Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Почитаева, Маргарита Вилховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Почитаева, Маргарита Вилховна, Йошкар-Ола

61 12-13/937

ФГБОУ В ПО «Марийский государственный университет»

На правах рукописи

Почитаева Маргарита Вилховна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОТО ПРОФИЛЯ К РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.С. Морова

Йошкар-Ола - 2012

Содержание

Введение................................................................................3

Глава I. Теоретические основы подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей...........................................................................15

1.1. Содержание экологического и лесного образования на современном этапе подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля: отечественный и зарубежный опыт.......................................................15

1.2. Сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей............................................................................................39

1.3. Педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей............................................................................................64

Выводы по первой главе 82

Глава II. Опытно - экспериментальная работа но совершенствованию подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля применительно к системе дополнительного образования детей..............84

2.1. Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе с детьми в рамках курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»..................................85

2.2. Содержание и ход констатирующего эксперимента.....................109

2.3. Содержание и ход формирующего эксперимента........................122

Выводы по второй главе 145

Заключение............................................................................147

Библиография........................................................................154

Приложения..........................................................................173

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях вопросы качественной профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей обусловлены потребностью поиска новых подходов в экологическом и лесном образовании. Вхождение России в Болонский процесс предполагает всестороннее изучение и переосмысление отечественного и зарубежного опыта высшего профессионального образования, что уже нашло свое отражение в новом образовательном стандарте по направлению «Лесное дело» и ряде важных нормативных документов.

Значительная роль в модернизации современного лесного образования принадлежит Концепции обучения через всю жизнь (lifelong learning), которая ориентирует обучающихся на совершенствование личности и осознание ее перспектив в обществе. В принятой Правительством РФ Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркнуто, что в современных условиях важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни и применять на практике полученные знания, умения и навыки. Особые возможности для осуществления начальной профессиональной подготовки учащихся создает привлечение в школу учителей, не имеющих базового педагогического образования, которые, пройдя психолого-педагогическую подготовку и освоив новые образовательные технологии, смогут передать старшеклассникам свой богатый профессиональный опыт.

Анализ деятельности специалистов лесохозяйственного профиля показывает, что привлечение профессионалов лесной отрасли, не имеющих базовой педагогической подготовки, к работе со школьниками в отечественном

и зарубежном лесном образовании уже осуществляется. Примером может служить организация специализированных профильных классов и школьных лесничеств России и работа в области «лесной педагогики» в странах Европы и в Австралии. Только в Норвегии в лесных образовательных программах ежегодно принимает участие от 150 до 180 тысяч детей, что составляет 30% всех школьников. Это говорит о высокой востребованности и значимости подобных мероприятий для формирования экологического мировоззрения настоящих и будущих поколений. Тем не менее, для их осуществления требуются специалисты, обладающие профессиональными знаниями своей специальности и владеющие современными образовательными технологиями.

Анализ научной литературы, нормативной базы и опыт работы в рамках проведенного исследования показывают, что профессиональные педагоги на сегодняшний день слабо ориентируются в специфике лесной отрасли, а профессионалы лесного дела не получают должной педагогической подготовки в процессе овладения навыками своей специальности. Проведенный нами опрос педагогов лесных факультетов показал, что 55% из них считают, что современные выпускники недостаточно подготовлены к работе в области природоохранной пропаганды, организации работы в школьных лесничествах и экологических лагерях. При этом 100% респондентов высказались за то, что для будущего специалиста важно владеть такими навыками. Все это еще раз подчеркивает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Идеи профессионального лесного образования за рубежом разрабатываются в работах М. Gustafsson, FI. El-Lakany, J.L. Innés, A.B. Temu, D. Ward и других исследователей. Анализ научной литературы показывает, что в России проблемы педагогической подготовки будущих специалистов лесного профиля изучены недостаточно, хотя можно отметить работы, представляющие значительный интерес: по развитию информационно-технологической компетентности, дополнительному

профессиональному образованию, проблемам формирования экологических компетенций (Е.М. Дорожкин, О.М. Самохвалова, Е.И. Шепталина и др.).

Определенный интерес представляет изучение возможностей эколого-просветительской деятельности на базе заповедников и национальных парков (В.Н. Бисикалова, A.B. Буклаев, В.Н. Грищенко, Н.Р. Данилина и др.), а также школьных лесничеств (Г.А. Дворецкий, А.И. Филенко, А.И. Шургин и др.). Особую актуальность для массовой работы со школьниками в рамках этих направлений представляет экологическая этика (В. Борейко, Ф. Нэш и др.).

В последние годы в России усиливается интерес к пониманию важной роли природной среды в образовательной практике (Л.И. Абинова, С.Н. Глазачев, Е.С. Грибанова, А.И. Олексенко, Г.С. Чеурин и др.). Значимый вклад в понимание содержания и сущности учебно-методической работы в этом направлении могут внести зарубежные исследования в области проблемного обучения в экологическом и лесном образовании (W. Brunner, М. Gustafsson и др.). Тем не менее, этого недостаточно для определения сущностных характеристик лесного образования и просвещения и конечного результата профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Анализ современной ситуации в лесной отрасли и проведенный обзор отечественных и зарубежных исследований позволяют выделить ряд противоречий между:

необходимостью осуществлять профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов лесохозяйственного профиля и недостаточной разработанностью ее содержания в отечественной и зарубежной образовательной практике;

- возрастающей потребностью в подготовленных специалистах, умеющих решать практические задачи из области лесного дела в системе дополнительного образования детей, и фактической неразработанностью педагогических условий их профессионально-педагогической подготовки.

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования и необходимость решения следующей проблемы: каковы педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля в условиях высшей школы.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить эффективно, если:

• раскрыты сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

• созданы следующие педагогические условия:

- формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на основе экологической этики;

- внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»;

- разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- провести сравнительный анализ содержания экологического и лесного образования на современном этапе подготовки специалистов лесохозяйственного профиля в России и за рубежом, определить возможности использования зарубежного опыта в условиях российской высшей школы;

- раскрыть сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- выявить и теоретически обосновать педагогические условия успешной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода, в рамках которого рассматриваются конкретные знания, умения и навыки, на которые следует ориентироваться при организации обучения (И.Н. Айнутдинова, Д.С. Ермаков, И.А. Зимняя, С.Е. Каплина, В.А. Комелина, М.И. Корчагина, С.Н. Хуторский, Е.И. Шепталина и др.); основные положения проблемного обучения, создающего основу для решения практических природоохранных проблем в теории и практике обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, W. Brunner, М.А. Dalgren, Н. White); теория средового подхода (Т.С. Комиссарова, A.M. Макарский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Орлов, Д. О'Коннор, D. Blank и др.); учение о коллективе, исследования в области личностно ориентированного обучения, управления педагогическим

творчеством в вузе (A.C. Макаренко, Л.С. Выготский, Ю.П. Гиппенрейтер, В.П. Ковалев, С.П. Руссаков, С.Г. Григорьева и др.), исследования в области непрерывного профессионального образования, профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях (С.Е. Каплина, З.М. Кузнецова, О.Г. Максимова, Г.У. Матюшанский, Н.С. Морова, Ф.Д. Рассказов, Т.М. Трегубова, И.В. Юстус).

