Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Купач, Тамара Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Купач, Тамара Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ.

1.1. Социально историческая обусловленность становления теории социального воспитания дошкольников

1.2. Социальное воспитание детей дошкольного возраста: состояние проблемы

1.3. Традиции культурно-исторической среды и их воспитательный потенциал

1.4. Сущность процесса социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях

ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ.

2.1. Анализ организации социального воспитания дошкольников в системе дошкольного образования 159 и воспитания

2.2. Принципы, функции и критерии социального воспитания дошкольников на культурно- 180 исторических традициях (моделирование процесса)

2.3. Содержание, формы и методы социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно- 200 исторических традициях

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ НА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ

3.1. Дошкольное учреждение — как открытая социально-воспитательная система

3.2. Деятельность социального педагога дошкольного учреждения по обеспечению процесса социального воспитания дошкольников

3.3. Подготовка специалистов по социальному 264 воспитанию детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях"

Актуальность исследования. Восстановление, развитие и обогащение общечеловеческих ценностей во всех сферах духовной культуры общества и, в первую очередь, в сфере образования и воспитания, становятся актуальными в свете проблем реформирования отечественной школы.

Система дошкольного образования переживает творческий период обновления содержания и форм воспитания детей. Это связано с современной ситуацией в российском обществе, возрождением новых типов воспитательно-образовательных учреждений - частных, семейных, кооперативных. Актуализируется жизненная необходимость в совершенствовании основ базовой культуры начального художественно-эстетического образования и воспитания. В значительной мере достичь этого можно путем разумного использования потенциала среды своего региона, его культурно-исторических традиций.

В воспитании ребенка особое значение имеет история родного края, этническое прошлое своего народа, "культурная среда" (Д.С.Лихачев), которая создавалась предками, в тесном единстве с фольклором, природой, архитектурой, народно-прикладным творчеством, со всей жизнью и общей культурой "малой Родины". Культурно-исторические традиции, заложенные в среде, включают памятники природы, сооружения, градостроительные ансамбли, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, традиционные ценности и нормы, имеющие культурную значимость, а также совокупность культурных объектов - вещей, идей, образов, образцов деятельности людей, представляющих богатейшие возможности для социального воспитания детей.

Использование всего потенциала традиций культурно-исторической среды сегодня - это, прежде всего, создание педагогами условий для полноценного свободного развития и сохранения духовного мира ребенка как основы его личностного формирования, культуры, приобщения к ценностям общества.

Потребность рассмотрения проблемы социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях обусловлена процессами демократизации и гуманизации современного общества, имеющими глубинные связи с содержанием воспитания подрастающего поколения в целом. Однако социальное воспитание дошкольников долгое время не являлось актуальным для дошкольных учреждений. Недостаточно эта проблема разрабатывалась и на теоретическом уровне, что порождает противоречия в социальном воспитании между:

• демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления творческой инициативы педагогов в социальном воспитании детей дошкольного возраста и неготовностью к этой роли дошкольного образовательного учреждения;

• богатейшими культурно-историческими традициями, ценностями, заложенными в регионах страны, и недостаточностью их использования в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста;

• накопленным педагогическим опытом социального воспитания в отдельных дошкольных учреждениях и отсутствием теоретической и методической разработанности проблемы в целом;

• достижениями в области социальной педагогики и низким уровнем подготовки воспитателей, родителей, педагогических коллективов к осуществлению социального воспитания ребенка, основанном на освоении культурно-исторических традиций региона;

• успехами в подготовке педагогов для работы в системе дошкольного образования и недостаточной разработанностью программ подготовки специалистов по социальному воспитанию дошкольников;

• потребностью решения проблемы социального воспитания и межведомственной разобщенностью социальных институтов.

Разрешение данных противоречий возможно на принципиально новых методологических позициях современной дошкольной педагогики. Социальное воспитание дошкольника рассматривается нами как целенаправленный процесс создания и реализации оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к культурно-историческим традициям социума, формирование у ребенка потребности в саморазвитии, осуществляемом во взаимодействии педагогов детских садов, родителей и представителей других социальных институтов региона.

Истоки развития теории и практики социального воспитания ребенка коренятся в дореволюционной педагогике, сочетавшей в себе множество направлений:

• историко-фольклорное, составной частью которого были традиции русского календаря, духовной и практической жизни народа (А.Л.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, Н.И.Костомаров, А.А.Потебня, И.П.Сахаров, И.М.Снегирев, А.В.Терещенко и др.);

• духовно-нравственное воспитание на объектах среды (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, В.В.Зеньковский, С.Т.Шацкий, В.И.Шульгин, Л.К.Шлегер);

• разумная организация внешней среды, стимулирующая развитие ребенка-дошкольника (Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Л.А.Михайловская, А.С.Симанович, Н.И.Сенрютина, Е.И.Тихеева).

