Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буйлова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буйлова, Любовь Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Учреждение дополнительного образования детей как социально-педагогический институт.

§1 Социально-педагогические аспекты деятельности учреждения дополнительного образования детей.

§2 Структурно-функциональный подход к организации социальнопедагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

§3 Современные технологи обучения и воспитания как условие совершенствования социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

Глава И. Опыт практико-ориентированного исследования социальнопедагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

§1 Модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей: построение и апробация.

§2 Основные направления развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

§3 Современные подходы к определению качества социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей"

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости реформирования системы образования. Происходящие перемены касаются, прежде всего, становления вариативного образования и придают особую актуальность дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

В современных условиях развития социальной сферы возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, которые являются составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

Учреждение дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами социума, создает условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста (социально незащищенных, инвалидов, с отклонениями в развитии, одаренных и др.), используя потенциал свободного времени.

Законом РФ "Об образовании" (57) и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей № 223 от 7 марта 1995 г. определены основные задачи для этих учреждений: "обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга." (100, с.9).

Деятельность учреждений дополнительного образования детей всеохватна по своему содержанию. "Нет ничего в мире живой или неживой природы, социальной действительности, общественных отношений, что не могло бы стать содержанием дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Именно поэтому дополнительное образование рассматривается как пространство расширения возможностей развития личности" и "является самым широким путем личности в культуру через творчество. Оставаясь вне возрастных цензов, дополнительное образование открывает широкие перспективы для работы с семейными объединениями, для стирания граней между поколениями. В этом его огромная социальная и культурообразующая ценность". (35, с.34).

Отсутствие в этих учреждениях жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами создают благоприятные условия для развития социально-педагогических функций.

Однако, развитие социально-педагогических функций, составных элементов социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, в условиях рыночных отношений требует уточнения их содержания и корректировки в зависимости от особенностей социально-экономической обстановки в стране, условий микросреды, запросов и возможностей населения, типа, вида и содержания деятельности учреждения.

Следует отметить, что в последние годы свобода действий в формировании содержательных и обеспечивающих видов деятельности, предоставленная учреждениям дополнительного образования детей некоторыми нормативными актами, отказ от регламентации каждого шага способствовали росту их творческого потенциала, поиску и созданию вариативных программ деятельности, изменению составов педагогических коллективов, а также разнообразию видов названных учреждений.

Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей". (ТОО,с.47) В настоящее время в России действует 8500 учреждений дополнительного образования детей, из них в Москве - 130 учреждений с контингентом обучающихся более 200 тысяч.

Существуют следующие модификации (100,с.70-75) учреждений дополнительного образования детей, которые отличаются рядом специфических особенностей на качественном и количественном уровне: городское, окружное, долговременное, временное, профильное, многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, Дворец, Дом творчества, станция, Центр творчества, студия, школа искусств, клуб, детский лагерь, детский парк.

Но для всех этих учреждений основной деятельностью является образовательная: они создаются с целью реализации образовательных программ дополнительного образования по одному или нескольким видам деятельности; в их деятельности преобладают образовательные программы; они оказывают образовательные услуги в интересах личности ребенка; их работа направлена на обеспечение собственного образовательного процесса, исходя из запросов социального окружения и его статуса.

Учреждения, имеющие основными другие виды деятельности, не могут быть отнесены к данному типу образовательных учреждений.

Образовательное учреждение не создается извне. Оно является результатом сложного процесса возникновения и саморазвития, ориентированного на конкретные условия и учитывающего интересы и потребности конкретных детей и взрослых. Это объясняет уникальность каждого учреждения дополнительного образования детей, его отличие от других как по содержанию, так и по организационной структуре. Все учреждения дополнительного образования детей строят деятельность, исходя из особенностей собственного развития, качественных характеристик, окружающего социума, его потребностей и при взаимодействии с другими учреждениями.

Но поскольку речь идет о государственных учреждениях, финансируемых в основном из бюджета, их работа регламентируется нормативными актами. В связи с этим государство предъявляет определенные требования к характеру и результатам их деятельности. Важно отметить, что помимо этого существуют также и общие условия и закономерности, которые существенно ограничивают множество возможных решений организации и содержания деятельности учреждений дополнительного образования детей. Так, например, отставание теории в области дополнительного образования привело к тому, что ныне существуют различные толкования функций, ценностей, содержания и фопм деятельности названных учреждений, поэтому конкретизация этих понятий в настоящее время остро необходима.

