автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников
- Автор научной работы
- Барабаш, Венера Габдулфаритовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барабаш, Венера Габдулфаритовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ . . 12
1.1. Педагогические и физиологические основы обучения детей движениям . 12
1.2. Проблема использования игровых методов обучения в теории и практике физического воспитания . 30
1.2. Возрастные особенности психофизического развития детей пяти лет.45
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ БЕГУ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИТАЦИОННО-ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ . 53
2.1. Состояние методик обучения детей пяти лет бегу . 53
2.2. Влияние имитационно-игровых упражнений на развитие двигательной деятельности детей . 80
2.3. Динамика развития двигательной деятельности детей пяти лет . 107
Введение диссертации по педагогике, на тему "Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста в последние годы устойчиво занимают важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля. Повышенный интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой — именно на ©том этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека.
Наиболее существенные изменения в организме детей связаны с развитием и укреплением опорно-двигательыой системы, формирующей основные умения и навыки, благодаря чему впоследствии создается фундамент для развития и укрепления всей двигательной деятельности ребенка, элементы которой будут основой для такого вида деятельности и для взрослого человека (А.И. Быкова, Е.Н. Вавилова, В. П. Губа, Л.Н. Коровина, Е.Г. Леви-Гореневска, Л,И. Пензулаева, Л.Н. Пустынникова и другие).
Если же учесть то обстоятельство, что двигательная деятельность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидной необходимость интенсивной научной разработки вопросов совершенствования двигательной деятельности у детей дошкольного возраста. ч
Именно дошкольный возраст, по данным современных исследований, является наиболее важным периодом для формирования движений: строение, функции и взаимодействие различных органов и систем достигают в этот период функциональной готовности (Е.А. Аркин, А.И. Быкова, Э.С. Вильчковский, М.ГО. Кистяковская, Т.И, Осокина), что выражается в интенсивном развитии опорно-двигательного аппарата (И.В. Антропова, М.М. Кольцова), заметном приросте мускулатуры, особенно крупных мышц туловища (Е.Н. Вавилова, З.С. Вильчковский, М.М. Кольцова и др.). Интенсивно идет процесс адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физическим и нервным напряжениям (JI.E. Любомирский, Г. П. Юрко). Это обусловлено и большей пластичностью нервной системы, интенсивным созреванием мозжечка, подкорковых образований коры головного мозга, улучшением механизма сопоставления слова с воспринимаемой действительностью, развитием кинестетического контроля - возникает возможность осваивать все новые и новые движения (А.И. Васютина, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович). Тем более, что у ребенка развивается способность к анализу движений сверстников, самоанализу, самоконтролю, стремлением не только удовлетворять свою биологическую потребность в активных движениях, но и быть сильным, ловким, смелым (Н.Е. Анкудинова, JT.A. Венгер, М.П. Голоще-кина, Г. П. Лескова, Н.Н. Поддьяков). Все это является бесспорным свидетельством значительных возможностей дошкольника в освоении различных видов движений.
К настоящему времени установлено, что эффективность обучения дошкольников движениям зависит от организации занятия, применения в нем наиболее рациональных методов и приемов (Э. С. Вильчковский, JI.B. Карманов а, Ю.Ю. Ра-уцкис, И.И. Сергеене). В этой области накоплен значительный опыт, найдены пути совершенствования двигательных навыков посредством игровых заданий, сюжетных игр (А.А. Антонов, Н.В. Потехина), соревнований (JI.M. Коровина) . Доказано, что результативность обучения зависит от условий, в которых оно проводится (О.Г. Аракелян, Е.Н. Вавилова, Г.П. Лескова и другие), от степени развития у детей волевых качеств.
Но не все, перечисленные направления дают исчерпывающие о них представления. Например, одним из путей совершенствования двигательной деятельности названы имитационно-игровые упражнения, использующиеся в обучении детей движениям. Однако в литературе имеются лишь отрывочные сведения об использовании игровых упражнений как средства развития двигательной деятельности дошкольников .
Налицо проявившееся ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью формировать двигательную деятельность дошкольников средствами игровых упражнений и отсутствием теоретических подходов к проектированию технологии обучения двигательным навыкам с использованием игровых методов.
Выявленное противоречие помогло обозначить ПРОБЛЕМУ исследования, которая заключается в том, какова должна быть технология обучения дошкольников двигательным навыкам с использованием игровых методов.
Все вышесказанное определило ТЕМУ исследования «Имитационно-игровые упражнения как средство развития двигательной деятельности дошкольников».
В исследовании введены ограничения:
1. Рассматривая проблему развития двигательной деятельности у дошкольников, мы ограничились деятельностью, связанной с формированием навыка бега.
2. В исследовании мы рассматриваем детей среднего дошкольного возраста (4—5 лет), так как в этом возрасте, согласно многочисленным исследованиям, формируются важные базовые двигательные умения и навыки, создается фундамент двигательной деятельности.
В соответствии с избранной темой были определены цель, объект, предмет и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — обоснование эффективной технологии развития двигательной деятельности дошкольников с использованием имитационно-игровых упражнений на занятиях физической культуры.
Актуальность темы обусловила выбор объекта и предмета исследования,
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс совершенствования двигательной деятельности дошкольников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — технология обучения дошкольников бегу с использованием имитационно-игровых упражнений.
В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА: наиболее благоприятные возможности для развития двигательной деятельности у детей 5-го года жизни создаются тогда, когда соблюдаются следующие условия:
- формируются представления о движении и осознанности выполнения его элементов; используются имитационно-игровые упражнения, способствующие овладению навыком правильного бега;
- формируется интерес и положительное эмоциональное отношение к занятиям физической культурой;
- выявляются и учитываются особенности техники бега дошкольников;
- используются игровые методы и зрительная наглядность при разработке содержания занятий по обучению бегу
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Осуществить теоретический анализ естественнонаучной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Изучить особенности техники бега детей 5-го года жизни.
