Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Латипова, Лилия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Латипова, Лилия Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1.1. История развития профессионального обучения учителя технологии и предпринимательства.

§1.2. Современное состояние проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§2.1. Дидактические условия интенсификации предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

§2.2. Проектирование технологии интенсивной предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§3.1. Программа экспериментального исследования дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства по дополнительной специализации.

§3.2. Экспериментальное исследование системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования обуславливается тем, что в настоящее время система высшего профессионального образования (ВПО) в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформацию системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию, к моделированию новых уровней профессиональной подготовки будущих специалистов. Это продиктовано и тем, что ускорилась сама жизнь. За короткую трудовую жизнь человека начали сменяться технологии, существенно отличающиеся от предыдущих. Человечество вступило в жизнь постиндустриального общества, где повышение производительности труда и качества являются основными показателями трудового процесса.

Сегодня уже недостаточно подготовить специалиста узкого профиля. Все больше востребованной становится социально зрелая, творчески активная, предприимчивая личность, способная к работе в динамичных условиях рыночных отношений.

Ускорение и интенсификация во все времена были насущными проблемами развития человеческого общества. Ее решение связано с повышением производительности труда. Она особенно актуализируется в постиндустриальном обществе, где интенсификация профессиональной подготовки специалистов становится важным составляющим в дальнейшем развитии общества

Многие высшие учебные заведения (вуз) до настоящего времени не располагают резервными возможностями для управления учебно-творческой деятельностью студентов, в основе которого было бы заложено совершенствование методов обучения, направленное на выявление значительных резервов повышения темпов и качества обучения, коренного улучшения подготовки будущих специалистов к самостоятельной работе. Использование наиболее эффективных технологий и методов обучения, включение студентов в учебнотворческую деятельность - это один из важнейших путей нахождения внутренних резервов учебного процесса в самой личности и на этой основе обеспечения его интенсификации.

Профессиональная школа до настоящего времени не располагает необходимым научным подходом для управления учебно-творческой деятельностью студентов, в основе которого было бы заложено совершенствование всей системы и в том числе методов обучения, направленное на использование значительных резервов повышения темпов и качества обучения, коренного улучшения подготовки будущих специалистов к самостоятельной работе.

Перестройка высшей школы на ее современном этапе требует поиска новых педагогических технологий, повышающих, прежде всего, интенсификацию профессиональной подготовки будущих специалистов.

Развивающаяся экономика современного общества требует высококвалифицированных рабочих кадров. Очевидно, подготовка к производственному труду и технологии должна начаться уже со школьной скамьи. Несомненно, данный процесс требует от преподавателей технологии высокого профессионализма. В этих условиях перед высшей школой встает вопрос разработки новых подходов к воспитанию педагогических кадров. Однако в условиях проводимой реформы, модернизации высшей школы происходит сжатие учебного времени, что само собой требует эффективного использования отведенного аудиторного времени, интенсификации процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

В этой связи проблема соответствия подготовки учителей технологии и предпринимательства требованиям общеобразовательных учреждений в современных условиях приобретает особую актуальность.

Противоречия между уровнем подготовки учителей в существующей системе педагогического вуза и постоянно возрастающими требованиями к подготовке специалистов (профессиональная мобильность, темп и качество достижения цели и задач, способность принимать ответственные и неординарные решения, активный, творческий подход к делу и т.д.) привело к необходимости пересмотра системы подготовки кадров. Важно найти действенный механизм раскрытия внутренних резервов личности и потенциальных возможностей самого процесса подготовки кадров. Это требует перехода от экстенсивных, количественных, к интенсивным, качественно-темповым подходам в подготовке современного учителя - к интенсификации всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса - это, прежде всего, насыщенное, уплотненное, активно-созидательное включение студентов и преподавателей в рационально организованную совместную деятельность, целью которой является подготовка высококвалифицированного специалиста, обладающего активно-творческим потенциалом.

Однако избранный нами аспект - интенсификация профессиональной подготовки будущих учителей, несмотря на пристальное внимание к нему со стороны высшей (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, A.A. Аюрзанайн, М.М. Левина, H.A. Половникова, Р.Х. Шаймарданов и др.) и средней (Ю.К. Бабанский, Б.Ж. Ходжаев, JI.A. Шадрина, В.Ф. Шаталов и др.) школ, относительно не новый. Недостаточно разработанными на сегодняшний день остаются проблемы интенсификации предметной подготовки учителей в связи с современным заказом и требованиями общества.

Проблема исследования - какова дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства?

Объект исследования: процесс предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Предмет исследования: дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидакто-технологическую систему интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Гипотеза исследования: процесс предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства на основе дидакто-технологической системы обучения будет интенсивным, если:

- спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства на требованиях государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 03.06.00 - «Учитель технологии и предпринимательства», которая включает в себя систему целей, профессионально значимого содержания, форм и методов обучения, сочетающих подготовку специалиста как на теоретическом, технологическом, так и на практическом уровнях;

- комплексно использовать компоненты учебной среды в предметной подготовке (кабинет, информационно-технологический материал, технологическая карта, карта наблюдения) как средство достижения цели обучения в педвузе;

- ориентировать обучение на высокий уровень трудности с ориентацией на устойчивое качество конечного результата;

- формировать овладение предметной деятельностью соответствующими знаниями и умениями, в том числе знаниями не только об ее отдельных технологических процедурах, алгоритмах, приемах, но и о преобразовательной и продуктивной деятельности по обработке материалов (сырья) на обобщенном теоретическом уровне;

- построить обучение на оптимальных для развития каждого студента способах решения исследовательских задач с учетом его индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить базовые понятия исследования (интенсификация профессионального обучения, дидакто-технологическая система).

2. Спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Выявить и обосновать теоретические позиции конструируемой дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

4. Выделить компоненты учебной среды, интенсифицирующие предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства.