Исторический анализ развития внешкольных учреждений показывает, что социально-педагогические функции были присущи им изначально, но их перечень и объем зависели от объективных общественно-политических и экономических условий. Ныне, в новых общественно-политических условиях, возникает необходимость выявления и системного раскрытия социально-педагогических функций, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности.

Анализ нормативно правовой базы дополнительного образования детей, а также опыта их практической деятельности позволил выявить основные противоречия:

-между реальными возможностями государственной системы образования по социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, предъявляющей повышенные требования к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения;

-между назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной разработанностью научного (и прежде всего, - социально-педагогического) обоснования основ их деятельности, что сегодня является реальным препятствием осуществления социально-обусловленной миссии этих учреждений и реализации определенных для них законодательством функций.

Однако, именно от разрешения этих противоречий и от теоретической определенности функционально-содержательной деятельности учреждений во многом зависит эффективность их работы и качество выполнения социального заказа.

Поскольку развитие социально-педагогических функций в учреждениях дополнительного образования детей в настоящее время зачастую происходит во многом спонтанно, бессистемно, в отсутствии научной разработки, то это обстоятельство и оказалось определяющим в выборе темы исследования: "Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей".

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования - выявить социально-педагогические функции современного учреждения дополнительного образования детей и определить пути их развития.

Достилсение цели исследования предполагает решение задач:

1. Выявить сущность социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей как основание для характеристики социально-педагогических функций.

2. Провести структурно-функциональный анализ организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

3. Спроектировать и апробировать модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, разработать ее технологическое обеспечение.

4. Определить критерии ' эффективности реализации социальнопедагогических функций и проанализировать современные технологии обучения и воспитания как условие их развития.

5. Разработать методические рекомендации в адрес учреждения дополнительного образования детей как социального института.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования:

Происходящие в России социально-политические, экономические и социокультурные изменения последнего десятилетия обусловили развитие социально-педагогических функций, выполняемых учреждением дополнительного образования детей как социальным институтом.

Мы предположили, что если учреждение дополнительного образования детей будет полноценно выполнять социально-педагогические функции: образовательную, воспитательную (социально-воспитательную), профориентационную, рекреативно-оздоровительную, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурную, то:

-устраняется разрыв между назначением и задачами учреждения дополнительного образования детей, закрепленными законодательно, и состоянием научно-теоретической разработки основ их социально-педагогической деятельности;

-создаются (при полноценном использовании возможностей социума, семьи, личности) необходимые условия для удовлетворения культурных, образовательных и социальных потребностей обучающихся, реально обеспечивается социализация, адаптация, социальная защита, профориентация, психолого-педагогическая поддержка детей разного возраста;

-учреждение дополнительного образования детей становится конкурентоспособным и востребованным среди населения социума, так как его деятельность соответствует социальному заказу.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И. Григорьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных учреждений как открытых социально-воспитательных институтов.

Теоретические предпосылки проблемы исследования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Г. Шацкий и др.

Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В. Алиева, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Остапец, Г.Н.

Попова, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская, А.Б. Фомина. Кроме того, исследование опиралось на:

-концепцию развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В В. Давыдов, J1.B. Занков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), согласно которой: вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения;

-концепцию творческого развивающего обучения (Волков И.П., Иванов И.П., Разумовский В.Г.), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе свободного выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности.

-идею активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А. Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин);

- идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Ю.К. Васильев. Г.В Винникова, А.В. Зосимовский, О.С. Лишин, В.З. Равкин, Ю.В. Шаров ).

Основанием для исследования явились государственные законы, правительственные указы и постановления, нормативные документы, решения руководящих органов сферы образования Российской Федерации о направлениях развития государственных учреждений образования. Основные методы исследования.

Общенаучные методы: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса и культурно-досуговых программ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; комплексный пелагогическмй эксперимент; обобщение, сравнение, моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.

2.Социологические методы: анкетирование, опрос, наблюдение, интервью.

