Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы реализации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы реализации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борзенко, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы реализации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борзенко, Елена Константиновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Гуманитаризация - одна из ведущих тенденций развития современного образования

1.1. Современные требования к профессиональной подготовке учителя

1.2. Типы научной рациональности и стиль нового у, педагогического мышления

1.3. Направления гуманитаризации профессионального педагогического образования

ГЛАВА П Формы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла

2.1. Гуманитарные аспекты содержания образования

2.2. Способы организации гуманитарного содержания учебной дисциплины

2.3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению гуманитарного компонента в профессиональную подготовку учителя математики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы реализации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики"

Конец двадцатого столетия отмечен для человечества очередным системным кризисом. Сформировавшаяся техногенная цивилизация подошла к критическим рубежам. Обозначились глобальные проблемы, от решения которых зависит жизнь и судьба человечества в третьем тысячелетии. Эти проблемы носят антропологический характер и связаны с технократической парадигмой, как моделью развития цивилизации. Их преодоление возможно с переходом к новым цивилизационным моделям, основанным на стратегии взаимосвязанного устойчивого развития природы, общества, культуры и сознания человечества, формирующих новое мышление, новый менталитет общества.

Философские и методологические проблемы, связанные с переходом к новой модели развития, со становлением новой картины мира, нового стиля мышления исследовали М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский, В.С.Степин, Ж.Т.Туленов, А.Н.Чанышев, а также западные философы М.Вебер, М.Хайдеггер и др. [57,66, 73, 164].

Глубокая взаимосвязь между общественным развитием, уровнем технологии, экономики и культуры, с одной стороны, и образованием и наукой - с другой - показана в работах Э.Д.Днепрова, Ф.Кумбса, Б.Саймона.

Новые концептуальные подходы развития современного образования разрабатывают ученые разных областей знания: философы, культурологи, педагоги.

Решение задачи формирования нового мировоззрения, нового стиля мышления отводится традиционно системе образования, а ответственность за нее перекладывается на учителя. От готовности учителя к работе в новых условиях зависит успешность преобразований в обществе. Проблема мировоззренческой подготовки учителя выдвигается на первый план. В силу этого реформы школы не могут быть сведены только к изменению содержания образования и стиля педагогического общения. В первую очередь эти изменения должны коснуться людей, включенных в образовательный процесс. Одно из направлений решения проблемы связывается с гуманизацией образования. Подлинный, наиболее глубокий и точный смысл гуманизации образования - это * конструктивное самоизменение людей, очеловечивание и гармонизация личности каждого педагога и каждого учащегося (А.Б.Орлов). Без этого все инновации в сфере содержания и общения будут лишь маскировкой старого педагогического мышления.

Характерной чертой нового стиля является понимание единства и взаимосвязи всего сущего, роли и места человека в системе Мироздания.

Однако содержание современного образования вследствие к углубляющихся процессов дифференциации знаний не может обеспечить для этого надлежащих условий. Разделение наук на гуманитарные и естественные отражает наличие между ними разрыва, который Ч.Сноу назвал термином "двукультурие". Усиление интегративных процессов в современном научном знании дает объективное основание для устранения этого разрыва. щ В меморандуме международного симпозиума "Фундаментальное университетское образование", проведенного в 1994 году под эгидой ЮНЕСКО, отмечается, что одной из важнейших задач нового этапа развития образования является создание предпосылок для преодоления исторически возникшего разобщения естественнонаучного и щ. гуманитарного компонентов культуры, их взаимообогащения, взаимопроникновения и поиска культурной целостности.

Гуманитаризация образования выступает как один из путей решения поставленных проблем, связанных с глобальными преобразованиями в жизни общества, и осуществляется в разных направлениях: гуманитаризация содержания образования, гуманитаризация образовательной среды, гуманитаризация процесса обучения. Пути гуманитаризации образования исследуют С.В.Власова, В.И.Горбунов, Ю.Л.Егоров, Л.Г.Ефремов, В.П.Зинченко, В.А.Игнатова, А.А.Касьян, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Б.В.Леванов, А.Г.Мордкович, А.М.Новиков, Г.И.Саранцев, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Л.В.Тарасов, С.А.Тихомирова, С.А.Чандаева.

При изучении гуманитарных наук проблема гуманитаризации касается, в основном, процессуальной стороны. Гуманитаризация естественно-математического образования осуществляется в большей степени на содержательном, чем на процессуальном уровне. Проблемы гуманитаризации профессионального педагогического образования (в частности, в отношении подготовки учителя математики) исследованы в меньшей степени. Отсутствие комплексного решения проблемы гуманитаризации образования свидетельствует о ее методологической сложности и практической неразработанности на данном этапе.

Указанное противоречие между требованиями общества к качеству современного образования и недостаточной разработанностью путей его разрешения в профессиональной подготовке учителя обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении способов формирования гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла и разработке средств реализации этого содержания в образовательную практику.

Исходя из социальной значимости и педагогической актуальности проблемы, учитывая ее недостаточную теоретическую и методическую разработанность, избрана тема исследования "Дидактические основы реализации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики".

Цель исследования заключается в выявлении дидактических основ организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла и, исходя из этого, разработке методических рекомендаций по их внедрению в существующую нормативную структуру профессиональной подготовки учителя математики.

Объект исследования - система подготовки учителя в новых социокультурных условиях.

Предмет исследования - способы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла.

При достижении цели мы исходили из следующей гипотезы, реализация гуманитарного компонента в процессе профессиональной подготовки учителя будет способствовать расширению сферы гуманитарного мышления будущего учителя, формированию его профессиональных умений, если

1) логика построения гуманитарного содержания учебной дисциплины будет адекватна логике развития научного (математического) знания;

2) включать в содержание систему основных понятий учебной дисциплины в их историческом развитии, а также "переломные" моменты в становлении математических теорий и пути их преодоления, мировоззренческий аспект математики;

3) реализация гуманитарного содержания учебных дисциплин будет осуществляться на различных этапах обучения и вариативными способами:

• фрагментарное изложение в дисциплинах предметной подготовки;

• систематическое изложение в форме самостоятельного курса (спецкурс).

