автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-культурное просвещение средствами художественно-образного воздействия
- Автор научной работы
- Крайнер, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крайнер, Елена Николаевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении.
1.1. Сущность и значение историко-культурного просвещения.
1.2. Социально-педагогические условия использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении.
Глава 2. Художественно-образное воздействие как средство активизации историко-культурного просвещения.
2.1. Педагогический потенциал художественно- 66 образного воздействия.
2.2. Основные художественно-педагогические 105 принципы организации историко-культурного просвещения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-культурное просвещение средствами художественно-образного воздействия"
Актуальность исследования.
Воспроизводство достижений человеческой культуры, передача традиционных ценностей от поколения к поколению всегда осуществлялась обществом через воспитание, обучение, просвещение. Связь поколений, прежде всего, духовная, нравственная - жизненно важная необходимость для любой нации, для любого народа.
Культура нации напрямую зависит от многих факторов, в том числе и от того, какие усилия прилагает общество для формирования у каждого отдельного человека способности к осуществлению созидающей функции в материальной и духовной сферах общества.
В современных условиях серьезных трансформаций государственной идеологии и отсутствия ее единой линии особое значение для духовного возрождения (восстановления морально-нравственных норм общественной жизни, возрождения чувства патриотизма, избавления от комплекса неполноценности) россиян имеет распространение и популяризация фактического материала из многовековой истории предшествующих поколений, ибо только этот культурно-исторический пласт может стать основой национальной гордости и самосознания. Следовательно, на первый план выдвигаются учреждения, располагающие подобным материалом и работающие над его популяризацией (выставочные залы, музейно-культурные центры и т.п.), то есть целая группа культурно-просветительных учреждений, которые мы объединяем под условным названием учреждения культуры музейного типа.
Однако, в современных условиях многие традиционные методы работы подобных учреждений оказываются малоэффективными. Сегодня необходимо находить такой коммуникативный образ историко-культурного материала, который мог бы заинтересовать современного посетителя, был бы для него, ярким, динамичным, привлекательным, интригующим, способным "развернуть" личность к общечеловеческим ценностям и стимулировать активное их восприятие. Это, в свою очередь, ставит вопрос о необходимости организации художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей.
Интерес к использованию широкого спектра выразительных возможностей искусства в реализации просветительной функции учреждений культуры не нов, он носит объективный характер. Но работа по использованию комплексного художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении ведется сравнительно недавно и в основном на эмпирическом уровне. В настоящее время она остро нуждается в теоретическом осмыслении, прежде всего с интердисциплинарных позиций, направленном на разработку комплексных методик оптимального идейно-эмоционального воздействия в учреждениях культуры музейного типа, осуществляющих просветительную работу на основе подлинного историко-культурного материала.
Степень разработанности проблемы. Сегодня существует широкий спектр научной литературы по проблемам философии культуры, где разрабатываются общеметодологические и общекоммуникативные проблемы, касающиеся способов и средств трансляции и ретрансляции культуры. В отечественной культурологии проблема культуронаследования, преемственности и взаимовлияния культур интенсивно разрабатываются в трудах А.И.Арнольдова, С.Н.Артановского, Э.Б.Баллера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С.Кагана, Ю.М. Лотмана, Э.В.Соколова. Сложным проблемам приобщения человека к историко-культурному наследию посвящены работы М.ААриарского, Г.П. Бутикова, М.Ш. Доминова, С.Н.Иконниковой, А.П.Маркова, А.Д.Жаркова и др.
В работах Ю.А.Стрельцова, Т.Г.Киселевой, Ю. Д.Красильникова. Н.Н.Орлова культурные ценности, ценностные ориентиры личности анализируются через культурную деятельность, организованную в учреждениях культуры. При рассмотрении проблемы освоения историко-культурных ценностей особо подчеркивается, что освоение, предшествуя аксиологическому процессу, тем самым является начальным этапом формирования позиций личности и включения ее в систему культурной деятельности по сохранению и развитию культурного наследия.
