автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Гусарова, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гусарова, Анна Николаевна, Йошкар-Ола
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201459062
ГУСАРОВА АННА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.С. Морова
Йошкар-Ола - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки 16 будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей
1.1. Содержание и сущность подготовки специалистов к работе с 16 молодыми спортсменами на современном этапе: отечественный и зарубежный опыт
1.2. Особенности функционирования современной системы 38 дополнительного образования детей
1.3. Специфика подготовки будущих специалистов по физической 66 культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей
Выводы по первой главе 91
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по совершенствованию подготовки 93 специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей
2.1. Педагогические условия подготовки будущих тренеров к работе с 93 юными спортсменами
2.2. Электронный образовательный ресурс как инновационное 115 эффективное средство повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту
2.3. Программа и содержание экспериментальной работы по 126 совершенствованию подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей
Выводы по второй главе 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
156
БИБЛИОГРАФИЯ
161
ПРИЛОЖЕНИЯ
187
Введение
Актуальность исследования связана с модернизацией образования в Российской Федерации, которая характеризуется переходом с 2011 года на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО), а так же повышенным вниманием к спорту в связи с проведением грандиозных спортивных мероприятий - летней Универсиады в Казани в 2013 г. и зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г.
В ежегодном послании Президента РФ Федеральному собранию в декабре 2013 вновь поставлена задача пересмотра и переосмысления сущности процесса воспитания и социализации путем коррекции системы педагогической подготовки специалистов. Государством были приняты интенсивные меры, направленные на поднятие общественного престижа профессии педагога. Нормативными ориентирами модернизации современного образования выступили Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», и Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620р «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».
В связи с этим возникает острая потребность в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов к работе в сфере дополнительного образования детей, что на наш взгляд, способно не только формировать имидж страны, но и диктовать свои условия в социально-экономических вопросах развития других конкурентоспособных стран. Сделать это можно путем выделения научно-обоснованных свойств и качеств личности будущего преподавателя системы дополнительного образования детей, а также применения полученных знаний на практике в процессе обучения в вузе для их дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Однако анализ существующей системы подготовки вскрыл необходимость коррекции и оптимизации образовательного процесса в вузе, детерминирующего формирование
специальных (дополнительных) профессиональных компетенций: тендерной, этической и здоровьесберегающей у будущего специалиста по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Раскрывая потенциал развитой тендерной компетенции, мы можем говорить об успешной тендерной социализации и адаптации личности, толерантном тендерном поведении, исключая стереотипизацию и сексизм, высший уровень тендерного самосознания и чувствительности. Сформированная здоровьесберегающая компетентность предполагает наличие у студента багажа знаний о здоровье, способах и приемах его сохранения и приумножения, а так же мотивацию на здоровый образ жизни и здоровьеохранное поведение. Этическая компетентность уже на среднем уровне сформированности проявляет себя в установленной системе усвоенных этических норм, значительном нравственном контроле за поведением, а так же наблюдается формирование нравственного сознания благодаря включению в свою жизнь моральных принципов. Все сказанное делает компетентностно-ориентированный подход в современном образовании наиболее эффективным в реализации требований, предъявляемых к будущему конкурентоспособному специалисту системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта. Однако, программа такой подготовки педагога дополнительного образования детей и, как следствие, формирование в его профессиональной структуре личности тендерной, этической, здоровьесберегающей компетенций в настоящее время разработана недостаточно, благодаря большому количеству интегрируемых и детерминируемых факторов при становлении специальных (дополнительных) профессиональных компетенций, что делает последние синтезом целого ряда ключевых и специальных (дополнительных) педагогических компетенций. Следовательно, задача создания условий для развития и формирования представленных выше параметров профессиональной личности не может быть решена средствами традиционного, общепринятого высшего педагогического образования.