Исходя из общей цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1) выявить направления гуманитаризации высшего профессионального педагогического образования;

2) изучить историю становления математических теорий с целью реконструкции гуманитарного содержания соответствующей учебной дисциплины;

3) разработать модель построения гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла;

4) реализовать в педагогическом эксперименте различные способы развертывания содержания гуманитарного аспекта математики в процессе профессиональной подготовки учителя математики;

5) выяснить влияние разработанного дидактического средства на профессиональные умения будущего учителя.

Методологическая основа исследования включает в себя

• философские концепции, рассматривающие категории "мировоззрение", "картина мира", "стиль мышления" и тенденцию интеграции научного знания (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Микешина, В.Н.Сагатовский, В.С.Степин, А.Н.Чанышев, В.Ф.Черноволенко, А.Д.Урсул, П.В.Федосеев, Дж.Холтон);

• психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность категорий "гуманизация" и "гуманитаризация" (В.П.Зинченко,

А.А.Касьян, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, А.Б.Орлов, ^ Г.И.Саранцев, Ю.В.Сенько и др.).

В основу исследования положены педагогические теории содержания образования (Л.И.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и другие [29, 98, 152, 171, 172]), личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, А.Н.Тубельский, О.А.Фокина, И.С.Якиманская), а также процесса подготовки учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, 4» И.Л.Беленок, Ю.Н.Березин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина,

М.М.Левина, А.Б.Орлов, В.А.Сластенин, Е.И.Смирнов, А.И.Пискунов, А.Н.Ходусов, В.Д.Шадриков, А.А.Шаповалов, Г.П.Щедровицкий, А.И.Щербаков) и исследования по проблеме качества подготовки специалиста (Г.П.Каканов, В.А.Кальней, Ю.В.Сенько, И.В.Соколова, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов).

Учитывались государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и другие директивные документы органов образования РФ, выполняющие методологическую функцию.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизацию научных положении по теме исследования, моделирование, схематизацию. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент.

Достоверность, обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• методологической основой исследования;

• согласованностью его основных результатов с современными требованиями к профессиональной подготовке учителя;

• применением методов исследования, адекватных поставленным задачам;

• репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• на основании актуализации направлений гуманитаризации профессионального педагогического образования выявлены "гуманитарные единицы" в содержании дисциплин предметной подготовки учителя математики. К ним относятся противоречивые моменты в развитии понятий, методов, теорий и способы их разрешения;

• разработана схема организации предметного содержания учебной дисциплины в соответствии с выявленными гуманитарными единицами;

• построена структурная модель вводного курса - форма организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла;

• создана учебная программа курса "Гуманитарные аспекты математики ";

• выявлены вариативные способы включения гуманитарных единиц в существующую нормативную структуру профессиональной подготовки учителя математики: в основных курсах предметной подготовки (фрагментарно) и в форме спецкурса на завершающем этапе обучения (систематическое изложение).

Исследование проводилось на базе физико-математического факультета (ФМФ), факультета довузовской подготовки (ФДП) Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999гг.) обосновывались основные идеи, цели, задачи исследования. Изучалась литература по проблемам развития современного образования и профессиональной подготовке учителя в новых социокультурных условиях. Определялись пути совершенствования профессиональной подготовки студентов за счет расширения гуманитарной составляющей специальных дисциплин. Формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2000гг.) разрабатывался план исследования. Изучалась литература по проблемам гуманитаризации образования, на основании чего определялись направления его гуманитаризации. Проводился констатирующий эксперимент, выявивший недостатки гуманитарной составляющей в профессиональной культуре будущих учителей.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого отслеживался уровень гуманитарных знаний студентов. Уточнялась гипотеза. Разрабатывались дидактические материалы для реализации гуманитарного компонента в процессе профессиональной подготовки учителя.

На четвертом этапе (2001-2002гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, оформлялась диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении программы спецкурса и дидактических материалов по его организации. На основании этих материалов автором исследования проводится спецкурс "Гуманитарные аспекты математики" для студентов ФМФ Бийского педагогического государственного университета (2000

2002гг.). Репрезентативность эксперимента обеспечивалась включением в него студентов разных курсов ФМФ и учеников выпускных классов городских и сельских школ (241 человек).

Материалы исследования были обсуждены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции "Психология образования" (г.Бийск, 1999), научно-практической конференции, посвященной 60-летию БиГПИ "Педагогический опыт: Проблемы и перспективы" (г.Бийск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института "Культура. Образование. Духовность" (г.Бийск, 1999), Всероссийском научном симпозиуме "Человек культуры" (г.Бийск, 2000), региональной научно-методической конференции "Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе" (г.Красноярск, 2000), международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся "Наука и образование" (г.Бийск, 2000, 2001, 2002), III Всероссийской конференции "Культура как способ бытия человека в мире" (г.Томск, 2001), IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (г.Барнаул, 2002), а также на университетском методологическом семинаре (2000-2002гг.) и заседаниях кафедры общей педагогики Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина.

По результатам исследования опубликовано 13 научных и методических работ объемом 9,47 п.л.

На защиту выносятся:

1) Дидактические основы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла, которые состоят в реконструкции "гуманитарных единиц", построении схемы организации предметного содержания на основании выявленных единиц и средствах их внедрения в систему подготовки учителя.

2) Способы реализации разработанного дидактического средства в процессе профессиональной подготовки учителя математики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и содержит 6 схем, 4 таблицы, 1 диаграмму, 4 анкеты, 2 теста, программу спецкурса, тематическое планирование и дидактические материалы. Список литературы включает 204 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Исходя из существующих подходов к гуманитаризации образования и их различных интерпретаций в профессиональном образовании, можно выделить направления гуманитаризации содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла.