Значительное место в изучении проблем приобщения личности к историческим и культурным ценностям занимают исследования представителей музейного дела (А.З.Крейна, Е.Г.Вансловой, И.С.Коссовой, А.К. Ломуновой, Л.М.Шляхтиной, М.Л.Юхневич и др.), где рассматриваются общие проблемы информационно-просветительной деятельности музея, вопросы повышения эмоциональности музейной информации, эстетического воздействия музейного предмета, в том числе и методы активизации посетителей посредством театрализации, понимаемой в основном как простое иллюстрирование документального материала. Значительный интерес представляют также труды НИИ культуры Министерства культуры РФ, изданные в 1950-90-е гг., в которых разрабатывались актуальные вопросы архитектурно-художественного решения экспозиций. Круг рассматриваемых вопросов посвящен выявлению общих принципов архитектурно-художественного решения, изменению природы музейной зрелищности, изысканию путей углубленной подачи содержания экспозиций через эмоциональную выразительность, облегчающую ее восприятие.
Отдельные аспекты проблемы художественно-образного решения историко-культурного материала рассматриваются в статьях М.Б.Гнедовского, где исследуется музейный сценарий как метод музейной коммуникации, а также в диссертации Н.Г. Макаровой, где рассматривается специфика создания музейного художественного образа с позиций исследования музея в системе философско-эстетического знания. Важным для понимания проблемы данного исследования является и выделение в зарубежной музееведческой литературе такого научно-методического направления, как музейные профессии, которому в отечественных исследованиях уделяется недостаточно внимания.
Театрализация как один из главных принципов художественно-образного решения в просветительной деятельности наиболее полно рассматривается в исследованиях по теории и методике культурно-просветительной работы, изучавших, в частности, театрализацию массовых форм клубной работы, ее воспитательные возможности, драматургические основы, выразительные средства и историческое наследие (В.С.Аксёнов, В.Н.Гагин, Д.М.Генкин, Э.В.Вершковский, А.А.Конович, О.И.Марков, Е.В.Руденский, И.М.Туманов, И.Г.Шароев, А.И.Чечетин). Необходимо отметить, что эти исследования, внесшие существенный вклад в разработку проблемы художественно-образного решения фактического материала и не утратившие своего теоретического значения, были ориентированы на массовую работу в иных социальных и институциональных условиях. Сегодняшний же потреби!ель информации, и, прежде всего молодое поколение, не укладывается в рамки психологических особенностей поколения 1960-80-х гг. Это обуславливает, в частности, необходимость проанализировать состояние и проблемы процессов передачи и освоения историко-культурного наследия с позиций сегодняшнего дня, требующего особых художественных средств воздействия.
Помимо публикаций, в которых художественно-образное воздействие рассматривается в контексте просветительной деятельности в сфере свободного времени, можно выделить ряд работ, посвященных теоретическим и методическим вопросам использования взаимодействия и синтеза искусств в обучении и воспитании детей (Г.А.Кривошеева, Е.Н.Корнеева, Р.Н.Чумичева и другие).
В конечном итоге, оценивая разработанность данной проблемы в специальной литературе, можно утверждать, что рассмотрение вопросов художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении является по сути лишь частью более широких по своему предмету исследований. Отсутствует специальное изучение тенденций развития процессов использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении, принципов повышения качества организации, художественного уровня, эффективности воздействия и восприятия сложных зрелищных форм интерпретации историко-культурного материала, способных синтезировать множество разнообразных выразительных средств, где театрализация выступает в качестве универсального и полифункционального метода творческого взаимодействия субъектов в системе "музей-посетитель".
В силу этого изучение практического опыта учреждений культуры конкретного региона по использованию художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении представляется особенно актуальным. Поэтому важнейшим видом источников для данной диссертации послужили неопубликованные архивные документы местных хранилищ.
