автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности
- Автор научной работы
- Салютнова, Виктория Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Салютнова, Виктория Игоревна, Чита
61 12-13/964
МИНОБРНАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ТВОРЧЕСКОМУ САМОВЫРАЖЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
На правах рукописи
САЛЮТНОВА ВИКТОРИЯ ИГОРЕВНА
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.В. Рогова
Чита-2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................ 3
Глава 1. Теоретические аспекты педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности ....................................................................................... 20
1.1. Научные предпосылки исследования феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста................................. 20
1.2. Психолого-педагогическая характеристика творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста....................................... 40
1.3. Сущность педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности... 61
Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.......................................................... 82
2.1. Комплексная модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности........................................................................................... 82
2.2. Организационно-содержательные аспекты педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста
в изобразительной деятельности.................................................... 105
2.3. Научно-методические рекомендации и оценка эффективности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.......... ............. 126
Заключение..................................................................................... 141
Литература...................................................................................... 148
Приложения..................................................................................... 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется становлением образования нового типа, смыслообра-зующим фактором которого выступает идея воспитания человека культуры, «человека-созидателя», «человека-творца», способного позитивно и конструктивно подходить к решению актуальных жизненных проблем, выстраивать на ценностно-смысловой основе свои отношения с людьми, владеть нравственными способами самовыражения и самореализации. Согласно основным положениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 года N 1662-р, нашему государству требуются работники, обладающие такими личностными качествами, как инициативность, гибкость и креативность мышления, способные активно осваивать ситуации социальных перемен, готовые к сознательной и самостоятельной творческой деятельности, обладающие способностью творческого самовыражения в различных видах деятельности. Реализация данной цели в значительной степени связана с развитием эмоциональной сферы личности, становлением обширного спектра гуманистических чувств человека, начиная с периода дошкольного детства, формированием у него культуры творческого самовыражения.
Творческое самовыражение является продуктом длительного возрастосо-образного накопления человеком опыта созидания и преобразования самого себя и окружающей действительности. Позиции учёных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) сходны в том, что наиболее сензитивным для освоения творческих способов деятельности и проявления творческих способностей является старший дошкольный возраст. При этом наиболее действенным фактором творческого самовыражения детей выступает один из основных видов деятельности дошкольника - искусство. По мнению исследователей детского изобразительного творчества (Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Н.Б. Халезова и др.) его значение для ребёнка в первую очередь определяется тем, что оно, подкрепляясь опреде-
лённым эмоциональным настроем, выступает эффективным средством стимулирования творческого самовыражения дошкольников.
В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655) одной из образовательных областей программы дошкольного образования является «Художественное творчество». Содержание данной образовательной области направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении посредством развития продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что потребность ребёнка в изобразительном творчестве, его положительный эмоциональный настрой на творческое самовыражение в рисунке, аппликации, лепке, конструировании во многом определяется отношением педагога, его умением создать ситуацию успеха, целенаправленно, используя комплекс педагогических средств, содействовать творческому самовыражению старшего дошкольника в изобразительной деятельности.
В данном контексте педагогическое содействие творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности есть особая тактика деятельности педагога, ориентированная на стимулирование процессов самораскрытия, самопроявления личности ребёнка в процессе изобразительного творчества, неизбежно требующая создания оптимальных условий для раскрытия её способностей, творческого потенциала, желания и стремления выразить свои созидательные возможности. Большим потенциалом в этом плане обладает система дополнительного образования для детей дошкольного возраста, в рамках которой возникает возможность создания пространства творческой деятельности старших дошкольников, открытого для творческого самовыражения и не регламентированного жесткими требованиями программ, реализуемых в ДОУ.
Учитывая тенденции развития теории и практики дошкольного образования, актуализирующего роль самовыражения и продуктивной деятельности дошкольника как источника и ресурса проявления и развития его потенциалов,
4
становится значимым определение вариантов педагогического содействия творческому самовыражению старшего дошкольника как возрастного новообразования, определяющего перспективную способность личности быть субъектом культуры.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности с одной стороны и педагогическое содействие данному процессу с другой - сложная и многоаспектная проблема, не получившая широкого изучения в научных исследованиях, но вместе с тем представляющая интерес в связи с изменением идеологии дошкольного образования, изменением отдельных динамических характеристик возрастного развития современных дошкольников.
Степень научной разработанности отдельных аспектов проблемы педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности определяется • многообразием научно-практических исследований, раскрывающих философский, культурологический, психологический, педагогический контексты проблемы.
Фундаментальной категорией исследования выступает феномен творчества, который является предметом исследования философии, психологии, педагогики и других наук. В психолого-педагогическом контексте для многих учёных характерна позиция определения творчества как процесса проявления субъект-ности личностью, своих индивидуальных способностей, оригинальности и неповторимости (Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Д.А. Леонтьев,
A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.). Представители гуманистической психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,
B.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.) полагали, что основу творчества человека образует потребность в самоактуализации, самореализации своего «Я», а степень удовлетворенности человека жизнью и своей ролью в ней напрямую зависят от полноты раскрытия и выражения своего «Я».
Проблемам самовыражения и выразительности в философии посвящены работы А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина. Философский уровень осмысления процесса развертывания, раскрытия и выражения себя, своей индивидуальности дает воз-
5
можность трактовать этот феномен как постоянное расширение человеческих возможностей в процессе развития.
Психолого-педагогические аспекты феномена самовыражения личности в разные возрастные периоды явились предметом исследования С.С. Брикуновой,
A.C. Косоговой, А.Ф. Лобовой, Н.Г. Чаниловой, Е.А. Шиндяевой, В.Ф. Шкель, И.П. Шкуратовой и др.
В целях исследования представляется значимым определение психолого-педагогических характеристик возрастного развития детей старшего дошкольного возраста, когда формируется ядро его личности, развиваются способности, зарождаются индивидуальные склонности к конкретным видам деятельности, конструируется целостная картина мира и возникает восприятие себя как субъекта созидательной деятельности (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский,
B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).
Отечественные психологи и педагоги рассматривают детское творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Л.А. Венгер, H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Кузин, B.C. Мухина, Б.М. Теплов и др.). В теории и практике дошкольного образования накоплен немалый опыт развития творчества детей в изобразительной деятельности (Т.Н. Доронова, О.Ю. Зырянова, Е.И. Игнатьев, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и др.), практическая школа самовыражения для дошкольников разработана А.Ф. Яфальян (Лобовой).
Определить сущностные характеристики педагогического содействия как особой тактики педагогической деятельности позволяют идеи гуманистической педагогики и личностно ориентированного образования, в контексте которых человек предстает эпицентром культуры и главной ценностью образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.). С учетом принципов гуманистической педагогики педагогическое содействие обретает свое истинное значение, раскрепощает творческие силы ребёнка и развивает его готовность и способность к творческому самовыражению. Вместе с тем данная позиция недостаточно раскрывается в современных исследованиях.
Таким образом, анализ степени научной разработанности вопросов педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности позволяет констатировать, что на современном этапе развития научных исследований и в реальной практике дошкольного образования проявляется ряд противоречий:
- между социальным заказом на развитие и воспитание личности, способной адекватно реагировать на социально-экономические изменения, проявляющей готовность к продуктивной созидательной деятельности, творческому самовыражению и недостаточной разработанностью педагогических стратегий и тактик, ориентированных на целенаправленное решение данной задачи в деятельности образовательных учреждений;
- между разработанностью в теории и практике дошкольного образования вопросов развития творческих способностей, творческого воображения, освоения ребёнком способов изобразительной деятельности и необходимостью формирования научно обоснованных трактовок, выявления сущностных характеристик процесса и результатов творческого самовыражения дошкольника в изобразительной деятельности как самостоятельного результата возрастного развития;
- между необходимостью целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности и отсутствием целостной теории педагогического содействия, её недостаточной методической и технологической разработанностью для системы дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения сущности, структурно-функциональных характеристик творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности и обоснования возможности целенаправленного педагогического содействия данному процессу.
Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста возможно активизировать посредством целенаправленного педагогического содействия как особой тактики деятельности педагога дополнительного дошкольного образования во взаимодействии с детьми.
В исследовании вводится ограничение, согласно которому пространством педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности выступает дошкольная образовательная группа в рамках художественной студии, организуемая для реализации целей дополнительного образования детей дошкольного возраста. Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в исследовании не рассматривается.
Объект исследования: педагогическая организация процесса творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: возможности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Цель исследования заключается в определении сущности, научных оснований исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, теоретическом обосновании возможностей и опытно-экспериментальном подтверждении эффективности целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза', творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности есть проявление ребёнком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребёнка. Возможность активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности определяется целенаправленным педагогическим содействием самовыражению детей, предполагающим:
- формирование у ребёнка ориентировочной основы изобразительной деятельности;
- включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности;
- поддержку индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности;
- конструктивную оценку процесса и результатов творческого самовыражения ребёнка.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы предполагает решение комплекса научно-исследовательских задач:
1. Исследовать степень разработанности проблемы и выявить научные предпосылки изучения феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
2. Обосновать психолого-педагогическую характеристику творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
3. Раскрыть сущность педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
4. Обосновать организационно-содержательные аспекты педагогического содействия самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
5. На основе комплексной модели исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста провести диагностику и выявить уровни и динамику изменения показателей творческого самовыражения при целенаправленном педагогическом содействии.
6.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности"
САЛЮТНОВА ВИКТОРИЯ ИГОРЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ТВОРЧЕСКОМУ САМОВЫРАЖЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^ ? мдр Ж
Чита-2012
005013139
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Рогова Антонина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Косогова Анастасия Самсоновна
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», профессор кафедры педагогики
кандидат педагогических наук, доцент Лопсонова Зинаида Баторовна
ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», зав. кафедрой педагогики начального и дошкольного образования
Ведущая организация:
ГБОУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится «6» апреля 2012 г. в 12.30 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, Россия, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «5» марта 2012 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» Ьи/Лу\¥\\'.гаЬ5ри.ги «5» марта 2012 г.
Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ ЬИр/Лу\у\у:геГега1 vak@obrnadzor.gov.ru « 5 » марта 2012г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
/Д.Ц. Дугарова/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется становлением образования нового типа, смыслообразующим фактором которого выступает идея воспитания человека культуры, «человека-созидателя», «человека-творца», способного реализовывать и развивать свой творческий потенциал,' творчески выражать себя в различных видах деятельности.
Творческое самовыражение как освоенная личностью стратегия самопроявления и самореализации в деятельности является продуктом длительного возрастосообразно-го накопления человеком опыта созидания и преобразования самого себя и окружающей действительности. Позиции ученых (Л.К. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) сходны в том, что наиболее сензитивным для освоения творческих способов деятельности и проявления творческих способностей, а, значит, и первичного формирования индивидуальной стратегии творческого самовыражения является старший дошкольный возраст, поскольку к началу этого возраста ребенком уже накоплен некоторый опыт творческой деятельности. Наиболее действенным фактором творческого самовыражения детей выступает один из основных видов деятельности дошкольника - изобразительное творчество (Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Н.Б. Халезова и др.). Вместе с тем потребность ребенка в изобразительном творчестве, его положительный эмоциональный настрой на творческое самовыражение в рисунке, аппликации, лепке, конструировании во многом определяется отношением педагога, его умением создать ситуацию успеха, целенаправленно, используя комплекс педагогических средств, содействовать творческому самовыражению ребенка.
В данном контексте педагогическое содействие творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности есть особая тактика деятельности педагога, ориентированная на стимулирование процессов самораскрытия, самопроявления личности ребенка в процессе изобразительного творчества, неизбежно требующая создания оптимальных условий для раскрытия её способностей, творческого потенциала, желания и стремления выразить свои созидательные возможности. Большим потенциалом в этом плане обладает система дополнительного образования для детей дошкольного возраста, в рамках которой возникает возможность создания пространства творческой деятельности старших дошкольников, открытого для творческого самовыражения и не регламентированного жесткими требованиями программ, реализуемых в ДОУ.
Учитывая тенденции развития теории и практики дошкольного образования, актуализирующего роль самовыражения и продуктивной деятельности дошкольника как источника и ресурса проявления и развития его потенциалов, становится значимым определение вариантов педагогического содействия творческому самовыражению старшего дошкольника, определяющего перспективную способность личности быть субъектом культуры.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, с одной стороны, и педагогическое содействие данному процессу, с другой, - сложная и многоаспектная проблема, представляющая интерес в контексте процессов модернизации дошкольного образования.
Степень научной разработанности отдельных аспектов проблемы педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности определяется многообразием научно-практических исследований, раскрывающих философский, культурологический, психологический, педагогический контексты проблемы.
Фундаментальной категорией исследования выступает феномен творчества, который является предметом исследования философии, психологии, педагогики и других наук. В психолого-педагогическом контексте для многих ученых характерна позиция определения творчества как процесса проявления субъектности личностью, своих индивидуальных способностей, оригинальности и неповторимости (JLC. Выготский, В.Н. Дружинин, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.). Представители гуманистической психологии (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.) полагали, что основу творчества человека образует потребность в самоактуализации, самореализации своего «Я», а степень удовлетворенности человека жизнью и своей ролью в ней напрямую зависят от полноты раскрытия и выражения своего «Я».
Проблемам самовыражения и выразительности в философии посвящены работы А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, Л.Н. Нечко. Философский уровень осмысления процесса развертывания, раскрытия и выражения себя, своей индивидуальности дает возможность трактовать этот феномен как постоянное расширение человеческих возможностей в процессе развития.
Психолого-педагогические аспекты феномена самовыражения личности в разные возрастные периоды явились предметом исследования С.С. Брикуновой, A.C. Косого-вой, А.Ф. Лобовой, Н.Г. Чаниловой, Е.А. Шиндяевой, В.Ф. Шкель, И.П. Шкуратовой и др.
В целях исследования представляется значимым определение психолого-педагогических характеристик возрастного развития детей старшего дошкольного возраста, когда формируется ядро его личности, развиваются способности, зарождаются индивидуальные склонности к конкретным видам деятельности, конструируется целостная картина мира и возникает восприятие себя как субъекта созидательной деятельности (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).
Отечественные психологи и педагоги рассматривают детское творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Л.А. Венгер, H.A. Вет-лугина, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, В.С.Кузин, B.C. Мухина, Б.М. Теплов и др.). В теории и практике дошкольного образования накоплен немалый опыт развития творчества детей в изобразительной деятельности (Т.А. Буянова, Т.Н. Доронова, О.Ю. Зырянова, Е.И. Игнатьев, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, О.В. Мельникова, C.B. Погодина, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и др.). Практическая школа самовыражения для дошкольников разработана А.Ф. Яфальян (Лобова).
Определить сущностные характеристики педагогического содействия как особой тактики педагогической деятельности позволяют идеи гуманистической педагогики и личностно ориентированного образования, в контексте которых человек предстает эпицентром культуры и главной ценностью образовательного процесса (Е.В. Бонда-ревская, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.). С учетом принципов гуманистической педагогики педагогическое содействие обретает свое истинное значение, раскрепощает творческие силы ребенка и развивает его готовность и способность к творческому самовыражению. Вместе с тем данная позиция недостаточно раскрывается в современных исследованиях.