Степень разработанности проблемы. Специфику дополнительного образования детей отличает то, что она заключает в себе огромное количество связей, подсистем и систем. Влияние спорта на личность занимающегося бесспорно, а потому сфера дополнительного образования детей является предметом изучения представителей самых разных отраслей знания. Она рассматривается с позиций педагогических, психологических, медико-биологических, нравственных, правовых, социально-экономических и других проблем. Вопросами подготовки педагогических кадров, в том числе с точки зрения компетентностного подхода в профессиональном образовании, занимались многие ученые. Среди них можно назвать В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимнюю, В.А. Комелину, Н.В. Кузьмину, А.К. Маркову, JT.M. Митину, Н.С. Морову, JI.B. Лежнину, Л.А. Петровскую, Т.Н. Петрову, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. Специфика дополнительного образования детей, определяющая сущность всех подсистем, наиболее полно отражены в работах В.П. Голованова, A.B. Золоторевой, Л.Н. Буйловой, З.А. Каргиной, Г.Е. Пейсаховича. Внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования определило необходимость формирования профессиональных компетенций, как базовых, так и специальных (дополнительных). Проблемой формирования здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного педагога, в том числе специалиста в области физической культуры и спорта, занимались С.П. Завитаев, З.И. Колычева, Л.И. Лубышева, Ю.В. Лукашин, В.И. Пентюхин, Н.В. Тамарская, М.Ю. Чуркина и др. Среди разработчиков вопросов, касающихся проблемы пола, психологических и морфофизиологических особенностей юношей и девушек в образовательном процессе, можно отметить Е.П. Ильина, М.С. Кагана, И.Ф. Исаева, Л.М. Сухорукову и др. Тендерный аспект в конкретной спортивной деятельности особого распространения в науке не получил. Изучая воспитательное воздействие спорта, многие ученые придерживаются мнения о необходимости формирования
общей этической грамотности, которой следует обладать любому педагогу, независимо от профессиональной сферы деятельности (Э.А. Гришина, A.A. Гусейнова и др.). Ряд авторов, уделяющих внимание этическим проблемам спортивной деятельности (Т.Т. Джамгаров, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.), выделяют основным компонентом этической категории в спорте конфликтное поведение, детерминированное высокой двигательной активностью. Несмотря на имеющийся вклад исследователей в изучение проблемы формирования тендерных, этических и здоровьесберегательных основ спортивной деятельности, еще не сложилась целостная, качественная, научно-обоснованная система профессиональной спортивной подготовки в силу большого количества интегрируемых и детерминируемых факторов последней. Анализ научной литературы по интересующей нас проблеме, а также опыта различных педагогических вузов России и зарубежья позволил обнаружить следующие противоречия:
- между возрастающей потребностью государства в компетентных специалистах по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей и фактической неразработанностью педагогических условий их профессиональной подготовки;
- между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью ее содержательных и организационных возможностей, методологических основ в отечественной образовательной практике.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие
эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшей школы.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если:
• раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированности;
• созданы следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;
- интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;
- осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей в процессе профессиональной подготовки в России и за ее пределами.
2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
4. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
5. Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы: теоретические (анализ педагогической, психологической, философской и социологической литературы по теме исследования, включая диссертационные исследования); сопоставительный анализ развития национальных систем профессионального спортивного образования в России и за ее пределами; анализ; синтез; сравнение; обобщение; педагогическое моделирование; эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование, анкетирование,
интервьюирование);математические (количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики (Б-критерий Фишера, критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона).
Методологическую основу исследования составили идеи:
- системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А. А. Богданов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);
- личностно-деятельностного подхода (A.A. Деркач, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.M. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и ДР-)-
Теоретической основой исследования выступают:
теория профессионально-педагогической деятельности педагога (O.A. Абдуллина, П.А. Апакаев, И.Ф. Исаев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лежнина, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, Н.С. Морова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Т.М.Трегубова, С.Н. Федорова и др.);
- теория о полисферности дополнительного образования детей (В.П. Голованов); теория внешкольного образования и обучения (Е. Н. Медынский, A.B. Золотарева и др.);
- классические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.);
- идеи сохранения здоровья подрастающего поколения (A.B. Мудрик, H.H. Никитина, С.Д. Поляков и др.) и концепции здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.);
- положения о подготовке педагога в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Н.Ф. Талызина, Ж.К. Холодов и др.);
- теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.Н. Гусейнов, И.Т. Фролов и др.) и исследования конфликта (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская и др.), в том числе в спортивной деятельности (Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.).
Экспериментальной базой исследования выступили факультет физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Марийский государственный университет» (53 студента по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование: Физическая культура и дополнительное образование); специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва г. Йошкар-Олы по плаванию (45 специалистов, работающих в разных видах спорта и имеющих различный уровень квалификации, пол и возраст).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (201-2011 г.г.) был определен нами как констатирующий, включал анализ современного состояния подготовки специалистов физической культуры в области тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций, степени разработанности выдвинутой проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Были определены проблемное поле исследования, его задачи, цели, объект и предмет, сформулирована гипотеза. Также на данном этапе осуществлялась разработка программы дальнейшего эксперимента.