Большой и разнообразный материал, относящийся к исследуемой проблеме, собран в научном архиве Ивановского государственного объединения историко-краеведческих музеев области им. Д.Г.Бурылина (ИГОИКМО). В частности, методические разработки разных лет, программы, фиксированные наблюдения, статьи научных сотрудников, рассматривающие опыт работы по художественно-образному воздействию, материалы местной печати, результаты проводившегося в разные годы анкетирования специалистов, экспертов, посетителей.
В диссертации использованы также материалы статей по проблеме исследования, опубликованных в органе ЮНЕСКО "Museum" и в ряде журналов по педагогической, просветительной, социальной и музейной работе за 1980-90е гг. как отечественных, так и зарубежных авторов. Учитывая динамику развития знаний, закономерную для любой дисциплины, связанной с практической деятельностью, необходимо обращение к публикациям, отражающим конкретный опыт. Однако, многочисленные журнальные публикации в силу своей специфики носят преимущественно описательный характер и в большей части представляют интерес не в методическом, а в социологическом плане. Вместе с тем, изучение зарубежного опыта по данной проблематике позволило расширить сиектр эмпирического материала как в области воспитания и приобщения личности к ценностям культуры в целом, так и в области использования театрализации в историко-культурном просвещении, в частности. Этот материал имеет значение для проведения сравнительного анализа практического опыта учреждений культуры в современных социально-педагогических условиях.
Несмотря на актуальность выработки методики использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении, сегодня нет единого взгляда на то, какова специфика сценарно-режиссерской разработки историко-культурного материала, каковы основные принципы его сценографического решения, не выявлены структурные особенности сценария и роль профессиональной режиссуры в популяризации фактического материала. Обобщающие работы по этой проблеме отсутствуют, нет соответствующих, адекватных современной ситуации, методических разработок.
Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать художественно-педагогические принципы и условия организации художественно-образного воздействия как средства активизации историко-культурного просвещения.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, структурные особенности и функции историко-культурного просвещения в современной социокультурной ситуации.
2. Проанализировать социально-педагогические предпосылки использования художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении.
3. Определить педагогический потенциал художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей.
4. Разработать и экспериментально проверить наиболее оптимальную методику историко-культурного просвещения средствами художественно-образного воздействия.
Объект исследования - историко-культурное просвещение в культурно-досуговых учреждениях музейного типа.
Предмет исследования - социально-педагогический процесс использования художественно-образного воздействия как средства а 1стивизации историко-культурного просвещения.
Основной базой опытно-экспериментального исследования стали Музейно-культурный центр. Музей ситца, Краеведческий музей, входящие в ИГОИКМО, где под руководством диссертанта совместно с научными сотрудниками объединения и студентами педагогического колледжа в течение четырех лет (1993-1996гг.) был проведен целый ряд театрализованных представлений, театрализованных экскурсий и зрелищно-игровых программ для различных категорий посетителей, разработана сценарно-режиссерская концепция нового музея. В качестве баз сравнительного анализа использовались учреждения культуры гг. Санкт-Петербурга и Кирова, где, в частности, был проведен опрос посетителей и сотрудников музея А. Грина, а также преподавателей и студентов педагогического университета, участвующих в подготовке театрализованных форм работы музея.
Н основу исследования положена следующая гипотеза:
В современных условиях значительная часть нашего общества под влиянием различных обстоятельств теряет не только интерес, но и способность к получению и усвоению ценностной информации, заложенной в историко-культурных материалах. Ъудучи представленными традиционными методами в выставочных залах, эти материалы зачастую остаются как бы "немыми" для широкой публики. Применение оптимальных методик художественно-образного решения историко-культурного материала способно не только "оживить" документальный материала, но и резко активизировать его идейно-эмоциональное воздействие на аудиторию, раскрыть его подлинное содержание, сделав таким образом историко-культурное просвещение действенным фактором духовного возрождения общества.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения отечественной философии и культурологии о системном подходе при характеристике явлений культуры, разработанные в {рудах М.С.Кагана, Э.С. Маркаряна, И.Р. Пригожина и других исследователей. Принципиальное значение имела концепция культуры как системы взаимодействий - двухсторонних связей, где в результате изменений одной стороны неизбежны перемены и в другой, а также концепция досуга как фактора рекреации и явления культуры (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, И.А.Новикова, Б.А.Титов, В.Е.Триодин и др.). Работы Ь.С.Ерасова, Д.С.Лихачева, А.И.Новикова и др. позволили охарактеризовать особенности историко-культурного просвещения в системе культуры и его роль в процессах социального развития.
