Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евтушенко, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евтушенко, Ирина Николаевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Особенности тендерного воспитания детей дошкольного возраста

1.2. Модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Организационно-педагогические условия тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В условиях существенных изменений социокультурной жизни общества на рубеже XX-XXI в. наблюдается общая тенденция трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, центром ценностных ориентиров которых становится индивидуальность человека, свобода выбора им путей самореализации вне зависимости от половой принадлежности. В этом аспекте закономерно происходят кардинальные изменения в содержании теоретико-методологических подходов в образовании: по-новому видятся цели обучения и воспитания мальчиков и девочек. Многочисленные исследования ученых (O.A. Воронина, Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Колесов, JI.B. Попова, Т.А. Репина, JI.J1. Рыбцова, А.Г. Хрипкова, В. Т.П. Хризман, J1.B. Штылёва, L.Tittle, R.K Under) показывают, что высокая феминность у женщин и маскулинность у мужчин в современном обществе не являются гарантией социального и психического благополучия человека. Образование, как педагогическое явление, неразрывно связанное с культурой социума, нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах гендерного воспитания детей.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что социальная стратегия государства, направленная на создание условий для устойчивого развития Российской Федерации на основе использования и совершенствования человеческого потенциала, предполагает включение гендерного компонента во все области общественной жизни: в политику, экономику, культуру, образование. По определению Организации Объединенных Наций, именно тендерные отношения (социальные отношения между полами) являются одной из главных проблем XXI века. Возрастание роли тендерных исследований в педагогике получило законодательное обоснование в указаниях Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации при правительстве РФ от

22 января 2003 года и приказе Министерства образования и науки РФ от 17 3 октября 2003 г. «Об освещении тендерных вопросов в системе образования», в которых были даны официальные рекомендации по изучению основ тендерных знаний в системе образования.

Теоретический анализ работ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время ведутся исследования по проблемам тендерной социализации современной семьи; предпринимаются попытки разработки концепций тендерного образования современных школьников, но рассматриваемые вопросы тендерного воспитания нередко ограничены физиологическими, медицинскими, социальными аспектами, педагогический же аспект почти не учитывается. Относительно детей дошкольного возраста обозначенная проблема носит единичный характер (И.С. Клецина, Е.А. Конышева, Т.А. Репина, Л.В. Штылева), что обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что дошкольное образовательное учреждение как социальный институт продолжает воспроизводить жесткие стандарты традиционной культуры в отношении женственности и мужественности, способствовать формированию стереотипов самовосприятия и самооценки личности дошкольника по половому признаку, что, в свою очередь, нивелирует проявления индивидуальности воспитанников в выборе дальнейшего жизненного самоопределения. Это связано с отсутствием пособий, дидактического материала, методических рекомендаций как для тендерного воспитания детей дошкольного возраста, так и для совершенствования профессиональной деятельности педагогов и родителей в вопросах тендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Целью тендерного подхода в педагогике является воспитание детей разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей в современном обществе: деконструкция традиционных культурных ограничений развития потенциала личности в зависимости от пола, осмысление и создание условий для максимальной 4 самореализации и раскрытия способностей девочек и мальчиков в процессе педагогического взаимодействия (Штылева JI.B.).

Мы полностью согласны с E.H. Каменской и Е.В. Бондаревской в том, что предпосылками тендерного подхода в педагогике являются:

1. Ломка традиционной системы тендерной стратификации, ослабление женской и мужской поляризации социальных ролей: традиционное тендерное разделение труда потеряло жесткость и нормативность.

2. Изменение культурных стереотипов маскулинности и феминности, которые становятся менее полярными.

3. Наблюдаются объективные изменения в брачно-семейных отношениях: а) происходит становление нового тендерного качества брачно-семейных отношений; б) наблюдаются позитивные изменения в брачно-семейном статусе мужчины, которые выражаются в утрате функции «добытчика», прогрессирующем снижении социализационной роли отцовства. Общая тенденция, лежащая в основе трансформации семейно-брачных отношений, -изменение ценностных ориентиров.

4. Повсеместная феминизации образования (домашнего, дошкольного, школьного и вузовского). «Феминизация» воспитания детей способствовала и способствует тому, что немало молодых людей в силу отсутствия у них необходимых качеств испытывают дополнительные трудности при службе в армии, вступая в брак, оказываются неспособными выполнять элементарную мужскую работу и часто перекладывают ответственность на плечи женщины за семью и воспитание детей, что порождает многие семейные конфликты. У представительниц женского пола не формируется терпеливость, умение поддерживать тепло семейного очага, создавать положительный эмоциональный настрой в семье, рационально и умело организовывать домашнее хозяйство. Дефицит гендерного воспитания приводит к возрастанию разводов, снижению уровня рождаемости, увеличению числа еще не распавшихся, но неустойчивых браков [26,77].

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

- объективной потребностью общества в воспитании детей дошкольного возраста на основе тендерного подхода и практикой обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях без учета тендерных различий;

- необходимостью тендерного воспитания начиная с дошкольного детства и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий тендерного воспитания детей дошкольного возраста;

- требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов тендерного воспитания детей дошкольного возраста.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске условий, обеспечивающих эффективность процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования — «Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективность процесса тендерного воспитания, возможно, будет обеспечиваться комплексом следующих организационно-педагогических условий: педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста; создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности; организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ проблемы тендерного воспитания детей дошкольного возраста и на основе данного анализа определить понятия «гендерное воспитание», «гендерная воспитанность».

2. На основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектировать структурно-функциональную модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3. Осуществить подбор диагностического инструментария для изучения, определения динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий, способствующих процессу тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения философии о роли мужчины и женщины в развитии общества (В .Г. Белинский, Н.А Бердяев, А.И Герцен, H.A. Добролюбов, Т. Мор, Платон, В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, В. Соловьёв, М. Уолстонкрафт, Ф. Фурье, Н.Г. Чернышевский и др.); психолого-педагогические идеи полового воспитания в семье

Т.С. Агарова, Т.М. Афанасьева, Р. Борман, И.В. Гребенников, Г. Шиле, 7

Ю.Г. Орлова, JLB. Коломийченко, JT.A. Коротеева, Б.Р. Псанко, П.Я. Сторжицкий и др.); концепции андрогинии (С. Бем, Г. Аммон, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни и др.); теории тендерной социализации личности (К. Гиллиган, К. Гэри, К. Джеклин, Ф. JL Джес, Е. Маккоби, Дж. Мани, Л.В. Попова, М. Черноушек, Г. Хофстед, Н. Ходоров, К. Эрхард и др.); педагогические идеи нравственных аспектов тендерного воспитания (О.С. Богданов, Е.В. Бондаревская, JI.B. Градусова, A.B. Мудрик, JI.H. Тимощенко, C.B. Черенков и др.); педагогические идеи тендерного воспитания мальчиков (Е.К. Барановская, В. Бездетных, A.A. Вахрушев, В.А. Караковский, JI.A. Коряшина, JI.A. Левшин) и девочек (В.П. Нишева, JT.H. Тимощенко); педагогические идеи подготовки педагога к работе с мальчиками и девочками (В.Е. Каган, В.А. Караковский, Д.В. Колесов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.М. Чернов и др.); личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, C.JL Рубинштейн, JI.B. Трубайчук, Д.И Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, И.С. Якинманская и др.); аксиологический подход (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, A.B. Кирьякова, Г.Б. Корнетов, О.В. Лешер, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, А.З. Рахимов, Р.Ф. Чумичева, Н.Л. Худякова и др.); тендерный подход (O.A. Воронина, М. Гариен, Д. Еремеева, И.С. Кон, Д.В. Колесов, Л.В. Попова, Т.А. Репина, Л.Л. Рыбцова, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман, Л.В. Штылёва, L.Tittle, R.K Under и др.);

В диссертационной работе использованы следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, социокультурной и методологической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование; эмпирические: анализ продуктов педагогической деятельности; наблюдение, анкетирование, беседа; методы математической статистики: критерий Фишера-ф, корреляционный анализ.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе

МДОУ № 44, № 46, № 66, № 153 г. Челябинска. Исследованием охвачено 94 ребенка старшего дошкольного возраста и 60 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 г.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

Применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование.

