Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бутенко, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутенко, Наталья Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

1.1. Состояние и развитие проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в теории и практике.

1.2. Система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

1.3. Методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

2.2. Реализация системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности"

Система образования России встретила XXI век в условиях «глобальной» нестабильности. Научная и педагогическая общественность все более осознает «экологическую недостаточность» на всех уровнях образования.

Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является низкая экологическая культура людей, отсутствие у них экологического самосознания и четкой позиции на природоохранную деятельность. Поэтому одним из значимых путей изменения современной экологической ситуации в стране является экологическое образование (H.H. Моисеев, К.А. Романова, Г.Я. Ягодин и др.).

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется тем, что с принятием государством РФ стратегии устойчивого развития в стране изменилась и роль образования в решении общественных проблем. При этом базой реализации данной стратегии рассматривается именно экологическое образование как междисциплинарная реформа всей системы образования на всех уровнях и для всех возрастов, вооружая каждого индивидуума способностями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним.

Человека, наделенного экологической культурой, отличает, прежде всего, умение достигать гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности.

Индивидуальные возрастные различия детей в качестве знаний, опыте эмоциональных переживаний и практического участия в природоохранной деятельности обусловливают разный уровень их экологической культуры, разную меру способности гармонизировать свои отношения с окружающим миром.

Формирование основ экологической культуры детей требует развития у них не только конкретных знаний и умений, но и общего понимания природы, меры ответственности за жизнь в конкретном месте и на планете в целом. Новые концепции образования выделяют принципиальные направления изменения характера экологического образования дошкольников, когда их развитие происходит как становление разнообразных видов человеческой деятельности и, прежде всего, ведущей (В.В.Давыдов, Л.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), порождается специфическая для данного возраста внутренняя позиция ребенка (Л.И.Божович), появляются новообразования и стереотипы поведения личности, направленную на активную ориентировку в ситуации (П.Я.Гальперин).

Результаты проведенных исследований позволяют сегодня ставить вопрос о формировании основ экологической культуры (начал экологической грамотности) детей дошкольного возраста как системе жизненных установок, направленных на целостный анализ экологической ситуации, обусловливающий экологически целесообразное поведение. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Под формированием основ экологической культуры дошкольника мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения.

Существенное значение в разработке проблемы развития основ экологической культуры имеют труды педагогов, исследовавших во второй половине XIX и начала XX веков процессы ознакомления детей с предметным миром и природой (Е.Н.Водовозова, Е.Н.Тихеева, К.Д.Ушинский и др.). Их исследования во многом определили характер современных научных поисков, изучающих влияние ознакомления с окружающим миром на психическое развитие ребенка (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддъяков и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют концепции воспитания экологической культуры, в которых сформированы положения о самоценности экологической культуры личности^ развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе (И.Л.Беккер, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Т.Д.Коростелева, И.Н.Пономарева и

ДР-)

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в современной науке и практике неупорядоченным и малоисследованным остается вопрос взаимосвязи игровой деятельности детей и формирования представлений о природе. Педагоги и психологи уделяют большое внимание игровой деятельности, так как она выполняет ряд важных функций в развитии личности человека: компенсаторную, терапевтическую и главную - развивающую, которая повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение работы в дошкольных образовательных учреждениях позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к проблеме формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью;

- потенциальными возможностями игровой деятельности в формировании основ экологической культуры у старших дошкольников и степенью их теоретической обоснованности;

- обозначенной в нормативных документах необходимостью построения процесса формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности и недостаточным использованием педагогических возможностей режиссерской игры в данном процессе.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических возможностей формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические возможности формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Объект исследования — процесс формирования основ экологической культуры у старших дошкольников.

Предмет исследования — формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования:

- формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, вероятно, предполагает реализацию процесса, направленного на синтез элементов экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения;

- возможно, уровень сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников повысится, если особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников будет являться взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности;

- эффективность исследуемого процесса, по всей вероятности, предполагает внедрение методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусматривающей развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в педагогической теории и практике и на данной основе определить содержание основ экологической культуры старших дошкольников;

2. Разработать на основе системного, культурологического и деятель-ностого подходов систему формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, а также методику ее реализации;

3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом и природой (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Л.Н.Коган, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория системного подхода, освещенного в трудах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В.Кузьминой, Г.Н.Серикова, Э.Г.Юдина и др., деятельно-стного подхода, представленного в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и др.; культурологического подхода, раскрытого в работах И.Г.Гардера, А.И.Арнольдова, Н.А.Бердяева, В.С.Библера и др.

- исследования А.Ф.Аменда, С.Г.Глазачева,'Э.В.Гирусова, А.Н. За-хлебного, И.Д.Зверева, Н.Н.Моисеева, Л.В.Моисеевой, Г.П.Сикорской, И.Т.

Суравегиной, З.И.Тюмасевой и др., в которых подчеркивается актуальность проблемы экологического образования в истории отечественной педагогики;

- теоретические основы экологического образования и воспитания детей, представленные в психолого-педагогических исследованиях С.Н.Николаевой, И.А.Хайдуровой, П.Г.Саморуковой, Н.И.Кондратьевой, JI.M. Ма-невцевой и др.;

- работы Н.Я.Гальперина, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьева, В.А. Смирнова, Л.В.Трубайчук и др., которые рассматривали дошкольный возраст как сензитивный период в формировании и развитии личности; .

