автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Изобразительная деятельность дошкольника как социально-педагогический фактор развития личности
- Автор научной работы
- Софронова, Тамара Ильинична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Софронова, Тамара Ильинична, 1998 год
Введение
Глава I Изобразительная деятельность дошкольника как социально-педагогическая проблема
§ 1. Изобразительная деятельность как форма развития художественной культуры дошкольника
§ 2. Системный подход к процессу развития изобразительной деятельности детей дошкольного возраста
§ 3. Анализ исторических тенденций и опыта приобщения детей к творческой изобразительной деятельности
Глава II Личностно-ориентированная направленность творческой деятельности детей в социуме
§ 1. Организация и содержание опытно-экспериментальной деятельности в дошкольном образовательном учреждении
§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в дошкольном образовательном учреждении
§ 3 Разработка методических рекомендаций к использованию программы развития изобразительного творчества дошкольников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изобразительная деятельность дошкольника как социально-педагогический фактор развития личности"
Актуальность проблемы
В настоящее время возросла роль социальной среды в развитии личности ребенка дошкольного возраста, в освоении им социального опыта через общение со взрослыми и сверстниками в процессе приобщения к искусству и художественному творчеству.
Возникает необходимость в расширении контактов дошкольников с окружающим миром, в выявлении средств, методов и приемов воздействия, направленных на гуманизацию педагогического процесса. Для педагогов, родителей важным становится понимание психического состояния ребенка, создание положительного эмоционального климата.
Благоприятное положение дошкольника в системе социальных отношений будет способствовать возможностям его самовыражения и самоутверждения. Важная роль при этом отводится искусству, художественно-эстетическому воспитанию, традициям народной педагогики, которые являются основой социализации личности ребенка.
Долгие годы существовал узкопрагматический подход к изобразительной деятельности, ознакомлению с искусством. Занятия не связывались с разносторонним социальным развитием, воспитанием у детей самоидентичности, то есть выяснению того, что такое "Я сам", "Моя группа", "Моя семья". Переход к развивающей модели образования, использование индивидуально-ориентированного обучения помогает воспитать ребенка самостоятельной, ответственной, критически мыслящей личностью, умеющей находить свое место в большом или малом коллективе. Пространственное и временное сосуществование различных видов деятельности предоставляет возможность детям объединяться по интересам, быть активными в планировании предстоящей работы и свободными в выборе. Это создает также разнообразную мотивацию творческой изобразительной деятельности ребенка, расширяет возможности использования результатов его творчества, позволяет строить обучение и воспитание на интегративной основе, развивать эмоциональную сферу.
В этих условиях проблема изобразительной деятельности, связанная с освоением ребенком социального опыта, приобретает особую значимость.
В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи А. Камю, П. Наторпа, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого о влиянии окружающей среды на развитие человека, формирование его творческих способностей. Они развили идеи Аристотеля, Демокрита, Эпикура и других о природных задатках людей, которые могла развивать среда; о свободе человека.
Методологическому обоснованию поставленной в диссертации проблемы способствовало также изучение трудов ведущих педагогов, психологов. П.П. Блонского, Г.Н. Волкова, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и других.
Отношения в социальной среде строятся в процессе деятельности. Именно в ней проявляется человеческое "Я". При освоении социального опыта в деятельности личность включена в процесс переживания ее сущностных сторон. Это нашло отражение в исследованиях Р. Витгингтона, Л. С. Выготского,
A.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, Н.Н. Поддьякова,
B. А. Сухомлинского, на выводы которых мы опирались в своем исследовании.
Теоретической основой нашего исследования являлись ведущие положения и идеи социальной педагогики, разработанные в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.С. Моровой, А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной.
Было уделено большое внимание современным исследованиям проблем художественного воспитания в социуме, утверждения гуманных отношений, культуры социального мышления (Н.М. Амосов, А.И. Арнольдов, М.М. Берлян-чик, Л.И. Боровиков, С.И. Григорьев, Ю.В. Громыко, Б.Т. Лихачев); проблем эстетического воспитания и художественного образования дошкольников
А.В. Бакушинский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, B.C. Мухина, Б.М. Неменский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.А. Фаворский, Б.П. Юсов).