5. Экспериментально проверить эффективность дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, методология современной педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), психолого-педагогические концепции о системном (А.Н. Алексеев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Ю.К. Татур и др.) и личностно ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения (Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская, и др.), определяющей роли деятельности, особенно трудовой, в становлении и самореализации личности в процессах социально-экономических и социокультурных реформ (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, А.Н. Леонтьев, В.А. Поляков, А.Г. Щеколдин и др.), об интенсификации в образовании (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдуллина, И.Я. Курамшин, H.A. Половникова, В.А. Сластенин и др.), а также профессиональной подготовкой учителя технологии и предпринимательства к осуществлению воспитательной работы в общеобразовательной области «Технология». Изучаются индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткаченко); определяются гуманистические и эстетические характеристики его воспитательной деятельности (Л.П. Заречная, М.Н. Левковский, P.M. Роговая); выявляются личностно-творческие (А.Н. Прядехо), профориентационные (Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.) аспекты профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, систематизация, психолого-педагогической и методической литературы, трудов по технологии и философии образования в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: мониторинг, опрос студентов, преподавателей, руководителей, а также субъектов внешней среды: работодателей, выпускников вузов, преподавателей, органов управления образованием; контент-анализ текстового материала; фокусированное интервью, групповые и индивидуальные беседы;

- статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) включал изучение психологической, педагогической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемым вопросам. На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся.

В результате был сделан ретроспективный анализ профессиональной подготовки учителей, изучено современное состояние проблемы, разработана модель профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, программа и система методики экспериментальной работы по теме исследования. Подготовлен и проведен констатирующий этап эксперимента со студентами технолого-экономического факультета Елабужского государственного педагогического университета.

Второй этап (2005-2006 гг.)- проведение формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись и отрабатывались содержание, формы, методы интенсивной предметной подготовки студентов в современных условиях, осуществлялась экспериментальная проверка модели предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая отработанный комплекс информационно-технологического материала по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение этапа контрольного среза педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Елабужском государственном педагогическом университете. Научная новизна исследования:

• спроектирована модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и раскрыта его специфика;

• обоснована и разработана дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства;

• выделены компоненты учебной среды, позволяющие интенсифицировать предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства: о кабинет теории и методики обучения технологии - это специально оборудованное и оснащенное помещение (аудитория) в учебном корпусе для проведения занятий по дисциплинам предметной подготовки специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». В аудитории имеются лабораторное и демонстрационное оборудование, приборы и инструменты, материалы, информационно-технологический материал, технологические карты и т.п., необходимые для проведения аудиторных занятий; о информационно-технологический материал (ИТМ) - дидактический материал, используемый в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, отражающий в своем содержании технологическую информацию, сопровождаемую аннотацией в виде схем, таблиц, рисунков, эскизов, натуральных образцов, фотографий и т.д., раздававмых студентам для самостоятельной работы в аудитории или демонстрируемых преподавателем перед всей аудиторией. ИТМ выполняется самими студентами; о технологическая карта - форма технологической документации (письменная инструкция) для студентов, в которой словесно и графически (эскизы) описан весь процесс обработки сырья (материала), указаны операции и их составные части, материалы, оборудование, инструмент, время на изготовление изделия (блюда). Технологические карты также могут выполняться самими студентами; о карта наблюдений - является разновидностью работы с технологической документацией в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, в которой фиксируются показатели измеряемых критерий (темп и качество) для отобранных групп педагогического эксперимента. Работа осуществляется строго одним преподавателем;

• разработана методика мониторинга интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства, его критерии (темп* и качество) и показатели;

• дано научно-методическое обеспечение системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Теоретическая значимость нашего исследования состоит в выявлении, обосновании теоретических позиций конструируемой дидакто-технологической системы; уточнении базовых понятий: интенсификация процесса профессионального образования, дидакто-технологическая система; проектировании модели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на теоретическом, технологическом и практическом уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные исследования, разработанная и реализованная дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства (цель обучения, деятельность преподавателя, деятельность студентов и результат), могут быть положены в основу совершенствования практики профессиональной подготовки в педагогическом вузе по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

Личный вклад соискателя определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, технологии и методики педагогического взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, разработки дидактических экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются ориентацией автора на положения диалектико-материалистической философии, психологические и педагогические теории, на современные методологические подходы к проблеме педагогического проектирования, с использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Елабужском государственном педагогическом университете. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии, кафедры педагогики, ежегодных внутривузовских (научно-практические конференции ЕГПУ, 2004, 2005, 2007), межвузовских (Саратов, 2007), краевых и республиканских (Казань, 2001), всероссийских (Елабуга, 2007; Казань, 2007), международных (Киров, 2001) научно-практических конференциях, опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов и научном рецензируемом журнале (Казань, 2007).

На защиту выносятся: • модель интенсивной профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя цели и содержание образования на теоретическом, технологическом и практическом уровнях, позволяющая оперативно прослеживать процесс становления студента высококвалифицированным специалистом, отвечающим современным требованиям в условиях модернизации системы профессионального образования и эффективно управлять учебным процессом;

• интенсивная предметная подготовки учителя технологии и предпринимательства, которая диагностируется на основе таких критериев как темп и качество обучения: о темп обучения - степень скорости, с которой развивается учебный процесс, выполняется программа и усваивается учебный материал, который зависит от характера изучаемого материала, методики обучения, системного применения компонентов учебной среды; о качество обучения - внутренняя определенность предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, характеризующаяся степенью соответствия эталону, который используется как оценочная характеристика; о интенсификация профессионального обучения студентов - это гибкое проектирование целей, насыщение содержания профессионально-значимым материалом, способствующих оптимизации всех компонентов данного процесса, обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию преподавателей и студентов по снижению временных затрат при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний;

• базовые компоненты учебной среды (кабинет теории и методики обучения технологии, информационно-технологический материал, технологическая карта, карта наблюдений) и их комплексное применение влияет на учебно-воспитательный процесс, интенсифицирует предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства; способствует эффективному включению студентов в процесс предметной подготовки. При этом студенты не только пользуются предлагаемой информацией, но и творчески перерабатывают ее;

• дидакто-технологическая система интенсификации существенно повышает темп и качество обучения в предметной подготовке учителя технологии и предпринимательства, способствует формированию новых знаний, умений и навыков, позволяет знакомить студентов с современными методами и технологиями обработки сырья и материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, представленных на 160 страницах, а также списка использованной литературы (220 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе

Выбраны учебные заведение и определены группы для экспериментального обучения и контроля. Экспериментальное обучение должно проводиться в естественных условия в лаборатории теории и методики обучения технологии Елабужского государственного педагогического университета.