Рассмотрение значения и проблем художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении основывается на концепции о единстве информационно-логического и эмоционально-образного элементов в психолого-педагогическом воздействии и восприятии (Л.С.Выготский, А.В .Петровский, И.М.Якобсон), представлениях А.Н.Леонтьева о чувственной ткани смысловых образований личности, общеискусствоведческих представлениях о художественном образе. Достаточно важным для анализа проблемы диссертации являются теоретические положения о социально-эстетической природе зрелищных искусств (А. Банфи, Я.В. Ратнер, Н.А. Хренов).
Существенное значение при изучении данной проблематики по отношению к музею и его влиянию на аудиторию имело обращение к теории информации, концепции культурной коммуникации и положениям о специфической музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский, В.Ю.Дукельский, Д. Камерон, Ю.Ромедер, А.В.Соколов, Х.Хелленкемпер и др.). Ряд идей теории культурной коммуникации, положенных в основу разработки проблемы диссертации, во многом пересекаются с семиотическим подходом б исследовании некоторых сторон деятельности музеев, в том числе проблем восприятия и понимания.
Базируясь на комплексном подходе к исследуемому объекту и репрезентативных теоретических основаниях в диссертации предпринимается попытка синтезирования в сфере теории культурно-досуговой деятельности положений различных наук, находящихся во взаимодействии по отношению к основному предмету исследования.
Методы исследования. Предмет и задачи исследования обусловили использование двух ведущих взаимодополняющих методов - теоретического анализа, основанного на системном и сравнительном подходе, и опытноэкспериментальной работы.
Исследование носило социально-педагогический характер. Однако, широта и многосторонность поставленных задач обусловили обращение к смежным наукам. В силу этого в ходе теоретического изучения был проведен комплексный анализ научных публикаций в области психологии, педагогики, эстетики, музееведения, социологии, отражающих проблему художественно-образного воздействия. С помощью метода системно-исторических аналогий были выявлены закономерности и ведущие тенденции развития художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении. Для выявления современного состояния использования художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей был осуществлен контент-анализ методических материалов и публикаций периодических изданий по организации тех форм просветительной деятельности музеев, где художественно-образное решение выступает как средство иллюстрации и театрализации. С целью достижения достаточной репрезентативности в процессе изучения документального материала внимание было акцентировано на периоде с 1980 г. по 1998 г.
В ходе осуществления экспериментальной работы сочетание педагогических (включенное, программированное, опосредованное наблюдение), социологических методов (сопоставление данных анкетирования посетителей музеев гг. Иваново, Кирова, Санкт-Петербурга и интервьюирования специалистов) и непосредственное участие исследователя в качестве сценариста, режиссера, педагога в организации и практическом применении нетрадиционных форм просветительной деятельности позволили выявить наиболее эффективные методы и условия совершенствования художественно-образного воздействия.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась в анализе содержательного и функционального аспектов понятия "историко-культурное просвещение", которое рассматривается в неразрывном единстве документально-информационного и художественно-педагогического начал.