Таким образом, анализ степени научной разработанности вопросов педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности позволяет констатировать, что на современном этапе развития научных исследований и реальной практики дошкольного образования проявляется ряд противоречий:
- между социальным заказом на развитие и воспитание личности, способной адекватно реагировать на социально-экономические изменения, проявляющей готовность к
продуктивной созидательной деятельности, творческому самовыражению и недостаточной разработанностью педагогических стратегий и тактик, ориентированных на целенаправленное решение данной задачи в деятельности образовательных учреждений;
- между разработанностью в теории и практике дошкольного образования вопросов развития творческих способностей, творческого воображения, освоения ребенком способов изобразительной деятельности и необходимостью формирования научно обоснованных трактовок, выявления сущностных характеристик процесса и результатов творческого самовыражения дошкольника в изобразительной деятельности как самостоятельного результата возрастного развития;
- между необходимостью целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности и отсутствием целостной теории педагогического содействия, её недостаточной методической и технологической разработанностью для системы дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения сущности, структурно-функциональных характеристик творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности и обоснования возможности целенаправленного педагогического содействия данному процессу.
Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста возможно активизировать посредством целенаправленного педагогического содействия как особой тактики деятельности педагога дополнительного дошкольного образования во взаимодействии с детьми.
В исследовании вводится ограничение, согласно которому пространством педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности выступает дошкольная образовательная группа в рамках художественной студии, организуемая для реализации целей дополнительного образования детей дошкольного возраста. Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в исследовании не рассматривается.
Объект исследования: педагогическая организация процесса творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: возможности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Цель исследования заключается в определении сущности, научных оснований исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, теоретическом обосновании возможностей и опытно-экспериментальном подтверждении эффективности целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза: творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности есть проявление ребенком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребенка. Возможность активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности определяется целенаправленным педагогическим содействием самовыражению детей, предполагающим:
- формирование у ребенка ориентировочной основы изобразительной деятельности;
- включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности;
- поддержку индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности;
- конструктивную оценку процесса и результатов творческого самовыражения ребенка.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы предполагает решение комплекса научно-исследовательских задач:
1. Исследовать степень разработанности проблемы и выявить научные предпосылки изучения феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
2. Обосновать психолого-педагогическую характеристику творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
3. ^Раскрыть сущность педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
4. Обосновать организационно-содержательные аспекты педагогического содействия самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
5. На основе комплексной модели исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста провести диагностику и выявить уровни и динамику изменения показателей творческого самовыражения при целенаправленном педагогическом содействии.
6. На основе данных опытно-экспериментальной работы осуществить анализ и оценку возможности активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности посредством педагогического содействия данному процессу.
Методологическую основу исследования составили антропологический, феноменологический, личностно-деятельностный подходы к исследованию феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.
Теоретической основной для разработки проблемы исследования стали научные теории, раскрывающие:
- сущность феномена «детство», его особое место в социокультурной системе (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, М. Мид, М.В. Осорина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- феноменологические характеристики самовыражения личности как процесса самораскрытия и самопрезентации самобытности, оригинальности, индивидуального своеобразия (С.С. Брикунова, A.C. Косогова, А.Ф. Лобова, Н.Г. Чанилова, Е.А. Шиндяева, В.Ф. Шкель, И.П. Шкуратова и др.);
- возрастосообразые характеристики развития ребенка дошкольного возраста, возрастные новообразования дошкольника (JI.K. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);
- гуманистические идеи психологов (А. Адлер, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм, К.А. Абульхановой-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков и др.) и педагогов (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, B.C. Селиванова, В.А. Сластенин и др.) о самореализации личности, детерминированной изнутри сущностной потребности каждого человека к самореализации и самовыражению;
- творчество как особый вид деятельности, экзистенциальный процесс самопредъявления и самопрезентации человеком себя миру (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, Б.П. Теплов и др.) и детское творчество как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Л.А. Венгер, H.A.
Ветлугина, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Кузин, B.C. Мухина, H.H. Поддья-ков, Б.М. Теплов и др.);
- содержательные и процессуальные характеристики изобразительной деятельности старших дошкольников как средства их всестороннего развития (I.A. Буянова, Т.Н. Доронова, О.Ю. Зырянова, Е.И. Игнатьев, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, О-В. Мельникова, C.B. Погодина, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и др.);
- тенденции развития дошкольного образования, его содержание и организационные формы (Т.Н. Богуславская, Н.Е. Веракса, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, М.В. Крулехт, М.Б. Кожанова, Г.П. Новикова, Т.В. Фуряева и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовался комплекс методов научного исследования:
- теоретические (междисциплинарный анализ научных категорий, образующих предмет исследования, обобщение, сравнение, сопоставление взглядов ученых на проблему творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, классификация и др.);
- эмпирические (изучение нормативно-правовой и программно-методической документации, педагогическое наблюдение, беседа с детьми, педагогами, родителями, анкетирование, включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности детей, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных, качественный анализ количественных статистических параметров, графическое отображение статистических параметров и др.).
Базой опытно-эксперимеиталыюго исследования явились МАОУДОД Центр эстетического воспитания детей «Орнамент» г. Чита (кружок изобразительного искусства «Волшебная кисточка»), Детский клуб «Светлячок» (студия изобразительного творчества для детей дошкольного возраста) при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского».
Всего на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 120 детей старшего дошкольного возраста.
Хронологические рамки исследования представляют период с 2001 года по 2011 год. В течение всего этого периода автором проводились исследования, и вносился личный практический вклад в научно-практическую разработку проблемы педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности. Теоретическое изучение проблемы исследования и опытно-экспериментальная работа проводилась на нескольких этапах:
На первом этапе (2001-2006 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение феномена творческого самовыражения личности; выявлялись и обосновывались сущность и возможности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; определялись авторские позиции исследования и интерпретации категорий, образующих предмет исследования.