2. На основании актуализации направлений гуманитаризации профессионального педагогического образования разработана схема организации предметного содержания учебной дисциплины.

3. Построена структурная модель вводного курса - форма организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла.

4. Выявлены вариативные способы реализации вводного курса в процессе профессиональной подготовки учителя математики: фрагментарное изложение в дисциплине предметной подготовки, самостоятельный спецкурс на завершающем этапе обучения.

5. Эффективность разработанного дидактического средства в расширении сферы гуманитарного мышления, формировании профессиональных умений будущего учителя зависит от вариативности способов реализации и систематичности их использования в образовательной практике.

6. Наиболее эффективным из двух способов реализации вводного курса является первый (фрагментарное изложение), когда гуманитарное содержание органично связывается с предметным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования, происходящие в современном обществе, отражаются в образовании в виде нового социального заказа. Сегодня ставится задача формирования личности, ориентированной на приоритет общечеловеческих и общекультурных ценностей, способов познания и деятельности. Успешность решения этой задачи зависит от готовности учителя работать в новых условиях. Современный учитель - это не только грамотный предметник, но профессионал, укорененный в общечеловеческой культуре, от которого требуются не только профессиональные умения, но и новый стиль мышления, характерной чертой которого является понимание единства и взаимосвязи всего сущего. Однако содержание современного образования вследствие углубляющихся процессов дифференциации знаний не может обеспечить для этого надлежащих условий. Серьезные проблемы в подготовке учителя математики связаны также с формальным способом изложения специальных дисциплин. Все это является препятствием к овладению будущим учителем современным стилем мышления и затрудняет освоение новых образовательных технологий. Таким образом, проблема гуманитаризации профессионального педагогического образования, в частности, подготовки учителя математики, требует неотложного решения.

В ходе проведенного исследования по решению указанной проблемы получены следующие результаты.

1. На основании анализа философской психолого-педагогической литературы, обобщения практического опыта по проблеме гуманитаризации образования выявлены направления гуманитаризации профессионального педагогического образования:

• гуманизация содержания образования;

• гуманитаризация процесса обучения;

• гуманитаризация образовательной среды.

Гуманитаризацию образования мы понимаем как выделение гуманитарной составляющей в содержании учебных дисциплин, которая выражается в мировоззренческих, методологических, социальных аспектах и проблемах. При этом гуманитаризация рассматривается как средство гуманизации образования. В основе стиля нового педагогического мышления лежит модель гуманитарного мышления.

2. Разработка проблемы исследования потребовала уточнения понятийного аппарата. Уточнены понятия "гуманизация" и "гуманитаризация" образования, "гуманитарное мышление". Дано представление о "гуманитарной единице", которая является структурным основанием для реконструкции содержания соответствующей учебной дисциплины. Гуманитарная единица - это единство объективного знания и субъективного фактора, исторически связанного с открытием этого знания. Она возникает в ситуациях, характеризующихся единством личностного и содержательного компонентов.

3. Вводный курс рассматривается нами как форма организации гуманитарного содержания учебной дисциплины предметной подготовки. Построена модель курса в системе профессиональной подготовки учителя математики. Определены цели, функции, способы его реализации в существующую структуру образовательной практики.

4. Эффективность разработанного дидактического средства связана с систематическим его включением в процесс подготовки учителя математики. Выявлены способы его внедрения в образовательную практику.

• Первый способ основан на включении элементов гуманитарного знания фрагментарно в учебные дисциплины предметной подготовки в контексте с учебным материалом. Главная функция при таком способе организации курса - подготовить студента к усвоению материала изучаемой дисциплины.

• Второй способ мы связываем с систематическим изложением гуманитарного содержания в форме отдельного курса - спецкурс на заключительном этапе обучения. Основная функция - методическая-освоение способов работы с гуманитарным знанием. Вводный курс в целом выполняет интегрирующую функцию, осуществляя связь между дисциплинами предметной подготовки и циклом общепрофессиональных дисциплин.

Для практической реализации спецкурса в учебном процессе на физико-математическом факультете разработаны программа и тематическое планирование спецкурса "Гуманитарные аспекты математики", а также дидактические материалы по его проведению.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность вводного курса в профессиональной подготовке учителя, направленного на расширение его гуманитарного мышления, формирование профессиональных умений будущего учителя. Разработанное дидактическое средство дает возможность расширить гуманитарную составляющую математического содержания учебных дисциплин, организовать способы работы с этим содержанием и тем самым способствует гуманитаризации процесса подготовки будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы реализации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики"

На правах рукописи

БОРЗЕНКО ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОГО КОМПОНЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2003

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Бийского педагогического государственного университета им.В.М.Шукшина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Зязин Анатолий Орестович

Официальные оппоненты.* доктор педагогических наук, профессор

Редлих Сергей Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор Бубенчиков Алексей Михайлович

Ведущая организация: Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится 30 мая 2003 года в 12°°час. на заседании диссертационного совета Д 212 266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г.Томск, пр- Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан " апреля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В Вторина

^ 7982Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена требованиями общества к качеству современного профессионального педагогического образования и недостаточной разработанностью путей его реализации в подготовке учителя.

Конец двадцатого столетия отмечен для человечества глобальным кризисом. Этот кризис имеет антропологический характер и связан с технократической парадигмой, как моделью развития цивилизации. Необходим переход к новым цивилизационным моделям, основанным на взаимосвязи развития общества, культуры и сознания человечества.