Второй этап (2011-2013 г.г.), собственно формирующий. На данном этапе был выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, определяющих эффективное формирование специальных (дополнительных) профессиональных компетенций: тендерной, этической, здоровьесберегающей.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей"
Гусарова Анна Николаевна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г г май 2014
005548669
005548669
Гусарова Анна Николаевна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
Научный руководитель: Морова Наталья Сергеевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», директор института педагогики и психологии, профессор кафедры психологии развития и образования Официальные оппоненты: Голованов Виктор Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ Институт Психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования
Пейсахович Григорий Ефимович,
кандидат педагогических наук, ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», генеральный директор
Ведущая организация: ФГНУ «Институт педагогики и психологии
профессионального образования» РАО
Защита состоится 7 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены 7 апреля 2014 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http ://www.marsu.ru). Автореферат разослан 6 мая 2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
е.
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические перемены в российском социуме, развитие новых суждений о культуре отдельной личности, культуре обществ, о взаимоотношениях личности и общества, о социальных ролях и поведениях определяют необходимость трансформации общественного представления о содержании и роли образования. Реалии современного мира требуют ориентации образования на изменяющиеся потребности, открытость к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения. Современное образование должно отвечать постоянно меняющимся запросам общества и государства и быть построено по принципу опережения.
Модернизация образования в Российской Федерации, которая характеризуется переходом с 2011 года на обучение в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО), а так же повышенное внимание к спорту в связи с проведением крупнейших спортивных мероприятий - летней Универсиады в Казани в 2013 г. и зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. — формируют острую необходимость в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Данное обстоятельство способно не только формировать имидж страны, но и возводить в определенные рамки, диктовать свои условия в социально-экономических вопросах развития других конкурентоспособных стран. Сделать это можно путем выделения научно-обоснованных свойств и качеств личности будущего специалиста по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей, а также применения полученных знаний на практике в процессе обучения в вузе для их дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Однако анализ существующей системы подготовки вскрыл необходимость коррекции и оптимизации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование необходимых, в первую очередь, для осуществления эффективной практической
з
деятельности профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Степень разработанности проблемы. Специфику дополнительного
образования детей отличает то, что она заключает в себе огромное количество
связей, подсистем и систем. Влияние спорта на личность занимающегося
бесспорно, а потому сфера дополнительного образования детей является
предметом изучения представителей самых разных отраслей знания. Она
рассматривается с позиций педагогических, психологических, медико-
биологических, нравственных, правовых, социально-экономических и других
проблем. Вопросами подготовки педагогических кадров, в том числе с точки
зрения компетентностного подхода в профессиональном образовании, занимались
многие ученые. Среди них можно назвать В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A.
Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимнюю, В.А. Комелину, Н.В. Кузьмину, А.К.
Маркову, JI.M. Митину, Н.С. Морову, JI.B. Лежнину, JI.A. Петровскую, Т.Н.
Петрову, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. Специфика
дополнительного образования детей, определяющая сущность всех подсистем,
наиболее полно отражены в работах В.П. Голованова, A.B. Золоторевой, JI.H.
Буйловой, З.А. Каргиной, Г.Е. Пейсаховича. Внедрение нового Федерального
государственного образовательного стандарта высшего профессионального
образования определило необходимость формирования профессиональных
компетенций, как базовых, так и специальных (дополнительных). Проблемой
формирования здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень
профессиональных качеств современного педагога, в том числе специалиста в
области физической культуры и спорта, занимались С.П. Завитаев, З.И. Колычева,
Л.И. Лубышева, Ю.В. Лукашин, В.И. Пентюхин, Н.В. Тамарская, М.Ю. Чуркина и
др. Среди разработчиков вопросов, касающихся проблемы пола, психологических
и морфофизиологических особенностей юношей и девушек в образовательном
процессе, можно отметить Е.П. Ильина, М.С. Кагана, И.Ф. Исаева, Л.М.
