Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Расходчиков, Виталий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расходчиков, Виталий Геннадьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в системе образования

1.2. Анализ дистанционного обучения в современных условиях

1.3. Учет психолого-педагогических особенностей дистанционного обучения в системе повышения квалификации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

2.1. Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации

2.2. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий

2.3. Дидактические требования к построению учебного материала в условиях дистанционного обучения

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии, активно применяемые во многих развитых странах мира, основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Перспективность использования информационных технологий в образовании, и частности, в профессиональном образовании, сегодня очевидна. Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».

За последние десятилетия значительные изменения претерпела система профессионального образования. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Образование, которое в течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально -нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественными и адекватными потребностями рынка труда в профессиональном образовании актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими и эксплуатационными материалами.

За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются его научно -педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частнометодические аспекты. Изучение проблемы дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности показало недостаточно глубокую разработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании. Неразработанность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности».

Формирование структуры подготовки кадров в новых условиях становления рыночной экономики актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, важное место, в которой занимает построение нового подхода к содержанию и организации повышения квалификации специалистов, в основе которого лежит дистанционное обучение.

Анализ научной литературы и существующей практики позволил сделать вывод о том, что разработка дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов должна основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Кроме того, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа специалистов к повышению квалификации, росту профессионального мастерства, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки, одним из которых является дистанционное обучение, обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации?

Объект исследования - система повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности.

Предмет исследования - содержание и организация дистанционного обучения в условиях системы повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию дистанционного обучения в условиях системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Дистанционное обучение обеспечит эффективность повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности, если:

- будут выявлены тенденции развития дистанционного обучения в системе повышения квалификации;

- будет разработана модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации;

- будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, определяющие их методический аппарат;

- будут разработаны рекомендации по проектированию учебного материала в условиях дистанционного образования в системе повышения квалификации.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Анализ тенденций развития дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

2. Разработка модели структуры содержания дистанционного обучения специалистов сферы туризма в системе повышения квалификации.

3. Разработка методических требований к созданию учебно-информационных пособий.

4. Разработка рекомендаций по проектированию учебного материала в условиях дистанционного обучения специалистов сферы туризма в системе повышения квалификации.

Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, С.Г. Вершловский, H.A. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на теории профессионального образования С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, C.J1 Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 г. по 2003 г.

На первом поисково-информационном этапе (1999 — 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессиональной подготовке, формулировалась тема, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, велась подготовка теоретической главы исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику системы повышения квалификации, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма и его филиалы.

Научная новизна исследования:

1. В процессе анализа состояния дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях выявлены следующие тенденции: повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к образовательным программам всех уровней обучения, включая аспирантуру и докторантуру; рост стремления специалистов к повышению квалификации и переподготовке в связи с переходом на профессиональные технологии производства; увеличение численности студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.

2. Разработана модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации, включающая следующие компоненты: целеобразование (целевая личностно-ориентированная установка специалистов на профессиональное самообразование и саморазвитие); диагностика уровня готовности специалистов сферы туризма к профессиональной деятельности; структура зоны ближайшего развития обучаемых; коррекция затруднений и типичных ошибок обучаемых при освоении учебных планов.

3. Разработаны методические требования к учебно-информационным пособиям для дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов (достоверность и достаточность информации для выполнения контрольных заданий, наличие комментариев к технологиям выполнения заданий, образцы выполнения конкретных заданий, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).

4. Разработаны рекомендации по проектированию учебного материала по конкретным предметам, включая, учебный план, учебную программу, учебное пособие и систему контрольных знаний.

Разработан алгоритм взаимодействия обучаемых с информацией, представленной в электронном виде: регистрация и заполнение необходимых сведений; работа с учебным пособием; анализ вопросов и ответов на них; количественная оценка результатов выполнения задания в баллах.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой методических требований к созданию учебно-информационных пособий; определением модели структуры содержания дистанционного обучения; разработкой рекомендаций по использованию учебного материала в условиях дистанционного обучения специалистов сферы туризма.

На защиту выносятся:

1. Тенденции развития дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования

2. Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности.

3. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий.

Апробация результатов исследования.

Апробация осуществлялась в процессе выступления автора на конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма», г. Красноярск, 2001 г.; «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи -основа формирования здорового общества», г. Москва, 2003 г., а также в процессе выступлений на заседаниях Научно-Методического Совета РМАТ, на заседаниях кафедры информационных систем управления туристским бизнесом и на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, гражданин. И объем этого спроса определяется уже прежде всего не "потребностями" отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением населения. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.

Соответственно первичным, так сказать, образовательным товаром (услугой) являются уже не специальность и профессия как таковые, а образовательная программа, разработанная под конкретные локальные социальные ожидания населения и их экономические цели. Система образования начинает приобретать навыки работы в режиме "быстрого реагирования" на сигналы рынка труда.

Модель дистанционного обучения, осуществляемого образовательным учреждением, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно-технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему дистанционного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой - адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.

Особенностью дистанционного обучения является не столько то, что в нем представление и обмен учебной информацией осуществляется исключительно с помощью средств новых информационных технологий (компьютеров, телекоммуникаций и др.), а то, что дистанционное обучение меняет содержание всех элементов дидактической системы.

Таким образом, можно считать дистанционное образование это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение заранее заданного образовательного уровня.

Дистанционное обучение является специфической формой получения образования, которая, может наряду с другими формами эффективно использоваться в системе непрерывного профессионального образования.

Дидактическая система, в которой протекает традиционный образовательный процесс, состоит из семи элементов : цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения. Это позволяет проводить ее исследование как целостного педагогического явления. Вместе с тем, анализ особенностей процессов дистанционного обучения показывает, что при дистанционном обучении изменяется сущность и содержание традиционных элементов, и требуется введение новых. Дополнительно включенные элементы определены как нормативно-правовой, финансово-экономический, идентификационно-контрольный и маркетинговый приобретают особую значимость в дистанционном обучении, хотя не явно присутствуют и в традиционной системе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями.

Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей. Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых.

В настоящее время в теории и методике профессионального дистанционного обучения недостаточно глубоко исследованы проблемы структуры, содержания, форм и методов дистанционного обучения с использованием новых информационных технологий в различных учебных заведениях, начиная от общеобразовательной школы и образовательных учреждений среднего профессионального образования до вузовской подготовки.

В нашем исследовании получены следующие научные результаты: - проанализированы особенности содержания и организации дистанционного профессионального обучения с использованием новых информационных технологий на основе отечественного и зарубежного педагогического опыта;

-разработана учебно-информационная система, включающая в себя программные модули контрольных заданий, файл результатов контрольных заданий, программный модуль анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов;

- компьютерная система анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов; разработана методика оценки эффективности использования информационной системы при обучении менеджеров организаторов, включающая в себя: средства общения (в режиме on-line и e-mail);

- компьютерные средства тестирования, информационные ресурсы, обеспечивающие контроль за поступлением вопросов обучающихся, отправкой ответов обучающимся и архивирование вопросов и ответов.

- разработана методика обучения с использованием информационных технологий, включающая метод проблемных ситуаций, метод анализа информационных ресурсов, метод поиска новых технических решений; разработан электронный учебник для слушателей курсов повышения квалификации менеджеров организаторов среднего звена; разработаны и экспериментально проверены сетевые информационные технологии обеспечивающие профессиональную подготовку и формирование некоторых профессионально важных личностных качеств обучающихся (внимание, мышление, восприятие, собранность и др.), технологии административного управления учебным процессом, приемной комиссией, подготовительными курсами, кадровым составом, бухгалтерией.

Таким образом на основе анализа современных информационных систем, используемых для дистанционного обучения менеджеров организаторов в ходе исследования решены намеченные задачи и подтверждена сформулированная гипотеза.

Результаты анализа состояния дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях позволили выявить следующие тенденции: повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к образовательным программам всех уровней обучения, включая аспирантуру и докторантуру; рост стремления специалистов к повышению квалификации и переподготовке в связи с переходом на профессиональные технологии производства; увеличение численности студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.