Решение задачи формирования нового мировоззрения, нового стиля мышления отводится традиционно системе образования, а ответственность за нее перекладывается на учителя. От готовности учителя к работе в новых условиях зависит успешность преобразований в обществе. Проблема мировоззренческой подготовки учителя выдвигается на первый план. В силу этого реформы школы не могу1 быть сведены только к изменению содержайия образования и стиля педагогического общения. В первую очередь эти изменения должны коснуться людей, включенных в образовательный процесс. Одно из направлений решения проблемы связывается с гуманизацией образования. Подлинный, наиболее глубокий и точный смысл гуманизации образования - это конструктивное самоизменение людей, очеловечивание и гармонизация личности каждого педагога и каждого учащегося (А.Б.Орлов). Без этого все инновации в сфере содержания и общения будут лишь маскировкой старого педагогического мышления.

Характерной чертой нового стиля мышления является понимание единства и взаимосвязи всего сущего, роли и места человека в системе Мироздания.

Однако содержание современного образования вследствие углубляющихся процессов дифференциации знаний не может обеспечить для этого надлежащих условий. Разделение наук на гуманитарные и естественные отражает наличие между нилот разрыва, который Ч.Сноу назвал термином "двукультурие". Усиление шггегративных процессов в современном научном знании дает объективное основание для устранения этого разрыва.

В меморандуме международного симпозиума "Фундаментальное университетское образование", проведенного в 1994 году под эгидой ЮНЕСКО, отмечается, что одной из важнейших задач нового этапа развития образования является создание предпосылок для преодоления исторически возникшего разобщения естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, их взаимообогащения, взаимопроникновения и поиска культурной целостности.

Гуманитаризация образования выступает как один из путей решения поставленной задачи. Эта задача решается в разных направлениях: гуманитаризация содержания образования, гуманитаризация образовательной среды, гуманитаризация процесса обучения.

Проблемы, связанные с переходом к новой модели развития, со становлением новой картины мира, стиля мышления, исследовали М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, В.МРозии, В Н.Сагатовский, В.С.Стеган, М.Хайдеггер, И.Р.Шафаревич и да.

Взаимосвязь между общественным развитием, уровнем технологии, экономики, культуры, с одной стороны, и образованием и наукой - с другой -показаны в работах Э.Д.Днепрова, Ф.Кумбса, Б.Саймона.

Пути гуманитаризации образования раскрываются С.В.Власовой, В.И Горбуновым, Ю.Л.Егоровым, Л.Г.Ефремовым, В.П.Зинченко, В.А.Игнатовой, А.Л.Касьяном, И.А.Колесниковой, В.В.Краевским, Б.В.Левановым,

A.Г.Мордковичем, Л.И.Новиковым, К.И.Саранцевым, Ю.В.Сенько,*

B.А.Сластешиым, Л.В.Тарасовым, С.А.Тихомировой, С.А.Чандаевой,

C.Г.Шеховцовым и др.

При изучении гуманитарных наук проблема гуманитаризации касается, в основном, процессуальной стороны. Гуманитаризация естественно-математического образования осуществляется в большей степени на содержательном, чем на процессуальном уровне. Проблема гуманитаризации профессионального педагогического образования (в частности, подготовки учителя математики) исследована в меньшей степени. Отсутствие комплексного решения проблемы гуманитаризации образования свидетельствует о ее методологической сложности и практической неразработанности на данном этапе.

Указанное противоречие между требованиями общества к качеству современного педагогического образования и неразработанностью путей сю разрешения в профессиональной подготовке учителя обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении способов формирования гуманитарного содержания учебных дисциплин естествешго-математического цикла и разработке путей реализации этого содержания в образовательной практике.

Исходя из социальной значимости и педагогической актуальности проблемы, учитывая ее недостаточную теоретическую разработанность избрана тема исследования "Дидактические основы реагипации гуманитарного компонента в профессиональной подготовке учителя математики".

Цель исследования заключается в выявлении дидактических основ организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла и, исходя из этого, разработке методических, рекомендаций по их внедрению в существующую нормативную структуру профессиональной подал овки учителя математики.

Объект исследования - система подготовки учителя в новых социокультурных условиях

Предмет исследования - способы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла.

Гипотеза исследования:

Реализация гуманитарного компонента в процессе профессиональной подготовки учителя будет способствовать расширению сферы гуманитарного мышления будущего учителя, формированию его профессиональных умений, если

1) логика построения гуманитарного содержания учебной дисциплины будет адекватна логике развития научного (математического) знания;

2) включать в содержание систему основных понятий учебной дисциплины в их историческом становлении, "переломные" моменты в развитии математических теорий и пути их преодоления, мировоззренческий аспект математики;

3) реализация гуманитарного содержания учебных дисциплин будет осуществляться на различных этапах обучений и вариативными способами:

• фрагментарное изложение в дисциплинах предметной подготовки;

• систематическое изложение в форме самостоятельного курса (спецкурс). Исходя из общей цели и гипотезы исследования, были поставлены

следующие задачи исследования:

1) выявить направления гуманитаризации высшего профессионального педагогического образования;

2) изучить историю становления математических теорий с целью реконструкции гуманитарного содержания соответствующей учебной дисциплины;

3) разработать модель построения гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла;

4) реализовать в педагогическом эксперименте различные способы развертывания гуманитарного аспекта математики в процессе профессиональной подготовки учителя математики;

5) выявить влияние разработанного дидактического средства на профессиональные умения будущего учителя.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя

• философские концепции, рассматривающие категории "мировоззрение", "картина мира", "стиль (способ) мышления" и тенденцию интеграции научного знания (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Микешина, В.Н.Сагатовский, В.С.Степин, А.Н.Чанышев, В.Ф.Черноволенко, А.Д.Урсул, В.П.Федосеев,

Пть" УптттлиУ ____________- ________— ---------—

¡фКГЛЛЛТ! ип

• психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность категорий "гуманизация" и "гуманитаризация" (В.П.Зинченко, А.А.Касьян, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, А.Б.Орлов, Г.И.Саранцев, Ю.В.Сенько и ДР-)-

В основу исследования положены педагогические теории содержания образования (Л.И.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), личноспю-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, А.Н.Тубельский, О.А.Фокина, И.С.Якиманская), а также процесса подготовки учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, И.Л.Беленок,

Ю.Н.Березин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А Б.Орлов, В.А Сластенин, Е.И Смирнов, А.И.Пискунов, А.Н.Ходусов, В.Д.Шадриков, А.А.Шаповалов, Г.П.Щедровицкий, А.И.Щербаков) и исследования по проблеме качества подготовки специалиста (Г.П.Каканов, В А.Кальпсй, Ю В Сенько, И.Ю.Соколова, М.А.Чошаиов, С.Е Шгапов и др.)

