автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля: методология, теория, практика
- Автор научной работы
- Дорожкин, Евгений Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дорожкин, Евгений Михайлович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Социально-педагогические тенденции непрерывного профессионального образования.
1.2. Специфика системы повышения квалификации специалистов лесного профиля.
1.3. Становление и развитие андрагогики как научной основы образования взрослых.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ПРОФИЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1 Социально-педагогическая многомерность как научный базис совершенствования дополнительного профессионального образования.
2.2. Социализация личности как цель и результат процесса дополнительного профессионального образования.
2.3. Модель реализации процесса дополнительного профессионального образования в условиях ИПК лесного комплекса.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 164 ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Совершенствование содержания и функций образовательных структур ИППК лесного комплекса.
3.2. Проектирование адекватных форм и методов дополнительного профессионального образования.
3.3. Развитие позитивной мотивации самоопределения субъектов дополнительного образования.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ПРОФИЛЯ.
4.1. Педагогические технологии дополнительного профессионального образования специалиста.
4.2. Вариативность педагогико-андрагогической поддержки дополнительного профессионального образования специалиста.
4.3. Педагогический мониторинг эффективности дополнительного профессионального образования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля: методология, теория, практика"
Системный анализ приоритетных задач современного дополнительного профессионального образования, взгляд на сложившиеся нормы построения системы образования в ракурсе ее социально-педагогической многомерности позволяют сделать вывод о том, что существуют объективные условия, вызывающие необходимость научного обоснования трансформации образовательного процесса в системе повышения квалификации специалистов лесного профиля, которому препятствует невыявленность организационных, психолого-педагогических и технологических условий.
Лесное хозяйство является стратегическим направлением развития экономики России. На долю Российской Федерации приходится около 25% лесного покрова мира. А в последние годы лес рассматривается как один из глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности. Поэтому особую значимость приобретает человеческий фактор, а именно, квалификация, гражданственность, компетентность специалистов, работающих в этой сфере. Наше исследование показало, что поиск путей и средств профессиональной подготовки специалистов лесного комплекса является актуальной проблемой дополнительного профессионального образования.
Дополнительное профессиональное образование приобретает особую значимость в связи с тем, что профессиональное образование не отвечает в должной мере запросам человека, общества и государства, обусловленным новыми требованиями к уровню квалификации работников лесной и других отраслей в современной социально-экономической ситуации.
Потенциал системы дополнительного профессионального образования должен быть в полной мере использован для преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, он должен быть направлен на повышение качества подготовки специалистов лесного профиля, обладающих мобильностью, динамизмом, конструктивностью, самостоятельностью мышления и поведения.
Основными государственно-политическим документами, определяющими стратегию развития системы образования, являются «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и федеральные целевые программы.
Вышеизложенное дает основание для модернизации содержания образования на стадиях разработки качественно иных подходов к проектированию дополнительного профессионального образования, адаптации его к быстро меняющимся социально-экономическим условиям, аккумулированию новейших достижений педагогической теории и практики профессионального образования, в том числе, специалистов лесного профиля.
Одним из значимых методологических подходов в решении выявленных проблем служит, на наш взгляд, реализация принципа социально-педагогической многомерности, выступающей в качестве базисного основания обновления содержания, методов и средств системы дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля, которая направлена на обновление профессиональной деятельности, предусматривающей создание условий для своевременной модернизации способов профессиональной деятельности с учетом требований современности. Социальными заказчиками профессионального образования выступают государство и общество, предприятия и организации, граждане - все заинтересованные в качественном образовании субъекты. Цели модернизации профессионального образования могут быть достигнуты только при условии постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, заинтересованных ведомств, общественных организаций и работодателями.
Актуальность темы исследования. Опережающее дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля - один из важных факторов стабильности и развития национальных ресурсов страны -леса. Лесная отрасль предназначена стать одной из основополагающих частей общей стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
На основе анализа теории и практики дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля можно выделить следующие его особенности, характеризующие состояние исследуемого феномена на различных уровнях:
• на социально-педагогическом: обществом востребована качественная профессиональная подготовка и переподготовка специалистов; в условиях динамичных изменений современной жизни и стремительного обновления знаний, создания гибкой и динамичной системы непрерывного образования на протяжении всей жизни человека происходит постоянный поиск, связанный с переориентацией жизненных планов и установок личности, однако, не всегда обеспечиваются социальная адресность и сбалансированность личностных и социальных интересов, позволяющие с учетом современных социально-экономических условий осуществить социально и личностно значимое обновление профессиональных знаний и обогащение опыта специалиста, актуализировать мотивацию личности к непрерывному образованию;
• на научно-теоретическом: имеющиеся обоснованные научно-педагогические подходы к проблеме дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалиста не обеспечивают расширения социокультурного диапазона и личностного потенциала обучающихся, недостаточно содействуя их социализации и своевременному социально-профессиональному самоопределению, имеет место направленность на овладение узкопрофессиональными знаниями и навыками;
• на научно-методическом: обновленная образовательная парадигма гуманистического, субъект-субъектного характера требует соответствующего научно-методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования, однако в практике системы повышения квалификации не всегда используются достижения андрагогики и социальной педагогики, касающиеся особенностей образования взрослых, которые обеспечивают их конкурентоспособность на рынке труда, предписывающие существенное видоизменение роли обучающегося и обучающего как субъектов процесса взаимодействия в рамках программ дополнительного профессионального образования нового поколения.
Таким образом, в практике профессионального образования существует ряд противоречий, требующих разрешения:
• между возросшей потребностью общества в качественно обновленном дополнительном образовании специалистов, адекватном запросам социума, рынка труда, обеспечивающих должный уровень эффективности и конкурентоспособности специалистов, и отсутствием методологически обоснованных научных подходов организации деятельности образовательных учреждений системы повышения квалификации специалистов лесного профиля;
• между необходимостью обоснования социализации личности в новых условиях развития общества, способной принимать активное участие в решении государственно-общественных проблем по сохранению и использованию ресурсов лесного хозяйства, и отсутствием научно разработанных педагогических средств и технологий, обеспечивающих развитие значимых качеств личности специалиста как субъекта образования и профессиональной деятельности;
• между требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью дидактической системы процесса повышения квалификации специалистов лесного профиля в педагогической науке.
В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий мы рассматриваем проектирование и реализацию дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля на основе социально-педагогической многомерности, обеспечивающей учет разнородных и противоречивых факторов, в тот числе актуальную профессиональную подготовку высококвалифицированных специалистов, которая ориентирована на достижение результатов, соответствующих мировым стандартам, адекватна требованиям новой социально-экономической ситуации наступившего XXI века.
Многоаспектность и актуальность, а также неоднозначность возможных подходов к выполнению диссертационного исследования, обусловили необходимость исследования и уточнения понятийного поля, представленного рядом ключевых категорий.
Традиционно трактуются нами следующие, используемые в диссертации понятия:
Дополнительное профессиональное образование - образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям лесной отрасли, и включающее в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.
Повышение квалификации - обновление теоретических и практических знаний специалистов лесного профиля в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.
Профессиональная переподготовка - получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения обновленной профессиональной деятельности, а также получение новой квалификации в рамках имеющегося направления подготовки (специальности).
В качестве новационных категорий, обоснованных в исследовании, выступают нижеозначенные.
Социально-педагогическая многомерность - категория науки, являющаяся универсальной характеристикой изучаемых многоэлементных объектов и отображающих их моделей, признак, качество отражаемой или порождаемой человеком действительности; в процессе образования выступает основанием обновления смыслов и пространств образования с позиций современной социальной ситуации, выражается в универсальном способе формирования интегрированного социально-профессионального знания специалиста.
Педагогико-андрагогическая поддержка в процессе дополнительного профессионального образования заключается в обеспечении со стороны преподавателя «помогающих отношений» взрослому обучающемуся, в создании условий развивающего образовательного пространства для субъекта, стремящегося решить свои проблемы осознанно, добровольно, самостоятельно или стихийно, и находящегося на грани повышенной тревожности в силу сложности образовательных задач или осознания собственной несостоятельности; способствует личностному росту обучающихся, эффективному развитию профессиональной зрелости, самостоятельности и ответственности, выработке умений сотрудничества.
Технология информ-рефлексивности - совместная деятельность преподавателя и обучающихся в целях расширения и обновления диапазона профессионально значимых знаний на основе актуализации рефлексивной позиции обучающихся, позволяющей полученное знание осознанно адаптировать к конкретным условиям социально-профессиональной ситуации.
Социализация и социально-профессиональное самоопределение личности - целевые ориентиры дополнительного профессионального образования, обеспечивающие личностную ориентированность процесса практической подготовки специалиста лесного профиля, его социальной позиции и мировоззрения в соответствии с изменяющимися в процессе его жизнедеятельности запросами по совершенствованию имеющегося профессионального уровня в целях повышения его конкурентоспособности на современном рынке труда.
Необходимость разрешения названных противоречий и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля: методология, теория, практика».
Цель исследования - методологическое и научно-теоретическое обоснование модернизации дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля на основе социально-педагогической многомерности.
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование в системе повышения квалификации специалистов лесного профиля.
Предмет исследования - методология, теория и практика организации дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности.
Гипотеза исследования интегрирует совокупность следующих предположений:
• методологическим базисом совершенствования дополнительного профессионального образования (ДПО) может выступать социально-педагогическая многомерность как общенаучная категория;
• концепция ДПО специалистов лесного профиля, реформируемая на основе принципа социально-педагогической многомерности, может включать ведущие идеи, закономерности, основополагающие принципы, методологические требования, основные функции, позволяющие осуществить целостный образовательный процесс повышения квалификации адекватно социально ориентированному и личностно значимому запросу;
• модель ДПО, выстроенная на основе принципа социально-педагогической многомерности должна отражать взаимосвязь совокупности структурных компонентов: целевого, функционального, содержательного, организационного и оценочно-результативного;
• научно-методическое обеспечение должно включать такие элементы, как: педагогическая технология информ-рефлексивности, педагогико-андрагогическая поддержка, педагогический мониторинг эффективности ДПО специалистов лесного профиля;
• организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ДПО на основе социально-педагогической многомерности, предусматривают совершенствование содержания и функций образовательных структур, использование адекватных дидактических средств дополнительного профессионального образования, развитие позитивной мотивации на непрерывность, профессионально-творческое саморазвитие специалистов лесного профиля в процессе ДПО.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы ДПО в педагогической науке и практике.
2. Уточнить совокупность основных понятий и категорий диссертационного исследования.
3. Определить теоретические основы реализации ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности.
4. Разработать и апробировать концептуальную модель ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности, реализуемого совокупностью целевого, функционального, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.
5. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение ДПО специалистов лесного профиля.
6. Выявить организационно-педагогические условия эффективности процесса ДПО специалистов лесного профиля.
7. Провести опытно-поисковую работу по реализации и оценке успешности гипотетически выдвинутых положений на основе разработки критериально-оценочного аппарата и диагностического инструментария мониторинга ДПО.
Методолого-теоретическую базу исследования составили философская теория познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; теория профессиональной деятельности; идеи гуманистической психологии и педагогики в профессионально-личностном становлении специалиста; идеи социализации человека на разных этапах жизни; личностно ориентированный и социально-педагогический подходы; концепции непрерывного и дополнительного профессионального образования; методология и методика научно-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.).
В исследовании использован комплекс ключевых методологических подходов: системный, многомерный, деятельностный, личностно ориентированный, социально-педагогический.
Логика исследования выстроена с опорой на общепедагогические подходы в философии образования и теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др); современные концепции развития профессионального образования специалиста (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, А.М.Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др); теории развития личности, деятельности и общения на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шамова и др.); идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития, социализации и профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др); теоретические основы профессионального обучения взрослых (М.Г. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин и др); концепцию личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская; Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теорию управления социальными и образовательными процессами (Е.С.Заир-Бек, Ю.Н. Конаржевский, М.М.Поташник, В.П.Симонов и др); технологический подход как базовый, всеобщий и в то же время конкретный фактор, реализующийся в содержании и методах преподавания (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.); социально-педагогические теории социализации и образования личности как субъекта взаимодействия со средой (В.Г. Бочарова, Ю.Н.Галагузова, А.В. Мудрик, ТА. Панкова, С.В. Сальцева, Ф.Ш. Терегулов и др.); многомерность подхода к исследуемым педагогическим системам (P.M. Асадуллин, А.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, В.Э. Штейнберг); современную систему лесоуправления (М.Д. Гиряев, Е.П.Кузьмичев, Н.А. Моисеев, А.И. Писаренко, В.В. Страхов).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течении 1986 - 2006 гг.
- Первый этап (1986—1997) - поисково-теоретический. В этот период происходило теоретическое и диагностическое исследование проблемы, анализ системы дополнительного образования и педагогического опыта, накопленного в проектировании и управлении образованием специалистов лесного профиля, в системе повышения квалификации кадров лесного комплекса. Научно-исследовательская работа на данном этапе завершилась защитой кандидатской диссертации и внедрением идей, высказанных в ней. Далее проводился поиск методологической основы пролонгированного исследования; дано методологическое обоснование и выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и социально-педагогическая литература по проблемам и ведущим направлениям реализации дополнительного профессионального образования специалиста лесного профиля; реализован пробный этап эксперимента и сделан предварительный анализ его эффективности.
- Второй этап (1997-2004) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась и верификацировалась программа развития ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» (УрИПК) в Екатеринбурге, создавались и апробировались локальные экспериментальные модели совершенствования процесса ДПО на основе социально-педагогической многомерности, учебные курсы, спецкурсы, элективные курсы в рамках базисного учебного плана: проводились поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе диагностического исследования; уточнение критериев и показателей оценки эффективности деятельности учреждения ДПО, и на их основе строились стратегия и тактика ДПО.
- Третий этап (2004-2006) - аналитико-обобщающий. Переосмысливались существующие подходы в ДПО, апробировалась концепция исследования с привлечением аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации руководящих кадров лесного комплекса Урала, Сибири и других регионов России; проверялись и отрабатывались научно-педагогические технологии образовательного процесса, конкретизировались выявленные социально-педагогические условия результативности исследования, происходили осмысление, обобщение результатов, определение логики изложения материалов исследования, обработка полученной информации; а также оформлялся текст диссертации.
В диссертационной работе использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам исследования:
• теоретические - изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о непрерывном и дополнительном образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий по теме исследования; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы, в том числе, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; изучение и обобщение существующего педагогического опыта подготовки специалистов к осуществлению профессиональной деятельности; метод моделирования и прогнозирования исходных позиций исследования;
• эмпирические - мониторинг реализации содержания планируемого учебного материала на занятиях; социально-педагогический эксперимент;
• констатирующе-диагностические - опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ, социометрия, самооценка, методы статической обработки и интерпретации полученной информации.