Теоретической основой исследования выступают:

- концепция обучения через всю жизнь в экологическом образовании (W. Brunner, Ulhoi и др.); теоретические основы экологического образования для устойчивого развития (М.В. Аргунова, С.Н. Глазачев, Д.IT. Кавтаразде, Н.М. Мамедов, H.H. Марфенин и др.); учение об экологической этике (В. Борейко, В.Н. Грищенко, О. Леопольд, Р. Нэш, А. Швейцер, R. Meyers, М. Oak и др.); учение о полисферности дополнительного образования детей (В.П. Голованов); теория множественного интеллекта (Г. Гарднер, В. Campbell, М. Meyer, Tirri, О. Wilson);

- законодательные акты и документы: Боннская декларация в рамках Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития; Меморандум непрерывного образования Европейского Союза, Концепция устойчивого развития, Концепция развития Российской Федерации до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Тбилисская декларация, впервые отметившая ведущую роль образования в осознании проблем окружающей среды, Федеральный закон «О дополнительном образовании», Федеральный закон «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 250100 Лесное дело, Лесной кодекс, Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, Экологическая доктрина Российской Федерации.

Экспериментальная база исследования. Основные этапы исследования были проведены на базе факультета лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета, детского оздоровительного лагеря им. В. Котика и палаточного экологического лагеря «Зеленый край» (Республика Марий Эл). Часть исследования была проведена на базе университетов Йоншогшнг (Швеция) и Браун (США). На разных этапах проведения исследования в нем приняло участие 605 человек, из них: 430 студентов и школьников, 175 преподавателей и специалистов, обладающих профессиональным полевым опытом (экологи, специалисты лесной отрасли, спасатели и др.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2003 гг.) осуществлялась постановка гипотезы, целей и задач исследования, определялась его программа и методика, был проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки экологов и специалистов лесохозяйственного профиля применительно к работе в системе дополнительного образования детей, проводился анализ основных аспектов подготовки специалистов экологического и лесного профиля к работе в системе дополнительного образования детей по научно-педагогическим источникам и документам (учебные планы, учебные программы, отчеты), беседам с педагогами, изучению инновационного опыта в экологическом и лесном образовании на базе Университета Йоншогшнг, Университета Браун, Марийского государственного технического университета.

На втором этапе (2004-2007 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, разработаны и апробированы спецкурсы «Методика экологического просвещения и воспитательной работы», «Безопасность туризма» и программы проведения летних практик, включая программу летних лагерей «Друзья «Зеленого края», разработаны пособия для учебно-методического сопровождения летней практики студентов в детском лагере.

На третьем, этапе (2008-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализирован опыт использования модели подготовки специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей. Проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей как интегративного свойства личности, которое проявляется в устойчивом интересе к работе со школьниками, сформированное™ системы практических навыков профессионально-педагогической направленности, высоком уровне профессионально-педагогических знаний;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей: формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на основе экологической этики; внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»; разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Ф

Почитаева Маргарита Внлховня

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ К РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 удр 2012

Йошкар-Ола-2012

005014530

005014530

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования ФБГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Морова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович

кандидат педагогических наук Пейсахович Григорий Ефимович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Защита состоится 7 апреля 2012 в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 5 марта 2012 года. Режим доступа: ЬИр://\у\у\у.marsu.ru.

Автореферат разослан 6 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях вопросы качественной профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей обусловлены потребностью поиска новых подходов в экологическом и лесном образовании. Вхождение России в Болонский процесс предполагает всестороннее изучение и переосмысление отечественного и зарубежного опыта высшего профессионального образования, что уже нашло свое отражение в новом образовательном стандарте по направлению «Лесное дело» и ряде важных нормативных документов.

Значительная роль в модернизации современного лесного образования принадлежит Концепции обучения через всю жизнь (lifelong learning), которая ориентирует обучающихся на совершенствование личности и осознание ее перспектив в обществе. В принятой Правительством РФ Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркнуто, что в современных условиях важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни и применять на практике полученные знания, умения и навыки. Особые возможности для осуществления начальной профессиональной подготовки учащихся создает привлечение в школу учителей, не имеющих базового педагогического образования, которые, пройдя психолого-педагогическую подготовку и освоив новые образовательные технологии, смогут передать старшеклассникам свой богатый профессиональный опыт.

Анализ деятельности специалистов лесохозяйственного профиля показывает, что привлечение профессионалов лесной отрасли, не имеющих базовой педагогической подготовки, к работе со школьниками в отечественном и зарубежном лесном образовании уже осуществляется. Примером может служить организация специализированных профильных классов и школьных лесничеств России и работа в области «лесной педагогики» в странах Европы и в Австралии. Только в Норвегии в лесных образовательных программах ежегодно принимает участие от 150 до 180 тысяч детей, что составляет 30% всех школьников. Это говорит о высокой востребованности и значимости подобных мероприятий для формирования экологического мировоззрения настоящих и будущих поколений. Тем не менее, для их осуществления требуются специалисты, обладающие профессиональными знаниями своей специальности и владеющие современными образовательными технологиями.

Анализ научной литературы, нормативной базы и опыт работы в рамках проведенного исследования показывают, что профессиональные педагоги на сегодняшний день слабо ориентируются в специфике лесной отрасли, а профессионалы лесного дела не получают должной педагогической подготовки в процессе овладения навыками своей специальности. Проведенный нами опрос педагогов лесных факультетов показал, что 55% из них считают, что современные выпускники недостаточно подготовлены к работе в области

природоохранной пропаганды, организации работы в школьных лесничествах и экологических лагерях. При этом 100% респондентов высказались за то, что для будущего специалиста важно владеть такими навыками. Все это еще раз подчеркивает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Идеи профессионального лесного образования за рубежом разрабатываются в работах M. Gustafsson, H. El-Lakany, J.L. Innés, A.B. Temu, D. Ward и других исследователей. Анализ научной литературы показывает, что в России проблемы педагогической подготовки будущих специалистов лесного профиля изучены недостаточно, хотя можно отметить работы, представляющие значительный интерес: по развитию информационно-технологической компетентности, дополнительному профессиональному образованию, проблемам формирования экологических компетенций (Е.М. Дорожкин, О.М. Самохвалова, Е.И. Шепталина и др.).

Определенный интерес представляет изучение возможностей эколого-просветительской деятельности на базе заповедников и национальных парков (В.Н. Бисикалова, A.B. Буклаев, В.Н. Грищенко, Н.Р. Данилина и др.), а также школьных лесничеств (Г.А. Дворецкий, А.И. Филенко, А.И. Шургин и др.). Особую актуальность для массовой работы со школьниками в рамках этих направлений представляет экологическая этика (В. Борейко, Ф. Нэш и др.).

