маяровской, З.Е.Менжилиевской, С.М.Массарским, М.И.Маршак, Л.И.Михайловой, М.К.Найденко, О.М.Нежинским, Л.С.Новиковой, М.С.Нурмаковой, В.М.Петровым, Н.И.Пилюгиным, В.Ф.Савиной, О.Ю.Тимониной, А.И.Фоменко, С.И.Черноморченко, Г.И.Шаховым, Н.Н.Ярошенко и др.

Общие вопросы высшего образования и просвещения в свете рассматриваемой проблемы разрабатывали В.В.Ершов, Н.Н.Забелина, Б.Ижанов, З.К.Ишмурадова, Г.Ф.Карпова, С.М.Климов, А.С.Ковальчук, Е.Н.Крайнер, В.Г.Лысенко, О.И.Марков, М.В.Поснова, Н.Л.Сиверцева, К.Б.Соколов, Н.Халимов, Р.А.Хусейнов, А.В.Чернышёва, Л.В.Шейко, О.К.Щербань и др.

Научный анализ организаторской, психолого-педагогической и художественно-творческой функций специалистов в области культурно-просветительной деятельности осуществлялись в исследованиях М.Е.Ержанова, В.И.Закутского, В.П.Исаенко, А.А.Ионкуса, С.Н.Плотникова, В.Г.Кузнецова, Э.А.Куруленко, Ю.А.Лагутина, А.П.Маркова, О.В.Сокол, Ю.Е.Соколовского, М.Ю.Урнова, Б.Д.Тихонова, Л.В.Шаминой, В.П.Фомина, В.Ф.Чабанного и др.

Отдельные аспекты, касающиеся художественно-просветительной деятельности, её организации изучались порознь: в историческом становлении (В.И.Акулович, Н.А.Князев, Е.И.Максимов и др.); в поисках путей активизации практической стороны (Л.Л.Дугинец, Ю.И.Засуха, Г.М.Каченя и др.)

В процессе работы использовались труды деятелей культуры и искусства, а также диссертации соотечественников, которые сопряжены в той или иной степени с интересующей проблематикой и посвящены роли народного творчества и художественного наследия в формировании личности, педагогике и образованию. Среди них труды А.И.Арнольдова, Л.Г.Арчажниковой, Б.А.Брылина, Е.Я.Бурлиной, Д.М.Генкина, И.Ю.Гончарова, В.З.Дуликова, И.Н.Ерошенкова, В.И.Закутского, И.Б.Закшевера, А.Я.Зися, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана,

A.А.Кановича, А.И.Косаревой, Ю.П.Кустова, В.М.Межуева, А.Г.Михайлика, Н.Г.Михайловой, В.А. Разумного, А.С.Севостьянова, Ф.А.Соломоника,

B.Н.Филиппова, Л.В.Шаминой, В.В.Якелайтиса и др.

Известный вклад в развитие теоретических взглядов на народное художественное творчество внесли появившиеся в различные годы отдельные работы, статьи, диссертации, посвящённые истории художественной самодеятельности и дореволюционному народному творчеству. Среди них можно выделить несколько групп. К первой относятся общие работы по истории художественной самодеятельности (О.Д.Балдина, В.И.Богданов-Березовский, И.И.Земцовский, В.П.Ильин, Л.П.Пинегина, Г.Ф.Фёдорова и др.). Другую группу работ составляют статьи, пособия, сборники по истории народного творчества, в которых нашли отражение и отдельные аспекты истории художественной, в первую очередь театральной, самодеятельности, её дореволюционного прошлого (В.Н.Айзенштадт, Л.Я.Алекчеева, В.Е.Гусев, А.Г.Хайченко и др.). Определённое освещение получила и история народного инструментального творчества (К.А.Вертков, Е.И.Максимов, М.И.Имханицкий, Ф.В.Соколов и др.).

Отдавая должное каждой работе в отдельности, следует однако подчеркнуть, что, несмотря на исследование авторами отдельных вопросов, близких нашей теме, ни одна из известных работ специально и полно её не рассматривает. Наработанный в настоящее время массив исследований не даёт научного обобщения такому явлению в культуре, искусстве и образовании как высшее художественно-просветительное образование.