- исследования Д.Б.Эльконина, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева и др., раскрывающие психологическую характеристику игры как деятельности;

- теория игровой деятельности Е.Е.Кравцовой, Н.Я.Михайленко и H.A. Коротковой, рассматривающая вопросы развития игры в дошкольном возрасте;

- исследования, рассматривающие подходы к организации режиссерской игры (Е.М.Гаспарова, Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.В.Усова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция дошкольного воспитания, Концепции развития непрерывного экологического образования, Федеральная программа развития образования (2006-2010 годы).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, систематизация, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности дошкольников; методы математической статистики.

База проведения исследования - опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений МДОУ № 457 (45 детей), № 473 (46 детей) г. Челябинска.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап исследования - организационно-подготовительный (2001-2003 гг.) - представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование ее центральных идей, основных целей и конкретных задач поисковой работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку плана исследования.

Второй этап - формирующий (2003-2004 гг.) - методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов в дошкольных образовательных учреждениях. Создана и усовершенствована эколого-игровая среда в опытных группах, разработана и апробирована система и методика формирования основ экологической культуры у дошкольников средствами игровой деятельности.

Третий этап - обобщающе-аналитический (2004-2005 гг.) - проведены анализ, систематизация и оформление результатов опытно-поисковой работы, разработаны рекомендации по использованию методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности. Определялась практическая значимость изыскания, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что: — на основе системного, культурологического и деятельностного подходов разработана система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, особенностью которой является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности;

- разработана методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусматривающая развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «формирование основ экологической культуры дошкольника», под которым мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе, культуры чувств и культуры экологически оправданного поведения;

- в теории педагогики получила дальнейшее развитие проблема формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении в образовательный процесс МДОУ методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности;

- в разработке перспективного плана по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников в режиссерской игре с приложением: картотекой литературных произведений, картотекой проблемных ситуаций на экологические сюжеты, экологических знаков поведения в природе; аудиозаписи музыкальных произведений и звуков природы;

- в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика» (Пермь, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2005 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (Челябинск, 2005 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2005 г.);

- публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Екатеринбург, Чебоксары, Челябинск, Пермь, Самара, Костанай);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2002-2005гг.); кафедры педагогики и методики дошкольного образования ЧГПУ (2003-2005 гг.);

- педагогической деятельности на кафедре педагогики и методики дошкольного образования ЧГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего понимания процесса формирования основ экологической культуры дошкольника, имеющего преимущественно своей целью ознакомление ребенка с миром природы, мы под формированием основ экологической культуры дошкольника понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе, культуры экологически оправданного поведения.

2. Особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности является использование режиссерской игры в качестве средства, обеспечивающего взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса.

3. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс формирования основ экологической культуры у дошкольников в основном сводится к занятиям и прогулкам в природе, методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности предусматривает развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

1. Основной целью опытно-поисковой работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности предполагает на основе определенных экологических знаний формирование у них экологической воспитанности, экологического отношения к природе и экологической деятельности и поведения.

2. Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к формированию экологической культуры.

3. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы апробировалась система формирования основ экологической культуры средствами игровой деятельности и эффективно реализовывалась. В соответствии с ней была разработана методика формирования основ экологической культуры средствами игровой деятельности, направленная на реализацию целевого, организационно-содержательного, процессуального, результативного и корректирующего блоков системы.

В соответствии с концептуальными положениям нашего исследования в результате внедрения разработанной методики были определены особенности формирования исследуемой экологической культуры на каждом этапе данного процесса.

4. Существенным фактором при реализации на практике разработанной нами системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников явился поиск механизмов реализации методики.

Теоретический анализ эколого-игровой деятельности, имеющий существенный потенциал для экологического образования детей, позволил найти возможные подходы к конструированию содержания для практического применения методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, обеспечивающей наиболее эффективное развитие всех компонентов экологической культуры детей.

• 5. В ходе обобщающего этапа опытно-поисковой работы нами был разработан, апробирован и внедрен перспективный план по формированию основ экологической культуры в режиссерской игре с приложением, состоящим из картотек литературных произведений, проблемных ситуаций, экологических знаков поведения в природе.

6. Новизна разработанной нами методики формирования основ экологической культуры в режиссерской игре заключается в том, что она не ис

I пользовалась ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривалась в комплексе.

7. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития общества актуальность проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников определяется существующими несоответствиями, противоположностями и противоречиями между: возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к проблеме формирования основ экологической культуры у старших дошкольников и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью; потенциальными возможностями игровой деятельности в формировании основ экологической культуры у старших дошкольников и степенью их теоретической обоснованности; обозначенной в нормативных документах необходимостью построения процесса формирования основ экологической кулыуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности и недостаточным использованием педагогических возможностей режиссерской игры в данном процессе.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, исследование на основе проведенного анализа состояния проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и проверке опытно-поисковым путем педагогических возможностей формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Предметом нашего исследования является формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности. Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «формирование основ экологической культуры дошкольника».

Так, анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме формирования основ экологической культуры дошкольников, опора на системный, культурологический и деятельностный подходы и теорию экологического образования позволили уточнить понятие «формирование основ экологической культуры дошкольника», под которым мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе, культуры чувств и культуры экологически оправданного поведения.

В основу исследования была положена гипотеза: формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, вероятно, предполагает формирование у них экологической воспитанности, экологического отношения к природе и экологической деятельности и поведения; возможно, уровень сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников повысится, если особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников будет являться взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности; эффективность исследуемого процесса, по всей вероятности, предполагает внедрение методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусматривающей развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что системный подход позволил рассмотреть процесс формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности как сложноорганизованный объект, как целостную систему; выделить цель как системообразующий фактор формирования экологической культуры; сконструировать систему формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, выявить составляющие ее компоненты, их место, значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи.