Вопросы развития творческих способностей в процессе приобщения к изобразительному и декоративно-прикладному искусству, детскому дизайну были проанализированы в трудах Н.А. Ветлугиной, J1.B. Компанцевой, Б.М. Неменского, Г.Н. Пантелеева, Л.В. Пантелеевой, Н.П. Сакулиной, Н.Б. Халезовой, P.M. Чумичевой и других.
Актуальные проблемы интеграции различных видов изобразительной деятельности, ее взаимосвязи с другими видами детской деятельности, работа с интегрированными блоками были рассмотрены в исследованиях Т.Г. Казаковой и Т.С. Комаровой.
Для раскрытая темы исследования имело значение изучение диссертационных работ Н.В. Гросул, Н.А. Катаевой, Б.К. Кравчунас, В.Г. Крючкова В.В. Лубенко, в которых рассматриваются проблемы социального и художественного развития личности в микросреде, формирования художественного замысла и изобразительное творчество ребенка как явление художественной культуры.
Анализ показывает, что возможности социальной среды, влияющей на активизацию развития дошкольников в творческой изобразительной деятельности не являлись предметом специального изучения. Так же как и система социальных отношений, отображающих взаимосвязи личности в коллективе сверстников и семейном социуме, восприятие различных сфер окружающей действительности.
В этой связи особую актуальность приобретает научное обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели использования микросоциума для развития личности дошкольника в процессе изобразительной деятельности.
Этим обусловлен выбор темы исследования "Изобразительная деятельность дошкольника как социально-педагогический фактор развития личности".
Объект исследования — изобразительная деятельность детей дошкольного возраста в социокультурной среде.
Предмет исследования — развивающий процесс изобразительной деятельности дошкольника в микросоциуме.
Цель исследования — выявление социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие личности ребенка в процессе занятий изобразительной деятельностью.
Гипотеза исследования
Социально-педагогический фактор развития личности дошкольника определяется нами как специально-организованная взрослыми и возникающая по инициативе ребенка изобразительная деятельность, включающая его в освоение, окружающей среды.
Эффективное развитие личности дошкольника в процессе изобразительной деятельности в открытой социальной среде возможно, если:
- учитывается социально-педагогический потенциал микросоциума;
- изобразительная деятельность включает формирование первичных потребностей и предпосылок освоения художественной культуры дошкольником и способствует развитию его ценностных ориентации в восприятии окружающего мира;
- социально-педагогические условия направлены на развитие у ребенка его эмоциональной сферы и самореализацию его возможностей;
- социальный педагог, воспитатель дошкольного учреждения, родители выступают во взаимодействии и получают методическую помощь в работе с детьми.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.
- Исследовать своеобразие изобразительной деятельности детей как социально-педагогического фактора в развитии личности.
- Определить условия приобщения детей к истокам духовной культуры в социальной среде.
- Обосновать уровни творческих проявлений ребенка в изобразительной деятельности, в межличностных отношениях, в освоении им социального опыта.
- Разработать методические рекомендации в адрес воспитателей, социальных педагогов по вопросам развития личности дошкольника в процессе изобразительной деятельности.
Методологической основой исследования является деятельностный и культурологический подходы, концепции развития дошкольного образования, положения о творческой и деятельностной сущности личности, ее взаимодействии в социальной среде.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изобразительная деятельность как социально-педагогический фактор в развитии личности ребенка дошкольного возраста характеризуется спецификой содержания и структуры. Это включающая ребенка в процесс творческой продуктивной деятельности в определенной социальной среде система межличностных отношений, отражающих восприятие окружающего мира, освоение социального опыта, эмоциональную рефлексию и амплификацию изобразительно-выразительными средствами.
2. Эффективно развивать изобразительную деятельность дошкольника возможно при условии постоянного обогащения социального опыта ребенка, педагогического обеспечения его эмоционального благополучия на основе интеграции образовательно-воспитательных возможностей социума дошкольного учреждения с опорой на развиваемый воспитательный потенциал семьи.
3. Результативность развития личности в изобразительной деятельности в социальной среде повышается , если приоритетны следующие подходы в ее оценке: отслеживание этапов развития ребенка в изобразительной деятельности и личностного взаимодействия участников этого процесса; художественно-эстетическое образование дошкольников соответствует возрастным особенностям психического развития личности и обогащения ее средствами изобразительной деятельности; наличие открытой социальной среды, включающей дошкольника в систему межличностных отношений и познание окружающего мира в процессе активной, творческой изобразительной деятельности.