Серьёзное исследование художественного образования в России сделано в работах Е.Я.Александровой. (См.: 7,8,9.) В них рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с историко-культурологическим анализом художественного образования как особого направления в образовательной теории и практике. Автор, доктор культурологии, даёт представление о специфике художественно-образовательной и художественно-просветительной деятельности, о внутренней структуре и характере связей и взаимодействий системы художественного образования с другими социокультурными подсистемами в контексте развития отечественной культуры, анализирует основные тенденции и этапы развития художественного образования в России в течение нескольких веков, традиции и накопленный опыт.

Большая методологическая работа по периодизации историко-педагогического процесса как компонента деятельности исследователя проведена в докторской диссертации Н.В.Назарова. (См.: 297.) Разработаны и экспериментально проверены теоретические и методические основы системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств в диссертационном исследовании доктора педагогических наук Н.А.Паршикова. (См.: 334.) Теоретические и методические основы дирижёрско-хоровой подготовки студентов к музыкально-просветительной деятельности исследованы в работах доктора педагогических наук Л.А.Безбородовой. (См.: 32.) Проблема взаимодействия искусств в подготовке педагогических кадров к художественнопросветительной деятельности разработана в докторском диссертационном исследовании Т.И.Рейзенкинд. (См.: 382.)

В данных работах представлены убедительные доказательства наличия возможностей историко-педагогического исследования закономерностей и тенденций развития художественно-просветительного образования в России. Более того, накопленный исследователями материал позволяет констатировать необходимость подобного исследования.

Существующие профильные исследования не дают целостного анализа становления и развития художественно-просветительного направления высших учебных заведений культуры, искусства, образования, специфики функционирования в рамках культурно-просветительной деятельности художественных специализаций. Немногочисленные работы, в той или иной степени затрагивающие вопросы художественно-просветительного образования, не могут заполнить пробелы в данной области. До сих пор сохраняется отрицательное воздействие трудов, отражающих идеологическую направленность культурно-просветительной работы и определяющих важнейшими качествами специалиста идейную убеждённость и коммунистическую целеустремлённость. Известные постулаты, утратившие своё значение в настоящее время, нивелируют содержащиеся в исследованиях положения о педагогической сущности профессиональной деятельности культурно-просветительного работника, необходимых ему профессиональных знаниях, умениях, навыках, высоких духовно-личностных качествах и специальных способностях. Между тем, для специалистов в области досуговой сферы, народного художественного творчества, искусства народов России сохраняется основополагающее значение большинства этих положений и открываемых ими направлений деятельности.

Факт отсутствия фундаментальных работ, посвящённых рассматриваемой нами проблематике, отчасти объясняется сравнительно недавним официальным оформлением высших учебных заведений культуры, искусств, образования. Художественные специализации в их структуре появились около сорока лет назад и процесс их развития в основных направлениях ещё не завершён. Вместе с тем, имеющий место взгляд на просветительную деятельность как на второстепенную, во многом противоречащую профессиональному искусству, порождает упрощённое отношение к ней и одностороннее толкование её роли и значимости. Имеющий место разрыв между реальным положением практики и значительно снизившимся к концу 90-х годов количеством и уровнем научных исследований, недостаточная оптимизация соответствующей мысли, снижающая качество и профессиональный уровень подготовки специалистов, - всё это приводит к невосполнимым потерям в русской национальной культуре.

Художественное просвещение - это явление, которое составляет часть культуры народа, служит основой, а во многом стимулом развития национальной культуры, а потому не может быть отнесено к неполноценному искусству. Соответственно, данное явление должно иметь теоретическое, методическое, кадровое, маркетинговое, практическое обеспечение.

Любая наука, отражающая ту или иную область знаний, предполагает определённую систему категорий, понятий, терминов, с большей или меньшей точностью определяющую её суть, специфику. Она позволяет ближе подходить к тому, что изучается, и выступает в качестве инструмента познания. Однако, в области художественно-просветительной деятельности такого устойчивого круга понятий, терминов, единства интерпретации явлений, а также их методической отражённости в педагогическом процессе нет. По существу, терминологическая система отсутствует, либо претерпевает очень серьёзные искажения.

Проведённый исследовательский экскурс позволил установить, что ни одно из исследований не посвящено системному выявлению концептуальных основ художественно-просветительного образования в России. Попытки решить проблемы опытным путём или только опираясь на их современную практику не привели к желаемым результатам. Художественно-просветительное образование теряет связь с исторически сложившимися педагогическими основами многопрофильной и многоуровневой системы художественно-просветительной деятельности. В результате нивелирования национального исторического опыта художественно-просветительного образования, искажается не только смысл, но и сущность художественно-просветительной деятельности. Исполнительская ветвь в художественной культуре современной России теряет прогрессивные тенденции просветительного характера, наработанные нашим обществом в отношениях между искусством и массами.