Деятельностный подход использовался нами в связи с особенностями процесса формирования экологической культуры: при формировании экологической культуры мы включали детей в разнообразные виды деятельности, так как в деятельности проявляется активность личности, единство сознания и поведения; в процессе формирования экологической культуры большое значение имеет деятельность педагога и деятельность детей; применительно к нашему исследованию деятельность играет ключевую роль, так как это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Содержание деятельности составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры.

В соответствии с социальным заказом государства и общества на основе системного, культурологического и деятельностного подходов нами разработана система формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Система формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности имеет в своей структуре целевой, организационно-содержательный, процессуальный, корректирующий и результативный блоки. Особенностью данной системы является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности.

Результативным аспектом реализации системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности является формирование у старших дошкольников экологической воспитанности, экологического отношения к природе и экологической деятельности и поведения.

На основе системного, культурологического и деятельностного подходов нами разработана методика формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, обеспечивающая эффективность реализации разработанной системы и предусматривающая развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений МДОУ № 457 и № 473 г. Челябинска в период с 2001 по 2005 гг.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к формированию экологической культуры. Было выявлено, что в среднем только около 10 % старших дошкольников обладают высоким уровнем сформированности экологической культуры, а около 35 % детей находятся на низком уровне.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, разработанный в соответствии с программой опытно-поисковой работы, который предполагал апробацию системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее эффективной реализации. Результат проведения формирующего этапа работы и анализ деятельности детей в режиссерской игре позволил выявить: сформировавшийся устойчивый интерес к разыгрыванию экологических сюжетов; дети стали более осознанно относиться к природным объектам; реже стало проявляться негативное поведение в природе; деятельность детей характеризовалась выраженной потребностью помогать природе. В целом формирующий этап работы обеспечил формирование основ экологической культуры и культуры экологически оправданного поведения.

Сравнительный анализ нулевого, промежуточного и контрольного срезов показал, что в опытных группах, где реализовывалась система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении разработанной методики большинство детей достигло желаемого уровня сформированности экологической культуры по сравнению с дошкольниками контрольных групп. Необходимо отметить, что в опытной группе (ОГ-3), где апробировалась система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее эффективной реализации, количество детей, имеющих высокий уровень сформированности экологической культуры, составило значительно больший процент по сравнению с опытными группами (ОГ-2, ОГ-4), где не были соблюдены все вышеперечисленные условия.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Выявлена актуальность проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, что обусловлено признанием экологического образования как междисциплинарного во всей системе образования на всех уровнях и для всех возрастов, способная вооружить каждого индивидуума умениями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов уточнено понятие «формирование основ экологической культуры дошкольника», под которым мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения.

3. Разработана система формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, особенностью которой является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности.

4. Эффективность реализации разработанной системы обеспечивается внедрением методики, предусматривающей развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природо-сообразному поведению.

5. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее реализации.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка мониторинга формирования основ экологической культуры у старших дошкольников; совершенствование процесса формирования основ экологической культуры у старших дошкольников на основе других теоретико-методологических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности"

На правах рукописи

БУТЕНКО Наталья Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Е катери нбу рг-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Яфальяи Алла Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Лнтвяк Римма Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Зашита состоится «21» июня 2006 г. в 10.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «19» мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Система образования России встретила XXI век в условиях «глобальной» нестабильности. Научная и педагогическая общественность все более осознает «экологическую недостаточность» на всех уровнях образования. Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является низкая экологическая культура, отсутствие у общества экологического самосознания и четкой установки на природоохранную деятельность. Поэтому одним из значимых путей изменения современной экологической ситуации в стране является экологическое образование (Н.Н.Моисеев, К.А.Романова, Г.Я.Ягодин и др.).

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется тем, что с принятием государством РФ стратегии устойчивого развития в стране изменилась и роль образования в решении общественных проблем. В качестве базы реализации данной стратегии рассматривается именно экологическое образование как междисциплинарная реформа всей системы образования на всех уровнях и для всех возрастов, которая вооружает каждого индивидуума умениями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним.

Человека, наделенного экологической культурой, отличает умение достигать гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности. Индивидуальные возрастные различия детей в качестве знаний, опыте эмоциональных переживаний и практического участия в природоохранной деятельности обусловливают разный уровень их экологической культуры, разную меру способности гармонизировать свои отношения с окружающим миром.

: Формирование основ экологической культуры детей требует у них не только конкретных знаний и умений, но и общего понимания природы, меры ответственности за жизнь в конкретном месте и на планете в целом. Новые концепции образования выделяют принципиальные изменения в характере экологического образования дошкольников, когда их развитие происходит как становление разнообразных видов человеческой деятельности и, прежде всего, ведущей (В.В.Давыдов, Л.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), порождается специфическая для данного возраста внутренняя позиция ребенка (Л.И.Божович), появляются новообразования и стереотипы поведения личности, направленные на активную ориентировку в ситуации (П.Я.Гальперин).

Результаты проведенных исследований позволяют сегодня ставить вопрос о формировании основ экологической культуры (начал экологической грамотности) детей дошкольного возраста как системе жизненных установок, направ-

ленных на целостный анализ экологической ситуации, обусловливающих экологически целесообразное поведение. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Под формированием основ экологической культуры дошкольника мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения.

■ Существенное значение в разработке проблемы формирования основ экологической культуры имеют труды педагогов, исследовавших во второй половине XIX века и начала XX процессы ознакомления детей с предметным миром и природой (Е.Н.Водовозова, Е.Н.Тихеева, К.Д.Ушннский и др.). Их исследования во многом определили характер современных научных поисков, направленных на изучение влияния ознакомления с окружающим миром на психическое развитие ребенка (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, H.H.Поддъяков и др.).

