Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей как средство обучения математике студентов педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буракова, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей как средство обучения математике студентов педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буракова, Галина Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной направленности педагогического процесса обучения математике в педвузе.

§1. Совершенствование профессиональной и предметной подготовки учителя математики как педагогическая задача.

§2. Педагогический процесс обучения математике будущего учителя с позиций системогенетического подхода.

§3. Проблема профессиональной направленности обучения математике в педвузе.

§4. Концепции фундирования и наглядно-модельного обучения математике как структурообразующие факторы профессиональнопредметной подготовки учителя.

Глава 2. Технологические аспекты реализации профессионально-педагогической направленности обучения математике.

§1. Сущность технологического подхода в проектировании и профессионализации процесса обучения математике.

§2. Содержание и структура цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей (ПОДМ) учебного предмета.

§3. Наглядное моделирование учебной деятельности студентов в малых группах.

§4. Экспериментальное исследование эффективности учебной деятельности студентов на основе модульного построения учебного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей как средство обучения математике студентов педвузов"

Преобразование экономических и социальных отношений в обществе необходимо приводит к проблеме совершенствования существующей педагогической системы и образовательной практики подготовки учителя. Высокие темпы научно-технического прогресса, возникновение новых наукоемких технологий, приоритет человеческих ценностей, изменение условий труда в сфере материального производства, требующие профессиональной компетенции специалистов, явились причиной пересмотра основ государственной политики в области школьного и вузовского образования.

Возросшие потребности общества в действенном образовании удовлетворяются путем создания и развития вариативных образовательных учреждений многоукладного характера, реализующих многообразие программ, различное содержание, формы и методы обучения. Социальный заказ общества при этом нацеливает педвузы на подготовку учителя, прочно владеющего фундаментальными знаниями и школьной математикой в их единстве, хорошо ориентирующегося в различных психолого-педагогических теориях и технологиях обучения математике, достаточно подготовленного к проявлению творческой активности, способного решать все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием школьников.

Необходимость улучшения качества математической подготовки будущих учителей определена интенсивной математизацией всех областей науки, быстрым темпом развития самой математики, характеризуемым ростом математических теорий, стремительным увеличением накопленного объема знаний и углублением методов анализа научной информации.

Квалифицированный учитель в условиях резкого ускорения процесса обновления знаний должен иметь не только достаточную фундаментальную подготовку по основам математических наук, обладать знаниями, значительно превосходящими школьный учебный материал, но и способности и навыки дальнейшего самообразования, повышения собственной математической культуры, развития его математических способностей и мышления.

Характерной чертой современного этапа развития высшего педагогического образования является то, что его функционирование тесным образом связано с непрерывным поиском более эффективных форм и методов обучения, путей совершенствования образовательного процесса в целом. Между тем, множественные попытки преобразования учебных планов и программ все же еще не привели к качественным сдвигам в профессиональной подготовке учителя.

Проблема профессиональной подготовки учителя широко освящена в современной психолого-педагогической литературе. В исследованиях педагогов, психологов и ученых-методистов разработаны основные теоретические принципы построения процесса обучения в педвузе. Психолого-педагогические аспекты подготовки учителей анализировалась в трудах С.И.Архангельского, П.П.Блонского, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.Л.Матросова, Н.Д.Никандрова, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, П.И.Пидкасистого, Ю.П.Поваренкова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова и др.

Вопросы формирования основ профессионального мастерства и математической подготовки будущих учителей исследовались в работах ученых и методистов В.В.Афанасьева, Н.Я.Виленкина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Г.В.Дорофеева, Т.А.Ивановой, А.Н.Колмогорова, Ю.М.Колягина, В.А.Кузнецовой, Г.Л.Луканкина, А.И.Маркушевича, Н.В.Метельского, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, И.Д.Пехлецкого, Г.И.Саранцева, Е.И.Смирнова, Н.Л.Стефановой, Г.Г.Хамова, Л.В.Шкериной, А.В.Ястребова и др.

Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки учителя является реализация концепции профессиональной направленности обучения в педвузе. Понятие профессиональной направленности как качества личности рассмотрено в работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др. При этом под профессиональной направленностью понимается система мотивов, побуждающих человека к выполнению профессиональных задач и профессиональному саморазвитию.

При построении процесса обучения в высшей школе профессиональная направленность обучения выступает как основной принцип, позволяющий разрешить противоречие между теоретическим характером изучаемых дисциплин и необходимостью практического применения знаний в профессиональной деятельности.

Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике разработана в трудах А.Г.Мордковича и реализована в рамках республиканской программы «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущего учителя» (19872002). Вопросу профессиональной направленности обучения математике будущих учителей посвящены работы Н.Я.Виленкина, Г.Л.Луканкина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, Е.И.Смирнова, Н.Л.Стефановой, В.А.Тестова, Г.Г.Хамова, Л.В.Шкериной, А.В.Ястребова и др.

Между тем, как отмечается педагогами и методистами, уровень математического образования студентов педвузов снижается. Выявлен ряд существенных недостатков в математической подготовке будущих учителей. К ним относятся формализм фундаментальных знаний, недостаточно прочные знания школьной математики, неразвитость умений и навыков освоения математики как педагогической задачи, отсутствие целостного представления о сущности математических объектов, слабая развитость логического мышления.

Несомненно, на качество математической подготовки влияют специфическая трудность математики как учебного предмета, высокая степень абстракции ее понятий и теорем, разнообразие форм представления математических структур. Современные фундаментальные математические курсы перегружены второстепенной информацией и представляют собой по существу сокращенные варианты соответствующих университетских курсов. Изучение их представляет значительную трудность для большинства студентов, в основной своей массе средних по способностям. Отдельные понятия и теоремы слишком абстрактны и далеки от профессионально необходимых знаний, отсутствует надлежащая мотивация, что вызывает у ряда студентов отрицательное отношение к предмету и будущей профессии.

Кроме того, существует значительное несоответствие между потребностью в объеме изучаемого материала, тенденцией к формализации его содержания и реальным уменьшением учебных часов, отводимых на его изучение. Все это приводит к снижению качества математической подготовки будущих учителей, в том числе в знании школьной математики.

Кроме противоречия между высокой плотностью информационного потока и нехваткой времени для ее овладения, предъявлением высоких требований со стороны преподавателей, существенную проблему представляет неумение студентов первого курса равномерно распределить свои силы в течение семестра, планировать и прогнозировать результаты учебной деятельности. У многих из них недостаточно развиты либо вовсе отсутствуют навыки самостоятельной работы, учащиеся недостаточно четко представляют содержание и структуру учебной нагрузки по предмету и ее связи с будущей профессиональной деятельностью.

Рассматривая математику как педагогическую задачу, приходится сталкиваться с проблемами адекватного представления, устойчивости восприятия и воспроизведения математического знания и выявления специфических особенностей математического мышления. В связи с этим необходима организация целенаправленной профессиональноориентированной учебной деятельности и особенно самостоятельной работы студента в течение всего семестра.

Таким образом, требуется осуществить пересмотр содержания и структуры, методов, форм и средств профессиональной подготовки учителя математики на основе повышения качества и действенности освоения целостной системы профессионально-ориентированных предметных знаний, определить базовые компоненты и структуры в освоении учебной деятельности.

Проблема профессионализации предметной подготовки учителей математики приводит к необходимости рассмотрения предложенных В.Д.Шадриковым и Е.И.Смирновым концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике. Особое направление исследований, связанных с концепцией фундирования, разрабатывается под руководством В.Д.Шадрикова в Ярославском государственном педагогическом университете В.В.Афанасьевым, Е.И.Смирновым, Т.М.Кориковой, В.М.Майоровым и др.

Одним из основных средств повышения эффективности обучения математике являются концепции модульного обучения. Теоретические основы и практические принципы построения технологии модульного обучения разработаны Р.С.Бекировой, Н.В.Бородиной, К.Я.Вазиной, А.А.Вербицким, В.М.Монаховым, Н.Н.Суртаевой, М.А.Чошановым, Т.И.Шамовой, П.Юцявичене и др.

Традиционно модульное обучение характеризуется максимальной индивидуализацией и самостоятельностью работы учащихся над материалом. При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующих до консультативно-координирующих.

Между тем, пока еще не определен оптимальный состав и структура профессионально-ориентированного дидактического модуля, методика его освоения, направленные на создание ориентировочной основы учебной деятельности студентов, призванные реализовать принцип профессиональной направленности обучения на основе концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы привел нас к необходимости выявления адекватных организационно-методических и технологических средств в структуре профессиональной направленности обучения математике. Для этого требуется провести исследование и определить состав компонентов фундирования и наглядного моделирования учебных элементов в структуре профессионально-ориентированного дидактического модуля на основе целостного освоения студентами учебной деятельности и управляющих воздействий преподавателя.

