автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Акиева, Зарема Мурадовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
/ъ
АКИЕВА Зарема Мурадовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
-7 ОКТ 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МАХАЧКАЛА - 2015
005563101
Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Алипханова Фатима Надирбековна.
доктор педагогических наук, профессор кафедры элементарной математики и методики обучения математике ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Кучугурова Нина Дмитриевна; кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела образования администрации МО г. Кизилюрт Магомедов Абдулкадыр Рамазанович.
Ведущая организация -
ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования».
Защита состоится «31» октября 2015 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «31» августа 2015 года.
Автореферат разослан «30» сентября 2015 года.
Ученый секретарь
диссертагцюнного совета,
кандидат педагогических наук, J
профессор ' МирзоевШ.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями третьего тысячелетия, которые коренным образом повлияли на содержание, методологию и методику подготовки будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки. Преобладание технократического подхода в профессиональной подготовке математиков (инструментального, инструменталистского) достаточно рационализирован и в наибольшей мере абсолютизировал возможности математического образования и его технических воплощений. Однако развитие профессиональной подготовки математика в рамках университетского образования, существенно зависит от его установок, мировоззрения, сформированной картины мира, в рамках которых он мыслит, осознает значимость и возможности самореализации личности в его деятельности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы гуманитаризации образования представлены в работах В.П. Зинченко, А.Д. Кассьян, Г.А. Котельникова, Г.И. Гричаниковой, Н.Б. Крыловой, JI.H. Мигалина, JI.B. Сурковой, Э. Майер, Г.В. Мухаметзяновой, О.В. Немирович, Д. Петруниевой, М.В. Пономарева, В.М. Сергеева, Н.М. Суслова, A.B. Толстых, JI.B. Хазовой, Л.П. Шейной и др. В исследованиях авторов представлены вопросы гуманитаризации высшего профессионального образования, где особо выделяются естественное и техническое образование, наиболее нуждающиеся в его гуманитаризации.
Основу гуманитарной культуры личности составляют духовные ценности. Данный подход реализован в трудах отечественных (Д.С. Лихачев, A.C. Запесоц-кий, В.Е. Осипов, Б.С. Ерасов, ВЛ. Кургузов и др.) и зарубежных ученых (В.Ж. Келле, В.Н. Поруса).
В отечественной социогуманигарной науке В.Л. Кургузов был одним из авторов теоретико- прикладного исследования основ гуманитарной культуры, выявления значимости ее ценностных оснований, способов трансляции в системе высшего технического образования.
В настоящее время пристальное внимание уделяется вопросам самосознания человека через изучение национального гуманитарного прошлого. Расстановка этнокультурных акцентов в формировании личности будущего специалиста получили отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов (Ш. М-X. Арсалиев); современные проблемы исследования национально-этнического сознания (Ф.Ю. Албакова); нохчийн фольклор (Ш.А. Джамбеков); вайнахская этика, методические и практические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию молодежи (Э.Т. Исаев и др.). Этнические аспекты профессиональной подготовки педагогов вскрьггы в педагогических исследованиях дагестанских ученых: Малла-ева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомедова A.M., Алиевой Б.И1, Мирзоева I1LA. и мндр.
Объективная необходимость исследования проблем формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики обуславливается особенностями работы математика в связи с переходом к новым образовательным стандартам, модернизацией задач профессиональной подготовки посредством системных, инновационных и национально-региональных возможностей. Совершенствование
процесса формирования гуманитарной культуры личности будущего учителя математики актуализирует применение гуманистического, этнокультурного, гуманитарного подходов к разработке модели формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики.
Вместе с тем, предпринятые попытки исследования гуманитарной культуры специалистов естественно-математического цикла, не в полной мере учитывали развитие его гуманности, усвоения общегуманистических идей и этнокультурных ценностей, показывающей меру реализации его сущностных сил, способностей, дарований, знаний, навыков и умений в будущей педагогической деятельности. Недостаточно, на наш взгляд, обобщающих научных исследований, посвященных проблеме формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики. Отсюда возникает ряд противоречий между:
- требованиями нового федерального государственного образовательного стандарта, предъявляемых будущему учителю, умеющему формировать общечеловеческие ценности и образцы социально-нравственного поведения, навыки поликультурного общения и толерантность и слабой гуманитарной подготовкой специалистов естественно-математического цикла;
- необходимостью теоретического обоснования модели процесса формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики и ее отсутствием в современной вузовской практике;
- объективной потребностью в образовательно-технологическом обеспечении гуманитарной подготовки будущих учителей математики, недостаточной научно-методической обеспеченностью и созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих данный процесс в рамках университетского образования.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности содержания, технологии и моделирование процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики, ориентированных на педагогическую деятельность. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики.
Предмет исследования - формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия в эффективной реализации модели формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики.
Гипотеза исследования. Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки может стать эффективной при условии, если:
- осуществляется на основе гуманистического, антропологического, этнокультурного и личностно-деятельностного подходов и комплекса принципов (гуманизации, кулътуросообразности, системности, целостности и др.);
- содержательное наполнение и гуманитарные технологии процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики обусловлены этапами его профессиональной подготовки будущего учителя и основывается на
научном осмыслении требований ФГОС к уровню профессиональной компетентности данного специалиста, наиболее полно отражают требования общих и профессиональных характеристик, а также национально-региональных особенностей будущего учителя математики;
- воспитательная гуманитарная среда в вузе строится на основе отбора и синтеза естественно-математических и гуманитарных дисциплин по принципу «единства в многообразии»;
- созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- рассмотреть подходы к решению проблемы формирования гуманитарной культуры в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики;
- дать содержательную характеристику феномену «гуманитарная культура будущих учителей математики» как составляющей его профессиональной подготовки;
- определить критерии, показатели и уровни сформированности гуманитарной культуры будущих ушггелей математики;
- разработать модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки;
- разработать и апробировать содержание спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущих учителей математики», обеспечивающего эффективное формирование гуманитарной культуры будущего учителя математики.