Таким образом, нам удалось установить, что существуют противоречия между:

- богатейшим исследовательским материалом, накопленным в области художественного просвещения и отсутствием целостного анализа становления и развития художественно-просветительного направления учебных заведений культуры, искусства, образования, специфики функционирования в рамках культурно-просветительной деятельности художественных специализаций;

- актуальностью освоения культурного прошлого России и существованием художественно-просветительной мысли в рассредоточенном виде;

- поступательным развитием отечественной художественно-просветительной мысли и отсутствием анализа преемственной взаимосвязи результатов теоретических исследований, передовых педагогических идей и их реализации в современной художественно-просветительной педагогике;

- сложившейся в истории мировой художественной культуры выдающейся национальной школой России и отсутствием системы художественно-просветительной деятельности исполнителей, педагогов, просветителей, любителей, учеников;

- прогрессивными национальными традициями художественного творчества, просвещения, образования и отсутствием комплексной, системной работы учреждений, коллективов, учебных заведений, просветительских организаций;

- социально-педагогическими, мировоззренческими, художественными установками, формирующимися в культуре и функционированием Российской школы культурно-просветительного образования;

- оригинальной Российской школой культурно-просветительного образования и включённостью опыта художественных специализаций в процесс её развития;

- широкими возможностями, которыми располагают вузовская, культурно-просветительная, художественная, исполнительская практика России и решением проблемы художественного просвещения народа;

- устойчивым интересом россиян к системе художественного просвещения и образования как постоянно действующему импульсу для творчества, передачи знаний, контактов между людьми и отсутствием скоординированных действий, обеспечивающих ретрансляцию культуры;

- возрастанием роли специалиста с высшим художественно-просветительным образованием и недостаточной результативностью профессионального обучения в области художественного просвещения;

- стремительно нарастающими тенденциями духовного возрождения, восстановления преемственности поколений и уровнем развития концептуальных основ формирования и рационального использования системы художественно-просветительного образования;

- исторически сложившимися в учебных заведениях искусства, культуры и образования ресурсами в подготовке просветителей и узким взглядом на просветительную деятельность как второстепенную, противоречащую профессиональному искусству;

- реальным требованием художественно-просветительной практики и значительно снизившимся к концу 90-х годов количеством, уровнем научных исследований, недостаточной оптимизацией соответствующей мысли и деятельности;

- художественным просвещением, как части культуры народов России и недостаточным теоретическим, методическим, кадровым, маркетинговым, практическим обеспечением данного явления.

Отмеченные противоречия определяют актуальность данного исследования, проблема которого состоит в проведении исторического и теоретического анализа, в обосновании путей преодоления имеющихся противоречий между богатейшим культурным наследием, оставленным нам предшествующими поколениями и негативными тенденциями, возникающими в сложной, многопрофильной и многоуровневой системе художественно-просветительного образования и соответствующего вида деятельности.

Выделенное для исследования явление объективно существует в человеческом сообществе, играет огромную роль в культуре России. Исследовательская мысль накопила достаточно материала, чтобы получить представление о характере детерминации этой системы, о комплексе факторов, которые на разных этапах оказывались наиболее существенными для процесса развития и трансформации в России, обо всей сумме взаимодействий и взаимовлияний художественного просвещения, образования и других социокультурных подсистем. В отечественной культуре не был исследован богатейший исторический, творческий опыт, ценные педагогические и методические принципы, а также глубокие традиции художественно-просветительного образования. В России между тем сложился феномен системы, многоуровневой преемственности и взаимосвязи, рассматриваемой нами как национальное художественно-просветительное образование.

Отсутствие историко-педагогической проработки и научного осмысления данного явления определило рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.

Объект исследования - художественное просвещение и образование в России.

Предмет исследования - процесс становления и развития художественно-просветительного образования.

Цель исследования - на основе глубокого исторического анализа и обобщения отечественного опыта художественно-просветительной деятельности и образования, выявить оптимальные системообразующие начала, имеющие потенциал сохранения и развития системы художественно-просветительного образования в России.