Сухорукову и др. Тендерный аспект в конкретной спортивной деятельности
4
особого распространения в науке не получил. Изучая воспитательное воздействие спорта, многие ученые придерживаются мнения о необходимости формирования общей этической грамотности, которой следует обладать любому педагогу, независимо от профессиональной сферы деятельности (Э.А. Гришина, A.A. Гусейнова и др.). Ряд авторов, уделяющих внимание этическим проблемам спортивной деятельности (Т.Т. Джамгаров, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.), выделяют основным компонентом этической категории в спорте конфликтное поведение, детерминированное высокой двигательной активностью. Несмотря на имеющийся вклад исследователей в изучение проблемы формирования тендерных, этических и здоровьесберегательных основ спортивной деятельности, еще не сложилась целостная, качественная, научно-обоснованная система профессиональной спортивной подготовки в силу большого количества интегрируемых и детерминируемых факторов последней. Анализ научной литературы по интересующей нас проблеме, а также опыта различных педагогических вузов России и зарубежья позволил обнаружить следующие противоречия:
- между возрастающей потребностью государства в компетентных специалистах по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей и фактической неразработанностью педагогических условий их профессиональной подготовки;
- между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью ее содержательных и организационных возможностей, методологических основ в отечественной образовательной практике.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшей школы.
Предмет исследования — педагогические условия, способствующие эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если:
• раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированности;
• созданы следующие педагогические условия:
— разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;
— интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;
— осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей в процессе профессиональной подготовки в России и за ее пределами.
2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
4. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
5. Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы: теоретические (анализ педагогической, психологической, философской и социологической литературы по теме исследования, включая диссертационные исследования); сопоставительный анализ развития национальных систем профессионального спортивного образования в России и за ее пределами; анализ; синтез; сравнение; обобщение; педагогическое моделирование; эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование, анкетирование,
интервьюирование);математические (количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики (Р-критерий Фишера, критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона).
Методологическую основу исследования составили идеи:
- системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А. А. Богданов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);
- личностно-деятельностного подхода (A.A. Деркач, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.);
- компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.M. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и ДР-)-
Теоретической основой исследования выступают:
— теория профессионально-педагогической деятельности педагога (O.A. Абдуллина, П.А. Апакаев, И.Ф. Исаев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лежнина, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, Н.С. Морова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Т.М.Трегубова, С.Н. Федорова и др.);
— теория о полисферности дополнительного образования детей (В.П. Голованов); теория внешкольного образования и обучения (Е. Н. Медынский, A.B. Золотарева и др.);
— классические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.);
- идеи сохранения здоровья подрастающего поколения (A.B. Мудрик, H.H. Никитина, С.Д. Поляков и др.) и концепции здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.);
— положения о подготовке педагога в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Н.Ф. Талызина, Ж.К. Холодов и др.);
- теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.Н. Гусейнов, И.Т. Фролов и др.) и исследования конфликта (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская и др.), в том числе в спортивной деятельности (Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.).
Экспериментальной базой исследования выступили факультет физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Марийский государственный университет» (53 студента по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование: Физическая культура и дополнительное образование); специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва г. Йошкар-Олы по плаванию (45 специалистов, работающих в разных видах спорта и имеющих различный уровень квалификации, пол и возраст).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (201-2011 г.г.) был определен нами как констатирующий, включал анализ современного состояния подготовки специалистов физической культуры в области тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций, степени разработанности выдвинутой проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Были определены проблемное поле исследования, его задачи, цели, объект и предмет, сформулирована гипотеза. Также на данном этапе осуществлялась разработка программы дальнейшего эксперимента.
Второй этап (2011-2013 г.г.), собственно формирующий. На данном этапе был выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, определяющих эффективное формирование специальных (дополнительных) профессиональных компетенций: тендерной, этической, здоровьесберегающей. Разработана и внедрена в процесс обучения будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей модель, а также разработан и апробирован в учебной практике факультета физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» авторский электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта». На данном этапе представленная разработка была предложена тренерскому составу специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва г. Йошкар-Олы для самостоятельного изучения.