Теоретической основой диссертационной работы явились исследования отечественных педагогов, философов, культурологов, изучающих:
- вопросы гуманитарной культуры (Б.С.Еврасов, В.И.Кузнецов, Б.И. Спасский, М.С. Каган, И.А.Колесникова, Ю.МЛотман, П.А.Флоренский и др.);
- проблемы высшего профессионального образования (Ф.Н.Алипханова, И.А. Дементьева, Д.У. Биджиев, С.М.Золин, В.Г.Кинелев, А.М. Новиков, Н.М. Пошняк, и др.);
- культурологические теории об особенностях этнических обычаев и тради-ifuü (Б.Ш. Алиева, А.А.Белик, П.С.Гуревич, П.К.Гречко, В.Е. Довидович, Ю.А.Жданов, А.С.Кармин, А.И.Кравченко, Д.М.Маллаев, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.А.Орнатская, Б.Т.Лихачев, П.МЛкобсон и др.);
- проблемы гуманитарного образования (С.С.Авернинцев, Ю.М. Антонян, М.В. Алпатов, В.В.Гульдман, В.П.Зинченко, А.А.Ивин, Г.А. Котельникова, С.Д.Лихачев, Г.В.Мухаметзянова, ГЛ.Тульчинский и др.).
Методологическая основа исследования опиралась на теоретические подходы: гуманистический (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, E.H. Шиянов): антропологический (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, В.В.Кузьмин, В.И.Максакова, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин, В.В.Чистяков); культурологический и этнокультурный подходы к исследованию личности (Г.Н. Волков, Гумилев Л.Н., A.B. Гадло, З.К. Джамбула-това, Ш.А. Джамбеков, В.А. Мухина, Э.Х. Хасмагомадов,); личностно-
деятельностный (A.A. Бодалев, E.B. Бондаревская); (личностно-деятельностный (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская); теоретические этнокультурологические исследования: чеченский тайп (род) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаи, традиции и нравы чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной школе чеченцев (С-М. Хасиев); женщина и этика жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чеснов и др.);
Методы научного исследования: теоретические (анатиз и синтез психолого-педагогической, гуманитарной, профессиональной литературы по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя математики, анализ современных ФГОС по профилю «Математика и Информатика», изучение нормативной и учебно-методической документации; моделирование процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики; эмпирические (анкетирование, наблюдение, эссе, ранжирование; беседы, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, математические статистические методы обработки полученных результатов исследованиях).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты с 1-го по 5 курс по специальности «Математика и Информатика» (квалификация «учитель математики и информатики»). Экспериментальную группу составили студенты (40 человек); контрольную группу составили студенты (40 человек). В ходе практического исследования было охвачено более 10 педагогов; более 10 экспертов - учителей школ г.Грозного (№№ 2 и 9) со стажем более 7 лет.
Этапы исследования:
- первый этап (2010-2011 гг.) - историография и анализ современного состояния проблемы гуманитарной культуры и ее теоретико- методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта истолкования проблемы; определение теоретико-методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обоснование модели формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики;
- второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментальная проверка основных положений гипотезы, реализация в реальных условиях образовательного процесса университета содержательно-технологического обеспечения модели формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики;
- третий этап (2012-2013 гг.) — анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация, интерпретация полученных экспериментальных материалов исследования, литературное оформление диссертации, формулировка выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы концептуальные подходы к формированию гуманитарной культуры будущего учителя математики: гуманистический, антропологический, этнокультурный и личностно-деятельностный;
- уточнено понимание сущности и содержания понятия «гуманитарная культура будущего учителя математики» за счет усвоения студентами подлинной гуманности, общегуманистических идей и ценностей, реализации его сущностных
б
сил, способностей, дарований, знаний, навыков и умений в гуманитарной деятельности и ее результатах, участия в культурно-историческом процессе в качестве сознательного, творческого, свободного и ответственного специалиста;
- выявлены основные структурно-содержательные компоненты гуманитарной культуры будущего учителя математики и ее качественные характеристики: когнитивный, ценностный, коммуникативный и деятелъностный',
- разработана модель формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики в процессе профессиональной подготовки;
- определены и охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики.
Теоретическая значимость исследования заключена в том, что полученные в результате исследования материалы дополняют научно-методологический и теоретический базис формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики, которая состоит из когнитивного, ценностного, коммуникативного и деятелъностного компонента; теоретически обоснована модель формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики и технологии ее совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации программы спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущих учителей математики», использование, которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, будет способствовать эффективному формированию гуманитарной культуры специалистов естественно-математического профиля; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования гуманитарного поведения личности, усвоения гуманистических идей и гуманистического поведения, овладения самых сущих гуманистических форм деятельности человека совершенствования профессиональной подготовки математика.
Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.
Результаты исследования апробировались на лекционных и практических занятиях внедренного спецкурса; на конференциях по гуманитарным проблемам воспитания, на ежегодных республиканских научно-практических конференциях по теме «Современные проблемы профессиональной подготовки вузовского образования и пути их решения» (Грозный, 2009, 2010, 2011, 2012); на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования Ф1"БОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного педагогического института 2010 - 2013 годы. Полученные итоги диссертационного исследования озвучивались в процессе лекционных и ла-бораторно-практических занятий в ЧГПИ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных реко-
мендаций и технологий по формированию гуманитарной культуры будущего учителя математики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики -непрерывный процесс, ориентирующий студентов на духовно-гуманистические ценности, призванный обеспечить, как личностное, так и профессиональное развитие будущего специалиста, в котором органически переплетаются гуманистические формы деятельности студента, сочетающиеся с его эмоционально-чувственным миром и взаимоотношениями с окружающими людьми.
2. Структура гуманитарной культуры будущих учителей математики включающая: когнитивный (унаследованные идеи, включается в процесс передачи приобретенных гуманитарных знаний последующим поколениям, которые являются основой гуманистического сознания, мировоззрения, координирующие его систему ценностей, знания о материальной и духовной общероссийской и чеченской культуре в контексте мировой культуры); ценностный (нравственный стандарт поведения, профессиональное и личностное самоопределение на основе сформированных ценностных отношений. Ориентация на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности); коммуникативный (речевые взаимоотношения, умение аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; специфическая речь математика, ее функции, развитие умений в области четырёх основных видов речевой деятельности - говорения, слушания и понимания, чтения, письма, правильные отношения с коллегами и деятельностный (активное присвоение личностью основ гуманитарной культуры, связанная с процессами понимания, осознания и формирования личностного ценностного отношения к гуманитарному знанию и с процессом рефлексгги; рациональное действие и ценностно-ориентированное, в основе, которой лежит цель, ценность, подразумевающая возможность педагогом осознанного выбора цели, средств) компоненты.
3. Модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя: аксиологический (ориентация на формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики как особого ряда духовно-нравственных ценностей, созданных человечеством, оценка психолого-педагогических явлений, поступков окружающих людей, поиск решений в конкретных ситуациях); оценочный (критерии, показатели и уровни сформированное™ гуманитарной культуры: базовый, адаптивный и профессиональный; диагноспгческке методики и методы математической статистики обработки результатов исследования); технологический (технологии осуществления гуманитарно- нравственной и практической деятельности, способы удовлетворения в получении профессиональной информации, в передаче накопленного опыта последующим поколениям; совокупность приемов, способов, методов и технологий педагогического воздействия в учебной и во внеучебной деятельности); деятельностный (активное проявление самостоятельной активности в практической педагогической деятельности, усвоение гуманитарно- нравственных ценностей и способов, понимание и осознание педагогической гуманитарной деятельности как творчества) модули; условия (организационные, дидактические и профессионально-прикладные);) и результат.
4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики состоит из: ди-
дактико-мгтодических (использование методических материалов и техник гуманитарной культуры, разработка инновационных методических материалов, формирующих ценности гуманитарной и народной чеченской педагогической культур; организационно-управленческие (взаимодействие всех субъектов процесса создания гуманитарной среды вуза - педагоги-студенты, студенты-студенты, педа-гоги-администрация как фактора эффективного формирования гуманитарной культуры).
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки» автор представляет гуманитарную культуру будущих учителей математики как историко-философскую и педагогическую проблему; требования к профессиональной подготовке будущих учителей математики в рамках современного гуманитарного знания, сущность и структуру гуманитарной культуры будущих учителей математики и моделирование процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики. Поэтому на современном этапе развития российского образования одним из важнейших задач признаются задачи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса вуза, что приведет к изменению в структуре, содержании и организации профессиональной подготовки будущего учителя математики, призванная обеспечить, как личностное, так и профессиональное развитие будущего специалиста. В этих условиях будущий учитель математики обязан понять и принять необходимость интеграции своего математического образования и гуманитарной подготовки в вузе.
В обществе, вступившем в третье тысячелетие, повышается статус широко образованных и культурных людей, в котором особое внимание уделяется проблемам воспитания гуманитарной культуры личности. Гуманитарная культура представляет собой особого рода систему позитивных культурных смыслов, гуманистических ориентации, способов, действий и их результатов, связанных с пониманием человека как высшего критерия общественного развития. Гуманитарная культура и воспитание у личности гуманности, человечности это социальные яв-лешш, имеющие исторический характер и существующие во всех обществах: гуманитарные знания, идеи, гуманистическое мировоззрение, гуманные чувства, гуманистические положения и принципы, концепции и теории. Все это в совокупности обеспечивает развитие, формирование и становление гуманитарной культуры личности. На основе нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерашш» № 273-ФЭ от 29.12.2012, с учетом уровня квалификации педагогов предусмотрена процедура поэтапного введения профессионального стандарта. В разделе «Развитие, личностные качества и профессиональные компетенции пе-
дагога» в «Профессионального стандарте» отмечается одно из важных умений учителя ~ умение формировать образцы и общечеловеческие ценности, образцы социально-нравственного поведения, навыки поликультурного общения и толерантность и т.д.
Новый ФГОС должен обеспечить формирование и личностных и социально-профессиональных компетентностей будущего учителя математики, формирования его мировоззрения, знания традиций и обычаев, что говорит о важности гуманитаризации математического образования. Важность гуманитаризации математического образования определяется тем, что в подготовке будущего учителя математики продолжает сохраняться преобладание технократического подхода, снижающего статус гуманистических целей, присутствующих, наряду с техническими, в любой профессиональной деятельности. Овладение системой знаний, необходимых для выработки профессиональных умений и навыков, дополнилось необходимостью формировать профессиональные знания и умения через гуманистические механизмы саморазвития и самоорганизации личности будущего специалиста. Успешное формирование гуманитарной культуры будущих учителей математики возможно в условиях гуманитаризации окружающей среды, в которой проходит их жизнь и учебная деятельность. Формирование гуманитарной культуры будущего учителя математики осуществляется в процессе гуманитаризации, которая понимается как процесс его приобщения к гуманитарным ценностям. Одним из факторов эффективного формирования гуманитарной культуры является понимание и осознание студентами сущности, содержания и значения гуманитарной культуры; организация в условиях вуза определенной гуманитарной среды, обеспечивающей целенаправленную деятельность по развитию и обогащению гуманитарных знаний.
Определяя структуру гуманитарной культуры личности из структуры человеческой деятельности, нами были выделены компоненты: когнитивный, ценностный, коммуникативный и деятель/честный.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЭ от 29.12.2012) в качестве первостепенных принципов государственной образовательной политики названы его культурологический и гуманистический характер. Исходя из данных требований, из требований современного быстро развивающегося рынка образовательных услуг, остро нуждающегося в грамотных, компетентных и культурных специалистах, а также на основе проделанного ранее теоретико-методологического осмысления понятия «гуманитарная культура будущего учителя математики», мы попытались смоделировать процесс формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Моделирование процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе получения высшего профессионального образования понимается нами как последовательное отражение траектории достижения конечного результата. В описании моделирования какой-либо деятельности, как правило, выделяют: а) целевые ориентации деятельности; б) базовые процессы деятельности; в) раскрывают возможности управления ими. Использование в совокупности методолопгческих подходов (гуманистического, антропологического, этнокультурного и личностно-деятелыюстного) в формировании гуманитарной культуры будущего специалиста направлено на постоянное гармоническое разви-
тие личности, своего профессионального мастерства для передачи духовных ценностей последующим поколениям. Анализ теоретических подходов к формированию гуманитарной культуры будущего специалиста продемонстрировал, что все они связаны с профессионализмом будущего педагога, его гуманитарной культурой. Проанализированные подходы послужили основой для моделирования процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики. На основе анализа и систематизации полученных материалов мы определили основные модули модели: ценностно-мировоззренческий, содержательно-технологический, креативно-творческий, критериально-оценочный и результативный. Раскроем структуру и содержание каждого из модулей, входящих в состав модели (Схема 1).