И диссертации осуществлено комплексное, системно-структурное рассмотрение проблем художественно-образного воздействия в популяризации историко-культурных ценностей. Художественно-образное воздействие рассматривается исходя из его детерминированности процессами развития культурной коммуникации, и из его включенности в структуру историко-культурного просвещения, осуществляемого специально предназначенными для этого учреждениями культуры. Н исследовании разработана теоретическая концепция о путях совершенствования структуры художественно-образного воздействия и методики его использования в просветительной работе с целью превращения художественной выразительности в действенное средство актуализации историко-культурных ценностей.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении, которая помогает практическим работникам преодолеть недостатки его организации на основе рекомендаций, выработанных в результате художественно-педагогического эксперимента. Кроме того, материалы экспериментального исследования и основные положения сценарно-режиссерской концепции музея, представленные в диссертации, позволяют обогатить лекционные и практические занятия в учебных заведениях культуры и в системе повышения квалификации, сделать более предметной, отвечающей музейной специфике и направленной на выработку и совершенствование практических навыков, подготовку режиссеров и педагогов досуга.
Апробация работы. Выводы исследования были внедрены в практику музеев различного профиля, входящих в ИГОИКМО, использовались студентами выпускных курсов педагогического колледжа г. Иваново в период их стажировки как педагогов внеклассной работы. Основные положения исследования изложены в публикациях в межвузовских сборниках4 'Российская культура глазами молодых ученых''. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на Всероссийских аспирантских конференциях (апрель 1996,1997, СПбГАК).
На защиту выносятся:
1. Основные особенности полифункционального характера историко-культурного просвещения, обуславливающее специфику использования средств художественно-образного воздействия, которые заключаются в следующем: все историко-культурные ценности по сути своей - продукт человеческой я деятельности, свидетели многих событий во времени и пространстве, одно из средств "общения" отдаленных поколений; полнота восприятия содержания музейной информации пропорциональна исторической грамотности аудитории; недостаток исторической грамотности, интеллектуальная и психологическая неподготовленность к восприятию музейной информации лишает аудиторию возможности самостоятельно создавать конкретночувственную интерпретацию фактического материала, что делает его практически невостребованным .
2.Основные художественно-педагогические принципы организации историко-культурного просвещения: принцип максимального использования информативных и идейно-эмоциональных возможностей всех средств художественно-образного решения; принцип органичного сочетания фактографически-документальной точности и образно-художественной интерпретации; принцип соответствия качества выразительных средств уровню современного художественного восприятия; принцип законченности художественного высказывания, то есть функционального соответствия используемых средств и приемов художественно-образного решения конечному результату с позиции содержания документального материала; принцип творческого взаимодействия субъектов, то есть вариативность в стимулировании внутренней и внешней активности посетителя.
3. Художественно-педагогическая модель историко-культурного просвещения в музее, представленная в виде концептуального сценарно-режиссерского решения экспозиции, в основу которой положен комплексный подход, предусматривающий: координацию деятельности всех специалистов (экспозиционер, художник, режиссер, администратор, технолог) от стадии разработки до воплощения сценарно-режиссерского решения; органическую взаимосвязь формообразующих элементов методики художественно-образной интерпретации документального материала (образа-детали через предмет; образа-персонажа через вымышленный, иллюзорный или реальный исторический персонаж; образа-события как результат сюжетной организации фактического материала и т.д.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем организации художественно-образного воздействия как средства активизации историко-культурного просвещения в данной диссертационной работе было построено на сопоставлении и экстраполяции выводов смежных сфер знания на исследуемый предмет, а также на изучении и обобщении тенденций современной музейной практики.
И соответствии с поставленными задачами исследование проводи лось в следующих аспектах:
1) в аспекте проблем исторической преемственности культурного наследия и формирования на этой основе объединяющих
V/ социальных ценностей;
2) в плане из\'чения психолого-педагогического механизма передачи и присвоения кулыуры;
- / с топки зрения детерминированности >:удожественнопедагогической практики процессами развития культурной коммуникации;
1 t в аспекте изучения составных компонентов и генетических истоков художественной образности в просветительной деятельности:
5) в аспекте анализа всего многообразия художественновыразительных средств театрализации в популяризации документального исюрико-кулыурно! о материала.