Современную педагогическую ситуацию можно охарактеризовать как "прерывность образовательного процесса по трансляции культуры", что обусловлено разрушением в России системы прежних нравственных ценностей. Нарушение преемственности поколений поставило перед отечественной педагогикой проблему осмысления общественно-педагогической ценности саморазвития как ребенка, так и самого педагога. С позиции традиций, культуры, искусства, истории образование — это изменение самого человека, раскрытие его сущностных сил, изменение взгляда на восприятие мира. Этот наметившийся переход характерен для, зарождающейся сегодня в России природосообразной социальной педагогики, идеалом которой становится "человек культуры". Как отмечает Б.М.Бим-Бад, образование начинает пониматься как процесс становления и совершенствования творца, и притом творца добра.

Педагогическая теория, раскрывая условия и механизм взаимосвязи окружающей среды и личности, где регулирующую функцию выполняет образование, опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, С.Н.Иконниковой, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Г.Н.Филонова, А.Г.Харчева, Б.Д.Эльконина и др. Вопросы активизации личности как субъекта образования в значимых для нее деятельностях нашли отражение в работах А.О.Зосимовского, З.И.Равкина, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского и др.

Для совершенствования содержания образования все чаще рассматривают пути и условия подготовки ребенка к осознанному принятию современного мира таким, каков он есть, с его кажущимся хаосом, непримиримой извечной борьбой Добра и Зла. Вместе с тем, это формирование способности к созидательному творчеству, основанному на понимании личностью бытия человека, способности психологически и социально адаптироваться к условиям жизни в обществе на переломном этапе его развития. Художественно-эстетическая культура как социальная детерминанта составляет компонент структуры духовного мира личности, через диалог традиций, истории, образуя мир культуры человека.

Проблемам художественно-эстетического воспитания как компоненту образования, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов:

И.Л.Арончика, Е.В.Волкова, А.К.Дремова, М.С.Каган, Н.И.Киященко, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Лосева, О.А.Кривцуна, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, М.Ф.Овсянникова, Д.Селли, Э.Фрейн, Б.П.Юсова, Д.Эккер, Б.А. Эренгрос и др.

Многие ученые большое значение придавали искусству, культуре, истории, традициям как социальному феномену (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович, и др.); и как деятельности в системе художественно-эстетического воспитания ребенка (Ю.Б.Алиев, Д.М.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, З.Н.Новлянская, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов и др.). Эти авторы определили место искусства и культуры в социальном становлении личности, в формировании ее нравственно-художественных способностей, а также в становлении различных видов детской художественно-творческой деятельности.

Дальнейшее развитие социальной направленности художественно-творческого воспитания детей связано с актуализацией проблемы эстетического воспитания дошкольника, которая нашла отражение в работах Н.А.Ветлугиной, И.Л.Дзержинской, Т.Н.Дороновой, О.О.Дроновой, Н.М.Зубаревой, Р.Г.Казаковой, Т.Г.Козаковой, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, Л.В.Компанцевой, В.А.Косминской, В.Т.Кудрявцева, Г.Н.Пантелеева, Л.В.Пантелеевой, О.П.Радыновой, Н.П.Сакулиной, К.В.Тарасовой, О.С.Ушаковой, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой, Р.М.Чумичевой и др.

В исследованиях последних лет начинают широко анализировать возможности окружающей среды в социальном воспитании личности. Теоретической базой в исследовании проблем социальной педагогики служат труды П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, С.Т.Шацкого, МВ.Крупениной, В.В.Зеньковского, А.М.Гельмонта, Н.Н.Иорданского и др.,

В определении педагогических основ воспитания социально активной личности в условиях среды значимы выводы и результаты научных исследований, изложенные в работах А.М.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко. Определению функций воспитательно-образовательных учреждений (школы, внешкольных учреждений, дошкольных учреждений и др.) как динамичных социальных институтов посвящены труды Ю.К.Бабанского, Б.Н.Битинаса, О.С.Богдановой, С.А.Козловой, В.М.Коротова, М.Б.Коваль, Л.И.Новиковой,

A.В.Мудрика, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.Д.Семенова, М.М.Яхценко. В дошкольной педагогике проблемы освоения традиций культурноисторического социума были связаны с разработкой содержания, форм и методов отдельных видов художественно-творческой деятельности, в конкретных условиях проживания детей.