Второй этап (2006-2007 г.) - опытно-поисковый. Включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовались спроектированная структурно-функциональная модель тендерного воспитания и комплекс организационно-педагогических условий.

Третий этап (2008 г.) - обобщающий. Посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию теоретических выводов, анализу и интерпретации данных, полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы, формулированию общих выводов, оформлению работы.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость тендерного воспитания в дошкольном образовании с опорой на духовно-нравственное становление личности дошкольника для гармоничного развития в его дальнейшей жизнедеятельности;

- на основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, отражающая содержание процесса тендерного воспитания старших дошкольников в образовательном процессе и его результат - тендерную воспитанность детей старшего дошкольного возраста;

- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста:

• педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

• создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности;

• организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что:

- аналитически представлена историография проблемы, на основании которой выявлено содержание «тендерного воспитания», понимаемое как целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельности дошкольника, заключающийся в содействии накоплению социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей.

- теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «гендерная воспитанность» старшего дошкольника, понимаемое как интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему социальных, личностных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии, самоуважения, взаимоуважения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыто содержание процесса тендерного воспитания дошкольника, что может реализовываться в практике работы ДОУ;

- выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, который может использоваться в практике работы ДОУ;

- материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволят обогатить содержание курса «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) воспитанности детей старшего дошкольного возраста; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

- участия автора в работе IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005); IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (Челябинск, 2005); IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2006);

- публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках (Барнаул, 2005; Магнитогорск, 2008; Москва, 2006-2007; Нижний Новгород, 2005, 2007; Ростов-на-Дону, 2007; Челябинск, 2005-2008; Чувашия, 2007);

- отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Челябинского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от традиционного подхода в образовании приоритетным становится свободное развитие личности ребенка, создание условий для самоопределения и самореализации в дальнейшей жизнедеятельности. Дошкольное образование, неразрывно связанное с культурой общества, нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах гендерного воспитания детей. Под тендерным воспитанием понимается целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельности дошкольника, заключающийся в содействии накоплению социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей.

2. Эффективность процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий:

- педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста;

- создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности;

- организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста.

3. Процесс тендерного воспитания старших дошкольников происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе аксиологического, личностно-деятельностного и тендерного подходов, представляющей собой сложное системное образование, включающей блоки (целеполагающий, содержательный, процессуальный, личностный, диагностический) и функции (личностно-деятельностная, личностно ориентированная, ценностно-смысловая, деятельностная, оценочно-рефлексивная), результатом которой является тендерная воспитанность.

4. Тендерная воспитанность определяется как интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему личностных, социальных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии, самоуважения, взаимоуважения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В работе представлено 14 рисунков, 24 таблицы. Список литературы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-поисковая работа, представленная во второй главе, была направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности реализации определенного нами комплекса организационно-педагогических условий эффективности процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали необходимость внедрения комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному процессу тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Контрольный этап опытно-поисковой работы показал, что в процессе тендерного воспитания детей дошкольного возраста необходимо учитывать комплекс следующих организационно-педагогических условий:

IDO

- педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей дошкольного возраста;

- создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности ребенка,

- организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание дошкольника.

Анализ разработки и внедрения комплекса организационно-педагогических условий позволил сделать вывод о том, что процесс тендерного воспитания будет эффективней, если будет реализовываться комплекс организационно-педагогических условий, что подтвердилась на основе результатов статистической обработки экспериментальных данных количественный и качественный анализ результатов на основе методов математической статистики (факторного анализа методом главных компонент, вращение методом Варимакс с нормализацией Кайзера) с применением статистического пакета AtteStat Factor Analysis for Excel, версия 1,0.

В результате этого можно утверждать достоверность высокой эффективности предлагаемых нами организационно-педагогических условий.

Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы гипотеза нашла свое подтверждение.

ID/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе был проведен анализ проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Нами на теоретическом и эмпирическом уровнях был рассмотрен процесс тендерного воспитания детей дошкольного возраста, а также опытно-поисковым путем проведена проверка отдельных положений и аспектов. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить особенности тендерного воспитания детей дошкольного возраста, в педагогическом аспекте включающее в себя следующие сущностные характеристики, представленные компонентами: эмоциональный (эмпатия, сочувствие, эмоциональная стабильность); познавательный (системы социальных представлений и знаний элементов тендерной культуры, доступных возрасту); ценностный (гуманность, толерантность, уважение к людям своего и противоположного пола и т.д.); коммуникативно-поведенческий (тендерный репертуар поведения, общения в соответствии с принятыми в обществе нормами тендерной культуры).

2. Уточнено понятие «тендерное воспитание», понимаемое нами как целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельности дошкольника, заключающийся в накоплении социального опыта в выполнении тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей. Результатом тендерного воспитания является тендерная воспитанность - интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему социальных, личностных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии, самоуважения, взаимоуважения.

3. На основе личностно-деятельностного аксиологического и гендерного подходов разработана структурно-функциональная модель

158 тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Структурные компоненты спроектированной модели (блок целеполагания, содержательный, личностный, процессуальный, диагностический) раскрывают организацию процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса. Функциональные компоненты (ценностно-смысловая, личностно ориентированная, деятельностная, оценочно-рефлексивная), то есть способы организации работы модели, обеспечивают функционирование, развитие и совершенствование образовательного процесса.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, в наибольшей степени способствующих эффективному процессу тендерного воспитания, предполагает:

• педагогизацию родителей в вопросах тендерного воспитания детей;

• создание ситуаций выполнения тендерных ролей детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемых с позиции с позиции духовно-нравственного становления личности;

• организацию предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста.

Эффективность комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста была проверена и доказана в ходе опытно-поисковой работы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: изучение особенностей процесса тендерного воспитания при организации работы с детьми, не посещающих ДОУ; тендерное воспитание детей в неполных семьях.