Разработанная модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации, включающая следующие компоненты: целеобразование (целевая личностно-ориентированная установка специалистов на профессиональное самообразование и саморазвитие); диагностика уровня готовности специалистов сферы туризма к профессиональной деятельности; структура зоны ближайшего развития обучаемых; коррекция затруднений и типичных ошибок обучаемых при освоении учебных планов, способствовала повышению эффективности дистанционного обучения.

Разработанные методические требования к учебно-информационным пособиям для дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов (достоверность и достаточность информации для выполнения контрольных заданий, наличие комментариев к технологиям выполнения заданий, образцы выполнения конкретных заданий, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.) обеспечили конкретизацию учебных пособий для специалистов сферы туристской деятельности.

Подготовленные рекомендации по проектированию учебного материала в условиях дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, способствовали совершенствованию: учебных планов и программ, определяющих объем информации учебного пособия; текста пособия, который разбивается на информационные блоки с однородной информацией, содержание которых отражает особенности профессиональной деятельности обучающихся; содержания тем и разделов учебных программ. Максимальное и минимальное количество вопросов по каждому информационному блоку определяется заданными критериями оценки профессиональной готовности специалистов в соответствии с дидактическими целями и задачами данного предмета. Тестовые вопросы сопровождаются вариантами ответов. Итоги обработки тестов оцениваются по разработанной нами шкале. Информация может быть использована обучающимися в режиме обучения и в режиме аттестации.

Исследование показало, что применение новых учебных пособий позволяет увеличить показатели готовности специалистов сферы туризма.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности"

На правах рукописи

РАСХОДЧИКОВ Виталий Геннадьевич

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук

Горский В.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, Жолдак В.И.

кандидат педагогических наук Медников А.В.

Ведущая организация - Институт проблем развития среднего

профессионального образования

Зашита состоится «28» марта 2003 г. в 10 час. на заседанш диссертационного совета Д 311. 006. 01 в Российской международно» академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зал< библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 27 февраля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., с.н.с. , И.Д. Солодухин

"Т7 Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения. Современные обучающие технологии, активно применяемые во многих развитых странах мира, основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Перспективность использования информационных технологий в образовании, и частности, в профессиональном образовании, сегодня очевидна. Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».

За последние десятилетия значительные изменения претерпела система профессионального обраювания. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Обрггтпппггир гттпрпр п тешиют

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

| библиотека

3 | С-Петербург. . а

; оэ ЯЗО I

длительного периода жизни общества воспринималось как социально -нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка I труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественными и адекватными потребностями рынка труда в профессиональном образовании актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графическою оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими и эксплуатационными материалами.

За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются е1 о научно -педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частно-

методические аспекты. Изучение проблемы дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности показало недостаточно глубокую разработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании. Неразработанность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Дистанционное обучение в системе повышения квалификации специалистов туристской сферы деятельности».

Формирование структуры подготовки кадров в новых условиях становления рыночной экономики актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, важное место, в которой занимает построение нового подхода к содержанию и организации повышения квалификации специалистов, в основе которого лежит дистанционное обучение.

Анализ научной литературы и существующей практики позволил сделать вывод о гом, что разработка дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов должна основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Кроме того, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа специалистов к повышению квалификации, росту профессионального мастерства, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки,

одним из которых является дистанционное обучение, обусловили проблему исследования: каковы научно-методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации?

Объект исследования - система повышения квалификации I, специалистов туристской сферы деятельности.

Предмет исследования - содержание и организация дистанционного обучения в условиях системы повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организацию дистанционного обучения в условиях системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Дистанционное обучение обеспечит эффективность повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности, если:

- будут выявлены тенденции развития дистанционного обучения в системе повышения квалификации;

- будет разработана модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации;

- будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, определяющие их методический аппарат;

- б^дут разработаны рекомендации по проектированию учебного материала в условиях дистанционного образования с системе повышения квалификации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования

решались следующие задач]'

1. Анализ тенденций развития дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

2. Разработка модели структуры содержания дистанционного обучения специалистов сферы туризма в системе повышения квалификации.