В работах Е.Г.Вансловой, С.С.Аралова, О.Ф.Арнаутовой,

B.В.Константиновой, М.В.Мацкевич, Т.М.Меденниковой, Н.Д.Наумовой, Т.В.Романовой, Т.Н.Понкратовой, Т.В.Чумаловой и др. исследовались формы, методы музейной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Раскрытию содержания этнического социально-культурного окружения личности, ее зависимости от внешних факторов среды, в том числе и культурно-исторических традиций, посвящены труды Л.Н.Гумилева, Т.А.Жданко, А.Д.Грач, Г.Н.Волкова. Вопросы народного воспитания детей дошкольного возраста нашли отражение в работах Г.И.Батуриной, Г.Н.Гришиной, Г.Ф.Кузиной, Е.И.Корнеевой, Г.В.Луниной, Н.А.Старковой, Е.С.Бабуновой и др.

Проблему социального воспитания дошкольника на культурно-исторических традициях мы рассматриваем как одно из приоритетных направлений развития социальной педагогики, связанное с поиском путей решения проблемы обеспечения культуры и образования личности с гуманитарно-ценностным мышлением.

Работы данных и других авторов, посвященные исследованию отдельных направлений воспитания детей и подростков, не позволяют составить целостное представление о социальном воспитании дошкольников. Вместе с тем именно дошкольный возраст является благоприятным периодом развития, повышенной восприимчивости детей к ценностям культурно-исторических традиций, активного социального становления. Необходимость выявить тенденции изучаемого явления побудило нас избрать темой исследования:

Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях".

Объект исследования: социальное воспитание дошкольников.

Предмет исследования: процесс социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

Цель исследования: охарактеризовать методологические, теоретические и методические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции социального воспитания дошкольников в современных условиях.

2. Разработать модель процесса социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

3. Определить психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение социального воспитания детей на культурно-исторических традициях в дошкольных учреждениях.

4. Разработать систему критериев и показателей оценки эффективности социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

5. Подготовить научно-методические рекомендации совершенствования социального воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Гипотеза исследования: Процесс социального воспитания дошкольников будет эффективным, если:

• средством воспитания является освоение культурно-исторических традиций среды, включающих памятники природы, градостроительные ансамбли, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями жизни народа, а также совокупность культурных объектов — вещей, идей, образов, образцов деятельности людей.;

• освоение культурно-исторических традиций среды оказывает целостное влияние на социальное воспитание дошкольников, единством познавательной, игровой деятельности, межличностных отношений, разнообразного общения и направлено на развитие их духовных интересов, свободное проявление социально-ценной инициативы в кругу сверстников, в семье;

• критериями социальной воспитанности дошкольников будут являться: представления ребенка о культурно-исторических традициях микросоциума (когнитивный), сформированность потребности ребенка в освоении этих традиций (моивационно-потребностный), наличие практического опыта дошкольников в сохранении и передаче культурно-исторических традиций окружающей среды (деятельностно-практический);

• дошкольное учреждение выступает как открытая воспитательная система (взаимодействие с другими социальными институтами среды);

• освоение традиций культурно-исторической среды будет обеспечено готовностью педагогических коллективов дошкольных учреждений к социальному воспитанию ребенка.

Методологию исследования составили научные положения, раскрывающие социальную сущность человека, идеи о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; роли истории, традиций в народной педагогике; культурологический подход к социальному воспитанию, в рамках которого воспитание выступает как процесс, создающий развивающую среду и педагогизирующий жизнедеятельность ребенка.

Теоретической базой исследования явились положения культурологических концепций (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачев); концепции эстетического воспитания (П.П.Блонский, С.Т.Щацкий,

B.А. Сухомлинский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев); идеи эстетического воспитания дошкольника (Н.А.Ветлугина, О.А.Апраксина, Ю.Б.Алиев, Е.М.Торшилова, Е.А.Флерина, Т С.Комарова, Р.Г.Казакова, Р.М.Чумичева, В.И.Ядешко и др.); концепции нравственного воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Н.Ф.Виноградова, Д.М.Гришин, А.В.Зосимовский,

C.А.Козлова, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников, И.Ф.Харламов и др.); психологическая концепция культурно-исторического развития ребенка (П.П.Блонский, Л.С.Выготский); положения о потребностях и закономерностях формирования ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности и особенности организации художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Г.Ф.Суворова, Г.И.Щукина и др.); теоретические положения о социальной детерминации развития личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Т.Лисовский, И.А.Липский, М.Б.Коваль, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов, С.Н.Чистякова, Т.Ф.Яркина и др.)