3.Методы математической статистики, которые использовались при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования.

Ьазой решения исследовательских задач стали три учреждения дополнительного образования детей г. Москвы и база 28 общеобразовательных школ -Северо-Восточного округа г. Москвы, в которых проводились учебные занятия во внеурочное время и культурно-досуговые мероприятия педагогами ЦДЮТ на договорной основе.

Выборочная совокупность исследования составила 2370 обучающихся г возрасте от 7 до 16 лет, 168 - родителей и 75 педагогов. В ходе исследования в состав педагогического коллектива были включены 12 социальных педагогов и введены должности заместителя директора по социальным вопросам и заместителя директора по социокультурной деятельности.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало 3 основных этапа:

1 этап (1990-1992 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта FIO организации деятельности учреждения дополнительного образования детей и его отдельных структурных подразделений. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

2 этап (1992-1995 гг.) - теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, периодической, методической и педагогической печати по вопросам исследования, а также изучение практического опыта учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательной школы по развитию социально-педагогических функций. Обоснование концепции и теоретических основ модели социально-педагогической деятельности конкретного учреждения.

3 этап (1995-1997 гг.) - раскрытие целостной системы социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей. На этом этапе проведена опытно-экспериментальная работа по созданию модели социально-педагогической деятельности, проведен анализ данных по организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, внедрены в практику результаты положительного опыта по формированию модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определено содержание социально-педагогической деятельности через выявление и теоретическое обоснование соответствующих функций учреждения дополнительного образования детей, которые разработаны с учетом современных условий: конкретизированы их цель, направленность и содержание, уточнена специфика, определены технологии, формы, методы и условия эффективности реализации, намечены пути развития; элементы каждом функции интерпретированы применительно к целостной системе учреждения.

Обоснованы научно-педагогические подходы к созданию и внедрению модели социально-педагогической деятельности, которая может быть экстраполирована на все виды учреждений дополнительного образования детей, участвующих в социальном воспитании.

На основе личностно-ориентированного подхода через раскрытие социально-педагогических функций проанализирован образовательно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей как социально-педагогическое явление.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по внедрению и широкому практическому использованию модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей как социального института.

Созданы программы для подготовки кадров учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ в системе повышения квалификации работников образования, разработаны планы семинаров по темам:

Организация социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей", "Социально-педагогические технологии обучения и воспитания детей".

Разработан комплект методических материалов в помощь практическим работникам, который позволит им успешно внедрять социально-педагогические функции с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу целесообразной модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей:

-сущность социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей составляют социально-педагогические функции: образовательная, воспитательная, профориентационная, рекреативно-оздоровительная, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурная, - реализуемые этими учреждениями в соответствии с социальным заказом;

-структурно-функциональный подход к организации социально-педагогической деятельности дает возможность представить учреждение дополнительного образования детей в виде системы выполняемых функций, позволяет уточнить их состав, конкретизировать содержание с учетом специфики условий социума, социального заказа и конкретного потенциала учреждения;

-процесс развития социально-педагогических функций обоснован на основе совокупности критериев эффективности их реализации и внедрения современных технологий обучения и воспитания детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается апробацией работы и результатами внедрения научно-методических разработок в практику учреждений дополнительного образования детей:

- в опытно-экспериментальной работе на базе ЦДЮТ "Бибирево", где автор работает заместителем директора по программно-методической деятельности:

- в постоянно действующем семинаре по вопросам организации дополнительного образования в общеобразовательной школе для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ СевероВосточного округа г. Москвы;

- в курсовом обучении педагогов дополнительного образования детей, организованном на базе ЦДЮТ "Бибирево" по теме "Развитие личности в системе дополнительного образования детей";

- в выступлениях-отчетах на городских конференциях по проблемам организации деятельности учреждения дополнительного образования детей в 1994-1997 годах;

- в опубликованных по исследуемой проблеме научно-методических статьях.