Методы исследования
С целью разрешения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы эффективные методы исследования: метод проектирования; опытно-экспериментальная работа; изучение и анализ литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, медицине, культурологии, этнографии, валеологии, экологии и другим наукам по проблеме исследования; сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта социально-художественного воспитания дошкольников; изучение нормативных документов; непосредственные наблюдения за отношениями детей и взрослых; дидактические игры с решением проблемных задач и ситуаций; совместная с семьей художественная деятельность (праздники, занятия, развлечения), оказание семье социальной помощи, перевод семьи из категории "помогающей" развивать личность в категорию "формирующей" личность ребенка, диагностика и коррекция, анализ анкет, дневниковых записей.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении восьми лет, включая в себя три этапа, на базе дошкольных учреждений г. Йошкар-Олы и п. Вятский Советского района Республики Марий Эл, в процессе которого было охвачено около 200 детей дошкольного возраста.
Первый этап (1990-1992) был связан с историко-теоретическим анализом современного состояния проблемы и началом опытно-экспериментальной работы. Он включал в себя изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и методической литературы, осмысление личного педагогического опыта, анализ опыта развития творческой личности в процессе изобразительной деятельности, изучение базы исследования. Все это позволило сформулировать проблему, определить гипотезу исследования и понятийный аппарат, осуществить первичную диагностику, подготовить программу опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1992-1995) включал проведение опытно-экспериментальной работы, проверку гипотезы, апробацию разработанной программы "Через прекрасное к человечному" и методических рекомендаций в режиме экспериментального воспитательно-образовательного процесса. Эта работа включала в себя анализ полученных фактов, диагностические замеры, анкетирование, оценку всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, коррекцию разработанной модели развивающейся творческой личности средствами изобразительной деятельности в социуме.
Третий этап (1996-1997) — завершение опытно-экспериментальной работы, итоговая отработка полученных данных, уточнение теоретических и методологических положений исследования, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили: в процессе опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Йошкар-Олы и п. Вятский Советского района Республики Марий Эл; в учебном курсе "Изобразительная деятельность как социально-педагогический фактор развития личности дошкольника" для слушателей курсов повышения квалификации дошкольных работников (заведующих, методистов, воспитателей) при Марийском институте образования; в работе постоянно действующего семинара для воспитателей Республики Марий Эл по проблемам изобразительной деятельности и развития личности в социуме; в выступлениях на научно-практических конференциях республиканского и российского уровней в городах Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Нижнем Новгороде; в выступлениях на Ученом Совете Марийского Института образования.
Материалы исследования широко используются в практике дошкольных учреждений республики Марий Эл, Марийском педагогическом институте, в. системе повышения квалификации дошкольных работников при Марийском институте образования.
Результаты исследования конкретизированы в пакете учебно-методических материалов и документов, подготовленных под руководством диссертанта, а также в публикациях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробирования методик в процессе исследования, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения и изучения детей в процессе изобразительной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования Выявлена эффективность развития личности дошкольника в результате систематического обогащения социального опыта ребенка и отражения этого опыта в творческой изобразительной деятельности; проведено теоретическое и методическое обобщение накопленного опыта работы в дошкольном учреждении. Проанализированы потенциальные возможности социальной среды, сформулированы и обоснованы направления, функции изобразительной деятельности как социально-педагогического фактора в развитии творческой личности дошкольника.
Определены социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие личности ребенка в микросоциуме в процессе занятий изобразительной деятельностью.
Обоснован системный метод обучения детей на основе интегрированных блоков.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по организации изобразительной деятельности в процессе освоения социального опыта; создании программы "Через прекрасное к человечному" и методических материалов для воспитателей дошкольных, учреждений и социальных педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изобразительная деятельность старших дошкольников - это уникальная продуктивная деятельность, наполненная глубокими переживаниями. В основе изобразительной деятельности всегда лежит нравственный мотив. Формирование доброго и чуткого отношения к окружающему, любви и понимания близких людей влияет на эмоциональную сферу личности.