• Особое значение для нашего исследования имеют концепции воспитания экологической культуры, в которых сформированы положения о самоценности экологической культуры личности, развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе (И.Л.Беккер, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Т.Д.Коростелева, И.Н.Пономарева и др.). ;

На научно методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в современной науке и практике неупорядоченным и малоисследованным остается вопрос взаимосвязи игровой деятельности детей й формирования представлений о природе. Педагоги и психологи уделяют большое внимание игровой деятельности, так как она выполняет ряд важных функций в развитии личности человека: компенсаторную функцию, терапевтическую функцию и главную - развивающую, она повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение работы в дошкольных образовательных учреждениях позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

— возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к проблеме формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью;

— потенциальными возможностями игровой деятельности в формировании основ экологической культуры у старших дошкольников и степенью их теоретической обоснованности;

— обозначенной в нормативных документах необходимостью построения процесса формирования основ экологической культуры у старших дошкольни-

ков средствами игровой деятельности и недостаточным использованием педагогических возможностей режиссерской игры в данном процессе.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических возможностей формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности». *

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические возможности формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Объект исследования — процесс формирования основ экологической культуры у старших дошкольников. "

Предмет исследования — формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования:

— возможно, уровень сформированное™ основ экологической культуры у старших дошкольников повысится, если особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников будет являться взаимосвязь когнитивного, эмоционапьно-мотивационного и творческо-деятель-ностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности; ,

— формирование основ экологической культуры у старших дошкольников, вероятно, предполагает формирование у них экологических знаний, экологической воспитанности, экологического отношения к природе и экологической деятельности и поведения;

— эффективность исследуемого процесса, по всей вероятности, предполагает внедрение методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусматривающей развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие у детей способности к самостоятельному активному природосообразному поведению.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

I) проанализировать состояние проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в

педагогической теории и практике и на данной основе определить содержание основ экологической культуры старших дошкольников;

2) разработать на основе системного, культурологического и деятельност-ного подходов систему формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, а также методику ее реализации;

3) опытно-поисковым путем проверить эффективность системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом и природой (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Л.Н.Коган, Б.М.Теплов. СЛ.Рубинштейн и др.);

- теория системного подхода, освещенного в трудах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В.Кузьминой, Г.Н.Серикова, Э.Г.Юдина и др.; культурологического подхода, раскрытого в работах А.И.Арнольдова, Н.А.Бердяева, В.С.Би-блера, И.Г.Гардер и др.; деятельностного подхода, представленного в работах Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и др.;

- исследования А.Ф.Аменда, С.Г.Глазачева, Э.В.Гирусова, А.Н.Захлебно-го, И.Д.Зверева, Н.Н.Моисеева, Л.В.Моисеевой, Г.П.Сикорской, И.Т.Суравеги-нрй, З.И.Тюмасевой и др., в которых подчеркивается актуальность проблемы экологического образования в истории отечественной педагогики;

- теоретические основы экологического образования и воспитания детей, представленные в психолого-педагогических исследованиях О.Н.Лазаревой, С.Н.Николаевой, И.А.Хайдуровой, П.Г.Саморуковой, Н.И.Кондратьевой, Л.М.Маневцевой и др.;

- работы Н.Я.Гальперина, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.А. Смирнова, Л.В.Трубайчук и др., которые рассматривали дошкольный возраст как сен-зитивный период в формировании и развитии личности;

- исследования Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и др., раскрывающие психологическую характеристику игры как деятельности;

- теория игровой деятельности А.Г.Гогоберидзе, Н.А.Коротковой, Е.Е.Кравцовой, Н.Я.Михайленко, О.В.Солнцевой и др., рассматривающая вопросы развития игры в дошкольном возрасте;

- исследования, раскрывающие подходы к организации режиссерской игры (Л.В.Артемова, Е.М.Гаспарова, Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, А.В.Усова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и

дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция дошкольного воспитания, Концепция развития непрерывного экологического образования, Федеральная программа развития образования (2006-2010 гг.).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, систематизация, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические — опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности дошкольников; методы математической статистики.

База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений МДОУ № 457 (45 детей), № 473 (46 детей) г. Челябинска.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап исследования - организационно-подготовительный (20012003 гг.). Представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование ее центральных идей, основных целей и конкретных задач поисковой работы; теоретический анализ философской, пси-холого-педагогнческой литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку плана исследования.

Второй этап - формирующий (2003-2004 гг.). Методом включенного наблюдения проводились изучение и анализ работы педагогических коллективов в дошкольных образовательных учреждения. Создавалась и усовершенствовалась эколого-игровая среда в опытных группах, разрабатывались и апробировались система и методика формирования основ экологической культуры у дошкольников средствами игровой деятельности.

Третий этап - обобщающе-аналитический (2004-2005 гг.). Проводились анализ, систематизация и оформление результатов опытно-поисковой работы, разрабатывались рекомендации по использованию методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности. Определялась практическая значимость изыскания, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— на основе системного, культурологического и деятельностного подходов разработана система формирования основ экологической культуры у стар-

ших дошкольников, особенностью которой является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности;

— разработана методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусматривающая развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— уточнено понятие «формирование основ экологической культуры дошкольника», под которым мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения;

— в теории педагогики получила дальнейшее развитие проблема формирования основ экологической культуры у старших дошкольников' средствами игровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит:

— во внедрении в образовательный процесс МДОУ методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности;

— в разработке перспективного плана по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников в режиссерской игре с приложением картотеки литературных произведений, картотеки проблемных ситуаций на экологические сюжеты, экологических знаков поведения в природе, аудиозаписей музыкальных произведений и звуков природы;

— в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Обоснованность п достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

— участия автора в III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы ак-

сиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика» (Пермь, 2005' г.), Международной научно-практической конференции «Эколо-го-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2005 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (Челябинск, 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2005 г.);

— публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Екатеринбург, Чебоксары, Челябинск, Пермь, Самара, Костанай); ,

— выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2002-2005гг.), кафедры педагогики и методики дошкольного образования ЧГПУ (2003-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего понимания процесса формирования основ экологической культуры дошкольника, имеющего преимущественно своей целью,ознакомление ребенка с миром природы, под формированием основ экологической культуры дошкольника мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения.