3. Разработать и экспериментально апробировать технологию обучения бегу с использованием игровых методов и зрительной наглядности.
4. Систематизировать имитационно-игровые упражнения, способствующие овладению навыками правильного бега.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются фундаментальные концепции отечественной школы физиологии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.Е, Введенский) ; теория управления движениями Н.А. Вернштейна; теория дидактики (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткиы) ; разработанная психологами теория деятельности (Л,С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий, созданная П.Я. Гальпериным и его сотрудниками.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ естественнонаучной и психолого-педагогической литературы; анкетирование; анализ педагогической документации; наблюдение за деятельностью физкультурных работников на занятиях; инструментальные методы регистрации параметров беговых движений (подография); методы математической статистики; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995—1996) изучались и анализировались естественнонаучные, психолого-педагогические отечественные и зарубежные литературные источники по теме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования: проблема, цель, предмет, объект. Разрабатывались задачи исследования, позволившие создать методику констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1996—1998) проверялись основные выводы и положения в процессе формирующего эксперимента по определению педагогических условий развития двигательной деятельности дошкольников; апробировалась технология обучения бегу с использованием игровых методов и зрительной наглядности. Для этого определялось и разрабатывалось содержание занятий; систематизировались имитационно-игровые упражнения, способствующие овладению навыком правильного бега.
На третьем этапе (1998—1999) систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы., оформлялись результаты исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключена в следующем: определены и обоснованы особенности развития двигательной деятельности дошкольников в соответствии с поставленными целями;
- обоснована целесообразность и эффективность использования имитационно-игровых упражнений в процессе обучения детей навыкам правильного бега;
- разработано содержание занятий по обучению детей 5-го года жизни бегу с использованием игровых методов и зрительной наглядности;
- уточнены качественные показатели техники бега детей среднего дошкольного возраста.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что определены положения о возможности совершенствования двигательной деятельности дошкольников, связанной с игровой направленностью воспитательно-образовательного процесса,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена реализацией в процессе его осуществления следующих позиций:
- на основе выявленных условий развития двигательной деятельности дошкольников, способствующих овладению навыком правильного бега, апробировано содержание занятий с использованием игровых методов и зрительной наглядности;
- разработан и прочитан спецкурс для студентов факультета дошкольного воспитания Шадринского государственного педагогического института на тему «Использование игровых упражнений в формировании правильного бега у дошкольников»;
- материалы исследования применялись на курсах повышения квалификации методистов и заместителей заведующих по воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений г. Шадринска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г. Шадринске (апрель 1996, май 1997, декабрь 1997, май 1998), на научно-практической конференции для инструкторов по физическому воспитанию Южно-Уральской железной дороги (апрель 1998), на заседаниях кафедры методик дошкольного воспитания Шадринского педагогического института; по материалам исследования проведен спецкурс со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. Результаты исследования использовались в институте повышения квалификации педагогов Курганской области (февраль 1999).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Развитие двигательной деятельности детей 5-го года жизни происходит в процессе обучения движениям и подчиняется общей закономерности формирования двигательных навыков.
2. Наиболее эффективным средством развития двигательной деятельности у детей 5-го года жизни является технология, разработанная с использованием имитационно-игровых упражнений на занятиях по обучению навыкам бега.
3. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективное развитие двигательной деятельности дошкольников, относятся:
- формирование представлений о движении и осознанности выполнения его элементов;
- комплекс имитационно-игровых упражнений, способствующих овладению навыком правильного бега;
- учет особенностей техники бега дошкольников;
- создание благоприятного эмоционального фона путем использования на занятиях игровых методов и зрительной наглядности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста занимают важное место в дошкольной педагогике. Исследованием показано, что развитие двигательной деятельности дошкольников требует серьезного теоретического осмысления. Задача физического воспитания на современном этапе показать различные аспекты совершенствования двигательной деятельности дошкольников.
2. Исследованием доказана эффективность развития двигательной деятельности при использовании поэтапного обучения элементам техники бега и разработке содержания занятий с включением имитационно-игровых упражнений и зрительной наглядности.
3. Разработана и апробирована технология обучения бегу детей 5-го года жизни, предполагающая использование в обучении элементам техники бега следующей последовательности:
- обучение правильной постановке стопы;
- обучение выносу бедра маховой ноги вперед-вверх;
- обучение правильной координации движений рук;
- обучение правильному положению туловища, головы;
- совершенствование навыка бега в подвижных играх с бегом и прыжками.
4. В работе осуществлена разносторонняя оценка эф" фективности разработанной технологии по обучению детей
5-го года жизни навыкам правильного бега. Установлено, что предложенное содержание и определенные сочетания игровых методов и приемов обучения бегу способствуют формированию у детей более глубоких представлений об изученных элементах техники бега.
5. Продуктивность формирования навыка бега у детей среднего дошкольного возраста зависит от последовательности устранения ведущих ошибок в технике движений. Нами выявлены встречающиеся при формировании навыков правильного бега типичные ошибки. Систематизированы игровые упражнения, устраняющие эти ошибки.
6. Исследованием доказана правомерность и возможность использования имитационно-игровых упражнений в работе с детьми 5-го года жизни по обучению навыкам правильного бега при условии продуманного и корректного педагогического руководства.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы совершенствования двигательной деятельности у детей дошкольного возраста. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы связываем с использованием в развитии двигательной деятельности других средств физического воспитания.