На втором этапе (2006-2010 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на констатацию типичных тенденций, проблем и трудностей творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; на практическую апробацию педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; на выявление результативности творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности при целенаправленном педагогическом содействии данному процессу.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, материалы систематизировались, оформлялся текст диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключается в следующем:
- разработана новая научная идея о том, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности возможно активизировать посредством целенаправленного педагогического содействия как особой тактики деятельности педагога дошкольного образования во взаимодействии с детьми, которая обогащает теорию всестороннего развития дошкольника в изобразительной деятельности;
- предложена оригинальная научная гипотеза о том, что педагогическое содействие самовыражению детей в изобразительной деятельности должно носить целенаправленный характер и основываться на формировании у ребенка ориентировочной основы изобразительной деятельности, включении старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности, поддержке индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности, 'конструктивной оценке процесса и результатов творческого самовыражения ребенка;
- предложена авторская позиция, согласно которой творческое самовыражение старшего дошкольника определяется как индивидуально-личностная готовность, процесс и результат творческой активности ребенка в изобразительной деятельности, позволившая разработать комплексную модель исследования творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности;
- доказана перспективность исследования творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности с опорой на идею о дихотомии произвольности и спонтанности в процессе самовыражения ребенка, позволяющую определить динамические характеристики творческого самовыражения, основанные на выделении уровней и способов его осуществления;
- введены:
• авторская трактовка понятия «творческое самовыражение личности», которая конкретизирует его сущность с учетом методологии гуманистической педагогики и психологии;
• авторское определение понятию «творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности» понимаемое как проявление ребенком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребенка;
• авторское определение понятию «педагогическое содействие» творческому самовыражению ребенка, понимаемое как целенаправленный процесс активизации готовности ребенка проявлять свои инициативы и творческие способности в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, эмоционального проявления отношения к процессу и результатам изобразительного творчества.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения гипотезы исследования, вносящие вклад в расширение представлений о сущности творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности и возможностях его активизации посредством педагогического
содействия;
- применительно к проблематике диссертационного исследования результативно использован метод теоретического моделирования, позволивший создать комплексную модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, положенную в основу изучения начального состояния и динамики творческого самовыражения детей в изобразительной деятельности при целенаправленном педагогическом содействии;
- изложены методологические основания ведущего положения исследования о том, что феноменологические характеристики детства, в том числе периода старшего дошкольного возраста, следует рассматривать с позиции понимания взаимообусловленности культурного контекста развития ребенка и становления ребенка как субъекта культуры, потенциально участвующего в присвоении богатств родовой культуры, культуроосвоении, в воспроизводстве культур и культуросозидании;
- раскрыты:
• методологические основы изучения понятия «творческое самовыражение» базирующиеся на идеях гуманистической педагогики и психологии, определяющих значимость признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация;
• содержательные характеристики феномена «детство», на основе антропологического подхода определено, что методология исследования феномена детства основана на идеях уникальности человеческого детства, его особого места в социокультурной системе; самоценности детства, субьектности ребенка, его имманентно заложенной способности к саморазвитию;
• смысловые характеристики понятия «творческое самовыражение личности» как экзистенциального процесса самопредъявления и самопрезентации себя миру; стремления человека реализовать заложенные в нём творческие силы и способности, индивидуальную сущность, непохожесть и своеобразие; глубинной потребности личности, определяющей смысл ее жизни и значимость в глазах других людей;
• принципы организации педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, интегрирующие идеи гуманистической педагогики и психологии, теории личностно ориентированного образования, дошкольной педагогики и психологи;
- изучены:
• движущие силы самовыражения личности, в качестве которых выступают два противоположных процесса - идентификация и индивидуализация;
• структурно-содержательные характеристики творческого самовыражения старшего дошкольника, включая индивидуально-личностный, процессуально-деятельностный, результативный компоненты;
• тенденции развития и модернизации дошкольного образования, анализ которых позволил актуализировать значение педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Перечисленные положения диссертационного исследования обогащают теорию общей и дошкольной педагогики и могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы творческого самовыражения дошкольников в изобразительной деятельности и обосновании возможностей педагогического влияния на данный процесс.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- технологически разработано и внедрено педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельно-
сти на основе комплекса принципов содействия, организационно и содержательно наполненных возможностей, включающих целенаправленное формирование у ребенка ориентировочной основы изобразительной деятельности; включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности; поддержку индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности; конструктивную оценку процесса и результатов творческого самовыражения ребенка;
- определена результативность педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности в условиях дополнительного образования для детей, учитывая вариативный, личностно ориентированный характер организации творческой деятельности детей в рамках студии, кружка; конструктивный, эмоционально комфортных стиль отношений педагога и ребенка;
- создана и практически апробирована комплексная модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности;
- представлен комплекс научно-методических рекомендаций по целенаправленному педагогическому содействию творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности.
- представлены данные опытно-экспериментальной работы, свидетельствующие о положительной динамике развития готовности и способности детей старшего дошкольного возраста к творческому самовыражению в процессе изобразительной деятельности, доказывающие гипотезу исследования и позволяющие утверждать целесообразность более широкого использования отдельных возможностей педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в других видах деятельности.
Материалы и результаты исследования имеют практическую значимость и могут представлять интерес для широкого круга специалистов и ученых, занимающихся проблемами творческого самовыражения детей дошкольного возраста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на многоаспектном анализе проблемы исследования; проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; всестороннем анализе результатов опытно-экспериментальной работы; выявлении реальных положительных изменений в процессе творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности при целенаправленном педагогическом содействии; подтверждении гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Коммуникативная деятельность в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе» (Чита, 2002 г.), «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Чита, 2002 г.), «Теория и практика образования в период детства» (Екатеринбург, 2003 г.), «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006 г.), «Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы» (Чита, 2008 г.), «Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований» (Чита, 2009 г.), «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы» (Чита, 2010 г.), «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира» (Чита, 2011г.). Материалы и отдельные результаты исследования представлялись в рамках методологических семинаров при кафедрах педагогики, теории и методики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чер-
нышевского»; методических совещаний в МАОУДОД Центре эстетического воспитания детей «Орнамент» г. Читы; теоретического семинара по проблемам развития образовательных учреждений Восточной Сибири (Улан-Удэ, 2003 г.); методических пособий, рекомендаций, коллективных монографий, журналов, включенных в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России и Украины.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научные предпосылки исследования феномена творческого самовыражения личности основаны на научных положениях антропологического и феноменологического подходов к исследованию феномена «детство», позволяющих определить уникальность и самоценность детства, его особое место в социокультурной системе; потенциальную субъектность ребенка, его имманентно заложенную способность к саморазвитию; взаимообусловленность культурного контекста развития ребенка и становления ребенка как субъекта культуры.
2. Самовыражение старшего дошкольника в процессе творческой деятельности - это субъективное отношение ребенка к действительности, выраженное в оригинальных формах самораскрытия и самопрезентации посредством создания новых материальных и духовных ценностей; способность ребенка к построению своего образа мира, своего мироощущения (в слове, изображении, музыке, действии и т.д.) и самого себя в этом мире. Творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности есть проявление ребенком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребенка.
3. Педагогическое содействие есть особая тактика деятельности педагога дополнительного дошкольного образования во взаимодействии с детьми, направленная на активизацию творческого самовыражения детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности посредством формирования у детей ориентировочной основы изобразительной деятельности; включения старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности; поддержки индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности; оценки процесса и результатов творческого самовыражения ребенка на конструктивной основе.
4. Комплексная модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности включает комплекс показателей трех аспектов анализа творческого самовыражения (индивидуально-личностного, процессуально-деятельностного, результативного); недостаточного, достаточного и оптимального уровней, соответствующих спонтанно-интуитивному, доверительно-регламентированному, произвольно-творческому способам творческого самовыражения старших дошкольников.
5. Показателем результативности целенаправленного педагогического содействия выступает положительная динамика готовности и способности дошкольника к творческому самовыражению в изобразительной деятельности в соответствии с показателями индивидуально-личностного, процессуально-деятельностного, результативного аспектов анализа творческого самовыражения, адекватными оптимальному уровню творческого самовыражения, основанного на преобладании признаков произвольно-творческого способа самовыражения.
Объем и структура работы: общий объем диссертации 165 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности» определены научные предпосылки исследования феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, обоснована психолого-педагогическая характеристика творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, раскрыта авторская позиция в определении сущности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
«Сетку координат» определения теоретико-методологических оснований исследования феномена творческого самовыражения личности составили научные положения антропологического подхода к исследованию феномена «детство», феноменологические характеристики феномена самовыражения личности и творчества как конструктивной, созидательной, личностно-развивающей деятельности.
Педагогическая антропология позволяет рассматривать ребенка одновременно и как уникальное явление природы и социальный организм, динамика развития которого есть отражение динамики развития человека в контексте социокультурной детерминации; утверждать приоритеты целостности его внутреннего мира; осмысливать его сущностные силы и творческий потенциал в саморазвитии и самореализации. Антропологический подход позволяет проникнуть в бытие растущего человека, учитывать природу и закономерности внутреннего развития ребенка, способствовать активизации его самовыражения.
Обращение к гуманистической парадигме определяется том, что в основе гуманистической педагогики и психологии лежат идеи признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация.
В соответствии с законами диалектики движущими силами самовыражения личности являются два противоположных процесса - идентификация и индивидуализация. Выделение себя из социума и идентификация с окружающим миром - это двуединый процесс, лежащий в основе сохранения самобытности, неповторимости, уникальности личности, средство развития творческой индивидуальности, с одной стороны, и формирующий механизм «встраивания» себя в социокультурное пространство, с другой.
Важным аспектом исследования является определение сущности феномена творческого самовыражения личности, основу которого образуют два взаимосвязанных процесса - творчество и самовыражение личности в процессе творческой деятельности.