Уровневый подход является ядром любого исследования и любого процесса развития, поскольку его суть состоит в переходе от одного уровня к другому, более высокому и качественному. На основе разработанных составляющих гуманитарной культуры будущих учителей математики были определены три основных уровня гуманитарной культуры (базовый, адаптивный и профессиональный).
Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования гуманитарной культуры будущего учителя математики в процессе профессиональной подготовки» автором рассматриваются программа и методика процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики (констатирующий этап), разработка и реализация на практике спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущего учителя математики» (формирующий этап), а также содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры будущего учителя математики.
Опытно-экспериментальная работа основывалась на ряд принципов (анализ теории и практики исследуемой проблемы; начальный анализ проблемы формирования гуманитарной культуры; уточнение положений гипотезы; формулировка задач исследования; опора на разработанные критерии, показатели сформирован-ности гуманитарной культуры, которые позволяют объективно оценить результаты исследования).
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся с 2010 по 2011 годы, где проводилась разработка программы эксперимента, выявлялись задачи, наиболее эффективные педагогические и организационные условия и определялись факторы, критерии и показатели сформированности гуманитарной культуры будущих учителей математики, уточнялись и корректировались программы исследования, осуществлялся подбор и разработка методик и диагностик исследования; проводилось включенное наблюдение автора и авторская разработка критериальных характеристик уровней сформированности структурных компонентов гуманитарной культуры будущих учителей математики. Критериально-уровневая шкала и подобранный комплекс методик позволили оценить степень гуманитарной культуры у студентов каждого из четырех ее компонентов: когнитивного, г/енностного, коммуникативного и деятельностного. Для диагностики когнитивного компонента гуманитарной культуры, было определено, в какой мере студенты различают и понимают сущность качеств будущего учителя математики, отражающих гуманитарные и профессиональные проявления студента.
Государственный заказ на учителя математики
Цель: формирование в гуманитарной культуры будущих учителей математики
Требования работодателей к уровню гуманитарной подготовки будущего учителя математики
Компоненты гуманитарной культуры: когнитивный, ценностный, коммуникативный дея-тельностный.
Подходы: гуманистический антропологический, этнокультурный, личностно-деятельностный
Оцспочпый: критерии, показатели и уровни сформированности гуманитарной культуры; диагностические методики и методы математической статистики обработки результатов исследования, известные и адаптированные диагностики, подобранные из психолого-педагогической и диагностической литературы, основные или дополнительные методы
Принципы:
гуманизации, культуросообраз-ности,
системности, целостности
Деятельностпый: самостоятельная активность в практической педагогической деятельности, усвоение гуманитарно-нравственных ценностей и способов; творческое отношение к различным видам деятельности, творческая индивидуальность
Уровни: базовый, адаптивный, профессиональный
Условии: организационные, дидактические и профессионально-прикладные
Результат: овладение ценностями гуманитарной культуры, гуманистически ориентированной деятельностью, гуманистическими смыслами и целями
Схема 1. Модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки
Был предложен набор качеств, которые нужно было разделять на 2 группы (гуманитарные и профессиональные). Отследив полученные результаты, была получена следующая картина: болышшство студентов (39,4 %) в качестве главных качеств будущего учителя отмечают «знание собственного предмета», «способность решать профессиональные задачи», «способность к логическому мышлению»; «владеть методикой преподавания математики»; «уметь применять на практике современные методы и средства обучения математике». Такие качества будущего учителя математика как: «уважение к личности учащегося» (23,3 %); «добросовестность» (11,7 %), «чувство собственного достоинства» (10,3 %), «единство слова и дела» (6,7 %). И лишь 5,4 % отметили «утверждение и развитие человеческой духовности», «человеколюбие», «интерес к собственной истории»», «интерес к традициям и культуре чеченского народа», и на последнем месте «сформированность индивидуальной картины мира» (3,2 %). Гуманитарные качества личности - «утверждение и развитие человеческой духовности», «человеколюбие», «интерес к собственной истории», «интерес к традициям и культуре чеченского народа» оказались для студентов не значимыми, а «сформированность индивидуальной картины мира» оказались на последнем месте - 3,5 %.
Все это подтвердило, что студенты не придают большого значения и не понимают, что учитель математики должен обладать не только профессиональными, но и общекультурными знаниями, общечеловеческие ценности - гуманизм, идеалы добра, истины, красоты, совершенства, свободы и другие имеют решающее значение в целенаправленной профессиональной подготовке будущего учителя математики, расширяют его кругозор и знания о мире; большинство студентов слабо ориентируется в сути понятий гуманитарно-профессиональной номенклатуры проявлений будущего учителя математики, что потребовало уточнить в понимании студента, по каким признакам эти понятия различаются, в какой мере осознаются и насколько адекватно воспринимаются в зависимости от смысла гг значения. Студентам было предложено пояснеть смысл таких гуманитарных понятий как «творческое осмысление знаний», «индивидуальная картина мира», «нравственный стандарт поведения человека», «коммуникация, общение.
В результате проведенной работы было определено, что правильно различают гу манитарные понятия 57,2 %, осознают и видят их в реальной действительности 26,5 %, понимают их смысл лишь 16,3 %. С целью выявить наличие ценностного компонента гуманитарной культуры у студента, отвечающего за обладание студентом нравственным стандартом поведения человека в обществе, осознанием личносгной гг социальной ответственностью, пониманием основ поисково-исследовательской, инновационной деятельности, нами использовалась деловая игра «Какой я учитель в будущем?»; технология на ценностное саморазвитие «Самоорганизация и ценности личности»; проводился мониторинг формирования личностных ценностных качеств таких как - усвоение национальных и общечеловеческих ценностей, нравственных принципов; нравственный стандарт поведения человека в обществе. Методолопгческой базой выбора диагностических методик и гпгтерпретацин полученных результатов выступило единство г\>манистического, культурологического, этнокультурного подходов, уровневого и личностно- ориентированного подходов.