Цель исследования определила следующие его задачи:

- проанализировать исторические основания художественного просвещения в России;

- определить организационные и содержательные основы культурно-просветительного образования;

- исследовать концептуальные основы художественных специализаций в культурно-просветительной деятельности;

- на основе исторического анализа активной просветительной деятельности представителей культуры, науки, художественных специализаций учебных заведений рассмотреть эволюцию художественно-просветительного образования;

- провести анализ становления, развития и подготовки художественно-просветительных кадров в высших учебных заведениях России;

- проанализировать тенденции формирования системы высшего художественно-просветительного образования в России.

Гипотеза исследования заключается в том, что художественно-просветительное образование в России является базовой культурной ценностью. Знание исторического и педагогического опыта этого феномена, его системообразующих тенденций, выявление сущности культурно-просветительной деятельности художественных специализаций позволяет нивелировать негативные воздействия конкретно-исторических условий. Оптимальные параметры функционирования системы художественно-просветительного образования достигаются при опоре на историко-педагогический опыт высшего образования и художественно-просветительной деятельности в России.

Методология исследования. Исследуя художественно-просветительное образование в историко-педагогическом контексте, автор опирался на общенаучные принципы диалектики, историзма и системности анализа, в качестве методологической основы исследования использовал традиционные и актуализированные принципы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в педагогике, теории, методике и организации культурно-просветительной деятельности. Это позволило исследовать художественно-просветительное образование в России с позиций целостного, интегративного подхода как уникальное социокультурное явление. Методологической и методической основой исследования явились важнейшие принципы отечественного просвещения, художественного творчества, истории и теории педагогики. Ими обусловлен системно-исторический, деятельностный подход к построению рабочих гипотез (анализ, сравнения, синтез) и моделей (моделирование). Достоверность обобщений и выводов обеспечивалась, кроме анализа архивных материалов, непосредственным обращением к реальной картине функционирования учебных заведений искусств, культуры, образования, богато отражённой в специальных изданиях, различного рода стенографических и протокольных отчётах, в работе конференций и семинаров. В диссертации применялись также программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы высшего профессионального образования в условиях реформирования отечественной высшей школы и внедрения Государственных образовательных стандартов; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса становления художественно-просветительных национальных традиций как целостного явления, охватывающего все направления и виды профессиональной подготовки кадров.

Методологической основой исследования явились:

- концепции в области теории систем, системного анализа, теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, П.Я.Гальперин, В.А.Дмитриенко, В.Н.Садовский, В.А.Сластенин, М.С.Каган,

A.С.Каргин, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, В.С.Мухина, А.Г.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Ю.Т.Татур, Э.Г.Юдин и др.);

- концептуальные подходы к общей периодизации отечественной истории (В.О.Ключевский, С.М.Соловьёв, Н.Л.Рубинштейн, С.С.Дмитриев и др.); принципы историко-педагогического исследования и историко-культурологической периодизации (Е.Я.Александрова, А.С.Каргин, Ф.Ф.Королёв, З.И.Равкин и др.);

- положения современной социально-педагогической науки (А.И.Арнольдов, Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, А.П.Марков, В.А.Разумный и др.);

- принципы проектной концепции культурно-досуговой деятельности в современных условиях, в том числе принцип диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и новаций в культурно-досуговой деятельности (Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов и др.);

- установки, рассматривающие поливариантность моделей общения, передачи знаний и адекватных им типов структур, соответствующих коммуникативным интересам субъектов (А.С.Каргин, Л.Н.Коган, Ю.А.Стрельцов и др.);

- концепции, раскрывающие позитивную деятельность человека, творящего подлинные ценности, создающего гуманистическую культуру (Н.А.Бердяев, В.Е.Гусев, М.С.Каган и др.).

Научная новизна состоит в том, что предложенная автором концепция комплексного рассмотрения уникального явления российской культуры в специальной литературе и научных исследованиях не имеет соответствующего отражения. Впервые сфера культуры, искусства, образования, художественные специализации рассмотрены всесторонне, с точки зрения художественно-просветительного образования как национального достояния.

В целях объективной целостности всего исследования, проанализирован исторический путь развития художественно-просветительного образования с момента его возникновения до наших дней. Утверждается, что при наличии общих закономерностей развития, данный вид образования шёл своим путём и имеет присущие только ему специфические черты.

Художественные специализации вузов культуры представляются явлением, вобравшим в себя качества, свойственные исполнительским, культурно-просветительным и педагогическим специальностям.

Проведённый сравнительный анализ с аналогичными классическими формами дал возможность сделать вывод о том, что оптимально выстроенная подготовка на художественных специализациях вузов культуры более чем по другим видам соответствующих специальностей приближена к первичным просветительным требованиям.