2. В сравнении с общепринятыми системами формирования основ экологической культуры у дошкольников, особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и . творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности. . ;

3. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс формирования основ экологической культуры у дошкольников в основном сводится к занятиям и прогулкам в природе, методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности предусматривает развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование. Текст изложен на 176 страницах, содержит 13 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматриваеются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности» — проанализированы различные подходы к ее решению; определены основополагающие понятия. В данной главе теоретически обоснована система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, а также методика ее реализации.

Анализ современной психолого-педагогической литературы позволил провести анализ понятий «культура», «экологическая культура», «экологическое образование», на основании чего было уточнено основополагающее для нашего исследования понятие «формирование основ экологической культуры дошкольника», под которым понимается процесс восприятия природы, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе, культуры чувств и культуры экологически оправданного поведения. При его определении мы опирались на исследования Л.В.Моисеевой, И.А.Хай-дуровой, С.Н.Николаевой, П.Г. Саморуковой, Н.Н.Кондратьевой и др., в которых представлены теоретические основы экологического образования детей.

Понятие «экологическая культура» многоплановое и сложное. В психолого-педагогической литературе выделяют различные направления в определении ее сущности (Н.Ф.Виноградова, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, В.А.Кобылянский, Д.С.Лихачев, Е.А.Когай и др.). Особое внимание к экологическому образованию детей дошкольного возраста обусловлено необходимостью формирования основ экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой.

Достаточно много исследований рассматривают дошкольное детство как фундаментальный этап формирования основ экологической культуры, т.к. именно в этот период ребенок проявляет огромный интерес к миру природы, а эмоционально-чувственная восприимчивость делает этот период основополагающим в рассматриваемом процессе. Познание ребенком диалектических взаимоотношений собственного «Я» и природы происходит благодаря фундаментальной потребности ребенка старшего дошкольного возраста в новых впечатлениях (Л.И.Божович, Н.Е.Веракса, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Р.М.Чуми-чева, Н.Н.Поддъяков и др.).

По мнению Л.А.Абрамян, наиболее целесообразной формой приобщения дошкольников к экологической культуре через чувственное восприятие является игровая деятельность. Игра, вызывающая эмоциональный отклик, не может не оказывать влияние на формирование правильного отношения к живому миру у дошкольников. Через игру легко формируются новые положительные эмоции и чувства и позитивное отношение к миру. Важна и обратная сторона явления: экологические знания, вызвавшие эмоциональную реакцию у детей, скорей войдут в их самостоятельную деятельность, станут ее содержанием, чем знания, воздействие которых распространяется лишь на интеллектуальную сторону личности дошкольника. •-,•"'.'

В области экологического воспитания в настоящее время осуществляется поиск путей привнесения элементов различных видов игр в процесс обучения дошкольников и формирования у них осознанно правильного отношения к природе и себе как ее части. Однако анализ психолого-педагогической'литературы и практики работы дошкольных образовательных учреждений показал недостаточную разработанность вопроса использования игровой деятельности в качестве средства формирования экологической культуры у дошкольников, что обусловлено недостаточной теоретической и практической разработанностью исследуемой проблемы.

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на системный, культурологический и деятельностный подходы.

Системный подход позволил рассмотреть процесс формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности как сложноорганизованный объект, как целостную систему, выделить цель как системообразующий фактор формирования экологической культуры, сконструировать систему формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, выявить составляющие ее компоненты, их место, значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи.

Культурологический подход применительно к предмету нашего исследования позволил учитывать тот факт, что человек всегда действует в рамках культуры, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей, а проблема культуры рассматривается как проблема изменения самого человека,'его становления как творческой личности. С одной стороны, эта проблема взаимодействия людей, при котором происходит взаимообразное их формирование, с другой - культура имеет личностно-творческую природу. С позиций культурологического подхода мы рассматриваем ребенка как субъект культуры, как активную индивидуальность, ориентированную на свободное творчество, преобразующее отношение к накопленной культуре.

Деятельностиый подход использовался нами в связи особенностями процесса формирования экологической культуры: при формировании экологической культуры мы включали детей в разнообразные виды деятельности, так как в деятельности проявляется активность личности, единство сознания и поведения; в процессе формирования экологической культуры большое значение имеет деятельность педагога и деятельность детей; применительно к нашему исследованию деятельность играет ключевую роль, так как это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Содержание деятельности составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры.

В соответствии с социальным заказом государства и общества на основе системного, культурологического и деятельностного подходов нами разработана система формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, особенностью которой является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности (рис.).

Система формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности имеет в своей структуре целевой, организационно-содержательный, процессуальный, корректирующий и результативный блоки.

Целевой блок. Формулируя цель изучаемого явления, его задачи и содержание, мы полагаем, что система формирования основ экологической культуры у дошкольников разворачивается как поэтапное решение усложняющихся задач, направленных на осознание детьми на доступном уровне ведущих идей экологического образования и превращения их в убеждения, служащие регуляторами любой деятельности.