В последние годы в России усиливается интерес к пониманию важной роли природной среды в образовательной практике (Л.И. Абинова, С.Н. Глазачев, Е.С. Грибанова, А.И. Олексенко, Г.С. Чеурин и др.). Значимый вклад в понимание содержания и сущности учебно-методической работы в этом направлении могут внести зарубежные исследования в области проблемного обучения в экологическом и лесном образовании (W. Brunner, M. Gustafsson и др.). Тем не менее, этого недостаточно для определения сущностных характеристик лесного образования и просвещения и конечного результата профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Анализ современной ситуации в лесной отрасли и проведенный обзор отечественных и зарубежных исследований позволяют выделить ряд противоречий между:

необходимостью осуществлять профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов лесохозяйственного профиля и недостаточной разработанностью ее содержания в отечественной и зарубежной образовательной практике;

- возрастающей потребностью в подготовленных специалистах, умеющих решать практические задачи из области лесного дела в системе дополнительного образования детей, и фактической неразработанностью педагогических условий их профессионально-педагогической подготовки.

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования и необходимость решения следующей проблемы: каковы педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля в условиях высшей школы.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей в условиях высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить эффективно, если:

• раскрыты сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированности;

• созданы следующие педагогические условия:

- формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на основе экологической этики;

- внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»;

- разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- провести сравнительный анализ содержания экологического и лесного образования на современном этапе подготовки специалистов лесохозяйственного профиля в России и за рубежом, определить возможности использования зарубежного опыта в условиях российской высшей школы;

- раскрыть сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- выявить и теоретически обосновать педагогические условия успешной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода, в рамках которого рассматриваются конкретные знания, умения и навыки, на которые следует ориентироваться при организации

обучения (И.Н. Айнутдинова, Д.С. Ермаков, И.А. Зимняя, С.Е. Каплина, В.А. Комелина, М.И. Корчагина, С.Н. Хуторский, Е.И. Шепталина и др.); основные положения проблемного обучения, создающего основу для решения практических природоохранных проблем в теории и практике обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, W. Brunner, М.А. Dalgren, Н. White); теория средового подхода (Т.С. Комиссарова, A.M. Макарский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Орлов, Д. О'Коннор, D. Blank и др.); учение о коллективе, исследования в области личностно ориентированного обучения, управления педагогическим творчеством в вузе (A.C. Макаренко, JI.C. Выготский, Ю.П. Гиппенрейтер, В.П. Ковалев, С.П. Руссаков, С.Г. Григорьева и др.), исследования в области непрерывного профессионального образования, профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях (С.Е. Каплина, З.М. Кузнецова, О.Г. Максимова, Г.У. Матюшанский, Н.С. Морова, Ф.Д. Рассказов, Т.М. Трегубова, И.В. Юстус).

Теоретической основой исследования выступают:

- концепция обучения через всю жизнь в экологическом образовании (W. Brunner, Ulhoi и др.); теоретические основы экологического образования для устойчивого развития (М.В. Аргунова, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтаразде, Н.М. Мамедов, H.H. Марфенин и др.); учение об экологической этике (В. Борейко, В.Н. Грищенко, О. Леопольд, Р. Нэш, А. Швейцер, R. Meyers, М. Oak и др.); учение о полисферности дополнительного образования детей (В.П. Голованов); теория множественного интеллекта (Г. Гарднер, В. Campbell, М. Meyer, Tirri, О. Wilson);

- законодательные акты и документы: Боннская декларация в рамках Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития; Меморандум непрерывного образования Европейского Союза, Концепция устойчивого развития, Концепция развития Российской Федерации до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Тбилисская декларация, впервые отметившая ведущую роль образования в осознании проблем окружающей среды, Федеральный закон «О дополнительном образовании», Федеральный закон «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 250100 Лесное дело, Лесной кодекс, Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, Экологическая доктрина Российской Федерации.

Экспериментальная база исследования. Основные этапы исследования были проведены на базе факультета лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета, детского оздоровительного лагеря им. В. Котика и палаточного экологического лагеря «Зеленый край» (Республика Марий Эл). Часть исследования была проведена на базе университетов Йоншопинг (Швеция) и Браун (США). На разных этапах проведения исследования в нем приняло участие 605 человек, из них: 430 студентов и школьников, 175 преподавателей и специалистов, обладающих

профессиональным полевым опытом (экологи, специалисты лесной отрасли, спасатели и др.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2003 гг.) осуществлялась постановка гипотезы, целей и задач исследования, определялась его программа и методика, был проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки экологов и специалистов лесохозяйственного профиля применительно к работе в системе дополнительного образования детей, проводился анализ основных аспектов подготовки специалистов экологического и лесного профиля к работе в системе дополнительного образования детей по научно-педагогическим источникам и документам (учебные планы, учебные программы, отчеты), беседам с педагогами, изучению инновационного опыта в экологическом и лесном образовании на базе Университета Йоншопинг, Университета Браун, Марийского государственного технического университета.

На втором этапе (2004-2007 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, разработаны и апробированы спецкурсы «Методика экологического просвещения и воспитательной работы», «Безопасность туризма» и программы проведения летних практик, включая программу летних лагерей «Друзья «Зеленого края», разработаны пособия для учебно-методического сопровождения летней практики студентов в детском лагере.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализирован опыт использования модели подготовки специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей. Проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей как интегративного свойства личности, которое проявляется в устойчивом интересе к работе со школьниками, сформированное™ системы практических навыков профессионально-педагогической направленности, высоком уровне профессионально-педагогических знаний;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешной подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей: формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на основе экологической этики; внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»; разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- определены критерии (когнитивный, деятельностный, мотивационный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей;

- определены и обоснованы возможности адаптации зарубежного опыта подготовки будущих специалистов к работе с детьми в экологическом и лесном образовании: приключенческое образование, природоохранное образование, экологическая этика, обучение через приобретение прямого опыта, образование на природе в рамках «лесной педагогики».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании выявлена природоориентированная, проблемная и экоэтическая направленность зарубежных программ подготовки будущих специалистов экологического и лесного профиля, что позволяет обосновать идею совершенствования профессионально-педагогической подготовки к работе в системе дополнительного образования детей на базе отечественных лесных вузов.

Определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором программы курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма», модульная программа по работе со школьниками в летнем лагере «Друзья «Зеленого края» и методические пособия, а также положения и выводы, содержащиеся в диссертации, создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Материалы исследования нашли практическое применение в образовательно-воспитательном процессе Марийского государственного технического университета, Марийского государственного университета, системе дополнительного образования Республики Марий Эл и Республики Чувашия, заповедниках и национальных парках России. Разработки по теме исследования используются в Уссурийском заповеднике (Приморский край), Керженском заповеднике (Нижегородская область), Муравьевском национальном парке (Амурская область) и др., что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой исследования, последовательной реализацией методологических принципов на всех этапах проводимой работы, соответствием использованных в работе методов цели и задачам исследования, апробацией на практике полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовленность будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей - это интегративное свойство личности, которое включает устойчивый интерес к работе со

школьниками, сформированность системы практических навыков профессионально-педагогической направленности, высокий уровень профессионально-педагогических знаний.