Опытно-поисковой базой исследования являлись ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» (существующий в Екатеринбурге с 1942 г. и получивший свидетельство о государственной аккредитации и лицензию Рособрнадзора в 2004 г., тем самым подтвердивший свой современный статус как государственное образовательное учреждение). Опытно-поисковая работа (ОПР) проводилась пролонгировано на факультетах повышения квалификации (ФПК). В рамках эксперимента наряду с традиционными направлениями обучения были открыты такие необходимые в современном производстве для специалистов лесного профиля направления обучения, как «Основы государственного и муниципального управления»; «Экология, охрана природы и экологическая безопасность»; «Документоведение и документационное обеспечение управления», а также востребованные для функционирования лесного комплекса и его социальной сферы - направления «Русский язык (для иностранных граждан)», «Логопедия», «Педагогика и музыкальное искусство».
Результаты исследования апробировались в агентствах по лесному хозяйству Свердловской, Оренбургской, Кировской, Челябинской, Пермской, Тюменской областей, Республик Башкортостан, Удмуртия и Хакасия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
На базе УрИПК Министерством природных ресурсов Российской Федерации реализован пилотный проект по подготовке экспертов в области экологической безопасности, который основывался на государственных требованиях по программе профессиональной переподготовки, утвержденных Министерством образования России. Обучение по программе (1800 ч) прошли главные специалисты и руководители Росприроднадзора из 18 территориальных органов.
В опытно-поисковом исследовании участвовали директора, главные лесничие, главные специалисты отделов лесопользования, специалисты по лесным культурам и лесничие лесхозов, всего 2600 человек из 20 субъектов Российской Федерации, 822 главных и ведущих специалиста Федеральной службы по надзору в сфере природопользования из 41 региона РФ, 453 специалиста по охране и защите водных объектов из 28 краев и областей России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Ведущая идея о реализации принципа социально-педагогической многомерности существенно обогащает педагогическую теорию и практику ДПО. В ходе исследования теоретически обосновано, и в процессе опытнопоисковой работы показано, что в образовательном процессе, основанном на принципе социально-педагогической многомерности, профессионализм специалиста лесного профиля повышается, так как обеспечивается целостность образовательного процесса, преодолевается узкопрофильность процесса повышения квалификации, усиливается ориентация на потребности личности и современного рынка труда, происходит углубление разнопланового характера результативности в целях повышения качества, конкурентоспособности, профессиональной компетентности и социальной активности личности в условиях широкого выбора и ответственности за него.
2. Уточнено понятийное поле исследования: охарактеризованы основные категории ДПО; раскрыты сущность и содержание социально-педагогической многомерности, включая ведущие идеи, специфику, основополагающие принципы, методологические требования к проектированию и реализации образовательного процесса. Социально-педагогическая многомерность с помощью факторов детерминируется в социально-гражданственную обусловленность профиля и профессии, полисоциальный и поликультурный объект профиля, организационно-экономическую вариативность специализации, а в педагогическом механизме она встраивается, прорастает и конкретно реализуется в процессе преподавания дисциплин.
3. Спроектирована концептуальная модель ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности, являющаяся реализационно-технологической основой преобразования традиционного процесса дополнительного образования, включающая структурные компоненты: целевой, функциональный, содержательный, организационный и оценочный, на основе которых осуществляется программирование таких блок-модулей образовательного процесса, как программно-образовательный, социокоординационный, организационно-управленческий, профессионально-педагогический.
4. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее технологическую (педагогическая технология информ-рефлексивности, вариативная педагогико-андрагогическая поддержка) и диагностическую (педагогический мониторинг эффективности ДПО, критериально-оценочный аппарат) составляющие.
5. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности: совершенствование содержания и функций структур образовательного учреждения, организующих учебные, внеучебные, самообразовательные, практические занятия обучающихся; использование адекватных дидактических средств ДПО; развитие позитивной мотивации специалистов на непрерывность дополнительного профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обогащена педагогическая теория ДПО за счет введения принципа социально-педагогической многомерности: уточнены ведущие идеи: интегративность, социумность, антропоцентричность, демократичность, инновационность, вариативность; дополнены основополагающие принципы: гуманизации, культуросообразности, природосообразности, дополнительности, целостности, структурности, творчества и успешности личности; обогащены основные функции: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, субъектно-активизирующая, профессионально-преобразующая, социально-культурологическая, ситуационно-направленная, эколого-ориентирующая; систематизированы методологические требования: социально обусловленное целеполагание, социальное прогнозирование, социально адекватная стратегия и тактика, педагогический мониторинг, комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих социально-коррекционных мероприятий;
• разработана концепция реализации ДПО специалистов, базирующаяся на принципе социально-педагогической многомерности как отражения данного феномена, представленная в виде научной категории и принципа, позволяющего модернизировать профессиональное образование с позиций актуальности социальной ситуации и являющаяся эксклюзивной. Целью концепции является профессионально и гражданственно направленная социализация взрослого человека на всех этапах профессиональной деятельности, технологическим основанием служит модель, обеспечивающая новый качественный уровень личностной и социальной активности обучающихся, мотивированных на непрерывное образование;
• уточнена роль дополнительного профессионального образования в новой социально-экономической ситуации, основные тенденции, свидетельствующие о необходимости обращения пристального научного внимания на процесс совершенствования дополнительного профессионального образования и влияющие на повышение его результативности, гуманизации образования, социокультурной ориентированности образования, субъект-центрированности образовательного процесса, целевой ориентации образования на успешную социализацию личности на различных этапах жизни и профессиональной деятельности, обновления содержательно-технологического обеспечения образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• научно-исследовательская работа инициирована государственными программными документами: Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, решениями Государственного Совета Российской Федерации «О развитии образования в Российской Федерации» (март 2006 г.), а также федеральной Программой
Леса России на 1996-2000 годы», «Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы»;
• результаты исследования положены в основу программы модернизации подготовки кадров в агентствах по лесному хозяйству, учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и реализованы в рамках деятельности Российской ассоциации учебных заведений лесного комплекса, а также совета директоров учреждений СПО Уральского федерального округа, председателем которого является соискатель;
• создана программа развития УрИПК, включающая модель и совокупность блок-модулей дополнительного профессионального образования, базирующаяся на принципе социально-педагогической многомерности, позволяющая осуществлять целенаправленную подготовку и переподготовку специалистов лесного профиля с целью повышения их конкурентоспособности на современном рынке труда;
• разработаны и реализуются научно-практические проекты сотрудничества и социального партнерства с УрО РАН, Уральским учебно-опытным лесхозом, ботаническим садом Уральского университета, питомником декоративных культур «Прохладный», Верх-Исетским лесхозом; особо охраняемой территорией «Оленьи ручьи», расширяющие социально-педагогическое пространство института;
• разработано научно-методическое обеспечение процесса ДПО специалистов лесного профиля, на основе которого модернизирован образовательный процесс в соответствии с современными социальными требованиями и личностными потребностями и с учетом специфики профессионально значимых характеристик производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной, инспекторской функций, которое может быть рекомендовано и другим отраслям;
• положения и выводы диссертации используются в качестве методической и теоретической основы организации образовательного процесса в сфере профессиональной подготовки, повышения квалификации специалистов лесного профиля, при создании программ обучения, методических рекомендаций и пособий для преподавателей, студентов и аспирантов.
Достоверность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе изучения и анализа литературы по философии, истории, методологии педагогической мысли, общего и дополнительного профес-сионального образования, применением совокупности взаимодополняющих методов, учитывающих специфику социально-педагогического исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; многолетней длительной проверкой, коррекцией опытно-поисковой работы; личным участием автора в опытно-поисковой работе по модернизации дополнительного профессионального образования на основе принципа социально-педагогической многомерности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты отражены в монографиях, учебных и учебно-методических изданиях, в статьях, в докладах и выступлениях на 25 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях, обсуждены на заседании кафедры акмеологии общего и профессионального образования ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», в том числе: на Всероссийском съезде лесничих (Москва, 1998, 2003), всероссийском совещании Федеральной службы лесного хозяйства «Основные направления кадровой политики в органах управления лесным хозяйством на современном уровне» (Екатеринбург, 1999), всероссийской конференции «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития» (Екатеринбург, 1999), на заседании коллегии Федеральной службы лесного хозяйства России (Москва, 2000), на XIII Европейском лесном конгрессе (Ганновер, Целле - ФРГ, 2000), международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Москва, 2001), на международных семинарах по проблемам устойчивого лесоразведения (Прага, 2002, Пльзень, 2003, Екатеринбург, 2006), на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI в.» (Санкт-Петербург, 2004), Международном лесном форуме (Санкт-Петербург, 2006), всероссийской научно-практической конференции «В .А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Ярославль, 2003; Нижний Новгород, 2004), «Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство» (Екатеринбург, 2004), Российском экономическом форуме, (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006), на совещании Федерального агентства по лесному хозяйству (Москва, 2005), конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), международном форуме «Лес и человек» (Москва, 2006).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
Научно-методическое обеспечение дополнительного профессионального образования специалиста лесного профиля предполагает наличие адекватных концепции исследования педагогических средств.
Обоснованная в исследовании педагогическая технология информ-рефлексивности предусматривает совместную деятельность преподавателя с обучающимися в целях активизации информационного пространства по расширению и обновлению диапазона профессионально значимых знаний и актуализацию рефлексивной позиции обучающегося, позволяет полученное знание осознанно адаптировать к конкретным условиям социально-профессиональной ситуации.
Разработанная технология информ-рефлексивности имеет определенную логическую последовательность действий и систему указаний об их исполнении (алгоритм). В основе технологии лежит идея целостности процесса образования в совокупности многомерности его внешних и внутренних сторон, общих и частных педагогически условий, ориентации социального явления на субъективные особенности протекания образования на уровне личностных смыслов. С этой точки зрения технология обеспечивает достижение цели как осознанного образа, предвосхищающего в сознании результата, задает направленность действий участников образования и регулирует его творчество.
Основными функциями технологии, экспериментально апробированными и доказанными в ходе исследования являются в совокупности консультативно-информационная, социально-ориентационная, профессионально-развивающая.
Педагогический аспект технологии выражается в том, что она осуществляется в вариантах, адаптированных к тем или иным аспектам профессионального становления, реализуя различные свои функции: общеориентационную (приобщение обучающихся к решению проблемы); познавательно активизирующую (поддержка познания теоретических основ проблемы) и организационную (поддержка действий и поведения участников познавательной деятельности).
В ходе исследования выявлены и апробированы требования к реализации педагогической технологии информ-рефлексивности: стимулирование мотивации обучающихся на получение информационного базиса профессиональной деятельности;
Соблюдение данного условия обеспечивало целевую организациюрефлексивно-аналитической деятельности обучающихся; создание пространства социально-профессиональной интеграции знаний и поведения на основе сопряженности векторов информированности и рефлексивности обучающихся.
В процессе опытно-поисковой работы обоснована значимость такого направления научно-методического обеспечения как педагогико-андрагогическая поддержка дополнительного профессионального образования. Суть педагогико-андрагогической поддержки в процессе дополнительного профессионального образования состоит в том, чтобы помочь обучающемуся преодолеть что-то негативное в его познавательной и профессиональной деятельности, какое-либо препятствие: трудности в обучении, сложности во взаимоотношениях с сокурсниками, с преподавателями, ориентируясь при этом на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности, способности, ресурсы и одновременно развивая потребность в успешных самостоятельных действиях.
Специально организованная, профессиональная педагогическая поддержка, заключается в выявлении, определении и разрешении проблем обучающегося с целью реализации и защиты его прав на полноценное образование и социально-профессиональное становление. Особо значимы следующие задачи педагогико-андрагогической поддержки в институте:
- диагностика статуса и состояния обучающегося, динамики его межличностных, профессиональных и социальных отношений;
- выбор социально-психологических условий для преодоления конфликтов и кризисных состояний, позволяющий взаимодействие строить по гибким схемам, изменяясь в зависимости от реально наблюдаемых реакций и отношений обучающегося в образовательном пространстве;
- использование адекватных мер и действий для оказания помощи и поддержки обучающемуся в конкретной ситуации затруднения личностного либо образовательного характера.
Сбор и анализ сведений об уровне и качестве дополнительного профессионального образования происходил с помощью педагогического мониторинга, под которым мы понимаем целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за функционированием и развитием образовательного процесса и его отдельных элементов в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
Основными компонентами педагогического мониторинга выступали: диагностика, моделирование, наблюдение, координация и контроль.
Мониторинг осуществлялся с использованием обоснованных критериев, показателей и контрольно-диагностического инструментария, позволяющего выявлять эффективность дополнительного профессионального образования, в условиях протекания определенных этапов и стадий мониторинга.
Педагогические измерения проводились на основе разработанного в русле концепции исследования критериально-оценочого инструментария мониторинга, включающего совокупность критериев, основных показателей и пакет диагностических методик, отражающих результативность дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом исследование отражает подтверждение выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие основные выводы.
Представленное диссертационное исследование служит целям совершенствования дополнительного профессионального образования специалиста лесного комплекса. Оно выявляет необходимость рассмотрения в качестве принципиально значимой основы социально-педагогическую многомерность как значимый научный базис целенаправленного акцентирования современных требований к профессионалу и его образованию, социализации и позитивной мотивации на непрерывное образование в процессе жизнедеятельности. В этой связи проблема проектирования и реализации дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности конкретизируется как актуальная.
Исследование состояния проблемы в педагогической теории и практике доказывает актуальность совершенствования системы дополнительного профессионального образования, так как выявлены основные тенденции, обуславливающие необходимость глубокого научного исследования ДПО: ориентация образования на социализацию личности; гуманизацию образовательного процесса; социокультурную ориентированность образования; субъектную центрированность образовательного процесса; обновление содержательно-технологического обеспечения образования.
Анализ практики лесного сектора экономики обнаруживает актуальность обновления деятельности учреждений дополнительного профессионального образования с позиций акцентирования современных требований общества и рынка труда к профессионализму специалиста лесного профиля, его общей и профессиональной образованности, социализации и позитивной мотивации на непрерывное образование в процессе жизнедеятельности.
Уточнена совокупность основных понятий и категорий диссертационного исследования, среди которых используются традиционно трактуемые: дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка, а также новационные, расширяющие понятийное поле педагогической науки и практики ДПО, разработанные и охарактеризованные в диссертации: социально-педагогическая многомерность, педагогико-андрагогическая поддержка, педагогическая технология информ-рефлексивности; социализация и социально-профессиональное самоопределение личности как целевые ориентиры ДПО.
Определены теоретические основы реализации ДПО в обновленном режиме. В качестве принципиально значимого базиса рассматривается социально-педагогическая многомерность ДПО, как научный феномен, который определяется одноименной категорией, трансформирующейся в принцип, разворачиваемый в соответствующий подход. Это требует развития образования с позиций социальной ситуации; целью и результатом предполагается социализация взрослого человека на различных этапах жизни.