Учитывались государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и другие директивные документ органов образования РФ, пыполияюпще методологическую фут падаю. Методы исследования:

• теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, моделирование, схематизацию.

• эмпирические методы: анксп ирование, тестирование, опрос, наблюдение за ходом учебного процесса,

• педагогический эксперимент;

• методы статистической и аналитической обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось на базе физико-математического факультета (ФМФ), факультета довузовской подготовки (ФДП) Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999гг.) обосновывались основные идеи, цели, задачи исследования. Изучалась литература по проблемам развития современного образования и профессиональной подготовке учителя в новых социокультурных условиях. Определялись пути совершенствования профессиональной подготовки студентов за счет расширения гуманитарной составляющей специальных дисциплин. Формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2000гг.) разрабатывался план исследования. Изучалась литература по проблемам гуманитаризации образования, на основании * чего определялись направления его гуманитаризации. Проводился констатирующий эксперимент, выявивший недостатки гуманитарной составляющей в профессиональной культуре будущих учителей.

На третьем этапе (2000-2001гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого отрабатывались вариативные способы реализации гумашггарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла на различных этапах обучения. Уточнялась гипотеза. Разрабатывались дидактические материалы для реализации гуманитарного компонента в процессе подготовки учителя математики.

На четвертом этапе (2002-2002гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования состоит в'

1) выявлении "гуманитарных единиц" в содержании дисциплин предметной подготовки учителя математики, к которым относятся

противоречивые моменты в развитии понятий, методов, теорий и способы их разрешения;

2) разработке схемы организации предметного содержания учебной дисциплины в соответствии с выявленными гуманитарными единицами;

3) построении структурной модели вводного курса - формы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла;

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактических основ включения гуманитарных единиц в существующую нормативную структуру профессиональной подготовки учителя математики: в основных курсах предметной подготовки (фрагментарно) и в форме спецкурса на завершающем этапе обучения (систематическое Изложение).

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебной программы, методических рекомендаций, дидактических материалов по организации курса "Гуманитарные аспекты математики".

На защиту выносятся:

1. Дидактические основы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла, которые состоят в реконструкции "гуманитарных единиц", построении схемы организации содержания учебных дисциплин на основании выявленных единиц, формах их внедрения в систему подготовки учителя.

2. Построение вводного курса как формы организации содержания гуманитарного компонента профессиональной подготовки учителя в единстве с предметным содержанием учебного материала.

3. Способы реализации выявленного гуманитарного содержания в процессе профессиональной подготовки учителя математики.

Достоверность, обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к профессиональной подготовке учителя, применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были обсуждены- и одобрены на межвузовской научно-практической конференции "Психология образования" (г.Бийск, 1999), научно-практической конференции, посвященной 60-летию БиГПИ "Педагогический опыт: Проблемы и перспективы" (г.Бийск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института "Культура. Образование. Духовность" (г.Бийск, 1999), Всероссийском научном симпозиуме "Человек культуры" (г.Бийск, 2000), региональной научно-методической конференции "Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе" (г.Красноярск, 2000), международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся "Наука и образование" (г.Бийск,

2000, 2001, 2002), Ш Всероссийской конференции "Культура как способ бытия человека в мире" (г.Томск, 2001), IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (г.Барнаул, 2002), а |акжс па университетском методологическом семинаре (20002002гг.) и заседаниях кафедры общей педагогики Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина.

По результатам исследования опубликовано 13 научных и методических работ общим объемом 9,47 п л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и содержит 6 схем, 4 таблицы, 1 диаграмму, 4 анкеты, 2 теста, программу спецкурса, тематическое планирование и дидактические материалы. Список литературы включает 204 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность исследования, определяется степень разработанности проблемы, характеризуются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологическая основа; определяются этапы и методы исследования, формулируются положения о новизне и практической значимости работы, а также положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе "Гуманитаризация - одна ич ведущих тенденций развития современного образования" в первом параграфе рассматриваются"" существующие теоретические подходы к проблеме профессиональной подготовки учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, В.И.Геницинский, В.А.Крутецкий, П.В.Кузьмина, В.А.Кальней, А.Г.Мордкович, Л.Б.Орлов, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Е.И.Смирнов, В.Д.Шадриков, С.Е.Шишов, А.И.Щербаков). Рассмотрены различные параметры профессиональной подготовки учителя: педагогические умения (Н В.Кузьмина), функции педагогической деятельности (А И Щербаков), профессиональная компетет-ность (С.ЕШишов, В.А.Кальней, М.А.Чошанов, Ю.В.Сенько), педагогические способности (В.А Кругецкий). В частности, приводятся современные требования к профессиональной подготовке учителя математики (А.Г.Мордкович, Е.И.Смирнов, В.Д Шадриков).

Происходящие в жизни общества преобразования, связанные со становлением повой нивилизационной парадигмы, накладывают новые требования к профессиональному образованию. Системе образования предъявляется социальный заказ, который выражается в качественно новых требованиях к личности, характеризующейся новыми мировоззренческими установками, стилем мышления, образцами деятельности и поведения. Особая роль отводится при этом учителю Именно о I учиюля зависит, насколько успешно будет укореняться новое в сознании отдельного человека и общества в целом. Для этого учитель сам должен быть носителем нового мировоззрения и обладать новым

тилем мышления. Таким образом, проблема мировоззренческой подготовки учителя требует неотложного решения.