2. Успешность подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей обеспечивают следующие педагогические условия:

- формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на основе экологической этики;

- внедрение в учебный процесс курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма»;

- разработка и внедрение научно обоснованной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

3. Критериями и показателями уровня (высокий, средний, низкий) подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей выступают:

- когнитивный критерий (профессионально-педагогические знания из области лесного дела, владение научной терминологией, знание экологических проблем и др.);

- деятельностный критерий (умение составить план-конспект занятия, плакат, аншлаг, буклет, проводить походы на природу и исследования с детьми, организовывать занятия в летнем лагере, опираясь на принципы экологической этики, и др.);

- мотивационный критерий (устойчивый интерес к работе с детьми, качественному выполнению всех видов заданий, высокая мотивация к соблюдению на занятиях принципов экологической этики и использованию активных методов обучения).

4. Основными направлениями адаптации зарубежного опыта подготовки будущих специалистов к работе с детьми в экологическом и лесном образовании являются: приключенческое образование, природоохранное образование, экологическая этика, обучение через приобретение прямого опыта, образование на природе в рамках «лесной педагогики».

Апробация п внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях: международной полевой научно-практической конференции (Запорожье, 2002); «Экологическая безопасность, природа и общество» (Санкт-Петербург, 2004); «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2010); «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2003); «Интеграционные процессы в экологическом образовании» (Йошкар-Ола, 2011); «Теоретические и методические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Чебоксары, 2011).

Авторские методические пособия нашли применение в практике преподавательской деятельности высших учебных заведений (Марийский государственный университет, Марийский государственный технический университет), летних лагерях и профильных школах для студентов и школьников (детский оздоровительный лагерь им. В. Котика, палаточный лагерь «Зеленый край», Марий Эл; «Школа молодого эколога», Республика Чувашия и др.), а также в 100 заповедниках и 35 национальных парках России.

Диссертант принимал участие в проекте Фонда Темпус «Межфакультетские исследования в области экологического образования» (Interfaculty environmental studies) в 1996-1997 гг. В настоящее время является участником проекта Темпус «Рамка квалификаций в лесном хозяйстве: сближение стандартов России и Европейского Союза» (Qualifications framework in forestry: approaching EU and RF standards) 2011-2013 гг.

Структура диссертации. Диссертация объемом 172 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований, включающего 148 источников на русском и 32 на иностранном языках. Авторскими материалами являются все 13 приложений, а также 16 рисунков и 9 таблиц диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, экспериментальная база и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность выводов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы подготовки специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей» проведен сравнительный анализ содержания экологического и лесного образования на современном этапе подготовки специалистов лесохозяйственного профиля в России и за рубежом, раскрыта сущностная характеристика профессионально-педагогических компетенций специалистов лесохозяйственного профиля, необходимых для работы в системе дополнительного образования детей, разработана и научно обоснована двухуровневая модель подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Сущность и содержание экологического образования за рубежом определены в работах С. Adkins, J.A. Braus, W. Brunner, J. Cornell, J. Disinger, L. Eidelman, P. Ford, E.S. Martin, M.C. Monroe, J. Sanchez, M.S. Wyzga. В России в последние десятилетия также было проведено немало исследований, посвященных изучению различных аспектов экологического образования и его конечной цели - воспитанию экологической культуры (С.Г. Гильмиярова, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.Б. Калинин, Н.М. Мамедов, H.H. Марфенин, JI.P. Храпаль). Обзор научной литературы показал, что уже на этапе зарождения одной из главных задач

экологического образования являлось решение практических природоохранных проблем, что нашло свое продолжение в ряде важных международных документов (Тбилисская декларация, Московская декларация в области образования и подготовки кадров в области окружающей среды и др.).

В зарубежной образовательной практике, помимо экологического образования (environmental education), выделяют смежные направления, которые пока не получили широкого распространения в России, но могут быть приняты во внимание при совершенствовании подготовки специалистов лесохозяйственного профиля применительно к работе со школьниками. Это приключенческое образование (adventure education), природоохранное образование (conservation education), экологическая этика (environmental ethics), историческая экология (environmental history), обучение через приобретение прямого опыта (experiential education, или hands-on learning), образование вне школьных стен (outdoor education). При этом за рубежом важнейшая роль отводится образованию на природе, которое активно внедряется во все типы образовательных учреждений: от детского сада до университетов.

Одним из близких смежных, но не полностью тождественных экологическому образованию направлений является образование для устойчивого развития, которое рассматривает современный глобальный экологический кризис не как экологический или мировоззренческий, а как кризис управления (В.Б. Калинин).

В рамках образования для устойчивого развития в странах Европы в последние годы развивается новое направление - «лесная педагогика», не получившая в настоящее время достаточного распространения в России и ориентированная на формирование культуры устойчивого лесопользования. Используемые в этом направлении программы подразумевают массовую исследовательскую и просветительскую работу на природе, изучение экономических, экологических, социальных и культурных аспектов леса и ближе всего по своему содержанию соответствуют аналогичным программам в отечественном лесном образовании применительно к работе со школьниками.

Проведенный обзор отечественного и зарубежного опыта на современном этапе позволил выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе с детьми в системе дополнительного образования, конкретизировать сущность и содержание критериев и показателей их подготовленности.

Реализация первого педагогического условия позволяет взять за основу профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля экологическое мировоззрение - глубокое осознание жизненной необходимости общей для всего человечества среды жизни (Н.Ф. Реймерс), которое базируется на идеях и принципах экологической этики - раздела экологической философии, изучающей этичные отношения между человеком и природой (О. Леопольд, М. Oak). Принцип гуманности по отношению к окружающей жизни и ее обитателям, сформулированный А. Швейцером, был заложен в основу разработанных нами за период исследования учебных программ и их методического сопровождения. Идеи

формирования экологического мировоззрения на основе экологической этики были использованы при выборе организационных форм, методов и средств обучения в рамках предложенной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Реализация второго педагогического условия предусматривала разработку и внедрение в образовательный процесс курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма» при осуществлении части подготовки в полевых условиях (поход, стационарный или палаточный лагерь).

В ходе посещения лекционных и практических занятий будущие специалисты приобретали спектр знаний и навыков, позволяющих: организовывать походы на природу с наименьшим ущербом для ее обитателей; проводить общую теоретическую подготовку школьников - будущих исследователей природы, ориентируясь на экоэтические принципы; предлагать пути решения экологических проблем, учитывая нематериальную ценность природы; решать проблемные ситуации; создавать проекты творческих продуктов (плакаты, аншлаги, буклеты, статьи экологической и лесной проблематики), ориентируя граждан на самоценность природных объектов; разрабатывать планы-конспекты занятий и эколого-просветительских мероприятий, ориентируясь на экоцентрические подходы.