Третий этап (2013-2014 г.г.), заключительный, на котором обрабатывались и подвергались анализу полученные в ходе формирующего эксперимента результаты. Уточнялись основные положения и выводы. Накопленный материал оформлялся в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей как процесс, направленный на создание интегративного свойства личности, с общепринятыми компетенциями в ее структуре и специальными (дополнительными): тендерной, этической и здоровьесберегающей;
- определены критерии (ценностно-смысловой, гностический и деятельностно-поведенческий), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (пороговый, средний, высокий) и основные компоненты (для тендерной: стереотипы, сексизм, сознание и самосознание, тендерное поведение; для здоровьесберегающей: внутренняя картина здоровья, самоотношение, понимание сущности здоровья, образ жизни человека; для этической: морально-этическая рефлексия, нравственное (этическое) познание и сознание, этическая координация поведения) специальных (дополнительных) профессиональных компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей;
- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий
подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в
системе дополнительного образования детей: разработка и внедрение модели
подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в
системе дополнительного образования детей; интеграция расширенных
тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в
содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс
электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных
профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической
ю
культуры и спорта»; осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей. В работе обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Расширены научные представления о содержании подготовки будущих специалистов к работе в сфере дополнительного образования детей. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта» и диагностический инструментарий создают предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей. Материалы исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования, оформлении диссертации и автореферата, опубликовании 13 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных
изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой исследования, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели и задачам исследования, системным подходом к изучению педагогической теории и практики, сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, определившую положительную динамику, личным опытом работы в качестве тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва республики Марий Эл.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и образования Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2009); «Современная педагогика: методология, теории, практика» (Чебоксары, 2012); «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2013); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Этническая культура народов волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы» (Йошкар-Ола, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Социальные науки и практики в 21 веке: из опыта молодежных исследований» (перед вызовами глобальных процессов и их последствий) (Йошкар-Ола, 2010); «Проблемы педагогического образования: история и современность» (Йошкар-Ола, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Города Среднего Поволжья: история и современность» (Йошкар-Ола, 2014); республиканской
научно-практической конференции «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2011,2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей - процесс, направленный на создание интегративного свойства личности с общепринятыми и специальными, дополнительными (тендерной, этической и здоровьесберегающей) компетенциями в ее структуре.
2. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если созданы следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;
- интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса ВУЗа путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;
- осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
3. Основными критериями сформированное™ тендерной, этической и
здоровьесберегающей компетенций у будущих специалистов по физической
культуре и спорту в системе дополнительного образования детей выступают:
ценностно-смысловой (тендерные стереотипы, сексизм, внутренняя картина
здоровья, и самоотношение, морально-этическая рефлексия); гностический
(тендерное сознание и тендерное самосознание, понимание сущности здоровья,
нравственное (этическое) познание и сознание); деятельностно-поведенческий
13
(гендерное поведение, образ жизни человека, здоровьесберегающие привычки, этическая координация поведения).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 источников, 7 приложений. Объем основного текста 186 страниц, общее число таблиц - 5, рисунков — 19.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза работы, экспериментальная база и методы исследования; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сведения об апробации и внедрении его результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы рассмотрены развитие и становление основного понятийного аппарата, анализ государственных образовательных стандартов, система подготовки будущих специалистов в области спорта в России за рубежом. Дана сущностная характеристика дополнительного образован™ детей, в том числе в сфере физической культуры и спорта, выделены и обоснованы специальные (дополнительные) профессиональные компетенции будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей, раскрыта их специфика.
В настоящее время происходит процесс модернизации отечественного образования и обучения. Такому явлению характерна реализация инновационных принципов на всех уровнях образовательной практики. Для того, чтобы отвечать таким задачам, педагог должен обладать качественно сформированными компетенциями. Активное обсуждение важнейших положений, идей, перспектив и условий реализации компетентностного подхода в образовании происходило в исследованиях ведущих отечественных ученых (И.А. Зимней, Б.Д. Эльконина,
14
В.Д. Шадрикова, Н.В. Нижегородцевой, и др.), специфика сферы дополнительного образования детей отражена в работах В. П. Голованова, Л.Н. Буйловой, З.А. Картиной и др.
Сравнительный анализ образовательных программ в России, в том числе Республике Марий Эл и за рубежом, а также учет специфики системы дополнительного образования детей, а именно: вариативность образовательных программ, разновозрастность в наполнении групп, свободный выбор образовательной области и т.п., требует расширения границ профессиональной компетентности специалиста дополнительного образования детей. Прописанные в ФГОС ВПО компетенции ориентированы, прежде всего, на педагога общеобразовательных школ. Сфера дополнительного образования детей гибкая и многопрофильная, что диктует иной подход в построении паспорта компетенций профессиональной деятельности специалиста, в нашем случае в области физической культуры и спорта, что в современной науке еще только начинает рассматриваться. Такой вывод подкрепляют имеющиеся в науке положения о профессиональном портрете и профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей с его «сферами ответственности»: ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, ответственность за эмоциональное благополучие каждого ребенка, ответственность за активное включение каждого обучаемого в коллективную жизнедеятельность, ответственность за ориентацию детей на основные социокультурные ценности, ответственность за содействие воспитаннику в его самоопределении.