Характер, цели и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Основные выводы и положения диссертации могут быть использован in в научной работе в дальнейшем при изучении проблем дополнительного образования детей; при составлении программ по различным направлениям деятельности; выводы могут быть полезны организаторам и руководителям учреждений образования, педагогическим коллективам и социальным педагогам

- 119в определении направлений практической деятельности по воспитанию и обучению детей, а также при чтении спецкурсов для работников системы образования.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Создание адаптивного образовательного пространства на базе групп школ.//Союз педагогической науки и школьной практики. Тезисы материалов конференции, посвященной 20-летию ФППК ОНО МПГУ. - М.: 1994,- с. 19-20.(к соавторстве).

2. Дифференциация обучения: опыт, проблемы. //Уровневая дифференциация обучения. Из опыта работы. Выпуск 2. / Сост. О.Б. Логинова. -М.: "Образование для всех", 1994,- с.67-75. (в соавторстве).

3. Адаптивное образовательное пространство. // Практика управления развивающейся школой в городе. Тезисы докладов Первой научно-практической конференции городов России. - Смоленск, 1995.- с. 79-81.

4. Пути развития дополнительного образования. //Русская традиционная культура в современном образовательном пространстве: Методический сборник. /Под ред. Червякова А.Д. - М.: Изд-во ЦРО РАО, 1996.- с. 5-9. (в соавторстве).

5. Научно-педагогические основы разработки и реализации образовательных программ в системе дополнительного образования детей. Практико-ориентированная монография. / Под ред. Семенова И.Н. - М., 1996,- 256с. (в соавторстве).

6. Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей (учебно-методическое пособие) /Под ред. И.Н. Семенова. - М., 1998. - с.4-14, 32-58; с.14-32 (в соавторстве).

7. Организационно-педагогические основы развития учреждений дополнительного образования детей (учебно-методическое пособие) /Под ред. И.Н. Семенова. - М., 1998. - с.10-15; с.15-26 (в соавторстве); с.26-35.

- 110-Заключение

Перемены, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на цели, задачи, содержание и функции системы дополнительного образования. В настоящее время деятельность учреждений дополнительного образования детей, являющихся открытыми социально-педагогическими системами и государственными институтами, обеспечивающими социальную защиту молодого поколения, приобретает особое значение, поскольку они должны в определенной мере компенсировать негативные и использован, позитивные возможности, которые несет с собой процесс реформ, что означает для образовательных учреждений необходимость нового осознания и переосмысления своих функций и ответственности.

Накопленный опыт, формы и методы работы с детьми, конечные результаты деятельности в контексте исторического развития внешкольных учреждений свидетельствуют о том, что сформировавшаяся система этих учреждений является уникальной и не имеет аналогов в мире. Сегодня роль дополнительного образования детей и важность выполняемых им функций возрастает.

В процессе диссертационной работы была проанализирована нормативно правовая база дополнительного образования детей, в результате был сделан вывод о наличии разрыва между назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей и отсутствием научно-теоретической разработки механизма содержания социально-педагогических функций и их реализации, что мешает полноценно использовать возможности этих.

Таким образом, исследование было направлено на выявление социально-педагогических функций учреждений дополнительного образования детей и определение путей их развития в переходный период от внешкольных учреждений к учреждениям дополнительного образования детей. Эти обстоятельства привели к необходимости более концентрированного выражения сути и содержания социально-педагогической деятельности названных учреждений.

В связи с изменением статуса внешкольных учреждений в 1992 году потребовался пересмотр их функций, обновление содержания их деятельности, решение целого ряда социально-педагогических задач, расширение и углубление взаимодействия с другими социальными институтами

Подчеркивая объективную обусловленность социально-педагогических функций, следует отметить, что они в своем содержании отражают определенные направления и стороны деятельности как отдельных людей, так и социально-образовательных институтов, соответствующие социальному заказу и удовлетворяющие потребности личности.

В диссертационном исследовании произведен анализ истории развития учреждений дополнительного образования детей, исследована и обобщена практика этих учреждений как социального института, что позволило сделать вывод: социально-педагогические функции были изначально присущи этим, они сложились на основе многолетнего опыта деятельности внешкольных учреждений, но их содержание и состав всегда зависели от общественно-политических, экономических и социокультурных условий жизни общества, от социального заказа государства, семьи, личности.