Вышесказанным и определяется актуальность выбора темы данного исследования, направленного на разработку методических основ структуризации учебного процесса как средства профессиональной направленности обучения математике студентов педвузов.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности методических основ реализации концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике при проектировании цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей в обучении математике студентов педвузов.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионально направленной предметной подготовки будущего учителя математики в педвузе.

Предмет исследования - цепь дидактических модулей как средство проектирования учебной деятельности студентов педвузов при освоении математики.

Гипотеза исследования: если разработать, обосновать и реализовать в процессе фундирования и наглядного моделирования базовых учебных элементов школьной математики состав и структуру цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей обучения математике студентов педвузов, то это будет способствовать:

- повышению качества освоения фундаментальных базовых знаний, умений, навыков, методов и алгоритмов вузовской математики;

- повышению качества профессионально важных математических знаний и умений в освоении школьной математики;

- формированию мотивации изучения математики и повышению интереса к педагогической профессии;

- росгу творческой и социальной актишюсти студентов в освоении математической деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1) Провести анализ содержания и путей реализации профессиональной направленности обучения математике в педвузе в качестве одной из проблем совершенствования предметной и профессиональной подготовки учителя математики.

2) Обосновать выбор концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике в качестве теоретической основы проектирования содержания и структуры профессионально-ориентированного процесса обучения математике.

3) Разработать и обосновать состав и структуру профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета как компонента целостной дидактической системы математического образования и как средства проектирования учебной деятельности студентов:

- выделить основные знания, умения, навыки, математические методы и алгоритмы школьной и вузовской математики (на примере курса математического анализа);

- разработать состав и структуру аннотированной учебной программы по предмету, содержащую теоретический, практический, прикладной, мотивационный и деятельностный компоненты;

- разработать состав и структуру контрольно-оценочного блока профессионально-ориентированного дидактического модуля и методику организации учебной деятельности в малых группах.

4) Определить и спроектировать цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей учебного предмета как средство проектирования и освоения математики в учебной деятельности студентов.

5) Экспериментально проверить эффективность и результативность функционирования профессионально-ориентированного дидактического модуля в составе системы математического образования будущих учителей математики.

6) Разработать методические рекомендации по проектированию профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета (на примере курса математического анализа).

Проблема, цели и задачи обусловили выбор методов исследования:

- изучение, теоретический анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы по проблеме исследования,

- анализ вузовских учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по математике для средних и высших учебных заведений;

- наблюдение за студентами, беседы с преподавателями вузов;

- анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов;

- педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и анализ его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основе концепций фундирования и наглядно-модельного обучения математике разработаны и теоретически обоснованы состав, структура, функции и технологические процедуры освоения студентами профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета по математике: опорные таблицы кодировки, аннотированная учебная программа, спирали фундирования, интегративная экзаменационная программа, методика реализации в учебном процессе.

Определено содержание и обосновано использование цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей учебного предмета как средства проектирования и освоения математики в учебной деятельности студента педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования была апробирована и внедрена в учебный процесс для студентов педвузов цепь дидактических модулей по математическому анализу как средство освоения математики.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по проектированию профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета. Теоретические основы построения состава и структуры дидактического модуля по математическому анализу могут быть практически использованы в проектировании учебных материалов для дисциплин предметного блока подготовки учителя математики в педагогических вузах России.

Основные этапы исследования:

I. Изучение научной и научно-методической литературы по проблеме, теоретических основ проблемы. Исследование состояния рассматриваемой проблемы в практике педвузов. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы (1996-1997 гг.).

II. Методологическое обоснование проблемы. Выявление методических путей и средств реализации основных теоретических положений. Разработка материалов для обучающего эксперимента и проведение констатирующих срезов (1997-1998 гг.).

III. Проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов. Внедрение результатов исследования в практику преподавания математического анализа в педвузе (1998-2002 гг.).

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, лежащие в основе проектирования цепи профессионально-ориентированных дидактических модулей в обучении математике студентов педвузов.

2. Состав и структура профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета как средства проектирования учебной деятельности студентов (опорная таблица кодировки, содержание аннотированной учебной программы по предмету, контрольно-оценочный блок, методика организации учебной деятельности в малых группах).

