Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы построения виртуальных моделей учебных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Постникова, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы построения виртуальных моделей учебных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Постникова, Наталья Валентиновна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы виртуального проектирования как разновидности компьютеризированных форм обуче- 14 ния.

1.1. Дидактические аспекты педагогического проектирования в системе высшего профессионального образования.

1.2.Компьютерные формы обучения как разновидность педагогических технологий.

1.3.Алгоритм построения виртуальных моделей учебных дисциплин ^

Глава 2. Методические основы построения виртуальных моделей учебных дисциплин на примере курса «Общая физика».

2.1 .Проектирование содержательной составляющей виртуальных мо- 58 делей учебных дисциплин.

2.2. Выбор дидактических форм для виртуальных моделей учебных ^ дисциплин.

2.3. Проектирование гипермедиа обучающей программы учебной 98 дисциплины «Общая физика».

2.4. Опытно-экспериментальная проверка и оптимизация обучающей программы учебной дисциплины «Общая физика».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы построения виртуальных моделей учебных дисциплин"

Актуальность темы. В условиях социально-экономических преобразований современного общества очевидными стали две доминирующие тенденции, определяющие развитие и реформирование образовательных систем: гуманизация и технологизация образовательной деятельности. Постоянно предпринимаются попытки максимально индивидуализировать обучение, ориентировать его на систему ценностей и актуальных потребностей учащегося. Вместе с тем, в ходе технологизации образовательного процесса его организаторы стремятся обеспечить стандартизацию постановки и достижения образовательных целей, использование в • учебном процессе унифицированных систем обратной связи, объективированный контроль качества подготовки специалиста. В результате возникают противоречия между индивидуализацией обучения и стандартизацией его содержания, между формами и методами обучения.

Указанные противоречия не относятся к разряду антагонистических. Одним из перспективных путей обеспечения гармоничного сочетания отмеченных тенденций может быть дальнейшее развитие и совершенствование педагогически обоснованных новых информационных технологий обучения. Особенно перспективным в этом плане представляются разработки в области компьютеризированных форм обучения.

Основанием для новых продуктивных педагогических разработок в области компьютеризированных форм обучения могут служить работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, И.И. Ильясова И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрдниева и других отечественных ученых, занимавшихся исследованиями педагогических проблем общего и специального образования. Результаты таких исследований в сочетании с теоретическими началами конструирования компьютерных технологий, заложенными в работах З.Д. Гузаирова, З.Д. Жуковской, Я.Е. Львовича, А.А. Селезневой, В.Н. Фролова, создают эффективную теоретикометодологическую и методическую базу для новых перспективных разработок в области современного профессионального образования.

Качественно иные и пока еще мало реализуемые возможности для системы образования содержатся в компьютерном моделировании виртуальной реальности как новом способе постижения действительности.

С помощью понятия «виртуальный» чаще всего обозначается возможность существования ситуаций и явлений, которые должны проявиться при определенных условиях, иногда в какие-то бесконечно малые отрезки времени. Компьютер можно представить как психотехническое средство для создания виртуальной реальности, в которой мы отражаем содержание не только нашего сознания, но и нашего бессознательного. Посредством компьютерных технологий и моделирования виртуальной реальности мы расширили масштабы нашего сознания и бессознательного техническим способом. Это позволило использовать компьютеры для разнопланового схематического представления как различных объектов и процессов реального мира, так и объектов, существующих исключительно в воображении человека.

Компьютерная реализация виртуального моделирования - лишь частный случай более масштабного феномена виртуальности. Идея виртуальности столь продуктивна, что ее использование в различных отраслях науки ведет к пересмотру понятий реальности и сущего, ряда фундаментальных онтологических категорий.

Компьютерное виртуальное моделирование можно определить как наглядное манипулирование со схематично представленными формами отражения причинно-следственных связей объектов и явлений. В виртуальной реальности мир не дан константно. Его можно свободно менять, стимулируя проявление творческих способностей человека. Виртуальная реальность дает возможность моделировать перенос в пространстве и во времени, а также осуществлять наглядные трансформации объектов не только макро-, но и микромира. Приобретаемые при этом знания, умения, новый опыт могут играть существенную роль в развитии, становлении человека и как профессионала, и как личности в целом. Но для этого еще должны быть разработаны теоретические и методические основы применения виртуального моделирования в педагогике для обеспечения социального заказа на подготовку специалистов определенного профиля.

Требуется решить задачи отбора и структурирования содержания учебных дисциплин, использования в виртуальном моделировании психолого-педагогических методик индивидуализации обучения. В контексте виртуального моделирования требуется детализация таких принципов, как: единство учебного и воспитательного процесса; связь обучения с трудовой общественной практикой; научность и доступность, систематичность и последовательность обучения; сознательность и активность учащихся в обучении; наглядность обучения.