Автореферат диссертации по теме "Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста"

На правах /л а описи

Евтушенко Ирина Николаевна

00317167 1

ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13 00 07 - теория и методика дошкольного образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

О 5 1'ЮН «

Челябинск 2008

003171671

Работа выполнена н I 04 ВПО «Челябинский (ос> мри венным исыго! нчеекмй унивсропег»

Научный руководитель. доктор пелаюгпчсских наук, профессор

Трубайчук Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Савва Любовь Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Бело^сова Светлана Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пермскни государственный

педагогический университет»

Защита состоится 25 июня 2008 года в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 212 295 04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университета по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 69, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте сэры ги

Автореферат разослан 24 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л Н Галкина

ОМЦ ЧЯ XAI'AKl Е1М1СГИКА IICOIьдовлнпя

Актуальность иссюлоппппи В условиях существенных изменений социокультурной жизни общее та па рубеже XX-XXI вв в сфере гендернои проблематики наблюдается общая тенденция трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, центром ценностных ориентиров которых становится индивидуальность человека, свобода выбора им путей самореализации вне зависимости от половой принадлежности Многочисленные исследования ученых (О А Воронина, Д Еремеева, И С Кон, Д В Колесов, J1 В Попова, Т А Репина, Л Л Рыбцова, A F Хрипкова, Т П Хризман, Л В Штылева, L Tittle, R К Under) показывают, что высокая феминность у женщин и маскулинность у мужчин в современном обществе вовсе не являются гарантией их социального и психического благополучия Образование как педагогическое явление, неразрывно связанное с культурой социума, нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах тендерного воспитания детей

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что социальная стратегия государства, направленная на создание условий для устойчивого развития Российской Федерации на основе использования и совершенствования человеческого потенциала, предполагает включение тендерной компоненты во все области общественной жизни в политику, экономику, культуру, образование По определению Организации Объединенных Наций, именно тендерные отношения (социальные отношения между полами) являются одной из главных проблем XXI века Возрастание роли тендерных исследований в педагогике получило также законодательное обоснование в указаниях Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации при правительстве РФ от 22 января 2003 года и приказе Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2003 г «Об освещении тендерных вопросов в системе образования», в которых были даны официальные рекомендации по изучению основ тендерных знаний в системе образования

Теоретический анализ работ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время ведутся исследования по проблемам тендерной социализации современной семьи, предпринимаются попытки разработки концепций тендерного образования современных школьников, но разрабатываемые вопросы тендерного воспитания нередко ограничены физиологическими, медицинскими, социальными аспектами, педагогический же аспект почти не учитывается Относительно детей дошкольного возраста обозначенная проблема носит единичный характер (И С Клецина, ЕА Конышева,ТА Репина, Л В Штылева), что предполагает актуальность на па-учно-теоретическом уровне

На научно-методическое уровне актуальность обусловлена тем, что дошкольное образовательное учреждение как социальный институт продолжает воспроизводить жесткие стандарты традиционной культуры в отношении женственности и мужественности, способствовать формированию стереотипов самовосприятия и самооценки личности дошкольника по половому признаку, что, в свою очередь, нивелирует проявления индивидуальности воспитанников в \

выборе дальнейшего жизненного самоопределения Это связано с отсутствием пособий дидактического материала, методические рекомендаций как дня тендерного воспитания детей дошкольного возраста, так и для совершенствования профессиональной деятельности педагогов и родителей в вопросах тендерного воспитания детей дошкольного возраста

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между

- объективной потребностью общества в воспитании детей дошкольного возраста на основе тендерного подхода и практикой полоролевого подхода в организации обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях,

- необходимостью тендерного воспитания начиная с дошкольного детства и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий тендерного воспитания детей дошкольного возраста,

- требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов тендерного воспитания детей дошкольного возраста

На основе анализа психолого-педагогической литературы была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске условий, обеспечивающих эффективность процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования - «Тендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Объект исследования - процесс тендерного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Гипотеза исследования Мы исходили из предположения о том, что эффективность процесса тендерного воспитания, возможно, будет обеспечиваться комплексом следующих организационно-педагогических условий

- педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей,

- создание ситуаций выполнения тендерных ролей детей дошкольного возраста, осуществляемых с позиции духовно-нравственного становления личности,

- организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей старшего дошкольного возраста

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи*

I Провести ретроспективный анализ проблемы тендерного воспитания детей дошкольного возраста и на основе данного анализа определить понятия

«тендерное воспитание» «тендерная воспитанность»

2 11а основе личностно-деятсльпостного тендерного и аксиологического подходов спроектировать структурно-ф) нкциональную модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

4 Осуществить подбор диагностического инструментария для изучения, опредепения динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста

"5 Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий, способствующих процессу тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- теоретические положения философии о роли мужчины и женщины в развитии общества (В Г Белинский, Н А Бердяев, А И Герцен, Н А Добролюбов, Т Мор, Платон, В Розанов, Ж -Ж Руссо, В Соловьев, М Уолстонкрафт, Ф Фурье, Н Г Чернышевский и др ),

- психолого-педагогические идеи полового воспитания в семье (ТС Агарова, ТМ Афанасьева, Р Борман, ИВ Гребенников, Г Шиле, Ю Г Орлова, К В Коломийченко, Б Р Псанко, П Я Сторжицкий),

- концепции андрогинии {С Бем, Г Аммон, 3 Фрейд, К Юнг, К Хорни),

- теории тендерной социализации личности (К Гиллиган, К Гэри, К Джеклин, Ф Л Джес, Е Маккоби, Дж Мани, Л В Попова, М Черноушек, Г Хофстед, Н Ходоров, К Эрхард и др ),

- педагогические идеи нравственных аспектов гендерного воспитания (О С Богданов, Е В Бондаревская, Л В Градусова А В Мудрик, ЛН Тимощенко, С В Черенков),

- педагогические идеи гендерного воспитания мальчиков (Е К Барановская, В Бездетных, А А Вахрушев, В А Караковский, Л А Коряшина, Л А Левшин) и девочек (В П Нишева, ЛН Тимощенко),

педагогические идеи подготовки педагога к работе с мальчиками и девочками (В Е Каган, В А Караковский, Д В Колесов, И С Кон, А В Мудрик, В М Чернов ит д ),

- личностно-деятельностный подход (Э Ф Зеер, И А Зимняя, С Л Рубинштейн, Л В Трубайчук, ДИ Фельдштейн, Д Б Эльконин, И С Якинманская),

- аксиологический подход (Т К Ахаян, 3 И Васильева, М Е Дуранов, А В Кирьякова, Г Б Корнетов, О В Лешер, Б Т Лихачев, 3 И Равкин, А 3 Рахимов, Р Ф Чумичева, Н Л Худякова),

- тендерный подход (О А Воронина, М Гариен, Д Еремеева, И С Кон, Д В Колесов, Л В Попова, Т А Репина, Л Л Рыбцова, А Г Хрипкова, Т П Хризман, Л В Штылева, L Tittle, R К Under),

В диссертационной работе использованы следующие методы:

- теоретические анализ психолого-педагогической, методологической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование,

)\inupii4eikiie анализ прол\мов педагогической деятельности, наблюдение. анкетирование беседа

методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий Фишера - ср)

Основные этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг ) - поисково-теоретический Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы

Использовались следующие методы анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование

Второй этап (2006-2007 гг ) - опытно-поисковый Включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась спроектированная структурно-функциональная модель тендерного воспитания и комплекс организационно-педагогических условий

Третий этап (2008 гг ) - обобщающий. Посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию теоретических выводов, анализу и интерпретации данных, полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы, формулированию выводов, оформлению работы

База исследования Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ № 44, 46, 66, 153 г Челябинска Исследованием охвачено 94 ребенка старшего дошкольного возраста и 60 родителей

Научная новизна исследования

- обоснована необходимость тендерного воспитания в дошкольном образовании с опорой на духовно-нравственное становление личности дошкольника для гармоничного развития в его дальнейшей жизнедеятельности,

- на основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, отражающая содержание процесса тендерного воспитания старших дошкольников в образовательном процессе и его результат - тендерную воспитанность детей старшего дошкольного возраста,

- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

• педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста,

• создание ситуаций выполнения тендерных ролей, осуществляемых дошкольниками, с позиции духовно-нравственного становления личности,

• организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста

Теорешческая значимость исследовании заключается

- аналитически представлена историография проблемы, на основании которой выявлено содержание «гаперного воспитания», понимаемое как целена-правпеннын процесс педагогического сопровождения жизнедеятельностью до-шкотьника, закпючаюшийся в содействии накоплению социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей,

- теоретически обосновано и содержательно раскрыто понятие «тендерная воспитанность» старшего дошкольника, понимаемое как интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему социальных, личностных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эм-патии, самоуважения, взаимоуважения

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- содержательно и процессуально раскрыто содержание процесса тендерного воспитания дошкольника, что может реализовываться в практике работы ДОУ,

- выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, который может использоваться в практике работы ДОУ,

- материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволят обогатить содержание курса «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических заведений

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством

- участия автора в работе IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования перспективы развития» (Челябинск, 2005), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования первые шаги в социум» (Челябинск, 2006), Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2007),

- публикаций результате исследования в научных журналах и сборниках (Барнаул, 2005, Магнитогорск, 2008, Москва, 2006-2007, Нижний Новгород, 2005, 2007, Ростов-на-Дону, 2007, Челябинск, 2005-2008, Чувашия, 2007),

- огчетов на заседаниях кафедры педатгикн и психологии детства Челябинского государственного педагогического у ниверситста

Личное участие соискатели в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) воспитанности детей старшего дошкольного возраста, организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий, внедрении результатов исследования в педагогическую практику, анализе результатов и обсуждении перспектив исследования На защиту выносятся следующие положения' 1 В отличие от традиционного подхода в дошкольном образовании приоритетным становится свободное развитие личности ребенка, создание условий для самоопределения и самореализации в дальнейшей жизнедеятельности Дошкольное образование, неразрывно связанное с культурой общества, нуждается в переосмыслении, корректировке своих позиций в вопросах тендерного воспитания детей Под тендерным воспитанием понимается целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельностью дошкольника, заключающийся в содействии накоплению социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей

2 Эффективность процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста обеспечивается комплексом следующих организационно-педаютических условий

- педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста,

- создание ситуаций выполнения тендерных ролей, осуществляемых дошкольниками с позиции духовно-нравственного становления личности,

- организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста

3 Процесс тендерного воспитания старших дошкольников происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе аксиологического, личностно-деятельностного и тендерного подходов, представляющей собой сложное системное образование, включающей блоки (целеполагаю-щий, содержательный, личностный, процессуальный, диагностический) и функции (личностно-деятельностная, личностно-ориентированная, ценностно-смысловая, деятельностная, оценочно-рефлексивная), результатом которой является тендерная воспитанность

4 Тендерная воспитанность определяется как интегративное качество личности, в обобщенной форме отражающее систему личностных, социальных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии, самоуважения, взаимоуважения

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, приложения В текст диссертации включены 24 таблицы, 6 рисунков Объем диссертации составляет 195 страниц

ОСНОВНОС СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются его методологические и теоретические основы, освещаются этапы и методы исследования, называется экспериментальная база, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование способов решения тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста» рассмотрено состояние проблемы в теории и практике, уточнена сущность основополагающих понятий, разработана структурно-функциональная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, обоснован комплекс организационно-педагогических условий

Логика изучения проблемы исследования определяет задачу обращения к понятию «тендер» В нашем исследовании представлен логико-исторический анализ развития научной мысли о поле и тендере в контексте философских, психолого-педагогических, общественных взглядов и учений Социальное назначение мужчин и женщин в историческом аспекте рассматривали Аристотель, Платон, Т Мор, Т Кампанелла, Ж -Ж Руссо и др В русской философии дифференциация маскулинного и фемининного отражена в трудах В Г Белинского, Н Бердяева, А И Герцена, Н А Добролюбова, И Ильина, В Розанова, В Соловьева, П Флоренского, А Хомякова, Н Г Чернышевского и др , которые рассматривали различия мужского и женского начал на основе духовности Введение самого термина «тендер» связано с именем Роберта Столлера, который предложил его в 1968 году Проблему разведения понятий «пол» и «ген-дер» удачно разрешает Н И Абубакирова с помощью лингвистического анализа «тендер» обозначает некое социальное отношение, а не биологический пол С помощью понятия «гендер» исследователь пытается уйти от чисто биологической характеристики пола и указать на то, что существуют мужские и женские социальные роли, успешное овладение которыми обеспечит «гармоничное» вхождение в социум В дальнейшем мы будем придерживаться мнения, что «гендер» подчеркивает социокультурное происхождение различий мужчин и женщин

Проблема тендерного воспитания в отечественной педагогике и психологии сегодня привлекает огромное количество исследователей (В С Агеев, Д В, Колесов, Л Г, Хрипкова, Я Л Коломинский, И С Кон, Д Н, Исаев, В Е Каган, Т А Репина, Л Колберг, Дж Стоккард, М Джонсон, А Бандура С Бэм, В Мишел и др) Процесс тендерного воспитания, как указывает ряд отечественных (И С Кон, ТА Репина, В Е Каган и др ) и зарубежных исследователей (А Бандура, Э Маккоби, Л Кольберг), является важной и неотъемлемой частью общего процесса воспитания, рассматриваемый как усвоение и активное воспроизводство индивидом общественного опыта (системы знаний, норм, ценностей), в результате которого он овладевает социальной ролью человека

Д 1я нашею исследования имеет су щей венное значение позиция Е М Каменской заключающаяся в том, что современные приоритеты в воспитании детей состоят не в закреплении жестких стандартов маскулинности и феминности, а в изучении потенциала партнерских взаимоотношений между мальчиками и девочками, вариативности в овчадении тендерным репертуаром, искренности, взаимопонимания, взаимодополнительности Следует отметить, что в ходе анализа литературы нами была выявлена многомерность понятий «маскулинность», «феминность» Психологический словарь под редакцией А В Петровского, МГ Ярошевското термин «маскулинность (феминность)» трактует как «нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин» Т В Бендас дает следующее определение «набор личностных и поведенческих качеств, соответствующих стереотипу «настоящая женщина (мужчина)» И С Кон как одно из значений « нормативные эталоны мужественности (женственности)»

Изучив и проанализировав различные подходы к определению тендерного воспитания детей дошкольного возраста, мы отметили наиболее значимые для нас моменты, которые позволили определить его как целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельностю дошкольника, заключающийся в содействии накопления социального опыта выполнения тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственного становления личности

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста позволил спроектировать структурно-функциональную модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста (рис 1) Структурные компоненты спроектированной модели (блок целеполагания, содержательный, личностный, процессуальный, диагностический) раскрывают внутреннюю организацию процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса Функциональные компоненты (ценностно-смысловая, личностно ориентированная, деятельностная, оценочно-рефлексивная), то есть способы организации работы модели, обеспечивают функционирование, развитие и совершенствование образовательного процесса

Для эффективности процесса тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста нами определен комплекс организационно-педагогических условий При определении организационно-педагогических условий были учтены следующие положения определение социального заказа системы дошкольного образования, выявление специфики содержания процесса тендерного воспитания, использование возможностей личностно-деятелыюстного, аксиологического и тендерного подходов В результате был обоснован комплекс организационно-педагогических условий педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, создание ситуаций выполнения тендерных ролей с позиции духовно-нравственного становления личности ребенка, обогащение предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание

га га

^ В

о

С Ю

а

( (ЩПЛ ||>Ш.||| [ 1ка; иГнНиИМ прморик! СИООО 11101 О р() 511111 ИМ [П'ПИКШ

ни 1 шнь. \ с шипи I |я самоопрс |с нлшя и ычоры ш ыцпн

1Ц п. 1 иисрнос воспитание «11.П чаршчо юшкольною возразя

С\щностная характеристика тендерного воспитания де!еи

'5

X X

л

^

о ы

£ ° пЗ с;

* Ю

О.