Обогащена теория дополнительного профессионального образования в аспекте его социально-педагогической многомерности - разработаны и актулизированы:
1) ведущие идеи: интегративность, социумность, антропоцентрич-ность, демократичность, инновационность, вариативность, прагматичность;
2) основные функции: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, субъектно-активизирующая, профессионально-преобразующая, социально-культурологическая, ситуационно-направленная, эколого-ориентирующая;
3) основополагающие принципы: гуманизации, культуросообразности, природосообразности, дополнительности, целостности, структурности, творчества и успешности личности;
4) методологические требования: социально обусловленное целеполагание, социальное прогнозирование, социально адекватная стратегия и тактика, педагогический мониторинг, комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих социально-коррекционных мероприятий.
Расширено содержание дополнительного профессионального образования на основе принципов интегративности, социумности, антропоцентричности, демократичности, инновационности, вариативности, прагматичности и с учетом специфики профессионально значимых функций специалиста лесного профиля: производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной и инспекторской.
Разработана и апробирована концептуальная модель дополнительного профессионального образования на основе принципа социально-педагогической многомерности, служащая технологической основой преобразования традиционного процесса дополнительного образования и включающая целевой, функциональный, содержательный, организационный и оценочно-результативный структурные компоненты, на базе которых разрабатываются программно-образовательный, социокоординационный; организационно управленческий, профессионально-педагогический блок-модули образовательного процесса.
В ходе поэтапно организованной опытно-поисковой работы разработано и экспериментально проверено научно-методическое обеспечение, включающее программирование образовательного процесса, технологию информ-рефлексивности, вариативную педагогико-андрагогическую поддержку, диагностический инструментарий педагогического мониторинга эффективности дополнительного профессионального образования и профессионально-личностного развития специалиста лесного профиля.
Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия дополнительного профессионального образования на основе принципа социально-педагогической многомерности, среди которых наиболее эффективны: совершенствование содержания и функций образовательных структур института, организующих учебные, внеучебные, самообразовательные, практические занятия обучающихся; использование адекватных социальному запросу форм и методов дополнительного профессионального образования; развитие позитивной мотивации специалистов лесного профиля на непрерывность дополнительного образования.
Требуется, в перспективе, разработка педагогических условий и программ социально ориентированного обучения в профильных классах, будущих специалистов различного профиля в лесной отрасли, а также социально-педагогических технологий освоения обучающимися разнообразных видов специализации в профессиональной деятельности (эколого-экономические, экономико-экологические). Необходимо обосновать методологию и методику опережающего дополнительного образования в целях развития конкурентоспособности специалистов, а также совершенствования когнитивного компонента процесса дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля: методология, теория, практика"
На правах рукописи
ДОРОЖКИН Евгений Михайлович
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ПРОФИЛЯ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА
13.00.08 - теория и.методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Екатеринбург 2006'
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный консультант
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Романцев Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Кубрушко Петр Федорович;
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белкин Август Соломонович;
доктор педагогических наук, профессор Штейнберг Валерий Эмануилович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственньт университет им. A.M. Горького»
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Системный анализ приоритетных задач современного дополнительного профессионального образования, взгляд на сложившиеся нормы построения системы образования в ракурсе ее социально-педагогической многомерности позволяют сделать вывод о том, что существуют объективные условия, вызывающие необходимость, научного обоснования трансформации образовательного процесса в системе повышения квалификации специалистов лесного профиля, которому, препятствует невыяв-ленность организационных, психолого-педагогических и технологических условий.
Лесное хозяйство является стратегическим направлением развития экономики России. На долю Российской Федерации приходится около 25% лесного покрова мира. А в последние годы лес рассматривается как один из глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности. Поэтому особую значимость приобретает, человеческий фактор, а именно, квалификация, гражданственность, компетентность специалистов, работающих в этой сфере. Наше исследование показало, что среди существенных проблем образовательная занимает важное место, в частности, особое внимание уделяется поиску путей и средств подготовки специалистов лесного профиля.
Дополнительное профессиональное образование приобретает особую значимость в связи с тем, что профессиональное образование не отвечает в должной мере запросам человека, общества и государства, обусловленным новыми" требованиями к уровню квалификации работников лесной и других отраслей в современной социально-экономической ситуации.
Потенциал системы дополнительного профессионального образования должен быть в полной ¡мере использован для преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, он должен быть направлен на повышение качества подготовки специалистов лесного профиля, обладающих мобильностью, динамизмом, конструктивностью, самостоятельностью мышления и поведения.
Основными государственно-политическими документами, определяющими стратегию развития системы образования, являются «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и федеральные целевые программы.
Вышеизложенное дает основание для модернизации содержания образования на стадиях разработки качественно иных подходов к проектированию дополнительного профессионального образования, адаптации его к быстро меняющимся социально-экономическим условиям, аккумулированию новейших достижений педагогической теории и практики профессионального образования, в том числе, специалистов лесного профиля.
Одним из значимых методологических подходов в решении выявленных проблем служит, на наш взгляд, реализация принципа социально-педагогической многомерности, выступающей в качестве базисного основания
обновления содержания, методов и средств системы дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля, которая направлена на обновление профессиональной деятельности, предусматривающей создание условий для своевременной модернизации способов профессиональной деятельности с учетом требований современности. Социальными заказчиками профессионального образования выступают государство и общество, предприятия и организации, граждане — все заинтересованные в качественном образовании субъекты. Цели модернизации профессионального образования могут быть достигнуты только при условии постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, заинтересованных ведомств, общественных организаций и работодателями.
Актуальность темы исследования. Опережающее дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля — один из важных факторов стабильности и развития национальных ресурсов страны - леса. Лесная отрасль предназначена стать одной из основополагающих частей общей стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
На основе анализа теории и практики дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля можно выделить следующие его особенности, характеризующие состояние исследуемого феномена на различных уровнях:
• на социально-педагогическом: обществом востребована качественная профессиональная подюювка и переподготовка специалистов; в условиях динамичных изменений современной жизни и стремительного обновления знаний, создания гибкой и динамичной системы непрерывного образования на протяжении всей жизни человека происходит постоянный поиск, связанный с переориентацией жизненных планов и установок личности, однако не всегда обеспечиваются социальная адресность и сбалансированность личностных и социальных интересов, позволяющие с учетом современных социально-экономических условий осуществить социально и личностно значимое обновление профессиональных знаний и обогащение опыта специалиста, актуализировать мотивацию личности к непрерывному образованию;
• на научно-теоретическом, имеющиеся обоснованные научно-педагогические подходы к проблеме дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалиста не обеспечивают расширения социокультурного диапазона и личностного потенциала обучающихся, недостаточно содействуя их социализации и своевременному социально-профессиональному самоопределению, имеет место направленность на овладение узкопрофессиональными знаниями и навыками;
• на научно-методическом: обновленная образовательная парадигма гуманистического, субъект-субьеюного характера требует соответствующего научно-ме1 одического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования, однако в практике системы повышения квалификации не всегда использую 1ся достижения андрагогики и социальной педагогики, ка-
сающиеся особенностей образования взрослых, которые обеспечивают их конкурентоспособность на рынке труда, предписывающие существенное видоизменение роли обучающегося и обучающего как субъектов процесса взаимодействия в рамках программ дополнительного профессионального образования нового поколения.
Таким образом, в практике профессионального образования существует ряд противоречий, требующих разрешения:
• между возросшей потребностью общества в качественно обновленном дополнительном образовании специалистов, адекватном запросам социума, рынка труда, обеспечивающих должный уровень эффективности и конкурентоспособности специалистов, и отсутствием методологически обоснованных научных подходов организации деятельности образовательных учреждений системы повышения квалификации специалистов лесного профиля;
• между необходимостью обоснования социализации личности в новых условиях развития- общества, способной принимать активное участие в решении государственно-общественных проблем по сохранению и использованию ресурсов лесного хозяйства, и отсутствием научно разработанных педагогических средств и технологий, обеспечивающих развитие значимых качеств личности специалиста как субъекта образования и профессиональной деятельности;
• между требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью дидактической системы процесса повышения квалификации специалистов лесного профиля в педагогической науке.
В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий мы рассматриваем проектирование и реализацию дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля на основе социально-педагогической многомерности, обеспечивающей учет разнородных и противоречивых факторов, в т.ч. актуальную профессиональную подготовку высококвалифицированных специалистов, которая ориентирована на достижение результатов, соответствующих мировым стандартам, адекватна требованиям новой социально-экономической ситуации наступившего XXI ве ка.
Многоаспектность и актуальность, а также неоднозначность возможных подхо дов к выполнению диссертационного исследования, обусловили необходимость исследования и уточнения понятийного поля, представленного рядом ключевых категорий.
Традиционно трактуются нами следующие, используемые в диссертации понятия.
Дополнительное профессиональное образование — образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям лесной отрасли, и включающее в себя повышение
квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.
Повышение квалификации - обновление теоретических и практических знаний специалистов лесного профиля в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.
Профессиональная переподготовка - получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения обновленной профессиональной деятельности, а также получение новой квалификации в рамках имеющегося направления подготовки (специальности).
В качестве новационных категорий, обоснованных в исследовании, вы-с гуиаю г нижеозначенные.
Социально-педагогическая многомерность — категория науки, являющаяся универсальной характеристикой изучаемых многоэлементных объектов и отображающих их моделей, признак, качество отражаемой или порождаемой человеком действительности; в процессе образования выступает основанием обновления смыслов и пространств образования с позиций современной социальной ситуации, выражается в универсальном способе формирования интегрированною социально-профессионального знания специалиста.
Педагогико-андрагогическая поддержка в процессе дополнительного профессионального образования заключается в обеспечении со стороны преподавателя «помогающих отношений» взрослому обучающемуся, в создании условий развивающего образовательного пространства для субъекта, стремящегося решить свои проблемы осознанно, добровольно, самостоятельно или стихийно и находящегося на грани повышенной тревожности в силу сложности образовательных задач или осознания собственной несостоятельности; обеспечивает и способствует личностному росту обучающихся, эффективному выбору, развитию профессиональной зрелости, самостоятельности и ответственности, выработке умения контактировать с другими людьми.
Технология информ-рефлексивности — совместная деятельность преподавателя и обучающихся в целях расширения и обновления диапазона профессионально значимых знаний на основе актуализации рефлексивной позиции обучающихся, позволяющей полученное знание осознанно адаптировать к конкретным условиям социально-профессиональной ситуации.
Социализация и социально-профессиональное самоопредечение личности — целевые ориеншры дополнительного профессионального образования, обеспечивающие личностную ориентированность процесса практической подготовки специадис!а лесного профиля, его социальной позиции и мировоззрения в соответствии с и ¡меняющимися в процессе его жизнедеятельности запросами по совершенствованию имеющегося профессионального уровня в целях повышения его конкурентоспособное ги на современном рынке труда.
Необходимость разрешения названных противоречий и недостаточная разработанное 1Ь рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссер-
тациониого исследования: «Дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля: методология, теория, практика».
Цель исследования — методологическое и научно-теоретическое обоснование модернизации дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля на основе социально-педагогической многомерности.
Объект исследования — дополнительное профессиональное образование в системе повышения квалификации специалистов лесного профиля.
Предмет исследования - методология, теория и практика дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности.
Гипотеза исследования интегрирует совокупность следующих предположений:
• методологическим базисом совершенствования дополнительного профессионального образования (ДПО) может выступать социально-педагогическая многомерность как общенаучная категория;
• концепция ДПО специалистов лесного профиля, реформируемая на основе принципа социально-педагогической многомерности, может включать ведущие идеи,- закономерности, основополагающие принципы, методологические требования, основные функции, позволяющие осуществить целостный образовательный процесс повышения квалификации адекватно социально ориентированному и личностно значимому запросу;
• модель ДПО, выстроенная на основе принципа социально-педагогической многомерности, должна отражать взаимосвязь совокупности структурных компонентов: целевого, функционального, содержательного, организационного и оценочно-результативного;
• научно-методическое обеспечение должно включать такие элементы, как: педагогическая технология информ-рефлексивности, педагогико-андрагогиче-екая поддержка, педагогический мониторинг эффективности ДПО специалистов лесного профиля;
• организационно-педагогические условия; обеспечивающие эффективность ДПО на основе социально-педагогической многомерности, предусматривают совершенствование содержания и функций образовательных структур, использование адекватных дидактических средств дополнительного профессионального образования, развитие позитивной мотивации на непрерывность, профессионально-творческое саморазвитие специалистов лесного профиля в процессе ДПО.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы ДПО в педагогической науке и практике.
2. Уточнить совокупность основных понятий и категорий диссертационного исследования.
3. Определить теоретические основы реализации ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности.
4. Разработать и апробировать концептуальную модель ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности, реализуемого совокупностью целевого, функционального, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.
5. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение ДПО специалистов лесного профиля.
6. Выявить организационно-педагогические условия эффективности процесса ДПО специалистов лесного профиля.
7 Провести опытно-поисковую работу по реализации и оценке успешности гипотетически выдвинутых положений на основе разработки критериально-оценочного аппарата и диагностического инструментария мониторинга ДПО.
Методолого- теоретическую базу исследования составили философская теория познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; теория профессиональной деятельности; идеи гуманистической психологии и педагогики в профессионально-личностном с1ановлении специалиста; идеи социализации человека на разных этапах жизни; личностно ориентированный и социально-педагогический подходы; концепции непрерывного и дополнительного профессионального образования; методология и методика научно-педагогич -ских исследований (В И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.).
В исследовании использован комплекс ключевых методологических подходов: системный, многомерный, деятелыюстный, личностно ориентированный, социально-педагогический.
Логика исследования выстроена с опорой на общепедагогические подходы в философии образования и теории обучения (Ю.К. Бабанский, B.C. Гер-шунский, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др); современные концепции развития профессионального образования специалиста (С.Я. Батышев, П.Ф.Кубрушко, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Б.В. 1каченко, В.А. Федоров и др); теории развития личности, деятельности и общения на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Белкин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, А.В.Петровский,
A.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Шамова и др.); идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития, социализации и профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев,
B.Г. Бочарова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др); теоретические основы профессионального обучения взрослых (М.Г.Громкова, С .И. Змеев, Ю.Н. Кулют-кин, В.Г. Онушкин и др); концепцию личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская; Э.Ф. Зеер, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); теорию управления социальными и образовательными процессами (Е.С Заир-Бек, Ю.Н.Конаржевский, М.М.Поташник, В.П.Симонов и др), технологический подход как базовый, всеобщий и в то же время конкретный фактор, реализующийся в содержании и мешдах преподавания (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, .VI.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талы-
зина, H.H. Тулысибаева, Н.Е. Эрганова и др.); социально-педагогические теории социализации и образования личности как субъекта взаимодействия со средой (В.Г. Бочарова, Ю.Н.Галагузова, A.B. Мудрик, С.В. Сальцева, Ф.Ш. Терегулов и др.); многомерность подхода к исследуемым педагогическим системам (P.M. Аса-дуллин, А.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, В.Э. Штейнберг); современную систему лесоуправления (М.Д. Гиряев, Е.П.Кузьмичев, H.A. Моисеев, А.И. Писаренко, В.В. Страхов).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течении 1986 - 2006 гг.