Игровая деятельность, в силу возрастных особенностей старших дошкольников, на наш взгляд имеет существенные возможности в создании предпосылок для познавательной, эмоциональной и деятельностной готовности детей к такому уровню культуры взаимодействия с миром природы, который соответствует современному этапу развития взаимоотношений природы и общества.

Организационно-содержательный блок. Психолого-педагогические исследования показывают, что в результате специально задаваемой педагогом многоплановой деятельности, возникает ценностно-ориентированная внутренняя позиция ребенка. Для того чтобы приобретаемые дошкольниками экологические знания и представления обеспечивали формирование их экологической культуры, стали средством регуляции взаимодействия детей с объектами природы, необходимо обеспечить освоение и применение знаний в игровой деятельности.

Цель: формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности

Задачи }-

Формироаанке знаний, умений, навыков

Формирование способности эмоционально чувствовать и воспринимать природу

Формирование осознанно-правильного отношения к природе и закрепление соответствующих поступков в практической деятельности

тпг

5 4? а

г "

Компоненты экологической культуры ' 4

Когнитивный

Эмоционалыю-мотивашюнный

Творческо-дсятелыюстнын

Режиссерская игра кяк средство формирования основ экологической культуры

Этапы формирования основ экологической культуры

Педагогические условия формирования экологической культуры

1- Подготовительный;

11- Организационный;

ш - Репродуктивный;

IV - Творческий

Создание эколого-игровой среды_

Руководство игрой

- Формирование умения сюэкетосложения;

- Формирование ролевого взаимодействия;

■ Формирование мотивации на творчество_

Уровни сфоряшрованности основ экологической культуры ........

Высокий

Средний

Низкий

Дальнейшее формирование экологической культуры через образовательный процесс в начальной школе

Рис, Система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности

Процесс формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в рамках нашего исследования предполагает совокупность когнитивного, эмоционального и творческо-деятельностного компонентов.

Когнитивный компонент в разработанной нами системе проявляет себя в необходимости определения достаточного уровня экологических знаний у дошкольников. Применительно к формированию основ экологической культуры у дошкольников экологические знания регулируют, направляют и контролируют деятельность и поведение ребенка в природе, в значительной мере определяют и отношение к ней, делая это отношение осознанным, экологически оправданным. Сформированность умений осуществлять разнообразную, экологически направленную деятельность позволяет ребенку применить в поведении экологические знания, осознанно и активно выразить отношение к природе. В Структуре данного компонента можно выделить интерес к окружающей природе.

Эмотюнально-мотивацнонный компонент в разработанной нами системе характеризует уровень развития экологической культуры ребенка, мотивы его поведения, установки по отношению к окружающей природе в чувственном проявлении. В старшем дошкольном возрасте получают дальнейшее развитие мотивы общения, в силу которых ребенок стремится установить и расширить контакты с окружающими людьми. Детям дошкольного возраста уже свойственно окрашивать свои успехи и неудачи в любой деятельности соответствующими эмоциональными реакциями.' Эмоционально-чувственное постижение мира природы имеет первостепенное значение в развитии познавательной сферы ребенка, в процессе формирования у него определенного мировоззрения, для развития его личности.

Творческо-деятельиостный компонент системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности предполагает проявление творчества. Творческий процесс, выражающийся в способности преобразовывать окружающий мир, создавать что-то новое, берет свое начало в дошкольном детстве. Творческие способности у детей.проявляются не только в техническом и художественном творчестве, но и в игровой деятельности. Во время игры развиваются познавательные процессы, объединяющиеся в единую деятельность. Данный компонент определяет в рамках нашего исследования деятельность ребенка по отношению к окружающему животному и растительному миру, умения и навыки природосообразного поведения.

Процессуальный блок. Режиссерская игра как средство формирования основ экологической культуры у старших дошкольников будет эффективно развиваться и реапизовываться только при наличии определенного комплекса педагогических условий. В комплекс педагогических условий входят создание

эколого-игровой среды, руководство игрой, формирование умения сюжетосло-жения, ролевого взаимодействия и мотивации на творчество.

Социальный и предметный компоненты природы и окружающей среды являются важнейшим фактором становления личности ребенка и оказывают на него развивающее воздействие. Развивающая эколого-игровая среда используется в познавательных целях для развития у детей навыков общения с природой через игру.

Руководство игровой деятельностью предполагает гибкую тактику руководства игрой, где позиция педагога постепенно меняется: педагог-носитель игровых умений, педагог-организатор игровых замыслов и общения детей, педагог-наблюдатель за игрой детей и помощник в случае возникающих затруднений.

Воспитатель формирует у дошкольников умения сюжетосложения, дает образцы ролевого взаимодействия, общения человека с миром природы, создает условия для развития творческой активности.

Корректирующий блок. Корректирующая работа базируется на целенаправленной помощи детям с низким и средним уровнями сформированности экологической культуры. Основная роль в корректировке процесса отводится педагогу, который поможет организовать эколого-игровое пространство, будет создавать эмоционально-положительный настрой, вызовающий у детей интерес к игре, с помощью этюдов и упражнений поможет детям моделировать экологические сюжеты (по картинкам, отражающим жизнь природы), окажет помощь в затруднительных ситуациях (забывание сюжета, его трансформация, смешение ролей, деструктивное направление игры, трудности в ее завершении и т.п.), направит завершение игры на гуманное разрешение проблемы и эмоциональную разрядку детей.