Такой комплексный анализ был предопределен синтетическим характером предмета исследования и. вместе с тем. был необходим для определения путей совершенствования методики художественно-образного решения фактического материала с целью превращения художественной выразительности в дейс тонное средство популяризации историко-культурных ценностей.
Результаты, полученные в холе исследования, позволяю! сделать следующие выводы: )
Для формирования способности личности к осуществлению позитивно-преобразующей деятельности в материальной и духовной сферах жизни общества необходимо решение существующих проблем формирования потребности и устойчивого интереса к освоению историко-культурного наследия. Непрерывный процесс социокультурной дифференциации людей, обострение экзистенциальных проблем в условиях разобщенности гражданского общества с особой силой ставит проблему индивидуально-творческого приобщения к национальным историческим ценностям имеющим общечеловеческую значимость.
Современное состояние массового сознания требует особых художест венных усилии для популяризации историко-культурных ценностей. Необходимые для восприятия историко-культурного фактического материала современные выразительные средства должны быть эмоционально яркими и выполнять первоначально функцию релаксации. Поиски нетрадиционного решения проблемы актуализации историко-культурных ценностей позволяют развить контакты современного человека и учреждений культуры музейного типа, осуществляющих популяризацию историко-культу рных ценностей в сфере досуга. Одним из необходимых условий социальной эффективности музея, и прежде всего в плане сто воздействия на личность является зрелищная, художественно выразительная форма интерпретации музейного маю риала.
3)
Историко-культурное просвещение как многофункциональное явление культуры и сносоо социокультурнои адаптации личности включает в себя, наряду с содержательной основой, систему соответствующих выразительных средств, форм и методов просветительной деятельности. '*га система детерминируегся социально-эстетическими потребност ями общества, специфическими для конкретно-исторического периода его развития. В свою очередь сегодня эти потребности во многом детерминированы современной практикой СМИ, ирсдс1ав.)1ян>щсй всевозможные сочетания документальности с художественно-образной подачей материала.
4} Максимально эффективное использование информативных и эмотивных качеств отдельных средств выразительности возможно при комплексном их использовании в театрализованном представлении, создаваемом специально для каждого конкретного музея, зала, экспозиционного комплекса В тгом случае:
• учитывается специфика как материала, так и коммуникативной ситуации;
• осуществляется комплексное воздействие на субъекта средствами синтеза искусств, выступающего наряду с музейным предметом.
V Драматургическая организация с ее художественной интерпретацией музейного материала позволяег осущест вить такой монтаж фактического материала и художественных средств, которые представляет собой органичное целое. Вводимые в эту целостность художественные элементы, будучи внешне инородными, приобретают особую значимость, ис только активизируя через форму восприятие зрителя но и организуя содержа гельный процесс восприятия.
В диссертации была предпринята попытка обосновать общие принципы организации художественно-образного воздействия в историко-к}-1ьтурпом просвещении и показать возможности их применения на практике.
Реализация наиболее оптимальной методики художественно-образного воздействия возможна при условии соблюдения следующих основных художественно-педагогических принципов организации историко-культурного просвещения:
• принцип максимального использования информативных и идейно-эмоциональных возможностей всех средств художественно-образного решения;
• принцип органичного сочетания фактографически-документальной точности и образно-художественной интерпретации;
• принцип соответствия ^чествя выразительных средств уровню современного художественного восприятия;
• принцип законченности художественного высказывания, то есть функционального соответствия используемых средств и приемов художественно-образного решения конечному результату с позиции содержания документального материала;
• принцип творческого взаимодействия субъектов, то есть вариативность в стимулировании внутренней и внешней активности посетителя.
При этом наиболее ^ффелдивньши принципами с i бора документального материала являются:
• ироблемность. конфликтность;
• взаимосвязь с современностью.
