Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кобелева, Инна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобелева, Инна Викторовна, 1999 год

• предмет курса, методы изучения экономических явлении. Экономические категории;

• роль и функции цены в современной рыночной экономике. Проблемы ценообразования в РФ.

2. Научные основы ценообразования. Стоимость и цена.

• основы теории трудовой стоимости;

• понятие стоимости, исходя из теории предельной полезности австрийской школы;

• кембриджская школа о понятии стоимости и цены. А. Маршал - основоположник теории рыночного ценообразования. Л. Вальрас, А. Маршал о проблеме устойчивости экономического равновесия.

3. Основы теории спроса и предложения:

• спрос и предложение - основные ценообразуюхцие факторы;

• изменение спроса и предложения: влияние ценовых факторов на величину спроса и предложения; влияние неценовых факторов на изменение в спросе и предложении;

• взаимосвязь спроса и предложения;

• рыночное равновесие и равновесная цена. Понятие «устойчивость равновесия»;

• понятие эластичности спроса и предложения по цене.

4. Система ценообразующих факторов.

• принципы классификации ценообразующих факторов;

• основные ценообразующие факторы первого порядка: стоимостные и коньюнюурообразующие факторы, состояние денежной сферы;

• факторы второго и третьего порядка, непосредственно воздействующие на цену товара: качество товара, взаимоотношение контрагентов, объем продаж, условия оплаты и поставки товара.

5. Типы рыночных структур и механизм ценообразования.

• механизм ценообразования на свободном рынке;

• механизм ценообразования на олигополистическом рынке;

• механизм ценообразования на монополистическом рынке;

• механизм ценообразования на рынках различных по характеру взаимоотношений контрагентов: некоммерческие взаимоотношения контрагентов и ценообразование в закрытом секторе экономики; коммерческие взаимоотношения контрагентов и ценообразование в открытом секторе экономики. Особенности ценообразования в преференциальных зонах.

6. Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики.

• сущность, цели и методы государственного регулирования цен;

• административные (прямые, непосредственные) методы воздействия государства на цены;

• экономические (косвенные, индикативные) методы воздействия государства на цены.

7. Основы методологии ценообразования.

• основные принципы построения рыночной системы ценообразования;

• структура цены. Себестоимость. Виды себестоимости. Чистый доход и его виды. Прибыль. Налог на добавленную стоимость (НДС). Спецналог;

• понятие нормы прибыли. Критерии дифференциации нормы прибыли. Показатели рентабельности. Различные виды нормативов рентабельности;

• сущность и дифференциация наценок, оптовых скидок и скидок в розничной торговле;

• основные методы ценообразования: метод прямых затрат, метод полных затрат, метод ценовых приплат и скидок (нормативно-параметрический), расчет цены на основе анализа безубыточности производства и обеспечение целевой прибыли фирмы. Установление цен на новый товар.

• система цен. Критерии классификации цен: по характеру экономического оборота, по территориальному и отраслевому признаку, по условиям поставки и оплаты.

8. Особенности ценообразования в различных отраслях экономики.

• ценообразование на продукцию производственно-технического назначения;

• особенности ценообразования, связанные со специфическими факторами и особенностями продукции отрасли;

• дифференциация цен на продукцию отрасли по различным критериям. Влияние динамики цен продукции данной отрасли на цены других отраслей;

• общая методология ценообразования на новую продукцию. 9. Внешнеторговые цены.

Экономическая экология (спецкурс).

Цель курса:

- дать представление о состоянии окружающей среды в связи с деятельностью человека и указать подходы к возможным решениям задач и проблем природопользования и природосбережения.

Задачи курса:

- сформировать знания об экологической ситуации в мире;

- о социальном, экономическом и управленческом аспектах экологии в современных условиях;

- о причинах возникновения экономического кризиса и путях его преодоления;

- научить применять способы решения проблем экономики природопользования и природосбережения для решения учебных и практических задач.

Содержание курса:

1 Социоэкосистема и ее особенности.

2 Экономическое развитие и экологический фактор.

3 Государство и рынок в охране окружающей среды.

4 Планирование и прогнозирование природопользования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов"

Бурное развитие научно-технического прогресса, утверждение в обществе психологии потребления и насилия создали иллюзию беспредельного могущества человека и в то же время изолировали его от природы. Проводимая экологическая политика не была направлена на формирование человека особого типа мышления, не способствовала развитию у индивида экологической культуры. Это обусловлено тем, что в течении долгих лет развитие осуществлялось за счет экстенсивных факторов.на располагала огромными запасами природного сырья, неосвоенными землями. В производство вовлекалось большое количество природных ресурсов, технологические процессы практически не изменялись.