Полученные студентами знания и умения закреплялись в период учебной практики. В рамках курса «Безопасность туризма» она проводилась в виде 9-дневного туристического похода, предусматривающего выполнение специально разработанных заданий, позволяющих отработать практические навыки на маршруте. Практика по курсу «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» проходила на базе палаточного или стационарного детского оздоровительного лагеря и предусматривала эколого-просветительскую работу с детьми по специально разработанной программе на протяжении одной смены длительностью от 14 до18 дней.

Осуществление третьего педагогического условия было связано с внедрением двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей (рисунок 1). Ее разработка осуществлялась с опорой на компетентностный подход и госстандарт высшего профессионального образования по направлению «Лесное дело». Целью разработанной модели является совершенствование подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе с детьми в системе дополнительного образования.

Первый уровень модели предусматривает начальную профессиональную подготовку школьников к приобретению лесных специальностей, которая осуществляется в двух вариантах:

1) профильная подготовка, позволяющая изучать основы лесных специальностей в специализированных профильных классах, очных и заочных

школах, при проведении специальных «лесных» конференций и конкурсов, организации работы на базе школьных лесничеств;

2) массовая просветительская работа, предполагающая проведение как разовых акций, так и систематической просветительской деятельности в рамках участия в экологических мероприятиях «лесной» направленности, работе кружков, туристских клубов, общественных экологических организаций, летних лагерей и другое.

Второй уровень предусматривал подготовку будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей на базе вуза. Выделенные нами принципы подготовки согласуются с аналогичными, изложенными в Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, раздел 7 «Просветительская и образовательная деятельность». В качестве дополнительных условий подготовки в рамках предложенной модели были особо выделены сотрудничество с работодателями за период обучения в вузе и обеспечение международного сотрудничества в лесном образовании.

Международное сотрудничество в лесном образовании осуществляется в рамках международных проектов, организации дистанционного обучения, участия в международных конференциях, создании условий для академической мобильности преподавателей и студентов. Это способствует внедрению инновационного опыта в образовательную практику лесных вузов и факультетов. Так, например, в настоящее время при факультете лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета действует Центр устойчивого управления лесами, созданный по программе Европейского Союза TEMPUS с целью расширения международных научных и учебных связей Марийского государственного технического университета и разработки новых технологий.

Сотрудничество с работодателем обеспечивает единство теоретической подготовки, опыта решения определенных прикладных задач и механизмов самостоятельного приобретения новых знаний, умений и навыков в процессе обучения через всю жизнь, что позволяет уже за период обучения в вузе закрепить их на практике

Важным компонентом как первого, так и второго уровней подготовки являются формы организации учебного процесса, которые различаются в зависимости от того, кому они адресованы: учащимся профильных классов, школьникам, охваченным массовой просветительской работой, либо студентам - будущим специалистам лесохозяйственного профиля. При выборе методов обучения учитывалось то, что все они обладают разным педагогическим потенциалом. Значимая роль отводилась активным методам, которые, по мнению СЛ. Лобановой, обеспечивают: высокую степень активности обучаемых, соизмеримую с активностью педагога; творческий характер деятельности при меньшей степени регламентации; возможность обучаемых проявить собственную позицию в учебной деятельности.

При выборе средств обучения студентов и школьников расстановка приоритетов осуществлялась с учетом регионального компонента,

2 а в г

с §

Н

X г*

а т

в

6 I Б §

аг к

■"I

3 5

I «

1-е.

- г

2 « Ё а С И £ щ

4

первый уровень

Начальная профильная подготовка школьников к приобретению лесных __специа л ьиостей_

Профильная подготовка

¡профильные

классы:

очные II

заочные

школы;

профильные

КОНферСНШШ

и конкурсы;

школьные

лесничества

Мягговяя просветительская работа_

38 2-е

МЕТОДЫ

кружки и клубы 113 интересам; экскурсии; походы и экспедиции; конференции; лсгаис лагеря; акции лесоэкол. налравленности

обья сшггельно -иллюстративные; проблемные; частично-по исковые; игровые; исследовательские;

создание восшпывающнх ситуаций: работа с образом природы; поощрение; требование; рефлексия

Средства обучетш

- учебный план я учебна* программа;

- учебники и учебные пособия;

- яагладвые н раздаточные матер вагц, видеофильмы, презентации, ТСО;

- шгформацноппые р есурси сети

Интернет;

- прпроддая среда;

- коллеггнв школьников а педагогов

Критерия

Когнитивный Деятельно стный Мотнва-пионныя

НТОРОЙ УРОВЕНЬ.

Подготовка будушнх специалистов л<сохозяйственного профиля к работе & системе дополнительного образования детей иа базе вуза

Федеральный государственный стандарт высшего профобразования оо направлению «Лесное дело»

Барнатнвная часть: курсы «Методика змэлоллеского просвещения и воспитательной работы»» «Беэопааюсгь турила» Принципы:_ 1 Дополнмт.услоим:

- широкой социальной направленности;

- профессионального и методического обеспеченна;

- комплексного использования есшляеншнаучною ихумашшфшю потенциал а;

- приоритетности результативности; • экологической безопасности.

- сотрудничество с работодателем;

- международное сотрудничество В лесном образовании

Орииллцшмшые фирмы

Легаши; {фактические занятия; тренинги; экскурсии; учебные практики у самосшхтсл-ьная. рабощ НИРС_

МЕТОДЫ"

словесные; наглядные; проблемные; исследовательские; игровые; частично-поисковые; работа с образом природы; создание востпывающкх ситуаций; поощрение; требование;

рефлексия _ __

Средства обучения:

- учебный план н учебная программа;

- учебнякн я учебные пособия;

- наглядные н раздаточные материалы, презентации, видеофильмы, ТСО;

- информационные ресурсы сети Интернет;

- природная среда;

Профессионально-педагогкческке компетенции:

I блок: нолевые п 11 блок: Ш блок:

исследовательские проблемные таорческо-педагогичеекпе

Крггфкк

Когнитивные Деятельностнын Могивациоюшн

Рисунок 1. Двухуровневая модель подготовки будущих специалистов лесохозяиственного профиля к работе в

системе дополнительного образования детей

подразумевающего ориентирование на решение локальных экологических проблем и специфику работы с детьми применительно к условиям Марий Эл.

Значимое место в модели подготовки будущих специалистов к работе в системе дополнительного образования детей отводилось формированию профессионально-педагогических компетенций в рамках курсов вариативной части: «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма». Анализ отечественной и зарубежной научной литературы и опыт практической работы в ходе проведенного исследования позволили нам выделить три блока профессионально-педагогических компетенций. К ним были отнесены: полевые и исследовательские (походно-полевые; исследовательско-полевые; общие исследовательские); проблемные (знания экологических проблем и умения предлагать пути их решения; решения проблемных ситуаций); творческо-педагогические (творческой деятельности; психолого-педагогические; коммуникативные).