Методики оценки уровня коммуникативного компонента гуманитарной культуры и общительности, включали методику В.Ф. Ряховского, состоящей из 16
вопросов, на которые необходимо было ответить студенту: «да», «нет», «редко». Оценка ответов — 2, 0 и 1 балл соответственно. Полученные баллы позже суммировались и по классификатору определялся уровень коммуникабельности и общительности студента. Коммуникативный компонент гуманитарной культуры студентов нами диагностировался с помощью теста на коммуникативность и общительность личности, среди них «Коммуникативный стиль в профессии человек-человек» Иванова Р.Т., который позволил изучить свойство, включающее в себя способность студента к коммуникации с окружающими людьми, планированию и проектированию профессиональной деятельности; способность к использованию коммуникативных методов работы в педагогической деятельности и в студенческой группе.
Он также диагностировался через Оценку коммуникативности (по А.В.Карпову) и уровня общительности (по В.Ф. Ряховскому), а также Опросник «Оценка способности к эмпатии»; Экспертная оценка креативных заданий, выполненных студентами. Анкетирование проводилось индивидуально, студенты были проинструктированы и получили текст анкеты и лист ответов для заполнения. Обработки результатов ответов студентов на вопросы позволили распределить их по трем группам и получили следующие баллы:
О - 3,5 балла - доминирует разность чисел по Ф1 (направленность личности на себя).
4 - 6,8 баллов - доминирует разность чисел по Ф2 (направленность личности на общение, взаимодействие).
7-10 баллов — доминирует разность чисел по ФЗ (направленность личности на организаторскую деятельность, на дело).
Деятелъностный компонент гуманитарной культуры оценивался с помощью методики «Критерии педагогической деятельности и ее показатели» Назарова Т.Т., «Рефлексивность в деятельности» А.В.Карпова, суть которой в том, что человек, обращаясь в прошлое, восстанавливает, повторно воспроизводит свои действия, мысли, чувства, состояния, исследует, познает и развивает себя. «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, использовался нами для выявления творческой активности и деятельности, его стремления к постижению педагогической профессии. Анкетирование проводилось индивидуально, где каждый студент получал текст опросника, инструкцию и бланк для ответов. После обработки результатов ответов студенты были распределены по трем группам: с высокой (от 57 до 84 баллов), средней (от 29 до 56 баллов) и низкой (от 0 до 28 баллов), с проявлением мотивационного профиля личности к овладению педагогической деятельностью - воспитательной, учебной и организационной. При обработке получеггньге данные были переведены по 10-бальной шкале. К примеру, 10 баллов - максимальное численное значение результата. В данном случае - 84 балла. В этом случае распределение испытуемых по группам производится следующим образом: 0 - 3,9; 4 - 6,9; 7 -10.
Субъективная оценка профессионально значимых свойств личности учителя проводится с целью выявления степени понимания студентами роли активной педагогической деятельности и значимости его в профессиональной деятельности. Наряду с этими методиками нами также использовалась Анкета «Лист Липмана», адаптированная Л.В.Богдановой к целям педагогического исследования: студетгы получают бланки с перечнем свойств, отражающих гуманитарную культуру лич-
ноети, далее студенты самостоятельно ранжировали указанные свойства, проставив напротив каждого из них порядковый номер таким образом, чтобы номера следовали по мере убывания значимости данного свойства, по мнению студента. После обработки результатов испытуемые распределяются также по трем группам в зависимости от того, какой порядковый номер они присвоили качествам, определяющим активную деятельность в гуманитарной культуре учителя. Деятель-ностный компонент гуманитарной культуры будущих учителей математики на разных этапах исследования диагностировался с помощью оценки эссе и заданий практической направленности, позволяющих определить насколько студент активен или планирует в будущем посвятить себя педагогической деятельности. Каждый показатель сформированное™ гуманитарной культуры студента имел определенную степень проявления: не проявляется совсем или проявляется очень слабо; проявляется не в полном объеме; проявляется полно. Механизмом перевода данных качественных показателей в количесгвенные в нашем исследовании выступают уровни сформированности различных компонентов гуманитарной культуры студента (базовый, адаптивный, профессиональный). Обобщенный уровень сформированности гуманитарной культуры будущих педагогов выводилась с учётом суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого из четырёх компонентов (когнитивного, ценностного, коммуникативного и деятельност-ного) по формуле:
Х= X] +х2 + х3+х4,где
X] - оценка, соответствующая степени сформированности когнитивного компонента гуманитарной культуры;
х2 - оценка, соответствующая степени сформированности 1{енностного компонента гуманитарной культуры;
Хз - оценка, соответствующая степени сформированности коммуникативного компонента гуманитарной культуры;
Х4 - оценка, соответствующая степени сформированности деятельности ого компонента.
Как раннее было сказано, в качестве эталонного и равного 10 баллам мы определили уровень проявления свойств, качеств, знаний и умений, представляющий собой максимально возможное количество баллов, которые может набрать респондент при выполнении каждого задания. Количество выполненных задашш эталонная оценка каждого из компонентов гуманитарной культуры соответствовала 20 баллам, а интегральная оценка - 80 баллам. Для определения реального уровня проявления гуманитарной культуры личности нами был введён коэффициент, показывающий отклонение от эталонного показателя и позволяющий количественно измерить исследуемую нами характеристику личности:
К = Х/80.
После суммирования и усреднения набранных респондентами баллов мы получили обобщённые результаты диагностирования (таблица 1).
Базовый уровень гуманитарной культуры, оцегшваемый на констатирующем этапе исследования у контрольной и экспериментальной групп, сопоставим по уровням и показателям, и его средняя количественная оценка составляет от эталонной: 25% в контрольной и 30% в экспериментальной группах; адаптационный соответственно 62, 5 и 50% и профессиональный - 12,5 % и 20 % соответственно (Табл. 1).