В контексте исследования самовыражение личности в процессе творческой деятельности может пониматься как субъективное отношение к действительности, выраженное в оригинальных формах самораскрытия и самопрезентации посредством создания новых материальных и духовных ценностей. Творческое самовыражение определяется как эмоционально окрашенное проявление человеком своих индивидуальных склонностей, способностей и индивидуального опыта в процессе решения созидательных задач, предполагающих выход за пределы уже имеющихся знаний, создание нового продукта, получение нового результата, отличающегося оригинальностью,
уникальностью, субъективной или объективной ценностью. Данное определение отражает авторский подход к определению основной категории исследования.
В результате исследования были определены научные предпосылки исследования феномена творческого самовыражения личности:
- современная методология исследования феномена детства основана на идеях уникальности человеческого детства, его особого места в социокультурной системе; самоценности детства, субъектности ребенка, его имманентно заложенной способности к саморазвитию;
- феноменологические характеристики детства следует рассматривать с позиции понимания взаимообусловленности культурного контекста развития ребенка и становления ребенка как субъекта культуры; качество социокультурной ситуации развития ребенка определяется характером и содержанием влияния на него мира, создаваемого взрослыми, приоритетная ориентация которого должна быть основана на поддержании и обогащении уникального опыта взаимодействия ребенка с культурой;
- основу развития личности в детстве образует детская иррациональность, основанная на доминировании эмоциональной сферы, следовании ребенка всем своим влечениям и чувствам, определяющих имманентно присущее ему стремление к творческому созиданию;
- самовыражение личности - это многозначное явление, отражающее одновременно и определенное состояние человека и его процессуальные характеристики; творческий процесс, способ, посредством которого личность проявляет, регулирует свою активность в процессе объективации; сущностная потребность каждого человека, определяющий фактор становления, проявления и развертывания индивидуальности; процесс и результат конструктивной, созидательной деятельности;
- творческое самовыражение личности - это экзистенциальный процесс самопредъявления и самопрезентации себя миру; стремление человека реализовать заложенные в нём творческие силы и способности, индивидуальную сущность, непохожесть и своеобразие; глубинная потребность личности, определяющая смысл ее жизни и значимость в глазах других людей.
Перечисленные положения выполняют аксиоматическую функцию для исследования творческого самовыражения ребенка старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
В исследовании утверждается позиция о том, что старший дошкольный возраст является сензитивным периодом для освоения ребенком стратегии и тактики творческого самовыражения, т.к. в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения, которые частично еще имеют стохастический характер, но, вместе с тем, уже могут служить основанием для прогноза поведения ребенка в конкретной ситуации осуществления творческой деятельности. Это подтверждается данными возрастной психологии, определяющей значимость возрастных новообразований старшего дошкольника для дальнейшего развития человека. Учитывая современную ситуацию развития практики дошкольного и начального общего образования, под категорией детей старшего дошкольного возраста понимаются дети, относящиеся к возрастной группе 5,6 -6,6 лет.
В контексте исследования вопросов творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста принципиальное значение имеет утверждение того, что в старшем дошкольном возрасте одним из центральных новообразований становится произвольность в управлении деятельностью и поведением, произвольность отдельных психических и психомоторных процессов, т.к. именно эти возрастные новообразования в перспективе будут определять готовность ребенка к творческому самовыражению и способность быть активным субъектом данного процесса. Важными предпосылками готовности старшего дошкольника к творческому самовыражению являются способ-
ность самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности; адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения. С точки зрения продуктивного решения ребенком задач изобразительной деятельности представляет значение то, что дети старшего дошкольного возраста готовы к овладению обобщенными и систематизированными знаниями в виде сенсорных эталонов, инструкций, ориентировочных основ деятельности. У старшего дошкольника появляется умение сознательно подчинять свои действия заданному правилу при последовательном выполнении словесных указаний взрослого. Это, в свою очередь, явится основой развития самостоятельности, способности к самоуправлению. В контексте исследования - это есть один из показателей готовности старшего дошкольника к творческому самовыражению в изобразительной деятельности.
Этот «возрастной портрет» отражает принципиально возможные достижения детей 6,6 лет, которые могут служить ориентиром в определении показателей готовности к творческому самовыражению ребенка в изобразительной деятельности.
Принципиальным для исследования является понимание сущности детского творчества, которое имеет свою специфику, так как продукты его зачастую не имеют объективной значимости для общества в целом. Однако развитие творчества у детей в период дошкольного детства имеет большое значение для формирования целостной, творчески развитой личности в будущем. Для старшего дошкольника имманентно присуще стремление к творческому созиданию.
Согласно обобщенному анализу взглядов ученых детское творчество отличается следующими характеристиками: субъективная новизна открытий и продукта, процесс создания продукта творческой деятельности эмоционально окрашен и имеет для дошкольника первостепенное значение, осознание целей деятельности, ее осмысленность нередко приходит к ребенку в процессе ее выполнения. Своеобразие детского творчества заключается в проявлении активности, самостоятельности и инициативы в применении уже освоенных приемов работы к новому содержанию, в нахождении новых способов решения поставленных задач, в эмоциональном выражении своих чувств при помощи различных изобразительных средств.
По мнению исследователей детского изобразительного творчества (Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Н.Б. Халезова и др.), его значение для ребенка в первую очередь определяется тем, что оно, подкрепляясь определенным эмоциональным настроем, выступает эффективным средством стимулирования творческого самовыражения дошкольников. Изобразительное творчество ребенка отличается неповторимостью, искренностью переживаний и ярко выраженной оценкой того или иного явления. Результатом детского изобразительного творчества являются выразительные образы как форма посильного раскрытия детьми некоторых характерных сторон предмета или явления действительности и передачи активного эмоционального отношения к нему, которое опирается на жизненную заинтересованность ребёнка в предметах и персонажах, которые он пытается воспроизвести и среди которых он мысленно действует.
В исследовании проблемы творчества детей старшего дошкольного возраста выдвигается утверждение о дихотомии спонтанности и произвольности в творческой деятельности старшего дошкольника. В связи с этим творческое самовыражение старшего дошкольника в изобразительной деятельности может носить непроизвольный или произвольный характер.
Непроизвольный характер творческого самовыражения является естественным процессом проявления ребенком своей индивидуальности, посредством эмоций. При этом старший дошкольник не ставит себе цели выделиться посредством творческого процесса или его результатов. Непроизвольный характер творческого самовыражения проявляется в различных формах самопрезентации и эмоционально выраженного са-
мопредъявления себя и своих творческих достижений окружающим взрослым и сверстникам. Произвольность творческого самовыражения возникает как следствие целевой установки, сформулированной педагогом в рамках организации творческой деятельности детей; осознанного или подсознательного желания ребенка выделиться и презентовать продукт своей творческой деятельности. Здесь начинают зарождаться узколичностные мотивы, связанные с потребностью во внешнем одобрении, максимальной персонификации и др.
Одним из аксиоматических положений исследования, стало утверждение о том, что самовыражение личности - это многозначное явление, отражающее одновременно и определенное состояние человека и его процессуальные характеристики; процесс и результат конструктивной, созидательной деятельности. Данное положение позволило определить авторскую позицию, согласно которой творческое самовыражение определяется как индивидуально-личностная готовность, процесс, результат проявления ребенком творческой активности в изобразительной деятельности, связанный одновременно с созданием продуктов этой деятельности и индивидуально-личностным самоизменением ребенка. В связи с этим в логике исследования выделены три аспекта анализа творческого самовыражения - индивидуально-личностный, процессуально-деятельностный, результативный.
Индивидуально-личностный аспект творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста предполагает определение психологических характеристик ребенка и особенностей его возрастного развития, которые в совокупности определяют готовность к творческому самовыражению в изобразительной деятельности, понимаемую как мотивированное стремление ребенка проявлять свои инициативы и творческие способности в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности.
Процессуально-деятельностный аспект творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста является отражением уровня развития данного новообразования у ребенка старшего дошкольного возраста и предполагает выявление вариантов, форм, способов творческого самовыражения ребенка в изобразительной деятельности. Творческое самовыражение старшего дошкольника как процесс может отличаться своими характеристиками с точки зрения динамичности, осознанности и мотивированности.