Во втором параграфе первой главы анализируются философские категории: мировоззрение, стиль (способ) мышления, картина мира и соотношения между ними. Данные вопросы рассматривали В.И.Вернадский, Л.А.Микешина, В.Н.Сагатовский, В.С.Стенин, А.Н.Чанышев, В.Ф.Черноволенко и др., а также западные ученые М.Хайдегтер Дж.Холтон. Проблема формирования нового способа мышления в педагогических исследованиях впервые разработана В.В.Давыдовым (теоретическое мышление). Формирование мировоззрения учащихся как одну из целей образования рассматривали С.И.Гессен,

B.В.Зеньковский, В.А.Игнатова, И.А.Ильин, И.Я. Лернер и др.

В.С.Степин выделяет в истории естествозкания три периода развития, с каждым из которых связан определенный тип научной рациональности в познании, определенный стиль мышления: классическая рациональность, неклассическая рациональность, постнеклассическая рациональность. Последний тип рациональности, соответствующий современному этапу развития, характеризуется органическим включением человека в картину мира и утверждением модели мышления, которая получила название гуманитарной. Гуманитарное мышление - образное, целостное, эмоционально окрашенное, экспрессивное представление окружающего мира, отражающее его многофакторность и полифункциональность (В.А.Игнатова). Стиль нового педагогического мышления имеет в своей основе гуманитарную модель мышления (Ю.В.Сенько).

В третьем параграфе исследования уточняются понятия "1-уманизация" и "гуманшари?ация" образования и рассматриваются различные направления гуманитаризации современного профессионального педагогического образования. Проанализированы разные точки зрения на пути гуманитаризации современного образования (С.В.Власова, Ю.Л.Егоров, В.П.Зинченко, А.А.Касьян, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Б.В.Леванов, А.М.Новиков, Ю.В.Сенько и др.), в частности, на пути гуманитаризации естественно-математического образования (Г.В.Дорофеев, Г.И.Саранцев, Л.В.Тарасов, С.А.Тихомирова, Р.Г.Хазанкин,

C.А.Чандаева).

В своем исследовании мы исходили из следующих представлений.

Гуманизация образования - построение его на основании гуманистических принципов, на основе приближения образования к интересам и потребностям кошфетного человека как высшей ценности. Реализация этой тенденции в образовательной практике связывается с концепцией личностно-ориентированного образования.

Гуманитаризация образования - выделение гуманитарной (общекультурной) составляющей в содержании изучаемых специальных дисциплин, которая выражается в мировоззренческих, методологических, социальных аспектах.

Гуманитаризация - средство формирования гуманитарного мышления, гуманитарного знания, целостной культуры личности.

Таким образом, гуманизация и гуманитаризация образования могут быть соотнесены как цель и средство.

Структурная модель гуманитаризации профессионального педагогического образования может быть представлена схемой 1.

Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил выбрать определенный путь гуманитаризации профессионального педагогического образования - выделение гуманитарного содержания в учебных, дисциплинах предметной подготовки учителя математики.

Во второй главе "Формы организации гуманитарного содержания учебных дисциплин естественно-математического цикла" рассматриваются различные формы организации гуманитарного содержания математических дисциплин и разрабатываются механизмы его внедрения п структуру профессиональной подготовки учителя математики.

В первом параграфе анализируются базовые понятия современной дидактики: содержание образования, учебный предмет, основы наук, а также различные концепции содержания образования. Сопоставление трех различных точек зрения на гуманитаризацию содержания образования (В.В.Краевский, В.А.Игнатова, Л.Я.Зорина) дает основание для выявления гуманитарного аспекта учебного предмета.

Возможность выделения гуманитарного аспекта учебного предмета мы связываем с

1) историхо-научным материалом конкретной науки (ее идей, понятий, проблем и теорий, история тех или иных открытий);

2) в явном виде включением человеческой личности и ее отношения к миру и обществу;

3) ценностными аспектами научного знания (общечеловеческие ценности: человеческая жизнь, сама человеческая личность, прогресс во благо личности и общества, истина - как ценность высшего порядка);

4) методологическими знаниями (методологические знания, включенные в учебный материал, дают учащимся знания о теории: функциях, составе и структуре, истоках возникновения, природе оснований, что способствует^ формированию системности в сознании человека и, в конечном счете, научного мышления);

5) эстетическими знаниями (раскрытие эстетических закономерностей, эстетических критериев соответствующей науки, а также ее связь с областями художественного творчества).

Исходя из существующих подходов к гуманитаризации образования и различных его интерпретаций в содержании математического образования, выделяются способы организации гуманитарного содержания математических дисциплин (на примере математического анализа)

Схема 1

Гуманитаризация профессионального педагогического образования

Во втором параграфе рассматриваются дидактические основы построения вводною курса - формы организации содержания гуманшарного компонента профессиональной подготовки учителя. Анализируется имеющийся в истории педагогики и образовательной практике опыт построения вводных курсов: элементарный курс - И.Г.Песталоцци, эпизодический курс - С.И.Гессен, опережающий курс - М.ДДаммер; в частности, при обучении математике (Н.Н.Лузин, А.Я.Хинчин, М.В Потоцкий). Рассматриваются способы работы с гуманитарным знанием (И.Г .Песталоцци, П.Нагорп, С.И.Гессен, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Зинченко). Исходя из этого, выявляется представление о "гуманитарной единице" содержания дисциплин предметной подготовки учителя. "Гуманитарная единица" - это единство объективного знания и субъективного фактора, исторически связанного с открытием этого знания. "Гуманитарная единица" возникает в ситуациях с личностным и содержательным компонентом.