Художественные специализации вузов культуры объективно уступают (мысль распространяется на общее положение специализаций) по всем исполнительским позициям. Однако, сама сущность инструментария, жанров и форм, их народная основа объясняют жизнеспособность художественно-просветительной направленности. Вывод, сделанный в ходе исследования сводится к тому, что неприемлемо простое сопоставление классической исполнительской и художественно-просветительной подготовки; очевидны возможности их взаимообогащения и взаимодополнения, при этом необходимо соответствующее финансирование, инструментальное, программно-методическое и организационное обеспечение; можно и нужно сопоставлять специфические особенности жанров, каждый из которых занимает своё место и решает свои задачи; просветительная подготовка и сущность деятельности - одно из основных требований сохранения и развития культуры.

Параллельно с основной разработана гипотеза, согласно которой положительный эффект художественно-просветительной подготовки связан с наличием фактора многообразия учебно-практической деятельности студентов, когда регламентация учебного плана и программ сочетаются с гибкостью, жизненностью их методико-содержательного наполнения. Данный аспект объективно сближает учебную деятельность с практикой. На этой основе, через доступные формы учебно-практической деятельности может возникать механизм взаимодействия, взаимосвязи выпускников художественных специализаций не только с исполнительским процессом, но и с просветительной деятельностью. При этом опровергается мысль, принадлежащая отдельным авторитетам в области исполнительского искусства о несостоятельности культурно-просветительной деятельности и соответствующей профессиональной подготовки. Между тем, их собственное искусство является составной частью культурно-просветительного процесса. Собственно просветительские его элементы требуют специальной подготовки, организационной работы, соответствующей инфраструктуры и маркетингового инструментария. Примером серьёзного отношения к отдельным элементам просветительства в академическом искусстве может служить всемирно известные Метрополитен-опера и Третьяковская галерея. Через используемые ими и многие другие формы просветительства могут возникать механизмы взаимодействия, взаимосвязи широких народных масс не только с фольклором, но и с классикой. При этом содержание и уровень просветительного процесса зависит от уровня восприятия аудитории, от степени её творческого участия в этом процессе. Основной принцип художественно-просветительного процесса - от легко воспринимаемой простой формулы к передаче и расшифровке более сложных форм искусства.

Проводится мысль о том, что в основе формирования просветительного процесса изначально всегда было стремление к художественному творчеству, к коллективным формам, к совместной деятельности. При этом делается вывод, согласно которому коллективная форма не отрицала, а наоборот, способствовала самовыражению личности участника; в то же время, совместная художественно-просветительная деятельность требовала в определённой мере подготовленного лидера, организующего её руководителя. В разные исторические периоды эту роль играли народные учителя-просветители, инструкторы, руководители любительских самодеятельных коллективов. Такая деятельность была результатом национальных традиций и творческих устремлений народа. Подготовка специалистов данного профиля - выполнение социально-педагогического заказа. Именно этот фактор во многом предопределяет жизнестойкость и необходимость художественно-просветительной деятельности и соответствующей кадровой подготовки.

Сравнительная характеристика разных временных ситуаций и особенностей эволюции художественно-просветительной деятельности, вузов искусств, культуры, образования, неординарность качественных и количественных изменений, имевших место в течение всего времени их бытования, позволила определить основные направления развития, прогнозировать варианты, обозначить возможные пути развития высшего художественно-просветительного образования.

Автор впервые вводит в оборот понятие "высшее художественно-просветительное образование", имея в виду всю систему подготовки выпускников художественных специализаций к просветительной деятельности. В связи с этим, параллельно анализируются исторически складывавшиеся системообразующие для просветительной деятельности элементы и представления по всем уровням и направлениям культуры, искусства, образования.

Вводя понятие "высшее художественно-просветительное образование", диссертант подчёркивает, что оно функционирует во всех высших учебных заведениях гуманитарного профиля, но имеет особенности, возникающие в процессе овладения тем или иным видом профессиональной деятельности.

Теоретически обоснована необходимость усовершенствования системы подготовки специалистов для художественно-просветительной деятельности. Одним из существенных вопросов следует считать неравнозначность деятельности профессионального исполнителя и просветителя (при безусловном совпадении художественно-творческих элементов).