Во второй главе «Экспериментальная работа по совершенствованию подготовки специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей» представлены программа, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы. Выявлены и обоснованы педагогические условия для эффективного формирования тендерной, здоровьесберегающей и этической компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей: разработка и внедрение модели (рисунок 1); интеграция расширенных
15
Средства Педагогические принципы:
ФГОС впо, Содержание образованш — научности преподаваемого материала;
учебные Фундаментализация - систематичности и последовательности;
программы и Теоретизация — культуросообразности;
планы ВУЗа, Гуманитаризация — гуманистической направленности
методические и Аксиологизация профессиональной подготовки;
учебные пособия, Профессионализация - дифференциации и индивидуализации
технические Целостность и интеграция обучения;
средства, Вариативность — междисциплинарной интеграции
образовательные Многоуровневость и важнейших компонентов
технологии, непрерывность компетентностного подхода;
образовательные Стандартизация — самостоятельности, осознанности и
стратегии вуза творческой активности личности студентов
Традиционная организация процесса подготовки специалиста для работы в системе общего
образования
Сформированные базовые компетенции специалиста для работы в системе общего образования
тг
/ Специалист по ^ физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей с развитыми специальными (дополнительными) компетенциями: тендерной, здоровьесберегающей, этической
Осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов дополнительного образования детей
X
Интеграция расширенных
тендерных, здоровьесберегающих и а этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза
путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций
у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»
Специфики дополнительного образования детей:
1. Вариативность образовательных программ; 4. Особые условия обучения;
2. Работа с разновозрастными детскими 5. Формирование профессиональных интересов; коллективами; 6. Свободный выбор образовательной области
3. Половое смешение в группах;
Рисунок 1. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей
тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»; осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций. Выявлены этапы
становления специальных (дополнительных) профессиональных компетенций. Описано применение электронного образовательного ресурса как эффективного средства для повышения качества подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Первое педагогическое условие - «разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей» - диктует необходимость сосредоточения внимания на специфике всех компонентов процесса обучения, что является отражением необходимости трансформации и коррекции современного высшего спортивного образования с учетом выделенных нами специальных (дополнительных) профессиональных компетенций. Такой подход позволяет сконструировать модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей. В основу построения модели были положены такие параметры, как педагогические принципы, средства и содержание обучения, присущие традиционной системе образования, в результате чего у студента формируются базовые, ключевые компетенции. Именно взаимосвязь компонентов модели оказывает значительное влияние на сущность всего процесса подготовки и выступает в качестве одного из основных необходимых и достаточных педагогических условий. Внедрение представленной модели в образовательное пространство вуза позволит вывести на более высокий уровень развития специальных (дополнительных) профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культура и спорта для работы в системе дополнительного образования детей.
Второе педагогическое условие — интеграция расширенных гендерных,
здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание
педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного
учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных
профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической
17
культуры и спорта», - применительно к построению системы образования выступает в виде не только передачи формальных знаний в интерактивной форме, но и возможности проверки с помощью него усвоенных тендерной, здоровьесберегающей и этической компетенций у студентов, а также учета и активного применения полученных знаний в педагогической деятельности конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей в период обучения в высшей школе.
Третье педагогическое условие предполагает организацию педагогического мониторинга с целью эффективного информационного отражения состояния образовательного процесса, а также обобщение результатов и определение прогноза его развития. Для этого нами был отобран и представлен в электронном виде диагностический инструментарий, включающий методики, направленные на определение уровней сформированности специальных (дополнительных) профессиональных компетенций, анкеты для учащихся (удовлетворенность учащихся уровнем профессиональной компетентности тренера-преподавателя), анкеты для руководителей специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (анализ сформированности обозначенных компетенций у тренеров, изучивших спецкурс).
Используя выделенные методики, нами был проведен констатирующий срез уровня сформированности специальных (дополнительных) компетенций у будущих специалистов, разделенных на 2 группы - контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ). Результаты представлены на рисунке 2.