Художественно-образное решение документального материала может быть наиболее эффективным, если оно объединяет в комплексе и предъявление музейного предмета в экспозиции, и воспроизведение ("оживление") ситуации, события, связанного с этим предметом, и определённое сюжетное оформление этого события, т.е. построение на его основе сценического действия. Структурными элементами такой комплексной презентации историко-культурных ценностей являются: » зрелище;
• диалогическое общение
Театрализация нри этом высгунае^г творческим мешдом просветительной деятельности, предполагающим драматургическую организацию лoкvмeнтaлънoгo и художественного материала, комплексное использование выразительных средств и способов активизации аудитории. Развитие логики действия, конфликтные столкновения стимулиттот и 1 * 1 mf Л. W активизируют процессы восприятия, повышают активность аудитории, в результате чего:
• значительно повышается внимание к представляемому документальному материалу, а главное появляется более глубокое его понимание;
• увеличивайся время просмотра экспозиции, общения с историей и культурой и, соответственно, время духовного заполнения досуга;
• изменяется качественный и количественный состав аудитории музея.
Теоретические положения были подтверждены результатами практических исследований. При проверке эффективности спектаклей музейного театра ИГОИКМО наиболее результативным был метод наблюдения. позволявший фиксировать наличие или отсутствие взаимодействия посетителей и определенного звена экспозиции, а также метод опроса, который является более гибким инструментом, чем анко i ирование, ибо позволяет сразу уточни 1ь даваемые ответы. С точки зрения соотнесенности целей данной экспериментальной формы работы и достигнутых результатов указанные параметры представляются наиболее приемлемыми и обладают, но нашему мнению, практической значимостью в плане дальнейшей разработки методики просветительной деятельности.
Проводя исследования, мы изучаем явления, содержание которых не может быть выражено в цифрах, например, эмоциональное восприятие. В силу этого "качественное" и "количественное" исследования рассматривались как два взаимосвязанных этапа исследования, что позволило в итоге подготовить базу для перспективных художественных и управленческих решений.
Апробация методики художественно-образного решения фактического материала позволила уточнить этапы подготовки и основные уеттовия. необходимые для организации комплексной художественно-педагогической программы работы с посетителями музеев.
Наиболее целесообразной является такая последовательность этапов подготовки, при которой первым этапом является сценарий, вторым эскизный проект художественно-декоративного решения. Именно на начальном этапе комплексной методики проектирования экспозиционной зоны и подготовки художественно-педагогической программы работы с посетителями необходимо определить:
• смысловое значение экспонатов;
• главную идею экспозиции и сюжета каждой отдельной программы;
• задачи каждого специалиста в их творческом взаимодействии,
• взаимосвязь формообразующих элементов методики хуложественно-образной интерпретации документального материала;
• технологические вопросы организации параллельного действия в различных экспозиционных зонах.
Соблюдение данных условий необходимо для профессиональной проработки практических задач и результативной организации художественно-образного воздействия в историко-культурном просвещении.
Четкое представление об изменениях в структуре, в формах художественно-образного воздействия сделало возможным не только выявить характерные чергы сегодняшнего дня, но и прогнозировать перспективы развития этой деятельности.
В качестве теоретической модели комплексной художественно-исдагошчсской программы историко-культурного просвещения в диссертации представлена сценарно-режиссерская концепция краеведческого музея i. Иваново, которая не ограничивается традиционно вложившимися формами и методами работы, а построена таким образом, чтобы вызвать интерес и дать базу для размышлений посетителям всех уровней знакомства с музеем, учесть различные уровни восприятия музейной информации.
Данная сценарно-режиссерская концепция основывается на модели музейной коммуникации, предполагающей общение посетителя не столько с миром вещей, сколько с миром человеческих дел, который открывается с помощью вещей, служащих проводниками в общении с теми людьми, которые отделены от современного человека в пространстве и во времени.