а> Ч О

и

о ю

2

о

О ?

£

ж § *

>> о о с; о ю 1) а о с. С

ьг о и

ь о о я

и Л

к

о с; о

Комм>пикатив110-поведенческнй компонент

Познаватетьный компонент

Эмоциональный компонент

Ценностный компонент

Комплекс органнзацноино-ледагогических условий

педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста создание ситуаций выполнения тендерных ролей с позиции духовно-нравственного становтеиия личности ребенка организация предметно-развивающей среды ориентированной на самопознание ребенка

Приемы социально-активные и социально- направ ленные на создание ситуации успеха и комфортности детей дошкольного возраста

Интерактивные методы социально-активные методы создание проблемных ситуаций игровой метод сравнения моделирования метод рефлексивной деятельности

е ££

Тендерная воспитанность

Коммуникативно- Познавательный Эмоциональный Ценностный

поведенческий ком- компонент компонент компонент

понент

Высокий Средний Низкий

Резу чьтат- тендерная воспитанность детей старшего дошкольного возраста

Рис 1 Структурно-функциональная модечь гендерного воспитания детей старшего дошкошюго возраста

Остановимся на первом условии педагогизация родите ши <> вопросах тендерного ь<к питания Психовдго-педагогический анализ литературы (В Е Каган, И Г Клецина, И С Кон, Т А Репина, Е Маккоби и др ) позволяет утверждать, что именно в семье происходит первый этап процесса тендерного воспитания В семье осуществляется формирование тендерной идентичности, представлений о месте и роли мужчины и женщины в современном мире Заслуживает внимания позиция Б И Кочубея, отмечающего, что отец и мать, реализуя различные, не противоречащие друг другу модели взаимодействия с дочерью и сыном, дают детям возможность познакомиться с разными способами поведения в окружающем мире, и вклад обоих родителей создаст условия для полноценного развития ребенка, оптимального становления мужской или женской индивидуальности Следует также подчеркнуть неизбежность влияния родителей на развитие детей семья воспитывает ребенка через систему отношений между собой, а также служит своего рода преломляющим фильтром на пути вхождения ребенка в тендерную культуру конкретного общества Мы разделяем точку зрения авторов (И С Кон, И С Клецина, В Е Каган, Т А Репина, Шон Бурн), которые подчеркивают необходимость обучения родителей многогранные тендерные роли супруги и супруга, отца и матери, хозяйки и хозяина требуют сложной совокупности навыков, большого круга знаний, умений Готовность, желание и положительная ориентация на выполнение специфических для каждого члена семьи ролей является видимым результатом тендерной воспитанности ребенка Понятие «педагогизация» и в частности «педагогизация сознания» стали чаще использовать в последнее время в педагогических публикациях (И В Бестужев-Лада, Г Н Волков, Т В Кружилина, Г Н Сериков, Ю П Сокольникова, И А Яременко) В контексте проводимого нами исследования заслуживает внимания позиция Кружилиной Т В , которая рассматривает педа-гогизацию сознания как сложный процесс, представляющий собой совокупность последовательных действий, приводящих к необратимому результату, он направлен на пробуждение, развитие, формирование и расширение педагогического сознания Педагогизацию сознания родителей Т В Кружилина предлагает осуществлять в следующих направлениях 1) работа по возбуждению интереса к себе как педагогу-воспитателю, 2) работа по обогащению опыта родителями педагогическими, психологическими и др знаниями, 3) включение родителей в педагогическую деятельность, 4) включение родителей в деятельность образовательного учреждения В своем исследовании мы, опираясь на определение Т В Кружилиной, и под педагогизацией родителей понимаем целенаправленный процесс утверждения в сознании родителей знаний, способов деятельности и поведения, оценок, помогающих эффективно решать свои педагогические задачи выстраивать бесконфликтные отношения, отношения любви и доверия, успешно реализовывать социальные роли (сына или дочери, мужа или жены, отца и матери), сознательно готовить своих детей к выполнению данных социальных ролей

Рассмотрим второе условие — создание ситуаций выпотнения гендерных poieu с позиции духовно-нравственного становления чичности ребенка Обратимся к рассмотрению понятия «тендерная роль», которую можно рассматри-

ва1ь как проявление моделей поведения и отношений, позволяющих судить о принадпежности индивида к мужскому или женскому полу «Словарь тендерных терминов» предлагает следующую трактовку «Наборы норм, содержащие информацию о качествах, свойственных каждому полу, называются тендерными ролями» Тендерная роль играет определяющую роль в процессах адаптации и саморегуляции личности, так как это одна из социальных ролей человека Как указывает И С Кон, тендерная роль - это нормативные предписания, связанные с принадлежностью к определенному полу, выполнение которых обеспечивает мужской или женский статус На уровне культуры они существуют в контексте определенной системы символики и стереотипов маскулинности и феминности, всегда связаны с определенной нормативной системой, которую личность преломляет и усваивает в своем сознании и поведении

Дошкольный возраст, по утверждению А 3 Рахимова, Э Эриксона и др , является важнейшим этапом для «запечатления» нравственных норм, опыта, эталонов и ценностей, оказывающих решающее значение на дальнейшую жизнедеятельность Недооценка значимости духовно-нравственного ценностей в аспекте тендерного воспитания является причиной деформации в дальнейшем социальном развитии ребенка Принимая во внимание точку зрения Д В Колесова, мы также считаем, что отсутствие у молодежи эталонов мужественности и женственности, подмена их нравственного содержания внешними проявлениями, приводит к неправильной оценке не только собственного поведения, но и к ошибкам в выборе спутника жизни, поскольку у юношей не сформирован адекватный современным условиям идеал женственности, а у девушек - мужественности Мы придерживаемся мнения, что важно формировать между детьми положительные взаимоотношения и преодолевать конфронтацию, которая нередко возникает уже в дошкольном возрасте Особую педагогическую ценность имеет то, что с понятиями «мужественность, женственность» связано важное понятие «тендерные идеалы» - идеализированные представления о поведении, чувствах, качествах мужчин и женщин, которые изменяются вместе с развитием общества Вслед за Е В Бондаревской и Е Н Каменской, мы считаем, что в тендерных идеалах запечатлены общечеловеческие и национальные ценности культуры и воспитания, они имеют конкретно-исторический характер, определяют требования к духовному содержанию, поведению и деятельности человека, выполняют в воспитании нормативно-оценочную функцию и регулятивную функции, основываются на сочетании общечеловеческих, национальных и индивидуальных качеств