- Первый этап (1986—1997) - поисково-теоретический. В этот период происходило теоретическое и диагностическое исследование проблемы, анализ системы дополнительного образования и педагогического опыта, накопленного в проектировании и управлении образованием специалистов-лесного профиля, в системе повышения квалификации кадров лесного комплекса. Научно-исследовательская работа на данном этапе завершилась защитой, кандидатской диссертации и внедрением идей, высказанных в ней. Далее проводился поиск методологической основы пролонгированного исследования; дано методологическое обоснование и выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и социально-педагогическая литература по проблемам и ведущим направлениям реализации дополнительного профессионального образования специалиста лесного профиля; реализован пробный этап эксперимента и сделан предварительный анализ его эффективности.
- Второй этап (1997-2004) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась и верификацировалась программа развития ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» (УрИПК) в Екатеринбурге, создавались и апробировались локальные экспериментальные модели совершенствования процесса ДПО на основе социально-педагогической многомерности, учебные курсы, спецкурсы, элективные курсы в рамках базисного учебного плана: проводились поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе диагностического исследования; уточнение критериев и показателей оценки эффективности деятельности учреждения ДПО, и на их основе строились стратегия и тактика ДПО.
- Третий этап (2004-2006) - аналитико-обобщающий. Переосмысливались существующие подходы в ДПО, апробировалась концепция исследования с привлечением аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации руководящих кадров лесного комплекса Урала, Сибири и других регионов России; проверялись и отрабатывались научно-педагогические технологии образовательного процесса, конкретизировались выявленные социально-педагогические условия результативности исследования, происходили осмысление, обобщение результатов, определение логики изложения материалов исследования, обработка полученной информации; а также оформлялся текст диссертации.
В диссертационной работе использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам исследования:
• теоретические — изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о непрерывном и дополнительном образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий по теме исследования; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы, в том числе, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; изучение и обобщение существующего педагогического опыта подготовки специалистов к осуществлению профессиональной деятельности; метод моделирования и прогнозирования исходных позиций исследования;
• эмпирические — мониторинг реализации содержания планируемого учебного материала на занятиях; социально-педагогический эксперимент;
• констатирующе-диагностические — опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ, социометрия, самооценка, методы статической обработки и интерпретации полученной информации.
Опытно-поисковой базой исследования являлись ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» (существующий в Екатеринбурге с 1942 г. и получивший свидетельство о государственной аккредитации и лицензию Рособр-надзора в 2004 г., тем самым подтвердивший свой современный статус как государственное образовательное учреждение). Опытно-поисковая работа (ОПР) проводилась пролонгировано на факультетах повышения квалификации (Ф11К). В рамках эксперимента наряду с традиционными направлениями обучения были открыты такие необходимые в современном производстве для специалистов лесного профиля направления обучения, как «Основы государственного и муниципального управления»; «Экология, охрана природы и экологическая безопасность»; «Документоведение и документационное обеспечение управления» и востребованные для функционирования лесного комплекса и его социальной сферы - направления «Русский язык (для иностранных граждан)», «Логопедия», «Педагогика и музыкальное искусство».
Результаты исследования апробировались в агентствах по лесному хозяйству Свердловской, Оренбургской, Кировской, Челябинской, Пермской, Тюменской областей, Республик Башкортостан, Удмуртия и Хакасия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
На базе УрИПК Министерством природных ресурсов Российской Федерации реализован пилотный проект по подготовке экспертов в области экологической безопасности, который основывался на государст венных требованиях по программе профессиональной переподготовки, утвержденных Министерством образования России. Обучение по программе (1800 ч) прошли главные специалисты и руководители Росприроднадзора из 18 территориальных органов.
В опытно-поисковом исследовании участвовали директора, главные лесничие, главные специалисты отделов лесопользования, специалисты по лесным культурам и лесничие лесхозов, всего 2600 человек из 20 субъектов Российской Федерации, 822 главных и ведущих специалиста Федеральной службы по над-
зору в сфере природопользования из 41 региона РФ, 453 специалиста по охране и защите водных объектов из 28 краев и областей России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Ведущая идея о реализации принципа социально-педагогической многомерности существенно обогащает педагогическую теорию и практику ДПО. В ходе исследования теоретически обосновано и в процессе опытно-поисковой работы показано, что в образовательном процессе, основанном на принципе социально-педагогической многомерности, профессионализм специалиста лесного профиля повышается, так как обеспечивается целостность образовательного процесса, преодолевается узкопрофильность процесса повышения квалификации, усиливается ориентация на потребности личности и современного рынка труда, происходит углубление разнопланового характера результативности в целях повышения качества, конкурентоспособности, профессиональной компетентности и социальной активности личности в условиях широкого выбора и ответственности за него.
2. Уточнено понятийное поле исследования: охарактеризованы основные категории ДПО; раскрыты сущность и содержание социально-педагогической многомерности, включая ведущие идеи, специфику, основополагающие принципы, методологические требования к проектированию и реализации образовательного процесса. Социально-педагогическая многомерность с помощью факторов детерминируется в социально-гражданственную обусловленность. профиля и профессии, полисоциальный и поликультурный объект профиля, организационно-экономическую вариативность специализации, а в педагогическом механизме она встраивается, прорастает и конкретно реализуется в процессе преподавания дисциплин.
3. Спроектирована концептуальная модель ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности, являющаяся реализационно-техноло-гической основой преобразования традиционного процесса дополнительного образования, включающая структурные компоненты: целевой, функциональный, содержательный, организационный и оценочный, на основе которых осуществляется программирование таких блок-модулей образовательного процесса, как программно-образовательный, социокоординационный, организационно-управленческий, профессионально-педагогический.
4. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее технологическую (педагогическая технология информ-рефлексивности, вариативная педагогико-андрагогическая поддержка) и диагностическую (педагогический мониторинг эффективности ДПО, критериально-оценочный аппарат) составляющие.
5. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ДПО на основе принципа социально-педагогической многомерности: совершенствование содержания и функций структур образовательного учреждения, организующих учебные, внеучебные, самообразовательные, практические занятия обучающихся; использование адекватных дидактических средств ДПО; развитие позитивной мотивации специалистов на непрерывность дополнительного профессионального образования.
/
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обогащена педагогическая теория ДПО за счет введения принципа социально-педагогической многомерности, уточнены ведущие идеи: интегра-тивность, еоциумность, антропоцентричность, демократичность, инновацион-ность, вариативность; дополнены основополагающие принципы: гуманизации, культуросообразноеш, природосообразности, дополнительности, целостности, структурности, творчества и успешности личности; обогащены основные функции: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, субъ-ектно-активизирующая, профессионально-преобразующая, социально-культу-роло! ическая, ситуационно-направленная, эколого-ориентируютая; систематизированы методологические требования: социально обусловленное целе-полагание, социальное прогнозирование, социально адекватная стратегия и тактика, педагогический мониторинг, комплекс взаимопроверяюишх и взаимодополняющих социально-коррекционных мероприятий;
• разработана концепция реализации ДПО специалистов, базирующаяся на принципе социалыю-педагогичсской многомерности как отражения данного феномена, представленная в виде научной категории и принципа, позволяющего модернизировать профессиональное образование с позиций актуальности социальной ситуации и являющаяся эксклюзивной. Целью концепции является профессионально и гражданственно направленная социализация взрослого человека на всех этапах профессиональной деятельности, технологическим основанием служит модель, обеспечивающая новый качественный уровень личностной и социальной активности обучающихся, мотивированных на непрерывное образование;
• уючнена роль дополнительного профессионального образования в новой социально-экономической ситуации, основные тенденции, свидетельствующие о необходимости обращения пристального научного внимания на процесс совершенствования дополнительного профессионального образования и влияющие на повышение его результативности, гуманизации образования, социокультурной ориентированности образования, субъект-центрированности образовательного процесса, целевой ориентации образования на успешную социализацию личности на различных этапах жизни и профессиональной деятельности, обновления содержательно-технологического обеспечения образования.
Практическая значимость исследования заключалась в следующем:
• научно-исследовательская работа инициирована I осударственными программными документами: Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, решениями Государственного Совета Российской Федерации «О развитии образования в Российской Федерации» (март 2006 ].), а также федеральной Программой «Леса России на 1996-2000 годы», «Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы»;
• результаты исследования положены в основу программы модерни-<ации подготовки кадров в а1ентствах по лесному хозяйству, учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образова-
ния Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и реализованы в рамках деятельности Российской ассоциации учебных заведений лесного комплекса, а также совета директоров учреждений СПО Уральского федерального округа, председателем которого является соискатель;
• ■ создана программа развития УрИПК, включающая модель и совокупность блок-модулей дополнительного профессионального образования, базирующаяся на принципе социально-педагогической многомерности, позволяющая осуществлять целенаправленную подготовку и переподготовку специалистов лесного профиля с целью повышения их конкурентоспособности на современном рынке труда;
• разработаны и реализуются научно-практические проекты сотрудничества и социального партнерства с УрО РАН, Уральским учебно-опытным лесхозом, ботаническим садом Уральского-университета, питомником декоративных культур «Прохладный», Верх-Исетским лесхозом; особо. охраняемой территорией «Оленьи ручьи», расширяющие социально-педагогическое пространство института;
• разработано научно-методическое обеспечение процесса ДПО специалистов лесного профиля, на основе которого модернизирован образовательный процесс в соответствии с современными социальными требованиями и личностными потребностями! и с учетом специфики профессионально значимых характеристик производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной, , инспекторской функций, которое может быть рекомендовано и другим отраслям;
• положения и выводы диссертации используются» в качестве методической и теоретической основы организации образовательного процесса в сфере профессиональной подготовки, повышения квалификации специалистов лесного профиля, при создании программ обучения, методических рекомендаций и пособий для преподавателей, студентов и аспирантов.
Достоверность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе изучения и анализа литературы по философии, истории, методологии педагогической мысли, общего и дополнительного профессионального образования, применением совокупности взаимодополняющих методов, учитывающих специфику социально-педагогического исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; многолетней длительной проверкой, коррекцией опытно-поисковой работы; личным участием автора в опытно-поисковой работе по модернизации дополнительного профессионального образования на основе принципа социально-педагогической многомерности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты отражены в монографиях, учебных; и учебно-методических изданиях, в статьях, в докладах и выступлениях на 25 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях, обсуждены на заседании кафедры акмеологии общего и
профессионального образования ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», в том числе: на Всероссийском съезде лесничих (Москва, 1998, 2003), всероссийском совещании Федеральной службы лесного хозяйства «Основные направления кадровой политики в органах управления лесным хозяйством на современном уровне» (Екатеринбург, 1999), всероссийской конференции «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития» (Екатеринбург, 1999), на заседании коллегии Федеральной службы лесного хозяйства России (Москва, 2000), на XIII Европейском лесном конгрессе (Ганновер, Целле - ФРГ, 2000), международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Москва, 2001), на международных семинарах по проблемам устойчивого лесоразведения (Прага, 2002, Пльзень, 2003, Екатеринбург, 2006), на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI в.» (Санкт-Петербург, 2004), Международном лесном форуме (Санкт-Петербург, 2006), всероссийской научно-практической конференции «В Л. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Ярославль, 2003; Нижний Новгород, 2004), «Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство» (Екатеринбург, 2004), Российском экономическом форуме, (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006), на совещании Федерального агентства по лесному хозяйству (Москва, 2005), конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), международном форуме «Лес и человек» (Москва, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополнительное профессиональное образование модернизируется на основе принципа социально-педагогической многомерности и соответствующего комплекса методологических подходов, что позволяет решить образовательные задачи с разнородными значимыми факторами (производственными, социально-экономическими, андрагогическими и др.), осуществить качественную переподготовку и повышение квалификации специалистов лесной отрасли, социально и личностно значимое обновление профессиональных знаний и обогащение опыта, тем самым обеспечивает успешную социализацию личности, повышение конкурентоспособности и компетентности, актуализацию мотивации специалистов к непрерывному образованию на протяжении всей жизни.
2. Принцип социально-педагогической многомерности в качестве основания дополнительного профессионального образования специалиста лесного профиля позволяет интегрировать ведущие идеи, основные функции, основополагающие принципы и методологические требования, что способствует реализации научно обоснованных навыков, адекватных социально-экономическим условиям обучения и переподготовки специалистов лесного профиля.
3. Модель реализации дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогического многомерного подхода включает структурные компоненты (целевой, функциональный, содержательный, организационный, оценочный и различные основания, факторы и отличия) и позволяет
реализовать основные цели и задачи функционирования и развития учреждения в рамках гуманистической парадигмы образования в интересах обучающегося.
4. Научно-методическое обеспечение ДПО разрабатывается на основе принципа социально-педагогической многомерности и реализуется совокупностью технологической (технология информ-рефлексивности, вариативная педа-гогико-андрагогическая поддержка) и диагностической (педагогический мониторинг, содержательно-процессуальные и личностные критерии и показатели) составляющих, что обеспечивает эффективность, образовательного процесса в УрИПК, содействует профессионально-личностному развитию специалиста, обладающего социальной и профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью в реформируемой лесной отрасли.
5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность дополнительного профессионального образования на основе принципа социально-педагогической многомерности, выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: совершенствование содержания и функций образовательных структур образовательного учреждения, организующих учебные, внеучебные, самообразовательные, воспитательные и практические занятия обучающихся; использование адекватных дидактических средств дополнительного профессионального образования; развитие позитивной мотивации специалистов,'способных действовать на должном:уровне в условиях изменения форм собственности на леса и введения арендных отношений.
Структура и объём диссертации. Диссертация; состоит из введения, четырех глав,'заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотезы и задачи исследования; аргументированы научная новизна работы^ ее теоретическая и практическая значимость; изложены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику; пред ставлены, основные положения, выносимые на защиту.
Б первой главе «Мстодолого-теорстические. предпосылки организации дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля» на основе научно-теоретического анализа охарактеризованы основополагающие тенденции непрерывного профессионального образования как контекста дополнительного профессионального образования специалистов; представлена гносеология дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля; рассмотрена социально-педагогическая многомерность как научный базис совершенствования дополнительного профессионального образования.
Исследование сущности идеи непрерывного образования в отечественной и зарубежной педагогике позволило выявить стадии развития современных концепций непрерывного образования: констатационную, феноменологиче-
скую, мето долот ическую, стадию теоретической экспансии и конкретизации и наконец, стадию практического приложения концепции непрерывного образования, продолжающуюся по настоящее время (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев).
Единая система непрерывного образования с многомерным подходом рассматривается как комплекс государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординировано решающих задачи воспитания, общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки специалистов (A.C. Белкин, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гсршунский, Н.К. Чапаев, В.Э. Штейнберг и др.).
Следует отметить важность данного определения, принятого большинством исследователей, имеющего междисциплинарный, интегративный характер. Использование в нем таких ключевых понятий, как единство, координация, преемственность, взаимосвязь общего и профессионального образования, потребности общества и личности позволяет сформулировать определение системы непрерывного образования, отвечающее современным представлениям об этом феномене.