Малое количество обучаемых в группах на данном этапе объясняется необходимостью тщательного анализа практической деятельности посредством наблюдения и беседы, когда экспериментатор задает вопросы в процессе выполнения практических работ по разработкам, выявляя на каждом этапе решение задач предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

В ходе исследования нами были определены основные параметры, которые мы внесли в карту наблюдений для двух групп обучающихся и дали характеристику: интересу студента к работе, умению подобрать материал, аккуратности в работе, обобщению, самостоятельность, знанию теоретического материала, времени, затраченного на выполнение лабораторной работы, педагогического умения по трем функциям.

Для более полной картины эксперимента провели предварительное анкетирование и самооценку студентов с цель выявления с целью выявления их интересов, склонностей, профессионального развития.

В данной главе решили следующие задачи:

• гипотеза экспериментальным путем обоснована;

• дидактические средства интенсифицируют предметную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства.

Таким образом, поставленные задачи главы III решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация обучения продолжает оставаться одной из ключевых проблем педагогики высшей школы. Информационный взрыв и современные темпы прироста научной информации, которую нужно успеть передать студентам за ограниченное время обучения, побуждают преподавателей искать выход из создавшегося положения и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических приемов, технологических и системных подходов. Одним из таких перспективных направлений разрешения создавшихся противоречий в системе высшего образования является интенсификация, которую мы рассматривали в нашем исследовании.

Для успешной интенсификации учебного процесса следует разрабатывать и внедрять научно обоснованную дидакто-технологическую систему предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Рассматривая методологические основы интенсификации, можно сделать следующие выводы, что совершенствование содержания учебной дисциплины предполагает:

• рациональный отбор учебного материала с четким выделением в нем основной базовой части и дополнительной, второстепенной информации; соответствующим образом должны быть выделена основная и дополнительная литература;

• перераспределение по времени учебного материала с тенденцией изложения нового учебного материала в начале занятия, когда восприятие обучаемых более активно;

• концентрацию аудиторных занятий на начальном этапе освоения курса с целью наработки задела знаний, необходимых для плодотворной самостоятельной работы;

• рациональную дозировку учебного материала для многоуровневой проработки новой информации с учетом того, что процесс познания развивается по интенсивному, а не экстенсивному пути;

• обеспечение логической преемственности новой и уже усвоенной информации, активное использование нового материала для повторения и более глубокого усвоения пройденного;

• экономичное и оптимальное использование каждой минуты учебного времени.

В диссертации исследовалось проектирование целостной педагогической системы интенсификации профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» на основе информационно-технологического материала, которое обеспечило бы повышение темпа и качества профессиональной подготовки студентов. Изучены позитивные сдвиги, тенденции и недостатки существующей в реальной практике педагогического вуза по дисциплинам предметной подготовки студентов. Путем анкетирования, опроса, беседы, ретроспективного анализа предметной подготовки учителей, изучения диссертационных исследований, материалов периодической научной печати, мы пришли к выводу о том, что интенсификация предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства занимает существенное место в общей вузовской системе. Анализ бюджета времени профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства по дисциплинам предметной подготовки, предусмотренной ГОСТ ВПО по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» в условиях модернизации высшего образования показывает, что существует тенденция уменьшения аудиторного времени. Это побудило нас к основательному изучению и поиску резервов в предметной подготовке студентов в педвузе.

Научная новизна нашего исследования заключается в проектировании дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе на основе модели, которая отражает цели и содержание обучения с использованием ИТМ.

Проблема интенсификации предметной подготовки студентов педвуза решается на основе информационно-технологического блока по дисциплинам предметной подготовки «Товароведение», «Технология приготовления пищи», «Основы прикладного искусства». Это дает возможность студентам приобрести и углубить профессиональные знания, сформировать профессиональные умения и воспитать профессиональные и общеличностные качества, необходимые педагогу-учителю. Если в вооружении профессиональными знаниями дела обстоят более или менее успешно, то практическая и методическая сторона подготовки учителя технологии и предпринимательства по специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» оставляет желать лучшего. Поэтому основным объектом внимания в нашей работе мы отводили практическим и лабораторным занятиям по дисциплинам предметной подготовки.

Как общий итог всей проведенной исследовательской работы сформулируем основные результаты:

• создан и внедрен в учебный процесс с 2005 года в ЕГПУ авторский информационно-технологический блок по дисциплинам предметной подготовки специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»;

• разработан тематический ИТМ согласно изучаемому материалу в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства и общеобразовательной области «Технология»;

• разработана дидакто-технологическая система интенсификации учителя технологии и предпринимательства;

• разработана модель предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства, отражающая цель и содержание образования;

• разработаны методические рекомендации по использованию дидактических средств интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства;

• апробирован информационно-технологический блок по дисциплинам предметной подготовки специализации 03.06.02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество», который интенсифицирует предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства.

Интенсификацию обучения можно считать одним из перспективных направлений активизации учебной деятельности в профессиональной подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства, т.к. процессы интенсификации базируются на взаимодействии индивидуально-психологических и коллективно-психологических факторов в учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства"

На правах ру]

Латипова Лилия Николаевна

ДИДАКТО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕЛАБУГА 2007

003160415

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаймарданов Рафис Хасаиович

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Каташев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Леонтьев Александр Васильевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится « 1 » ноября 2007 г. в ч.на заседании диссерта-

ционного совета Д.212.081 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В.И Ульянова-Ленина» ( РТ, г.Казань, ул Кремлевская, д 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета им Н И. Лобачевского

Автореферат разослан « ^ ^» 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, ^^ профессор Л А Казанцева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В настоящее время система высшего профессионального образования в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформацию системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию, к моделированию новых уровней профессиональной подготовки будущих специалистов Это продиктовано и тем, что ускорилась сама жизнь. За короткую трудовую жизнь человека начали сменяться технологии, существенно отличающиеся от предыдущих Человечество вступило в жизнь постшдустриального общества, где повышение производительности качества и труда являются основными шказагадямитрудавого продаха