Результативность самовыражения старшего дошкольника в процессе творческой деятельности проявляется в наличии у ребенка способности выражать субъективное отношение к действительности, использовать оригинальные формы самораскрытия и самопрезентации посредством создания авторских продуктов в процессе изобразительного творчества.
Обобщенный анализ научных предпосылок исследования и сущностных характеристик феномена творческого самовыражения определил авторскую трактовку понятия «творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста» в изобразительной деятельности, определяемого в исследовании как проявление ребенком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребенка.
В качестве внутренних детерминант творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста выступают психологические механизмы (потребности, интересы, мотивы и др.), определяющие эффективность, возрастную динамику, полноту са-
мовыражения ребенка старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности. Внешними детерминантами самовыражения ребенка выступают предметно-пространственная среда и специальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное педагогическое содействие процессу самовыражения ребенка в изобразительной деятельности.
В контексте данного исследования в качестве пространства педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста выступает образовательный процесс на базе разных культурно-образовательных центров и центров дополнительного образования для детей, организуемый в соответствии с требованиями организации дошкольных образовательных групп, предусмотренными для групп кратковременного пребывания на базе дошкольных образовательных учреждений.
Анализ современных тенденций развития и модернизации дошкольного образования позволяет выделить ряд позиций, значимых для исследования: выделение дошкольной образовательной группы как структурной единицы дошкольного образования; ориентация на развитие вариативных форм дошкольного образования, повышающая роль учреждений дополнительного образования для детей; утверждение в системе дошкольного образования целевых установок на развитие творческих возможностей, интеллектуальных сил детей; индивидуальное творческое развитие личности ребенка, в том числе посредством диверсификации спектра дополнительных образовательных услуг; организация образовательного процесса и образовательной среды, стимулирующих детскую инициативу и самостоятельность, творчество, свободу выбора, двигательную и познавательную активность детей, сотрудничество взрослого и ребёнка. Перечисленные тенденции позволяют актуализировать значение педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности с учетом целей и задач модернизации дошкольного образования.
В исследовании раскрыта сущность понятия «содействие» как формы влияния на субъекта деятельности, создания условий, оказания помощи и поддержки в осуществлении деятельности и достижении поставленных целей; как со-действия, т.е. совместного действия по достижению поставленных целей.
Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности понимается как целенаправленный процесс стимулирования готовности ребенка проявлять свои инициативы и творческие способности в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности. В исследовании утверждается, что педагогическое содействие творческому самовыражению будет эффективным, если целенаправленно обеспечивается формирование у ребенка ориентировочной основы изобразительной деятельности; включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности; поддержка индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности; оценка процесса и результатов творческого самовыражения ребенка на конструктивной основе.
Таким образом, в результате исследования теоретических аспектов педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности была раскрыта авторская позиция в определении сущности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование возможностей педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности» дается обоснование комплексной модели ис-
следования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, раскрываются организационно-содержательные аспекты педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности, определяется эффективность педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности в учреждении дополнительного образования.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось доказательство эффективности и результативности творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности при целенаправленном педагогическом содействии.
Базой опытно-экспериментального исследования явились МАОУДОД Центр эстетического воспитания детей «Орнамент» г. Чита (кружок изобразительного искусства «Волшебная кисточка»), Детский клуб «Светлячок» (студия изобразительного творчества для детей дошкольного возраста) при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского».
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2006-2011 гг. Всего на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 120 детей старшего дошкольного возраста, около 80 родителей. Описание результатов опытно-экспериментальной работы и математическая обработка экспериментальных данных приводится по результатам работы с 62 детьми старшего дошкольного возраста (экспериментальная группа - ЭГ) в течение 2009-2010, 2010-2011 уч. годов. Для проведения сравнительно-сопоставительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы была определена контрольная группа в количестве 60 человек (КГ) из числа детей старшего дошкольного возраста, посещающих другие студии изобразительного творчества в МАОУДОД Центр эстетического воспитания детей «Орнамент» г. Чита.
Организация опытно-экспериментальной работы включала несколько этапов: подготовительный, констатирующий, формирующий и аналитико-оценочный.
Целью подготовительного этапа стало создание комплексной модели исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности (схема 1).
В теоретической части исследования было определено, что творческое самовыражение старшего дошкольника в процессе изобразительной деятельности может рассматриваться одновременно как готовность, процесс и результат. В связи с этим были выделены три аспекта анализа данного феномена: индивидуально-личностный, про-цессуально-деятельностный, результативный, которые легли в основу проектирования системы критериев и показателей творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности. Теоретический анализ различных сторон творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности и практическое наблюдение за детьми в рамках профессиональной и опытно-экспериментальной деятельности автора исследования позволили определить комплекс показателей сообразно каждому аспекту творческого самовыражения и степень его проявления, т.е. соответствующие качественные состояния - уровни (оптимальный, достаточный, недостаточный). Каждый из уровней сопряжен с определенными качественными характеристиками готовности и способности дошкольника к самовыражению и выборе ребенком способа творческого самовыражения.
С целью дифференциации детей по степени проявления творческого самовыражения в изобразительной деятельности была использована градация, предложенная А.Ф. Лобовой, основанная на фиксации выбора ребенком способа творческого самовыражения: спонтанно-интуитивный (ребёнок следует законам природы, но не знает социальных законов); доверительно-регламентированный (ребёнок подчиняется социальным законам и старается следовать советам других, взрослый управляет ребенком);
произвольно-творческий (ребёнок самопроизвольно выражает разнообразный опыт, переживания в конкретных действиях).
Уровни проявлення творческого самовыражения старших дошкольников
-4- ¿-..
недостаточный
-І и
достаточный
спонтанно-интуитивный способ творческого самовыражения
ІЕІ
оптимальный
доверительно-регламентированный способ творческого самовыражения
-1 и"
произвольно-творческий способ творческого самовыражения
ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
• положительный эмоциональный настрой;
• интерес к изобразительному творчеству;
• устойчивая потребность в изобразительном творчестве;
• готовность ребенка к самопрезентации результатов творческой деятельности
владение изобразительными навыками: ребенок сам находит адекватные выразительные средства для создания художественного образа;
• ребенок легко усваивает новые техники;
• ребенок пытается самостоятельно создавать новые способы использования изобразительных материалов
регуляция деятельности:
• ребенок адекватно реагирует на замечания взрослого;
• ребенок в случае необходимости обращается с вопросами;
• ребенок проявляет готовность в принятии совета и помощи со стороны педагога и других детей
самостоятельность".
• самостоятельность замысла; выполняет задания самостоятельно; проявляет инициативу
• оригинальность изображения и индивидуальная выразительность творческого образа;
• положительная динамика расширения и обогащения опыта творческой изобразительной деятельности;
рефлексивный характер восприятия результатов своего творчества
Показатели творческого самовыражения старших дошкольников
Индивидуально-лнчностный
Процессуально-деятельиостный
Результативный
Т г
тг
Аспекты анализа творческого самовыражения старших дошкольников
Схема 1. Комплексная модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности
В соответствии с выделенными показателями отдельных аспектов творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности был определен диагностический инструментарий, включающий: методы включенного наблюдения за процессом изобразительного творчества и самовыражением ребенка, беседа с детьми, беседа с родителями, метод экспертного опроса, метод ранговой оценки, изучение продуктов творческой деятельности детей с соответствии с заданными показателями. С целью фиксации индивидуальной динамики творческого
самовыражения детей в изобразительной деятельности использовалась индивидуальная карта, отвечающая структурным компонентам комплексной модели исследования творческого самовыражения.