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы и ознакомление с учебными планами и учебными программами зарубежных вузов (Университет Браун, США, Университет Йоншопинг, Швеция) позволили нам выделить три критерия подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей -когнитивный, деятельностный, мотивационный (таблица 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей» дается описание организации и хода экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Экспериментальная проверка выявленных в исследовании педагогических условий осуществлялась на базе факультета лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета.

На констатирующем этапе эксперимента была проведена работа по выявлению исходного уровня подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей и изучены особенности их начальной профессиональной подготовки.

В исследовании приняло участие 145 студентов первого курса. Из них: 30%, будучи школьниками, участвовали в профильных предметных олимпиадах, конференциях и конкурсах, 16% принимали участие в творческих конкурсах по профилю будущей работы, 13% занимались в школьном экологическом кружке, 11% участвовали в работе школьных лесничеств, столько же респондентов были участниками экологических лагерей, 20% нигде не участвовали. Таким образом, начальной профессиональной подготовкой (первый уровень модели) было охвачено в разной степени 80% бывших абитуриентов. Из них: 11% получали начальную профильную подготовку за период обучения в школе и 69% были охвачены массовой просветительской работой.

Таблица 1.

Характеристика уровней подготовленности будущих специалистов

лесохозяйственного профиля к работе в системе __дополнительного образования детей_

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

15 прочные системные достаточно полные, но поверхностные и

Я О. профессионально- поверхностные и разрозненные

1 педагогические знания; разрозненные профессионально-

О. * владение научной профессионально- педагогические знания;

>5 терминологией; знание педагогические знания; неумение оперировать

экологических проблем, владение основными терминами и понятиями

и выходящие за рамки определениями изучаемых в рамках курса; знание

3 изучаемых курсов курсов; знание отдельных

О экологических проблем в экологических проблем

рамках изучаемых курсов

устойчивое владение владение в целом владение

навыками составления навыками составления элементарными

планов-конспектов занятий планов-конспектов занятий практическими

с использованием игровых, с использованием игровых, навыками и умениями

проблемных и проблемных и составления планов-

я исследовательских методов исследовательских методов конспектов занятий с

О. £ обучения; способность обучения, иногда использованием

Си самостоятельно создавать испытывая затруднения; игровых, проблемных и

ЬЙ >н творческие продукты способность создавать исследовательских

(плакаты, аншлаги, творческие продукты методов обучения;

І буклеты), проводить (плакаты, аншлаги, низкая способность

о походы на природу, буклеты); способность создавать творческие

ч У исследования с детьми, проводить походы на продукты (плакаты,

н в? о Ч организовывать занятия в природу и выполнять аншлаги, буклеты);

летнем лагере, опираясь на исследовательские слабо сформированные

принципы экологической проекты, организовывать навыки проведения

этики занятия с детьми в летнем лагере при поддержке руководителя походов на природу, исследований с детьми, организации занятий в летнем лагере

ярко выраженный отсутствие ярко отсутствие, в целом,

устойчивый интерес к выраженной заинтересованности в

« н работе с детьми в системе заинтересованности в работе с детьми при

дополнительного работе с детьми в системе сохранении

Си о н образования; потребность дополнительного определенного интереса

о. качественного выполнения образования при к отдельным видам

ы >а всех видов заданий в стремлении качественно заданий

3 к рамках профессионально- выполнять задания;

« о педагогической неустойчивый интерес к

5 Я подготовки, включая использованию на занятиях

ге со высокую мотивацию к активных методов

Н о соблюдению на занятиях обучения

2 принципов экологической этики и использованию активных методов обучения

В результате тестирования было выявлено, что показатели подготовленности большинства участников констатирующего эксперимента к профессионально-педагогической деятельности находятся на низком уровне (53%). Высокий уровень деятельностного компонента был сформирован лишь у 3% участников эксперимента, тогда как у 72% будущих специалистов он был сформирован на низком уровне (рисунок 2). Это позволяет прийти к мнению о необходимости совершенствования подготовки будущих специалистов к работе в системе дополнительного образования детей.

когнитивный деятел ьностный мотивационный

[ш низкий ■ средний □ ВЫСОКИЙ I

Рисунок 2. Гистограмма, отражающая уровень подготовленности участников констатирующего эксперимента к работе в системе дополнительного образования детей Формирующий этап эксперимента проводился в двух экспериментальных группах студентов третьего курса факультета лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета общим количеством 36 человек и в двух контрольных группах общим количеством 32 человека.

Первая часть формирующего этапа эксперимента предусматривала освоение участниками экспериментальной группы теоретического и практического материала курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма», прохождение ими походно-полевой практики по курсу «Безопасность туризма». Вторая часть эксперимента предусматривала педагогическую практику в двух летних лагерях - детском оздоровительном лагере им. В. Котика и палаточном экологическом лагере «Зеленый край». Окончательные итоги формирующего эксперимента подводились после завершения смен путем повторного анкетирования участников экспериментальной и контрольной групп и сравнения результатов.

При разработке учебных программ курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма» значимая роль отводилась формированию экологического мировоззрения на принципах экоэтики. Материалы лекций и практических занятий, авторские методические пособия и программы летней практики были ориентированы на гуманное отношение к природе и ее обитателям. Результаты этой работы отразились на качестве продуктов деятельности студентов: разработанных планах-конспектах занятий с детьми, проектах буклетов, аншлагов и планов работы эколого-просветительских центров заповедников и национальных парков.

Соблюдение студентами принципов экологической этики при проведении учебной практики по дисциплине «Безопасность туризма» проявилось в том, что 100% практикантов добровольно поддерживали чистоту на туристских стоянках. При обнаружении интересных объектов природы участники эксперимента, как правило, проводили наблюдения без изъятия их из естественного окружения. Это свидетельствует о высоком уровне мотивации к соблюдению экоэтических принципов и правил.

Анкетирование студентов по завершении летней практики в рамках курса «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» в детских оздоровительных лагерях позволило выявить, что 79% детей - участников экологической смены лагеря им. В. Котика и 92% воспитанников лагеря «Зеленый край» стали наблюдательнее по отношению к живой природе, а 60% и 83% из них (соответственно) стремились добровольно соблюдать правила гуманного общения с природой и ее обитателями. В ходе анкетирования были отмечены факты, когда школьники просили друг друга и взрослых соблюдать правила поведения на природе, что показывает их высокую мотивацию к соблюдению экоэтических принципов в повседневной жизни, чему во многом способствовал личный пример и профессиональные знания вожатых-инструкторов. Это доказывает важную роль соблюдения первого из выделенных нами педагогических условий.