Функции определяют специфику и средства достижения цели деятельности учреждения. Они отражают общественные потребности конкретного этапа развития общества и носят объективный характер. Поэтому состав функций выполняет роль своеобразной точки отсчета при оценке социально-педагогической деятельности, эффективности работы образовательно-воспитательных институтов и их преобразующего воздействия на личность. Подчеркивая объективную обусловленность функций, следует отметить, что их содержание составляют определенные направления и стороны деятельности учреждения. Исходя из социальных аспектов деятельности учреждения дополнительного образования детей, можно утверждать, что к их социальным функциям относятся те основные направления, которые обусловлены их социальным назначением в наши дни. Каждая из социально-педагогических функций, имея свою цель, содержание и направленность, связана с развитием личности, ее социальным утверждением.

Исследование показало, что успешность процессов жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей зависит от его ориентации на социально-педагогические функции, среди которых выявлены основные: образовательная, воспитательная (социального воспитания), социокультурная, рекреативно-оздоровительная, социализации, социальной защиты и адаптации, профориентации. В своей совокупности социально-педагогические функции составляют сущность социально-педагогической деятельности учреждения.

Для реализации гипотезы на основе структурно-функционального подхода, который позволяет представить систему в виде совокупности выполняемых функций, нами разработана модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, в которой реализуется достаточно полный набор социально-педагогических функций и которая ориентирована на комплексное решение социально-педагогических проблем.

Модель социально-педагогической деятельности представляет собой упорядоченный на основе структурно-функционального подхода набор функций (образовательной, воспитательной (социального воспитания), профориентационной, рекреативно-оздоровительной, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурной), ориентированных на оптимальное достижение конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа, под который выделяются определенные ресурсы, силы и средства и под который создается образовательное учреждение или же его структурное подразделение.

Эта модель представляет собой сложную многоплановую структуру, основу которой составляют социально-педагогические функции, формируемые на основе поиска их оптимального сочетания, с учетом социального заказа. Но модель не является простым соединением составляющих ее функций, а образует целостную интегративную систему, создающую комплекс условий для удовлетворения социального спроса на различные виды дополнительного образования всех категорий обучающихся, развитие их творческих способностей, формирования личности, обладающей высоким творческим потенциалом.

Анализ соответствующей литературы (23,54,72,88,151,153,165,170,176) и рассмотрение в целом проблемы социальной роли учреждения дополнительного образования детей позволяет представить модель социально-педагогической деятельности как открытую систему, которая как и другие социальные организации, создается обществом и функционирует на основе социального заказа государства, общества, социума, семьи с учетом интересов и потребностей личности; не может абстрагироваться от социальной ситуации, выполняет заданную социальную роль на основе определенных целей, задач и функций и со своей стороны влияет как на свое ближайшее окружение, так и на общество в целом; не может существовать без "приходящих из общества" людей (детей, родителей, педагогов) и работать без выделяемых обществом ресурсов (финансовых, материальных, технологических, информационных, кадровых и др.); не является единственным фактором воспитания юного поколения, зависит от успешности - неуспешности действий других образовательно-воспитательных институтов, учитывает уровень и спектр оказываемых услуг другими образовательными учреждениями социума; имеет обширный диапазон направлений социально-педагогической и образовательной деятельности.

Обобщив ход предыдущих рассуждений, выделим отдельные этапы построения модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей и установим, что фактически мы проделали на каждом из них: определили противоречия и описали исходную систему через перечень необходимых социально-педагогических функций; выявили социально-педагогические функции, реализуемые системой в настоящее время, и указали условия, которые способствуют их реализации; изучили возможность использования социально-педагогических функций, сформулировали задачи по их конструктивному внедрению и наметили перспективы их совершенствования.

Модель постепенно развивается и совершенствуется, в ходе непрерывного педагогического эксперимента, который обеспечивает тесное взаимодействие творческого коллектива разработчиков образовательных, социальных и культурно-досуговых программ.

Раскрыв по выявленным функциям определенный набор элементов (цель, общая направленность, конкретное содержание, конечный результат, форма его оценки и перспективы совершенствования), мы получили описание содержания модели социально-педагогической деятельности конкретного учреждения дополнительного образования детей.

Оценивать учреждения дополнительного образования детей необходимо по реальным результатам с учетом имеющихся достижений и накопленного опыта на основе анализа деятельности по всем направлениям, с учетом мнений обучающихся, родителей, педагогов, общественности на основе сравнения начального уровня состояния проблемы и конечных результатов.