100 ; 59 61
о
3 3129
80 60 40 20 0
45 47,5_
55 62,5
О
¿Ф ^
0<°
лг ся <а°
»КГ 85ЭГ
.о<Г сЯ <8°
I кг аэг
52 50 48 46
50
Ч' 50
I 48 ! II 1
,<з° сЯ <а°
1.Гендерная
2. Здоровьесберегающая 3. Этическая
Рисунок 2. Уровень сформированное™ тендерной, здоровьесберегающей, этической компетенций у КГ и ЭГ до формирующего этапа эксперимента
После входной диагностики нами был создан и внедрен в образовательную практику вуза, а так же представлен в свободном доступе в сети Internet электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта». Разработанный спецкурс раскрывает сущность и содержание понятий «гендерная компетентность», «здоровьесберегающая компетентность» и «этическая компетентность» и представляет собой ряд теоретических и практических заданий, которые могут быть использованы в практике обучения студентов. Представленный курс предполагает активное администрирование представленного ресурса, что позволяет добавлять актуальные разработки, новейшую информацию по профилю нашего направления. Особенностью разработанного комплекса является его дистанционность. Таким образом, данный спецкурс решает несколько педагогических задач, основными из которых является формирование представленных компетенций у отдельной категории специалистов, информация и популяризация значительных сведений в широких массах населения, а также при активном использовании данного ресурса в современном образовательном пространстве он несет функцию опережающего, инновационного обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, которые, в свою очередь, по мнению ЮНЕСКО, являются приоритетными в современном образовании всего мира.
Для дополнительной проверки сформировавшихся компетенций, а также использования полученных знаний и умений на практике после завершения формирующего этапа эксперимента студентам были предложены контрольные занятия с применением технологии case-study. Итоги проведенного исследования выявили следующие показатели: 33% продемонстрировали высокий уровень развития тендерной компетенции, 67% человек находятся на среднем уровне. В здоровьесберегающей блоке экспериментальная группа показала высокий уровень у 92%, и средний уровень лишь у 8% опрошенных. Этический блок.
19
Экспериментальная группа продемонстрировала у 83% студентов высокий уровень и 17% респондентов дали ответы, характерны для среднего уровня.
1.Гендерная 2. Здоровьесберегающая 3. Этическая
Рисунок 3. Уровень сформированности тендерной, здоровьесберегающей, этической компетенций у будущих специалистов на формирующем этапе
эксперимента
Так, по итогам анкетирования студентов, мы выяснили, что в профессиональной структуре личности выбранных специалистов присутствует явный положительный сдвиг в сторону толерантности и чуткости по отношению к своим подопечным с точки зрения гендерно ориентированного, этического и здоровьесберегательного подходов. Таким образом, полученные данные доказывают высокую результативность организованной и проведенной экспериментальной работы по апробации выдвинутых педагогических условий.
В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.
Подготовка высококвалифицированных, компетентных специалистов в каждой области - одна из актуальных проблем современной педагогической науки. Исследование показало, что подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей представляет процесс, направленный на создание интегративного свойства личности с общепринятыми и специальными, дополнительными (тендерной, этической и здоровьесберегающей) компетенциями в ее структуре.
Эффективность подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработка и внедрение
теоретической модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей; интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»; осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.
Основными критериями сформированное™ тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту в системе дополнительного образования детей выступают: ценностно-смысловой (тендерные стереотипы, сексизм, внутренняя картина здоровья, и самоотношение, морально-этическая рефлексия) гностический (тендерное сознание и тендерное самосознание, понимание сущности здоровья, нравственное (этическое) познание и сознание), деятельностно-поведенческий (тендерное поведение, образ жизни человека, здоровьесберегающие привычки, этическая координация поведения).
Проведенное исследование позволило разработать и экспериментально доказать эффективность созданной нами модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. При построении модели мы исходили из того, что специальные (дополнительные) компетенции в профессиональной структуре личности можно формировать в паритете с базовыми, а значит, опирались на традиционное содержание образования, но с учетом определенных педагогических условий и специфики дополнительного образования детей. Экспериментальная проверка, в том числе с использованием методов математической статистики, выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе
21
дополнительного образования детей позволяет говорить об их эффективности. Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многокомпонентной системы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Перспективы дальнейшей научной работы по данной проблеме могут осуществляться в следующих направлениях: расширение состава диагностических методик по выявлению уровня сформированное™ каждого отдельного компонента тендерной, этической, здоровьесберегающей компетенций; подготовка будущих специалистов в других сферах дополнительного образования детей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Гусарова, А.Н. Специфика формирования дополнительных профессиональных компетенций у будущего специалиста по физической культуре и спорту / А.Н. Гусарова // Вестник Чувашского Государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. - 2012. - № 2 (74). - 4.2. - С. 28-31 (0,25 п.л.).