Сегодня уже недостаточно подготовить специалиста узкого профиля. Все больше востребованной становится социально зрелая, творчески активная, предприимчивая личность, способная к работе в динамичных условиях рыночных отношений

Профессиональная школа до настоящего времени не располагает необходимым научным подходом для управления учебно-творческой деятельностью студентов, в основе которого было бы заложено совершенствование всей системы и в том числе методов обучения, направленное на использование значительных резервов повышения темпов и качества обучения, коренного улучшения подготовки будущих специалистов к самостоятельной работе

Перестройка высшей школы на ее современном этапе требует поиска новых педагогических технологий, повышающих, прежде всего, интенсификацию профессиональной подготовки будущих специалистов

Развивающаяся экономика современного общества требует высококвалифицированных рабочих кадров Очевидно, подготовка к производственному труду и технологии должна начаться уже со школьной скамьи Несомненно, данный процесс требует от преподавателей технологии высокого профессионализма В этих условиях перед высшей школой встает вопрос разработки новых подходов к воспитанию педагогических кадров Однако в условиях проводимой реформы, модернизации высшей школы происходит сжатие учебного времени, что само собой требует эффективного использования отведенного аудиторного времени, интенсификации процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

В этой связи проблема соответствия подготовки учителей технологии и предпринимательства требованиям общеобразовательных учреждений в современных условиях приобретает особую актуальность

Противоречия между уровнем подготовки учителей в существующей системе педагогического вуза и постоянно возрастающими требованиями к подготовке специалистов (профессиональная мобильность, темп и качество достижения

цели и задач, способность принимать ответственные и неординарные решения, активный, творческий подход к делу и т д ) привело к необходимости пересмотра системы подготовки кадров. Важно найти действенный механизм раскрытия внутренних резервов личности и потенциальных возможностей самого процесса подготовки кадров Это требует перехода от экстенсивных, количественных, к интенсивным, качественно-темповым, подходам в подготовке современного учителя - к интенсификации всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса - это, прежде всего, насыщенное, уплотненное, актавно-созидательное включение студентов и преподавателей в рационально организованную совместную деятельность, целью которой является подготовка высококвалифицированного специалиста, обладающего активно-творческим потенциалом

Однако избранный нами аспект - интенсификация профессиональной подготовки будущих учителей, несмотря на пристальное внимание к нему со стороны высшей (С И Архангельский, В И Андреев, А А Аюрзанайн, М М Левина, НА Половникова, Р X Шаймарданов и др ) и средней (Ю К Бабан-ский, Б Ж Ходжаев, Л А Шадрина, В Ф Шаталов и др.) школ, относительно не новый Недостаточно разработанными на сегодняшний день остаются проблемы интенсификации предметной подготовки учителей в связи с современным заказом и требованиями общества

Проблема исследования - какова дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства9

Объект исследования: процесс предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в педвузе

Предмет исследования: дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидакто-технологическую систему интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе.

Гипотеза исследования: процесс предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства на основе дидакто-технологической системы обучения будет интенсивным, если

спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства на требованиях государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 03 06.00 - «Учитель технологии и предпринимательства», которая включает в себя систему целей, профессионально значимого содержания, форм и методов обучения, сочетающих подготовку специалиста как на теоретическом, технологическом, так и на практическом уровнях,

- комплексно использовать компоненты учебной среды в предметной подготовке (кабинет, информационно-технологический материал, технологическая карта, карта наблюдения) как средство достижения цели обучения в педвузе;

- ориентировать обучение на высокий уровень трудности с ориентацией на устойчивое качество конечного результата,

- формировать овладение предметной деятельностью соответствующими знаниями и умениями, в том числе знаниями не только об ее отдельных технологических процедурах, алгоритмах, приемах, но и о преобразовательной и продуктивной деятельности по обработке материалов (сырья) на обобщенном теоретическом уровне,

- построить обучение на оптимальных для развития каждого студента способах решения исследовательских задач с учетом его индивидуальных особенностей

Задачи исследования:

1 Уточнить базовые понятия исследования (интенсификация профессионального обучения, дидакто-технологическая система)

2 Спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства

3 Выявить и обосновать теоретические позиции конструируемой дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства

4 Выделить компоненты учебной среды, интенсифицирующие предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства

5 Экспериментально проверить эффективность дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, методология современной педагогики (ВИ. Загвязинский, ВВ. Краевский, ВС Леднев, ИЛ Лернер, М Н Скаткин и др ), психолого-педагогические концепции о системном (А Н Алексеев, В П Беспалько, В С Ильин, Ю К Татур и др ) и лич-ностно ориентированном подходе к формированию подрастающего поколения ( Р X Шаймарданов, И С Якиманская, и др.), определяющей роли деятельности, особенно трудовой, в становлении и самореализации личности в процессах социально-экономических и социокультурных реформ (П Р Атутов, С Я Батышев, К А. Иванович, А Г Калашников, А Н Леонтьев, В А Поляков, А Г Щеколдин и др), об интенсификации в образовании (СИ. Архангельский, В И Андреев, Ю К Бабанский, Г.Г. Габдуллина, И Я Курамшин, Н А Полов-никова, В А Сластенин и др), а также профессиональной подготовкой учителя технологии и предпринимательства к осуществлению воспитательной работы в общеобразовательной области «Технология» Изучаются индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (НВ Матяш, АМ Ткаченко), определяются гуманистические и эстетические характеристики его воспитательной деятельности (Л П Заречная, М Н Левковский, Р М Роговая),

выявляются яичностно-творческие (А Н Прядехо), профориентационные (Е М Павлютенков, В Д Симоненко и др ) аспекты профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, систематизация психолого-педагогической и методической литературы, трудов по технологии и философии образования в аспекте исследуемой проблемы,