Представлена модель вводного курса дисциплин естественно-математического цикла и способы ее реализации в образовательную практику. Практическую реализацию гуманитарного содержания вводного курса в процессе профессиональной подготовки учителя математики возможно осуществлять различными методическими путями (схема 2).

1. Включение элементов гуманитарного содержания в систематические учебные курсы фрагментарно в контексте изучаемой темы. Здесь важно > обозначить основные понятия темы, назвать задачи практики, которые способствовали становлению теории, а также показать ту идейную борьбу, которая сопровождала это становлетгие (включая в явном виде судьбы творцов науки). Главная функция при такой форме организации гуманитарного содержания - подготовка студентов к усвоению материала изучаемой дисциплины.

2. Систематическое изложение гуманитарного содержания в указанных направлениях в форме спецкурса, который читается на заключительном этапе обучения. При такой форме реализации гуманитарного содержания вводный курс осуществляет методическую функцию. В целом вводный курс выполняет интегрирующуюся функцию, так как способствует формированию целостного представления о математике как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.

В третьем пара1рафе приведены результаты опытно-экспериментальной работы. Педагогический эксперимент проводился в три этапа и представлен тремя видами - констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами, обеспечивающими достижение поставленных задач.

В ходе констатирующего эксперимента изучались представления учащихся выпускных классов и студентов ФМФ об общекультурном потенциале математики и личной значимости математического образования. В констатирующем эксперименте участвовали 169 человек.

Модель вводного курса в профессиональной подготовке учителя

Схема 2

Г

*

I

Примечание. 1 - вводная функция (введение в систематический учебный курс);

2 - методическая фунюря;

J - интегрирующая функция

Для обработки и анализа результатов эксперимента использовался пакет электронных таблиц Microsoft Excel.

Формирующий эксперимент проводился на физико-математическом факультете, в нем участвовали 74 студента: 15 человек -1 курс 030, 39 человек -П курс, 20 человек - V курс. В ходе эксперимента отрабатывались различные формы организации содержания гуманитарного компонента профессиональной подгошвки: фрагментарное изложение в курсе математического анализа (I, П курсы), в форме самостоятельного курса - спецкурс "Гуманитарные аспекты математики" (V курс).

Ор| актация гуманитарного содержания по определенной теме математического анализа представлена схемой 3.

Схема 3

Схема построения вводного курса на примере математического анализа по теме "Ряды"

Парадоксы, противоречивые моменты в становлении теории 1) Парадоксы, возникающие в результате применения к бесконечным суммам правил действия с конечными суммами 2) Парадоксы Зенона "Дихотомия", "Ахиллес и черепаха"

Применений понятий и моделей в смежных разделах анализа, математики, физики, естествознания

* г

Пример Вейерштрасса,

Пример Ван-дер-Вардена,

-► Фракталы;

Фрактальные функции

Реализация этого содержания в процессе профессиональной подготовки осуществлялась разными дидактическими методами и приемами, активизирующими познавательную деятельность студентов (самостоятельная работа, элементы исследовательской работы, элементы проблемного обучения, нестандартные формы занятий).

Эффективность включения данной формы вводного курса связана с тем, что

она

• способствует более глубокому, осознанному усвоению студентами систематического курса;

• формирует навыки самостоятельной работы и элементов исследовательской работы на начальном этапе обучения;

• знакомит студентов с приемами учительского ремесла до начала систематического изучения курса методики математики;

• способствует актуализации школьного курса естествознания.

• устанавливает внутренние и межпредметные связи изучаемых дисциплин (математический анализ, геометрия, информатика, философия и др.);

• развивает познавательный интерес. I

Вторая форма - спецкурс "Гуманитарные аспекты математики" проводился на пятом курсе (X семестр, 28 часов) для студентов-математиков. В нем участвовало 20 человек. Обсуждение гуманитарных аспектов математического образования осуществлялось на основе программы спецкурса и дидактических материалов по его организации.

Для проверки влияния вводного курса на расширение гуманитарной составляющей профессиональной культуры будущего учителя была выбрана контрольная группа из 18 студентов этого курса, не являющихся слушателями спецкурса. При обработке результатов применялся метод сравнения долей при использовании независимых выборок. Данный метод позволяет вычислить статистику и сравнить ее с критическим значением.

Результаты экспериментальной группы сравниваются с результатами контрольной группы. Критическое значение для уровня значимости 0,05 - 1,645. Критическое значение для уровня значимости 0,01 - 2,326. Полученные результаты позволяют сделать выводы о приросте правильных ответов на большинство вопросов (различие есть на уровне значимости 0,01).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность вводного курса проявляется в изменении отношения студентов к процессу обучения, что проявляется в усилении интереса к математике, увеличении объема самостоятельной работы, работы с литературой, выполнении творческих задании по предмету, в использовании гуманитарного содержания и способов его организации во время прохождения педагогической практики.

Таблица 1

Результаты контрольного эксперимента

Экспериментальная Воп росы

группа (20 чел.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Доля правильных ответов г* С с о г ОС с о< с о с - 0,95 о\ о" 0,85

Количество

правильных ответов УС г Г- ч £ м гч

Контрольная вощ 90СЫ

группа (18 чел.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Доля правильных ответов - ч ч а УС V с к t- с г- Ч£ Ч£ г» Vfi VÎ ЧС \Л V 1Г СП Г) 00 M р 1 i S

с с с с С С С С О о о о о

Количество правильных ответов с- г- - к с Г г* с С «г> ri Ой 00 «л

Статистика

значимости г ч чс с с «г г* ч с с s а о< о « О ON ГЦ •п № ч о « 'П

с г г* С гч m

Сравнивая два подхода реализации гуманитарного содержания в процессе подготовки учителя, наиболее эффективным показывает себя первый -фрагметарное включение в систематический учебный курс. В этом случае гуманитарное содержание органично связывается с предметным программным содержанием в контексте изучаемой темы. Второй подход - в форме спецкурса -наиболее эффективен на заключительном этапе профессиональной подготовки учителя математики' систематизирует множество гуманитарных представлений, полученных в разных учебных дисциплинах, служит методическим средством при г

выполнении дипломных работ, включающих гуманитарную тематику.