3. Разработка методических требований к созданию учебно-информационных пособий.

4. Разработка рекомендаций по проектированию учебного материала в условиях дистанционного обучения специалистов сферы туризма в системе повышения квалификации.

Методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневое™ профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, С.Г. Вершловский, H.A. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на теории профессионального образования С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, С.Л Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:

теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 г. по 2003 г.

На первом поисково-информационном этапе (1999 - 2000 г.1.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждении образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессионально!) подготовке, формулировалась тема, научный аппарат исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, велась подготовка теоретической главы исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику системы повышения квалификации, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Инстшут дополнигельного профессионального образования Российской международной академии туризма и его филиалы.

Научная новизна исследования:

1. В процессе анализа состояния диаанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях выявлены следующие тенденции: повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к высшим уровням образования, включая аспирантуру и докторантуру; рост стремления специалистов к повышению квалификации и переподготовке в связи с переходом на профессиональные технологии производства; увеличение численности студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.

2. Разработана модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации, включающая следующие компоненты: целеобразование (целевая личностно-ориентированная установка специалистов на профессиональное самообразование и саморазвитие); диагностика уровня готовности специалистов сферы туризма к профессиональной деятельности; структура зоны ближайшего развития обучаемых; коррекция затруднений и типичных ошибок обучаемых при освоении учебных планов.

3. Разработаны методические требования к учебно-информационным пособиям для дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов (достоверность и достаточность информации для выполнения контрольных заданий, наличие комментариев к технологиям выполнения заданий, образцы выполнения конкретных заданий, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).

4. Разработаны рекомендации по проектированию учебного материала по конкретным предметам, включая, учебный план, учебную программу, учебное пособие и систему контрольных знаний.

Разработан алгоритм взаимодействия обучаемых с информацией, представленной в электронном виде: регистрация и заполнение необходимых сведений; работа с учебным пособием; анализ вопросов и ответов на них; количественная оценка результатов выполнения задания в баллах. Практическая значимость исследования определяется: разработкой методических требований к созданию учебно-информационных пособий; определением модели структуры содержания дистанционного обучения; разработкой рекомендаций по использованию учебного материала в условиях дистанционного обучения специалистов сферы туризма. На защиту выносятся:

1. Тенденции развития дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования

2. Модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов сферы туристской деятельности.

3. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий. I Апробация результатов исследования.

Апробация осуществлялась в процессе выступления автора на конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма», г. Красноярск, 2001 г.; «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи - основа формирования здорового общества», г. Москва, 2003 г., а также в процессе выступлений на заседаниях Научно-Методического Совета РМАТ, на заседаниях кафедры информационных систем управления туристским бизнесом и на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит ил введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определена цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описаны формы апробации и способы внедрения результате исследования.

В первой главе «Дистанционное обучение как педагогическая проблема» исследуются проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в системе образования, проводится анализ дистанционного обучения в современных условиях системы дополнительного профессионального образования, представлен учет психолого-

педагогических особенностей дистанционного обучения в системе повышения квалификации.

Развитие дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования связано с рядом факторов. Дистанционные учебные заведения, созданные по модели открытого университета, рассчитанного на массовую аудиторию, рассматривались как экономические организации, получающие прибыль за счет расширения масштабов конвейерного производства и выпускающие стандартную продукцию для стандартного потребителя.

Особое место в работах по дистанционному обучению занимает изучение интегрированных моделей, по которым сегодня строится работа многих учебных заведении типа Университета Новой Англии (Австралия), Открытого университета Израиля или российских вузов, предлагающих студентам дистанционные формы образования.

Концепции дистанционного обучения предполагают разработку определенной системы педагогических технологий, через которые реализуются основные идеи дополнительного профессионального образования. Практический опыт дистанционных отечественных и зарубежных университетов по организации образовательного процесса свидетельствует о предпочтении форм очных занятий в виде тьюториалов, воскресных школ в учебных группах, которые прикрепляются к специальным учебным центрам, на базе которых проводятся очные учебные сессии. Результаты изучения свидетельствуют о стремлении большей части дистанционных образовательных учреждений сохранить естественную потребность личного общения и компенсировать недостаток такого общения внедрением личноегно-ориентнрованных информационных технологий.