На основе анализа социально-педагогических предпосылок развития системы ДГЮ взрослого человека были выявлены тенденции, позволяющие предвидеть перспективы и определять целевые ориентиры разработки концептуальных основ методологии, теории, технологии программного обеспечения дополнительного профессионального образования: ориентации образования на социализацию личности, гуманизации образовательного процесса, социокультурной ориентированности образования, субъект-центрированности образова-1ельного процесса, обновления содержательно-технологического обеспечения образования.
Вышеозначенные социально-педагогические тенденции обуславливают необходимость совершенствования процесса дополнительного образования с пошций социально-педагогической многомерности в целях формирования нового личностного мышления профессионала, специалиста.
Дополнительное профессиональное образование представляет собой многосторонний процесс, объединяющий относительно самостоятельные, но в то же время тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные направления подготовки профессионалов: специальную (ориентированную на освоение предметного содержания); психолом-педагогическую (реализуемую на базе деятель-ностного подхода с акцентами на формирование средств самоопределения и самостроительства), социокультурную (направленную на развитие восприятия целостной картины мира). ДПО интегративно-целостный процесс в единстве общей цели (формирование развитой личности специалиста), общих и специфических принципов, внутренней организации, взаимосвязанных и взаимозависимых структурных элементов, активно взаимодействует с внешней средой.
Разумное соотношение и единство общего, особенного и единичного предполагает соответствие инвариантного и вариативного компонентов профессиональной иодютовки, ядром которой, ее обязательной (базовой) частью
должны стать фундаментальные знания в области профессиональной деятельности.
Дополнительное образование возникло как система мобильных дополнительных образовательных услуг, нацеленных на решение задач индивидуализации личности,'и> приобрело адресный характер, что вполне соответствует новой образовательной парадигме. В этом смысле оно. из вспомогательной развивающей сферы. (относительно базового образования) превращается в основной фактор самоопределения и самореализации, специалиста, помогающий раскрыть и обогатить творческий потенциал личности, стимулирующий человека к созидательной профессиональной деятельности.
Исследование гносеологических основ дополнительного профессионального образования позволило определить его специфику в системе повышения квалификации специалистов лесного профиля.
Проблемы и перспективы развития системы повышения квалификации кадров лесного профиля выявлялись на основе социального заказа. Социологические исследования показывают, что наращивание образовательного потенциала- личности и общества должно продолжаться за счет переподготовки и повышения, квалификации. Однако сегодня наблюдается тенденция негативного отношения социально-демографической группы молодежи к идее непрерывного образования.
Социальными заказчиками и потребителями образовательных услуг, предоставляемых: системой ДПО специалистов лесного профиля, являются государство, организации, предприятия и иные производственные структуры, составляющие лесной комплекс. Каждого из потребителей интересует свой набор образовательных программ; отвечающих его представлениям и запросам. В современных условиях при приеме специалистов на работу широко применяются тесты, конкурсы и иные испытания, что является проверкой соответствия качества образования, конкретным: требованиям потребителя и, соответственно, рынка труда. . К числу социальных заказчиков мы также относим и специалистов, являющихся потребителями системы образования при решении социальных и личных задач. В этом случае качество образования характеризует способность и возможность специалистов удовлетворить свои потребности, повысить свой профессиональный уровень, поступить на работу, заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, т.е. адаптироваться к социальным реалиям.
Современный специалист лесного профиля должен уметь организовать технологические процессы рационального лесопользования, воспроизводства леса, охраны и защиты леса от пожаров, вредителей и болезней. Основные виды деятельности; которыми необходимо овладеть специалисту: производственно-технологическая, организационно-управленческая, опытно-экспериментальная, инспекторская.
Исследование сущности и содержания социально-педагогической многомерности-как научного базиса дополнительного-профессионального образования позволило выяснить, что понятия «многомерность», «многомерность действительности» находят отражение в философии, педагогике, информатике и
других областях науки, по смыслу коррелируют с опытом ориентации в материальных и абстрактных пространствах, с особенностями материального основания интеллекта, это дает возможность считать многомерность научно-философской и дидактической категорией, имеющей объективные основания.
Многомерность как научная категория является универсальной характеристикой изучаемых объектов и отображающих их моделей. Многомерность первична по отношению к категории «системность» и не тождественна ей, так как последняя является признаком, характеризующим качество отражаемой или порождаемой человеком действительности.
Учет многомерности в профессиональных педагогических процессах образования дает основание сформулировать концепцию социально-педагогической многомерности дополнительного профессионального образования, позволяет обеспечить обновление смыслов и пространств образования с позиций современной социальной ситуации и адекватно реализовать данную концепцию в универсальном способе формирования интегрированного социально-профессионального знания специалиста.
Социально-педагогическая многомерность как базисная основа профессионального образования специалистов лесного профиля придает новое качество таким педагогическим объектам, как учебный материал и учебный процесс, внешний и внутренний планы познавательной деятельности, мышление и его модели. Реализация многомерности процесса дополнительного профессионального образования позволяет усилить полноту и внести логику в использование учебного материала, управляемость и инструментальность учебного процесса, креативность и рефлексивность мышления обучающихся.
Социально-педагогическая многомерность как категория обуславливает формулирование соответствующего принципа и реализующего его подхода к модернизации образовательной системы.
Европейский стандарт личности включает пять ключевых компетенций: политические и социальные, межкультурные, коммуникативно-лингвистические, информационно-технологические, а также компетенции, позволяющие реализовать способность и желание учиться на протяжении всей жизни как основы непрерывного профессионализма, личного и общественного статуса. Таким образом, цель и задачи образования личности в современных условиях являются комплексными, многоаспектными, что требует разностороннего их рассмотрения в контексте социально ориентированной позиции.
Основными функциями социально-педагогической многомерности дополнительного профессионального образования выступают:
• социализационно-гуманистическая - предусматривает нацеленность процесса образования на социализацию человека-профессионала в течение всей жизни;
• целостно-интегрирующая — предполагает рассмотрение социально-педагогических явлений в системе, с учетом взаимосвязи, взаимодополнения, зависимости каждого элемента от другого; ориентирует на восприятие обучающегося в единстве его био-социо-психолого-антропологической сущности; требует наличия интегрированного диапазона знаний специалиста в разнооб-
разных профессиональных сферах: человек — природа, человек — техника, человек - человек.
• субъектно-активизирующая - определяет ведущее местоположение в образовательном процессе обучающегося как субъекта образования, усваивающего способы самообразования, самопознания и самореализации в процессе взаимодействия с преподавателями; диктует необходимость педагогической поддержки мотивационно-субъектно; обусловленного, повышения престижности непрерывного образования, интереса к нему с позиции каждой отдельной; личности, готовности к обучению на протяжении всей жизни; базируется на идеях философской и психологической наук об эволюции человека во всех социальных процессах, замене места обучающегося в образовании (завоевание обучающимся ведущей роли, а не подчиненного положения в процессе своего обучения);
• профессионально-преобразующая — предусматривает обновление знаний и преодоление стереотипов опыта обучающегося, задает механизмы обновления сложившихся в практической профессиональной деятельности (в результате личного опыта проб и ошибок, побед и переживаний) концепций. При этом, с одной стороны, необходимо готовить специалистов в зависимости от спроса на них на рынке труда с учетом специфики отраслей профессии, с другой стороны, важно влиять на рынок труда, облагораживая и формируя его потребности;
• социально-культурологическая — актуализирует необходимость фундаментализации знаний о мире культуры и: человеке культуры. Постоянному поиску, связанному с переориентацией жизненных планов и установок личности, способствует общекультурный кругозор;: освоение новых тенденций развития общества, науки и культуры;
• - ситуационно-направленная — отражает, значимость наличия у специалиста управленческого мышления, навыков четкого определения признаков и границ проблемной ситуации, технологического подхода к разрешению любой профессионально-производственной или социально-экономической ситуации жизнедеятельности, в отношении которой разрабатывается программа действий;
• эколого-ориентирующая — обеспечивает с учетом специфических особенностей деятельности специалистов лесного профиля в условиях социально-природной среды целевые ориентиры дополнительного профессионального образования, среди которых наиболее важным является экологичность мышления; специалистов, определяет позицию специалистов, ориентированных на ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, наследуемой, в общественной практике и общественном' сознании, способствующей здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому, развитию, экологической безопасности страны и каждого человека.-
Содержательно-смысловым основанием социально-педагогической многомерности выступает социально-педагогический подход. Мы рассматриваем
социально-педагогический подход в процессе современного образования в качестве доминирующего, ключевого. Он актуален, так как ориентирован не столько на объектный, предметный мир, сколько на развитие условий самореализации личности в мире обновляющихся коммуникаций, связей и взаимоотношений в образовательных системах; на предметное и социально-педагогическое обеспечение развивающей и организующей социальной среды.
В отечественной науке понятийное поле социально-педагогического подхода отражено в исследованиях, которые содержат современные трактовки процессов образования и воспитания как социально-педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова и др.).
Механизм реализации социально-педагогического подхода в дополнительном профессиональном образовании заключается в целенаправленном использовании преподавателями ресурсов социума для создания благоприятных условий освоения обучающимися форм и методов познания мира, преобразования и приумножения опыта созидательной профессиональной деятельности и личностного развития.
Применительно к дополнительному профессиональному образованию социально-педагогический подход продуктивен, так как позволяет обеспечить реализацию следующих ведущих идей социально-педагогической многомерности:
• интегративность — ориентация на познание целостной картины мира, взаимосвязей человека, природы и общества, на единство и взаимодействие всех участников образовательного процесса, на использование комплекса взаимодополняющих средств, методов, форм и технологий образования;
• социумность - как обмен личностными смыслами и социальным опытом, что позволяет достичь свободы выбора действий обучающегося как субъекта личностно и социально значимой деятельности в условиях социально-педагогической поддержки; учет потребностей социальных заказчиков; предоставление максимальных возможностей для личностного роста обучающихся посредством упорядочения объектов предметно-пространственной среды, подчинения их единому замыслу, единой цели;
• антроноцентричность направленность на потребности человека как биосоциодуховного существа и его взаимоотношения с другими людьми, активизация субъектности его жизнедеятельности, самообразования и самореализации;
• демократичность - признание обучающегося главной действующей фигурой образовательного процесса; признание личности в качестве цели, субъекта, результата и главного критерия эффективности образования; содействие развитию демократических свобод и прав в образовательной деятельности;
• инновационность - ориентированность на будущее, а не на прошлое, формирование способности к его проективной детерминации, ответственность за него, вера в себя и свои профессиональные способности; деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств;
• вариативность - многоуровневость, многопрофильность, полифункциональность образовательных программ, обеспечивающих обучающимся по мере повышения уровня их образования, социального становления и самоопределения возможности передвижения по горизонтали (смены групп, факультетов, программ,, направленности образования),: а также по вертикали (смены уровня, типа, вида образовательного, учреждения), предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями;
• прагматичность - подготовленность мобильных, квалифицированных, обладающих высокими, нравственными качествами, предприимчивостью специалистов, способных к сотрудничеству, нацеленных на продуктивные способы освоения и преобразования социума, готовых к изменению реальной ситуации на основе, профессиональных умений, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны и природного богатства. ■
Анализ основных положений социально-педагогической многомерности, определение соответствующей категории, формулирование вытекающего из нее принципа и похода^ дает возможность выделить следующие методологические требования к реализации дополнительного профессионального образования:
1. Социально обусловленное целеполагание должно отражать параметры современности и своевременности.
2. Социальное прогнозирование должно выступать базисом проектирования исходной концепции и является основой моделирования деятельности образовательного учреждения.
3. Социально адекватная стратегия и тактика должны отражать многообразие обоснованных программ и проектов, предусматривая вариативность решения проблем дополнительного профессионального образования.
4. Педагогический мониторинг должен включать комплекс диагностических мер по отслеживанию эффективности образовательного процесса и личностно-профессионального развития специалистов.
Выполнение комплекса взаимоконтролирующих и взаимодополняющих коррекционных мероприятий должно осуществляться последовательно, на каждом этапе реализации образовательного процесса ДПО. Ведущий принцип социально-педагогической многомерности, в дополнительном профессиональном образовании специалистов лесного профиля реализуется с помощью принципов гуманизации, культуросообразности, природосообразности, дополнительности, целостности, структурности, творчества и успешности личности (рис.1).
Результативность дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности определяется с помощью мониторинга, содержащего диагностический инструментарий, который включает содержательно-процессуальные критерии и показатели образовательного процесса, а-также критерии и показатели, характеризующие личностные основания дополнительного профессионального образования.
Во второй главе «Концептуальные основы профессионального образо-
функциональный компонент
содержательный
Тсомпонент ©
мотивационныи компонент
мониторинг
ьпрофес. компетентности ^анализ перспектив ^принятие решений
планирование" ЛЙСтшг.....
, фундаментализм преемственность 'иинтегративность завершенность---., и полнота 'ДОСТУПНОСТЬ
организационный компонент
(кэ)
.открытость и мобильность...
лесные поселения.
^профессиональные династии """ ' рененностьв ареале профессиоц
направленность и
[ГОДНОСТЬ
целеполагание.. .¡ступенчатость
пенмбго- ........
гадаголикм» анализ
оценочный компонент
социальные
отличия §11
целевыеч программы Лесной кодекс Постан. Гос Совета об обр
ДНО
лесГИС: контроль и управление
Профессиональное образовательное учрезкдение
й мн'орооёразие/ Фа*№ет
" кафедра \ рингиулравление
социально-экономические знания экологические знания профессиональные знания педагогические отличия—
направление
соц.-психолог.'энания
Концепция модернизации \ образования Фед, и •регион, законы об оор^зов^ Конституция России^ ^
нормативные основания
а
(| § £ Щ
арендные-, отнощения;'
собственность', на леса с
развит? а структуры-^
'Сои
вступление России в ВТО о Киотекий протоколе
мировая лесмая держава
организационно-экономические основания
пограничный, (лесничество)
егиональныи (субъект РФ)'1
нфра _ еамостояА,. интенсивное ведение? теоьность \ лесного хозяйств» —" . \ технологйческий
личностиык рост.Ъ прорыв
развитие \ конкурентоспособность , гражданская«-••' в течение юини
'" - - ответственность ^организационно экономическая психологическая устойчивость "эффективность решенияЛ профессионапьная-зрело&ть'
адаптивность целевые / основания
возрастной диапазон полисоциальнав.и-' поли^льгурнзя^&ьекгггость
ареал деятельности специалиста
социально-возрастные основания
Рис. 1. Социально-педагогическая многомерность дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля в системе непрерывного образования
вания специалистов лесного профиля в системе повышения квалификации» рассматривается генезис андрагогических идей в дополнительном профессиональном образовании взрослых; обосновывается социализация личности как цель и результат процесса реализации социально-педагогической многомерности дополнительного профессионального образования; описывается концептуальная модель реализации дополнительного профессионального образования, созданная на основе социально-педагогической многомерности в условиях профильного института повышения квалификации.