- эмпирические, мониторинг, опрос студентов, преподавателей, руководителей, а также субъектов внешней среды, работодателей, выпускников вузов, преподавателей, органов управления образованием, контент-анализ текстового материала, фокусированное интервью, групповые и индивидуальные беседы,

- статистические количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа

Первый этап (2004-2005 гг) включал изучение психологической, педагогической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемым вопросам На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства к трудовому воспитанию учащихся

В результате был сделан ретроспективный анализ профессиональной подготовки учителей, изучено современное состояние проблемы, разработана модель профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, программа и система методики экспериментальной работы по теме исследования Подготовлен и проведен констатирующий этап эксперимента со студентами технолого-экономического факультета Елабужского государственного педагогического университета

Второй этап (2005-2006 гг.)- проведение формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись и отрабатывались содержание, формы, методы интенсивной предметной подготовки студентов в современных условиях, осуществлялась экспериментальная проверка модели предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая отработанный комплекс информационно-технологического материала по специализации 03.06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение этапа контрольного среза педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Елабуж-ском государственном педагогическом университете

Научная новизна исследования:

- обоснована и разработана дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства,

- спроектирована модель профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и раскрыта его специфика,

- выделены компоненты учебной среды, интенсифицирующие предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства

о кабинет теории и методики обучения технологии — это специально оборудованное и оснащенное помещение (аудитория) в учебном корпусе Ела-бужского государственного педагогического университета, предназначенное для проведения занятий по дисциплинам предметной подготовки специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» В аудитории имеются лабораторное и демонстрационное оборудование, приборы и инструменты, материалы, информационно-технологический материал, технологические карты и тп, необходимые для проведения аудиторных занятий, о информационно-технологический материал (HTM) - дидактический материал, используемый в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, отражающий в своем содержании технологическую информацию, сопровождающуюся аннотацией в виде схем, таблиц, рисунков, эскизов, натуральных образцов, фотографий и т д, раздаваемый студентам для самостоятельной работы в аудитории или демонстрируемый преподавателем перед всей аудиторией ИТМ выполняется самими студентами,

о технологическая карта - форма технологической документации (письменная инструкция) для студентов, в которой словесно и графически (эскизы) описан весь процесс обработки сырья (материала), указаны операции и их составные части, материалы, оборудование, инструмент, время на изготовление изделия (блюда) Технологические карты также могут выполняться самими студентами, о карта наблюдений — является разновидностью работы с технологической документацией в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, в которой фиксируются показатели измеряемых критерий (темп и качество) для отобранных групп педагогического эксперимента Работа осуществляется строго одним преподавателем,

- разработана методика мониторинга интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства с соответствующими критериями (темп и качество) и показателями,

- дано научно-методическое обеспечение системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педвузе Теоретическая значимость нашего исследования состоит в выявлении,

обосновании теоретических позиций конструируемой дидакто-технологической системы, уточнении базовых понятий интенсификация процесса профессионального образования, дидакто-технологическая система, проектировании модели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на теоретическом, технологическом и практическом уровнях

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные исследования, разработанная и реализованная дидакто-технологическая система интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства (цель обучения, деятельность преподавателя, деятельность студентов и результат), могут быть положены в основу совершенствования практики профессиональной подготовки в педагогическом вузе по специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

Личный вклад соискателя определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, технологии и методики педагогического взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, разработки дидактических экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются ориентацией автора на положения диалектико-материалистической философии, психологические и педагогические теории, на современные методологические подходы к проблеме педагогического проектирования, с использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Елабужском государственном педагогическом университете Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии, кафедры педагогики ежегодных внутривузовских (научно-практические конференции ЕГ-ПУ, 2004, 2005, 2007), межвузовских (Саратов, 2007), краевых и республиканских (Казань, 2001), всероссийских (Елабуга, 2007, Казань, 2007) международных (Киров, 2001) научно-практических конференциях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов и научном рецензируемом журнале (Казань, 2007) На защиту выносятся:

- модель интенсивной профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя цели и содержание образования на теоретическом, технологическом и практическом уровнях, позволяющая оперативно прослеживать процесс становления студента высококвалифицированным специалистом, отвечающим современным требованиям в условиях модернизации системы профессионального образования и эффективно управлять учебным процессом,

- интенсивная предметная подготовка учителя технологии и предпринимательства, которая диагностируется на основе таких критериев как темп и качество обучения.

о темп обучения - степень скорости, с которой развивается учебный процесс, выполняется программа и усваивается учебный материал, который зависит от характера изучаемого материала, методики обучения, системного применения компонентов учебной среды,

о качество обучения - внутренняя определенность предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, характеризующаяся степенью соответствия эталону, т е используется как оценочная характеристика;

о интенсификация профессионального обучения студентов — это гибкое проектирование целей, насыщение содержания профессионально-значимым материалом, способствующих оптимизации всех компонентов данного процесса, обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию преподавателей и студентов по снижению временных затрат и при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний,

- базовые компоненты учебной среды (кабинет теории и методики обучения технологии, информационно-технологический материал, технологическая карта, карта наблюдений) и их комплексное применение влияет на учебно-воспитательный процесс, интенсифицирует предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства, способствует эффективному включению студентов в процесс предметной подготовки При этом студенты не только пользуются предлагаемой информацией, но и творчески перерабатывают ее,

- дидакто-технологическая система интенсификации существенно повышает темп и качество обучения в предметной подготовке учителя технологии и предпринимательства, способствует формированию новых знаний, умений и навыков, позволяет знакомить студентов с современными методами и технологиями обработки сырья и материала

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 164 страницах, а также списка использованной литературы (220 источников) и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы, дан анализ степени ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты ее новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретико-методологическая основа, изложены защищаемые положения

В первой главе диссертации - «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в условиях модернизации системы профессионального образования» - характеризуются характеризуются социально-педагогические проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе, дается ретроспективный анализ развития трудового воспитания, дано содержательное описание проектируемой модели системы предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства по специализации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

В настоящее время получение знаний не является главным, что связано с ростом потоков информации и быстрым ее старением. На передний план выдвигается задача извлечения необходимой информации и создание нового знания, опыта, т е в конечном итоге расширение и обновление общественного опыта. Поэтому ученые и были поставлены перед необходимостью конкретизации целей и задач высшего образования, определения особенностей обучения на высшем уровне профессиональной подготовки и выявления прогрессивных методов обучения будущих специалистов.