По ресурсоемкости национального дохода наша страна намного отстает от развитых стран. Например расход нефти на единицу конечного продукта у нас 300 г., в США -160 г., а в Японии - 110 г. По оценкам специалистов, нефти в нашей стране хватит лишь на 20-25 лет, таким образом, развитие за счет экстенсивных факторов не может осуществляться беспредельно [153].

В сложившейся обстановке возникает потребность в поиске новых путей урегулирования взаимоотношений человека и природы. Решение этой проблемы важно именно сейчас при становлении новых производственно-экономических отношений. Необходимо, чтобы переход к рынку, развитие предпринимательства сопровождались развертыванием эколого-экономической оценки как общественного развития в целом, так и результатов деятельности каждого человека.

Совершенствование человека происходит через передачу необходимых качеств от человека к человеку, от поколения к поколению посредством культуры и образования. Поэтому новые требования, которые предъявляет современная цивилизация к человеку, могут быть реализованы через перемены в содержании и формах образования.

Законы РФ "Об охране окружающей среды" (19.12.91) и "Об образовании" (30.06.92) являются предпосылками правовой базы для формирования системы всеобщего экологического образования. В настоящее время разработаны авторские концепции, определяющие цели, задачи и содержание экологического образования [73].

В государственный образовательный стандарт высшей школы России с 1994 года введено обязательное для бакалавров и специалистов различных профилей знание основ общей экологии.

При построении программы экологических курсов должны быть учтены и будущие профессиональные интересы студентов. В работе О.П. Мелеховой [87] рассмотрены особенности разработки программ для студентов естественно-научных, гуманитарных и технических факультетов. Есть опыт подготовки специалистов экологического образования в педагогических вузах ( в Магнитогорском педагогическом институте и др.).

Приобщение к социально-экологическим знаниям - обязательное условие новой системы образования, объясняемое в первую очередь необходимостью прогнозирования результатов человеческой деятельности в условиях сбережения жизненной среды.

Значительную часть этой деятельности составляет решение экономических проблем, поэтому особое значение приобретает экологизация экономической жизни общества. Экономика играет большую роль в жизни общества, она объективно функционирует и совершенствуется. В связи с этим, значительное внимание необходимо уделять вопросам экологической ориентации экономического образования^ одной стороны и экономизации экологического образования с другой стороны. Данное положение выступает как объективное условие реализации проблемы интегративной подготовки специалистов, актуализации интегратнвных междисциплинарных основ [27].

Цели экологического образования не могут быть достигнуты без усиления потребностно-мотивационного механизма. В формировании мотивов экологической деятельности важную роль играет экономический фактор, в следствии того, что экономические потребности - это потребности более высокого порядка по сравнению с экологическими.

Проблема экономического образования студентов педвузов особенно остро встала в период "прорыва в новое экономическое бытие", когда возникла необходимость воспитания нового поколения людей с соответствующим мышлением. Экономическое мышление - это процесс познания человеком, социальной группой, обществом в целом экономической действительности, осознания своего места в экономических отношениях и в выработке, в свою очередь, на этой основе принципов и способов своей деятельности" [7].

Обучить это поколение, сформировать у него адекватное современному уровню знаний представление; об экономических отношениях призвана средняя школа. Первостепенную роль в решении этой задачи должны сыграть учителя экономики.

Важнейшими звеньями в системе непрерывного экологического образования являются школа и вуз. На форумах по проблемам образования в области окружающей среды отмечалось, что хотя есть определенные успехи в области экологического образования и воспитания, по-прежнему мало количество учителей и вузовских преподавателей, подготовленных к эффективной реализации междисциплинарного подхода в области экологического образования [77].

Ретроспективный анализ состояния проблемы исследования свидетельствует о достаточно высоком уровне разработанности только вопросов экологического образования, к которым относятся:

- общетеоретические педагогические идеи гуманизации взаимоотношений человека с обществом и природой в работах А.Н. Белогурова, К. Н.Вентцеля, В.И. Вернадского, Т.А. Елкановой, В.И. Овсянникова, К.Э. Циалковского и др.;

- теоретические исследования природы экологического сознания, экологической культуры, экологического мировоззрения в трудах В.Г. Брудний , Д.Н. Кавтарвдзе, Н.М. Мамедова и др.;

- психологические аспекты личностного отношения к природе в работах Б.Ф. Ломова, А.П. Сидельковского, Г.В. Шейнса , В.А. Ясвина и др.;

- в направлениях экологизации образования А.А. Вербицким, С. Н. Глазачевым, С. П. Львовым, С.Е. Мансуровой, Д.Ж. Марковичем, О.П. Мелеховой, И.Т. Суравегиной, Ю.Л. Хотунцевым, Г.А. Ягодиным и др.