К концу дошкольного возраста ребенок осознает неотразимость своей половой принадлежности (И С Кон, В Е Каган, Т А Репина и др ) и строит свое поведение в соответствии с предлагаемыми ему образцами, выстраивая тендерную роль Реализация данных задач требует подбора ситуаций, направленных на развитие способности детей правильно действовать, справляться с «жизненными» обстоятельствами, адаптироваться к окружающей среде Выполнение тендерных ролей ребенком создает возможности для накопления моделей тендерного поведения и приобретению детьми опыта в соответствии с принятыми в обществе нормами и эталонами Каждая предложенная детям ситуация пред-

гюлагае! наличие пробтемы и ряда действий, которые ребенком выбирает и проигрывае1 Применительно к нашему исследованию создание ситуаций выполнения гендерныч ролей - целенаправленный процесс приобщения детей дошкотьного возраста к общечеловеческим ценностям, создание условий для нахождения ими личностных смыслов в идеальном образе мужчины и женщины и формирование стремления действовать в своей жизни в соответствии с этими идеалами

Следующее условие - организация предметпо-развквающеи среды, ориентированной на гендерное самопознание детей дошкотыюго возраста В современной дошкольной педагогике ведется интенсивный поиск путей превращения содержательной части образования в «живое» для воспитанника знание, которое отличается тем, что оно «не может быть усвоено, оно должно быть построено Построено так, как строится живой образ, живое слово, живое движение» (В П Зинченко) В целом, результат дошкольных образовательных задач видится нам в присвоении ребенком «живого знания» при более широком использовании предметно-развивающей среды Принципиально важным для нашего исследования является рассмотрение предметно-развивающей среды в качестве источника развития личности Она создает растущему человеку условия для осмысления себя как целостной личности предлагает ситуации, требующие принятия нравственных ценностей, убеждений, идеалов, предлагает решения, предполагающие нравственный выбор, духовно-нравственное самоопределение, тем самым подвергая личность проверке на самоидентичность С Л Новоселова определяет предметно-развивающую среду как «систему материальных объектов жизнедеятельности ребенка, функционально моделирующую содержание развития его духовного и физического облика» Анализируя работы В А Петровского, Н А Ветлугиной и других авторов, мы определили, что под предметно-развивающей средой следует понимать предметно-пространственное окружение, способное обеспечить социально-культурное становление ребенка, позволяющее развить качества, необходимые для дальнейшей жизнедеятельности

Т Н Дороновой и Н А Коротковой выделен ряд недостатков в организации предметной среды в современных ДОУ разработанные ранее (в конце 80-хх г) педагогические требования к игрушкам, классификация и рекомендации к их отбору устарели, так как рынок игрушек постоянно меняется, поэтому необходима коррекция и доработка рекомендаций с учетом развития общества Продвижение в дошкольную педагогику тендерного подхода требует иного взгляда на построение предметно-развивающей среды Общество динамично в своих изменениях, а среда детского сада изменяются медленно неизменными остаются набор желательных ролей и игрушек для девочек и мальчиков, утвержденный список предпочитаемой детской литературы для чтения детям в группе, методические разработки по проведению тематических праздников, рекомендации по оформлению группы и предпочитаемым ролевым играм и т п

Теоретическое осмысление проблемы подтвердило нашу мысль о том, что на протяжении всего дошкольного возраста под воздействием предметно-развивающей среды интенсивно идет становпение тендерной идентичности, ко-

горая СОС1СШТ в усвоении ориентации на ценности своего попа в усвоении социальных стремлении установок, образцов гендерною поведения Данные о своих возможностях, представления ребенка о самом себе накапливаются постепенно благодаря опыту разнообразной деятельности, общению со взрослыми и сверстниками и дополняются соответствующим отношением к самому себе Формирование «образа-Я» происходит на основе установления связей между индивидуальным опытом ребенка и информацией, которую он полумает в процессе общения и организации деятельности в предметно-развивающей среде Дошкольник обращает внимание не только на различия мужчин и женщин во внешности, одежде, но и в манере поведения и образе жизни, что способствует закреплению основы представлений о мужественности и женственности Грамотно дополненная предметно-развивающая среда позволит создать условия для выстраивания тендерных отношений в дошкольном детстве и задать перспективу для полимодельного тендерного развития девочек и мальчиков, построения «образа Я»

Во второй главе «Опытно-понсковая работа по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста» определяются цели и задачи опытно-поисковой работы, описывается проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, анализируются и обобщаются результаты проведенной работы, в которой принимали участие дети старшего дошкольного возраста, педагоги дошкольных образовательных учреждений г Челябинска (№44, 46, 66, 153) и родители Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы

Решение проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста связано с разработкой критериев Были введены следующие критерии эмоциональный компонент (ЭмК), коммуникативно-поведенческий компонент (КпК), познавательный компонент (ПзК), ценностный компонент (ЦнК) По каждому критерию определены три уровня интенсивности (высокий, средний, низкий) Для них составлены критериапьно-уровневые характеристики Для вычисления численного значения тендерной воспитанности использовалась формула ГВ=0,8*(Эм + Кп) + 0,7*Цн + 0,4*Пз, где Эм - количество баллов эмоционального компонента, КП - количество баллов коммуникативно-поведенческого компонента, Цн - количество баллов ценностного компонента, Пз - количество баллов познавательного компонента, справедливость которой устанавливалась посредством факторного анализа

На основании вышеизложенных критериев осуществлен выбор методик полустандартизированное интервью В Е Кагана «Гендерная идентификация ребенка», Белопольская Л Н «Изучение детского самосознания и идентификация», НВ Нижегородцева «Изучение сформированное™ образа Я», АД Ко-шелева «Изучение способов выражения эмоций», «Сюжетные картинки» «Закончи историю», «Изучение самооценки и морального поведения», М А Панфиловой «День рождения», А И Захарова «Интервью с ребенком», «Наблюде-

ние за самоыоятечьной сюлетно-ролевой игрой мальчиков и девочек» (по показаниям Н Н Серовой) итд

Организация образовательного процесса в опытных группах (далее ОГ) отличалась ориентацией на разные организационно-педагогические условия В опытно-поисковой работе были задействованы 4 группы, обучающихся по программе «Воспитание и обучение в детском саду» под ред Васильевой TAB ОГI образовательный процесс выстраивался на фоне первого организационно-педагогического условия - педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста В ОГ2 реализовывалось второе организационно-педагогического условие - создание ситуаций выполнения тендерных ролей с позиции духовно-нравственного становления личности ребенка, в ОГЗ - третье организационно-педагогического условие - организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание, в ОГ4 реализовывапся комплекс вышеперечисленных организационно-педагогических условий На начало опытно-поисковой работы все группы по всем показателям были примерно равны, что подтверждается обработкой результатов методом математической статистики с использованием критерия Фишера - ср

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы мы получили следующий средний балл выраженности ГВ по группам ОГ1 -4,7, ОГ2 -4,56, ОГЗ - 4,63, ОГ4 - 4,55 Данные на начальном этапе опытно-поисковой работы представлены в таблице 1 и на рис 2