Критериями оценки могут служить: критерий содержания социально-педагогической функции; критерий достижений; критерий социальной устойчивости; критерий взаимоотношений; критерий системности. Использование этих критериев оценки эффективности социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей в сочетании с комплексом методов опытно-экспериментальной работы позволяет обобщить и систематизировать деятельность учреждений подобного типа и качественно проводить контроль за реализацией социально-педагогических функций, - что в настоящее время особенно актуально, т.к. подходы к аттестации и аккредитации этих учреждений еще окончательно не разработаны.

Использование совокупности критериев оценки полученных результатов дало надежное свидетельство эффективности модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Педагогический эксперимент проводился в трех учреждениях дополнительного образования детей г. Москвы и на базе 28 общеобразовательных школ Северо-Восточного округа. Цель эксперимента -проверить эффективность системы социально-педагогических функций, оптимальность их соотношения в настоящее время, взаимосвязь и взаимодействие, качество разработанного по каждому функциональному направлению содержания, а также отобрать адекватные формы, методы, технологии реализации исследуемых функций для достижения оптимального конечного результата социально-педагогического процесса.

Как показала опытно-экспериментальная работа, формирование целостной системы социально-педагогических функций дает положительные результаты (Приложение № 5):

- возрастает интерес к обучению в учреждении дополнительного образования, изменяется мотивация (49% детей заинтересованы в обучении; 94% с желанием ходят на занятия; 40% считают, что обучение способствует раскрытию творческих способностей; 78% удовлетворены содержанием обучения; 80%> нашли в новом коллективе друзей; 82% выбрали деятельность по направленности интересов; 35% пришли на занятия по совету друзей);

- увеличивается ежегодно численность детей и количество учебных групп (1994/95 гг. - 5400 детей - 400 групп; 1997/98 гг. - 8000 детей - 536 групп);

- определены приоритетные направления деятельности (художественное творчество, традиционная русская культура, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, техническое творчество)

- возросла социальная активность детей и подростков, переосмысливается осознание ответственности (46% понимают социальную значимость обучения; 53% ориентируются на нравственные нормы во взаимоотношениях);

- повысился уровень коммуникативных и организаторских умений, расширяются контакты со сверстниками и взрослыми (37 % стремятся к совместной деятельности; 87% готовы к действиям по сохранению окружающей среды; 53% готовы к активному творчеству; 42% свободно выражают свои эмоции);

- многие выпускники при выборе профессии ориентируются на знания и умения, приобретенные в учреждении дополнительного образования (65% осмыслили свое профессиональное будущее; 32% уверены в успешности своего выбора; 67% считают, что освоенное дело пригодится в жизни);

- обучающиеся успешно осваивают выбранные направления деятельности. многие из них достигают высоких результатов (в 1996/97 гг. 160 человек стали Лауреатами творческих конкурсов, 207- дипломантами, 42- победителями соревнований международного уровня);

- создана высокая мотивация участия родителей в делах учреждения дополнительного образования детей (17% посещают занятия вместе с детьми; 72% принимают участие в массовых программах; 53% поддерживают контакт с педагогом и интересуются успехами ребенка).

Таким образом, развитие социально-педагогических функций в учреждении дополнительного образования детей на современном этапе подтверждает ряд преимуществ: дает возможность качественно выполнять социальный заказ, оказывать оперативную социальную помощь населению и проводить раннюю коррекцию и реабилитацию ребенка на всех возрастных ступенях; обеспечивает координацию в работе с семьей усилий специалистов, творческой интеллигенции, которые сами являются жителями микрорайона, знают его социальные проблемы; содействует развитию инфраструктуры вспомогательных учреждений, позволяющих образовательной структуре плотнее слиться с социумом и укрепить связи с институтом семьи; выявляет тенденции процесса социализации на современном этапе, определяет позитивные и негативные возможности в развитии учреждения дополнительного образования детей; содействует целенаправленному формированию социально-культурной жизненной среды в микрорайоне путем объединения в единую систему деятельности различных образовательных учреждений и других социальных институтов микрорайона; создает условия для возрождения народных промыслов и ремесел на национальных традициях.