Для успешного внедрения компьютеризированных форм обучения требуется их соотнесение с общей системой организации учебного процесса, с такими формами его реализации как лекции, лабораторно-практические занятия, коллоквиумы, зачеты и т.п. Также требуют уточнения дидактические функции различных технических средств обучения. Для успешного внедрения виртуального моделирования учебных дисциплин в образовательные системы различного типа средствами педагогики необходимо ответить на вопросы о функциях, видах, формах контроля и коррекции качества усвоения материала. Как известно, все эти вопросы составляют основы дидактики. Поэтому темой нашего исследования были выбраны «Дидактические основы построения виртуальных моделей учебных дисциплин (на примере курса «Общая физика»)».

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ 96.38 № госрегистрации 01970000503 «Разработка внутри вузовской системы аттестации студентов на всех этапах обучения».

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования.

Предмет исследования - использование в высших учебных заведениях компьютеризированных форм обучения.

Гипотеза исследования

Использование компьютеризированных форм обучения для построения учебного курса «Общая физика» приводит к образованию' эффективной и комфортной для участников обучения среды, если:

- отбор и конструирование содержания учебного материала производятся с учетом социальной и психологической составляющих педагогического проектирования;

- учебный материал, формы его подачи представляются в виде виртуальной модели учебной дисциплины;

- учащиеся получают возможность для самостоятельного выбора режима и последовательности изучения материала.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное исследование построения виртуальной модели учебной дисциплины «Общая физика» для государственных технических университетов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность виртуального моделирования как разновидности построения компьютерных форм обучения.

2. Разработать алгоритм построения виртуальных моделей учебных дисциплин для высших государственных учебных заведений политехнического профиля.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанного алгоритма путем построения виртуальной модели учебной дисциплины «Общая физика», отвечающей образовательным стандартам высшего профессионального образования специальностей инженерно-технического профиля.

4. Выявить пути и средства эффективного использования виртуальной модели учебной дисциплины «Общая физика» для государственных технических университетов.

Методологическую основу исследований составили общедидактические принципы изучения психолого-педагогических систем, прошедшие научную экспертизу нормативные документы, определяющие основные направления реформирования высшего образования в РФ.

Теоретическую основу исследований составили:

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов);

- личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании обучаемых (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина);

- ценностный подход к содержанию обучения (З.Д. Жуковская);

- теория управления учебным процессом (П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Я. Зимняя, Е.И, Машбиц);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);

- теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Гузаирова, З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович, А.А. Селезнева, В.Н. Фролов).

Основными методами исследования являются:

- теоретический анализ литературных источников по методике, педагогике, психологии;

- изучение и обобщение опыта использования технологий обучения;

- анализ существующих учебных материалов по физике;

- метод педагогического моделирования;

- опытное обучение;

- диагностический метод (анкетирование, тестирование);

- моделирование учебного процесса и разработка компьютерной обучающей программы;

- педагогический эксперимент при исследовании эффективности применения компьютерной обучающей программы;

- дисперсионный, корреляционный анализы и анализ результатов эксперимента по показателям оценочных успехов.

База исследования: радиотехнический факультет, факультет автоматизации и электрификации машиностроения, факультет автоматизации и роботизации машиностроения Воронежского государственного технического университета (ВГТУ); физический факультет Воронежского государственного университета (ВГУ); физический факультет Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ).

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1997 г.г.): проводился анализ исследований, касающихся проблем компьютеризации обучения, дидактических аспектов применения современных технологий в системе высшего профессионального образования. В результате были определены объект и предмет исследования, его основные направления, сформулирована и уточнена рабочая гипотеза, намечены методические основы планируемых эмпирических и экспериментальных работ.

Второй этап (1997 - 1999 г.г.): разрабатывался алгоритм построения виртуальных моделей учебных дисциплин для высших государственных учебных заведений политехнического профиля. Проводилась отладка методических приемов реализации составляющих этого алгоритма и отрабатывались процедуры взаимоувязки различных его звеньев.