Нам не удалось вскрыть полностью влияние гуманитарного компонента профессиональной подготовки учителя на его стиль мышления, так как дляэтого ь

необходима комплексная работа через синтез всех циклов дисциплин профессиональной подготовки. Однако, в существующей нормативной системе подготовки учителя реализация гуманитарного компонента вариативными способами построения вводного курса расширяет гуманитарную составляющую мышления будущего учителя математики и тем самым способствует гуманизации и гуманитаризации процесса подготовки будущего учителя.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТА ТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась, поставленные задачи в целом решены и получены следующие результаты.

1. На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, обобщения практического опыта выявлено направление гуманитаризации профессионального педагогического образования - выделение гуманитарного аспекта в содержании учебных дисциплин предметной подготовки.

2. Уточнены понятия "гуманизация" и "гуманитаризация" образования, дано представление о "гуманитарной единице" содержания математической дисциплины, которая является структурным основанием для реконструкции содержания соответствующей учебной дисциплины.

3. Построена модель вводного курса - форма организации гуманитарного содержания учебной дисциплины предметной подготовки учителя математики.

4. Выявлены способы реализации сконструированного дидактического средства в процессе профессиональной подготовки учителя математики:

• фрагментарное изложение в учебных дисциплинах предметной подготовки (ДПП);

• систематическое изложение как спецкурса в цикле общепрофессиональных дисциплин (ОПД).

5. Для практической реализации спецкурса в учебном процессе на физико-математическом факультет разработаны программа и тематическое планирование спецкурса "Гуманитарные аспекты математики", а также дидактические материалы по его проведению.

6. Опытно-зкспериментальная работа подтвердила эффективность разработанного средства в профессиональной подготовке будущего учителя, направленного на расширение его гуманитарного мышления, формирование профессиональных умений.

Содержание проведенного исследования отражено в 13 публикациях.

1. Борзенко Е.К. Структурные единицы содержания математического образования / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института "Культура. Образование. Духовность". В 2-х ч. 4.1. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - С. 150-153.

2. Борзенко Е.К. Пропедевтический курс как форма организации содержания образования (на математическом материале) / Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-леггию БиГПИ "Педагогический опыт: проблемы и перспективы". -Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - С.9-13.

3. Борзенко Е.К.. Зячин А.О. Организационно-управленческая функция пропедевтического курса в предметно-профессиональной подготовке учителя / ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ -Всероссийская научная конференция. Пед. университетский вестник Алтая

|1ир,//Ь8Р11.п.1/Ъигпа1/уек1л1к/ЛЮ11У/ >П_1999/паиА_копГ/сруу.111т1. (Авторский вклад -50%).

4. Борзенко Е.К Семинар по предметам математического цикла как средство активизации познавательной деятельности студентов / Материалы межвузовской научно-практической конференции "Психология образования". - Бийск: НИЦ БИГПИ, 1999. - С.378-380.

5. Борзенко Е К, ЗязинА.О. Пропедевтический курс как средство раскрытия гуманитарного потенциала учебной дисциплины в профессиональном педагогическом образовании / Человек культуры: Статьи, тезисы сообщений по актуальным проблемам гуманитарных исследований. - Бийск: НИЦ БиГПИ. 2000. - С.9-14. (Авторский вклад - 50%). "

6. Борзенко Е.К. Формирование мировоззренческих представлений в процессе профессиональной подготовки специалиста педвуза / Материалы региональной научно-методической конференции "Управление образовательным процессом в современном , педагогическом вузе". - Красноярск: РИО КГПУ, 2000. - С.8-9.

7. Борзенко Е.К. Реконструкция содержания [уманитарной составляющей в учебных дисциплинах естественнонаучного цикла / Материалы региональной научно-практической конференции "Наука и образование: проблемы и перспективы". - Бийск, 2000. - С.22-23.

8. Борзенко Е.К, Сироткииа АЛ. Организация самостоятельной работы студентов ОЗО как средство управления профессиональной подготовкой / Материалы научно-практической конференции "Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования, проблемы и перспективы". - Бийск: НИЦ БПГУ, 2001. -С.56-63. (Авторский вклад - 50%).

9. Борзенко Е.К Направления гуманитаризации педагогического образования / Материалы ре1иональной научно-практической конференции "Наука и образование: проблемы и перспективы". - Бийск, 2001. - С.129-133.

10. Борзенко Е К. Пропедевтический курс как средство гуманитаризации профессиональной подготовки учителя / Материалы региональной научно-практической конференции "Наука и образование: проблемы и перспективы". - Бийск. 2002. - С.36-39.

11. Борзенко Е.К. Гуманигариюция профессиональной подготовки учителя математики /

Тезисы IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции I

"Психодидактика высшего и среднего образования". Часть I. - Барнаул, 2002. - С. 168169.

12. Борзенко Е.К. Культурологический ~ аспект содержания современного образования Ь Материалы III Всероссийской конференции "Культура как способ бытия человека в мире". - Томск: Изд-во научно-тсхн. лит-ры, 2002. - С.284-289.

13. Борзенко ЕК. "... И жар холодных числ": Методические рекомендации и дидактические материалы к курсу "Гуманитарные аспекты математики". - Бийск. НИЦ БПГУ им В М Шукшина. 2002. 11 Хс.

2<x>j~A 7 982

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 25.04.2003. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¿.^СУ

Отпечатано в типографии Бийского педагогического государственного университета им В М.Шукшина 659333, г.Бийск, ул Короленко, 55/1.