Кроме того, использование новых технологий в учебном процессе позволяет: учитывать стиль работы преподавателей, степень сложности решаемых задач; использовать инновационные педагогические методы и

приемы, соответствующие структурным изменениям в разработанной педагогической системе.

Нами установлено, что большое влияние на результаты дистанционного обучения оказывают четко сформулированные цели, определяющие выбор той или иной формы обучения.

В результате анал\. литературы и состояния практики профессионального туристского образования нам удалось систематизировать основные типы учреждений дистанционного обучения: однопрофильные; двухпрофильные; смешанные: консорциумы и объединения; проекты учреждений дополнительного дистанционного образования.

По оценкам специалистов (Квартальное В.А., Зорин И.В. и др.), Россия располагает одной из самых крупных и авторитетных образовательных систем по подготовке специалистов сферы туризма в мире, однако ее «пропускная способность» и, главное, формы предоставления образовательных услуг требуют дальнейшего совершенствования, чтобы соответствовать современным потребностям дополнительного профессионального образования. По оценкам специалистов в переподготовке и повышении квалификации специалистов, имеющих высшее образование ежегодно нуждаются до 2 млн. человек.

В современной системе дополнительного профессионального образования отмечается недостаточная разработанность дидактки дистанционного обучения в сфере туризма и психологических аспектов дистанционного обучения без отрыва от основной профессиональной деятельности.

Одной из актуальных проблем дополнительного профессионального образования является формирование единого (открытого) образовательного пространства на основе идеи опережающего отражения содержания профессиональной деятельности в системе «теория - практика».

В научной литературе по исследуемой проблеме отмечаются следующие признаки системы открытого дистанционного обучения в дополнительном профессиональном образовании: наличие дистанции между обучающим и обучающимся, опосредованной управленческими и информационными сетями, что приводит, с одной стороны, к расширению границ специально организованного обучения, а с другой, - не дистанцирует, а напротив - приближает содержание образования к обучающемуся, т.к. содержание образования «приходит» в дом и на рабочее место; образование органично вписывается в практическую деятельность и повседневную жизнь, вследствие чего происходит интеграция образования, профессиональной деятельности и «учение по жизни», достигается открытость и прозрачность границ всемирного образовательного пространства.

Нами установлены ведущие принципы, организующие образовательное пространство в целом: практикоориентированность содержания и способов совместной деятельности; активность и самостоятельность обучающихся как основных субъектов образования; системность и целостность содержания образования; проблемность и диалогичность содержания и характера взаимодействия в учебном процессе; рефлексивность (осознание обучающимся содержания, способов деятельности, уровня своего актуального развития и зоны ближайшего развития); вариативность.

Дидактические особенности открытого дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования наиболее полно проявляются при создании учебных материалов, которые по целям, содержанию, технологиям написания принципиально отличаются от существующих в системе высшего и дополнительного образования учебников.

Во второй главе «Содержание и методика дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов в сфере туризма»

представлена модель содержания дистанционного обучения в системе

повышения квалификации, показаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, изложены методические требования к построению учебного материала в условиях дистанционного обучения.

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сам человек, личность, гражданин. И объем этого спроса определяется уже, прежде всего, не потребностями отрасли, региона, госзаказом, а выбором личности, поведением специалиста. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется, наряду с традиционно институциональными потребностями, под воздействием спроса экономически активного населения.

Модель дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования, осуществляемого образовательным учреждением, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно-технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему дистанционного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой - адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование

оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.

Подготовка учебных пособий и развитие образовательной среды, как две составляющие разработки содержания образования, вызывает I определенные трудности. Одна из них - это организация и структурирование

учебной информации, заданий, упражнений и т. п., что является основой содержания образования. Поскольку элементы содержания образования, во-первых, очень разнородны по характеру и, во-вторых, имеют сложные взаимосвязи и взаимоотношения, постольку усложняется задача их организации в единый учебный процесс.