Таблица 1

Среднее значение тендерной воспитанности (ГВ) на нулевом этапе

____опытно-поисковой работы______

А е е & Критерии тендерной воспитанности Средний балт ГВ

Эмоциональный Познаватечьный Коммуникативно-поведенческим Ценностный

низ сред вы с 1111! сред выс низ сред выс низ сред выс

01 1-23 10 9 4 8 12 3 10 9 4 11 8 4 4,7

ОГ2-23 12 8 3 7 11 5 12 8 3 13 7 3 4,56

ОГЗ-24 11 гО 3 9 12 3 11 10 3 11 8 5 4,63

ОГ4-24 13 7 4 9 11 4 13 7 4 12 8 4 4,55

Большинство детей из каждой группы, принимавших участие в опытно-поисковой работе, имели либо средний, либо низкий уровень сформированно-сти ценностных ориентаций В ходе наблюдения и на основании результатов выяснилось, что у многих детей преобладают эгоистические мотивы как в поведении, так и в интерпретации предложенных проблемных ситуаций, ярко выражено стремление к манипулированию Безусловно, время откладывает отпечаток на общество, ко мы не можем согласиться с позицией пренебрежения нравственными нормами и ценностями, которые остаются базовыми во все времена Результаты коммунникативно-поведенческого компонента свидетельствуют о сложности установления субъект-субъектных отношений со сверст-

пиком своего и противопою/кно!о иола Дети не всегда могли договориться в совместном деятельности В играх многие действия детей носичи «эгоистический» характер (я все сделал первый - меня похвалят), помощь сверстнику оказывалась лишь по просьбе педагога или ребенка, не всегда общение носило доброжелатетьный характер, особенно если возникати споры о распределении ролей Результат ы познавательного компонента свидетельствуют об отдельных, часто ошибочных знаниях о семье, выполняемых функциях мужчины и женщины, сына, дочери итд, неполные знания о специфических видах деятельности (искусство, отдых, увлечение) разных членов семьи Не все дети способны к эмпатии, сочувствию Чаще лишь по инициативе взрослого замечает состояние окружающих и реагирует на нею (эмоциональный компонент) На этом основании мы сделали вывод о том, что в массовой практике дошкольного образования процесс тендерного воспитания у воспитанников происходит стихийно Следовательно, необходима целенаправленная работа по тендерному воспитанию путем организационно-педагогических условий тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественный условиях образовательного процесса В рамках реализации первого усювия - педагогизация родителей по вопросам тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста - нами использовались формы работы как традиционные, так и нетрадиционные серия родительских собраний «Гендерное воспитание ребенка в сюжетно-ролевой игре», консультация на тему «Организация воспитания в семье детей разного пола», «Методы воспитания, способствующие развитию эталонов «мужественности» и «женственности», семинар-тренинг на тему «Разговор с детьми на трудные темы», семинар «Представления дошкольника о будущих ролях мужа и жены, мамы и папы», организация родительского уголка на тему «Умные книги для мальчиков и девочек», статьи по проблемам тендерного воспитания детей, видеоролики «Хорошие дела нашей семьи», «Клуб пап», «Клуб мам», «Почта вопросов и ответов» итд

Второе условие - создание ситуаций выполнения тендерных ролей с позиции духовно-нравственного становления личности ребенка Для обогащения детского опыта в выполнении тендерных ролей нами использовались следующие формы, методы и приемы цикл занятий по духовно-нравственному воспитанию детей, беседы «Девочки - будущие женщины», «Мальчики - будущие отцы», «О нормах и правилах достойного поведения», «Наши добрые дела», дискуссии «Почему и зачем люди дружат9», «Что такое семья9», «Что такое хорошо и что такое плохо9» Нами также использовался анализ поведения и поступков известных персонажей детской литературы, в которой сосредоточены наиболее важные представления о духовно-нравственных ценностях о том, что такое «добро» и «зло», «хорошо» и «плохо», о том, какими качествами нужно обладать человеку, чтобы занять достойное место среди людей и самому быть счастливым В процессе тендерного воспитания мы применят метод сравнения, метод моделирования жизненно значимой ситуации, метод проблемных ситуаций с элементами самооценки Органично встроенные в образовательный процесс лредлоленные мероприятия способствовали накоплению и расшире-

ншо детского опыта в выполнении тендерных ролей а также практики и к\ль-т>ры артикулирования тендерного опыта девочек и мальчиков

При реализации третьего и ювия обогащение предметно-развивающей среды, направленной на процесс тендерного воспитания детей старшею дошкольного возраста - нами была проведена следующая работа Несмотря на уже имеющиеся в оснащении группы предметы мужского и женского труда, атрибуты тендерной культуры (игрушки, аксессуары), внимание детей не акцентировалось на их специфической полоролевой значимости В игровой деятельности, для того чтобы было легче транслировать свой собственный опыт и предпочтения мальчикам и девочкам, был пересмотрен процент игрового оборудования, ориентированный на детей обоего пола, обновлено тендерное содержание методического материала, наглядного, раздаточного, демонстрационного В повседневной деятельности в предметно-развивающей среде были созданы уголки для возможности реализации своего хобби, способностей сознательного участия в реализации интересов другого (мальчик-девочка, девочка-мальчик, девочка-девочка, мальчик-мальчик), дополнительно был оборудован уголок красоты, позволяющий ребенку самостоятельно, без посторонних глаз навести порядок во внешнем виде Организована мини-среда «Светский этикет», где сосредоточены костюмы, шляпки, «бабочки», галстуки, цветы, книги и др , обеспечивающие возможность ребенку самостоятельно проигрывать ситуации, требующие выполнения правил хорошего тона Изготовлены вместе с детьми (также привлекались родители) на занятиях атрибуты к сюжетно-ролевым играм «Салон красоты», «Супермаркет», «Скорая помощь», «Дочки-матери», «Ателье», «Школа», «Военные», «Моряки», «Космонавты», «Спасатели», «Пожарные», «Служба 911», «Богатыри» В книжном уголке - портреты писателей, поэтов (мужчин и женщин) Проводятся тематические выставки «Красота женская», «Красота мужская», «Книги о мальчиках и для мальчиков», «Книги о девочках» и тд Осуществлен подбор фотоальбомов «Отцовство», «Материнство», «О наших мальчиках», «О наших девочках», «Семейные праздники», «Настроение» и т д

На последнем этапе опытно-поисковой работы проводилась итоговая диагностика уровня тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста Данные на начальном и итоговом этапе опытно-поисковой работы представлены в таблице 2

Таблица 2

Среднее значение тендерной воспитанности (ГВ) на итоговом этапе опытно-

поисковой работы

Критерии тендерной воспитанности

с Эмоциональный Познавательный Коммуникативно- Ценностный Средний

поведенческии балт ГВ

и 1Ш! сред вы с низ сред выс низ сред выс низ сред выс

ОП-23 4 10 9 0 6 17 4 10 9 7 10 6 5 96

ОГ2-23 3 Н 8 2 11 10 3 11 I8 5 13 5 5 59

ОГЗ-24 2 12 9 1 II 12 2 12 10 5 13 6 6 15

О!4-24 0 9 И 0 4 20 0 9 15 , 1 13 10 7 08

Данные, полученные в результате опытно-поисковой работы, позволили выявить положительную динамику в изменении тендерной воспитанности по всем четырем критериям.

Нашей опытно-поисковой работой было доказано, что в опытных группах по мере последовательного осуществления каждого из организационно-педагогических условий количество детей, имеющих высокий и средний уровни, увеличилось. Наивысшие результаты мы получили в ОГ4, где организационно-педагогические условия реализовыватись в комплексе, о чем свидетельствуют полученные данные на рисунке 3.

Рис. 3. Изменение средних значений гендерной воспитанности по банным нулевого и итогового срезов

Сравнительный анализ нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод о положительных результатах проведенной работы.