Эффективность профессионального обучения учителей технологии определяется, прежде всего, результатами образовательного процесса и носит название «качество» Качество - это не только нормативный уровень, которому должен соответствовать продукт образования, но и содержание, и условия, и процесс, обеспечивающие результат, а также стандартизация на государственном уровне

Поэтому необходимо раскрыть профессиональную составляющую модели учителя технологии и предпринимательства по специализации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» Но для этого мы, используя принцип структурирования и типояогизации, разбили всю учебную информацию на учебные элементы, которые в свою очередь, распределили по уровням иерархии Используя методы формализации, мы построили модель содержания обучения по специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество», базируемую на трех основных уровнях — теория, технология и практика (Схема 1)

Выделенные нами уровни (теоретический, технологический и практический) и их типологизация представляют собой логически связанную систему

- модель профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, которая интенсифицируется выдвинутыми нами компонентами учебной среды в вузе (информационно-технологический материал, технологическая карта, кабинет, карта наблюдений) Но реализация системы интенсивного обучения возможна лишь при соблюдении ряда условий, включающих-

- всесторонний учет характеристик педагогической среды, который определяется теоретическим, технологическим и практическим уровнями, познавательным и культурным потенциалами, формами и методами организации обучения и самостоятельной работы студентов,

- использование информационно-технологического материала, технологической карты и кабинета на всех уровнях обучения,

- ускорение индивидуального освоения студентами общенаучных и специальных знаний благодаря модели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Схема1

Модель профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Учитель гехшшгни и предпринимательства

мвреганнщ EspB.oto.iffl: средов обучения

зьпголя&ю® гвуЧГО-тОЩГВШШ - работы, учвспв в рабоя научно-шспкчесш объединениях; савшавз ййюовта с цепью гошишя своей оедагодавсган квзшфншвн. - редншашаяоргашсапзн учвбюго провеса, дбеешэд® <щйдяавзян и здоровьяуавдяяво врежк обр^вахтгого процесса, оушиэдая сагостоягепьной рзбошБо иеурочиоя дадаышн учащвся; • ведение шшпькой ншссяон декужквднЕ;

рцрпптаяа» фуууции итяяткпгп рукокшгош; учаспй в шпдошшв и уЕрйЫЕНИЕ ШКОЛЬНЫМ ЦШПВИЕВОМ.

ощгрбошв ктепве

Во второй главе - «Теоретическое обоснование системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства» - дается теоретический анализ понятия «интенсификация» в педагогике и других науках, анализ теории и передовой педагогической практики применения интенсивных методик обучения, рассматривается общая характеристика интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства, а также дается теоретическое обоснование дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства по специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

Одной из важнейших задач совершенствования перестройки высшей школы является интенсификация ее учебного процесса на основе применения активных форм и методов обучения

Интенсификация обучения - это не просто применение отдельных нестандартных, необычных приемов или форм обучения, это система учебной работы, опирающаяся на все богатство методов, форм и средств обучения, накопленных современной психолого-педагогической наукой и передовым педагогическим опытом Она в нашем случае будет достигаться через дидак-то-технологическую систему предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства

Система комплексного учебно-методического обеспечения учебного процесса - планирование, разработка и создание оптимального комплекса учебно-методической документации и средств обучения, необходимых для полного и качественного обучения студентов в рамках времени и содержания, определяемых государственным стандартом и соответствующей образовательной программой

Наша дидакто-технологическая система фактически представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов (целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания и развития будущих специалистов), характеризующую в наиболее общем, ин-вариативном (для разных подсистем образования) виде все составляющие собственно педагогической деятельности в данных социальных условиях Ключевое слово в предлагаемой нами системе - это «подход» Именно подход к обоснованию всех рассматриваемых нами компонентов дидакто-технологической системы воплощает в себе методологические ориентиры реализации соответствующих стратегических доктрин образования

Функционирование нашей дидакто-технологической системы подчинено образовательной цели, т е сознательно определенным ожидаемым результатам, которые мы стремимся достичь в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, интенсифицируя учебно-воспитательный процесс в педвузе в констатируемой модели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Внедрение ИТМ (одного из компонентов учебной среды) в профессиональную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства неслучайно Это обуславливается тем, что при изучении базовых предметов специализации 03.06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» нет доступного и при этом удовлетворяющего нас дидактического материала, используемого на занятиях и при прохождении педагогической практики студентов На сегодняшний день очень много вербально-информационных средств обучения, но они либо недостаточно иллюстрированы, либо имеют искаженные сведения, либо просто отстают от технологического прогресса Поэтому мы разработали и обосновали внедрение ИТМ в систему предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства

ИТМ - это раздаточный дидактический материал в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства, отражающий в своем содержании технологическую информацию, сопровождающийся аннотацией в виде схем, таблиц, рисунков, эскизов, натуральных образцов, фотографий и т д Наличие тематических ИТМов по дисциплинам предметной подготовки представляет собой комплекс информационно-технологического блока, находящийся в лаборатории теории и методики обучения технологии, которая интенсифицирует предметную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства. Они разработаны нами для изучения предметов и для изучения практических и лабораторных занятий (120 тематик)

Преимуществом подобной организации практических занятий по дисциплинам предметной подготовки, по нашему мнению, можно считать быстроту и качество выполнения лабораторных работ и «поглощения» более полной информации об изучаемом объекте, предмете или процессе

Педагогическая ценность применения технологических карт в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства заключается также и в том, что студенты привыкают выполнять задания по документам, которыми обычно пользуются рабочие в производственных условиях. Кроме того, использование технологических карт способствует совершенствованию технологических умений в области чтения и составления нормативно-технологической документации, повышает уровень их профессиональной грамотности, т.е. компетентности Технологические карты на изготовление изделия (блюда) могут составить сами студенты по заданию и под руководством преподавателя. Руководящая роль преподавателя важна при конструировании изделия, разработке схемы (эскиза), определении порядка работы, расчете режима и т.п