Особенностью дистанционного обучения является не столько то, что в нем представление и обмен учебной информацией осуществляются исключительно с помощью средств новых информационных технологий (компьютеров, телекоммуникаций и др.), как то, что дистанционное обучение меняет содержание всех элементов методики обучения.

Таким образом, дистанционное образование в - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение заранее заданного образовательного уровня.

Дистанционное обучение является специфической формой получения образования, которая может наряду с другими формами эффективно использоваться в системе непрерывного профессионального образования.

Эффективная организация современного педагогического процесса в условиях дистанционного обучения предполагает использование методически подготовленных учебно-информационных материалов.

В исследовании выявлены методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению

заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.).

Исследование показало, что эффективный образовательный процесс возможен только в случае активных действий обучаемого по освоению учебного материала. Стимулирование активности обучаемого в современном учебном процессе предполагает: оптимальное сочетание активных действий обучаемого с автоматизированным управлением учебным процессом; развитие равноправного партнерства преподавателей и обучающихся в ходе учебного процесса; развитие активности дистанционных групп. Наиболее ответственный момент при реализации принципа активности обучаемого в учебном процессе - это правильно распределить познавательную активность между слушателем и обучающей программой (системой). Очевидно, что программа, поскольку она является обучающей, обязана учитывать уровень активности в выборе содержания и объема информации.

Исследование подтвердило предположение о том, что учебный процесс в условиях дистанционного образования в системе дополнительного профессионального образования осуществляется как процесс управляемого и контролируемого самообучения. Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения.

Применительно к педагогике, модуль - некоторая часть целого в системе обучения, четко определенная функциональными свойствами. Учебным модулем называется унифицированный по структуре фрагмент программы, оформленный как ее самостоятельная часть и предназначенный в первую очередь для индивидуального обучения. Он содержит комплект (пакет) учебно-методических материалов по конкретной теме и всю

необходимую информацию для ее направленного изучения. Для модульного

»

обучения характерно: знание целей обучения; активное обучение; организация обратной связи; положительное подкрепление, предполагающее

усиление мотивации и стимуляцию; обучение последовательными небольшими этапами; свобода выбора темпа обучения.

Содержание модуля составляется так, чтобы учащийся четко представлял себе, что он должен знать и уметь после изучения модуля, как он сможет достичь этих знаний и умений.

В основе модульного обучения лежат три основных принципа: организация учебной информации по независимой единице обучения в отдельный пакет или модуль; использование учащимся учебной информации с учетом их способностей и возможностей; концепция «овладения».

Обучение по модулям позволяет обеспечивать инвариантность подготовки специалистов, которая в свою очередь дает возможность применять единые подходы для нескольких групп специальностей и задач их деят ельности.

Одна из методических проблем дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования - создание учебных пособий и учебников на электронной основе. Нами выявлены основные методические положения, определяющие разработку учебных пособий по конкретным предметам: учебный план, учебная программа <• ;'_:;яют объем информации учебного пособия; текст пособия, который разбивается на информационные - оки с однородной информацией, содержание которых отражает особенности профессиональной деятельности обучающихся; содержания тем и разделов учебной программы. Максимальное и минимальное копичество I просов по каждому информационному блоку определяется заданными критериями оценки профессиональной готовности

в соответствии с дидактическими целями и задачами данного предмета. Тестовые вопросы сопровождаются вариантами ответов. Итоги обработки тестов осуществляются по разработанной нами шкале оценок. Информация может быть использована обучающимися в режиме обучения и в режиме аттестации.

В содержание методических требований к организации дистанционного обучения нами включена методика работы экзаменационной комиссии. Экзаменационная комиссия определяет режим апестацин: устанавливает в программе аттестации количество вопросов, на которые предстоит отвечать при случайной выборке; количество баллов при оценке ответов; количество времени на выбор ответов; содержание типовых заключений при оформлении протокола аттестации.

Организация адаптивного, гибкого учебного процесса предполагает реализацию принципа гибкости на всех этапах разработки учебного материала на базе современных информационных технологий: на этапе разработки архитектуры компьютерных обучающих сиаем; при построении прикладных обучающих программ; при формировании конкретного учебного процесса путем сочетания различных способов и средств обучения.