Но существу, в этой модели музея находит свое отражение своеобразное преломление идеи синтеза, а именно - музейное пространство создается как синтетическое художественное произведение, "спектакль предметов", все элементы которого драматургически взаимосвязаны.
Художественная и информационная структуры находятся в комплементарном отношении, то еегь во взаимном соответствии к друг другу, обеспечивающем их взаимодействие.
11рихолится отметить, что сложная экономическая ситуация препятствует практической реализации предложенной в диссертации концепции, интегрирующей информационно-просветительную и сценарно-режиссерскую методики. I ем не менее, в настоящий момент в соответствии с научно-методическими рекомендациями, выработанными в ходе исследования, осутцеств пяется подготовительный ^тап реконструкции названною музея.
В диссертации показана плодотворность такого пути сочетания историко-фактографической точности и художественно-образной интерпретации, где спектакль является начальным этапом освоения музейной информации. При этом театрализация предстает как органическая составляющая комплексной художественно-педагогической программы, включающей сценарное решение экспозиционного материла, и его режиссерское воплощение с ориентацией на работу с различными категориями посетителей.
Разумеется, какой бы яркой и оригинальной не была театрализация, с помощью одного только этого невозможно обеспечить долговремснность, глубину познавательной активности. Но театрализация способна закрепить силой образов в сознании аудишрии фактический материал экспозиции. При этом повышается интерес и создаются дополнительные факторы, приносящие удовольствие, а именно: погружение в некий воображаемый мир и. в силу этого, отвлечение от насущных у тилитарных проблем. В результате все это создает условия, стимулирующие эмпатита а на этой основе - более глубокое понимание своей жизни и собственной системы ценностей.
Экспериментальное исследование показало, что различные способы и приемы подачи документального материала, различные выразительные средства могут способствовать если пс увеличению, то качественному разнообразию, расширению традиционной аудитории музеев. А значит. фундаментом включения Художественной образности в просветительную работу является осознанный и программируемый воспитательный результат, а не оригинальность отдельных форм как таковых и не их количество. Возможность до^шжсни* pcayjibiaia. заключайся не столько в усложнении формы подачи материала, сколько в повышении качественного уровня использования выразительных средств и, в целом, профессионализма в организации работы.
Итак, исследование позволило утвердиться в правильности изначально сформулированной гипотезы. Безусловно, в данной диссертационной работе рассматривалась лишь часть актуальных и требующих решения вопросов. D диееер|ации iильки обозначен Kpyi проблем, относящихся к испольноеаншо аудиовизуальных программ, богатых технических решений, которые в значительной мере предопределены возможностями современных информационных технологий. За пределами исследования остались вопросы оптимального соотношения эстетического и художественного компонентов в интерпретации фактическою материала; специфики проявления контекстного и ассоттатияногп характера художественной ооразности в музее, соотношения и результативности методов стилизации и интерпретации в театрализованных формах презентации музейной информации. Эти и некоторые другие вопросы рассматривались лишь в той мере, б какой это было необходимо для решения поставленных задач.
Намечая возможные перспективы изучения художественно-педагогической проблематики можно отметить, что научно-практический интерес представляет разработка, проблем, связанных с использованием и воздействием отдельных искусств и их синтеза в музейной работе, с возможностями хулоткествентю-оЛпя^ного воздействия в раскрытии смысла и значения музейных ценностей. Специального теоретического анализа заслуживают также вопросы ролевого погружения в исто рико-тсу льту pi iy ю среду.
В целом, исследование выявило, что художественно-ооразнос воздействие в практике историко-культурного просвещения обладает значительным недалэтическим потенциалом, кошрый в настоящее время еще не вполне реализован и ждет своего активного использования.
Исследование показало, что системный комплексный подход к организации художественно-образного воздействия может помочь человеку твопчески осмыслить разные пласты культуры прошлого я в итоге осознать
А А ш? * J. * место и значение своего поколения в истории страны. В решении Э1и\ задач и состоит смысл и назначение историко-культурного просвещения.