Исследование истории и теории развития проблемы позволяет говорить о том, что на современном этапе модернизация дополнительного профессионального образования должна опираться на науку о целостной сущности человека. В связи с этим в качестве наиболее перспективных, развивающих и обогащающих педагогику выступают андрагогические концепции.
Согласно С.И.Змееву, андрагогика исходит из двух основных посылок: первая утверждает, что ведущая роль в процессе обучения принадлежит самому взрослому; в соответствии со второй — обучение происходит в ходе совместной деятельности обучающегося и обучающего. На основе вышеизложенного формулируются основные принципы обучения взрослых: главенство самостоятельного обучения, когда именно самостоятельная деятельность обучающихся становится основным видом их учебной работы; организация совмес тной работы, связанной с планированием и реализацией процесса обучения; опора на опыт обучающегося, который используется в качестве одного из источников обучения; индивидуализация обучения; системность обучения; контекстность обучения; актуализация результатов обучения; элективность обучения; развитие образовательных потребностей.
Внедрение в производство новых технологий, потребность взрослых в обучении ради самосовершенствования, распространение культуры, расширение ее влияния на общество и личность влекут за собой расширение сферы образования взрослых.
Мы рассматриваем андрагогику как явление, связанное с профессиональным дополнительным образованием в двух аспектах.
Во-первых, андрагогика — это наука об организации образования взрослых людей. С этой точки зрения процесс образования - неотъемлемая составляющая жизнедеятельности человека. Во-вторых, это самоорганизация образования на протяжении жизни человека, когда осуществляется естественное обучение и рост потребностей, способностей. Человек себя образовывает, занимается самообразованием с разной степенью интенсивности в различные периоды жизни.
Андрагогика как отрасль социально-педагогического знания, способствует организации дополнительного профессионального образования обучающихся, создает целостное представление об образовании и самообразовании как особой сфере социокультурной практики и обеспечивает передачу (трансляцию) культуры от поколения к поколению как контекст становления личности взрослого человека, его социализации.
Социализация личности многими исследователями в области философии, социологии, психологии-и педагогики рассматривается как сложный и противоречивый, динамичный и непрерывный процесс взаимодействия личности и общества, в ходе которого-происходит усвоение образцов поведения^ существующих нравственных, этических, мировоззренческих и трудовых норм проживания в обществе, референтной группе;, трудовом'коллективе. .
Отношение человека к! жизни; формируется ¡в конкретно-исторических 067 щественно-экономических условиях, и, чем выше:поднимается общество в своем экономическом развитии, тем объективнее складываются производственные отношения, тем значительнее возрастает роль факторов социализации в формировании нравственноценных мотивов1 по отношению к обществу. Это подтверждается опытом многих экономически развитых государств.
В настоящее время в отечественной науке прочно укрепляется представление о том, что социализация должна рассматриваться как двухсторонний-процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений (В .F..Бочарова, A.B.Мудрик).
Изменяющаяся общественно заданная норма трансформирует потребности профессионала и требует изменения деятельности , по их удовлетворению. У профессионала - возникает потребность в овладении ролевой подвижностью (смежными или - близкими профессиональными моделями и социально-профессиональными ролями):
По существу социализация есть процесс формирования личности человека, его мировоззрения, социальной-позиции на основе воздействия на него всей системы образования и воспитания, включая средства , массовой информации, семью, общественные объединения.
Специфические особенности дополнительного профессионального образования ' специалистов лесного профиля, отражающие его социально-педагогическую многомерность, включают: государственный подход и экологичность мышления; наличие интегрированного диапазона знаний в разнообразных профессиональных сферах (человек — природа, человек — техника, .человек — человек и др.); своеобразие управленческой деятельности, специалистов в условиях социально-природной среды. Социолого-педагогическое ■ исследование фактического состояния практики, ее достижений и проблемных узлов: позволяет сделать вывод,'что дополнительное профессиональное образование необходимо рассматривать как процесс, осуществляемый, человеком во имя собственного совершенствования; профессионального становления с учетом ■ складывающих- • ся в современном ему обществе: социально-экономических обстоятельств. На^ этом фоне одной из главных задач дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля является педагогическое содействие обучающимся в успешной социализации.
Социально-педагогическая многомерность образования заключается в создании профессиональной'-школы- опережающего развития, в-котором уча-, ствуют государство и общество, предприятия и организации, граждане - все за--интересованные в качественном образовании; Учитывались новые * социальные требования к системе российского образования;' в соответствии с:-которыми
квалифицированные специалисты, обладающие высокими нравственным качествами, предприимчивостью, должны самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, быть способными к сотрудничеству, отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны, мыслить глобально, действовать локально с учетом специфики лесной отрасли.
Стратегические цели модернизации образования достигались в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств, общественных организаций и работодателями.
Анализ опыта деятельности и дальнейшая ОПР происходили на базе Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса. Институт осуществляет повышение квалификации и переподготовку кадров по специальностям: правоведение, экономика, бухгалтерский учет и контроль, технология лесозаготовок, технология деревообработки, лесное и лесопарковое хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительсшо, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования и автомобильного транспорта.
Многообразие специальностей и направлений образовательной деятельности потребовало тщательного проектирования учебною процесса в целях углубленной разработки программ, планов и технологий, их продуктивной реализации внутри каждого обучающего блока.
В ходе исследования осуществлено моделирование деятельности учреждения дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности, направленное на выполнение социального заказа, повышение профессионализма специалиста лесного профиля (рис. 2).
Методологическими основами моделирования образования на основе социально-педагогической многомерности являлись:
1. Социально-педагогический подход к организации дополнительного профессионального образования на основе обновления содержания и методов обучения с учетом процессов преемственности и интеграции в профессиональном образовании с целью создания целостной, успешно действующей и динамично развивающейся системы.
2. Целостность образовательного процесса, которая достигается посредством постоянного укрепления взаимосвязей его основных компонентов на основе принципа интеграции и его взаимодействия с общепедагогическими принципами обучения: преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности.
3. Приоритет личности в выборе и построении образовательной траектории в соответствии со своими возможностями и способностями, потребностями рынка труда как на государственном уровне, так и на уровне региона или муниципалитета.
4. Перестройка компонентов дополнительного профессионального образования (целей и задач, содержания, средств и методов обучения; деятельности
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ
Цель: повышение профессионализма специалистов
• " • МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС: социально-педагогическая многомерность ДПО
Ведущие идеи: интегратиность, социумность, антропоцетрич-ность, демократичность, инно-вационность, вариативность, прагматичность Основные функции: социально-гуманистическая, целостно-интегриру- -ющая, субъектно-активи-зирующая, профессионально-преобразующая, социально-культурологическая, ситуационно-направленная, эколого-ориентирующая Принципы: гуманизации,1 культуросо-образности, природосооб-разности, дополнительности, целостности,- структурности, успешности Требования: социально обусловленное целеполагание, социальное прогнозирование, социально обусловленная стратегия и тактика, педагогический мониторинг, реализация комплекса коррекци-онных мероприятий
ОУДПО
ПРОЦЕСС ДПО
Целевой компонент Функциональный компонент Содержательно-организационный Оценочно-результативный
Программно-образовательный блок-модуль Социокоординационный блок-модуль Програмно-управленческий блок-модуль Профессионально-педагогический блок-модуль
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
Педагогико-андрагогическая поддержка Технология информ-рефлексивности Педагогический мониторинг
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:
• совершенствование содержания и функций образовательных структур учреждения ДПО;:.
• использование адекватных дидактических средств ДПО;
• развитие позитивной мотивации специалиста на непрерывность ДПО.
РЕЗУЛЬТАТ: высокий профессионализм специалистов лесного профиля
Рис. 2. Концептуальная модель реализации дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности
педагогов, обучающихся) на основе социально-педагогическо1 о подхода с учетом создания условий для успешной социализации обучающихся в обществе.
5. Ориентация на целостное развитие обучаемых и обучающих как активных субъектов образования и социального действия.
Моделирование образовательного процесса на основе социально-педагогического подхода актуализировало обновление содержания дополнительных профессиональных программ с учетом следующих условий: фунда-ментализации, обеспечивающей формирование и усиление компонентов профессионального образования; преемственности и интеграции, определяющих построение образовательной цепочки с учетом ранее полученных знаний; завершенности и полноты, предполагающей освоение образовательной программы соответствующего уровня и содержания; доступности, способствующей выбору образовательной программы соответственно потребностям, возможностям и способностям личности; открытости и мобильности, дающих возможность личности повышать свой образовательный уровень, выбирая собственный свой путь в образовательном пространстве; уровневости, ступенчатости, многообразия функций и профилей, позволяющих как отдельной личности, так и образовательному учреждению сформировать свою индивидуальную образовательную систему.
Содержание дополнительного профессионального образования совершенствовалось с учетом основных факторов функционирования и развития, к числу которых относятся:
• проектирование с заранее заданными результатами, т.е. конструирование образовательных явлений, отвечающих целям и задачам личности, экономики, общества и системы профессионального образования в настоящее время и на перспективу;
• результативность, подтверждающаяся наличием широкого спектра образовательных программ и типов учебных заведений, реализующих поставленные цели;
• корректируемость, предполагающая наличие многоступенчатости обучения, позволяющая на основе оперативной обратной связи помочь личности в выборе индивидуальной образовательной траектории;
• регионализация, обеспечивающаяся за счет целей обучения и соответствующая особенностям, традициям и возможностям региона.
Модель реализации дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности представляет собой совокупность структурных компонентов: целевого, функционального, содержательного, организационного и оценочно-результативного, обеспечивающую инте-гративную картину мира личности обучающегося.
Цечевой компонент отражает необходимость достижения основной цели современного дополнительного профессионального образования по развитию способностей конкурентоспособного специалиста, обладающего потребностью учиться; владеющего рефлексией как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя; обладающего постиндусгриальным
мышлением, включающим понимание необходимости образования, соответствующим-высоким технологиям цивилизованного общества.
Функциональный компонент обеспечивает реализацию функций социально-педагогической многомерности: социализационно-гуманистической,1 целостно-интегрирующей, субъектно-активизирующей, профессионально-преобразующей,- социально-культурологической, ситуационнонаправленной, эколого-ориентирующей. -
Содержательный компонент выражается в сопряженности учебных планов; вариативных программ; спецкурсов, факультативов, интеграции учебной и внеаудиторной деятельности.
Организационный компонент обеспечивает организацию образовательного процесса на основе социально-педагогической.многомерности, предусматривает успешность применения педагогической технологии информ-рефлексивности, стимулирование мотивации обучающихся на непрерывное получение информационного базиса профессиональной деятельности.
Оценочный компонент выражается в повышении уровня профессионализма формирования специалиста, политических, социальных, межкультурных, информационно ориентированных ключевых компетенций как основы обеспечения успешности в профессиональной, личной и общественной жизни.
В результате анализа итогов опытно-поисковой работы подтверждена эффективность спроектированной модели при соблюдении ряда организационно-педагогических условий, способствующих ее продуктивности.
В третьей1 главе «Организационно-педагогические условия эффективности дополнительного профессионального образования» раскрыты такие условия, как совершенствование содержания и функций образовательных структур в УрИПК, проектирование адекватных форм и методов подготовки специалистов, развитие позитивной мотивации субъектов дополнительного профессионального образования.
Содержание и функции образовательных структур УрИПК (кафедр, факультетов, отделов, управлений, общественных организаций) в ходе опытно-поисковой работы претерпевали существенные преобразования, так как базировались на концептуальной модели дополнительного профессионального образования на основе социально-педагогической многомерности. Учитывалось, что новые социальные требования м системе российского образования определяют образование в - качестве: важнейшего фактора гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, адекватных требованиям развивающегося общества.
В ходе;ОПР формировалась, потребность обучающихся в сознательном самоопределении на основе приобретения знаний и умений в рамках образовательных программ нового поколения, создавались оптимальные условия для развития-личности, оказывалась помощь обучающимся в самовоспитании, самоопределении, нравственном .самосовершенствовании,- освоении широкого круга социального опыта,- Важным было и создание необходимых условий для овладения обучающимися функциональным, алгоритмом трудовой деятельности и функциональным поведением в поле трудовой деятельности, понимаемых
как социальная компетенция профессиональной деятельности. Значимым явилось дополнение образовательной программы программой «обучения профессиональному поведению» (формирования умения найти работу, синхронизируя профессиональные возможности и интересы с функциональным алгоритмом производства, владея процессами саморегуляции, адаптации и воздействия на окружающую человека производственную и социальную среду).
Учитывалось, что дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля имеет специфические особенности, среди которых следует отметить экологичность мышления, наличие интегрированного диапазона знаний в разнообразных профессиональных сферах (человек - природа, человек - техника, человек — человек), своеобразие управленческой деятельности специалистов в условиях социально-природной среды, что требует основательной научно-методической разработки.
Для определения стратегической направленности совершенствования содержания дополнительного профессионального образования в Уральском институте подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса на констатирующем этапе ОПР нами был осуществлен педагогический БМУОТ-анализ, позволивший:
" обобщить результаты анализа внешней и внутренней среды образовательной системы УрИГЖ;
• определить на основе анализа внешней среды возможное ш и угрозы для образовательной системы УрИПК;
• определить на основе анализа внутренней среды сильные и слабые стороны образовательной системы УрИПК;
• создать базу для разработки стратегии совершенствования содержания профессионального образования и функций образовательных структур УрИПК;
• определить приоритеты стратегических действий по совершенствованию содержания профессиональною образования и функций образовательных структур УрИПК
Стратегической целью программы развития инс пнута в рамках современной парадигмы образования в интересах обучающегося, способною осуществить социальное и профессиональное самоопределение и готового к непрерывному профессиональному образованию в постоянно изменяющейся ситуации развития общества, являлось обеспечение условий функционирования образовательных структур.
Цель программы достигалась решением основных задач: модернизации содержания и форм организации учебного процесса; создания и реализации программ педагогико-андрагогической поддержки дополнительного образования с учетом специфики возраста обучающихся; совершенствования системы отбора и расстановки преподавательских кадров, постоянного повышения уровня их квалификации; оптимизации экономических ресурсов для обеспечения функционирования института с учетом особенностей социального разви-
тия Свердловской области, Уральского региона и России в целом; развития системы управления в институте:
Реализация ОПР обеспечивалась деятельностью профессорско-преподавательского состава: отрабатывались оптимальные варианты повышения качества дополнительного образования взрослых; рассматривались вопросы самоопределения обучающихся и повышения уровня профессиональной подготовки педагогов (рис.3).
Использование адекватных форм и-методов дополнительного профессионального образования предусматривало в ходе ОПР проектирование и разработку программно-методического обеспечения, определяющего следующие требования: содержательные, организационные, кадровые, материально-технические, мотивационные, национально-региональные.
Для осуществления интеграции методов активного обучения на занятиях преподаватели широко использовали наряду с традиционными такие формы занятий, как дискуссия, экскурсия, «мозговой штурм», деловая игра, проблемный семинар. Применялись система* лабораторно-практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, образовательная практика и курсовое проектирование (разработка и реализация различных форм и методов самообразования), инте-гративная (ознакомительная и стажерская) практика на предприятиях различных форм хозяйствования. Апробировались телемосты, проблемные лекции, поисковые беседы, круглые столы, дидактические игры, предусматривалась самостоятельная работа со справочно-информационной литературой и учебниками; дополнительными источниками профессионально значимых знаний.