Что касается экономико-экологического образования, то в рассмотрении его вопросов сделаны только первые попытки (А.Ф. Аменд, Ш.Х. Бикбулатов, Ф.И. Русинов, Ю.С. Филиппов и др.)

Таким образом, несмотря на достаточно активный процесс экологизации образования, обозначилась проблема экономико-экологического образования, требующая глубокого осмысления, с точки зрения повышения его эффективности.

Потребность в реализации экономико-экологического образования педагогических кадров объясняется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между объективной необходимостью утверждения общечеловеческих ценностей и принципами потребительского идеала [118];

- между необходимостью дать студенту интегративное экономико-экологическое знание и отсутствием для этого методологических и теоретических основ [118];

- между потребностью в экономико-экологическом образовании и не разработанностью для этого системы подготовки педагогических кадров.

Актуальность выбранной проблемы заключается в необходимости отыскания путей и возможностей экономико-экологического обучения подрастающего поколения для удовлетворения первичных потребностей общества. Важность ее возрастает в связи с тем, что она относится и к студентам педагогических вузов, которые по окончании обучения должны осуществлять экономическую подготовку учащихся в условиях экологического кризиса, а следовательно, сами могут использовать технологию экономико-экологического обучения в учебном процессе.

Общее педагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: "Дидактические условия экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов".

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании дидактических условий экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов, способствующих повышению его эффективности.

Объектом исследования является экономико-экологическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - дидактические условия экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогического вуза.

Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: эффективность экономико-экологической подготовки студентов экономических специальностей педагогических вузов повысится, если обеспечить выполнение следующего комплекса дидактических условий:

- непрерывность экономико-экологического обучения, как результат реализации принципов систематичности и последовательности;

- интеграцию экономического и экологического образования для формирования у студентов интегративных знаний, умений и навыков, через создание интегрированных блоков внутри учебных предметов и введение новых интегративных курсов;

- технологичность экономико-экологического обучения.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы экономико-экологического образования в теории и практике.

2. Определить сущность и значение экономико-экологического обучения студентов в процессе экономической подготовки с позиций процессно-системного подхода.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующих повышению эффективности экономико-экологического обучения.

4. На основе результатов исследования подготовить методические рекомендации по экономико-экологической подготовке студентов и внедрить их в педагогическую практику.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория познания личности; философское положение о социальной природе психической человеческой деятельности человека.

На общенаучном уровне: принципы и методы деятельностного, личностного, комплексного, системного и процессно-системного подходов; теория мотивации человеческой деятельности.

На конкретно-научном уровне: идеи гуманистической педагогики; психологические учения о деятельности и развитии личности; проблемы формирования личности в процессе общего и профессионального образования; идеи формирования и управления познавательной активностью учащихся.

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи интеграции наук; проблемы экономического образования; идеи об экологическом образовании как междисциплинарном процессе; технологии обучения в общеобразовательной и высшей школе; системы диагностики в экологическом образовании.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1994 - 1995) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей. На этом этапе исследования сделан анализ опыта развития экономического и экологического обучения.

Основные методы, применяемые на данном этапе: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анкетирование, беседы с учителями общеобразовательных школ, преподавателями вузов, констатирующий эксперимент.

Второй этап (1995 - 1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались необходимость экономико-экологического образования и условия повышения его эффективности, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности экономико-экологических знаний у студентов экономических специальностей. Обобщался и систематизировался полученный материал.

Основные методы данного этапа -мониторинг, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся и студентов, учителей школ и преподавателей вузов, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

Третий этап (1996 - 1999) - постановка формирующего эксперимента. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробированию условий и путей повышения эффективности экономико-экологического обучения в ходе учебного процесса, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Методы, используемые на данном этапе: педагогический эксперимент, эмпирические методы, связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением результатов экономико-экологического обучения, экспертными оценками, методами математической обработки экспертных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 1999 год на базе физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского педагогического института в рамках сотрудничества с УМО 'Труд" ("Технология и предпринимательство") Министерства образования России по реформированию системы профессиональной подготовки учителей трудового обучения и технологической подготовки школьников.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

- в разработке системы экономико-экологического обучения, адекватной целям и задачам подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях России;

- в определении комплекса дидактических условий, способствующих повышению эффективности экономико-экологического обучения студентов;

- в разработке и обосновании методики использования содержания экологического материала в экономическом блоке дисциплин, позволяющей реализовать интегративную функцию экономико-экологического обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении на основе положений процессно-системного подхода понятий "экономико-экологическое обучение", "технология экономико-экологического обучения", "технологичность обучения".