Целью констатирующего этапа стало выявление и изучение типичных тенденций, проблем и трудностей творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности. В связи с этим было изучено начальное состояние готовности и способности дошкольников 5-5,6 лет к творческому самовыражению в процессе изобразительной деятельности. Включенное наблюдение и комплекс диагностических процедур был реализован в работе с детьми экспериментальной группы (ЭГ - 62 ребенка) и контрольной группы (КГ - 60 детей). В результате были получены данные, свидетельствующие о том, что дети экспериментальной и контрольной групп находятся на приблизительно одинаковых уровнях проявления творческого самовыражения и используют приоритетно спонтанно-интуитивный способ самовыражения (таблица 1).
Таблица 1
Результаты констатирующего этапа опытно-эксперчмеиталыюй работы
Группа детей Уровни творческого самовыражения
недостаточный достаточный оптимальный
ЭГ 43 ч. - 69,4 % 19 ч. - 30,6 % 0%
КГ 41 ч. - 68,3% 19 ч.-31,7% 0%
Аспектный анализ готовности и способности дошкольников 5-5,6 лет к творческому самовыражению в процессе изобразительной деятельности, проведенный на основе изучения индивидуальных карт, позволил констатировать, что для большинства детей в силу возрастных особенностей представляют трудность рефлексия и самопрезентация результатов своего творчества в силу возрастной специфики развития; характерна зависимость от рекомендаций и помощи педагога, его суждения, отдельных замечаний; отсутствует способность проявлять самостоятельность, инициативу в процессе создания продукта творческой деятельности. Как правило, работы детей не отличаются новизной и оригинальностью изображения. Вместе с тем, у многих детей и экспериментальной и контрольной группы отмечался положительный эмоциональный настрой и интерес к изобразительному творчеству.
В совокупности результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что у большинства детей не развита полноценная готовность и способность к творческому самовыражению. Полученные данные подтверждают основную идею исследования о необходимости целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности.
В связи с этим целью формирующего этапа являлась практическая апробация комплекса условий педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности в условиях кружка изобразительного искусства «Волшебная кисточка» и студии изобразительного творчества для детей дошкольного возраста. Программно-методическое обеспечение работы кружка и студии с одной стороны определялось в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, где одной из образовательных областей программы является «Художественное творчество». Содержание данной образовательной области направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении посредством развития продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд). С другой стороны, программно-методическое обеспечение рабо-
ты кружка и студии определялось авторскими позициями с точки зрения оптимального решения задач развития детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности и педагогического содействия творческому самовыражению дошкольников.
Специфика организации изобразительной деятельности старших дошкольников в условиях дополнительного образования заключается в предоставлении ребенку свободы выбора содержания, направлений, форм творческой деятельности. Основной задачей дополнительного дошкольного образования детей дошкольного возраста является амплификация психического развития ребенка (A.B. Запорожец), максимальна.? реализация его возможностей. В рамках дополнительного образования представляется поле для проявления инициативы детей и их готовности действовать самостоятельно, несмотря на недостаток опыта. Ошибки и неудачи не наказываются нормативной оценкой. Они лишь повод для дальнейшего роста. Отсюда - особая позиция взрослого по отношению к ребенку: педагог дополнительного образования - наставник, партнер, защитник интересов.
Основными принципами педагогического содействия стали: принцип стимулирования активности, самостоятельности, субъектности старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности; принцип признания детских инициатив как источника проявления индивидуальности, самобытности детской личности; принцип некритического отношения к ошибкам и неудачам дошкольника в процессе изобразительной деятельности, принятия их как потенциальных «точек роста»; принцип эмоциогенно-сти среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка; принцип сочетания традиционных и нетрадиционных способов изобразительной деятельности; принцип утверждения значимости каждого достижения ребенка как показателя индивидуальной динамики развития; принцип дихотомии нормы и творческой инициативы в организации изобразительной деятельности старших дошкольников; принцип открытости творческого пространства изобразительной деятельности в условиях дополнительного образования; принцип вариативности содержания и организационных форм изобразительной деятельности старших дошкольников в условиях дополнительного образования. Приведенный комплекс принципов как научных оснований технологизации педагогического содействия творческому самовыражению детей в изобразительной деятельности был положен в основу его практической организации.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на комплексную апробацию возможностей педагогического содействия, предполагающего целенаправленное формирование у детей ориентировочной основы изобразительной деятельности; включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности; поддержка индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности; оценка процесса и результатов творческого самовыражения ребенка на конструктивной основе
Формирование у ребенка ориентировочной основы изобразительной деятельности основано на психологической концепции поэтапного формирования умственной деятельности Н.Ф. Талызиной, П.Я. Гальперина (теория интериоризации).
Данное положение исследования строится на том, что у ребенка изначально нет постоянного изобразительного метода или способа творческой деятельности. Ребенок не может изобрести культурные средства самостоятельно, они должны быть присвоены им, а педагог должен создать все условия для того, чтобы присвоение было успешным. Процесс освоения в этом случае становится планомерным и системным и осуществляется под руководством взрослого. При соответствующей организации обучения к шести годам дети достигают сравнительно высокой степени обобщения и отвлечения, начинают понимать условные схематические изображения, усваивают обобщенные
знания об отражаемых в них связях и отношениях вещей, готовы выполнять действия по инструкции педагога, по образцу, используя ориентировочную основу деятельности. В дальнейшем эталонные представления детей расчленяются, приобретают дифференцированный характер, начинают использоваться для построения расчлененных моделей обследуемых свойств изображаемых или конструируемых объектов, т.о. ребенок начинает создавать новое, используя ориентировочную основу действия как отправную точку творческого развития. Использование ориентировочной основы изобразительной деятельности позволяет стимулировать инициативу и творчество ребенка как основу самовыражения.
Творчество дошкольника неразрывно связано с работой воображения, познавательной и практической деятельностью. Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями и желанием передать их в рисунке, но и тем, как он владеет средствами изображения. В связи с этим одним из направлений педагогического содействия творческому самовыражению детей в изобразительной деятельности является включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности. Это предполагало использование различных техник рисования как традиционных, так и нетрадиционных. К числу нетрадиционных техник рисования были отнесены оттиск, монотипия, кляксография, ниткография, граттаж, тычковое рисование, набрызг, рисование ладошками, рисование жидким мылом и многие другие. Среди них много таких, которые дают самые неожиданные и непредсказуемые варианты художественного изображения и колоссальный толчок детскому воображению и фантазированию.
В процессе педагогического содействия творческому самовыражению старшего дошкольника в изобразительной деятельности важно, чтобы эта деятельность носила для ребенка эмоционально-положительный личностно мотивированный характер, поэтому необходимо осуществление педагогом осознанной и технологически продуманной поддержки индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности. Предметом поддержки, реализуемой педагогом, становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления трудностей.
Теория и технологій педагогической поддержки удовлетворяет целям модернизации дошкольного образования в соответствии Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в рамках которых в качестве одной из моделей организации образовательного процесса детей дошкольного возраста выступает самостоятельная деятельность детей как свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды, обеспечивающая выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющая ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально. В данном контексте стимулирование самостоятельности детей в процессе изобразительной деятельности, выступает как особая форма поддержки индивидуальных творческих инициатив детей посредством «партнерской (равноправной) позиции взрослого», основанной на со-действии в процессе творческого самовыражения дошкольника.
Педагог, оказавшийся в социальном пространстве взаимодействия с ребенком, оказывается личностно значимым лицом уже в силу своей позиции, поскольку он может обеспечить удовлетворение сущностных потребностей ребенка. В связи с этим позиция педагога как референтного взрослого, обеспечивающего поддержку ребенку в процессе творческой деятельности, в процессе решения самых разных творческих задач изобразительной деятельности, выступает важным условием, стимулирующим стремление ребенка к свободному творческому самовыражению.