Третий этап (1999 - 2001 г.г.): осуществлялась опытно - экспериментальная проверка разработанного алгоритма путем построения виртуальной модели учебной дисциплины «Общая физика», отвечающей образовательным стандартам высшего профессионального образования специальностей инженерно-технического профиля. На заключительной стадии этого этапа производилось оформление полученных теоретических и практических результатов,

Научная новизна исследования заключается в разработке:

- теоретических основ, обеспечивающих построение виртуальных моделей учебных дисциплин с использованием компьютерных форм обучения;

- алгоритма построения виртуальных моделей учебных дисциплин для высших государственных учебных заведений политехнического профиля, позволяющего реализовать средствами компьютерных технологий принцип индивидуализации обучения;

- виртуальной модели учебной дисциплины «Общая физика», обеспечивающей варьирование сложности и детализации учебного материала с учетом направления подготовки специалистов инженерно-технического профиля и позволяющей активизировать механизмы наглядно-действенного мышления при усвоении наиболее трудных для восприятия понятий современной физики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дидактическом обосновании разработанного алгоритма построения виртуальных моделей учебных дисциплин, предусмотренных программой подготовки высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке алгоритмизированных процедур построения компьютеризированных учебных курсов, входящих в программу высшего профессионального образования;

- во внедрении в учебный процесс прошедшей опытно - экспериментальную проверку компьютерной версии дисциплины «Общая физика», отвечающей образовательным стандартам высшего профессионального образования специальностей инженерно-технического профиля;

- в создании мультимедийного учебного пособия (электронный учебник) по курсу «Квантовая физика и зонная теория твердого тела».

Результаты исследований внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов ВГТУ, ВГУ, ВГПУ, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается продуманным подходом к изучению предмета исследования, организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями обучения и задачами исследования, использованием надежных статистических методик обработки данных. Статистический анализ анкетирования, показателей успешности обучения и коэффициентов достижения цели обучения позволили сделать вывод о достоверности результатов исследования при уровне надежности 95%.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998);

- Второй международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи. 1999);

- Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1999);

- V Международной электронной научной конференции (Воронеж,

2000).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка . литературы и 2-х приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, содержит 8 таблиц, 5 диаграмм, 22 рисунка. Список использованной литературы включает 229 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе проведенного в работе теоретического обоснования и экспериментального исследования построения виртуальной модели учебной дисциплины «Общая физика» для государственных технических университетов было получено полное подтверждение выдвинутой гипотезы. Установлено, что для создания эффективного компьютеризированного варианта данной дисциплины существенны такие процедуры, как:

- отбор и конструирование содержания учебного материала с учетом социальной и психологической составляющих педагогического проектирования;

- представление учебного материала, формы его подачи и отработки в виде виртуальной модели учебной дисциплины;

- обеспечение учащимся возможности самостоятельно выбирать режим и последовательность изучения материала.

2. Уточнено содержание понятия «виртуального моделирования» как разновидности построения компьютерных форм обучения. Компьютерное виртуальное моделирование определено как наглядное манипулирование со схематично представленными формами отражения причинно-следственных связей объектов и явлений.

3. Предложен и обоснован алгоритм построения виртуальных моделей учебных дисциплин для высших государственных учебных заведений политехнического профиля. В соответствии с алгоритмом построение виртуальной модели учебной дисциплины осуществляется путем прохождения таких этапов, как: выбор концептуальных основ для проектирования образовательной системы; диагностичная постановка учебных целей; отбор и структурирование содержания; подготовка учебных заданий; выбор оптимальных дидактических форм; разработка гипермедийной обучающей программы; экспериментальная проверка и коррекция программы для обеспечения режима ее эффективного применения.

4. Показано, что оптимизация применения виртуальных моделей учебных дисциплин в политехнических вузах может быть обеспечена путем использования модулей различной степени сложности, которые по желанию самого учащегося позволяют варьировать степень детализации изложения материала и сложности учебных заданий.

5. Разработана виртуальная модель учебной дисциплины «Общая физика», оформленная как мультимедийная компьютерная обучающая программа на CD-диске. Программа представляет собой модули курса по отдельным разделам с лабораторной работой по теме «Туннельный эффект». В целом программа может быть использована для обучения, как -на локальном компьютере, так и в сети Интернет при реализации схемы дистанционного обучения, так как она создана в рамках единого стандартного языка форматирования документов HTML.

Дальнейшие перспективы исследования по затронутому в диссертации направлению могут быть связаны с изучением возможностей виртуального моделирования в создании компьютерных форм обучения по блоку не только естественнонаучных, но и гуманитарных дисциплин. Самостоятельный интерес представляет дидактическое обоснование использования виртуального моделирования в различных системах переподготовки и повышения квалификации специалистов. В этом случае требуется выявление теоретических основ и методических приемов конструктивного соотнесения новой системы знаний и уже имеющегося, часто уникального, опыта специалиста, который уже прошел период первоначального профессионального становления. Другим перспективным направлением является, по нашему мнению, изучение закономерностей, условий и факторов эффективного использования виртуального моделирования, предполагающего интерактивный режим взаимодействия участников процесса учения.