Методы активного обучения, отражая суть профессии, способствовали формированию профессиональных качеств специалистов, отработке профессиональных навыков в условиях, приближенных к реальным.
В ходе ОПР в УрИПК проводился постоянно действующий обучающий семинар по теме «Использование информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании».
Особое внимание в ходе ОПР по развитию мотивации к самообразованию и дополнительному образованию уделялось формированию экологически ориентированной позиции как основного «ядра» мотивации специалистов лесного профиля.: При этом под эколого-ориентированной позицией понималась система взглядов и убеждений, активизирующих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде, которая наследуется в общественной практике и общественном сознании как система социальных отношений, ценностей, норм и способов взаимодействия общества, формируется в процессе жизнедеятельности поколений посредством непрерывного экологического, образования и просвещения, способствует формированию здорового образа жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека. Это комплекс принятых и осознанных человеком знаний, понятий, выражающихся в позитивном отношении к природе и адекватном поведении в ней. Развитие эколого-ориентированной позиции неотделимо от общего развития личности специалистов лесного профиля.
Для эффективного развития эколого-ориентированной позиции личности в дополнительное профессиональное образование на основе социально-педагогической многомерности были включены гуманно-экологические ориентиры, использовались в сочетании научно-исследовательские и социально-практические направления, экологическая деятельность обучающихся осуществлялась в контексте микро- и макросреды социума.
Формирование позитивной мотивации, как показала диагностика, способствует повышению эффективности следующих процессов:
• усвоения ключевых идей, понятий и научных фактов о природных явлениях и объектах, что позволяет определить оптимальное воздействие человека на природу сообразно ее законам;
• понимания материальной и духовной ценности природы для общества и о гдельного человека;
• овладения практическими знаниями и умениями по изучению и оценке состояния окружающей среды, а также принятия правильных решений по ее улучшению, прогнозирования возможных последствий своих действий во всех видах трудовой деятельности;
• развития потребности общения человека с природой, восприятия ее облагораживающего воздействия, стремления к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями;
• обеспечения сознательного соблюдения норм поведения в природе, исключающего нанесение ей вреда или ущерба, загрязнение или разрушение окружающей природной среды;
• активизации деятельности специалистов по улучшению окружающей природной и преобразованной (антропогенной) среды, участия в пропаганде современных идей охраны природы.
Взаимосвязь процессуальной и содержательной сторон дополнительного профессионального образования выступала побудительным фактором усиления динамичности протекания учебной деятельности за счет обновления видов деятельности, мотивирующей профессионально-личностное развитие специалистов в процессе использования игровых технологий профессионально -направленного характера.
В четвертой главе «Научно-методическое обеспечение дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля» охарактеризована педагогическая технология дополнительного профессионального образования, раскрыта вариативность его педагогико-андрагогической поддержки, представлен диагностический инструментарий педагогического мониторинга его эффективности.
Обоснованные в исследовании концептуальные основы социально-педагогической многомерности дополнительного профессионального образования потребовали разработки технологии, способной привести теорию в соответствие с практикой и обеспечить выполнение основных требований, предъявляемых к подготовке специалистов.
КОМПОНЕНТЫ МЫШЛЕНИЯ ПЕДАГОГА
(кз)
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МЫШЛЕНИЯ
@>
ПЕДАГОГИЧЕСКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(К21
^государственность
^фундаментальность4»^
■ экономичКи' 'Йроеюио-научное. - ■
. о № ппгиивг ш а /Г
социальное
креативно-
технологическое
гуманитарно-
психологическое
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА
(К5)
ар г йш
творЛско- !
инициативная I оценочная \
проектная "" ' \ целевая
-экологическая ч- психолого-^педагогическая
системно-аналитическое
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ
ЗГ,«
II
предметная
МП
эколого-экономичесхие перспективы экономико-экологические перспективы " программы социально-ориентированного образования в вузе, ИПК
социально-педагогические технологии ____°
специализации в проф. деятельности^-"^ специальные£
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ИПК
етоды самообразования методидеятельности Й&мд(>1 мышления методы учеЬцр \ методы \ \
/лознания » ! »»-""оценивание знаний,
ведущий принцип ¡ЖЖ" "р°чесса
^использование ^ . креативных методов исполыование информационных
~лЬанирование?Зрганизация ОБЪЕКТЫ мотивация, развитиегинтереса ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
межпредметная интеграция
\В
нК©
огереж. дополн. образование и конкурентоспособность
/ естественнонаучные/
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
{.экологические;
предметно \ознакомительныи<.
гуманитарно-правовые;
социальные)
.описание объяснение' моделирование; песо-Ъ экосистем! жтремальные \
(горы, тундра. и атарнсиски»
6Ьпота' \ ¡! Антегративные описательно-Ч (! /практикумы: историческая \/ ■ / -технологические «,в^еменно_-нау^ая\; / ;
- правовые
- лсихолого-педагогич.
МЕТОДЫ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ОБЪЕКТОВ
моделирующий^ ,'
экономико-воспитательная^
ТИПЫ ЗНАНИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА И ГРАЖДАНИНА
ФОРМЫ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ
0«°) УРОВНИ . ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
Рис. 3. Портрет преподавателя ДПО ИПК специалистов лесного профиля
в системе непрерывного образования
В исследовании обоснована педагогическая технология информ-рефлексивности, предполагающая инструментарий и алгоритмизацию процессов согласования действий субъектов педагогического взаимодействия, С1авя-щих своей задачей поиск и создание условий оптимальной интеграции социокультурных, социально-экономических, педагогических и личностных факторов качественного обновления профессиональной деятельности специалистов лесного профиля.
Рассматриваемая нами технология имеет диахроничный характер, чго связано с современным пониманием социокультурных процессов, несущих в себе энергию и силу диалога. В связи с этим она ориентирована на самоценность, уникальность человека, его личный жизненный опыт, на мотивацию преподавателя опираться на эти факторы в образовательном процессе.
Раскрывая содержание первого аспекта технологии — «информ», остановимся на следующих характеристиках:
• многоаспектность категории «информация» позволяет рассматривать ее как способ движения знания, эмоциональных переживаний, волевых воздействий в пространстве и во времени;
• познавательная деятельность человека по выявлению глубинной сущности явлений и продуктов исторического развития общественной практики, проблем и противоречий наиболее эффективно протекает в условиях научно-информационной среды, создать которую и призван профессионал-специалист, организатор образовательного процесса;
• целенаправленно организационно-ориентированное информационное пространство содержит механизмы вхождения в мир культуры и науки, распознавания понятий, способов познания, активизирует- самосовершенствование личности и деятельности обучающегося, позволяя ориентироваться в быстро и существенно меняющейся среде;
• образовательно-информационная среда создает фундамент для освоения целостной естественнонаучной картины мира tía базе объективного знания, так как постоянно получает и передает идеи, концепции, методы, технологии, обеспечивает обращение к истокам и богатствам кулыуры, накопленным человечеством, закладывая фундаментальные и универсальные знания, углубляя специальную профессиональную подготовку, позволяя обучающемуся занять прочное и достойное место в обществе.
Второй аспект технологии - «рефлексивность» - содержательно выражен следующими положениями:
• сущность понятия «рефлексивность» отражает свойство разума обращать взор внутрь себя, осуществлять анализ, наблюдение, осмысление знаний и действий, самопознание, приводящее к получению нового знания;
• дополнительное образование как достаточно субъектавизированный процесс базируется на осмыслении, в основе которого лежат представления, позволяющие осознать проблему собственного образования с глобальных позиций стороннего наблюдателя (рефлексирующего субъекта);
• как личностное состояние рефлексивность характеризует культуру мышления человека, уровень саморегуляции личности, позволяет обучающемуся выстраивать самоуправление, осуществляя целеполагание, проектирование, программирование и коррекцию;, своих действий, оценивать результат своей деятельности и на этой основе осуществлять проектирование изменений;
• актуализированная; рефлексивность позволяет активизировать потребность в пересмотре своей профессиональной позиции, стать инструментом саморазвития, проявить избирательность к видам и содержанию образования, расширяя пространство профессионального существования и роста, включающего не-только сложившиеся ранее способы и стереотипы жизнедеятельности, но;И возможности преобразования путем сопротивления устоявшимся стандартам и шаблонам;
• рефлексивное поведение субъекта образовательного процесса отражает наличие совокупности действий и поступков обучающегося, выражающих его готовность к самоизменению, соответствующих рефлексивным ожиданиям согласно личностному выбору на основе свободы и ответственности, отношениям с миром в логике необходимости или сложившимся стереотипам, привычным способам жизни.
Ведущими целевыми ориентирами созданной технологии являются самообразование, самопознание, самореализация обучающихся.
Основными функциями технологии, экспериментально доказанными и апробированными в ходе опытно-поискового исследования, являются консультативно-информационная, социально-ориентационная, профессионально-развивающая.
Наше исследование; показало, что успешность технологии определяется позицией преподавателя, осуществляющего поддержку обучающегося как независимого и развивающегося индивида.
В процессе опытно-поисковой работы в УрИПК использовалось такое направление научно-методического обеспечения, как педагогико-андрагогическая поддержка дополнительного профессионального образования. В разработке его сущности и содержания мы опирались на достаточно новое в терминологии понятие «педагогическая поддержка» (особенно интенсивно им оперируют в социальной педагогике). Суть поддержки в процессе дополнительного профессионального образования состоит в том, чтобы помочь обучающемуся взрослому преодолеть в его познавательной и профессиональной деятельности различные препятствия (трудности в обучении, сложности во взаимоотношениях с сокурсниками, с преподавателями), ориентируясь при этом на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности, способности, ресурсы и одновременно развивая потребность в успешных самостоятельных действиях.
Педагогико-андрагогическая поддержка дополнительного профессионального образования специалистов лесного профиля осуществлялась по следующим направлениям:
1. Обеспечение условий качественного овладения знаниями и умениями, соответствия требованиям к специалистам.
2. Развитие ведущих функций преподавательского состава: организаторской, воспитательной, прогностической, предупредительно-профилактической, организационно-коммуникативной, социально-защитной, креативно-эвристической.
Как показало исследование, в современных условиях эффективным является проективное обучение, а также совместная продуктивная деятельность преподавателей и обучающихся в рамках договоров, заключенных институтом и социальными партнерами. Для этого в образовательном учреждении систематически проводились проектировочные семинары с участием известных ученых и опытных практиков, что позволяло реализовать на основе концепции исследования модели и проекты ДПО, отвечающие таким критериям, как открытость, личностная ориентированность, технологичность. ДПО при этом организовано на принципах гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации, профессионализации и демократ изации.
Традиционные способы организации дополнительного профессионального образования и совершенствование его содержания на основе социально-педагогической многомерности потребовали разработки адекватного критериально-оценочного инструментария для контроля результатов обучения и воспитания.
Уровень и качество дополнительного профессионального образования отслеживались с помощью педагогического мониторинга, под которым понималось целенаправленное, специально организованное, непрерывное наблюдение за осуществлением образовательного процесса в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
В качестве основных компонентов педагогического мониторинга выступали: диагностика, моделирование, наблюдение, координация и контроль. Мониторинг осуществлялся с использованием обоснованных критериев, показателей и диагностического инструментария, позволяющего выявлять >ффектив-ность дополнительного профессионального образования.
Были реализованы наиболее адекватные целям и задачам стадии опытно-поисковые работы:
1-я стадия - наблюдательно-диагностическая (выявление достигнутого уровня эффективности дополнительного профессионального образования на разных этапах моделирования образовательного процесса);
2-я стадия организационно-корректирующая (введение системы управленческих действий по обеспечению социально-педагогических условий проектирования и эффективного функционирования образовательного процесса в рамках ДПО, и сравнение полученных данных с результатами 1-й стадии);
3-я стадия - оценочно-контролирующая (оценка и контроль достигнутого уровня эффективности дополнительного профессионального образования с использованием разработанных содержательно-процессуальных и личностных критериев и соответст нукмцих им показателей).
Педагогический мониторинг в соответствии с концептуальными позициями исследования имел специфическое содержательное наполнение.
Систематическое стандартизированное. наблюдение за качественными и количественными изменениями результатов образовательного процесса,.основных характеристик и условий реализации социально-педагогической многомерности, влияющей на уровень и-качество образования, осуществлялось как психолого-педагогическими, так и социологическими методами измерения. Так,, большой интерес обучающихся вызвало тестирование их способностей к управленческой деятельности (методика каскадной самооценки хозяйственного руководителя).
Сбор и анализ информации о состоянии дополнительного профессионального образования на констатирующем и,завершающем этапах производился с помощью таких социологических методов, как социальная диагностика (социологические опросы, исследование социальной и жизненной ситуации обучающихся, социальная паспортизация окружающей среды и регионов, в которых проживают, обучающиеся в институте взрослые, лонгитюдное наблюдение) и социальная экспертиза (измерение качества деятельности института, использование контрольно-измерительных материалов, тестов, технологических карт, социометрии, метода экспертных оценок, SWOT-aнaлизa, экспертное наблюдение- рецензирование). Социологические методы исследования применялись на различных уровнях в соответствии с решаемыми задачами: на федеральном (отслеживания результатов социальной политики государства); региональном (территориальном исследование конкретного региона для ознакомления с динамикой процессов социального функционирования); локальном (или индивидуальном, изучение конкретной ситуации организации образовательного процесса и социально-личностного самочувствия его субъектов).
Наряду с социологическими методами в процессе педагогического мониторинга широко использовались психолого-педагогические процедуры исследования проблем,- их источников и носителей. В соответствии с заявленными задачами исследования педагогические эксперименты по проектированию системы ДПО, поиск и разработка новых идей, их апробация и практическое применение проводились на всех уровнях.
Полученные экспериментальным путем данные (таблица, рис.4.) показывают, заметный рост уровня эффективности процесса дополнительного профессионального образования и уровня профессионализма (от критического до высокого) специалиста лесного профиля .
Динамика формирования эффективности процесса ДПО (по содержательному критерию)
Показатель Начало ОПР, % Окончание ОПР, %
Социально-профессиональная практика 58,2 36,4
Взаимосвязи с социумом 16,3 25,2
Качество образования 25,5 38,4
Педагогические измерения проводились на основе разработанного критериально-оценочного инструментария. В соответствии с основными содержательно-процессуальными показателями, используемыми в ходе педагогического мониторинга результативности дополнительного профессионального образования, качественно улучшился уровень:
• взаимосвязей образовательного учреждения с социально-профессиональной средой, регионами, в которых проживают обучающиеся в УрИПК, специалисты;
• социально востребованного качества деятельности образовательного учреждения;
• организации профессионально-инновационной практики и социо-кульгурной деятельности обучающихся.