Немаловажную роль в процессе педагогического содействия творческому самовыражению детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности играет конструктивная оценка прогресса и результатов творческого самовыражения ребенка, которая требует от педагога особой ответственности и должна быть понята как диалог, форма общения с ребенком. Оценивая работы детей, надо помнить, что главной целью и ценностью является сам ребенок, его развивающаяся душа и творческое самопроявление (Л.А. Неменская). Ребенок не должен чувствовать страх перед возможной негативной оценкой результатов своего творчества.
Оценивая работы детей, педагог не только должен иметь представления о разнообразных критериях оценки детского изобразительного творчества, но и владеть способами оценивания детских работ на конструктивной основе. Конструктивный стиль оценивания - это особый характер оценивания результатов изобразительного творчества детей или динамических состояний его развития, основанный на положительном эмоционально-ценностном отношении к объекту оценивания и высказывании содержательного суждения о процессе творческого самовыражения ребенка и/ или его результатах. При этом оценочное суждение должно включать следующие компоненты: констатирующий: фиксация факта выполнения работы, степени ее соответствия заданию, целевой установке изобразительной деятельности; рефлексивный: анализ преимуществ созданного ребенком продукта творческой деятельности, его оригинальности, своеобразия, уникальности, представленности авторской позиции; прогностический: выдвижение рекомендаций по дальнейшему совершенствованию изобразительного творчества ребенка, прогнозирование его будущих достижений, создание ситуации успеха и др.
Технология конструктивного оценивания предполагает, что дети являются непосредственными участниками деятельности, направленной на оценивание, включая констатацию достижения; анализ и оценку его соответствия поставленной цели; выявление проблем и трудностей, возникших у ребенка в процессе творческого решения изобразительной задачи; прогнозирование и проектирование вариантов дальнейшего движения ребенка в пространстве вариантов осуществления изобразительной деятельности. Любое, самое незначительное проявление индивидуальности, оригинальности, самобытности в изобразительном творчестве дошкольника должно быть отмечено педагогом и определено как его потенциальная «точка роста».
Критериями оценки результатов творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности являются: владение основными операциями изобразительной деятельности, в соответствии с характером и содержанием задания; субъективная новизна, оригинальность и вариативность продукта творческой деятельности; нахождение адекватных выразительных средств для создания художественного образа; динамика расширения и обогащения опыта творческой изобразительной деятельности; готовность ребенка к самопрезентации результатов творческой деятельности.
Реализуемые в рамках формирующего этапа возможности педагогического содействия обеспечили положительную динамику творческого самовыражения старших дошкольников в изобразительной деятельности, что было определено па аналитико-оценочном этапе опытно-экспериментальной работы (таблица 2).
Результаты аналитико-оценочного этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что большинство детей экспериментальной групп (69,4 %) освоили произвольно-творческий способ творческого самовыражения, характеризующийся комплексом индивидуально-личностных, процессуально-деятельностных и результативных показателей. В то время как для большей части детей контрольной группы (53,3 %) характерен доверительно-регламентированный способ творческого самовы-
ражения, отличающийся зависимостью творчества ребенка от типовых образцов, предлагаемых педагогом, его оценки и требований.
Таблица 2
Сравнительный анализ результатов констатирующего и аналитико-оценочного __этапов опытно-экспериментальной работы _
Этап опытно- Уровни творческого самовыражения
эксперименталь- недостаточный достаточный оптимальный
ной работы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Констатирую- 43 ч. 41 ч. 19 ч. 19 ч. 0% 0%
щии этап 69,4 % 68,3% 30,6 % 31,7%
Аналитико- Зч. 21 ч. 16ч. 32 ч. 43ч. 7 ч.
оцвночпыи этап 4,8 % 35 % 25,8 % 53,3 % 69,4 % 11,7%
Полученные данные доказывают положение гипотезы о том, что возможность активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности определяется целенаправленным педагогическим содействием самовыражению детей.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Исследование феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности основано на методологических позициях антропологического, феноменологического, личностно-деятельностного подходов.
2. Самовыражение старшего дошкольника в процессе творческой деятельности определяется как субъективное отношение к действительности, выраженное в оригинальных формах самораскрытия и самопрезентации.
3. Возможность активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной обеспечивается педагогическим содействием - продуманной стратегией деятельности педагога дополнительного дошкольного образования.
4. Результативность целенаправленного педагогического содействия выражается в положительной динамике готовности и способности дошкольника к творческому самовыражению в изобразительной деятельности основанных на преобладании признаков произвольно-творческого способа самовыражения.
Дальнейшее исследование вопросов педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста может быть продолжено по следующим направлениям: проектирование технологии педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в игровой (трудовой, коммуникативной и др.) деятельности; педагогические условия развипм опыта творческого самовыражения у старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности; сотворческая деятельность как условие творческого самовыражения старшего дошкольника и др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Салютнова В.И. Творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности: структурно-содержательный анализ // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». 2011. № 5 (40). С. 104-110. (в соавторстве с Н.М. Шибановой, 60% личного участия). (Журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России).
2. Салютнова В.И. Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности // Известия ЮФУ. Ростов, 2012. № 2. С.85-91. (Журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России).
3. Салютнова В.И. Аспектный анализ творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2012. № 2. С. 56-64. (Журнал включен в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России).
4. Салютнова В.И., Иваненко М.А. Развитие детского творчества в процессе познания окружающего мира // Региональный подход в экологическом образовании периода детства: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции 27-28 апреля 2002 г. / науч. ред. JI.B. Моисеева. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2002. Часть 1. С. 171-174.
5. Салютнова В.И. Развитие творческого самовыражения в условиях детского эстетического центра // Теория и практика образования в период детства: сборник статей. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2003. С. 165-168.
6. Салютнова В.И. Творческое развитие дошкольников // Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика. Материалы теоретического семинара. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2003. - С. 100-102.
7. Подготовка детей к школе: учебно-методическое пособие / Л.А. Павлова, Л.В. Лобанова, Н.М. Шибанова, В.И. Салютнова, М.А. Склярова // Библиотечка журнала «Вестник образования». 2004. № 2. С. 36-48 (30% личного участия).
8. Салютнова В.И. Методика изобразительного искусства: учебно-методические материалы. Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2004. 52 с.
9. Салютнова В.И. Эстетическое воспитание детей средствами изобразительного искусства // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции 11-12 мая 2006 г. Ч. 1. Чита: ЗабГГПУ, 2006. С. 188-194. (совместно с Т.Н. Морозовой, 70% личного участия)
10. Салютнова В.И. Условия стимулирования самовыражения старших дошкольников в изобразительной деятельности // Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции (24 января 2008 г.). Чита: Забайкал. гос. гум. пед. ун-т, 2008. С. 157-160.
11. Салютнова В.И. Выразительные средства детского рисунка // Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований: материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-8 ноября 2008 года). 4.1. Чита: Забайкал. гос. гум. пед. ун-т, 2009. С. 156-159.
12. Салютнова В.И. Научные основы исследования феномена самовыражения детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы. 4.2. Чита: изд-во ЗабГГПУ, 2010 г. С. 122-126.
13. Салютнова В.И. Исследование творческого самовыражения старших дошкольников в контексте феноменологических характеристик детства // Педагогика и психология: становление, ценности и приоритеты: монография / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж: ВГПУ, 2011. 174 с.
14. Салютнова В.И. Феноменология творческого самовыражения ребенка старшего дошкольного возраста / Вісник Інституту розвитку дитини Вип. 17. Серія: Філософія, педагогіка, психологія: Збірник наукових праць. Київ: Видавництво Національного педагогічного університету ім. М.П. Драгоманова, 2011. С. 121-127. (в соавторстве с Н.М. Шибановой, 50% личного участия).
15. Салютнова В.И. Конструктивная оценка процесса и результатов творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности: понятие, структура, критерии // Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции, 2-3 ноября 2011 г. Чита: Забайкал. гос. гум-пед. ун-т, 2012, Ч.ІІ. С. 239-246. (совместно с A.B. Роговой, 70% личного участия).
Подписано в печать 05.03.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 05112. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129