При выполнении лабораторных работ с использованием предлагаемых нами компонентов учебного процесса (ИТМ, технологических карт, кабинет) студент в значительной степени экономит время

- во-первых - полная информация об изучаемом объекте или процессе уже имеется в ИТМ, что создает необходимые условия для формирования начальных представлений, умений, навыков,

- во-вторых - ему не нужно абстрактно мыслить, пытаясь представить себе какой-то технологический процесс или изучаемый объект на данном этапе,

- в-третьих - в ИТМ об изучаемом объекте можно не только получить информацию (определение, свойства, классификацию и т д.), но и увидеть его визуально и почувствовать, органами осязания, обоняния и т.д,

- в-четвертых — они не только получают опыт работы с ИТМ, технологическими картами, но и имеют возможность выполнить сами ИТМ в качестве самостоятельной работы студентов,

- в-пятых - они имеют опыт работы в организованном нами кабинете теории и методики обучения технологии

На этом этапе дидакто-технологической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства важно не только грамотно подобрать ИТМ, технологическую карту, но и использовать его на практических занятиях и при прохождении педагогической практики студентами технолого-экономического факультета Елабужского государственного педагогического университета При этом ИТМ должен выступать в качестве основного источника информации, а не зрелищного инструмента на занятиях При этом задача обучающихся - как можно больше получить информации об изучаемом объекте или процессе не тратя большое количество времени на поиск материала, а использовать предоставляемую возможность в лаборатории теории и методики обучения технологии

Использование ИТМа и технологических карт значительно повышает предметную подготовку будущих специалистов, также помогает активизировать познавательную активность, разнообразить учебный процесс как при изучении нового материала, так и при его закреплении уже изученного

Отправной точкой для построения дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства применительно к нашей специализации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» служит разработанная нами модель профессиональной подготовки учителя технологи и предпринимательства Сама по себе модель специалиста не является психолого-педагогическим конструктором В основе ее содержания лежит, как правило, квалификационная характеристика, в которой фиксируются теоретические, технологические и практические уровни, в которой осуществляется проекция требований к специалисту

Резюмируя вышесказанное, дидакто-технологическую систему интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства можно представить в виде схемы 2

Из нашей схемы дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства мы видим, что темп обучения зависит от уровня развития познавательных способностей, характера изучаемого материала, методики обучения, возрастных особенностей, применения средств обучения Качество же высшего образо-

вания определяется научной школой, через которую прошел студент в годы обучения в вузе Так как содержание, цели конкретизированы в образовательном стандарте, которые мы отобразили в нашей модели - цели и содержании дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Схема 2

Поэтому для успешной интенсификации учебного процесса предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства нами были внедрены такие компоненты, как кабинет, ИТМ, технологические карты, которые мобилизуют творческий потенциал личности, повышают темп и результативность обучения Только приведя это в единую систему, можно добиться желаемых результатов, которые мы в ходе нашего исследования проверили и подтвердили их интенсивность и эффективность

В третьей главе - «Экспериментальная проверка эффективности дидакто-технологической системы интенсификации предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства» - описываются общая методика проведения эксперимента, основные его этапы, показывается диагностика стимулирования профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства и метод выявления системообразующих компонентов развития предметной подготовки в различных экспериментальных условиях, проводится статистическая обработка результатов исследования.

С целью определения интенсивности использования ИТМ, технологической карты, кабинета для интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства в условиях учебного процесса был проведен педагогический эксперимент Экспериментальные занятия проводились в лаборатории теории и методики обучения технологии Елабужского государственного педагогического университета в естественных условиях Для проведения опытной работы были отобраны контрольная (II) и экспериментальная (I) группы

В I группе технолого-экономического факультета реализовали экспериментальную программу предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства, а во II группе (контрольной) - типовую программу предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства. Контрольная группа подобрана так, что все параметры эксперимента, за исключением указанных (ИТМ, технологическая карта, использование кабинета), идентичны. Независимыми переменными (факторами) в данном случае являются темп и качество предметной подготовки, зависимой переменной (откликом) являются уровень овладения предметной подготовленностью (профессионально-значимые личностные качества, педагогические умения функциональным компонентам - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский)

Поскольку студенты экспериментальной и контрольной групп имеют разный уровень подготовки, мы сочли целесообразным ввести карту наблюдений, чтобы выяснить, как экспериментальная программа повлияв г на качество выполняемых работ Карта наблюдения была составлена отдельно для каждой из групп В карте отмечались показатели проверяемых критериев (темп и качество) и умений по следующим функциям интерес студента к работе, умение подобрать материал, аккуратность в работе, обобщение, самостоятельность, знание теоретического материала и прочность усвоения знаний; время, затраченное на выполнение работы

Сравнение и анализ результатов предметной подготовки студентов в экспериментальной и контрольной группах производились

- по изучению темпа усвоения знаний в условиях активного включения раздаточного материала на практических занятиях в кабинете,

- по результатам сформированное™ умений при выполнении практических занятий дисциплин предметной подготовки' «Товароведение», «Технология приготовления пищи» и «Основы прикладного искусства»,

- по итогам сформированности теоретических знаний по указанным курсам

Согласно разработанной программе в экспериментальном исследовании приняло участие 128 студентов (64 в экспериментальной и 64 в контрольной группах) Было проведено и проанализировано свыше 100 занятий, проведенных нами в период проведения формирующего этапа эксперимента.