Кроме того, группа основных показателей, характеризующих личностные основания многомерности дополнительного профессионального образования, свидетельствует, что у обучающихся повысился уровень: социализации, социально-профессионального самоопределения, образованности.
%
Начальный этап ОПР Промежуточный этап ОПР Завершающий этап ОПР
¡3 Позитивная мотивация I
]
Е Образованность обучающихся 0 Социально - профессиональное самоопределение □ Социализация
Рис.4. Динамика формирования профессионализма специалиста лесного профиля (но личностному критерию)
Данные, полученные на каждом этапе исследования, обнаруживают, таким образом, тенденцию к преобладанию качественно нового уровня образовательного процесса, реализованного в русле социально-педагогической многомерности.
Таким образом, проведенное исследование доказало эффективность выявленных и экспериментально проверенных организационно-педагогических условий дополнительного профессионального образования, базирующихся на научно обоснованной концепции, обнаружило правомерность разработанной теории и методологии решения исследуемой проблемы.
В заключении диссертации представлены результаты и основные выводы.
Исследование состояния проблемы в педагогической теории и практике доказывает актуальность совершенствования системы дополнительного профессионального образования, так как выявлены основные тенденции, обуславливающие необходимость глубокого научного исследования ДПО: ориентация на социализацию личности;. гуманизация образовательного процесса; социокультурная ориентированность образования; субъектная центрированность образовательного процесса; обновление содержательно-технологического обеспечения образования.
Анализ практики лесного сектора экономики обнаруживает актуальность обновления деятельности учреждений дополнительного профессионального образования с позиций акцентирования современных требований общества и рынка труда к профессионализму специалиста лесного профиля, его общей и профессиональной образованности, социализации и позитивной мотивации на непрерывное образование в процессе жизнедеятельности.
Уточнена совокупность основных понятий и категорий диссертационного исследования, среди которых используются традиционно трактуемые: дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка, а также новационные, расширяющие понятийное поле педагогической науки и практики ДПО, разработанные и охарактеризованные в диссертации: социально-педагогическая многомерность, педагогико-андрагогическая поддержка, педагогическая технология информ-рефлек-сивности; социализация и социально-профессиональное самоопределение личности как целевые ориентиры ДПО.
Определены теоретические основы реализации ДПО в обновленном режиме. В качестве принципиально значимого базиса рассматривается социально-педагогическая многомерность ДПО; как научный феномен, который определяется одноименной категорией, трансформирующейся в принцип, разворачиваемый в соответствующий подход. Это требует развития образования с позиций социальной ситуации; целью и результатом предполагается социализация взрослого человека на различных этапах жизни:
Обогащена теория дополнительного профессионального образования в аспекте его социально-педагогической многомерности, так как разработаны и актуализированы:
1) ведущие идеи: интегративность, еоциумность, антропоцентрич-ность, демократичность, инновационность, вариативность, прагматичность;
2) основные функции: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, субъектно-активизирутощая, профессионально-преобразующая, социально-культурологическая, ситуационно-направленная, эколого-ориентирующая;
3) основополагающие принципы: гуманизации, культуросообразно-сти, природосообразности, дополнительности, целостности, структурности, творчества и успешности личности;
4) методологические требования: социально обусловленное целелола-гание, социальное прогнозирование, социально адекватная стратегия и тактика, педагогический мониторинг, комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих социально-коррскционных мероприятий.
Расширено содержание дополнительного профессиональною образования на основе принципов интегративности, социумности, антропоцентричности, демократичности, инновационности, вариативности, прагматичности и с учетом специфики профессионально значимых функций специалиста лесного профиля: производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной и инспекторской.
Разработана и апробирована концептуальная модель дополнительного профессиональною образования на основе принципа социально-педагогической многомерности, служащая технологической основой преобразования традиционного процесса дополнительного образования и включающая целевой, функциональный, содержательный, организационный и оценочно-результативный структурные компоненты, на базе которых разрабатываются программно-образовательный, социокоординационный; организационно управленческий, профессионально-педагогический блок-модули образовательного процесса
В ходе поэтапно организованной опытно-поисковой работы разработано и экспериментально проверено научно-методическое обеспечение, включающее программирование образовательного процесса, технологию информ-рефлексивности, вариативную педагогико-андрагогическую поддержку, диагностический инструментарий педагогического мониторинга эффективности дополнительного профессионального образования и профессионально-личностного развития специалиста лесного профиля.
Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия дополнительного профессионального образования на основе принципа социально-педагогической многомерности, среди которых наиболее эффективны: совершенствование содержания и функций образовательных структур института, организующих учебные, внеучебные, самообразовательные, практические занятия обучающихся; использование адекватных социальному запросу форм и методов дополнительного профессионального образования; развитие позитивной мотивации специалистов лесного профиля на непрерывность дополнительного образования.
Требуется, в перспективе, разработка педагогических условий и программ социально ориентированного обучения в профильных классах, студентов
— будущих специалистов различного профиля в лесной отрасли; а также социально-педагогических технологий освоения обучающимися разнообразных видов специализации в профессиональной деятельности (эколого-экономические, экономико-экологические). Необходимо обосновать методологию и методику опережающего дополнительного образования в целях развития конкурентоспособности специалистов, а также совершенствования когнитивного компонента процесса дополнительного профессионального образования.
Диссертационные исследования, выполненные под научным руководством диссертанта:
1. Тюрина О.М. Социально-педагогические условия развития эколого-ориентированной позиции школьника в учреждении дополнительного образования. Оренбург, 2005. 142 с.
2. Сарбаев P.C. Социально-экологические аспекты загрязнения окружающей среды башкирского Зауралья. Тольятти, 2006. 167 с.
Монографии
1. Дорожкин Е.М. Дополнительное профессиональное образование специалистов лесного профиля: методология, теория, практика: Моногр. М.: Издат. центр «Вентана-Граф», 2005. 264 с. (Тираж 1000 экз.).
2 Дорожкин Е.М. Дополнительное профессиональное образование: социально-педагогическая теория и практика: Моногр. М.: Издат. центр «Академия», 2005. 144 с. (Тираж 1000 экз.).
3. Дорожкин Е.М. Дополнительное профессиональное образование кадров лесного комплекса: программно-методическое обеспечение: Моногр. /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес. комплекса. Екатеринбург, 2004. 81 с. (Тираж 500 экз.).
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
4. Дорожкин ElM. Реализация социально-педагогической многомерности дополнительного профессионального образования взрослых // Образование и наука. Изв. УрО РАО. 2006: № 2 (38). С. 72 - 78.
5. Дорожкин Е-М. Аспекты социально-педагогической многомерности в повышении квалификации специалистов природоохранного комплекса России //Педагогическая наука - практике. Новые исслед.: Прил. к журналу «Проф. образование». 2005. №5. М.: ИСОМ, 2005. С. 65- 68.
6. Дорожкин Е.М. Научно-методическое и информационное обеспечение дополнительного образования //Проф.образование. 2006. № 4. С. 33.
7. Дорожкин Е.М. Андрогогические основы дополнительного профессионального образования взрослых // Новые педагогические исследования.: Прил. к журналу «Проф. образование». 2006. № 4. М.: ИСОМ, 2006. С. 83-91.
8. Дорожкин Е.М., Бухарова ГД. Социально-педагогический мониторинг эффективности дополнительного профессионального образования// Веста. Че-ляб. гос. пед. ун-та. 2006. № 2. С.35-44.
9. Дорожкин Е.М. Социально-педагогические тенденции непрерывного профессионального образования как контекста дополнительного профессионального образования взрослых // Новые педагогические исследования.: Прил. к журн. «Проф. образование». 2006. № 3. М.: ИСОМ, 2006. С. 73-81.
10. Дорожкин ЕМ. Круглый стол главных лесничих Уральского региона: проблемы, решения // Лес. хоз- во 2000. № 5. С. 7- 12.
П. Дорожкин ЕМ. Повышение квалификации специалистов лесного хозяйства — на современный уровень // Лес. хоз-во. 2002. № 4. С. 8- 9.
12 .Дорожкин Е.М. Педагогический потенциал и специфика дополнительного профессионального образования // Прил. к журн. «Образование и наука: Изв. УрО РАО». 2006. № 4. С. 3-11.
13. Дорожкин Е.М. Дополнительное профессиональное образование специалистов на основе социально-педагогической многомерности: проектирование и реализация // Лес. хоз-во. 2006. № 4. С. 16 18.
14. Дорожкин Е.М Социально-педагогическая технология реализации дополнительного профессионального образования, специалистов лесного профиля // Новые педагогические исследования.: Прил. к журн. «Проф. образование». 2006. №6. М.: ИСОМ, 2006. С. 73-80.
15. Дорожкин ЕМ. Психолого-андрагогические основания дополнительного профессионального образования специалиста // Психопедагогика в правоохран. органах . 2006. № 1 (25). С. 125 - 127.
Учебные и учебно-методические пособия
16. Дорожкин ЕМ Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования специалиста лесного профиля: Учеб. пособие. М.: Издай центр «Академия», 2006. 174 с. (Тираж 1000 экз.).
17. Дорожкин ЕМ, Шубин В А , Сердюк Г.В Аттестация специалистов лесного хозяйства.: Учеб.- метод, пособие /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес. комплекса. Екат еринбург, 1999. 78 с. (тираж 500 экз.).
18. Дорожкин ЕМ, Лтнашееа Л И. Современный деловой -пикет: Учеб.-метод. пособие /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес. комплекса. Екатеринбург, 2005. 44 с. (Тираж 500 экз.).
19. Дорожкин Е М Проектирование деятельности образовательного учреждения на основе социально-педагогической многомерности: Учеб.- метод, пособие /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес. комплек-са. Екатеринбург. 2004. 42 с. (Тираж 500 экз.).
20. Петров А П. Дорожкин Е М Дендрологический ашае: Учеб. пособие. /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес. комплекса, Екатеринбург, 2002. 224 с. (Тираж 1000 экз.).
21. Дорожкин Е.М, Атнашева Л.И. Основы имиджелогии. Учеб.-пособие. /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес. комплекса. Екатеринбург, 2006. 83 с: (Тираж 1000 экз.).
Статьи в сборниках научных; трудов и журналах, тезисы докладов на научно-практических конференциях
22. Дорожкин Е.М. Преемственность .законодательной практики в гарантии прав и свобод личности // Формирование правовой культуры личности: К 50-летию Всеобщ. Декларации прав Человека. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999. С.98-100.
23. Дорожкин Е.М., Корнова F.P. Повышение квалификации бухгалтеров и экономистов предприятий //Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. /Урал, гос. лесотехн. акад. Екатеринбург, 1999.С.234.
24. Дорожкин Е.М. Социально-педагогические проблемы управления поствузовским образованием // Наука XXI века: Проблемы и перспективы: Материалы науч.-практ. конф., Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. 4.7. С. 66-71.
25. Дорожкин Е.М. Многомерность дополнительного профессионального образования //Россия: Третье тысячелетие. Вестн. 2003. № 8. Т.2. С. 79.
26. Дорожкин Е.М. Организационно-социальные предпосылки: поствузовского образования как компонента дополнительного профессионального образования // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы регион, науч.-практ. конф., Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. 4.4. С. 150- 155.
27. Дорожкин Е.М. Решение задач социальной адаптации обучающихся в системе профессионального дополнительного образования // В.А. Сухомлин-ский и современная школа Урала, Сибири: Материалы регион, науч.-практ. конф., Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. Ч.З. С. 340-344.
28. Дорожкин Е.М. Социализация личности в условиях социально-педагогической многомерности дополнительного образования // Учен. зап. Оренбург, гос. пед. ун-та. Т.1.: Педагогика. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. С. 107-114.
29. Дорожкин Е.М. Дополнительное образование взрослых: социально-педагогический потенциал и актуальность // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр. /Под ред. /М.А.Викулиной. Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. Вып.2. С.392—394.
30. Дорожкин Е.М. Об интеграции средних специальных учебных заведений с вузами в связи с подписанием Болонской декларации // Проблемы вхождения России в Европейское образовательное пространство: Материалы зонал. совещания. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та,. 2004. С. 77-84.
31. Дорожкин Е.М. Экономика и управление профессиональным образованием // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы 2-й меж-
регион, науч.-практ. конф. /Екатеринбург, эконом.- технол. колледж. Екатеринбург, 2005. С. 4-8.
32. Дорожкин ЕМ. Управление качеством образовательного процесса// Повышение качества подготовки специалистов среднего звена в современных условиях: Материалы семинара зам. директоров по учеб. работе учреждений сред, проф. образования Свердлов, обл. /Урал, ин-т подгот. и повышения квалификации кадров лес.комплекса. Екатеринбург, 2005. С. 4-6.
33. Дорожкин ЕМ. Актуальность непрерывности образования специалиста лесного комплекса // Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф. /Под ред. P.A. Литвак, Н.Г. Апухтиной, Е.С. Головиной; ЧГАКИ, Челябинск. 2005. 4.2. С.33-36
ЪА. Дорожкин ЕМ, Ткачева ОН Некоторые аспекты повышения экономической компетентности специалистов лесного комплекса в образовании взрослых //Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования: Материалы 4-й регион, науч.-практ. конф. Челябинск: Образование, 2005. Ч.З. С.52-55.
35. Дорожкин Е.М. Социально-педагогические тенденции развития дополнительного профессионального образования // Образование в Уральском регионе: Научные основы развития и инноваций: Материалы 1У регион, науч.-практ. конф. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С.547 - 548.
36. Дорожкин Е.М. Становление и развитие андрагогики как научной основы профессионального образования взрослых // Профессиональная педагогика: Стновление и пути развития: Материалы науч.- практ. конф. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. Ч.З. С.29 - 33.
37. Дорожкин ЕМ, Старикова ЛД. Андрагогика как отрасль социально-педагогического образования взрослых // Профессиональная педашгика: категории, понятия, дефиниции /Под ред. Г.Д. Бухаровой; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. Т.4. С. 147 - 157.
38 .Дорожкин ЕМ Дополнительное профессиональное образование специалиста лесного комплекса: специфика содержания // Науч. обозрение. 2006. „Ча 4. С.170- 174 .
39. Дорожкин ЕМ Социально-педагогические возможности технологии информрефлексивности в дополнительном профессиональном образовании // Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития/ Под ред. C.B. Сальцевой: Оренбург: Принт-Сервис, 2006. С.87 -90.
40. Дорожкин Е.М., Старикова ЛД. Вариативность социально-андра-гогической поддержки дополнительного профессиональною образования специалиста // Профессиональная педагогика: категории, понятия, дефиниции: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Г.Д. Бучарова. Екатеринбург: Изд-во Рос.гос. проф.-пед. унта, 2006. Вып 4. С. 441 -449 .
41. Дорожкин Е M Педагогическая технология реализации дополнительного профессионального образования //Актуальные проблемы исследования сложных систем /УрО РАО, АТИСО, БИСТ. Уфа, 2006. С. 43 - 51.
Подписано в печать 17.11.06. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ.л.3,0. Уч.-изд.л.2,5. Тираж 100 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический ' университет».
620012. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.