Но в основе этой деятельности лежат также и художественные образы, отражающие окружающую действительность. Но средства выражения этих образов специфичны: они создаются с помощью изобразительно - выразительных средств.
Изобразительная деятельность представляет собой целостную социально-педагогическую систему, которая взаимосвязана с другими видами детской деятельности и видами искусства, и развивается в определенной социальной среде. Наиболее успешное развитие данной деятельности происходит на интегрированных занятиях и на основе сотрудничества детей друг с другом и со взрослыми.
В процессе целостного наблюдения поведения ребенка в изобразительной деятельности, при оценке детских работ следует отметить следующие моменты:
1. Ребенок сможет создать оригинальный продукт как форму освоения социального опыта, если владеет многообразием творческих приемов, если его изобразительная деятельность обогащается связями с другими видами детской деятельности.
2. Преобладающий тип творчества (минорный или мажорный) зависит от социального опыта ребенка настолько, насколько умело он выполняет взятую на себя социальную роль (скульптора, художника).
3. Для успешного развития изобразительной деятельности необходимы:
- организация социальной среды и педагогического процесса;
- формирования у детей специальных и общих способностей действия, создание условий для их переноса в самостоятельную художественную изобразительную деятельность.
4. Социально - педагогический подход к изобразительной деятельности включает:
- личностную ориентацию процесса изобразительной деятельности;
- гуманистическую направленность взаимодействия личности и социума;
- открытость социальной сферы.
Отсюда и функции изобразительной деятельности: познавательная, эстетическая, воспитательная, социальная, терапевтическая, развивающая.
Развивая идеи Г.Н. Филонова о необходимости открытости среды, системном подходе к исследованию социума, личностно - ориентированном подходе, нами сформулированы принципы развития изобразительной деятельности как социально - педагогического фактора:
1. Принцип эмоционального благополучия.
2. Принцип опоры на постоянно обогащающийся социальный опыт ребенка.
3. Принцип психологической безопасности (отсутствия подавления; свобода выбора; психическое, физическое, духовное и нравственное здоровье).
4. Принцип веры в силы ребенка (право на ошибку, индивидуальный почерк, свое видение мира).
5. Принцип открытости дошкольного учреждения к социальной среде.
Результаты целенаправленной работы в рамках разработанной нами интегрированной программы приобщения детей к изобразительной деятельности «Через прекрасное к человечному» с широким использованием готовых, модифицированных и разработанных нами тестов и заданий позволили успешно решать проблему развития личности в процессе изобразительной деятельности и создать следующие благоприятные социально-педагогические условия:
1. обогащение социального опыта ребенка в процессе взаимодействия детей и взрослых, детей друг с другом на основе сотрудничества; осознание образа своего «Я»;
2. формирование воспитателем авторской модели организации изобразительной деятельности и приближение ее к идеальной; видение перспективы, конечного результата; овладение методами профессиональной аутодиагностики (определение типов взаимоотношений, коррекция действий);
3. развитие у детей положительных мотивов с ориентацией на творческую изобразительную деятельность с одновременным использованием разнообразных видов и форм занятий;
4. создание соответствующей предметной развивающей среды и личностно-ориентированного подхода к ребенку в ней;
5. использование национальных традиций, обрядов, народного искусства;
6. координация совместных усилий дошкольного учреждения с семьей, микрорайоном.
Результаты, полученные в ходе проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Опора на экспериментально - активное построение исследуемого процесса дала нам большую возможность проникнуть в механизм творческого развития личности ребенка на основе использования социального опыта.
2. Микросреда активно включается в систему отношений, формирует своеобразный микроклимат, способствующий или препятствующий формированию творческих установок в процессе изобразительной деятельности.
3. Обогащение социального опыта в процессе изобразительной деятельности осуществляется на основе сотрудничества по направлениям: взаимоотношения ребенка со взрослым, общение со сверстниками, создание образа своего «Я».
4. Определена система методических приемов по обогащению социального опыта ребенка в процессе изобразительной деятельности. Отмечены сопутствующие творчеству условия.
5. Обоснован социально - педагогический подход к процессу творческой изобразительной деятельности, который включает: личностную ориентацию, гуманистическую направленность взаимодействия личности и социума при его открытости, что определяет качественную сторону изобразительной деятельности ребенка как социально-педагогического фактора.