3. Содержание, структура и методика реализации дидактического модуля по предмету (на примере раздела «Введение в математический анализ»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы и опорой на теоретические исследования психологов, педагогов, математиков и методистов; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования поставленной цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, включая применение адекватных методов математической статистики.

Апробация работы осуществлялась при организации учебного процесса в соответствии с разработанной методикой на базе физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах кафедры теории и методики обучения математике (1998-2002 гг.), методических семинарах кафедры математического анализа (1999 г.), на научных конференциях ЯГПУ (1998-2002 гг.), на конференциях молодых ученых ЯГПУ (1999-2001 гг.), на Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Москва, 2000).

Личный вклад заключается в уточнении и обосновании компонентного состава дидактического модуля; выделении дидактических правил, теоретического, практического, прикладного и деятельностного компонентов учебной деятельности студентов; разработке балльно-рейтинговой системы и методики работы в малых группах; разработке методики опытно-экспериментальной работы и выборе способов обработки результатов эксперимента статистическими методами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Буракова Г.Ю. Использование различных видов представления знаний для подготовки учителя математики // Подготовка будущего учителя математики к работе в классах с углубленным изучением математики. Тезисы докладов XVII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Калуга, 1998. С. 35.

2. Буракова Г.Ю. Технологические элементы наглядного моделирования математических знаний // Общество, образование, человек: Сборник тезисов международных педагогических чтений, посвященных 90-летию Я ГПУ и 175-летию К.Д.Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. 4.1. -С. 155-158.

3. Буракова Г.Ю. Модульный принцип проектирования дидактичек. ского процесса обучения математике // Содержание и методы обучения математике в школе и вузе на рубеже столетий: исторический и методологический аспекты. Тезисы докладов XVIII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Брянск, 1999. С. 43-44.

4. Буракова Г.Ю. О построении дидактических модулей по математике // Тезисы докладов 7-й конференции молодых ученых. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1999. С. 198-199.

5. Буракова Г.Ю. Наглядное моделирование учебной деятельности в малых группах // Труды Всероссийского научного семинара преподавателей математики педвузов «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузе: прошлое, настоящее, будущее». — Москва, 2000. С. 242-243.

6. Буракова Г.Ю. О структуре дидактического модуля по предмету // Тезисы докладов 9-й конференции молодых ученых. Ч. II. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. С. 336-338.

7. Буракова Г.Ю., Соловьев А.Ф., Смирнов Е.И. Дидактический модуль по математическому анализу: Теория и практика: Учебное пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. 181 с. (из них авторских 64 с.)

8. Буракова Г.Ю. Методика экспериментальных замеров по проблеме фундирования математических знаний // Физико-математическое образование на рубеже веков: материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. С. 11-14.

9. Буракова Г.Ю. О проблеме профессиональной направленности в обучении математике студентов педвузов // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2002. №3 (32). С.115-121. k

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило решить все поставленные задачи, определяющие его научно-теоретическую и практическую значимость.

На основании анализа психолого-педагогической и методической литературы, концепций профессионально-педагогической направленности обучения математике студентов педвузов, фундирования и наглядно-модельного обучения математике разработаны и обоснованы состав и структура профессионально-ориентированного дидактического модуля учебного предмета как компонента целостной дидактической системы математического образования и как средства проектирования учебной деятельности студентов (выделены основные знания, умения, навыки, математические методы и алгоритмы школьной и вузовской математики; разработаны состав и структура аннотированной учебной программы по предмету, содержащей теоретический, практический, прикладной, мотивационный и деятельностный компоненты; разработаны состав и структура контрольно-оценочного блока профессионально-ориентированного дидактического модуля и методика организации учебной деятельности в малых группах).

Определена и спроектирована цепь профессионально-ориентированных дидактических модулей учебного предмета, под которой понимается линейная последовательность взаимосвязанных профессионально-ориентированных дидактических модулей, в соответствии с которыми происходит реализация процесса обучения. Цепь ПОДМ реализована в учебном процессе для студентов педвуза как средство освоения математики.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного профессионально-ориентированного дидактического модуля. Предложенное модульное построение процесса обучения математике в педвузе способствовало повышению качества знаний студентов, развитию умения применять изученное к решению задач школьной математики; для студентов, обучающихся по данной методике более характерен мотив стремления к успеху (достижения), связанный с продуктивным выполнением деятельности; и более высокая степень психологического комфорта.

Разработан дидактический модуль по математическому анализу, содержащий теоретические рекомендации по его проектированию и практическую часть (на примере дидактического модуля «Введение в анализ»).