Научная новизна исследования состоит в выявлении воспитательного потенциала традиций культурно-исторической среды и определении педагогических основ (цели, принципов, содержания, технологий и методов) социального воспитания дошкольников с учетом региональных особенностей, для полноценного использования возможностей всех социальных институтов (дошкольные учреждения, краеведческие музеи, семья), которые выполняют такие приоритетные функции как:

• освоение ребенком культурно-исторических традиций региона;

• охрана физического, духовно-нравственного, психического здоровья детей;

• выявление и всемерное развитие способностей ребенка через игровую, познавательную, художественно-эстетическую, трудовую деятельность и т. д.;

• подготовка детей к жизнедеятельности в следующем возрастном этапе (к школе).

Выявлена специфика социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях, связанная с социальнопсихологическими особенностями данной возрастной группы (повышенная восприимчивость к ценностям культурно-исторических традиций, образное мышление, образное восприятие предметной среды).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях среды, составляющих важнейший компонент духовно-нравственного формирования личности в системе дошкольного образования.

Поставлена и решена проблема конструирования модели процесса социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях среды в условиях демократизации общества, радикальных социальных преобразований. Разработаны научные основы взаимодействия дошкольных учреждений с другими институтами социального воспитания (семья, музеи).

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения деятельности дошкольных учреждений по социальному воспитанию детей на культурно-исторических традициях и научно-методических рекомендаций эффективного обеспечения этого процесса. Результаты исследования функций социального педагога и всего коллектива дошкольного учреждения были использованы для разработки программ подготовки к воспитательной деятельности социальных педагогов, воспитателей, заведующих, методистов дошкольных учреждений по освоению культурно-исторического наследия социума, рекомендаций по совершенствованию организации педагогической практики студентов ВУЗов и учащихся дошкольных педагогических училищ, которые положительно повлияли на повышение качества подготовки будущих специалистов для системы дошкольного образования.

База и методы исследования. Сложность и многогранность предмета и задач исследования потребовали обращения к комплексу методов изучения избранной области социально-педагогической деятельности. При разработке методолого-теоретических аспектов проблемы использовались анализ и синтез, классификация параметров процесса социального воспитания детей дошкольного возраста при освоении традиций культурно-исторического социума, моделирование процесса на основе общего и особенного в деятельности дошкольного учреждения как открытой воспитательной системы.

Теоретический анализ сочетался с исследованием реального состояния практики дошкольного воспитания методами включенного наблюдения и опытно-экспериментальной работы. Научно-организационная и педагогическая работа автора (с 1979 по 1982 год велась в качестве воспитателя детского сада, с 1982 по 1985 год - старшего научного сотрудника музея Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков им. В.П.Чкалова, с 1985 г. по 1995 г. - преподавателя кафедры дошкольной педагогики Борисоглебского пединститута) позволила выйти за рамки традиционных локальных исследований и развернуть разработку проблемы социального воспитания дошкольника на культурно-исторических традициях Воронежской области, особенно в Воронежском Прихоперье, г. Борисоглебске.

Этапы исследования

Работа над проблемой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом из них (80-е годы) изучался и обобщался передовой опыт работы дошкольных учреждений г.Борисоглебска и других городов Воронежской области, исследовалась история и современность, становление и развитие системы деятельности дошкольных учреждений, разрабатывались программы, методика работы с детьми дошкольного возраста. Исследовательская деятельность сочеталась с работой воспитателя, методиста в дошкольных учреждениях № 20, №11 г.Борисоглебска (количество обследуемых: 146 детей), преподавателя и руководителя педагогической практики учащихся дошкольного педагогического училища г. Борисоглебска. Итоги данного этапа исследования представлены в виде обобщения передового педагогического опыта в отделе народного образования г.Воронежа и области, в выступлениях на научно-практических конференциях.

На втором этапе (90-е годы до 1996 г.) исследование проводилось в рамках темы научного проекта, включенного в план научно-исследовательских работ Борисоглебского педагогического института и Борисоглебского педагогического дошкольного колледжа. Вырабатывалась общая концепция, выявлялись и характеризовались закономерности развития системы работы дошкольных образовательных учреждений как открытых воспитательных систем по освоению культурно-исторических традиций. Итоги данного этапа исследования представлены в кандидатской диссертации (1992 — 1995 гг.), выступлениях на научно-практических конференциях в ряде городов России и СНГ, в публикациях.