Таблица 1
Уровень сформированности гуманитарной культуры студентов контрольной и экспериментальной группы
_ (констатирующий этап) (2010 г.)_
Уровни сформированности гуманитарной культуры Значе-ниеК Доля студентов по уровням
ЭГ «Математика» 40 чел КГ «Математика и информатика» 40 чел
кол-во % кол-во %
2010 2010 2010 2010
Базовый К=0,1- 12 30 10 25
Адаптацион- К=0,31- 20 50 25 62,5
Профессио- К=0,7- 8 20 5 12,5
Преобразующий этап длился с 2011 по 2012 годы, в ходе которого была разработана и внедрена программа спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущего учителя математики». На данном этапе осуществлялась ревизия положений гипотезы и результатов теоретической части исследования. Корректировался и совершенствовался содержательный компонент спецкурса «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущего учителя математики», подводились предварительные срезы искомого качества - гуманитарной культуры студентов. Преобразующий этап опытно-экспериментальной работы является существенной перестройкой всей гуманитарно-педагогической и профессиональной университетской практики, предполагающий применение технологий, внедрение элективных курсов, выявление резервов гуманитарного развития профессиональной подготовки будущих учителей математики и одновременно конструирует, формирует и создает новые психологические и педагогические особенности испытуемых. Преобразующий этап педагогического эксперимента ставил своей целью не простую констатацию уровня сформированности гуманитарной культуры и связанной с ней деятельностью, но и активное ее формирование. В этом случае была создана специальная экспериментальная ситуация, которая позволила не только выявить организационно-педагогические условия, но и необходимые для организации требуемого гуманитарного поведения. Задача преобразующего этапа - создание организационно-педагогических условий для активизации и развития гуманитарной культуры будущих учителей математики, интенсивного включения студентов в научную и гуманитарную среду университета. С этой целью для экспериментальной группы был разработан и прочитан спецкурс «Гуманитарная культура и ее место в профессиональной подготовке будущего учителя математики», направленный на ускорение и более мягкое протекание процесса гуманитаризации студентов. Студенты экспериментальной группы посещали организационные заседания творческих лабораторий и кружков, где не только ознакомились с важнейшими задачами гуманизации гг гуманитаризации учебно-воспитательного процесса вуза, что приведет к пониманию и принятию необходимости интеграции своего математического образования и гуманитарной подготовки в вузе, но и были привлечены к организации выставки работ студентов художественно-графического факультета, принимали участие в научно-практических конференциях, ориентированных на расширение гуманитарного кругозора.
Третий этап (итоговый) длился с 2012-2013 годы, где осуществлялась диагностика с повторным использованием тех же методик, примененных на предыдущих этапах, были проанализированы результаты опытно- экспериментальной работы, предложены методические рекомендащш педагогам вуза по развитию гуманитарной культуры у студентов на различных этапах обучения. Из науки управления был заимствован и адаптирован метод для анализа полученных знаний студентов (когнитивный компонент) - эгго «Обзор 360 градусов» (автор С.И. Иванова). Данная оценка студента складывалась на основе данных о его действиях в реальных рабочих ситуациях, выступление на конференциях с докладами, подготовка презентаций в условиях вуза и о проявленных им качеств - творческое осмысление и усвоение гуманитарных знаний, сформированность индивидуальной картины мира, разнообразные знания о приобретаемой математической специальности и будущей педагогической профессии, о различных идеологиях, обладание нравственным стандартом поведения человека в обществе, осознание личностной и социальной ответственности в поисково-исследовательской, инновационной деятельности; стремление к общению с окружающими людьми, демонстрация высокой коммуникации с согруппниками, учениками и окружающими людьми, потребность в совместной деятельности и обмене информацией и т.д. Данная диагностика проводилась по реальному поведению и деятельности студента, определяющих его уровень сформированное™ гуманитарной культуры. Оценивались главные качества будущих учителей математики его профессиональные, личностные качества. Информация представляется в форме рейтинга, ранжированного по различным показателям (слагающими гуманитарную культуру).
Структура гуманитарной культуры личности была представлена в виде следующих четырех последовательных уровней усвоения (а) как способность решать различные педагогические, профессиональные и личностные задачи: а = ЫУ -четыре уровня, отображающие развитие опьгга студента в данном предмете в процессе обучения в вузе. 1 уровень^). Если в задаче заданы цель, ситуация и действия по ее решению, а от студента требуется дать заключение о соответствии всех трех компонентов в структуре задачи, это деятельность по узнаванию. Студенты выполняли ее только при повторном восприятии ранее усвоенной информации, то есть производили алгоритмическую деятельность при внешне заданном алгоритмическом описании. В.П. Беспалько ее назвал «ученическим» уровнем деятельности.
2 уровень (а2). Если в задаче заданы цель и ситуация, а от студента требуется применить ранее усвоенные действия по ее решению, это репродуктивное алгоритмическое действие, когда испытуемые выполняют его, самостоятельно воспроизводя и применяя информацию о ранее усвоенной ориентировочной информации и воспроизводит данное действие. Данная задача имеет называние - «типовая», что соответствует алгоритмическому уровню сформированных качеств гуманитарной культуры.
3 уровень (а3). Если в задаче задана цель, но неясна суть педагогической ситуации, в которой цель может быть достигнута, а от студента требовалось дополнить (уточнить) педагогическую ситуацию и применить ранее усвоенные умении, знания, навыки для решения данной нетиповой задачи, то это продуктивное действие носит название - «Эвристический тип задачи». Студенты в ходе самостоятельной деятельности находились в поиске новой информации и строили субъективно новую гуманитарно- ориентировочную основу действия для решения новой
нетиповой задачи. Данная эвристическая деятельность выполнялась не по готовому заданному алгоритму или правилу, а по вновь созданному или преобразованному правилу, которое появилось в ходе самостоятельной деятельности. Подготовка к студенческой конференции, решение студентом конкретной задачи по известному методу - путем самостоятельного решения (поиск материала, обработка материала, отбор необходимой информации, подготовка презентации, выступление, ответы на вопросы и т.д.), отвечает за эвристический уровень.
4 уровень (а,). Если в задаче лишь в общей форме задана цель педагогической или поисковой деятельности, то это продуктивное действие студента оценивается как творческий тип, в результате которого создавалась объективно новая гуманитарная деятельность. Студент здесь действует «без правил», но в известной ему предметной области, создавая новые правила действия, творческая (исследовательская) деятельность.