Результативный блок. Анализ научной литературы позволил прийти к выводу, что результативным аспектом реализации разработанной нами системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в игровой деятельности может стать изменение уровня сформированности экологической культуры. Результативный блок нашей системы подразумевает выявление определенных параметров при определении уровней сформированности основ экологической культуры у дошкольников: 1) база знаний: полнота знаний — объем, количество знаний, мера соответствия знаний разделу программы; 2) мыслительные процессы: анализ - умение находить причины наблюдаемых в природе явлений; 3) эмоционально-ценностное развитие: интерес к природе,, желание и намерение реализовать свои потребности в поступках, эмоциональное отношение к природе и природным явлениям.

Необходимость эффективного функционирования разработанной системы привела нас к осмыслению ее методических аспектов и к разработке на основе

системного, культурологического и деятельностного подходов, методики ее реализации, включающей цель, содержание, формы, методы, средства и приемы формирования основ экологической ■ культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности/ Рассмотрим содержание компонентов разработанной методики. . -

Представленная нами методика направлена на достижение цели, которая представляет собой систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: определенных экологических знаний, культуры чувств (сопереживания), нравственных качеств (забота о животных, растениях и т. д.), понимание того, что в природе все взаимосвязано, личностных качеств (добрый, чуткий, заботливый, активный, ответственный).

Содержание как компонент методики мы рассматриваем через этапы формирования основ экологической культуры. На подготовительном этапе одной из основных задач, поставленной воспитателем, является развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу. На протяжении подготовительного этапа важно обеспечить эмоционально-чувственную активность ребенка в режиссерской игре следующим образом: обеспечить ситуацию сотрудничества и успеха, проводить тренинги-эмпатии, которые позволят детям представить себя любым объектом природы, проникнуться чувствами и переживаниями другого объекта, осознать свои переживания.

Основной этап определяется побуждением детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому. На этом этапе целесообразно вести работу по углублению чувственно-эмоционального восприятия. Обыгрывание сюжета определенного стихотворения экологического содержания поможет детям лучше выразить свои переживания эмоционально и вер-бально. Исполнение ребенком определенных действий с игрушкой-животным или растением позволит детям не только отражать внешние особенности изображаемых персонажей, объектов, но и заставит их внимательнее всматриваться, вслушиваться в произведение, стараться понять его, вжиться в художественные образы.

На заключительном этапе совпадение.определенных экологических знаний и поведения в природе можно рассматривать как высокий уровень формирования основ экологической культуры. ,

Разработанная методика предполагает осуществление процесса формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в индивидуальной, совместной и коллективной деятельности.

Формирование основ экологической культуры у . старших дошкольников происходит благодаря:, методу формирования сознания личности ребенка (эко-

лого-игровая среда), методу организации игровой деятельности, традиционному словесному методу, методу глубинной экологии.

Наша методика обеспечивает развитие памяти (произвольное внимание), развитие мышления (эмоционально-образное), развитие творческих способностей (воображение в действии, эмоциональность), организацию общения.

Методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в игровой деятельности предполагает также наличие приемов прямого и косвенного руководства.

Первую главу исследования заключает вывод о том, что проблема формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности будет решаться более эффективно при внедрении специально созданной системы и методики ее реализации.

Во второй главе — «Опытно-поисковая работа по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности » — определяются цели и задачи опытно-поисковой работы, описывается содержание работы по реализации системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, анализируются результаты опытно-поисковой работы, проводится их обработка методами математической статистики.

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1) определить исходный уровень сформированности компонентов экологической культуры у старших дошкольников; 2) реализовать систему и методику формирования основ экологической культуры у старших дошкольников через режиссерскую игру и проверить эффективность их применения в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий,' формирующий, обобщающий. Целью констатирующего этапа явилось явилось изучение состояния процесса формирования основ экологической культуры и изучение уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников. .

Результаты анкетирования заведующих и педагогов ДОУ показывают, что формированию основ экологической культуры в игровой деятельности не уделяется должного внимания по нескольким причинам: недостаточное количество игрового материала экологического содержания, у старших дошкольников слабо сформирована сфера игрового опыта в режиссерской игре, педагоги не владеют методикой руководства режиссерскими играми, отсутствуют психолого-педагогические и методические рекомендации по овладению полным спектром приемов освоения режиссерской игры.

Данные положения подтвердили результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы, которые показали невысокий уровень сформированное™ основ экологической культуры у старших дошкольников, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к формированию экологической культуры. Было выявлено, что в среднем только около 10 % старших дошкольников обладают высоким уровнем сформированности экологической культуры, а около 35 % детей находятся на низком уровне.

Для дальнейшего сравнения были выбраны группы дошкольников, имеющие практически одинаковые параметры, что доказано при помощи Р-теста. В опытной группе (ОГ-1) Центра развития ребенка дошкольного учреждения «Лучик», работающего по программе «Детство» В.ИЛогиновой, реали-зовывались система и методика формирования основ экологической культуры средствами игровой деятельности. Во второй группе (ОГ-2) этого же дошкольного учреждения проводилась ежедневная работа по программе «Детство». В третьей группе (ОГ-3), дошкольного учреждения № 457, внедряющего про--грамму С.Н.Николаевой «Юный эколог», реализовались система и методика • формирования основ экологической культуры средствами игровой деятельности. В этом дошкольном учреждении с детьми работает специалист-эколог, имеется экологическая комната с зимним садом. И в четвертой группе (ОГ-4) этого же дошкольного учреждения проводилась повседневная работа по программе «Радуга» Т.Н.Дороновой.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, разработанный в соответствии с программой опытно-поисковой работы, предполагающий апробацию системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее эффективной реализации. Результат формирующего этапа работы и анализ деятельности детей в режиссерской игре позволил выявить сформировавшийся устойчивый интерес к разыгрыванию экологических сюжетов: дети стали более осознанно относиться к природным объектам, реже стало проявляться негативное поведение в природе, деятельность детей характеризовалась выраженной потребностью помогать природе. В целом формирующий этап опытно-поисковой работы обеспечил формирование основ экологической культуры, культуры чувств и культуры экологически оправданного поведения.