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов, а также учебного комплекса, включающего: систему экономической подготовки студентов, учитывающую межпредметные связи экономико-экологического обучения; учебные программы; методические указания по выполнению лабораторных работ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в теорию и практику обучения студентов экономических специальностей Магнитогорского педагогического института.

Апробация результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений:

- на международной научно-практической конференции (Брянск, 1995);

- на региональной научно-практической конференции "Образовательная область "Технология". Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области" (Ишим, 1998);

- на межвузовской научной конференции "Методологические проблемы науки и образования" (Магнитогорск, 1997);

- в сборнике научных трудов молодых преподавателей МГПИ (Магнитогорск, 1998);

- на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магнитогорском педагогическом институте;

- на заседаниях кафедры "Экономической теории и практики" и "Экономики и предпринимательства", лаборатории профессионального образования Магнитогорского пединститута (1995-1999);

Внедрение результатов исследования в основном осуществлено посредством учебных изданий методического характера, а также в ходе работы со студентами и преподавателями вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвигаемая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов. В перспективе работы над этой темой необходима более глубокая разработка: методики преподавания экономической экологии; подбор имеющихся и разработка новых научно-методических оснований междисциплинарных разделов образовательной программы, соответствующих технологий обучения, воспитания и развития экономико-экологической культуры студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Экономико-экологическое обучение студентов экономических специальностей педагогических вузов".

Формы, методы и средства исследования соответствовали целям организационно-прогностического, организационно-практического и обобщающего этапов эксперимента. Уровни сформированности экономико-экологических знаний, умений и навыков у студентов устанавливались по специально разработанным критериям.

Программа эксперимента апробирована в ходе естественного процесса обучения студентов экономических специальностей Магнитогорского педагогического института. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни сформированности экономико-экологических знаний, умений и навыков студентов претерпели количественные и качественные изменения при различных вариантах организации экономико-экологического обучения.

В экспериментальных группах стало значительно меньше студентов с минимально-допустимым уровнем знаний и возросло количество обучаемых с продвинутым и отличным уровнем.

На основании итогов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- необходимость экономико-экологического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов детерминирована глобальным экологическим кризисом, становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания профессионального образования, потребностью в интегративной подготовке специалистов, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации; проектирование и организацию экономико-экологического обучения следует осуществлять с учетом обусловленности всех видов педагогической деятельности преподавателя экономики закономерностями, принципами и правилами обучения, воспитания и развития школьников; условия реализации принципа адекватности содержания подготовки учителей экономики государственному стандарту по общему среднему образованию; условия зависимости подготовительного, основного и заключительного этапов работы преподавателя от компонентов системы экономико-экологического обучения (цели, содержания, форм, методов и средств обучения, индивидуальных особенностей обучаемых); условия оптимальности функционирования различных педагогических и управленческих систем; условия учета в подготовке педагогической, экономической и экологической деятельности учителя экономики единства всех направлений общего и профессионального образования; условия приоритетности педагогического направления в структуре экономико-экологического обучения; условия необходимости межпредметных и внутрипредметных связей в процессе обучения; процессно-системный подход предполагает рассмотрение экономико-экологического обучения как управляемой системы и может выступать в качестве конкретного механизма реализации дидактических условий непрерывности, интегративности и технологичности обучения;

- наши исследования показали, что экономико-экологическое обучение следует рассматривать с одной стороны как процесс, который включает в себя планирование, организацию, мотивацию, контроль и учет. С другой стороны как сложную открытую систему, состоящую из подсистем педагогического, экономического и экологического направления;

- система экономико-экологического обучения обладает свойствами неаддитивности, эмерджентности, синергичности, обособленности, адаптивности, централизованности, совместимости и мультипликативности, которые необходимо учитывать при его организации; наивысшее качество экономико-экологической подготовки студентов может быть достигнуто в результате реализации комплекса следующих дидактических условий: непрерывность экономико-экологического обучения. интегративность экономической и экологической подготовки, технологичности обучения;

- критерием выбора наиболее эффективного варианта организации экономико-экологического обучения является его технологичность, характеризуемая сравнительно меньшими затратами педагогического труда для достижения одинаковых результатов при различных педагогических технологиях;

- оценка результатов обучающего, сравнительного и вариативного эксперимента показала, что наиболее эффективным вариантом организации экономико-экологического обучения является вариант, одновременно предусматривающий межпредметные связи и введение интегрированных курсов.