Существовавшая в течение всего исторического периода многолетняя практика классической организации концертов, спектаклей и т.п. не ставила вопрос о необходимости специального просветительного образования. Однако наиболее распространённые в бытовых условиях импровизационные формы востребовали художественно-просветительную функцию. Существенные признаки этой функции, не смотря на кардинальные изменения инфраструктуры, сохранились до настоящего времени. Их притягательность, практическая значимость в современной практике не уменьшается. Вопросы традиционного обучения студентов художественных специализаций приобретают особый смысл и практическую значимость.

Введённый в научный оборот новый материал, отражающий роль отдельных малоизученных персоналий, а также видных государственных и общественных деятелей показывает, каких результатов может достичь просветительное направление искусства, культуры, образования, когда им по-настоящему занимаются и его поддерживают. Материал сфокусирован на современную действительность.

В работе определены основные характерные периоды развития вузов культуры, при этом показана взаимосвязь функциональной роли учебных планов и программ с конкретно изменявшимися социально-историческими и политическими условиями. Установлено, что выпускники вузов культуры и искусств на определённых этапах истории нашего народа в большей степени выполняли широкие просветительские задачи, а порой практически полностью заполняли культурный досуг широких масс.

Проведена сравнительная параллель между сложившимися двумя системами образования в стране (консерватории, художественные, педагогические вузы, институты культуры). Разработана концепция подготовки кадров к художественно-просветительной деятельности, основанная на дифференциации и синтезировании исторического опыта в подготовке выпускников вузов культуры к реализации данной профессиональной функции. В этой связи проанализирован не только процесс становления и развития художественных специализаций вузов культуры, но, наряду с этим, выявлен богатейший исследовательский материал (размышления, тезисы, отчёты, стенограммы и т.д.), сопутствующий ему; уточнено понятие "художественно-просветительная функция", трактуемая как совокупность качеств, необходимых для передачи накопленного человечеством потенциала в области искусства. Подчёркивается, что данная функция обобщает основные черты всех других профессиональных функций исполнителя и организатора культурно-просветительной деятельности. Именно совокупность этих качеств приносит наибольший эффект в условиях любительского, традиционного творчества, специального художественного образования.

Спроецированы на нашу действительность актуальные проблемы, имевшие место в прошлом, с целью использования традиций и наработанного опыта в области художественного просвещения и подготовки кадров в современной практике.

До появления данного исследования художественно-просветительная педагогика не стала предметом глубокого анализа. Принципы и методы художественного просвещения не были обобщены, тогда как многие из них превратились в традицию. Например:

- опора на основные педагогические принципы;

- многоаспектность деятельности;

- ширина и глубина передачи знаний;

- систематичность общения на основе художественного творчества;

- разнообразие в построении педагогического процесса;

- установка на возможно более широкий охват участников художественно-просветительной деятельности;

- демократизм, углубление знаний и умений по мере овладения;

- стремление к синтезу жанров и форм;

- взаимосвязь фольклора, народного художественного творчества, профессионального искусства;

- представительство во всех уровнях, направлениях и жанрах искусства, культуры, образования;

- практически-педагогический опыт соединения культуры, искусства, обучения и воспитания, накопленный в России;

- самодеятельность;

- последовательное введение новых элементов вторичного образования, возникших из взаимодействия первичных;

- развивающее воздействие искусства, опора на фольклор, элементарные исполнительские знания и умения, развитие художественных способностей, творческая деятельность, теоретическое освоение искусства, художественность репертуара;

- тенденция преодоления разрыва между профессиональным искусством и общим уровнем художественного образования;

- ценность художественного творчества, определяемая степенью его постоянного взаимодействия с общественной жизнью и др.

В данной работе впервые проведён системный анализ художественно-просветительных признаков, выявлены их истоки и влияние на развитие отечественной культуры.

Определены также важнейшие проблемы художественного просвещения, решение которых невозможно без систематизации соответствующих уровней художественного образования:

- высокий профессиональный уровень обучения, как основа создания соответствующего уровня взаимодействия исполнительства, педагогики и просветительства;

- профессионально-преемственная связь всех звеньев художественно-просветительной деятельности и образования, опирающаяся на единые принципы воспитания;

- престиж педагога-просветителя, отношение к просветительству, как важнейшей творческой лаборатории народного художественного творчества и профессионального искусства;

- содержание обучения, обусловливающее владение общими закономерностями стилей, жанров, форм художественного творчества, а также адекватными выразительными средствами, способствующими созданию возможностей для художественно-просветительной деятельности.