Сравнительный анализ нулевого, промежуточного и контрольного срезов показал, что в опытных группах, где реализовывалась система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, при внедрении разработанной методики большинство детей достигло желаемого уровня сформированности экологической культуры по срав-

нению с дошкольниками контрольных групп. Количественно данная информация представлена в таблице.

Таблица

Сравнительные данные показателей сформированное™ основ экологической культуры у старших дошкольников

| Группа Кол-во человек Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Критерий Стьюдента (а=0,05)

На-н с ia.ni.-ын рез Конгр. срез Начальный Срез Конгр. срез Начальный грез Контр, срез

кол % кол % кол % кол % кол % кол % ^квит

ОГ-1 24 9 37,5 2 8,3 13 54,2 10 41.7 2 8.3 12 50,0 3,859 2,02

ОГ-2 23 5 21,7 4 17,4 16 69,6 13 56,6 2 8,7 3 26,1 1,850 2.02

ОГ-3 22 9 40,9 0 0 12 54,6 10 45,4 1 4.5 12 54,6 5,549 2,02

ОГ-4 22 6 27,3 3 13,7 15 68,2 14 63,6 1 4.5 5 22,7 1,230 2,02

Количество дошкольников, имеющих низкий уровень, снизилось в ОГ-1 на 29,2%, в ОГ-3 на 40,9%. Количество детей, находящихся на среднем уровне сформированности экологической культуры, в ОГ-1 на 12,5%, в ОГ-3 на 9,2%. Комплексное рассмотрение полученных данных показывает, что контингент дошкольников, имеющих средний уровень, с одной стороны пополнился за счет перехода в данный разряд детей, ранее находившихся на низком уровне, и вместе е тем часть дошкольников поднялась на высокий уровень сформированное сти основ экологической культуры.

Наибольшее количество дошкольников с высоким уровнем сформированности основ экологической культуры по всем трем показателям отмечается в ОГ-3 (произошло увеличение количества детей на 50,1%, в ОГ-1 количество дошкольников с высоким уровнем сформированности основ экологической культуры в среднем повысилось на 41,7%).

Таким образом, в опытной группе (ОГ-3), где апробировалась система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее эффективной реализации, количество детей, имеющих высокий уровень сформированности экологической культуры, составило значительно больший процент по сравнению с опытными группами (ОГ-2, ОГ-4), где не были соблюдены все вышеперечисленные условия.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

• 1. Выявлена актуальность проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, что обусловлено признанием экологического образования как междисциплинарного во всей системе образования на всех уровнях и для всех возрастов, способного вооружить каждого индивидуума умениями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним. ■

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов уточнено понятие «формирование основ экологической культуры дошкольника», под которым мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе, культуры чувств и культуры экологически оправданного поведения.

3. На основе системного, культурологического и деятельностного подходов разработана система формирования экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, особенностью которой является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-дея-тельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности. .......

. 4. Эффективность реализации разработанной системы обеспечивается внедрением методики, предусматривающей развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

5. Опытно-поисковым путем обоснована эффективность системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее реализации.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка мониторинга формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, совершенствование процесса формирования основ экологической культуры у старших дошкольников на основе других теоретико-методологических подходов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Бутенко Н.В. Игровая деятельность в экологическом воспитании дошкольников // Актуальные проблемы дошкольного образования: субъект-субъектные отношения: Материалы II Всерос. межвуз. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. —Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 1. - С. 33-36.

2. Бутенко Н.В. Формирование'экологической культуры дошкольников средствами игры // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 15-19.

3. Бутенко Н.В., Краснова H.H. Проблемы эколого-экономического образования детей 5-10 лет в игровой деятельности // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. — С. 126-132 /

4. Бутенко Н.В., Терещенко М.Н. Игровая деятельность в подготовке детей к школе // Актуальные проблемы дошкольного образования: субъект-субъектные отношения: Материалы II Всерос. межвуз. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. — Ч. 1. - С. 36-40 /

5. Бутенко Н.В. Игра, природа и ребенок // Проблема аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика: Материалы Междунар. науч. практ. конф.: В 2-х ч. - Пермь, 2005. - Ч. 1. - С. 54-56.

6. Бутенко Н.В. Формирование экологической культуры у старших дошкольников средствами режиссерской игры // Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития: Материалы II! Всерос. межвуз. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 1. - С. 23-26.

7. Бутенко Н.В. Режиссерская игра как средство формирования экологической культуры у старших дошкольников // Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития: Материалы IV Всерос. межвуз. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - С. 42-47. , .....

8. Бутенко Н.В. К вопросу о формировании экологической культуры // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: Межвуз. сб. трудов молодых ученых. — Самара: Изд-во Самарского государственного педагогического университета, 2005,-Вып. 2.-С. 29-33.

9. Бутенко Н.В. Организация взаимодействия ребенка-дошкольника. с природой//Детский сад от А до Я. - 2005.-№ 6. - С. 90-93.

10. Бутенко Н.В. Роль воспитателя-эколога в формировании экологической культуры у старших дошкольников // Детский сад от А до Я. - 2006. -№3, -С. 37-40.

11. Бутенко Н.В. К вопросу об игре-драматизации у дошкольников И Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Сер. 3. Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005.-№ 27. - С. 49-52.

12. Теория и методика экологического образования детей: Учеб.-метод. комплекс по теории и методике экологического образования детей / Авт.-сост. Н.В. Бутенко. - Челябинск, 2005. — 68 с.

Подписано в печать 15.05.2006 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69