Учебный материал, развитый на базе принципа гибкости, может адаптировать обучение к: уровню знаний, умений обучающегося; психологическим особенностям обучаемого; специфическим характеристикам учебной группы; особенностям социально-культурного контекста обучения. Оценка эффективности педагогической деятельности с целью ее повышения является необходимой чертой управления процессом преподавания в новой образовательной системе.

Мониторинг эффективности преподавательской деятельности и корректировка организации педагогического процесса предполашюг: анализ и выявление слабых сторон и рассогласований в совместной работе команд, осуществляющих разработку и доставку курсов; проведение опроса преподавателей, занятых разработкой и доставкой учебных курсов; организацию рабочих совещаний в ходе разработки учебных курсов; анализ мнений слушателей, прошедших обучение; проведение анкетирования слушателей; анализ опыта организации педагогического процесса в других учебных заведениях; участие в российских и международных конференциях

по обучению, основанному на современных технологиях, в том числе в компьютерных конференциях. Активное обучение отличается опорой на активность восприятия, памяти и внимания, и прежде всего на творческое, продуктивное мышление слушателя. Анализ разнообразного опыта использования активного дистанционного обучения показывает, что его отличительными особенностями по сравнению с традиционным являются следующие аспекты: активизация мышления и поведения обучаемых, обусловленная особенностями структурирования содержания дополнительного образования; обязательность взаимодействия обучаемых между собой и/или с преподавателем; повышенная степень мотивации, эмоциональности и творческий характер занятий; направленность на приобретение и/или развитие в сжатые сроки профессиональных, интеллектуальных, поведенческих навыков и умений; наличие предпосылок для поэтапной оценки успеха и полноты усвоения учебного материала. Нами установлено, ч го проявление активности обучаемых при субъект-субъектных отношениях сопоставимо с активностью преподавателя.

Процедуру выбора образовательных технологий и параметров регулирования в значительной степени можно отнести к категории объективных, которую определяет не один человек, а некоторое профессиональное или государственно-управленческое сообщество. Сказанное выступает в качестве аргумента в пользу настоятельной необходимости повышения квалификации прежде всего управленцев всех уровней системы непрерывного образования в области не только содержания, но и технологий образования.

Выбор тактических образовательных технологий осуществляется на уровне конкретного преподавателя, группы преподавателей, кафедры, межкафедральных образований, что в значительной степени имеет субъективный характер и может гарантироваться соответствующей квали-

фикацией преподавателей, управленческой компетентностью руководителей и организационной культурой образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма в период с 1999 по 2003 гг.

В ней приняли участие более 1000 работников туристских организаций и учебных заведений. *

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности освоения учебных материалов работниками туристских организаций, осуществляющих повышение квалификации посредством дистанционных методов обучения.

При проведении эксперимента были исследованы две группы слушателей: экспериментальная и контрольная. Первая группа обучалась при помощи дистанционных технологий обучения, вторая - при помощи традиционных.

В ходе эксперимента проверялись три показателя: доступность содержания дистанционного обучения, качество знаний, а также критерии профессиональной готовности специалистов сферы туризма.

Так, в 1999 году из 318 слушателей, только 20 приняли решение обучаться дистанционно (причем, это не было связано с обеспечением техническими средствами). В 2002 году прием на курсы повышения квалификации составил 410 чел., причем, дистанционно обучаться изъявили желание 220 чел., что составило 54% (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Доступность содержания дистанционного обучения среди работников туристских организаций

| 200 0) и а

| 150

а

о

г юо

и

а>

у

| 50 к

0

>•220

^Изо

- — - ■ ----------

2000

Определение качества знаний осуществлялось путем выставления оценок за аттестационные работы.

Диаграмма 2

Качество знаний

|П Экспериментальная группа !| ¡■Контрольная группа

2000 2001 год

Динамика положительных оценок свидетельствует о том, что качество знаний полученных дистанционным способом, превышает данные контрольной группы. В 2001 году мы наблюдали одинаковый уровень оценки качества. Мы это объясняем некоторым не совершенством методических материалов, что поставило нас в ситуацию необходимости разработки более

эффективных учебных пособий, отвечающих требованиям учебного процесса в условиях дистанционного обучения. В 2002 году данный анали? получил более высокое значение.