На третьем этапе исследования (1996 г. по 1998 г.) в рамках тем комплексной программы РАО "Педагогика социальной работы", включенных в план научно-исследовательской работы, находясь в докторантуре Института педагогики социальной работы РАО, диссертант продолжал разработку теоретических основ образовательного процесса дошкольного учреждения как открытой воспитательной системы по освоению культурно-исторических традиций региона. В опытно-экспериментальной работе был сделан акцент на совершенствовании системы дошкольного образования и социального воспитания ребенка в г.Воронеже и Воронежской области, а также на построении вариативной модели в целом, отдельных ее компонентов (подготовка и повышение квалификации педагогических работников, преподавателей педагогических институтов, училищ, колледжей). Исследовательской базой были дошкольные учреждения Воронежской области, Борисоглебский краеведческий музей, пединституты (Борисоглебский, Воронежский), университет, дошкольное педучилище, отделы народного образования г.Воронежа и области, базовый экспериментальный д/с №11 г.Борисоглебска, я/с № 42 г.Воронежа.

Результаты теоретического анализа и опытной работы нашли свое отражение в сборниках научных трудов (1992; 1994, 1996, 1997, 1998), программах работы дошкольных учреждений, рекомендациях и программах для подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация исследования осуществлялась, как путем публикаций (сборники научных трудов НИИ РАО с 1994 по 1998 гг., монографии, журналы, брошюры), так и в выступлениях перед работниками дошкольных учреждений, библиотек, музыкальных и художественных школ, педагогических институтов, училищ и др. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях (г.Ровно 1992; г.Борисоглебск 1992, 1993; г.Самара 1996; г.Волгоград 1997; г.Тула 1997; г.Москва 1995, 1996, 1997, 1998, 1999; г.Мурманск 1998 и др.) педагогических институтов и училищ, сессиях, семинарах и курсах (всероссийских, республиканских, областных и др.).

С результатами исследования по проблемам социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях социума были ознакомлены зарубежные специалисты дошкольных учреждений, школ (США, Канада, Австралия).

Для внедрения результатов исследования использовались публикации, содержащие теоретический анализ и методическую разработку идей; научно-методические рекомендации, спецкурсы, циклы лекций, учебно-тематические планы, программы повышения квалификации различных категорий работников системы дошкольного образования, преподавателей педагогических институтов и училищ, студентов и учащихся, заведующих и методистов, социальных педагогов.

Достоверность полученных выводов подтверждают данные многолетнего исследования 1979 - 1998, проводимого под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывавшего проблему в рамках программы социально-педагогических исследований Института педагогики социальной работы РАО. Достоверность результатов обеспечивалась последовательным применением системного подхода и исторического анализа, позволившим представить дошкольное учреждение в виде открытой воспитательной системы по освоению культурно-исторических традиций среды, применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов; репрезентативностью выборки исследования дошкольных учреждений разных видов и в разных районах Воронежской области и за ее пределами, воспроизводимостью полученных результатов в массовом опыте; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

Процесс социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды можно представить в виде модели, которая включает целевую установку системы на каждом этапе ее развития; учет возможностей и потребностей коллектива детей, уровня их развития; реализацию содержания в системообразующих видах деятельности; комплексный подход к воспитательно-образовательному процессу, обеспечение единства и многообразия воздействий на ребенка; взаимосвязь и взаимодействие воспитательной деятельности дошкольного учреждения с элементами общественного и семейного воспитания.

Педагогическая деятельность включает конкретное содержание и объем воспитательно-образовательной работы с учетом своеобразия местных региональных условий, организационные формы и методы воспитательной работы, гибкость их структуры и обновление в соответствии с накопленным опытом и социальными преобразованиями.

Присутствие регионального компонента в содержании образования значительно обогащает качество процесса социального воспитания; культурно-историческая среда Воронежского Прихоперья функционирует как составная часть единого социально-культурного пространства страны, способствуя более успешному решению проблем воспитания, образования, культуры, труда, образа жизни всех жителей региона.

Управление процессом социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды предполагает диагностику его состояния и организацию соответствующих управленческих действий, анализ результатов деятельности.