Приведенные четыре уровня усвоения гуманитарной деятельности - последовательные фазы формирования педагогического мастерства, уровни усвоения гуманитарного опыта. Каждый приведенный уровень усвоения опыта для выявления степени обладания гуманитарной культурой был разработан соответствующий тест. «Тест - тот инструмент, который позволяет выявить факт усвоения. Тест состоит из задания на деятельность данного уровня и эталона, т.е. образца полного и правильного выполнения действия» (Богданова Л.). По эталону определяется число (р) существенных операций, ведущих к решению теста. Сравнение ответа студентов с эталоном по числу правильно выполненных учащимися операция (а) теста дало возможность определить коэффициент усвоения (Ко). Таким образом, Ко = а/ р. Определение Ка является операцией измерения (Из) качеств сформированное™ гуманитарной культуры личности. При этом, коэффициент усвоения поддавался следующей нормировке (0< Кц<1) и на этой основе соотносился показатель с любой шкалой оценки, а операция контроля усвоения автоматизировалась. Коэффициент усвоения говорит о завершенности процесса формирования гуманитарной культуры личности студента. Полученные результаты свидетельствуют, что при Кд >0,7 процесс обучения и воспитания студентов можно считать завершенным, так как в последующей деятельности он способен в ходе самовоспитания, самообразования совершенствовать свои ЗУНы. При усвоении с коэффициентом Ка <0,7 испытуемый в последующей деятельности совершает систематические ошибки и не способен к их исправлению.
Использование в опытно-экспериментальном педагогическом исследовании «Методики точного вычисления качества усвоения знаний и опыта учащимися с помощью коэффициента усвоения Küi позволило сформулировать принципов педагогической технологии - принцип завершенности обучения.
Тесты первого уровня позволили оценить умение студентов узнавать правильность использования ранее усвоенной коммуникативной информации при повторном ее предъявлении в виде готовых решений. Соответственно обозначенному эталону р для каждого теста, контроль проводился путем повторных проверок и определения на этой основе коэффициента усвоения Ki. Тесты 2 уровня по определению а2 выявляли умение студентов воспроизводить информацию без подсказки, по памяти для решения типовых педагогических задач. К примеру:
- коммуникативные жесты учителя математики;
- описательно-изобразительные жесты учителя математики;
- модельные жесты учителя математики
Число р = 3.
При условии преобразования усвоенных методик и их приспособления к любой педагогической ситуации будет носить эвристический характер педагогической деятельности и задача будет нетиповой, то есть тестом 3 уровня.
Тест № 3 Речевое поведение учителя математики в общении с учениками целостно, полифункцноналыю. Определите функции речевого поведения учителя математики.
- создание образа партнера по общению.
- владеть культурой мышления, уметь аргументированно и ясно строить математическую устную и письменную речь;
- устанавливать речевые взаимоотношения,
- создавать определенную речевую атмосферу,
- умеггь аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;
- настроится на урок соответственно его содержанию и характеру;
- настроить соответствующим образом учащихся;
- выражать все необходимое с помощью речи, мимики, пантомимы;
- говорить выразительно и эмоционально быть, а также быть готовым к письменной и устной коммуникации на родном языке.
Число р = 7 (общее число операций в данном тесте может увеличиваться).
Тесты 4 уровня сформированное™ гуманитарной культуры выявляют творческие умения студентов, то есть его исследовательские возможности по получению новой информации. Здесь мы использовали задачи — алгоритм решения неизвестен и не может быть прямо получен путем преобразован™ известных методик. Правильность его решения оценивала группа компетентных экспертов — учителей математики с педагогическим стажем свыше 5 лет.
Заключительный контрольный срез, проведенных для определения уровня овладения гуманитарной культурой студентами экспериментальной группы показал следующее:
- х - результат контрольного среза 1 - до эксперимента;
- у - результат контрольного среза 2 - после эксперимента;
- у-х-разность двух срезов;
- (у-х) - квадрат разности;
- II - ранжирование по разности у-х.
Для выявления статистической значимости изменений критериев гуманитарной культуры мы использовали критерий I Стьюдента, его формула для попарного сравнения такова:
где Б - дисперсия; п - количество испытуемых; х = у - х, получаем:
1 = 4,28
При попарном сравнении при вычислении t число степеней свободы равно п-1. В нашем эксперименте п=40, а значит, число степеней свободы равно 39. Известно, что по таблице уровней значимости для ^>,999 должно бьггь не менее 3,55. Раз приобретена большая величина, значит нужно согласиться, что очевидно статистически значимое влияние системы организации педагогических условий для формирования гуманитарной культуры студентов.
Чтобы определить коэффициент корреляции возьмем формулу Пирсона и получим следующее:
г-0,5698.
Число степеней свободы £<1 = п-2 = 37. По таблице уровней значимости находим, что при 37 степенях свободы го,997 = 0,5006, что меньше полученного значения 0,5697. Таким образом, результат корреляции показал, что между результатами, полученными в 2010 и 2013 годах существует разница в значениях. Ниже в таблице 2 приведены данные 2013 года.
Таблица 2
Уровень сформированности гуманитарной культуры студентов _контрольной и экспериментальной группы (2013 г.)_
Уровни сформиро- Значение К Доля студентов по уровням
ванности гумани- ЭГ КГ
тарной культуры «Математика и «Математика и
информатика» информатика»
40 чел 40 чел
кол-во % кол-во %
2013 2013 2013 2013
Базовый К=0,1-0,3 5 12,5 7 17,5
Адаптационный К=0,31-0,69 22 55,0 23 ■ 57,5
Профессиональный К^0,7-1,0 13 32,5 10 25,0
Результаты сформированности гуманитарной культуры будущих учителей математики отличаются друг от друга. В более выигрышном состоянии находится экспериментальная группа, студенты которой были вовлечены в эксперимент, подвергались влиянию извне со стороны группы педагогов вуза. А именно: экспериментальная группа составила основную группу, включенных в состав, задействованных в различных мероприятиях опытно- экспериментального исследования (слушание спецкурсов, в деловых и ролевых играх, самостоятельного написания различных эссе и проектировании гуманитарной деятельности и т.д.), нежели контрольная группа студентов. На основе полученных результатов мы пришли к выводу о необходимости и достаточности предлагаемых нами организационно-педагогических условий эффективного формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики.
В начале эксперимента нами была осуществлена диагностика исходного уровня гуманитарной культуры будущих учителей математики по показателям, предполагающим количественную оценку качеств личности студентов, наличие которых свидетельствует о сформированности соответствующих компонентов гуманитарной культуры, были определены ценностные ориентации, мотивация студентов, понимание и значение гуманитарной культуры, ее места в общей профессиональной культуре, а также уровень ее проявления при решении педагогических и профессиональных задач.