Сравнивая показатели эффективности умения слушателей работать с информацией, мы пришли к выводу, что дистанционная форма обучения в значительной мере повышает когнитивный, мотивационно-личностный и деятельно-профессиональный критерии готовности, о чем свидетельствуют данные, представленные в диаграмме 3.

Диаграмма 3

Критерии профессиональной готовности специалистов сферы туризма (1999-2003 гг.)

70 -

I когнитивный мотивационно- деятельно- |

I личностный практический '

' критерии :

Таким образом, исследование подтвердило высказанные предположения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

I. Результаты анализа состояния дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования в современных условиях позволили выявить следующие тенденции: повышение образовательного уровня населения; возрастание потребности в расширении доступа к образовательным программам всех уровней обучения, включая аспирантуру и докторантуру; рост стремления специалистов к повышению квалификации

и переподготовке в связи с переходом на профессиональные технологии производства; увеличение численности студентов, сочетающих учебу с трудовой деятельностью.

2. Разработанная модель структуры содержания дистанционного обучения в системе повышения квалификации, включающая следующие компоненты: целеобразование (целевая личностно-ориентированная установка специалистов на профессиональное самообразование и саморазвитие); диагностика уровня готовности специалистов сферы туризма к профессиональной деятельности; структура зоны ближайшего развития обучаемых; коррекция затруднений и типичных ошибок обучаемых при освоении учебных планов, способствовала повышению эффективности дистанционного обучения.

3. Разработанные методические требования к учебно-информационным пособиям для дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов (достоверность и достаточность информации для выполнения контрольных заданий, наличие комментариев к технологиям выполнения заданий, образцы выполнения конкретных заданий, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.) обеспечили конкретизацию учебных пособий для специалистов сферы туристской деятельности.

4. Подготовленные рекомендации по проектированию учебного материала в условиях дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, способствовали совершенствованию: учебных планов и программ, определяющих объем информации учебного пособия; текста пособия, который разбивается на информационные блоки с однородной информацией, содержание которых отражает особенности профессиональной деятельности обучающихся; содержания тем и разделов учебных программ. Максимальное и минимальное количество вопросов по каждому информационному блоку определяется заданными критериями

оценки профессиональной готовности специалистов в соответствии с дидактическими целями и задачами данного предмета. Тестовые вопросы сопровождаются вариантами ответов. Итоги обработки тесгов оцениваются по разработанной нами шкале. Информация может быть использована обучающимися в режиме обучения и в режиме аттестации.

Исследование показало, что применение новых учебных пособий позволяет увеличить показатели готовности специалистов сферы туризма.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Расходчиков В.Г. Адаптивные технологии в профессиональном туристском образовании. // Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма: В 2 ч., г. Красноярск. - М.: РИБ «Турист», 2001. - Ч. 2,- С. 172-176.

2. Расходчиков В.Г. Методические рекомендации по использованию учебных электронных материалов для повышения квалификации специалистов. - М.: РМАТ, 2002. 28 с.

3. Расходчиков В.Г. Структура построения учебного материала в условиях дистанционного обучения. Методические рекомендации. -М.: РМАТ, 2002. 30 с.

4. Расходчиков В.Г. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в системе образования. // Международный молодежный социальный форум «Формирование здорового образа жизни молодежи - забота общества»: В 2 ч., г. Москва. — М.: РИБ «Турист». 2003.-Ч. 2.-С. 75-78.

5. Расходчиков В.Г. Анализ дистанционного обучения в современных условиях. // Международный молодежный социальный форум «Формирование здорового образа жизни молодежи - забота общества»: В 2 ч., г. Москва. - М.: РИБ «Турист», 2003. - Ч. 2. - С. 8083.

!

Г-

Подписано в печать 2003 г.

Формат 60X90. 1 16. Объем -¿£Гп.л. Тираж 100 экз. Заказ № 14Ы20, Сходня, ул. Октяорьская, 10.

Ксерокс РМАТ.

752o -7 3 2 0