Проведение формирующего этапа эксперимента показало большие возможности курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма» для подготовки будущих специалистов лесного профиля к работе с детьми в системе дополнительного образования. Занятия были ориентированы на освоение студентами знаний, умений и навыков, важных для организации экологического и лесного просвещения среди школьников. Результатом работы стало формирование профессионально-педагогических компетенций: 1) полевых и исследовательских (походно-полевых, исследовательско-полевых, общих исследовательских); 2) проблемных (знания экологических проблем и умения предлагать пути их решения, решения проблемных ситуаций); 3) творческо-педагогических (навыков творческой деятельности, психолого-педагогических, коммуникативных). За период проведения формирующего эксперимента в контрольной группе произошли незначительные изменения. В экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика по всем из восьми выделенных нами профессионально-педагогических компетенций, что подтверждает значимость второго педагогического условия (рисунок 2).

Одной из особенностей, характерных для студентов факультета лесного хозяйства и экологии, посещавших курсы «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма», являлось то, что студенты пользовались материалами лекций и практических занятий не только в рамках предложенных нами курсов, но и при написании курсовых работ, а также при выполнении творческих заданий при освоении других дисциплин, что показывает высокий интерес к искомым дисциплинам. Посещаемость занятий в рамках курсов «Методика экологического

&

с. -

%

о. о

•е-

экспернментальная группа контрольная группа

я в

О

5 1

6 *

? а

Н -о

РГ

и *

5!

X

ч 3

О п.

К

ас л в

= § I

щ о я

я Ч >>

Яю ь

« о я

о. и

т с? с. о

о ¡=

о и я <12

о я

а

о я и

X н «

Я о т

о с

II 11

компе-тешин

экспериментальная группа контрольная группа

Рисунок 3. Итоги формирующего эксперимента (первый столбец в каждой из гистограмм - экспериментальная группа, второй - контрольная; уровни сформированное™ компетенций: н - низкий; с - средний, в - высокий)

просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма» составила 78-100% от общего списка.

Результаты рубежных тестов показали следующее. По курсу «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» ответы на 100% вопросов давали в среднем 33% студентов, 15% отвечали на 40-60% вопросов, остальные работы (52%) имели незначительные недочеты. С итоговым тестом справлялось на 100% более половины студентов - 61%, в среднем 9% допускали около 30% ошибок, остальные допускали незначительные неточности. По курсу «Безопасность туризма» - 31% будущих специалистов справлялся с заданиями теста полностью, на 40-60% выполняли задания 16%, остальные (53%) допускали небольшие ошибки. Итоговый тест полностью выполняли с первого раза 72%, до 30% ошибок и неточностей допускали 10%, остальные справлялись с заданием с незначительными ошибками. Зачет своевременно сдавали 93-100% студентов.

Организация летней практики студентов лесохозяйственного профиля на базе детских оздоровительных лагерей позволила выявить, что 54% будущих специалистов, работавших с детьми в лагере им. В. Котика, высказали пожелание вновь поучаствовать в организации работы экологических смен, тогда как в лагере «Зеленый край» такие намерения продемонстрировали 100% вожатых. Анкетирование позволило уточнить, что положительная установка на работу с детьми наблюдалась у 91% студентов в первом случае и 100% - во втором; из них 64% и 96% (соответственно) отметили, что за время проведения экологических смен школьники стали более активно принимать участие в экологических мероприятиях. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне мотивации будущих специалистов лесохозяйственного профиля на освоение профессионально-педагогических навыков, необходимых для работы с детьми в системе дополнительного образования и востребованности лесного просвещения в целом.

По завершении опытно-экспериментальной работы была произведена оценка уровней подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей (таблица 2).

Таблица 2

Сводные данные, характеризующие уровни подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп к работе в системе дополнительного образования детей_

Уровни Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

до эксперим. после эксперим. до эксперим. после эксперим.

Высокий 21 60 17 18

Средний 36 27 23 28

Низкий 43 13 60 54

Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень подготовленности студентов контрольной группы по сумме трех критериев (когнитивный, деятельностный, мотивационный) изменился незначительно, в то время как в экспериментальной группе наблюдалась положительная

динамика по всем трем из выделенных критериев. Это подтверждает эффективность предложенной двухуровневой модели подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей.

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования дают основание считать, что цель поставленного исследования достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтверждена.

В заключении диссертационного исследования были обобщены результаты, сформулированы основные выводы и определены дальнейшие перспективы исследования.

Полученные результаты дают основание сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов лесного профиля к работе с детьми показал, что уже на этапе зарождения экологического образования одной из главных его задач являлось решение практических природоохранных проблем. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике существуют разные направления экологического и лесного образования, которые могут представлять интерес для подготовки будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе со школьниками. Наиболее значимым из них является развивающаяся в европейских странах «лесная педагогика» - одно из направлений образования для устойчивого развития, предусматривающее изучение экономических, экологических, социальных и культурных аспектов леса и ведение массовой просветительской работы на природе.

2. Исследование показало, что формирование экологического мировоззрения будущих специалистов на принципах экологической этики подразумевает качественное обновление методов и средств обучения. Ориентированность материалов лекций и практических занятий, заданий летних практик на гуманное отношение к природе и ее обитателям отражается на качестве продуктов деятельности будущих специалистов применительно к работе со школьниками и способствует формированию высокого уровня мотивации к соблюдению экоэтических принципов и правил при организации занятий в системе дополнительного образования детей.

3. Разработка и внедрение курсов «Методика экологического просвещения и воспитательной работы» и «Безопасность туризма», включающих проведение летней практики, позволили выявить, что они имеют большой педагогический потенциал для подготовки студентов как при планировании и проведении широкомасштабных эколого-просветительских акций и мероприятий, так и для организации начальной профессиональной подготовки школьников. Результатом внедрения предложенных курсов является достаточный уровень сформированности профессионально-педагогических компетенций: 1) полевых и исследовательских (походно-полевых; исследовательско-полевых; общих исследовательских); 2) проблемных (знания экологических проблем и умения предлагать пути их решения; решения проблемных ситуаций); 3) творческо-педагогических (творческой деятельности; психолого-педагогических; коммуникативных).

4. Проведенное исследование позволило успешно апробировать двухуровневую модель подготовки будущих специалистов лесного профиля к профессионально-педагогической деятельности. Использование предложенной модели в условиях высшей школы обеспечивает преемственность школьного и вузовского лесного образования, создает условия для формирования профессионально-педагогических компетенций, позволяет привносить в учебно-воспитательный процесс инновационные идеи на базе сотрудничества с работодателем и международного сотрудничества, обеспечивает достаточный уровень подготовки будущих специалистов.

5. Основными критериями подготовленности будущих специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей являются: когнитивный критерий, который проявляется в уровне сформированное™ профессионально-педагогических знаний; деятельностный критерий, проявляющийся через систему практических умений и навыков профессионально-педагогической направленности; и мотивационный критерий, отражающий устойчивость интереса будущего специалиста к работе со школьниками. В исследовании выявлены показатели каждого из критериев и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий).