Проведенный теоретический анализ и результаты опытно экспериментальной работы позволяют предложить некоторые рекомендации, направленные на совершенствование изобразительной деятельности в социальной среде.
1. В формировании полноценной личности ребенка дошкольного возраста необходимо ориентироваться на общечеловеческие и национальные ценности при построении взаимоотношений педагог—педагог, педагог—родитель, педагог— ребенок, ребенок—ребенок.
2. Для успешного изучения проблемы изобразительной деятельности как социально - педагогического фактора развития личности ребенка можно организовать клуб творческой педагогики при дошкольном учреждении или пройти курсы повышения квалификации по специальному учебно-тематическому плану.
3. Совершенствуя и обогащая предметную развивающую среду для изобразительной деятельности, не следует забывать и о социальной развивающей среде и личностно-ориентированном подходе в ней.
4. Условиями успешного развития изобразительной деятельности являются не только отдельно взятые мероприятия и наличие среды, а прежде всего комплексное, системное воздействие социально - педагогических факторов на ребенка, их интегративный характер. Работа* с интегрированными системами представляет возможность иметь индивидуальное решение проблемы; комплексно воздействовать на ребенка в развитии художественных способностей.
6. Дошкольное учреждение является открытой социальной системой, поэтому необходимо расширять круг его взаимодействия с семьей, школой, учреждениями культуры и дополнительного образования.
7. Приобщая детей к изобразительной деятельности и миру искусства, следует помнить, что в основе этого лежат нравственность и образы окружающего мира, который предстает перед ребенком как цельная картина. Задача наша -научить детей увидеть эти образы, услышать и по-своему изобразить.
Данное исследование не претендует на окончательное и полное раскрытие выдвинутой цели и решение всех поставленных в нем задач. В ходе дальнейших опытных и экспериментальных исследований поставленные нами проблемы будут уточняться, получая более глубокое обоснование. На современном этапе заслуживает специального изучения развивающий характер изобразительной деятельности, обогащение ее условий, расширение возможностей детей в процессе данной деятельности. Основное содержание диссертации отражено автором в следующих публикациях:
1. Влияние национального искусства и занятий изобразительной деятельностью на социализацию личности ребенка / Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования: Тезисы Международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 13-16 мая 1997 года). — М.; Йошкар-Ола: Исследовательский Центр эстетического воспитания РАО: Марийский институт образования, 1997. — С. 130-131.
2. Влияние социальной среды на выразительность художественных образов в изобразительной деятельности дошкольника / Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1996 год. — Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 1997. — С. 68-69.
3. Изодеятельность как социально-педагогический фактор развития личности дошкольника / А.В. Запорожец и современная наука о детях: Тезисы конференции, посвященные 90-летию А В. Запорожца. — М.: Московский департамент образования: Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца: Центр инноваций в педагогике, 1995. — С. 83-85.
4. Изобразительная деятельность как социально-педагогический фактор приобщения дошкольников к национальной культуре. — Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 1997. - 22 с.
5. Интегрированные блоки в обучении детей дошкольного возраста художественной деятельности / Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1994 год. -Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 1995. - С. 33-35.
6. Личностно-ориентированная направленность изобразительного творчества дошкольников / Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы Четвертой Всероссийской научно
- практической конференции. Ч. IV.— Йошкар-Ола, 1996. — С. 117.
7. Ненасилие в семье как социальное явление / Гуманистические традиции воспитания в России на ненасильственной основе (история, теория, практика): Тезисы докладов X региональной научно-практической конференции. — Нижний Новгород: Ассоциация «Педагогика ненасилия», 1996. — С. 121-122.
8. Проблемы укрепления здоровья детей в системе подготовки кадров / Совершенствование охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития в системе дошкольного и начального образования: Материалы Первой республиканской научно-практической конференции. - Козьмодемьянск: Министерство образования и воспитания Республики Марий Эл, 1996. - С. 27-30.
9. Развитие инициативы и творчества педагогов в процессе их курсовой подготовки / Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. —Йошкар-Ола, 1995. —С. 22-23.
10. Системный подход в изодеятельности / Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1995 год.
- Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 1996. — С. 53-55.