Художественно-просветительная деятельность представляется специфическим педагогическим процессом по передаче знаний, навыков и умений в области культуры и искусства, в атмосфере самодеятельности участников этого процесса.

Научные результаты и разработка практических рекомендаций способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса по формированию просветительского профиля подготовки на факультетах и отделениях высших и средних учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении сравнительного анализа основных систем подготовки специалистов в области культурно-просветительной деятельности, художественного просвещения, профессионального искусства; в определении возможных направлений реформирования и становления художественно-просветительного образования с опорой на прошлый социальный опыт, с моделированием будущих изменчивых условий социальной жизни и профессиональной деятельности; в определении роли художественных специализаций вузов искусств и культуры относительно просветительного образования и становления профессионального искусства по различным направлениям народного творчества; в определении социальной значимости квалификации, выявлении исторически сложившегося ядра специализации и построении на этой основе стержня художественно-просветительной специальности.

Практическая значимость заключается в широком и глубоком историческом анализе процессов развития кадровой политики в подготовке педагогов, организаторов, руководителей народного художественного творчества, профессиональных исполнителей, сложившихся в учебных заведениях искусств, культуры, образования. Она предопределяется прикладной направленностью предпринимаемого исследования, теоретические положения которого ориентированы на решение существующих и прогнозируемых на перспективу конкретных проблем просвещения, художественного творчества, культурно-просветительной деятельности, высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно содействует более широкому и глубокому накоплению знаний в области высшего художественно-просветительного образования и заполняет пробелы в отечественной педагогике, теории, методике и организации культурно-просветительной деятельности.

Основные положения исследования, связанные с организацией первых вузов культуры, художественно-просветительных специализаций, их количественной и качественной структурой, методическим наполнением учебных планов, вопросами сущности художественно-просветительной деятельности, находят применение при формировании учебных планов, программ, их методического наполнения, в профессиональной деятельности выпускников художественных специализаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что её положения и материалы используются для создания и совершенствования системы художественно-просветительной деятельности, при организации работы учебных заведений искусства и культуры, при подготовке кадров для художественно-просветительной деятельности, в учебных курсах по истории, методике и методологии художественного творчества, образования и просвещения.

Жизнеспособность художественно-просветительной деятельности зависит от специалиста. Именно поэтому основное место среди рассмотренных в диссертации проблем занимает круг вопросов, связанных с историей становления и эволюции системы подготовки кадров. Проведённый анализ позволил осветить и оценить деятельность государственной системы культурно-просветительного образования, готовящей специалистов в области народного художественного творчества. Сравнительная параллель профессионального и научного ценза педагогических кадров, общего уровня контингента учащихся, систем организации учебного процесса двух существующих систем художественного образования показала их неравноценность с точки зрения сегодняшней практики по многим показателям. Между тем, огромная роль народного художественного творчества, с одной стороны, и необходимость повышения культурного уровня этой деятельности посредством просветительного процесса, с другой, снимают необходимость доказательства важности подготовки кадров художественных специализаций в высших учебных заведениях искусства, культуры и образования при сохранении специфики профессиональной направленности специалиста.

Результаты исследования дали возможность заполнить пробелы, имевшие место в знании истории становления и развития художественных специализаций высших учебных заведений России, а введённый в научный оборот новый материал расширил наши представления и понятия о подготовке выпускников к художественно-просветительной деятельности, которая рассматривается как составная часть национальной культуры.

Далеко не многие прогрессивные идеи по реорганизации системы художественного просвещения и образования удалось воплотить в жизнь. Не произошло строгой систематизации учебного процесса, как внутри одного учебного заведения, так и в стройной последовательной профессионально-преемственной связи в работе всех учебных заведений. Опыт практики, как завершающего этапа всей системы, показывает отличие её содержания от практических установок всех звеньев системы художественно-просветительного образования.

Основное содержание исследования отразило исключительную роль художественно-просветительной деятельности и соответствующего образования в осуществлении преемственных связей учебных заведений культуры и искусства с прогрессивным отечественным наследием. Отбирая, развивая и создавая ценные традиции, эти учебные заведения много сделали для становления и развития системы художественного образования, современной просветительной деятельности в нашей стране.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Исследование проводилось автором с 1987 года. Его результаты нашли отражение в содержании теоретических и практических курсов учебных заведений. Материалы изданных в разное время работ используются в лекционных курсах: по методологическим и педагогическим основам, методике и истории развития художественных специализаций. Материалы работы нашли отражение в содержании творческих семинаров, конференций, практических рекомендаций и информативных документов, как в учебной практике, так и по линии факультета повышения квалификации, профориентационной работы. Автор явился разработчиком и составителем учебных планов и программ, методических разработок и рекомендаций по предметам художественно-педагогических специализаций.