Полученные в ходе диссертационного исследования результата позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Гуманитарная культура в значительной степени определяет менталь-носгь этноса и индивида, оказывает заметное влияние на социальные, политические, этические, экономические и экологические традиции.
2. Новые федеральные государственные образовательные стандарты качества образования, российское реформирование высшей профессиональной школы свидетельствуют о растущей роли идей гуманизации и гуманитаризации в образовании. Интеграция гуманитарных дисциплин и высшего естественно-
го
математического профессионального образования - это взаимопроникновение и на профессиональном уровне, и на содержательном уровне, и что важнее всего данная интеграция работает на повышение качества самой математической подготовки и на совершенствование личности. Данные процессы являются личностно-ориептиро ванными.
3. Структуру гуманитарной культуры будущих учителей математики мы рассматривали с позиции антропологического подхода, который вооружит будущих учителей знанием о них самих, об их учениках, о собственной культуре. Процесс формирования гуманитарной культуры гуманитаризация способствовал пониманию студентами места и значения своей профессии в научно-техническом прогрессе, стимулировал осознание студентами возможностей использования гуманитарного знания как средства решения профессиональных математических задач, углублению профессионального мировоззрения. Суть гуманитарных дисциплин и специальные курсы расширили рамки математического творчества, сформировали творческое мышление, логику, полноту суждений, коммуникативные качества, а также тпуицию и другие свойства личности, наличие которых определяет современного педагога. При соответствующем подходе к гуманитарной подготовке студентов естественно-математической направленности народные традиции и обычаи стали средством профессионального самовыражения и самосовершенствования, создали необходимые условия для эффективной гуманитаризации педагогического образования, способствовали формированию ценностного отношения к гуманитарному компоненту образования в целом.
4. Разработанная модель формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики в процессе профессиональной подготовки предстает в виде целостной, динамичной педагогической системы, где обоснованы цель, этапы, технологическое обеспечение, результат, критерии оценки и является открытой для постоянного обновления. Модель базировалась на представлении о развитии будущего учителя математики, профессионала с глубоким пониманием важности учительской профессии. Проанализированные подходы послужили основой для моделирования процесса формирования гуманитарной культуры будущих учителей математики. На основе анализа и систематизации полученных материалов мы определили основные модули модели: ценностно-мировоззренческий, содержа-телъно-техналогичестй, креативно-творческий, критериально-оценочный и результативный
5. В ходе опытно-экспериментального исследовашгя были также опробованы педагогические технологии гуманитаризации будущих учителей математики на примере взаимосвязи математики и музыки. Силами студентов и преподавателей в течение 2011-2013 уч. гг.. были организованы и проведены конференции, посвященные связи искусства музыки и математики, музыки и алгебры, где были заслушаны доклады, выступления, презентации.
6. Качествешгые и количественные показатели опытно- экспериментальной работы подтверждают рост уровня гуманитарной культуры испытуемых, обучающихся по специальности «Математика и информатика». Качественно увеличился состав студентов, задействованных в активную гуманитарную деятельность.
Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться педагогических путей формирования отдельных компонентов гуманитарной культуры, особенностей формирования гуманитарной культуры в образовательной среде различных вузов, ин-
теграции гуманитарной и технической культур в едином процессе профессиональной подготовки специалистов.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:
1. Акиева З.М. Гуманитарная культура студентов как историко-философская и педагогическая проблема / З.М. Акисва // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2014 - № 1 (44) - С. 5-6 (Входит в перечень..., рецензируемых изданий ВАК РФ) (0.01 п.л.)
2. Акиева З.М. Структура гуманитарной культуры личности будущего специалиста математической направленности / З.М. Акиева // Вестник ГУУ. -М., 2014. - № 4 - С. 209-212 (Входит в перечень..., рецензируемых изданий ВАК РФ) (0,1 пл.)
3. Акиева З.М., Алнпхпнова Ф.Н. Требования к подготовке студентов математической специальности в рамках современного 1уманитарного знания. / З.М. Акиева, Ф.Н.Алипханова // Вестник ГУУ. - М. 2014 - №6 С.231-234
(Входит в перечень..., рецензируемых изданий ВАК РФ) (авт. вклад 70%) (0,02 пл.)
4. Акиева З.М. Гуманитарная культура будущих учителей математики. / З.М. Акиева // Научное обозрение: ежеквартальный сборник статей - Махачкала: ДНЦРАН, 2013. - С.14-18. (0,3 пл.)
5. Акиева З.М. Профессиональная подготовка студентов математической специальности педагогического вуза в рамках современного гуманитарного знания/ З.М. Акиева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана.- Махачкала: ДНЦ РАН, 2013. - С.19-21. (0,2 пл.)
6. Акиева З.М., Алипханова Ф.Н. Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза в рамках гуманитарного знания / З.М. Акиева // Информационные технологии в профессиональном образовании. Сб. материалов междун. заочной науч.-практ. конф. / Под общей редакцией Хайбулаева М.Х., Раджабалиева Г.П.- Махачкала: ДГПУ, 2014. - С. 8-14. (0,3 пл.)
7. Акиева З.М. Содержание гуманитарной культуры студента математической специальности/ З.М. Акиева // Модернизация образования в профессиональных и общеобразовательных организациях. Сб. материалов межвузовской науч.-практ. конф. / под общей редакцией Хайбулаева М.Х., Махачкала: ДГПУ, 2013. -С.79-83. (0.3 пл.)
8. Акиева З.М. К вопросу о гуманитарной культуре студентов математической специальности / З.М. Акиева // Вестник Московского института государственного управления и права. - М., 2014. - №8. - С.18-22 httpУ/acadeшprava.ru/aboutacademy/bulIetin (03 пл.)
9. Акиева З.М. Структурные компоненты и уровни процесса формирования гуманитарной культуры студента математической специальности / З.М. Акиева II Материалы X международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2014». Прага, 22 - 30 декабря 2014. - С. 47-51(0.3 пл.)
Подписано в печать 28.09.2015 г. Формат 60x84V16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
У" i
a t в oh
Отпечатано в пшографни АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.alefgraf.ru, e-mail: alefgraf@mail.ru