В диссертационном исследовании дан анатиз проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы определил содержание тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. под которым мы понимаем целенаправленный процесс педагогического сопровождения жизнедеятельностью дошкольника, заключающийся в содействии накопления социального опыта в выполнении тендерных ролей, осознания себя как представителя определенного пола с позиции духовно-нравственных ценностей. Результатом тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста является тендерная воспитанность, которая понимается как интегратив-ное качество, в обобщенной форме отражающее систему личностных, социальных представлений и опыта в выполнении тендерных ролей на основе эмпатии. самоуважения, взаимоуважения.

2. На основе личностно-деятельностного, аксиологического и тендерного подходов разработана структурно-функциональная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста, отражающая содержание процесса тендерного воспитания старших дошкольников в образовательном процессе.

80

а

с

7.1

ё

i В сотвегсIвии с выделенными нами критериями (коммуникативно-поведенческий познавлтепьный эмоциональный и ценностный) и и\ показателями был осуществлен подбор диагностическою инструментария для определения начального показателя и динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкотьного возраста

4 Обоснована п опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса организационно-педагогических условий, способствующих процессу тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста

- педагогизация родителей в вопросах тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста,

создание ситуаций выполнения тендерных ролей, осуществляемых дошкольниками с позиции духовно-нравственного становления личности,

организация предметно-развивающей среды, ориентированной на тендерное самопознание детей дошкольного возраста

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям изучение особенностей процесса тендерного воспитания при организации работы с детьми, не посещающих ДОУ, тендерное воспитание детей в неполных семьях

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах ..

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Евтушенко, И Н Условия тендерной социализации детей дошкольного возраста / И Н Евтушенко // Начальная школа плюс ДО и После - 2007 -№5 - С 64-67 - 0,35 п л

2 Евтушенко, И Н Предметно развивающая среда и ее диагностика в ДОУ / И Н Евтушенко // Начальная школа плюс ДО и После - 2008 - №4 - С 33-37 - 0,39 п л

Публикации в сборниках научных трудов

3 Евтушенко, И Н Половое воспитание как фактор социализации личности дошкольника / И Н Евтушенко // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования материалы IV региональной научно-практической конференции 4 1 - Челябинск, 2005 -С 121-126 -0,15 пл

4 Евтушенко, И Н Устное народное творчество в воспитании дошкольников / И Н Евтушенко, Г X Валеева // Актуальные проблемы дошкольного образования перспективы развития материалы 111 науч -практ конф - Челябинск, 2005 -С 17-19 - 0,11 п л

5 Евтушенко, И Н Педагогическая технология полового воспитания детей дошкольного возраста / И Н Евтушенко // Материалы Всероссийского совещания-семинара по подготовке организатора-методиста к работе с детьми в классах раннего развития 8-9 декабря - Барнауч, 2005 -С 46-51 - 0,14 п л

6 Ен1ушенко И II Личмостно ориентированны!! подход в воспитании дошкольника ' И Н Ев1)шенко' Саморазвитие человека ключевые компетенции материалы межд) нар науч-практ конф в Во ъкской государственной ин-женерно-педагогическон академии 9-11 марта 2005 - II Новгород, 2005 - С 45-50 - 0,4 п л

7 Евтушенко, И Н Социализация на основе тендерных различий / И Н Евтушенко // Актуальные проблемы дошкольного образования первые шаги в социум» материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф, (27 февраля 2006 i ) в 2 ч - Челябинск, 2006 Ч 1 - С 47-50 - 0,15 п л

8 Евтушенко, И Н Тендерное воспитаний детей в семье / И Н Евтушенко//Педагогические науки -2006 -№5(21) -С -215-217 -0,18пл

9 Евтушенко, И Н Тендерная социализация дошкольника / И Н Евтушенко // Психологическое сопровождение профессионального образования сборник материалов междунар науч -практ конф (6-7 декабря 2006г ) - Челябинск, 2006 -С 81-84 - 0,13 п л

10 Евтушенко, И Н Формирование компетенции педагогов к осуществлению тендерного воспитания / И Н Евтушенко // Проблемы подготовки учителя для современной российской школы сборник материалов - М , 2007 - С 39-43 - 0,24 п л

11 Евтушенко, И Н От пола к тендеру особенности тендерного воспитания дошкольника / И Н Евтушенко//Саморазвише человека единое образовательное пространство материалы междунар науч -практ конф - Н Новгород, 2007 -С 198-206 -0,41 пл

12 Евтушенко, И Н Формирование тендерного поведения дошкольников на занятиях средствами художественной литературы / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч -метод сб ст - Челябинск, 2006 -С 45-48 - 0,16 п л

13 Евтушенко, И Н Тендерная компетентность раздельное или совместной обучение / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч -метод сб ст - Челябинск, 2007 - С 27-32 - 0,28 п л

14 Евтушенко, ИН Предметно-развивающая среда как условие тендерной социализации детей дошкольного возраста / И Н Евтушенко // Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста материалы V междунар науч -практ конф (5 апреля 2007 г) - Челябинск, 2007 -С 300-308 -0,3 п л

15 Евтушенко, ИН О педаготизации родителей/ ИН Евтушенко // Комплексное сопровождение образования дошкольников сб науч тр / отв ред ГП Захарова - Чебоксары, 2007 - С J52-158 -0,3 пл

16 Евтушенко, И Н Духовно-нравственное развитие личности дошкольника // И Н Евтушенко // Мир детства и образование сб материалов междунар науч -практ конф - Магнитогорск, 2007 - С 200-205 - 0,29 п л

17 Евтушенко, И Н Предметно-развивающая среда как условие подготовки детей к школе \\ Предшкольное образование - проблемы и перспективы

N

развита магернапы Мелдунар кож]) - Ростов-н Д 2007 - С 267-271 - 0 27 п п

18 1 вт)шенко, И Н Диагностика гендерныч стереотипов детей, родителей / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч-метод со ст - Челябинск, 2007 -№2(4) - С 99-105 - 0,28 п л

19 Евтушенко, ИНК вопросу о духовно-нравственном воспитании дошкольника / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч-метод сб ст Челябинск, 2007 -№4(6)-С 103-106 - 0,18 пл

20 Евтушенко, И Н Диагностика предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении / И 11 Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч-метод сб ст - Челябинск, 2007 - № 5(7) - С 143-151 -0,31 пл

21 Евтушенко, И Н Деловая игра как средство профессионального становления студентов вуза (на примере факультета дошкольного образования) / И Н Евтушенко // Системный подход к образованию студентов, обеспечивающих их готовность к работе по образовательной системе «Школа 2100» -М , 2008 - С 77-79 - 0,3 п л

22 Евтушенко, И Н Духовно-нравственное воспитание дошкольника в аспекте тендерного воспитания / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч -метод сб ст - Челябинск, 2007 - № 6(8) - С 143-151 -0,17 п л

23 Евтушенко, И Н Роль отца и матери в тендерном воспитании ребенка / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч-метод сб ст - Челябинск, 2008 1(9) -С 58-61 -0,13пл

24 Евтушенко, И Н Тендерная воспитанность как результат тендерного воспитания / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч-метод сб ст - Челябинск, 2008 -№2(10)-С 145-149 - 0,4 п л

25 Евтушенко, И Н Методологические аспекты тендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста / И Н Евтушенко // Учебное занятия поиск, инновации, перспективы науч -метод сб ст - Челябинск, 2008 - № 3(11) -С 112-117 - 0,4 п л

Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60 х 90/16 Объем 1,2 уч -изд л Тираж! 00 экз Заказ №,]\£д Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ГО У ВПО «ЧГПУ» 454080 г Чепябинск, пр Ленина, 69