По материалам диссертации опубликовано более сорока работ. Среди них монографии: "Историко-педагогические основы народного инструментального творчества и образования в России", "Историко-педагогические аспекты становления, развития и подготовки кадров художественных специализаций в вузах культуры"; учебное пособие "Методологические проблемы музыкально-педагогических специализаций", которому присвоен гриф Министерства культуры Российской Федерации.

Публикации, выступления на конференциях и совещаниях международного, всесоюзного, всероссийского, регионального, краевого и областного уровней привлекли внимание специалистов и практиков к исследуемым проблемам.

Апробация результатов исследования проводилась непрерывно по мере их получения и осуществлялась по следующим направлениям:

- в процессе работы автора в Алтайском и Московском государственных институтах; школах, училищах, лицеях, колледжах искусств и культуры; студиях, клубах и других художественных коллективах;

- через опубликование работ по проблемам исследования;

- в ходе выступлений, сообщений и докладов автора на всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических и методических конференциях

Москва - 1988,1989,1990,1991, 1995; Барнаул - 1987,1988, 1990-2000; Самара -1989, 1991, 1996; Липецк - 1989, 1991; Кемерово - 1990, 1991, 1995; Омск -1993, 1995; Тамбов - 1990; Красноярск - 1991; Челябинск - 1992 и др.);

- во время обсуждений на заседаниях кафедр, отделений, секций художественных специализаций высших, средних, начальных учебных заведений и образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

- Художественное просвещение подчиняется общим закономерностям эволюции искусства, художественного творчества, образования, но, вместе с тем, имеет свою специфику, которая: а) определяется социально-историческими и культурно-художественными предпосылками, б) выражается в характерных национальных особенностях и тенденциях развития, в) проявляется в многообразии видов и многофункциональности их деятельности. Художественное просвещение, как часть культуры народов России обладает достаточным теоретическим, методическим, кадровым, маркетинговым, практическим потенциалом для оптимального функционирования.

- Оптимальное развитие художественно-просветительного направления учебных заведений культуры, искусства, образования возможно при учёте исторически сложившихся основ художественно-просветительной деятельности в России. Система художественно-просветительной деятельности основывается на отечественных педагогических традициях функционирования в рамках культурно-просветительной деятельности художественных специализаций.

- Комплексная, системная работа учреждений, коллективов, учебных заведений, просветительских организаций строится на основе прогрессивных национальных традиций художественного творчества, просвещения, образования. Российская школа культурно-просветительного образования тяготеет к функционированию на основе социально-педагогических, мировоззренческих, художественных установок, формирующихся в народной культуре, передовых педагогических идей и скоординированных действий, обеспечивающих ретрансляцию культуры.

- Результативность профессионального обучения в области художественного просвещения возрастает вместе с тенденциями духовного возрождения нации, восстановлением преемственности поколений, развитием концептуальных основ формирования и рационального использования системы художественного и культурно-просветительного образования. Исторически сложившиеся в высших учебных заведениях искусства, культуры и образования ресурсы в подготовке просветителей обладают реальным потенциалом для обеспечения художественно-просветительной практики, однако требуют соответствующей оптимизации.

- Подготовка специалистов к художественно-просветительной деятельности в учебных заведениях культуры, искусства, образования не' противоречит основным параметрам исполнительских, педагогических, организаторских направлений специализаций. Вузы искусств и культуры представляют исторически сложившуюся модель системы подготовки к художественно-просветительной деятельности. Процесс обучения на художественных специализациях вузов искусств и культуры отличается универсальностью и демократичностью. Эта особенность является одним из главных факторов, стимулирующих художественно-просветительную подготовку выпускников, позволяющих привлекать и объединять широкий круг абитуриентов.

- В России исторически сложился феномен системы многоуровневой преемственности и взаимосвязи - высшее художественно-просветительное образование, которое имеет перспективы сохранения и развития лучших национальных традиций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования дали возможность заполнить пробелы, имевшие место в знании истории становления и развития художественных специализа-) ций высших учебных заведений России, а введённый в научный оборот новый материал расширил наши представления и понятия о подготовке выпускников к художественно-просветительной деятельности, которая рассматривается как составная часть национальной культуры.