6. Экспериментальная проверка выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов к работе в системе дополнительного образования детей подтвердила их эффективность.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы состоят в изучении отечественного и зарубежного опыта в области лесной педагогики, конкретизации ее содержания, совершенствования форм и методов работы, учитывая двухуровневый характер подготовки специалистов в рамках обучения в вузе и в системе дополнительного образования детей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 32,8 п.л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Почитаева М.В. Подготовка специалистов-экологов в зарубежных вузах как часть обучения через всю жизнь / М.В. Почитаева // Казанский пед. журн. - 2011. — № 3. - С. 176-181. (0,4 п.л.)

2. Почитаева М.В. Проблемное обучение в практике подготовки специалистов лесохозяйственного профиля российских и зарубежных университетов / Почитаева М.В., Морова Н.С. // Вестник ЧГПУ им. Яковлева. -

2011. -№ 4. -Ч. 2.-С. 123-129 (авторский вклад-70%). (0,6 п.л.)

3. Почитаева М.В. Приоритетные тенденции в лесном образовании и обеспечение начальной профессиональной подготовки специалистов лесохозяйственного профиля / Почитаева М.В // Вестник ЧГПУ им. Яковлева. -

2012. -№ 1.-Ч. 2.-С. 101-105. (0,4 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Почитаева М.В. Рекомендации по улучшению экологического образования в Республике Марий Эл / М.В. Почитаева // Экологическое образование школьников. — Йошкар-Ола, 2001. - С. 3-10. (0,5 п.л.)

5. Почитаева М.В. Использование зарубежного опыта для проведения полевых лагерей и туристских походов (на примере Республики Марий Эл) // Экотуризм и оптимизация рекреационного природопользования: рабочие материалы Международной полевой научно-практической конференции. -Запорожье, 2002. - С. 55-56. (Украина) (0,4 п.л.)

6. Почитаева М.В. Календарь экологических дат и природоохранная пропаганда: метод, рук. - Йошкар-Ола: б/и, 2002. - 80 с. (4,5 п.л.)

7. Почитаева М.В. Роль личности педагога-инструктора в экотуризме // Экотуризм и оптимизация рекреационного природопользования: рабочие материалы Международной полевой научно-практической конференции. -Запорожье, 2002. - С. 51-52. (Украина) (0,4 п.л.)

8. Почитаева М.В. Социоприродная среда как фактор формирования бережного отношения к природе у городских школьников / М.В. Почитаева // Природные ресурсы. - 2002. - № 4. - С. 105-112. (Белоруссия) (0,6 п.л.)

9. Почитаева М.В. Экотуризм и возможность формирования бережного отношения к природе у городских школьников // Экотуризм и оптимизация рекреационного природопользования: рабочие материалы Международной полевой научно-практической конференции. - Запорожье, 2002. - С. 53-54. (Украина) (0,4 п.л.)

10. Почитаева М.В. В поисках тайны: методическое пособие для работы с детьми младшего возраста по изучению биоразнообразия и охране экосистем / М.В. Почитаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - Ч. I. - 68 с. (4,0 п.л.)

11. Почитаева М.В. Вслед за белой совой: метод, пособие для работы с детьми старшего возраста по изучению биоразнообразия и охране экосистем. Ч. III. / М.В. Почитаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - 112 с. (6,5 п.л.)

12. Почитаева М.В. Как развить у детей чувственное восприятие природы/ М.В. Почитаева // Гуманитарный экологический журнал. - Т.6, вып. 1. - 2004. -С. 110-113. (Украина) (0,4 п.л.)

13. Почитаева М.В. На тропах природы: метод, пособие для работы с детьми сред, и ст. школьного возраста по изучению биоразнообразия и охране экосистем. Ч. II. / М.В. Почитаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - 108с. (6,0 п.л.)

14. Почитаева М.В. Экологическое образование и просвещение // Школа молодого дружинника - 2003. Республика Марий Эл: методическое пособие в помощь молодежным природоохранным организациям. - 2004. - С. 29-41. (1,1 п.л.)

15. Почитаева М.В. Участие общественных НКО в организации и проведении эколого-просветительских мероприятий // Школа молодого дружинника - 2005. Республика Марий Эл: методическое пособие в помощь молодежным природоохранным организациям. - 2006. - С. 16-31. (1,0 п.л.)

16. Почитаева М.В. Молодежные палаточные лагеря и природоохранная пропаганда / М.В. Почитаева // Деятельность общественных организаций экологического профиля. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 12-24. (0,8 п.л.)

17. Почитаева M.B. Работа с детьми на природе и воспитание экологической культуры // Экологическое образование в интересах устойчивого развития XV Междунар. конф.: тез. докл. - СПб., 2010.-С. 204-209. (0,4 п.л.)

18. Почитаева М.В. Активные методы в экологическом образовании // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы III республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Map. гос. ун-т; под ред. H.A. Бирюковой. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 186-189. (0,2 п.л.)

19. Почитаева М.В. Интерактивный экологический лекторий: метод, рук. / М.В. Почитаева; Общественный фонд экологических .инициатив Республики Марий Эл. - Йошкар-Ола, 2011. - 56 с. (2,0 п.л.)

20. Почитаева М.В. Общение с природой как один из возможных путей повышения качества жизни и предотвращения экологических катастроф // Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения: материалы междунар. межотраслевой конф., посвященной 25-летию чернобыльской катастрофы. - Казань, 2011. - С. 214— 217. (0,5 пл.)

21. Почитаева М.В. Общение с природой как один из факторов становления личности школьников и студентов // Социальная педагогика: вызовы XXI века: Сб. материалов Международного конгресса специалистов социальной сферы. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011.-С. 433—438. (0,3 п.л.)

22. Почитаева М.В. Проблемное обучение и подготовка студентов-экологов в России и за рубежом // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы междунар. научно-практ. конф-Казань, 2011. - С. 86-88. (0,3 пл.)

23. Почитаева М.В. Профессиональная подготовка специалистов лесохозяйственного профиля к работе в системе дополнительного образования детей // Теоретические и методические основы профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях перехода к двухуровневой модели образования: Сб. науч. статей. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. -С.114-118. (0,3 пл.)

24. Почитаева М.В. Формирование опыта причастности ребенка к природе (на примере походов и летних лагерей) // Интеграционные процессы в экологическом образовании: материалы межрегион, научно-практ. конф.: тез. докл. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2011. - С. 78-84. (0,4 п.л.)

25. Почитаева М.В. Можно ли вести природоохранную пропаганду через запреты? / М.В. Почитаева, Н.В. Токсыбаева // Интеграционные процессы в экологическом образовании. — Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. - С. 33—38 (авторский вклад - 70%). (0,2 п.л.)

26. Почитаева М.В. Натуралистический интеллект и профессиональная подготовка специалистов лесного профиля / М.В. Почитаева // Интеграционные процессы в экологическом образовании. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. - С. 2833. (0,2 пл.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

03.03.2012 г.

Заказ № 672. Подписано в печать 5.03 .2012 Тираж 100. Усл. печ.л. 1,45. Бумага офсетная. Отпечатано с оригинал-макета предоставленного автором.

Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 31