Более подробно средние показатели статистической обработки можно наблюдать в следующей таблице

Таблица 1

_Средние показатели начального и конечного этапа эксперимента_

Группы Начальный этап Конечный этап

«3» «4» «5» «3» «4» «5»

экспериментальная 18 36 10 9 40 15

контрольная 16 38 10 15 40 9

Если усреднить полученные данные двухлетней экспериментальной работы в группах, то получим средний показатель на начальном этапе Тшбл=-0,307, на конечном - Тнабл=2,048 при уровне значимости 0,05

Таким образом, итоговые показатели формирующего эксперимента обосновывают правомерность гипотезы и свидетельствуют об интенсивности ИТМ в профессиональной подготовке учителей технологии и предпринимательства

Проанализировав полученные данные контрольной и экспериментальной групп по выбранным показателям проверки темпа и качества предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства, мы получаем следующую картину

Таблица 2

Сравнительная таблица эффективности предметной подготовки_

Контрольная группа Экспериментальная группа

Качество 68,6% 97,58%

Темп 61,2% 99%

Эта таблица нам позволяет сделать вывод , что эффективность интенсивной предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства подтверждается:

- повышением качества предметной подготовки студентов Если в экспериментальной группе полнота, глубина и прочность знаний и умений характерны для 97,58% студентов, контрольной группе этот показатель значительно ниже и равен 68,6%,

- повышением темпа усвоения знаний и умений Эксперимент проводился по дисциплинам предметной подготовки («Товароведение», «Технология приготовления пищи», «Основы прикладного искусства») и показал, что темп выполнения лабораторных работ в экспериментальной группе увеличился в 1,6 и 2 раза соответственно;

- использованием информационно-технологического материала, технологических карт и кабинета теории и методики обучения технологии в предметной подготовке обеспечивает интенсификацию процесса обучения, повышает интерес к учебным предметам, профессии и дает объективность получения результатов

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, определяются дальнейшие перспективы его развития.

Проблема интенсификации предметной подготовки студентов педвуза решается на основе информационно-технологического блока по дисциплинам предметной подготовки «Товароведение», «Технология приготовления пищи», «Основы прикладного искусства» Это дает возможность студентам приобрести и углубить профессиональные знания, сформировать профессиональные умения и воспитать профессиональные и общеличностные качества, необходимые учителю-педагогу Если в вооружении профессиональными знаниями дела обстоят более или менее успешно, то практическая и методическая сторона подготовки учителя технологии и предпринимательства по специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» оставляет желать лучшего Поэтому основным объектом внимания в нашей работе мы отводили практическим и лабораторным занятиям по дисциплинам предметной подготовки

Как общий итог всей проведенной исследовательской работы сформулируем основные результаты

- создан и внедрен в учебный процесс с 2005 года в Елабужском государственном педагогическом университете авторский информационно-технологический блок по дисциплинам предметной подготовки специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»,

- разработан тематический ИТМ и технологические карты согласно изучаемому материалу в предметной подготовке учителей технологии и предпринимательства и общеобразовательной области «Технология»,

- разработана дидакто-технологическая система интенсификации учителя технологии и предпринимательства,

- разработана модель профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства отражающая цель и содержание образования;

- разработаны методические рекомендации по использованию дидактических средств интенсификации предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства,

- апробирован информационно-технологический блок по дисциплинам предметной подготовки специализации 03 06 02 - «Культура дома и декоративно-прикладное творчество», который интенсифицирует предметную подготовку учителя технологии и предпринимательства

Интенсификацию обучения можно считать одним из перспективных направлений активизации учебной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, т.к процессы интенсификации базируются на взаимодействии индивидуально-психологических и коллективно-психологических факторов в учебной деятельности

В приложении даны методические рекомендации выполнения информационно-технологического материала

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в рецензируемых и приравненных к перечню научных изданий ВАК РФ для публикации материалов диссертации:

1 Латипова, Л Н Интенсификация профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства /Л Н Латипова // Образование и саморазвитие, 2007 -№2 -С 149-155

2 Латипова, Л Н Использование татарских народных ремесел в курсе «Основы прикладного искусства» /Л Н Латипова // Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях материалы Всероссийской науч конференции с международным участием «Технология XXI век», Киров, 15-17 мая 2001 г - Киров Изд-во ВятГПУ, 2001 - С 42-43

3. Латипова, Л.Н Интенсификация профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства с использованием информационно-технологического материала /Л.Н Латипова // Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства: материалы Всероссийской науч.-практич. конф, Елабуга, 23-25 окт 2006 -Елабуга Изд-во ЕГПУ. 2006 -С. 25-28

4 Латипова Л Н. Интенсификация самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе / Л H Латипова, З.АЛатипов // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов1 сборник научных трудов Четвертой Международной заочной научно-практической конференции-В Зч Ч.2(И-0).~ Саратов Наука, 2007 - С 122-125.

5. Латипова Л.H Интенсификация профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства / Л.Н. Латипова // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкуренто-способной личности- материалы XV Всероссийской научно-практической конференции, Казань -Йошкар-Ола, 27-29 июня 2007 г. - Казань - Йошкар-Ола. Центр инновационных технологий, 2007 -С 210-211.

II. Публикации отражающие основные положения диссертационного исследования:

6 Латипова, Л.Н. Народная педагогика Опыт использования традиций декоративно-прикладного искусства в воспитании молодёжи / Л.Н Латипова // I форум молодых ученых и специалистов Республики Татарстан: IV науч -практ. конф., Казань 11-12 декаб. 2001 г. - Казань- Мастер Лайн, 2001

7. Латипова, Л H Дидактические условия использования проблемных заданий на ЭВМ при выполнении практикумов по физике в средней школе / Л H Латипова, З.А Латипов //Современный физический практикум VII науч -метод конф. стран Содружества «Современный физический практикум», г Санкт-Петербург, 28-30 мая 2002 г - M Издательский дом МФО, 2002 -С 301

8 Латипова, Л H Кулинарный практикум для студентов заочного отделения: Методическое пособие /Л Н. Латипова - Елабуга* Изд-во ЕГПУ, 2003 - 60 а

9 Латипова, Л H Внеклассные мероприятия по технологии обработки пищевых продуктов (в помощь учителю технологии) /Л H Латипова. - Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2004 - 38 с.

10 Латипова, Л.Н. Разработка модели профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства / Л H Латипова // Сборник докладов преподавателей и студентов технолого-экономического факультета XXXVIII научной конференции.-Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2007 - С 20-23

Подписано к печати « » У/У^ 2007 г,

_Тираж - 100 экз._

Издательство ЕГПУ, Лицензия №0317 от 20 10 2000 г. 423630, г Елабуга, ул. Казанская, д 89.