Совершенствование кадрового потенциала социального воспитания связано с организационно-педагогическим и методическим обеспечением процесса социального воспитания детей на культурно-исторических традициях, которое включает: создание корпуса специалистов — социальных педагогов, воспитателей детских садов; условий, способствующих развитию профессионально важных качеств личности педагога дошкольного учреждения как субъекта воспитательной деятельности, повышение квалификации педагогических кадров.

Деятельность дошкольных учреждений как открытых воспитательных систем обеспечивается совокупностью условий их функционирования: взаимодействие с окружающей средой, наличие материальной базы, подбор и подготовка кадров, опора на культурно-исторические традиции региона.

Общая структура и содержание представленной модели имеют свои особенные характеристики в зависимости от вида и расположения дошкольного учреждения, его целевого назначения и специфики конкретных региональных условий (город, село).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Результаты исследования подтверждают эффективность опытно-экспериментальной работы по освоению ценностей культурно-исторического пространства и свидетельствуют о том, что в процессе социализации и социального воспитания на культурно-исторических традициях происходят качественные изменения в развитии духовной культуры ребенка

С учетом данных, полученных на различных этапах исследования, в диссертации сделаны общие выводы о социальном воспитании в процессе формирования личности ребенка на культурно-исторических тра шциях.

1. Изучение культурологических, философских, психолого-педагогических, социологических представлений о современном мире, обществе и месте человека в нем, психолого-педагогических разработок о формировании, социализации, развитии личности, ее сущностных характеристик и свойств помогло выявить тенденции социальною воспитания ребенка, его место и роль в современном общественном прогрессе.

Рассмотрение человека в его целостности как носителя определенной культуры, корректируется социальной ситуацией и обозначило нашу позицию в вопросах обновления, совершенствования содержания, технологии, организационных форм социального воспитания.

2. Ребенок — частица единого организма человечества, в ю же время носитель определенной культуры конкретных поколений. На основе данного положения в нашем исследовании определилось содержание, организация, способы социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях Воронежского Прихоперья.

При этом в нашей модели процесса социального воспитания дошкольников широко апробировались отработанные, проверенные на опытных базах в различных регионах России и эффективные в условиях культурно-исторической среды Воронежского Прихоперья, методы, приемы, технологии социального воспитания на культурно-исторических традициях Результаты исследования подтвердили целесообразность такого подхода, обусловливающего естественность воспитательно-образовательной деятельности, что делает данный сложный процесс в известной степени управляемым.

Традиция как ценность выступает основным звеном в содержании культурно-исторической среды. Культурно-исторические традиции являются важным фактором социализации и обуславливаю! уровень личностного социального развития ребенка. Результативность социального ра {вития детей зависит от оптимального включения культурно-исторических традиций в контекст образовательного процесса.

3. Психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение социального воспитания детей на культурно-исторических традициях в дошкольных учреждениях — как открытых воспитательных системах, обеспечивает педагогический компонент в согласованной воспитательной деятельности всех субъектов процесса.

4. Построение процесса социального воспитания дошкольников на основе максимального использования духовно-нравственного, психолого-педагогического потенциала традиций культурно-исторической среды Воронежского Прихоперья, связан с разработкой критериев и показателей оценки эффективности социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях (когнитивный, мотивационно-пофебностный, деятельностно-практический).

5. Необходимый уровень педагогической культуры педагогов, их заинтересованное отношение к социальному воспитанию, обеспечивает выбор форм и содержания воспитательно-образовательного процесса: подготовка научно-методических рекомендаций совершенствования социального воспитания детей в дошкольных учреждениях: социальных педагогов и работников дошкольных учреждений сориентированных на работу по освоению традиций культурно-исторической среды peí иона.

Изучение процесса социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях открывает возможности для дальнейших исследований: поиска вариативных способов педагогизации традиций культурно-исторического социума, путей корректировки различных интересов детей; разработки воспитательной системы дошкольных учреждений разного типа; расширения взаимодействия и углубления интеграции воспитательных институтов на основе ориентации на общечеловеческие ценности; дальнейший поиск способов социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях с детьми начальной школы; повышения педагогической культуры работников дошкольных учреждений, их взаимодействия с социальной, культурно-исторической средой.

315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование педагогических основ социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях дает основания утверждать, что процесс дошкольного воспитания отвечает запросам семьи и является эффективным звеном в обшей системе общественно-государственного образования, обеспечивая приоритетное! ь общечеловеческих, культурных ценностей, развитие интересов, способностей, активности детей.