2. Гусарова, А.Н. Здоровье молодых спортсменов как объект целенаправленной профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта в республике Марий Эл / А.Н. Гусарова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. -№ 4 (29). - С. 47-52 (0,4 п.л.).
3. Гусарова, А.Н. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/116-12342 (дата обращения: 12.03.2014).
Публикации в других научных изданиях
4. Гусарова, А.Н. Роль тренера в достижении командой спортивных результатов / А.Н. Гусарова, А.Н. Малышева, C.JI. Шалаева // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 150151 (0,125 п.л.).
5. Гусарова, А.Н. Социально-педагогические аспекты тренерской работы в женской команде / А.Н. Гусарова, А.Н. Малышева, C.JI. Шалаева // Социальные науки и практики в 21 веке: из опыта молодежных исследований (перед вызовами глобальных процессов и их последствий): материалы Шестой всероссийской весенней молодежной научной конференции / под общей редакцией профессора В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 192-193 (0,125 пл.).
6. Гусарова, А.Н. Взаимоотношения тренера со спортивной командой. Социально-психологический аспект значимости тренера / А.Н. Гусарова, А.Н. Малышева, C.JÏ. Шалаева // Этническая культура народов волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Йошкар-Ола, 12-13 ноября 2009 г. / Map. Гос. Ун-т; науч. ред. Г.Е. Шкалина. — Йошкар-Ола, 2010. -4.2.-С. 180-188 (0,6 пл.).
7. Гусарова, А.Н. Анализ здоровьесберегающей деятельности социальных служб за рубежом / А.Н. Гусарова // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы III республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Map. Гос. Ун-т; под ред. H.A. Бирюковой. -Йошкар-Ола, 2011.-С. 10-13 (0,25 пл.).
8. Гусарова, А.Н. Федеральный государственный ■ образовательный стандарт как фактор формирования конкурентоспособного специалиста в области физической культуры и спорта / А.Н. Гусарова // -Современная педагогика: методология, теории, практика: материалы III Международной- заочной научно-
практической конференции: в 2 ч. / науч. ред. М.В. Волкова - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - 4.1. - С. 185-189 (0,3 п.л.).
9. Гусарова, А.Н. Подготовка в вузе волонтеров для сопровождения спортивных мероприятий / А.Н. Гусарова // Проблемы педагогического образования: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию высшего педагогического образования в Республике Марий Эл / Map. Гос. Ун-т; отв.ред. H.A. Бирюкова. — Йошкар-Ола, 2012. - С. 93-96 (0,25 п.л.).
10. Гусарова, А.Н. Использование электронного учебно-методического комплекса в практике высшего спортивного образования / А.Н. Гусарова // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы Пятой Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Мар.гос.ун-т. - Йошкар-Ола, 2013. - С. 23-25 (0,2 п.л.).
11. Гусарова, А.Н. К вопросу о сохранении здоровья у подростков, занимающихся в школах олимпийского резерва / А.Н. Гусарова // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: материалы V Международной научной конференции: в 2 ч. / Map. Гос. Ун-т. - Йошкар-Ола, 2013. - Ч. 2. - С. 113-116 (0,25 п.л.).
12. Гусарова, А.Н. Исследование и коррекция уровня сформированности специальных (дополнительных) компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту / А.Н. Гусарова //Города Среднего Поволжья: история и современность»: материалы II межрегиональной научно-практической конференции / Мар.гос.ун-т. - Йошкар-Ола, 2014. - С. 50-56 (0,4 п.л.).
13. Гусарова, А.Н. Информационный образовательный ресурс локального доступа «Электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»» / А.Н. Гусарова, П.В. Никитин/ Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19084 от 09.04.2013г. Инв.номер ВНТИЦ №50201350360 от 19.04.2013г.
ГУП Республики Марий Эл «Типография Правительства Республики Марий Эл» Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 112. Заказ 5053. Тираж 100 экз. 2014 г.